автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Функционирование глаголов речи в языке СМИ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование глаголов речи в языке СМИ"
На правах рукописи
Шейхи Хоссейн Голамали
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ В ЯЗЫКЕ СМИ
Специальность 10.02.01 - Русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
15 Ш 2015
Казань-2015
005570593
Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
доктор филологических наук, профессор Бочина Татьяна Геннадьевна доктор филологических наук, профессор, Горбань Оксана Анатольевна, ФГАОУ ВПО «Волгоградский
государственный университет»
Злобин Андрей Александрович,
кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятский государственный
гуманитарный университет»
Защита состоится «9» сентября 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.05 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: г. Казань, ул. Кремлевская, 35.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»: http:// www.kpfu.ru.
Автореферат разослан «2» июля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
И.В. Ерофеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Изучение глаголов речи уже давно привлекает внимание ученых-лингвистов и исследователей. В современном языкознании эти глаголы рассматриваются как на материале одного языка, например, русского (Степанова 1970; Васильев 1971), так и в сопоставительном плане (Горегляд 1994; Каримова 2006; Цыганова 2008), как в синхронии, так и в диахронии (Кодухов 1961; Алимпиева и Ваулина 1979; Биченкова 1985), как в литературном языке (Бахтина 1965), так и в диалектах и говорах (Коршунова 2002; Антонова 2003; Бессонова 2010). Глаголы речи рассматриваются также не только в лексикологии, но и в грамматических исследованиях (Кодухов 1957; Ничман 1974).
Интерес к глаголам речи не случаен: этими глаголами обозначается важнейшая сторона деятельности человека, т.е. речь, опосредующая другие виды его деятельности. В этом плане в жизни человека речь играет ту же роль, что и орудия труда. Под глаголами речи обычно понимаются глаголы, называющие процессы речевой деятельности. Каждый глагол речи обязательно должен иметь смысловой признак "владеть, пользоваться устной речью". Другими словами, такой смысловой признак считается обязательным компонентом смысла каждого глагола речи и отличает тем самым глагол речи от любого другого глагола не речи.
В исследованиях преимущественно встречаются два термина: глаголы речи и глаголы говорения. В диссертационной работе используется термин «глаголы речи», поскольку он шире по содержанию и включает в себя, в том числе, глаголы говорения как частное понятие. В данном исследовании под глаголами речи, вслед за В.П. Бахтиной, мы понимаем глаголы, обозначающие действие, совершаемое речевым аппаратом [Бахтина 1965]. Под глаголами говорения некоторые ученые имеют в виду глаголы с различными значениями: владение речью, факт произношения, процесс выражения мысли, речевой контакт между адресантом и адресатом с целью обмена информацией; использование речи как средства устного воздействия на одушевленный субъект, раскрытие содержания высказывания, характеристика акта говорения или объекта речи, раскрытие действия (поведения) человека, и т.д.
Актуальность исследования мотивируется отсутствием специальных работ в сфере функционирования глаголов речи в языке электронных СМИ, хотя важность данного исследования очевидна. Во-первых, язык СМИ стремительно развивается, в частности появились и все более активно используются электронные публицистические издания, поэтому исследования
3
лингвистов в этой области являются насущной необходимостью. Во-вторых, несмотря на достаточное количество публикаций в области глаголов речи или говорения, проблема глаголов речи в языке полностью не решена.
Несомненно, что для познания специфики того или иного стиля первостепенное значение имеет изучение тех групп лексики, которые активно участвуют в реализации доминантной функции данного стиля. В публицистическом стиле, как известно, важнейшими функциями языка являются информативная и воздействующая, в связи с чем глаголы речи выступают дискурсобразующей лексикой.
Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости выявления специфики функционирования глаголов речи в электронных СМИ, в важности определения глагольной семантики в контексте публицистического текста.
Объектом реферируемого диссертационного исследования стали тексты с глаголами речи в языке российских электронных СМИ.
Предметом исследования являются особенности функционирования лексико-семантических групп (далее - ЛСГ) глаголов произнесения, речевого сообщения и речевого общения в языке российских электронных СМИ.
Материалом исследования является созданная автором диссертации картотека, составленная методом сплошной выборки, источниками для которой являются национальный корпус русского языка (далее - НКРЯ), а также современные электронные СМИ, а именно: первый телевизионный канал (Пу), Интерфакс, Российское Информационное Агентство, ИТАР-ТАСС, Известия, Коммерсант.™, Комсомольская правда, «Российская газета», РИА НОВОСТИ, ТВ Центр, Утро.ги - ежедневная электронная газета, Россия 24, Вести Экономика, Взгляд - деловая газета, LENTA.RU, РСН - Русская служба новостей, РБК - РосБизнесКонсалтинг, яндекс-новости, новости mail.ru, радио «ЭХО Москвы», Новости кино, Единая Россия (официальный сайт партии) и др. Временной интервал выборок представлен 2007-2014 гг.
Цель исследования заключается в определении особенностей функционирования глаголов речи в языке российских электронных СМИ.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сформировать методологическую основу исследования, рассмотрев историю изучения глаголов речи в русском языкознании и оценив имеющиеся классификации ЛСГ русских глаголов речи.
2. Определить наиболее употребительные глаголы речи в языке российских электронных СМИ.
3. Провести статистический анализ употребления глаголов речи ЛСГ произнесения, речевого сообщения и речевого общения в предложениях с
4
прямой и косвенной речью, а также в простых распространенных предложениях.
4. Выявить особенности функционирования глаголов произнесения, речевого сообщения и речевого общения в российских электронных СМИ.
5. Установить лексическо-семантические особенности глаголов речи в российских электронных СМИ, создав новую классификацию глаголов речи, функционирующих в российских электронных СМИ.
Для решения поставленных задач используется комплексный метод исследования - описательный, компонентный и контекстуальный анализ, метод классификации, статистический метод. Описательный метод исследования материала служит для характеристики глаголов речи, входящих в ЛСГ произнесения, речевого сообщения и речевого общения. С помощью статистического метода было установлены количественные характеристики употребления глаголов речи, входящих в ту или иную ЛСГ, выявлены количественные синтаксические признаки на примере прямой и косвенной речи, а также простых распространенных предложений. Результатам статистического анализа дана лингвистическая интерпретация (толкование).
Источниками исследования послужили разные лингвистические и семантические словари русского языка: «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (2000 г.); «Большой толковый словарь русских глаголов: Идеографическое описание» под ред. Л.Г. Бабенко (2008 г.); «Грамматический словарь русского языка» A.A. Зализняк (2003 г), «Лексико-семантические группы русских глаголов: Учебный словарь-справочник» под ред. Т.В. Матвеевой (1988 г.); «Лингвистический энциклопедический словарь» ред. В.Н. Ярцева (1990 г.); «Словарь русского языка: В 4-х т. (1999 г.); «Новый объяснительный словарь синонимов русского языка» под руководством акад. Ю.Д. Апресяна (1999 г. и 2003 г.); «Русские глагольные предложения: Экспериментальный синтаксический словарь» под ред. Л.Г. Бабенко (2002 г.); «Русский семантический словарь. Толковый словарь, систематизированный по классам слов и значений» под ред. Н.Ю. Шведовой (1998 г.); «Синтаксический словарь» (2006 г.); «Словарь-справочник лингвистических терминов» Д.Э. Розенталя (1976 г.); «Словарь синонимов русского языка» В 2-х т. Т. 2, ред. А.П. Евгеньева (1971 г.); «Словарь синонимов. Справочное пособие» под ред. А.П. Евгеньевой (1975 г.); «Системный семантический словарь русского языка» Л.М. Васильева (2000 г.); «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой (2003 г.); «Толковый словарь современного русского языка» Д.Н. Ушакова (2014 г.); «Частотный словарь русского языка» Л.Н. Засориной (1977 г.).
Теоретической базой послужили идеи советских и российских языковедов, которые исследовали языковые функции коммуникативной деятельности человека, опираясь на понимание языка как основного средства общения и его внутрисистемных отношений в области лексико-семантических групп (ЛСГ) глаголов речи (говорения). Установление внутрисистемных отношений различных групп лексики остается важной задачей многих лексикологических исследований. Отбор глагольных единиц проводился с учетом классификаций, предложенных в свое время разными учеными: Л.М. Васильевым, В.И. Кодуховым, Г.В. Степановой, Ю.А. Апресяном, В.П. Бахтиной, Н.С. Авиловой, Т.В. Матвеевой, М.А. Кормилицыной, Т.В. Кочетковой, Н.Г. Брутян, B.C. Поповой, М.А. ШелякиныМ, З.В. Ничман, Ю.В. Фоменко, Э.В. Кузнецовой, И.А. Крыловой, И.А. Сколотовой, Е.М. Соколовской, И.М. Кобозевой, В.В. Богдановым, Е.П. Савельевой, М.Я. Гловинской, E.H. Горегляд, Ф.Р. Имамутдиновой, A.A. Зализняк, Н.Е. Фрид, Н.И. Каримовой, М.Д. Чертыковой, Е.В. Глинки, Ю.А. Бессоновой, Е.Б. Цыгановой, A.A. Яковлевой, Е.А. Ушаковой, С.М. Антоновой, М.В. Виноградовой, В.Е. Маясовым, и Р.И. Алиевой, в которых описаны состав и структура ЛСГ глаголов речи (говорения). В последнее время много внимания уделяется лексикографическому описанию глаголов речи исследователем Л.Г. Бабенко. Изучения проводились в рамках и классификации глаголов речи, и функционально-когнитивного подхода, и сравнительно-сопоставительного анализа, и теории речевых актов, и коммуникации.
Настоящее диссертационное исследование проведено в русле функционального подхода, поскольку глаголы речи тесно связаны с основной функцией коммуникации - передачи информации. На эту функцию речевой коммуникации особо указывают Е.М. Соколовская, М.А. Шелякин, Ю.В. Фоменко.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые глаголы речи исследуются на материале российских электронных СМИ. Они описаны в связи с базовыми функциями языка — информации, сообщения, общения;
2. Выделено лексико-семантическое подполе (далее - ЛСПП) информирования, которое образуют ЛСГ глаголов произнесения, речевого сообщения и речевого общения.
3. Впервые проведен детальный статистический анализ употребления ЛСГ глаголов речи в предложениях с прямой и косвенной речью и в простых распространенных предложениях.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в систематизацию лексики, в частности, уточняет классификацию глаголов
6
речи на основе функциональной семантики. Лексико-семантическое значение рассматривается в качестве основной структуры, включающей в себя различные речемыслительные процессы - сообщение, общение, произнесение и др. Это позволило в рамках системного подхода к описанию ЛСПП информирования в языке электронных СМИ объединить различные ЛСГ глаголов речи в одно ЛСПП информирования.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования проанализированного материала при классификации глаголов речи в языке электронных СМИ. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка и русского языка как иностранного, на студенческих семинарах по лексикологии, а также на занятиях по русскому языку в школах, гимназиях и лицеях. Практическая значимость данной диссертации также определяется возможностью использования собранного и проанализированного материала в магистерских исследованиях в области глаголов речи и языка электронных СМИ. Материалы исследования могут быть использованы при составлении словаря языка СМИ и лексикографических словарей, а также в практике построения справочных систем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глаголы речи в языке электронных СМИ характеризуются разной степенью дискурсивной значимости, что проявляется как на уровне отдельных слов, так и на уровне лексико-семантических группировок. Ряд глаголов речи чрезвычайно редко используется в медиатекстах: раскритиковывать, взмаливаться, выбранить, кляузничать, изругать, выругать, остеречь, остерегать, радировать, выкликать, побожиться, спроситься, лопотать, брюзжать, басить, окликать и др. Другие, напротив, функционируют в электронных СМИ очень активно, являясь маркерами жанрово-стилевой принадлежности: говорить, сказать, заявить, сообщить, рассказать и др.
2. Наибольшей значимостью в языке электронных СМИ характеризуются ЛСГ глаголов речевого сообщения, речевого общения и произнесения. Наименее востребованной в медиадискурсе является группа глаголов речевого выражения эмоций (последнее место в рейтинге частотности). Парадоксальной является невысокая частотность использования ЛСГ глаголов речевого воздействия: 35 глаголов речевого воздействия используются вдвое реже, чем двенадцать глаголов обращения, и почти в двадцать раз реже, чем 66 глаголов речевого сообщения.
3. Глаголы произнесения, речевого сообщения и речевого общения образуют лексико-семантическое подполе информирования, единицы которого объединяет интегральная сема "информировать". Ядро лексико-семантического
7
подполя информирования составляют перформативные глаголы говорить и сказать как наиболее частотные в языке электронных СМИ. Глаголы речи разных ЛСГ в языке электронных СМИ при пересечении зон могут использоваться в одном и том же значении (например: глаголы ответить и сказать - в значении "сказать, отозваться, откликнуться"; или глаголы произнести и сказать - в значении "сказать").
4. Глаголы произнесения, речевого сообщения и речевого общения широко употребляются в языке электронных СМИ не только в предложениях с прямой и косвенной речью, но и в простых распространенных предложениях. Последний вид предложения особенно частотен для глаголов речевого общения: обсуждать, обсудить, отвечать, просить, попросить, поговорить, разговаривать и согласиться, а также глаголов произнесения: диктовать и продиктовать.
Апробация работы. Основные положения и полученные результаты, изложенные в работе, докладывались и обсуждались на научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (Казань 28-29 ноября 2013 г.); Сборник научных трудов: «Русский язык: лингвокультурный и функционально-дискурсный аспекты» (Казань, 2014); VII Международной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире: инфокоммуникационные технологии в контексте непрерывного языкового образования» (Казань, 2014 г.); VII Международной научно-практической конференции «Научные исследования в сфере общественных наук: вызовы нового времени» (Екатеринбург, 30-31 января 2015 г.); III Международной научной конференции «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (Челябинск, 26-27 марта 2015 г.); III Международной научно-практической конференция «Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение» (Казань, 19-21 ноября 2014 г.), а также опубликованы в научных статьях (3 из которых - статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы определяется поставленной в ней целью и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения (таблицы частотности разных ЛСГ глаголов речи в языке СМИ).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении аргументируется актуальность темы исследования, определяются степень разработанности темы, объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, основные положения, выносимые
8
на защиту, характеризуются источники исследования и методология, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы, указываются сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования и о структуре работы.
Кроме того, введение содержит краткий обзор точек зрения на природу ЛСГ глаголов речи (говорения). Решается вопрос о терминологии: в диссертационной работе используется термин глаголы речи как общее понятие по отношению к термину глаголы говорения.
Первая глава «Теоретические основы исследования» состоит из 4 разделов.
В первом разделе «Языковые особенности публицистического стиля»
речь идет о языковых особенностях публицистического стиля и о языке СМИ как объекте лингвистического исследования. Приводятся основные функции публицистического стиля, представляющие дихотомию: 1) функция воздействия и 2) функция информирования. Кроме устоявшегося привычного понятия публицистический стиль речи, в журналистской практике используется понятие стиль массовой коммуникации (СМК) как один из наиболее "открытых" функциональных стилей современного русского литературного языка, а также понятие информационный подстшь как совокупность определенных характеристик целого текста или его части.
Описываются исторические этапы развития электронных СМИ в России: создание национальной службы новостей, сетевых газет, корпуса текстов, например, Национального Корпуса русского языка.
Рассмотрены различные точки зрения на тексты публицистического стиля. На основе формально-содержательных и функциональных характеристик выделяются "маркированные" тексты, медиатексты, представляющие собой новости; информационную аналитику и комментарий; публицистику и рекламу. Своеобразием языка СМИ является медиаречь.
Во втором разделе рассмотрена «История изучения глаголов речи в русском языкознании». Приводятся концепции лингвистов, изучавших в разное время группы и подгруппы глаголов речи русского языка. Одни ученые ограничивались анализом семантики глаголов речи (Л.М. Васильев, Ю.А. Апресян, Н.С. Авилова, И.А. Крылова, Ю.А. Бессонова), другие - анализом внутрисистемных отношений (В.И. Кодухов, В.П. Бахтина, И.А. Сколотова, B.C. Попова, З.В. Ничман, Ю.В. Фоменко, Э.В. Кузнецова), третьи - анализом речевых актов (И.М. Кобозева, М.Я Гловинская), четвертые - сравнительно-сопоставительным анализом (E.H. Горегляд, Ф.Р. Имамутдинова, Н.И. Каримова, Е.Б. Цыганова, Е.А. Ушакова), пятые - функционально-когнитивным анализом (Е.М. Соколовская), шестые — анализом речемыслительного акта
9
(E.B. Глинка), седьмые — сравнительным анализом русского языка и диалектов (С.М. Антонова).
Итогом обзора исследований системной организации лексики и структурной организации лексико-семантических значений глаголов речи стали «Большой толковый словарь русских глаголов» под редакцией Л.Г. Бабенко и экспериментальный словарь «Русские глагольные предложения».
Рассмотрению «классификаций глаголов речи» в русском языке посвящен третий раздел, в котором приведены различные мнения исследователей о составе групп и подгрупп русских глаголов речи (говорения) и в котором обосновывается принятое в диссертации понимание лексико-семантической группы глаголов речи как группы слов одной части речи, имеющих в своем значении общие семы 'речь' и 'говорение'.
Описываются следующие классификации: 1) представленные глаголами со значением речи, связанные друг с другом и обозначающие акты говорения или мышления (В.И. Кодухов); 2) представленные глаголами речи непосредственного общения людей или при помощи технических средств (радио, кино, телевидения) (B.C. Попова); 3) представленные глаголами речи на основе понятийного содержания процесса говорения (Г.В. Степанова);
4) представленные семантическими классами глаголов речи (Л.М. Васильев);
5) представленные ЛСГ глаголов речи подполя сообщения с точки зрения проблемы синонимии видов (М.А. Шелякин); 6) основанной на идентификации парадигматических и синтагматических связей глагольных единиц ЛСГ (З.В.Ничман); 7) представленные глаголами говорения в разговорной речи (М.А. Кормилицына, Г.В. Кочеткова); 8) представленные глаголами типа "информировать" (Ю.В. Фоменко); 9) представленные глаголами речи и фразеологическими единицами (И. А. Сколотова); 10) представленные глаголами речевой деятельности (Т.В. Матвеева); 11) представленные глаголами речевых действий (A.A. Зализняк); 12) представленные глаголами речевой коммуникации (Е.М. Соколовская; Ф.Р. Имамутдинова);
13) представленные глаголами с прямой речью (Е.А. Ушакова);
14) представленные глаголами речевых актов (М.Я. Гловинская).
Анализ ЛСГ глаголов речи в языке СМИ (по данным НКРЯ), предпринятый в четвертом разделе, убеждает в том, что по своей представленности ЛСГ глаголов речевого сообщения занимает первое место как в рейтинге номинативной дробности (66 глагольных лексем), так и в рейтинге частотности, который характеризуется большим количеством текстов (819474) и большим количеством апелляций по сравнению с другими ЛСГ (1114078).
Второе место по своей представленности занимает ЛСГ глаголов речевого общения. Это касается как рейтинга номинативной дробности (37 глагольных лексем), так и рейтинга частотности — большое количество текстов (298713) и большое количество апелляций по сравнению с другими ЛСГ (349908).
По своей представленности ЛСГ глаголов произнесения занимает третье место в рейтинге частотности по количеству текстов (167029) и количеству апелляций (298491) и четвертое место по рейтингу номинативной дробности (20 глагольных лексем).
На четвертом месте по рейтингу частотности находится ЛСГ глаголов обращения: количество текстов (103484) и количество апелляций (124681); по рейтингу номинативной дробности (12 глагольных лексем) - пятое место.
На пятом месте по рейтингу частотности находится ЛСГ глаголов речевого воздействия: количество текстов (50084) и количество апелляций (56123); по рейтингу номинативной дробности (35 глагольных лексем) - третье место.
И наконец, шестое место занимает ЛСГ глаголов речевого выражения эмоций как по рейтингу частотности: количество текстов (15494) и количество апелляций (16908), так и по рейтингу номинативной дробности (10 глагольных лексем).
Выявлено, что ЛСГ глаголов речевого сообщения, речевого общения и произнесения по количеству документов и по количеству употреблений в НКРЯ являются наиболее частотными по сравнению с другими ЛСГ глаголов речи. И наоборот, ЛСГ глаголов обращения, речевого воздействия, речевого выражения эмоций по количеству документов и по количеству употреблений в НКРЯ являются наименее частотными.
Наиболее частотными в текстах электронных СМИ являются глаголы речи разных ЛСГ: говорить (количество апелляций 251188 раз), сказать (219912), заявить (121875), сообщить (115559), рассказать (73605), называть (52415), предложить (46710), сообщать (45384), рассказывать (44792), назвать (43648), предлагать (36706), отвечать (33905), ответить (29490), говориться (27753).
Наименее частотны следующие глаголы речи разных ЛСГ: раскритиковывать и взмаливаться (в НКРЯ не найдены), выбранить и побраниться (1 раз), наговариваться (2), изругать, кляузничать и наушничать (3), осведомлять (4), остеречь (5), гнусавить (10), остерегать и радировать (11), выругать (13), выкликать и шамкать (15), побожиться (16), шепелявить (17), заговориться (19), заговариваться (21), окать (27), спроситься (28), картавить (32), пророчествовать и поверять (35), осведомляться (43),
11
приврать (44), привирать (45), злословить (46), нашептать и лопотать (49), соболезновать (51), брюзжать и улюлюкать (59), браниться (80), басить (85), наговориться (89), окликать (96).
Вторая глава «Функционирование глаголов речи в электронных СМИ» посвящена детальному анализу статистики употребления глаголов произнесения, речевого сообщения и речевого общения и исследованию функционирования ЛСГ глаголов произнесения с базовым глаголом произнести, ЛСГ глаголов речевого сообщения с базовым глаголом сообщить и ЛСГ глаголов речевого общения с базовым глаголом разговаривать в электронных СМИ.
В параграфе 2.1. «Функционирование глаголов произнесения в языке СМИ» в подпараграфе 2.1.1. «Статистика употребления глаголов произнесения в электронных СМИ» представлены частотные показатели ЛСГ глаголов произнесения в языке СМИ.
Для анализа были отобраны наиболее частотные глаголы этой группы. Мы опирались на статистические данные текстов СМИ, размещенных на сайте НКРЯ. Результаты статистического анализа частотности глаголов произнесения говорить, говориться, диктовать, продиктовать, произносить, произнести в разных типах предложений в процентном отношении отражены на рисунке 1.
■ прям, речь Вкосй. речь е прост, распрос. предл.
Говорить Говориться Диктовать продиктовать Произносить Произнести
Рис. 1. Частотность глаголов произнесения в разных типах предложений
Как видно из рисунка 1, в текстах электронных СМИ частотность распределена следующим образом: глаголы говорить (42%), говориться (57,2%) чаще употребляются в предложениях с прямой речью; глаголы
12
диктовать (93,3%), продиктовать (96,4%), произносить (83%), произнести (65,7%) - в простых распространенных предложениях; в предложениях с косвенной речью частота употребления глаголов диктовать (3,2%), продиктовать (2,7%), произносить (0,8%), произнести (0,3%) очень низкая, чего нельзя сказать о глаголах говорить (25,1%) и говориться (10,8%).
Автор признает тот факт, что статистическая аналитика лишь отражает некоторую устойчивую часть глаголов в исследованных синтаксических конструкциях и тем самым указывает на функционально-речевые особенности употребления глаголов произнесения в языке электронных СМИ.
В подпараграфе 2.1.2. «Функционирование ЛСГ глаголов произнесения с базовым глаголом произнести в электронных СМИ» на основе словарных дефиниций глаголов говорить, говориться проведен их лексико-семантический анализ, а также приведены различные точки зрения ученых-языковедов о данной ЛСГ.
Лексико-семантический анализ глаголов говорить, говориться, употребляющихся в текстах электронных СМИ, показал, что по своему лексическому значению они достаточно близки: "сообщать факты", "высказывать мнение, суждение о ком-либо, о чем-либо", "свидетельствовать о чем-либо, указывать на что-либо, быть доводом в пользу чего-либо", и имеют основную сему — 'осуществление речевого действия'. Согласно В.И. Кодухову, Л.М. Васильеву и Т.В. Матвеевой, глаголы говорить и произносить являются семантическими вариантами с той лишь разницей, что глагол произносить выражает внешнюю сторону устной речи или передает психоэмоциональное состояние адресанта речи: "Единственное условие: как только становится совсем невыносимо, человек произносит бранное слово или выражение" [Электронный ресурс]. — Я решил не говорить ничего во время плей-офф, -застенчиво произносит он, теребя бутылку с водой. - Немного отпустили игру, — грустно произносит нападающий «Атланта», — сделаем выводы [Электронный ресурс]. Специфика глагола произносить заключена в обстоятельственных распространителях: застенчиво, грустно, которые характеризуют речь как средство выражения внутреннего эмоционального состояния говорящего.
Важную роль при употреблении в предложении с прямой речью, содержащей актуализатор семы 'форма речи', играет глагол говорить, который входит в информационно-смысловое ядро "прямая речь": "Мы ни с кем не хотим воевать, но мы будем защищаться, если враги решат напасть на нас. Мы любим мир и спокойствие", - говорит один из избирателей. "Мы все голосовали, потому что в этой стране все зависит от воли народа, что бы ни говорили наши противники. Мне никто не говорил за кого голосовать, я сам
13
решал, кто достоин моего голоса", - говорит еще один избиратель [Электронный ресурс]. Стоит отметить, что информационно-смысловое ядро "прямая речь" высказываний — это истинные суждения, которые не нуждаются в верификации.
Глаголы диктовать, продиктовать, употребляемые в языке электронных СМИ, отражают императивную направленность высказываний, ориентированных на ту или иную ситуацию - событие, условие, факт с вытекающей из него необходимостью, и употребляются как в прямом, так и переносном значениях: "Для нас не составит большого труда написать вам CMC или продиктовать по телефону адрес, где давно уже находится ваш номер" [Электронный ресурс]. Прошлогодняя жара, когда с покупателями случались обмороки, диктует главное направление обустройства: в центральном павильоне будет обязательно установлена приточновытяжная вентиляция, а окна уже сейчас завешиваются светонепроницаемой пленкой [Электронный ресурс].
Автор приходит к общему выводу, что ЛСГ глаголов произнесения широко употребляется в текстах электронных СМИ для передачи информации.
В параграфе 2.2. «Функционирование глаголов речевого сообщения в языке СМИ» в подпараграфе 2.2.1. «Статистика употребления глаголов речевого сообщения в электронных СМИ» представлены частотные показатели ЛСГ глаголов речевого сообщения в языке СМИ.
Для анализа были отобраны наиболее частотные глаголы в этой группе с учетом статистических данных, приведенных в НКРЯ. Результаты статистического анализа частотности глаголов речевого сообщения сказать, заявить, заявлять, сообщить, сообщать, рассказать, рассказывать, предложить, предлагать в разных типах предложений в процентном отношении отражены на рисунке 2.
Как видно из рисунка 2, в текстах электронных СМИ частотность распределена следующим образом: перформативный глагол сказать широко употребляется в предложениях с прямой и косвенной речью, а также в простых распространенных предложениях.
Наиболее употребительными в предложениях с прямой речью являются глаголы рассказывать (54%), рассказать (48,8%), заявить (39%), сообщить (36,1%) и сказать (35,6%); в предложениях с косвенной речью — глаголы заявлять (47,7%), заявить (37,1%), сообщать (32,5%), сообщить (28%); в простых распространенных предложениях - глаголы предлагать (92,2%), предложить (87,8%), сказать (39,2%), сообщить (35,7%) и сообщать (35,5%). Наименее употребительными в предложениях с прямой и косвенной речью
являются глаголы предлагать (соответственно 6,4% и 1,2%) и предложить (соответственно 9,4% и 2,6%).
■ прям.речь @ косв.речь И прост, распрос. предл.
заявлять заявить предлагать предложить рассказывать рассказать сказать сообщать сообщить
Рис. 2. Частотность глаголов речевого сообщения в разных типах предложений
Автор полагает, что количественный объем анализируемой глагольной лексики в текстах электронных СМИ может оцениваться лишь с известным приближением, имея в виду рейтинг частотности ЛСГ глаголов речевого сообщения по данным НКРЯ, а также собственную картотеку текстов СМИ.
В подпараграфе 2.2.2. «Функционирование ЛСГ глаголов речевого сообщения с базовым глаголом сообщить в электронных СМИ» проводится лексико-семантический анализ глаголов сказать, заявить, заявлять, сообщить, сообщать, рассказать, рассказывать, предложить, предлагать и приводятся различные точки зрения лингвистов о данной ЛСГ.
Показательно, что глагол сказать в языке электронных СМИ во многих случаях употребляется в основном своем значении "сообщить": "Источник в Европейской службе внешнеполитической деятельности сказал, что Израиль и США не будут консультироваться с ЕС, если решатся на такие действия''' [Электронный ресурс].
Нужно отметить, что отличительной особенностью глаголов сказать и говорить является то, что они находятся в зоне пересечения (принцип "перекрестное™", предложенный A.M. Шишлянниковой) ЛСГ глаголов произнесения и ЛСГ глаголов речевого сообщения, основная функция которых состоит в передаче информации. На это указывают Н.Г. Брутян, В.И. Кодухов,
15
М.А. Кормилицына, Т.В. Кочеткова. Наш материал также подтверждает факт пересечения глаголов сказать и говорить: "Я об этом сказал и попросил неслучайно, потому что разгул бандитизма, националистов, имеющих фашистские корни — это нужно прямо об этом говорить — допускать нельзя ", - отметил он (из интервью В.Ф. Януковича телеканалам APTN и НТВ) [Электронный ресурс]. Таким образом, глаголы сказать и говорить, определяют характер прямой речи и выполняют в них информационную функцию. Сообщения, передаваемые глаголом сказать, характеризуют коммуникативную сторону письменной и устной речи.
В языке электронных СМИ антропоцентричные глаголы заявить, заявлять выражают не только значение "сообщить о чем-либо", но и имплицитно выражают направление и силу "процесса речи", заключенные в словах того или иного официального лица: "Далеко не первый раз, когда официальные лица Израиля упоминают о возможности нанесения ударов по Ирану. Наша позиция на этот счет хорошо известна — это было бы серьезной ошибкой, чреватой непредсказуемыми последствиями", — заявил С. Лавров [Электронный ресурс]. В грузинском руководстве уже заявили, что приветствуют готовность России ввести безвизовый режим. Предложение о восстановлении дипотношений там сейчас внимательно рассматривают, -передает Интерфакс [Электронный ресурс].
Лексические значения глаголов рассказать, рассказывать в языке электронных СМИ тесно связаны с семантикой глагола-доминанты сообщить как ядерной семы: Начальник штаба операции, сотрудник компании British Petroleum Дуг Шаттл рассказал: "Сегодня мы продолжим спасательную операцию. Накануне удалось собрать 4 тысячи баррелей нефти, мы делаем все возможное, чтобы не допустить экологической катастрофы" [Электронный ресурс].
При анализе глаголов предложить и предлагать нами учитывались особенности речевого сообщения (официальный характер сообщения), а также специфика его отображения в глагольных значениях в текстах электронных СМИ: 1) "заявить о чем-либо"; 2) "попросить кого-либо о чем-либо"; 3) "потребовать выполнения чего-либо"; 4) "сделать что-либо предметом рассмотрения, выбора со стороны других; выставить чью-либо кандидатуру, рекомендовать": Россия предложила Грузии восстановить дипломатические отношения [Электронный ресурс]. "В этой связи считаю, что таким человеком могли бы быть вы и предлагаю вам занять должность министра обороны РФ", — сказал В. Путин [Электронный ресурс].
Перформативные глаголы сообщить - сообщать в "Русском семантическом словаре" имеют значение: "Устно, письменно или в другой
16
форме сделать известным кому-н.", и по данным "Большого толкового словаря русского языка" имеют множество значений, одно из которых: "Довести до чьего-либо сведения, уведомить, известить; рассказать о чем-либо".
Как сообщают представители BP, сейчас нефтяное пятно движется в сторону побережья США. [Электронный ресурс]. Как сообщает ИТАР-ТАСС, разлитие нефти в Мексиканском заливе грозит США крупнейшей в мировой истории экологической катастрофой [Электронный ресурс]. "Чтобы минимизировать воздействие на береговую линию, ведется строительство защитного заграждения в Луизиане и Флориде. В настоящее время собрано около 250 тысяч галлонов воды с нефтью...", - сообщил контр-адмирал ВМС США М. Лэндри [Электронный ресурс].
Из примеров следует, что глаголы сообщить - сообщать обозначают констатацию фактов в виде сообщения некоторой информации об экологической катастрофе - разлитие нефти в Мексиканском заливе.
В «Новом объяснительном словаре синонимов» Ю.Д. Апресяна глаголы сообщать, информировать, извещать и т. п. находятся в одном синонимическом ряду. E.H. Горегляд, учитывая конкретное значение глаголов сообщать, информировать, извещать, относит их к информативным JICB "сообщать факты".
Анализ ЛСГ глаголов речевого сообщения позволяет сделать вывод об их активном функционировании в текстах электронных СМИ. Актуализируя коммуникативный и манифестационный аспекты речевого действия ("процесса речи"), глаголы сказать, заявить, заявлять, сообщить, сообщать, рассказать, рассказывать, предложить, предлагать обладают широкими возможностями функционирования в синтаксических конструкциях с прямой и косвенной речью, а также в простых распространенных предложениях, что демонстрируется текстами электронных СМИ.
В параграфе 2.3. «Функционирование глаголов речевого общения в языке СМИ» в подпараграфе 2.3.1. «Статистика употребления глаголов речевого общения в электронных СМИ» представлены частотные показатели ЛСГ глаголов речевого общения в языке СМИ.
Для анализа были отобраны наиболее частотные глаголы этой группы с учетом статистических данных текстов СМИ, приведенных на сайте НКРЯ. Результаты статистического анализа частотности глаголов речевого общения отвечать, ответить, просить, попросить, согласиться, соглашаться, спросить, спрашивать, обсуждать, обсудить, разговаривать, поговорить в разных типах предложений в процентном отношении отражены на рисунке 3.
Рис. 3. Частотность глаголов речевого общения в разных типах предложений
Как видно из рисунка 3, в текстах электронных СМИ частотность распределена следующим образом: наиболее употребительными в предложениях с прямой речью являются глаголы спрашивать (46,5%), соглашаться (38,5%), спросить (36%), ответить (31,6 %); в предложениях с косвенной речью - глаголы спросить (26,6%) и спрашивать (17,3%); в простых распространенных предложениях - глаголы разговаривать (99,2%), обсудить (98,2%), поговорить (97,8%), попросить (96%), обсуждать (96%), просить (95,9%), согласиться (90,7%) и отвечать (78%).
По мнению автора настоящего исследования, подобные употребления являются проявлением общей тенденции выбора (селекции) многозначных глаголов речевого общения в текстах электронных СМИ, например: спрашивать, разговаривать, поговорить, обсудить, обсуждать, попросить, просить, согласиться.
В подпараграфе 2.3.2. «Функционирование ЛСГ глаголов речевого общения с базовым глаголом разговаривать в электронных СМИ» проводится лексико-семантический анализ глаголов отвечать, ответить, просить, попросить, согласиться, соглашаться, спросить, спрашивать, обсуждать, обсудить, разговаривать, поговорить и приводятся различные точки зрения ученых-языковедов о ЛСГ глаголов речевого общения.
Показательно, что индификатором в ЛСГ глаголов речевого общения выступает глагол разговаривать, семантика которого, по мнению З.В. Ничман,
представлена двумя признаками: 1) обмениваться с кем-либо мыслями, сведениями, мнениями и 2) вести разговор, беседу: Вчера она разговаривала по телефону со своими родителями [Электронный ресурс].
Учитывая тот факт, что глаголы разговаривать, обсудить, обсуждать, поговорить, попросить, просить, согласиться обозначают речевые действия, связанные с разговором двух и более лиц, наши наблюдения свидетельствуют об ограниченном их функционировании в предложениях с прямой речью: Например, некоторые лекарства перестали к нам поступать, я сам с этим столкнулся, потому что препарат, который мне рекомендовал врач, уже давно не завозят, приходится просить друзей или самому ехать за ним в Москву. Где брать деньги, у кого их просить, на кого надеяться? [Электронный ресурс]. Но подойти к инструменту Андрей Владимирович не смог, как мы ни просили [Электронный ресурс]. Так что всех, кто хочет послушать замечательные песни и получить автограф певца, — милости просим на концерт! [Электронный ресурс].
Несмотря на то, что среди ученых не решен до конца вопрос об отнесении глагола просить к группе глаголов речи, мы считаем, что данный глагол совершенно справедливо включен в ЛСГ глаголов речевого общения. Стоит отметить, что Ю.А. Бессонова, например, глагол просить включает в семантическую подгруппу просьбы ЛСГ сообщения.
Любопытно, что глагол обсуждать, по данным «Толкового словаря русских глаголов», включен в семантическую группу сообщения с пометой "разговорное", хотя, как показывает наш материал, в языке электронных СМИ глаголы употребляются в своих основных лексических значениях и не имеют никаких стилистических особенностей: Эмоции к тому моменту уже схлынули. Мы быстро обсудили ход игры. Я сказал сыну, что в одном из эпизодов он мог забить шайбу! [Электронный ресурс]; В Интернете, на сайте «В Контакте», ребята создали группу, где активно обсуждают таинственное исчезновение молодого человека и хронику событий того дня [Электронный ресурс].
Значение "переговорить о ком-, чём-либо с кем-либо", "провести некоторое время в разговоре, обсуждая что-либо" содержит в себе глагол поговорить: Поговорите с начальником по поводу своего профессионального роста, определите, какие шаги нужно сделать, чтобы вернуть расположение директора и сослуживцев [Электронный ресурс]. И теперь, когда работа проделана, можно поговорить, собственно, о том, чем была эта игра [Электронный ресурс].
Цель многозначных глаголов спросить, спрашивать как глаголов устной речи (говорения), входящих в ЛСГ глаголов речевого общения, - обращаться к кому-либо с чем-либо: К его мнению прислушиваются, но... — Вы хотите, чтоб
19
я потом неспокойно спал? - спрашивает Андрей. - Зачем мне эта грязь? [Электронный ресурс].
Глаголы соглашаться, согласиться в текстах электронных СМИ служат для обозначения речевых ситуаций согласия, т.е. единомыслия, единодушия, связанных с общением: Недовольны автолюбители и тем, что если сама процедура и занимает максимум минут сорок, то вот стоять в очереди приходится долго. — Да, бывает, — соглашается Габдулла Садретдинов. - Но очереди создают сами водители [Электронный ресурс]. Владимир Артяков согласился и добавил, что в Тольятти также создается IT-парк «Жигулевская долина», который после открытия должен стать одним из лучших IT-парков в стране [Электронный ресурс].
Любопытно, что некоторые ученые (в частности, A.M. Шишлянникова) глаголы соглашаться, согласиться относит к глаголам со значением сообщения, подтверждая тем самым собственный принцип "перекрестности".
В текстах электронных СМИ отмечаются случаи расширения лексического значения глагола ответить с учетом контекстного подтверждения и за счет так называемых семантических преобразований: Они обменялись с участниками шествия праздничными впечатлениями и ответили на вопросы, в том числе и личного характера. "Давайте сделаем это каждый год, сделаем традицией. Нам нравится", — обратилась к Президенту участница шествия. "И нам нравится", — ответил Дмитрий Медведев [Электронный ресурс]. Поскольку глагол ответить употреблен в составе предложения с прямой речью, то его значения могут быть следующими: "сказать, отозваться, откликнуться". Семантическое расширение указывает на то, что лексемы ответить и сказать могут сочетаться по принципу "перекрестности". Поскольку глагол сказать входит в ЛСГ глаголов речевого сообщения, а глагол ответить - в ЛСГ глаголов речевого общения, напрашивается вывод о "перекрестности" обеих ЛСГ.
В заключении диссертации приводятся основные результаты исследования, где на основе общности классификаций ЛСГ глаголов произнесения, речевого сообщения и речевого общения предлагается их объединение в одно лексико-семантическое подполе (ЛСПП) информирования, которое не противоречит имеющейся теории семантического поля в современном русском языке и которое логично может быть представлено в языке электронных СМИ.
Анализ словарных значений глаголов речи, входящих в ЛСГ с базовыми глаголами сообщения, общения и произнесения, позволил выявить основные значения глагольных лексем, их семантику в контексте, установлены
вторичные, метафорические значения, образующие зону пересечения определенных семантических групп.
В языке электронных СМИ наиболее частотны следующие глаголы ЛСГ произнесения: говорить, говориться, произнести, произносить, диктовать, продиктовать и др.; глаголы ЛСГ речевого сообщения: сказать, заявить, сообщить, рассказать, предложить, сообщать, рассказывать, предлагать, заявлять и др.; глаголы ЛСГ речевого общения: отвечать, ответить, просить, согласиться, попросить, спросить, спрашивать, обсуждать, обсудить, разговаривать, поговорить, соглашаться и др.
В языке электронных СМИ наименее частотны следующие глаголы ЛСГ произнесения: гнусавить, шамкать, шепелявить, окать, картавить, лопотать и др.; глаголы ЛСГ речевого сообщения: наушничать, осведомлять, остеречь, остерегать, радировать, пророчествовать, поверять, приврать, привирать и др.; глаголы ЛСГ речевого общения: побраниться, наговариваться, заговориться, заговариваться, осведомляться, соболезновать и др.
Перспективы исследования могут быть связаны с дальнейшим изучением глаголов речи, функционирующих в языке СМИ, посредством использования новейших компьютерных технологий и разработки новых методик изучения глаголов речи русского литературного языка.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шейхи Х.Г. Функционирование глаголов говорения говорить и сказать в российских электронных СМИ // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014. - № 12 (42): в 3-х ч. Ч. III. - С. 214217.
2. Шейхи Х.Г. Употребление глаголов говорения со значением передачи информации (на материале языка СМИ, размещенном на сайте: www.ruscorpora.ru) // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - 2014. - № 5 (40). - С. 369-372.
3. Шейхи Х.Г. Статистический анализ глаголов речевого сообщения в предложениях с прямой и косвенной речью (на материале текстов СМИ) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2015. - № 4 (46): в 2-х ч. Ч. I.-C. 208-211.
Статьи в научных сборниках и материалов конференций:
4. Шейхи Х.Г. Перевод конструкций с глаголом речи выражать / выразить на персидский язык (на материале текстов СМИ) // Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение: материалы II Междунар. науч.-прак. конф. (28-29 ноября 2013 г.). - Казань, 2013.-С. 502-506.
5. Шейхи Х.Г. Персидский эквивалент русских глаголов речи «высказываться, выступать, призывать, требовать» (на материале текстов СМИ) // Сборник научных трудов: «Русский язык: лингвокультурный и функционально-дискурсный аспекты».- Казань: Печать-сервис. -XXI. - 2014. -С. 175-178.
6. Шейхи Х.Г. Некоторые особенности классификации ЛСГ русских глаголов говорения (на основе трудов М.А. Кормилицына, Г.В. Кочеткова И Л.М. Васильев) // Иностранные языки в современном мире: инфокоммуникационные технологии в контексте непрерывного языкового образования: сб. материалов VII Междунар. науч.-практ. конф. / Под науч. ред. проф. Ф.Л. Ратнер. - Казань, 2014. - С. 195-202.
7. Шейхи Х.Г. Использование лингвостатистического метода анализа глаголов речи (на материале глаголов сказать, сообщить, заявить) II Научные исследования в сфере общественных наук: вызовы нового времени: Материалы VII международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2015. -С. 46.48.
8. Шейхи Х.Г. Классификация ЛСГ глаголов речи в русском языке (на основе трудов В.И. Кодухова и A.A. Зализняк) // Судьбы национальных культур в условиях глобализации: сборник материалов III Международной научной конференции. Челябинск, 26-27 марта 2015 г. / под ред. М.Г. Смирнова. -Челябинск, 2015. - С. 407-410.
9. Шейхи Х.Г. Функционирование глаголов говорения заявлять и предупреждать в языке русских СМИ // Языки России и стран ближнего зарубежья как иностранные: преподавание и изучение: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (19-21 ноября 2014). - Казань, 2014. - С. 380-383.
Подписано в печать 29.06.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,27. Уч.-изд. л. 1,17. Тираж 100 экз. Заказ 218/6
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета
420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59, 233-73-28