автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гришина, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гришина, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА АВТОРСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ

ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

1 Л. Определение понятия «сказка» и её отличительные черты.

1.2. Поэтический вымысел как когнитивный «рубеж» между мифом и сказкой.

1.3. Сказка в системе речевых жанров.

1.4. Фольклорная сказка и литературная сказка: основные жанровые сходства и различия.

1.4.1. Мир Чудесного как семиосфера волшебной сказки.

1.4.2. Особенности реализации Мира Чудесного в литературной волшебной сказке.

1.5. Композиция волшебной сказки.

1.5.1. Система действующих лиц волшебной сказки.

1.5.1.1. Текстовые реализации системы действующих лиц в сказке Дж. Роулинг «Гарри Поттер».

1.5.2. Мотив и сюжет в волшебной сказке.

1.5.3. Роль магических заклинаний в сюжете волшебной сказки.

1.6. Имя собственное как скрытый смысл в художественном тексте.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНОЕ ОПИСАНИЕ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО В КРОССВОРДНОЙ ЛОГИКЕ АНГЛИЙСКОЙ АВТОРСКОЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ.

2.1. О двух подходах к интерпретации имени собственного.

2.1.1. Значение и функции имени собственного в авторской волшебной сказке.

2.2. Знаковая природа имени собственного.

2.3. Кроссвордная логика как принцип функционирования имени собственного в авторской волшебной сказке.

2.4. Семантическая структура имени собственного и взаимоотношение со сказочной действительностью.

2.5. Имя собственное как наименование сказочного действующего лица.

2.6. Роль и место «речевого портрета» действующего лица в сказке Дж. Роулинг «Гарри Поттер».

2.6.1. Имя собственное как репрезентация внешности человека, его характера, поведения, поступков и особенностей.

2.6.2. Имя собственное как репрезентация внутреннего мира человека.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Гришина, Ирина Ивановна

В лингвистической литературе существует большое количество работ, посвященных исследованию имени собственного, его отличиям от имени нарицательного, изучению функций имени собственного в художественном произведении (Э. Бенвенист, С.Н. Булгаков, Н.В. Васильева, В.В. Иванов, Е. Курилович, А.Ф. Лосев, К.И. Льюис, Ю.С. Степанов, Л.В. Суперанская, В.Н. Топоров и др.).

В данной работе мы следуем определению имени собственного как слова или словосочетания, специфическим назначением которого является обозначение индивидуальных предметов безотносительно к их признакам, т.е. без установления соответствия между свойствами обозначаемого предмета и тем значением (или значениями), которое имеет (или имело) данное слово или словосочетание (СЛТ 1996: 175).

Одним из возможных подходов к изучению имени собственного (антропонима) является исследование его функционирования в кросс-вордной логике. Обращение при описании имени собственного к кросс-вордной логике объясняется прежде всего тем, что жизнь современного человека пронизана этой логикой. Цепь его действий и поступков определяет не просто существование, а движение от одного свершения к другому: от одного поступка к следующему, от одного отрезка времени к другому и т.д. Онтогенез человека пронизан формулой: «Если А, то Б». Современный человек в век высоких технологий, сам того не замечая, реализует эту модель в полном объёме. Средства массовой информации заставляют человека следовать кроссвордной логике (игры, викторины, газеты, рекламы), обостряя и активизируя его мыслительную деятельность.

Исследуя жанр волшебной сказки, мы обнаружили, что автор, подчиняясь принципам кроссвордной логики, наделяет своего героя таким именем собственным, в котором, как в свернутой дескрипции, зашифрованы скрытые смыслы его характера, поступков, действий, взаимоотношений с другими героями. Реализация скрытых смыслов, заложенных в имени собственном, осуществляется по мере вхождения в повествовательную канву сказки путем декодирования своеобразной загадочной кроссвордной логики.

Под кроссвордной логикой мы понимаем особый вид/род интеллектуальной деятельности человека, представляющий последовательно развивающуюся динамическую фигуру, следствием функционирования которой является декодирование завуалированной информации, приводящее к разгадыванию скрытых смыслов. Следовательно, кроссвордная логика предполагает наличие скрытых смыслов и подтекста, существование тайны или загадки и их декодирование по схеме семантико-синтаксической конструкции: «Если А, то Б», в которой элементы «если» и «то» могут быть формально выражены или не выражены.

Неизученность функционирования имени собственного в кроссвордной логике авторской волшебной сказки диктует необходимость исследования имени собственного и его роли в создании смысловой композиции художественного текста наряду с другими языковыми средствами.

Актуальность темы исследования определяется возрастающим интересом к изучению имени собственного, значимостью кроссвордной логики, как принципа функционирования имени собственного, и его взаимоотношения со сказочной действительностью в авторской волшебной сказке.

Исследование базируется на гипотезе о том, что имя собственное входит в повествовательную структуру сказки, образуя кроссвордную логику, представляющую особый вид/род интеллектуальной деятельности человека.

Целью настоящего исследования является изучение функционирования в кроссвордной логике авторской волшебной сказки собственного имени и динамики декодирования зашифрованных в нем смыслов.

В соответствии с поставленной целью и в процессе доказательства выдвинутой в работе гипотезы решаются следующие задачи:

1) определить основные прототипические характеристики фольклорной сказки, существенные для создания авторской сказки;

2) выявить принципы кроссвордной логики, использующиеся в авторской волшебной сказке;

3) рассмотреть различные подходы к интерпретации собственного имени и выявить специфику его функционирования в кроссвордной логике авторской волшебной сказки;

4) определить и описать соотнесённость значения собственного имени с характером действующего лица, его внешностью, действиями и поступками, раскрывающими авторский код;

5) проследить динамику дешифровки скрытых смыслов, заложенных в собственном имени, в кроссвордной логике авторской волшебной сказки.

Для решения задач использовались следующие общенаучные и специальные лингвистические методы исследования: методы анализа и синтеза, метод интерпретации, метод контекстуального и функционального анализа, этимологический анализ, текстологический, классификационный, сопоставительный и статистический анализы.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области имени собственного (Э. Бенвенист, В.И. Болотов, Л.Ю. Брауде, С.Н. Булгаков, Н.В. Васильева, В.В. Иванов, Е. Курилович, А.Ф. Лосев, К.И. Льюис, Ю.С. Степанов, Л.В.

Суперанская, В.Н. Топоров, V. Blanar, М.А. Halliday, J.R.R. Tolkien и др.). Изучение особенностей функционирования собственного имени в авторской волшебной сказке потребовало рассмотрения основных направлений исследования функционального синтаксиса (А. Мустайоки) и текста (И.Р. Гальперин, М.М. Бахтин, З.Я. Тураева, В. Дресслер, В. Хайнеманн, J. Swales и др.). Для более полной характеристики функционирования собственного имени в сказке мы обращались к исследованиям в области семиотики (Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, А.Ф. Лосев и др.).

Объектом данного исследования является авторская волшебная сказка, предметом - имя собственное, функционирующее в английской авторской волшебной сказке.

Материалом исследования послужили тексты литературных английских волшебных сказок современной английской писательницы Джоан Роулинг, составляющие более 2300 страниц и включающие сказки: «Harry Potter and the Philosopher's Stone» («Гарри Поттер и Философский Камень»), «Harry Potter and the Chamber of Secrets» («Гарри Поттер и Тайная Комната»), «Harry Potter and the Goblet of Fire» («Гарри Поттер и Кубок Огня»), «Harry Potter and the Prisoner of Azkaban» («Гарри Поттер и Узник Азкабана»), «Harry Potter and the Order of Phoenix» («Гарри Поттер и Орден Феникса»), «Harry Potter and Half-blood Prince» («Гарри Поттер и Принц-Полукровка»). Также в работе рассматриваются волшебные сказки английских писателей Дж. Барри, Ф. Бауна, Р. Киплинга, Л. Поттер, Дж. Роулинг, Дж. Толкиена, общим объёмом более 6200 страниц.

Научная новизна диссертации определяется тем, что до настоящего времени функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки не являлось предметом специального исследования. В данной работе впервые вводятся принципы кроссвордной логики в изучение собственного имени, выявляется и описывается динамика дешифровки скрытых смыслов, заложенных автором в имя собственное, как свёрнутую дескрипцию, в сказочной действительности. К новизне относится анализ скрытых смыслов имени собственного с использованием классификации ядерных семантических структур (А. Мустайоки), дополненной новым видением и содержанием.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в изучение специфики имени собственного, функционирующего в авторской сказке, выявляет его особенности в сказке, определяет закономерности соотнесения значения собственного имени с характером действующего лица, его внешностью, действиями, поступками. Полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении функционирования имени собственного в сказках других культур. Методика использования принципов кроссвордной логики при изучении имени собственного может способствовать дальнейшему развитию теории текста.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и материалы могут быть применены в практике преподавания английского языка, в курсах по лексикологии, стилистике, ономастике, интерпретации текста, при составлении учебных пособий, справочной литературы, в детской терапевтической практике, при написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип кроссвордной логики лежит в основе семантической структуры авторской волшебной сказки;

2. Динамика дешифровки скрытых в имени собственном смыслов обусловлена кроссвордной логикой (особым видом интеллектуальной деятельности автора волшебной сказки). Кроссвордная логика является одним из способов декодирования скрытых смыслов имени собственного, функционирующего в английской авторской волшебной сказке.

3. Функционирование имени собственного в кроссвордной логике авторской волшебной сказки раскрывается с помощью ядерной семантической парадигмы, несущей представление об общей сказочной картине мира.

Апробация исследования проходила на аспирантских семинарах при кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ (2003-2005). Отдельные разделы диссертации нашли отражение в докладах на четырёх региональных конференциях молодых учёных, проходивших в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 2-4 марта 2004 г.), в Кузбасской государственной педагогической академии (14 мая 2004 г., 21 апреля 2005 г., 15 декабря 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объёмом 2,32 п.л.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, в том числе 52 на иностранных языках, списка использованных словарей из 39 наименований, списка источников примеров, 9 таблиц, графика и приложения. Общий объём работы составляет 183 машинописных страницы.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются актуальность, цель и задачи работы, её новизна, перечисляются основные методы исследования, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, даётся краткий обзор работы.

В первой главе - «Особенности жанра авторской литературной волшебной сказки» - определяется понятие жанра сказки, уточняются основные различия мифа и сказки, даётся характеристика Мира Чудесного в литературной сказке, описывается композиционная структура волшебной сказки. Определение мотива и сюжета подводит к анализу имени собственного, как скрытого смысла кроссвордной логики, заключающейся не столько в действиях и поступках, сколько в собственном имени героя английской авторской волшебной сказки.

Во второй главе - «Системное описание имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки» -исследуются подходы к интерпретации имени собственного, определяется понятие кроссвордной логики, обосновывается необходимость её применения для интерпретации имени собственного в английской волшебной сказке. Для анализа семантической структуры имени собственного привлекается классификация ядерных семантических структур А. Мустайоки, дополненная в работе ядерной структурой «Пространство и время», что позволило раскрыть смысл и значение сказочного имени собственного и его специфику в особой кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

В заключении обобщаются результаты проведённого диссертационного исследования, формулируются выводы и намечаются перспективы для дальнейшего изучения поставленной проблемы.

В приложении представлена таблица характеристик действующих лиц и персонажей авторской волшебной сказки Дж. Роулинг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Специфика функционирования имени собственного проявляется в области семантики. Информация о значении имени собственного, его скрытых смыслах заключена в культурно-исторической функции, функции хранении и передачи традиций культуры и характерологической функции. Оно претерпевает семантические трансформации по мере продвижения в тексте и приобретает в авторской волшебной сказке новые функции: указание на родство, легализацию человека в обществе, характеристику, социальное положение и т.д.

Речевой портрет, изображение внешности и внутреннего мира героя, знание действительности в авторской сказке являются стратегией, которая ведет к восприятию загадочности имени собственного, к его разгадке и раскрытию скрытых смыслов.

Для расшифровки значения имени собственного в авторской волшебной сказке представляется целесообразным обращение к его функционированию в кроссвордной логике. Механизм выбора дефиниции в кроссворде аналогичен механизму поиска значения имени собственного в авторской литературной волшебной сказке. В кроссвордной логике сказочного произведения раскрывается соответствие/несоответствие значения имени собственного характерологической сущности действующего лица или персонажа (график № 1, стр. 103).

Реализации функционирования имени собственного в тексте сказки способствует синтаксическая структура «if A then В» («если А, то Б») с формально выраженной или невыраженной второй частью «. then .» («., то .»): «если у героя/или ., то он .(добрый, злой победитель .)». Если «говорящее» имя не всегда соответствует характерологической сущности обычного человека, то имя собственное сказочного героя полностью реализует его положительную или отрицательную семантическую версию в авторской волшебной сказке.

Логика реализации функции имени собственного в авторской волшебной сказке построена по тому же формально выраженному или невы-раженому принципу. Это является основой развёртывания дескрипции.

Раскрытие семантики имени собственного в кроссвордной логике авторской волшебной сказки осуществляется нами на основе классификации ядерных семантических структур А. Мустайоки. Взятая за основу коммуникативно-семантическая парадигма, дополнена важной ядерной структурой -«Пространство и время». Она является основополагающей, так как все перечисленные семантические структуры в классификации А. Мустайоки существуют только во времени и пространстве, и приобретает новое содержание при раскрытии функционирования имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

Пространственно-временные характеристики волшебной сказки значительно отличаются от тех привычных качеств, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Пространство может искривляться и замыкаться на себя, может быть ограниченным, иметь конец, а отдельные части, из которых оно состоит, обладают различными свойствами. Иногда пространство может быть перевернутым по отношению к действительности или постоянно менять свои свойства - растягиваться, сжиматься, искажать пропорции отдельных частей и т.д.

Время в сказке может растягиваться, а может ускоряться до момен-тальности. Убыстрение действия происходит, как правило, за пределами реального пространства. В сказанной действительности герой может сойти с пути, сбиться и уклониться от времени.

Пространство и время» выступают в неразрывном единстве. Время обусловлено самим субъектом, оно же характеризует его существование и функционирование. Настоящее время на стыке с прошлым определяет свойства прошлого времени, а на стыке с будущим - свойства будущего времени.

Время» в волшебной сказке играет важную роль: оно способствует раскрытию характерологической сущности героя, зафиксированной в кроссвордной логике развития значения имени собственного героя, показанной через его действия и поступки, а также через поступки действующих лиц или персонажей. Для времени характерна одномерность и прямолинейность. Линия жизни в сказке постоянно искривляется и меняет направления. Скорость сказочного времени всегда различна.

Пространственно-временные характеристики художественного произведения, куда входит и волшебная сказка, как правило, значительно отличаются от тех привычных, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни или знакомимся на уроках физики. Пространство может искривляться и замыкаться, может быть ограниченным, иметь конец, а отдельные части, из которых оно состоит, обладают различными свойствами. Иногда пространство может быть перевёрнутым по отношению к действительности или постоянно меняет свои свойства: растягивается, сжимается, искажает пропорции отдельных частей и так далее.

События волшебной сказки могут растягиваться во времени, а могут ускоряться до моментальности. Ускорение действия происходит, как правило, за пределами реального пространства - в пространстве фантастическом, где у героя есть волшебные помощники или чудесные средства, помогающие ему справиться с этим фантастическим пространством и слитым с ним чудесным временем.

Прошлое отличается определённостью, законченностью содержания и невозможностью изменения. Будущее же, напротив, неизвестно, неопределенно. В авторской волшебной сказке герой способен изменить будущее время. Он может, в отличие от реальности, вернуться в прошлое, чтобы скорректировать или просчитать ход событий, которые будут способны изменить будущее в судьбе героев. При этом человек должен обладать именем, несущим определенный скрытый смысл.

Элементы ядерных семантических структур связаны регулярными и системными отношениями, и, следовательно, все элементы ядерной семантической структуры могут пересекаться или полностью входить одно в другое либо образовывать некую промежуточную систему. Следует отметить, что характер героя тем ярче, чем меньше эта система.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанр литературной сказки за долгие годы своего становления и развития стал универсальным, охватывающим многие явления окружающей жизни и природы, достижения науки и техники.

Сказка, как сложный жанр, имеет письменную форму и ориентирована на вымысел, включающий фантастические элементы в структуру повествования. В то же время она отражает и реальную действительность, представляя подлинные идеалы народа, раскрывает понимание им человеческих ценностей: этических, моральных, социальных, эстетических и духовных.

В сказке переплетаются реальное и фантастическое. Волшебная сказка соотносится с особого рода семиосферой - Миром существования Чудесного, являющегося частью Мира Ценности. В литературную сказку проникают конкретные географические названия (топонимы), исторические имена, даты, зоонимы, фитонимы, хрононимы, которые констатируют реальное существование героев в нереальном мире. Такой приём не только не разрушает сказку, но и помогает её восприятию и пониманию.

В сказке любого типа проводится чёткая граница между добром и злом, даются ориентиры понятий «хорошо» и «плохо», создаётся идеальный мир, где торжествует добро, а зло терпит поражение. Отличительной чертой литературной сказки являются интертекстуальные вкрапления, такие как элементы мифа, предания, легенды, песни, сказа и т.д.

В авторской волшебной сказке способы создания имён собственных таковы, что содержание имени собственного тяготеет к дескрипции. Расшифровка этой дескрипции помогает понять авторский приём, использованный для характеристики героя. Семантика имени собственного содержит в себе достаточно устойчивый набор ассоциаций, а комплекс значений, заключённый в подтексте волшебной сказки, связан с реальной или мифической деятельностью носителя данного имени и определяет его личностные и качественные характеристики.

Анализ функционирования имени собственного в английской авторской волшебной сказке показал, что автор свёртывает значение имени собственного в образ по принципу кроссвордной логики. Писатель, подчиняясь принципам кроссвордной логики, наделяет своего героя таким именем собственным, в котором, как в свернутой дескрипции, зашифрованы скрытые смыслы его характера, поступков, действий, взаимоотношений с другими героями. Реализация скрытых смыслов, заложенных в имени собственном, осуществляется по мере вхождения в повествовательную канву сказки путем декодирования своеобразной загадочной кроссвордной логики.

Установлено, что механизм выбора дефиниции в кроссворде аналогичен механизму поиска значения имени собственного в авторской литературной волшебной сказке. Определено, что кроссвордная логика - это особый вид/род интеллектуальной деятельности человека, представляющий последовательно развивающуюся динамическую фигуру, следствием функционирования которой является декодирование завуалированной информации, приводящее к разгадыванию скрытых смыслов.

Имя собственное - это загадка, своеобразный шифр, кроссворд. Оно представляет зашифрованную информацию, требующую разгадки его семантической функции. Реализации функционирования имени собственного в тексте сказки способствует синтаксическая структура «if A then В» («если А, то Б») с формально выраженной или невыраженной второй частью «. then .» («., то .»): «если у героя/или ., то он .(добрый, злой победитель .)». Если «говорящее» имя не всегда соответствует характерологической сущности обычного человека, то имя собственное сказочного героя полностью реализует его положительную или отрицательную семантическую версию в авторской волшебной сказке.

Логика реализации функции имени собственного в авторской волшебной сказке построена по тому же формально выраженному или невы-раженому принципу. Это является основой развёртывания дескрипции.

Писатель наделяет своего героя определенными чертами характера, внешним и внутренним миром, создает речевой портрет, совокупность которых требует выбора того или иного имени. Имя собственное входит в сказку с уже определённым, но завуалированным, зашифрованным, закодированным значением. В поступках персонажей сказки прослеживается и определяется, к какой полярности относится данное действующее лицо или персонаж (положительной, отрицательной или нейтральной).

Функционирование имени собственного в кроссвордной логике раскрывается с помощью совокупности ядерных семантических структур, выстроенных в определенной последовательности и несущих в себе представление об общей сказочной картине мира. Для этого в работе использована классификация ядерных семантических структур А. Мустайоки, дополненная важной ядерной структурой «Пространство и время». Пространственно-временные характеристики являются основополагающими, так как ядерные семантические структуры существуют во времени и пространстве и приобретают новое содержание при раскрытии функционирования имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

В ходе исследования установлено, что имя либо содержит те признаки, которые обыгрываются в сюжетном действии, либо номинация происходит вслед за описанием какого-либо эпизода, смысл которого фиксируется в имени и затем в свёрнутом виде продолжает своё существование в тексте сказки, раскрывая всю полноту семантических признаков и классифицируя действия и поступки в настоящем и будущем.

Джоан Роулинг вкладывает в свои сказки элементы загадки значения имени собственного, зашифрованного, закодированного в характер, поступки, действия и внешность персонажа. При создании некоторых имён собственных Дж. Роулинг опирается на традиции мифологии сразу нескольких народов. В именах персонажей, в названиях географических мест обнаруживаются корни из мифологии греческой, древнеиндийской, кельтской, древнеегипетской, славянской, германо-скандинавской и других культур.

Проведённое исследование открывает, на наш взгляд, определённые перспективы для дальнейшего анализа функций и значений имени собственного в литературных волшебных сказках на материале других языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки"

На правах рукописи

□ОЗОВТТ7Э

ГРИШИНА Ирина Ивановна

функционирование имени собственного

в кроссвордной логике

английской авторской волшебной сказки

Специальность 10.02.04 - германские языки

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск 2006

003067779

Работа выполнена на кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации в Иркутском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Рогозная Нина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Васильева Наталья Владимировна

кандидат филологических наук, доцент Иванова Ирина Емельяновна

Ведущая организация:

Иркутский государственный педагогический университет

Защита состоится «24» января 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном лингвистическом университете по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан декабря 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Литвиненко Т.Е.

Реферируемая работа посвящена изучению функционирования имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

Имя собственное в лингвистической литературе составляет одну из очень важных и интересных областей исследования. Изучение имени собственного всегда актуально, примером этого являются работы Сократа, Платона и других исследователей, так как каждая эпоха вносит свои коррективы в понимание значения и функционирования имени собственного.

Имена собственные, использующиеся в художественных произведениях помогают реализовать творческое воплощение авторской мысли, раскрыть характер действующих лиц, их поступков. В литературном произведении имена собственные выполняют важную роль в создании семантической композиции художественного текста наряду с другими средствами художественного выражения. В этом аспекте имена собственные являются объектом комплексной науки ономастилистики, которая включает в себя методы лексикологии, семиотики, стилистики, поэтики и лингвистики текста.

Учитывая характер, внешний и внутренний мир героя писатель наделяет его именем. Имя собственное, как правило, входит в художественное произведение с уже определёнными задачами, завуалированными свойствами действующего лица, в дальнейшем раскрывающими определённые черты характера, заключённые в некой загадочной кроссвордной логике событий авторской волшебной сказки.

Целостность художественного произведения зависит от объединений отдельных деталей описания действующего лица или персонажа в завершённый художественный образ, связанный с общей авторской идеей и опирающийся на ассоциативные связи и индивидуальный опыт человека, житейские и волшебные каноны.

Своеобразное употребление имени собственного в современных авторских сказках диктует необходимость изучения функционирования имени собственного с целью раскрытия его семантического аспекта. Ощущается недостаточность изучения имени собственного в литературном произведении, например, в авторской волшебной сказке. В данном исследовании предпринята попытка обнаружения связи между именем собственным, его внутренним предикатом и функционированием в сказочном жанре для установления полной картины понимания имени собственного и самого действующего лица в кроссвордной логике авторской волшебной сказки.

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом к изучению имени собственного, которое обладает не только скрытым смыслом, но и программирует характер человека, проявляется в его внешности и поступках, и определяет его судьбоносную черту в художественном тексте, сказочного содержания, где человек часто становится заложником имени собственного.

Исследование базируется на гипотезе о том, что имя собственное, представленное свёрнутой дескрипцией, входит в повествовательную структуру литературного произведения, в частности и сказку, образуя особую кроссвордную логику.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ функционирования имени собственного в авторской волшебной сказке, выявление значения имени собственного и его связи с семантическими структурами, раскрывающими пути декодировования зашифрованных автором имён.

В соответствии с поставленной целью и в процессе доказательства выдвинутой гипотезы в настоящем исследовании решаются следующие задачи:

1) выделить основные прототипические характеристики фольклорной сказки, заимствующиеся автором для создания текста в рамках жанра авторской сказки;

2) рассмотреть подходы к интерпретации имени собственного и дать классификацию;

3) выявить источники происхождения имени собственного в литературной сказке и проследить динамику дешифровки в сказочном произведении;

4) выявить способ реализации функционирования имени собственного в кроссвордной логике авторской волшебной сказки;

5) дать классификацию основных элементов ядерной семантической структуры английской волшебной сказки;

6) выявить соотношение значения имени собственного с характером действующего лица, его внешностью, действиями, поступками, раскрывающими авторский код.

Основными методами исследования, наряду с общенаучными методами (лингвистический анализ, индукция, дедукция, синтез), используется: интерпретативный анализ, метод графического анализа, семантический метод, компонентный метод, сопоставительный метод, контекстуальный метод, метод сплошной выборки из оригинальных источников, классификационный подход.

Теоретической основой для проведения данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных таких, как М.М. Бахтин, М.Я. Блох, В.И. Болотов, Л.Ю. Брауде, P.M. Волков, И.Р. Гальперин, А. Гардинер, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, А. Мустайоки, В.Я. Пропп, A.B. Су-перанская, V. Blanar, M.A.K. Halliday, J.R. Searle, J. Swales, J.R.R. Tolkien и других.

Объектом данного исследования является литературная волшебная сказка, предметом - имя собственное, функционирующее в авторской волшебной сказке.

Материалом исследования послужили тексты литературных английских волшебных сказок современной английской писательницы Джоан Роулинг, составляющие более 2300 страниц и включающие сказки: «Гарри Поттер и Философский Камень» («Harry Potter and the Philosopher's Stone»), «Гарри Поттер и Тайная Комната» («Harry Potter and the Chamber of Secrets»), «Гарри Поттер и Узник Азкабана» («Harry Potter and the Prisoner of Azkaban»), «Гарри Поттер и Кубок Огня» («Harry Potter and the Goblet of Fire»), «Гарри Поттер и Орден Феникса» («Harry Potter and the Order of Phoenix») и «Гарри Поттер и Принц-Полукровка» («Potter and Half-blood Prince»). Также в работе рассматриваются волшебные сказки английских писателей, таких как Дж. Барри, Ф. Бауна, Р. Киплинга, Л. Поттер, Дж. Роулинг, Дж Толкиена, общим объёмом более 6200 страниц.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что функционирование имени собственного рассматривается в кроссвордной логике как свёрнутая дескрипция, которая является основанием для всестороннего анализа имени собственного в английской авторской волшебной сказке.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования по функционированию имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки могут быть использованы в теоретических курсах по лингвокультурологии, ономастике, топонимике, в общем курсе межкультурной коммуникации и в общетеоретическом курсе по лингвистике.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты и материалы могут быть применены в преподавании практических курсов по лексикологии, стилистике, интерпретации текста. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка при изучении темы «Имя существительное», а также при составлении учебных пособий, справочной литературы, словарей и в детской терапевтической практике.

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Лингвистическая система английской авторской волшебной сказки обнаруживает наличие новой передачи раскрытия знания (смысла) через кроссвордную логику.

2. Жанр авторской сказки определяется множественностью существования структур, представляющих разновидности кроссвордной логики (кроссворд, чайнворд, код и другие), где имя собственное раскрывает характерологическую сущность - положительную, отрицательную и нейтральную - героев или действующих лиц.

3. Кроссвордная логика имени собственного раскрывается совокупностью ядерных семантических структур, выстроенных в определённой последовательности, которая несёт в себе представление об общей сказочной картине мира.

Апробация исследования проходила в ходе аспирантских семинаров при кафедре перевода, переводоведения и межкультурной коммуникации ИГЛУ (20032005). Отдельные разделы диссертации нашли отражение в докладах на четырёх региональных конференциях молодых учёных, проходивших: в Иркутском государственном лингвистическом университете (Иркутск, 2-4 марта 2004 г.), в Кузбасской государственной педагогической академии (14 мая 2004 г., 21 апреля 2005 г., 15 декабря 2005 г.). Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 2,32 п.л.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, в том числе 25 на иностранном языке, списка использованных словарей, списка источников примеров, 9 таблиц, 1 графика и приложения. Общий объём работы составляет 183 машинописных страницы.

Во введении обосновывается выбор темы, определяется актуальность, формулируются цели и задачи работы, её новизна, перечисляются основные методы исследования, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая и практическая значимость исследования, даётся краткий обзор работы.

В первой главе «Особенности жанра авторской литературной волшебной сказки» определяется понятие жанра сказки, указываются основные различия мифа и сказки, раскрываются понятия Мира Чудесного в литературной сказке, выделяется композиционная структура волшебной сказки. Функционирование мотива и сюжета в дискурсивном контексте подводит к анализу имени собственного как скрытого смысла, подтекстной логики, скрытой в кроссвордной дескрипции, реализующейся в имени собственном, функционирующем в английской авторской волшебной сказке.

Вторая глава «Системное описание имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки» определяет подходы к интерпретации имени собственного в кроссвордной логике сказки, раскрывает принципы функцио-

нирования имени в кроссвордной логике сказочного произведения, описывает семантическую структуру имени собственного, используя классификацию ядерных семантических структур, раскрывающих смысл и значение сказочного имени, рассматривает символическую природу имени собственного в соотношении значения и образа, внешней характеристики и внутреннего мира сказочных героев, раскрывает специфику функционирования имени собственного в особой кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки.

В заключении обобщаются результаты проведённого диссертационного исследования и формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлена таблица характеристики действующих лиц и персонажей авторской волшебной сказки Дж. Роулинг.

Основное содержание работы

На современном этапе развития лингвистики не ослабевает интерес к вопросам культурологического знания, требующих раскрытия национальной специфики отдельного языка.

В первой главе «Особенности жанра авторской литературной волшебной сказки» рассматривается волшебная сказка, являющаяся реализацией тех ценностей, которые составляют духовную культуру народа.

Источниками волшебной сказки являются с одной стороны мифы, утратившие свою сакральность, а с другой стороны - мифы, сохранившие связь с обрядами инициации. И если целью подвигов героя в мифе является упорядочение природных стихий, то в народной сказке - личное счастье героя, например, женитьба на царевне, принцессе, приобретение чудесных животных, предметов.

Соотношение сказки и мифа характеризуется следующими закономерностями: в процессе превращения мифа в сказку происходит десакрализация, деритуализация, замена мифического времени неопределённо-сказочным, замена первичного добывания героем «различных объектов» и их перераспределение, сужение космических масштабов до семейно-социальных и бытовых. В мифе отражаются ритуалы инициации, а в сказке отражены многие элементы брачных обрядов, ведущие к повышению социального статуса героя.

Сказка как жанр претерпевает трансформацию, приобретая письменную форму, основываясь на прототипической модели фольклорной сказки, базирующейся на поэтическом вымысле, становится литературной. Она трансформирует героя (крестьянина), отводя главную роль «социально-обездоленному» человеку. Стилистика фольклорной сказки отличается от мифа наличием специальных словесных формул, указывающих на неопределённость времени действия и на недостоверность фактов. Литературная же сказка использует эти словесные формулы в зависимости от её замысла.

Термин «жанр» в современном литературоведении употребляется в различных значениях. Одни учёные в соответствии с этимологией слова (франц genre - род, вид) называют литературным родом: эпос, лирику и драму. Другие подразумевают литературные виды, на которые делится род (роман, повесть, рассказ и т.д.). «Род никогда не может существовать непосредственно, он всегда проявляется через вид.

Понятие вида менее широкое, чем род, видов гораздо больше» (СЛТ 1974: 82). Следовательно, волшебная сказка относится к виду сказки, входящего в род эпоса.

Цветан Тодоров различал простые и сложные жанры по следующим критериям: «первые характеризуются наличием или отсутствием одной единственной структурной характеристики, вторые - наличием или отсутствием совокупности этих характеристик» (Тодоров 1999: 21).

Следуя определению Ц. Тодорова, отнесём фольклорную сказку к простым жанрам, а литературную, соответственно, к сложным, так как народная сказка характеризуется одной структурной характеристикой, литературная — совокупностью характеристик.

В литературной волшебной сказке основу структуры составляет прототипиче-ская модель, являющаяся для автора не жёсткой схемой неизменного варианта, а представляющая собой набор структур для моделирования сюжета, в который автор по своему желанию может встраивать элементы других составляющих, усложняя текст авторской волшебной сказки.

Главными чертами содержательности сказочного жанра являются переплетение реального и фантастического. Сказка любого типа проводит чёткую границу между добром и злом, создает особый мир, где торжествует добро, добродетель получает вознаграждение, а зло, в разных проявлениях, терпит поражение.

Роль основного сюжетообразующего фактора в волшебной сказке играет чудо (Левченкова 2000; Неёлов 1986; Фрумкин 2004). В своём исследовании мы придерживаемся понимания чуда как «явления, которое невозможно объяснить законами природы, и которое рассматривается как сверхъестественное или как дела Господни» ("Miracle - an event that seems impossible to explain by natural laws and so is regarded as supernatural in origin or as an act of God" (Ws'II 2000: 756).

Приведённое определение позволяет сделать вывод, что волшебная сказка, взятая как дискурс, соотносится с особого рода семиосферой - Миром существования Чудесного. Мы считаем возможным выделить последний по аналогии с Миром Действия и Миром Ценности (А. Уайтхед). Мир Чудесного не рядоположен с Миром Действия и Миром Ценности. Он является частью Мира Ценности, включающим основные аргументы:

1. Наличие аксиологических доминант «добра» и «зла»;

2. Полное абстрагирование от Мира Действия (ситуации «здесь-и-сейчас»);

3. Непричастность к действительному времени Мира Ценности.

В литературную сказку входят конкретные географические названия, исторические имена, даты. Финальные формулы констатируют реальное существование героев, к которым сказочник или читатель может «запросто наведаться в гости» (Лупанова 1981: 80). Такие привнесения не только не разрушают сказку, но, напротив, помогают её восприятию и пониманию, создавая феномен «иллюзии достоверности», переплетая реальное и надреальное, например, хронологические события, описывающиеся в книгах Дж. Роулинг, можно восстановить даже по одной дате, напрямую указанной в сказочном произведении «Гарри Потгер и Тайная Комната».

Как показывает анализ сказочных формул (начальных и финальных), в центре сказочного дискурса неизменно оказывается герой / героиня. Представляется целесообразным разграничить такие уровни, как действующее лицо, или деятель (герой,

вредитель, даритель, помощник и т. д.), и собственно персонажи. Полная характеристика системы действующих лиц представлена в Таблице № 1.

Таблица № 1.

Герой Вредитель Даритель Помощник Персонажи

Гарри Поттер Волан де Морт Проф. Альбус Дамблдор, Проф. Минерва МакГо-нагалл, Сириус Блэк Гермиона Грейнджер, Рональд Уизли Ученики школы магии Хог-вартс, жители города

Как видно из таблицы № 1, количество действующих лиц в литературной волшебной сказке значительно, а потому простой список едва ли окажется информативным, но целесообразно обозначить первоначальное представление этой системы как классической структуры, в которой с определённой последовательностью можно выделить центр и периферию. Соответственно, сам Гарри Потгер и отмеченные выше действующие лица составляют центр системы персонажей в волшебных сказках Дж. Роулинг, а периферию - персонажи.

Имя действующего лица находится в тесной связи с теми действиями, которые он совершает в авторской волшебной сказке. Оно либо содержит те признаки, которые обьпрываются в сюжетном действии, либо номинация происходит вслед за описанием какого-либо эпизода, смысл которого фиксируется в имени и затем, приобретая форму свёрнутой дескрипции, продолжает своё существование в сюжете. «Узловые семантические характеристики» (Новик 2001) заложенные в имени, могут быть явными или существовать в виде его «внутренней формы», то есть либо в скрытых и не выраженных непосредственно смысловых свойствах, либо в виде признаков, проявляющихся лишь в процессе различного сюжетного функционирования, другими словами, имя — это кроссворд, загадка, намёк, шифр, а его признак - это загадочность, зашифрованность, например: Флёр Делакур (Fleur Delacour) - от франц. fleur - цветок и cour - королевский двор, свита - а его признак является намёком на её прекрасную внешность; Короста (Scabbers - от лат. scaber, scabies - шероховатый, нечистый, чесотка) даёт намёк на внутренний мир действующего лица; имя Виктор Крам (от лат. victoria - победа) намекает на его выдающиеся спортивные достижения, и krumm (нем. кривой, сутулый) является показателем внешних физиологических данных персонажа и др.

Элементы сказки (композиция, система действующих лиц, сюжет и мотив) становятся семиотическим единством именно в дискурсе, который объединяет все данные компоненты.

Дискурс существует как особый уровень, который «не соотносится непосредственно с языковой системой, а находится на стыке языковой и неязыковой комму-

никации <.. .> создаётся всей семантической системой в целом <.. .> и концептуализируется как понятие универсальное, то есть <...> один и тот же дискурс может быть выражен средствами различных языков и различных культур» (Плотникова 1997: 98).

Во многих функционально ориентированных работах понятие «дискурс» часто противопоставляется понятию «текст» по ряду бинарных оппозициональных критериев: функциональность - структурность, динамичность - статичность, актуальность - виртуальность и др., в соответствии с чем дискурс квалифицируется как «процесс», а текст как «продукт» (Бисималиева 1999; Карасик 2002; Кибрик 1994; Красных 2003; Степанов 1998; Фуко 1996; Dijkvan 1997).

Одним из признанных определений дискурса, по мнению многих исследователей, является определение, которое приводит В.З. Демьянков: «Discourse - дискурс, произвольный фрагмент текста, <...> описывающий действующие лица, объекты, обстоятельства времени, поступки и т.п. <...> Элементы дискурса: излагаемые события, их участники, перфомативная информация и «не-события», то есть а) обстоятельства, сопровождающие события; б) фон, поясняющий события; в) оценка участников событий; г) информация, соотносящая дискурс с событиями» (Демьянков 1982).

Можно более подробно рассмотреть различные элементы дискурса, с помощью трёхаспектной модели контекста ситуаций M.A.K. Хэллидея (Halliday 1990: 30), такие как:

1. Поле дискурса (Field of Discourse), то, что собственно происходит, природа социального действия, в которое вовлечены участники, и где язык играет важную роль;

2. Коммуниканты, участники коммуникации (Tenor of Discourse): кто участвует в дискурсе, природа их социального статуса и роли; какие ролевые отношения существуют между участниками, как в отношении речевого поведения в дискурсе, так и в более широком плане - любые общественно значимые связывающие их отношения;

3. Роль языка, способ выражения, модус (Mode of Discourse): какую роль во взаимодействии выполняет язык, какого эффекта ожидают участники от использования языка в данной ситуации; знаковая организация текста, его статус и функция в контексте, вид канала коммуникации (устный, письменный или оба).

Жанр рассматривает героя (участника, коммуниканта) с точки зрения обычного человека, который выполняет какую-либо цепочку действий, сохраняющую кроссвордную логику «if..., then ...» («если ..., то ...»). Эта синтаксическая структура определяет проекцию кроссвордной логики любого героя, например: если Джек посадит зёрна волшебных бобов, то они вырастут до небес. Если они вырастут до небес, то Джек поднимется по ветвям бобов на небо. Если он поднимется на небо, то попадёт на облака и окажется в другом царстве. Если окажется в другом царстве, то найдет золотую утку, несущую золотые яйца и так далее (Othw 1966: 65). Поэтому, Джек выполняет действия одно за другим, ведомый законами сказочной логики, заключёнными в подтексте.

Подтекст - семантическая категория текста, как правило, художественного или публицистического, представляющих комплекс скрытых, подспудных, неявно

выраженных смыслов текста.

Чем более скрыт подтекст, тем важнее его роль для полного понимания текста.

Основными функциями подтекста являются:

1) текстообразующая (установление ассоциативно-смысловых связей между частями текста, создание его семантического единства);

2) информативная (реализация основной идеи текста);

3) прагматическая (воздействие на читателя / слушателя; передача модальности текста, отношения автора к описываемому им) (КРР 2003 : 479).

Так, реализацию информативной и прагматической функции подтекста можно проследить на примере использования автором волшебной сказки следующих ИС: Корнелиус Фадж (Cornelius Fudge). Фамилия Фадж - дословный перевод с англ. fudge - делать кое-как, недобросовестно. Корнелиус Фадж полностью оправдывает свою фамилию, выступая в сказке безвольным, ничего собой не представляющим человеком, делающим все кое-как, недобросовестно. Другим примером является Аластор Грюм (Alastor Moody). Аластор - в греческой мифологии дух мести, божество, не забывающее нечестивого дела и преследующее повсюду преступника и весь его род. Имя греческого бога точно отражает характерологическую сущность действующего лица в сказке Дж. Роулинг.

Таким образом, под подтекстом следует понимать средства для выражения всей полноты человеческого переживания и чувства за пределами языка, способность отыскать особый язык на полпути от жеста к мысли и «установить контакт между художником и зрителем на уровне более глубоком - или, возможно, более низком, - чем вербальный уровень» (Арто 2000).

Вторая глава «Системное описание имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки» рассматривает функционирование имени собственного (далее ИС), которое используется автором волшебной сказки как для характеризации действующего лица (выделения некоторых сущностных черт), так и для передачи идейного содержания, когда отдельный образ задаёт направление развития определённой сюжетной линии, связанной с реализацией определённой темы или идеи. Автор использует «говорящие» имена для придания некой кроссвордной логики, загадочности, таинственности, скрытого смысла, «матричной структуры» для максимального привлечения внимания к парадигматике текста.

Кроссворд для современного человека представляет собой интеллектуальную игру, в которой скрыта некая дефиниция, к которой необходимо подобрать единственно верное, правильное решение. На наш взгляд, механизм выбора дефиниции в кроссворде аналогичен механизму поиска значения ИС в авторской литературной волшебной сказке. Автор заведомо выбирает значение ИС, помещает его в текст произведения, в синтагматику и парадигматику (в кроссворде это горизонтальные и вертикальные линии) и задаёт определённую проекцию образу в сюжете (соответствие букв в слове и клеточек в линии кроссворда), благодаря которой мы можем безошибочно найти единственно верное значение ИС, расшифровать его характерологическую сущность, понять его функции в тексте авторской волшебной сказки.

В кроссвордной логике сказочного произведения расшифровку ИС можно представить в виде точек соприкосновения осей (соответствуют пересечениям ли-

ний в кроссворде), расшифровывающих связь значения ИС действующих лиц и персонажей и самих обладателей ИС, то есть соответствие / несоответствие значения ИС и характерологической сущность действующего лица или персонажа. Эти пересечения раскрывают их характерологическую сущность, образы и показывают роль того или иного героя в произведении, как это видно на Графике № 1.

График № 1.

ИС в развитии характера действующего лица и персонажа в кроссвордной логике авторской волшебной сказки

имя

Через связь этих логических точек мы можем предположить дальнейшее развитие событий, поступков того или иного действующего лица или персонажа, причем такая последовательность напоминает разновидность кроссворда - чайнворд, где последняя буква первого слова является первой буквой второго. В волшебной сказке такую аналогию можно проследить через последовательность определённых поступков, например: «если первый поступок будет положительным, то второй тоже будет положительным» или «если первый поступок будет отрицательным, то следующий будет также отрицательным».

Обеспечению реализации функционирования ИС в кроссвордной логике в тексте сказки помогает синтаксическая структура «if ..., then ...» («если то ...»), с формально выраженной или невыраженной второй частью «...,then ...» («...,то ...»), например: «если найти дуб, на дубе сундук, в сундуке зайца, в зайце утку, в утке яйцо, в яйце иголку, то, сломав кончик иглы можно убить Кащея» или «если Гарри Поттер поступит в школу магии Хогвартс, выучит волшебные заклинания, преодо-

преодолеет все трудности и испытания, вставшие на его пути, то он станет великим волшебником и победит своего врага Волана де Морта».

Логическая подоплёка реализации функции ИС в авторской волшебной сказке построена по этому же формально невыраженному принципу, но являющегося основой развёртывания дескрипции: «если у героя / или ..., то он ...(сильный, добрый, злой, победитель ...)». И если человек, наделённый каким-то «говорящим» именем не всегда ему соответствует, то сказочные герои полностью реализуют положительную или отрицательную семантическую версию в авторской волшебной сказке. Например: «если персонажа зовут Альбус Дамблдор (от лат. albus - белый, светлый, ясный), то можно предположить, что персонаж скорей всего будет обладать следующими качествами: добротой, великодушием, снисходительностью и совершать цепь поступков, раскрывающих собственно кроссвордную логику ИС».

Под кроссвордной логикой следует понимать особый род / вид умственной деятельности, представляющий собой некую фигуру и требующий от читателя определённых знаний или приложения усилий в поиске информации, приводящей к разгадыванию скрытых смыслов. Куда входит как разновидность ИС, представляющее зашифрованную информацию, требующую разгадки его семантической функции.

Лингвисты под семантикой понимают всё содержание, информацию, передаваемую языком или какой-либо его единицей (словом, грамматической формой слова, словосочетанием, предложением) (ЯБЕС).

Семантическое поле, термин, применяемый в исследовании семантики, используется чаще всего для обозначения совокупности языковых единиц, объединённых каким-то общим (интегральным) семантическим признаком. Поля в семантике организованы на основе сходств и различий не слов, а семантических признаков (ЯБЭС).

Несколько иного взгляда на семантику придерживается Арто Мустайоки. В своём исследовании «Теория функционального синтаксиса» он применяет другой подход, который по его словам «напоминает то, что обычно делается в рамках теории семантических полей» (Мустайоки 2006: 203), но для А. Мустайоки «поле» определённых языковых единиц образуется на основе их близости друг к другу с точки зрения коммуникативных потребностей говорящего. <.. .> мы называем единицы классификации ядерных структур КОММУНИКАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИМИ СФЕРАМИ» (там же: 203). Тем самым он предлагает, на наш взгляд, новую семантическую парадигму, позволяющую проследить путь от семантики к языковым средствам. Взяв за основу его коммуникативно-семантическую парадигму, мы дополнили её классификацию необходимой ядерной структурой «Пространство и время», применив к анализу нашего исследования.

«Пространство и время» выступают в неразрывном единстве. Время обусловлено самим субъектом, оно же характеризует его существование и функционирование. Настоящее время на стыке с прошлым определяет свойства прошлого времени, а на стыке с будущим - свойства будущего времени.

«Время» в волшебной сказке играет очень важную роль, оно способствует раскрытию характерологической сущности, зафиксированной в кроссвордной логике развития значения ИС, показанной через действия и поступки действующих лиц или персонажей.

Пространственно-временные характеристики художественного произведения, куда входит и волшебная сказка, как правило, значительно отличаются от тех привычных качеств, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни или знакомимся на уроках физики. Пространство может искривляться и замыкаться на себя, может быть ограниченным, иметь конец, а отдельные части, из которых оно состоит, обладают различными свойствами. Иногда пространство может быть перевёрнутым по отношению к действительности или постоянно меняет свои свойства — растягивается, сжимается, искажает пропорции отдельных частей и так далее.

События волшебной сказки могут растягиваться, а могут ускоряться до мо-менталыюсти. Убыстрение действия происходит, как правило, за пределами реального пространства — в пространстве фантастическом, где у героя есть волшебные помощники или чудесные средства, помогающие ему справиться с этим фантастическим пространством и слитым с ним чудесным временем (ЭСЮЛ 1998: 55).

Так, в авторской волшебной сказке Дж. Роулинг время представлено настоящим и прошлым, перемещение во времени происходит благодаря Маховику Времени (Time Turner), прибору для возвращения в прошлое (Маховик не способен отправлять в будущее), причём на строго определённое время, то есть Маховик Времени является своеобразной очень точной машиной времени.

Маховик Времени представляет собой крохотные, сверкающие песочные часы на очень длинной золотой цепи. Каждый переворот песочных часов смещает время на один час назад. Соответственно часы, будучи трижды перевёрнуты, смещают время на три часа назад и так далее. Цепь накидывается при этом на шею тех, кто перемещается во времени.

С помощью Маховика Времени Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона вернулись в прошлое, желая изменить будущее. Они, изменив уже известный ход событий, смогли спасти Сириуса Блэка и гиппогрифа Клювокрыла от смерти

Прошлого как реальности уже нет, но оно есть в сознании человека, то есть прошлое время характеризуется своей известностью. Известность, в свою очередь, опосредуется сознанием. Прошлое заполнено определённым содержанием, и это содержание остаётся неизменным. Это время отличается определённостью, законченностью содержания, невозможностью изменения. Будущее - не известно, не определено. Но в авторской волшебной сказке, герой способен изменить будущее время, вернувшись в прошлое, используя волшебные предметы, то есть изменения, произошедшие в прошлом меняют будущее время.

Сгруппировав ядра семантических структур не непосредственно на основе классификации предикатов, а на основе степени близости функции ИС к коммуникативно-семантическим сферам в сказке. Данный подход позволил проанализировать как различные средства выражения разных смыслов распределены в сознании человека.

А. Мустайоки приводит следующую классификацию ядерных семантических структур:

• Физическое действие и деятельность: Действие и воздействие, Деятельность;

• Передвижение и локация: Передвижение Агенса, Перемещение Агенсом Объекта, Локация и её изменение;

• Социальное действие и деятельность: Общее занятие (деятельность), Поведение, Социальные ритуалы и процедуры, Социальное взаимодействие (отношения);

• Интеллектуальная деятельность: Получение, обработка и передача информации, Речевая деятельность, Интеллектуальное отношение;

• Существование: Общая экзистенция, Существование в определённом месте, Исчезновение и появление, Создание, созидание и появление, Изменение и разрушение;

• Обладание / Владение: Собственно обладание, Появление, изменение и прекращение обладания Объектом, Передача, взятие, получение;

• Эмоции: Эмоциональное состояние, Появление изменение и исчезновение эмоционального состояния, Эмоциональное отношение и взаимодействие;

• Физиологическое состояние- Физиологическое состояние, Изменение • физиологического состояния, Физиологическое действие;

• Физическое состояние: Физическое внешнее состояние, Изменение (появление, исчезновение) внешнего состояния;

• Характеристика: Собственно характеристика, Опосредованная характеристика, Изменение характеристики;

• Идентификация: Собственно идентификация, Классификация (Мус-тайоки 2006: 203-204).

• Пространство и время (введено нами).

Как иллюстрацию функционирования ядерных семантических структур рассмотрим структуры: «Характеристика» и «Идентификация».

• «Характеристика» охватывает описание постоянных душевных, физических и других черт, свойств различных вещей и явлений.

Всех персонажей в волшебной сказке Дж. Роулинг можно разделить на три группы: положительные, отрицательные и нейтральные, в зависимости от их функции в сказке, зафиксированной в ИС.

К положительным действующим лицам можно отнести, например: Гермиону Грейнджер (Hermione Granger - от англ. granger - фермер, здесь акцент делается на сочетании имени из греческой мифологии и фамилии с простым значением); Рональда Уизли (Ronald Weasley - от англ. weasel - настороженный) и других.

К отрицательным действующим лицам: Волан де Морт (Voldemort - от лат. volo - желать, хотеть и лат. mort - смерть, т.е. «Желающий смерти»); Грегори Гойл (Gregory Goyle - данное имя является производным от англ. gargoyle - гаргулья) и другие.

К нейтральным можно отнести следующих персонажей, которые не несут в себе определённой нагрузки (положительной или отрицательной): Кэти Белл (Katie Bell - от англ. bell - колокольчик, звонок); Лаванда Браун (Lavender Brown - от англ brown - коричневый, бурый) и других.

Характеристика ИС представляет собой описание более или менее постоянных свойств и качеств человека, заключённых в его семантике. Через значение ИС, которое мы узнаем благодаря определённому развитию ситуаций в тексте авторской

сказки, прогнозируется дальнейшие действия героя, будут ли они положительными или они будут отрицательными.

• «Идентификацию» можно разделить на три основных типа: классификацию, собственно идентификацию и отождествление. При классификации определяется класс или группа, к которым относится определённое существо или предмет (Таблица № 2).

_Таблица № 2.

Человек Животное Человек-животное

Простые Волшебник Гиппогриф Анимаги

люди Ведьмы Совы Кентавры

(маглы) Вейлы Гоблины Русалки

Великаны Единороги

Карлики Пауки

Банши Гриндилоу

При собственно идентификации даётся имя или название отдельного существа. При отождествлении сообщается, что два понятия или названия указывают на одно и то же явление. Все они имеют одинаковую семантическую структуру.

Таким образом, элементы ядерной семантической структуры связаны регулярными и системными отношениями, и, следовательно, все элементы ядерной семантической структуры могут пересекаться или полностью входить одно в другое, либо образовывать некую промежуточную систему. Читатель интуитивно понимает значение и функции элементов ядерной семантической структуры волшебной сказки, заложенные автором в волшебную сказку психологическое настроение.

ИС, будучи особой разновидностью слов, несущих специфическую информацию, обладают своими особыми функциями. Так, В. Бланар называет одной из главных функций идентификационную, а также следующие специальные антропо-нимические функции: указание на родство (иногда антропонимы помогают отличать родственников от неродственников); легализация человека в обществе (связана с присвоением имени новорождённому); характеристика (типична для прозвищных имён); указание на социальное положение (свидетельствует о принадлежности человека к определённому классу, определённой социальной группе и т.д.) (Blanar 1970:164).

A.B. Суперанская выделяет следующие функции ИС в речи:

• коммуникативную (сообщение, репрезентация, имя служит основой сообщения);

• апеллятивную (призыв, воздействие);

• экспрессивную (характерна для имен с широкой известностью, находящихся на пути превращения в нарицательные);

• дейктическую (перенесение имени сопровождается на объект) (Суперанская 1973: 272-273).

К этой классификации мы бы добавили еще один признак - характерологический - характеризующий субъекта (объекта) с точки зрения его сущностной составляющей, которая раскрывает значение и функции ИС в тексте авторской волшебной сказки.

ИС в художественном тексте приобретает такие функции, как коммуникатив-

но-номинативную, темпоральную, локальную, идеологическую, культурно-историческую и другие, характерологическую (введённую нами), которые объединяет «эстетическая гиперфункция» (Фонякова 1990).

К коммуникативной функции относятся контактоустанавливающая (фатиче-ская), конативная (усвоения), волюнтативная (воздействие) и функция хранения и передачи национального самосознания, традиций культуры и истории народа и некоторые другие (ЯБЭС 2000: 564).

Нас интересуют культурно-историческая функция, функция хранения и передачи традиций культуры, характерологическая, так как именно в них содержится информация о содержании ИС, его значении, его скрытых смыслах. Как мы отмечали, имя может сравниваться с загадкой, ответ на которую мы получаем, опираясь на общеязыковые и культурно-психологические коннотации ИС в сознании народа (фоновые знания, вертикальный контекст, культурные традиции).

Специфика функционирования ИС проявляется в области семантики. Информация о значении ИС, его скрытых смыслах заключена в культурно-исторической функции и функции хранения и передачи традиций культуры, характерологической функции. ИС содержит в себе определённое значение, предвосхищающее развитие действующего лица в волшебной сказке.

Целостность художественного произведения зависит от объединений отдельных деталей описания персонажа в завершённый художественный образ, связанный с общей авторской идеей и опирающийся на ассоциативные связи и индивидуальный опыт человека.

Под «речевым портретом» понимается индивидуализированное и в то же время типизированное словесное изображение (описание), с помощью которого разными способами изображаются действующие герои литературных произведений. «Речевой портрет индивидуализирован, поскольку он передаёт внешние и внутренние сущности личности, и типизирован, так как индивидуальные языковые особенности восходят к определённым проявлениям» (Riesel 1963: 418-419).

Речевой портрет передаётся автором следующими средствами:

1. Прямая речь действующих лиц, в которой наиболее явно выражены индивидуальные и типичные особенности, например: прямая речь действующих лиц, показывающая особенности Гарри Потгера: «Scars can come in useful» (Prof. Albus Dumbledore); «He'll be famous - a legend -1 wouldn't be surprised if today was known as Harry Potter Day in future...» (Prof Minerva McGonagall) и так далее;

2. Речь рассказчика, в которой речь персонажа находит своеобразный отклик: «The door of the compartment slid open and the youngest redheaded bov came in» (о Роне Уизли); «Three boys entered and Harry recognized the middle one at once: it was the pale boy from Madam Malkin's robe shop. He was looking at Harry with a lot more interest than he'd shown back in Diagon Alley» (о Драко Малфое) и другие;

3. Указания автора и других действующих лиц о произношении, голосе, интонации, ключевых словах, выражениях, сопровождающих жестах, обо всём, что составляет индивидуальные особенности речи говорящего: «'Has anyone seen a toad? Neville's lost one,' she said. She had a bossy sort of voice, lots of bushy brown hair and rather large front teeth»

(автор о Гермионе Грейнджер) «'Think my name's funny, do you? No need to ask who you are! My father told me all the Weasley have red hair, freckles and more children than they can afford'» (Драко Малфой о Роне Уизли) и так далее.

Исследование речевого портрета можно разделить на два больших блока, которые включают в себя: 1) изображение человека как личности (его внутренний мир, характер, поступки, внешность); и 2) человек как член определённой социально-общественной группы.

Речевой портрет входит в ИС, приобретая форму свёрнутой дескрипции, раскрывает своё значение благодаря кроссвордной логике, которая помогает читателю правильно декодировать зашифрованный автором смысл ИС. ИС способно репрезентировать действия и события, структуру и состав антропонимов, особенности их функционирования, при этом подчёркивается как универсальное, так и национально-специфическое в культуре английского народа.

Таким образом, в структуре нашего исследования мы выделяем: 1. ИС как репрезентация внешности человека, его характера, поступков и особенностей поведения человека:

Изображение внешности является стратегией, которая ведёт к восприятию загадочности ИС и пониманию разгадки. В авторской сказке стратегии создания ИС таковы, что содержание загадочности ИС начинает раскрываться с помощью речевого портрета. Содержание имени априори является носителем подтекста. Попадая в контекст речевого портрета, это содержание раскрывается в сторону определённого смысла, позитивного или негативного, например:

Люциус Малфой (Lucius Malfoy) - «The man who followed could be his father. He had the same pale, pointed face and identical cold grey eyes» (J.K.R., II: 42). Изображение внешности ведёт нас к пониманию загадочности значения ИС этого действующего лица, то есть оно может быть образовано от лат. luceo - быть светлым, либо может содержать намёк на Люцифера, то есть дьявола, говоря о тёмной стороне сущности действующего лица: «'Lucius, my slippery friend'. Voldemort whispered, halting before him. 'I am told that you have not renounced the old ways, though to the world you present a respectable face. You are still ready to take the lead in a spot of Mug-gle-torture, I believe?» (J.K.R., IV: 564).

Дж. Роулинг скрывает сущность данного действующего лица за его внешностью, которая в силу описания, белый цвет всегда ассоциировался с чем-то чистым и добрым, наводит читателя на некое недоумение в описании и характере персонажа, Автор даёт подсказку значения имени через действия действующего лица или персонажа, которые показывают его характерологическую сущность.

Определённые знания внетекстовой действительности могут показать специфические черты внешности персонажа через использование ИС с помощью вербальных характеристик.

В качестве примера, описывающего характер можно привести следующий образ: Пенелопа Кристал (Penelope Clearwater) - аллюзия здесь легко узнаваема, она отсылает нас к греческому мифу об Одиссее. Одиссей - царь острова Итака, Пенелопа - его жена. После того, как Одиссей уезжает с острова и после долгих лет отсутствия его считают умершим, многие знатные люди предлагают Пенелопе выбрать одного из них в мужья. Пенелопа отклоняет все предложения, находя разные

предлоги в течение многих лет, сохраняя верность Одиссею. Дж. Роулинг усиливает образ Пенелопы, добавляя «говорящую» фамилию, новый образ. Сочетание имени Пенелопы (символа верности) и фамилии Кристал (символа кристальной чистоты) только усиливают расшифровку образа Пенелопы Кристалл, причём в данном примере миф становится материалом для творческого конструирования и встраивания в сказку новой детали, помогающей раскрытию новой грани ИС, встраивая его в содержательную характеристику кроссвордного выделения.

Речевой портрет, помещённый в ИС, представленное свёрнутой формой, способен показать специфические черты внешности, её отличительные черты, характер, привычки, поступки, действия и другие особенности действующего лица или персонажа с помощью вербальных и невербальных характеристик, которые отражают характерологическую сущность данного обладателя ИС благодаря использованию автором при создании волшебной сказки кроссвордной логики, помогающей читателю правильно расшифровать значение имени и фамилии действующего лица или персонажа.

2. ИС как репрезентация внутреннего мира человека:

Изображение внутреннего мира человека в сказке тесно связано с этимологией его имени, которая является внутренней формой самого имени. Особая роль этого приёма проявляется в соответствии либо несоответствии этимологии имени и образа персонажа. В некоторых случаях имя получает дополнительный смысл, раскрыв который можно получить более полную информацию о характере персонажа, а также предположить его действия и роль в сказке.

Гарри Поттер — главный герой повествования. Стал знаменитым после неудачного покушения Волан де Морта: «He'll be famous - a legend -1 wouldn't be surprised if today was known as Harry Potter Day in future - there will be books written about Harry - every child in our world will know his name» (J.K.R., I: 15). Гарри предстоит пройти нелёгкие испытания. Каждый год, проведённый в Хогвартсе, он оказывается на волосок от смерти. Волан де Морт не может успокоиться, пока не погубит Гарри Поттера. Гарри же никогда не встанет на сторону Тёмных сил. При распределении на факультеты, Гарри мог попасть на факультет Слизерин, но Гарри Поттер сделал свой выбор - он выбрал сторону света, добра, благородства.

Благодаря Гарри Поттеру Волан де Морт не получил Философский камень, который дал бы ему возможность возродиться вновь; Гарри Поттер со своими друзьями Роном Уизли и Гермионой Грейнджер, спас гиппогрифа от смерти, к которой был приговорен, спровоцированный Драко Малфоем; Гарри победил короля змей Василиска и так далее - все эти действия характеризуют Гарри Поттера как настоящего благородного рыцаря. Шрам на лбу Гарри Поттера символизирует рыцарское достоинство, так как следы шрамов на лице и теле считалась отличительным знаком рыцарского достоинства, следовательно, Гарри Поттеру уготовано рыцарское будущее.

В данный момент на рыцаря внешне Гарри Поттер не похож: «Harry had always been small and skinny for his age. He looked even smaller and skinnier than he really was because all he had to wear were old clothes of Dudley's and Dudley was about four times bigger than he was. Harry had a thin face, knobby knees, black hair and bright-green eyes. He wore round glasses held together with a lot of Sellotape» (J.K.R, I: 20).

Несмотря на своё хрупкое телосложение, он обладает сильным характером и

огромным мужеством, значит, его можно назвать рыцарем духа.

С древних времён волшебники были светлыми и тёмными, причём их внешность отражала их сущность и служение определённым силам. В сказке Дж. Ро-улинг, полная противоположность: темноволосый Гарри Поттер - является светлым (добрьм) волшебником, светловолосый Драко Малфой - тёмным (злым).

Драко Малфой (Draco Malfoy) - своеобразный антипод Гарри Поттера. Он обладает чертами противоположными Гарри, как по характеру, так и по внешнему облику: «а boy with pale, pointed face <...> and white-blond hair» (J.K.R., I: 59). Драко Малфой изображён автором как гоноша, не приемлющий определённых норм общения, игнорирующим определённые правила поведения, старающийся во что бы то ни стало унизить окружающих его людей, сокурсников и других.

В заключении обобщаются результаты исследования. ИС способно репрезентировать внутренние качества действующего лица или персонажа через соответствие / несоответствие этимологии имени и образа героя. Соответствие имени и образа действующего лица или персонажа выражено следующей последовательностью: если действующее лицо или персонаж наделён «таким» именем, то у него должна быть «такая» внешность, отражающая «такой» характер, если у него «такой» характер, то он должен обладать «таким» внутренним миром. Автор, используя приём несоответствия имени и образа действующего лица или персонажа, провоцирует читателя на активный поиск разгадки зашифрованного значения ИС в сказочном повествовании. Читатель дешифрует значение ИС путём пристального следствия за определённым разворачиванием образа действующего лица, благодаря описанию его характера, поведения, поступков и действий, реакции на происходящие события вокруг него, и иногда влияющие на формирование его взглядов и жизненной позиции.

В авторской волшебной сказке способы создания имён собственных таковы, что содержание имени собственного тяготеет к дескрипции. Правильная расшифровка этой дескрипции помогает читателю осознанию авторского приёма использования речевого портрета, который, в свою очередь, содержит в себе достаточно устойчивый набор ассоциаций, комплекс значений, содержащийся в подтексте. Эти ассоциации связанны с реальной или мифической деятельностью носителей данного имени и определяют его личностные и качественные характеристики.

В работе доказано, что автор волшебной сказки сворачивает значение имени собственного в образ по принципу построения кроссворда. Установлено, что механизм выбора дефиниции в кроссворде аналогичен механизму поиска значения имени собственного в авторской литературной волшебной сказке.

Реализация функции имени собственного в авторской волшебной сказке построена по формально невыраженному принципу, но являющегося основой развёртывания дескрипции: «если герой / у героя ..., то он ...(сильный, добрый, злой, победитель ...)». Например: «если Гарри Поттер поступит в школу магии Хогвартс, выучит волшебные заклинания, преодолеет все трудности и испытания, вставшие на его пути, то он станет великим волшебником и победит своего врага, Волана де Морта».

Читатель на уровне интуиции, благодаря ядерным семантическим структурам, понимает значение и функции использованных автором личных имён, фамилий, кличек, прозвищ, топонимов, зоонимов.

Наделяя персонаж именем, писатель (в нашей работе Джоан Роулинг) непременно учитывает характер, внешний и внутренний мир своего героя. Имя собственное входит в сказку с уже заданным, но завуалированным значением, обладающим определёнными качествами и свойствами.

Джоан Роулинг в своих сказках вкладывает элементы разгадки значения имени в характер, поступки, действия и внешность персонажа. Роулинг опирается в создании некоторого пласта имен собственных на традиции мифологий сразу нескольких народов. В именах персонажей, в названиях географических мест выявлены корни греческой и древнеиндийской, кельтской и древнеегипетской, славянской и германо-скандинавской и других мифологических корней.

Проведённое исследование открывает, на наш взгляд, определённые перспективы для дальнейшего анализа функций и значений имени собственного в литературных волшебных сказках разных народов, сопоставительный анализ создания автором имён собственных в этих волшебных сказках, используя классификацию, предложенную в данной работе, то есть:

1) имя собственное как репрезентация внешности человека, его характера, поступков и особенностей поведения человека,

2) имя собственное как репрезентация внутреннего мира человека.

Данная классификация может быть дополнена в зависимости от рассматривающихся параметров и критерий.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гришина И.И. Об источнике образования заклинаний в сказках Джоан Роулинг [Текст] // Филология и современное лингвистическое образование: материалы региональной конференции молодых ученых. - Иркутск: ИГЛУ, 2004. - С. 43-45.

2. Гришина И.И. Имя собственное как сложный фрейм [Текст] // Альманах «Ad libitum. Филология». - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - № 1. - С. 25-31.

3. Гришина И.И. Коммуникативно-функциональные свойства имени собственного в английской волшебной авторской сказке [Текст] // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке: материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 17-18.

4. Гришина И.И. Имя собственное в художественном тексте [Текст] // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке: материалы П региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: КузГПА, 2005. - С. 16-20.

5. Гришина И.И. Информационный объем имени собственного [Текст] // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке: материалы 1П региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: КузГПА, 2006. - С. 21-24.

6. Гришина И.И., Дальхеева A.M. Сказкотерапия как один из способов формирования самодостаточной личности у детей [Текст] // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -Иркутск, 2006. -№ 2. - С. 152-154.

7. Гришина И.И. Семантическая структура и взаимоотношение со сказочной действительностью [Текст] // Лингвистические и методические стратегии обучения иностранцев русскому языку как средству межкультурной коммуникации (Иркутск, 21-23 сентября 2006 г.). - Иркутск: ИГУ, 2006. - С. 176-180.

8. Гришина И.И. Коммуникативно-семантические сферы в авторской волшебной сказке [Текст] // Вестник КрасГУ. - Красноярск: КГУ, 2006. - № 3/2. - С. 161-165.

Гришина Ирина Ивановна Функционирование имени собственного в кроссвордной логике английской авторской волшебной сказки Автореф дисс. на соискание ученой степени кандидата филологических наук Подписано в печать 06.12.2006. Заказ 345 Формат 60x90/16. Усл. печ. л 1,2 Тираж 100 экз Отпечатано в издательстве «Гротеск» 660021, Красноярск, ул Декабристов, 26