автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционирование лексико-тематических групп в структуре английского короткого рассказа

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Середа, Людмила Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование лексико-тематических групп в структуре английского короткого рассказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Середа, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОРОТКИХ РАССКАЗОВ 24

1.0. Обоснование методики анализа, материал и задачи исследования .24

1.1. Описание процедуры анализа.30

1.2. Лексико-семантическая структура рассказа

У.Биба "No-Man1s-Land Five Fathoms Down".55

1.3.Лексико-семантическая структура рассказа

У.С.Моэма "German Harry" .70

1.4. Лексико-семантическая стрз^ктура рассказа

А.Гримбла "Assignment with an Octopus" .84

1.5. Лексико-семантическая структура рассказа Дж.Мэйсфилда "Being Ashore" .108

1.6. Лексико-семантическая структура миниатюры У.С.Моэма "Envoi" .128

Выводы по главе I .134

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕ

СКИХ ГРУПП В ТЕКСТЕ .138

2.0. Смыслообразование текста, его структурирование и функции лексических средств .138

2.1. ЛТГ, оформляющие опорные предметные темы художественного текста.143

2.2. ЛТГ, представляющие пространственно-временной континуум художественного текста .157

2.3. ЛТГ, создающие акциональность .172

2.4. ЛТГ, сообщающие тексту изобразительность .183

Выводы по главе П .199

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Середа, Людмила Михайловна

Последние десятилетия в развитии языкознания характеризуются интенсивным ростом: внимания исследователей к проблематике текста, который рассматривается как сложное связное целое высшего порядка, как "сознательно организованный результат речетвор-ческого процесса" (Гальперин 1981:3), подчиненный определенным закономерностям своей организации. Возникновение лингвистики текста как отдельной отрасли языкознания подготовлено всем ходом развития лингвистической мысли и изменением ее ориентации в сторону теории коммуникации, прагматической лингвистики и функциональной стилистики.

Текст является многоплановым, многоаспектным объектом исследования. Его проблематика чрезвычайно широка и разнообразна. Изучение характеристик текста основывается на данных многих смежных наук: общего языкознания, литературоведения, стилистики, теории информации, психолингвистики и др. В рамках лингвистики текста намечается несколько направлений, причем основная масса исследований сосредоточена на выявлении закономерностей тексто-образования:

1) общая лингвистическая теория текста, в которой рассматривается само понятие "текст" и его различные определения; выделяются его структурно-семантические (грамматические) категории (Гальперин 1981; Москальская 1981; Тураева 1981:138-146 и др.); изучаются закономерности порождения текста, предлагаются линейная ("горизонтальная") и иерархическая ("вертикальная") модели его построения (Нагете® 1973; Petofi 1973; Николаева 1978:29);

2) частная лингвистическая теория текста, направленная на изучение процесса формирования смысла конкретных текстов, который обеспечивает их информационное и эстетическое функционирование (Пропп 1969; Мелетинский 1969; Лотман 1972; Воронцова 1982; Новиков 1983; Скороходько 1983 и др.);

3) лингвистическая типология текста, включающая изучение закономерностей системного характера в текстах разного жанра, типа и функционального стиля, выявление системности лексики отдельных писателей (Кухаренко 1971; 1973; Арнольд 1981; Колегае-ва 1977; Шевченко 1977; Чернухина 1977; 1984; Одинцов 1980; Тхор 1981 и др.).

В процессе разностороннего анализа текста достигнуты значительные результаты, хотя практически по каждому из вопросов его изучения не существует единства мнений (см., напр., Новое в зарубежной лингвистике 1978:459). Не совсем четко определены категории текста, текстообразугощие функции различных единиц языка, интегративные возможности функционально-текстовых микросистем, принципы стратификации лексики в тексте, процессы его смыслооб-разования и другие общие и частные проблемы, что свидетельствует о необходимости и актуальности дальнейшего лингвистического анализа в этом направлении.

Актуальность данного исследования и состоит в изучении проблем семантической организации связного текста, а также функционирования языковых единиц в тексте, которые относятся к числу важнейших задач лингвистики текста и имеют как теоретическое, так и прикладное значение.

Новизна исследования обусловлена как предметом изучения - лексико-тематическими группами слов, которые рассматриваются как функционально-организованные по типу парадигматических рядов, так и тем новым ракурсом, под которым исследуется текст -в совокупности его структуры, смысла и функций. В работе предлагается новая методика исследования лексической организации текста - через выделение вертикально-текстовых лексических микросистем и изучение их распределения в последовательных абзацах текста. Таким образом, способ представления лексико-семантиче-ской структуры текста в виде пересекающихся лексико-тематических вертикальных группировок, по-разному распределенных в тексте, является принципиально новым.

Для определения конкретных задач исследования и разработки методики анализа необходимо прежде всего рассмотреть исходные лингвистические положения и методологические принципы, используемые в ходе описания лексико-семантической структуры текста. Это позволит определить связи лексического состава текста с другими его характеристикам и тем самым определить место лексических группировок в его организации.

Наряду с возросшим вниманием к проблематике текста как связного целого в лингвистической науке наблюдается усиление роли системных исследований. Принцип системности приобрел статус общеметодологического как на современном этапе развития научного познания вообще, так и в филологических разысканиях в частности. Идея о системном характере языковых явлений, возникшая еще в конце прошлого века, стала "не только признаваемым в науке фактом, но и объяснительной концепцией" (Супрун 1978:130).

Общеметодологической базой данного исследования служат категории и принципы марксистской диалектики: взаимосвязь и взаимообусловленность форш и содержания, общего и отдельного, системы и структуры, причем ведущим является принцип системности.

Сущность системного подхода сводится "к объяснению свойств системы через выявление конкретного взаимоотношения ее структуры, субстанции и функции. Отдельное рассмотрение каждого из этих атрибутов, вполне оправданное в частных исследованиях, подготавливает те сведения о системе, которые интегрируются в рамках системного подхода при описании объекта как определенной функциональной целостной организации" (Общее языкознание 1972:29).

Поскольку в трактовке понятий "система" и "структура" наблюдается расхождение мнений, условимся считать, что "система" есть совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, образующих более сложное единство, рассматриваемое со стороны элементов - его частей", а "структура" понимается как "состав и внутренняя организация единого целого, рассматриваемого со стороны его целостности" (Мельничук 1970:19; см. также: Общее языкознание 1983:129; Солнцев 1977 и др.).

Рассмотрение текста как системно-структурного объекта позволяет считать, что на "линейной оси единицы текста обнаруживаются в определенной последовательности (актуальная синтагматика); на вертикальной однопорядковые единицы вследствие ассоциативной близости объединяются в функционально-текстовые микросистемы (актуальная парадигматика)" (Купина 1983:18).

Наиболее распространенной в советском языкознании является точка зрения на текст как на смысловое и структурное целое, высшее проявление иерархии языковых единиц, упорядоченную совокупность предложений, логически взаимообусловленных и взаимосвязанных средствами разных уровней в одно связное целое (см.: Леонтьев A.A. 1976; Николаева 1978; Акишина 1979; Аспекты общей . I982:6 и др.). Основными свойствами текста признаются его целостность, связность и отдельность.

Целостность текста, т.е. тесная взаимосвязь его составляющих, называемая также когерентностью, проявляется одновременно в виде структурной, коммуникативной и смысловой целостности, соотносящихся между собой как форма, содержание и функция (Мос-кальская 1981:17).

Структурная целостность текста и его компонентов является внешним выражением его коммуникативной и смысловой целостности.

Поэтому, по утверждению О.И.Москальской, "описывая явления тематической, коммуникативной и структурной целостности текста, мы сталкиваемся с одними и теми же явлениями, которые поворачиваются к нам различными своими гранями" (там же, 27).

Коммуникативная целостность текста выражается в коммуникативной преемственности между его составляющими и отражает динамический аспект организации текста. То есть каждое последующее предложение в тексте опирается в коммуникативном плане на предшествующее, продвигая высказывание от известного, "данного" к новому. Вследствие этого образуется тема-рематическая цепочка, которая имеет конечный характер и определяет границы сверхфразового единства (см.: Москальекая 1981:21; Юганов 1983:3). При этом считается, что с точки зрения информативной значимости решающую роль в построении текста играет рема, а для структуры текста более релевантна тема (Исследования . 1979:51).

Смысловая целостность текста заключается, по мнению многих лингвистов, в единстве его теш, но в ином, чем принято в актуальном членении, осмыслении этого термина. Понятие "темы" не имеет однозначной трактовки и нуждается в специальном пояснении, так как является релевантным не только для текста вообще, но и для выяснения природы объекта данного исследования - лексико-те-матических групп в тексте.

До недавнего времени применялось в основном литературоведческое определение понятия темы текста, согласно которому она является предметом повествования, объединяет круг событий, образующих жизненную основу эпического произведения и служащих для постановки философских, этических, социальных и других проблем. Раскрываясь через сюжет, тема углубляется и конкретизируется (КЛЭ 1972,т.7:460-461; Тимофеев 1976:26), Однако для анализа текста как лингвистического явления такое определение темы недостаточно, поскольку в нем не учтены языковые способы реализации "предмета повествования".

В определениях темы, применяемых в лингвистических исследованиях текста, на первый план часто выдвигают предметную область, например, факт или информацию, передаваемую текстом (Слюсарева 1981:65); главную мысль (Пёчке 1978:188); основную нить, состоящую из тех идей, которые придают тексту характерную структуру (Jones 1977:1; ср. такке Чикваишвили 1980; Дридзе 1979; Agricola 1976), Эта основная идея образует понятийное ядро текста и реализуется "в форме смыслового комплекса, выраженного словесными или логико-семантическими средствами и состоящего из предикатов и действующих лиц" (Agricola 1976:16). Будучи структурооп-ределяющим фактором тема предопределяет "особый вид референтного выдвижения в языке" (Jones 1977:3). А поскольку у автора текста нет иных способов передачи своих мыслей кроме языка (Lodge 1977: 13), то тема представлена категорией слов, встречающихся в тексте и организованных подобно тезаурусу, и, следовательно, в любом случае следует обратиться к тексту и сказать, что тема передается какими-то словами и предложениями (Смит 1980:336,337).

Следовательно, тема в лингвистическом понимании оказывается двусторонней сущностью, как большинство лингвистических явлений. Означаемым темы оказывается предметная область, к которой относится описание, представленное текстом, и включает объекты -действующие лица, предметы, действия. Означающим выступают лингвистические средства различных уровней и в первую очередь категории слов, "организованных подобно тезаурусу".

Означающие тем, представляющие организацию языковых средств в структуре текста, объединяются на основе общности предметных областей текста, типология которых дана в теории "хронотопа" М.Бахтина (1975:234-407). Хронотоп, своего рода архитип, определен как существенная взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе, "времяпростран-ство" как формально-содержательная категория, определяющая "художественное единство литературного произведения в его отношении к реальной действительности", имеющая сюжетное и изобразительное значение (Бахтин 1975:235,391,398-399). Примерами хронотопов являются "встреча", "дорога", "замок" и т.п., служащие основой для сопоставления литературных произведений.

Таким образом, можно предположить, что, избрав определенную тему повествования (предметную область), автор текста тем самым вынужден избрать и определенную систему лексико-семантиче-ских классов слов, реализующих эту тему. Иными словами, семантическую основу текста должны создавать некоторые связи семантических групп слов, образующих его лексико-семантическую структуру. На эту лексико-семантическую структуру накладываются другие характеристики, обеспечивающие связность и цельность текста, выбор которых осуществляется стилистической системой данного языка и модифицируется автором текста в соответствии с его пониманием своей коммуникативной задачи и его писательского мастерства.

Следовательно, с помощью лингвистического анализа лексико-семантической организации художественного текста можно выявить "повторимое, носящее характер общеязыкового, в том числе и отражение системно-структурных черт языка текста", и "неповторимое, имеющее характер индивидуального", моменты, своеобразно переплетающиеся в "самой ткани любого художественного произведения" (Соловьева 1967:99).

Цельность, или когерентность, текста оказывается отражением тематического единства, которое реализуется в его лексико-семан-тической структуре и опирается, на наш взгляд, на распределение и взаимоотношение лексико-тематических групп внутри него.

Связность текста, или когезия, является также одним из принципов структурной организации и важнейшим условием существования любого осмысленного текста. Именно это его качество подвергается разностороннему интенсивному изучению (Бухбиндер, Розанов 1975:73-86; Леонтьев A.A. 1976; Котюрова 1979; Гальперин 1981; Halliday, Hasan 1976; Gutwinsky 1976; Schneider 1979: 109-114 и др.).

Наиболее полному описанию подвергнуты формально-грамматические и функционально-синтаксические средства связи элементов содержания текста (Кобрина 1953; Турмачева 1973; Карабан 1978; Невара 1979; Ноздрина 1980; Бетошкина 1980; Сухова 1982; Павловская 1982; Барабаш 1982 и др.). Проблемам лексической связности, еще далеким от окончательного решения, посвящены лишь отдельные разделы упомянутых монографий Хэллидея и Хасан, а также Гутвин-ского. То или иное рассмотрение данной проблематики зависит от исходных теоретических позиций по вопросу представления структуры текста, его связности и цельности.

Очевидно, понятия связности и цельности взаимообусловлены, но различные точки зрения форм и средств их выражения. И если связность можно отнести скорее к формально-логическим категориям, реализующим линейную, синтагматическую связанность, обязательную для всех видов текстов, то цельность следует считать категорией психолингвистического плана, обеспечивающей вертикальную, парадигматическую связанность.

Сторонники одного из направлений, считающие связность текста проявлением линейности, предполагают, что структура текста выражается в определенном строении зачина произведения, в синтаксических способах соединения предложений текста и разных способах завершения произведения (см., напр., Лингвистика текста П: 109). При выдвижении на передний план смысловых параметров текста наибольшее внимание уделяется проблеме воспроизведения элементов текста, причем предполагается, что смысловая структура текста может быть представлена вертикально в виде "элементарных структур" независимо от линейной манифестации (Petofi 1972:47).

По мнению большинства исследователей, внеязыковая категория связности проявляется через соотнесенность смыслов входящих в текст языковых средств. Само явление семантической взаимопереплетенности или простого повторения смыслов в соседних и дистантно расположенных предложениях текста, выраженное в эксплицитной или имплицитной форме, получило разнообразные терминологические обозначения ("изотопические цепочки" у Э.Агриколы, "номинационные цепочки" у Д.Фивегера и В.Г.Гака, "рекуррентные цепи" или "семантическая анафора" у В.Дресслера, "синтагматическая субституция" у Р.Харвега, "имплицитная референция" у Х.Изенберга, "нанизывание" у И.П.Севбо и прочие).

Для описания этого явления ввели понятие "изотопии", которое является одним из главных положений структурной (генеративной) семантики Т.А.ван Дейка, А.Греймаса и др. Сам этот термин введен Греймасом и понимается как "гомогенный слой значения, основанный на повторяемости классематической структуры" (Greimas 1966s96f). У ван Дейка это понятие равно "тематической связности" как выражение одного из двух видов макроструктурной, или глобальной связности текста (van Dijk 1972:124-125,132,276-280). По мнению Э.Агриколы, взаимосвязь текстовых элементов (текстем) проявляется как одно- или многократное воспроизводство значения в одинаковых или близких смыеловых единицах в каждой из двух или более следующих друг за другом текстем. Это приводит к возникновению изотопии на основе повтора семантических элементов, причем введенное им понятие эквивалентности в широком смысле объединяет текстемы не только отношениями синонимии, но и отношениями антонимии, контраста и перифразирования (см.: Абгд.со1а 1970,1972,1976,1979). Такое понятие изотопии является, на наш взгляд, наиболее адекватным.

К этому следует добавить, что для художественных текстов характерно использование большого разнообразия лексических связей, Кроме указанных выше, отмечены отношения партитивности ("часть - целое"), гиперогипонимические ("род - вид"), отношения вхождения в класс, а также ситуативная (контекстуальная) синонимия (см.: Донская 1979; Буйткене 1981:69-77), ассоциирование на основе пресуппозиций (вгетейек 1980:95-100)» Ситуативная синонимия вызвана необходимостью не только неоднократного называния предмета повествования, но и потребностью его характеризации с разных сторон. Ассоциативная когезия возникает в результате художественно-творческого процесса, когда слова способны приобретать "лексический ореол", который из простого текста создает текст художественный, "обогащает простое чтение речевого произведения теми лексическими обертонами, которые способствуют поэтическому восприятию текста" (Клименко 1982:120; см. также Гальперин 1981:79).

Таким образом, сама идея выделения в тексте совокупностей лексических элементов, объединенных разного рода семантическими отношениями, эквивалентных в широком смысле, не нова, но способ представления лексико-семантической структуры текста в виде набора пересекающихся лексико-тематических вертикальных группировок представляется принципиально новым. Можно предположить, что лексическая организация текста предполагает определенное распределение слов, принадлежащих к разным лексико-тематическим группам, рассматриваемым как семантические классы слов в линейной структуре текста и относительно друг друга, а также выступающим в качестве смысловых блоков семантической структуры текста, воплощающих его вертикальную связность. Кроме того, лексико-семантическая организация текста является в определенной мере отражением отдельного участка лексико-семантической системы языка, трансформированным для коммуникативных целей автора.

В советском языкознании считается общепризнанным, что к лексико-семантической системе языка относится "вся область смысловых отношений лексических единиц, своеобразие типов их группировок, характер взаимодействия их друг с другом (лексическая парадигматика) и с элементами других подсистем языка (лексическая синтагматика), условия и формы выражения результатов семантического варьирования словесных знаков и т.п." (Общее языкознание 1972:417; ср.: Караулов 1976:14; Кузнецова 1983:15-19).

Семантическая группа является частью иерархически организованной лексико-семантической системы языка как некоторого целостного образования (Садовский 1974:225). Совокупности семантически однотипных слов с сопоставимыми и взаимосвязанными лексическими значениями, имеющих в своем содержании общий семантический компонент и принадлежащих к одной части речи, традиционно называются "лексико-семантическими группами слов" (ЛСГ). Совокупности слов, организованные на основе единого понятия, сходства функций, соположения и т.п., принадлежащие к разным частям речи, отражают упорядоченность объективного мира и называются "тематическими группами слов" (ТГ) (см.: Филин 1957:527; Ахманова 1969:118; Шмелев 1977:189; Кодухов 1979:204-205 и др.).

Таким образом, в Словаре проявляются не только собственно языковые факторы, обусловленные отношением слов друг к другу, но и внеязыковые условия, которые определяют содержание и функционирование слов. По справедливому замечанию Д.Н.Шмелева, "вне-языковые моменты во многом оказываются тесно переплетенными с собственно языковыми", и изолированное рассмотрение последних по существу невозможно" (Шмелев 1973:105). В связи с этим возникает возможность выделить в тексте объединения слов как по экстралингвистическим принципам, отражающим связи слов с внешним миром, так и чисто языковым, в основе которых лежат внутриязыковые связи, выделения различных лексико-семантических парадигм на основе общности семантической и предметно-понятийной отнесенности, только понятийной соотнесенности или семантико-синтакси-ческой соотнесенности.

Объектом данного исследования и являются вертикально ориентированные функционально-текстовые группировки слов, объединенные на основе денотативного и/или сигнификативного тождества или сходства, а также категориальной и функциональной общности в текстовые подсистемы, которые представляют собой совокупности номинативных единиц любой структуры, употребленные в тексте для обозначения определенных объектов или явлений действительности. Такие функционально-текстовые лексические группировки названы в работе "лексико-тематическими группами" (ЛТГ). В этом определении сделана попытка синтезировать принципы объединения слов как в ЛСГ, так и в ТГ применительно к лексическому составу художественного текста. Последний, как известно, отличается особой сложностью внутритекстовых семантических связей, вследствие чего на основе тождества или сходства референции в одну ЛТГ могут входить слова, связанные семантически и тематически, принадлежащие к одной или разным частям речи, но имеющие сходную функциональную значимость в лексико-семантической структуре текста. Такие функционально-текстовые микросистемы осуществляют в тексте более или менее самостоятельные тематические направления благодаря тому, что в них отражается некоторая область окружающей действительности (Проблемы текстуальной . 1983:80; ср.: Купина

1983; Чернухина 1984), Следовательно, ЛТГ можно считать проекцией в текст того или иного участка Словаря, организованного по типу тезауруса.

Как известно, структура языка и структура созданного из языкового материала речевого произведения не совпадают, поскольку "целью речевого общения является не "исполнение" языка, не прямое или косвенное воспроизведение его структуры, а осуществляемое посредством языка сообщение, речевая коммуникация" (Кацнельсон 1972:97), что исходит из примата коммуникативной функции языка. Подобную мысль высказывает Ю.М.Лотман, отмечая отсутствие изоморфизма между структурой языка и структурой художественного текста как "более сложной понятийной структурой". Причем "в художественном произведении отклонения от структурной организации могут быть столь же значительны, как и ее реализация" (Лотман 1963:45; 1972:120), что в такой же степени применимо в отношениях между системой языка и системой художественного текста. Но этот факт не исключает возможности аналогии, поскольку художественные тексты служат тем "языковым материалом", из которого выводятся "языковые величины, с которыми мы оперируем в словаре и грамматике" (Щерба 1974:26).

Как отмечает М.Р.Майенова, структура текста во многих отношениях не есть явление одного только языка, а сам текст представляет собой проявление не языковой системы, а ее использования и функционирования (Новое в зарубежной . 1978:425).

Уместно упомянуть, что наиболее общими, существенными признаками языковой системы признаются: I) функциональный характер; 2) знаковость; 3) динамизм; 4) иерархичность (Кузнецова 1983:19). Кроме того, многие ученые считают, что исследование функционального аспекта языковых явлений является центральным среди основных проблем современной науки о языке (см.: Аврорин 1975:34;

Слюсарева 1981:6; Martinet 1962; Parret 1974:354), поскольку изучается "язык в действии".

В художественном тексте возрастает значимость эстетической функции и конативной, т.е. функции воздействия на чувства адресата, которую следует учитывать при рассмотрении лексической организации художественного текста (см,, напр., Кобрина 1981: 36).

Функционирование ЛТГ в структуре художественного текста рассматривается с позиций прагматики, поскольку именно этот аспект плана содержания языковых единиц отображает и изучает отношения между знаками и пользователями (см., напр., Ахманова 1966:344). Прагматика понимается в работе как часть общей семиотики, высший уровень семиоэиса, выводимый из синтаксического (формального) и семантического (смыслового) уровней (Nauta 1972).

Прагматика художественного текста такова, что она ставит цель оказать речевое воздействие на чувственный мир воспринимающего этот текст субъекта. Поэтому художественный текст, кроме минимума существенной для акта коммуникации информации, несет также и дополнительную информацию, эмоционально и экспрессивно значимую в художественно-изобразительном плане, которая заставляет читателя/слушателя "сопереживать", эмоционально отзываться на изображаемый художником слова мир.

При этом каждый писатель в своем произведении создает свой "возможный мир", свою модель изображаемой или воображаемой действительности, которая является обязательно упрощенной по сравнению с прототипом, но функционирующей аналогично прототипу.

В качестве материала анализа подобраны девять коротких рассказов современной английской прозы, обладающих общностью предметной области - хронотопа "море". Они являются девятью разными моделями данной "картины мира", и в них содержатся повторяющиеся лексические средства для ее репрезентации» Путем такого подбора создается основа для сравнения и выявления особенностей лексико-семантической организации коротких рассказов, в которой отражена суть процесса категоризации явлений действительности в индивидуально-авторском преломлении»

Исследовательской гипотезой является предположение о том, что в художественном тексте различные группы слов, выделенные на основе денотативной и функциональной общности, ведут себя по-разному не только потому, что они являются обобщенным отражением понятийной категоризации действительности, а также различных аспектов того, о чем ведется повествование, но и потому, что они выполняют различные прагматические функции» При этом функциональное расслоение среди ЛТГ в одном тексте проявляется через их ранжирование по насыщенности и различную внутригрупповую вариативность.

Исходными теоретическими положениями являются следующие:

- признание текстообразующей роли лексической системности;

- рассмотрение художественного текста во взаимодействии плана выражения и плана содержания, а также структуры, смысла и функций $

- учет взаимовлияния и взаимообусловленности лингвистических и экстралингвистических факторов, влияющих на процесс отбора и распределения лексических единиц в тексте, участвующих в его смыслообразовании.

Изучение функционирования лексико-тематических групп в тексте имеет целью исследование системности лексики в художественном тексте, предполагает определение типовых способов распределения элементов различных ЛТГ в лексической организации короткого рассказа, выявление основных принципов "нанизывания" этих элементов в вертикальные смысловые блоки, определение доминирующей функции каждого типа ЛТГ в текстообразовании и в реализации авторского намерения, а также выяснение причин, лежащих в основе выдвижения тех или иных ЛТГ в лексико-семантической структуре текста.

К числу общих задач исследования относятся следующие:

- отыскание способа рассмотрения и представления лексико-семантической структуры текста короткого рассказа;

- выявление принципов отбора лексики в тексте по вертикальной оси и способов объединения в текстовые парадигмы на основе функционально-смысловой общности;

- определение типовых способов распределения в тексте доминирующих лексико-тематических групп и характерных для них тек-стообразующих и прагматических функций.

Нам представляется, что вопросы отбора нужных лексических средств и их размещения в тексте, отвечающие прагматическому намерению автора, имеют кардинальное значение в деле создания неповторимого художественного произведения. В результате такого целенаправленного отбора "отдельные альтернативы получают вероятностные частоты, составляющие статистическую характеристику сообщения" (Бо1еге1 1969:10-11). Поэтому количественная обработка лексического состава текстов является необходимым инструментом проникновения в законы отбора и взаимодействия слов и текстовых микросистем в лексико-семантической структуре текста.

Методы и приемы анализа, применяемые в работе, определяются ее целью и задачами. Основу анализа составил индуктивно-эмпирический метод, с помощью которого производился структурно-семантический анализ лексической организации текстов. Объединение слов в те или иные вертикальные группировки производилось путем контекстологического и семного анализа с привлечением словарных дефиниций из англоязычных и переводных словарей и проверялось по словарям тезаурусного типа. Одновременно использовался метод количественной обработки данных с последующим табличным и графическим способами представления, составлением словников поабзацного распределения на каждую ЛТГ текста, частотных словников на различные ЛТГ, а также качественной интерпретацией полученных данных. Б процессе наблюдения над функциональными свойствами различных ЛТГ в рамках целых текстов использовались определенные приемы сравнения, обобщения наблюдаемых явлений, а также научно-лингвистической аргументации излагаемых фактов.

Применение комплекса исследовательских методов и приемов позволяет разносторонне изучить и представить анализируемый материал, сравнить и проверить полученные результаты, что обеспечивает исследованию необходимую объективность.

Цели, задачи, материал и методика проводимого анализа определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух исследовательских глав, отражающих этапы проводимого анализа, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование лексико-тематических групп в структуре английского короткого рассказа"

Результаты исследования применимы для разработки теории художественного текста, проблемы реализации свойств языковой системы в речи, изучения функционального аспекта языковых явлений, что позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертации. Знание закономерностей построения текста, выделение характерных признаков текстов одного типа с точки зрения их внутренней структуры и лексической организации необходимы для улучшения работы по развитию речевых умений и навыков как на родном, так и иностранном языке, могут использоваться в методике преподавания языка, при создании учебных тематических словарей-минимумов .

Отдельные положения исследования могут найти применение в спецкурсе по интерпретации художественного текста, прагматике и стилистике текста, где должны учитываться коммуникативные и функциональные, а также текстолингвистические закономерности, вытекающие из диалектической связи и взаимозависимости между внут-рилингвистическими и экстралингвистическими факторами.

Познание законов смыслообразования в тексте, стратификации в нем лексики, накопления лексико-тематических групп как блоков семантической структуры текста способствует выработке приемов рационализации текстового материала в интересах автоматического реферирования и аннотирования литературы, а также при изучении речевого прогнозирования.

Предлагаемая методика изучения лексической организации художественного текста может быть применена далее для изучения других типов художественных текстов, а также речевых произведений других функциональных стилей, может послужить целям изучения индивидуально-авторского стиля и создания идеологических словарей писателей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ РАССКАЗОВ И ИХ СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

I. О'Flaherty Ъ. The Wounded Cormorant. - In: The Faber Book of Modern Stories /ed. by E.Bowen. - London:Faber & Faber, 1939» p. 374-378. (TBS)

2„ 0»Flaherty L. The Rockfish. - In: 53 Short Stories /ed. by E.Garnett. - London:Jonathan Cape, 1933, p. 458-460.

R)

3„ 0»Flaherty L. His First Flight. - In: 53 Short Stories /ed. by E.Garnett. - London:Jonathan Cape, 1933, p. 454-457.

HFF)

4. 01Flaherty L. The Wave. - In: 53 Short Stories /ed. by E.Garnett. - London:Jonathan Cape, 1933, p. 441-444.

W)

5. Beebe W. No-Man's-Land Five Fathoms Down. - In: Modern Travel /ed. by H.M.Tomlinson. - LondonxNelson and Sons LTD., 1939, P. 208-211. (NML)

6. Maugham W.S. German Harry. - In: The Complete Short Stories of W.S.Maugham (in IV vols.). - N.-Y. .'Washington Square Press Inc., 1952, vol. Ill, p. 1064-1067. (GH)

7. Grimble A. Assignment with an Octopus. - Ins Best South Sea Stories /ed. by A.Day and C.Stroven. - N.-Y.:Appleton Century, 1964, p. 264-271. (AO)

8. Masefield J. Being Ashore. - In: 50 Great Sea Stories. -London:Odham's Press Ltd., 1949 > p. 56-61. (BA)

9. Maugham W.S. Envoi. - In: Sadie Thompson and Other Stories of the South Sea Islands. - London:The Readers Library Publishing Company Ltd., 1950, p. 252. (E)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИХ СОКРАЩЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов, - М.:Сов.энциклопедия, 1966. - 607 с. Большой англо-русский словарь. В 2-х т.т. /Под общ. рук. И.Р.

Гальперина. - 3-е изд. - М.:Рус.яз., 1979, т.1 -824 с.; т.2 - 864 с. (БАРС)

Кондаков Н.И. Логический словарь. - М.:Наука, 1971. - 656 с. Краткая литературная энциклопедия /гл. ред. А.А.Сурков. В 8 т.т.

- М.:Сов.энциклопедия, 1962. (КЛЭ) Ьйэллер В.К. Англо-русский словарь. 9-е изд. - М.:Гос.изд. иностр. и нац.словарей, 1962. - 1192 с.

МАРС)

Философская энциклопедия: В 5 т.т. /гл.ред. Ф.В.Константинов. -М.:Сов.энциклопедия, 1962. (ФЭ)

The Concise Oxford Dictionary of Current English /ed. by H.W.

Fowler and F.G.Fowler. - 5th ed. - Oxford:Clarendon Press. Oxford Univ. Press, 1964. - 1584 p.

COD)

Living Webster Encyclopedic Dictionary of the English Language.

- Chicago:The English Language Institute of America, 1974. - 1159 P. (LWED)

Hornby A.S. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. - Oxford Univ. Press, 1978. - 1055 p. oald)

Webster's Third New International Dictionary of the English

Language (unabridged). - London:G.Bell & Sons LTD. Springfield, 1961. - 2662 p. (WNID)

Laffal J. A Concept Dictionary of English Language. - Essex, Connecticut: Gallery Press, 1973. - 305 p.

Roget's Thesaurus of English Words and Phrases (abridged). -England: Penguin Books, 1966. - 712 p.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Художественный текст является сложно организованной системой, обусловленной взаимодействием формы и содержания. Упорядоченность формы и создает его системность и целостность. В организованности лексики художественного текста отражена иерархичность всех его композиционных уровней. Каждый уровень художественной структуры реализуется посредством нижестоящих. Эстетический замысел автора, его коммуникативное намерение находится на высшем уровне этой иерархии и получает конкретное воплощение в композиции произведения на литературном и речевом уровнях. Речевая структура художественного текста является средством материализации его вышележащих уровней, т.е. лексико-семантическая структура текста является непосредственным выражением авторского намерения.

В ходе исследования подтверждена гипотеза о специфической структуре словаря текста, о возможности изучения лексико-семанти-ческой структуры текста посредством выделения из текста вертикальных групп слов, объединенных на основе функционально-семантической общности и называемых лексико-тематическими группами. Будучи смысловыми блоками семантической структуры, они словесно реализуют сквозные или локальные темы художественного текста. ЛТГ по-разному распределены в тексте в зависимости от прагматической установки автора, избранного предмета описания и понятийной сферы слова, что проявляется в различии между ЛТГ по рангу насыщенности в тексте, внутригрупповой вариативности и способе распределения в тексте. Иными словами, функциональные характеристики оказываются ведущими при реализации лексико-тематических групп в тексте.

Следовательно, можно констатировать, что в художественном тексте функции информирования читателя и воздействия на его воеприятие обеспечиваются взаимодействием прагматически ориентированных лексико-тематических групп, которые наряду с определенными текстообразующими функциями выполняют строго определенные прагматические функции в соответствии с факторами прагматической ситуации. Взаимодействуя внутри своих ЛТГ, а также с элементами других ЛТГ, т.е. вертикально и линейно, лексические единицы текста становятся средством создания его цельности и связности. Таким образом, "текст как дискретная единица коммуникации представляет собой многомерное образование, в котором языковые единицы подчиняются как линейным - горизонтальным, так и текстуально-полевым - вертикальным закономерностям интеграции" (Проблемы текстуальной . 1983:19).

Лексико-тематическая группа является динамической единицей смысловой структуры текста, поскольку ее интегрирующее значение обнаруживается постепенно, в процессе последовательного восприятия текста. Накопление в тексте парадигматических наборов происходит по законам смыслообразования, присущим человеческому мышлению, отражая понятийную категоризацию действительности, на основе которой происходит отождествление и отбор лексических элементов в тексте. То есть в процессе реализации поэтической функции языка в художественном тексте проецируется принцип эквивалентности с оси селекции на ось комбинирования.

Поскольку жанр рассказа предполагает сжатое раскрытие содержания, в нем используется ограниченное число персонажей, естественных реалий и артефактов и, соответственно, ограниченное число способов их обозначения в связи с необходимостью повторного упоминания в тексте, что делает рассказ удобным материалом анализа способов обозначения тождественных сущностей. Процесс дискурсивной номинации (номинации через текст) определяется законами знаковой репрезентации соответствующих объектов (явлений, признаков, свойств) действительности, которые определяют тектонические функции текстовых группировок (ЛТГ), а с другой стороны, находится под влиянием авторского видения мира и избираемого им способа представления соответствующего объекта (явления, признака, свойства), а также взаимоотношения лексических единиц внутри текста.

Преобладающий тип семантики лексических единиц, образующих в тексте те или иные ЛТГ, особенности типа их референции определяют принципы нанизывания слов в тексте, объединенных функционально-семантической общностью, задает доминирующий тип связующих их семантических отношений.

В ЛТГ, содержащих денотатную лексику при тождестве, сходстве или противоположности референции, наблюдаются кореферентные повторы и замены, основанные на контекстуальной синонимии и антонимии, а также родо-видовые и партитивные отношения, соответствующие реальному членению объектов. В ЛТГ, имеющих преобладание сигнификатной лексики со свойственной ей асимметрией и сложностью семантических отношений, характерно использование отношений градуирования признака, а также установления отношений сходства и различия (синонимии и антонимии).

Категориальный тип семантики лексических единиц той или иной группы, выполняемая ею текстообразующая функция определяют тяготение элементов разных ЛТГ к особому способу размещения в тексте: сквозному - для темообразующих и сюжетообразующих (акциональных) ЛТГ, частично-сквозному - для ЛТГ реализации пространственно-временного континуума и локальному - для изобразительных ЛТГ. Для ЛТГ обозначений времени и пространства характерно накопление цепочек элементов в инициальных позициях, часто служащее сигналом смены эпизода.

Совместная встречаемость и взаимосвязь в одном тексте разных ЛТГ подчинена правилу объективной сопряженности, отражающему контактирование соответствующих денотатов в реальной действительности. Совстречаемостыо в анализируемых текстах характеризуются ЛТГ зрительного восприятия и цветообозначений, формы и размера, ЛТГ обозначений слухового восприятия и звучания, умственной деятельности и рациональной оценки, суши и моря, времени и движения, пространства и состояния.

С семиотической точки зрения ЛТГ как структурный элемент лексико-семантической организации текста имеет свои синтактические, семантические и прагматические свойства. Синтактические особенности функционирующих в тексте ЛТГ проявляются в позиционной определенности элементов каждой ЛТГ как в структуре высказывания, так и целого текста, в определенном способе размещения в тексте той или иной ЛТГ в зависимости от занимаемого ею места по функции в структуре текста.

Семантическая специфика ЛТГ проявляется в том, что, объединяя в своем составе минимальные смысловые единицы (слова или словосочетания), каждая лексико-тематическая группа является воплощением целостного смысла, отвечающего законам отражения окружающей действительности, который с необходимостью возникает у автора в процессе создания текста и у читателя после окончания его прочтения. В связи с этим можно предположить, что в процессе реализации своего коммуникативного намерения писатель обладает суммой образов, смыслов, элементов сюжетной линии, которые подчас могут быть выражены лишь в "редуцированной внутренней речи" (термин Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева). "Овеществление" абстрактного замысла, его словесная реализация происходит как по лингвистическим законам по правилам речевого оформления смыслов и их повторения в тексте, так и экстралингвистическим, подчиняясь воле автора и отражая при этом его индивидуальность.

Прагматические особенности ЛТГ в текстовой реализации проявляются в определенной прагматической нагруженности каждой ЛТГ, исходя из прагматического знакового потенциала элементов группы в системе языка и выполнения ими определенной текстообразущей и коммуникативной (прагматической) функции в структуре текста.

При анализе функционирования ЛТГ в художественном тексте последний рассматривается как произведение речетворчества, особое единство с двухсторонней структурно-семиотической организацией. При этом ЛТГ как его компонент воплощает основные свойства языковых явлений: динамику и статику, креативность, способность к тек-стообразованию и выполнению прагматических функций.