автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Функционирование местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шадрина, Юнона Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шадрина, Юнона Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования местоименных прилагательных в когнитивном аспекте

1.1. Проблема понятия части речи

1.1.1. Из истории изучения частей речи. Теория и типология частей речи

1.1.2.Новые направления в изучении частей речи

1.2. Местоимения в системе частей речи

1.2.1. Дейктичность местоимения

1.2.2. Проблема местоимений и местоименности

1.2.3. Специфика местоименных прилагательных

1.3. Когнитивный подход к языковым явлениям

1.3.1 Исследование картин мира

1.3.2. Когнитивная организация дискурса

1.4. Методология и методика исследования

1.5. Выводы по первой главе

Глава 2. Семантическое пространство местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах

2.1. Основные положения теории поля

2.2. Принципы организации семантического пространства (поля) местоименных прилагательных

2.3. Семантическое субполе местоименных прилагательных со значением признака лица

2.3.1. Семантическое микрополе первого уровня со значением неопределенного признака лица

2.3.2. Семантическое микрополе первого уровня со значением определенного признака лица

2.4. Семантическое субполе местоименных прилагательных со значением признака живого существа

2.4.1. Семантическое микрополе первого уровня со значением неопределенного признака живого существа

2.4.2. Семантическое микрополе первого уровня со значением определенного признака живого существа

2.5. Семантическое субполе местоименных прилагательных со значением признака любого неживого предмета

2.5.1. Семантическое микрополе первого уровня со значением неопределенного признака любого неживого предмета

2.5.2. Семантическое микрополе первого уровня со значением определенного признака любого неживого предмета

2.6. Когнитивная выделенность местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах

2.7. Выводы по второй главе

Глава 3 Денотативное пространство местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах

3.1. Денотативная сфера как объект лингвистического исследования

3.2. Принципы изучения денотативного пространства местоименных прилагательных

3.3. Анализ денотативного пространства местоименных прилагательных

3.3.1. Денотативная субсфера местоименных прилагательных со значением «Человек»

3.3.2. Денотативная субсфера местоименных прилагательных со значением «Животное»

3.3.3. Денотативная субсфера местоименных прилагательных со значением «Неживой предмет».

3.4.Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Шадрина, Юнона Юрьевна

Маршруты лингвистического поиска пролегают не только в прошлое языка и культуры, но и в их будущее, не обходя вниманием настоящего [Хроленко, Бондалетов 2006 : 485]. Однако есть такие «вечные» проблемы, маршруты поиска, которые наблюдались в прошлом, существуют в настоящем и, надо полагать, не исчезнут из поля внимания лингвистов в будущем.

Одной из таких «вечных тем» лингвистики является проблема частей речи и места в ней местоимений. Она как «вечная распря, которая разметала лингвистов по разные стороны баррикады» [Леонтьев 1968 : 80; Федотов 2006 : 322], является одним из парадоксов лингвистической науки, в котором состав и номенклатура частей речи неодинаковы не только в разных языках, но и в одном и том же языке у различных исследователей. При этом местоимения в языках — это особый и, если угодно, один из наиболее загадочных разрядов слов, вокруг которого до настоящего дня продолжаются оживленные лингвистические дискуссии [Воротников 2001: 42; Морозова 2007 : 77].

Анализ отечественной и зарубежной грамматической традиции [Комарова, Краев 2008 : 33-35] показал, что, несмотря на то, что история изучения местоимений насчитывает около трех тысячелетий, а посвященная им литература почти необозрима, к ним в наибольшей степени относятся слова Е.С. Кубряковой о том, что ученые так и не подвели итоги всей этой работы, а сведения об истории изучения частей речи, в том числе и местоимений, сами по себе достаточно объемные, носят до сих пор фрагментарный характер и не сведены воедино [Кубрякова 2004 : 30]. До сих пор не изменено мнение A.M. Пешковского о том, что «местоимения из-за своей отвлеченности везде являются «нарушителями порядка», везде создают особые подрубрики, особые комбинации, особые случаи»» [Пешковский 2002 : 159].

Сказанное свидетельствует: один из насущных запросов современной лингвистики состоит в том, чтобы через обобщение и систематизацию существующих взглядов, уяснить состояние проблемы в наши дни и определить возможные перспективы будущих исследований в этой области.

В современной лингвистической литературе уже стало традицией начинать работу с констатации «смены лингвистической парадигмы». Однако некоторые лингвисты, принимая это утверждение как данность, не объясняют того, что же представляет собой современная лингвистическая парадигма и почему ее следует принять или не принять в своем исследовании. В нашем случае совершенно необходимо уяснить, использование каких парадигм способно дать новые знания об этом классе слов.

Осмысление лингвистики на стыке XX и XXI веков привело к осознанию того, что «статус современной лингвистики следовало бы охарактеризовать как полипарадигмальный» [Кубрякова 1995 : 228].

Полипарадигмальный характер современной лингвистики проявляется, по мнению Е.С. Кубряковой, в первую очередь, в тенденции к экспансионизму и экспланаторности [Кубрякова 1995 : 210]. При этом экспансионизм она усматривает «в почти повсеместном признании того факта, что для адекватного познания языка необходимы выходы в разные области гуманитарного знания» [Кубрякова 1995 : 207].

Экспланаторность связана со стремлением ввести в анализ языка «объяснительный момент», или, по терминологии В.З. Демьянкова, интерпретирующий момент [Демьянков 1994].

Таким образом, ученые все больше специализируются в проблемах междисциплинарных исследований [Иванов 2004 : 156].

Когнитивная лингвистика заняла одно из ведущих мест в современном языкознании. При этом существует большое многообразие школ и направлений в рамках данной науки. Однако все эти направления объединены одним подходом к языку — когнитивным. Согласно данному подходу язык изучается как средство формирования и выражения мысли, организации, хранения и обмена человеческими знаниями [Болдырев 2004].

Определяющей чертой современной парадигмы в лингвистике является осознание того, что состояние теоретической лингвистики характеризуется «выдвижением в ней двух главных парадигм научного знания — когнитивной и коммуникативной (выделено нами - Ю.Ш)» [Кубрякова 2004 : 36], а главное - их взаимодействие и даже согласование, привели к созданию такой новой парадигмы знания, которая получила название когнитивно-дискурсивной [Кубрякова 2004; 2009 : 6]. Будучи подхваченной многими исследователями в нашей стране, она стала рассматриваться как «особая версия отечественной лингвистики, развивающая идеи когнитивизма» [Лузина 2006 : 41], так как когнитивизм позволяет подключить к его исследовательской программе проблемы, связанные с дискурсом и актами коммуникации.

Понимание того, что в современном языкознании наблюдается сближение функциональной лингвистики с когнитивной [Сорокина 2003 : 94], побудило нас принять интеграцию ведущих парадигм современности: функционально-коммуникативной и когнитивно-дискурсивной, в настоящий период в лингвистике на первый план выходят принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц [Нефедова 2001 : 16], поскольку «функции определяют способ существования той или иной категории в языке» [Алексеева 1998 : 177].

Учитывая, что новые парадигмы в лингвистике не характеризуются абсолютным разрывом с предыдущими [Налимов 2003 : 14], для нашего исследования необходимо принять во внимание длительную научную традицию изучения местоименности и местоименных слов.

Таким образом, современная лингвистика дает методологическую базу для изучения таких сложных научных объектов, какими являются местоименные прилагательные как фрагмент языковой картины мира при синтезе двух избранных парадигм и учете отечественной и зарубежной грамматической традиции.

Актуальность исследования местоименных прилагательных в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы обусловлена рядом факторов.

Опыт прошлого (и в какой-то мере современности) показывает, что исследователи достигли единодушия лишь по трем проблемам местоименно-сти: во-первых, это, пусть особые, но все же единицы «системы языка» и «функциональные единицы речи» - с л о в а [Виноградов 1972 : 15], «неотступно представляющиеся нашему уму как нечто центральное во всем мехаI низме языка» [Соссюр 1999 : 113], в которых «совершается акт познания» [Потебня 1958 : 219]; во-вторых, это слова, которые ничего не называют, а лишь указывают на предметы, признаки, количества и замещают имена; в-третьих, местоимения — это универсальный класс слов, известный всем славянским и неславянским языкам [Чепасова 2007 : 143], а явление местоимен-ности, по данным компаративистики, характерно всем изучаемым языкам (JI. Блумфилд, О. Есперсен, Ж. Вандриес, М. Бейкер, A.M. Пешковский, В.В. Виноградов и др.).

Все остальные проблемы местоименности являются до сих пор дискуссионными, а потому перед нами встала задача: очертить проблемное поле местоименности, выделить его основные аспекты, что и решается в первой главе диссертации. Поэтому ограничимся кратким перечислением выявленных семи основных дискуссионных проблем: первый проблемный вопрос - терминологический: что понимается под местоимением и местоименностью; второй какова частеречная природа местоимений; третий — выполняют ли местоимения номинативную функцию; четвертый - какова природа местоимений по шкале служебность / знаменательность; пятый - что такое «местоименный тип» [ЛЭС 2002 : 295] лексического значения; шестой — в чем состоит специфика семантики местоимений и седьмой (самый сложный и противоречивый)

- каковы доминирующие функции местоимений.

Исходя из этого, изучение местоимений, безусловно, является актуальным, так как будет способствовать хотя бы частичному снятию проблемности не только в изучаемых языках (русском и английском), но и в типологии языков в целом.

Актуальность темы обусловила объект исследования - фрагмент языковой картины мира, репрезентированный местоименными прилагательными в русском и английском языках.

Предметом исследования являются семантическое и денотативное пространства местоименных прилагательных, функционирующих в русскоязычном и англоязычном дискурсах.

Следует отметить, местоимения и местоименные прилагательные активно изучаются лингвистами с самых разных позиций: - с терминологической позиции (К.С. Аксаков, И.И. Давыдов, Ю.А. Левицкий, М.В. Панов, A.M. Пешковский, В.А. Плотникова, Л.В. Щерба и др.); - с позиции частеречной природы (К.С. Аксаков, В.А. Белошапкова, Л. Блумфильд, Ж. Вандриес, В.В. Виноградов, Н.И. Греч, О. Есперсен, М.В. Ломоносов, A.M. Пешковский,

A.A. Потебня, Г.Ф. Рахимкулова, A.A. Шахматов, A.M. Чепасова и др.); - с позиции знаменательности / служебности (A.C. Белоусова, Ф.И. Буслаев,

B.В. Виноградов, В.Г. Гак, Л.Д. Игнатьева, Ю.А. Левицкий, Е.К. Майтинская, Л.Я. Маловицкий, Ж.З. Мительская, В.В. Морковкин, A.M. Пешковский, В.А. Плотникова, В.А. Плунгян, A.A. Поликарпов, Д.Э. Розенталь, А.Д. Соловьева, Л.В. Щерба, Н.Ю. Шведова и др.); - с позиции семантики (С.А. Крылов, Е.В. Падучева, A.A. Потебня, Т.А. Сумникова, Н.Ю. Шведова); - с позиции функциональности (М. Бейкер, Л. Блумфильд, К. Бругман, К. Бюлер, У. Вайнрайх, Ф. Карнап, С. Крипке, К.И. Льюис, A.M. Пешковский, В.М. Панов, Б. Рассел, А. Тарский, Э.З. Харрис, Л.В. Щерба и др.); - с позиции когнитивной лингвистики, теоретические основы которой были разработаны Е.С. Кубряковой [1995, 1997, 2004, 2009], а практические исследования представлены в единичных работах (О.Ю. Авдевнина, И.С. Морозова, Н.Б. Руженцева и др.).

Как видим, данные исследования подготовили возможность комплексного изучения местоименных прилагательных.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей построения семантического и денотативного пространств местоименных прилагательных, функционирующих в русскоязычном и англоязычном дискурсах и в установлении степени профилированности местоименных прилагательных в национальных концептосферах.

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются следующие задачи:

1. Провести проблемный анализ научной литературы с целью создания понятийно-терминологического аппарата, а также методологии и методики исследования.

2. Выделить корпус местоименных прилагательных в сопоставляемых языках.

3. Выявить и описать семантическое пространство местоименных прилагательных в изучаемых языках.

4. Выявить и описать денотативное пространство местоименных прилагательных в изучаемых языках.

5. Определить степень когнитивной выделенности местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах.

Языковым материалом для исследования послужили текстовой материал в русском и английском языках, извлеченный из «Национального корпуса русского языка» и «The British National Corpus» {«Британского национального корпуса»).

Данные корпуса соответствует периоду середины XX — начала XXI века и имеют объем более 140 млн. употреблений.

В корпусах современного русского и английского языков представлены по возможности все типы письменных и устных текстов: современная драматургия, художественная проза, мемуарно-биографическая литература, журнальная и газетная публицистика, научные и учебные тексты, религиозные и философские тексты, деловые и юридические тексты.

В результате осуществления сплошной выборки количество анализируемых контекстов составило примерно 100 ООО словоупотреблений в одинаковом объеме по языкам. Такой объем является вполне достаточным для получения достоверных сведений о специфике и общих чертах функционирования местоименных прилагательных в исследуемых языках.

Методы исследования определены логикой исследования и поставленными задачами. В целом работа выполнена в русле сопоставительного метода. Также используются общенаучные методы: анализ, синтез, классификация. Для решения частных задач используются лингвистические методы, такие как - компонентный анализ в его дефиниционной разновидности, дискурсивный и денотативный анализы, метод лингвистической интерпретации полученных результатов и статистические методики.

Методология исследования сложилась под влиянием ряда концепций:

• концепция системности языковых единиц как одного из свойств объективного мира (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, Вяч. Вс. Иванов, В.Н. Топоров, Д.Н. Шмелев; S. Bally, M. Berry, Е. Coseriu, L. Hjelmslev, У. Krupa, F. de Saussure, P. Segall, J. Vachek и др.);

• положения сопоставительной лингвистики (В.Д. Аракин, JI.C. Бархударов, В.Г. Гак, Т.А. Комова, JI.B. Щерба, В.Н. Ярцева; S. Bally, J. Baudouin de Courtenay, R. Lado, V. Mathesîus, F. A. Rice и др.);

• теория функциональной (коммуникативной) лингвистики (Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, М.В. Всеволодова, В.З. Демьянков, Г.А. Золотова, О.Н. Селиверстова, H.A. Слюсарева, Ю.С. Степанов, Н.Ю. Шведова; К. Buhler, А. . Martinet и др.);

• теория когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Т. ван Дейк, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, М.В. Никитин, Е.А. Пименов, З.Д. Попова, Э. Рош, И.А. Стернин, А.П. Чудинов; W. Croft, G. Dunbar, G. Frege, R. Jackendoff, G. Lakoff, R. Langacker, A. Wierzbicka и др.);

• терминируемые понятия картина мира и дискурс (JI.M. Алексеева, Г.А. Брутян, A.A. Зализняк, В. С. Иванов, Г.В. Колшанский, З.И. i i

Комарова, К.А. Переверзев, В.И. Постовалова, Ю.А. Рылов, Ю.С. Степин, B.C. Степин, В.Н. Топоров, В.Е. Чернявская, С.Л. Мишланова; Е. Sapir, В. Whorf и др.);

• теория комбинаторной природы лексического значения слова (В.Г. Гак, Э.В. Кузнецова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Д. Черняк, Д.Н. Шмелев, А.М. Шрамм и др.);

• теория регулярной многозначности (Ю.Д. Апресян, Н.В. Багичева, H.A. Бахмутова, E.JI. Гинзбург, Э.В. Кузнецова, Л.А. Новиков, М.М. Покровский, А.П. Чудинов, Е.А. Чудинова, Д.Н. Шмелев; М. Breal, G. Vendrres и др.);

• полевая модель системы языка (В.Г. Адмони, A.B. Бондарко, Ю.Н. Караулов, З.Д. Попова, О.Г. Скворцов, И.А. Стернин, Г.С. Щур и др.);

• денотативное направление в языке (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, Р. Карнап, С.А. Крылов, Е.В. Падучева, О.Н. Селиверстова, P.M. Фрумкина; М. Breal, Ch. W. Morris и др. );

• идеология корпусной лингвистики (А.Н. Баранов, Н.Б. Гвишиани, О.Ю. Герви, А.Е. Кибрик, Ю.Н. Марчук, А.Н. Молдован, В.А. Плунгян и др.);

• «теория узуса» (Т. Гивон, А.Е. Кибрик, К. Крофт, Е.С. Кубрякова, Р. Лангакер, Я.Г. Тестелец, С. Томпсон и др.).

Научная новизна заключается в том, что на основании детального анализа большого фактического материала впервые был проведен комплексный анализ местоименный прилагательных: определена структура их семантического и денотативного пространств; установлена степень их когнитивной вы-деленности, что дает возможность выхода на статус местоименных слов не только в сопоставляемых языках в рамках функционально-коммуникативной и когнитивно-дискурсивной парадигм, с учетом идеологии корпусной лингвистики, но и в типологию языков.

Теоретическая значимость. Исследование, на наш взгляд, вносит определенный вклад в теорию местоименности и местоименных прилагательных. Работа позволяет уточнить ряд лингвистических проблем, обозначенных в нашем исследовании: статуса местоименных прилагательных, структуры семантического и денотативного пространств и профилирования местоименных прилагательных в изучаемых языках.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования, выводов и материалов данной работы в курсах сопоставительного языкознания, грамматики, лексикологии, на занятиях по русскому и английскому языку со студентами филологических факультетов, а также в лексикографической и переводческой практике.

Концептуальные идеи диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1.Местоименность является уникальным универсальным языковым феноменом, который в современной лингвистике характеризуется широким проблемным полем, выделенным нами, включающем семь основных аспектов.

2. Проблемность местоименности может быть снижена, если вписать исследование местоименных слов в многомерное пространство современной интегративной лингвистики, с учетом идеологии корпусной лингвистики, при синтезе традиционных и новых парадигм, с выделением господствующих в современной лингвистике — семантико — функциональной и когнитивно-дискурсивной парадигм.

3. Границы семантического пространства местоименных прилагательных установлены на основе их категориально-функционального признака — дейктического непроцессуального квалитативного признака предмета. При этом единицей описания является не слово (семантема), а словозначение (семема).

4. Семантическое пространство местоименных прилагательных представляет собой трехуровневую функционально-семантическую структуру, которая по мере снижения уровня иерархии расширяет количество сополо-женных на горизонтальном уровне членов (полей): три субполя на первом уровне иерархии, шесть микрополей первого уровня - на втором и девять микрополей второго уровня - на третьем, что обусловлено специализацией их функционально-семантического признака в дискурсе.

5. Анализ денотативного пространства местоименных прилагательных в языковых дискурсах, проведенный на основе типовой денотативной ситуации, актуализирующей тип денотата, выявил многокомпонентность денотативного пространства, включающего 61 денотативную сферу. Этот факт объективной данности свидетельствует об экспансии местоименных прилагательных, участвующих в формировании практически всего современного информационного пространства, во всех его сферах: натурсфере, биосфере, социосфере и техносфере.

6. Местоименные прилагательные в русском и английском языках составляют концептуально изоморфные когнитивно — дискурсивные категории, стоящие над всеми другими частями речи, что обусловлено: а) «местоименным типом» лексического значения (диффузной, полифункциональной, «интерпретационной семантикой» по Г.Е. Крейндлину); б) спецификой функций, имеющих дискурсивную природу; в) статусом «языковых категоризаторов», «языковых исходов» (Н.Ю. Шведова) и логических кванторов всеобщности и бытийности; г) экспансией в денотативно-информационное пространство языков.

7. Специфика когнитивно-дискурсивных категорий местоименных прилагательных в русском и английском языках обусловлена, во-первых, специализацией категориально-семантического признака местоименных прилагательных на низших уровнях семантико-денотативной иерархии, во-вторых, вербализацией категориально-семантических признаков (смыслов) местоименных прилагательных в дискурсах.

8. Анализ рекуррентности (частотности) местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах свидетельствует об очень высокой степени когнитивной выделенности (профилировании) этих единиц и категории в целом в национальных концептосферах.

Анализ динамики когнитивной выделенности местоименных прилага тельных (1950-2009) в русском языке показывает повышение уровня их профилированное™ в языке за последние 60 лет. Это способствует «разрешению» антиномии закрытости категории местоименных прилагательных, с одной стороны, и высокой ее профилированностью в языках, с другой стороны, за счет развития категориально-функциональных признаков местоименных прилагательных в дискурсах.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на объединенном заседании кафедры английского языка и кафедры общей лингвистики и межкультурной коммуникации Института международных связей (2006, 2007, 2008, 2009), а также на кафедре теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (2007, 2010).

По материалам диссертации сделаны доклады на международных научных конференциях в Москве: «Вопросы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (2008 г.), «Актуальные проблемы лингвистики и теории преподавания языков и культур» (2009); в Екатеринбурге: «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (2007, 2008, 2009), «Актуальные проблемы: германистики, романистики и русистики» (2009, 2010); в Челябинске: «Язык профессиональной коммуникации» (2009); на общероссийских и региональных научных конференциях в Екатеринбурге: «Язык и культура» (2008); в Ишиме «Актуальные вопросы германистики»; в Чебоксарах: «Актуальные вопросы языковой динамики и межкультурной коммуникации» (2009).

По проблематике диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи, включенные в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем работы определяется целью, задачами и раскрывается во введении, трех главах с выводами и заключении. К тексту диссертации прилагается библиография, включающая список научной литературы (326 источников), список словарно-справочной литературы (46 словарей и справочников) и список источников материала, а также шесть приложений. В Приложениях 1-2 приводится список местоименных прилагательных в русском и английском языках. В Приложениях 3-5 приводятся классификационные схемы денотативного пространства местоименных прилагательных со значением признака, исходящего от «Человека», «Животного» и «Неживого предмета». В Приложении 6 рассматривается денотативная субсфера местоименных прилагательных со значением «Неживой предмет». Общий объем диссертации составляет 177 страниц. В диссертации содержится 4 таблицы, 4 схемы и 5 гистограмм.

Во введении определен объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, а также обоснована актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определена методология и методика исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования местоименных прилагательных в когнитивном аспекте» описываются теоретические основы изучения местоименных прилагательных с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода; определяется сущность когнитивно-дискурсивного подхода к языковым явлениям, определяются критерии отбора материала, анализируются точки зрения лингвистов на проблему местоимений как класса слов, приводится краткий обзор накопленных знаний в области изучения функционирования местоименных прилагательных в русском и английском языках, а также формируется методика и методология исследования.

Вторая глава диссертации «Семантическое пространство местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах» представляет исследование принципов организации семантического пространства (поля) местоименных прилагательных в изучаемых языках. Рассматривается семантическое пространство (поле) местоименных прилагательных, выявляются их признаки, и описывается частотность / рекуррентность семантического пространства в русскоязычном и англоязычном дискурсах.

Третья глава «Денотативное пространство местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах» представляет исследование принципов организации денотативного пространства местоименных прилагательных в изучаемых языках. Выявляются денотативно-идеографические сферы в семантических полях местоименных прилагательных, при опоре на типовую денотативную ситуацию в русскоязычном и англоязычном дискурсах.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и определяются его перспективы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах"

3.4. Выводы по третьей главе

1. Денотативное пространство, в соответствии с предложенной нами во второй главе схемой членения семантического поля (пространства) МП (см. схему 1 во второй главе) членится следующим образом:

• субсфера «Человек», соотносимая с семантическим субполем признака лица (человека);

• субсфера «Живое существо», соотносимая с семантическим субполем признака живого существа;

• субсфера «Неживой предмет», соотносимая с семантическим субполем признака любого неживого предмета.

2. Денотативная субсфера МП со значением «Человек» включает 30 денотативных МС первого уровня, которые, в свою очередь, членятся на денотативные МС второго и третьего уровня (см. приложение 3). При этом, если денотативные МС «Искусство» и «Социальные отношения» имеют самые сложные структуры и включают по четыре МС второго уровня с их последующим делением на МС третьего уровня, то денотативные МС «Человек», «Нации», «Интеллект», «Эмоции», «Сверхъестественное» и др. включают по одной МС второго уровня;

3. По количеству денотатов, входящих в денотативные МС первого уровня, первое место занимает денотативная МС «Социальные отношения». Данная МС первого уровня включает в себя 473 денотата в русском языке и 481 денотат в английском языке, за ней следуют денотативные МС «Нации» (287 денотатов и 285 денотатов в русском и английском языках) и «Спорт» (145 и 151 денотат русском и английском языках), тогда как последнее место занимает денотативная МС «Питание». В эту МС входят только 8 денотатов в русском языке и 14 денотатов в английском языке.

4. Денотативная субсфера МП со значением «Живое существо» включает одну денотативную МС первого уровня, которая, в свою очередь, членится на 8 денотативных МС второго уровня. При этом денотативная МС второго уровня с денотатами, обозначающими млекопитающих животных, имеет самую сложную структуру и включает шесть МС третьего уровня.

5. По количеству денотатов, входящих в денотативные МС второго уровня первое место занимает денотативная МС второго уровня с денотатами, обозначающими млекопитающих животных (166 денотатов ), тогда как последнее место занимает денотативная МС второго уровня с денотатами, обозначающими ископаемых животных. В эту МС входят только лишь 5 денотатов.

6. Денотативная субсфера МП со значением «Неживой предмет» (см. раздел 3.3.3 и приложение 6) включает 40 денотативных МС первого уровня с последующим их делением на МС второго и, для некоторых, третьего уровней. Тем самым эта субсфера является самой большой из всех. При этом две МС первого уровня «Неживая природа» и «Социальные отношения» насчитывают наибольшее количество МС второго уровня (16 МС), а денотативная субсфера МП со значением «Время» имеет самую сложную иерархическую структуру и включает 4 МС второго уровня с их последующим их делением на 11 МС третьего уровня, тогда как МС первого уровня «Родственные отношения» и «Количество» лишь по две МС второго уровня.

7. По количеству денотатов, входящих в денотативные МС первого уровня, первое место занимает денотативная МС «Социальные отношения» (740 денотатов и 725 денотатов в русском и английском языках соответственно), по количеству денотатов, входящих в денотативные МС цервого уровня последнее место занимает денотативная МС «Родственные отношения» ( 22 денотата в русском языке и 26 денотатов в английском языке).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определяющей чертой современной лингвистики является синтез когнитивного и дискурсивного подходов к языковым явлениям. Когнитивный подход позволяет решить проблемы, связанные с дискурсом, актами коммуникации, и рассматривать речемыслительную деятельность в целом с новых позиций.

В рамках данного диссертационного исследования, прежде всего, проведен проблемный анализ научной литературы с целью создания терминологического аппарата и уточнения методологии и методики исследования. Исследование местоименных прилагательных выполняется при синтезе функционально-коммуникативной и когнитивно-дискурсивной парадигм, с учетом идеологии корпусной лингвистики, уделяя внимание семантическому и денотативному пространству (полю) местоименных прилагательных в изучаемых языках.

Новое направление в рамках когнитивной науки — когнитивная лингвистика — занимается объяснением и описанием ментальных языковых структур, которые репрезентуются в языке. Согласно данному направлению действительность репрезентована в языке в виде языковой картины мира, в которой закреплены знания человека об окружающем мире. В нашем случае это языковая картина мира, репрезентированная местоименными прилагательными в изучаемых языках.

2. Семантическое пространство языка в рассматриваемом нами смысле в современной лингвистике оказывается синонимом понятию языковая картина мира, а описание семантического пространства языка представляет собой описание фрагмента языковой картины, поэтому в нашей работе мы исследуем фрагмент языковой картины мира дейктического непроцессуального квалитативного признака предмета.

2.1. Анализ семантического пространства местоименных прилагательных показал, что семантическое пространство является достаточно сложной системой и обладает многоуровневой организацией: образует трехуровневую иерархическую структуру. На первом уровне данная иерархия включает три субполя:

• местоименные прилагательные, указывающие на признак лица (человека);

• местоименные прилагательные, указывающие на признак живого существа (животного);

• местоименные прилагательные, указывающие на признак любого неживого предмета.

На втором уровне иерархии данные признаки уточняются с позиции определенности / неопределенности, и, следовательно, выявлено шесть микрополей первого уровня. На третьем уровне иерархии идет дальнейшая дифференциация признака с позиции лексичности. С этой позиции выявлено девять микрополей второго уровня:

• местоименные прилагательные, указывающие на принадлежность, присущность кому-чему-нибудь;

• местоименные прилагательные, указывающие на определенность указания, исчерпанность, полноту охвата;

• местоименные прилагательные, указывающие на близость или удаленность кого-чего-нибудь;

• местоименные прилагательные, указывающие на тождество, совпадение с кем-чем-нибудь;

• местоименные прилагательные, указывающие на противопоставление или сопоставление с кем-чем-нибудь;

• местоименные прилагательные, указывающие на чередование, повторяемость кого-чего-нибудь;

• местоименные прилагательные, указывающие на уточнение, ограничение;

• местоименные прилагательные, указывающие на усиление, интенсификацию, оценку;

• местоименные прилагательные, указывающие на отрицаемый, несуществующий признак.

2.2. Общая семантическая характеристика дается по семантическим субполям и микрополям первого и второго уровней на основе того, какой признак лежит в основе организации субполя: - лицо (человек); - живое существо; - любой неживой предмет.

2.3. Исследование степени когнитивной выделенности (рекуррентности) является важным показателем актуальности данных единиц в когнитивном сознании народа.

Проведенный анализ позволил выявить сверхчастотные местоименные прилагательные, входящие в зону уникальной частотности / рекуррентности, а также местоименные прилагательные, обладающие низкой частотностью (в том числе - так называемые нуль - частотные слова), которые не являются в наши дни рекуррентными, следовательно, не обладают когнитивной выде-ленностью.

Опираясь на закон коммуникативной релевантности анализируемых единиц, мы выявили динамику концептуального поля рекуррентности / когнитивной выделенности русских местоименных прилагательных.

Анализ частотности / рекуррентности семантического пространства местоименных прилагательных с позиции определенности / неопределенности позволил определить «объем» семантических субполей местоименных прилагательных. Как в русском, так и в английском языках самым широким субполем является субполе, указывающее на признак любого неживого предмета. Самым узким субполем в исследуемых языках является субполе, указывающее на признак живого существа.

Опираясь на частотность / рекуррентность структуры микрополей второго уровня в русском и английском дискурсах, было выявлено, что в русском языке самым частотным микрополем второго уровня является микрополе, указывающее на принадлежность, присущность, а самым низкочастотным -микрополе, указывающее на отрицание. В английском языке самым частотным микрополем второго уровня являеются: - микрополе, указывающее на определенность (для местоименных прилагательных с признаком исходящим от лица); - микрополе, указывающее на уточнение, ограничение (для местоименных прилагательных с признаком живого существа) и микрополе, указывающее на принадлежность, присущность (для местоименных прилагательных с признаком любого неживого предмета). Самым низкочастотным микрополем второго уровня является микрополе, указывающее на усиление, интенсификацию, оценку.

3. Единицы, которые содержат компоненты, позволяющие связать их с определенным запасом смыслов, именуются денотативным пространством. Денотативная общность предполагает определенное тематическое единство, то есть любое слово может быть включено в него при условии, что в нем зафиксирована связь с некоторым объектом. Денотативное пространство как идеальная сущность проявляется посредством языковых единиц, которые составляют денотативную субсферу. Элементы денотативной субсферы, включающие единицы, фиксирующие многообразно познанные человеком свойства того или иного явления, устанавливаемые или обнаруженные человеком отношения, в которых находится данный предмет или явление с другим. В нашей работе мы рассматриваем одно-структурные единицы, которыми являются местоименные прилагательные.

3.1. Анализ показал, что денотативное пространство, в соответствии с предложенной нами во второй главе схемой членения семантического пространства местоименных прилагательных, членится следующим образом:

• субсфера «Человек», соотносимая с семантическим субполем признака лица (человека);

• субсфера «Живое существо», соотносимая с семантическим субполем признака живого существа;

• субсфера «Неживой предмет», соотносимая с семантическим субполем признака любого неживого предмета.

3.2. Проведенный анализ денотативной субсферы местоименных прилагательных со значением «Человек» позволил сделать следующие выводы:

1) денотативная субсфера местоименных прилагательных со значением «Человек» включает 30 денотативных микросфер первого уровня, которые в свою очередь членятся на денотативные микросферы второго и третьего уровней;

2) денотативные микросферы «Искусство» и «Социальные отношения» имеют самые сложные структуры и включают по четыре микросферы второго уровня с их последующим делением на микросферы третьего уровня;

3) денотативные микросферы «Человек», «Нации», «Интеллект», «Эмоции», «Сверхъестественное» и др. включают по одной микросфере второго уровня;

4) по количеству денотатов, входящих в денотативные микросферы первого уровня, первое место занимает денотативная микросфера «Социальные отношения». Данная МС первого уровня включает в себя 473 денотата в русском языке и 481 денотат в английском языке, за ней следуют денотативные МС «Нации» (287 денотатов и 285 денотатов в русском и английском языках) и «Спорт» (145 и 151 денотат русском и английском языках);

5) по количеству денотатов, входящих в денотативные микросферы первого уровня, последнее место занимает денотативная микросфера «Питание». В эту МС входят только 8 денотатов в русском языке и 14 денотатов в английском языке.

3.3. Проведенный анализ денотативной субсферы местоименных прилагательных со значением «Живое существо» позволил сделать следующие выводы:

1) денотативная субсфера местоименных прилагательных со значением «Живое существо» включает одну денотативную микросферу первого уровня, которая, в свою очередь членится на 8 денотативных микросфер второго уровня;

2) денотативная микросфера второго уровня с денотатами, обозначающими млекопитающих животных, имеет самую сложную структуру и включает шесть микросфер третьего уровня;

3) по количеству денотатов, входящих в денотативную микросферу второго уровня, первое место занимает денотативная микросфера второго уровня с денотатами, обозначающими млекопитающих животных (166 денотатов);

4) по количеству денотатов, входящих в денотативную микросферу второго уровня, последнее место занимает денотативная микросфера второго уровня с денотатами, обозначающими ископаемых животных. В эту микросферу входит только пять денотатов. 3.4. Проведенный анализ денотативной субсферы местоименных прилагательных со значением «Неживой предмет» показал, что:

1) данная субсфера местоименных прилагательных со значением «Неживой предмет» включает 40 денотативных микросфер первого уровня, с последующим их делением на микросферы второго и, для некоторых, третьего уровней. Тем самым эта субсфера является самой большой из всех;

2) две микросферы первого уровня «Неживая природа» и «Социальные отношения» насчитывают наибольшее количество микросфер второго уровня (16 микросфер), то есть они являются самыми сложными сферами всего современного денотативно-информационного пространства; тогда как микросферы первого уровня «Родственные отношения» и «Количество» лишь по две микросферы второго уровня; денотативная субсфера МП со значением «Время» имеет самую сложную иерархическую структуру и включает 4 микросферы второго уровня с их последующим их делением на 11 микросфер третьего уровня, что обусловлено выделенностью концепта «Время» в национальных концептосферах;

3) микросферы первого уровня «Родственные отношения» и «Количество» насчитывают лишь по две микросферы второго уровня;

4) По количеству денотатов, входящих в денотативные МС первого уровня, первое место занимает денотативная МС «Социальные отношения» (740 денотатов и 725 денотатов в русском и английском языках соответственно);

5) по количеству денотатов, входящих в денотативные МС первого уровня последнее место занимает денотативная МС «Родственные отношения» (22 денотата в русском языке и 26 денотатов в английском языке).

Таким образом, при синтезе двух парадигм: функционально-коммуникативной и когнитивно-дискурсивной - с учетом идеологии- корпусной лингвистики, открываются широкие перспективы для дальнейшего исследования. Ближайшую перспективу исследования мы видим в возможности когнитивно-дискурсивного изучения местоименных прилагательных без ограничений, накладываемых на материал в данном исследовании. Дальнейшую перспективу мы усматриваем в возможности изучения местоименных прилагательных на материале других языков в сопоставительном плане, а также иных категорий местоименных слов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах"

004607610

На правах рукописи

ШАДРИНА Юнона Юрьевна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕСТОИМЕННЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В РУССКОЯЗЫЧНОМ И АНГЛОЯЗЫЧНОМ ДИСКУРСАХ

10 02 20 - «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 2 СЕН 2010

Екатеринбург - 2010

004607610

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Комарова Зоя Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Леонтович Ольга Аркадьевна

доктор филологических наук, профессор Пименов Евгений Александрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Защита состоится «16» сентября 2010 г в 14 00 ч на заседании

диссертационного совета Д 212 283 02 при ГОУ ВПО «Уральский

государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26, ауд 316

С диссертацией можно ознакомиться в зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральского государственного педагогического университета» (620017, г Екатеринбург, пр Космонавтов, 26)

Автореферат разослан «20» июля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Пирогов НА

< Общая характеристика работы

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению функционирования местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах

Маршруты лингвистического поиска пролегают не только в прошлое языка и культуры, но и в их будущее, не обходя вниманием настоящего Однако есть такие «вечные» проблемы, маршруты поиска которые наблюдались в прошлом, существуют в настоящем и, надо полагать, не исчезнут из поля внимания лингвистов в будущем.

Одной из таких «вечных тем» лингвистики является проблема частей р е ч и и места в ней местоимений. Она как «вечная распря, которая разметала лингвистов по разные стороны баррикады» [Леонтьев 1968 • 80], является одним из парадоксов лингвистической науки, в котором состав и номенклатура частей речи неодинаковы не только в разных языках, но и в одном и том же языке у различных исследователей При этом местоимения в языках - это особый и один из наиболее загадочных разрядов слов, вокруг которого до настоящего дня продолжаются оживленные лингвистические дискуссии [Воротников 2001: 42; Морозова 2004,2007 :77, Федотов 2006 • 322 и др ]

Анализ отечественной и зарубежной грамматической традиции показал, что, несмотря на то, что история изучения местоимений насчитывает около трех тысячелетий, а посвященная им литература почти необозрима, к ним в наибольшей степени относятся слова Е.С. Кубряковой о том, что ученые так и не подвели итоги всей этой работы, а сведения об истории изучения частей речи, в том числе и местоимений, сами по себе достаточно объемные, носят до сих пор фрагментарный характер и не сведены воедино [Кубрякова 2004 : 30] До сих пор не изменено мнение A.M. Пешковского о том, что «местоимения из-за своей отвлеченности везде являются «нарушителями порядка», везде создают особые под-рубрики, особые комбинации, особые случаи» [Пешковский 2002 • 159]

Сказанное свидетельствует о том, что один из насущных запросов современной лингвистики состоит в том, чтобы, обобщив и систематизировав существующие взгляды, уяснить состояние проблемы в наши дни для того, чтобы определить возможные перспективные пути будущих исследований в этой области, то есть понять, использование каких парадигм способно дать новые знания об этом классе слов

Осмысление лингвистики на стыке XX и XXI веков привело к осознанию того, что «статус современной лингвистики следовало бы охарактеризовать как полипарадигмальный» [Кубрякова 1995 : 228].

Полипарадигмальный характер современной лингвистики проявляется, по мнению Е С. Кубряковой, в первую очередь в тенденции к экспансионизму и экспланаторности. При этом экспансионизм она усматривает «в почти повсеместном признании того факта, что для адекватного познания языка необходимы выходы в разные области гуманитарного знания» [Кубрякова 1995 207] Экспланаторность связана со стремлением ввести в анализ языка «объяснительный момент», или, по терминологии В 3. Демьянкова, интерпретирующий момент [Демьянков 1994].

Когнитивная лингвистика заняла одно из ведущих мест в современном языкознании, «во многом определяющее лицо современной лингвистической науки» [Попова, Стернин 2007 . 3], которая характеризуется «выдвижением в ней двух главных парадигм научного знания - когнитивной и коммуникативной (выделено нами - Ю Ш)» [Кубрякова 2004 • 36], а главное - их взаимодействие и даже согласование, привели к созданию такой новой парадигмы знания, которая получила название когнитивно-дискурсивной [Кубрякова 2004, 2009 . 6] Будучи подхваченной многими исследователями в нашей стране, она стала рассматриваться как «особая версия отечественной лингвистики, развивающая идеи когнигивизма» [Лузина 2006 : 41], так как когнитивизм позволяет подключить к его исследовательской программе проблемы, связанные с дискурсом и актами коммуникации.

Понимание того, что в современном языкознании наблюдается сближение функциональной лингвистики с когнитивной [Сорокина 2003 . 94, Болдырев 2004], побудило нас принять интеграцию ведущих парадигм современности-функционально-семантической и когнитивно-дискур-с и в н о й, так как в настоящий период в лингвистике на первый план выходят принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц [Нефедова 2001 : 16], поскольку «функции определяют способ существования той или иной категории в языке» [Алексеева 1998 • 177]

Учитывая, что новые парадигмы в лингвистике не характеризуются абсолютным разрывом с предыдущими [Налимов 2003 .14], для нашего исследования необходимо принять во внимание длительную научную традицию изучения ме-стоименности и местоименных слов

Таким образом, современная лингвистика дает методологическую базу для изучения таких сложных научных объектов, какими являются местоименные прилагательные (МП) как фрагмент языковой картины мира при синтезе двух избранных парадигм с учетом отечественной и зарубежной грамматической традиции

Актуальность исследования местоименных прилагательных в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы обусловлена рядом факторов.

Опыт прошлого и в какой-то мере современности показывает, что исследователи достигли единодушия лишь по трем проблемам местоименности во-первых, что это, пусть особые, но все же единицы «системы языка» и «функциональные единицы речи» - с л о в а [Виноградов 1972 15], «неотступно представляющиеся нашему уму как нечто центральное во всем механизме языка» [Сос-сюр 1999 . 113] и в которых «совершается акт познания» [Потебня 1958 . 219], во-вторых, это слова, которые ничего не называют, а лишь указывают на предметы, признаки, количества и замещают имена; в-третьих, местоимения - это универсальный класс слов, известный всем славянским и неславянским языкам [Че-пасова и др. 2007 . 143], а явление местоименности, по данным компаративистики, характерно всем изучаемым языкам (Л Блумфилд, О Есперсен, Ж Вандриес, М Бейкер и др)

Все остальные проблемы местоименности являются до сих пор дискуссионными, а потому перед нами встала задача: очертить проблемное поле местоименности, выделить его основные аспекты, что и решается в первой главе диссертации

Исходя их этого, изучение местоимений, безусловно, является актуальным, так как будет способствовать хотя бы частичному снятию проблемное™ не только в изучаемых языках (русском и английском), но и в типологии языков в целом

Актуальность темы обусловила объект исследования - фрагмент языковой картины мира, репрезентированный местоименными прилагательными в русском и английском языках

Предметом исследования являются семантическое и денотативное пространства местоименных прилагательных, функционирующих в русскоязычном и англоязычном дискурсах

Следует отметить, местоимения и местоименные прилагательные активно изучаются лингвистами с самых разных позиций - с терминологической позиции (К С. Аксаков, И И. Давыдов, Ю А. Левицкий, М В Панов, А М Пешковский, В А. Плотникова, Л В, Щерба и др), - с позиции частеречной природы (К С. Аксаков, В А Белошапкова, Л. Блумфильд, Ж Вандриес, В В Виноградов, Н И Греч, О. Есперсен, М В Ломоносов, А М. Пешковский, A.A. Потебня, А А. Шахматов, А.М Чепасова и др ); - с позиции знаменательности / служебности (А С Белоусова, Ф.И. Буслаев, В В Виноградов, В Г Гак, Ю А Левицкий, Е К. Майтинская, В В Морковкин, А М Пешковский, В. А. Плунгян, Л В Щерба, Н.Ю Шведова и др), - с позиции семантики (С.А. Крылов, Е В Падучева, А А Потебня, Т А Сумникова, Н Ю. Шведова), - с позиции функциональности (М Бейкер, Л Блумфильд, К. Бюлер, Ф Карнап, С. Крипке, К.И Льюис, А.М. Пешковский, В М Панов, Б Рассел, А. Тарский, Э 3 Харрис, Л В. Щерба и др), - с позиции когнитивной лингвистики, теоретические основы которой были разработаны ЕС. Кубряковой [1995, 1997, 2004, 2009], а практические исследования представлены в единичных работах (О.Ю. Авдевнина, И С Морозова, Н.Б Ру-женцева и др)

Как видим, эти исследования подготовили возможность комплексного изучения МП

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей построения семантического и денотативного пространств местоименных прилагательных, функционирующих в русскоязычном и англоязычном дискурсах и в установлении степени профилированное™ местоименных прилагательных в национальных концепто сферах.

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются следующие задачи

1 Провести проблемный анализ научной литературы с целью создания понятийно-терминологического аппарата, а также методологии и методики данной работы

2 Выделить корпус местоименных прилагательных в сопоставляемых языках.

3 Выявить и описать семантическое пространство местоименных прилагательных в изучаемых языках

4 Выявить и описать денотативное пространство местоименных прилагательных в изучаемых языках.

5 Определить степень когнитивной выделенности местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах.

Языковым материалом для исследования послужил текстовой материал в русском и английском языках, извлеченный из «Национального корпуса русского языка» [www ruscorpora ru] и «The British National Corpus» («Британского национального корпуса») [www sara natcorp ox ас uk]

В результате осуществления сплошной выборки количество анализируемых контекстов составило примерно 100 ООО словоупотреблений в одинаковом объеме по языкам Такой объем является вполне достаточным для получения достоверных сведений о специфике и общих чертах функционирования местоименных прилагательных в исследуемых языках

Методы исследования определены логикой исследования и поставленными задачами В целом работа выполнена в русле сопоставительного метода Также используются общенаучные методы анализ, синтез, классификация. А для решения частных задач применяются лингвистические методы, такие как компонентный анализ в его дефиниционной разновидности, дискурсивный и денотативный анализы, метод лингвистической интерпретации полученных результатов и статистические (частотные) методики

Методология исследования сложилась под влиянием ряда концепций.

• концепция системности языковых единиц как одного из свойств объективного мира (Ю Д Апресян, В Г Гак, Вяч Вс. Иванов, В H Топоров, Д.Н Шмелев, S Bally, M. Berry, E. Cosenu, L. Hjelmslev, У. Krupa, F de Saussure, P. Segall, J Vachek и др.),

• положения сопоставительной лингвистики (В Д Аракин, Л С. Бархударов, В Г. Гак, Т А Комова, JIВ Щерба, В H Ярцева; S Bally, J Baudouin de Courte-nay, R Lado, V Mathesius, F A Rice и др ),

• теория функциональной (коммуникативной) лингвистики (Н Д Арутюнова, A.B. Бондарко, М.В Всеволодова, В 3 Демьянков, Г А Золотова, О H Селиверстова, Н.А Слюсарева, Ю С Степанов, H Ю Шведова, К Buhler, A Martinet и

др);

• теория когнитивной лингвистики (Н Д Арутюнова, Т ван Дейк, В 3 Демьянков, Е С. Кубрякова, В А. Маслова, M В. Никитин, Е А Пименов, 3 Д Попова, Э Рош, И А Стернин, А П. Чудинов, W Croft, G Dunbar, G Frege, R Jackendoff, G Lakoff, R Langacker, A Wierzbicka и др ),

• терминируемые понятия картина мира и д и с кур с (JIM. Алексеева, Г А Брутян, А А. Зализняк, B.C. Иванов, Г.В Колшанский, З.И. Комарова, К А. Переверзев, В И Постовалова, Ю А Рылов, Ю С Степин, В С. Степин, В.Н Топоров, В.Е. Чернявская, C.JT Мишланова; E Sapir, В Whorf и др ),

• теория комбинаторной природы лексического значения слова (В Г Гак, Э.В. Кузнецова, З.Д. Попова, И.А Стернин, В Д Черняк, Д.Н Шмелев, A M Шрамм и др );

• теория регулярной многозначности (Ю.Д Апресян, Н В Багичева, Н А Бахмутова, EJI. Гинзбург, ЭВ. Кузнецова, JIA Новиков, ММ Покровский, А П Чудинов, Е А. Чудинова, Д.Н Шмелев, М. Breal, G. Vendrres и др.),

• полевая модель системы языка (В Г Адмони, А В Бондарко, Ю Н Караулов, 3 Д Попова, О.Г. Скворцов, И.А. Стернин, Г.С. Щур и др.),

• денотативное направление в языке (Ю Д Апресян, Н.Д. Арутюнова, Т В Булыгина, В .Г Гак, Р Карнап, С А Крылов, Е В. Падучева, О.Н. Селиверстова, Р М. Фрумкина, М Breal, Ch W Moms и др),

• идеология корпусной лингвистики (АН Баранов, НБ Гвишиани, ОЮ Герви, А Е Кибрик, Ю.Н. Марчук, А.Н Молдован, В А Плунгян и др.),

• «теория узуса» (Т Гивон, А Е. Кибрик, К Крофт, Е С Кубрякова, Р. Лан-гакр, Я.Г. Тестелец, С. Томпсон и др)

Научная новизна заключается в том, что на основании детального анализа большого фактического материала впервые проведен комплексный анализ местоименных прилагательных определена структура их семантического и денотативного пространств, установлена степень их когнитивной выделенности, что дает возможность выхода на статус местоименных слов не только в сопоставляемых языках в рамках функционально-семантической и когнитивно-дискурсивной парадигм с учетом идеологии корпусной лингвистики, но и в типологию языков

Теоретическая значимость. Исследование вносит определенный вклад в теорию местоименности и местоименных прилагательных Работа позволяет уточнить ряд лингвистических проблем, обозначенных в нашем исследовании-статуса местоименных прилагательных, структуры их семантического и денотативного пространства и профилирования местоименных прилагательных в изучаемых языках

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования, выводов и материалов данной работы в курсах сопоставительного языкознания, грамматики, лексикологии; на занятиях по русскому и английскому языку со студентами филологических факультетов, а также в лексикографической и переводческой практике.

Концептуальные идеи диссертации отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

] Местоименность является уникальным универсальным языковым феноменом, который в современной лингвистике характеризуется широким проблемным полем, выделенным нами, включающем семь основных аспектов

2. Проблемность местоименности может быть снижена, если вписать исследование местоименных слов в многомерное пространство современной интегра-тивной лингвистики с учетом идеологии корпусной лингвистики, при синтезе традиционных и новых парадигм с выделением господствующих в современной лингвистике- семантико-функциональной и когнитивно-дискурсивной парадигм.

3 Границы семантического пространства местоименных прилагательных установлены на основе их категориально - функционального признака -д е й к т и -ческого непроцес су ально го квалитативно го признака

предмета. При этом единицей описания является не слово (семантема), а словозначение (семема)

4 Семантическое пространство местоименных прилагательных представляет собой трехуровневую функционально-семантическую структуру, которая по мере снижения уровня иерархии расширяет количество соположенных на горизонтальном уровне членов (полей) три субполя на первом уровне иерархии, шесть микрополей первого уровня - на втором и девять микрополей второго уровня -на третьем, что обусловлено специализацией их функционально-семантического признака в дискурсе.

5 Анализ денотативного пространства местоименных прилагательных в языковых дискурсах, проведенный на основе типовой денотативной ситуации, актуализирующей тип денотата, выявил многокомпонентность денотативного пространства, включающего 41 денотативную сферу. Этот факт объективной данности свидетельствует об экспансии местоименных прилагательных, участвующих в формировании практически всего современного информационного пространства, во всех его сферах натурсфере, биосфере, социосфере и техносфере

6 Местоименные прилагательные в русском и английском языках составляют концептуально изоморфные когнитивно-дискурсивные категории, стоящие над всеми другими частями речи, что обусловлено а) «местоименным типом» лексического значения; б) спецификой функций, имеющих дискурсивную природу, в) статусом «языковых категоризаторов», «языковых исходов» и логических кванторов всеобщности и бытийности, г) экспансией в денотативно-информационное пространство языков

7 Специфика когнитивно-дискурсивных категорий местоименных прилагательных в русском и английском языках обусловлена, во-первых, специализацией категориально-семантического признака местоименных прилагательных на низших уровнях семантико-денотативной иерархии, во-вторых, средствами вербализации категориально-семантических признаков (смыслов) местоименных прилагательных в дискурсах

8 Анализ рекуррентности (частотности) местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах свидетельствует об очень высокой степени когнитивной выделенности (профилировании) этих единиц и категории в целом в национальных концептосферах

Анализ динамики когнитивной выделенности местоименных прилагательных (1950-2009) в русском языке показывает повышение уровня их профилированно-сти в языке за последние 60 лет Это способствует «разрешению» антиномии закрытости категории местоименных прилагательных, с одной стороны, и высокой ее профилированностью в языках, с другой стороны, за счет развития категориально-функциональных признаков местоименных прилагательных в дискурсах.

Апробация исследования Основные положения диссертации обсуждались на объединенном заседании кафедры английского языка и кафедры общей лингвистики и межкультурной коммуникации Института международных связей (2006, 2007, 2008, 2009), а также на кафедре теоретической и прикладной лингвистики Уральского государственного педагогического университета (2007, 2010)

По материалам диссертации сделаны доклады на международных научных конференциях в Москве (2008, 2009), Екатеринбурге (2007,2008, 2009, 2010), Челябинске (2009); на общероссийских и региональных научных конференциях в Екатеринбурге (2009,2010), Чебоксарах (2009), Ишиме (2010)

По проблематике диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи, включенные в реестр ВАК МОиН РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и заключения К тексту диссертации прилагается библиография, включающая список научной литературы (326 источников), список словарно-справочной литературы (46 словарей и справочников) и список источников материала, а также шесть приложений В Приложениях 1-2 приводятся списки МП в русском и английском языках В Приложениях 3-5 приводятся классификационные схемы денотативного пространства МП со значением признака субсфер «Человек», «Животное» и «Неживой предмет» В Приложении 6 рассматривается денотативная субсфера МП со значением «Неживой предмет».

Общий объем диссертации составляет 177 страницы В диссертации содержится 4 таблицы, 4 схемы и 5 гистограмм.

Основное содержание работы Во введении определен объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определятся методология и методика работы, излагаются положения, выносимые на защиту, описывается структура диссертации.

Первая глава «Теоретические основы исследования местоименных прилагательных в когнитивном аспекте» включает четыре раздела, в которых охарактеризована языковая база исследования Раздел 1.1 посвящен проблеме частей речи, как «наиболее обширных и существенных классах слов в языке» [Блум-фильд 2002 ■ 209, ЛЭС 2002 : 579], вопросам о границах этих классов и принципах их выделения, которые, хотя и имеют давнюю традицию изучения, «все же не относятся к числу решенных» [Кубрякова 1997а. 3] Теория частей речи к настоящему моменту насчитывает более чем двухтысячелетнюю историю, представляющую собой неравномерный процесс появления и отрицания различных по своему характеру и объему научных идей Большинство ученых второй половины XX и начала XXI века склонно считать частеречную теорию неразрешимой в связи с разногласиями в определении самого термина части речи, а также с различием в классификации частей речи [Лукин 2006 • 70] Однако на сегодняшний день в современной лингвистической науке все более активно присутствует влияние когнитивного подхода, что, в то же время не отрицает и одновременное влияние прагматического и коммуникативного подходов, тесно связанных с изучением аспектов текста / дискурса [Кубрякова 1997а: 12] ЕС. Кубрякова рассматривает части речи как набор вполне определенных концептуальных признаков, в силу чего каждая часть речи может быть выделена своей уникальной совокупностью когнитивно-дискурсивных параметров [Кубрякова, Гу-реев 2002 .38]. В разделе 1.2 рассматривается вопрос о местоимениях как особой

части речи и цзс отличительных признаках, который является 'в достаточной степени дискуссионным и далеко не однозначным Поэтому проблема местоимений, их статуса во всех грамматических построениях и классификациях частей речи выделена особо [Шведова 1998 176]. В этом контексте вопрос переходности местоимений, их полифункциональности, транспозиционности, конверсионное™, прономинализации и других смежных языковых явлений по отношению к другим частям речи также является аспектом, вызывающим не менее многочисленные споры в современной науке [Скобликова 1996 . 72]. На базе анализа отечественной и зарубежной грамматических традиций мы выявили проблемное поле МП, включающее семь проблемных аспектов первый проблемный вопрос - терминологический: что понимается под местоимением и местоименностью; второй - какова частеречная природа местоимений, третий - выполняют ли местоимения номинативную функцию, четвертый - какова природа местоимений по шкале служебность / знаменательность, пятый - что такое «местоименный тип» [ЛЭС 2002 295] лексического значения, шестой - в чем состоит специфика семантики местоимений и седьмой (самый сложный и противоречивый) - каковы доминирующие функции местоимений

Уровень местоименных прилагательных в системе местоименных слов выступает в качестве одного из «высших исходных уровней естественной категоризации смыслов в языке, предназначенных для обозначения глобальных понятий ментального мира» [Шведова 1998 32] и объединяющий комплекс взаимосвязанных элементов внутри своей собственной системы В данном контексте мы приближаемся к рассмотрению МП как системно-смыслополевой незамкнутой организации в системе частей речи (система, состоящая из подсистем) [Высоцкая 2009 41], что позволяет в дальнейшем анализе рассматривать ее в свете логики категориальных множеств как сложную самоорганизующуюся систему, требующую последовательного изучения В разделе 1.3 определяется сущность когнитивно-дискурсивного подхода к языковым явлениям и таких базовых понятий как картина мира и дискурс Определяющей чертой современной парадигмы в лингвистике является синтез когнитивного и коммуникативного (прагматического, дискурсивного) подходов к явлениям языка.

Чертами такого подхода является сочетание требований формальной строгости описания с функциональными объяснениями, а также многофакторный анализ изучаемого языкового явления с точки зрения его роли в осуществлении процессов познания и коммуникации [Кубрякова 2000 7]

Общеизвестно, что язык фиксирует мировоззренческие ценности, наиболее значимые объекты и их признаки Язык играет роль в членении мира, влияет на его восприятие людьми, активизирует сознание на определенные аспекты действительности [Кубрякова 1997а] Понятие картина мира является одним из фундаментальных понятий, описывающих человеческое бьггие и выражающих взаимоотношения человека с миром В научной литературе картина мира описывается как сложное, многоуровневое образование, в которое входит научное знание, религиозный опыт, образы искусства, идеология, мифология [Степин 2000 190], как целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека, она возникает у человека в ходе всех

его контактов с миром [Маслова 2005 : 50] и не есть зеркальное отражение реального мира, а его интерпретация Она зависит от призмы, через которую совершается мировидение [Постовалова 1995 55] и помогает извлечь «молчаливое знание» (термин Э Сепира) [цитируется по. Пименова 1999 : 17] из глубины человеческого сознания

В лингвистической литературе термин дискурс используется очень широко, однако на сегодняшний день не существует единого определения, охватывающего все контексты его употребления На основе дефиниций, данных В 3 Демьянковым [Демьянков 1995 . 239-320], МД Арутюновой [ЛЭС 2002 . 136137], ЛМ Алексеевой и С Л Мишлановой [Алексеева, Мишланова 2002 37107] и другими исследователями, можно выделить 4 инвариантных трактовки термина дискурс 1)в условно названном формальном направлении (классификационно-структурной парадигме) термин имел значение «речь, на заданную тему, беседа, научный спор»; 2) в семантическом направлении (функциональной парадигме) - «предзаданный способ мышления и его исполнение в речевой деятельности»; 3) в прагматическом направлении — «речь, погруженная в жизнь» [Бенвенист 1974, Арутюнова 1998 • 137], и в 4) когнитивно-коммуникативном направлении - «как вербально опосредованная деятельность профессиональной языковой личности в специальной сфере, в которой происходит развитие языка» [Алексеева, Мишланова 2002] В нашей работе мы рассматриваем дискурс в синтезе второго, третьего и четвертого направлений «дискурс - это реализация языковой системы в определенных формальных и семантических структурах, обладающих в зависимости от социально-временой детерминированности различной степенью продуктивности и служащих социуму в качестве инструмента познания мира» [Белошапкова 2008 215] В разделе 1.4 раскрываются методологические основы изучения МП на стыке двух парадигм функционально-семантической и когнитивно-дискурсивной с учетом идеологии корпусной лингвистики и теории «узуса».

Вторая глава диссертации «Семантическое пространство местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах» содержит шесть разделов. В разделе 2.1 даются основные положения теории поля и полевого подхода к изучению явлений языка, в нашем случае - МП Под семантическим пространством (полем) понимается «га часть концептосферы, которая получила выражение с помощью языковых знаков» [Попова, Стернин 2007 62] и в этом понимании оно синонимично понятию языковая картина мира [Попова, Стернин 2007 • 64] В разделе 2.2 раскрываются принципы организации семантического пространства (поля) МП Категориальным значением, которое объединяет все поле, является дейктический непроцессуальный квалитативный признак предмета Единицей описания, входящей в поле в целом и его подмножества, является не слово (семантема), а словозначение [Шведова 2000 5], то есть семема

Структура семантического пространства (поля) МП дана в схеме (см на следующей странице)

Схема 1

Семантическое пространство местоименных прилагательных

/ V

МП, обозначающие дейктический непроцессуальный квалитативный* признак предмета, (указывающий на)

\

* Было принято ограничение: в ходе исследования мы рассматриваем только признак качественный (квалитативный), а не количественный, так как данный признак лежит в основе формирования класса местоименных числительных.

** Подход к живому / неживому осуществляется с логической позиции, а не с точки зрения грамматической одушевленности / неодушевленности.

На первом уровне данная иерархия включает три субполя

1) МП, указывающие на признак лица (человека)

(1-2) Трамвай же, утром всегда переполненный, привозил моих сотрудников часто после звонка на урок [М Гиршин Жили-поживали 2003], If not, sit down and have a chat with your child, but not at a time when feelings are running high (Jay loves Lucy Serpent's Tail, 1991, pp 11-154),

2) МП, указывающие на признак живого существа (животного)

(3-4) Про этих комаров я уже слышала, они водятся только в Южной Африке [Признание в (форум) 2007], It was the same dog he'd seen outside Mrs Wright's hen-house (King hereafter Arrow Books Ltd, 1992, pp 37-82),

3) МП, указывающие на признак любого неживого предмета.

(5-6) Необходимо провести разграничение правовых и иных терминов [М Козлова. Свобода 2004], Better keep such things decently buried (Smyth, Edmund J В T Batsford Ltd, 1991, pp 19-102)

На втором уровне иерархии эти признаки уточняются с позиции определенности / неопределенности и, следовательно, имеют 6 микрополей первого уровня

(7-8) Вот та книга, которую вы хотите прочесть [Алексей Слаповский. Гитарист 2005], Не didn't like the film (Young Oxford University Press, 1991)

(9-10) Когда я вошел, они разговаривали о каком-то фильме [Т Тронина Никогда не говори «навсегда» 2004] Give те a pencil, which was designed by a Japanese designer (Gabriel Manchester Carcanet Press, 1991)

Как видим, в высказывания 7-8 выражается определенный признак предмета, а в высказываниях 9-10 - неопределенный. Различие заключается в том, что в русском языке определенность / неопределенность не является грамматической категорией, это имплицитная метакатегория, выражаемая разными языковыми средствами, в данных примерах - неопределенными местоимениями и контекстом.

В английском языке, как и во всех романских и германских языках, эта грамматическая категория имеет свое, специфическое средство выражения - определенный или неопределенный артикли

На третьем уровне иерархии идет дальнейшая дифференциация признака с позиции лексичности .

1 (11-12) Ко мне попал старый фотоальбом моей прабабушки [Современ-

ное искусство (форум) 2007] We also visited 'Lord's' before this performance, a place my father had longed to see (Paper faces Oxford University Press, 1991)

2 (13-14) Как, кстати, удалось, не меняя площади территории, всем зверуш-

кам отвести довольно большие загоны или клетки, для меня до сих

* Под цифрами понимаем микрополя третьего уровня иерархии (см схему на с 12 автореферата).

** Универсальным является в языках значение притяжательности (принадлежности, поссесивности), которое в каждом языке имеет свой набор средств выражения В приведенных высказываниях они совпадают - притяжательные местоимения

пор загадка_ [О Г Баринов Зоологический сад 2003], When he is subordinate to both of them then a partnership with either animal may be established as an aid to intervention (Oxford University Press, 1990)

3 (¡5-16) В ¡887 году, в то время ваши тезисы по поводу доминант еще мог-

ли иметь место [Второе крещение Руси- на капище в Купчино снесут Перуна (форум) 2007] From that distance it did not look ruined at all (Conversations with Karajan Oxford University Press, 1991, pp 2-147)

4 (17-18) Это был тот самый человек, который утром сопровождал Нелли

[Татьяна Тронина. Никогда не говори «навсегда» 2004], at The Opera House was John Gielgud in that very controversial King Lear, which was designed by a Japanese designer (Gabriel Carcanet Press, 1991)

5 (19-20) Ходить no улицам страшно, не одна, так другая собака облает, а

то и укусит [Виктор Астафьев Пролетный гусь 2000], Humans are normally diurnal, but we are not as immutable as plants or other animals (The intelligence game IВ Tauris & Company Ltd, 1991)

6 (21-22) Уж который день дуло с летнего берега, угнало в океан всю на-

живку, лова не было [Е И Замятин Север 2008], Two young athletes winning on the big stage and managing to enjoy every minute of the experience (Modigliani Constable & Company Ltd, 1990, pp 94-213)

7 (23-24) Ну а если пару раз вы потянете запястье, то скорее, без всякого

тренера, научитесь ставить кулак правильно [Русская боевая система «Гром» 2004], The metabolic rate, i e the rate at which calories are burnt, is the same in obese individuals as it is in those of normal weight (The seventh Birmingham TV Festival Enterprise Magazines Ltd, 1991)

8 (25-26) - А меня вдруг ослепила идея а что, если на такой вот лошади

въехать в клетку с хищниками? [Вальтер Запашный Риск Борьба Любовь 2004], At the age of two she said in a conversational tone, 'What a big fat duck, give it a bit of bread' (Gulf wars Echoes, 1992, pp 5-117)

9 (27-28) Никоторого числа День был вовсе без числа, Да зачем оно? [Ми-

хаил Успенский Там, где нас нет 2005], The parents had neither the character nor the love to make coping and organization tenable (Rendle, Adrian A & С Black Ltd, 1991, pp 5-107) В разделе 2.6 исследуется степень когнитивной выделенности, которая определяется через рекуррентность (частотность) языковых репрезентаций в речи, что является показателем актуальности данных единиц в когнитивном сознании народа [Титкова 2003 . 80, Попова, Стернин 2007 148]

Сведения о когнитивной выделенности МП сведены в таблицу 1 (см на следующей странице)

* Необходимо отметить, что в высказываниях отрицаемый, несуществующий признак может быть выражен частицей не или словом нет, но это выходит за рамки нашего исследования.

В квантитативной лингвистике «частотой какого-либо явления называют число его появлений в наблюдаемом отрезке действительности» [Головин 1970 . 21] Степень когнитивной выделенности определялась с учетом массива МП в национальных корпусах для того, чтобы судить об употребительности МП по языкам в целом

и

Таблица 1

*

Степень когнитивной выделенностн местоименных прилагательных в русском и английской языках

Степень когнитивной выделен. Русский язык Английский язык

очень высокая этот (1307217), тот (1022900), весь (827457), свой (667917), его (592513), который (378072), один (371354), такой (344798), какой (274408), ее (270362), самый (258929), другой (240265), нх (239309), сам (203444), мой (303367), наш (270383), каждый (115124), ваш (103934), всякий (84604), сей (68684), некоторый (67100), какой-то (64174), никакой (59091), твой (55879), данный (49435), иной (45780), любой (38830), последний (22206), чей (15034), некий (13912), следующий (12636), таков (9744), оный (9685), какой-нибудь (7864), каков (7470), таковой (5433), чей-то (5313), этакий (эдакий) (4315), такой (3523), какой-либо (3250), тот-то (2092), кое-какой (1861), экий (1686), ихний (1620), чей-нибудь (576), никой (516), чей-либо (289), that (1119521), this (454441), his (409826), every (391146), her (303726), one (294970), all (277147), their (254584), what (240113), no (225870), which (200991), (the) other (194365), some (172476), its (160562), my (146713), such (139162), your (134382), any (131215), these (123602), each (119583), our (93416), those (87053), both (67356), (the) same (61106), another (59164), himself (28917), either (27126), themselves (23005), itself (23226), whose (19374), herself (15879), myself (11996), yourself (10337), neither (7946), ourselves (4432), yourself (549), not any (311), thine (62),

средняя всяческий (48), который-то (34), который-нибудь (33), никоторый (20) нет

низкая который-либо (9), всяк (2), чей-ничей (0), какой-никакой (0) нет

Анализ показал следующее

Во-первых, подавляющее большинство МП (47 из 56 в русском и 36 из 36 в английском языках) не просто высокочастотные, а сверхчастотные, входящие в зону уникальной частотности" / рекуррентности, которые в квантитативной

* Необходимо учесть, что в таблице представлена не абсолютная частота местоимений, а суммарное словоупотребление без процесса лемматизации, отсюда такие большие цифры, которые дают частоту в понимании Б Н. Головина. " О зонах частотности см работы: [Тулдава 1987; Чудинова 1998, Комарова, Краев 2008 80]

лингвистике составляют высокоранжируемые слова, являющие собой устойчивое, организованное употребление — «метрополию» языка (по выражению М.В Арапова) С позиции когнитивной лингвистики — это вербализаторы когнитивных классификаторов [Попова, Стернин 2007 • 62] русской и английской концептосфер, которые составляют ядро языковой картины мира в этих двух языках, причем различия минимальны Эта рекуррентные единицы являются средством презентации «актуального знания» [Тшкова 2003 . 85] в наши дни

Во-вторых, лишь 4 единицы (всяческий который-то, который-нибудь, никоторый) в русском языке и ни одной единицы в английском языке являются сред-нечастотными, составляют «периферию» языковой картины мира этих языков и обладают очень слабой степенью когнитивной выделенности в наши дни

В-третьих, 4 русских МП (который-либо, всяк, чей-ничей, какой-никакой) и ни одного МП в английском языке, обладающие низкой частотностью, не являются в наши дни рекуррентными, следовательно, не обладают когнитивной выделен-ностью

Опираясь на закон коммуникативной релевантности анализируемых единиц [Попова, Стернин 2007 : 149] выявляем динамику когнитивной выделенное™ МП со второй половины XX века до наших дней (1950 - 2009 гг)

Правда, это возможно только для русского языка, поскольку существует электронная версия «Нового частотного словаря русской лексики», созданная на основе «Национального корпуса русского языка», но нет данных по английским МП

Анализ показал что, во-первых, МП по всем трем зонам частотности повысили свою когнитивную выделейность (профилированность) к концу XXI века, что свидетельствует о дискурсивносги МП в русском языке, во-вторых, наблюдаются лишь единичные случаи понижения когнитивной выделенное™ МП за эти 60 лет,т.е их деактуализация (ихний, каков, эдакий, этакий)

Такова степень употребительности МП во всем семантическом пространстве в целом.

Анализ когнитивной выделенности местоименных прилагательных по семантическим общностям позволил сделать следующие выводы

1 Анализ когнитивной выделенности МП (с учетом определенности / неопределенности) позволил определить профилированность семантических субполей МП Как в русском, так и в английском языках наиболее профилиованным является субполе, указывающее на определенный признак любого неживого предмета, наименее выделенным субполем в сопоставляемых языках является субполе, указывающее на определенный признак живого существа

2 Опираясь на когнитивную выделенность микрополей третьего уровня иерархии в русском и английском дискурсах выявили, что в русском языке самым профилированным для всех субсфер является микрополе третьего уровня иерархии, указывающее на принадлежность, посессивность, а менее профилированным - микрополе, указывающее на отрицаемый (несуществующий) признак

Иначе дело обстоит в. английском языке, где для субсферы с признаком лица наиболее выделенным является микрополе, указывающее на определенность, для субсферы с признаком живого существа - микрополе, указывающее на уточнение, ограничение и микрополе, указывающее на принадлежность, посессивность для субсферы с признаком любого неживого предмета Самым низкочастотным микрополем третьего уровня иерархии для всех субсфер является микрополе, указывающее на усиление, интенсификацию, оценку

Иначе говоря, различия в структуре семантического пространства в изучаемых языках наблюдается лишь на низшем (третьем) уровне иерархии.

Третья глава «Денотативное пространство местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах» включает три раздела Раздел 3.1 посвящен описанию денотативной сферы как объекта лингвистического исследования На сегодняшний день существует множество определений термина денотат Например, в ЛЭС дается четыре значения этого термина Согласно целям и задачам нашего исследования под денотатом понимаем «множество объектов действительности (вещей, свойств, отношений, ситуаций, состояний, процессов, действий и т д), которые могут именоваться данной единицей (в силу ее языкового значения)» [ЛЭС 2002 . 129]. При этом под денотативным пространством обычно понимается фрагмент реальной действительности, стоящий за определенной лексемой [Минь 2009 180] В нашем случае под денотативным пространством понимается тот фрагмент реальной действительности, который репрезентируется МП.

В разделе 3.2 раскрываются принципы организации денотативного пространства МП Следует отметить, что класс МП вычленяется из общего состава лексики по характеру значения входящих в него единиц это особый тип слов с относительным, меняющимся денотатом (выделено нами - Ю Ш.), выполняющий функцию так называемых «определителей ситуационных или контекстных взаимоотношений в речи» [Шведова 2002 3] Таким образом, исследование денотативных сфер* МП в дискурсах предполагает их рассмотрение в сочетаемости с существительными, учитывая что организация денотативного пространства существительных с МП сходна с денотативно-идеографическим членением существительных с прилагательными, что обусловлено референтной соотнесенностью признаковых слов, определяющих имена существительные [Бабенко 2007 10] В связи с этим нами принята денотативно-идеографическая классификация имен существительных в словаре «Большой толковый словарь русских существительных»[Бабенко 2004] и для МП

Выделение денотативных сфер существительных с МП проводится нами с опорой на типовую денотативную ситуацию, что дает возможность представить «суперпарадигматические группировки слов» [Бабенко 2004 . 17], учитывая их семантические функций в формировании типовой ситуации, ото-

*В нашем исследовании мы не пользуемся понятием денотативный класс, так как многие исследователи (Т С Нифанова, Т В. Симашко, С А Цапен-ко и др) включают в него разноструктурные единицы В нашем исследовании пользуемся понятием денотативная сфера, так как исследуем одноструктурные единицы - местоименные прилагательные

17

бражающие фрагмент языковой картины мира, которая представлена МП, репре- „ зентирующими дейктический непроцессуальный квалитативный признак предмета.

На этой основе, учитывая схему членения семантического пространства МП денотативное пространство МП членится следующим образом.

• субсфера «Человек», соотносимая с семантическим субполем первого уровня с признаком лица (человека); •субсфера «Животное», соотносимая с семантическим субполем первого уровня с признаком живого существа,

•субсфера «Неживой предмет», соотносимая с семантическим субполем первого уровня с признаком любого неживого предмета.

Далее в диссертационной работе последовательно анализируются эти денотативные субсферы Результаты анализа субсферы «Человек» даются в гистограмме 1

Гистограмма 1 Денотативная субсфера МП со значением «Человек»

Как видим, проведенный анализ денотативной субсферы МП со значением «Человек» в русском и английском языках позволил сделать следующие выводы

1) денотативная субсфера МП со значением «Человек» включает 30 денотативных микросфер первого уровня, которые в свою очередь, членятся на денотативные микросферы второго и третьего уровней,

2) денотативные микросферы «Искусство» и «Социальные отношения» имеют самые сложные структуры и включают по четыре микросферы второго уровня с их последующим делением на микросферы третьего уровня,

' В гистограмме 1 под цифрами указаны следующие денотативные микросферы первого уровня иерархии. 1 - человек как живое существо, 2 - родственные и семейные отношения, 3 - нации, 4 - интеллект, 5 - эмоции, 6 - оценка; 7 - религия, 8 -сверхъестественное; 9 - населенные пункт, 10 - питание; 11 - охота и рыболовство, 12 - сельское хозяйство, 13 - производство, 14 - техника; 15 - военная служба, 16 -медицина, 17 - строительство; 18 - сфера обслуживания, 19 - транспорт; 20 - наука, 21 - образование, 22 - спорт, 23 - развлечения, 24 - искусство, 25 - СМИ, 26 - экономика, 27 - социальные отношения; 28 - управление, 29 - политика, 30 - право

18

3) денотативные микросферы «Человек», «Интеллект», «Эмоции» и др включают по одной микросфере второго уровня,

4) по количеству денотатов, входящих в денотативные микросферы первое место в обоих языках занимает денотативная микросфера «Социальные отношения» (примерно одинаковое количество денотатов - 473 в русском языке и 481 в английском языке, например, работник, специалист, совместитель, секретарь, охранник, депутат, реформатор, джентльмен, патриот , worker, speciahst, by-worker, secretary, guard, deputy, reformer, gentleman, patriot ), a последнее - денотативная микросфера «Питание» (8 денотатов в русском и 14 денотатов в английском языках, например: вегетарианец, гастроном, гурман, сластена, сладкоежка, лакомка, обжора, чревоугодник, vegetarian, gastronome, gourmet, sweet tooth, glutton )

Результаты анализа субсферы «Животное» даются в гистограмме 2.

Гистограмма 2

Денотативная субсфера МП со значением «Живое существо»

800/ 7М ^

600 ^ 500 ' 400- ^

300

Проведенный анализ денотативной субсферы МП со значением «Живое существо» в русском и английском языках позволил сделать следующие выводы

1) денотативная субсфера МП со значением «Живое существо» включает одну денотативную микросферу первого уровня, которая, в свою очередь, членятся на 8 денотативных микросфер второго уровня,

2) денотативная микросфера первого уровня с денотатами, обозначающими млекопитающих животных, имеет самую сложную структуру и включает шесть микросфер второго уровня,

3) по количеству денотатов, входящих в денотативную микросферу первого уровня первое место занимает денотативная микросфера с денотатами, обозначающими млекопитающих животных (166 денотатов в русском и в английском языках, например, волк, кошка, лев, бык, конь, мышь, обезьяна, дельфин, кит, еж, крот , wolf, cat, lion, bull, horse, mouse, monkey, dolphin, whale, hedgehog,

В гистограмме 2 под цифрами указаны следующие денотативные микросферы первого уровня иерархии 1 - млекопитающие животные, 2 - земноводные животные; 3 - пресмыкающиеся животные, 4 - беспозвоночные животные, 5 - птицы, 6 -рыбы, 7 - насекомые; 8 - ископаемые животные

19

mole J, а последние - денотативная микросфера первого, уровня с денотатами, обозначающими ископаемых животных (динозавр, ихтиозавр, мамонт, мастодонт, птеродактиль, dinosaur, ichthyosaurus, mammoth, mastodon, pterodactyl) В эту микросферу входит только пять денотатов.

Гистограмма 3

Денотативная субсфера МП со значением «Неживой предмет»

Я а

Я ■ в в 8 п Tit

1 . . я II а

I I I I I I I I I * I I I I I I * * I I I I I I I I I I I I I I I I I j j *—I— 1 1 3 « S 6 1 > > 1« U 11 и Н И И И И 1111 II 11 и И 1! 1И7 Л В М II И )J М 15 Л Я М Л «

Проведенный анализ денотативной субсферы МП со значением «Неживой предмет» в русском и английском языках (см гистограмму 3) показал что.

1) субсфера МП со значением «Неживой предмет» включает 40 денотативных микросфер первого уровня, с последующим их делением на микросферы второго и, для некоторых, третьего уровней. Тем самым эта субсфера является самой большой и сложной субсферой из всех;

2) две микросферы первого уровня «Неживая природа» и «Социальные отношения» насчитывают наибольшее количество микросфер второго уровня (16 микросфер), то есть они являются самыми сложными сферами всего современного денотативно-информационного пространства, денотативная субсфера МП со значением «Время» имеет самую сложную иерархическую структуру и включает 4 микросферы второго уровня с их последующим их делением на 11 микросфер третьего уровня, что обусловлено выделенность концепта «Время» в национальных концептосферах,

В гистограмме 3 под цифрами указаны следующие денотативные микросферы первого уровня иерархии 1 - денотаты с соматическими признаками, 2 - родственные и семейные отношения, 3 - растения и грибы, 4 - неживая природа, 5 - интеллект, 6 - эмоции; 7 - оценка, 8 - время; 9 - пространство, 10 - предмет, 11 - вещество, 12 - форма; 13 - количество, 14 - явления и события, 15 - религия, 16 - сверхъестественное, 17 - населенные пункт, 18 - быт, 19 - питание, 20 - одежда, 21 - охота и рыболовство, 22 - сельское хозяйство, 23 - производство, 24 - техника, 25 - военная служба; 26 - медицина, 27 - строительство, 28 - сфера обслуживания, 29 - транспорт, 30 - наука; 31 - образование; 32 - спорт, 33 - развлечения, 34 - искусство; 35 - СМИ, 36 - экономика, 37 - социальные отношения; 38 - управление, 39 - политика; 40 -право.

3) микросферы первого уровня «Родственные отношения» и «Количество» насчитывают лишь по две микросферы второго уровня,

4) по количеству денотатов, входящих в денотативную микросферу первое место в обоих языках занимает денотативная микросфера «Социальные отношения» с близки количеством денотатов. 740 единиц в русском языке и 725 в английском языке, например верность, честь, бизнес, карьера, сообщество, правило, право, собрание, форум, опрос, реформа, забота, месть, свобода, приказ, расписка , loyalty, honour, business, career, community, rule, right, meeting, forum, survey, reform, revenge, freedom, order, receipt ), а последнее - денотативная микросфера «Родственные отношения» (22 денотата в русском языке и на четыре денотата больше в английском языке, например, брак, многоженство, родство, супружество, поколение, семья , marriage, polygamy, blood relationship, wedlock, generation, family )

Завершается глава сопоставительным анализом денотативного пространства МП в русскоязычном и англоязычном дискурсах, который дан в таблице 2

Таблица 2

Денотативное пространство МП в русскоязычном (РД) и англоязычном (АД) дискурсах_

1 2 3 4 5 6

РД АД РД АД РД АД РД 1 АД РД АД

«Неживой предмет» 40 40 социальные отношения 740 725 родственные отношения 22 26

«Человек» 30 30 социальные отношения 473 478 родственные отношения 8 14

«Животное» 8 8 млекопитающие животные 166 166 ископаемые животные 5 5

В заключении подводятся итоги данного исследования, проведенное экспериментальное исследование функционирования местоименных прилагательных в русскоязычном и англоязычном дискурсах и степени их профилированное™ в языках свидетельствует о перспективности когнитивно-дискурсивного подхода к изучению не только местоименных прилагательных, но и всего проблемного поля местоименности, а сама категория местоименности в русском и других языках является по своей природе категорией когнитивно-дискурсивной, видимо такой же она является и на других классах местоименных слов, что открывает перспективу дальнейших изысканий в этой области

* Под цифрами указаны следующие заголовки 1 - денотативные субсферы, 2 - общее количество денотативных сфер, 3 - наибольшая профилированное^ денотативных сфер, 4 - количество денотатов в этих сферах, 5 - наименьшая профилированность денотативных сфер, 6 - количество денотатов в этих сферах

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих опубликованных работах:

В изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Шадрина, Ю Ю Категория местоимениости в когнитивном аспекте, о когнитивной выделенное™ местоимений-прилагательных в национальных концеп-тосферах / 3 И. Комарова, Ю.Ю. Шадрина // Вестник Челябинского государственного университета -№43(181) -2009 С 78-87

2 Шадрина, ЮЮ Проблемное поле местоимениости и местоимений-История и современность / 3 И. Комарова, Ю Ю. Шадрина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - №1 (177).-2010-С 32-39

В сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций:

3 Шадрина, ЮЮ О семантике местоименных слов и выражений / Ю.Ю. Шадрина // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация: материалы IX Международной научно-практической конференции - Екатеринбург, 2007 -С 89-91

4 Шадрина, ЮЮ Проблема местоимения как части речи в современном английском языке / Ю.Ю Шадрина // Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация. материалы X Международной научно-практической конференции / Инстшут международных связей. - Екатеринбург, 2008 - С. 118-121

5 Шадрина, Ю Ю Проблема систематизации языковых единиц в зарубежном языкознании / Ю Ю. Шадрина // Вопросы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения сборник материалов конференции - M - РУДН, 2008. С 355-363

6 Шадрина, ЮЮ Семантическое поле местоименных прилагательных со значением признака, исходящего от лица или живого существа / Ю Ю Шадрина И Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация материалы XI Международной научно-практической конференции / Институт международных связей - Екатеринбург, 2009 - С. 78-81

7. Шадрина, ЮЮ Семантическое поле местоименных прилагательных / Ю Ю Шадрина // Актуальные проблемы- германистики, романистики и русистики: материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 6-7 февраля 2009 г / Урал гос пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009 - С 390-398.

8 Шадрина, Ю Ю Семантическое микрополе местоименных прилагательных со значением признака, о котором требуется или предоставляется информация / Ю Ю. Шадрина // Актуальные вопросы когнитивной семантики и организации текста- сб. науч ст. по материалам V науч.-пракг. конф. «Актуальные вопросы языковой динамики и межкультурной коммуникации» / Чуваш, гос. пед ун-т, отв. ред H Ю Шугаева, Н.В Кормилина - Чебоксары Чуваш, гос. пед ун-т, 2009 -С. 132-136

9 Шадрина, Ю Ю Основные направлении когнитивного изучения дискурса / Ю Ю. Шадрина // Язык и культура Сборник статей. - Екатеринбург УГТУ-УПИ,2009 -С 157-162

10 Шадрина, ЮЮ Национальный корпус языка как источник лингвистиче- , ского знания / Ю Ю. Шадрина // Язык профессиональной коммуникации1 сборник статей участников Четвертой Международной научной конференции (Челябинск, 3-5 декабря 2009 г ) / отв. ред - сост. Е Н. Квашнина, чл редкол С А Пи-тина, Л А Шкатова / Челяб гос. ун-т. - Челябинск. ООО «Энциклопедия», 2009 -С 368-371

11 Шадрина, ЮЮ Семантическое микрополе местоименных прилагательных, указывающих на признак неопределенный либо точно не называемый / Ю Ю Шадрина // Актуальные проблемы лингвистики и теории преподавания языков и культур материалы междунар науч -практ конф.. в 2 ч Ч. 1 / отв ред С М. Поляков. - Москва - Шадринск- Изд-во ШГПИ, 2009. - С. 266-270

12 Шадрина, ЮЮ Лексико-семантическая классификация лексики как основа для исследования местоименных прилагательных. / ЮЮ Шадрина // Актуальные проблемы германистики, романистики и русистики. Материалы ежегодной международной научной конференции, Екатеринбург, 5-6 февраля 2010 г / Урал, гос пед ун-т. - Екатеринбург, 2010. - Ч 1. - С. 246-250

13 Шадрина, Ю Ю Дейктичность местоимения / Ю Ю Шадрина // Актуальные проблемы германистики: сборник научных работ / Ишимский гос пед. ун-т; ред коллегия Л Я Зятькова, В В. Панин. - Ишим. изд-во ИГПИ им П П. Ершо-ва.-2010 -Вып 6 -С 70-74

Подписано в печать 12 07 2010 Формат 60*84/i6 Бумага для множ ап Печать на ризографе Уел печ л 1 0 Тираж 100 экз Заказ J}JV< ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург Пр Космонавтов 26 e-mail uspu@uspuru