автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функционирование модальных слов в контекстах разных типов
Текст диссертации на тему "Функционирование модальных слов в контекстах разных типов"
* I
/ ^
Российский государственный педагогический университет
имени А. И. Герцена
На правах рукописи
КАЛЯГИНА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ В КОНТЕКСТАХ РАЗНЫХ ТИПОВ
Диссертация на соискание ученой степени
кандидата филологических наук
Специальность 10.02.04. - германские языки
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор - - Шишкова Лариса Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение.................................................................................................................4
Г лава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
I, Проблема модальности в лингвистике.......................................................9
1.1. Содержание категории модальности в языке. Различные подходы в изучении......................................................................................................9
1.2. Средства выражения модальных значений..........................................27
1.2.1. Отечественное языкознание о статусе модальных слов...................34
1.2.2. Зарубежные лингвисты о статусе модальных слов...........................37
Выводы к первой главе...........................................................................................39
Глава 2. О ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ СТАТУСЕ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ СОВРЕМЕННОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
2. Г Проблема разг раничения прилагательного и наречия в немецком языке. Характеристика класса причисляемых к модальным словам ........................................................................„:.,.,...., .................................42
2.2. К вопросу о чаотсречиой отнесенности модальных слов современного немецкого языка .......................................................................................62
2.3. К вопросу о некоторых особенностях омонимии модальных, слов Ьезйттж, ямЬег. й-етшу ^тгкНсЬ- паШгНсЬ, Та18йеЬМсЬ, уегашШсЬ, ¥5е11е1сй1 й:&Ь"зеЬет1]сЬ. прилагательных и наречий в современном немецком языке..................................................................................66
Вьшоды-ко второзУ главе..................................................^...........-.................Т.....&4
Глава 3. МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ
СУБЪЕКТИВНОЙ МОДАЛЬНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ КОНТЕКСТОВ.
3.1. Модальное слово и контекст..................................................................86
3.2. Функционирование модальных слов bestimmt sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich в структуре предложения......................................88
3.3. Функционирование модальных слов vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich в структуре предложения.............................................120
3.4. К вопросу о местоположении модальных слов в структуре предложения. Их обособление...............................................................139
3.5. К вопросу о синонимии модальных слов bestimmt, sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich в структуре предложения.......................149
3.6. К вопросу о синонимии модальных слов vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich в структуре предложения..............................................157
Выводы к третьей главе......................................................................................161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................164
БИБЛИОГРАФИЯ.................................................................................................168
СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ..............................................................................183
ВВЕДЕНИЕ
В лингвистических работах последних десятилетий уделяется много внимания проблеме модальности, ее онтологической сущности, средствам ее выражения и специфике функционирования средств выражения модальности.
Общим проблемам модальности в языке посвящены работы Адмони 1956, Арутюновой 1992, Балли 1955, Беляевой 1987, Бондарко 1990, Грепл 1978, Колшанекого 1961, Милосердовой 1991, Петрова 1982, Gerstenkorn 1976, Ohlschläger 1984, в сборниках: Субъективная модальность 1990, Aspekte der Modalität 1975, Linquistische Arbeiten 1989, Probleme der Modalität 1989 и многие другие. Вопросы средств выражения языковой категории модальности дискутируются в исследованиях Адмони 1986, Бондарко 1990, Бондаренко 1977, Виноградова 1975, Гулыги 1965, Гуревич 1959, Ермолаевой 1964, Крашенинниковой 1958, Крушельницкой 1961, Ляпон 1971, Brinkmann 1962, Dieling 1985, Heibig 1977, Spranger 1972. В последнее время в лингвистике большое внимание уделяется содержательной, семантической стороне языка. Исследование модальности как одной из -семантико-прагматических категорий, обусловило необходимость вновь обратиться к проблеме модальных слов, как операторам субъективной модальности. В настоящей работе субъективная модальность понимается ограничительно, как модальность достоверности. Под модальными словами в работе понимаются слова, выражающие субъективное отношение говорящего к содержанию высказываемого сообщения с точки зрения его достоверности. Работа выполнена в русле исследования языка в его реальном функционировании в обществе, что свойственно гсовременному взгляду на язык. Таким образом, исследование ориентируется на современные направления в лимпшешке, ■ что и определяет его актуальность. -
Выделение объекта -'исследования, целей, задач, материала, •• теоретического подхода йоеггановш и "решение новых, специфических проблем, связанных с
и t - ~ 1 < "ОЙ i 1
исследуемых единиц с вариантами речевой реализации обуславливает- научную новизну диссертации.
В работе рассмотрена прагматическая направленность средств модальной оценки, их функциональная специфика, детерминируемая прагматическими и контекстуальными факторами, способными интенсифицировать или модифицировать модальную оценку. Исходным материалом при анализе фупкц и он и рок а ни я модальных слов является множество конкретных многообразных контекстов. Задача заключается в выявлении типов контекста, релевантных для функционирования модального слова, и в определении воздействия этих контекстов на реализацию значения модального слова. Для более тщательного анализа выделены модальные слова двух семантических групп, выбранных по принципу частотности. Это модальные слова, выражающие убежденность говорящего путем подтверждения (bestimmt sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich) и модальные слова, выражающие предположение, сомнение говорящего (vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich).
Говоря о типе контекстов, мы имеем в виду определенное обобщение регулярно повторяющихся элементов конкретных контекстов. Элементами контекста мы будем считать состав лексем (лексические элементы), состав форм (морфологические элементы:), состав" структур (структуры повествовательных и вопросительных предложений).
Понятие «тип контекста» применительно к изучению функционирования модальных слов выступает не только в общей разновидности, но и в специально-грамматических разновидностях, каким является тип темпорального контекста - значение временных ферм глагола, его "взаимодействие со значением модальных слов. „Модальный контекст -—модальное • значение ' глагола-сказуемого _и его влияние на реализацию субъективной ■ модальности. Контексты ". цредложений различных покоммуникативней направленности (повествовательные, вопросительные).
С одной стороны, тип контекста обуславливает возможность употребления модального слова в данном частном значении. С другой стороны контекст представляет среду, в которой выступает модальное слово, типичное его
окружение.
Настоящее исследование ставит своей целью обосновать сложную и динамичную природу модальных слов и дать описание модальных слов -специфического пласта немецкого языка, показать его как многомерное и сложное явление со своими структурно-семантическими, функционально-прагматическими особенностями. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи: 1) рассмотреть различные концепции модальности, и в частности субъективной модальности; 2) исследовать проявление модальности на уровне модальных слов; 3) подвергнуть анализу роль модальных слов в отражении модальной оценки; 4) выявить особенности реализации модально-оценочного потенциала модальных слов в высказывании; 5) исследовать связь модально-оценочной специфики слов с контекстами его употребления.
Сложность и многоаспекшость модальных слов как объекта исследования определили выбор основных методов; компонентного анализа значения, лингвистического наблюдения, частично метод трансформации.
Материалом исследования послужили около 4000 оригинальных примеров, выделенных из художественных произведений современных авторов методом сплошной выборки.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на межвузовских конференциях в Новгороде 1996году, в С.-Петербурге 1997 и 1998 годах. На междугтродной конференции в Новгороде в 1998году,_ По теме диссертации : имеются публикации.- - _ .' . - -
Положения ' выносимые на защиту: 1. Модальные "слова- современного-немецкот языка,не являются самостоятельной частью речи, а представляют собой особый, • находящийся' в ' процессе формирования,,- лексико-
грамматический класс слов, выражающий субъективное отношение говорящего к содержанию высказываемого сообщения с точки зрения его достоверности.
2. Объединенное общим значением «оценка достоверности содержания высказывания» каждое модальное слово в структуре высказывания является маркером степени информированности творящего о событии.
3. Постепенные семантические расхождения и различные синтаксические функции приводят к «расщеплению» исходных слов (прилагательных и наречий), к их омонимии модальным словам. Однако в современном немецком языке модальные слова и лексемы, от которых они произошли, полными омонимами не являются.
4. Принадлежность модальных слов к модусам ментального плана является причиной широкого варьирования значения модального слова, находящегося в зависимости от контекстуальных факторов.
5. Между модальными словами существуют синонимические отношения, однако эта синонимия очень ограниченная, поскольку для каждого модального слова имеется определенное количество контекстов, типичных для его функционирования. Контекстов, в которых модальные слова могут выступать как сиионимы^значительно меньше. ,
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 184 страниц машинописного текста, из них 167 страницы основного текста, и включает введение, три главы и заключение. В конце работы приводятся списки использованной литературы, всего 214 наименовании на русском и немецком
языках, а .так/же Список художественных- произведений и -принятых' сокращений. ■" . . - '
Во введении определяется объект- исследования, обосновывается выбор темы
.работы, ее актуалы-кють и научная -новизна, формулируются дели- и задачи
работы, определяются методы исследования, излагаются основные "положения,
выносимые на защиту.
В первой главе изучаются основные концепции модальности, дается
критическая оценка, этим концепциям и обосновываются теоретические положения, на которых базируется анализ языкового ' материала. Рассматривается роль различных грамматических, лексико-грамматических, лексических средств выражения модальности. Более подробно затрагивается проблема модальных слов, предмета настоящего диссертационного исследования.
Вторая глава состоит из четырех разделов. Они посвящены анализу частных вопросов, непосредственно связанных с проблемой модальных слов, что способствует в целом уточнению лингвистического статуса модальных слов современного немецкого языка. В разделах данной главы исследуются вопросы, помогающие уточнить природу модальных слов, их частеречный статус и определенную динамику в их развитии,
В третьей главе рассматриваются основные особенности функционирования модальных слов немецкого языка (bestimmt, sicher, gewiss, wirklich, natürlich, tatsächlich, vermutlich, vielleicht, wahrscheinlich). Выявляются типичные контексты употребления модальных слов, влияющие на объем значения модального слова. Выявляются дифференциальные семы в значении модального слова. Фиксируется определенная- корреляция между синтаксическим контекстом употребления модального слова и актуализируемой им в данном контексте дифференциальной семы. Рассматриваются пространство и пределы синонимии модальных слов, уточняются контексты, в которых модальные слова функционируют как синонимичные.
В заключении подводится итог проведенному в диссертации исследованию и излагаются основные выработанные положения.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проблема модальности в лингвистике.
1.1, Содержание категории модальности в языке. Различные подходы в
изучении.
Проблема модальности в лингвистике является одной из интереснейших и сложнейших проблем. Несмотря на то, что в последнее время данный вопрос получил основательное и разностороннее освещение, до сих пор эта категория является предметом оживленной дискуссии ученых. Трактовка модальности в современной лингвистике необычайно широка. Различия в понимании модальности состоят в том, что объем этого понятия и охват им языковых явлений не совпадают в концепциях разных авторов, что и составляет основную причину разногласий лингвистов.
В процессе изучения лингвистами проблемы модальности, в частности ее семантической стороны, в языкознании выработалось понимание модальности как категории, выражающей отношение говорящего к сообщаемому или сообщаемого к действительности. Такое понимание содержания модальности характерно для большинства концепций модальности в лингвистике (Виноградов 1975. Ермолаева 1978, Золотова 1962, Панфилов 1971 и др.). Кроме общей семантической основы категории модальности в лингвистике выработаны некоторые фундаментальные для многих модальных теорий положения относительно внешней, функциональной, стороны модальности в языке, которые , сформулировал "В.В.Виноградов-в работе «О категории модальности и модальных словах в русскому языке». На .-сегодняшний день считается аксиомой положение, о том, что «каждое предложение включает в себя, как существенный .конструктивный'признак модальное значение, т.е. содержит в себе -указание на' отношение, к действительности^ (Виноградов
1975:55). Принцип всеобщности, универсальности категории модальности для различных языковых систем принимается большинством ученых. «Категория модальности принадлежит к числу основных, центральных языковых категорий, в разных формах обнаруживающихся в языках разных систем» (Виноградов 1975:57).
Говоря о модальности в языке, нельзя обойти тот факт, что данная категория была выделена и изучена вначале в логике. Существующие сейчас модальные значения в логике были определены еще Аристотелем. Модальность в логике призвана характеризовать суждение с точки зрения его возможности, необходимости или действительности, а также его истинности или ложности (Кондаков 1975).
Некоторые лингвисты современного языкознания считают, что суждение в логике и предложение (или высказвание) в языке принципиально не отличаются. На этом основании они пшмо переносят значения логической модальности в лингвистику (Панфилов 1971). Другие ученые пытаются как-то преобразовать логические значения с тем, чтобы «привязать» модальность к задачам лингвистики как науки (Золотова 1973), чья задача состоит в определении статуса модальности в системе лингвистических категорий и в последовательном описании способов их выражения в языке.
Модальность, как известно, проявляется, прежде всего на уровне синтаксиса, и обычно она рассматривается в тесной связи с категорией предикативности. В.В.Виноградов видит «значение и назначение общей категории предикативности, формирующей предложение»^ в «отнесении содержания -предложения к ~г действительности» (Виноградов 1975:80). В .Г. Адмони -указывает, что ^смодальносттпсак оценка реальности-действия не только обязательно присутствует в предикативности, наслаивается на нее, но и обладает существенными общими о ней чертами. Однако модальность не -совпадает -с предикативностью, а. является другим моментом грамматического
строя. Модальное отношение наслаивается на предикативное отношение, может выступать и в других синтаксических отношениях, входя во второстепенные
члены предложения» (Адмони 1956:70).
Для более наглядного показа, чем же отличаются такие категории как предикативность и модальность Н.Е.Петров дает им определения, указывая, что они в известной мере условны. «Предикативность - складывается из тех языковых явлений, которые характеризуют язык как форму мышления и относятся к его функции выражения (оформления) мысли. Модальность -охватывает те грамматические средства, которые выработались благодаря назначению языка как средства общения и обеспечивают доступность и действительность сообщаемой мысли» (Петров 1982:8). Таким образом, получается, что те или иные формы категории модальности прямо связаны с языком, а предикативности - с речью. «Модальность входит в предикативность как часть в целое; модальность - основное средство реализации предикативности (наряду с языковыми категориями: времени, аспектуальности, залоговости, числа и т.д.) (Дешериева 1987:39). Очевидно, что одни ученые рассматривают модальность как составную часть предикативности, т.е. предикативность понимается как более широкая категория, чем модальность "(Виноградов В,В., Золотова Г.А.).