автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Модальные слова в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романова, Оксана Владимировна
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ГЛАВА I ПРОБЛЕМЫ МОДАЛЬНОСТИ И МОДАЛЬНЫХ СЛОВ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ.
1.1. Языковая модальность и средства её выражения.
1.2. Вопрос о "наречиях, определяющих предложение в зарубежной англистике.
1.3. Проблема модальных слов в отечественной лингвистике.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II НОМИНАТИВНЫЙ АСПЕКТ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.
2.1. Модальные слова как единицы номинации.
2.2. Семантические типы модальных слов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III КОММУНИКАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ.
3.1. Модальные слова как средства выражения модальности диалогической речи.
3.2. Модальные слова как модификаторы речевых актов.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА IV ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ МОДАЛЬНЫХ СЛОВ В МОНОЛОГИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ
РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ.
4.1. Модальные слова как средства выражения оценочных значений в монологических текстах художественной прозы.
4.2. Роль модальных слов в формировании модальности научно-лингвистического текста.
4.3. Специфика употребления модальных слов в публицистических текстах.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Романова, Оксана Владимировна
Отечественные англисты неоднократно обращались к рассмотрению модальных слов. Однако их внимание было в основном сосредоточено на определении статуса модальных слов в системе частей речи, а также на изучении их структурно-морфологических и синтаксических особенностей.
В последние годы в связи с развитием функциональной грамматики, прагмалингвистики и коммуникативной лингвистики интерес языковедов к исследованию модальных слов значительно возрос. Особо следует отметить работы, в которых модальные слова рассматриваются в свете изучения речевого общения. Однако авторы этих работ, как правило, ограничиваются анализом использования модальных слов в двух речевых актах
IV II 1г II ** ^ утверждение и отрицание . Что же касается употребления модальных слов в других речевых актах, оно не подвергалось детальному изучению. Остается недостаточно исследованной специфика использования модальных слов в монологических текстах.
Актуальность темы обусловлена необходимостью исследования суш;ностных характеристик и особенностей употребления модальных слов в текстах различных функциональных стилей.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе и изучению модальных слов с учетом их номинативных свойств и коммуникативных характеристик.
Целью диссертации является исследование номинативной сущности модальных слов и закономерностей их употребления в различных функциональных стилях. Эта цель диссертации обусловила постановку следующих конкретных задач:
1) выявить специфику модальных слов как единиц номинации;
2) вывести семантические типы модальных слов;
3) установить роль модальных слов как средства выражения модальности диалогической речи и как модификаторов речевых актов;
4) определить особенности употребления модальных слов в монологических текстах художественной прозы, научно-лингвистических и публицистических текстах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современном английском языке модальные слова являются средством выражения субъективной модальности. Значением, общим для всех модальных слов, является выражение оценки высказывания со стороны субъекта (говорящего или пишущего). В пределах общего значения оценки модальные слова м »» »» выражают два частных значения: рациональная оценка и эмоциональная оценка". Это служит основанием для выведения двух семантических типов модальных слов с рядом подтипов.
2. Рассмотрение модальных слов в аспекте теории языковой номинации показывает, что они участвуют в реализации трех типов номинации; простой, сложной и через текст. Как лексические единицы модальные слова представляют собой простые (элементные) номинации. Относясь к предложению в целом, они выполняют функцию сложной (событийной) номинации. Употребляясь в качестве реагирующих реплик в составе диалогического единства, модальные слова способны передавать реакцию второго коммуниканта на содержание ситуации, обозначаемой инициирующей репликой и произносимой первым коммуникантом.
3. Модальные слова являются важным средством выражения модальности диалогической речи. Использование как в инициирующей, так и в реагирующей репликах диалогического единства модальных слов, принадлежащих к одному и тому же семантическому подтипу, создает общую модальную оценку факта или события действительности со стороны коммуникантов. Употребляясь в качестве модификаторов речевых актов, модальные слова способствуют реализации логико-семантического элемента истинности и логико-семантического элемента ложности.
4. Модальные слова играют большую роль в формировании модального плана монологических текстов художественной прозы, научно-лингвистических и публицистических текстов, выступая в качестве модальных модификаторов и проявляя свою специфику в каждом из этих стилей.
Материалом исследования послужили 5000 примеров, полученных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы английских и американских писателей, лингвистических работ как образцов научного стиля, газетных и журнальных статей.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались следующие методы: метод словарных дефиниций, метод семного анализа, контекстологический анализ, элементы статистического анализа.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что изучение номинативного и коммуникативного аспектов модальных слов, а также особенностей их употребления в текстах различных функциональных стилей способствует углублению нашего представления о средствах выражения языковой категории модальности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать данные, полученные в результате исследования, при составлении учебников и учебных пособий по теоретической и нормативной грамматике, по стилистике современного английского языка, а также в курсах теоретической грамматики и стилистики, в спецкурсе по лингвистике текста, а также в процессе проведения занятий по практической грамматике, практике устной и письменной речи английского языка в высших учебных заведениях.
Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам модальности и модальных слов.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях межкафедрального научного семинара по проблемам лингвистики, на заседаниях кафедры английской филологии Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, на пяти научных конференциях, проводимых в РГПУ, и отражены в десяти публикациях.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из предисловия, четырех глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений и таблиц.
В предисловии формулируются цели и задачи исследования, обосновываются его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются материал и методы исследования.
В первой главе "Проблемы модальности и модальных слов в отечественном и зарубежном языкознании" дается критический анализ точек зрения отечественных и зарубежных лингвистов на проблемы языковой модальности и модальных слов.
Во второй главе "Номинативный аспект модальных слов в и иг современном английском языке рассматриваются модальные слова как единицы номинации и определяются семантические типы модальных слов.
В третьей главе "Коммуникативные характеристики модальных слов" выявляется сущность модальных слов как средства выражения модальности диалогической речи и как модификаторов речевых актов.
В четвертой главе "Особенности употребления модальных слов в монологических текстах различных функциональных стилей" рассматривается роль модальных слов в формировании модальности монологических текстов художественной прозы, научно-лингвистических и публицистических текстов.
В заключении суммируются результаты проведенного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Модальные слова в современном английском языке"
ВЫВОДЫ
1. В лингвистике не существует единого мнения относительно классификации функциональных стилей. Наиболее удачной, на наш взгляд, является классификация, предложенная В.В.Виноградовым. Основываясь на признании таких функций языка, как общение, сообщение и воздействие, В.В.Виноградов полагает, что функция общения реализуется в обиходно-бытовом стиле, функция сообщения - в обиходно-деловом, официально-документальном и научном, функция воздействия - в художественно-беллетристическом и публицистическом стилях. Эти стили соотносительны и находятся во взаимодействии друг с другом. Модальные слова и фразы употребляются в текстах всех перечисленных стилей, проявляя свою специфику в каждом из них.
2. В основе разграничения двух типов текста - монологического и диалогического, лежит коммуникативная направленность предложений, составляющих текст. Диалогический текст можно рассматривать как цепочку предложений, образуемую чередованием высказываний двух или нескольких участников речевого акта. В отличие от диалогического, монологический текст - это устная или письменная связная речь одного лица, направленная к одному или нескольким слушающим (читающим). По данным нашего исследования модальные слова и фразы широко используются как в диалогических, так и в монологических текстах.
3. Модальные слова и фразы как одно из средств выражения субъективно-оценочной модальности используются в монологических текстах различных функциональных стилей современного английского языка и способны передавать два общих значения - "рациональная оценка" и "эмоциональная оценка", а также широкий спектр частных значений. Наибольшее количество частных оценочных значений отм:ечено нами в пределах общего значения "эмоциональная оценка".
4. Среди лингвистов отсутствует единство мнений относительно возможности реализации оценочных значений в научном тексте. Одни ученые полагают, что язык научной прозы лишен всяких эмоционально-оценочных моментов. Другие языковеды считают оценочность неотъемлемой частью научного стиля. Вторая точка зрения подтверждается результатами нашего исследования, которое показало, что для научно-лингвистических текстов (так же как и для всех остальных видов текстов) типично использование модальных слов и фраз, передающих эмоциональный настрой автора высказывания, вызванный стремлением убедить читателя в правильности своей точки зрения, подвергнуть сомнению какую-либо теорию, оценить осуществление факта или события с точки зрения вероятности/невероятности, а также выразить свое положительное или отрицательное отношение к чему-либо.
5. Как свидетельствует сопоставительный анализ употребление модальных слов и фраз в монологических текстах художественной и научной прозы, а также в текстах публицистического стиля, научный и публицистический стили располагают гораздо булыпим количеством модальных слов и фраз, используемых для выражения различных модально-оценочных значений. Нами был выявлен пласт модальных слов и фраз, составляющих специфику каждого стиля.
6. Модальные слова и фразы играют важную роль в формировании модальности монологического текста различных функи Л U циональных стилеи. С этой целью используется повторение в тексте модального слова или употребление двух модальных слов, передающих одно и то же значение, что способствует наиболее эксплицитному выражению соответствующего модально-оценочного значения. Встречаются также случаи использования в одном тексте модальных слов, выражающих разные оценочные значения, вследствие чего происходит реализация не одного, а двух модально-оценочных значений. Усилению или ослаблению интенсивности оценочных значений, передаваемых модальными словами, способствуют средства контекста, как-то: эмфатический глагол do, наречия more, less, quite, rather, частица almost.
7. Будучи монологическими по своей природе, тексты художественной и научной прозы, а также тексты публицистического стиля нередко включают элементы, свойственные диалогической речи, в том числе употребление модальных слов в ответных репликах на неместоименный вопрос, поставленный автором произведения. Это свидетельствует о происходящей в настоящее время конвергенции функциональных стилей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексный подход к исследованию модальных слов, состоящий в изучении их номинативных и коммуникативных свойств с применением современных методов лингвистического исследования, позволил выявить их сущностные характеристики. Как показало проведенное исследование, в современном английском языке модальные слова составляют отдельный лексико-грам
W и и ^ матическии класс слов, отличныи от наречии. В отличие от наречий, модальные слова имеют субъективно-оценочное значение, передавая модальную оценку факта или события действительности со стороны коммуникантов. От наречий их также отличает то, что модальные слова способны функционировать как сентенциональные составляющие.
Признание полевой структуры частей речи в английском языке позволило нам выделить в составе модальных слов ядро и периферии). Основанием для отнесения модальных слов к ядру послужила их встречаемость в текстах различных функциональных стилей. Мы обнаружили, что ядро составляют 26 модальных слов. Это - perhaps, really, maybe, certainly, surely, sure, probably, indeed, naturally, possibly, obviously, doubtless, apparently, evidently, actually, undoubtedly, unfortunately, absolutely, definitely, happily, fortunately, luckily, unhappily, unluckily, likely, unlikely. Все остальные модальные слова относятся к периферии, поскольку они не были зафиксированы нами в текстах всех функциональных стилей.
В задачи нашего исследования не входило рассмотрение разноуровневых средств выражения модальности. Однако, основываясь на признании модальности функционально-семантической категорией, представленной функционально-семантическим полем, которое включает группировку языковых единиц разных уровней, дало возможность подвергнуть анализу, наряду с модальными словами, также модальные фразы. В материале нашей выборки к ядру относится лишь модальная фраза of course, которая некоторыми авторами относится к модальным словам. Однако, отсутствие у of course такого признака, как цельнооформленность, являющегося главным критерием разграничения слова и словосочетания, делает необходимым включить его в число модальных фраз. Кроме of course, все другие фразы относятся нами к периферии, так как они свойственны лишь тому или иному функциональному стилю.
Изучение номинативного аспекта модальных слов позволило выявить их специфику как номинативных единиц языка. Выяснилось, что они принимают участие в реализации номинации трех типов: простой, сложной и через текст. Как лексические единицы модальные слова представляют собой простые (элементные) номинации. Относясь к предложению в целом, они выполняют функцию сложной (событийной) номинации. Употребляясь в качестве реагирующих реплик в составе диалогического единства, модальные слова способны передавать реакцию второго коммуниканта на содержание ситуации, обозначаемой инициирующей репликой и произносимой первым коммуникантом.
Использование анализа словарных дефиниций и семного анализа дало нам возможность вывести два основных типа модальных слов. Основанием для отнесения модальных слов к тому или иному семантическому типу является присутствие в структурах лексического значения модальных слов общих сем "рациотт I* " Т| нальная оценка и эмоциональная оценка . Б составе первого типа различаются четыре подтипа, которые выделяются по принципу наличия в структурах лексического значения модальных слов частных инвариантных сем "уверенность", "очевидность", "вероятность", "сомнение". Второй семантический тип разделяется на два подтипа в зависимости от присутствия в структурах лексического значения модальных слов частных инвариантных сем т ч II >г положительная оценка и отрицательная оценка .
Модальные слова играют важную роль в формировании и выражении модальности диалогической речи. В составе диалогического единства модальные слова встречаются как в инициирующей, так и в реагирующей реплике. В том случае, когда модальные слова, употребляемые в инициирующей и реагирующей реплике, принадлежат к одному и тому же семантическому подтипу, они обеспечивают общую модальную оценку факта или события со стороны коммуникантов. Одновременное употребление модальных слов в составе как инициирующей, так и реагирующей реплики диалогического единства способствует созданию модальности диалогического текста. Если имеет место повторение модального слова, текстовая модальность усиливается.
Употребляясь в реагирующих репликах диалогического единства, модальные слова передают различные модальные значения. Обычно они встречаются в реагирующих репликах с общим (неместоименным) вопросом, где они актуализируют модальный план, задаваемый инициирующей репликой. Модальный план диалогического единства со специальным (местоименным) вопросом создается в результате взаимодействия модальных характеристик инициирующей и реагирующей реплик.
Значительное место в реализации модального плана диалогического единства играют контекстуальные средства (реплики-реакции yes, по, слова-заместители, выражающие повторную номинацию, перформативные глаголы, наречия very, most, отрицательная частица not, отрицательное прилагательное по, междометие oh). Употребляясь в комплексе с этими средствами, модальные слова способствуют выделению в высказывании темы и ремы.
Как следует из материалов нашего исследования, модальные слова используются в диалогической речи, включающей речевые акты следующих типов: РА-вопрос + РА-ответ, РА-утверждение + РА-утверждение, РА-приказание + РА-согласие, РА-просьба + РА-обещание, РА-утверждение + РА-удивление, РА-утверждение + РА-возмущение. Наибольшим разнообразием в плане сочетания в них речевых актов отличаются диалогические единства РА-утверждение + РА-утверждение, где нами было выделено 8 подтипов. Модальные слова, употребляемые в качестве модификаторов речевых актов, способствуют реализации логико-семантического элемента истинности и логико-семантического элемента ложности, выражая согласие или несогласие с мнением говорящего, оценивая его как вероятное или выражая сомнение относительно совершения ситуации, о которой говорится в первом речевом акте.
Модальные слова могут выступать в качестве эллиптических предложений в составе реагирующей реплики диалогического единства. Реплики, состоящие из одного модального слова, представляют здесь неэксплицитный (имплицитный) модус, являющийся контекстуальной ремой. Участвуя в реализации логико-семантического элемента истинности и логико-семантического элемента ложности, модальные слова выступают как полноправные речевые акты.
Факторами, обусловливающими использование того или иного модального слова в конкретном речевом акте, являются принадлежность модального слова к тому или иному семантическому типу и подтипу, а также иллокутивное значение, присущее модальному слову в данном акте речевого общения.
Модальные слова и фразы широко употребляются в текстах различных функциональных стилей, проявляя свою специфику в каждом из них. Как показал проведенный нами анализ использования модальных слов и фраз в монологических текстах художественной и научной прозы, а также в публицистических текстах современного английского языка, стиль научной прозы и публицистический стиль располагают гораздо булыпим количеством модальных слов и фраз, используемых для выражения различных модально-оценочных значений. Это проявляется в наличии целого пласта модальных слов и фраз, типичных для этих стилей.
Наряду с общим значением "рациональная оценка", в текстах каждого из перечисленных стилей модальные слова и фразы могут передавать общее значение "эмоциональная оценка". В текстах художественной прозы, научно-лингвистических и публицистических текстах модальные слова и фразы выражают эмоциональный настрой автора высказывания, вызванный стремлением убедить читателя в правильности своей точки зрения, подвергнуть сомнению какую-либо теорию, оценить осуществление факта или события с точки зрения вероятности/ невероятности, а также выразить свое положительное или отрицательное отношение к чему-либо. Как подтвердило наше исследование, язык научно-лингвистической прозы не лишен эмоционально-оценочных значений. Это позволяет заключить, что оценочность присуща научному стилю так же, как и другим функциональным стилям.
Употребляясь в монологических текстах художественной прозы, научно-лингвистических и публицистических текстах, модальные слова иногда проявляют черты, свойственные им в диалогической речи. Это свидетельствует о том, что в современном английском языке, наряду с процессами дивергенции, в настоящее время происходит процесс конвергенции (взаимопроникновения) функциональных стилей.