автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Функционирование немецких цитатных устойчивых фраз в публицистических и художественных текстах

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сорокина, Светлана Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование немецких цитатных устойчивых фраз в публицистических и художественных текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сорокина, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические вопросы текстовой значимости немецких цитатных устойчивых фраз

Раздел I. Основные черты языковой организации цитатных устойчивых фраз

1.1.Устойчивые фразы как один из видов устойчивых словесных комплексов

1.2.Специфика языковой организации цитатных устойчивых фраз как структурно-семантическая база их функционирования в речи.

Раздел 2. Общие понятия текстовых категорий как системы организации текста

2.1.Текст как объект изучения.

2.2.Основные категории текста

2.3.Выражение текстовых категорий в функциональных стилях публицистики и художественной литературы

Раздел 3. Функции языковых единиц /устойчивых словесных комплексов/ в системе языка и в тексте , 3.1.Изучение функций устойчивых словесных комплексов в фразеологической теории

3.2.Общеязыковые и текстообразующие функции вывода

ГЛАВА П. Основные текстообразующие функции немецких цитатных устойчивых фраз

Раздел I. Выражение смысловых категорий текста

1.1. Выражение идеи и темы текста цитатными устойчивыми фразами

1.2. Формирование модально-оценочной структуры текста.

1.3. Формирование подтекста цитатными устойчивыми фразами

Раздел 2. Выражение структурно-смысловых категорий текста.

2.1. Цитатные устойчивые фразы в функции заглавия.

2.2. Цитатные устойчивые фразы в функции зачина

2.3. Цитатные устойчивые фразы в функции концовки.

2.4. Цитатные устойчивые фразы в "слабых" позициях текста.

ВЫВ0.1Щ

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Сорокина, Светлана Дмитриевна

В данной работе рассматриваются вопросы функционирования цитатных устойчивых фраз (далее ЦУФ), а именно пословиц и крылатых фраз в текстах публицистики и художественной литературы современного немецкого языка. Необходимость разработки данных вопросов обусловливается ориентацией современной лингвистики на изучение функциональной стороны языка, т.е. на исследование роли и значимости языковых единиц в реальном процессе коммуникации.Среди устойчивых словесных комплексов (далее УСК) цитатные устойчивые фразы представляют особый интерес в смысле их коммуникативно-прагматической эффективности, заключающейся в том, что крылатые фразы и пословицы являются зачастую концентрированным выражением, квинтэссенцией определенной мировоззренческой концепции.Это обстоятельство можно проиллюстрировать известным положением В.И.Ленина: "Бывают такие крылатые слова, которые с удивительной меткостью выражают сущность довольно сложных явлений" (3,138) .Хорошо известны также слова М.Горького: "Я очень многому научился на пословицах, иначе - на мышлении афоризмами" (155,18).

В реальных речевых актах проявляется подлинная значимость языковых единиц, в том числе и ЦУФ, о которых здесь идет речь. Свойства конкретных речевых фактов предопределяв проявление/ затушевывание тех или иных свойств языковых единиц и детерминируют отбор языковых единиц для осуществления успешной коммуникации.

Актуальность данного исследования обусловливается, следовательно , необходимостью всестороннего анализа реализаций текстооб-разующих потенций языковых единиц, , а также недостаточной изученностью проблемы соотношения системного языкового значения ЦУФ с функциональными свойствами этих единиц, проявляющимися в процессе коммуникации.

Ценность функционального подхода заключается в том, что он направлен на рассмотрение взаимообусловленности и взаимосвязи между общими характеристиками текста и свойствами функционирующих в нем ЦУФ. Такая постановка воцроса является новой. До сих пор были опубликованы лишь работы, посвященные исследованию функционального аспекта собственно фразеологизмов, т.е. значительная часть ЦУФ в них не изучалась. Кроме того, пословицы и крылатые фразы рассматривались в них вместе с другими разрядами. Однако различные виды УСК осуществляют в текстах разные функции, которые реализуются различными путями, цель использования языковых единиц также может в большой мере зависеть от свойств данного разряда УСК (I69,4I-42;I87,I08;I89,69I).

На необходимость исследования функциональных возможностей устойчивых фраз (далее УФ), которым до сих пор не уделялось достаточно внимания, хотя их значение в текстообразовании признается многими лингвистами, указывает в своей монографии И.И.Чернышева (187,120). Исследователи подчеркивают необходимость текстолинг-вистического анализа УФ, так как эти языковые единицы могут раскрыть свои функциональные возможности, только если рассматривать текст в его единстве, т.е. если учитывать содержание текста и конституирующих его единиц.

Научная новизна исследования заключается в установлении связи свойств ЦУФ с общими характеристиками текста (стиля,типа) и в выявлении специфических разрядных и дифференцированных групповых функций пословиц и крылатых фраз.

Новым является подход к проблемам исследования функциональных свойств ЦУФ. Логическая линия анализа определяется спецификой исследуемого материала: анализ ведется а) в направлении от языковых свойств ЦУФ к их функциональным потенциям (фразеоцентрический подход) и б) в направлении от соответствующих текстов ж их особенностей,к роли в них ЦУФ (текстоцентрический подход).

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование ЦУФ в функциональном аспекте вносит вклад в разработку ряда проблем теории текста, прагмалингвистики и фразеологической стилистики. Результаты исследования и его выводы могут быть использованы при разработке вопросов взаимодействия системного значения ЦУФ и категорий текста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в процессе обучения иностранному языку (см.: 30,90;II9,I3I-I32;I23,I37 о роли пословиц и крылатых фраз для цреподавания иностранного языка), в теоретических курсах и спецсеминарах по фразеологии и функциональной стилистике, в практике и теории перевода, в деятельности работников печати и радио.

Общий подход к изучаемому объекту - индуктивно-дедуктивный. Кроме того, в исследовании используются такие частные методы,как комплексный и аспектный методы анализа фразеологических единиц, метод дефиниционного анализа, анализ текста, количественные подсчеты.

Целью диссертации является установление функциональных характеристик ЦУФ в публицистических и художественных текстах. Функциональные характеристики обусловлены, с одной стороны, структурно-семантическими свойствами ЦУФ, а с другой стороны - спецификой самих текстов.

Цель диссертации определила частные задачи исследования:

1) установить потенциальные функции ЦУФ, базирующиеся на свойствах, общих для всех УСК, общих для УФ, а также на специфических чертах языковой организации ЦУФ;

2) выявить факторы, обусловливающие коммуникативно-прагматическую эффективность ЦУФ;

3) установить коммуникативно-прагматические взаимосвязи между узуальной и окказиональной оценочностыо ЦУФ;

4) проанализировать смысловые связи и взаимодействие между ЦУФ и окружающим контекстом;

5) установить удельный вес и значимость ЦУФ в "сильных" и "слабых" позициях исследуемых текстов;

6) провести сравнительный анализ реализаций функций ЦУФ в публицистических и художественных текстах.

Материалом исследования явились 4824 реализации ЦУФ, отобранные ИЗ газет И журналов ГДР (Neues Deutschland, Berliner Zeitung, Eulenspiegel, Wochenpost, Weltbuhne, Pur Dich) за период С 1979 по 1984 гг. и произведений художественной литературы (современной немецкоязычной прозы). Выборка производилась из текстов аналитических и художественно-публицистических жанров, т.е. использовались тексты с параметром модальности: передовая статья, комментарий, памфлет, фельетон, глосса; среди художественных текстов представлены различные жанры: роман, новелла, короткий рассказ. Объем анализируемого материала составил 1900 печатных листов. В том числе публицистика - 950 печатных листов, художественная проза - 950 печатных листов.

Рабочая гипотеза:

Основное денотативно-сигнификативное и коннотативное содержание ЦУФ коррелирует с основными смысловыми категориями текстов, так как включает импликативно-констатирующий, квалификативно-оце-нивающий и волюнтативно-предписывающий аспекты, соотносящиеся соответственно с референтностью, модальностью и прескриптивност:ью всего текста или его частей во всех его аспектах (референтность, модальность). Из этих же семантических особенностей ЦУФ вытекает и их существенная роль в выражении структурно-смысловых категорий текста (его целостности, связности, членимости, завершенности).

Коммуникативно-прагматическая эффективность всех перечисленных текстообразующих потенций ЦУФ усиливается благодаря присущему им дополнительному смыслу цитатности, т.е. имплицитной ссылки на авторитет социально значимого источника, призванный подкреплять суждение коммуниканта (народное мнение, высказывание выдающейся личности и т.п.).

Можно предположить,что в силу особенностей рассматриваемых функциональных стилей текстообразующие потенции ЦУФ более четко, регулярно, прямолинейно и однозначно реализуются в публицистических текстах (по сравнению с текстами художественной литературы).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются цели и задачи работы, а также рабочая гипотеза автора. Первая глава содержит характеристику ЦУФ как одного из видов УСК, общий обзор функций данных единиц в системе языка и тексте. Здесь же рассматриваются текстовые категории и особенности публицистического и беллетристического функциональных стилей в связи с функциями ЦУФ. Вторая глава посвящена рассмотрению и сравнению реализаций основных функций ЦУФ в текстах публицистики и беллетристики с точки зрения выражения этими единицами как структурно-смысловых, смысловых категорий, так и прагматической текстовой категории. В заключении подводятся основные итоги исследования. Приложение содержит таблицы, демонстрирующие количественные характеристики исследуемого материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование немецких цитатных устойчивых фраз в публицистических и художественных текстах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ-

В диссертации был проведен анализ функционального аспекта немецких цитатных устойчивых фраз. Исследование функциональной стороны ЦУФ в текстах публицистики и художественной литературы современного немецкого языка подтвердило гипотезу о корреляции основного денотативно-сигнификативного и коннотативного содержания ЦУФ с основными смысловыми категориями текстов, а также об обусловленности семантическими особенностями ЦУФ их роли в выражении структурно-смысловых текстовых категорий.

ЦУФ относятся к гетерогенному классу языковых единиц, каким является фразеологический состав языка, так как обладают общими свойствами со всеми устойчивыми словесными комплексами по своим основным структурно-семантическим характеристикам. Данные единицы относятся: к разряду устойчивых фраз, а именно к всесторон не устойчивым фразам, в то же время они выделяются в особую часть этого разряда по наличию общего механизма семантической специализации, проявляющейся в обязательном наличии дополнительного смысла цитатности, который в значительной мере определяет функциональные потенции ЦУФ в речи.

Применение анализа, основывающегося на причинно-следственной связи "структура - семантика - функция" позволило выявить влияние семантических особенностей ЦУФ на выражение данными единицами текстовых категорий - прагматической, смысловых и структурно-смысловых. ЦУФ играют значительную роль в манифестации категорий макротекста. Особенное значение имеют ЦУФ для В1фажения категории информативности (выражение темы и идеи текста, формирование модально-оценочной структуры текста, формирование подтекста).

Первостепенную важность при этом имеет обобщающий характер

семантики большинства ЦУФ, их имшшкативно-констатиругощий, квалификативно-оценочный, волюнтативно-предписывающйй семантические аспекты, их потенциальная вариативность, а также цитатность.

Прагматическая значимость ЦУФ повышается в значительной мере благодаря узуальной прагматической направленности данных единиц и возможности ее трансформации под влиянием макро- и микроконтекста ( в соответствии с авторской интенцией).

В силу специфики своей семантики ЦУФ, участвуя в выражении структурно-смысловых категорий текста, одновременно способствуют выражению его прагматической и смысловых категорий. В публицистических текстах значительная роль при выражении текстовых категорий принадлежит ЦУФ в "сильных" позициях. Для художественных текстов более типично выражение прагматической, смысловых и структурно-смысловых категорий при помощи ЦУФ, занимающих "слабые" позиции; в тексте.

В силу своеобразия публицистики как особой сферы коммуникации, в которой прагматическая, смысловые и структурно-смыеловые категории находят более прямое выражение, текстообразующие потенции ЦУФ реализуются в публицистике по сравнению с текстами художественной литературы более однозначно и четко, что об-ясняется однозначностью авторской интенции публицистических текстов (по сравнению со сложной прагматической направленностью художественных; текстов, которая складывается из множества интенций различных персонажей).

Таким образом, устанавливается зависимость реализации текстообразующих потенций ЦУФ от особенностей проявления текстовых категорий в функциональных стилях публицистики и беллетристики, детерминирующих проявление функциональных свойств языковых единиц.

Все теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, имеют непосредственный выход в практику - они направлены на усиление действенности печатного и устного слова, путем психологического воздействия, оказываемого ЦУФ на реципиента не только с помощью логических построений, но и апелляции к эмоциям реципиента.

Целенаправленное и дозированное употребление ЦУФ имеет большое значение для будующей практической деятельности изучающих иностранный язык, соответственно эти вопросы должны занять существенное место в практике и теории перевода, в теоретических курсах и спецсеминарах по фразеологии и функциональной стилистике, а также в практике обучения иностранному языку.

Данная работа, естественно, не является всеобъемлющим описанием закономерностей реализации ЦУФ, так как эти языковые единицы имеют весьма многообразные текстообразующие потенции и играют большую роль в выражении, прагматической, смысловых и структурно-смысловых категорий текста, каждой из которых может быть посвящена отдельная работа,

Дальнейшие исследования должны показать корреляцию семантических свойств ЦУФ и особенностей проявления текстовых категорий на отдельных типах текстов в различных функциональных стилях. -Перспективным представляется также углубленное изучение выражения отдельных текстовых категорий при помощи цитатных устойчивых фраз.

• 196 -ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

• Georg Buchmann. Geflugelte Worte. - Berlin: Hau fie Spenersche Buchhandlung, 1905» -в71 S.

• Georg Buchmann: Geflxigelte Worte. - Zurich: Droe-mer Knsur, 1978. - 320 S.

• Geflugelte Worte. (Zitate, Sentenzen und Begriffe in ihrem geschichtlichen Zueemmenhang). Hrsg. von K.Botcher, R.-H.Berger, K.Krolop, Ch.Zimmermann.

• Leipzig: VEB Bibl. Inst., 1981. -780 S.

Duden. GWDS - Duden. Das GroBe WSrterbuch der deutschen Sprache.

Bde 1-6. - Manriheim/Wien/Zurich: Dudenverlag, 1976-1981. - 2992 S. DSfA - Deutsche SprichwSrter fiir Auslander. Hrsg. von

Ch.Frey, A.Herzog, A.Michel, R.Schutze. - Leipzig: Enzyklopadie, /6., unveranderte Auflage, 1981.

DW - Gerhard Wahrig. Deutsches WiJrterbuch. - Munchen:

Mosaik Yerlag, 1980. - 4358 S. Hellwig - Zitate und Sprichworter von A-Z. Ausgewahlt und nach Stichwo'rtern geordnet von G.Hellwig. Miin-chen: Mosaik Verlag, 1978. - 543 S. WdG - Y/orterbuch der deutschen Gegenwartssprache. Hrsg.

R.Klappenbach u.W.Steinitz. - Berlin: Akademie-Verlag, 1970-1978. - 4579 S.