автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Функционирование осложненного предложения в публицистическом тексте: информационно-дискурсивный подход

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Манаенко, Геннадий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование осложненного предложения в публицистическом тексте: информационно-дискурсивный подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Манаенко, Геннадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСКУРСИВНОГО ПОДХОДА К ЕГО АНАЛИЗУ.

1.1. Состояние и задачи исследования осложненного предложения.

1.2. Положения когнитивной науки и теории речевой деятельности в аспекте информационно-дискурсивного подхода.

1.3. Лингвистические идеи М.М. Бахтина в аспекте информационнодискурсивного подхода.

1.4 Соотношение семантический уровень, внутренняя речь и ментальный лексикон в аспекте информационно-дискурсивного подхода.

Выводы.

2. ОСНОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСКУРСИВНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ЯВЛЕНИЙ ЯЗЫКА.

2.1. Соотношение человек — информация.

2.2 Соотношение информация — язык.

2.2.1. Соотношение со тание — идеальное.

2.2.2. Соотношение идеальное - язык.

2.3. Соотношение язык — дискурс.

2.4 Соотношение дискурс — информационное пространство.

Выводы.

3. КОНСТИТУТИВНЫЕ СВОЙСТВА СИСТЕМЫ ОСЛОЖНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

3.1 Пропозиция а аспекте осложнения предложения.

3.1.1. Пропозиция как семантическая структура знания.

3.1.2. Коммуникативный компонент пропозиции.

3.2. Переходность как системообразующий фактор осложненного предложения.

3.3. Соотношение предикации и предикативности в аспекте осложнения предложения.

3.4 Взаимодействие синтаксических единиц разных типов при организации информации в тексте.

3.5. Сущность осложнения предложения и система осложняющих категорий.

Выводы.

4. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ АНАЛИЗА ОСЛОЖНЕННОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

4.1 Анализ «от системы» (структурно-семантическийУ. предложные осложняющие конструкции со значением пространства и времени.

4.2. Анализ «от автора»: осложняющие конструкции как средство. отражения авторских интенций.

4.3. Анализ «от дискурсной формации»: вводные конструкции как прием реализации задач публицистического текста.

4.4. Анализ «от жанра»: осложненное предложение при организации. содержания и структуры комментария.

4.5. Анализ «от содержания»: этический аспект организации информации в аналитическом жанре публицистики.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Манаенко, Геннадий Николаевич

Наше знание образует большую систему.

И только в этой системе единичное имеет ту значимость, которую мы ему приписываем.

Л. Витгенштейн

В современной лингвистике отражаются общекультурные и общенаучные тенденции переосмысления фундаментальных соотношений человека и мира, мира и знания, знания и деятельности. Прежде всего, начиная с изысканий В. фон Гумбольдта и A.A. Потебни, языкознание стремится к выявлению и объяснению глубинных закономерностей возникновения и функционирования своего объекта - языка как целостного феномена человеческого бытия: «Уже само определение языка как средства коммуникации и, одновременно, уникальной среды, в которой только и находит свое выражение «дух народа», его история и культура, предполагает выход (пока только потенциальный) за пределы описания, систематизации и классификации естественных языков» (460, с. 119). Идеи же М.М. Бахтина о принципиальной диалогичности языка и становлении языковой формы в непрерывном социальном взаимодействии заметно изменили не только «масштабы» объекта лингвистики, но и координаты его осмысления и описания.

Живые процессы, происходящие в наши дни в русском литературном языке, характеризуются исследователями как либерализация употребления языковой системы, поскольку в сфере литературного использования, и прежде всего в массовой коммуникации, оказались пласты, чуждые канону публицистического дискурса целых десятилетий (299, с. 5). Как следствие сложившейся в информационном пространстве ситуации исследователи констатируют разрушение стандарта прошлого в газетно-публицистическом стиле, что стало ярким подтверждением кардинальных перемен в России, а возросшая стилистическая экспрессия - свидетельством формирования нового мышления и дискурсивного поведения (349, с. 238). Однако, вопреки представлениям большинства людей, вовлеченных в процессы обеспечения и функционирования информационного пространства с конца 80-х - начала 90-х годов, разрушению подверглись именно идеологические стандарты и сложившиеся стереотипы иерархической коммуникации, но не собственно каноны публицистического дискурса и система его жанров. Кризиса газетно-журнальных жанров не существует, т.к. происходит видоизменение классических жанров и развитие новых. Зато существует кризис непрофессионализма, обусловленный непониманием специфики дискурса в сфере массовой коммуникации и информации, с одной стороны, и отсутствиехМ представлений не только о развитии языковой системы в соответствии с условиями и способами ее применения, но и вообще о возможности какой-либо взаимообусловленности целей и задач общения и типа языковых выражений, с другой. По этим причинам «обострились давние проблемы лингвистической относительности, языковых игр, дезинформации, обмана и самообмана, изощренной полуправды как средства защиты интересов, многие другие проблемы, касающиеся межличностных отношений и социальных взаимодействий. Здесь требуется новый уровень научных исследований - традиционные подходы и методы малоэффективны» (204, с. 354).

Актуальность исследования. Детерминированная тенденцией к интеграции в сфере гуманитарного знания необходимость в разработке подхода, в котором объект исследования осмысливается как носитель категориальных сущностей смежных дисциплин, назревшие задачи формирования отчетливых представлений о принципах, основаниях и закономерностях журналистской деятельности, исключительно дискурсивной по своей природе, в условиях видоизменившегося в идеологическом и аксиологическом аспектах публицистического дискурса и потребность в приложении теоретических конструктов, разработанных в рамках современных концепций и направлений лингвистики, к объектам традиционных синтаксических описаний определяют актуальность данного исследования.

Объект исследования — трехаспектное проявление осложненного предложения - в речевой деятельности (дискурсе), языковом материале (тексте) и языке (абстрактной системе).

Предмет исследования - специфика соотношения единица языка — единица информации и функционирование осложненного предложения в аналитических жанрах публицистики в их отнесенности к проблемному полю теории журналистики.

Гипотеза исследования. Выявление и координация адекватных для разных наук и соотносительных между собою теоретических конструктов и формирование на этой основе системы методов и приемов анализа языковых выражений приводят в результате ее применения к созданию интегрального знания, релевантного в системе аргументации каждой из данных наук, а также вскрывают глубинные взаимозависимости феноменов действительности, являющихся объектом исследования в различных научных дисциплинах.

Цель исследования: обоснование и комплексная разработка информационно-дискурсивного подхода к явлениям языка как системы методов и приемов интегрального разрешения теоретической проблематики языкознания и журналистики на основе многоаспектного исследования осложненного предложения в задаваемых данным подходом координатах.

Основные задачи исследования:

1. Выдвижение и представление теоретических конструктов из различных областей современного гуманитарного знания, выступающих в качестве «порождающей среды» (теоретической установочной базы) информационно-дискурсивного подхода.

2. Анализ концептуально значимых для информационно-дискурсивного подхода фундаментальных соотношений теоретических конструктов, выступающих в качестве его оснований.

3. Методологическая рефлексия над теоретическими конструктами, конституирующими осложненное предложение как синтаксическую подсистему языковой системы.

4. Введение исследования осложненного предложения в контекст современного гуманитарного знания, в том числе и собственно лингвистического, на основе применения концептуальных теоретических конструктов.

5. Разработка классификационных критериев для типологии осложняющих категорий, детерминированных анализом фундаментальных соотношений теоретических конструктов и рефлексией над их содержанием.

6. Представление в рамках информационно-дискурсивного подхода системы методов и приемов анализа функционирования осложненного предложения в текстах различных жанров публицистического дискурса.

7. Выявление соответствия лингвистического знания, выработанного на основе информационно-дискурсивного подхода, целям и задачам исследования проблемного поля теории журналистики.

Материал исследования. Эмпирической базой исследования являются тексты печатных средств массовой информации Российской Федерации. Методом сплошной выборки из наиболее распространенных и популярных периодических изданий извлечено около 7 тысяч контекстов, представляющих произведения различных газетных и журнальных жанров.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическая основа исследования определяется общенаучными принципами антропоцентризма и дополнительности, диалектическим и герменевтическим философскими методами, а также сочетанием деятельностного и системно-структурного подходов к языку. Основной метод исследования - гипотетико-дедуктивный, наряду с которым используются описательный и структурно-семантический методы. В работе применяются приемы наблюдения и сравнения, дедукции и индукции, обобщения и идеализации, анализа и синтеза.

Теоретическая основа исследования. Исследование проводилось с учетом и на основе научных теорий отечественных и зарубежных ученых прошлого и современности.

В области языкознания для проводимого исследования доминантным является антропологический подход, выдвинутый в учениях В. фон Гумбольдта и A.A. Потебни и нашедший свое развитие и специфическое преломление в концепциях М.М. Бахтина, Г. Гийома, J1.B. Щербы, а также в трактовке теории речевых актов Дж. Серля и П.Ф. Стросона. Достижения современного синтаксиса и семантики создают необходимый теоретический фундамент для разноаспектного освещения осложненного предложения, что возможно, прежде всего, при анализе синтаксических взглядов В.В. Бабайце-вой, В.А. Белошапковой, A.B. Бондарко, В.В. Виноградова, Г.Ф. Гавриловой, JI.K. Дмитриевой, Г.А. Золотовой, С.Г. Ильенко, Ю.И. Леденева, В.П. Мала-щенко, В.Ю. Меликяна, Г.П. Немца, А.Ф. Прияткиной, B.C. Юрченко и учете семантических идей, нашедших свое проявление в работах таких лингвистов, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, А.Е. Кибрик, Т. де Мауро, Е.В. Падучева, С. Ульман, У. Чейф. Не менее значимыми в этом плане предстают исследования речи и языковой личности, проведенные Г.Г. Инфантовой, Ю.Н. Карауловым, А.К. Михальской, О.Б. Си-ротининой, К.Э. Штайн, и положения, разработанные при анализе дискурса Э. Бенвенистом, Г.П. Грайсом, В.И. Карасиком, В.Г. Костомаровым, Э. Лассан, П. Серио, Ю. Хабермасом, Е.И. Шейгал.

В области психолингвистики и когнитивной лингвистики для исследования актуальны результаты теории речевой деятельности, последовательно развитой в трудах Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, и лин-гвопсихологические установки К. Бюлера, Ч. Осгуда и Ж. Пиаже. В диссертации учитываются теоретические позиции по вопросу соотношения смысла и значения таких современных психолингвистов, как И.Н. Горелов, A.A. Залев-ская, A.A. Леонтьев, Б.Ю. Норман, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, P.M. Фрумкина, а также решения проблематики ментальных репрезентаций и структур представления знаний, предлагаемые в рамках когнитивной лингвистики А.Н. Барановым, Т. Виноградом, Р. Джекендоффом, И.М. Кобозевой, A.B. Кравченко, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффом, Р. Лангакером, А. Ченки.

В области философии языка и семиотики исследование опирается на положения феноменологии и герменевтики, отраженные в трудах Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Э. Левинаса, Г.-Г. Гадамера, и лингвофилософские воззрения Л. Витгенштейна, А.Ф. Лосева, У. Матураны, Р. Павилениса, Б. Рассела, Ю.С. Степанова. В работе учитываются результаты научной дискуссии о природе идеального Д.И. Дубровского и Э.В. Ильенкова и семиотические идеи Ч. Морриса, Ч.С. Пирса, У. Эко и Р. Якобсона.

В области теории журналистики и коммуникативистики диссертационная работа основывается на теоретико-методологических и типологических исследованиях А.И. Акопова, В.М. Горохова, Э. Денниса, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Л.Е. Кройчика, М.Т. Мезенцева, Г.Г. Почепцова, В.Ф. Прокофьева, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова, а также трудах, посвященных социологическим и психологическим аспектам деятельности в сфере массовой коммуникации, таких ученых, как X. Абельс, Л.П. Аполлонова, П. Бурдье, Ш. Гоуай-зер, С.Г. Корконосенко, Г.С. Мельник, Т. Питерсон, Ф.С. Сиберт, Э. Уитт, М.И. Шостак, У. Шрамм. Для настоящего исследования имеют сущностное значение научные изыскания и анализ языка и дискурсивной практики СМИ, проведенные X. Вайнрихом, С.А. Гостеевой, Т.А. ван Дейком, В.И. Коньковым, Г.В.Колосовым, И.П. Лысаковой, O.A. Мазневой, Г.М. Соловьевым, А.Л. Факторовичем, Э.А. Худяковой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная лингвистическая проблематика получает свое разрешение в контексте актуализированных в современном гуманитарном знании концепций, идей, и понятий, которые детерминированы антропоцентрическим принципом. Новый подход к анализу языковых явлений опирается на общенаучные понятия информации и дискурса.

2. Использование информационно-дискурсивного подхода не только решает задачи предметной области лингвистики, но и позволяет экстраполировать их результаты в исследование проблематики смежных дисциплин гуманитарного знания. Интеграция лингвистического знания как сущностно познанного компонента в теоретическое осмысление абстрактных объектов, относящихся к предметной области теории журналистики, координирует цели исследований в данных дисциплинах, определяет контуры общей проблематики и формирует синтетические представления о феноменах реальности.

3. Интеграция лингвистически определенного знания в исследования других наук возможна при условии методологической рефлексии над 1) теоретическими конструктами и их соотношениями, обеспечивающими вхождение на единых основаниях лингвистических данных в предметные области смежных дисциплин, 2) теоретическими конструктами, перенесенными в практику лингвистических исследований из других гуманитарных наук, с целью их адаптации к понятийно-терминологической системе языкознания и координации между собой в параметрах лингвистической парадигмы.

4. Информационно-дискурсивный подход позволяет представить осложненное предложение в контекстах внутрилингвистической и экстралингвистической среды. Первый контекст (лингвистический) упорядочивает и обобщает представления о систехмных характеристиках осложненного предложения. Второй контекст на основе понятия информации связывает свойства осложненного предложения как единицы языковой системы с характеристиками речемыслительной деятельности, вскрывая «внутренний» план, и через понятие дискурса, представляя «внешний» план, показывает соответствие системных характеристик осложненного предложения целям и задачам речевого взаимодействия в различных сферах человеческой деятельности, наполняя конкретным содержанием функционирование осложненного предложения в текстах.

5. Теоретическое знание, полученное на основе информационно-дискурсивного подхода, дополнительно по отношению к лингвистическим знаниям, разработанным в традиционных подходах и методиках, и обеспечивает вхождение всего корпуса теоретических данных лингвистики в комплексное представление об эмпирических объектах, выступая тем самым переходной зоной между предметным полем языкознания и проблемными полями смежных с ним гуманитарных наук. «Переходное» знание об осложненном предложении как переходной системе синтаксических конструктов задает новые ракурсы и исходные посылки («входы» и «выходы») исследования явлений языка в триединстве деятельность — текст — система как в лингвистике, так и в теории журналистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Научная новизна исследования определяется прежде всего обоснованием и разработкой нетрадиционного подхода к анализу языковых выражений, интегрированного в прагмаинформационную теорию феноменов СМИ, и, соответственно, принципиально иными исследовательскими целями и задачами. Впервые установлена корреляция между исходными лингвистическими, общеинформационными и аналитико-публицистическими позициями в общей систематике, что позволило выявить взаимную соотнесенность осложненного предложения и жанра как сущностей разных сфер. Показаны закономерности создания журналистских текстов, обусловленные информационными и дискурсивными параметрами. Осуществлена методологическая рефлексия над ключевыми теоретическими конструктами и их соотношениями, что дало V решения проблематики осложненного предложения в контексте общих задач исследования в области коммуникативистики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования прежде всего значимы для трех сфер человеческой деятельности: внедрения разработанного научно-теоретического знания в инфраструктуру и ресурс информационного пространства, совершенствования принципов и основ журналистской деятельности, интеграции преподавания дисциплин смежных гуманитарных наук. В первой сфере появляется возможность для создания нового формата требований к специалистам, обеспечивающим единство информационного пространства и движение информационных потоков. Во второй — формирования оснований для дальнейшего развития профессионализма журналистов-практиков, детерминированных теоретическим осмыслением закономерностей журналистского творчества и канонов дискурса масс-медиа. В третьей сфере создаются условия для раскрытия междисциплинарных связей и выработки взаимно координированных знаний.

Апробация исследования. Концепция, теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на 35 научных, научно-методических и научно-практических конференциях, в том числе: Межвузовской научной конференции «Теоретические и практические аспекты изучения неполнозначных слов» (Ставрополь, 1990), Межвузовской научной конференции «Валентность и сочетаемость на синтаксическом уровне языка и речи» (Могилёв, 1991), Межвузовской научной конференции-семинаре «Явления переходности в русском языке» (Москва, 1992), Всероссийской научной конференции «Принципы функционального описания языка» (Екатеринбург, 1994), Всероссийской научной конференции «Синтаксические связи и отношения в русском языке» (Ставрополь, 1998), Международной научно-методической конференции «Явления переходности в языке и речи» (Москва, 2000), Международной научно-методической конференции «Говорящий и слушающий: языковая личность, текст, проблемы обучения» (Санкт-Петербург, 2001), Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2001, 2003), Третьей Всероссийской научно-теоретической конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2001), Международной научной конференции «Изхченяющийся языковой мир» (Пермь, 2001), Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2002), Второй научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2002), Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2002), Второй Международной конференции «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» (Саратов, 2002), Международной научной конференции «Антропологическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), Международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003), Всероссийской научной конференции «Языковая система - текст - дискурс: категории и аспекты исследования» (Самара, 2003), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие — новый мир» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003), Международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции «Межкультурный диалог в историческом контексте» (Москва, 2003); в сообщениях и выступлениях на заседаниях межкафедрального научно-методического семинара «TEXTUS» (Ставрополь, СГУ) и ежегодного научного семинара Ставропольского филиала Всероссийского общества интеллектуальной истории (2001 - 2003), а также на Втором заседании Южно-Российского отделения УМО по журналистике Минобразования РФ (Краснодар, 2001).

Основное содержание работы изложено в монографии «Осложненное предложение в языке и речи: Очерки по теории и методологии исследования» (Ставрополь, 2003. 13 п.л.) и 52 публикациях. Ряд теоретических посылок реализован в изобретении технического устройства для тренировки памяти обучаемого (авторское свидетельство № 1545236). Результаты исследования введены в практику преподавания базовых дисциплин и спецкурсов на журналистском отделении факультета филологии и журналистики и на факультете романо-германских языков Ставропольского госуниверситета.

Структура и содержание исследования. Структура диссертация определяется реализацией цели и поставленных в ней задач, а также доказательством выносимых на защиту положений, обусловленных спецификой предмета исследования, и состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии, включающей 637 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование осложненного предложения в публицистическом тексте: информационно-дискурсивный подход"

Выводы

1. Использование информационно-дискурсивного подхода к анализу феноменов языка и дискурса определяется общенаучным принципом дополнительности и позволяет не только выделить новые предметные области в исследовании объекта, но и рассмотреть предыдущую проблематику в более широком контексте, ввести объяснительный момент в теории, ограниченные своими исходными допущениями и установками. Структурно-семантический подход к анализу языковых явлений в первую очередь исходит из формальных оснований их интерпретации. Соответственно, объектом анализа становятся элементы языковой системы вне их конкретной зависимости от условий и специфики дискурса, равно как и задач его исследования. Осложненное предложение при структурно-семантическом подходе предстает самодостаточной сущностью, и вся его специфика выводится на основе анализа внутрисистемных соотношений.

Безусловно, данный подход достоверно раскрывает закономерности языкового оформления и отображения в структуре синтаксических единиц их предметного значения с помощью строгих формальных процедур анализа морфологического выражения осложняющих категорий, имеющихся в осложненном предложении синтаксических связей и их взаимных соотношений, специфики порядка слов и интонационного рисунка данных синтаксических конструкций. Однако, как показывает структурно-семантический анализ предложений, осложненных обособленными оборотами с пространственным и временным значениями, сущность и причины осложнения остаются нераскрытыми, что проявляется лишь в указании на коммуникативную установку говорящего как причину осложнения предложения и использовании понятия дополнительной предикации (строго не определяемого в данных границах) в качестве сущностного момента для результатов анализа. При этом создание двух планов в структурно-семантической организации осложненного предложения и есть установленный при данном подходе в соответствии с его эвристическими возможностями способ выражения дополнительной предикации, выступающий в качестве конститутивного признака осложняющих категорий (ср.: предикативность позиции, по Л.К. Дмитриевой). Примечательно, что для определения типа отношений в так называемых уточняющих и пояснительных конструкциях необходимо обращение к референциальному аспекту языковых явлений и дифференциация отношений на основе кругов Эйлера - ограничение, расширение, совмещение, дублирование (см.: 360) Последнее не является особенностью отдельного исследования: достаточно обратиться к концепции А.Ф. Прияткиной, созданной примерно в то же время, где внутрирядные отношения ограничения, конкретизации и дополняюще-уточняющего типа также устанавливались на основе этой методики. В целом же структурно-семантический подход позволяет провести детальную регламентацию способов языкового воплощения определенных семантических сущностей и ограничений, накладываемых на их внешнее выражение всей системой языка.

2. Информационно-дискурсивных подход задает новые параметры исследования языковых выражений, в том числе и осложненных предложений, а точнее, высказываний, реализованных на их основе. При этом на первый план выходит речемыслительная деятельность субъекта и, соответственно, функционирование языковых выражений в определенных ситуациях общения и дискурсных формациях. Данный подход не только выявляет новые ракурсы изучения и описания объекта, но и позволяет актуализировать уже известные, например, в традиционном анализе художественного текста, преломляя их в соотнесении с понятием информации через структуру дискурса как в параметрах составляющих его компонентов, так и с позиций категорий, разработанных в традиционных методиках исследования текста различных областей гуманитарного знания.

Так, литературоведческая категория образа автора, трансформированная в образ «я»-автора публицистического текста, может исследоваться в аспекте отображения в тексте интенциональности как свойства речевой деятельности субъекта на основе методик интент-анализа и теории речевых актов в связи с изменением интенциональных состояний. Соответственно, языковые выражения получают трактовку в соотношении как с репрезентируемым содержанием, так и его психологическим модусом, что позволяет выявить глубинные принципы функционирования языка. Автор публицистического произведения, проявляя свои интенции в тексте, усиливает его воздействие, и с этой целью использует в большей степени языковые средства непрямого способа их отображения. Неявное и минимизированное отображение авторских интенций с помощью предложений, осложненных вводными синтаксическими конструктами, во-первых, снимает прямое воздействие на мировоззренческие позиции адресата, а во-вторых, представляет автора публицистического произведения не как социально-типизированного субъекта, но как «живого» человека, способного довериться своему партнеру по разговору. Спектр, отображаемых вводными конструктами коммуникативных интенций, позволяет составить представление о его собственных мировоззренческих позициях и отношении к отображаемому «информационному» содержанию текста, поскольку осложняющие текст вводные компоненты комментируют не только особенности познания мира автором, но и проявляют в своих рамках ценностные установки журналиста при формировании общей модальности произведения.

Автор-журналист, отображая с помощью осложненных вводными конструктами предложений свои коммуникативные интенции, прежде всего актуализирует в тексте личностную форму выражения модальных отношений в аспекте достоверности / недостоверности представляемой информации, а также в плане переложения эпистемической ответственности на другого гаранта данной информации. Языковая система накладывает большее ограничение на отображение коммуникативных интенций автора при репрезентации эмоциональных суждений и оценок.

3. Исходным пунктом анализа в предлагаемом подходе может стать дискурсная формация — корпус текстов аналитической журналистики, рассматриваемый с точки зрения задач общения в соотносительной с дискурс-ной формацией сфере деятельности. Анализ в таком случае опирается на постулат единства содержания и формы - информационного наполнения рече-мыслительных процессов и способов его представления, а также риторических стратегий и тактик. Информация о наиболее значимых для социума событиях и явлениях, представляющая их отображение, обсуждение и оценку, подается на основе сравнения и детализации, обобщения и предсказания, сопровождается установкой на сотрудничество и взаимопонимание. Тем самым в аналитико-публицистическом дискурсе порождается информация двух типов - основная, содержащая аксиологические значения, и дополнительная (комментирующая), создающая благоприятные условия для принятия основной информации. Распределение информации по двум данным типам манифестируется соответствующими языковыми выражениями. Комментирующая информация репрезентируется, в частности, на основе осложненного предложения, относясь как к диктумному, так и модусному планам и отображая (по Ю. А. Шерковину) значения конкретности и контрастности, новизны и ясности, с одной стороны, эмоциональности и интенциональности, с # другой. Именно таким образом комментирующая информация обеспечивает принятие / непринятие основной информации.

Одной из задач создания текста аналитико-публицистической дискурс-ной формации является обеспечение достоверности представляемой информации, для чего используются различные методы: возможности проверки сообщения, «привязки» содержания основной информации к надежному источнику, вовлечение в поиск истины, демонстрация логичности рассуждения. Реализация данных методов прежде всего опосредуется использованием предложений, осложненных вводными и вставными конструкциями. При этом наблюдаются четкие соответствия между целями применения какого-либо метода и типом отображаемой данными осложненными предложениями коммуникативной или информационной интенции автора текста. Не менее активно в текстах аналитико-публицистичестического дискурса вводные компоненты функционируют для создания метатекстовой ориентировочной базы, предполагающей коммуникативные ожидания адресата. В этой функции используются осложненные предложения с вводными конструктами, отображающими отношение автора к способам оформления и порядку следования мыслей, их взаимосвязи.

Применение осложненного предложения позволяет решать и такие задачи данного дискурса, как фокусировка внимания на коммуникативно значимых единицах информации, постулирование связи содержания текста с приоритетами жизнедеятельности адресата, обозначение уровня и авторства анализа, указание ключевых моментов в представлении события или в системе аргументации, координация интенциональных состояний автора и адресата. Осложненные вводными конструктами предложения не только обусловливают единую модальную тональность пространства текста, но и участвуют в организации модели развертывания основного содержания, задавая композиционно-синтаксический контур (по Г.Я. Солганику), наряду с другими типами осложненных предложений.

4. Создавая композиционно-синтаксический контур, осложненные предложения выступают в качестве материальной базы для создания высказываний как полноценного языкового знака. Как уже отмечалось, в высказывании отображается не только пропозициональное содержание, но и рече-мыслительная деятельность автора, связанная как с организацией высказывания, с коммуникативными действиями, обусловленными его креативной иллокутивной рефлексией, так и разнообразными информационными интенциями, связанными с решением коммуникативных задач по представлению информации в качестве тезиса, аргумента, прогноза, оценки и т.п. Примечательно, что в комментарии как жанре аналитико-публицистического дискурса, где преобладает отношение автора к уже известному аудитории отображаемому событию, кардинально меняется «удельный вес» комментирующей инфорхмации. Соответственно, изменяется роль высказываний, организованных на основе осложненных предложений, в композиции и структуре этого жанра, по сравнению с другими жанрами. В комментарии осложненное предложение выступает как доминирующая синтаксическая конструкция, задающая принципы организации высказываний как в формальном, так и содержательном планах. Тип осложненного предложения, положенного в основу высказывания, прежде всего отображает жанровую специфику комментария: отношения и оценки автора основной информации репрезентируются в основном с помощью соответствующих вводных конструктов, а сжатие анализа при одновременном усилении аргументации осуществляется за счет широкого применения однородных синтаксических конструктов, в том числе представляющих те или иные осложняющие категории. Задавая параметры квантирования информации, типы осложненных предложений при этом актуализируют единицы информации, т.е. комментарий в комментарии отображает основную интенциональную направленность текстов, принадлежащих данному жанру.

Указывая границы высказываний, осложненные предложения обеспечивают такую особенность жанра комментария, как строгость и прочность структуры доказательного рассуждения при гибкости формы его представления. Высказывания, соотносительные с генеральной мыслью комментария, отображающие его пафос, как правило, формулируются осложненными предложениями, которые могут обозначать и смену речевых задач, детерминированных предметной (информационной) и иллокутивной рефлексией автора. В чисто формальном плане жесткость структуры доказательного рассуждения как закона жанра проявляется на уровне синтаксической организации текста: строгая последовательность и упорядоченность синтаксических конструкций разных типов - обязательная черта грамотно созданного комментария, безотносительная к индивидуальным особенностям и стереотипам речевого поведения автора текста.

5. Возможность при информационно-дискурсивном подходе проводить лингвистический анализ «от содержания» как составляющей дискурса раскрывает глубинные закономерности и соответствия использования языковых выражений в текстах определенного жанра той или иной дискурсной формации. Более того, определяя специфику отображения и организации языковыми выражениями содержания на уровне высказывания, текста, жанра, дискурсной формации в целом, исследователи получают результаты, способные разрешить проблемные ситуации в репрезентации знания в самых различных гуманитарных науках. Так, сама постановка вопроса об этической стороне речемыслительной деятельности, отображаемой языковыми знаками в текстах жанра журналистского расследования, вскрывает сущностные моменты социальных взаимодействий при организации информационного пространства социума и развития социальной памяти (общественного сознания). Установка на этику как проявление принципа сотрудничества в общении обусловливает выделение и анализ единиц информации из содержания текста, которые обеспечивают ориентиры и предписания для координации данной разновидности социального взаимодействия. В этом плане существенной становится комментирующая информация, репрезентированная осложненными предложениями, т.к. адекватность представления и интерпретации основной информации определяется высказываниями, построенными именно на основе данного типа языковых выражений.

Исследование этической стороны речевого взаимодействия закономерно детерминирует в качестве взаимосвязанных сущностей систему ценностей и мировоззренческих установок отдельного социума, мотивы и цели социальных взаимодействий в той или иной сфере его бытия, темы информационных потоков в различных сферах информационного пространства, способы их организации как институциональных дискурсов, жанры как устойчивые тематически, композиционно и стилистически структуры высказываний, высказывания как собственно различные социальные взаимодействия индивидов, индивида и социальной группы, индивида и социума, социальной группы и социума и т.п., языковые выражения как средства обеспечения социальных взаимодействий.

Проведенный в данном аспекте анализ текста жанра журналистского расследования, относящегося к аналитико-публицистическому дискурсу, выявил значительную роль в организации его содержания осложненных предложений определенных видов, выступающих в качестве отличительной языковой черты жанра. Многофункциональность осложненных предложений в тексте данной дискурсной формации предопределена не только их соответствием мотивам и целям общения в этой сфере. Этическая составляющая ре-чемыслительной деятельности, проявленная с помощью осложненных предложений, раскрывает механизмы установления соотношений между основной и комментирующей информацией, использования коммуникативных регистров речи, смены гарантов речи, последовательности решения коммуникативных задач именно на основе определения специфики функционирования различных осложняющих предложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методология как система способов и приемов научной деятельности во многом определяет объект исследования, его свойства и, соответственно, предметные области. В современной науке эмпирический опыт детерминирован теорией и непосредственные данные всегда предстают именно в том ракурсе, который обусловлен исследовательским способом постижения мира. Не сами совокупности фактов и явлений действительности, но «интеллектуальные каркасы» действительности составляют содержание научной деятельности — это такие абстрактные объекты, как постулаты, принципы, определения, опорные концепты.

Информационно-дискурсивный подход к исследованию языковых явлений, опирающийся на постулат деятельности, творческого начала человека и принципы антропоцентризма, объяснительности и функциональности в научных исследованиях, отвечает сразу нескольким запросам. Во-первых, несмотря на известную специализацию лингвистических исследований, разработка нового знания в современных условиях требует интеграции различных сторон изучения одного и того же объекта и не только сближения, но и синтеза достижений многих научных направлений и школ. Создание же междисциплинарного знания, вообще, является неотъемлемой чертой нашего времени, но для этого всегда необходимо найти точки соприкосновения разных наук и определить область их взаимодействия.

Во-вторых, и в связи с первым, просто невозможно в эпоху полного господства информации и стремительного развития информационных технологий и средств массовой коммуникации замыкаться в рамках воспринятой традиции и разделенной исследовательской парадигмы. Вне всяких сомнений, приобщение к знанию, выработанному в иных областях исследования в совершенно другом ключе и для достижения целей, не обусловленных собственной научной практикой, позволяет ученому более точно определить свою нишу в общем контексте научного поиска, а главное, на основе соотнесения собственных задач с задачами, решаемыми другими учеными, произвести более глубокую рефлексию своих решений и их перспектив.

В-третьих, опорные концепты, заложенные в название подхода действительно определяют общее (и не только для лингвистов) проблемное поле, что необычайно актуально для науки XXI столетия, ведь еще в 30-х годах XX века В.И. Вернадский сформулировал свое знаменитое высказывание: «Мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам». Нет необходимости перечислять, какие научные дисциплины изучают проблемы языка, текста и дискурса, зато есть необходимость в определении проблем анализа данных феноменов, одинаково значимых для представителей разных сфер научного знания. Даже если нет единого мнения по поводу самого объекта и далеко не совпадают предметные области, диалог всегда будет предпочтительнее и конструктивнее, чем односторонние попытки разрешения проблемы, очень часто приводящие к такому результату, о котором можно утверждать лишь то, что это результат применения какого-нибудь исследовательского подхода, конкретной методики, значимый только для этого подхода и этой методики.

Информационно-дискурсивный подход позволяет интегрировать изучение осложненного предложения в парадигму современных гуманитарных наук, обусловленных системой убеждений и ценностей, а также методами исследования, которые доминируют в современной науке. Новые «горизонты понимания» не только наполняют иным смыслом содержание традиционных теорий, посвященных данному феномену, но и дают решения, казалось бы, вообще неустранимым теоретическим противоречиям. Информационно-дискурсивный подход позволяет рассматривать осложненное предложение в «трояком аспекте языковых явлений»: с точки зрения материала (текстов), системы (языка как знаковой сущности) и деятельности (дискурса). Подобное единство исследования осложненного предложения возможно только в контексте современных теорий смежных гуманитарных дисциплин и актуализированных в настоящее время концепций выдающихся ученых прошлого.

Данные когнитологии и психолингвистики, семиотики и семантики, с одной стороны, и теоретические установки и положения, выдвинутые в области языкознания В. фон Гумбольдтом, A.A. Потебней, М.М. Бахтиным и многими другими мыслителями, с другой стороны, создают то гносеологическое пространство, в котором возможна разработка постулатов, ключевых концептов и исходных посылок информационно-дискурсивного подхода. Новое знание о традиционных объектах изучения становится научным лишь в том случае, если оно не является механически-эклектичной суммой своих моментов, но выступает как целостная теория, представляющая целостность объективного фрагмента действительности и предметной деятельности людей, т.е. целостность своего объекта. Соответственно, необходимым предстает единство гипотезы и общих постулатов, порождающих данное знание, а также глубинная взаимосвязь принимаемых и развиваемых понятий, тем более кладущихся в основу теории, вследствие чего и становится необходимой их методологическая рефлексия, вскрывающая слабости привычных представлений.

Экстралингвистическая» среда информационно-дискурсивного подхода, объединяющая достижения разных гуманитарных наук, выявляет их «точки пересечения» и программирует методики анализа, возможные при новом подходе к языковым явлениям, но при этом предполагает как координацию различных идей, так и адаптацию общенаучных и частнонаучных («чужих») понятий к условиям, традициям и задачам лингвистических исследований. Более того, адаптированные к предметной области языкознания данные понятия должны быть релевантны условиям и задачам филологических изысканий в смежных теоретических дисциплинах.

Если в первой главе работы были очерчены контуры экстралингвистической среды и существенные для развития и углубления филологических представлений ее «порождающие» теоретические конструкты, то во второй проведен анализ основ информационно-дискурсивного подхода как в плане их содержания, так и плане взаимного соотнесения. Поскольку понятия информация и дискурс положены в основание синтезирующего подхода к исследованию феноменов языка в триединстве их проявления, возникает необходимость четкого и непротиворечивого определения содержания данных понятий и их соотнесения., что влечет определение однозначной позиции в трактовке понятий и других теоретических конструктов, опосредующих данное отношение.

Методологическая интерпретация понятия информация как абстрактного объекта, отображающего сущность определенного вида речемысли-тельной деятельности ( допускающая при этом метонимическое включение в его объем результатов этого вида деятельности), приводит к следующим теоретическим положениям:

- идеальное является компонентом создания субъективной реальности и определяется культурой, в пространстве которой оно предстает в качестве интерсубъективного, необходимо воплощенного в объективной действительности;

- концептуальная схема как компонент субъективной реальности с опорой на идеальное включает в себя область со-знания, сформированную познавательными и коммуникативными процессами преимущественно пре-зентативного характера;

- отношение представления детерминирует идеальные формы вещей, реализуясь в качестве значений как специфических гносеологических образов, среди которых выделяются и «знаковые» значения, предстающие как репрезентации (представления представлений) и отображающие ментально-модусные действия;

- знаки как объекты реальной действительности, в отличие от других идеальных форм пространства культуры, характеризуются двойной сигнификацией, вследствие чего индуцируют в субъективной реальности мыслительную деятельность, т.е. порождают в сознании мысли;

- спецификой языка как системы эмпирических объектов, предназначенной для реализации знаковой функции, является ее первичность и другой вектор вторичной сигнификации, что определяет язык не как систему «готовых» знаков, но систему, обеспечивающую их бесконечное генерирование;

- собственно языковым знаком является высказывание, включенное в контекст социального взаимодействия и реализованное на основе синтаксической коммуникативной конструкции, которая отображает определенные типы речемыслительных операций;

- значение языкового знака зависит от его употребления, действительного модуса существования, т.е. дискурса;

- структура дискурса выявляет существенные позиции как для отображения познавательных и коммуникативных процессов, так и собственно информационных;

- институциональные дискурсы не только формируют идейно-идеологические параметры информационного пространства, но и регулируют направление и содержание информационных потоков, определяя его границы, ресурс и инфраструктуру в интеллектуальном (идеальном) плане.

Третья глава исследования посвящена анализу осложненного предложения как системы языковых средств в свете выявленных оснований, задаваемых обоснованными в первой и второй главах методическими и теоретическими установками. Проведенная корректировка содержания понятия пропозиции позволила вскрыть глубинные соотношения понятий номинации и предикации как различных видов речемыслительной деятельности в их общей отнесенности к понятию информации. Понятие пропозиции не только представляет связи языка как системы, обращенные вовне, направленные в его экстралингвистическую среду - процессы порождения и понимания речи, а также ее дискурсивные практики, но и является установочной базой для формирования связей отдельных языковых систем, также обращенных вовне, но уже направленных во внутрилингвистическую среду каждой из них. В таком случае осложненное предложение предстает как типичная система переходного характера по отношению к своей внутрилингвистической среде -системам простого и сложного предложений. Теоретическая разработка содержания понятия пропозиции выявляет критерии переходности и векторы «перехода» языковых выражений из системы простого предложения в систему сложного. Наличие же в пропозиции субъектного начала, отображающего деятельностную основу данной семантической структуры, позволило установить единые критерии для классификации системы осложняющих категорий и тем самым «разглядеть» ее внутрисистемные связи и соотношения.

Предъявленная типология осложняющих категорий не просто представляет определенную формализацию данных языковых явлений как компонентов системы языка, но заключает в себе значительный эвристический потенциал, позволяющий рассматривать системы простого осложненного и сложного предложений в едином информационном аспекте. Количество и качество пропозиций, а также ментально-модусные операции над ними, отображенные в организации синтаксических единиц данных систем, достаточно непротиворечиво раскрывают специфику каждой из них, а также возможности их взаимодействия и взаимозаменимости. Созидательная речемысли-тельная деятельность субъекта, «застывшая» в разного типа синтаксических единицах, дает основание для коррекции соотношений между понятиями предикации (приписывания), предикативности (формы приписывания) и пропозиции (номинации приписанного), что в конечном итоге выводит на корреляции между синтаксическими конструктами как единицами систехмы языка, обладающими специфической функцией-потенцией - предназначением к определенному использованию, и единицами информации как содержательными (смысловыми) компонентами, отображающими результаты познавательных и коммуникативных процессов и указание на вид собственно информационных процессов, осуществленных субъектом.

Таким образом закладываются общие основания для анализа языковых выражений во всех аспектах их проявления, что придает их теоретическому описанию интегральное значение. Весьма примечательно, что знание, полученное на основе информационно-дискурсивного подхода, не только дополняет знания, разработанные в традиционных аспектах, но и выступает в качестве интерпретирующего начала при формировании целостного представления об исследуемом объекте. Это справедливо как в отношении свойства информационно-дискурсивного знания проявляться в качестве «пред-понимания» и в то же время обусловливающего фактора объяснительного характера в репрезентации всей совокупности знаний, так и в способности кооптировать традиционное знание в плоскость решений иной проблематики. Материалы первого параграфа четвертой главы работы, где даны различные методики анализа осложненного предложения, подтверждают данное положение.

В отличие от структурно-семантического подхода, информационно-дискурсивный ориентирован не относительно языковой системы, но органично сочетает в качестве исходных пунктов анализа либо собственно созидающего субъекта и его характеристики, либо объективированное и социально закрепленные стереотипы речевых взаимодействий как проявления интерсубъективного при движении информации. Критерий анализа эмпирического материала, устанавливаемый с позиций информационной деятельности и структуры дискурса как типа речевого поведения, наполняет конкретным содержанием представления о функциях языковых выражений в текстах, лишает языковые средства статуса этикеток и придает их системным свойствам многоаспектную значимость. Данные информационно-дискурсивного подхода анализа феноменов языка позволяют на основе теоретического обобщения формулировать знания, релевантные приоритетам познавательной деятельности в той или иной сфере бытия человека, способствующим созданию подлинно гуманистического пафоса.

Так, полученные результаты информационно-дискурсивного анализа функционирования языковых выражений в публицистических текстах, на наш взгляд, поразительным образом коррелируют в своих сущностных моментах с идеальными представлениями о смысле профессиональной деятельности журналистов: «Постепенно все большее количество журналистов будет понимать, что исходный пункт, альфа и омега бытия - не система, не организация, а живой, реальный человек. Все остальное: классы, коллективы, организации, группы - есть модусы его существования. Постепенно придет понимание того, что к читателю, зрителю, слушателю надо относиться не как к реципиенту или как к объекту управления, манипуляции, воспитания и т.п., а как к живому, сомневающемуся, ищущему эффективных способов организации своей жизни конкретному человеку. При таком подходе возникает возможность подлинного диалога, направленного на совместный поиск ответа на вопрос "Как жить?"» (190, с. 39).

Информационно-дискурсивный подход к явлениям языка, в частности, осложненному предложению, не только позволяет связывать воедино проблематику смежных наук, но и нетривиально формулировать новую, развивающую в самых разнообразных аспектах традиционные лингвистические представления. Например, сама постановка вопроса об этической составляющей функционирования осложненных предложений в текстах аналитико-публицистического дискурса не просто «повышает» информационную значимость данных конструкций как важнейшего компонента в содержании текста или постулирует деятельностную природу таких языковых форм, но проявляет механизм человеческих взаимодействий, дает основания для объективной оценки коммуникации либо как ложной, по Ю. Хабермасу, т.е. ориентированной на достижение только корыстных целей, либо подлинной, направленной на взаимопонимание, действительное обеспечение взаимодействия, на диалог. В этой связи Л.Л. Реснянская отмечает: «Развитие диалогической коммуникации и организация общественного диалога базируются на приоритете функций артикуляции интересов различных групп и социальной интеграции, ибо именно эти функции непосредственно ориентированы на достижение общественного согласия. Для каждой редакции реализация данных функций требует признания партнерства с аудиторией, то есть равных с журналистами прав присутствия аудитории в публичной сфере. А вот осуществление прав аудитории - дело, прежде всего, журналистов, их прямая обязанность и профессиональная забота. Техника ведения диалога включает разнообразные формы и методы. Можно выделить методы, имеющие отношение к формированию содержания, подаче информации, организационные и исследовательские методы» (453, с. 21).

Информационно-дискурсивный подход к языковым выражениям можно рассматривать в качестве метода формирования и подачи информации, раскрывающего, как организуется содержание и реализуются авторские интенции, выполняются общепринятые стереотипы взаимодействия и требования жанров, обеспечивается сотрудничество и партнерство «по разговору» и присутствие аудитории в пространстве массовой коммуникации, как достигается соответствие дискурсной формации и опосредуется создание и развитие информационного пространства. Лингвистические данные, полученные на основе соотношения информации и дискурса, органично входят в теоретическую базу практически любой гуманитарной науки, поскольку опора на структуру дискурса при установлении исходных позиций в анализе языковых выражений гармонизирует цели и задачи собственно лингвистического описания и смежных дисциплин. Наиболее показательна в этом плане проблематика исследований в теории журналистики, поскольку данная деятельность обладает преимущественно дискурсивным характером.

В условиях изменившегося публицистического дискурса, детерминированных сменой идеологии и социальных ценностей и приоритетов, направленность деятельности масс-медиа на обеспечение и формирование подлинного демократического общества, необходимость понимания сути процессов трансформации дискурса и способов, приемов, правил и закономерностей его реализации является атрибутом действительно свободного творчества, и многие журналисты интуитивно ощущают эту взаимообусловленность. «Однако, - пишет Е.П. Прохоров, - следует помнить, что интуиция возникает не на пустом месте, в ее основе лежит система знаний, накопленная информация (информация - мать интуиции). Поэтому тот, кто хочет быть свободным, обязательно должен владеть максимумом знаний, максимально глубоко (в зависимости от способностей и воли) проникать в сферу необходимостей природы и общества и никакое знание закономерностей действительности не может быть лишним - ведь журналистика дает целостную ориентацию в мире действительности» (444, с. 22).

Тем более, следует помнить и потому, что знание «необходимостей» из области языка и дискурса предстает необходимостью высокопрофессиональной реализации функций журналистики. Такая обусловленность свободы журналистского творчества, действительно, обычно осознавалась только на интуитивном уровне, а в 90-е годы XX столетия, как нам представляется, вообще не учитывалась в качестве важнейшего атрибута журналистской деятельности подавляющим большинством представителей «новой волны» в СМИ. Поэтому, конечно, отрадно, что в ответе на вопрос Как вы понимаете «профессионализм» политического журналиста? такая яркая и в то же время типичная для современной журналистики личность, как А. Минкин, и здесь выделилась среди коллег: «Надо, чтобы его хотя бы понимали. Профессиональный журналист должен профессионально владеть русским языком. К примеру, в конце программы «Время» (ОРТ) звучат наглые комментарии, формулируемые столь тяжеловесно, что понять их могут человек сто. Между тем у этого канала самый массовый зритель. Если из ста миллионов граждан журналиста понимают сто (один из миллиона) - значит, он занимается не тем и не там» (187, с. 60).

Однако осознание «необходимостей» языка и дискурса не только дает основания для рефлексии над сущностью, целями и способами деятельности в журналистике, но и спецификой гуманитарного познания, в целом, и лингвистическим, в частности. М.М. Бахтин отмечал, что сознание и мышление человека, его «дух» предстают перед исследователями в форме текстов, опосредованных языково-знаковым выражением. Мысли о мыслях, высказывания о высказываниях составляют суть социального познания, так как человек проявляет себя в тексте, которому присущи значение, смысл и ценность: «Дух (и свой, и чужой) не может быть дан ведь как прямой объект естественных наук, а только в знаковом выражении, реализации в текстах и для себя самого, и для другого» (59, с. 294). Информационно-дискурсивный подход к явлениям языка, в частности, осложненному предложению, вскрывающий механизмы социального взаимодействия при реализации речемысли-тельных процессов, позволяет осуществить глубокую рефлексию над объектом исследования и в предметной области собственно лингвистики. Итогом такой рефлексии может стать не только представление о языке как открытой нелинейной системе, но и представление об открытости и нелинейности самой системы знаний о языковых выражениях во всех аспектах их проявления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование осложненного предложения в публицистическом тексте: информационно-дискурсивный подход"

На правах рукописи

МАНАЕНКО Геннадий Николаевич

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПУБЛШШСТИЧЕСКОМ ТЕКСТЕ: ИНФОРМАЦИОННО-ДИСКУРСИВНЫЙ подход

10.02.19 - теория языка 10.01. 10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре связей с общественностью и социальных коммуникаций Кубанского государственного университета.

Научный консультант доктор филологических наук профессор

A.Л. Факторович.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

B.П. МАЛАЩЕНКО;

доктор филологических наук профессор Г.М. СОЛОВЬЕВ;

доктор филологических наук профессор А.И. СТАНЬКО.

Ведущая организация — Воронежский государственный университет

Защита состоится 1 апреля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.206.01 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филол. наук доцент

ГРИГОРЬЕВА Н.О.

В современной лингвистике отражаются общекультурные и общенаучные тенденции переосмысления фундаментальных соотношений человека и мира, мира и знания, знания и деятельности. Прежде всего, начиная с изысканий В. фон Гумбольдта и А.А. Потебни языкознание стремится к выявлению и объяснению глубинных закономерностей возникновения и функционирования своего объекта-языка как целостного феномена человеческого бытия: «Уже само определение языка как средства коммуникации и, одновременно, уникальной среды, в которой только и находит свое выражение «дух народа», его история и культура, предполагает выход (пока только потенциальный) за пределы описания, систематизации и классификации естественных языков» (Руденко, Прокопенко 1995, с. 119). Идеи же М.М. Бахтина о принципиальной диало-гичности языка и становлении языковой формы в непрерывном социальном взаимодействии заметно изменили не только «масштабы» объекта лингвистики, но и координаты его осмысления и описания.

Живые процессы, происходящие в наши дни в русском литературном языке, характеризуются исследователями как либерализация употребления языковой системы, поскольку в сфере литературного использования, и прежде всего в массовой коммуникации, оказались пласты, чуждые канону публицистического дискурса целых десятилетий (Костомаров 1994, с. 5). Как следствие сложившейся в информационном пространстве ситуации исследователи констатируют разрушение стандарта прошлого в газетно-публицистическом стиле, что стало ярким подтверждением кардинальных перемен в России, а возросшая стилистическая экспрессия - свидетельством формирования нового мышления и дискурсивного поведения (Лысакова 1998, с. 238). Однако, вопреки представлениям большинства людей, вовлеченных в процессы обеспечения и функционирования информационного пространства с конца 80-х - начала 90-х годов, разрушению подверглись именно идеологические стандарты и сложившиеся стереотипы иерархической коммуникации, но не собственно каноны публицистического дискурса и система его жанров. Кризиса газетно-журнальных жанров не существует, т.к. происходит видоизменение классических жанров и развитие новых. Зато существует кризис непрофессионализма, обусловленный непониманием специфики дискурса в сфере массовой коммуникации и информации, с одной стороны, и отсутствием представлений не только о развитии языковой системы соо а м и

ее применения, но и вообще о возможности какой-либо взаимообусловленности целей и задач общения и типа языковых выражений, с другой. По этим причинам «обострились давние проблемы лингвистической относительности-, языковых игр, дезинформации, обмана и самообмана, изощренной полуправды! как средства защиты интересов, многие другие проблемы, касающиеся межличностных отношений и социальных взаимодействий. Здесь требуется новый уровень научных исследований - традиционные подходы и методы малоэффективны» (Дубровский 2002, с. 354).

Актуальность исследования. Детерминированная тенденцией к интеграции в сфере гуманитарного знания необходимость в разработке подхода, в котором объект исследования осмысливается как носитель категориальных сущностей смежных дисциплин, назревшие задачи формирования отчетливых представлений о принципах, основаниях и закономерностях журналистской деятельности, исключительно дискурсивной по своей природе, в условиях видоизменившегося в идеологическом и аксиологическом аспектах публицистического дискурса и потребность в приложении теоретических конструктов, разработанных в рамках современных концепций и направлений лингвистики, к объектам традиционных синтаксических описаний определяют актуальность данного исследования.

Объект исследования - трехаспектное проявление осложненного предложения - в речевой деятельности (дискурсе), языковом материале (тексте) и языке (абстрактной системе).

Предметисследования - спецификасоотношения единицаязыка-единица инфор -мации и функционирование осложненного предложения в аналитических жанрах публицистики в их отнесенности к проблемному полю теории журналистики.

Гипотеза исследования. Выявление и координация адекватных для разных наук и соотносительных между собою теоретических конструктов и формирование на этой основе системы методов и приемов анализа языковых выражений приводят в результате ее применения к созданию интегрального знания, релевантного в системе аргументации каждой из данных наук, а также вскрывают глубинные взаимозависимости феноменов действительности, являющихся объектом исследования в различных научных дисциплинах.

Цель исследования: обоснование и комплексная разработка информационно-дискурсивного подхода к явлениям языка как системы методов и при-

емов интегрального разрешения теоретической проблематики языкознания и журналистики на основе многоаспектного исследования осложненного предложения в задаваемых данным подходом координатах.

Основные задачи исследования:

1. Выдвижение и представление теоретических конструктов из различных областей современного гуманитарного знания, выступающих в качестве «порождающей среды» (теоретической установочной базы) информационно-дискурсивного подхода.

2. Анализ концептуально значимых для информационно-дискурсивного подхода фундаментальных соотношений теоретических конструктов, выступающих в качестве его оснований.

3. Методологическая рефлексия над теоретическими конструктами, конституирующими осложненное предложение как синтаксическую подсистему языковой системы.

4. Введение исследования осложненного предложения в контекст современного гуманитарного знания, в том числе и собственно лингвистического, на основе применения концептуальных теоретических конструктов.

5. Разработка классификационных критериев для типологии осложняющих категорий, детерминированных анализом фундаментальных соотношений теоретических конструктов и рефлексией над их содержанием.

6. Представление в рамках информационно-дискурсивного подхода системы методов и приемов анализа функционирования осложненного предложения в текстах различных жанров публицистического дискурса.

7. Выявление соответствия лингвистического знания, выработанного на основе информационно-дискурсивного подхода, целям и задачам исследования проблемного поля теории журналистики.

Материал исследования. Эмпирической базой исследования являются тексты печатных средств массовой информации Российской Федерации. Методом сплошной выборки из наиболее распространенных и популярных периодических изданий извлечено около 7 тысяч контекстов, представляющих произведения различных газетных и журнальных жанров.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическая основа исследования определяется общенаучными принципами антропоцентризма и дополнительности, диалектическим и герменевтическим философскими

методами, а также сочетанием деятельностного и системно-структурного подходов к языку. Основной метод исследования - гипотетико-дедуктивный, наряду с которым используются описательный и структурно-семантический методы. В работе применяются приемы наблюдения и сравнения, дедукции и индукции, обобщения и идеализации, анализа и синтеза.

Теоретическая основа исследования. Исследование проводилось с учетом и на основе научных теорий отечественных и зарубежных ученых прошлого и современности.

В области языкознания для исследования доминантным является антропологический подход, выдвинутый в учениях В. фон Гумбольдта и АЛ. По-тебни и нашедший свое развитие и специфическое преломление в концепциях М.М. Бахтина, Г. Гийома, Л.В. Щербы, а также в трактовке теории речевых актов Дж. Серля и П.Ф. Стросона. Достижения современного синтаксиса и семантики создают необходимый теоретический фундамент для разноаспектного освещения осложненного предложения, что возможно, прежде всего, при анализе синтаксических взглядов В.В. Бабайцевой, В.А Белошапковой, А.В. Бондар-ко, В.В. Виноградова, Г.Ф. Гавриловой, Л.К. Дмитриевой, Г.А. Золотовой, С.Г. Ильенко, Ю.И. Леденева, В.П. Малащенко, В.Ю. Меликяна, Г.П. Немца, А.Ф. Прияткиной, B.C. Юрченко и учете семантических идей, нашедших свое проявление в работах таких лингвистов, как Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, В.Г. Гак, В.А. Звегинцев, А.Е. Кибрик, Т. де Мауро, Е.В. Паду-чева, С. Ульман, У. Чейф. Не менее значимыми в этом плане предстают исследования речи и языковой личности, проведенные Г.Г. Инфантовой, Ю.Н. Ка-рауловым, А.К. Михальской, О.Б. Сиротининой, К.Э. Штайн, и положения, разработанные при анализе дискурса Э. Бенвенистом, Г.П. Грайсом, В.И. Кара сиком, В.Г. Костомаровым, Э. Лассан, П. Серио, Ю. Хабермасом, Е.И. Шейгал.

В области психолингвистики и когнитивной лингвистики для исследования актуальны результаты теории речевой деятельности, последовательно развитой в трудах Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А. Н. Леонтьева, и линг-вопсихологические установки К. Бюлера, Ч. Осгуда и Ж. Пиаже. В диссертации учитываются теоретические позиции по вопросу соотношения смысла и значения таких современных психолингвистов, как И.Н. Горелов, А.А. Залев-ская, А.А. Леонтьев, Б.Ю. Норман, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, P.M. Фрумки-на, а также решения проблематики ментальных репрезентаций и структур пред-

ставления знаний, предлагаемые в рамках когнитивной лингвистики А,Н. Барановым, Т. Виноградом, Р. Джекендоффом, И.М. Кобозевой, А.В. Кравченко, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффом, Р. Лангакером, А. Ченки.

В области философии языка и семиотики исследование опирается на положения феноменологии и герменевтики, отраженные в трудах Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Э. Левинаса, Г.Г. Гадамера, и лингвофилософские воззрения Л. Витгенштейна, А.Ф. Лосева, У. Матураны, Р. Павилениса, Б. Рассела, Ю.С. Степанова. В работе учитываются результаты научной дискуссии о природе идеального Д .И. Дубровского и Э.В. Ильенкова и семиотические идеи Ч. Морриса, Ч.С. Пирса, У. Эко и Р. Якобсона.

В области теории журналистики и коммуникативистики диссертационная работа основывается на теоретико-методологических и типологических исследованиях А.И. Акопова, В.М. Горохова, Э. Денниса, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Л.Е. Кройчика, М.Т, Мезенцева, Г.Г. Почепцова-мл., В.Ф. Прокофьева, Е.П. Прохорова, ЯЛ. Реснянской, Л.Г. Свитич, А.И. Станько, АЛ. Тер-тычного, В.В. Тулупова, а также трудах, посвященных социологическим и психологическим аспектам деятельности в сфере массовой коммуникации, таких ученых, как X. Абельс, Л.П. Аполлонова, П. Бурдье, Ш, Гоуайзер, С.Г. Кор-коносенко, Г.С. Мельник, Т. Питерсон, Ф.С. Сиберт, Э. Уитт, М.И. Шостак, У. Шрамм. Для настоящего исследования имеют сущностное значение научные изыскания и анализ языка и дискурсивной практики СМИ, проведенные X. Вайнрихом, С.А. Гостеевой, Т.А. ван Дейком, В.И. Коньковым, Г.В.Колосовым, И.П. Лысаковой, О.А. Мазневой, Г.М. Соловьевым, А.Л. Факторови-чем, Э.А. Худяковой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционная лингвистическая проблематика получает свое разрешение в контексте актуализированных в современном гуманитарном знании концепций, идей и понятий, которые детерминированы антропоцентрическим принципом. Новый подход к анализу языковых явлений опирается на общенаучные понятия информации и дискурса.

2. Использование информационно-дискурсивного подхода не только решает задачи предметной области лингвистики, но и позволяет экстраполировать их результаты в исследование проблематики смежных дисциплин гуманитарного знания. Интеграция лингвистического знания как сущностно по-

знанного компонента в теоретическое осмысление абстрактных объектов, относящихся к предметной области теории журналистики, координирует цели исследований в данных дисциплинах, определяет контуры общей проблематики и формирует синтетические представления о феноменах реальности.

3. Интеграция лингвистически определенного знания в исследования других наук возможна при условии методологической рефлексии над I) теоретическими конструктами и их соотношениями, обеспечивающими вхождение на единых основаниях лингвистических данных в предметные области смежных дисциплин, 2) теоретическими конструктами, перенесенными в практику лингвистических исследований из других гуманитарных наук, с целью их адаптации к понятийно-терминологической системе языкознания и координации между собой в параметрах лингвистической парадигмы.

4. Информационно-дискурсивный подход позволяет представить осложненное предложение в контекстах внутрилингвистической и эксгралингвисгической среды. Первый контекст (лингвистический) упорядочивает и обобщает представления о системных характеристиках осложненного предложения. Второй контекст на основе понятия информации связывает свойства осложненного предложения как единицы языковой системы с характеристиками речемыслительной деятельности, вскрывая «внутренний» план, и через понятие дискурса, представляя «внешний» план, показывает соответствие системных характеристик осложненного предложения целям и задачам речевого взаимодействия в различных сферах человеческой деятельности, наполняя конкретным содержанием функционирование осложненного предложения в текстах.

5. Теоретическое знание, полученное на основе информационно-дискурсивного подхода, дополнительно по отношению к лингвистическим знаниям, разработанным в традиционных подходах и методиках, и обеспечивает вхождение всего корпуса теоретических данных лингвистики в комплексное представление об эмпирических объектах, выступая тем самым переходной зоной между предметным полем языкознания и проблемными полями смежных с ним гуманитарных наук. «Переходное» знание об осложненном предложении как переходной системе синтаксических конструктов задает новые ракурсы и исходные посылки («входы» и «выходы») исследования явлений языка в триединстве деятельность - текст - система как в лингвистике, так и в теории журналистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования определяется прежде всего обоснованием и разработкой нетрадиционного подхода к анализу языковых выражений, интегрированного в прагмаинформационную теорию феноменов СМИ, и, соответственно, принципиально иными исследовательскими целями и задачами. Впервые установлена корреляция между исходными лингвистическими, общеинформационными и аналитико-публицистнческими позициями в общей систематике, что позволило выявить взаимную соотнесенность осложненного предложения и жанра как сущностей разных сфер. Показаны закономерности создания журналистских текстов, обусловленные информационными и дискурсивными параметрами. Осуществлена методологическая рефлексия над ключевыми теоретическими конструктами и их соотношениями, что дало решения проблематики осложненного предложения в контексте общих задач исследования в области коммуникативистики.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования прежде всего значимы для трех сфер человеческой деятельности: внедрения разработанного научно-теоретического знания в инфраструктуру и ресурс информационного пространства, совершенствования принципов и основ журналистской деятельности, интеграции преподавания дисциплин смежных гуманитарных наук. В первой сфере появляется возможность для создания нового формата требований к специалистам, обеспечивающим единство информационного пространства и движение информационных потоков. Во второй - формирования оснований для дальнейшего развития профессионализма журналистов-практиков, детерминированных теоретическим осмыслением закономерностей журналистского творчества и канонов дискурса масс-медиа. В третьей сфере создаются условия для раскрытия междисциплинарных связей и выработки взаимно координированных знаний.

Апробация исследования. Концепция, теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на 35 научных, научно-методических и научно-практических конференциях, в том числе: Межвузовской научной конференции «Теоретические и практические аспекты изучения неполнозначных слов» (Ставрополь, 1990), Межвузовской научной конференции «Валентность и сочетаемость на синтаксическом уровне языка и речи» (Могилёв, 1991), Межвузовской научной конференции-семинаре «Явления

переходности в русском языке» (Москва, 1992), Всероссийской научной конференции «Принципы функционального описания языка» (Екатеринбург, 1994), Всероссийской научной конференции «Синтаксические связи и отношения в рус -ском языке» (Ставрополь, 1998), Международной научно-методической конференции «Явления переходности в языке и речи» (Москва, 2000), Международной научно-методической конференции «Говорящий и слушающий: языковая личность, текст, проблемы обучения» (Санкт-Петербург, 2001), Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва, 2001, 2003), Третьей Всероссийской научно-теоретической конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 2001), Международной научной конференции «Изменяющийся языковой мир» (Пермь, 2001), Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Лингвистические и эстетические аспекты анализа текста и речи» (Соликамск, 2002), Второй научно-прак,-тической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (Таганрог, 2002), Международной научной конференции «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (Северодвинск, 2002), Второй Международной конференции «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» (Саратов, 2002), Международной научной конференции «Антропологическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 2003), Международном симпозиуме «Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003), Всероссийской научной конференции «Языковая система - текст - дискурс: категории и аспекты исследования» (Самара, 2003), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь, 2003), Международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции «Межкультурный диалог в историческом контексте» (Москва, 2003); в сообщениях и выступлениях на заседаниях межкафедрального научно-методического семинара «TEXTUS» (Ставрополь, СГУ) и ежегодного научного семинара Ставропольского филиала Всероссийского общества интеллектуальной истории (2001 - 2003), а также на Втором заседании Южно-Российского отделения УМО по журналистике Минобразования РФ (Краснодар, 2001).

Основное содержание работы изложено в монографии «Осложненное предложение в языке и речи: Очерки по теории и методологии исследования» (Ставрополь, 2003.13 п.л.) и 52 публикациях. Ряд теоретических посылок реализован в изобретении технического устройства для тренировки памяти обучаемого (авторское свидетельство № 1545236). Результаты исследования введены в практику преподавания базовых дисциплин и спецкурсов на журналистском отделении факультета филологии и журналистики и на факультете романо-германских языков Ставропольского госуниверситета.

Структура и содержание исследования.

Структура диссертация определяется реализацией цели и поставленных в ней задач, а также доказательством выносимых на защиту положений, обусловленных спецификой предмета исследования, и состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Библиографии, включающей 637 источников.

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, выделяются объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, формулируются цель и задачи, отмечаются методологические основы исследования, представляются основные положения, вынесенные на защиту, а также теоретическая и эмпирическая базы, обеспечивающие достоверность результатов и выводов диссертации, раскрываются ее теоретическая новизна и ценность, практическая значимость, сообщаются сведения об апробации работы и дается содержательная характеристика ее структуры.

В первой главе «Осложненное предложение и предпосылки информационно-дискурсивного подхода к его анализу» рассматриваются состояние и задачи исследования осложненного предложения в контексте современного гуманитарного, в том числе лингвистического, знания. Представляются концептуально значимые положения и понятия когнитивной лингвистики и теории речевой деятельности, задающие параметры порождающей среды информационно-дискурсивного подхода к анализу явлений языка и релевантные новым перспективам теоретического осмысления феномена осложнения предложения. Отмечаются лингвистические идеи М.М. Бахтина, детерминирующие современные координаты лингвистических исследований и возможность интегрального разрешения их проблематики, а также постановку задач в аспекте социальных взаимодействий. Проводится анализ соотношения теоретических понятий семантического уровня, внутренней речи и ментального лекси-

кона, разработанных в смежных гуманитарных дисциплинах, в качестве единого исследовательского пространства и с целью определения ориентацион-ной базы предлагаемого подхода. Исследование в первой главе позволило прийти к следующим выводам.

1. Осложненные предложения во всем своем многообразии применяются в текстах различных институциональных дискурсов, в том числе и публицистического. Высказывания, организуемые на базе осложненного предложения, позволяют преодолевать линейный характер речи и отображать малейшие движения и изменения в направлении мыслей. Так, в отношении одного из типов осложняющих синтаксических конструкций - так называемых обособленных членов предложения -A.M. Пешковский писал: «Это легкое вооружение мысли в отличие от тяжелого вооружения отдельных придаточных предложений» (Пешковский 1956, с. 249). Именно в соотношениях с мыслью раскрывается назначение синтаксических конструкций, задается их функциональный потенциал, специфика проявления которого определяется в условиях того или иного дискурса.

Однако богатая традиция изучения осложненного предложения в основном опирается на исследование морфологической природы различных видов осложнения и характера формальных синтаксических связей в предложениях с разными осложняющими конструктами. Выдвижение в качестве конститутивного признака осложнения критериев «полупредикативности», «типа синтаксических отношений», «интонационной специфики», «характера осложнения» (семантическое - структурно-семантическое - структурное) и других не привело к созданию стройной и непротиворечивой теории осложнения. Можно констатировать, что проблематика исследования осложненного предложения «застыла» в традиционной лингвистической парадигме, поскольку даже те редкие, но, безусловно, необходимые для развития синтаксических представлений попытки вписать данную проблематику в контекст современных семантических и прагматических теорий в лучшем случае приводили к механическому приложению их концептуальных разработок к области изучения осложненного предложения. Наиболее показательна в этом аспекте имеющая, несомненно, пионерский характер концепция А.Ф. Прияткиной.

С другой стороны, в проблемном поле семантико-прагматических исследований не нашлось места для тщательного раскрытия специфики осложнен-

ных предложений - и это отнюдь не случайно, поскольку, на наш взгляд, незавершенность изучения и осмысления феномена осложнения предложения в прежних исследовательских координатах, будучи экстраполированной в новые, не только значительно увеличивает количество неразрешенных вопросов, но и, порождая теоретические противоречия, подвергает определенному сомнению релевантность исходных посылок и основных, опорных понятий стремительно развивающихся теорий.

2. Как отмечается в современной эпистемологии, в случае противоречия между новой интересной теорией и совокупностью твердо установленных фактов лучший способ действий заключается не в устранении теории, а в использовании ее для обнаружения скрытых принципов, ответственных за это противоречие (Фейерабенд 1986, с. 212). Такое решение предполагает не только применение к области «твердо установленных фактов» плодотворных и перспективных общенаучных идей (в нашем случае- идеи переходности языковых явлений и соотношения системы и среды), но и поиск нетрадиционных подходов к известным фактам с позиций новых теорий, что, конечно, влечет за собой необходимую коррекцию как самих опорных понятий, так и осмысления их соотношений. Не менее существенным становится выдвижение в качестве -исходных теоретических посылок иных концептов, последовательное развитие которых, благодаря новизне подхода, позволяет на основе соотнесения с прежним теоретическим видением объекта исследования вскрывать принципы, порождающие противоречия. Информационно-дискурсивный подход к анализу осложненного предложения не только содержит в своем названии ключевые концепты, задающие ракурс теоретического осмысления, но и вектор анализа эмпирического материала: «познание не движется от наблюдения к теории, а всегда включает в себя оба элемента. Опыт возникает вместе с теоретическими допущениями, а не до них, и опыт без теории столь же не мыслим, как и (предполагаемая) теория без опыта» (Фейерабенд 1996, с 310).

Необходимость разработки нового теоретического подхода (в данной работе- информационно-дискурсивного) не просто интуиция отдельного исследователя или исследовательской группы, в соответствии с которой использование иных исходных позиций в интерпретации исследуемых явлений и развитии теории предполагает эвристическую ценность, но потребность, обусловленная как общими тенденциями и приоритетами современной научной

среды, так и запросами конкретной науки. Общие установки функциональности, антропоморфизма, экспланаторности, экспансионизма, характеризующие особенности современной науки, неизбежно формируют тот контекст знаний, а также систему методов и исследовательских приемов, которые ориентируют и мотивируют ученого в его деятельности. Выход в «пограничные области» не только требует тщательной методологической рефлексии, но и определения новых предпосылок и оснований разработки знания, приобретающего интег-ративный характер и тем самым позволяющего задавать единую проблематику для смежных отраслей знания (например, теории языка и теории журналистики) и приводить ее разрешение к общему знаменателю.

3. В качестве «порождающей среды» для развития и становления новых идей в различных областях гуманитарного знания и в то же время результатом интеграции целого ряда наук со второй половины XX века предстала ког-нитология. Важными понятиями, разработанными в ее рамках, но имеющими значение для всего спектра гуманитарных дисциплин, стали понятия ментальной репрезентации и структуры представления знания в психике человека. Теоретические посылки первого этапа развития когнитологии позволили рассматривать естественный язык в качестве одной из кодовых систем; коррелирующей с различными ментальными репрезентациями и входящей в качестве составляющей в структуры знаний и представлений человека о мире. Тем самым «человеческий фактор» и творческий характер языковой деятельности постулировался как общенаучный принцип в исследованиях. Понятие ментальной репрезентации значительно изменило традиционные воззрения на соотношение языка и мышления, а дальнейшая разработка теоретических моделей структур представления знаний повлекла за собой разрушение «компьютерной метафоры» и выдвижение на первый план в качестве детерминирующих положений установок на изначальную активность субъекта, обусловленную его знаниями, волей и интенциями, и определяющее воздействие культуры на формирование индивидуального опыта человека, а также на складывающиеся типы речевого взаимодействия людей.

Содержание «дискурсивного переворота» в когнитологических исследованиях соответствует идеям и концепциям теории речевой деятельности, развиваемой в России. Обоснование и разработка моделей порождения и понимания речи как речемыслительной деятельности людей в значительной мере

проясняют сущность языка в единстве его системы и употребления, а также специфику человеческой коммуникации в ее отношениях со всеми видами деятельности общественного человека. Интегрирующим началом когнитивных теорий и теории речевой деятельности выступают положения о разных типах мышления и стратегиях, холистической и аналитической, структурирования знаний и представлений человека о мире, о наличии индивидуального «языка мысли» и параллельности ментальных процессов, обусловленных функциональной асимметрией мозга. Рассмотрение естественного языка в контексте единой речемыслительной деятельности человека как «продукта» определенной культуры, принадлежащего некоемому социуму, создает предпосылки для качественно иного научного анализа и описания как особенностей системы естественного языка, так и закономерностей дискурсивного поведения человека.

4. Современные исследования в различных областях гуманитарного знания, в частности, коммуникативистике и языковедении, в значительной степени апеллируют к теоретическому наследию М.М. Бахтина, актуализированному в силу смены приоритетов и основополагающих принципов научных изысканий. Так, претерпевший в России коренные изменения публицистичес- -кий дискурс, «исчезновение» или размывание границ традиционных информационных и аналитических жанров журналистики побуждают осмыслить с иных позиций не только концепцию речевых жанров М.М. Бахтина, но и его воззрения на сущность языка в целом. Само обоснование в качестве объекта «жанроведения» социальных взаимодействий с помощью высказываний на естественном языке, согласно М.М. Бахтину, постулирует язык как непрерывный процесс становления, «осуществляемый социальным речевым взаимодействием говорящих». При этом языковые творчество и деятельность неразрывно связаны и определяются культурой и идеологией социума, а структура отдельного высказывания предстает не только как следствие индивидуально-психологической деятельности, но и обусловленной законами жизнедеятельности общества.

Понимание диалогизма как принципа работы сознания и речевой коммуникации, с одной стороны, выдвигает на первый план проблему соотношения предложения и высказывания, тем самым требуя тщательного изучения «внутреннего» аспекта речемыслительной деятельности в контексте процесса обще-

ния и понимания этой деятельности как социального взаимодействия, опосредованного «композиционно-жанровыми формами»; а, с другой, - подхода к языку не просто как системе, обладающей разнообразным арсеналом средств для отображения как знаний и представлений о мире говорящего индивида, так и его эмоционально-оценивающей позиции, но и системе, включающей субъекта в интерсубъектное пространство культурной традиции и эволюции социума.

Лингвистические идеи М.М. Бахтина, детерминированные социально-де-ятельностным подходом и антропоцентрическим принципом в трактовке языка, предстают в качестве своеобразных ориентиров, направляющих движение исследовательской мысли к «общим» пространствам, точкам пересечения различных гуманитарных знаний, разработке для них релевантных понятий и постановке общезначимой проблематики, разрешение которой в рамках одной дисциплины становится существенным для другой, что в конечном итоге создает интегральную базу для развития каждой из них и создания комплексного знания.

5. Одной из точек «пересечения» трех наук - лингвистики, психолингвистики и когнитологии - является абстрактный объект, подводимый в этих науках, соответственно, под понятия семантическийуровень, внутренняяречь, ментальный лексикон и представляющий важнейший исходный пункт в теоретических исследованиях. С данными понятиями неразрывно связано разрешение таких проблем, как соотношение языка и мышления, значения и смысла, ментальных репрезентаций и типов структур знаний, индивидуального и социального знания, понимание и описание механизмов мышления и процессов порождения / восприятия речи, ведущих принципов вербальной коммуникации.

Семантический уровень включает в себя область кодифицированных и социально закрепленных значений языковых выражений, соотносительных со смыслами индивидуальных концептуальных схем, которые также суть формы общественного опыта, усваиваемые субъектом в процессах социального взаимодействия, но формы не кодифицированные. Наряду с индивидуально-личностными смыслами, эти смыслы в тех или иных конфигурациях формируют определенный концепт в индивидуальном образе мира. Значения суть результаты идеальных действий по организации доступа к концептуальной схеме

индивида и упорядочивания опыта как различных структур знании и представлений о мире, поскольку они могут соотносить между собой не только различные репрезентации, но и разные концепты в когнитивных пространствах как отдельного субъекта, так и общающихся людей, обеспечивая координацию их концептуальных схем.

Внутренняя речь предстает как когнитивное пространство, в котором осуществляется процесс перевода «языка мысли» на естественный язык и происходит дискретизация целостных гештальтов с помощью любых ментальных репрезентаций. При этом «внутреннее слово» как единица внутренней речи предстает как квазизнак (знак для себя), поскольку актуализирует ассоциативно-вербальные сети пропозициональных структур и трансформирует образные и гештальтные структуры знаний и представлений о мире.

Ментальный лексикон понимается как набор связей (ассоциаций) между «внутренними словами» (перцептами) и кодами семантических признаков (значениями), а также как когнитивная структура языковых знаний, выполняющая сложные функции по обеспечению этих связей. Таким образом, ментальный лексикон может заключать в себе когнитивные области конвенциальных значений (семантики) и внутренней речи (стыка интеллекта и языка) как соотносительные между собою, но разные по природе гносеологических образов системы представлений, входящие в концептуальные структуры и способные актуализировать их в процессах порождения и понимания речи. Координация понятий семантического уровня, внутренней речи и ментального лексикона позволяет интегрировать достижения разных наук и придает им значительно большую объяснительную силу, чем автономное применение.

Во второй главе «Основания информационно-дискурсивного подхода к анализу явлений языка» анализируются фундаментальные соотношения человек - информация, информация -язык, язык - дискурс, дискурс - информацион-ноепространство. На основе соотношения человек-информация формируется методологическое понимание информации; на базе соотношения информация-язык (через соотношения сознание - идеальное, идеальное - язык) определяется и аргументируется специфика языковых выражений как знаков и раскрывается деятельностная сторона данных соотношений; презентация соотношения язык - дискурс позволяет через понятие информации как идеальной деятельности дать трактовку аспектам проявления языковых выражений в аб-

страктной системе, тексте и речевой деятельности; с опорой на соотношение дискурс - информационное пространство представляется роль различныхдис-курсов в формировании идейно-идеологической основы информационного пространства и особенности их функционирования в нем, обусловленные языковой спецификой. Итоги исследования во второй главе можно свести к следующим положениям.

1. Информация как одна из фундаментальных общенаучных категорий, без которых не обходится практически ни одна современная теория, относится к разряду «расплывчатых» категорий (или неопределенных, по Л. Заде). Именно в таком качестве она применяется в теории журналистики и теории языка, выступая либо как «сведения», передаваемые в процессе коммуникации, и их содержание, либо как знаковая основа, в которой «воплощено» содержание, и операции, возможные на этой основе. Соответственно, исследуются аксиологические свойства информации и особенности процессов ее приема, обработки, передачи и хранения, обусловленные свойствами знаковой основы как «носителя» информации.

Неопределенность категории информации во многом детерминирована онтологическим (атрибутивным или функциональным) пониманием природы информации и в то же время ее неявной соотнесенностью с субъектом, которая прослеживается практически во всех дефинициях понятия информации. «Субстанциональность» (сведения) и «процессуальность» (обмен и т.п.) информации обусловливают необходимость наличия субъекта (точнее, сознания), для которого информация предстает как знания и который способен осуществить все процессы по созданию, обработке, передаче, хранению этого знания. Таким образом, информация предстает как абстракция от синтеза познавательных и коммуникативных процессов и необходимо существует лишь в сознании активного субъекта, концептуальную схему которого можно интерпретировать как информационную систему, поскольку вне этой системы информация не возникает, а все операции над информацией возможны только на ее основе. Следовательно, информация есть организация и способы движения результатов познавательных и коммуникативных процессов как в сознании активного субъекта, так и в сознании взаимодействующего с ним другого субъекта.

В указанных областях знания понятие информации используется метафорично (например, превращение знания в информацию, обмен знанием в ин-

формационной форме и т.п.), однако корректное применение информационного подхода требует четкого и последовательного разграничения реального мира и информационного пространства. Выявление сущности информационных процессов необходимо предполагает рассмотрение и анализ применения категории информации в отношении категорий сознания, идеального, ментальной репрезентации, значения, языкового знака на основе деятельностно-го и антропоцентрического подходов.

2. Методологическая трактовка информации, согласно которой информация выступает инструментом сознания, необходимым для его организации и преобразования и тем самым неразрывно связанным с идеальными актами, в свою очередь, индуцируемыми явлениями, отношениями и вещами объективного мира, позволяет вскрыть сущность информационных процессов как единства социального и индивидуального в субъективной реальности. Понимая психическое как деятельность, в том числе как непрерывные процессы построения образа мира (индивидуальной картины мира), мы можем анализировать содержание понятия информация в динамике соотношений понятий психика, сознание, идеальное, культура. По отношению к сознанию (субъективной реальности) идеальное выступает как его компонент, опосредованный бытием человека в пространстве определенной культуры и некоторого социума.

Концептуальная схема (образ, картина мира) у индивида формируется на основе познавательных и коммуникативных процессов отражательного и репрезентативного характера. Создание и формирование концептов (структур знаний и представлений о мире, переживаний, непосредственно с ними связанных) из концептуальной схемы индивида на основе процедур представления (презентации) обусловливает ментальное пространство со-знания, апелляция к которому и обеспечивает координацию концептуальных схем в процессе коммуникации, а также при порождении социально значимого знания, в том числе и научного. Отсюда следует, что область взаимодействий человека с нишей (миром преобразовательных действий и преобразованных вещей) выступает областью идеальных форм событий, явлений и вещей реального мира, в том числе включающего область взаимодействий человека с собственными описаниями мира (перцептивными и апперцептивными объектами). Единство «бытия-в-мире» (М. Хайдеггер) обусловливается информационными процессами, синтезирующими результаты познавательных и коммуника-

тивных процессов, что возможно на основе формирования и манипулирования предметными (содержательными) значениями событий, явлений и вещей реального мира, как объективного, так и субъективного. Последнее связано с семиозисом: семиотическое «удвоение мира» (Л.С. Выготский) опосредовано созданием значений на основе репрезентации (знаковых значений как представлений представления), т.е. вторичной сигнификации.

Информационные процессы прежде всего связаны не с содержанием процессов познания и коммуникации, но с организацией движения и взаимообращения их результатов в сознании индивида при его взаимодействии с природой и другими людьми, обществом. Исходя из положения, согласно которому все эмпирические объекты (в том числе и особый вид - перцептивные) обладают для индивида значениями, детерминированными ролью эмпирических объектов в конкретный момент его жизнедеятельности, но в то же время социальными по своей сути, можно полагать, что значения актуализируют концептуальные структуры индивидуального образа мира именно в той степени, в какой они востребованы в данный конкретный момент, т.е. значения входят в концептуальные структуры, являясь как средством их организации, так и собственно информационным доступом к ним.

3. Особую область эмпирических и перцептивных объектов составляют так называемые знаки, а точнее, знаковые системы. Знаки представляют собой второй план функционирования идеальных форм, что обусловлено их двойной сигнификацией: предметные значения как идеальные формы событий, явлений, вещей становятся основой импликации как идеального действия, по сути, и представляющей вторую сигнификацию. Последняя не является одиночным идеальным действием, поскольку возможна не просто на основе предметных значений, но обязательно на основе их оппозиций, противопоставленности однопорядковых предметных значений.

Идеальную форму вещи (ее предметное значение), использованную в знаковой функции, не следует отождествлять с ее знаковым значением: отношение план выражения/план содержания и отношение означающее/означаемое соотносятся с разными абстрактными объектами и связаны с разными идеальными актами. Степень соответствия предметного значения события, явления, вещи их знаковому значению обусловливает способ задавания «указания» от иконического через индексальное к символическому. При использовании

идеальной формы в знаковой функции вектор второй сигнификации исходит от предметного значения.

В отличие от всех других знаковых систем естественный язык выступает первичной моделирующей системой, поскольку состоит из эмпирических объектов, изначально предназначенных для выполнения знаковой функции, для указания на иные эмпирические и абстрактные объекты. При этом языковые выражения как эмпирические объекты обладают своим собственным предметным значением, однако вектор второй сигнификации направлен на них, поскольку элементы и единицы языковой системы как таковые знаками не являются, но способны при своем комбинировании порождать их в бесконечном количестве. Значимая единица языковой системы обладает знаковым значением, поскольку является апелляцией к определенной области смыслов из концептуальной схемы, однако направление апелляции (совпадения) может измениться, что зависит как от употребления данной единицы в высказывании, которое и предстает в качестве полноценного языкового знака, так и от системы знаковых значений единиц языка. Сущность языкового знака заключается в апелляции к мысли как движению и столкновению смыслов через апелляцию к этим смыслам (указание только на смыслы не может обеспечить коммуникации). Употребление в высказывании для целей его внутренней организации тех или иных языковых единиц или средств диктуется закономерностями этой организации; ее универсальность лишь ограничена типологическими особенностями конкретного знака: «Структура высказывания, даже если оставаться в рамках его денотативной функции и отвлечься на время от коммуникативного типа, актуального членения и т.д., представляется как система операций над исходными содержательными элементами. Структура высказывания - это своего рода система векторов или операторов, прилагаемых к этим исходным элементам» (Леонтьев 2001, с. 218). Синтаксическая конструкция как единица языка представляет отображение операций формирования, направления и движения мысли, выступая ориентировочной базой для взаимодействия коммуникантов.

Рассмотренные соотношения графически представлены в Схеме № 1.

м А Т Е Р И А Л Ь

н о

Е

П Р Е О Б Р А 3 О В А Н Н О Е

Р Е А Л Ь

объективная

куль

со-действия, со-творения со-чувсгвия, со-переживания

Я 3

речевые взаимодействия языковые выражения

речевые взаимодеиствия языковые выражения

со-деиствия, со-творения со-чувствия, со-переживания

объективная

н О с т ь

субъективная 1

тура

значения значения

ы К

значения значения

значения значения

значения значения

/концепту альная\ схема 1

О

о

о

о

субъективная 2

С О

3

А Н И

Е

концептуальная схема 2

И

А Е А

А Ь Н О Е

4. Поскольку семантика языковых выражений не выводится только из языковых категорий, а сами высказывания производятся в определенных условиях, связь между значениями, реализованными в тексте, и социально-историческими условиями порождения данного текста предстает составляющей этих значений. Таким образом, существенную роль в процессах порождения и

. понимания речи как социальных взаимодействий играет дискурс, или «действительная реальность языка-речи»: общепринятый тип речевого поведения субъекта в определенной сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями и стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, отображающих его специфику. Соответственно, дискурс есть социально детерминированный тип осуществления речевого общения, текст - форма осуществления речевого общения, язык -средство для осуществления данной деятельности. В теоретической модели дискурса выделяются компоненты «Среда», «Социальный субъект», «Содержание» и «Текст». «Среда» определяется следующими параметрами: 1) тип социального события, 2) функция социального события, 3) социально-идеологические условия, 4) обстановка; «Социальный субъект» - 1) социальный статус, 2) ролевые отношения, 3) социальная активность субъекта, 4) личные взаимоотношения; «Содержание» - 1) интенции и цели в коммуникации, 2) затрагиваемые мировоззренческие позиции, 3) степень компетенции, 4) отображенные правила и навыки речевого общения; «Текст» - 1) тема речевого общения, 2) отнесенность к жанру, 3) композиционное построение высказываний и последовательность коммуникативных действий и речевых актов, 4) специфика языковых средств. Как сами компоненты дискурса, так и отдельные их параметры могут использоваться в качестве исходных точек и задаваемых ракурсов лингвистического исследования феноменов речевого взаимодействия, детерминирующих и формирующих информационное пространство в его гуманитарном аспекте. Теоретическая модель дискурса в приложении к проблемному полю как языкознания, так и теории журналистики позволяет находить интегральные решения, существенные для каждой из данных областей знания, вскрывать их глубинные взаимосвязи.

5. Информационное пространство как область актуализированных знаний, представлений и мнений о мире, а также описаний мира характеризуется на основе понятий границы, инфраструктуры и ресурса как в параметрах чис-

то физических, так и интеллектуальных (идеальных) свойств. В идеальном плане информационное пространство развивается в контексте общественного сознания (социальной, интерсубъектной концептуальной схемы), понимаемого как информационная модель мира, и проявляется через все виды дискурсов. Институциональные дискурсы, определяемые прежде всего в заданных рамках статусно--ролевых отношений, могут формировать идейно-идеологические основы информационного пространства (в первую очередь, педагогический, политический и научный дискурсы), а также актуализировать некоторое содержание информационного пространства и направлять движение в нем информационных потоков, что обеспечивается прежде всего публицистическим дискурсом, или дискурсом масс-медиа, главной целью которого, с одной стороны, является формирование общественного мнения, а с другой, обеспечение единства идейно-идеологических основ информационного пространства. В целом же средства массовой информации в своем дискурсе предписывают индивидам, охваченным информационным пространством, не просто «что должно думать», но «как должно думать».

В определенных сферах деятельности могут реализовываться различные институциональные дискурсы, которые либо могут быть задействованы параллельно, либо в некоторой степени интегрироваться, либо подменяться один другим. «Сближение» дискурсов может происходить на основе общих приоритетов и совмещения целей, но не по речевым стратегиям и языковым средствам. Использование данных лингвистического анализа компонентов теоретической модели дискурса и их параметров позволяет не только вскрывать случаи смены дискурсов в определенной сфере деятельности, раскрывать динамику развития и изменения общественной системы ценностей, идеологических основ информационного пространства, но и через взаимообусловленность и взаимоопределяемость типов дискурсов исследовать содержание информационного пространства в целом. При этом объектом анализа могут быть границы, инфраструктура и ресурс информационного пространства, взятые в их интеллектуальном аспекте. Информационно-дискурсивный подход позволяет экстраполировать лингвистически определенные и теоретически осмысленные факты дискурса в другие области гуманитарного знания в качестве значимых и объяснительных компонентов их теорий: например, типовое языковое воплощение прецедентного текста дискурса, языковая характеристика со-

циального субъекта, языковое отображение «единиц информации», языковой протокол (ритуал) социального события, языковое оформление жанра как стереотипной организации прецедентного текста и многое другое.

В третьей главе «Конститутивные свойства системы осложненных предложений» проводится детальный анализ лингвистического представления понятия пропозиции, его семантических и коммуникативных аспектов, раскрывается концептуальное значение данного понятия для теоретического осмысления осложненного предложения в соотнесенности с теоретическими подходами к понятиям предикации и предикативности. Аргументируется значимость данного теоретического комплекса в раскрытии переходного характера осложненного предложения как синтаксической подсистемы языка, а также определении взаимоотнесенности типов синтаксических конструкций как единиц языка и единиц информации, на основании которой интерпретируется специфика каждой системы синтаксических единиц. На основе анализа актуализированных в исследовании теоретических конструктов и их соотношений, обусловивших выдвижение новых классификационных критериев, предлагается типология осложняющих категорий. Проведенный анализ обусловил следующие выводы.

1. Соотношение предложения и слова в трактовке B.C. Юрченко, когда предложение отображает живую, динамичную мысль, разграничение им, соответственно, схемы предложения, конкретного предложения и высказывания дают основания для уточнения содержания понятия пропозиции как номинативной сущности. Пропозиция как явление семантического уровня не является «слепком» с действительности, названием зеркально отраженного онтологического «положения дел». Пропозиция представляет не отстраненный от субъекта внешний мир, но фрагмент образа (картины) мира этого субъекта. Разнообразные события и явления реального мира (со-бытия) интерпретируются каждым индивидом по-своему, более того, одно и тоже событие может быть описано им по-разному. В каждом событии или явлении субъект выделяет ситуации - элементы недискретного опыта человека, вне которого никаких ситуаций нет. Пропозиция же как концептуализация данного элемента недискретного опыта выступает тем самым отображением не действительного мира, но взгляда на действительный мир, его интерпретации. Именно такое «положение дел» номинирует пропозиция.

Из этого следует, что на семантическом уровне пропозиция представляет собою неориентированную структуру, включающую предикат с заполненными (по воле субъекта) валентностями. В предложении как отображении динамичной мысли пропозиция (если она единственная) подлежит обязательной предикации. Заключая в себе «синтаксический ген», пропозиция может быть воплощена в разных языковых выражениях, для которых она является семантическим инвариантом. При этом значение языкового выражения не может быть сведено к только объективной характе-ризации ситуации, описываемой в нем: не менее существен и ракурс, в котором представляется ситуация, отображенная в пропозиции.

Коммуникативные компоненты значения «упаковки» пропозиции языкового выражения проявляются на уровне высказывания и, в зависимости от направления на раскрытие «Я» или «Другого», обладают, соответственно, семантической или прагматической природой. К числу компонентов значения из ракурса представления пропозиционального содержания к когнитивным (семантическим) относят эмпатию, важность и актуальное членение. Компоненты коммуникативной организации пропозиции в высказывании, ориентированные на «внешний» контекст, на «Другого», принадлежат к прагматическим компонентам значения языкового выражения. К их числу можно отнести реализацию оппозиций данное / новое и известное / неизвестное, а также, частично, постановку логического ударения. Таким образом, созидающая роль субъекта находит свое проявление не только в выборе пропозиции, но и способах ее представления на различных уровнях языкового воплощения.

2. Постулирование осложненного предложения в качестве системы синтаксических явлений возможно прежде всего на основе соотношений системы и ее среды. Лингвистической средой для системы осложненного предложения выступают системы простого и сложного предложений, при этом анализ семантической организации единиц каждой из синтаксических систем позволяет адекватно представить их специфику на основе учета особенностей отображения в них пропозиций, их качества (типа) и соотношений. Любая пропозиция - диктумная, модусная и логическая - может быть «объективной» информацией (диктумом предложения), т.е. отображением предмета мысли, преди-цироваться в ней.

Диктум и модус предложения - это не тип пропозиции, но отображение, соответственно, предмета мысли (номинации ситуации) и ее движения, динами-26

ки (операций речемыслительной деятельности). Таким образом, план содержания предложения представляет комплекс объективных (диктумных) и субъективных (модусных) смыслов, соотносительных с диктумными, модусными и логическими пропозициями. Исходя из этого простое предложение представляет систему монопропозитивных / монопредикативных единиц; сложное предложение - систему полипропозитивных / полипредикативных единиц с обязательным наличием логической пропозиции; осложненное предложение - систему единиц, организованных на базе простого предложения, с дополнительно представленными объективными и субъективными смыслами или элементами других пропозиций (не получивших предикативного оформления).

Отображение в осложненном предложении второй пропозиции выступает его конститутивным признаком и раскрывает переходный характер данной синтаксической системы, причем вектор переходности определяется как типом дополнительно представленной пропозиции, качеством ее представления, так и ее отнесенностью к диктуму или модусу семантического содержания предложения. Можно констатировать на основе переходного характера системы осложненного предложения, что ее единицы не просто отображают две пропозиции, но две мысли, тем самым соотносясь, как минимум, с двумя единицами информации (при онтологизации информации как результата движения мысли).

Осложненное предложение выступает как система средств, предназначенных для отображения коммуникативного статуса мыслей в репрезентируемом фрагменте образа (картины) мира, как указание для адресата на неравноправное положение пропозиций, отображенных в семантической структуре, при формировании и коррекции его собственной картины мира. Переходный характер осложненного предложения требует анализа его соотнесения не только с внутрилингвистической средой, ной экстралингвистической, поскольку данные соотношения также находят свое отображение в его семантической и формальной структурах.

3. Анализ осложненного предложения в аспекте соотнесения с его внутри-лингвистической и экстралингвистической средой детерминирует его анализ в плане соотношения предикации и предикативности и уточнение содержания данных понятий, поскольку в лингвистических исследованиях они фактически не разграничиваются и часто подменяют друг друга.

Отношение предикации образует исходное ментальное пространство, в котором оно совершается, поскольку происходит расщепление пропозиции

на предикатный и индивидный концепты. Таким образом, предикация - это ре-чемыслительная операция приписывания установленного и отображенного субъектом конкретного свойства или отношения абстрактному предмету. Если пропозиция является номинацией структурированного положения дел с заполненными участниками (результатом перевода внутреннего слова в конвенциаль-ный код), то предикация является операцией преобразования многомерной, но неориентированной структуры пропозиции в линейную, отображением речемыс-лительного акта вьщеления индивидного и предикатного концептов и установления вектора связи между ними. При языковом воплощении предицированная пропозиция (если она единственная) обязательно оформляется в синтаксических категориях модальности, времени и лица. Таким образом, предикативность как форма приписывания признака предмету в соотнесенности с моментом коммуникации является приоритетным способом отображения предикации какого-либо типа пропозиции, подсказывающим адресату коммуникативную значимость отображаемой мысли («передаваемого» знания). Коммуникативная единица является таковой не только потому, что в ней отображается каким-либо способом та или иная пропозиция, но отображается движение мысли («живая», динамичная мысль), а точнее, речемыслительная деятельность говорящего, прежде всего операция приписывания, т.е. предикация.

Разграничение предикативности, предикации и пропозиции позволяет на уровне модели описать и объяснить фундаментальное свойство человеческой психики - ее пластичность. В этой связи осложняющие категории предстают не носителями вторичной предикативности как языковой формы, но именно языковыми выражениями, отображающими как вторичное отношение предикации, так и другие акты речемыслительной деятельности субъекта. В плане оформления на поверхностном уровне «вторичная» предикация и другие акты речемыслительной деятельности могут быть представлены через таксисные и «внутрирядные» отношения и многие другие специфические морфологические и синтаксические средства.

4. Вопрос о соответствии единиц языка единицам информации решается в аспекте грамматических средств выражения «информационного» содержания, понимаемого как представление, во-первых, движения знания и, во-вторых, самого этого знания в его коммуникабельной форме. Поскольку в процессе межличностной коммуникации, характеризующемся интенциональностью,

происходит «навязывание» знания (субъективного образа фрагмента картины мира), отображение знания в языковых формах опирается на их предметные значения, которые обусловлены их конвенциальной закрепленностью за ментальными репрезентациями и «принятыми» обязательствами стандартизированных дискурсивных форм общения (внешних проявлений речемысли-тельных операций).

Минимальной и обращенной к коммуникации, т.е. семантической, ментальной репрезентацией является пропозиция, получающая статус коммуникативной единицы вследствие вовлеченности ее в пространство мысли (рече-мыслительную деятельность). Таким образом, языковое выражение, соотносительное с единицей знания (информации), отображает пропозицию и рече-мыслительные действия над нею, в первую очередь ее дискретизацию, т.е. операцию приписывания (акт предикации). Простое предложение как единица языка отображает единицу информации приоритетно. Так как в системе языка существует иерархия средств представления пропозиции, ставшей содержанием отдельной мысли, пропозициональная форма ментальной репрезентации предстает в коммуникации единицей информации тогда, когда данное содержание (знание) «навязывается» и не входит в фонд разделенных знаний, когда отображается не только пропозиция, но и установление отношения предикации и другие ментальные акты. Иначе говоря, коммуникативной единицей языка, соответствующей единице информации, является только такая языковая единица, в которой отображено движение мысли, соотношение мыслей и «информационная» цельность мысли. Выбор говорящим коммуникативной синтаксической единицы показывает, какая единица информации наиболее существенна в оказываемом воздействии на адресата. Система осложненного предложения предназначается для обозначения комментирующего статуса представляемого в коммуникации знания.

Простое предложение, соотносительное с одной единицей информации, репрезентирует в акте коммуникации существенный для говорящего фрагмент его образа мира- приоритетную пропозицию и эксплицитное оформление акта ее предикации. Сложное предложение, соотносительное с тремя и более единицами информации, репрезентирует в акте коммуникации существенную для говорящего связь (отношение) между двумя единицами информации - приоритетную логическую пропозицию. Осложненное предложение, соотноситель-

ное с двумя и более единицами информации, репрезентирует в акте коммуникации существенное для говорящего соотношение между единицами информации - приоритетной и комментирующей пропозициями и, соответственно, речемыслительные действия по формированию данного соотношения. Надо подчеркнуть, что пропозиции, получающие комментирующий статус в языковом оформлении (как осложняющие категории), «содержательно» представляют знание, которое традиционно в теории коммуникации определяется как комментирующая информация, сопутствующая основной информации.

5. Для определения языковых выражений в качестве информационных, т.е. соотносительных с единицами информации, недостаточно, чтобы в них отображалась тем или иным способом пропозиция, так как интерпретация языкового выражения слушающим, осуществляемая на основе апперцепции, практически каждую единицу языка из иерархии грамматических средств отображения пропозиции позволяет «довести» до уровня отдельного знания, которое, однако, в коммуникации не навязывается, не актуализируется говорящим й качестве мысли. В качестве информационного можно определить лишь то языковое выражение, в котором отображены коммуникативные и информационные (ментально-модусные) действия говорящего. Именнр в этом плане сообщающие единицы языка можно трактовать как приписывающие, или предицирующие.

Специфика осложненного предложения состоит в том, что в нем отображаются две коммуникативно неравноценные пропозиции, благодаря отображению в нем, как минимум, двух коммуникативных действий, обусловленных креативной иллокутивной рефлексией говорящего. Именно это свойство осложненных предложений выступает в качестве основного критерия в опреде,-лении сущности и назначения системы осложненного предложения: выбор осложненного предложения в качестве основы высказывания всегда сигнализирует, какое представление единицы информации обладает комментирующим статусом и какие коммуникативные действия предприняты говорящим с этой целью. Тип речемыслительной операции является исходным критерием для типологии осложняющих категорий, соответственно: слияние, расщепление, добавлениепропозиций.

указание логической пропозиции как вторичной через

1. сочиненные ряды.

2. пояснительные обороты

3. присоединительные обороты

4. сравнительные обороты .

ОСЛОЖНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Слияние

представление

логической пропозииии как основной через 1.уточняющие обороты 2. обороты со значением включения / исключения

указание логической пропозииии как обусловленности через

1. обособленные обороты:

следствия

причины

уступки

условия

цели

2. Расщепление

представление диктумной пропозииии как атрибуции через

2. обособленные обороты: деепричастные причастные приложения адъективные субстантивные

3. Добавление

представление диктумной пропозииии как 1. чужой речи 2. пресуппозиции через

различные синтаксич. констр.

указание модусной пропозииии как 1. гарантаречи 2. субъектаречи через

вводи, констр. обращения 3. оценки 4. метадействия

через

вводи.констр. вводи.констр.

При слиянии происходит элиминация однотипного состава языкового выражения второй пропозиции; при расщеплении - трансформация языкового состава первой пропозиции; при добавлении - инкорпорирование редуцированного в различной степени языкового состава второй пропозиции в языковой состав первой пропозиции. Все типы речемыслительных действий совершаются говорящим с целью указания или представления второй пропозиции, что зависит от типа пропозиции, которой придается комментирующий

статус. Все разновидности осложняющих категорий последовательно распределяются по данным рубрикам, тем самым давая основания для интерпретации осложненного предложения как системы, организованной и структурированной прежде всего на соотношениях со своей внутрилингвистической и экстралингвистической средой, а не на внутрисистемных соотношениях.

В четвертой главе «Методы и приемы анализа осложненного предложения» представляются различные методы и приемы теоретического описания объекта исследования. Раскрываются возможности и ограничения структурно-семантического подхода к анализу языковых явлений, а также представляются теоретически обоснованные принципы и исходные точки анализа при информационно-дискурсивном подходе. В различных методиках анализа с позиций информационно-дискурсивного подхода предъявляется релевантность лингвистического осмысления объекта целям и задачам разрешения проблематики теории журналистики на основе выявления закономерных соответствий системных свойств языковых выражений особенностям организации и функционирования информационного пространства, задачам реализации публицистического «я», специфике различных жанров и в целом аналитико-публицистической дискурсной формации. Результаты проведенного анализа таковы:

1. Использование информационно-дискурсивного подхода к анализу феноменов языка и дискурса определяется общенаучным принципом дополнительности и позволяет не только выделить новые предметные области в исследовании объекта, но и рассмотреть предыдущую проблематику в более широком контексте, ввести объяснительный момент в теории, ограниченные своими исходными допущениями и установками. Структурно-семантический подход к анализу языковых явлений в первую очередь исходит из формальных оснований их интерпретации. Соответственно, объектом анализа становятся элементы языковой системы вне их конкретной зависимости от условий и специфики дискурса, равно как и задач его исследования. Осложненное предложение при структурно-семантическом подходе предстает самодостаточной сущностью, и вся его специфика выводится на основе анализа внутрисистемных соотношений.

Безусловно, данный подход достоверно раскрывает закономерности языкового оформления и отображения в структуре синтаксических единиц их предметного значения с помощью строгих формальных процедур анализа морфо-

логического выражения осложняющих категорий, имеющихся в осложненном предложении синтаксических связей и их взаимных соотношений, специфики порядка слов и интонационного рисунка данных синтаксических конструкций. Однако, как показывает структурно-семантический анализ предложений, осложненных обособленными оборотами с пространственным и временным значениями, сущность и причины осложнения остаются нераскрытыми, что проявляется лишь в указании на коммуникативную установку говорящего как причину осложнения предложения и использовании понятия дополнительной предикации (строго не определяемого в данных границах) в качестве сущностного момента для результатов анализа. При этом создание двух планов в структурно-семантической организации осложненного предложения и есть установленный при данном подходе в соответствии с его эвристическими возможностями способ выражения дополнительной предикации, выступающий в качестве конститутивного признака осложняющих категорий (ср.: предикативность позиции, по Л.К. Дмитриевой). Примечательно, что для определения типа отношений в так называемых уточняющих и пояснительных конструкциях необходимо обращение к референциальному аспекту языковых явлений и дифференциация отношений на основе кругов Эйлера - ограничение, расширение, совмещение, дублирование (см.: Манаенко 1987) Последнее не является особенностью отдельного исследования: достаточно обратиться к концепции А.Ф. Прияткиной, созданной примерно в то же время, где внутрирядные отношения ограничения, конкретизации и дополняюще-уточняющего типа также устанавливались на основе этой методики. В целом же структурно-семантический подход позволяет провести детальную регламентацию способов языкового воплощения определенных семантических сущностей и ограничений, накладываемых на их внешнее выражение всей системой языка.

2. Информационно-дискурсивный подход задает новые параметры исследования языковых выражений, в том числе и осложненных предложений, а точнее, высказываний, реализованных на их основе. При этом на первый план выходит речемыслительная деятельность субъекта и, соответственно, функционирование языковых выражений в определенных ситуациях общения и дискурсных формациях. Данный подход не только выявляет новые ракурсы изучения и описания объекта, но и позволяет актуализировать уже известные,

например в традиционном а художес врццрдя^^рта^Преярмляя х в

БИБЛИОТЕКА |

СПтэОгг » 33

О» 130 1ШТ "

I |-г*

соотнесении с понятием информации через структуру дискурса как в параметрах составляющих его компонентов, так и с позиций категорий, разработанных в традиционных методиках исследования текста различных областей гуманитарного знания.

Так, литературоведческая категория образа автора, трансформированная в образ «я»-автора публицистического текста, может исследоваться в аспекте отображения в тексте интенциональности как свойства речевой деятельности субъекта на основе методик интент-анализа и теории речевых актов в связи с изменением интенциональных состояний. Соответственно, языковые выражения получают трактовку в соотношении как с репрезентируемым содержанием, так и его психологическим модусом, что позволяет выявить глубинные принципы функционирования языка. Автор публицистического произведения, проявляя свои интенции в тексте, усиливает его воздействие и с этой целью использует в большей степени языковые средства непрямого способа их отображения. Неявное и минимизированное отображение авторских интенций с помощью предложений, осложненных вводными синтаксическими конструктами, во-первых, снимает прямое воздействие на мировоззренческие позиции адресата, а во-вторых, представляет автора публицистического произведения; не как социально-типизированного субъекта, но как «живого» человека, способного довериться своему партнеру по разговору. Спектр, отображаемых вводными конструктами коммуникативных интенций, позволяет составить представление о его собственных мировоззренческих позициях и отношении к отображаемому «информационному» содержанию текста, поскольку осложняющие текст вводные компоненты комментируют не только особенности познания мира автором, но и проявляют в своих рамках ценностные установки журналиста при формировании общей модальности произведения.

Автор-журналист, отображая с помощью осложненных вводными конструктами предложений свои коммуникативные интенции, прежде всего актуализирует в тексте личностную форму выражения модальных отношений в аспекте достоверности / недостоверности представляемой информации, а также в плане переложения эпистемической ответственности на другого гаранта данной информации. Языковая система накладывает большее ограничение на отображение коммуникативных интенций автора при репрезентации эмоцио,-нальных суждений и оценок.

3. Исходным пунктом анализа в предлагаемом подходе может стать дис-курсная формация - корпус текстов аналитической журналистики, рассматриваемый сточки зрения задач общения в соотносительной с дискурсной формацией сфере деятельности. Анализ в таком случае опирается на постулат единства содержания и формы - информационного наполнения речемыслитель-ных процессов и способов его представления, а также риторических стратегий и тактик. Информация о наиболее значимых для социума событиях и явлениях, представляющая их отображение, обсуждение и оценку, подается на основе сравнения и детализации, обобщения и предсказания, сопровождается установкой на сотрудничество и взаимопонимание. Тем самым в аналитико-пуб-лицистическом дискурсе порождается информация двух типов - основная, содержащая аксиологические значения, и дополнительная (комментирующая), создающая благоприятные условия для принятия основной информации. Распределение информации по двум данным типам манифестируется соответствующими языковыми выражениями. Комментирующая информация репрезентируется, в частности, на основе осложненного предложения, относясь как к диктумному, так и модусному планам и отображая (по Ю. А. Шерковину) значения конкретности и контрастности, новизны и ясности, с одной стороны, эмоциональности и интенциональности, с другой. Именно таким образом комментирующая информация обеспечивает принятие / непринятие основной информации.

Одной из задач создания текста аналитико-публицистической дискурс-ной формации является обеспечение достоверности представляемой информации, для чего используются различные методы: возможности проверки сообщения, «привязки» содержания основной информации к надежному источнику, вовлечение в поиск истины, демонстрация логичности рассуждения. Реализация данных методов прежде всего опосредуется использованием предложений, осложненных вводными и вставными конструкциями. При этом наблюдаются четкие соответствия между целями применения какого-либо метода и типом отображаемой данными осложненными предложениями коммуникативной или информационной интенции автора текста. Не менее активно в текстах аналитико-публицистичестического дискурса вводные компоненты функционируют для создания метатекстовой ориентировочной базы, предполагающей коммуникативные ожидания адресата. В этой функции использу-

ются осложненные предложения с вводными конструктами, отображающими отношение автора к способам оформления и порядку следования мыслей, их взаимосвязи.

Применение осложненного предложения позволяет решать и такие задачи данного дискурса, как фокусировка внимания на коммуникативно значимых единицах информации, постулирование связи содержания текста с приоритетами жизнедеятельности адресата, обозначение уровня и авторства анализа, указание ключевых моментов в представлении события или в системе аргументации, координация интенциональных состояний автора и адресата. Осложненные вводными конструктами предложения не только обусловливают единую модальную тональность пространства текста, но и участвуют в организации модели развертывания основного содержания, задавая композиционно-синтаксический контур (по Г.Я. Солганику), наряду с другими типами осложненных предложений.

4. Создавая композиционно-синтаксический контур, осложненные предложения выступают в качестве материальной базы для создания высказываний как полноценного языкового знака. Как уже отмечалось, в высказывании отображается не только пропозициональное содержание, но и речемыслитель-ная деятельность автора, связанная как с организацией высказывания, с коммуникативными действиями, обусловленными его креативной иллокутивной рефлексией, так и разнообразными информационными интенциями, связанными с решением коммуникативных задач по представлению информации в качестве тезиса, аргумента, прогноза, оценки и т.п. Примечательно, что в комментарии как жанре аналитико-публицистического дискурса, где преобладает отношение автора к уже известному аудитории отображаемому событию, кардинально меняется «удельный вес» комментирующей информации. Соответственно, изменяется роль высказываний, организованных на основе осложненных предложений, в композиции и структуре этого жанра, по сравнению с другими жанрами. В комментарии осложненное предложение выступает как доминирующая синтаксическая конструкция, задающая принципы организации высказываний как в формальном, так и содержательном планах. Тип осложненного предложения, положенного в основу высказывания, прежде всего отображает жанровую специфику комментария: отношения и оценки автора основной информации репрезентируются в основном с помощью соответству-

ющих вводных конструктов, а сжатие анализа при одновременном усилении аргументации осуществляется за счет широкого применения однородных синтаксических конструктов, в том числе представляющих те или иные осложняющие категории. Задавая параметры квантирования информации, типы осложненных предложений при этом актуализируют единицы информации, т.е. комментарий в комментарии отображает основную интенциональную направленность текстов, принадлежащих данному жанру.

Указывая границы высказываний, осложненные предложения обеспечивают такую особенность жанра комментария, как строгость и прочность структуры доказательного рассуждения при гибкости формы его представления. Высказывания, соотносительные с генеральной мыслью комментария, отображающие его пафос, как правило, формулируются осложненными предложениями, которые могут обозначать и смену речевых задач, детерминированных предметной (информационной) и иллокутивной рефлексией автора. В чисто формальном плане жесткость структуры доказательного рассуждения как закона жанра проявляется на уровне синтаксической организации текста: строгая последовательность и упорядоченность синтаксических конструкций разных типов - обязательная черта грамотно созданного комментария, безотносительная к индивидуальным особенностям и стереотипам речевого поведения автора текста.

5. Возможность при информационно-дискурсивном подходе проводить лингвистический анализ «от содержания» как составляющей дискурса раскрывает глубинные закономерности и соответствия использования языковых выражений в текстах определенного жанра той или иной дискурсной формации. Более того, определяя специфику отображения и организации языковыми выражениями содержания на уровне высказывания, текста, жанра, дискурс-ной формации в целом, исследователи получают результаты, способные разрешить проблемные ситуации в репрезентации знания в самых различных гуманитарных науках. Так, сама постановка вопроса об этической стороне ре-чемыслительной деятельности, отображаемой языковыми знаками в текстах жанра журналистского расследования, вскрывает сущностные моменты социальных взаимодействий при организации информационного пространства социума и развития социальной памяти (общественного сознания). Установка на этику как проявление принципа сотрудничества в общении обусловливает

выделение и анализ единиц информации из содержания текста, которые обеспечивают ориентиры и предписания для координации данной разновидности социального взаимодействия. В этом плане существенной становится комментирующая информация, репрезентированная осложненными предложениями, т.к. адекватность представления и интерпретации основной информации определяется высказываниями, построенными именно на основе данного типа языковых выражений.

Исследование этической стороны речевого взаимодействия закономерно детерминирует в качестве взаимосвязанных сущностей систему ценностей и мировоззренческих установок отдельного социума, мотивы и цели социальных взаимодействий в той или иной сфере его бытия, темы информационных потоков в различных сферах пространства масс-медиа, способы их организации как институциональных дискурсов, жанры как устойчивые тематически, композиционно и стилистически структуры высказываний, высказывания как собственно различные социальные взаимодействия индивидов, индивида и социальной группы, индивида и социума, социальной группы и социума и т.п., языковые выражения как средства обеспечения социальных взаимодействий.

Проведенный в данном аспекте анализ текста жанра журналистского расследования, относящегося к аналитико-публицистическому дискурсу, выявил значительную роль в организации его содержания осложненных предложений определенных видов, выступающих в качестве отличительной языковой черты жанра. Многофункциональность осложненных предложений в тексте данной дискурсной формации предопределена не только их соответствием мотивам и целям общения в этой сфере. Этическая составляющая речемысли-тельной деятельности, проявленная с помощью осложненных предложений, раскрывает механизмы установления соотношений между основной и комментирующей информацией, использования коммуникативных регистров речи, смены гарантов речи, последовательности решения коммуникативных задач именно на основе определения специфики функционирования различных осложняющих предложений.

В Заключении подводятся итоги теоретического обоснования выдвигаемого подхода к анализу языковых явлений в качестве интегрального для разрешения проблематики как лингвистики, так и теории журналистики и оценка результатов его практического приложения к феноменам реальности.

Содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Осложненное предложение в языке и речи: Очерки по теории и методологии исследования. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. 255 с.

2. Особенности функционирования пространственных предлогов при обособлении // Непол-нозначные слова в русском языке. Ставрополь: СГПИ, 1985. (Депонировано в ИНИОН № 23074 22.11.1985).

3. Функции пространственных предлогов при обособлении (опыт системного анализа) // Не-полнозначные слова как средства связи. Ставрополь: СГПИ, 1985. С. 97 - 103.

4. Предлоги как средство оформления обособленных оборотов с пространственным и временным значениями // Неполнозначные слова как средство оформления в синтаксисе. Ставрополь: СГПИ, 1988. С. 103-110.

5. Предлоги как средства выражения пространственных и временных отношений в конструкциях с обособлением // Неполнозначные слова как средства выражения семантических и синтаксических отношений. Ставрополь: СГПИ, 1990. С. 86 - 94.

6. Синтаксические связи и отношения обособленных пространственных и временных конструкций // Валентность и сочетаемость на синтаксическом уровне языка и речи: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научной конференции (Могилев, 4-6 февраля 1991). Могилев: МГПИ,199К С. 134-135.

7. Квалификация и особенности функционирования в предложении одной из разновидностей обращения // Принципы функционального описания языка: Тезисы Всерос. науч. конф. (1820 марта 1994, Екатеринбург, Россия). Ч. 2. Екатеринбург: Уральский гос. пед. ун-т, 1994. С. 109-110.

8. Система осложненного предложения и его внутриязыковая среда // Вестник СГУ. Вып. 5. Фи-

лологические науки. Ставрополь: СГУ, 1996. С. 96 - 101.

9. О языковой культуре ставропольских газет // Филологические науки: Тез. докл. на ХШ на-учн.-метод. конф. препод, и студ. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. С. 152 - 154.

10. Вторая пропозиция в системе синтаксических отношений осложненного предложения // Синтаксические связи и синтаксические отношения в русском языке: Материалы Всероссийской конференции (28 - 29 мая 1998 г., Ставрополь). Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. С. 109 - 114.

11. Просторечная лексика на газетной полосе: цель оправдывает средства? // Филологические науки: Материалы ХЬШ научно-методической конференции «Университетская наука- региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. С. 3 - 4.

12. Коммуникативные свойства публицистической речи: интеллигентность // Акценты. Новое в массовой коммуникации: Альманах. Вып. 3 -4. Воронеж, 1999. С. 125 - 127.

13. Современное представление пропозиции в лингвистике // Вестник СГУ. Вып. 22. Филологические науки. Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. С. 86 - 94.

14. НЯП - новая языковая политика (заметки о языке краевых СМИ) // Акценты. Новое в массовой коммуникации: Альманах. Вып. 3-4. Воронеж, 2000. С. 33 - 34.

15. Конфликты в информационной сфере (социально-психологический аспект) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 16. Региональная конфликтология: Ставрополье. М.; Ставрополь, 2000. С. 180- 193 (в соавторстве).

16. Осложнение предложения: новые подходы к решению старой проблемы // Принципы и методы исследования в филологии: Конец XX века. Сборник статей научно-методического семинара «ТЕХТШ». Вып. 6. Санкт-Петербург - Ставрополь, 2001. С. 316 - 321.

17. В точке пересечения трех наук (о соотношении понятий семантический уровень, внутренняя речь, ментальный лексикон) II Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. Пятигорск: Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 2001. С. 15 - 25.

18. «Коммуникативный (упаковочный) компонент пропозиции: прагматика или же семантика?» // Говорящий и слушающий: языковая личность, текст, проблемы обучения: Материалы Международной научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 26 - 28 февраля 2001 г.). СПб.: Изд-во «СОЮЗ», 2001. С. 78 - 84.

19. Переходность как системообразующий фактор осложненного предложения // Языковая деятельность: переходность и синкретизм: Сборник статей научно-методического семинара «ТЕХТШ». Вып. 7. Москва - Ставрополь, 2001. С. 211 - 215.

20. Приоритеты говорящего и организация информации в публицистическом тексте // Региональное кавказоведение и тюркология: традиции и современность: Материалы конференции. Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 2001. С 190 -197.

21. Диалектика смысла и значения: осложнение предложения как прием реализации замысла говорящего // Международная научная конференция «Язык и культура». Москва, 14—17 сентября 2001 г.: Тезисы докладов. М.: Издательский дом «РТ- Пресс», 2001. С.58 - 59.

22. Информационно-дискурсивный подход к типологии осложненного предложения (обоснование) // Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии»: Материалы конференции. Майкоп: Изд-во Адыгейского государственного университета, 2001. С. 111 - 112.

23. Синтаксические средства реализации замысла говорящего (информационно-дискурсивный подход к синтаксическим явлениям) // Изменяющийся языковой мир: Тезисы докладов международной научной конференции (Пермь, Перм. ун-т, 12-17 ноября 2001 г). Пермь, 2001. С. 100-101.

24. В поисках российского менталитета в текстах СМИ, или Бабушкины очки // Изменяющийся языковой мир: Тезисы докладов международной научной конференции (Пермь, Перм. ун-т, 12-17 ноября 2001 г). Пермь, 2001. С. 149-151.

25. Российский менталитет: век XIX и современность // Ставропольский альманах Общества интеллектуальной истории. Вып. 1. Ставрополь: Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 2001 С. 95- 103.

26. Вводные конструкции в сложноподчиненном предложении как прием аналитической публицистики // Журналистика в 2001 году. СМИ и вызовы нового века: Тезисы научно-практической конференции. М.: МГУ, 2002. Ч. X. С. 23 - 24.

27. Когнитивная лингвистика: западные теории и российские предтечи // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2002. № I. С. 56 - 58.

28. Язык и знание в коммуникации // Алиевские чтения: Тезисы докладов. Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 2002. С.212-213.

29. Свободный дискурс свободных людей // Глагол будущего: Сборник научных трудов научно-методического семинара «Textus». Вып. 8: В 2 ч. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. Ч. 2. С.383 -398.

30.0 предикации // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов. Вып. 2. Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2002. С. 64-70.

31. «Несвоевременные мысли» о лингвистике М.М. Бахтина: проблемы вхождения новой теории в интеллектуальное пространство // Ставропольский альманах Общества интеллектуальной истории. Вып. 2. Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2002. С. 69 - 80.

32. Две триады: лингвистическая философия B.C. Юрченко в контексте современного осмысления

// Предложение и Слово: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Изд-во Саратовского госуниверситета, 2002. С. 23 - 26.

33. Концепт и понятие в отношении к языковому значению // Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира: Материалы Международной научной конференции. Архангельск; Поморский госуниверситет, 2002. С. 67 - 69.

34. Организация информации в тексте: предикация и предикативность // Человек - коммуникация - текст: Сборник статей. Вып. 5. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. С. 94 - 104.

35. Актуализация информации в тексте // Речевая деятельность. Текст. Межвуз. сб. научн. тр. Таганрог

Изд-во Таганрогского гос. пед. ин-та, 2002. С. 149 -154.

36. Информация - человек - язык // Антропоцентрическая парадигма в филологии: Материалы международной научн. конф. Ч. 2. Лингвистика. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 145 -153.

37. Дискурс в его отношении к речи, тексту и языку // Язык. Текст. Дискурс: Межвуз. сборник научных статей. Ставрополь: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2003. С. 26-40.

38. Проблемы дискурса как интегральная область гуманитарных исследований // Язык. Текст. Дискурс: Межвузовский сборник научных статей. Ставрополь: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2003. С. 5 - 8.

39. Текст, речевая деятельность, дискурс // Языковая система - текст - дискурс: Категории и аспекты исследования: Материалы всероссийской научной конференции (18 - 19 сентября 2003 г., Самара). Самара: Изд-во «Самарский университет», 2003. С. 5 - 14.

40. Этический аспект функционирования осложненного предложения в тексте журналистского расследования // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2003. №3. С. 50-57.

41. Информация в языковой картине мира // II Международная научная конференция «Язык и культура». Москва, 17-21 сентября 2003 года: Тезисы докладов. М., 2003. С. 374 - 375.

42. Осложненное предложение в аналитических жанрах публицистики // Русский язык и активные процессы в современной речи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2003. С. 414- 417.

43. Основания информационно-дискурсивного подхода к системе осложненного предложения // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 35. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. С. 59-67.

44. Осложненное предложение в аналитическом жанре публицистики: этический аспект организации текста // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2003. № 12. С. 176 - 180.

45. Осложненное предложение при организации содержания и композиции комментария // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. Вып. 2. Ставрополь: СГПИ, 2003. С. 162-167.

46. Роль учебного дискурса в формировании идейно-идеологической основы информационного пространства // Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. Вып. 4 (специальный). М.; Ставрополь: Изд-во ИВИ РАН, 2003. С. 15 - 23.

47. Научный диалог В. фон Гумбольдта и А.А. Потебни и проблемы современности // Межкультурный диалог в историческом контексте: Материалы научной конференции. М.: ИВИ РАН, 2003. С. 199-201.

48. Вводные конструкции как прием реализации задач аналитического текста публицистического дискурса // Лингвориторическая парадигма: теоретические и прикладные аспекты: Меж-вуз. сб. науч. тр. Вып. 3 / Под ред. проф. А.А. Ворожбитовой. Сочи: СГУТ и КД, 2003.

49. Соотношение идеальное -язык//Язык. Речь. Речевая деятельность: Сборник научных трудов. Вып. 6. Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ, 2003.

50. О содержании термина дискурс // Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста: Материалы международного симпозиума. Волгоград, 22 - 24 мая 2003 г.: В 2-х частях. Ч. 2. Тезисы докладов. Волгоград: Перемена, 2003. С. 23 - 26.

51. Информация и знаковые системы // Информация - Коммуникация - Общество (ИКО - 2003): Тезисы докладов и выступлений Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2003 г. СПб., 2003. С. 282 - 284.

52. Предикация, предикативность и пропозиция в аспекте «информационного» осложнения предложения // Филологические науки. 2004. № 2.

53. Информационно-дискурсивный подход к интерпретации аналитического текста публицистического дискурса // Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития: Тезисы научно-практической конференции. М.: МГУ, 2004. Т. 2. С. 120-121.

»-4048

Бумага тип. № 2. Печать трафаретная Тираж 100.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 49, Центр «Универсервис»