автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Функционирование прецедентного текста и прецедентного имени: сказка "Золушка" в русской, американской, испанской и венгерской лингвокультурах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Завьялова, Кира Владимировна
Введение.
Глава 1. Понятийно-терминологический аппарат, используемый в работе.
1.1. Понятие «сказка» в разных культурах.
1.2. Понятия «сознание», «языковое сознание».
1.3. Понятия «образ мира», «языковая картина мира».
1.4. Понятия «прецедентный текст» и «прецедентное имя».
Выводы по главе.
Глава 2. Современные научные дисциплины, изучающие взаимодействие языка, культуры и сознания.
2.1. История формирования и развития теории межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и этнопсихолингвистики.
2.2. Проблема непонимания в процессе коммуникации между представителями разных лингвокультурных сообществ.
Выводы по главе.
Глава 3. Сказка в контексте научной парадигмы.
3.1. Изучение сказки отечественными и зарубежными учеными.
3.2. Разграничение понятий «сказка» и «миф» в современной науке.
3.3. Сказка и история.
3.4. Место сказки в психологии и психологической антропологии.
3.5. Место сказки в этнопсихолингвистике и психолингвистике.
3.6. Сказка и реальность.
Выводы по главе.
Глава 4. Этнопсихолингвистическое исследование.
4.1. Анкетирование: цели, задачи, принципы составления анкет.
4.2. Методика анализа результатов анкетирования.
4.3. Анализ полученных результатов.
4.4. Сказка «Золушка» как произведение фольклора и инвариант данной сказки, бытующий среди анализируемых лингвокультур.
4.5. Сказка «Золушка» как жизненный сценарий.
4.6. Функционирование ПТ и ПИ Золушка в текстах электронных СМИ.
Выводы по главе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Завьялова, Кира Владимировна
Настоящая диссертационная работа выполнена в русле лингвокультуро-логических исследований и посвящена анализу сказки и сказочных персонажей (их образно-ассоциативного потенциала и национального инварианта восприятия) и как фрагмента язьпсовой картины мира представителей четырех лингво-культур, и как особой ипостаси целостного представления в аспекте его категориальных репрезентаций.
С позиций антропологической парадигмы язык и культура рассматриваются не «в самих себе и для себя, а в тесной связи с бытием человека - с его самопознанием и осознанием мира не только как физически воспринимаемого, но и как созданной человеком духовной реальности: моральных и нравственных устоев его бытия в "Я - Ты - Он" взаимоотношениях» [Телия 2005: 9].
На рубеже второго и третьего тысячелетий интенсивно расширяются взаимосвязь и контакты различных стран, народов и их культур. Этот процесс охватил различные сферы общественной жизни всех стран мира. Сегодня практически все этнические общности ощущают влияние со стороны культур других народов. Это выражается в интенсивном росте культурных обменов и прямых контактов между государственными институтами, социальными группами, общественными движениями и отдельными представителями разных стран и кулыур. С другой стороны, расширение сферы взаимодействия культур и народов актуализирует вопрос о культурной самобытности и культурных различиях. Культурное многообразие современного человечества увеличивается, и составляющие его народы стремятся сохранять и развивать свою целостность и культурный облик. В контексте тенденций общественного развития особую значимость приобретает умение определять культурные особенности народов для взаимного признания и понимания.
Непосредственное взаимодействие представителей разных культур осуществляется в процессе межкультурной коммуникации, во время которой происходит активное взаимодействие сознания участников коммуникации. Сознание каждого из участников межкультурного общения формируется в процессе «присвоения» определенной национальной культуры и представляет собой набор знаний и ценностей, свойственных этой культуре [Тарасов 1996].
В соответствии с культурными ценностями происходит отбор информации в процессе общения, устанавливаются социальные отношения, формируются эмоции и чувства, навыки взаимодействия и т.д. Осваивая ценности окружающего мира, человек опирается на устоявшиеся в его обществе традиции, нормы, обычаи и постепенно формирует систему основополагающих и общепринятых ценностей, служащих ему руководством в жизни. На этой основе в каждой культуре складывается своя система ценностей, отражающая ее специфическое положение в мире.
Культура - «символическая Вселенная» (по Кассиреру), бытующая в человеке в виде ментальных структур осознания мира и «заимствующая для презентации ментефактов знаковые "тела" в природе, а также в единицах (артефактах и ментефактах) других семиотических систем, и в естественном языке как одном из семиотически наиболее универсальных способов концептуализации и означивания» [Телия 2005: 8].
В культурной антропологии выделяют четыре основные сферы культурных ценностей: быт, идеология, религия и художественная культура [Грушевицкая 2003].
Какие ценности имеют для людей важное значение и обладают большим влиянием, а какие не принимаются во внимание - зависит от культуры. Их структура и значимость определяют особенности культуры. Своеобразие собственной культуры, как правило, не осознается и воспринимается как само собой разумеющееся. Осознание культурных различий наступает при взаимодействии с представителями других лингвокуль-турных сообществ, когда обнаруживаются различия в их ценностных ори-ентациях. Именно в этих случаях возникают ситуации непонимания и раздражения.
Помимо культурных ценностей у каждого представителя лингво-культурного сообщества существует определенный набор знаний, подразделяемых в когнитивной психологии на перцептивные (сформированные в результате переработки перцептивных данных, полученных от органов чувств), концептуальные (формируемые в ходе мыслительной деятельности, не опирающиеся непосредственно на перцептивные данные), процедурные (описывающие способы и последовательность использования перцептивных и концептуальных данных) [Тарасов 1996]. «Благодаря этим знаниям, существующим в сознании говорящих как представления и образы сознания и имеющим свое выражение в языке в виде слов и их значений, оказывается возможным общение между людьми, в первую очередь, в рамках одной культуры. Взаимопонимание в такой ситуации будет основываться на общности сознаний коммуникантов» [Марковина 2004: 58].
Для достижения взаимопонимания между представителями разных лингвокультурных сообществ необходимо знание как языка (правил грамматики, умения строить речевые сообщения), так и непосредственного содержания, стоящего за словами и наполненного образами национального сознания. И если правила грамматики можно выучить и овладеть ими на уровне носителя языка, то для понимания психического содержания слов необходима общность знаний и представлений об окружающем мире, а также общность сознаний. У представителей разных лингвокультурных сообществ такой общности, как правило, нет (или она лишь частична), вследствие чего в процессе межкультурного общения между коммуникантами возникает непонимание [Тарасов 2004].
Итак, «.общность языковых сознаний - необходимая предпосылка речевого общения; неполная общность является основной причиной коммуникативных конфликтов - конфликтов непонимания партнерами друг друга - и есть следствие их принадлежности к разным национальным культурам» [Тарасов 1998: 30].
Наша работа посвящена реконструкции системы представлений, относящихся к сказке и сказочным персонажам, которые формируют языковую картину мира носителей языка, а также являются целостным образом.
Говоря о сказках, нельзя не затронуть тему фольклора в целом. По мнению А.Дандеса, «фольклор - это совокупность представлений, так или иначе отраженных в текстах» [Дандес 2003: 7], а также «средство традиционной коммуникации между человеческими существами» [Дандес 2003: 74]. «Пока люди взаимодействуют с друг другом и используют при этом традиционные формы коммуникации, у фольклористов останутся блестящие возможности для изучения фольклора» [Дандес 2003: 13]. По мнению данного исследователя, «фольклор в целом не эволюционирует и не рождается, но лишь некоторые формы некоторых жанров приобретают популярность или входят в употребление.» [Дандес 2003: 13].
Одним из своего рода «бессмертных» жанров фольклора являются сказки. Они имеют долгую историю существования, составляют «базисный пласт культуры» и относятся к «воспроизводимым языковым структурам» (термины В.Н. Телия). Однако, если раньше сказки воспроизводились из уст в уста, позднее - переписывались, то с появлением средств массовой коммуникации сказки существуют и воспроизводятся сразу в нескольких параллелях: в письменном виде, в аудио и видео записях, а также в электронном виде. Существование и функционирование сказочного текста в многоуровненном медийном пространстве способствует появлению разных версий и интерпретаций одного и того же сюжета, вследствие чего грани между авторским и народным текстом становятся все более и более размытыми. Данная ситуация схожа с идеей Ю.В.Рождественского о текстах массовой коммуникации, которые «отличаются от других видов текстов тем, что в них используются, систематизируются и сокращаются, перерабатываются и особым образом оформляются все другие виды текстов, которые считаются "первичными". В результате возникает новый вид текста со своими законами построения и оформления смысла. <.> В массовой информации, строго говоря, нельзя назвать автором какого-то одного человека» [Рождественский 1996: 239-241].
В сложившейся ситуации возникает много вопросов:
- Существует ли в сознании представителей одной лингвокультуры единое представление о сюжете и герое сказки, имеющей различные варианты воспроизведения в медийном пространстве?
- Совпадают ли данное представление и оценка у представителей нескольких лингвокультур?
- Как функционирует сказочный прецедентный текст в современной культуре?
- Может ли сказка и порождаемые ею образы быть средством коммуникации между представителями разных лингвокультур?
Все выше поставленные вопросы будут раскрыты в ходе настоящего исследования.
Объектом нашего исследования является образно-ассоциативная составляющая сказки и ее персонажа, отражающая картину мира и национально-культурную специфику языкового сознания представителей русской, американской, испанской и венгерской лингвокультур.
Предмет нашего исследования - русский, американский, испанский и венгерский варианты сказки «Золушка», инвариант восприятия данного текста и инвариант восприятия имени Золушка, их бытование в языковом сознании и функционирование в дискурсе, а также слова и устойчивые выражения, являющиеся ассоциативными коррелятами к данной сказке.
Целью нашей работы является описание системы базисных представлений о сюжете сказки и о сказочном персонаже (на примере сказки «Золушка»), определяющихся на основе экспериментальных и языковых данных, установление и сравнение образов и идей о конкретном герое у носителей языка.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
• обобщив опыт отечественной лингвокультурологии, этнопсихо-лингвистики, а также отечественной и зарубежной теории межкультурной коммуникации, выделить и охарактеризовать основные проблемы, возникающие при межкультурной коммуникации, определить перспективность исследований в данном направлении;
• теоретически обосновать предлагаемую в исследовании экспериментальную методику сопоставительного изучения образов и идей, наполняющих собой мысль о конкретном герое, а также прецедентном тексте (далее ПТ) и прецедентном имени (далее ПИ) у носителей языка;
• разработать экспериментальную методику, связанную с определенным текстом, а также апробировать ее в ходе эксперимента, направленного на выявление образов языкового сознания русских, американцев, испанцев и венгров;
• описать представления о Золушке и инварианты восприятия ПТ и ПИ Золушка, существующие в языковом сознании представителей четырех анализируемых нами лингвокультур;
• проинтерпретировать и сопоставить фрагменты языкового сознания русских, американцев, испанцев и венгров, опираясь на полученные результаты анкетирования;
• провести сопоставительный анализ функционирования данных единиц (ПТ и ПИ Золушка) в разнообразных текстах, представленных в сети Интернет.
Материалом исследования являются национальные варианты сказки «Золушка», закрепившиеся в русской, американской, испанской и венгерской лингвокультурах, данные анкетирования, полученные в ходе этнопсихо-лингвистического эксперимента, а также электронные тексты из ресурсов Интернета, демонстрирующие функционирование ПТ и ПИ Золушка. В ходе исследования нами было изучено 7943 линков Интернета, опрошено 700 информантов1 из четырех лингвокультур и проанализировано 4600 ответов.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью дальнейшего изучения вопроса взаимопонимания в межкультурном общении, в свете которого особое значение приобретают экспериментальные сопоставительные исследования языкового сознания представителей контактирующих лингвокультур, позволяющие получить данные по прогнозированию и предупреждению коммуникативных неудач, приводящих к межнациональным конфликтам.
Научная новизна исследования
В настоящее время языкознание проявляет все больший интерес к носителю языка. Так, например, в современной науке сложился целый ряд
1 Подробная информациях о респондентах представлена в главе 4, п. 4.1.
10 исследовательских направлений, в которых ставится задача описания различных уровней и сторон языкового сознания: свободный ассоциативный эксперимент, направленный ассоциативный эксперимент, исследование ассоциативных норм и др. При этом большинству работ, посвященных этой проблематике, свойственна одна общая черта: анализу и описанию в них подвергаются отдельные фрагменты обыденного сознания человека. Речь идет, в частности, о представленных в тех или иных языках базисных концептах, лежащих в основе общего освоения человеком действительности (пространстве, времени, причине, тождестве, истина и др.), о концептах, играющих наиболее заметную роль в формировании культурной среды (благо, грех, добро, милосердие, правда, свобода, судьба и др.).
Данная установка почти полностью оставляет вне поля зрения исследователей важную концептуальную область, которая составляет некое базовое ядро стереотипных знаний, интегрированное в структуры сознания одной нации и отсутствующее в сознании других, то есть кросскультурные ассоциативные исследования прецедентных феноменов. Данная область в современной науке находится на стадии теоретико-экспериментальных разработок.
Все сказанное и предопределило научную новизну нашего исследования, которая выражается в следующем:
• настоящая работа является интеграционной: она основывается на данных этнопсихолингвистики, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации;
• впервые анализируется бытование и функционирование в разных лингвокультурах прецедентного текста сказки «Золушка»;
• впервые проводится сопоставительный анализ инварианта восприятия прецедентного текста (далее ИВПТ) и инварианта восприятия прецедентного имени (далее ИВПИ) в русской, американской, испанской и венгерской лингвокультурах;
• впервые на основе экспериментальных данных, полученных с помощью метода направленных ассоциаций восприятия ИВПТ сказки, был проведен сопоставительный анализ языкового сознания представителей четырех лингвокультур для выявления общего и специфического в их языковых и концептуальных картинах мира на указанном фрагменте;
• впервые был проведен анализ системы образов сказочного ПТ в соотношении с категориями, стереотипами и эталонами четырех лингвокультур;
• кроме того, в рамках диссертации теоретически обосновывается и проходит экспериментальную отработку новая комплексная методика, позволяющая моделировать и сопоставлять образы языкового сознания читателей прозаических сказочных текстов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и апробации комплексной методики направленного ассоциативного эксперимента в кросскультурном исследовании прецедентного текста. Предложенная модель позволила выявить национально-специфические и универсальные черты языкового сознания русских, американцев, испанцев и венгров, определяющие особенности речевого поведения коммуникантов - представителей четырех лингвокультур - и позволяющие наметить некоторые пути для оптимизации межкультурного общения. Настоящую работу можно считать первым опытом исследований такого рода, который может послужить основой для выполнения аналогичных работ на материале других языков с целью сопоставления образно-ассоциативных характеристик сказочных персонажей, содержащих как универсальные, так и национально-специфические черты и являющиеся частью языковой картины мира (далее ЯКМ).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и материала при разработке общих и специальных курсов по теории и практике перевода, лингвокультурологии, этнопсихолингвистике и межкультурной коммуникации, посвященных ЯКМ и прецедентным феноменам.
Методы исследования
В ходе исследования мы использовали как собственно лингвистические методы, так и методы лингвокультурологического анализа.
1. Составление анкет на русском, английском, венгерском и испанском языках для проведения этнопсихолингвистического эксперимента2.
2. Проведение анкетирования3.
3. Обработка полученных данных4.
4. Сравнительно-сопоставительный метод. При этом «ядром» исследования были языковые единицы, представленные в русском языке, аналоги которых мы искали в других языках, а затем полученные данные обобщали в таблицах.
5. Метод лингвокультурологического анализа: на материале анализа паремиологических единиц мы пытались объяснить специфику национального отношения к некоторым внеязыковым реалиям, анализируя единицы языка как знаки национальной культуры.
6. Метод интроспекции и лингвистический эксперимент.
7. Опросы носителей языков (русского, английского, испанского и венгерского) для верификации полученных данных.
2 Принцип составления анкет мы подробно описываем в главе 4, п. 4.1.
3 Подробно об этом мы говорим в главе 4, п. 4.1.
4 Подробно об этом мы говорим в главе 4, п. 4.2.
8. 9.
Контекстологический метод: метод сплошной выборки из лингвистических словарей и из ресурсов Интернета. Метод простого подсчета для систематизации полученных данных.
Исходную гипотезу нашего исследования составило положение о том, что сказки являются базисным пластом культуры, системообразующим фрагментом языкового сознания, представляющим собой хранилище национального мировидения, традиций и канонов поведения, закрепившихся в лингвокультурных сообществах. Специальный анализ соответствующих языковых данных позволяет выявить систему образов сказочного текста и их соотношение с категориями, стереотипами и эталонами национальной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальные особенности одного и того же сказочного текста могут проявляться на различных уровнях: композиционно-сюжетном и смысловом. Выявление и сопоставление различий разного уровня позволяет определить степень прецедентной плотности текста, хранящегося в сознании представителей лингвокультурных сообществ.
2. Расхождения в восприятии и интерпретации сказочного текста обусловлены различиями в социокультурных ценностях, оказывающими непосредственное влияние на формирование мировоззрения и оценки.
3. Сопоставительное изучение образов, возникающих в сознании коммуникантов при апелляции к сказочному ПТ, позволяет выявлять и описывать национальную специфику языкового сознания представителей разных культур.
4. С помощью метода направленных ассоциаций можно определить восприятие сказочного текста и его персонажей, а также выявить универсальные и культурно-специфические национальные оценки и ассоциации, возникающие при апелляции к сказке.
5. Разработанная в диссертации методика исследования и сопоставительного изучения образов и представлений о конкретном сказочном герое, а также предложенная методика анализа инвариантов восприятия ПТ и ПИ являются эффективными и могут быть использованы для проведения дальнейших исследований, ориентированных на выявление специфики языкового сознания представителей разных лингвокультур.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на Международной научной конференции IFUSCO (Венгрия, Будапешт, 2004 г.), на Круглом столе кафедры венгерского языка как иностранного (Венгрия, Будапешт, 2005 г.), на круглом столе «Метаморфозы в литературе» Института Сервантеса (Венгрия, Будапешт, 2006), на 20-й Международной научной конференции «Language and Identities» (Хорватия, Сплит, 2006 г.), на заседании кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ им. М.В .Ломоносова (Москва, 2007).
Основные положения диссертации изложены в тезисах международной конференции, а также в пяти статьях, опубликованных в сборниках научных статей, в том числе в Вестнике МГУ и в Вестнике ГУУ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых заканчивается конкретными выводами, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование прецедентного текста и прецедентного имени: сказка "Золушка" в русской, американской, испанской и венгерской лингвокультурах"
Выводы
Проведенный этнопсихолингвистической эксперимент и анализ ресурсов Интернета позволили нам сделать следующие выводы:
• Русские, американцы, испанцы и венгры помнят и знают сказки. При этом во всех анализируемых нами лингвокультурах происходит смешение жанра народной / авторской сказки.
• В когнитивной базе представителей четырех анализируемых нами лингвокультур существует общий базисный уровень знания сказок, наполненный одинаковыми сказочными сюжетами.
Сюжет сказки «Золушка» и героиня этого текста обладают специфическими национальными чертами, отличающимися от исходного текста. Национальный инвариант сказки, как правило, оказывается видоизменен в соответствии с культурными эталонами и общественными нормами, закрепившимися в лингвокультурах, в которых транслируется данный текст. Распространение и закрепление французского или немецкого варианта сказки в разных языковых сообществах обусловлено, главным образом, культурными контактами.
Несмотря на различия в сознании представителей лингвокультурных сообществ, образ и восприятие интернационального сказочного героя носит преимущественно универсальный характер, но может приобретать вариативные национальные черты.
Проведенный эксперимент наглядно продемонстрировал, что качества, присущие сказочному герою и обычному человеку, воспринимаются и оцениваются представителями четырех лингвокультур по разным критериям. Сказочный герой воспринимается и оценивается исключительно в контексте сказочного сюжета. Обычный человек оценивается вне контекста.
Личностные качества из предложенного нами списка оцениваются представителями четырех лингвокультур по-разному. Различие в оценке связано прежде всего со спецификой национального понимания анализируемых нами единиц, а также со своеобразными для каждой культуры ассоциациями и представлениями, составляющими и определяющими разницу в образах сознания.
Интерпретация сказочного сюжета в лингвокультурных сообществах различается, в связи с чем в сознании коммуникантов - представителей разных культурных сообществ, существуют различные образы и представления сказочного сюжета. Несовпадение этих образов может служить причиной непонимания при межкультурном общении.
Представители четырех анализируемых нами лингвокультур выносят для себя преимущественно положительные уроки из сказки «Золушка». Несмотря на схожесть линий персонажей сказки и взаимоотношений главной героини со своим окружением, образ Золушки в восприятии представителей четырех лингвокультур имеет национальные различия, что отчетливо проявляется в эмоционально-психологическом портрете героини. Только в русском лингвокультурном сообществе сказка воспринимается как некий пример жизненной истории, которая впоследствии может произойти в реальной жизни каждого.
Для американских и испанских респондентов сказка «Золушка» представляет собой некое соединение мифа и реальности. В сознании венгерских респондентов существует четкое разграничение между мифом, сказкой и реальностью. Для венгерских респондентов сказка представляет собой лишь воспоминание из детства, которое никогда не станет реальностью.
Анализ полученных с помощью Интернета данных показал, что к области функционирования ПТ и ПИ Золушка относятся как предметы, названные именем Золушки, так и тексты, содержащие апелляцию к ПФ. В разговорной речи апелляция к ПТ и ПИ Золушка осуществляется только в русской лингвокультуре.
В американской и испанской лингвокультурах апелляция к ПТ и ПИ Золушка совершается лишь в письменной речи (язык СМИ). В венгерской лингвокультуре апелляция к ПТ и ПИ Золушка осуществляется крайне редко.
В четырех анализируемых нами лингвокультурах существуют общие для русской, американской, испанской и венгерской лингвокультур примеры функционирования ПТ и ПИ Золушка, в которых наблюдается незначительное детальное расхождение внутреннего образа языковой единицы. Кроме того, существуют единицы одинаковые по языковой форме, но имеющие разное содержание. И наконец, существуют лакунарные единицы функционирования ПТ и ПИ Золушка, образ и содержание которых может быть непонятым или неправильно интерпретированным представителями других лингвокулыур.
Заключение
Настоящее исследование, посвященное анализу бытования и функционирования ПТ и ПИ Золушка ¡было осуществлено на русском, английском, испанском и венгерском материале. В ходе исследования было проведено анкетирование, в котором в общей сложности приняло участие 700 информантов. Нами было изучено 7943 линков Интернета и найдено свыше 580 примеров функционирования единицы Золушка в качестве ПТ и ПИ.
Проведение этнопсихолингвистического эксперимента оказалось возможным с признанием следующих факторов:
• Оценка и интерпретация «межнационального фонда» феноменов, таких, как ПТ и ПИ, может существенно различаться для каждой нации.
• Совпадение / несовпадение этой оценки находится в прямой зависимости от степени близости языковых сознаний коммуникантов.
Феномен «сказка» понимался в данном исследовании как прецедентный текст, воспроизводимая языковая структура, обладающая культурно-детерминированными вариантами интерпретации. Длительная история существования сказок, наличие схожих сказочных сюжетов у каждой нации, а также отражение в сказках национальных нравственных ценностей, правил поведения и взаимоотношения с окружающими, позволило нам рассматривать сказку в лингвокультурологической парадигме для выявления образов национального сознания, представленных в сказочном тексте.
В результате нашей работы было выявлено, что в когнитивной базе представителей четырех анализируемых нами лингвокультур существует универсальный базовый уровень знания сказок, заполненный общими сказочными сюжетами.
Проведенный этнопсихолингвистический эксперимент показал, что национальные особенности одного и того же сказочного текста проявляются на композиционно-сюжетном и смысловом уровнях. Расхождения в восприятии и интерпретации сказочного текста представителями четырех лингвокультур обусловлены прежде всего различиями в социокультурных ценностях и эталонах, оказывающим непосредственное влияние на формирование мировоззрения и оценки.
С помощью метода направленных ассоциаций удалось определить восприятие сказочного текста «Золушка» и его персонажей представителями четырех лингвокультур, а также выявить универсальные и специфические национальные оценки и ассоциации.
В результате нашей работы было выявлено и показано на конкретном материале, что денотативное значение межкультурных концептуальных параллелей не совпадает полностью. Различия связаны прежде всего с со своеобразными для каждой культуры ассоциациями и представлениями, составляющими и определяющими разницу в образах сознания. Расхождения в образном содержании могут вызывать в сознании говорящих на разных языках различные (позитивные или негативные) смыслы как основу их (говорящих) различных экспрессивно-оценочных переживаний.
Проведенное исследование показало, что интерпретация сказочного сюжета в лингвокультурных сообществах различается, в связи с чем в сознании коммуникантов - представителей разных лингвокультурных сообществ, существуют различные образы и представления, наполняющие собою мысль о сказочном сюжете.
Восприятие и оценка интернационального сказочного героя носит преимущественно универсальный характер для представителей четырех анализируемых нами лингвокультур, но может приобретать вариативные национальные черты.
Сопоставительное изучение образов, возникающих в сознании коммуникантов при апелляции к сказочному ПТ и ПИ Золушка, позволило выявить и описать национальную специфику языкового сознания представителей русской, американской, испанской и венгерской лингвокультур.
Анализ полученных с помощью Интернета данных показал, что к области функционирования ПТ и ПИ Золушка относятся как предметы, названные именем Золушки, так и тексты, содержащие апелляцию к ПФ.
Наибольшее количество предметов, названных именем «Золушка» нами было обнаружено в русской лингвокультуре. В испанской лингвокультуре таких предметов нами обнаружено не было.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что тексты, апеллирующие к ПТ и ПИ Золушка, делятся на три категории: 1) отмеченные во всех четырех анализируемых нами лингвокультурах и содержащие близкий по значению образ (работать как Золушка, принц Золушки); 2) отмеченные в двух или трех анализируемых нами лингвокультурах, представляющие собой единицы одинаковые по языковой форме, но имеющие разное содержание (туфелька Золушки в русской лингвокультуре по сравнению с американской, испанской и венгерской лингвокультурами; «чувствовать себя как Золушка» в испанской и венгерской лингвокультурах); 3) уникальные, то есть отмеченные только в одной из анализируемых нами лингвокультур и являющиеся лакунарными для других, образ и содержание которых может быть непонятым или неправильно интерпретированным представителями других лингвокультур («спать сном Золушки» в венгерской лингвокультуре, «семья Золушки», «прекрасна как Золушка» в американской лингвокультуре).
В устной разговорной речи апелляция к ПТ и ПИ Золушка осуществляется только в русской лингвокультуре. В американской и испанской лингвокультурах апелляция к ПТ и ПИ Золушка осуществляется лишь в письменном языке СМИ. В венгерской лингвокультуре данные языковые единицы употребляются крайне редко.
Таким образом, результаты нашего исследования подтвердили исходную гипотезу о том, что сказки являются базисным пластом культуры, представляющим собой хранилище национального мировидения, традиций и канонов поведения, закрепившихся в лингвокультурных сообществах. Специальный анализ соответствующих языковых данных позволил выявить систему образов сказочного текста и их соотношение с категориями, стереотипами и эталонами национальной культуры.
Разработанная и апробированная в диссертации методика исследования и сопоставительного изучения образов и идей, наполняющих собой мысль о конкретном сказочном герое, а также ПТ и ПИ у носителей языка, является эффективной и может быть использована для проведения дальнейших исследований, ориентированных на выявление специфики языкового сознания представителей разных лингвокультур.
Проведенное исследование позволило выявить круг вопросов, которые представляют интерес и заслуживают, на наш взгляд, дальнейших дополнительных исследований. Так, во время анализа и обработки данных анкетирования мы пришли к выводу о необходимости, например, долгосрочных исследований восприятия и интерпретации сказки и сказочного персонажа с участием одних и тех же информантов. Фиксируя изменения восприятия анализируемых нами единиц в группе подростков в период их взросления (от 14 до
25 лет), можно выявить конкретные проявления процесса врастания в цивилизацию. На наш взгляд, также возможно проведение дополнительных тендерных исследований по восприятию сказки и сказочных персонажей в различных культурах и их сопоставление.
Существование наряду с письменными и электронными текстами, так называемых визуальных текстов (мультипликационных и художественных фильмов), и доминирование последних, например, в американской лингво-культуре открывают перспективу для дальнейших сопоставительных исследований непосредственно визуальных прецедентных текстов: их роль в формировании образов положительных и отрицательных героев и трансляции культурных ценностей. Интересным, на наш взгляд, также является проведение сопоставительного исследования восприятия одного и того же визуального текста представителями разных лингвокультурных сообществ.
Во время поиска в ресурсах Интернета примеров функционирования ПТ и ПИ Золушка нами было обнаружено большое количество испаноязычных и англоязычных примеров, не принадлежащих непосредственно испанской и американской лингвокультурам, а являющихся либо переводами с другого языка, либо относящихся к другим лингвокультурам испаноязычного и англоязычного мира. Данное явление заслуживает, на наш взгляд, более глубокого изучения и может быть интересно для американистов и испанистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование прецедентного текста и прецедентного имени: сказка "Золушка" в русской, американской, испанской и венгерской лингвокультурах"
На правах рукописи
ЗАВЬЯЛОВА Кира Владимировна
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕЦЕДЕНТНОГО ТЕКСТА И ПРЕЦЕДЕНТНОГО ИМЕНИ: СКАЗКА «ЗОЛУШКА» В РУССКОЙ, АМЕРИКАНСКОЙ, ИСПАНСКОЙ И ВЕНГЕРСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ
Специальность 10 02 19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ООЗ159531
Москва 2007
003159531
Диссертация выполнена на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета Московского государственного университета им МВ Ломоносова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Красных Виктория Владимировна
доктор филологических наук, профессор Уфимцева Наталья Владимировна
кандидат филологических наук, доцент Марковина Ирина Юрьевна
Ведущая организация:
ИНИОН РАН
Защита состоится « » Нп^ор^ 2007 года в
Ю1.С
часов на заседании
диссертационного совета Д 501.00124 при Московском государственном университете им МВ Ломоносова по адресу 119992 ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им МВ Ломоносова
Автореферат разослан « {Ъ » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук
О.В. Дедова
Общая характеристика работы
Реферируемая диссертация посвящена реконструкции системы представлений, относящихся к сказке и сказочным персонажам, которые формируют языковую картину мира носителей языка, а также являются целостным образом
Согласно концепции Ю Н Караулова, «человек живет в мире текстов»1 Это означает, что языковая личность погружена в интертекстуальное пространство культуры, оказывающим влияние на формирование картины мира Любой текст имеет несколько интерпретаций Как отмечает Р Барт2, множественность возможных смыслов является неотъемлемой характеристикой текста Передача прецедентных текстов из одного поколения в другое, а также их интерпретация осуществляются в соответствии с культурной коннотацией, которая представляет собой «осмысление языковых знаков как части текста или целого текста в концептуальном пространстве "языка" культуры»3 В связи с чем один и тот же воспроизводимый текст (в данном случае сказка) может вызывать у предста-вителей различных лингвокультурных сообществ совершенно разные образы, ас-социации и оценки «Образно-ассоциативный комплекс коннотирует (взаимо-действует) с системой эталонов, стереотипов, символов и т д, выработанных в системе народного мировоззрения, с помощью коннотаций осуществляется связь с духовной, социальной и материальной культурой народа»4
Прецедентные тексты, будучи хорошо знакомы практически любому социализированному члену общества, формируют определенную парадигму образцовых текстов национальной культуры, отражают и создают шкалу ценност-
1 Караулов ЮН Русский язык и языковая личность М, 1987 С 216
2 Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика М, 1994
"" Телия В Н Язык и общество О феномене воспроизводимости языковых выражений Язык, сознание, коммуникация Сб статей Выл 30 М, 2005 С 28
4 Ковшова М Л Культурно-национальная специфика фразеологических единиц (когнитивные аспек-ты) Автореферат канд филол наук М, 1996 С 19
ных ориентации, модели социального поведения, закрепившиеся в той или иной лингвокультуре, то есть культуре, овнешненной знаками языка
Феномен «сказка» понимался в данном исследовании как прецедентный текст, «воспроизводимая языковая структура» (термин ВНТелия), обладающая культурно-детерминированными вариантами интерпретации
Длительная история существования сказок, использование сказочных текстов на первых этапах социализации личности, наличие схожих сказочных сюжетов в разных культурах, а также отражение в сказках национальных нравственных ценностей - все это позволило нам рассматривать сказку в лингво-кулътурологической парадигме с целью выявления образов национального сознания, представленных в сказочном тексте
Объектом исследования явилась образно-ассоциативная составляющая сказки и ее персонажа, отражающая картину мира и национально-культурную специфику языкового сознания представителей русской, американской, испанской и венгерской лингвокультур
Предмет исследования - русский, американский, испанский и венгерский варианты сказки «Золушка», инвариант восприятия данного текста и инвариант восприятия имени Золушка, их бытование в языковом сознании и функционирование в дискурсе, а также слова и устойчивые выражения, являющиеся ассоциативными коррелятами к данной сказке
Целью настоящего исследования явилось описание системы базисных представлений о сюжете сказки и о сказочном персонаже (на примере сказки «Золушка»), определяющихся на основе экспериментальных и языковых данных, установление и сравнение образов и идей о конкретном герое у носителей языка Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи
• обобщив опыт отечественной лингвокультурологии, этнопсихолингви-стики, а также отечественной и зарубежной теории межкультурной коммуникации, выделить и охарактеризовать основные проблемы, возникающие
при межкультурной коммуникации и определить перспек-тивность исследований в данном направлении,
• разработать и теоретически обосновать предлагаемую в исследовании экспериментальную методику сопоставительного изучения образов и представлений носителей языка о конкретном герое произведения (сказ-ки), а также о прецедентном тексте (далее ПТ) и прецедентном имени (да-лее ПИ), которые с данным произведением связаны,
• разработать экспериментальную методику, связанную с определенным текстом, а также апробировать ее в ходе эксперимента, направленного на выявление образов языкового сознания русских, американцев, испанцев и венгров,
• описать представления о Золушке и инварианты восприятия ПТ и ПИ Золушка, существующие в языковом сознании представителей четырех анализируемых нами лингвокультур,
• проинтерпретировать и сопоставить фрагменты языкового сознания русских, американцев, испанцев и венгров, опираясь на полученные результаты анкетирования,
• провести сопоставительный анализ функционирования данных единиц (ПТ и ПИ Золушка) в разнообразных текстах, представленных в сети Интернет
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы сравнительно-сопоставительный метод, метод закрытого ассоциативного эксперимента, метод лингвокультурологического анализа, метод интроспекции, опросы носителей языков (русского, английского, испанского и венгерского) для верификации полученных данных, контекстологический метод, метод простого подсчета для систематизации полученных данных
Методологической основой для нашей работы послужили базовые по-
ложения общего языкознания (И Л Вайсгербер, Б Ю Городецкий, В фон Гумбольдт, О Н Ермакова, Е А Земская, И М Кобозева, И Г Сабурова, Ф де Соссюр, Э Сепир и Б Уорф, Р Якобсон и др), основные постулаты психолингвистики (А А.Брудный, Л С Выготский, А А Залевская, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, АСЛурия, Ю А Сорокин, РМФрумкина и др), основные принципы лингво-культурологии, этнопсихолингвистики (А Д Арутюнова, В.В.Воробьев, С Г Ворка-чев, В В Красных, В А Маслова, В Н Телия, С.Г Тер-Минасова, Ю.С Степанов) и теории межкультурной коммуникации (Д Б Гудков, О А Леонтович, М Маклуэн, И Ю Марковина, М Мид, Дж Мид, Ж Пиаже, И В Привалова, Е Ф Тарасов, Д Хаймс, Э Холл, Д Хуле), концепции «языкового сознания» и «языковой картины мира» (И А Зимняя, Ю Н.Караулов, В И Карасик, Е С Кубрякова, М М Маковский, С Е Никитина, 3 Д Попова, В И Постовалова, И А Стернин, Е Ф Тарасов, Н В Уфимцева и др )
Материалом исследования стали национальные варианты сказки «Золушка», закрепившиеся в русской, американской, испанской и венгерской лингво-культурах, данные анкетирования, полученные в ходе этнопсихолингвистического эксперимента, а также электронные тексты из ресурсов Интернета, демонстрирующие функционирование ПТ и ПИ Золушка В ходе исследования нами было изучено 7943 линков Интернета, опрошено 700 информантов из четырех лингво-культур и проанализировано 4600 ответов
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью дальнейшего изучения вопроса взаимопонимания в межкультурном общении, в свете которого особое значение приобретают экспериментальные сопоставительные исследования языкового сознания представителей контактирующих лингвокультур, позволяющие получить данные по прогнозированию и предупреждению коммуникативных неудач, приводящих к межнациональным конфликтам
Научная новизна предопределяется интеграционным характером работы она основывается на данных этаопсихолингвистики, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации В нашем исследовании
• впервые анализируется бытование и функционирование прецедентного текста сказки «Золушка» в разных лингвокультурах,
• впервые проводится сопоставительный анализ инварианта восприятия прецедентного текста (далее ИВПТ) и инварианта восприятия прецедентного имени (далее ИВПИ) в русской, американской, испанской и венгерской лингвокультурах,
• впервые на основе экспериментальных данных, полученных с помощью метода направленных ассоциаций восприятия ИВПТ сказки, был проведен сопоставительный анализ языкового сознания представителей четырех лингвокультур для выявления общего и специфического в их языковых и концептуальных картинах мира на указанном фрагменте,
• впервые был проведен анализ системы образов сказочного ПТ в соотношении с категориями, стереотипами и эталонами четырех лингвокультур,
• кроме того, в рамках диссертации теоретически обосновывается и проходит экспериментальную отработку новая комплексная методика, позволяющая моделировать и сопоставлять образы языкового сознания читателей прозаических сказочных текстов
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и апробации комплексной методики направленных ассоциаций в кросскультурном исследовании прецедентного текста Предложенная модель позволила выявить национально-специфические и универсальные черты языкового сознания русских, американцев, испанцев и венгров, определяющие особенности речевого поведения коммуникантов -представителей четырех лингвокультур - и позволяющие наметить некоторые пути
для оптимизации межкультурного общения Настоящую работу можно считать первым опытом исследований такого рода, который может послужить основой для выполнения аналогичных работ на материале других языков с целью сопоставления образно-ассоциативных характеристик сказочных персонажей, содержащих как универсальные, так и национально-специфические черты и являющиеся частью языковой картины мира (далее ЯКМ)
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и материала при разработке общих и специальных курсов по теории и практике перевода, обучению иностранному языку, в том числе РКИ, лингвокультурологии, этнопсихолингвистике и межкультурной коммуникации, посвященных ЯКМ и прецедентным феноменам
Исходную гипотезу нашего исследования составило положение о том, что сказки являются базисным пластом культуры, системообразующим фрагментом языкового сознания, представляющим собой хранилище национального мирови-дения, традиций и канонов поведения, закрепившихся в лингвокультурных сообществах Специальный анализ соответствующих языковых данных позволяет выявить систему образов сказочного текста и их соотношение с категориями, стереотипами и эталонами национальной культуры
Положения, выносимые на защиту:
1 Национальные особенности одного и того же сказочного текста могут проявляться на различных уровнях композиционно-сюжетном и смысло-вом Выявление и сопоставление различий разного уровня позволяет определить степень прецедентной плотности текста, хранящегося в сознании представителей лингвокультурных сообществ
2 Расхождения в восприятии и интерпретации сказочного текста обусловлены различиями в социокультурных ценностях, оказывающими непосредственное влияние на формирование мировоззрения и оценки
3. Сопоставительное изучение образов, возникающих в сознании коммуникантов при апелляции к сказочному ПТ, позволяет выявлять и описывать национальную специфику языкового сознания представителей разных культур
4 С помощью метода направленных ассоциаций можно определить восприятие сказочного текста и его персонажей, а также выявить универсальные и культурно-специфические национальные оценки и ассоциации, возникающие при апелляции к сказке
5 Разработанная в диссертации методика исследования и сопоставительного изучения образов и представлений о конкретном сказочном герое, а также предложенная методика анализа инвариантов восприятия ПТ и ПИ являются эффективными и могут быть использованы для проведения дальнейших исследований, ориентированных на выявление специфики языкового сознания представителей разных лингвокультур
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на Международной научной конференции IFUSCO (Венгрия, Будапешт, 2004 г), на Круглом столе кафедры венгерского языка как иностранного (Венгрия, Будапешт, 2005 г), на Круглом столе «Метаморфозы в литературе» Инстшута Сервантеса (Венгрия, Будапешт, 2006), на 20-й Международной научной конференции «Language and Identities» (Хорватия, Сплит, 2006 г ), на заседании кафедры общей теории словесности филологического факультета МГУ (Москва, 2007), на заседаниях кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ (2004-2007) Основные положения работы отражены в 7 публикациях
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, каждая из которых заканчивается конкретными выводами, заключения, библиографического списка и приложений Приложения включают образцы анкет двухэтапного этнопсихолингвистического эксперимента на русском,
английском, испанском и венгерском языках, а также сводные таблицы, обобщающие результаты эксперимента.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются цели и задачи работы, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются материал, методы и частные методики исследования, формулируются исходная гипотеза и положения, выносимые на защиту
В главе 1 «Понятийно-терминологический аппарат, используемый в работе» представлены разработанные нами теоретические основания, определяющие наше понимание таких феноменов, как «сознание», «языковое сознание», «картина мира», «языковая картина мира», «прецедентный текст» и «прецедентное имя»
Попытки теоретического обоснования процесса сознательного отражения действительности были предприняты в XIX - XX вв ФБретано, ВВундтом, У Джеймсом, О Кюльпе, Э Б.Титченером, Т де Шарденом и др В отечественной психологии сознание трактуется как «специфическая человеческая форма отражения действительности» (А Н Леонтьев), «форма психики и функция мозга» (А А Брудный), «сложная структура удвоения поведения» (Л С Выготский) В современной отечественной психолингвистике изучение языкового сознания оформилось в самостоятельное направление, однако однозначного понимания термина «язьпсовое сознание» выработано не было (И А Зимняя, В.И Карасик, Ю.Н Караулов, А А Леонтьев, С.Е Никитина, Е Ф Тарасов, Н В Уфимцева)
Мы, вслед за Е.Ф Тарасовым, понимаем под языковым сознанием «совокупность образов сознания, овнешняемых при помощи языковых средств — слов, свободных и устойчивых словосочетаний, предложений, текстов и ас-
социативных полей»5 Вслед за Н В Уфимцевой и Е Ф Тарасовым, мы также признаем, что «образы языкового сознания интегрируют в себе умственные знания, формируемые самим субъектом преимущественно в ходе речевого общения, и чувственные знания, возникающие в результате переработки перцептивных данных, полученных от органов чувств в предметной деятельности»6
В отечественной психологии «проблема восприятия поставлена и разрабатывается как проблема психологии образа мира»7 Приверженцы теории деятельности понимают образ мира как отображение в психике человека предметного мира, опосредованное предметными значениями и соответствующими когнитивными схемами и поддающееся сознательной рефлексии (В П Зинченко, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, С Д Смирнов, В А Пищальникова)
Лингвисты и психолингвисты оперируют также термином «картина мира» (Ю Д Апресян, Н Д Арутюнова, Л А Араева, Т В Булыгина, С А Жаботинская, В И Заботкина, Ю Н Караулов, О А Корнилов, Е С Кубрякова, Н М Малкина, 3 Д Попова и И А Стернин, В Н Телия, А Д Шмелев, Е С Яковлева и др ) В качестве синонима некоторые исследователи используют термин «модель мира» (В В Иванов, В Н Топоров, Т В Цивьян)
В И Постовалова8 разводит понятия «картина мира» как субъективированного и «модель мира» как объективированного представления о мире ММ Маковский9 использует один термин для экспликации другого модель мира выступает как структура картины мира, как принцип картины мира и как реализация картины мира в конкретных символических (семиотических) системах
Под «языковой картиной мира» мы, вслед за Л О Чернейко, понимаем «целостное представление об устройстве мира и месте человека в нем, обеспечи-
5 Тарасов Е Ф Языковое сознание // Вопросы психолингвистики М, 2004 № 2 С 35
6 Уфимцева Н В Языковое сознание теоретические и прикладные аспекты // Вопросы психолингвистики М, 2004 №2 С 110
7 Леонтьев АН Избранные психологические произведения Т 2 М,1983 с 251
8 Постовалова В И Картина мира в жизнедеятельности человека // Роль человеческого фактора в языке Язык и картина мира М, 1998
9 Маковский М М Язык - миф - культура Символы жизни и жизнь символов М, 1996
И
вающее адаптацию каждого к действительности и предопределяющие его действия, речевые в первую очередь»10 Вслед за Л О Черненко, мы также признаем, что картина мира предстает как «совокупность инвариантов мировоззрения, принятых в культуре»11
Впервые понятие прецедентный текст (ПТ) было введено Ю.Н Карауловым в докладе «Роль прецедентных текстов в структуре и функционировании языковой личности» на VI Международном конгрессе преподавателей русского языка и литературы в 1986 г Под «прецедентными текстами» Ю Н Караулов понимал «тексты, значимые для той или иной личности в познавательном и эмоциональном отношениях, имеющие сверхличностный характер, т е хорошо известные и широкому окружению и данной личности, включая ее предшественников и современников, и, наконец, такие, обращение к которым возобновляется неоднократно в дискурсе данной языковой личности»12 Впоследствии термин ПТ стал активно использоваться многими исследователями (Д В Багаева, Н Д Бурвикова, Д Б Гудков, А А Евтюгина, И В Захаренко, Е А Земская, В Г Костомаров, В В Красных, И М Михалева, Г.Г Слышкин, Ю А Сорокин, А Е Супрун, О.Г Рев-зина и др ) в различных интерпретациях
Мы придерживаемся точки зрения участников семинара «Текст и коммуникация» (Д В Багаева, И В Захаренко, Д Б Гудков, В В.Красных) и понимаем ПТ как тип прецедентного феномена, то есть как «законченный и самодостаточный продукт речемыслительной деятельности, (поли)предикативная единица, сложный знак, сумма значений компонентов которого не равна его смыслу ПТ хорошо знаком любому среднему члену национально-лингво-культурного сообщества, обра-
10 Чернейко Л О Базовые понятия когнитивной лингвистики в их взаимосвязи // Язык, сознание, коммуникация Сб статей Выл 30 М, 2005 С 66
" Там же С 66
12 Караулов ЮН Русский язык и языковая личность М,1987 С 218
щение к ПТ может многократно возобновляется в процессе коммуникации через связанные с этим текстом прецедентные высказывания или символы»13
Любой ПТ имеет инвариант восприятия (ИВПТ), который представляет собой «некую структурированную совокупность минимизированных и националь-но детерминированных представлений о прецедентном тексте (включая коннота-ции, связанные с текстом) < > Знание ИВПТ - необходимо и обязательно для всех представителей данного сообщества, знакомство с самим ПТ (именно как с текстом) - желательно, но не обязательно»14 Апелляция к инварианту ПТ, хранящемуся в когнитивной базе, осуществляется при помощи языковых средств, выполняющих функцию указателей на определенное текстовое единство Ю Н Караулов к данной категории относит заглавие, цитату, имя персонажа или имя автора Д Б Гудков15, не отрицая действие механизма актуализации, уточняет, что апелляция происходит при помощи прецедентного имени или прецедентного высказывания, при этом в сознании коммуникантов актуализируется не сам текст, а некая идея о нем, которая представляет собой сильно минимизированный вариант текста с его заранее заданной интерпретацией и оценкой
Под ПИ мы, вслед за участниками семинара «Текст и коммуникация, понимаем «индивидуальное имя, связанное или с широко известным текстом, как правило, относящимся к прецедентным; это своего рода сложный знак, при употреблении которого в коммуникации осуществляется апелляция не к собственно денотату (референту), а к набору дифференциальных признаков данного ПИ»16 Дифференциальные признаки состоят из определенных характеристик, отличающих данный предмет от ему подобных На сегодняшний день не выявлен точный и полный «набор» элементов, составляющих дифференциальные признаки того или
13 Захаренко И В , Красных В В , Гудков Д Б Прецедентное имя и прецедентный текст как символы прецедентных феноменов//Язык, сознание, коммуникация Сб статей Вып 1 М,1997 С 83
14 Красных В В Этнопсихолингвистика и лингвокультурология Курс лекций М, 2002 С 68
15 Гудков Д Б Теория и практика межкультурной коммуникации М, 2003
16 Захаренко И В , Красных В В , Гудков Д Б Прецедентное имя и прецедентный текст как символы прецедентных феноменов//Язык, сознание, коммуникация Сб статей Вып 1 М,1997 С 83
иного ПИ, однако определены несколько групп характеристик, опреде-ляющих инвариант восприятия ПИ (ИВПИ) К ним относятся характеристика предмета по внешности, по чертам характера или через прецедентную ситуацию
Выделяется несколько основных ситуаций функционирования ПИ в качестве «сложного знака» в качестве имени-символа, апеллирующего к ПТ, в качестве имени-символа, апеллирующего к инварианту восприятия самого ПИ При функционировании ПИ в качестве «сложного знака», обладающего индивидуаль-ным набором значений, а также неким инвариантом восприятия, стоящего за име-нем «предмета», происходит апелляция к дифференциальным признакам ПИ, составляющим ядро инварианта его восприятия
Функционирование ПИ в коммуникации в качестве имени-символа происходит в том случае, когда необходима апелляция к ПТ или прецедентной ситуации Например, ПИ Золушка может быть использовано для актуализации самого ПТ (ИВПТ) или для апелляции к какой-либо прецедентной ситуации, описанной в данном ПТ В таком случае ПИ Золушка функционирует как имя-символ прецедентного текста или прецедентной ситуации В других случаях, когда кто-либо характеризуется как человек трудолюбивый и терпеливый, данное имя используется именно как собственно прецедентное, но не как символ
Характерной особенностью ПИ и инварианта его восприятия является культурная детерминированность, то есть одно и то же ПИ воспринимается и трактуется представителями лингвокультурных сообществ по-разному Это связано с изначально разной интерпретацией ИВПТ, к которому апеллирует ПИ, а также с различием в культурных национальных ценностях Поэтому при межкультурной коммуникации для избежания коммуникативных срывов необходимо предварительное ознакомление как с ИВПТ, так и с ИВПИ
В настоящем исследовании мы в первую очередь рассматриваем не сам ПТ и ПИ Золушка, а ИВПТ и ИВПИ Золушка, то есть национально-детерминированные минимизированные представления и идеи, которые возникают в сознании пред-
ставителей четырех лингвокультур при апелляции к тексту «Золушка», а также все связанные с данным именем коннотации
Рассмотренные нами понятия имеют разную по продолжительности историю существования и функционирования Оперирование в рамках настоящей работы терминами, принадлежащим к разным научным дисциплинам, позволяет осветить рассматриваемую в диссертации проблему в контексте широкой парадигмы
В главе 2 «Современные научные дисциплины, изучающие взаимодействие языка, культуры и сознания» дается краткий обзор истории возникновения теории межкультурной коммуникации, этнопсихолингвистики, этнолингвистики и лингвокультурологаи, определяется их место в современной научной парадигме, рассматриваются основные теоретические положения и вопросы, которые находятся в центре внимания данных дисциплин, а также излагаются взгляды ученых, оказавших влияние на процесс становления и развития данных дисциплин (А Д Арутюнова, Ш Балли, Д Берло, Ф Боас, И А Бо-дуэн де Куртенэ, Й.Л Вайсгербер, Ж Вандриес, С Г Воркачев, В В Воробьев, В Вундт, Л С Выготский, И.Г Гердер, Я Гримм, Д Б Гудков, В фон Гумбольдт, А А Залевская, В.В Красных, А Н Леонтьев, О А Леонтович, А С Лурия, М Мак-луэн, А Марти, В А Маслова, Дж.Мид, М Мид, Ж Пиаже, А А Потебня, И В Привалова, Р Раек, Э Сепир, Ю С Степанов, В Н Телия, С Г.Тер-Минасова, НИ Толстой, БУорф, К Фослер, ДХаймс, УБХарт, ЭТХолл, ДХупс, Л Шпитцер, Г Штейнталь, Р О Якобсон).
Кроме того, с теоретического17 аспекта, основанного на исследованиях ряда ученых (Е М Верещагин, Б.Ю Городецкий, Д Б Гудков, О.Н Ермакова, Е А Земская, И М Кобозева, В Г Костомаров, О А Леонтович, И Ю Марковина, А Ортони, И В Привалова, И Г Сабурова, Е Ф Тарасов, Е Чайка, Р О.Якобсон), рассматриваются причины непонимания в процессе коммуникации между пред-
17 Практическая часть с конкретными примерами представлена в главе 4
ставителями разных лингвокультурных сообществ и предлагаются возмож-ные варианты по предотвращению коммуникативных неудач
К основным факторам, затрудняющим коммуникацию между представителями разных лингвокультурных сообществ, нами были отнесены следующие
• несовпадение когнитивных пространств коммуникантов,
• неправильная фильтрация информации,
• схематично-шаблонное восприятие новой информации,
• межкультурные лакуны,
• несовпадение в интерпретации прецедентных текстов
В главе 3 «Сказка в контексте научной парадигмы» представлен краткий обзор истории изучения сказки отечественными и зарубежными учеными, рассматривается место сказки в контексте таких наук, как история, психология, психологическая антропология, этнопсихолингвистика и лингвокультурология.
Сказки и мифы существуют у каждого народа, составляют базисный пласт национальной культуры и, согласно терминологии В Н Телия, являются «воспроизводимыми языковыми структурами», передаваемыми из поколения в поколение
В этнопсихолингвистике и лингвокультурологии сказка относится к прецедентным текстам, обладающим культурно-детерминированными вариантами интерпретации
Система образов, хранящихся в сказочном тесте, служит своего рода «нишей» для кумуляции мировидения и так или иначе связана с материальной, социальной или духовной культурой данной языковой общности, а потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях
Культурно значимый смысл образа, хранящегося в сказочном тексте, может быть открыт и проинтерпретирован только при соотнесении этого образного содержания с категориями, стереотипами и эталонами национальной культуры
По мнению большинства ученых (ФБоас, УБэском, АДандес, АЙоллес, Е М Мелетинский, П Сэнтив, С Томпсон, В Н Топоров), между мифом и сказкой существует неоспоримая генетическая близость, в связи с чем в нашей работе мы не разграничиваем понятие «миф» и сказка»
Представители современной психологии (Э Берн, X Дикманн, Дж Кеэмпбелл, М JI фон Франц, К Эстес) используют сказки и мифы при исследовании психики отдельных индивидов, находя глубокие связи между сказкой, судьбой, внутренним миром, переживаниями и поступками человека
Психологическая антропология (В Вундт, В Дильтей, Г Лебок, Г.Тард) понимает сказки и мифы как конкретно-историческую форму объективации «духа» народа, как ключ-разгадку к народной душе. Важнейшим предметом исследований психологических антропологов является то, как объективированные формы духовной культуры воздействуют (формируют) особенности поведения личности и содержание ее внутренних переживаний
Некоторые исследователи фольклора и мифологии также видели взаимосвязь сказки и истории и считали, что «сказку необходимо рассматривать в контексте народной истории и культуры» (Е М Мелетинский), так как «творчество и сама жизнь Homo Sapiens строились на мифических представлениях, а разнообразие сказочных сюжетов непосредственно связано с историческими и географическими процессами, а именно - с центробежным расселением народов во всех направлениях (Дж Кэмпбелл)
Представленный материал позволяет нам заключить, что сказки представляют собой благодатный материал для исследований в самых разнообразных об-
17
ластях науки фольклористике, литературоведении, истории, психологии, психологической антропологии, этнопсихолингвистике и лингвокультурологии Длительная история существования сказок, наличие схожих сказочных сюжетов в разных культурах, а также отражение в сказках национальных нравственных ценностей, правил поведения и взаимоотношения с окружающими позволило нам рассматривать сказку в лингвокультурологической парадигме для выявления образов сознания
В главе 4 «Этнопсихолингвистическое исследование» теоретически и практически разрабатывается предлагаемая в диссертации комплексная методика сопоставительного изучения образов, возникающих в сознании при апелляции к сказочному прецедентному тексту По результатам эксперимента дается сравнительное описание ассоциаций и образов, вызванных сказкой «Золушка» в сознании русских, американских, испанских и венгерских респондентов с целью выявить универсальные и национально-специфические черты в языковых и концептуальных картинах мира представителей четырех лингвокультур
Наше исследование состояло из двух частей-
1 собственно эксперимент в форме анкетирования,
2 обработка текстов из ресурсов Интернета, демонстрирующих функционирование ПТ и ПИ Золушка
В ходе анкетирования нами было опрошено 700 информантов - представителей четырех лингвокультур 250 русских, 150 американских, 150 испанских, 150 венгерских информантов и проанализировано 4600 ответов
В ходе обработки текстов из ресурсов Интернета нами было изучено 7943 линка Интернета и найдено свыше 580 примеров функционирования единицы Золушка в качестве прецедентных текста и имени
Анкетирование состояло из двух этапов Целью первого этапа было выявить сказочные тексты, наиболее распространенные в русской, американской, испан-
ской и венгерской лингвокультур ах, а также по результатам анализа определить некий общий текст, в равной степени хорошо известный представителям четырех лингвокультур, участвующим в нашем эксперименте
В результате первого этапа эксперимента было выявлено, что в когнитивной базе представителей четырех анализируемых нами лингвокультур существует универсальный базовый уровень знания сказок (УБУЗС), заполненный общими сказочными сюжетами" По данным наших анкет, в УБУЗС русских, американцев, испанцев и венгров входят такие сказки, как «Золушка», «Белоснежка и семь гномов», «Спящая красавица», «Русалочка» и «Красная шапочка». Сказка «Золушка» фигурировала в качестве «любимой детской сказки» гораздо чаще, чем другие тексты, входящие в УБУЗС анализируемых нами лингвокультур, в связи с чем данное произведение было выбрано нами для дальнейшего кросскультурного анализа на втором этапе эксперимента
Целью второго этапа анкетирования было выяснить, как воспринимается и трактуется сюжет «Золушки», выявить отношение информантов к главной героине сказки, а также образно-ассоциативный и оценочный ряд, вызываемый данной сказкой в сознании представителей четырех лингвокультур
На данном этапе исследования мы использовали метод направленных ассоциаций во-первых, респондентам было предложено ответить на вопросы, выбрав ответы из предложенных нами вариантов, во-вторых, все вопросы анкеты имели отношение к одному и тому же предмету (к сказке «Золушка») В некоторых случаях в качестве альтернативы респондентам была предоставлена возможность написать свой ответ, отличный от предложенных нами вариантов
Проведенное исследование показало, что интерпретации сказочного сюжета в лингвокультурных сообществах различаются, в связи с чем в сознании коммуникантов - представителей разных лингвокультурных сообществ, существуют различные образы и представления о сказочном сюжете
Сказка «Золушка» ассоциируется у представителей четырех лингвокультур прежде всего с любовью и чудесами (см Табл 1) Однако в каждой лингвокуль-туре выявляется своя специфика трактовки сюжета Так, у русских респондентов основная идея сказки связана с пассивным ожиданием принца и женским счастьем У американцев и венгров - это чудесные метаморфозные события, которые обязательно происходят с хорошими людьми Для испанцев и венгров данная сказка связана с тяжелой жизнью героини При этом у испанских респондентов особое место в сюжете занимает классовое различие Золушки и Принца, женская зависть и конкуренция, а также торжество правосудия
Таблица 1. Ответы на вопрос №2 нашей анкеты
Вопрос Лингво-культура Лидеры (более 50 %) Ядро 30%-50% Периферия (менее 30%)
О чем сказка «Золушка»9 Русская • о женском счастье • о любви • о чудесах • о тяжелой жизни Золушки • о злой мачехе
Американская • о чудесах • о любви • о тяжелой жизни Золушки • о женском счастье • о злой мачехе
Испанская • о любви • о тяжелой жизни Золушки • о чудесах • о женском счастье • о злой мачехе
Венгерская • о тяжелой жизни Золушки • о чудесах • о любви • озлой мачехе • о женском счастье
Проведенное исследование показало, что представители четырех лингвокультур выносят для себя преимущественно положительные уроки из сказки «Золушка» К основным универсальным для четырех анализируемых нами лингвокультур выводам, имеющим нравственную основу, можно отнести умение дождаться своего счастья, быть оптимистами, уметь терпеть и работать усердно
К национально-специфическим урокам, почерпнутым из сказки, можно отнести способность американцев видеть хорошее в каждой ситуации, силу и независимость американских женщин, которые стремятся достичь всего самостоятельно, а замужество с богатым мужчиной считают устаревшей идеей Испанские респонденты дополнительным уроком, почерпнутым из сказки «Золушка», считают справедливость, а также стремление к самостоятельному построению своей жизни, без ожидания помощи фей и других существ Настоящая счастливая жизнь, по мнению испанцев, невозможна без любви Венгерские респонденты в качестве дополнительного урока отметили доброту А русские - непротивление и прощение
Сюжет сказки «Золушка» и героиня этого текста обладают специфическими национальными чертами, отличающимися от исходного текста Национальный инвариант сказки, как правило, оказывается видоизменен в соответствии с культурными эталонами и общественными нормами, закрепившимися в лингво-культурах, в которых транслируется данный текст Так, например, в русской версии сказки «Золушка» главной героине свойственно непротивление происходящим событиям и полное принятие своей доли, в то время как в зарубежных вариантах сказки Золушке свойственно стремление к улучшению своей жизни, она активно борется со всеми невзгодами
Проведенный эксперимент наглядно продемонстрировал, что качества, присущие сказочному герою и обычному человеку, воспринимаются и оцениваются представителями четырех лингвокультур по разным критериям Сказочный герой воспринимается и оценивается исключительно в контексте сказочного сюжета Обычный человек оценивается вне контекста В основном тенденция несовпадения оценок относится к качествам, названным нами ранее «спорными» (получившим разные оценки в ответе № 1) простодушие, хитрость, безропотность, умение вести двойную игру При этом мы заметили, что по отношению к качествам сказочного героя происходит некоторое сближение в национальных оценках Так,
простодушие как качество Золушки-героини сказки было оценено всеми респондентами положительно, несмотря на то, что вне сказочного контекста данное качество получило отрицательную оценку у русских информантов
Только в русском лингвокультурном сообществе сказка воспринимается как некий пример жизненной истории, которая впоследствии может произойти в реальной жизни каждого
Для американских и испанских респондентов сказка «Золушка» представляет собой некое соединение мифа и реальности
Для венгерских респондентов эта сказка - лишь некое воспоминание из детства, которое никогда не станет реальностью
Анализ полученных с помощью Интернета данных (вторая часть исследования) показал, что к области функционирования ПТ и ПИ Золушка относятся как предметы, названные именем Золушки, так и тексты, содержащие апелляцию к прецедентным феноменам
Наибольшее количество предметов, названных именем «Золушка», нами было обнаружено в русской лингвокультуре Как правило, это предметы, имеющие отношение к основной «деятельности» Золушки (уборке, стирке, приготовлению пищи и т д), предприятия по пошиву одежды, свадебные салоны (были обнаружены нами также в американской лингвокультуре), компьютерная программа (была обнаружена нами также в венгерской лингвокультуре)
В испанской лингвокультуре предметов, названных именем «Золушка», нами обнаружено не было
Полученные на втором этапе эксперимента данные позволяют сделать вывод о том, что тексты, апеллирующие к ПТ и ПИ Золушка, делятся на три категории (см Табл 2)
1) отмеченные во всех четырех анализируемых нами лингвокультурах и содержащие близкий но значению образ (работать как Золушка, принц Золушки),
2) отмеченные в двух или трех анализируемых нами лингвокультурах, представляющие собой единицы одинаковые по языковой форме, но имеющие разное содержание (туфелька Золушки в русской лингвокуль-туре по сравнению с американской, испанской и венгерской лингвокуль-турами, «чувствовать себя как Золушка» в испанской и венгерской лингвокультурах),
3) уникальные, то есть отмеченные только в одной из анализируемых нами лингвокультур и являющиеся лакунарными для других, образ и содержание которых может быть непонятым или неправильно интерпретированным представителями других лингвокультур («спать сном Золушки» в венгерской лингвокультуре, «семья Золушки», «прекрасна как Золушка» в американской лингвокультуре)
Для верификации полученных данных и проверки нашей гипотезы результаты каждой из составляющих нашего эксперимента подвергались специальному анализу сверялись с данными словарей пословиц и поговорок, фразеологическими, синонимическими и лингвокультурологическими словарями
Результаты каждой части настоящего исследования сверялись с предыдущими и последующими данными нашего эксперимента
Корректность всех наших выводов проверялась также на наших информантах-представителях четырех лингвокультур, специалистах в разных областях
Таблица 2. Обобщение проанализированных единиц (функционирование ПТ и ПИ Золушка)18
Значение
1 2 3 4 5
Функционирующая в ЛК языковая единица Русская ЛК Американская ЛК Испанская ЛК Венгерская ЛК
Работать как Золушка Выполнять тяжелую, неблагодарную работу Выполнять тяжелую, грязную работу Выполнять тяжелую, грязную работу Выполнять тяжелую, скрупулезную работу
Туфелька Золушки Маленький размер и высокая стоимость Уникальная, подходит только одному человеку, высокая стоимость Уникальная, подходит только одному человеку, высокая стоимость Уникальная, подходит только одному человеку
Принц Золушки Человек из более высокого социального круга, богатый и известный Имеет привилегированное социальное положение по сравнению с Золушкой Возможно имеет привилегированное социальное положение по сравнению с Золушкой Имеет привилегированное социальное положение по сравнению с Золушкой
История Золушки (счастливый конец) Повышение социального статуса, приобретение богатства, известности Повышение социального статуса, приобретение богатства, известности Повышение социального статуса, приобретение богатства, известности
18 Сокращения, принятые в таблице 2 Ж - лингвокультура
1 2 3 4 5
Одета, как Золушка Плохо одетая, бедная девушка Плохо одетая, бедная девушка
Чувствовать себя, как Золушка на балу Сбывшаяся мечта, получение желаемого Сбывшаяся мечта, получение желаемого
Обращаться с кем-либо как с Золушкой Плохое обращение, униженное положение в обществе Плохое обращение, униженное положение в обществе Плохое обращение, униженное положение в обществе
Прекрасна, как Золушка Человек, с которым произошли чудесные метаморфозы, преображения
Семья Золушки Ребенок-сирота или ребенок, у которого есть мачеха / отчим / сводные братья / сестры
Чувствовать себя как Золушка Возможно Много мечтать / воспринимать происходящие события как чудесный сон Находиться вне общественной жизни, сидеть дома
«Спать сном Золушки» Бездействовать, не пользоваться сложившимися обстоятельствами
В заключении представлены обобщенные результаты исследования, сформулированы основные выводы и определены перспективы дальнейших исследований в данной области
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1. Сказка в контексте общественной и научной жизни // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2007. № 2. С. 120-129. - 0,5 п.л.
2. От сказки к реальности: апелляция к сказочным образам в сфере профессионального общения // Вестник Университета (Государственный университет управления). Серия Социология и управление персоналом. М., 2006. № 8 (24). С. 53-57. - 0,5 п.л.
3 Метафорическая деловая игра Практическое пособие для бизнес-тренера /Под ред Ж Завьяловой СПб, 2004 - 4 п л (В соавторстве )
4 От сказки к реальности Психолингвистический анализ процесса инициации в волшебной сказке // Актуальные вопросы внешней и внутренней лингвистики Сб статей преподавателей и аспирантов M, 2006 С 33-42 - 0,6 п л
5 Использование сказки и сказочных образов при межкультурном общении // Язык, сознание,коммуникация Сб статей Вып 33 М,2006 С 5-14 -0,4пл
6 Сказка как репрезентант лингвокультуры // Электронный Вестник ЦППК ФЛ Вып 3 СПб,2006 -0,5 п л
7 National Phraseology As A Mirror Of The National World's Perception // 20ft International Conférence Language and Identities' CALS, Split, Croatia 25th-27th May, 2006 P46, 88 - 0,1 п л
Напечатано с готового оригиная-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01 12 99г Подписано к печати 16 08 2007 г Формат 60x90 1/16 Уел печ.л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 386 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к