автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Авджян, Карапет Мнацаканович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Внутренняя безопасность в системе национальной безопасности России в современных условиях.
ГЛАВА 2. Угрозы внутренней безопасности в регионах Юга России: основные виды и тенденции роста.
ГЛАВА 3. Государственно-административные и политико-гражданские механизмы и меры обеспечения внутренней безопасности России на региональном уровне (на опыте Южного федерального округа).
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Авджян, Карапет Мнацаканович
Актуальность темы исследования
Безопасность — широкое понятие, охватывающее безопасность личности, общества и государства. Безопасность включает в себя внешний и внутренний аспекты: внешняя безопасность означает отсутствие опасностей и угроз для России; внутренняя безопасность характеризуется устойчивостью конституционного строя, политической и социальной стабильностью общества, отсутствием сепаратистских, националистических и иных движений, угрожающих целостности государства.
Проблемы обеспечения внутренней безопасности общества приобретают в современных условиях для России первостепенное значение. Во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них - сохранение внутренней стабильности государства и общества, целостности России, полное восстановление управляемости государством.
До недавнего времени все проблемы безопасности общества сводились в основном к обеспечению военной безопасности, особенно от возможной ядерной войны. В последние годы ситуация существенно изменилась. Появилось значительное количество работ, исследующих и другие стороны проблемы безопасности. В 1992 г. был принят Закон РФ «О безопасности», который закрепляет правовые основы деятельности в этой области, определяет систему безопасности, ее функции и органы. Образован Совет Безопасности РФ со своими научными и организационными структурами. Вместе с тем закон иначе расставил приоритеты безопасности, выдвинув на ведущее место личность.
Безопасность, - говорится в Федеральном законе «О безопасности», — достигается системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личА 4 пост», общества и государства»1. Далее Закон «О безопасности» уточняет понятие безопасности следующим образом: «Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»2.
В связи с выдвижением на первый план интересов личности в современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так в практи-(1 ческом отношении стали новые проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни.
Политики и ученые в течение последнего десятилетия постепенно отошли от узкой трактовки национальной безопасности как безопасности государственной. В существующих в России подходах к государственной безопасности до 1992 г. безопасность личности и общества были фактически подчинены безопасности государства. Такое положение характерно для всех тоталитарных режимов в мире. Встав на демократический путь развития, ориентированный на либеральные ценности, Россия была вынуждена пере* смотреть и мировоззренческие подходы к безопасности личности, общества и государства: повернуться к безопасности личности как основополагающей составляющей триады объектов национальной безопасности. Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства»3. Появилась потребность в научной проработке проблем соотношения личной и общественной безопасности, личной и государственной безопасности, общественной и го-t сударственной безопасности, в анализе национальных ценностей и жизненно важных интересов не только государства, но и личности и общества, а также в оценке и прогнозировании реальных и потенциальных угроз этим интересам в изменившемся мире и в изменившейся внутренней обстановке.
1 Федеральный закон «О безопасности». Ст. 4 / Безопасность России. Основополагающие государственные документы. Ч. 1.М., 1998. С. 118.
2 Там же. С. 117.
3 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993. С. 5.
В связи с этим приоритетной для научного осмысления становится проблематика внутренней безопасности, ориентированной на интересы и потребности личности.
В то же время вероятность возникновения угроз для внутренней безопасности вряд ли ныне может быть оценена как снижающаяся. Глубинные причины тому заложены в незавершенных переходных социально-политических процессах, обусловленных социальным переструктурированием российского общества и ориентациями базовых групповых интересов. Это осознает и нынешняя российская власть, обеспокоенная тем, что даже в условиях значительно возросшей государственной управляемости, значительных подвижек во взаимоотношениях государства и основной части общества, элитных и массовых групп не произошло. Как отметил Президент РФ В.В. Путин: «политическая стабильность и благоприятная экономическая конъюнктура не использованы в полной мере для качественного улучшения жизни граждан страны»1. Л это - залог продолжающейся внутренней нестабильности и возникновения новых угроз внутренней безопасности российского общества.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, существенным изменением за последнее десятилетие соотношений внутренних и внешних источников и угроз национальной безопасности России, в сторону внутренних и некоторым отставанием общественной мысли в осмыслении новых приоритетов. Во-вторых, в силу происходящих переходных процессов, существенно изменились составляющие и приоритеты внутренней безопасности, обусловленные изменением отношений в системе «государство-общество-личность». В-третьих, нестабильные переходные социально-политические процессы инициируют соответствующую методологию анализа проблем безопасности, которая ориентирована на систему «ситуация — угроза». Что, в конечном итоге, не позволяет выстроить долговременную и
1 Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации И Российская газета. 2004. 17 мая. стабилизирующую систему, направленную на предупреждение роста угроз и напряженности.
Степень разработанности проблемы
В последнее время значительно возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций, защищенных диссертаций по проблеме общей теории национальной безопасности, кон-^ ценции национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением в этом процессе стало исследование и проблем внутренней безопасности российского общества. Отечественными учеными, их зарубежными коллегами ведется поиск оптимальной методологии ее обеспечения в общенациональном, стратегическом, региональном масштабах измерения, разрабатываются конкретные технологии обеспечения этого процесса1. Выдвигаются и обосновываются концепции и модели обеспечения политической стабильности, законности и правопорядка национального, регионального и субрегионального масштабов2. Особое место в проводимых научных изысканиях р российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политических институтов государства и общества в этом процессе.
Анализируются и исследуются самые разные виды и аспекты политической стабильности. Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социально-политической и военно-политической стабильности внесли Э.Т. Лгаев, Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрю-щенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, В.А. Баришполец, В.М. Барынькин, Э. Баталов, O.A. Бельков, A.B. Болятко, И.С. Даниленко, A.A. Деркач, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, С.А. Моде
1 См.: Безопасность России. XXI век. М., 2001; Манилов В.А. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Золотарев В.Л. Военная безопасность государства Российского. М., 2001; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996.
2 См.: Региональный аспект национальной безопасности России. Екатеринбург, 1998; Игнатов В,Г., Таран-цов B.II., Понеделков Л.В., Старости» Л.М. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2000; Проблемы безопасности и регионального развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Докл. и сообщ. на междунар. конфер. Ростов н/Д., 2000. Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». N1., 2001. стов, Л.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, H.H. Па-нарин, Ю.В. Петров, В.Ф. Пирумов, Л.И. Поздняков, Л.Л. Прохожев, В.П. Пугачев, С.М. Рогов, H.H. Рыжак, И.Н. Родионов, Г.Ю. Семигнн, Г.Г. Силла-сте, В.В. Серебрянников, C.B. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, H.H. Турко, Г.Л. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, JI.H. Шершнев, A.C. Щербаков и другие. щ Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления внутренних угроз национальным интересам, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов предупреждения имеют теоретические исследования таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.Е. Ав-рутин, C.B. Бородин, А.Н. Волобуев, Л.Д. Глухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, И.П. Добаев, A.C. Емельянов, И.Н. Карпец, Б.П. Кондратов, В.Н. Коновалов, Д.В. Кротов, В.Н. Кудрявцев, С.А. Кислицын, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, C.B. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская1.
Ф С конца 80-х-начала 90-х годов наблюдается резкое увеличение количества организуемых научных конференций, выпуска публикаций, политико-правовых документов государственного уровня, посвященных как разработке проблем национальной безопасности России в целом, так и проблематике внутренней ее составляющей в частности. Однако этот рост пока не удовлетворяет насущные потребности ни в количественном, ни в качественном аспекте. Например, из 597 докторских диссертаций, защищенных в России за последние пять лет по общественным наукам, только восемь непосредственно касаются проблем национальной безопасности (А.Л. Воробьев, A.B. Де-муренко, С.М. Комаров, В.Л. Манилов, С.А. Модестов, И.Н. Панарин, И.К. Харичкин, A.C. Щербаков).
Анализ имеющейся научной литературы по проблемам внутренней
1 См.: Коновалов В.Н., Хоперская Л.Л. Национальная и региональная безопасность на Северном Кавказе // Политическая регионалистика. Ростов н/Д., 2004; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис. на соиск. уч. степ. канд. полит, и. Ростов н'Д., 2002. безопасности показывает, что здесь, с одной стороны, преобладает отраслевой подход, при котором рассматривается какой-то из аспектов внутренней безопасности (экономический, социальный, информационный, экономический, криминогенный, демографический и т.д.). С другой стороны, авторы тяготеют к ситуационному анализу, где исследованию и осмыслению подвергаются те или иные проявления внутренних угроз (чрезвычайные ситуации различной природы, прежде всего). Л в качестве мер по их отражению и урегулированию предлагаются средства из арсенала государственно-административного управления. В системе этих мер не просматриваются факторы, ориентированные на деятельность общественных групп, корпораций, не рассматриваются и причины общественной апатии, которая, зачастую и выступает как благоприятствующий фон для нарастания угроз внутренней безопасности. Таким образом, при всей важности и значимости полученных ранее научных результатов, исследования вопросов борьбы с внутренними угрозами национальным интересам в условиях кризиса и реформирования общества и перехода к устойчивому развитию проводилось не достаточно.
Тсорстико-мстодологической основой исследования являются прежде всего системные и структурно-функциональные представления о функционировании общества и о политической власти, восходящие к работам Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, М. Крозье и др., представляющие власть как особенное интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией общих коллективных целей с интересами отдельных элементов, а также обеспечивающее функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства.
Вместе с тем, автор опирается на разработки в области теории стабильного и устойчивого развития общественных организмов в современной системе глобализации1, а также на теорию переходных процессов и трансформаций1.
1 См.: Медоуз Д. и др. За пределами роста. N1., 1994; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995; Лось В.А., Урсул Л.Д. Устойчивое развитие. М.„ 2000.
Следует также подчеркнуть, что создать эффективно действующую систему обеспечения внутренней безопасности России, стабильного правопорядка и парирования угроз в стране невозможно без учета специфики исторического пути России, мирового опыта построения таких систем. Вместе с тем, научных исследований, посвященных теоретическим и практическим аспектам борьбы с внутренними угрозами коренным интересам российского общества и личности, особенно конкретным технологиям и алгоритмам управленческих решений по созданию баланса интересов и снижению уровня угроз в обществе, блокированию негативных, дестабилизирующих факторов в контексте обеспечения внутренней безопасности, явно недостаточно.
Цель данной работы состоит в разработке системных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем внутренней безопасности российского общества и выявлении с этих позиций основных факторов, влияющих на нее, механизма ее обеспечения.
Задачи исследования:
- анализ теоретических подходов к решению проблем внутренней безопасности и существующего практического зарубежного опыта их реализации в демократических обществах;
- формулирование принципов и алгоритмов изучения проблем внутренней безопасности в контексте системного подхода и теории устойчивого развития социальных систем;
- рассмотрение угроз внутренней безопасности российскому обществу с позиций перехода его к устойчивому развитию и функционированию;
- корреспондирование общенационального и регионального уровней внутренней безопасности (на примере Южного федерального округа);
- изучение деятельности государственно-административных и политико-гражданских институтов, способствующих переходу общества на регио
1 Осипов Ю.М., Ш>ргалина И.Н. Переходы н катастрофы. М., 1994; Обновление и стабильность в современном обществе. М., 2000; Модернизация российской экономики. В двух книгах. М., 2002; Бабосов Е.М. Катастрофы: социологический анализ. Минск, 1995; Управление социальио-экономичсским развитием России: концепции, цели, механизмы. М., 2002. нальном и общенациональном уровнях к устойчивому развитию.
Объект исследования - безопасность российского общества как социально-политического явления и как качественного состояния социально-политического процесса.
Предмет исследования — внутренняя безопасность на региональном уровне как сущностный аспект общего состояния безопасности и в сопряже-^ нии с деятельностью основных субъектов, его определяющих.
Временные границы исследования заданы периодом распада СССР, создания СНГ, независимой России и охватывают период с 1990 до конца 2001 г.
Предметные рамки сужают содержание исследуемого материала до социально-политического осмысления феномена внутренней безопасности российского общества на региональном уровне, процессов формирования системы ее обеспечения, условий и факторов управления этой системой в России со стороны институтов власти и гражданского общества, а также сис-* тематизации угроз внутренней безопасности российского общества в региональном измерении.
Введены также пространственные ограничения, согласно которым рассматриваются лишь процессы и явления, относящиеся к внутренней сфере жизни российского общества регионального уровня.
Эмпирической базой исследования являются правовые документы и концептуальные источники государственной власти РФ, отражающие доминирующий и альтернативные подходы к проблемам внутренней безопасности; документы и описание их практической реализации в зарубежном опыте по проблемам национальной и внутренней безопасности; публикации, отражающие опыт деятельности структур ЮФО по защите внутренней безопасности; материалы социальной статистики и социологических опросов населения, отражающие состояние общественного мнения по вопросам социальной стабильности и внутренней безопасности.
Научная новизна диссертации состоит в развернутом «следовании проблем национальной и внутренней безопасности с точки зрения процессов социально-политического воспроизводства угрозовых состояний и определяется следующими положениями:
- изучены теоретико-методологические возможности и перспективы ситуативно-отраслевого и системно-синергетического подходов к анализу и прогнозированию проблем национальной и внутренней безопасности;
- на основе анализа сложившейся системы обеспечения внутренней безопасности в России показан ее диверсифицированный характер, приоритетно ориентированный на интересы элитного сообщества, что обусловливает волнообразное изменение внутренних угроз и внутреннюю нестабильность;
- показаны основные детерминанты неустойчивости системы внутренней безопасности современной России, обусловливающие воспроизводство нестабильности;
- рассмотрены три основных сценария развития системы внутренней безопасности и обозначен в качестве наиболее перспективного — развитие общественно-государственной системы внутренней безопасности и стабильности;
- выявлены наиболее значимые предпосылки формирования и развития системы обеспечения внутренней безопасности общественно-государственного типа рассмотрен опыт реализации его на региональном уровне (10(1)0).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В теоретико-методологическом аспекте перспективной является переориентация от пришлчного в тематике проблем национальной безопасности ситуативно-отраслевого подхода к системно-синергетическому. В рамках первого анализ развертывается в понятийной системе координат: «Ситуация угрозы — ситуация защищенности от угрозы» (с соответствующей отраслевой разбивкой по базовым отраслям), что не позволяет выявить глубинные источники, отражающие ситуацию внутренних угроз. Для современной же российской действительности характерен волнообразный фон воспроизведения внутренних угроз по всем азимутам со значительной (на порядок более высокий, чем в развитых страх) интенсивностью. Это позволяет сделать вывод о формировании устойчивой базы для воспроизводства внутренних угроз.
Второй подход - системно-синергетический, развертывается в понятийной системе координат «адаптация, регенерация и воспроизводство, развитие социально-политического организма». Он связывает управленческие действия основных субъектов социально-политических процессов по обеспечению внутренней безопасности с мерами по стабилизации и интенсификации (в условиях современного общества) развития общества.
2. Рассмотрение с точки зрения системно-синергетического подхода управленческих действий государственной бюрократии и основных политических акторов современного российского общества показывает, что они не способствуют созданию системы внутренней безопасности общенационального масштаба. Формируется фрагментарная система, ориентированная на элитный и общий уровни. Все это и порождает в конечном итоге состояние нестабильности российского социума и делает внутреннее положение актуально и потенциально опасным, системно заряженным на опасность.
3. Основными детерминантами внутренней системной угрозы и неустойчивости, с точки зрения системно-синергетического подхода, выступают: а) раскол правящей элиты и борьба разных группировок за государственную власть; б) попытки приватизации государственной власти, частичное сращивание бюрократической и бизнес-элиты, использование политико-правовых и силовых институтов государства для обеспечения интересов правящих элит; в) элитизация экономики, переориентация экономических отношений на обеспечение интересов и деятельности элит с помощью ренты от функцнонирования созданных ранее производительных сил и природных ресурсов и создание сервисных секторов экономики для элиты; г) отчуждение гражданского общества от государства, устранение населения от решения общенациональных дел, элитизация политики; д) атомизация общества, разрушение солидарных общественных отношений и коммуникаций, абсолютизация конкурентных отношений и повсеместное их внедрение в экономических, политических и социальных отношениях; е) попытки выстроить общенациональную стратегическую систему внутренней безопасности без участия гражданского общества.
4. Из системно-синергетического анализа состояния внутренней безопасности вытекают три основных сценария развития: а) дальнейшая элитизация системы внутренней безопасности, основанная на создании эффективных полицейских служб, внутренней разведки, сил специального реагирования на угрозы, направленных на охрану ресурсов элитной экономики и политики, развитие служб, реагирующих ситуативно на техногенные и природные катастрофы и чрезвычайные ситуации в целях сохранения авторитета страны в мировом сообществе (элитный сценарий); б) частичное включение институтов гражданского общества в решение проблем внутренней безопасности, создание общественных формирований, включение граждан по месту жительства в мониторинг и обеспечение общественной безопасности, создание государственных и общественных фондов, миротворческих миссий и организаций, деятельность которых направлена на решение проблем внутренней безопасности (промежуточный сценарий); в) изменение социально-политического курса на создание предпосылок широкой демократии, начало интенсивной государственной политики, направленной на развитие производительных сил, обеспечение трудовой занятости и здоровой личной инициативы, решение назревших общенациональных экономических и социальных проблем (гражданский сценарий).
Исходя из реалистической оценки расстановки политических сил, следует предположить, что под давлением обстоятельств (рост социально-негативных и опасных проявлений) и мировой общественности в перспективе ближайших 5-7 лет может состояться сценарий б). Реализация сценария в) маловероятна в среднесрочной перспективе. Хотя в более отдаленные сроки (10-15 лет) переход к нему вероятен. Что касается сценария а), то он носит тупиковый характер и уже в ближней перспективе (3-5 лет) приведет к значительному ухудшению демографической, санитарно-гигиенической, экологической, криминогенной ситуации в России и к новой автаркии — превращению России в страну - изгой по причинам грубого нарушения прав человека.
5. Предпосылками для создания общегражданской системы обеспечения внутренней безопасности выступают:
1) сохранившийся мировоззренческий, этический и культурный потенциал в основных социальных группах российского общества. Возможность реанимации солидарных и коммунитарных общественных связей, выступающих базой для развития институтов гражданского общества;
2) опыт взаимодействия социальных и профессиональных групп и граждан в регионах, на местном уровне по поддержке общественно значимых общенациональных систем (межнациональные отношения, образование, культура, социальное попечительство, спорт и др.) и мероприятий;
3) новый опыт взаимодействия государственных и общественных институтов по решению межрегиональных и местных проблем (федеральные округа, экономические ассоциации и др.);
4) возрождение методов и форм программно-целевого решения внутренних проблем на межрегиональном, региональном и местном уровнях (программа «Юг России», социально-экономические программы Дона и Кубани).
Использование общественного потенциала и концентрация государственного потенциала на данных направлениях позволит, на наш взгляд, создать более эффективную систему внутренней государственно-общественной безопасности, позволяющей реагировать не только в ситуативном режиме, но и упреждать, профилактировать, а также переводить общественно-государственную систему управления в режим самоподдержания определенного уровня внутренней безопасности.
Научно-практическое значение исследования Результаты работы представляют интерес как для органов государственной власти, занимающихся анализом и регулированием проблем внутренней безопасности на федеральном и региональном уровне, так и общественно-политических движений и политических партий, СМИ, будирующих проблемы стабилизации внутреннего развития и внутренней безопасности страны.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве разделов курсов «Политология», «Государственное управление», «Социальная политика» и спецкурсов для студентов гуманитарных вузов, а также в научно-исследовательской работе по проблемам национальной и общественной безопасности.
Апробация работы По результатам исследования автором опубликованы три статьи. Состоялись два выступления на международных конференциях под эгидой фонда им. Ф. Эберта. Работа обсуждалась на кафедре политологии и этнопо-литики СКАГС.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ внутренней безопасности российского общества и системы ее обеспечения позволяет констатировать, что идея о серьезной опасности нестабильности общественных отношений в качестве основной внутренней угрозы и необходимости целенаправленной деятельности государственных и общественных институтов по устранению этой угрозы в целом нашла свое подтверждение и оказалась достаточно плодотворной в научно-теоретическом отношении.
Автор уточнил определение внутренней безопасности российского общества, содержание, основные структурные и функциональные элементы системы ее обеспечения, показал, что основным проявлением внутренней угрозы ей в современных условиях является рост социальной поляризации, деятельность организованной преступности, коррупции, терроризма, наркомании. Выявлены основные пути оптимизации деятельности государственных и правоохранительных органов, общественных организаций и объединений по устранению внутренних угроз безопасности российскому обществу на общенациональном и региональном уровнях.
Представленные в работе материалы позволяют сделать ряд обобщенных выводов, на основании которых можно предложить практические рекомендации, направленные на устранение угрозы внутренней безопасности российского общества.
1. На основе философско-социологических, политологических подходов и теоретических взглядов системологии национальной безопасности, обобщения опыта формирования системы обеспечения внутренней безопасности реально решение проблемы, имеющей важное значение для безопасности личности, общества и государства, - разработать теоретикометодологические основы этого социального феномена, определить основные факторы, оказывающие на нее существенное влияние, выявить теоретические источники, научные принципы и методы, структурные и функциональные элементы этой важнейшей подсистемы национальной безопасности, а также механизм ее обеспечения.
Проведенный анализ методологических основ исследования проблем обеспечения внутренней безопасности российского общества со всей очевидностью показал актуальность и научно-практическую значимость этого феномена. Именно в его основных сферах — экономической, политической, социальной, экологической, информационной, оборонной (военной), общественной зарождаются и развиваются противоречия, которые обусловливают возникновение различных внутренних источников опасности, в том числе криминальных.
Понятие «безопасность» как сложнейшее социальное явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе личность - общество -государство. Их место и роль динамичны и определяются характером общественных отношений, политическим устройством, степенью внутренних и внешних угроз. В данном случае личность выступает как устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества или общности. Государство же есть форма политической организации общества. В широком смысле слова внутренняя составляющая безопасности общества означает защищенность основных его субъектов (человек и государство) от угроз, исходящих от процессов, организаций, лиц и объектов, находящихся под управлением российского государства или на его территории. В наибольшей степени внутренняя безопасность проявляется в общественной сфере, которая органически связана с личной безопасностью граждан и общественным порядком.
По мнению автора, внутренняя безопасность общества - это такое состояние его основных институтов, при котором обеспечивается защита человека и гражданина, имущества, основных общественных и государственных институтов, национальных ценностей и образа жизни, стабильность существования, от любых преступных посягательств, исходящих от организаций и отдельных лиц внутри страны.
2. В работе представлен комплекс факторов, влияющих на внутреннюю безопасность российского общества в современных условиях, формирование целей и приоритетов деятельности государственных и общественных институтов. Установлено, что степень нестабильности общественных отношений в нынешних условиях России есть результат воздействия суммы факторов — политических, экономических, социальных, морально-психологических, неадекватной внутренней политики властей, их недостаточной готовности к правовому управлению обществом, ослабления институтов управления социальной сферой на региональном и местном уровне, правоохранительных органов, бедственного положения уголовной юстиции, воздействия ряда внешних угроз и нарушения баланса между степенью демократизации общества и уровнем социального контроля.
Доказано, что изучение и устранение дестабилизирующих факторов, социально-правовой контроль - наиболее гуманный и перспективный аспект обеспечения внутренней безопасности общества, что и является радикальной стратегией борьбы со всеми внутренними угрозами. Решение этой задачи должно вестись через такие сферы социальной политики, как семья, образование, упреждения, молодежь, занятость, здравоохранение, воспитание, задействование ресурсов религиозных конфессий и этнокультурных механизмов.
3. Важнейшей теоретической основой деятельности государственных органов по обеспечению внутренней безопасности общества являются исторически выработанные и оправдавшие себя на практике такие социально-правовые и организационные принципы обеспечения внутренней безопасности общества, как гуманизм, социальная справедливость, объективность, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, опора на поддержку и доверие народа, сочетание гласности и профессиональной тайны, законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; единство взаимосвязи и сбалансированности всех видов безопасности, изменения их приоритетности в зависимости от ситуации, а также принципы дифференциации и фиксирования функций и полномочий, ответственности в границах компетенции, сочетания линейных и функциональных начал, коллегиальности и единоначалия и другие.
Важнейшими универсальными методами обеспечения внутренней безопасности общества являются убеждение и принуждение, а также административные, правовые, экономические, социально-психологические и комплексные методы социального управления.
Использование указанных методов окажется эффективным в том случае, если они будут применяться с учетом процессов развития, происходящих в сфере внутренней безопасности общества.
Анализ внутренней безопасности общества со всей очевидностью подтвердил, что этот социальный феномен является динамичной, достаточно открытой социальной системой со своими структурными и функциональными компонентами, механизмом их взаимодействия.
4. В работе показано, что для обеспечения внутренней безопасности необходимо создание системы, которая должна включать в себя следующее: а) научная теория, доктрина, политика, стратегия и тактика; б) совокупность различных институтов власти и общественных организаций, занимающихся этой сферой безопасности; в) нормы права и морали; г) средства, способы и методы достижения внутренней безопасности общества.
Представленное исследование показало, что в основе системы внутренней безопасности общества лежат интересы. Интересы личности, общества и государства взаимосвязаны и взаимозависимы по ряду оснований: во-первых, незыблемость конституционного строя, политическая, экономическая и социальная стабильность, являющиеся интересом государства, поддерживаются интересом общества в достижении и поддержании общественного согласия и интересом личности в реализации конституционных прав и свобод; во-вторых, интерес личности в обеспечении личной безопасности поддерживается интересом общества в упрочении демократии, создании правового государства и интересом государства в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка. Все это способствует реализации их общего интереса в обеспечении внутренней безопасности российского общества.
Система обеспечения национальной безопасности любого государства предполагает защиту интересов личности и общества от различного рода опасностей и угроз. Доминирующими тенденциями, влияющими на ее внутреннюю сферу, являются непрекращающийся рост преступности, повышение степени ее тяжести и общественной опасности. Криминализация общества, организованная преступность, коррупция, наркомания и терроризм, их степень выраженности, безусловно, являются результатом ряда ошибок, допущенных в ходе социально-экономических реформ в России в последнее десятилетие XX в.
Основными субъектами обеспечения внутренней безопасности выступают органы государственной власти и управления, а также негосударственные структуры, общественные организации и объединения.
Доказано, что под системой обеспечения внутренней безопасности российского общества следует понимать широкий комплекс различных государственных и негосударственных институтов, образований, органов и организаций, действующих в интересах достижения необходимого уровня его социалыюй, политической, экономической, оборонной, правовой, информационной, экологической и других видов защиты от внутренних и части внешних угроз. Ключевое направление ее функционирования — создание внутренних условий, обеспечивающих благополучие, стабильность, уверенность в будущем, устойчивое, поступательное развитие личности, общества и государства.
Важной закономерностью устойчивого функционирования всей системы обеспечения внутренней безопасности современного российского общества являются поддержание баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства, их взаимная ответственность за безопасность друг друга, законность, тесное взаимодействие с региональными и международными системами безопасности.
Общая модель системы обеспечения внутренней безопасности общества представляет из себя следующую структуру: во-первых, она является элементом более сложной системы обеспечения национальной безопасности; во-вторых, представляет собой совокупность компонентов (элементы), образующих целостный организм, в том числе по объектам — личная безопасность, общественная безопасность, государственная безопасность; по субъектам - конституционная безопасность, социальная безопасность, экологическая безопасность, информационно-психологическая безопасность; в-третьих, имеет определенную иерархию, соподчиненность уровней, согласно которой в центре системы находится человек, но базовыми инструментами являются общество и государство; в-четвертых, она должна быть адаптивной к условиям функционирования и развития, открытой, способной оперативно реагировать на динамично изменяющуюся обстановку, особенно в различных сферах общественной жизни страны; в-пятых, система имеет главный системообразующий фактор, каковым является деятельность ее субъектов (и в определенной мере объектов), реализующих свои цели с помощью разнообразных средств и методов — политических, организационных, правовых, экономических, воспитательных и других; в-шестых, эта социальная система соответствует требованиям преемственности и развития, в ней в основном сохраняется то позитивное, что было создано в предшествующие периоды истории нашей страны и частично отсекается тот негативный опыт, который иногда пытаются перенести на национальную почву без учета конкретных исторических условий и специфики; в-седьмых, она обладает специфическим функционально-целевым предназначением, суть которого состоит в реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства с учетом и на основе взаимозависимости социальных, экономических, политических, экологических, технологических, информационных, оборонных, духовно-психологических и других факторов.
В целом обеспечение внутренней безопасности общества как сложный социальный объект соответствует требованиям системного подхода и может быть Представлено в виде развивающейся системы, включающей определенную совокупность подсистем компонентов (элементы), а также системообразующих связей и отношений между ними.
5. Система обеспечения внутренней безопасности определяется ее структурными и функциональными компонентами. Специфика структурных компонентов заключается в том, что, во-первых, в целях системы отражаются объективные потребности личности, общества и государства в надежной защищенности их жизненно важных интересов внутри страны; во-вторых, их жизненно важные интересы выражают совокупность осознанных потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности их прогрессивного развития; в-третьих, общественные ценности по своему содержанию представляют совокупность средств удовлетворения потребностей и интересов объектов внутренней безопасности, утрата которых ведет к исчезновению нации как государствообразующего субъекта; в-четвертых, особым составом сил, средств и ресурсов обеспечения внутренней безопасности; в-пятых, соответствием органов обеспечения внутренней безопасности целям системы; в-шестых, особенностями субъектов и объектов этой системы.
Деятельность по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации осуществляется путем реализации определенных функций, наиболее общими из которых являются познавательная, проектировочная, конструктивная, коммуникативная и организационная. В зависимости от содержания решаемых задач выделяют также общие (штабные) и обеспечивающие (вспомогательные) функции, а по юридическому характеру мер воздействия, основанному на урегулированных законом процедурах, а также в зависимости от реализующих их субъектов — функции уголовно-правовые, гражданско-правовые и административно-правовые.
Выявленные функции органов обеспечения внутренней безопасности позволяют определить закономерность в моделировании правовой подсистемы обеспечения внутренней безопасности. Она заключается в следующем: законодатель указывает какой-либо орган обеспечения внутренней безопасности в Конституции Российской Федерации (в фиксированной форме), затем издает закон, который определяет сферу деятельности и нормативно-правовой статус этого органа, а также законы, где раскрывается содержание основных и дополнительных функций; далее производится детализация последних в ведомственных нормативных актах. Как показывает опыт последних лет, такой подход в основе оправдывает себя, способствует более эффективной защите жизненно важных интересов личности, общества и государства в этой сфере.
Общая система обеспечения внутренней безопасности функционирует благодаря постоянному взаимодействию всех ее компонентов: структурных и функциональных.
6. В Российской Федерации в основном сформирован и функционирует механизм обеспечения национальной безопасности и внутренней безопасности общества как ее составляющей. Основу его составляют органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности. Достаточно конкретно и четко определены функции субъектов безопасности, силы и средства их воздействия на объекты внутренней безопасности, процедуры принятия и реализации решений по этим вопросам.
Вместе с тем анализ функционирования механизма обеспечения внутренней безопасности российского общества вполне определенно показывает, что он Недостаточно эффективен, дает серьезные сбои и требует совершенствования всех звеньев.
Система обеспечения внутренней безопасности общества предназначена защищать жизненно важные интересы личности, общества и государства от различных опасностей и угроз.
7. Анализ функционирования системы обеспечения внутренней безопасности российского общества в современных условиях со всей очевидностью показал, что своевременное и объективное выявление угроз, их негативного характера и степени выраженности помогут определить основные направления деятельности по их предотвращению и локализации, формы, способы, средства и методы решения задач, вытекающие из той совокупности условий и факторов, которые создают опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.
В зависимости от места возникновения и расположения источника опасности следует различать внутренние и внешние угрозы, а степень сфор-мированности угроз указывает на их потенциальный или реальный характер. Классификация угроз на такие виды имеет исключительно важное значение для всей системы национальной безопасности, так как позволяет ирогнозировать, предупреждать и снижать их влияние на различные сферы и области жизнедеятельности.
Исследование содержания угроз безопасности российского общества показывает, что главные из них носят преимущественно внутренний характер и сосредоточены во внутриполитической, экономической, социальной и духовной сферах. Внешние угрозы и геополитическое положение России опосредованно влияют на внутреннюю безопасность, но не имеют решающего значения для нее и позволяют перераспределить определенные силы и средства государства и общества для решения первоочередных внутренних проблем.
Система внутренней безопасности России находится еще в процессе своего формирования. Здесь много нерешенных проблем:
- не упорядочен поток информации через различные организационные уровни к Президенту;
- отсутствуют отработанные процедуры -управления в кризисных ситуациях;
- имеется дублирование функций у отдельных элементов системы обеспечения национальной безопасности;
- остаются слабыми горизонтальные связи между ведомствами, участвующими в процессе обеспечения национальной безопасности и подчиненными непосредственно Президенту;
- не полностью отвечает потребностям решения проблем, стоящих перед страной, состав межведомственных комиссий Совета Безопасности.
Эти и другие недостатки устраняются в процессе последовательной нормотворческой деятельности, осуществления демократических преобразований во всех сферах жизни России, становления и укрепления правового государства и гражданского общества.
Дальнейшее исследование возможных подходов к организации системы обеспечения безопасности, изучение форм ее функционирования в контексте развития внутренней и мировой ситуации представляет собой актуальную как в научном, так и в практическом планах проблему. Ее постановка и решение будет способствовать и развитию теории, и практической деятельности по становлению демократической федеративной государственности России, обеспечению согласованных подходов мирового сообщества к решению задач сохранения и укрепления международной стабильности, безопасности и мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов"
На правах рукописи
Авджян Карапет Мнацаканович
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНЫХ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ростов-на-Дону 2004
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор политических наук, профессор Старостин Александр Михайлович
доктор философских наук, профессор Коновалов Валерий Николаевич кандидат политических наук Колесников Валентин Александрович
Ставропольский государственный университет
Защита состоится « 10 » декабря 2004 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 512.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан « » ноября 2004 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 304.
Ученый секретарь диссертационного совета
Старостин A.M.
2Ш
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Безопасность - широкое понятие, охватывающее безопасность личности, общества и государства. Безопасность включает в себя внешний и внутренний аспекты: внешняя безопасность означает отсутствие опасностей и угроз для России; внутренняя безопасность характеризуется устойчивостью конституционного строя, политической и социальной стабильностью общества, отсутствием сепаратистских, националистических и иных движений, угрожающих целостности государства.
Проблемы обеспечения внутренней безопасности общества приобретают в современных условиях для России первостепенное значение. Во внутриполитическом плане перед Россией стоит ряд проблем, требующих первостепенного внимания в силу их воздействия на безопасность общества. Важнейшие из них - сохранение внутренней стабильности государства и общества, целостности России, полное восстановление управляемости государством.
С особой силой и остротой вопросы внутренней безопасности были проблематизированы террористическими актами летом-осенью 2004 г. Указывая на эти обстоятельства и предлагая меры борьбы с терроризмом, Президент РФ В.В. Путин подчеркнул: «В целом ряде стран, столкнувшихся с террористической угрозой, уже давно созданы единые системы безопасности, ответственные за комплексное обеспечение внутренней безопасности и борьбой с терроризмом. И нам в России необходима такая же организация работы национальной системы безопасности, которая не только в состоянии не только пресекать теракты и преодолевать их последствия, но и работать на их предотвращение» .
То же касается теоретического аспекта проблем безопасности. До недавнего времени все проблемы безопасности общества сводились в основном к обеспечению военной безопасности, особенно от возможной ядерной войны. В последние годы ситуация существенно изменилась. Появилось значительное количество работ, исследующих и другие стороны проблемы безопасности.
В 1992 г. был принят Закон РФ «О безопасности», который закрепляет правовые основы деятельности в этой области, определяет систему безопасности, ее функции и органы. Образован Совет Безопасности РФ со своими научными и организационными структурами. Вместе с тем закон иначе расставил приоритеты безопасности, выдвинув на ведущее место личность.
«Безопасность, - говорится в Федеральном законе «О безопасности», -достигается системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства»1.
Далее Закон «О безопасности» уточняет понятие безопасности следующим образом: «Безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»2.
В связи с выдвижением на первый план интересов личности в современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так в практическом отношении стали новые проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни.
В связи с этим приоритетной для научного осмысления становится проблематика внутренней безопасности, ориентированной на интересы и потребности личности.
В то же время вероятность возникновения угроз для внутренней безопасности вряд ли ныне может быть оценена как снижающаяся, и это связано не только с терроризмом. Глубинные причины тому заложены в незавершенных переходных социально-политических процессах, обусловленных социальным переструктурированием российского общества и ориентациями базовых групповых интересов.
Это осознает и нынешняя российская власть, обеспокоенная тем, что даже в условиях значительно возросшей государственной управляемости, значительных подвижек во взаимоотношениях государства и основной части общества, элитных и массовых групп не произошло. Как отметил Президент РФ В.В. Путин: «политическая стабильность и благоприятная экономическая
1 Федеральный закон «О безопасности». Ст. 4 / Безопасность России. Основополагающие государственные до_кументы. Ч. \. М, 1998. С. 118.
2 Там же. С Л17.
конъюнктура не использованы в полной мере для качественного улучшения жизни граждан страны»1. А это - залог продолжающейся внутренней нестабильности и возникновения новых угроз внутренней безопасности российского общества.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, существенным изменением за последнее десятилетие соотношений внутренних и внешних источников и угроз национальной безопасности России, в сторону внутренних и некоторым отставанием общественной мысли в осмыслении новых приоритетов.
Во-вторых, в силу происходящих переходных процессов, существенно изменились составляющие и приоритеты внутренней безопасности, обусловленные изменением отношений в системе «государство-общество-личность».
В-третьих, нестабильные переходные социально-политические процессы инициируют соответствующую методологию анализа проблем безопасности, которая ориентирована на систему «ситуация - угроза».
Это, в конечном итоге, не позволяет выстроить долговременную и стабилизирующую систему, направленную на предупреждение роста угроз и напряженности.
Степеньразработанности проблемы
В последнее время значительно возросло количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск научных публикаций, защищенных диссертаций по проблеме общей теории национальной безопасности, концепции национальной безопасности Российской Федерации. Важным направлением в этом процессе стало исследование и проблем внутренней безопасности российского общества. Отечественными учеными, их зарубежными коллегами ведется поиск оптимальной методологии ее обеспечения в общенациональном, стратегическом, региональном масштабах измерения, разрабатываются конкретные технологии обеспечения этого процесса2. Выдвигаются и обосновываются концепции и модели обеспечения политической стабильности, законности и правопорядка национального, регионально-
1 Путин В.В. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004.27 мая.
2 См.: Безопасность России. XXI век. М., 2001; Манилов В.А. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского. М., 2001; Национальная безопасность России: реальность и перспективы. М., 1996.
го и субрегионального масштабов1. Особое место в проводимых научных изысканиях российских исследователей принадлежит поиску целостной концепции обеспечения национальной безопасности России, обоснованию места и роли политических институтов государства и общества в этом процессе.
Анализируются и исследуются самые разные виды и аспекты политической стабильности. Важный вклад в развитие теории безопасности, а также в различные аспекты обеспечения социально-политической и военно-политической стабильности внесли Э.Т. Агаев, Л.Я. Аверьянов, Е.Г. Андрю-щенко, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, ВА. Баришполец, В.М. Барынькин, Э. Баталов, О.А Бельков, А.В. Болятко, И.С. Даниленко, А.А. Деркач, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, СА Модестов, А.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, Ю.В. Петров, В.Ф. Пирумов, А.И. Поздняков, А.А. Прохожев, В.П. Пугачев, СМ. Рогов, Н.И. Рыжак, И.Н. Родионов, Г.Ю. Семигин, Г.Г. Силласте, В.В. Серебрянников, СВ. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, Н.И. Турко, Г.А. Трофименко, О.Ф. Шабров, Э.Г. Шевелев, Л.И. Шершнев, А.С Щербаков и другие.
Существенное значение для разработки концептуальных положений осмысления внутренних угроз национальным интересам, их прогнозированию, а также отбору эффективных средств и способов предупреждения имеют теоретические исследования таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.Е. Аврутин, СВ. Бородин, А.Н. Волобуев, Л.Д. Глухман, К.К. Горяинов, А.И. Гуров, И.П. Добаев, А.С. Емельянов, И.И. Карпец, Б.П. Кондратов, В.Н. Коновалов, Д.В. Кротов, В.Н. Кудрявцев, СА. Кислицын, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, Г.К. Мишин, B.C. Овчинский, А.В. Понеделков, А.М. Старостин, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская2.
С конца 80-х-начала 90-х годов наблюдается резкое увеличение количества организуемых научных конференций, выпуска публикаций, полити-
1 См.: Региональный аспект национальной безопасности России. Екатеринбург, 1998; Игнатов В.Г., Таранцов В.П., Понеделков А.В., Старостин А.М. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2000; Проблемы безопасности и регионального развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Докл. и сообщ. на между-нар. конфер. Ростов н/Д., 2000. Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». М., 2001.
2 См.: Коновалов В.Н., Хоперская Л.Л. Национальная и региональная безопасность на Северном Кавказе // Политическая регионалистика. Ростов н/Д., 2004; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис. на соиск. уч. степ, канд. полит, н. Ростов н/Д., 2002.
ко-правовых документов государственного уровня, посвященных как разработке проблем национальной безопасности России в целом, так и проблематике внутренней ее составляющей в частности. Однако этот рост пока не удовлетворяет насущные потребности ни в количественном, ни в качественном аспекте. Например, из 597 докторских диссертаций, защищенных в России за последние пять лет по общественным наукам, только восемь непосредственно касаются проблем национальной безопасности (А.Л. Воробьев, А.В. Демуренко, СМ. Комаров, В.Л. Манилов, СА Модестов, И.Н. Пана-рин, И.К.Харичкин,А.С. Щербаков).
Анализ имеющейся научной литературы по проблемам внутренней безопасности показывает, что здесь, с одной стороны, преобладает отраслевой подход, при котором рассматривается какой-то из аспектов внутренней безопасности (экономический, социальный, информационный, экономический, криминогенный, демографический и т.д.). С другой стороны, авторы тяготеют к ситуационному анализу, где исследованию и осмыслению подвергаются те или иные проявления внутренних угроз (чрезвычайные ситуации различной природы, прежде всего). А в качестве мер по их отражению и урегулированию предлагаются средства из арсенала государственно-административного управления. В системе этих мер не просматриваются факторы, ориентированные на деятельность общественных групп, корпораций, не рассматриваются и причины общественной апатии, которая, зачастую и выступает как благоприятствующий фон для нарастания угроз внутренней безопасности. Таким образом, при всей важности и значимости полученных ранее научных результатов, исследования вопросов борьбы с внутренними угрозами национальным интересам в условиях кризиса и реформирования общества и перехода к устойчивому развитию проводилось не достаточно.
Теоретико-методологической основой исследования являются прежде всего системные и структурно-функциональные представления о функционировании общества и о политической власти, восходящие к работам Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, М. Крозье и др., представляющие власть как особенное интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, координацией общих коллективных це-
лей с интересами отдельных элементов, а также обеспечивающее функциональную взаимозависимость подсистем общества на основе консенсуса граждан и легитимизации лидерства.
Вместе с тем, автор опирается на разработки в области теории стабильного и устойчивого развития общественных организмов в современной системе глобализации1, а также на теорию переходных процессов и транс-формаций2.
Следует также подчеркнуть, что создать эффективно действующую систему обеспечения внутренней безопасности России, стабильного правопорядка и парирования угроз в стране невозможно без учета специфики исторического пути России, мирового опыта построения таких систем. Вместе с тем, научных исследований, посвященных теоретическим и практическим аспектам борьбы с внутренними угрозами коренным интересам российского общества и личности, особенно конкретным технологиям и алгоритмам управленческих решений по созданию баланса интересов и снижению уровня угроз в обществе, блокированию негативных, дестабилизирующих факторов в контексте обеспечения внутренней безопасности, явно недостаточно.
Цель данной работы состоит в разработке системных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем внутренней безопасности российского общества и выявлении с этих позиций основных факторов, влияющих на нее, механизма ее обеспечения.
Задачи исследования:
- анализ теоретических подходов к решению проблем внутренней безопасности и существующего практического зарубежного опыта их реализации в демократических обществах;
- формулирование принципов и алгоритмов изучения проблем внутренней безопасности в контексте системного подхода и теории устойчивого развития социальных систем;
1 См.: Медоуз Д. и др. За пределами роста. М., 1994; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995; Лось В А, Урсул А.Д. Устойчивое развитие. М., 2000.
2 Осипов Ю.М., Шургалина И.Н. Переходы и катастрофы. М, 1994; Обновление и стабильность в современном обществе. М., 2000; Модернизация российской экономики. В двух книгах. М., 2002; Бабосов Е.М. Катастрофы: социологический анализ. Минск, 1995; Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. М., 2002.
- рассмотрение угроз внутренней безопасности российскому обществу с позиций перехода его к устойчивому развитию и функционированию;
- корреспондирование общенационального и регионального уровней внутренней безопасности (на примере Южного федерального округа);
- изучение деятельности государственно-административных и политико-гражданских институтов, способствующих переходу общества на региональном и общенациональном уровнях к устойчивому развитию.
Объект исследования - безопасность российского общества как социально-политического явления и как качественного состояния социально-политического процесса.
Предмет исследования - внутренняя безопасность на региональном уровне как сущностный аспект общего состояния безопасности и в сопряжении с деятельностью основных субъектов, его определяющих.
Временные границы исследования заданы периодом распада СССР, создания СНГ, независимой России и охватывают период с 1990 до конца 2001 г.
Предметные рамки сужают содержание исследуемого материала до социально-политического осмысления феномена внутренней безопасности российского общества на региональном уровне, процессов формирования системы ее обеспечения, условий и факторов управления этой системой в России со стороны институтов власти и гражданского общества, а также систематизации угроз внутренней безопасности российского общества в региональном измерении.
Введены также пространственные ограничения, согласно которым рассматриваются лишь процессы и явления, относящиеся к внутренней сфере жизни российского общества регионального уровня.
Эмпирической базой исследования являются правовые документы и концептуальные источники государственной власти РФ, отражающие доминирующий и альтернативные подходы к проблемам внутренней безопасности; документы и описание их практической реализации в зарубежном опыте по проблемам национальной и внутренней безопасности; публикации, отражающие опыт деятельности структур ЮФО по защите внутренней безопасности; материалы социальной статистики и социологических опросов насе-
ления, отражающие состояние общественного мнения по вопросам социальной стабильности и внутренней безопасности.
Научная новизна диссертации состоит в развернутом исследовании проблем национальной и внутренней безопасности с точки зрения процессов социально-политического воспроизводства угрозовых состояний и определяется следующими положениями:
- изучены теоретико-методологические возможности и перспективы ситуативно-отраслевого и системно-синергетического подходов к анализу и прогнозированию проблем национальной и внутренней безопасности;
- на основе анализа сложившейся системы обеспечения внутренней безопасности в России показан ее диверсифицированный характер, приоритетно ориентированный на интересы элитного сообщества, что обусловливает волнообразное изменение внутренних угроз и внутреннюю нестабильность;
- показаны основные детерминанты неустойчивости системы внутренней безопасности современной России, обусловливающие воспроизводство нестабильности;
- рассмотрены три основных сценария развития системы внутренней безопасности и обозначен в качестве наиболее перспективного - развитие общественно-государственной системы внутренней безопасности и стабильности;
- выявлены наиболее значимые предпосылки формирования и развития системы обеспечения внутренней безопасности общественно-государственного типа рассмотрен опыт реализации его на региональном уровне (ЮФО).
Основные положения диссертации, выносимые назащиту;
1. В теоретико-методологическом аспекте перспективной является переориентация от привычного в тематике проблем национальной безопасности ситуативно-отраслевого подхода к системно-синергетическому. В рамках первого анализ развертывается в понятийной системе координат: «Ситуация угрозы - ситуация защищенности от угрозы» (с соответствующей отраслевой разбивкой по базовым отраслям), что не позволяет выявить глубинные источники, отражающие ситуацию внутренних угроз. Для современной же российской действительности характерен волнообразный фон вое-
произведения внутренних угроз по всем азимутам со значительной (на порядок более высокий, чем в развитых страх) интенсивностью. Это позволяет сделать вывод о формировании устойчивой базы для воспроизводства внутренних угроз.
Второй подход - системно-синергетический, развертывается в понятийной системе координат «адаптация; регенерация и воспроизводство; развитие социально-политического организма». Он связывает управленческие действия основных субъектов социально-политических процессов по обеспечению внутренней безопасности с мерами по стабилизации и интенсификации (в условиях современного общества) развития общества.
2. Рассмотрение с точки зрения системно-синергетического подхода управленческих действий государственной бюрократии и основных политических акторов современного российского общества показывает, что они не способствуют созданию системы внутренней безопасности общенационального масштаба. Формируется фрагментарная система, ориентированная на элитный и общий уровни. Все это и порождает в конечном итоге состояние нестабильности российского социума и делает внутреннее положение актуально и потенциально опасным, системно заряженным на опасность.
3. Основными детерминантами внутренней системной угрозы и неустойчивости, с точки зрения системно-синергетического подхода, выступают:
а) раскол правящей элиты и борьба разных группировок за государственную власть;
б) попытки приватизации государственной власти, частичное сращивание бюрократической и бизнес-элиты, использование политико-правовых и силовых институтов государства для обеспечения интересов правящих элит;
в) элитизация экономики, переориентация экономических отношений на обеспечение интересов и деятельности элит с помощью ренты от функционирования созданных ранее производительных сил и природных ресурсов и создание сервисных секторов экономики для элиты;
г) отчуждение гражданского общества от государства, устранение населения от решения общенациональных дел, элитизация политики;
д) атомизация общества, разрушение солидарных общественных отношений и коммуникаций, абсолютизация конкурентных отношений и по-
всеместное их внедрение в экономических, политических и социальных отношениях;
е) попытки выстроить общенациональную стратегическую систему внутренней безопасности без участия гражданского общества.
4. Из системно-синергетического анализа состояния внутренней безопасности вытекают три основных сценария развития:
а) дальнейшая элитизация системы внутренней безопасности, основанная на создании эффективных полицейских служб, внутренней разведки, сил специального реагирования на угрозы, направленных на охрану ресурсов элитной экономики и политики, развитие служб, реагирующих ситуативно на техногенные и природные катастрофы и чрезвычайные ситуации в целях сохранения авторитета страны в мировом сообществе (элитный сценарий);
б) частичное включение институтов гражданского общества в решение проблем внутренней безопасности, создание общественных формирований, включение граждан по месту жительства в мониторинг и обеспечение общественной безопасности, создание государственных и общественных фондов, миротворческих миссий и организаций, деятельность которых направлена на решение проблем внутренней безопасности (промежуточный сценарий);
в) изменение социально-политического курса на создание предпосылок широкой демократии, начало интенсивной государственной политики, направленной на развитие производительных сил, обеспечение трудовой занятости и здоровой личной инициативы, решение назревших общенациональных экономических и социальных проблем (гражданский сценарий).
Исходя из реалистической оценки расстановки политических сил, следует предположить, что под давлением обстоятельств (рост социально-негативных и опасных проявлений) и мировой общественности, в перспективе ближайших 5-7 лет может состояться сценарий б). Реализация сценария в) маловероятна в среднесрочной перспективе. Хотя в более отдаленные сроки (10-15 лет) переход к нему вероятен. Что касается сценария а), то он носит тупиковый характер и уже в ближней перспективе (3-5 лет) приведет к значительному ухудшению демографической, санитарно-гигиенической, экологической, криминогенной ситуации в России и к новой автаркии - превращению России в страну- изгой по причинам грубого нарушения прав человека.
5. Предпосылками для создания общегражданской системы обеспечения внутренней безопасности выступают:
1) сохранившийся мировоззренческий, этический и культурный потенциал в основных социальных группах российского общества. Возможность реанимации солидарных и коммунитарных общественных связей, выступающих базой для развития институтов гражданского общества;
2) опыт взаимодействия социальных и профессиональных групп и граждан в регионах, на местном уровне по поддержке общественно значимых общенациональных систем (межнациональные отношения, образование, культура, социальное попечительство, спорт и др.) и мероприятий;
3) новый опыт взаимодействия государственных и общественных институтов по решению межрегиональных и местных проблем (федеральные округа, экономические ассоциации и др.);
4) возрождение методов и форм программно-целевого решения внутренних проблем на межрегиональном, региональном и местном уровнях (программа «Юг России», социально-экономические программы Дона и Кубани).
Использование общественного потенциала и концентрация государственного потенциала на данных направлениях позволит, на наш взгляд, создать более эффективную систему внутренней государственно-общественной безопасности, позволяющей реагировать не только в ситуативном режиме, но и упреждать, профилактировать, а также переводить общественно-государственную систему управления в режим самоподдержания определенного уровня внутренней безопасности.
Научно-практическое значение исследования
Результаты работы представляют интерес как для органов государственной власти, занимающихся анализом и регулированием проблем внутренней безопасности на федеральном и региональном уровне, так и общественно-политических движений и политических партий, СМИ, будирующих проблемы стабилизации внутреннего развития и внутренней безопасности страны.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве разделов курсов «Политология», «Государственное управление», «Социальная политика» и спецкурсов для студентов гуманитарных вузов, а также в научно-
исследовательской работе по проблемам национальной и общественной безопасности.
Апробацияработ ы
По результатам исследования автором опубликованы три статьи. Состоялись два выступления на международных конференциях под эгидой фонда им. Ф. Эберта. Работа обсуждалась на кафедре политологии и этнопо-литики СКАГС.
Структураработ ы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 162 страницы. Библиография содержит 361 название.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, освеша-ется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Внутренняя безопасность в системе национальной безопасности России в современныхусловиях» - диссертант анализирует на основе отечественных и зарубежных работ место внутренней безопасности в общей системе безопасности, вычленяет ее особенности в условиях процессов переходного развития современной России.
В главе подчеркивается, что сегодня содержание концепции безопасности определяют не столько военные, сколько социально-экономические достижения, удовлетворяющие законное стремление человека к свободе, равенству, справедливости, благополучию. Уходит в прошлое узкий взгляд на понятие национальной безопасности как внешней безопасности государства. Ее новое содержание обусловлено сегодня повышением внимания к личности как основной ценности государства и общества, завоеванием демократических позиций в целом ряде государств, провозгласивших путь построения гражданского общества.
Обращаясь к проблемам внутренней безопасности, диссертант подчеркивает, что по существующим современным определениям, это состояние
защищенности национальных интересов, национальных ценностей и образа жизни от угроз, исходящих от процессов, организаций, лиц и объектов, находящихся под управлением Российского государства или на территории Российской Федерации1. Следует подчеркнуть, что значительный период во время советской государственности о многих внутренних проблемах по идеологическим соображениям не информировали население/Главными угрозами считались внешние, по отношению к ним формировался «образ врага». И даже созданные в первые годы советской власти структуры (МПВО) были нацелены на внешние угрозы. Это относится и к более позднему периоду начала 60-х гг., когда были созданы органы Гражданской обороны. Деятельность же других служб по устранению внутренних угроз (КГБ, МВД) была во многом засекречена.
К тому же считалось, что в условиях народной власти и «научного управления обществом» не существует масштабных внутренних угроз, которые были бы чреваты чрезвычайными или непоправимыми последствиями.
В новых условиях постсоветской России, когда развернулись процессы демократизации и гласности, была показана вся иллюзорность такой позиции. Страна узнала о масштабных экологических и техногенных катастрофах, которые несли угрозы целым регионам, об их последствиях, за которые приходится расплачиваться до сих пор.
Вместе с тем, переход к новой социально-политической системе добавил целый ряд новых проблем и аспектов внутренней безопасности. Они обусловлены рядом новых противоречий. Первое из них состоит в том, что сохраняется разрыв между демократическими принципами и государственной практикой, прежде всего ввиду того, что, отказавшись от командного принципа осуществления власти, государство еще не смогло в полной мере овладеть правовым принципом. Это вызвало такие негативные явления, как рост управленческого персонала, бюрократизм, включение части чиновничества в политическую борьбу, коррупция, низкая исполнительность, рассогласованность в работе министерств и ведомств.
Второе важнейшее противоречие - между центральной государственной властью и местными элитами, стремившимися как минимум добиться
1 Игнатов В.Г., Таранцов В.П., Понеделков А.В., Старостин А.М. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе, Ростов н/Д., 2000. С. 41.
экономической самостоятельности, как максимум - создать независимые государства на территории России и одновременно как бы за ее пределами. На это влияют два обстоятельства - полиэтничность субъектов Российской Федерации и громадность ее территории, что делает невозможным жесткое управление из центра.
Из этого вытекает национальный интерес укрепления государственного единства и сохранения территориальной целостности России при учете ее этнической неоднородности. Его особое значение для судеб России выявила ситуация в Чечне, огромные трудности, которые приходится преодолевать в ходе восстановления конституционности и правопорядка в этом субъекте Федерации.
Противоречивое состояние социально-политической сферы непосредственно связано с обеспечением безопасности личности, предполагающей защиту жизненных интересов конкретных социальных групп и слоев, прав и свобод каждого человека. Ситуация в этой сфере в России складывается весьма неблагоприятно.
Как отмечается в послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации, «преступность сегодня представляет собой угрозу национальной безопасности России»1. Усиливаются опасные тенденции в динамике и структуре преступности. Положение осложняется затяжным кризисом правоохранительных органов.
С позиций обеспечения национальной безопасности России серьезную угрозу представляет сейчас несбалансированность интересов государства, общества, различных социальных групп и личности. Многие факты свидетельствуют о чрезвычайно низкой ответственности государства за жизнь и безопасность целых социальных групп населения. В то же время значительная часть населения не желает или не умеет сочетать свои личные интересы с государственными. В результате растет правовой нигилизм, происходит дискредитация государственных начал в различных сферах жизни общества.
В числе внутренних источников угроз национальной безопасности следует выделить:
- рост политического насилия и экстремизма;
1 Об укреплении Российского государства (основные направления внутренней и внешней политики). Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2003. С. 21.
- криминализацию части предпринимателей;
- политизацию организованной преступности и рост коррумпированности в структуре органов власти.
В настоящее время скрытой, но не менее острой остается проблема самоидентификации русского народа, составляющего свыше 80 % населения России.
Серьезным фактором, влияющим на безопасность России, стала проблема русскоязычного населения, оказавшегося вне ее территории, в новых независимых государствах - бывших республиках СССР. В результате официальной (как в странах Балтии) или неофициальной дискриминационной политики в отношении русскоязычного населения происходит его вытеснение. Одновременно рождается и приобретает организованные формы противодействие дискриминационным мерам, нарастает политическая и социальная напряженность. Это способно дестабилизировать обстановку на территории бывшего СССР, в том числе и России.
Не меньшую угрозу представляет резкое увеличение численности переселенцев из стран ближнего зарубежья, которое способствует обострению социально-экономической ситуации в ряде регионов.
В экономической сфере важнейшей угрозой национальной безопасности являются последствия затяжного экономического кризиса. Проявляясь через резкое сокращение производства, инвестиционной и инновационной активности, разрушение научно-технического потенциала, стагнацию аграрного сектора. Это ведет к криминализации экономики, дальнейшему ослаблению производственной сферы, инициирует новые и обостряет уже существующие угрозы национальным интересам Российской Федерации.
Другой не менее важной угрозой в экономической сфере является де-формированность российской экономики в сторону гипертрофированной доли топливно-сырьевого сектора, формирование экономической модели, основанной на экспорте топлива и сырья и импорте оборудования и предметов потребления.
Важнейшую угрозу представляет сейчас ускоренная криминализация отраслей экономики и резкий рост ее теневого сектора.
Важнейшими угрозами национальной безопасности в социальной сфере является ухудшение всех социальных показателей качества жизни и социальной защиты населения за последнее 10-летие, большой удельный вес людей, живущих за чертой бедности, имущественная дифференциация населения, расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу необеспеченных людей, нарастание процессов социальной напряженности и безысходности среди многих социальных слоев населения России.
В итоге диссертант приходит к выводу о том, что в условиях переструктурирования системы национальной безопасности современной России не удалось создать адекватную угрозам переходного периода систему государственного управления и парирования внутренних угроз. Наибольший порок существующей системы связан с отрывом ресурсов государственного управления от интересов и ресурсов гражданского общества. При таком балансе существующий дисбаланс угроз и ресурсов их парирования будет возрастать.
Во второй главе - «Угрозы внутренней безопасности в регионах Юга России: основные виды и тенденции роста» - анализируются основные аспекты внутренней безопасности на региональном уровне на основе конкретных материалов, относящихся к регионам Южного федерального округа (ЮФО). Его территория включает в себя 13 субъектов РФ (8 республик, 2 края, 3 области).
Общая площадь территории ЮФО - 593500 кв. км. В округе проживает свыше 20 млн. человек, представители более 100 наций, народностей и этнических групп.
Во всемирной истории Северный Кавказ, а ныне Южный федеральный округ, всегда играл роль стыковочного узла нескольких цивилизаций: российско-православной, мусульманской, буддийской, а также христианско-европейской.
После распада Советского Союза геополитическое значение Северного Кавказа для России резко возросло. Это естественный мост, соединяющий Черное и Каспийское море, основной плацдарм для достижения интересов национальной безопасности не только в Закавказье, но и в Центральной Азии.
В современной России Северный Кавказ - это геополитически важнейший пограничный район, через него осуществляются экономические свя-
зи с закавказскими республиками СНГ, здесь находятся незамерзающие порты Черного и Каспийского морей. Основу экономического потенциала района составляют самые крупные в России агропромышленный и курортно-рекреационный комплексы, а также многоотраслевое машиностроение и топливно-энергетический комплекс.
Район - самая крупная продовольственная база в России, которая производит более 20 % зерна и 30 % пшеницы, почти треть сахарной свеклы, около 60 % семян подсолнечника, 17 % овощей, более 30 % плодов и ягод, 10-15 % мяса и молока, 45 % шерсти. Это единственный в России район возделывания субтропических культур (чай, цитрусовые, гранаты и др.). Однако первостепенную роль играет высокотоварное зерновое хозяйство, обеспечивающее стране сбор почти 20 млн т зерна, в том числе 12 млн т пшеницы (среднегодовые данные за 1991-1995 гг.)1.
Изменение геополитического положения Северного Кавказа, превращение его в пограничную зону привели к возникновению и формированию совершенно новых тенденций в развитии обстановки. Возникновение интенсивного миграционного процесса, возрастание потока беженцев, нарушение привычного уклада жизни, обострение социально-политической, экономической и межнациональной ситуации в регионе и многое другое стали долгосрочными факторами.
Особенностью ситуации является совместное проживание на одной территории представителей различных конфессий: здесь исповедуются все основные религии мира, что связано с географическим положением ЮФО и сложившимся в течение столетий характером миграционных процессов. В округе официально действует более 1200 религиозных объединений. Наибольшей религиозностью отличаются мусульманские народы.
Многонациональный состав населения, его многоконфессиональность, ограниченность земельных ресурсов в республиках, высокая рождаемость мусульманской части населения и его национально-психологические особенности создают в ЮФО глубинные предпосылки для возникновения споров, противоречий, конфликтов на межрелигиозной, межэтнической основе. Национальные особенности населения тесно связаны с географическими, эт-
1 Стратегия проблемы устойчивого развития России в XXI веке. М., 2002. С. 304.
нографическими, религиозными и другими факторами, игнорирование которых может привести к возникновению вооруженных конфликтов.
Вместе с тем, негативные процессы в российской экономике не обошли стороной и Южный регион нашей страны. На Северном Кавказе объем промышленного производства за последнее 10-летие сократился в 3 раза, объем выпускаемой сельскохозяйственной продукции по сравнению с 1995 г. снизился на 13 %.
Дефицит внутренней ресурсной базы неминуемо стимулирует конфликтные противоречия внутри кавказского региона. Значение этого фактора усиливается по мере углубления нового глобального экономического кризиса.
Сложная экономическая ситуация явилась причиной обострения криминогенной обстановки. 80 процентов террористических актов в России происходит на территории Северного Кавказа, каждая шестая единица оружия изымается в этом регионе.
Таким образом, ключевыми и долгосрочными угрозами безопасности в ЮФО является низкий уровень социально-экономического развития северокавказских республик, высокая плотность населения и недостаток плодородных земель. Данные угрозы безопасности в будущем могут способствовать возникновению внутренних политических, в том числе вооруженных, конфликтов.
Факторы экономической депривации, ослабление власти на региональном уровне и другие негативные факторы усиливают стремление людей к этнической самоидентификации, объективно подготавливают массовое общественное сознание к возможному выходу тех или иных республик из состава России. Сохраняется тенденция к созданию самостоятельных государственных образований у целого ряда народов (кумыков, балкарцев, черкесов, карачаевцев и т.д.).
Важным фактором нестабильности является отчуждение народов Северного Кавказа от власти. Не имея возможности самим определять свою судьбу, люди ощущают себя выброшенными из истории, беспомощными и забытыми. Они становятся легкой добычей для тех, кто хотел бы манипулировать общественным сознанием для достижения корыстных политических целей.
В итоге основными тенденциями развития ситуации на Северном Кав-
казе являются:
- усиление военно-политической роли Северного Кавказа;
- усиление объединительных процессов на этнорегиональном уровне (абазины, осетины, лезгины, черкесы, ногайцы и другие);
- активизация процесса самоидентификации казачества;
- формирование общекавказского политического объединения;
- развитие нетрадиционных для Северного Кавказа искаженных норм ислама, превращение их в орудие политической борьбы;
- обострение напряженности в отношениях между местным населением и переселенцами, казачеством и горскими народами Кавказа.
Одной из наиболее важных внутрирегиональных этнополитических проблем выступает «выдавливание» русскоязычного населения из республик Северного Кавказа.
Значительную угрозу и тревогу на фоне этнополитических конфликтов представляет терроризм. Многие эксперты полагают, что терроризм в основе обусловлен несправедливостью или даже ощущением несправедливости, в какие бы одежды она ни рядилась. История не раз доказывала, что всякая попытка провести конфессиональную или этническую чистку государства, подогреть чувство исключительности у одного народа или навесить ярлык прокаженности на другой сопровождалась вспышками террора. При ближайшем рассмотрении сквозь религиозные и этнические противоречия почти всегда «проглядывал» экономический вопрос. Возможно, углубляющаяся с каждым днем поляризация мира по уровню жизни граждан и есть главный двигатель терроризма.
Выше названные угрозы на территории ЮФО рассматриваются и анализируются на конкретном материале. Даже краткий анализ ситуации на территории Южного федерального округа дает основание утверждать, что для решения всего комплекса внутренних проблем необходимо принятие срочных мер как на федеральном, так и на региональном уровне.
В третьей главе - «Государственно-административные и политико-гражданские механизмы и меры обеспечения внутренней безопасности России на региональном уровне (на опыте Южного федерального округа)» - анализируется координирующая роль окружных структур управле-
ния и органов власти субъектов РФ в вопросах обеспечения внутренней безопасности.
Обращаясь к анализу конкретных механизмов обеспечения внутренней безопасности в границах Южного федерального округа следует отметить, что основные задачи административных структур округа вытекают из Указа Президента РФ В.В. Путина «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» № 849 от 13 мая 2000 г.
Основная функция по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и обеспечению безопасности в Южном федеральном округе была возложена на аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и соответствующие структуры при нем.
На первом этапе функционирования в Южном федеральном округе была образована специальная комиссия по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Сформированы ее рабочие группы по следующим направлениям:
- общие вопросы организации органов государственной власти и местного самоуправления;
- вопросы законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан;
- вопросы управления и распоряжения природными и иными материальными ресурсами;
- вопросы межбюджетных отношений;
- вопросы социально-культурного развития;
- вопросы экономического развития;
- вопросы безопасности среды обитания;
- вопросы договорного разграничения предметов ведения и полномочий.
Аналогичные структуры были созданы и в субъектах Федерации, развернута масштабная работа по анализу федерального законодательства и подготовке соответствующих предложений.
Органами юстиции и прокуратуры было выявлено более 1200 нормативно-правовых актов, противоречащих федеральному законодательству. Большая часть их приведена в соответствие с ним.
Важнейшим инструментом совершенствования дальнейшей законодательной деятельности, одним из путей региональной и межрегиональной интеграции, создания правовой основы этих процессов стало создание ЮжноРоссийской Парламентской Ассоциации. Договор об образовании ЮжноРоссийской Парламентской Ассоциации 25 апреля 2001 г. подписали 11 субъектов.
К числу приоритетных задач Президентом было отнесено наведение порядка в системе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В федеральном округе эта работа выявила многочисленные факты дублирования функций, смешения административной и хозяйственной деятельности, излишеств в численности кадров руководящего звена.
Среди первоочередных политических задач, определенных Президентом, - стабилизация обстановки в Чеченской Республике. Несмотря на всю сложность ситуации, здесь наметился перелом в общественно-политических настроениях большинства жителей республики в сторону осуждения антинародной деятельности религиозных экстремистов. Руководство республики, местные органы власти постепенно укрепляют свои позиции на вверенной территории, находят понимание и поддержку у населения.
В социально-экономическом плане в республике также есть очевидные достижения. В Чечне открываются банки, выпускаются газеты, работает местное телевидение, начали восстанавливаться промышленные объекты, работают школы, больницы.
Вместе с тем в чеченском урегулировании продолжает иметь место ряд серьезных нерешенных проблем. Среди них - непрекращающаяся дивер-сионно-террористическая деятельность бандформирований международного терроризма и религиозных экстремистов. Очень сложными остаются бытовые условия жизни населения.
Предметом особого внимания с точки зрения внутренней безопасности являются практические меры, направленные на развитие экономики.
Именно в Южном федеральном округе немало проблем, неиспользованных резервов и возможностей. В основных отраслях экономики наглядно отсутствие оборотных средств. Моральный и физический износ оборудования промышленности достигает 66 %, еще сложнее ситуация в аграрно-
промышленном комплексе. Сохраняется проблема экспорта сельскохозяйственного сырья.
На устранение названных и иных проблем в экономике направлена Федеральная целевая программа социально-экономического развития «Юг России» до 2006 года, которая была рассмотрена и утверждена 5 июля 2001 года на заседании Правительства Российской Федерации.
В программе учтены социально-экономические проблемы двенадцати субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ.
Отмечая главные особенности Программы необходимо подчеркнуть, что в ее рамках предполагается осуществить более 700 проектов на общую сумму свыше 150 млрд. рублей. При этом доля федерального бюджета в финансировании составит около 18 %.
Ее реализация позволит построить и реконструировать сотни объектов и предприятий, укрепить их финансовое состояние, создать более 1 миллиона рабочих мест. Все это призвано значительно упрочить безопасность Юга страны и поднять уровень жизни населения региона.
Особым направлением обеспечения внутренней безопасности выступает деятельность органов федеральной и региональной государственной власти в чрезвычайных ситуациях.
Поэтому не случайно возникла мысль создать Российскую систему предупреждения и ликвидации ЧС, которая бы объединяла на межведомственной основе усилия всех органов государственного и местного самоуправления в предупреждения и ликвидации ЧС.
Анализ действий по ликвидации ЧС показал, что в регионах ЮФО остро не хватает сил, способных в кратчайшие сроки прийти на помощь терпящим бедствие, особенно в муниципальных образованьях и сельских районах.
Органам исполнительной власти, органам местного управления необходимо развивать сеть сил быстрого реагирования. Использовать возможность дооснащения и подготовки пожарных частей к ведению аварийно-спасательных работ, особенно в районах, в которых отсутствуют профессиональные спасательные формирования.
Одним из факторов, отрицательно повлиявших на развитие происшедших чрезвычайных ситуаций, явилось значительное сокращение систем
слежения за симптомами угроз. Так, за последние 10 лет количество гидрологических постов на территории ЮФО сократилось почти на 20% (в Карачаево-Черкесской Республике почти в 2 раза). Техническое оснащение и готовность существующих постов на низком уровне.
Назрела необходимость создания региональной системы мониторинга и прогнозирования ЧС на базе штатных территориальных центров мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, разработки и утверждения положений о региональной и территориальных системах мониторинга.
В целом исследование содержания угроз безопасности российского общества показало, что главные из них носят преимущественно внутренний характер и сосредоточены во внутриполитической, экономической, социальной и духовной сферах. Внешние угрозы и геополитическое положение России опосредованно влияют на внутреннюю безопасность, но не имеют решающего значения для нее и позволяют перераспределить определенные силы и средства государства и общества для решения первоочередных внутренних проблем.
Система внутренней безопасности России находится еще в процессе своего формирования. Здесь много нерешенных проблем:
- не упорядочен поток информации через различные организационные уровни к Президенту;
- отсутствуют отработанные процедуры управления в кризисных ситуациях;
- имеется дублирование функций у отдельных элементов системы обеспечения национальной безопасности;
- остаются слабыми горизонтальные связи между ведомствами, участвующими в процессе обеспечения национальной безопасности и подчиненными непосредственно Президенту;
- не полностью отвечает потребностям решения проблем, стоящих перед страной, состав межведомственных комиссий Совета Безопасности.
Эти и другие недостатки надлежит устранить в процессе последовательной нормотворческой деятельности, осуществления демократических преобразований во всех сферах жизни России, становления и укрепления правового государства и гражданского общества.
По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:
1. Авджян К.М. Ценностный аспект проблемы национальной безопасности России // Ценностные основания государственной власти и управления России на рубеже веков. Доклады и сообщения на межрегиональной научно-практической конференции. Апрель 2000. Вып. 2. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000. - 0,2 п.л.
2. Авджян К.М. Транспортный аспект региональной безопасности в условиях Северного Кавказа // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. Доклады и сообщения на международной научно-практической конференции. Июнь 2000. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2000. -0,2 п.л.
3. Авджян К.М. Проблемы внутренней безопасности в современной России (региональный уровень) // Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России. Материалы научно-практической конференции. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 5.11.2004, Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. пл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ УЩ/н Ризограф СКАГС. 344002, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
№22 О 18
РНБ Русский фонд
2005-4 21462