автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социализация безопасности и политической безопасности в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Рукинов, Владимир Александрович
Введение.
Глава первая. Теоретико-концептуальное введение в исследования безопасности и политической безопасности.
1.1. Безопасность личности: методологические основания концептуализации анализа и выводов.
1.21 Общество и безопасность: социально-политические механизмы перераспределения безопасности.
1.3. Посредническая роль государств в обеспечении безопасности.
Глава вторая. Социальный контекст политико-юридических представлений о безопасности и политической безопасности.
2.1. Социальные интересы в Федеральном законе «О безопасности». 101 2.2. «Сочиненная» социальная действительность Концепции* национальной безопасности РФ.
2.3. Социальные контуры Стратегии национальной безопасности.
Глава третья. Институционализация социальной составляющей политической безопасности ^ современной России.
3.1. Институционально-конфликтная социализация- российской политической безопасности.
3.2. Политико-нормативный способ социализации политической безопасности/.:.-.:^
3.3. Политико-институционльные возможности управления социализацией политической безопасности.
Глава четвертая. Социальные контуры политической безопасности.
4.1. Социально-трансформационные особенности внутренних угроз политической безопасности.
4.2. Механизмы распределения и перерарспределения безопасностисти в социальной структуре российского общества.
4.3. Социальный механизм укрепления политической.безопасности.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Рукинов, Владимир Александрович
Актуальность исследования заключается в том, что господствующее в России понимание политической безопасности как системы, защиты жизненно важных политических интересов государства и его граждан своими корнями уходит в традиционное представление, согласно которому безопасность создается силовыми методами или, как отмечается в. Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, силами обеспечения безопасности1. Поэтому в стране наращивается потенциал активной деятельности законодательных и правоохранительных органов, работающих на обеспечение политической безопасности. Данная официальная методология анализа безопасности и политической безопасности исходит из понимания общества как совокупности индивидов в их правовом взаимодействии, вследствие чего система безопасности и политическая, безопасность истолковываются как безопасность права, которым граждане консолидируются в,сплочен-ныйПсоциум~и~по" норм
Праводолжно-обеспечиваться"государственнойгвластью~спомощьюси-лы.
Такой взгляд далек от истины в последней инстанции, ибо есть, и иные способы достижения политической безопасности, эффективность, которых, ничуть не ниже силовых методов, а их использование обеспечивает консолидированность и целостность общества в не меньшей степени, чем вышеназванные. В современной России укрепление силовых методов защиты политической безопасности связано с очевидными фактами проявления терроризма в различных регионах страны, повсеместным ростом преступности и угроз иного характера. Эти явления действительно подрывают стабильность и устойчивость российского государства, не делают безопасной жизнь граждан, страдающих от экстремист
1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. / Электронный ресурс. Совет безопасности Российской Федерации // http://www.scrf.gov.ni/documents/l /99.html ских и террористических актов. Силовые методы борьбы с ними необходимы. Однако ограничиваться только этими методами сегодня уже невозможно. Природа терроризма, как и любого конфликта обусловливается социальными условиями и отношениями рядовых граждан, которые, подчиняясь законам экономики, не выдерживают их давления и превращаются в орудие все той же политики, в средство конкуренции, господствующей в, обществе. Социальная природа конфликта предполагает и социальные средства борьбы, с терроризмом. С террористическими актами как с противоправными деяниями можно и необходимо бороться силовыми методами; но с терроризмом как с социальным явлением и закономерностью необходимо бороться социальными методами, направленными на ликвидацию эксплуатации, социальной дифференциации, людей; безработицы, бедности и нищеты. В этих условиях одно только усиление степени защиты граждан посредством расширения прав силовиков чревато искажением государственной линии-, направленной на демократизацию общества. Ведь силовые методы борьбы постоянно требуют воспроизводства объекта этой борьбы. А когда в результате улучшения условий жизни людей происходит снижение террористической угрозы, она нередко создается искусственно для того, чтобы поддержать в «бодром» состоянии духа силы обеспечения безопасности.
Российское общество, вступив в новый этап своего развития, все еще не может оправиться от условий, отношений и специфической деятельности переходного периода. Перед ним все так же остро стоит задача определения пути, по которому будет идти формирование политической безопасности: по пути наращивания сил обеспечения безопасности, или по пути накопления богатства и благосостояния населения страны. Современная политика руководства страны, направленная- на модернизацию, указывает на то, что государство намерено двигаться по пути роста благосостояния народа. И в тоже время не прекращающиеся вылазки экстремистов и террор, особенно в республиках Северного Кавказа, требуют укрепления сил обеспечения безопасности: В результате тактические задачи политики государства способны брать верх над стратегическими задачами обеспечения политической безопасности в стране. Поэтому вместе с укреплением работы, сил обеспечения безопасности, необходимо последовательно проводить системную модернизацию в качестве приоритетного направления политики обеспечения внутриполитической безопасности.
Сегодня состояние российского общества характеризуется; с одной стороны, усилением конфликтности, с другой;.— потерей того привычного уровня политической безопасности, которым характеризовался советский строй. Конфликтность связана напрямую с состоянием рыночных отношений; Нынешняя;модель российского государствах ее несовершенными законами в экономической сфере создала, условия; снижающие социальную защищенность граждан страны, усиливающие конфликтногенность в обществе: Государство, создавая политические условия социально-экономического транзита, само утверждало условия, которые повлекли за собой снижение уровня безопасности. Оно способствовало дифференциации российского общества на противоположные классы, чьи социально-экономические интересы пришли в острое противоречие. Социальная структура российского общества пополнилась новыми классами и слоями внутри классов. Помимо буржуазии, класс наемных работников пополнился безработными, лишенными источников дохода. Такое общество с высокой степенью социальной дифференциации, крайней бедностью и нищетой значительно обусловило увеличение конфликтного потенциала. Маргинализация российского общества поставила целые классы общества в достаточно сложные условия конкуренции за источники дохода, а безработица эту конкуренцию сделала неуправляемой и приводящей к конфликтам и почти животной борьбе за условия существования. Подобные причины приводили к росту социальной напряженности, обусловливали остроту партийнополитической борьбы, практически выводило из-под контроля государства их деятельность, что приводило к партийно-политическому экстремизму. В результате государству пришлось ввести жесткую регламентацию деятельности партий с помощью закона «О политических партиях».
В условиях наблюдающегося снижения уровня безопасность личности, общества и власти потребовалось теоретическое переосмысление роли государства в формировании и укреплении системы безопасности и политической безопасности. Однако политико-юридические представления о безопасности, ставшие официальным результатом серьезных дискуссий в обществе о том, что же такое безопасность личности, общества и государства, в конечном счете, так и не смогли приблизиться к действительному пониманию безопасности. Юридическое мировоззрение, ставшее в результате социально-экономического и политического транзита, господствующим мировоззрением, не придает значение тому факту, что реальное общество разделено по отношениям к собственности, к классам, к условиям жизни, к политике и т.п. Оно исключает из своих идей, взглядов, представлений, во-первых, конфликт как способ, которым в обществе достигается тот или иной уровень опасности/безопасности, во-вторых, условия жизни людей, над которыми властвует рынок и распределяет их в соответствие с экономической силой агентов, и, тем самым, распределяет безопасность. Юридическое мировоззрение оказывается бессильным перед действительностью, вследствие чего сочиняет идеальную действительность, в которой логика уходит на второй план, действительность растворяется в юридических абстракциях, а на первый план выдвигается стандарт безопасности, официально-юридическая мерка, служащая ориентиром для определения опасностей и угроз.
Юридическое мировоззрение не может понять угрозы, которые так обстоятельно излагаются в официальных документах о безопасности, ибо эти угрозы обусловлены законами современного общества. Безопасность, получаемая от противодействия? этим законам, предполагает совершенно другое государство, история которого завершилась в 1991 году, а «сохранение прежних стереотипов фактически; ведет к воспроизводству существовавшей системы обеспечения? безопасности, которая уже однажды, проявила свою слабость и неэффективность»2. Силами этого противодействия: являются силы обеспечения* безопасности^ под которыми; например; в Стратегии понимаются вооруженные силы. Это как раз доказывает, что государство отказывает иным инструментам формирования безопасности, которые находятся, в его распоряжении. Оно отказывает силам, которые помимо- силы принуждения, руководствуются силой социальной защиты, поддерживая наиболее незащищенные слои населения различными социальными трансфертами: пособиями, ссудами, денежной и материальной помощью-и- т.п. Эта сила современного государства сконцентрирована в социальной« политике, которую призвано разрабатывать и проводить в жизнь социальное государство. Политическая безопасность есть, в первую очередь, защита условий жизни,, отношений и деятельности граждан, необходимых для достойной; жизни и свободного развития каждого человека. Защищая» своих граждан, государство в- первую очередь защищает себя как от внутренних, так и внешних опасностей . Сказанным определяется научная актуальность и практическая значимость исследования социальных факторов системы безопасности и политической безопасности в современном российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Исследовательская проблема разрабатывается в контексте критики основных постулатов, сформулированных в Концепции национальной безопасности РФ, Федеральном законе «О безопасности» и Стратегии национальной безопасно
2 Рыбалкнн H.H. Природа безопасности / Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №5.2003. С. 36.
3 См.: Рыбаков О.Ю. Социальное согласие: личность и государство // Правоведение. Научно-теоретический журнал. 2009. № 1. С. 207-208. сти РФ до 2020 года4. В данных теоретических подходах безопасность и национальную безопасность истолковывают как систему защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности от различных угроз. Защищенность становится определяющим компонентом понимания безопасности личности, общества и государства. Однако эта трактовка не учитывает деятельного характера безопасности и ее понимания как особого, неконфликтного способа взаимодействия индивидов, а также совершенно исключает анализ влияния социальной составляющей на политическую безопасность. Этими же недостатками страдают воззрения на безопасность и политическую безопасность, представленные в отечественной юридической литературе5. В работах юристов в основном культивируются идеи, не противоречащие основным идеям о национальной безопасности, представленным в официальных политико-юридических документах. В них обращается внимание на правовые аспекты обеспечения национальной безопасности личности, общества, государства и в определенной степени расширяется аргументация представлений о безопасности, имеющихся в официальных политико-юридических документах.
Незначительные исследования безопасности и политической безопасности в современной отечественной социологии компенсируются указанием некоторых исследователей на то, что проблема безопасности «носит комплексный и междисциплинарный характер, что подразумевает необходимость расширенного подхода к определению характеристик
4 См.: Указ президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1, Указ Президента РФ от 24.12.93 № 2288
5 См.: Васильев А.И., Сальников В.П., Степашин C.B. Национальная безопасность России конституционное обеспечение. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999, Степашин С.В Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994; Степашин C.B. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления Часть I и II. Общие принципы и геополитические аспекты безопасности Российской Федерации. СПб , 1994. ее разработанности»6. Отсылая к трудам Аристотеля и Платона, в которых были заложены известные социально-философские традиции исследования проблем личности, общества, государства и аспектов их безопасного взаимодействия и развития, представители социологической парадигмы анализа безопасности ставят препятствия между обществом и индивидами, полагают, что безопасным или небезопасным может быть взаимодействие личности и общества, государства и личности. Тогда как в действительности общество^ есть продукт опасного и безопасного взаимодействия индивидов, оно таит в себе и опасности и безопасность одновременно, оно может быть опасным и безопасным одновременно, ибо нередко индивиды действуют и опасным, и безопасным способом. В связи с этим можно предположить, что в социологической^ парадигме недостает понимания основного элемента безопасности, без которого взаимодействия между индивидами всегда опасны, ибо заложены, по мысли Т. Гоббса, в самой природе человека. Поскольку современное общество основано на частной собственности и конкуренции, в рамках которых взаимодействия индивидов определяются то различными, то совпадающими интересами, постольку достижение безопасности в таком обществе весьма проблематично. Поэтому анализ безопасности может быть завершенным при условии включения такой организации, в которой они принуждаются к безопасным способам взаимодействия. Но для социологии, единицей анализа которой является деятельность, включение в анализ безопасности права и государства как принуждающей силы, не является необходимым. Потому такие известные отечественные исследователи социологии безопасности, как, например, В.Н. Кузнецов, говорят о социологии культуры безопасности .
6 Соломатина E.H. Формирование социологического знания о безопасности в современном российском обществе (теоретико-методологический анализ) / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к-та социологических наук. МГУ им. M.B. Ломоносова. М., 2004. С. 5 - 6.
7 См.: Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе/Приложение к журналу «Безопасность Евразии». М.: Республика, 2002.
Безопасность субъективируется, начинает зависеть от способностей индивида понимать и принимать интересы другого, по возможности не препятствовать их реализации, т.е. удовлетворять свои потребности, не мешая удовлетворению потребностей другого индивида. В конечном счете, социология культуры безопасности приходит к этическому категорическому императиву И. Канта, к толерантности, чем и завершает свой анализ безопасности. Однако в социологии представлено также и другое направление анализа безопасности, не желающее отрываться от действительности и тех закономерностей, которые ею управляют. И этот наиболее плодотворный подход в социологическом анализе безопасности представлен A.A. Прохожевым, анализирующим влияние о законов социального развития на безопасность .
В философском, т.е. наиболее абстрактном анализе проблемы становятся заметными недостатки политико-юридической и социологической парадигм безопасности. Это направление анализа, не страдающее узостью взгляда на предмет анализа,, указывает нам путь, двигаясь по которому можно достичь существенного приращения знания о безопасности. Это есть путь объективного анализа, исходящего не из субъективных представлений, а из объективной природы вещей, завершающей логикой которого является реконструкция целостности, раскрывающей природу социальной трансформации России9.
Некоторые исследования посвящены анализу соотношения политики и безопасности, соотношению безопасности, политики и военной стратегии, политике безопасности10. Безопасность в данном случае пред
8 См.: Прохожее A.A. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. М., 2002.
9 См.: Рыбалкин H.H. Философия безопасности. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Рыбалкин Н Н. Природа безопасности / Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №5. 2003; Сейфуллаев P.C. К безопасности общества - через философию ненасилия//Политнческая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Кузнецов В. Философия и социология безопасности: К десятилетию (1992-2002) служения авторов и организаторов журнала «Безопасность» народам России, обществу и государству//Безопасность Eßpoa3nn=Security&Eurasia М., 2001; Пути-лин Б.Г. Национальная безопасность Российской Федерации: некоторые проблемы теории. М., 1993.
10 См.: Макеев A.B. Политика и безопасность. Монография. М.: Изд-во «Щит-М», 1998; Гареев M.A. Безопасность страны: соотношение политики и военной стратегии//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Кортунов С.В Становление политиставлена как совокупность руководящих принципов; правил, процедур и практических приемов, не позволяющих практической политике выйти за границы, за которыми возникают угрозы, вызовы и опасности. Здесь безопасность представлена в качестве меры допустимого использования принуждения в политике.
Анализ политической безопасности осуществляется по нескольким направлениям и при этом в нее вкладывается различный смысл. Политическая безопасность в одном случае представлена в качестве системы мер государства и общества по защите политических интересов страны, народа, граждан.11 В" другом аспекте она представлена как состояние ненасильственных общественных отношений, как исключение использования вооруженных сил социальными субъектами для достижения политических и иных целей12. Политическая-безопасность в некоторых исследованиях рассматривается также как демократический способ взаимодействия политических сил, мирное сотрудничество между народами, политическое и правовое решение проблем, связанных с уменьшением социальной и национальной напряженности13. кн безопасности - Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации - М.: Наука, 2003.
11 См.: Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспекти-вы//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Петрищев В.Е. Участие спецслужб и правоохранительных органов России в обеспечении политической безопасности//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Гареев М.А. Безопасность страны: соотношение политики и военной страте-гии//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Возжеников A.B. Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности Российской Федерации: основные понятия, классификация, содержание. М.: РАГС, 1998; Возжеников A.B. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. М., 1998; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформ!фующейся России. М.: 1999; Возжеников A.B. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования. М.: РАГС, 1998; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Безопасность России: современное понимание, обеспечение. М., Росэкономфонд «Созидание», 1998; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность России. М.: РАГС, 1999; Возжеников A.B. Национальная безопасность России, методология исследования и политика обеспечения. М., 2002.
12 См.: Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жизни//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29.
13 См.: Политологический словарь. Под ред. В.Ф. Халипова. М., 1995; Ковалев В.И. В основе стабильности - баланс интересов всех политических сил//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29.
Политологический анализ политической безопасности и роли конфликтов в ее формировании в современной России представлен в исследовании Ю.И.Дерюгина14 и в диссертационном исследовании В .И.Лазо15. Об уровне политической безопасности как о позитивном факторе развития и процветания страны в условиях конфликтов, рисков и неопределенностей отмечается- в трудах В.В.Серебрянникова и В.И.Добренькова16. В целом конфликту как структурному элементу внутренней политической безопасности в отечественной литературе теперь стало уделяться больше внимания. Исследования JI1B. Давыдова, П.А.Крупника, В.И.Лазо расширяют представления о политической безопасности как процессе, в котором актуализируется конфликтная
17 природа безопасности .
Незначительное число работ посвящено социальному измерению и
18 доминантам политической безопасности . В основном таких в исследованиях анализируется социальная безопасность в контексте глобальных изменений и соотнесении с духовной сферой российского общества19. Социальной составляющей политики современного государства посвящены труды таких исследователей в области социальной политики и социального государства, как И.Д.Григорьева, Г.В.Гутман, О.П.Звягинцева, A.A. Мироедова, В.П.Милецкого, А.И. Стребкова, И.П.
14 См.: Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России/Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29.
15 См.: Лазо В.И. Структурная и индивидуальная детерминация политического конфликта и безопасности в современной России. Автореф. на соиск. уч. степени канд. полит, наук, СПб., 2002.
16 См.: Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы; Добрень-ков В.И. Эволюция политической безопасности страны//Политическая безопасность России. Инфор-мационно-аналитспеский бюллетень. М., 1997, № 29.
17 См.: Давыдов Л.В. Конфликтная природа безопасности: методологический аспект: Монография. СПб., 2009; Лазо В.И. Структурная и индивидуальная детерминация политического конфликта и безопасности в современной России. Автореф. на соиск. уч. степени канд. полит, наук, СПб., 2002; Крупник П.А. Конфликтное измерение системы политической безопасности современной России. Автореф. дисс. на сосик. уч. степени канд. полит, наук. СПб., 2008.
18 См.: Дзлиев M., Романович А., Урсул А. Безопасность России: социальное измерение//Т1АВИГУТ=гЫАУЮиТ. М., 2001, №4; Рогачев C.B. Социальная доминанта политического конфликтаЛТолитические конфликты: от насилия к согласию. М, 1996.
19 См.: Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность - М., Academia, 1999; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования, 2002, № 3; Серебрянников B.B., Хлопьев A.T. Социальная безопасность России. М., 1996; Социальная и духовная безопасность России / Под общ ред. В.И. Добренькова и др., Сочи, РИО СИМБиП, 2003.
Денисова, Л.Р. Клиновенко, И.В. Леонова, А.Ф. Храмцова, Е. Ярская-Смирновой, П. Романова, И.И. Сигова, Е.Г. Слуцкого, М. Лепихова и др.20 Проблемам социализации политической безопасности ни в монографических изданиях, ни в диссертационных исследованиях пока внимание не уделялось. Данное диссертационное исследование является первой попыткой анализа социальной составляющей политической безопасности в современной России. С учетом научной актуальности темы и степени ее разработанности в работе определяются основные приоритеты исследования.
Объектом исследования является современное российское общество, степень целостности и организованности которого в условиях системной модернизации находится в прямой зависимости от политической безопасности.
Предмет исследования - процессы социализации системы безопасности и политической безопасности в современной России.
Цель исследования - политологический анализ и выявление специфики и основных факторов социализации политической безопасности в современной России с акцентом на социально-политическом инструментарии укрепления социальной составляющей политической безопасности в условиях посттранзитивной демократизации общества.
Целевая установка исследования реализуется посредством постановки и решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
20 См.: Григорьева И.Д. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека. Диссерт. на соиск. уч.степени док. соц. наук. СПб., 2005; Гутман Г.В., Звягинцева О.П., Мироедов A.A. Регион в формировании социального государства. М., 2005; Денисова И.П. Клиновенко Л.Р. Социальная политика. Ростов-на-дону. 2007; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. М., 2006; Лепихов М. Социальное государство и правовое регулирование соцзащиты населения / Право и жизнь. 2000. № 31; Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика. Политико-социологический анализ. Дисс на соиск. уч. степени доктора политических наук. СПб., 1998; Романов П., Ярская-Смирнова Е. Идеология социальной политики и практика социального обслуживания в период либеральных реформ. // Социальная политика в современной России: реформы и повседневность. М., 2008; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. СПб., 2000; Социальная политика в постсоциалистическом обществе. Задачи, противоречия, механизмы. М., 2001; Сигов И.И., Слуцкий Е.Г. Социальное государство: сущность, критерии и приоритеты развития. СПб., 2006; Храмцов А.Ф. Социальное государство. Практики формирования и функционирования в Европе и России // СОЦИС, 2007, №2.
- определения теоретико-методологических параметров, политологического исследования факторов формирования безопасности личности, общества ^государства;
- концептуализации логики исследования социально-политических факторов и структурных элементов безопасности и политической безопасности;
- выявления, социального контекста политико-юридических представлений о безопасности и политической безопасности в ФЗ «О безопасности», Концепции-национальной» безопасности РФ и Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года;
- обоснования политико-конфликтной, нормативной ^управленческой институционализации- социализации- безопасности и политической безопасности в современнойРоссии;
- раскрытия социальных детерминант становления- и перспектив развития безопасности и политической безопасности в посттранзитивных процессах демократизации российского общества;
- рассмотрения-влияния социально-политического инструментария на, укрепление безопасности и политической безопасности на примере анализа экстремизма в современной России.
При решении перечисленных исследовательских задач автор исходил из гипотезы о том, что безопасность в эпоху посттранзитивной демократии, в которую вступила современная Россия, должна осмысливаться с учетом целей и задач, выдвинутых государством на ближайшую и отдаленную перспективу. Модернизация, характерная для посттранзитивной демократии, требует смещения акцентов в политике государства в сторону интенсивного роста благосостояния всех групп населения страны, в сторону большего удовлетворения их потребностей, предоставления достойных условий жизни каждому гражданину России. Это социальное насыщение предстоящих преобразований требует от государства, не отказываясь от методов силового обеспечения безопасности, приступить к реализации социального проекта обеспечения безопасности и политической безопасности в современной России. Данная стратегия безопасности, при которой политика государства направлена на улучшение социальных условий жизни всех классов и слоев общества, на ликвидацию резкой поляризации российского общества, на противодействие бедности и нищете, на доведение безработицы до минимально возможных размеров, не противоречит политической тактике противодействия экстремизму и террору в стране. Она ее дополняет социально и политически перспективными механизмами снижения конфликтности в обществе и укрепления безопасности и политической безопасности.
Теоретико-методологические основания исследования. В основании диссертации лежат фундаментальные категории и принципы политологии: объективность и всесторонность, единство- диалектического анализа и синтеза, а также принципы исторической конкретности и целостности познания.
В диссертационном исследовании использованы разработки, положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся на изучении процессов трансформации и посттрансформации политико-правовых и социально-экономических систем обществ, в том числе фундаментальные работы современных отечественных политологов, нацеленные на концептуализацию предметного поля политологического изучения безопасности и политической безопасности21.
21 Серебрянников B.B. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Возжеников A.B. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. М., 1998; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: 1999; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Безопасность России: современное понимание, обеспечение. М., Росэкономфонд «Созидание», 1998; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность России. М.: РАГС, 1999; Возжеников А.В Национальная безопасность России, методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жизни//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества/ЛПолитическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Ковалев В.И. В основе стабильности - баланс интересов всех политических снл/УПолитическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России/Политическая безопасность России. Информационно-аналитическин бюллетень. М., 1997, № 29; Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы; Добреньков В.И. Эволюция политической
Теоретический анализ базировался на принципах политологического анализа и включал использование исследовательских стратегий и гносеологических методов политической науки.
Методологическую основу исследования составляют принципы структурно-функционального, системного и институционального подходов; методы сравнительного анализа. Эвристический потенциал этих подходов, позволил изучить и выявить специфику социально-политических факторов генезиса безопасности и политической безопасности в современной России.
Структурно-функциональный подход представляет возможность исследовать процесс структурной самоорганизации социальной составляющей безопасности и политической безопасности. С помощью системного анализа раскрывается элементный состав, социально-политических факторов становления безопасности личности, общества и государства. Институциональный подход позволяет проанализировать особенности социодинамики государственных институтов безопасности и политической безопасности в условия радикальных политических и экономических реформ: Применение метода сравнительного анализа дало возможность охарактеризовать общее и особенное в процессе формирования безопасности и политической безопасности в России на этапе современной посттранзитивной демократии.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили качественные и количественные социально-политические и социально-экономические исследования. Соискателем широко использовались материалы и результаты исследований ведущих социологических научно-исследовательских центров по вопросам генезиса безопасности и полибезопасности страны/ДТолитическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Давыдов Л.В. Конфликтная природа безопасности: методологический аспект: Монография. СПб., 2009; Рогачев C.B. Социальная доминанта политического конфлик-та./Политические конфликты: от насилия к согласию. М, 1996; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования, 2002, № 3; Серебрянников B.B., Хлопьев A.T. Социальная безопасность России. М., 1996; Кортунов C.B. Становление политики безопасности -Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации - М.: Наука, 2003. тической безопасности в современной России, влияния условий жизни, отношений и деятельности на укрепление социальной составляющей безопасности и политической безопасности.
Основные результаты и научная новизна исследования. В результате проведенного соискателем исследования1 получены теоретические результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, составляющие основу авторской концептуальной позиции; представляющие научную новизну и характеризующие его личный вклад в приращение политологического знания:
1. Политологический анализ концептуального инструментария изучения социально-политических факторов генезиса безопасности и политической безопасности личности, общества и государства позволил в качестве исходной теоретической посылки исследования выделить процесс институциализации многогранной деятельности» индивидов по производству своей жизни, включая нейтрализацию вредоносных факторов, которые складываются из факторов самого производства и отношений между людьми по поводу воспроизводства индивидуальной и социальной ЖИЗНИ:
2. Безопасность рассмотрена как специфический вид человеческой деятельности в системе общественных процессов, реализующийся посредством взаимодействия между индивидами через социально-политические коммуникации, охватывающие совокупность материальных и духовных условий жизни людей, потребностей и отношений по минимизации или исключению воздействия вредоносных факторов, оказывающих непосредственное влияние на уровень безопасности и политической безопасности личности, общества и государства.
3. Теоретически обоснована социальная природа безопасности и политической безопасности как особенной совокупности связей и отношений между людьми, обусловленных производством их материальной и духовной жизни, минимизирующих или исключающих воздействие вредоносные факторы.
4. На основе исследования процесса становления безопасности и политической безопасности в условиях товарно-денежных отношений показано, что безопасность и политическая безопасность распределяется» по всему социальному спектру согласно законам капитала. Неравномерное, зависимое от капитала распределение безопасности, делает ее предметом социальной и политической борьбы, которая, в свою очередь, делает непредсказуемыми динамику этой борьбы, и политику государства в сфере обеспечения безопасности.
5. Концептуализированы сущностные особенности современной российской социальной системы, важнейшим фактором эволюции которой является нерасчлененность безопасности и политической безопасности в условиях, когда политико-организующая роль государства превосходит по своей силе и значению социальную самоорганизацию индивидов.
6. Проведенное в диссертации комплексное исследование и систематизация социально-политических факторов* безопасности и политической безопасности позволили в рамках авторской концепции социализации безопасности и политической безопасности теоретически обосновать новое научно-значимое направление политологических исследований оптимальной национальной модели безопасности и политической безопасности.
7. Использование факторного анализа условий становления и формирования безопасности и политической безопасности позволило выявить базовые тенденции их динамики, определить роль в социализации безопасности и политической безопасности такого фактора, как социальная политика государства, направленная на рост благосостояния народа в целом, а также показать значение государственной политики укрепления сил обеспечения безопасности. Доказано, что стратегическим направлением обеспечения безопасности и политической безопасности в современной России является- активная социальная политика, направленная также на нейтрализацию конфликтогенных социальных факторов.
8. В разработанной» в диссертации авторской деятельностной модели социализации безопасности и политической-безопасности раскрыта специфика конфликтного способа изменениями сохранения безопасности-и политической безопасности различных групп населения современной России, а также показано, что уровень конфликтогенности общества выступает весомым! фактором роста или снижения потребностей индивидов в безопасности.
9. Обосновано положение о том, что в условиях повышения благосостояния основных групп населения российского общества и снижения» конфликтного противостояния между ними безопасность общества и государства укрепляется в прямой зависимости от роста их уровня жизни. ю. На основе изучения многочисленных социально-политических фактов» проявления экстремизма в современной России показано, что наиболее эффективной социально-политической практикой.противодействия^ и борьбы с экстремизмом является рост благосостояния российских граждан и умеренная социальная дифференциация в социальной структуре общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ различных подходов к пониманию безопасности и политической безопасности в гуманитарных и социальных знаниях приводит к выводу о том, что в условиях перехода общества из одного социально-экономического и политического строя к другому основной задачей политических институтов является всемерная защита тех первооснов социума, которые конституируются и легитимируются. Безопасность в посттранзитивном обществе, удаляющемся от своего прошлого состояния, представляет собой воспроизводящуюся защищенность жизненно важных интересов, личности, общества и государства посредством активизации ее силового обеспечения. В' постпереходном (посттранзитивном) обществе с соответствующим уровнем конфликтности и внешних угроз для поддержания безопасности и политической безопасности особо востребованной становится социальная составляющая, обеспечения безопасности.
2. Исследование оказывающих влияние на безопасность и политическую безопасность обстоятельств показывает зависимость безопасности от социальных факторов, что подтверждается сравнительным анализом уровня и степени безопасности России и развитых зарубежных стран, которые по своей материальной обеспеченности превосходят российское общество. Индикатором^ недовольства или удовлетворения, политической безопасностью является уровень конфликтогенности, который в российском обществе превосходит уровень конфликтогенности развитых стран. '
3. Политико-юридические представления о безопасности и политической безопасности в Российской Федерации отражают особенности переходного этапа развития российского общества и государства и отдают предпочтение в обеспечении безопасности силовому механизму государства. Необоснованная в должной мере оценка современного этапа развития российского общества и государства по-прежнему отдает приоритет силовому пафосу Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, обнародованной в 2009 году и признающей, что Россия в этом отношении вступила в новый этап своего развития.
4. Доминирование в общественном мнении представлений о безопасности как защищенности в большей мере жизненно важных интересов, чем потребностей и условий их удовлетворяющих, приводит к принижению социальных функций государства, которое обязано, согласно Конституции РФ, создавать условия для достойной жизни и свободного развития каждого человека. Этой пассивной роли государства в деле укрепления социальной составляющей политической безопасности способствуют отношения собственности и конкуренции,, влекущие за собой экономическую потребность в минимизации социальных условий для воспроизводства российского человека.
5. При анализе безопасности общества и государства становится очевидным, что государство в современном устройстве общества играет доминантную-роль и в полной мере обусловливает безопасность общества, что позволяет отождествлять безопасность главным образом с политической безопасностью. При этом стремление индивида и гражданского общества вырваться за пределы такой политической безопасности, стать, активными субъектами ее формирования наталкивается на сопротивление и противодействие государства. В; современных условиях безопасность как. общественное отношение и особое состояние социума, укореняемое системой позитивного права, может быть, в первую очередь, политической безопасностью.
6. Политическая безопасность является такой же составляющей современного общества, как частная собственность, конкуренция; капитал, труд и т.п. Ее обеспечение есть функция современного государства вообще и российского государства в частности, исполнение которой может быть удовлетворительной или менее удовлетворительной. Она есть закономерный результат постоянной деятельности государства, направленной на формирование уровня безопасности, обусловленного экономическими, социальными, политическими и духовными условиями, необходимого для производства и воспроизводства общества и человека. Она есть динамично изменяющийся политический процесс, инсти-туционализация которого есть свидетельство достижений государства в деле обеспечения безопасности, есть свидетельство воли государства, вытекающей из интересов господствующего класса и его понимания того, какие ресурсы необходимы и какие политические средства достаточны для этого.
7. Анализ основных тенденций социализации безопасности и политической безопасности позволяет говорить о последних как о социальных отношениях, которые формирует государство посредством права,, поддерживает их посредством социальной политики и которые являются' результатом конфликтного взаимодействия между разнородньь ми силами общества. Конфликт, оказывая воздействие на безопасность, становится предметом политики. Принуждение к миру есть задача, которую то или иное государство решает с меньшим или большим успехом, используя для-этого защиту условий жизни, отношений и деятельности членов общества.
8. На новом посттранзитивном этапе формирования безопасности в рамках модернизационного государственного проекта социальная политика российского государства. приобретет исключительное политическое значение сходное с тем, которое она приобрела в странах с развитой демократией. Социальная политика в данном случае решает существенные стратегические задачи в деле обеспечения безопасности. С одной стороны, она предоставляет необходимые условия для достойного существованиями развития человека, а, с другой — снижает конфликтный потенциал российского социума. В результате активизации социальной политики уровень политической безопасности выступает генерализирующим фактором ускоренной модернизации экономики и всего российского общества.
9. В современной России тенденция становления политической безопасности имеет волновой характер. Нижний предел безопасности ныне достигнут и российское государство строит политику обеспечения более высокого уровня безопасности с учетом экономической необходимости, диктующей требования к ее повышению. Исследования социального механизма укрепления безопасности, связанного с изменением перекосов в социально-классовой структуре, социальной дифференциации, безработице, бедности, нищете и экстремизме, дают основания говорить о складывающейся государственной стратегии укрепления политической безопасности. На смену менее демократическим, принудительным методам поддержания политической безопасности идут социально-политические механизмы ее укрепления.
Теоретическая значимость результатов, проведенного исследования заключается в комплексном освещении влияния1 социально-политических факторов на процесс трансформации безопасности и политической безопасности российского общества, перехода государства от принудительно-восстановительной практики обеспечения безопасности к социальной парадигме, что позволяет углубить понимание социально-политической природы безопасности и политической безопасности, определить социальную политику государства в качестве ключевого фактора обеспечения последних, соответствующего потребностям общества в условиях формирующейся новой посттранзитивной безопасности.
Положения и выводы диссертации содействуют разработке методологического инструментария исследования процессов взаимодействия личности, общества и государства под углом зрения социализации безопасности и политической безопасности и позволяют прогнозировать оптимальные тренды в эволюции национальной модели безопасности и политической безопасности.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты проведенного исследования могут быть применены в практике выработки политики государства, направленной на укрепление тенденций социализации безопасности и политической безопасности в контексте модернизации российского общества. Положения и выводы, сформулированные автором по результатам проведенного исследования, могут быть использованы в практике государственного управления безопасностью в стране. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании вузовских учебных дисциплин по специальности «Политология», «Социальная политика», «Политика безопасности», «Национальная безопасность и конфликт», при разработке и исполнении специальных дисциплин по гуманитарным направлениям подготовки.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в монографических и других публикациях автора, в том числе в 7 статьях рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций по политическим наукам, обсуждались в ходе межвузовских, всероссийских и международных конференциях, регулярно докладывались на теоретических семинарах на кафедре конфликтологии СПбГУ.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры конфликтологии СПбГУ 30 августа 2010 г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация безопасности и политической безопасности в современной России"
Заключение
В 2005 году Яковлева Н.Б. председатель Калининградского регионального отделения Всероссийского союза женщин - «Надежда России» писала в «Советской России» - социальная^ пропасть стала еще глубже и выдвинула требования к Правительству, Президенту и Госдуме обеспечить безопасность России, как главной цели Президента страны. Для* чего срочно принять законы: закон «О русском народе», «Об охране семьи», «Об охране материнства и детства», «Омолодежной политике», «О государственной поддержке молодых семей», отменить реформы ЖКХ, здравоохранения, образования, вернуть народу бесплатную и качественную медицину, образование, культуру; создать «Министерство по делам детей; семьи и молодежи», зарплаты, госбюджетников приравнять к зарплатам чиновников. Она призвала всех угнетенных, униженных присоединится.к требованиям ВСЖ «Надежда России»185. Этот призыв к изменению политической безопасности, которая сложилась к.тому времени в стране. Политическая-безопасность, конечно, является сегодня наиболее значимой проблемой, на которую государство и Президент, ответственный* за поддержание необходимого уровня безопасности, обязаны обращать пристальное внимание. Однако в силу сложив-шихся официальных представлений о политической безопасности, механизмах ее формирования и поддержания вряд ли можно добиться существенных сдвигов в ее усилении.
Та система политической безопасности, которая складывается, носит формальный характер в отношении основной массы населения. А выступает в качестве реальной системы защиты для тех слоев населения страны, которые обладают собственностью. Ибо наиболее значимым интересом всего общества в целом и отдельного человека является защита собственности. Владельцы денежной собственности, собственности, вы
185 См.: Яковлева Н.Б. Пропасть стала еще глубже. Обращение к женщинам России'/Советская Россия, 2005,28 апреля. раженной в средствах производства,, рабочей силы как собственности заинтересованы в ее сохранении и приумножении. Поэтому политическая безопасность, формируемая^ государством, выступает и системой; защиты этой собственности и в тоже время основным политическим условием: ее существования и функционирования.
Создание системы безопасности собственности - это завоевание современного» общества* но которое допускает конфликтные формы взаимодействия, способствующие воспроизводству отношений собственности: . Это допущение конфликта, как способа взаимодействия: в. обществе, накладывает на государство-обязанность устанавливать правила конфликтного взаимодействия. Конфликт, осуществляемый по праву, получает название конкуренции. Конкуренция? становится» основным, способом :взаимодействия,. основным, политическими инструментом соци-альнош дифференциации.
Социальная^ дифференциация; полученная* в результате конкуренции; выступает основой дифференциации политической безопасности. Безопасность, также дифференцируется и неравными5 долями распределяется? между каждым индивидом: Потому в . обществе каждый < час рождается недовольство той системой-безопасности, которую предлагает государство для. данного социального положения; для того или иного индивида. Это недовольство- есть - субъективная сторона политической безопасности. Оно потенциально угрожает сложившейся системе безопасности. Реальной угрозой недовольство граждан становится тогда, когда в обществе находится сила способная организовать, существующее недовольство и выразить соответствующие этому недовольству политические и иные требования власти.
Способом, которым это недовольство выражается, является конфликт. Он является симптомом того, что в обществе зарождается движение, требующее пересмотра системы политической безопасности. И он является угрозой сложившейся системе безопасности, является инструментом изменения-сложившейся системы безопасности. Конфликт органично включен в политическую безопасность, является ее деятельным основанием и движущей силой постоянного реформирования! системы* политической безопасности, ее объективных элементов, складывающихся как государственная система защиты. Субъективно-объективная* сущность политической^ безопасности расширяет социальное пространство политической безопасности, делает предметом' безопасности, не только права и свободы, гражданина, суверенитет и территориальную целостность .государства, материальные и духовные ценности общества, но и , конфликт как. способ-постоянного адаптирования* системы* политической безопасности к потребностям* гражданского общества, но и социальную дифференциацию, из которой, вытекает социальное недовольство и порождаются^ социальные напряжениями конфликт. Конфликт, его формы, степень, насильственности и-интенсивности, конструктивности и разрушительности является деятельной стороной политической безопасности. Тем самым проблема социализации политической безопасности напрямую связана с предупреждением; управлением и разрешением конфликта.
Политическая безопасность, складывающаяся, в современной России, формируется- из объективных элементов, которыми располагает в данный-момент российское государство. Так-как государство-является основным субъектом формирования безопасности, исходя из тех политических средств, которыми обладает, безопасность может быть лишь политической безопасностью. Гражданское общество, которое вправе принимать, и принимает участие в формировании безопасности отчуж-дено от этого процесса и лишь посредством конфликта заставляет государство периодически пересматривать свою систему политической безопасности. Парадокс заключается именно в том, что сфера или пространство политической безопасности сужается лишь оттого, что государство не может предоставить широкие коммуникации для артикуляции гражданской активности, для участия гражданского общества в формировании политико-гражданской системы безопасности. Потому гражданское общество в формировании, политической безопасности! ис пользует конфликт, как основной способ взаимодействия. Потому в российском обществе формируются субъекты конфликта в лице различных оппозиционных сил. Если легальная' оппозиция использует различные правовые инструменты, и демократические процедуры в деле формирования политической'безопасности, то нелегальная оппозиция использует запрещенные законом средства. Чем в большей степени* в. обществе представлена нелегальная оппозиция, чем в большей степени она пользуется инструментарием экстремизма ^ терроризма, тем в большей мере сужаются( каналы влияния оппозиции на формирование политической безопасности, сужаются каналы ее социализации. Поэтому для легальной оппозиции терроризм и экстремизм предоставляет медвежью услугу, не дают ей- возможности наиболее широко использовать каналы« влияния на общество, государство и политическую безопасность.
Складывающаяся система политической безопасности в нашей* стране уже сегодня, страдает своими недостатками. Первый из этих недостатков-связан с неверным обоснованием того, что необходимо понимать под безопасностью, под национальной безопасностью и политической-безопасностью. ФЗ «О безопасности», Концепция национальной безопасности и Стратегии национальной безопасности до 2020 года, сужают понятие «безопасности» до системы защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Тогда как в действительности понятие «безопасность» должно охватывать всю систему отношений в обществе, которые способствуют наиболее полному удовлетворению потребностей человека, общества и государства. Т.е. жизненно важный интерес должен вытекать не из прав и свобод личности, не из суверенитета и территориальной целостности, не из материальных и духовных ценностей, а из потребностей людей, их наиболее полного удовлетворения, на основе развития экономики страны и роста национального богатства.
Вторым недостатком складывающейся системы безопасности-является децентрализация субъектов государственной власти, которые либо* согласно Конституции, либо Федеральных законов и Указов- Президента, несут ответственность за формирование, поддержание и обеспечение политической, безопасности. Совет безопасности- до сих пор не стал таким объединяющим все политические средства^ в своих руках конституционным органом, научно обосновывающим; организующим всю деятельность государства по поддержанию и обеспечению политической безопасности. До сих пор в недрах данного органа не сформулирована доктрина или концепция социальной безопасности, выражающая интересы наемных работников.
Третьим недостатком складывающейся системы политической безопасности является^ противодействие гражданскому обществу, желающему принимать активное участие вместе с государством формировать систему политической1 безопасности, отражающей потребность, как гражданского общества, так и. государства в политической'безопасности. Государство намеренно или нет, сужает каналы влияния гражданского общества на становление политической безопасности в стране. Лишь в недрах МВД-России-зарождается идея» восстановления, института добровольных помощников из числа гражданского населения по типу добровольных дружин и юных друзей милиции. В основном гражданское общество реализует свою потребность участия в поддержании безопасности в форме оппозиции государственной власти. Это связано с тем, что государство пользуется древним методом принуждения к согласию, забывая при этом о том, что существуют не принудительные методы. Оно забывает, что мощной социально-политическим механизмом формирования безопасности, является улучшение условий жизни наемных работников, их семей, пенсионеров и других категорий, требующих защиты от государства. Оно забывает, что бедность, этот удел наемных работников, является энергией конфликта, готового возникнуть в любой момент. Современное видение политической безопасности' связано с предупреждением, управлением и разрешением конфликта, осуществляемого в пределах права и за его пределами.
Предлагаемое в диссертационном исследовании видение безопасности соотносится с практикой современного государства, которое создает систему эффективной защиты от конфликта, т.е. от такого интереса, который требует своего изменения под воздействием'силы, авторитета власти; социальных преобразований, духовного насилия. Необходимо говорить о политической безопасности как системе воздействий направленных на обуздание протестных настроений. Эта система может быть представлена как система различных воздействий ¡на носителей протест-ного интереса, на их сообщества, организации. Эта система воздействий должна осуществляться таким образом, чтобы снизить протестный потенциал, обессилить носителей протестного интереса. Тем самым- само государство для. сохранения политической^ безопасности применяет социальные механизмы, направленные на контроль за функционированием частной собственности, контроль над конкуренцией, над социальной структурой, социальной дифференциацией, качеством и уровнем жизни.
Современное российское общество переживает не самые лучшие времена. Его состояние характеризуется с одной стороны усилением конфликтности, с другой — потерей того привычного уровня безопасности, который был все-таки присущ позднему советскому периоду. Конфликтность и ее усиление связано напрямую с рыночными отношениями. Государство установленными им законами против монополизма в экономической сфере и укреплением конкуренции создало условия усиления конфликтности в обществе. Оно и только оно породило явления, которые повлекли за собой повышенный уровень конфликтогенности и заниженный уровень безопасности. Конфликт такой способ соединения между индивидами, который для одних выступает причиной снижения безопасности, для других ее укрепления. Такое положение представлено во всех обществах, где господствует сверхполярная дифференциация. Это характерно для таких типов обществ, которые разделены-на локальные частные или частно-групповые интересы, в которых индивиды не объединены гражданской идеей, поскольку она, в обществе частной собственности, вообще не может быть положительно сформулирована. Для России* период обозначенных свойств и качеств .наступил вместе с либерализацией экономики и всех сфер жизни общества. Наступление на жизненно важные интересы народа, на-его уровень жизни, увы, продолжается; и потому государство в лице своих идеологов-юристов не может однозначно ответить на вопрос о том, что же такое безопасность. Пребывая* в плену представлений- о политической безопасности, сформулированных на Западе, российская* элита не может осознать того, что Запад продвинулся далеко вперед в рыночных формах организации общества. Рынок для него уже не является* механизмом разрушения* ранее существовавших связей. Между государством и рынком установлен' необходимый паритет, определены отношения и зоны ответственности, где властвует рынок, а где — государство.
Сегодня нет единого представления о конфликте, о том, какую совокупность связей охватывает это понятие. Многозначность в определении конфликта объясняется не только различными подходами к его анализу, не только методологиями исследования, но и тем, что он анализируется* различными отраслями социального знания. В социологии конфликт представлен в своем внутреннем содержании иначе, чем в психологии, в экономике не так, как в политологии. С большим трудом конфликт подается научному исследованию как междисциплинарный предмет: каждая наука стремится осмыслить конфликт через свою утвердившуюся парадигмальную составляющую.
В исследовании сделана попытка в определении конфликта применить междисциплинарный подход, который не страдает ограниченностью той-или-иной социальной науки. Он исходит из того, что конфликт сложно-синтетическое образование и охватывает систему связей- в обществе, основным действующим компонентом которых является; человек, удовлетворяющий свои насущные потребности. При этом-конфликт понимается1 как совокупность негативных взаимодействий; различающийся по своему социальному положению субъектов: Подобные действия; являютсяшеобходимыми действиями для каждого отдельно взятого индивида, они составляют его неотъемлемый атрибут. Эти действия, с одной'стороны, есть свидетельство необходимости В1 подобных действиях, с другой стороны, они изначально разрушительны, будь то действия, направленные на сохранение своего положения; будь то-действия;, направленные на изменение этого положения. Разрушительная» сила конфликта известна давно и потому общество стремится снизить, конфликтный потенциал, заключенный в действиях индивидов: Оно выработало в. связи с этим целый арсенал средств, которые снижают конфликтный потенциал в- целом; либо вовсе исключают конфликт как способ взаимодействия «между людьми,
Разрушительная сила конфликта оказывает воздействие на устойчивость общества, которая необходима, для того чтобы укрепить положительные достижения, превратить их в долговременные связи, способствующие последующему развитию. Разрушительная сила конфликта оказывает воздействие на безопасность общества, и она представлена как такая форма связи между индивидами, которая не может быть разрушена конфликтом, не может быть им определена. Тем самым присутствие конфликта не разрушает эти связи, а становится управляемым источником развития общества и индивида, направляет его усилия на поиск решения, а не создания социальных проблем. Конфликт, включаясь в понятие «безопасность», становится ее необходимым элементом, способом ее укрепления и снижения. И от того, насколько он важен для удовлетворения' потребностей индивида, настолько безопасность становится менее значимым способом его существования. Движение общества от незначительной-конфликтности, к более-значительной есть также движение общества от всемерной безопасности к опасностям, которые связаны с той или иной степенью конфликтности.
Политическая1 безопасность как особая; форма связи; котораяс достигается посредством воздействия» политических средств, напрямую определяется конфликтом. Конфликт может разрешаться самостоятельно и под воздействием третьих лиц. В силу того, что конфликт детерминируется частной собственностью* и глубокой социальной'дифференциацией, он-может быть урегулирован-политическими средствами; а в соответствии с этим вопрос о- средствах урегулирования конфликта становится одним* из важных вопросов политики. Тем самым политическая безопасность заключается в состоянии государства и включенного в него гражданина, которые выдвигают друг другу требования осуществлять такие формы связи со своими политическими средствами, которые работали, бы на укрепления безопасности в обществе. Однако при этом-возникает политический конфликт, который представлен в качестве негативного взаимодействия индивидов, с теми политическими средствами, которы-, ми пользуется государство для создания общей безопасности. Этот конфликт называется политическим лишь потому, что целью взаимодействия государства и граждан является политический статус индивида, - та основа, которая позволяет индивиду оказывать активное воздействия на политические средства поддержания безопасности.
Государство длительный период времени для создания политической безопасности пользовалось средствами чисто политического характера и полагало, что для обеспечения безопасности важным политическим инструментарием является система государственных органов безопасности. С течением времени этот взгляд становится консервативным и усиливающим конфликтное противостояние своих граждан с государством как- политическим союзом. На смену ему приходит убеждение, что политическая безопасность формируется посредством снижения' конфликтности в обществе. Она же может быть снижена за счет ущемления^ репрессивных полномочий государства, но увеличения его социальных полномочий. Расходы государства должны разумно распределяться' между правоохранной деятельностью государства и его социальной-деятельностью. Тем самым появляется'дополнительная функция государст ва, новая» политика - социальная политика, которая! нацелена На снижение конфликта в обществе и социализацию политической безопасности-.
Исходя из такого понимания, форм связи конфликта и политичеI ской безопасности, монографическое исследование продвигалось,в двух направлениях. Одно из направлений- подвергает анализу социальные причины конфликта и политического конфликта, останавливается на аргументации того, что частная собственность оказывает решающее значение в определении степени' конфликтности, что она своими отрицательными результатами функционирования снижает уровень безопасности в. обществе, создает основу для глубоких социальных различий; подготавливает базу для экстремальных проявлений* в политике, разрушающих и угрожающих политической безопасности. Второе направле-- ние анализа акцентирует внимание нанеспособности-государства окончательно решить проблему политической безопасности в силу своей зависимости от частной собственности и социальной дифференциации. Политические средства, которыми оно пользуется, не всегда адекватны тем потребностям, которые господствуют в обществе, но которые стали необходимыми для укрепления безопасности в обществе. Государство в этой неспособности организовать общество адекватными политическими средствами создает политические условия расцвета политического конфликта, осознанно или нет, создает почву для экстремизма в политике, провоцирует борьбу партий за выживание, удаляет гражданина от политики, сеет абсентеизм. Логическим результатом анализа является разработка механизма социализации политической безопасности, который ориентирует государство на создание условий для ликвидации« кон-I фликтного способа взаимодействия I в обществе и политике, для? укреп
1 ления тем самым политической^ безопасности. На этом теоретическийанализ останавливается в силу того, что мера взаимодействия частной I собственности, социальной дифференциации, конфликта и политиче
I ской безопасности устанавливается практикой взаимодействия^ разнородных сил общества,' и в первую очередь посредством договора; права
И' различных форм экстремизма, под которым понимаются крайние дей ствия; крайние отношения, разрушающие установившиеся формы связей и между индивидами. Эти крайние действия проявляются в различных
1 формах экстремизма — в,оппозиционных партиях, различных сектах (по какому бы признаку они не формировались), в.терроре. Локализациями легитимация^ экстремистских формирований под предлогом; заботы о формировании гражданского общества, свободного от политического 0 диктата, открыто выражающего свой интерес посредством организации, государство тем самым- создает основу для возникновения локального
1 конфликта, будоражащего общество в его локальном* измерении, а тем | самым выбивает основу для более широких партийно-политических + формирований, осуществляемых не только под контролем государства, но и гражданского общества. Раскрепощенная партийно-политическая конкуренция явится условием и способом умерщвляющим экстремизм и террористическую оппозицию. Это один из путей социализации полити1 ческой безопасности, который могло бы взять на заметку современное российское государство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация безопасности и политической безопасности в современной России"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«,и правах рукописи
РУКИНОВ Владимир Александрович
СОЦИАЛИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
2 О Г.НЗ 2311
Санкт-Петербург 2010
004619395
Диссертация выполнена на кафедре конфликтологии Санкт-Петербургского государственного университета
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Ачкасова Вера Алексеевна
доктор политических наук, профессор Волков Виталий Александрович
доктор политических наук, профессор Лабуш Николай Сергеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Балтийский государственный
технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова»
Защита состоится 30 декабря 2010г. в 16.00 на заседании совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193311, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 7-ой подъезд, факультет политологии, Большой зал факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан «гУ » Иб&д^Л 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,.^
доктор философских наук, профессор А^е^Ц^ В.Г. Белоус
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования заключается в том, что господствующее в России понимание политической безопасности как системы защиты жизненно важных политических интересов государства и его граждан своими корнями уходит в традиционное представление, согласно которому безопасность создается силовыми методами или как в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года - силами обеспечения безопасности'. Поэтому в стране наращивается потенциал активной деятельности законодательных и правоохранительных органов и органов, работающих в сфере безопасности, для того чтобы обеспечить политическую безопасность. Данная официальная методология анализа безопасности и политической безопасности исходит из понимания общества как совокупности индивидов в их правовом взаимодействии. Потому безопасность и политическая безопасность не может быть ни чем иным как безопасностью права, которым скрепляются эти индивиды и согласно которым они должны действовать и взаимодействовать. Право и должно получать защиту со стороны государства. А защита права всегда осуществлялось силой. Такой взгляд далек потому, что в обществе есть и иные способы достижения политической безопасности, эффективность которых ничуть не ниже силовых методов, а их использование обеспечивает в большей степени, чем силой механизм демократические преобразования в стране.
Укрепление силовых методов защиты политической безопасности связано с видимыми фактами проявления терроризма, их постоянного возникновения в различных регионах страны, фактами повсеместного роста преступности и угроз иного характера. Эти явления действительно подрывают стабильность и устойчивость российского государства, не делают жизнь граждан безопасней, ибо от экстремистских и террористических актов страдают граждане страны, далекие от политики и власти. Силовые методы борьбы с ними необходимы. Однако ограничиваться только этими методами сегодня уже невозможно. Природа терроризма, как и любого конфликта в социальных условиях, отношениях и деятельности индивидов, которые, подчиняясь законам экономики, не выдерживают их давления и превращаются в орудие все той же политики, в средство конкуренции, господствующей в обществе. Социальная природа конфликта предполагает и социальные средства борьбы с терроризмом не как с актом, а как явлением и закономерностью современного общества. С терроризмом как с актом можно и необходимо бороться силовыми методами, но с терроризмом как с явлением и закономерностью необходимо бороться социальными методами, методами, направленными на ликвидацию социальной эксплуатации, дифференциации, безработицы, бедности и нищеты. Бесконечное усиление защиты граждан, посредством расширения прав
' Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. / Электронный ресурс. Совет безопасности Российской Федерации // http://www.scrf.gov.ru/documenls/ 1/99.html
силовиков, как в определении «уровня защиты», так и применяемых методов, чревато искажением линии, направленной на демократию. Ибо силовые методы борьбы постоянно требуют воспроизводства объекта этой борьбы, и когда его недостает в результате улучшения условий жизни людей, он создается искусственно, для того чтобы поддержать в «бодром» состоянии духа силы обеспечения безопасности.
Российское общество, вступив в новый этап своего развития, все еще не может оправиться от условий, отношений и специфической деятельности переходного периода. Перед ним все так же остро стоит определение пути, по которому будет идти формирование политической безопасности: по пути наращивания сил обеспечения безопасности, или по пути накопления богатства и благосостояния населения страны. Политика сегодняшнего руководства страны, направленная на модернизацию, указывает на то, что государство намерено двигаться по пути роста благосостояния народа. И в тоже время не прекращающиеся вылазки экстремистов и террор, особенно в республиках Северного Кавказа, требуют укрепления сил обеспечения безопасности. Нам видится, что тактические задачи политики государства, не должны брать верх над стратегическими задачами обеспечения политической безопасности в стране. Вместе с укреплением работы сил обеспечения безопасности, необходимо проводить политику модернизации и считать ее приоритетным направлением политики обеспечения внутриполитической безопасности.
Сегодня состояние российского общества характеризуется, с одной стороны, усилением конфликтности, с другой - потерей того привычного уровня политической безопасности, которым характеризовался советский строй. Конфликтность связана напрямую с рыночными отношениями. Новая модель российского государства, с ее антимонопольными законами в экономической сфере, поддерживающими конкуренцию, создала условия, снижающие социальную защищенность граждан страны, усиливающие конфликтногенность в обществе. Государство, создавая политические условия социально-экономического транзита, само укрепляло условия, которые повлекли за собой снижение уровня безопасности, оно способствовало разложению российского общества на классы, чьи социально-классовые интересы пришли в противоречие. Социальная структура российского общества пополнилась новыми классами и слоями внутри классов. Помимо буржуазии, класс наемных работников пополнился безработными, лишенными источников дохода. Российское общество с высокой степенью социальной дифференциации, крайней бедностью и нищетой значительно увеличило свой конфликтный потенциал. Маргинализация российского общества поставила целые классы общества в достаточно сложные условия конкуренции за источники дохода, а безработица эту конкуренцию сделала неуправляемой и приводящей к конфликтам и почти животной борьбе за условия существования. Подобные причины привели к росту социальной напряженности, обусловили остроту партийно-политической борьбы, практически вывели ее из-под контроля государства их деятельность, что вело к партийно-политическому
экстремизму, почему государству пришлось ввести жесткую регламентацию деятельности партий изданием закона «О политических партиях».
В условиях, когда резко стала растворяться безопасность личности, общества и государства, потребовалось теоретическое переосмысление роли государства в формировании и укреплении безопасности и политической безопасности. Однако политико-юридические представления о безопасности, ставшие официальным результатом серьезных дискуссий в обществе о том, что же такое безопасность личности, общества и государства, в конечном счете, так и не смогли приблизиться к действительному пониманию безопасности. Юридическое мировоззрение, ставшее в результате социально-экономического и политического транзита, господствующим мировоззрением, не предает значение тому факту, что действительное общество разделено по отношениям к собственности, к классам, к условиям жизни, к политике и т.п. Оно исключает из своих идей, взглядов, представлений, во-первых, конфликт, как способ, которым в обществе достигается тот или иной уровень опасности/безопасности, во-вторых, условия жизни людей, над которыми властвует рынок и распределяет их в соответствие с экономической силой агентов, и, тем самым, распределяет безопасность. Юридическое мировоззрение становится бессильным перед действительностью, потому сочиняет идеальную действительность, в которой логика уходит на второй план, действительность растворяется в юридических абстракциях, а на первый план выдвигается стандарт безопасности, официально-юридическая мерка, служащая ориентиром для определения опасностей и угроз.
Юридическое мировоззрение не может понять что угрозы, которые так обстоятельно излагаются в официальных документах о безопасности, есть законы современного общества, без которых оно не может существовать. Безопасность, получаемая от противодействия этим законам, предполагает совершенно другое государство, история которого завершилась в 1991 году, а «сохранение прежних стереотипов фактически ведет к воспроизводству существовавшей системы обеспечения безопасности, которая уже однажды проявила свою слабость и неэффективность»". Силами этого противодействия являются силы обеспечения безопасности, под которыми, например, в Стратегии понимаются вооруженные силы. Это как раз доказывает, что государство отказывает иным инструментам формирования безопасности, которые находятся в его распоряжении. Оно отказывает силам, которые помимо силы принуждения, руководствуются силой социальной защиты, поддерживая наиболее незащищенные слои населения различными социальными трансфертами: пособиями, ссудами, денежной и материальной помощью и т.п. Эта сила современного государства сконцентрирована в социальной политике, и конституирована в понятии «социальное государство». Политическая безопасность есть в первую очередь защита условий жизни, отношений и деятельности индивидов, необходимых ему для достойной жизни
2 Рыбалкин H.H. Природа безопасности / Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №5.2003. С. 36.
и всестороннего развития. Защищая, таким образом, своих граждан, государство в первую очередь защищает себя как от внутренних, так и внешних опасностей3.
Степень научной разработанности проблемы. Исследовательская проблема разрабатывается в контексте критики основных постулатов, сформулированных в Концепции национальной безопасности РФ, ФЗ «О безопасности» и Стратегии национальной безопасности до 2020 года РФ4. В данных теоретических подходах безопасность и национальную безопасность представляют как систему защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности от различных угроз. Защищенность становится определяющим компонентом понимания безопасности личности, общества и государства. Однако этот аспект не учитывает деятельного характера безопасности, исключает понимание безопасности как особого, неконфликтного способа взаимодействия индивидов, совершенно исключает анализ влияния социальной составляющей на политическую безопасность. Этими же недостатками страдают воззрения на безопасность и политическую безопасность, представленные в отечественной юридической литературе5. В работах юристов в основном культивируются идеи, не противоречащие основным идеям о национальной безопасности представленные в официальных политико-юридических документах. В них обращается внимание на правовые аспекты обеспечения национальной безопасности личности, общества и государства. Расширяется аргументация представлений о безопасности, имеющихся в официальных политико-юридических документах.
Незначительные исследования безопасности и политической безопасности в современной отечественной социологии, компенсируются указанием некоторых исследователей на то, что проблема безопасности «носит комплексный и междисциплинарный характер, что подразумевает необходимость расширенного подхода к определению характеристик ее разработанности»6. Отсылая к трудам Аристотеля и Платона, которые, как будто бы, заложили социально-философские и социологические традиции исследования проблем личности, общества, государства и аспектов их
3 См.: Рыбаков О.Ю. Социальное согласие: личность и государство // Правоведение. Научно-теоретический журнал. 2009. № 1. С. 207 - 208.
4 См.: Указ президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» в ред. Указа Президента РФ от 10.01.2000 №24; Закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г. в ред. Закона РФ от 25.12.92 № 4235-1, Указ Президента РФ от 24.12.93 № 2288.
5 См.: Васильев А.И., Сальников В.П., Степашин C.B. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999; Степашин C.B. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994; Степашин C.B. Вопросы безопасности в системе государственного и муниципального управления. Часть I и II. Общие принципы и геополитические аспекты безопасности Российской Федерации. СПб., 1994.
6 Соломатина E.H. Формирование социологического знания о безопасности в современном российском обществе (теоретико-методологический анализ) / Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, к-та социологических наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2004. С. 5 - б.
безопасного взаимодействия и развития, автор указанного исследования и другие авторы, представители социологической парадигмы анализа безопасности, ставят непроходимые препятствия между обществом и индивидами, полагают, что безопасным или небезопасным может быть взаимодействие личности и общества, государства и личности. Тогда как в действительности общество есть продукт опасного и безопасного взаимодействия индивидов, оно таит в себе и опасности и безопасность одновременно, оно может быть опасным и безопасным одновременно, ибо одновременно индивиды действуют и опасным, и безопасным способом. В социологической парадигме анализа недостает основного элемента безопасности, без которого взаимодействия между индивидами всегда опасны, то ли по самой природе человека, как у Т. Гоббса, то ли по его социальной природе, как у Ж.-Ж. Руссо. Современное общество, основанное на частной собственности и конкуренции, где взаимодействия индивидов определяются то различными, то совпадающими интересами, достижение безопасности сохраняет свою проблематичность. Поэтому анализ безопасности может быть завершенным при условии включения такой организации, в которой они принуждаются к безопасным способам взаимодействия. Но для социологии, единицей анализа которой является деятельность, включение права и государства, как принуждающей силы, в анализ безопасности, не является необходимым. Потому известные отечественные исследователи социологии безопасности, как В.Н. Кузнецов, говорят о социологии культуры безопасности7. Безопасность субъективируется, начинает зависеть от способностей индивида понимать и принимать интересы другого, по возможности не препятствовать их реализации, т.е. удовлетворять свои потребности, не мешая удовлетворению потребностей другого индивида. В конечном счете, социология культуры безопасности приходит к этическому категорическому императиву И. Канта, к толерантности, чем и завершает свой анализ безопасности. Однако в социологии представлено другое направление анализа безопасности, не желающее отрываться от действительности и тех закономерностей, которые ею управляют. И этот наиболее плодотворный подход в социологическом анализе безопасности, представлен A.A. Прохожевым, который анализирует влияние законов социального развития на безопасность8.
В философском, т.е. наиболее абстрактном видении проблемы становятся заметными недостатки политико-юридической и социологической парадигм анализа безопасности. Это направление анализа, не страдающего узостью взгляда на предмет анализа, указывает нам путь, идя по которому возможно достичь существенного приращения знания о безопасности. Этот путь объективного анализа, исходящего не из субъективных представлений, а из
7 См.: Кузнецов В.Н. Социология безопасности: Формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе/Приложение к журналу «Безопасность Евразии». М.: Республика, 2002.
8 См.: Прохожее A.A. Человек и общество: законы социального развития и безопасности. М., 2002,
объективной природы вещей, завершающей логикой которого является реконструкция целостности, раскрывающая природу социальной трансформации России9.
Некоторые исследования посвящены анализу соотношения политики и безопасности, соотношению безопасности, политики и военной стратегии, политике безопасности10. Безопасность в данном случае представлена как совокупность руководящих принципов, правил, процедур и практических приемов, не позволяющих политики выйти за границы, где представлены угрозы, вызовы, опасности. Здесь безопасность представлена в качестве меры допустимого использования принуждения в политике.
Анализ политической безопасности осуществляется по нескольким направлениям и при этом в ее понятие вкладывается различный смысл. Политическая безопасность представлена в качестве системы мер государства и общества по защите политических интересов страны, народа, граждан." В другом аспекте она представлена, как состояние ненасильственных общественных отношений, как исключение использования вооруженных сил социальными субъектами для достижения политических и иных целей1".
9 См.: Рыбалкин H.H. Философия безопасности. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Рыбалкин H.H. Природа безопасности / Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. №5. 2003; Сейфуллаев P.C. К безопасности общества - через философию ненасилия//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Кузнецов
B. Философия и социология безопасности: К десятилетию (1992-2002) служения авторов и организаторов журнала «Безопасность» народам России, обществу и государству//Безопасность EBpoa3mi=Security&Eurasia. M., 2001; Путилин Б.Г. Национальная безопасность Российской Федерации: некоторые проблемы теории. М., 1993.
1(1 См.: Макеев A.B. Политикан безопасность. Монография. М.: Изд-во «Щит-М», 1998; Гареев М.А. Безопасность страны: соотношение политики и военной стратегии//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М„ 1997, № 29; Кортунов
C.B. Становление политики безопасности - Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации - М.: Наука, 2003.
" См.: Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Петрищев В.Е. Участие спецслужб и правоохранительных органов России в обеспечении политической безопасности//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Гареев М.А. Безопасность страны: соотношение политики и военной стратегии//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Возжеников A.B. Внутренние и внешние угрозы национальной безопасности Российской Федерации: основные понятия, классификация, содержание. М.: РАГС, 1998; Возжеников A.B. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. M., 1998; Возжеников A.B. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М.: 1999; Возжеников A.B. Система жизненно важных интересов Российской Федерации: сущность, содержание, классификация, механизм согласования. М.: РАГС, 1998; Возжеников A.B., Прохожее A.A. Безопасность России: современное понимание, обеспечение. М., Росэкономфонд «Созидание», 1998; Возжеников A.B., Прохожее A.A. Государственное управление и национальная безопасность России. М.: РАГС, 1999; Возжеников A.B. Национальная безопасность России, методология исследования и политика обеспечения. М., 2002.
12 См.: Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жизни//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень.
Политическая безопасность в некоторых исследованиях рассматривается как демократический способ взаимодействия политических сил, мирное сотрудничество между народами, политическое и правовое решение проблем, связанных с уменьшением социальной и национальной напряженности13. Политологический анализ политической безопасности и роли конфликта в ее формировании в современной России представлен в исследовании Ю.И. Дерюгина14 и в диссертационном исследовании В.И. Лазо15. Об уровне политической безопасности как о позитивном факторе развития и процветания страны в условиях конфликтов, рисков и неопределенностей мы находим у В.В. Серебрянникова и В.И. Добренькова16.
В целом конфликту как структурному элементу внутренней политической безопасности в отечественной литературе стало уделяться больше внимания. Исследования Л.В. Давыдова, П.А. Крупника, В.И. Лазо расширяют представления о политической безопасности как процессе, в котором актуализируется конфликтная природа безопасности17.
Незначительное число работ посвящено социальному измерению и доминантам политической безопасности18. В основном в исследованиях анализируется социальная безопасность в контексте глобальных изменений и соотнесении с духовной сферой российского общества19. Социальной
1997, № 29; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, №29.
13 См.: Политологический словарь. Под ред. В.Ф. Хапипова. M., 1995; Ковалев В.И. В основе стабильности - баланс интересов всех политических сил//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. M., 1997, №29.
14 См.: Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России/Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, №29.
15 См.: Лазо В.И. Структурная и индивидуальная детерминация политического конфликта н безопасности в современной России. Автореф. на соиск. уч. степени канд. полит, наук, СПб., 2002.
16 См.: Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы; Добренькое В.И. Эволюция политической безопасности страны//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. M., 1997, №29.
17 См.: Давыдов Л.В. Конфликтная природа безопасности: методологический аспект: Монография. СПб., 2009; Лазо В.И. Структурная и индивидуальная детерминация политического конфликта и безопасности в современной России. Автореф. на соиск. уч. степени канд. полит, наук, СПб., 2002; Крупник П.А. Конфликтное измерение системы политической безопасности современной России. Автореф. дисс. на сосик. уч. степени канд. полит, наук. СПб., 2008.
18 См.: Дзлиев М., Романович А., Урсул А. Безопасность России: социальное измерение//НАВИГУТ=ЫАУЮиТ. М„ 2001, №4; Рогачев C.B. Социальная доминанта политического конфликта./Политические конфликты: от насилия к согласию. М, 1996.
19 См.: Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность - M., Academia, 1999; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования, 2002, № 3; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. M., 1996; Социальная и духовная безопасность России / Под общ ред. В.И. Добренькова и др., Сочи, РИО СИМБиП, 2003.
составляющей политики современного государства посвящены труды таких исследователей в области социальной политики и социального государства как В.П. Милецкого, А.И Стребкова, И.Д. Григорьевой, Г.В. Гутмана, О.П. Звягинцевой, А.А. Мироедова, И.П. Денисовой, Л.Р. Клиновенко, И.В. Леонова, А.Ф. Храмцова, Е. Ярской-Смирновой, П. Романова, И.И. Сигова, Е.Г. Слуцкого, М. Лепихова и др.2 Проблемам социализации политической безопасности ни в монографических изданиях, ни в диссертационных исследованиях внимание не уделялось. Данное диссертационное исследование является первой попыткой анализа социальной составляющей политической безопасности в современной России.
Объектом исследования является российское общество, степень целостности и организованности которого находится в прямой зависимости от политической безопасности.
Предмет исследования - политическая безопасность в современной России как политический процесс.
Цель исследования - политологический анализ процесса социализации политической безопасности в современной России, социально-политического инструментария укрепления социальной составляющей политической безопасности в посттранзитивной демократизации российского общества.
Целевая установка исследования реализуется посредством постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
определения теоретико-методологических параметров политологического исследования факторов формирования безопасности личности, общества и государства;
- концептуализация логики исследования социально-политических факторов и структурных элементов безопасности и политической безопасности;
выявления социального контекста политико-юридических представлений о безопасности и политической безопасности в ФЗ «О безопасности», Концепции национальной безопасности РФ и Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года;
20 См.: Григорьева И.Д. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека. Диссерт. на соиск. уч.степени док. соц. наук. СПб., 2005; Гутман Г.В., Звягинцева О.П., Мироедов A.A. Регион в формировании социального государства. М„ 2005; Денисова И.П. Клиновенко Л.Р. Социальная политика. Ростов-на-дону. 2007; Леонов И.В, Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования. М., 2006; Лепихов М. Социальное государство и правовое регулирование соцзащиты населения / Право и жизнь. 2000. № 31; Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика. Политико-социологический анализ. Дисс на соиск. уч. степени доктора политических наук. СПб., 1998; Романов П., Ярская-Смирнова Е. Идеология социальной политики и практика социального обслуживания в период либеральных реформ. // Социальная политика в современной России: реформы и повседневность. М., 2008; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. СПб., 2000; Социальная политика в постсоцпалистическом обществе. Задачи, противоречия, механизмы. М„ 2001; Сигов И.И., Слуцкий Е.Г. Социальное государство: сущность, критерии и приоритеты развития. СПб., 2006; Храмцов А.Ф. Социальное государство. Практики формирования и функционирования в Европе и России IIСОЦИС, 2007, №2.
- обоснования политико-конфликтной, нормативной и управленческой институционализации социализации безопасности и политической безопасности в современной России;
- раскрытия социальных детерминант становления и перспективного развития безопасности и политической безопасности в посттранзитивных процессах демократизации российского общества;
- рассмотрения влияния социально-политического инструментария на укрепление безопасности и политической безопасности, на примере анализа экстремизма в современной России.
При решении перечисленных исследовательских задач автор исходил из гипотезы: безопасность в эпоху посттранзитивной демократии, в которую вступила современная Россия, должна осмысливаться с учетом тех целей и задач, которые ставит перед собой государство на ближайшую и отдаленную перспективу. Модернизация, характерная для посттранзитивной демократии, требует смещения акцентов в политике государства в сторону интенсивного роста благосостояния граждан страны, в сторону большего удовлетворения их потребностей, предоставления таких условий жизни, которые достойны российского человека и способствуют его всестороннему развитию. Это социальное насыщение предстоящих преобразований, требует от государства, не отказываясь от методов силового обеспечения безопасности, приступить к реализации социального проекта обеспечения безопасности и политической безопасности в современной России. Данная стратегия безопасности, при которой политика государства направлена на улучшение социальных условий жизни всех классов и слоев общества, на ликвидацию резкой поляризации российского общества, на уничтожение бедности и нищеты, на доведение безработицы до минимально возможных размеров, не противоречит политической тактики противодействия экстремизму и террору в стране. Она ее дополняет социально и политически перспективными механизмами снижения конфликтности в обществе и укрепления безопасности и политической безопасности.
Теоретико-методологические основания исследования. В основании диссертации лежат фундаментальные категории и принципы политологии: объективность и всесторонность, единство диалектического анализа и синтеза, а также исторической конкретности и онтологии целостности.
В диссертационном исследовании использованы разработки, положения и выводы ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся на изучении процессов трансформации и посттрансформации политико-правовых и социально-экономических систем обществ, в том числе фундаментальные работы современных отечественных политологов, нацеленных на концептуализацию предметного поля политологического изучения безопасности и политической безопасности21. Теоретический анализ
21 Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Возжеников A.B. Концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности. М., 1998; Возжеников A.B. Парадигма национальной
базировался на принципах политологического анализа и включал использование исследовательских стратегий и гносеологических методов политической науки.
Методологическую основу исследования составляют принципы структурно-функционального, институционального подходов, методы сравнительного и системного анализа. Эвристический потенциал этих подходов позволил изучить и выявить специфику социально-политических факторов генезиса безопасности и политической безопасности в современной России.
Структурно-функциональный подход представляет возможность исследовать процесс институциализации социальной составляющей безопасности и политической безопасности. Институциональный подход позволяет проанализировать особенности социально-конфликтной динамики безопасности и политической безопасности в условия радикальных политических и экономических реформ. Применение метода сравнительного анализа дало возможность охарактеризовать общее и особенное в формировании безопасности и политической безопасности в современной России на этапе посттранзитивной демократии. С помощью системного анализа раскрывается значимость взаимосвязи процесса становления безопасности личности, общества и государства.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили качественные и количественные социально-политические и социально-экономические исследования. Соискателем широко использовались материалы и результаты исследований ведущих социологических научно-исследовательских центров в аспекте генезиса безопасности и политической
безопасности реформирующейся России. М.: 1999; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Безопасность России: современное понимание, обеспечение. М., Росэкономфонд «Созидание», 1998; Возжеников A.B., Прохожев A.A. Государственное управление и национальная безопасность России. М: РАГС, 1999; Возжеников A.B. Национальная безопасность России, методология исследования и политика обеспечения. M., 2002; Хлобустов О.М. Политическая безопасность как феномен общественной жизни//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. 1997, № 29; Яновский Р.Г. Безопасность личности как гарантия социально-политической стабильности общества//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Ковалев В.И. В основе стабильности - баланс интересов всех политических сил//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М„ 1997, № 29; Дерюгин Ю.И. Концептуальные основы политической безопасности России/Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Серебрянников В.В. Политическая безопасность: сущность, проблемы, перспективы; Добреньков В.И. Эволюция политической безопасности страны//Политическая безопасность России. Информационно-аналитический бюллетень. М., 1997, № 29; Давыдов Л.В. Конфликтная природа безопасности: методологический аспект: Монография. СПб., 2009; Рогачев C.B. Социальная доминанта политического конфликт/Политические конфликты: от насилия к согласию. М, 1996; Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социологические исследования, 2002, № 3; Серебрянников В.В., Хлопьев А.Т. Социальная безопасность России. М., 1996; Кортунов C.B. Становление политики безопасности - Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации - M.: Наука, 2003.
безопасности в современной России, влияния условий жизни, отношений и деятельности на необходимость укрепления социальной составляющей безопасности и политической безопасности.
Основные результаты и научная новизна исследования. В результате проведенного соискателем исследования получены теоретические результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, составляющие основу авторской концептуальной позиции, представляющие научную новизну и характеризующие его личный вклад в приращение политологического знания:
1. Политологический анализ концептуального инструментария изучения социально-политических факторов генезиса безопасности и политической безопасности личности, общества и государства позволил автору выделить в качестве исходной теоретической посылки исследования процесса институциализации многогранной деятельности индивида по производству своей жизни и исключению из этого производства вредоносных факторов, которые складываются из факторов самого производства и отношений между людьми, по поводу индивидуальной и социальной жизни.
2. Безопасность рассмотрена как специфический вид человеческой деятельности, реализующийся посредством социально-политической коммуникации, предполагающей взаимодействие между индивидами, охватывающее совокупность материальных и духовных условий жизни, потребностей и отношений, которые оказывают непосредственное влияние на безопасность и политическую безопасность личности, общества и государства.
3. Теоретически обоснована социальная природа безопасности и политической безопасности как особенной совокупности связей и отношений между людьми, обусловленных производством их материальной и духовной жизни, исключающих или минимизирующих вредоносные факторы.
4. Разработанный в диссертации теоретический аппарат использован для исследования процесса становления безопасности и политической безопасности, в условиях товарно-денежных отношений. Показано, что безопасность и политическая безопасность распределяется по всему социальному спектру согласно законам капитала. Не равномерное, зависимое от капитала распределение безопасности, делает ее предметом социальной и политической борьбы, которые в свою очередь делают не предсказуемыми их динамику и политику государства в сфере обеспечения безопасности.
5. Концептуализированы сущностные особенности современной российской социальной системы, важнейшим фактором эволюции которой является нерасчлененность безопасности и политической безопасности, в условиях, когда политико-организующая роль государства, превосходит, по своей силе и значению, социальную самоорганизацию индивидов.
6. Комплексное исследование и систематизация социально-политических факторов безопасности и политической безопасности позволяет рассматривать авторскую концепцию социализации безопасности и политической безопасности в качестве теоретического основания для оформления нового научно-значимого направления политологических исследований, связанного с
разработкой оптимальной национальной модели безопасности и политической безопасности.
7. Использование факторного анализа условий становления и формирования безопасности и политической безопасности, позволило выявить базовые тенденции их динамики, определить вес и значение в социализации безопасности и политической безопасности социальной политики российского государства, направленной на рост благосостояния народа в целом, а также политики укрепления сил обеспечения безопасности. Доказано, что стратегическим направлением обеспечения безопасности и политической безопасности, является активная социальная политика, при условии не исключения тактической политики, направленной противодействие конфликтным способам взаимодействия в обществе.
8. В результате разработки авторской деятельностной модели социализации безопасности и политической безопасности, выявляется специфика конфликтного способа взаимодействия как движущей силы изменения и сохранения безопасности и политической безопасности различных классов в современной России, а конфликтогенность общества индикатором роста или снижения потребности индивидов в безопасности.
9. Обосновано положение о том, что в условиях роста всеобщего благосостояния классов российского общества и снижения конфликтного противостояния, безопасность общества и государства укрепляется в прямой зависимости от роста благосостояния и снижения конфликтности.
10. На основе изучения социально-политических практик экстремизма в современной России, показано, что наиболее эффективной политической практикой противодействия и борьбы с экстремизмом является рост благосостояния российских граждан и умеренная социальная дифференциация.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ различных подходов в понимании безопасности и политической безопасности в различных гуманитарных и социальных знаниях приводит к выводу о том, что в условиях перехода общества из одного социально-экономического и политического состояния в противоположное основной задачей политических институтов является всемерная защита тех оснований общества, которые конституируются и легитимируются. Безопасность в обществе, удаляющемся от своего прошлого состояния, не может быть ни чем иным как защищенностью жизненно важных интересов личности, общества и государства, в которой актуализируется силовое обеспечение безопасности. В постпереходном (посттранзитивном) обществе с низким уровнем конфликтности, а также внешних угроз, для поддержания безопасности и политической безопасности становится востребованной социальная парадигма обеспечения безопасности.
2. Исследование факторов, оказывающих влияние на безопасность и политическую безопасность, позволяет заключить, что безопасность в большей степени зависит от социальных факторов. Подобный вывод делается на основе сравнительного анализа уровня и степени безопасности развитых западных обществ и российского общества, которые по своей материальной
обеспеченности благами превосходят российское общество. Индикатором недовольства или удовлетворения политической безопасностью является уровень конфликтогенности, который в российском обществе превосходит уровень конфликтогенности развитых стран.
3. Политико-юридические представления о безопасности и политической безопасности в Российской Федерации отражают переходный этап развития российского общества и государства и страдают увлеченностью отдавать предпочтение в обеспечении безопасности силовому механизму государства. Неверная оценка этапа развития российского общества и государства по-прежнему характеризует силовой пафос Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, который обнародован в 2009 году, и в которой признается, что Россия вступила в новый этап своего развития.
4. Доминирование в общественном мнении и в государстве представлений о безопасности как защищенности жизненно важных интересов, а не потребностей и условий их удовлетворяющих, приводит к принижению социальных функций государства, которое обязано, согласно Конституции РФ, создавать условия для достойной жизни и развитии человека. Этой пассивной роли государства в деле укрепления социальной составляющей политической безопасности, способствуют отношения собственности и конкуренции, влекущие за собой экономическую потребность в минимизации социальных условий для воспроизводства российского человека.
5. При анализе безопасности общества и государства становится заметным, что государство в современном устройстве общества играет доминантную роль, в полной мере обусловливает безопасность общества. Что вполне обосновано позволяет безопасность отождествить с политической безопасностью. Безопасность как отношение, укрепляемое правом, может быть только политической безопасностью. Стремление индивида и общества вырваться за пределы политической безопасности, стать активным субъектом ее формирования, наталкивается на сопротивление и противодействие государства.
6. Политическая безопасность является такой же закономерностью современного общества, как частная собственность, конкуренция, капитал, труд и т.п. Она есть функция современного государства вообще и российского государства в частности, исполнение которой может быть удовлетворительной или менее удовлетворительной. Она есть постоянная деятельность государства, направленная на формирование, обусловленного экономическими, социальными, политическими и духовными условиями, уровня безопасности, необходимого для производства и воспроизводства данного общества и человека. Она есть постоянно изменяющийся политический процесс, институционализация которого есть свидетельство достижений государства в деле обеспечения безопасности, есть свидетельство воли государства, вытекающей из интересов господствующего класса и его понимания того, какие ресурсы необходимы, и какие политические средства достаточны.
7. Тенденции социализации безопасности или политической безопасности, позволяют говорить о безопасности как социальных отношениях,
которые формирует государство посредством права и поддерживает их посредством социальной политики, и которые являются результатом конфликта между разнородными силами общества. Конфликт, оказывая воздействие на безопасность, становится предметом политики. Принуждение к миру, задача, которую то или иное государство решает с меньшим или большим успехом, используя то принуждение, то защиту условий жизни, отношений и деятельности.
8. На новом посттранзитивном этапе формирования безопасности в рамках модернизационного государственного проекта значение социальной политики российского государства приобретет исключительное политическое значение, которое оно приобрело в странах с развитой демократией. Социальная политика решает две стратегические задачи в деле обеспечения безопасности. С одной стороны, она предоставляет необходимые условия для достойного существования и развития человека, с другой - снижает конфликтный потенциал российского социума. В результате активизации социальной политики уровень политической безопасности выступит генерализирующим фактором ускоренной модернизации экономики и всего российского общества.
9. В современной России тенденция становления политической безопасности носит волновой характер. Но нижний предел безопасности пройден, и российское государство строит политику обеспечения безопасности с учетом экономической необходимости, которая диктует требования к повышению безопасности. Исследования социального механизма укрепления безопасности, который связан с изменением перекосов в социально-классовой структуре, социальной дифференциации, безработице, бедности, нищете и экстремизме, как социальном явлении, дают нам основания утверждать о намечаемой стратегии изменения политической безопасности в направлении ее существенного укрепления. На смену менее демократическим, принудительным методам поддержания политической безопасности идут социально-политические механизмы ее укрепления.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в комплексном освещении влияния социально-политических факторов на процесс трансформации безопасности и политической безопасности российского общества, отхода государства от принудительно-восстановительной парадигмы обеспечения безопасности, к социальной парадигме, что позволяет углубить понимание социально-политической природы безопасности и политической безопасности, определить социальную политику государства в соответствии с потребностями общества в новой посттранзитивной безопасности.
Положения и выводы диссертации содействуют разработке методологического инструментария для исследования процесса взаимодействия личности, общества и государства в социализации безопасности и политической безопасности и позволяют прогнозировать оптимальные тренды в эволюции национальной модели безопасности и политической безопасности.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты проведенного исследования могут быть применены в практике выработки политики государства, направленной на укрепление тенденций социализации безопасности и политической безопасности в контексте модернизации российского общества. Положения и выводы, сформулированные автором по результатам проведенного исследования, могут быть использованы в практике государственного управления безопасностью в стране. Материалы исследования могут быть использованы в вузовском преподавании учебных дисциплин по специальности «Политология», «Социальная политика», «Политика безопасности», «Национальная безопасность и конфликт», при разработке и исполнении специальных дисциплин по гуманитарным направлениям подготовки.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в монографических и статейных публикациях автора, в том числе в 7 статьях рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций по политическим наукам, обсуждались в ходе межвузовских, всероссийских и международных конференциях, регулярно докладывались на теоретических семинарах на кафедре конфликтологии СПбГУ.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры конфликтологии СПбГУ 30 августа 2010 г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные цели и задачи исследования, теоретико-методологические основы диссертационного анализа, положения, выносимые на защиту и полученные автором научные результаты.
В первой главе «Теоретико-концептуальное введение в исследования безопасности и политической безопасности» рассматривается методологические основания концептуализации безопасности личности, общества и государства, механизмы распределения безопасности в социальном континууме, посреднические особенности государства в формировании безопасности и политической безопасности.
Основополагающими предпосылками анализа безопасности является человек с его потребностями и условиями их удовлетворения, которые ему даны, как результат предыдущей его деятельности и которые он создает в процессе производства. Поэтому проблема безопасности это проблема отношений человека к природе и производству материальных и духовных благ, и тех отношений, в которых эти блага производятся. Понятием «безопасность» охватываются многогранная деятельность индивида по производству своей жизни и исключением из этого производства вредоносных факторов, которые складываются из факторов самого производства и отношений между людьми, по поводу индивидуальной и социальной жизни. Эти основополагающие предпосылки анализа безопасности современной цивилизации, характеризующиеся разделением труда и товарно-денежным обменом, предопределили концептуальные направления анализа безопасности как особенной совокупности связей и отношений между людьми, обусловленных производством их материальной и духовной жизни, исключающих вредоносные факторы или их минимизирующие. Данное наиболее общее определение безопасности дает нам возможность сместить акцент анализа, уйти от господствующего сегодня в политико-юридических документах и литературе, понимания безопасности как защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства и отдать предпочтение анализу условий жизни, отношений и деятельности, которые либо приближают индивида к удовлетворению его потребностей, либо его удаляют, либо отказывают в этом удовлетворении. Укрепить представления о безопасности как отношении между людьми, непосредственно вытекающих из условий жизни и деятельности индивидов, по производству самой жизни. Производство благ есть первейшая предпосылка, дающая возможность индивиду претендовать на них. От уровня развития производства зависит и общий уровень безопасности индивидов, общества и государства. Практика показывает, что распределение общественных благ осуществляется неравным образом между индивидами, что отношения распределения подчиняются
законам товарно-денежного производства, где капитал играет ведущую роль в распределении благ и безопасности. Безопасность распределяется по всему социальному спектру по законам капитала. Не равномерное, зависимое от капитала распределение безопасности, делает ее предметом с одной стороны частного интереса, с другой - общественного интереса. Часть безопасности, становясь товаром, поступает в обмен, на рынок, часть передается обществу в лице государства. Часть безопасности начинает зависеть от частных потребностей в безопасности, часть от общественных потребностей. Безопасность, поступившая в обмен, в качестве различных технических и технологических разработок и услуг, циркулирует как товар и приобретается теми, у кого наличествует платежеспособный спрос. Другая часть поступает в распоряжение государства, которое образует такую систему безопасности, которая учитывает общественные потребности в безопасности, необходимые условия, для воспроизводства отношений, поддерживающих товарно-денежную сущность цивилизации. Отдавая предпочтение анализу общественной безопасности, автор показывает, что в современном обществе государство является основным субъектом формирования безопасности, которая становится условием безопасности личности и общества. А безопасность государства вытекает непосредственно из безопасности личности и общества, из тех отношений, в которые уже включена безопасность, и без которой эти отношения не могут стать действительными отношениями. Общественные отношения современного общества становятся безопасными при условии присутствия в них политической составляющей, при условии государственной интервенции в отношения частной собственности и конкуренции, в те сферы социальной и индивидуальной жизни, которые источают опасности и угрозы. Ибо современное общество, основанное на частной собственности и конкуренции, пропитано опасностями, рисками и угрозами, вредоносность которых для человека сегодня очевидны. Отдавая в анализе безопасности предпочтения политической составляющей, которая представлена современным государством, которая формируется и поддерживается государством, автор безопасность и политическую безопасность уравнивает в своем значении. Политическая безопасность и безопасность для автора синонимичные понятия и в действительности не могут быть иными в условиях, когда политико-организующая роль современного государства, превосходит по своей силе и значению самоорганизацию индивидов и общества. На отношения безопасности самоорганизующие способности общества оказывают незначительное влияние, а если и оказывает, то не уничтожают окончательно политической составляющей безопасности, а, наоборот, в большинстве случаев усиливают ее. Автор аргументирует подобное заключение тем, что безопасность может рассматриваться не только с той стороны, что она есть отношение, но что она есть особая деятельность государства, индивида и общества, направленная на защиту условий и отношений, делающих жизнь индивида, общества и государства свободной от рисков и угроз. Деятельность в сфере безопасности подразделяется на государственную и общественную или гражданскую деятельность в сфере безопасности. Самодеятельность общества в
деле обеспечения безопасности представлена как разрозненная и спонтанная деятельность, не приносящая для безопасности личности, общества и государства особой пользы. Общество в современном виде, и особенно российское общество, может быть лишь теоретически представлено как самодеятельный и цельный организм, если совершить грубое допущение о его социальной гомогенности. В действительности же самодеятельность общества движется к нулю, при всевозрастающем значении деятельности государства. Слабость общества в деле самоорганизации совместной жизни индивидов с катастрофическими различиями в условиях жизни есть факт, дающий автору понимание современного общества как дезорганизованного и пассивного общества в деле обеспечения гражданской безопасности. Общество, разделенное в своей основе на индивидов, чьи даже совпадающие интересы порождают вражду, общество, разделенное на классы, чьи интересы носят различный, а то и антагонистический характер, не может организоваться, чтобы противопоставить свой общий интерес государственному интересу. Сегодняшняя самоорганизация общества в основном проявляется в локальной оппозиционной деятельности граждан, которые, следуя своим особым интересам и понимания безопасности, пытаются разрушить сложившуюся систему безопасности, предлагаемую государством. Что при неправильном понимании сути оппозиционного движения со стороны государства, и при соответствующем раскладе политических сил и интересов, ведет к усилению принудительной функции государства в ущерб его социальной функции. В этом случае государство отдает предпочтение силам обеспечения безопасности, под которыми понимает силовой механизм государства. Автор приходит к выводу, что государство как политический институт и как основной субъект, ответственный за формирование безопасного социально-политического пространства, обязано в своем теоретико-правовом обосновании безопасности учитывать, что потребность в безопасности у социальных классов общества различна, и зависит от условий их жизни и уровня образования. И, исходя из этого понимания, строить отношения в обществе таким образом, чтобы социально-защитная составляющая политической безопасности, превалировала над политико-принудительной составляющей.
Во второй главе «Социальный контекст политико-юридических представлений о безопасности и политической безопасности» рассматривается социальный смысл политико-юридических представлений, которые свою эволюцию и завершение находят в трех, помимо Конституции РФ, основополагающих документах - ФЗ «О безопасности», в Концепции национальной безопасности» и Стратегии национальной безопасности до 2020 г.
Социальная ответственность общества, которая предопределяет глубину и масштабы его демократизации, опирается на его заинтересованность во всестороннем развитии человека, обеспечении должного простора для самовыражения личности в соответствии с реальными экономическими условиями. Ответственность общества в обеспечении безопасности, по меткому выражению Б.С. Эбзеева, «юридизируется» в лице государства как ее носителя путем ее закрепления в Конституции и вытекающих из нее законов, политико-
юридических концепций и доктрин. В итоге создается механизм политико-юридической ответственности государства, государственных и общественных органов и должностных лиц в сфере обеспечения безопасности. Этот механизм ответственности крайне важен в контексте судьбы страны и народа, ибо история развития человеческой цивилизации убедительно доказывает, что государства, в которых обеспечивалась надлежащая защита своих граждан, и допускалось свободное развитие, имели превосходство в мире и вносили наибольший вклад в развитие человечества. Защищая своих граждан, государство в первую очередь защищало себя как от внутренних, так и внешних опасностей. С другой стороны в данных документах представлено политико-юридическое обоснование, официальная теория безопасности, переложенная на юридический язык. Государство, в силу своего исключительного положения в обществе, официально признает и культивирует юридическое мировоззрение. Юридический закон становится не только теорией и клеточкой мировоззрения господствующего класса, не учитывающего в своем обобщении интересы других классов общества, но и политической практикой государства, государственных и общественных органов и должностных лиц в деле обеспечения безопасности. В связи с чем и как не странно другие науки об обществе и особенно политология становится оппозиционной наукой, проповедующий альтернативные представления о безопасности, а в обществе рождаются силы оппозиционные государству в деле обеспечения безопасности. Безопасность становится предметом борьбы, как в сфере теоретического обоснования безопасности, так и в сфере практики обеспечения безопасности.
Автором безопасность понимается как отношения в обществе, которые оказывают влияние на равное распределение условий жизни между всеми гражданами страны, культивируется социальный аспект в понимании безопасности, он в политико-юридических представлениях о безопасности усматривает узко юридический подход, проявляющий себя уже в определении безопасности. В ФЗ «О безопасности» безопасность трактуется как защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства. Беря за основу определения безопасности защищенность «жизненно важных интересов» законодатель допускает, что эти интересы у всех объектов безопасности общие, при этом исключает, тот факт, что современное общество состоит из индивидов, чьи интересы диаметрально противоположны. По если допустить, что эти интересы совпадают, то нельзя не видеть и исключить из анализа тот факт, что между индивидами ведется постоянная борьба за их удовлетворение. Безопасность становится предметом социальных битв, в которых защищенности требуют не интересы, а сами индивиды. Авторы Стратегии безопасности отчасти учли это противоречие, которое было заложено определением безопасности в законе «О безопасности». Они под безопасностью стали понимать защищенность личности, общества и государства, а не их жизненно важных интересов. Концепция национальной безопасности, появляясь вслед за законом «О безопасности» и предшествуя Стратегии национальной безопасности до 2020 года, отказывается от понимания безопасности как защищенности интересов объектов безопасности.
Она приходит к пониманию безопасности как «безопасности многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в РФ». Тем самым Концепция утверждает: народу отказано в защите его интересов и потребностей, как это еще представлено в законе «О безопасности», но не отказано ему в безопасности как носителю суверенитета и источнику власти. Если в законе и Стратегии социальная составляющая не покидает политико-юридические представления о безопасности, то в Концепции социальный аспект начинает появляться, когда речь заходит о национальных интересах. Здесь разработчики демонстрируют приближение в понимании того, что безопасность есть политический процесс, в котором согласование интересов личности, общества и государства, является целью, которая достигается в результате деятельности государства. Здесь усматривается косвенное понимание того, что опасности и угрозы являются результатом рассогласованных интересов, а их привидение в мирное состояние, способствует достижению национальной безопасности и тем открывают не свойственную юридическому мировоззрению перспективу анализа конфликтной природы безопасности.
Но и в этом случае Концепция не свободна от противоречий, которые не могут быть разрешены ни теоретически, ни практически, если исключить конфликт, как господствующий способ взаимодействия между индивидами. Противоречие между безопасностью и балансом интересов личности, общества и государства, в обществе, основанном на конкуренции, как единственном конфликте, который признается им и современным государством, является трудно разрешимой проблемой. Она разрешается при условии включения в анализ принудительной силы государства, посредством которого осуществляется принуждение к балансу интересов, а тем самым к безопасности. Если мы и можем говорить о балансе, то только в том смысле, что интересы индивидов посредством принуждения достигли согласования, с некоторыми формально признанными нормами. В достижении согласия, а тем самым баланса, юридическая норма достигает своего апогея. Фактически же баланс беспрерывная борьба, конкуренция и конфликт интересов, постоянное отсутствие баланса. За концептуальным кадром и на практике остается непрекращающаяся работа государства по согласованию интересов и разрешению конфликтов, сопровождающих обозначенное противоречие. Исходя из теории, предложенной в Концепции, безопасность там, где представлен баланс интересов, а в отсутствии баланса - отсутствует безопасность. Но это в идеальной действительности. В реальной действительности безопасное положение одних индивидов, только может быть достигнуто за счет опасного положения других индивидов. Общество, разделенное па интересы, может быть лишь корпорацией интересов. Но даже в этом случае баланс интересов может быть как политически принуждаемый баланс интересов.
Для политико-юридического взгляда на безопасность личности, общества и государства характерно их отождествление как объектов безопасности. Тогда как в социологическом, экономическом и политологическом мировоззрениях
они существенно различаются, а для общества, основанного на конкуренции и частной собственности, эти объекты становятся противоположными. Разработчики пытаются в одном официальном документе говорить о трех разных типах безопасности одновременно - о безопасности личности, общества и государства. В обществе, где личность противоположна обществу и государству, общество противоположно личности и государству, государство противоположно личности и обществу, не может быть найдена единая формула безопасности. Безопасность в таком обществе противоположна самой себе. То, что безопасно для одних слоев общества, не безопасно, а то и враждебно, для других слоев общества. Поэтому безопасность у разработчиков выходит за пределы действительности, идеализирует ее, и становится «сочиненной действительностью».
Наиболее уязвимым местом Стратегии является исключение и не случайное исключение деятельности индивидов, как одного из условий формирования безопасности. Угрозы как отношения являются результатом действий индивидов, направленных на сохранение условий и отношений, либо направленных на их изменение. Преобразующая деятельность индивидов приводит к такому положению, когда безопасность, достигнутая при одних условиях и отношениях, требует своего пересмотра, требует изменения отношения к ней со стороны индивидов. С этим связаны действия индивидов, противоположные действия, столкновение которых неизбежно. Вопрос о безопасности встает тогда, когда посредством активной деятельности индивида, изменяются условия и отношения, а вместе с ними изменяется и сам индивид. Измененные условия, отношения и сам индивид, формируют новую систему безопасности, отрицающую бывшую прежде безопасность. Без конфликта новая безопасность не приходит на смену старой. Но и сама безопасность связана с конфликтом. Отношения, которые угрожают личности, обществу и государству, это отношения, без которых не может существовать современное общество. Не может угрожать обществу то, без чего оно не может в действительности существовать. Не может же коррупция угрожать обществу коррупционеров!? Единственным условием, которое реально угрожает существующему обществу - это конфликтная деятельность индивидов, нацеленных на изменение существующей безопасности, потому что она для них в девяти случаях из десяти оборачивается опасностью. Поэтому, государство, следуя Конституции, которая, как и теория исключает конфликт из конструирования «сочиненной» действительности, придает конфликту, как источнику развития, значение лишь в особых случаях. Тогда как в действительном обществе, основанном на конкуренции, конфликт играет непреходящую роль. В теории государство предполагает согласие и мир между противоположными интересами, тогда как в действительности противоположные интересы согласуются в результате конфликта. Мирное сосуществование различных сил в обществе - это идеал государства, но достижим он только во внешнем конфликте государства с другими государствами. Тогда наступает объединение и единство граждан, потому что
на передний план сражения выходит сама жизнь индивидов, безотносительно от классовых различий.
В результате критического анализа политико-юридических представлений о безопасности, автор приходит к следующим выводам:
- когда речь идет о национальной безопасности, необходимо подвергнуть анализу международные отношения, и касаться только этого аспекта, когда речь заходит о внутренней безопасности, то необходимо подвергнуть анализу отношения между индивидами и государством, между группами индивидов и государством, между классами и государством;
вполне обосновано, внутреннюю безопасность называть государственной безопасностью или политической безопасностью. Другой безопасности в обществе, в котором государственное объединение занимает ведущие позиции, не может быть. Индивиды, объединенные эгоистической потребностью и рынком, находятся под влиянием господствующих отношений, облеченных в право, т.е. тех отношений, которые государство поддерживает силовыми структурами. В связи с чем безопасность как отношение, укрепляемое правом, может быть только политической безопасностью. Стремление индивида и общества вырваться за пределы политической безопасности, стать активным субъектом ее формирования, наталкивается на сопротивление и противодействие государства;
- гражданское общество по своему объему отношений, конечно, превосходит государственные отношения, но внутри себя оно выстраивается как государство, а вне - как нация. Общество, выстроенное внутри в виде государства, может быть только политическим обществом, т.е. государством, которое в свою очередь все общественные отношения, выстраивает как политические отношения. Государство есть та форма, в которой индивиды, принадлежащие к господствующему классу, осуществляют свои общие интересы и в которой все гражданское общество данной эпохи находит свое концентрированное выражение, из чего следует, что все общие установления опосредствуются государством, получают политическую форму. Безопасность как общественное отношение также получает политическую форму;
- безопасность есть цель, к которой движется государство, для того чтобы сохранить в неизменном виде общественные отношения. Для этого государство использует политические средства и тем уже безопасность, достижение которой осуществляется государством совместно с институтами гражданского общества, как записано в Стратегии, делает ее не только предметом политики, но и насыщает ее политическим содержанием. Поэтому в последующем исследовании понятие «безопасность» и «политическая безопасность» используются как тождественные понятия.;
- безопасность или политическая безопасность - это такие социальные отношения, которые формирует государство посредством права и поддерживает их посредством социальной политики, и которые являются результатом конфликта между разнородными силами общества. Конфликт, оказывая воздействие на безопасность, становится предметом политики. Принуждение к миру, задача, которую то или иное государство решает с
меньшим или большим успехом, используя то принуждение, то защиту условий жизни, отношений и деятельности.
Сегодня, когда Россия завершает глобальный переход от одних отношений к другим, из этих отношений выхолащивается необходимая степень защиты российских людей. Сегодня требуется полная, не снижающая уровень жизни защита личности и общества со стороны государства, и это требование есть выражение потребности российского народа в полной, а не частичной безопасности. За этим требованием стоит понимание того, что сегодняшняя система социально-политического устройства России не способна своевременно реагировать на потребности населения в укреплении безопасности. И только система социального государства, в состоянии справится с подобными задачами. Государство обязано согласно Конституции формировать безопасные условия жизни людей, оно обязано, следуя принципам социального государства, обеспечить всех граждан страны условиями жизни, которые не порождают опасности и угрозы, а обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.
В третьей главе «Институционализация социальной составляющей политической безопасности в современной России» анализируется социальная сущность политической безопасности в современной России, которая приобретает институциональный характер в результате деятельности государства, направленной на легитимацию таких отношений в обществе, которые выступают предпосылкой и политическим условием всестороннего и свободного развития личности.
Автор исходит из гипотезы, что политическая безопасность и как деятельность государства, и как состояние личности, общества и государства, находятся в зависимости от материальных и духовных условий жизни, отношений и деятельности, от тех переменных, без которых не может быть понята социальная сущность политической безопасности. Политическая безопасность формируется в сложных переплетениях многих и разнообразных факторов и законов современного общества. Политическая безопасность является такой же закономерностью современного общества, как частная собственность, конкуренция, капитал, труд и т.п. Она есть функция современного государства вообще и российского государства в частности, исполнение которой может быть удовлетворительной или менее удовлетворительной. Она есть постоянная деятельность государства, направленная на формирование, обусловленного экономическими, социальными, политическими и духовными условиями, уровня безопасности, необходимого для производства и воспроизводства данного общества и человека. Она есть постоянно изменяющийся политический процесс, институционализация которого есть свидетельство достижений государства в деле обеспечения безопасности, есть свидетельство воли государства, вытекающей из интересов господствующего класса и его понимания того, какие ресурсы необходимы, и какие политические средства достаточны. Российское государство, как и современное государство вообще, исходит из значимости экономической жизни и благосостояния для достижения
безопасности. К нему приходит также понимание того, что законы экономики, законы частной собственности и конкуренции, порождают целую систему вызовов и угроз, о которых оно обстоятельно говорит как в Концепции, так и Стратегии национальной безопасности. Государство своей политикой оказывает противодействие таким из этих законов, которые выхолащивают социальную составляющую политической безопасности, превращают политическую безопасность в полицейскую функцию государства, что катастрофически снижает социально-демократический характер государства. В этом противоречии между свободным проявлением экономических законов и социальной сущностью политической безопасности, государство занимает положение посредника, стремящегося , во-первых, не дать этому противоречию перерасти в антагонистическое противоречие, во-вторых, достичь компромисса между силами общества, интересы которых, в первом случае «завязаны» на экономику, а во втором - на политическую безопасность.
Разрешение противоречий между экономическими законами и политической безопасностью когда точкой бифуркации этого противоречия выступает конфликт, осуществляется государством посредством институционализации конфликта, посредством дополнения или изменения законов, которые в большей степени чем прежде учитывают интересы политической безопасности, но тем самым снижают уровень экономической свободы. В результате чего ущемленные экономические интересы подготавливают очередной раунд борьбы за их освобождение от прежних политических стеснений. Этот, постоянно воспроизводящийся конфликт не обязательно должен носить открытый характер столкновения. Намек на него влечет за собой действия государства, то учитывающие интересы экономики, то социальные интересы. Государство как посредник между свободой и безопасностью не может быть государством, выражающим волю слабых классов. Оно выражает волю сильных классов, но всякий раз реформируясь указывает на свою способность выражать и волю слабых, которые в данный исторический момент стали намного сильнее. Политическая безопасность начинает укреплять свое социальное значение, в обществе появляются движение, в направлении изменения понимания безопасности, обеспечиваемой лишь силами безопасности. В обществе усиливается понимание политической безопасности как социальной безопасности, в которой положение индивида, его всестороннее и свободное развитие, становится отправной точкой государственной политики. Российское государство сегодня осознав великую силу социальных условий жизни индивидов в их укреплении политической безопасности, определило свою политику на модернизацию технико-технического базиса общества и экономических отношений, которые должны привести к такому уровню благосостояния населения страны, при котором появятся новые возможности у государства перейти к таким отношениям в обществе где социально-защитная составляющая политической безопасности, превалировала над политико-принудительной составляющей.
Наиболее распространенным способом, получившем приоритет в политике государства вообще и российского в частности, является политико-
нормативный способ воспроизводства безопасности. Под данным способом автор понимает отношения, регулируемые правом и, которые влекут за собой или нацелены на воспроизводство условий жизни достойных человека, и способствуют его физическому и духовному развитию. Данный способ можно назвать также способом социализации политической безопасности, ибо в понятии «социализация политической безопасности» отражаются все отношения в обществе гарантирующие и сохраняющие политическую безопасность. В силу того, что политическая безопасность и безопасность понятия тождественные, и, в конечном счете, есть общественные отношения, которые оказывают влияние на условия жизни людей и их качество, политический аспект безопасности связан с ее политико-нормативной обусловленностью. Связан с тем насколько норма, вытекающая из политического принципа, оказывает влияние на ту совокупность условий, необходимых для безопасного существования и развития индивидов. А в силу того, что с понятием социализации связан нормативный характер общества, ибо только через норму, возможно, достичь социальной идентификации, социализация охватывает также и нормы, не вытекающие непосредственно из политики, но являются для нее ориентиром и основанием. Справедливость политика заключается в ее соответвтие интересам социальных классов. Но в действительности она не всегда справедлива лишь потому, что политика ориентирована на воспроизводство интересов господствующего класса. И в то же время политика в процессе демократизации движется в направлении всеобщей справедливости, приращением к политическим функциям государства социальных функций. Государство не только принуждает социальные классы к таким способам взаимодействия, которые не источают угрозы и опасности, но и оказывают непосредственное влияние на условия жизни достойных человека и тем самым политика, которая получает название социальной политики, становится политическим инструментом социализации политической безопасности.
Современные отношения собственности порождают слои населения, которые занимают положение в зоне социальных рисков и опасностей. Если для господствующего класса зоны риска и опасности есть условия воспроизводства отношений собственности и богатства, то для наемных работников - это условия бедности и нищеты. Государство для того, чтобы безопасность наемных работников приобретала цивилизованный характер, посредством социальной политики снижает объем рисков и глубину опасностей, для того чтобы в их среде не увеличивался конфликтный потенциал, способный изменить отношения собственности. Управлять политической безопасностью - это значит для наиболее подверженных неблагоприятному действию экономических законов слоям общества, предоставлять условия жизни достойные человека. Когда условия жизни достойны человека, когда нет неудовлетворенных этими условиями и жизнью в обществе, тогда незначительный конфликтный потенциал не будет оказывать снижающего воздействия на политическую безопасность.
Весь исторический период существования человека как родового существа, единство социального бытия, реализовывалось посредством деятельности государства. Публичная власть как один из главных признаков государства осуществляет управление делами общества, регулирует общественные отношения и применяет принуждение в целях достижения и поддержания безопасности. Государство начинает объединять социальную жизнь не только и уже не столько методами принуждения к праву, как основному атрибуту государства, но и доступными социальными методами, с опорой на социальное право, которое не может получить своего самостоятельного значения как отрасль российского права. Действительная же политическая практика все больше уделяет внимание социально-политическому посредничеству российского государства, социальная политика которого обретает все большее значение в формировании политической безопасности.
Автор на основе анализа институтов в сфере обеспечения безопасности делает выводы о том, что для управления политической безопасностью в стране созданы правовые и организационные предпосылки. Во-первых, конституируется понимание политической безопасности. Во-вторых, определяются объекты политической безопасности. В-третьих, на базе конституционных основ формируется организация - Совет Безопасности -которая обладает всеми полномочиями по формированию политической безопасности. В-четвертых, определяются государственные субъекты управлением политической безопасностью. В-пятых, к работе Совета Безопасности, привлечены ученые, которые в рамках Научного совета разрабатывают стратегию управлением политической безопасностью в стране. И все эти институты в основном олицетворяют политико-принудительную составляющую политической безопасности современного российского государства. Это отчасти зависит от политико-юридических представлений о политической безопасности, от неверной оценки и геополитических факторов на развитие страны. Сегодня человек, условия его жизни и деятельности, становятся одним из ведущих факторов прогресса, а его безопасность серьезным аргументом в геополитической расстановке сил. Государство, в котором обеспечивается теоретически обоснованная и практически сильная социальная защита своих граждан, и создаются условия для их свободного развития, имеют преимущества в мировой конкуренции. Защищая своих граждан, государство в первую очередь защищает себя как от внутренних, так и внешних угроз и опасностей.
В четвертой главе «Социальные контуры политической безопасности» подвергается анализу предпосылки социального механизма укрепления безопасности в современной России, раскрывается социально-транзитивный характер внутренних угроз политической безопасности, оценивается потенциал угроз и безопасности современной социальной структуры российского общества.
Исследование проблем политической безопасности требует комплексного использования данных разных наук. Политическая безопасность становится
предметом междисциплинарных исследований и в тоже время она может и должна быть осмыслена в различных отраслях обществознания. Система защиты, предлагаемая государством (правовая, силовая, социально-политическая, налоговая, бюджетная и т.д.) входит в понятие политической безопасности по признаку субъекта, осуществляющего эту защиту, а также по признаку значения данной защитной деятельности как для каждого отдельно взятого индивида, так и самого государства.
В силу того, что политика охватывает как собственно политические, так и социально-политические отношения, то всякие опасности (угрозы) для индивида, вызванные социально-экономическими отношениями, становятся политическими опасностями (угрозами). Они становятся такими опасностями, от которых возможно избавление коллективным образом, политическим образом, либо посредством принуждения, либо посредством убеждения, либо посредством социальной политики, нацеленной на создание прочных социальных условий жизни, сдерживающих негативное влияние законов рынка на социальную сферу жизни россиян.
Поляризация общества по социально-экономическому положению людей не создает добровольных основ к интеграции общества или к объединению. Требуется принудительный потенциал общества, который сглаживает его конфликтный характер, созданием опосредованных форм связи между индивидами, каковыми является государство. Тем самым выстраивается система упорядоченных связей между глубоко неравными индивидами. Но данный порядок готов измениться только в силу того, что экономическое давление на положение индивида, как некоторого внешнего условия, оказывая влияние на сознание индивида, создает в нем состояние нацеленности на борьбу за изменение своего положения. Тем самым социальное положение индивида является нам основой политической стабильности. И чем в меньшей степени положение индивида зависит от случайных колебаний рынка, тем в большей степени положение индивида устойчиво и как следствие устойчивым становится государство. Рынок же взрывает устойчивость, подвергая изменениям положение индивида. Это он делает за счет роста богатства и за счет неравномерного распределения его по всему социальному спектру. Если в первом случае с ростом абсолютного богатства намечается повсеместное улучшение условий жизни, то во втором случае повсеместное улучшение условий жизни также распределяется неравномерно. Неравномерное распределение богатства среди индивидов порождает основу антагонизма, выраженного в различных формах конкуренции или избегания этой конкуренции, в различных формах конфликта, как нелегитимированной государством конкуренции.
В деятельностном аспекте анализа и практики политической безопасности, конфликт в формировании и сохранении политической безопасности, играет концептуальную роль. История показывает нам, как рушились государства, когда конфликт внутри них приобретал необратимый характер. Политическая безопасность претерпевает всякий раз свое внутреннее содержание в зависимости от силы и степени конфликтности в обществе. И чем
больше конфликтность в обществе, тем в большей степени актуализируется принудительная способность государства и меньше социальная. Современное российское государство создало систему управления конфликтом, ограничивая его разрушительный потенциал, и тем самым создало систему управления политической безопасностью, в которой социальная политика начинает занимать, соответствующее потребностям государства и общества, место. Политическая безопасность как система правовой и социальной защиты социальных условий жизни индивида, снижает конфликтогенный характер действия экономических законов. Она обеспечивает гражданам защиту от экономически необоснованной конкуренции, крайне тяжелых последствий функционирования частной собственности.
Социализация политической безопасности как процесс создания системы социальных детерминант снижения конфликтного потенциала в обществе и удержания индивида в рамках легитимированных государством ценностей, предполагает решение двух задач, стоящих перед государством, а именно: создание социальных условий для снижения конфликтного потенциала общества и внедрение ценностей существующего общества в сознание, посредством воспитания, образования, пропаганды и агитации. Эти две задачи решаются путем снижения противостояния каждого индивида, как государству, так и гражданскому обществу. Решаются эти задачи за счет создания непротиворечивой социально-классовой структуры, с минимальной социальной дифференциацией, которая минимизирует конфликтный потенциал общества. В социалистическом обществе такая структура создавалась за счет отсутствия класса буржуазии и сохранением «дружественных» классов - рабочих и крестьян. В современной структуре буржуазия занимает доминирующее положение, оказывает влияние на все процессы, происходящие в обществе, усиливает противоречивость взаимодействия, порождает больший конфликт, чем он был в прошлой неантагонистической социальной структуре. Поэтому социализация политической безопасности усложняется, требует от российского государства дополнительных усилий, оказывать воздействие на социальные детерминанты политической безопасности, учитывать социально-классовые реалии. Объектом особого социального «силового механизма», принуждающего посредством закона и социальной политики, выступает социальная структура, на которую может и должно оказывать воздействие государство. Государственное принуждение в формировании социальной структуры, в которой отсутствуют существенные различия, должно стать для российского государства генеральной линией политики в сфере обеспечения политической безопасности. Для реализации подобной политики необходимы органы, наделенные полномочиями разработки стратегии изменения социальной структуры, в направлении снижения существующих региональных, национальных и социальных различий. Необходима воля господствующего класса и необходимы экономические условия, требующие изменения социальной структуры российского общества. Понятно, что социальная структура общества есть результат экономических отношений, есть результат развития производительных сил и благосостояния. Но так же и понятно, что
социальная структура современного общества, характеризуется социальной дифференциацией, т.е. распределением богатства по всему социальному спектру. И в этом процессе и отношениях распределения современного государство играет не последнюю роль и может добиться справедливого и равного распределения национального богатства. Чем окажет влияние, как на снижение накала социальных противоречий, так и укрепления политической безопасности в стране.
Социальная структура российского общества есть результат политики государства в сфере обеспечения политической безопасности, и в то же время есть причина существующей политической безопасности. В этой логике причин и следствий социальная структура является причиной изменения политической безопасности, приближения политики в сфере обеспечения политической безопасности к потребностям социальной структуры. В противном случае социальная структура российского общества, с ее высокой дифференциацией и большими отклонениями от равного распределения богатства по всей структуре, еще долго будет причиной постоянного социального и политического напряжения в обществе.
Для снижения политического и социального напряжения государство предпринимает верные шаги, на пути укрепления политической безопасности. Государство все в большей степени в своей политике придает значение социальным механизмам укрепления безопасности, что способствует созданию системы внутренней коллективной безопасности. Эта система может быть создана как союз государства и гражданского общества, как союз равных партнеров, интересы которых совпадают. Но подобный союз возможен при условии, что российское государство возьмет на себя обязательства осуществлять эффективный социально-политический контроль над производством и распределением национального богатства с целью наиболее справедливого его распределения по всей социальной структуре. Данный союз станет действительным союзом при условии, что российское государство во главу угла своей политики поставит политическую безопасность граждан, которые больше всего в ней нуждаются, выработает и общие принципы неконфрантационного образа жизни. В этом случае особую системную роль должна играть социальная политика, укрепляющая социальную составляющую политической безопасности. Опыт стран развитой демократии показывает некоторые общие ориентиры социально-политической деятельности государства, от которых нельзя отказаться и нам, уповая на некоторый особый путь национального развития. Социальная политика не только эффективный инструмент формирования безопасного образа жизни, но и инструмент социального прогресса и всеобъемлющей политической безопасности. Социальная политика это путь более высокому уровню защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, это путь к социальной демократии, к которой неумолимо движется все человечество.
В Заключении подводятся итоги анализа, делаются выводы, даются рекомендации, позволяющие укрепить политическую безопасность и снизить конфликтогенный потенциал российского общества.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРАТЦИИ
1. МОНОГРАФИИ:
1. Рукинов В.А. Социализация политической безопасности. Монография. СПб., Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. (11,75 п.л.)
2. СТАТЬИ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ ПО ПЕРЕЧНЮ ВАК:
2. Рукинов В.А. Режим функционирования социальной политики и безопасный уровень социальной дифференциации российского общества // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 6. Вып. 4.2008. (0,8 п.л.)
3. Рукинов В.А. Давыдов Л.В., Влияние принудительного подчинения на политический конфликт и безопасность // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. Вып.3.2009. (1,0 п.л.)
4. Рукинов В.А. Политическая безопасность: угрозы и конфликт // Конфликтология, 2010, № 2. (1,0 п.л.)
5. Рукинов В.А., Газимагомедов Г.Г., Стребков А.И. Государственный механизм формирования социальной безопасности // Конфликтология, 2010, № 3. (1,2 п.л.)
6. Рукинов В.А. Общество и безопасность II Известия РГПУ им А.И. Герцена, 2010, №124.(0,8 п.л.)
7. Рукинов В.А. Механизмы перераспределения безопасности в обществе: социально-политический аспект // Политика и Общество, 2010, № 7 (1,2 пл.)
8. Рукинов В.А. Безопасность личности: методологический аспект // Национальная безопасность. 2010, №7-8 (1,3 п.л.)
3. ПУБЛИКАЦИИ В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ, РАЗДЕЛЫ МОНОГРАФИЙ И В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ
9. Рукинов В.А. Политическое сознание, конфликт и система безопасности // Конфликтология. Научно-практический журнал 2005, № 2. (0,6 п.л.)
10. Рукинов В.А. Вопросы социальной политики и политической безопасности в современной России // Конфликтология. Научно-практический журнал 2005, № 3. (0,5 п.л.)
11. Рукинов В.А., Стребков А.И., Крупник П.А. Политическое сознание и система безопасности в России на переломе веков и отношений: конфликтологический аспект // Конфликтология. Научно-практический журнал. 2006, №4. (0,8 п.л.)
12. Рукинов В.А., Тимофеев В.П.Социальная политика, дифференциация и политическая безопасность // Конфликтология, Научно-практический журнал 2008, № 1.(1,0 п.л.)
13. Рукинов В.А. Давыдов Л.В., Влияние принудительного подчинения на политический конфликт и безопасность печатная // Конфликтология. Научно-практический журнал 2009. № 1.(0,9 п.л.)
14. Рукинов В.А. Давыдов Л.В., Социализация как способ воспроизводства неконфликтного взаимодействия // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции 11-13 апреля 2009 г. /Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт». Т.2. - Воркута, 2009. (0,6 п.л.)
15. Рукинов В.А Давыдов Л.В.,. Конфликтная сущность политической безопасности // Конфликтология для XXI века: наука, образование, практика. Материалы Санкт-Петербургского международного конгресса. Т. I. Изд-во С.-Петербургский ун-т. СПб., 2009. (0,7 п.л.)
16. Рукинов В.А., Сироткин И.Г. Безопасность как совокупность неконфликтных и согласованных действий удовлетворенных индивидов II Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции 11-13 апреля 2009 г. /Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт». Т.2. - Воркута,
2009. (0,6 пл.)
17. Рукинов В.А. Крупник П.А., Политическая безопасность как система снижения конфликтного потенциала гражданского общества // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Научный журнал. 2009. № 4 (декабрь). (0,9 п.л.)
18. Рукинов В.А. Конфликтное измерение политической безопасности // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 8-ой Межрегиональной научно-практической конференции 10-12 апреля 2010 г. /Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт». Т.1. - Воркута,
2010. (0,6 пл.)
19. Рукинов В.А. Угроза как латентная форма конфликта и антитеза социальной безопасности печатная // Конфликтология для XXI века: наука, образование, практика. Материалы Санкт-Петербургского международного конгресса. Т. 3. Изд-во С.-Петербургский ун-т. СПб., 2010. (0,7 п.л.)
Подписано в печать 24.11.2010 г. Заказ № 24.
1,98 п. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская линия, д. 5.