автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Функционирование социальной информации в общественно-политической жизни общества

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Ваниш, Владимир
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Функционирование социальной информации в общественно-политической жизни общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование социальной информации в общественно-политической жизни общества"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Центр социологических исследований

На правах рукописи

ВАНИШ Владимир

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация и управление

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре социологии Центра социологических исследований Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ЯКОВЛЕВ А. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

ТРУШКОВ В. В.

кандидат философских наук —

ГАСПАРИШВИЛИ А. Т.

Ведущее учреждение — Институт социологии АН СССР.

Защита состоится 27 июня 1991 г. в 15.00 час. на заседание специализированного совета К—151.04.16 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. А—131 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры социологии АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 27 мая 1991 года.

Ученый секретарь // Тг /

специализированного совета -и-Ь-уЛ ' ЧЕРНЫШОВА Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования.

3 процессе кардинальных перемен, которые произошли в конце 80-х годов в странах Восточной Европы и в Советском Союзе, возникла острая потребность совершенствования всей практики выработки, анализа, систематизации, использование социальной информации. Б не;* концентрируются представления о духовкой жизни общества, о политических, идеологических, }ультур-чых и экономических процессах. От глубины и многосторонности социальной информации непосредственно зависит уровень управления, социальное настроение и самочувствие различных слоев населения.

Проблематика, связанная с социальной информацией, чрезвычайно широка и непосредственно сопрягается с общими философ-:кими, социологическими и управленческими вопросами.Она пред-¡тавляет собой совокупность знаний, сообщений, сведений о ¡опиальной форме движения материи, обо всех событиях, фак-'ах, явлениях, происходящих в обществе. 3 ней синтезируются, ) соответствующих формах выракаются закономерности социаль-юго развития.

Социальная информация несет на себе глубокий след клас-овых, национальных и других отношений, отпечаток потребности, интересов, психологических черт отдельных лиц, сопиаль-ых групп, слоев населения. Влияние этих потребностей и инте-есов на социальную информацию столь велико, что в ловседнев-ой практике она предстаёт в виде чрезвычайно сложного, неедко сознательно запутываемого клубка противоречивых мнений, ак что не всегда можно понять, какое же из них истинное, какое - ложное. Познание механизмов, движущих "пружин" за-зждения, формирования, функционирования сошальной информа-т -актуальная теоретическая и практическая задача.

Социальная информация - один из важнейших источников об-зственного сознания, изучения его состояния, образования , зрмирования и функционирования. Это обстоятельство придает шиальной информации особое значение. Не поняв ее сущности,

нельзя понять и общественное сознание, составляющих его компонентов, в частности общественного мнения.

Возрастание роли общественного мнения, как одного, из важнейших регуляторов общественных отношений, приковывает внимание исследователей к нзму, заставляя их анализировать взаимоотношения социальной информации и общественного мнения. ■ В этой связи актуальным становится рассмотрение общественного мнения в качестве, с одной стороны, источника, а с другой - вида социальной информации.

Общество сегодня столкнулось с таким духовным процессом, как информатизация всех его сфер. "Информатизация общества"-одно из ведущих направлений мирового общественного развития, катализатор, многих, в т.ч.' политических процессов.

Однако в обществе сдожились острейшие■диспропорции между необходимостью и качеством информации, избыточностью интенсивных информационных потоков при отсутствии серьезного анализа процессов ее употребления, что нередко приводит к манипулированию общественным мнением.

Эти проблемы характерны и для ЧС5?. Слокивзаяся ситуация требует серьезного научного анализа. Информационный фактор: убедительность, достоверность, объективность, правдивость, своевременность информации, выступают зачастую одной из ; важнейших причин фундаментальных изменений в сопиачьной жизни.

Из анализа социальных потрясений вЧСйР, бывшей ГДР, Польше, Румынии', Венгрии становится очевидным, что одной из причин, породивших эти потрясения, была неудовлетворенность населения качественной и количественной сторонами информа-т ши. Сегодня более менее ясно, что монополия на информацию,-устанавливаемая или правящими партиями, или государственными-, органами порождает у населения потребность узнать, что от -' него скрывают, почему, каково на самом деле состояние скрываемых фактов, толкает людей на поиски нужной информации, вызывает недовольство действиями властей в области информации, вырастает, в конечном итоге, в политическое противоборство различных общественных сил, превращает социальную информацию

е острое оружие политической борьбы за власть.

Актуальность исследуемой темы объясняется и состоянием разработки проблем социальной информации.

Состояние научной разработки.

Вопросы социальной информации изучаются с,позиций многих научных дисциплин: философии, социологии, экономической науки, права, психологии,■математики, кибернетики и других. Как-' дая из них обогащает и углубляет представления об информации.

Поскольку без социальной информации невозможен любой акт управления, то значительная часть работ посвящена исследованию роли социальной информации в управленческих процессах. Здесь в первую очередь можно назвать труды В.Г.Афанасьева, А.Г.Аганбегяна, А.И.Берга , К.К.Вавилова и других*.,

Ряд исследователей обращался,к изучению социальной информации в связи,с развитием планирования социальной сферы трудовых коллективов и регионов. •;Они обыкновенно рассматривают социальную информацию как источник социального планирования. (См. работы: Л.Н.Когана, Н.Ф.Наумовой, Ж.Т.Тощенко, . . С.Ф.Фролова и других)^. ;

1. См.:' Афанасьева В.Г. Социальная информация и'управление обществом. - ¡J.: Политиздат, 1975; Аверин А.Н. Социальная информация и ее роль в управлении.Учебное пособие.. - i»I.: AiiX при Совете вднистров СССР, 1965; Аганбегян А.Г. Методологические вопросы изучения социальных ппогессов. Сборт-ник научных трудов. Изд.: Новосибирск, 1974; Берг А.И. Управление. Информация. Интеллект. - М.: Лысль, 1976; £ля-

, ков А.Д. Социальная информация в управлении развитым социалистическим обществом. - Саратов: Изд. Саратовского -ун-та, 19ъ4 и др.

2. См.: Коган Ji.h'. Социальное планирование: работа, образование, быт. - А1.: Политиздат, 1970; Наумова Н.Ф. Теория и практика социа тьногопланирования. - М.: Мысль, 1975; Тощенко Ж.Т. Виды социального планирования. - В кн.: Научное управление обществом. Вып. 4. - Ы.: г.1ысль, 1970; его же. Социальное планирование в СССР. - М.: Политиздат, 1981 и др.

Разумеется, проблема социальной информации не могла рассматриваться вне связи с общей теорией информации, которая активно разрабатывалась советскими и чехословацкими учеными, начиная с 50-х годов и по сегодняшний день. Здесь можно назвать как труды упоминавшихся авторов, так и многих других специалистов в области общей теории информации: Н«П.Ваа1енкина, Г.Г.Воробьева, А.Н.Еримова, Н.И.Жукова, Г.Т.Журавлева, ¡3.3. Когана, А.И.Кочергина, А.Г.Спиркина,А.Д.Урсула, 5.Н.Цырди и др.1.

В Чехословакии вопросами социальной информации занимались И.Земан, К.Рихтаржик, £.3их и другие^. В их трудах исследуется связь социальной информации с объективной реальностью, степень полноты и достоверности отражения информационных процессов, роль потребностей и интересов в развитии социальной информации, объективные и субъективные факторы ее формирования, другие методологические проблемы.

Информационные аспекты общественного мнения обетоятель-но исследованы в трудах А.Н.Величко, М.К.Горшкова, В.С.Коро-

1. См.: Шщенкин Информация, деятельность, мировоззрение. - 1ула. Приок. кн.изд-вс, I9C3; Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура . - и!.: ..¡сл.гвардия, Ii-CG; Зримов А.H.Информационный взрыв: проблемы реальные и мнимые. -.И.: Наука, 19с5; /туков Н.И. Информация 'философский анализ информации -центрального понятия в kzcsdkstkkî)г »1инск: Наука и техника, I9G6; ЕуравлеЕ Г.Т! ТЬциальная информация и управление идеологическим процессом. - Л.: ¿Лыс ль, IÔ78; Коган В.З. Человек в потоке информации. -Новосибирск: Наука, 1981; Кочергин А.И., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе: философ-ско-соггиологический анализ. - Л.: Наука, i960: Спиркин А.Г. Кибернетика, мышление, жизнь. - .Л.: Лыс ль, 1970; Урсул А.Д. Информация, методологические аспекты. - Л.: Наука, 1971;■ его же. Отражение и информаия. - ш. : Лысль, 1973; Цырдя Ф.Н. Социальная информация. - Кишинев: Изд.: Пткинаа,

1978 и др.

2. Zioh P. .Sociélni procesy .Svoboda.praha, 1986;Kubik J.,Vac3>-lik J.Informaïni systémy v CSSR.Praha,Novln£f,1978;Jireî S. Informatika a Wzeni.Praha, Svoboda, 1978; mriinské E.J511-han 0., Informa&al zdroje a fondy. Praha,SPN,1984;Zemaa

К otézoe eocidlnî pamgti.// Sooiologioki Eaaopia.Preha, 1968; Bïeh J.,Ëidici proceay a ¿e^ich zabezpeïeni aociâlni-mi informacemi// Organizace Hzeni.Praha, 1983;Hych1;aHk К., Sociélni informace a jeji dominujlcl zdroje// Tvorbo,1982; Kaziraour J,,SociälaÄ-ekonomickrf Informaoe a jejich vyuîlti v Sïzeni. Praha, SSTL, 1981, a delSf.

- О -

бейнико^, А.К.Уледова,а такие в работах зарубежных авторов i...i. Ал л порта, Х.Кантрила, Г.Геллапа, С.З.Миллса, Т. Тенниса, Э.Нопл-, Л.^вор-кака, ¿.¡Засека и других^, ¿/.я диссертационного исследования особое значение имеет разработка ртими учеными положений об объективной природе и субъективной форме общественного мнения, о достоверности отражения в нем общественной жизни, критериях его истинности, уровнях компетентности и т.д.

Идеологические аспекты информации раскрываются в работах J.Г.Байковой, л.Ь.Биккенина, ti.¡¡.Иванова, ¿.С.Карпичева, Л.В.Позднякова, Г....Смирнова и других^. Этими учеными пос-

1.ö.i.: Неличкг À.;i. Партком и общественное мнение: изучение и использование общественного мнения. - »1.: Моск.рабочий, 1966; Горшков »¡.К. Общественное мнение.- М. : Политиздат, I96E; Грузин Б. А. ..¡некие о мире и мир мнений". - -ч. : Политиздат, 1уС7', КорсбейнкксЕ B.C. Пресса к общественное мнение. - : Наука, 19сС; Уледов А.К. духовная :кизнь общества: Проблемы методологического исследования. - .ч. : Мысль, I960; его \<е, ¿угевноа обновленке общества.-.,!.: ..'ысль, 1990; его "т.е. Сблествешое мнение и пропаганда. - М. : .'.¡ысль,

Airport P.M., Toward a Science of Public Opinion.In:Communications and Public Opinion. A Public Quarterly Reader.Edited by :Cerlaon,R.Q. New York,Praeger Publishers,1975¡Cantrill H., Ganging Public Opinion. Princeton.Princeton University Ргеэз, 1947; Gallup G.^rùvodce po v^zkumu veíejnáho minSní.Praha, Orbis,1948; Mills C.V/.,Mocen3ká alita.Praha,Orbis,1966;Hoelle-Neumann 3^Die Schweigefepirale. Öffentliche Meinung-unsere soziale Haut.MLnchen,Piper, 1980; Tönnies FJiritik der öffentliche Meinung. Berlin,J.Springer, 1922; Vacek L^ouSas-

atav rozpracovánl teorie vePejnáho mlnSni v CSSR.Praha,# 1984; Dvoïàk P.a kol..Technick^ projekt banky dat z v^zkumu veTejného mlnSni. OWM Praha,1982.

2. См.: Байксва H.Г. Идеологическая деятел;.ность КЛСС в уе-ловиж развитого социализма. - М. : Мысль, 197с: Еиккенин К.Б. Согиалистическая идеология. - Л. : .»¡ысль, Ii68; оле-нев ti.И.Идеологическая оабота: равнение на передовой опыт. - Носкар-Ола, 19с5; Яковлев А.И. оптимизация идеологической работы. - ..!.: Политиздат, 1590; Бойков З.Й., Иванов d.H., Тощенко ¡.'.. Т. Общественное сознание и перестройка. - М. : Политиздат, 1990; Топенко ¿.Т. Идеологические отношения (Опыт социологического анализа). -.<!.: Мысль, I96S и др.

тавлена проблема о выделении идеологической информации в особый виц социальной информации.

Но целостная научно-эмпирическая картина, затрагивающая проблемы социальной информации, пока еще не сложилась. Политическая и Идеологическая информация в СССР исследовалась, в основном, с точки зрения функционирования средств массовой информации и деятельности групп политинформаторов. Слабо изучено соотношение информированности и политической активности населения. Более глубокого объяснения требует влияние информированности общества на процесс зарождения общественного мнения. Общественное мнение активно используется социологами как важный источник информации по различным аспектам общественной жизни, но остаются в стороне вопросы об особенностях этого источника, его месте в ряду других источников, степени его достоверности, критериях истинности и другие. Общественное мнение больше изучено в гносеологическом плане и мало в социологическом и информационном. Недостаточно исследованы такие формы выраженного общественного мнения, как письма, обращения трудящихся в различные инстанции, в средства массовой информации. Неопревцанно мало уделяется внимания официальным документам как важному источнику социальной информации. Вне поля зрения ученых, в значительной мере, остаются вопросы граждан, поступающие в адрес лекторов, пропагандистов, агитаторов и других идеологических работников.

Отсутствует механизм учета общественного мнения на митингах, демонстрациях, занимающих значительное место в современной жизни общества. Недостаточно изучен скрытый (латентный) период зарождения, развития первоначального проявления общественного мнения по острым социальным вопросам(" спираль молчания").

Цели и задачи исследования. На основе анализа происходящих в Ч®Р общественных процессов, а также актуальности и степени изучения проблемы, в качестве основной цели диссертационного исследования ставится: выяснение сущности, шдов, источников социальной информации по вопросам общественно-политической жизни.общества, оценка реального состояния назревших проблем

функционирования, обоснования перспектив развития социальной информации.

В связи с главной целью исследования, автор стремился решить следующие исследовательские задачи:

- систематизировать различные взгляды ученых на содержание понятия, "социальная информация", уточнить ее структуру и функции;

- раскрыть взаимоотношения между такими духовными явлениями, как социальная информация, общественное мнение, информированность населения;

- выяеить проблемы функционирования общественного мнения как вида и источника социальной информации;

- на основе социологических исследований, проведйных

в ЧОФР и СССР при непосредственном участии автора, показать качественные стороны некоторых социологических методов анализа социальной информации;

- проследить механизм зарождения, накопления, развития, распространения общественного мнения по острым социальным вопросам в критических ситуациях общественной жизни Сна призере событий в ноябре-декабре 1989 года в ЧО$Р);

- выработать практические рекомендации по совершенствовали) управления социальной информацией, имея в виду, прежде всего, ее политические и идеологические аспекты.

Объектом изучения выступает социальная информация по вопросы духовной жизни СССР и ч:,? в период, когда в жизни этих :тран совершаются коренные социально-экономические преобра-ювания.

Предметом исследования являются конкретные виды и источ-[ики социальной информации (общественное мнение, письма тру-1ящихся,средства массовой информации, документы политических Фганизаций), механизм их взаимодействия.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

Систематизированы взгляды ученых различных отраслей обще-твенного и гуманитарного знания на сущность, структуру, функ-ии социальной информации. Рассматриваемая как относительно амостоятельный феномен духовной и общественно-политической

жизни, она отражает сущностные стороны общественных отношений, потребностей и интересов людей, служит источником ценностных ориентация человека, основой для принятия управленческих решений, анализа и опенки эффективности различных видов социальной деятельности.

Уточнена классификация видов социальной информации. Наряду с ранее выделявшимися(экономической, политической, правовой и т.д.), обоснована необходимость вычленения в особый вид идеологической информации. Основание для этого - наличие в структуре общественных отношений особого вида - идеологических, и значительная функциональная самостоятельность духовно-идеологической сферы жизни общества.

Предпринята попытка восстановления времени и мотивов основания общественного мнения как источника социальной информации, что имеет существенное значение для науки и практики.

Расширены представления ученых об общественном мнении как источнике социальной информ^д;: :.На эмпирическом материале развернута проблема компетентности общественного мнения, обосг-нован ряд критериев его истинности: соответствие коренным интересам населенно; достоверность фактов, формирующих общественное мнение; теоретическая и логическая обоснованность общественного мнения; авторитетность его источников. Раскрыты эмпирические показатели этих критериев.

В информационном плане переосмыслена концепция западноевропейских ученых А.Токевилла, Э.Ноэлл о наличии в общественном мнении своеобразной "спирали молчания", когда общественное мнение только зарождается в недрах массового сознания. На примере драматических событий ноября 1989 года в Ч01Р прослеживается, как раскручивалась, набирала силу "спираль молчания", удар которой опрокинул коммунистические структуры и привел к установлению власти противоположных сил.

Впервые в научный оборот вводится большой социологический массив данных об общественном мнении, динамике развития социальной информации в период социального напряжения в конце 19ЭЭ года. Проанализирована динамика, тенденции, мотивы обращения граждан ЧСРФ к различным источникам социальной

информации в предкризисный, кризисный и послекризисный периоды (ноябрь-декабрь 1988 года - ноябрь-декабрь 1990 года).

Методологическую основу диссертации составляют научные теорий о социальной форме движения материи, теории отражения и информации, развиваемые различными научными школами. В социологических исследованиях автор опирался на общепринятые в мировой практике принципы и методы. Теоретическую основу исследования образовали также выводы и положения советских, чехословацких, немецких, английских и американских уче-чых по вопросам общей и социальной информации.

В качестве эмпирической базы диссертации были использованы данные ооветской и чехословацкой статистики, материалы газет и журналов, результаты социологических исследований общественного мнения, экономического, политического, нравственного сознания, средств массовой информации, положения жен-чин, проведенных в 1988-1990 годах в СССР и ЧСЭР. Кроме то-■•о, автор опирался в своих выводах и на данные личного опыта з период работы в руководящих органах.

Практическая значимость работы определяется вытекающими 13 анализа практическими рекомендациями по совершенствова-шю управления социальной информацией: выделение в системе чэсуцарственной статистики специальной отрасли, которую ус-ювно можно определить как статистику социальных отношений : включением в нее всех сведений о духовно-идеологической :фере общества; разработка научно обоснованной методики вы-1вления и оценки зрелости латентного общественного мнения, ¡бучение этой методике всех управленческих кадров; внесение I правовые акты положений, ограничивающих субъективное воз-.ействие журналистских кадров ("субъективный фильтр") на [роцессы формирования и регулирования потоков общественного нения; организация постоянного анализагисем, заявлений, бращений граждан в различные управленческие органы .средст-а массовой информации, придание этой работе официального татуса и другие.

Апробация диссертации. Основные выводы и положения исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции в АОН ЦК КПСС в 1989 году по теме "Девятый съезд КПЧ (1949-1989) - История и современность", Международной конференции в Алуште в 1990 году по теме "Политический статус женщины в обществе". Диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры социологии Центра социологических исследований АОН ЦК КПСС. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 1,0 п.л.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа и заключения.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы. Анализируется состояние ее научной разработки, определяется теоретическая и методологическая база исследования, изложены его пели и

задачи, показана новизна и практическое значение.

О5",0СТт:)|>*-;КО— ПО ИГ-*

В первой главе - "Роль социально'/ информации*в'. • ••:..■

жизни общества" выявляется теоретическая картина функционирования социальной информации в обществе, как она сложилась не только в советском обществознании, но и в чехословацком.

Анализируется понятие"информация"и его связь с объективной реальностью. С использованием ленинской теории отражения, как общего свойства материи, объясняется качественная сторона отношения между информацией и объективной реальностью. Внимание уделяется отражению, как способу возникновения и существования информации. Информация может возникнуть, лишь отражая какие-то реальные предметы и явления. Она может существовать, если будет адекватно отражать все изменения, происходящие в этих предметах и явлениях. Вместе с тем она пред -ставляет собой относительно самостоятельное духовное-образование, развивающееся по своим имманентным законам, что влияет на полноту и достоверность отражения, на необходимость..многообразных носителей, форм и методов ее функционирования..

Наиболее сложным видом информации является социальная информация. Она характеризует, прежде всего, социальные формы движения материи, показывает, каких качественных и количественных уровней.достигают взаимосвязи людей в обществе, каковы их взаимодействия, потребности и интересы. Социальная информация непосредственно связана с биосоциальной сущности) человека^его общественной деятельностью, ориентированной на познание окружающего мира, его преобразование, на развитие общественных отношений.

Социальная информация имеет непосредственное отношение к предметной деятельности людей. В социальной практике потреб--ность в информации является одним из основных условий духовного развития человека. Полное и всестороннее удовлетворение этой потребности составляет сущностную черту человека, определяет его ориентации в природном и сопиальноМртйй?^-."внутренним двигателем" его духовного развития.

Социальная информация, по мнению многих авторов, имеет двойственный идеальный и материальный характер. Будучи отражением реального социального мира - она идеальна. Но проявить себя она может только в материальном, чувственно воспринимаемом виде. Социальная информация не теряет своего идеального характера ни тогда, когда хранится в голове человека, ни тогда, когда она записана на магнитную ленту или иной вещественный носитель. Она изменяет лишь форму своего выражения, тричем эта форма всегда материальна.•Речь, цифры, коды, символы, физические сигналы и технические средства - материаль-ще носители идеальной информации.

Для объяснения роли социальной информации в обществе и ее ¡ущности, особое значение имеет исследование ее структурного ■.троения, внутренней архитектуры и классификации по видам. )дна и та же информация может выступать в разных вицах (эко-юмической,. политической, правовой, международной и т.д.), юзволяющих характеризовать объект ее отражения с самых раз-гых сторон. Особым видом социальной информации правомерно читать духовно-идеологическую, поскольку существует само-тоятельная духовно-идеологическая сфера жизни общества.

Данный вид информации вбирает в себя все сведения о науке, культуре, образовании, идеологиях, нравственности, религиях, нароглых традициях, общественном мнении, настроении и т.д. Каждый вид социальной информации не противостоит, а, наоборот, дополняет, обогащает друг друга. Каждый из них имеет свою особую структуру.

Социальная информация выполняет многочисленные функции в духовной жизни общества, главные из которых: познавательная, < воспитательная, организационная, управленческая, идеологическая. В диссертации особое внимание уделяется анализу управ- ; ленческой и идеологической функции, в виду их особой роли в • жизни общества. Без информации невозможно управление. В информации же запечатлеваются и оформляются социальные интересы, предпочтения, духовные и идеологические ценности, благодаря чему производится воздействие на поведение,людей, их настроения, взгляды, общественное мнение.

Рассматривается вопрос о требованиях к социальной информации, соблюдение которых обеспечивает "режим наибольшего благоприятствования" для ее функционирования: системность, объективность, оптимальность, достоверность, полезность и <■ другое, ¿ишь при соблюдении этих требований информация становится эффективным средством для достижения общезначимых целей.

Значительное место в диссертации занимает проблема информационной ценности. Она связана с достижением определенных целей, с прогрессом, с удовлетворением потребностей не только временных, но и долгосрочных, коренных. Особенность социальной информации заключается в том, что она никогда не теряет своей ценности. Потеряв актуальность, она сохраняет свою ценность как носитель и хранитель исторических фактов и событий.

Для понимания сущности социальной информации немаловажное значение имеет вопрос об ее источниках.. В числе основных выступают: етатистика, социологические исследования, социльные эксперименты, общение с людьми, официальные документы, обращения* заявления, письма трудящихся в директвные органы и

средства массовой информации и т.д.

Особое место в ряду источников социальной информации принадлежит общественному мнению. Оно может функционировать и как вид, и как источник социальной информации. Об общественном мнении как виде социальной информации правомерно говори" ь, когда рассматривается уровень отражения общественного бытия в общественном сознании. Общественное мнение в значительной мере относится к пласту социальной психологии, отличающейся от теоретического уровня сознания большой динамичностью и непосредственностью отражения общественной жизни. Гносеологические особенности общественного мнения позво -ляют говорить о нем как о вице социальной информации.

Но одновременно оно служит и источником информации, своеобразно отражая социальный мир. В нем сосредоточиваются представления больших групп людей об обществе, экономическом, политическом строе, об их отношении к конкретным фактам и событиям, отражаются интересы, настроения, потребности людей. Роль общественного мнения может быть не только прогрессивной ( (коллективной массовой опорой в процессе реализации революционных 'преобразований в обществе), но и регрессивной (когда становится тормозом общественного прогресса, развития). Этим объясняется необходимость учета общественного мнения как в социальном управлении, так и в общественном воспитании, идеологической деятельности различных партий и политических движений.

В качестве составной части информационного потока снизу вверх, общественное мнение в значительной мере воздействует на позиции субъекта управленческого процесса, а в реализации обратной связи играет незаменимую роль в формировании общественного сознания.

Общественное мнение - один из способов существования общественного сознания. Материальным носителем этого относительно самостоятельного явления выступает определенная, внутренне дифференцированная группа лиц, но не один человек. Индивидуальное и общественное мнение возникает одновременно, но в разных формах: индивидуальное - в актуальной, общественное'-

в потенциальной. Для того, чтобы проявилось обществен^ мнение, необходимо, чтобы мнение индивидуума (отдельного лица.) было обработано мнением других людей.Под обработкой подразумевается, прежде всего, процесс изменений, которым подвержено первоначальное индивидуальное мнение в процессе уточнения собственных позиций, или под влиянием конфронтации с более сильными оппонентами. Свою роль здесь играет и страх изоляции, опасение, что человек может остаться одиноким со своим мнением или подвергнуться преследованиям за свои взгляды, суждения. На эту сторону функционирования до недавнего времени почти не обращалось внимание. Но практика показывает, что она существует всегда.

В этом плане в диссертации с точки зрения теории социальной информации переосмысляются выводы книги Э.Нозлл-Нойманн "Спираль молчания. Общественное мнение - наша социальная кожа Кратко суть ее рассуждений состоит в следующем. Известно, что те, которые лучше подготовлены (не боятся высказать свое мнение громко, перед публикой, хорошо владеют аргументами) действуют активнее, эффективнее влияют на других, особенно нерешительных. История не раз доказала, что активные люди до определенной поры составляют меньшинство. Большин -ство, пока не начало действовать, как правило, молчит, об -разует так называемое "молчаливое большинство". Его мнение сравнивается с раскручивающейся спиралью. В силу сушествую-щих опасений оказаться в изоляции или подвергнуться преслё-дованиям, люди не высказывают громко своих мнений. Оно "рас-" пространяется по подпольным каналам, охватывая все более и более широкие слои. "Спираль молчания" медленно и незаметно -раскручивается, набирает силу, чтобы затем "заговорить", сломать "молчание". З.Ноэлл понимает "спираль молчания" как скрытый процесс возникновения и развития общественного мнения.

I. Hoelle-Heumann е. Die ScVweigafcpiral*;. öffentliche Meinung-

Unaere soziale Haut. MUnchen,Pipper 1980.

Концепция "спирали молчания" интересна не только своей образной оригинальностью. 3 ней отражен весьма важный механизм скрытого формирования и функционирования общественного мнения. Управленческим органам чрезвычайно важно своевременно обнаружить зарождающуюся "спираль молчания" в общественном мнении.

Одна из причин поражения коммунистических и рабочих партий в странах Восточной Европы - пренебрежение к "спирали молчания". В середине 80-х годов ее проявления были уже достаточно ощутимы. Сигналов о ее усилении руководящие государственные и партийные инстанции получали более чем достаточно, но своевременной и адекватной реакции с их стороны не последовало. "Спираль" раскрутилась, вырвалась из-под контроля и с такой силой ударила по руководящим структурам, что смела их с политической арены.

Во второй главе - "Средства массовой коммуникации как источник социальной информации по вопросам общественно-политической жизнй" на основе социологических исследований изуча-этся динамика социальной информации обществйного мнения населения ЧСФР на предкризисном, кризисном и послекризисном этапах 1989-1990 гг.

Чтобы получить адекватную картину действительного общественного ЙЙШЙ^^'^гт^ЙН вопросам, социологам приходится изучать множество источников, в которых отражается и фиксируется общественное мнение. Важным условием этого является сомплексность изучения доступных источников. Когда руководящие органы это условие нарушают, они получают искаженную информацию и не имеют возможности на ее основе принимать пра-¡ильные решения. Абсолютизация эклектицизма в работе с соци-1Льной информацией приводит руководящие органы и политичес-;ие партии к отрыву от масс и, в конечном итоге, к крупным юражениям, как это случилось в конце СО-х годов в Ч0$Р_ ! силу политического и информационного монополизма одной пар-'ии и ее газет, информация фильтровалась,печаталось только о, что было выгодно руководству, партии и средствам массовой . нформапии. Письма' трудящихся, в которых они высказывали

свое недовольство, цо него не доходили или не учитывались. В сознании руководителей возникали радужные иллюзии о положении дел в обществе, об их собственном положении в нем.

Одной из центральных задач в изучении общественного мнения является выяснение степени информированности населения по ртадатвяинп-п^-г;^'/.. *

5 - вопросам жизни. С использованием разных социологических методов была выявлена такая картина, что о многом люди просто не знают, а, следовательно, у них складывается искаженное мнение по этим вопросам.

Для понимания общественного мнения ЧС2Р, важным являлась степень удовлетворенности населения информацией не только с количественной стороны, но, прежде всего, с точки зрения объективности, содержания, оперативности. Социологическое исследование, проведенное пражским Институтом исследования общественного мнения во время ноябрьских событий 1989 года, показывает, как снижалось доверие населения к официальным: источникам информации. Люди чувствовали, что о положении* в стране им говорят неправду, или не всю правду. Поэтому они стремились найти дополнительную информацию, альтернативный источник, который помог бы им установить истину. Вот данные Института исследования общественного мнения (Прага).полученные в ноябре

(опрошено 447 чел.) и декабре 1989 года (опрошено 1107 чел.)

Регулярность обращения населения ЧОФР к различным источникам

информации

Средства с 22 по 24 ноября до 12 декабря 19ь9г.

массовой почти менее почти почти менее почти

информации ежед- часто нет ежед- часто нет

невно невно

чехословац- Ь7 12 I 95 5 0

кие

западные 36 25 39 15 35 50

соцстран 16 14 70 10 18 72

листовки,до- 53 35 12

ски,надписи, не исследовано

объявления

Исследователи старались найти ответ на вопрос: "Как изменилось отношение людей к разным источникам информации?" Анализ полученных данных позволяет сделать выводы, что интерес к отечественным источникам нарастал пропорционально возрастанию их объективности, открытости, правдивости. В первых числах после "нежной революции" заметен резкий всплеск обращения к западным источникам информации, а спустя некоторое время - его ослабление, рост доверия к отечественным источникам. Население им стало доверять больше и поэтому меньше обращалось к западным средствам массовой информации. Более наглядно подзывает смену приоритетов следующая таблица, в которой зафиксированы предпочтения чехословацких граждан по состоянию на февраль 1990 г., т.е. спустя три месяца после "нехноЗ революции".

Приоритеты населения в обращено» к альтернативным источникам массовой информации (февраль 1990 г., ЧИР, н = 1280)

Источники: Смотрит, читает , слушает

да нет

Чехословацкое:

Телевидение 98 2

Газеты, журналы 97 3

Рапно 86 14

Зарубежное:

ТВ 39 61

Газеты, журналы 13 87

Радио 29 7

Данные явно показывают смену ориентации в приоритетах населения по отношению к альтернативным источникам информации. Предпочтение явно склонились в сторону чехословацких средств кассовой информации.

- 1Ь -

На основе данных информационного банка Института исследования общественного мнения в Праге, автор показывает, как в 80-х годах менялась ориентация чехословацкого населения, как нарастала неудовлетворенность информированностью, . как они способствовали деформированию общественного мнения. Динамика этих процессов показана не только на "классических", источниках массовой информации - радио, телевидение, но и таких, как обращение населения к неофициальной, во многих случаях несанкционированной литературе-" самиздату".

Регулярность чтения неофициальной-литературы ("самиздат") (май 1989 года, данные в % опрошенных поЧ®Р,н=1934)

15 г 1 Ь

8 ъ

40 %

1% - читает часто

- читает время от времени 15% - не знает

37% - не читает, но хотел бы читать 4С$ - не интересуется

Из графического изображения видно, что положительно на поставленный вопрос ответило почти 10%. Со счета нельзя сбрасывать большую группу {Ъ1%) респондентов, которые бы хотели познакомиться с "самиздатовской литературой". Данные, полученные в мае 19&9 года, были предостерегающим сигналом, который своей цели не достиг. С учетом территориального фактора следует отметить, что почти 1/3 читателей "самиздата" концентрировалась в пражской и североморавской областях. События осени 1989 года показали, что большинство лидеров победившего движения "Гражданский форум" вышло именно из этих областей.

Средства массовой информации, монополизированные правящей партией, не только не помогали вскрывать проблемы, но, зачастую, наоборот, создавали иллюзию стабильности и благополучия в стране.

Социологические исследования указывали, что все большая часть народа предпочитает отечественным западные средства массовой информации. А руководство страны стремилось убедить людей, что их следует воспринимать только как злопыхательство, очернительство, охаивание достижений социализма.

Одним из ценных источников информации о динамике изменений

письма читателей газет. Их ценность заключается в том, что они одновременно выступают в вице источника информации и циркулирующего (сформированного) общественного мнения.

Б письмах содержатся суждения, предпочтения, позиции, критические замечания самых различных социальных слоев по самым различным аспектам социальной жизни. Письма являются документами, свидетельствующими о состоянии общественного мнения, тенденциях его развития,о социально-политическом и социально-тсихологическом климате в обществе.

Социальная информация, содержащаяся в письмах читателей, это не только информация, поступающая снизу вверх, не только обратная информация, позволяющая управленческим органам корректировать свою работу. Ее специфика заключается в том, что )на во многом дублирует официальную информацию, т.е. в значительной мере содержит те же самые сообщения, данные о событиях, настроениях и поступках людей, которые передаются вверх слассическими путями с помощью государственной статистики, [нформашй нижестоящих органов высшим и т.д.

Сравнение данных исследования общественного мнения по во-фосам общественно-политической жизни, полученные путем ан-;етного опроса с данными контент-анализа 465 писем читателей, ^публикованных в газете "Руде право", позволил получить до-го лните л ьную информацию об общественно-политических пропес-ах накануне, в период кульминации и после кризиса 1989 ода.

Что показало это сравнение двух важных источников информации?

Во-первых, газета оказывала значительное воздействие на "фильтрацию" общественного мнения, выражаемого в письмах: на ее страницы попадало всего 2,5$ от поступавших в редакцию.

Во-вторых, опрос и контент-анализ дали существенно различные результаты: в опросе проблемы экономики по важности оказались лишь на седьмом месте, а в письмах - на первом. Факт, свидетельствующий о незыблемости правила: нельзя делать однозначный вывод о достоверности информации на основе лишь одного источника, не исключено неадекватное отражение реальности.

В-третьих, на приоритетность тех или иных социальных вопросов в общественном сознании сильное влияние оказывает конкретная историческая ситуация. И в опросе, и в опубликованных письмах читателей до событий 17 ноября 1989 года, молодежная тематика занимала соответственно девятое и семнадцатое места. В ноябре и декабре 1989 года она вышла на первое место. Конкретно-исторический характер актуальности политической тематики особенно отчетливо проявляется в сравнении анализа писем ноября-декабря 1989 года и того же периода 1990 года. Если в 1989 голу работа выборных органов КПЧ стояла по удельному весу на втором месте, то в письмах 1990 года письма с этой темой оказались лишь на седьмом месте. Зато деятельность органов новой власти заняла в тематике писем ведущие места. Смещение "акцентов" в письмах читателей вполне объяснимо: КПЧ уступила позиции политического лидера, их заняли противоположные силы, естественно, сменился и интерес населения к соответствующим органам власти. Резкое изменение политической обстановки влечет за собой и резкое изменение содержаний писем. Если в первые дни после 17 ноября 1989 года редакционная почта отражала еще "будничные" проблемы(бытовое обслуживание, работа транспорта, торговли и т.п.),то спустя буквально неделю в редакцию хлынул поток писем с резкой критикой КПЧ, требованиями отставки Гусака, Якеша, смены всего руковод-

ства. "Спираль молчания" раскрутилась, и смела прежнюю власть.

Сравнительный анализ данных, полученных из двух важных источников социальной информации, позволяет сделать некоторые обобщения. Он убедительно подтверждает необходимость комплексного подхода в изучении социальной информации, ее получение из альтернативных источников. Восприятие, оценку социальной информации следует делать, исходя из конкретно-исторической ситуации. В полной мере подтверждено действие "спирали молча-адя", доказана необходимость механизмов ее своевременного выявления и способов ее регулирования. Подтверждена актуаль--юсть таких принципов социальной информации, как объективность, системность, полнота, достоверность, оптимальность.

В заключении подводятся основные итоги исследования, высказываются некоторые рекомендации по совершенствованию организа-1ии изучения и налаживанию управления социальной информацией.

Основные положения диссертации нашли отражение в публика-1иях:

- Тезисы выступления на Международной конференции Политический статус женщины в обществе". - Алушта, 1990, |усско-английский сборник 0,25 п.л. (в печати);

- Научно-практическая конференция в АОН Щ КПСС в 989 году по теме: "Девятый съезд КПЧ (1949-1989) - 7.стория

современность!' Выступление по теме

Гласность- одно из условий эффективности идеологической ра-оты" - 0,3 п.л.;

- Сборник кафедры социологии "Средства массовой информа-ии в оценках женского общественного мнения" (1991) - 0,3 .л. (в печати).

ххх