автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Общественное мнение и власть: социально-философский анализ взаимодействия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Галимова, Марина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Общественное мнение и власть: социально-философский анализ взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галимова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

Развел I. Общественное мнение как объект социальнофилософскою анализа 15

Раздел II. Социально-философские аспекты взаимодействия общественного мнения и власти 47

Раздел III. Общественное мнение и власть в современной

России: противоречия и тенденции взаимодействия 94

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Галимова, Марина Александровна

До недавнею времени проблема общественно! о мнения как социального феномена была закрытой для публичною обсуждения, в том числе и научного. Полноценного и эффективною общественною мнения в условиях дореволюционной и советской России не сформировалось, хотя сверху декларировалось наличие демократических институтов волеизъявления граждан.

В последнее время роль механизмов общественною мнения возросла в многократной степени. В разных типах обществ существует механизм реагирования на социально-значимые проблемы через высказывание суждений заинтересованными общностями. Возможности влияния общестенною мнения на политическую жизнь различны - от крайне малых в закрытых социальных системах, до высокой роли в зрелых демократических обществах.

Участие общественного мнения в вопросах полишческой жизни -злободневный вопрос для российского общества. Проблема заключается в поиске и пракшческой реализации оптимальною механизма взаимодействия властных институтов и общественного мнения, определении эффективных способов включения общественною мнения в политический процесс.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, постоянным усилением воздействия гражданскою общества и общественною мнения на политическую жизнь государства по мере гуманизации и демократизации общественных отношений. Но социальные механизмы влияния 1ражданскою общества на политику в каждой стране специфичны. С другой стороны, в действии этих механизмов должны проявляться и общие закономерности, выявить которые можно средствами социально-философскою анализа.

Во-вторых, сложностью и противоречивостью самого процесса взаимодействия общественного мнения и власти в современных условиях. С одной стороны, любая власть но своей природе стремится к неограниченности и расширению своих полномочий, а с другой - эффективность и "жизненность власти зависит от ее ограничений со стороны гражданского общества и общественною мнения. Способы и формы практического разрешения данною противоречия в значительной степени зависят от научною анализа и понимания меры соотношения, качества взаимодействия общественного мнения и власти в каждом конкретном обществе. Плодотворные результаты в данном аспекте может дать и социально-философский анализ указанной противоречивой ситуации.

В третьих, тем, что на данный момент проблема взаимодействия общественною мнения и власти в современной России пока еще не нашла должного разрешения. Объективная трудность легитимации политической власти в России состоит в противоречии между сформировавшимися в историческом развитии и возникшими в ходе трансформации общества стереотипами общественного сознания, во внутренней конфликтности новых стереотипов. В сложившихся условиях политическая власть лавирует, получает возможность действовать сообразно собственным ценностным, нравственным ориентациям. Наишдный тому пример - «цветочные» революции, продемонстрировавшие манипуляцию общественным сознанием в угоду властным элитам.

Социально-философский анализ взаимодействия общественною мнения и власти в России будет способствовать нахождению оптимальных способов формирования общественного мнения, его включения в реальные общественно-политические процессы. Необходимость обращения к общественному мнению проявляется в поиске и нахождении взвешенных решений посредством механизмов котроля, сдержек и противовесов, гражданской экспертизы.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных публикаций последнего времени, так или иначе затраштющих проблему функционирования общественною мнения в разного типа социально-политических условиях, следует прежде всего назвать работы В.Л.Неннета, Дж.Врукса, Р.Эрнксона, Дж.Стимсона, М.Макуена, Дж.Фишкина, Э.Ноэль-Нойман, Ю.Хабермаса и друг их авторов.

Гак, Э.Поэль-Нойман выделяет два основных источника, порождающих общественное мнение. Первый - непосредственное наблюдение человека за ситуацией, улавливание, одобряются ли окружающими те или иные действия, явления, заявления и т.п. Второй - СМИ и «дух времени», который они порождают1. Ю. Хабермас творит об общественном мнении, об информации от граждан как о потоке, для которого в институтах власти должны быть некие диффузные «поры», «канальцы», в которые проникает неинституциализированная, «нерасписанная», нефиксированная информация от общества2.

Среди советских и российских авюров, посвятивших публикации рассматриваемой теме, - Д.Гавра, М.Горшков, Б.Групшн, В.Житенев, О Иванов, Ю.Левада, А.Назаретян, Р.Сафаров и дру1ие. Д.Гавра в своих работах использует комплексный подход, анализирует феномен общественного мнения, принимая во внимание режимы, и соответственно, различные формы взаимодействия общественною мнения и власти3.

1 Ноэ ib-Ноймап Э. Общественное мнение. Огкрытие спирали молчания. - М Прогресс-Академия, 1996 -351 с.

2 Хабермас Ю Вовлечение другого. Очерки политической теории. - СПб : Наука, 2001.-417с.

3 См.: Гавра Д П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимо-деиствия // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т.1. №4; Гавра Д И Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт.

Б.Грушин выделяет принципы массовок) сознания. О.Иваиов исследует взаимодействие общественного мнения и власти. Ю.Левада акцентирует внимание на изучении общественного мнения в условиях социальных трансформаций в российском обществе с учетом экономических, политических, правовых и т.д. факторов. В.Житенев рассматривает особенности общественного мнения в социальном управлении. А.Симонов оценивает общественное мнение как социальный институт1.

Общие вопросы взаимодействия общественною мнения и власти отражены также в работах Б.Капустина, И.Клямкина, В.Ильина, С.Кара-Мурзы, А.Ковлера и друшх авторов2. Капустин и Клямкин утверждают,

СПб : ИСЭП РАН, 1995, Гавра Д П , Соколов Н.В. Исследование политических ориентации//Социс. - 1999. №1

1 См.Горшков М К. Общественное мнение. - М.: Политиздат, 1988, Гозман Л.Я, Эгкинд A.M. От культа власти к власти людей // Нева. -1989. №7, Грачев Г.В. Психоюгия манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность. - 1997. № 4 - С. 106-114, Громова Р. К типологии политического сознания россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены - 1999 - № 2. - С. 11-16, Грушин Б А. Массовое сознание - М.: Политиздат, 1987, Грушин Б А. Мнения о мире и мир мнений. - М.: Политиздат, 1967; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000, Дилигенскии Г. Политика и общественное мнение в России // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. №10. - С. 46-57; Докторов Б , Грушин Б. Четыре десятилетия изучения российского общественного мнения // Телескоп: наблюдения за повседневной жизныо петербуржцев. - 2004. №4. - С. 2-13, Дубин Б Запад, граница, особый путь, символика «другою» в политической мифологии современной России // Мониторинг обществен-hoi о мнения: экономические и социальные перемены. - 2000. № 6. - С. 25-34, Житеиев В Б Общественное мнение в социальном управлении. -Новосибирск: Наука, 1987; Симонов А. Общественного мнения в России нет// httpV/www newi/v ru/nevvs и др.

•ч

См.: Капустин М. П. Конец Утопии? Прошлое и будущее социализма - М.' Новости, 1990, Капустин Б Г, Клямкин И М Либеральные ценности в сознании россиян II Политические исследования - 1994 № 1; Кара-Мурза С Г. Манипуляция общественным сознанием - М . Алгоритм, 2000 Кассирер Э Техника совремешшх политических мифов II Вестник Московского ун-та -Сер 7 Фичософия. - 1990 №2 - С. 58-69, Касьянова К О русском национальном характере - М ' Институт национальной модели экономики, 1994; Климова С Г, Якушева Т В Образы политиков в представлениях россиян // Политические исследования - 2000. № 6 -С 66-81; Ковлер А И. Основы потитического маркетинга: Технология организации избирательной кампаний - М • Институт государства и права РАН, 1993; Ковлер А И Семантика политической пропаганды буржуазных партий в период избирательных кампаний (на примере Франции) - М : Ежегодник САПН, 1993. - С. 183-192 и др. чю российское общество пока остается долиберальным, ему еще предстоит сделать выбор между либеральным и нелиберальным направлениями развития. Российское общество находится в начале пути освоения либеральных ценностей. О формировании либерализма как устойчивой системы ценностей слоек населения говорить еще рано. В общественном сознании России имеют место ценности скорее «социального», а не экономического либерализма1.

С.Кара-Мурза оценивает феномен манипуляции сознанием как сред-ciBd власти, который возникает в гражданском обществе с установлением политическою порядка, основанною на представительной демократии западного типа2.

A.Ковлер анализирует развитие демократической волны: демократическое управление, будь оно основанным на власти большинства, консенсусе либо лидерстве меньшинства, при соблюдении определенных прав и свобод граждан делает управление эффективным в долговременной перспективе, что не исключает достижения определенных краткосрочных экономических и социальных целей недемократическими методами3.

B.Ильин проводит анализ взаимодействия власти и общественного мнения на основании прослеживания эволюции механизма разделения властей, принципов демократизма, правовою государства, гражданского общества.

1 См • Капустин М. П Конец Утопии? Прошлое и будущее социализма. - М.: Новости, 1990, Капустин Б Г., Клямкин И М. Либеральные ценности в сознании россиян II Политические исспедовання - 1994 № 1

2 Кара-Мурза С Г. Манипуляция общественным сознанием. - М.: Алгоритм, 2000 -681 с.

3 Ковлер А И Основы политического маркетинга: Технология организации избирательной кампании. - М.: Институт государства и права РАН, 1993; Ковлер А. И. Семантика понитической пропаганды буржуазных партии в период избирательных кампаний (на примере Франции). - М.: Ежегодник САП11, 1993. - С. 183-192.

В то же время пока еще не исследованными ос1аются такие вопросы, как соотношение общего и специфическою в социальном механизме взаимодействия общественного мнения и власти различных типов государства и общества, проблемы взаимодействия общественного мнения и власти в современном российском обществе на федеральном и региональном уровнях, особенности функционирования общественного мнения в специфических условиях столичного ме1аполиса и другие вопросы.

Объект исследования - общественное мнение и власть как взаимодействующие социальные явления и институты общественной жизни.

Предмет исследования - социально-философское содержание процесса взаимодействия общественною мнения и власти на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования - на базе социально-философскою анализа выявить специфику взаимодействия общественного мнения и власти на современном этапе развития, обосновать практические выводы и рекомендации в этой области для российского общества.

Основные задачи исследования состоят в том, чтобы определить природу общественного мнения, оценить особенности взаимодействия общественного мнения и власти, проанализировать взаимодействие общественною мнения и власти в контексте отечественных социально-политических реалий.

Теорстко-.методологичсскую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов в области теории общественною мнения, общих проблем ею взаимодействия с политической властью на различных этапах развития государс1ва и общества. Эвристическую основу исследования составили средства и принципы социально-философскою анализа - объективно-субъективного, социокультурною, системно-структурно1 о, функционально-деятельностного, феноменологическог о подходов, а также единства исторического и лошческого, абстрактного и коикрешою, всесторонности, реалистичности, объективности и целостности рассмотрения.

В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей философской, политоло1 ической, социоло1 ической и психологической мысли, использовал труды российских, немецких, французских, американских ученых. В работе использованы также результаты со-циоло1 ических опросов, политические и правовые документы, регулирующие функционирование общественною мнения и власти в современной России.

Научная новизна диссертации состоит в уточнении природы и сущности, содержания и функций общественною мнения как социальною феномена, выявлении условий и социального механизма взаимодействия общественною мнения и власти в различных типах общественных систем, характеристике особенностей, состояния, прошворечий и перспектив взаимодействия общественного мнения и власти в современном российском обществе.

На защиту автором выносятся следующие положения, отражающие основные результаты диссертационного исследования.

1. Общественное мнение - один из важных социальных институтов общественной жизни. Оно предстает историческим явлением, а ею формирование связано со становлением демократических традиций, оформлением инстшуга разделения властей. Ню функционирование определяется социальными условиями, отражает развитие ценностей демократии, существования и активности гражданского общества.

Сущность общественною мнения состоит в том, что оно является важнейшей формой и выражением состояния массового сознания, характеризующих отношение 1ражданскою общества к событиям и социально-значимым явлением на социально-психологическом уровне с позиций интересов различных социальных слоев и групп населения. Существенными особенностями ею как духовною образования являются массовость и доступность, выразительность и оценочный характер, динамичность и подверженность изменениям, преобладание эмоционально-чувственных компонентов, социальная и психическая стереотипность.

В содержании общественною мнения в зависимости от различных подходов и критериев рассмо фения выделяются мноюобразные элементы ею структуры: а) по субъектам-носителям оно может быть групповым, коллективным, национальным, классовым, массовым, общественным; б) по широте распространения в обществе - местным-локальным, региональным, общим и общечеловеческим; в) по характеру воздействия на социальные процессы - конструктивным (позитивным), деструктивным (негативным) и нейтральным (созерцательным); г) по времени действия и длительности существования - устойчивым и постоянным, неустойчивым и временным, а также кратковременным; д) по содержанию социальных проблем, подвергаемых оценке, оно может иметь экономическую, политическую, социальную или духовную направленность; е) по глубине выражения и характеру отношения к решению острых социальных проблем оно может быть либеральным, радикальным, консервативным или умеренным.

Функционирование общественною мнения как социального института предполагает наличие обратной связи между властью и гражданами. Оно заключается в возможности эффективного воздействия общественною мнения на процесс разработки и реализации политических решений. Общественное мнение способно выполнять MHOi ообразные социальные функции, среди которых выделяются: оценочная, аналитическая, конструктивная, деструктивная, контрольная, ре[улятивная, консультативная и другие.

2. Общими условиями реализации общественною мнения в политическом механизме выступают гражданское общество, либеральные ценности, правовое государство. Органичность функционирования общественного мнения в политической жизни определяется качеством социальной среды, недоиускающей как диктатуру общественною мнения, так и дикга-туру власти. Диктатура общественного мнения и диктатура власти означают несбалансированность социальной системы (режимы охлократии и абсолютизма), отсутствие значимых ценностей ее функционирования. Полноценное взаимодействие общественного мнения и власти заключается в отражении мнения народа по важнейшим вопросам социальной жизни, демонстрирующих развитость правовых, гражданских, гуманистических ценностей социального развития.

Взаимодействие власти и общественного мнения - закономерное отражение становления политических институтов, эволюции конституционных, демократических, либеральных ценностей в социальном функционировании. Возможность реализации общественною мнения в политической жизни определяется прежде всею спецификой функционирования политической системы, наличием условий формирования развитой политической культуры. Необходимость учета взаимодействия общественною мнения и власти - современная тенденция функционирования социальных и общественных институтов, характерный показатель развитости политических процессов.

Учет общественною мнения в реализации политического процесса -закономерный итог культивирования гражданских, гуманитарных, политических ценностей. При этом социальное развитие следует оценивать прежде всею как гуманитарный рост, утверждение правового, законною регламента. Соответственно, расширение процедуры политического участия, привлечение общественною мнения к отправлению политическою процесса, свидетельствует о возникновении важнейших ценностей социально-I о развития - права, демократии, либеральных свобод, законности.

Социальный механизм и особенности реализации общественною мнения в политическом процессе определяются рядом условий и предпосылок, среди которых наиболее важными выступают: господствующий тигг социально-экономическою развития, содержание и харакгер политических ценностей, уровень полшической культуры общества, специфика политическою режима, наличная политическая ситуация.

3. Специфика современной ситуации в России - преобладание традиционных ценностей, низкая политическая культура, несбалансированность и дисгармония социальной структуры, отсутствие развитых, устойчивых форм социального взаимодействия властных структур и населения. Функционирование общественного мнения в стране осложняется моментами манипулирования, отсутствием полноценной информации, наличием элементов авторитаризма, использованием «специфических» социальных tcxhojioi ий, направленных на трансляцию нереалистичной, низкопробной информации. Па функционировании общественною мнения в стране также сказываются традиции авюритризма, расколостость власти и общества, неразвитость правовой и гражданской культур, использование манипуля-тивных технологий в PR, проявления ограничений свободы прессы, некомпетентность отдельных политических решений.

Историческими условиями, делающими невозможность активной реализации общественного мнения в политической жизни современной России, являются социальный синкретизм, административный централизм, отсутствие должною развития правого, демократическою и либерального начал регулирования социального взаимодействия.

4. Отсутствие традиций взаимодействия общественного мнения и власти на современном этапе развития России значительно искажает сущность и плодотворность полноценной реализации политических процессов. В силу исторических факторов становления российской государственности (сильная централизованная власть, экстенсивный тин развития, неразвитость ценностной инфраструктуры, обеспечивающей социальное воспроизводство на всем пространстве страны, неразвитость гражданских свобод, отсутствие демократических традиций, дисгармоничность российскою общества) общественное мнение не стало значимым фактором социальной жизни (за исключением отдельных моментов гражданской самоорганизации, в целом не имевших последствий для реорганизации функционирования политических институтов).

В современной России необходимо создание благоприятных условий для формирования полноценной роли общественного мнения в реализации политическою процесса, что связано с выстраиванием эффективной политической системы, осуществлением важнейших ценноеiей политическою взаимодействия общества и власти - демократичности, гражданских свобод, правовой культуры.

Необходимо также создание благоприятных условий для полноценной реализации общественного мнения в функции контроля властных инициатив. Общественное мнение становится полноправным участником общественной и политической жизни при наличии в социальном взаимодействии таких ценностных регуляторов, как право, закон, гражданские свободы, самоорганизация, личностная инициатива и г.д

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диссертантом результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение. Они позволяют формировать адекватный взгляд на генезис и статус взаимодействия общественною мнения и власти в современной России, уяснить векторы трансформации российскою общества в сторону конституционности, парламентаризма, демократизма и гуманизма.

Теоретические выводы и положения диссертации позволяют выдвинуть обоснованные практические рекомендации относительно повышения уровня зрелости и эффективности взаимодействия общественною мнения и власти в современной России. Результаты исследования могут быть также использованы в учебно-воспитательном процессе вузов, в преподавании ряда социально-гуманитарных дисциплин, при подготовке учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, политологии, с0ци0л01 ии, педатшке и нсихоло-I пи

Апробация работы. Результаты диссертационною исследования были апробированы автором в выступлениях на Ломоносовских чтениях (Москва, 2004), Рождественских чтениях (Н.Новгород, 2004), в выступлениях на научных конференциях, заседаниях кафедр философии, истории и политojioi ии МГУУ Правительства Москвы, а также в процессе преподавания в Наберсжночелиипском i осударственном педагогическом институте. Общий объем публикаций по теме исследования составил 2,2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение и власть: социально-философский анализ взаимодействия"

Выводы по разделу

Итак, современная ситуация в стране свидетельствует о недостаточной развитости участия общественного мнения в политической жизни страны. С одной стороны, постперестроечный период обеспечил возможность «появления» общественного мнения на политическом

1 Круглов А. Становление общественных организаций России и опыт Германии // Власть.-2005.-№7.-С.71

2 Давать власть «либеральным» друзьям опасно и вредно для страны. Выступление заместителя руководителя Администрации президента РФ В Суркова пространстве сграны, что стало практическим первым опытом представленноеги мнений населения по насущным вопросам социальною, экономического, гражданскою, политическою и т.д. порядка.

Возможность участия общественного мнения в политической жизни страны стала отражением важнейших тенденций политического курса на демократизацию, конституциализм, идеалы гражданского общества и правового государства. Однако в настоящий период можно говорить о ряде негативных условий, определяющих задействованность общественного мнения в политическом процессе.

В ггервую очередь негативные тенденции проявления общественного мнения связаны с отсутствием соответствующей политической культуры, сформированное™ должного механизма задействования общественного мнения в политических решениях. Функционирование общественного мнения в стране усугубляется традициями авторитаризма, расколостостью власти и общества, неразвитостью правовой, гражданской культур, использованием манипулятивных технологий в PR, проявлениями ограничения свободы прессы, некомпетентными политическими решениями.

Историческими условиями, делающими невозможность активного задействования общественного мнения в политической жизни, являются социальный синкретизм, административный централизм, отсутствие должною развития правою, демократического, либеральною начал регулирования социальною взаимодействия.

В настоящее время тенденция разрыва «власти» и «общества» может иметь негативные последствия, среди которых падение уровня социальной самоорганизации, распространение аполитичности, низкой гражданской, правовой активности. Снижение задействованности и эффективности механизмов, выражающих общественную активность населения, может привести в конечном итоге к дальнейшему разбалансированию социальной системы и размытию ценностно! о остова социальною функционирования.

Преодоление негативных тенденций, наследуемых из прошлого и сохраняющихся в современной политической кулыуре - задача настоящего этапа истории. От этою зависит будущее политических институтов, политической культуры, реализации важнейших ценностей человеческого существования в политической жизни. Только развитие страны по пути внимания к человеку, ею потребностям и интересам, позволит эффективно развиваться институту общественного мнения. Демократические, правовые, гражданские новации возможны на пути достижения баланса личности и общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка механизма создания, функционирования общественного мнения особенно значима в обстановке бурных, неоднозначных перемен в России и других «постсоветских» обществах. Понимание данных вопросов позволяет проанализировать, насколько глубоки, устойчивы, в конечном счете, социально эффективны наблюдаемые изменения в обществе1.

Для понимания особенностей происходящих социальных трансформаций, когда функционирование общественного мнения в политических процессах свидетельствует о природе социальных трансформаций, условии их протекания, изменении социальных ценностей, автор обращается к оценке природы общественною мнения, специфике проявлений общественного мнения на разных этапах социальною развития и в различною типа обществ, особенностям участия общественною мнения в политическом процессе.

Социально-философский анализ взаимодействия общественного мнения и власти применительно к российскому обществу позволил автору в целом сделать следующие теоретические выводы.

1. Общественное мнение - одно из важных социальных институтов общественной жизни. Оно предстает историческим явлением, а его формирование связано со становлением демократических традиций, оформлением института разделения властей. Его функционирование определяется социальными условиями, отражает развитие ценностей демократии, существования и активности гражданскою общества. Общественное мнение выступает в виде аккумулированных оценочных суждений (взглядов, побуждений) отдельных социальных групп,

1 См.: Левада Ю. От мнений к пониманию. Статьи 1993-2000 гг. М.: Московская школа политических исследований, 2000. общностей согласно их интересам, что позволяет оценивать ею как один из важных атрибутов политическою процесса.

Сущность общественного мнения состоит в том, что оно является важнейшей формой и выражением состояния массового сознания, характеризующих отношение гражданскою общества к событиям и социально-значимым явлением на социально-психоло1 ическом уровне с позиций интересов различных социальных слоев и групп населения. Существенными особенностями общественною мнения как духовною образования являются массовость и доступность, выразительность и оценочный характер, динамичность и подверженность изменениям, преобладание эмоционально-чувственных компонентов, социальная и психическая стереотипность.

2. В содержании общественною мнения выделяются мноюобразные элементы его структуры в зависимости от различных подходов и критериев рассмотрения: а) по субъектам-носителям общественное мнение может быть групповым, коллективным, национальным, классовым, массовым, общественным; б) по широте распространения в обществе оно может быть местным-локальным, региональным, общим и общечеловеческим; в) по характеру воздействия на социальные процессы оно может быть конструктивным (позитивным), деструктивным (негативным) и нейтральным (созерцательным); г) по времени действия и длительности существования общественное мнение может быть устойчивым и постоянным, неустойчивым и временным, а также кратковременным; д) но содержанию социальных проблем, подвергаемых оценке, общественное мнение может иметь экономическую, политическую, социальную или духовную направленность; с) по глубине выражения и характеру оиюшения к решению острых социальных проблем общественное мнение может бьпь либеральным, радикальным, консервативным или умеренным.

Общественное мнение - результирующая социальной структуры, историческою и культурного опыта социума. В связи с эволюцией экономических, социальных и политических условий осуществляется и эволюция механизма включения общественною мнения в политическую жизнь. Значение общественного мнения проявляется в участии граждан в решении насущных политических вопросов, что высгупает отражением либеральных и гражданских свобод в обществе, действенности правового государства.

3. Функционирование общественною мнения как социального института предполагает наличие обратной связи между властью и гражданами. Оно заключается в возможности эффективного воздействия общественного мнения на процесс разработки и реализации политических решений. Общественное мнение способно выполнять многообразные социальные функции, среди которых выделяются: оценочная, аналитическая, конструктивная, деструктивная, контрольная, регулятивная, консультативная, директивная и другие.

Общественное мнение - состояние массового сознания, выражающее отношение людей к событиям, явлениям социальной действительности, деятельности различных социальных институтов, групп, отдельных личностей. В плане взаимоотношения с объектами воздействия оно высгупает в экспрессивной, контрольной, консультативной, директивной функциях. С позиций содержания общественное мнение носит оценочный, аналитический, конструктивный или, нормативный характер. Более широкая трактовка общественного мнения - совокупное суждение, разделяемое различными социальными общностями по поводу тех или иных событий, явлений действительности.

Общественное мнение в идеале оказывается задействованным во всех сферах жизни общества. В качестве объекта оценок общественноеги выступают события и явления действительности, имеющие общественный интерес, отличаются социальной значимостью, актуальностью.

4. В качестве источника общественною мнения выступают формы общественною опыта. Прежде всею, здесь выражается опыт ближайшею социального окружения, научные знания, информация средств массовой информации и пропаганды и т.д. Каждый из источников отражает действительность с разной степенью адекватности; на данной основе общественное мнение предстает истинным, соответствующим реальным интересам социальною развития, или ложным, иллюзорным.

Возможность участия общественною мнения во властных решениях, политическом процессе в целом - результат эволюции социальной, политической систем, в результате которой происходит формирование важнейших ценностей политической культуры либерализма и демократии.

Природа и социокультурные истоки политической жизни связаны с условиями функционирования западного общества. Прежде всею, развитие общественного мнения как составляющей политическою процесса связано с функционированием западной политической жизни и такими ее культурными составляющими, как личность, свобода, демократия, право и т.д.

5. Для каждой эпохи возможности функционирования общественною мнения в политическом процессе определяются особенностями социокультурной динамики конкретного общества, развитостью политической системы в целом и политической культуры, в частности. Особое значение общественное мнение приобретает в Европе в период складывания механизма разделения властей, что стало отражением развития начал либерализации, конституциализма.

Взаимодействие власти и общественною мнения - закономерное отражение становления политических институтов, эволюции конституционных, демократических, либеральных ценностей в социальном функционировании.

Возможность реализации общественного мнения в политической жизни определяется прежде всею спецификой функционирования политической системы, наличием условий формирования развитой политической культуры.

Необходимость учета взаимодействия общественною мнения и власти - современная тенденция функционирования социальных и общественных институтов, характерный показатель развитости политических процессов.

6. На основании эволюции важнейших политических институтов следует признать, что учет общественного мнения в реализации политического процесса - закономерный итог культивирования гражданских, гуманитарных, политических ценностей. В ходе исследования автор опирался на идею, чю социальное развитие следует оценивать как гуманитарный рост, утверждение правового, законного регламента.

Соответственно, расширение процедуры политического участия, привлечение общественного мнения к отправлению политического процесса, свидетельствует о возникновении важнейших ценностей социального развития - права, демократии, либеральных свобод, законности.

Функционирование общественного мнения в политической жизни свидетельствует о возможностях прямою участия в политическом процессе, реализации, с одной стороны, регламентирующей, с другой стороны, контролирующих социальных функций. В то же время участие общественною мнения в политическом процессе свидетельствует о наличии социальной самоорганизации, строящейся на основании баланса между властью и гражданским обществом, государством и отдельным лицом.

7. Особенности функционирования общественного мнения в политическом процессе определяются рядом условий, принципиальные среди которых - социокультурная ситуация, характер политических ценностей (отражающих специфику политической культуры), специфика политического режима (с учетом объективных и субъективных факторов, ее определяющих), наличная политическая ситуация.

В России общественное мнение начинает функционировать в политическом процессе в период становления конституциализма рубежа прошлых веков, однако, в силу разрушения эволюционных начал демократическою участия, либеральных свобод, начинает функционировать как часть политической системы только в постсоветские I оды.

В настоящее время нельзя утверждать о развитой политической функциональности общественною мнения, что определяется спецификой политической культуры в стране, условиями ее функционирования. Такие составляющие политической культуры, как авторитаризм, консерватизм, коллективизм не делают возможным развитие политического участия на должном уровне и, соответственно, не допускают должною функционирования общественною мнения в политических процессах.

Однако нельзя не заметить активною распространения процедуры участия общественного мнения в решении политических вопросов, peiламентации политическою регламента. Мониторинг политической, социальной жизни, проведение выборов, референдумов и контроля над ними - все эю есть проявление расширения процессов демократизации современною российскою общества.

Автором выделяется специфика функционирования обществ закрытою и открытою типов, проводиюя анализа возможных типов функционирования общественного мнения в политической среде (включая и негативные характеристики режима давления общественного мнения).

В ходе исследования делается вывод о желательном (идеальном) типе построения взаимодействия общественного мнения и власги. Общественное мнение устойчиво и эффективно участвует в осуществлении власти, представляет один из признанных, узаконенных механизмов принятия решений на всех уровнях жизни общества.

В развитом демократическом обществе привычными каналами (и формами) выражения общественного мнения являются: выборы органов власти, прямое участие масс в управлении, пресса и иные средства массовой коммуникации, собрания, манифестации и т.п.

8. Активность функционирования, фактическое значение общественного мнения определяют существующими социальными условиями - всеобщими, связанными с уровнем развития производительных сил, характером производственных отношений, состоянием массовой культуры и т.н.; и специфическими, включающими в себя демократические институты и свободы, в первую очередь свободы выражения мнений - слова, печати, собраний, манифестаций и т. д.

Через институты демократии, законодательство, основанное на признании и 1арангиях прав и свобод человека, через общественное мнение, многопартийную систему, группы давления, свободную прессу существует гражданское общество. Через данный механизм возможно достижение общественного консенсуса, компромисса, социального партнерства, снятия социальных противоречий.

Институт общественного мнения реализует обратную снизь, с помощью которой гражданское общество выражает реакцию на гу или иную политическую, социальную или экономическую акцию, проводимую государством. По кршерию развитости института общественною мнения можно судить о зрелости гражданскою общества.

Автор полагает, что дальнейший теоретический анализ проблемы взаимодействия общественного мнения и власти возможен по таким основным направлениям, как:

• содержание и особенности взаимодействия общественною мнения и власти на региональном уровне российскою социума;

• специфика и характер взаимодействия общественного мнения и власти в столичном мегаполисе и регионе;

• система противоречий и закономерностей взаимодействия общественного мнения и власти в современной России;

• основные принципы оптимальною и эффективного взаимодействия общественного мнения и власти в современной России;

• соотношение социальных, политических и психологических механизмов в процессе взаимодействия общественного мнения и власти;

• система средств, методов и форм взаимодействия общественного мнения и власти в современной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные диссертантом результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение. Они позволяют формировать адекватный вз1ляд на генезис и статус взаимодействия общественною мнения и власти в современной России, уяснить векторы трансформации российского общества в сюрону конституционносш, парламентаризма, демократизма и гуманизма.

Теоретические выводы и положения диссертации позволяют выдвинуть обоснованные практические рекомендации относительно повышения уровня зрелости и эффективности взаимодействия общественною мнения и власти в современной России. Результаты исследования могут быть также использованы в учебно-воспитательном процессе вузов, в преподавании ряда социально-гумани гарных дисциплин, при подкповке учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, политологии, социологии, педагогике и психологии.

В частности, конкретно автор выдвигает следующие практические рекомендации.

1. Поскольку общественное .мнение как социальный институт формируется в развитом демократическом обществе, постольку автор рекомендует политической элите России развивать и совершенствовать в стране демократические механизмы функционирования всех сторон жизни российского общества, утверждать в политической сфере принципы ограничения и разделения властей, парламентаризма и конституциализма, либерализации и гуманизации политических отношений.

2. Полноценным носителем эффективною общественного мнения может быть только развитое гражданское общество и его социальные структуры, поэтому диссертант рекомендует всесторонне поощрять в России развитие общественных движений, организаций и институтов на правовой основе. При этом рекомендуется обратить внимание на региональные аспекты формирования гражданского общества в России, в том числе применительно к столичному мегаполису.

3. Основным выразителем общественного мнения выступают средства массовой информации. Они, в свою очередь, мог у г усиливать или ослаблять эффективность ею воздействия на власть, а также изменять его содержание и векторы влияния. Поэтому соответствующим органам государственной власти рекомендуется осугцествлятг» постоянный контроль за работой СМИ, совершенствовать правовые основы и социальные механизмы функционирования общественного мнения через средства массовой информации. Важными требованиями в данном аспекте выступают: объективность, реалистичность, правдивость, оперативность.

4. Информационным службам российского общее та рекомендуется всесторонне развивать систему качественною и количественною измерения, анализа и доведения общественного мнения на федеральном, региональном, юродском и местном уровнях. В этой связи предлагается учредить в стране профессиональную службу мониторинг ов общественною мнения в учреждениях и на предприятиях, организовать подготовку квалифицированных кадров в данной области.

5. Теоретические результаты диссертационного исследования предлагается использован, в преподавании социально-гуманитарных дисциплин - социальной философии, социологии, политологии, психологии, культурологи и других. Положения и выводы диссертации могут быть испол[>зованы в научных публикациях, при подготовке учебных пособий, разработке учебных программ и тематических планов, а также при обсуждении поставленных вопросов на научных конференциях, теоретических семинарах, круглых столах и т.п.

Игнорирование общественною мнения как одного из способов работы с данным явлением сказывается на эффективности деятельности институтов публичной политики и ее как таковой. В условиях развития демократии и становлении гражданского общества возникает необходимость взаимовыгодною сотрудничества публичной политики и социальной сферы. Автор делает вывод о необходимости формирования в России развитой политической культуры - единственной возможности создания механизма включения общественною мнения в реализацию властных решений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное мнение и власть: социально-философский анализ взаимодействия"

На правах рукописи

Г АЛИМОВА Марина Александровна

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ВЛАСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор ШАХОВ Михаил Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор КУЛАКОВ Андрей Викторович;

кандидат философских наук, доцент ОДИНЦОВ Анатолий Алексеевич

Ведущая организация:

Российский государственный открытый технический университет путей сообщения

Защита диссертации состоится « об/ » декабря 2006 г. в Ж часов на заседании диссертационного совета К.850,005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы (107045, г. Москва, ул. Сретенка, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ШИНЕЛИН Владимир Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В последнее время социальная роль общественного мнения возросла в многократной степени. В разных типах обществ существуют механизмы реагирования на социально-значимые проблемы через высказывание суждений заинтересованными общностями. Возможности влияния общественного мнения на политическую жизнь различны: от крайне малых в закрытых социальных системах, до высокой роли в зрелых демократических обществах.

Участие общественного мнения в вопросах политической жизни — злободневный вопрос для российского общества. Проблема заключается в поиске и практической реализации оптимального механизма взаимодействия властных институтов и общественного мнения, определении эффективных способов включения общественного мнения в политический процесс.

Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, постоянным усилением воздействия гражданского общества и общественного мнения на политическую жизнь государства по мере гуманизации и демократизации общественных отношений. Но социальные механизмы влияния гражданского общества на политику в каждой стране специфичны. С другой стороны, в действии этих механизмов должны проявляться и общие закономерности, выявить которые можно средствами социально-философского анализа.

Во-вторых, сложностью и противоречивостью самого процесса взаимодействия общественного мнения и власти в современных условиях. С одной стороны, любая власть по своей природе стремится к неограниченности и расширению своих полномочий, а с другой - эффективность и жизненность власти зависит от ее ограничений со стороны гражданского общества и общественного мнения. Способы и формы практического разрешения данного противоречия в значительной степени зависят от научного анализа и понимания меры соотношения, качества взаимодействия общественного мнения и власти в каждом конкретном обществе. Плодотворные результаты в данном аспекте может дать и социально-философский анализ указанной противоречивой ситуации.

В третьих, тем, что на данный момент проблема взаимодействия общественного мнения и власти в современной России пока еще не нашла должного разрешения. Объективная трудность легитимации политической власти в России состоит в противоречии между сформировавшимися в историческом развитии и возникшими в ходе трансформации общества стереотипами общественного сознания, во внутренней конфликтности новых стереотипов. В сложившихся условиях политическая власть лавирует, получает возможность действовать сообразно собственным ценностным, нравственным ориентациям. Наглядный тому пример - «цветочные» революции, продемонстрировавшие манипуляцию общественным сознанием в угоду властным элитам.

Социально-философский анализ взаимодействия общественного мнения и власти в России будет способствовать нахождению оптимальных способов формирования и реализации общественного мнения, его включения в реальные общественно-политические процессы. Необходимость обращения к обществен-

ному мнению проявляется в поиске и выработке взвешенных решений посредством механизмов контроля, сдержек и противовесов, гражданской экспертизы.

Степень разработанности проблемы. Среди зарубежных публикаций последнего времени, так или иначе затрагивающих проблему функционирования общественного мнения в разного типа социально-политических условиях, следует прежде всего назвать работы В.Л.Беннета, Дж.Брукса, Р.Эриксона, Дж.Стимсона, М.Макуена, Дж.Фишкина, Э.Ноэль-Нойман, Ю.Хабермаса и других авторов.

Так, Э.Ноэль-Нойман выделяет два основных источника, порождающих общественное мнение. Первый - непосредственное наблюдение человека за ситуацией, улавливание, одобряются ли окружающими те или иные действия, явления, заявления и т.п. Второй - СМИ и «дух времени», который они порождают1. Ю. Хабермас говорит об общественном мнении, об информации от граждан как о потоке, для которого в институтах власти должны быть некие диффузные «поры», «канальцы», в которые проникает неинституциализированная, «нерасписанная», нефиксированная информация от общества 2.

Среди советских и российских авторов, посвятивших публикации рассматриваемой теме, - Д.Гавра, М.Горшков, Б.Грушин, В.Житенев, О.Иванов, Ю.Левада, А.Назаретян, Р.Сафаров и другие. Д.Гавра в своих работах использует комплексный подход, анализирует феномен общественного мнения, принимая во внимание режимы, и соответственно, различные формы взаимодействия общественного мнения и власти3.

Б.Грушин выделяет принципы массового сознания. О.Иванов исследует взаимодействие общественного мнения и власти. Ю.Левада акцентирует внимание на изучении общественного мнения в условиях социальных трансформаций в российском обществе с учетом экономических, политических, правовых и т.д. факторов. В.Житенев рассматривает особенности общественного мнения в социальном управлении. А.Симонов оценивает общественное мнение как социальный институт4.

1 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс-Академия, 1996.-351 с.

2 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. - СПб.: Нгука, 2001.-417 с.

3 См.: Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т.1. №4; Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. - СПб.: ИСЭП РАН, 1995; Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических ориентации // Социс. -1999. №1.

4 См.:Горшков М.К. Общественное мнение. - М.: Политиздат, 1988; Гозман Л.Я., Эт-кинд A.M. От культа власти к власти людей // Нева. -1989. №7; Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и современность. -1997. № 4.- С. 106-114; Громова Р. К типологии политического сознания россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 1999. - № 2. - С. 1116; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М.: Политиздат, 1987; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. - М.: Политиздат, 1967; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000; Дилигенский Г. Политика и общественное мнение в России // Мировая

Общие вопросы взаимодействия общественного мнения и власти отражены также в работах Б.Капустина, И.Клямкина, В.Ильина, С.Кара-Мурзы, А.Ковлера и других авторов1. Капустин и Клямкин утверждают, что российское общество пока остается долиберальным, ему еще предстоит сделать выбор между либеральным и нелиберальным направлениями развития. Российское общество находится в начале пути освоения либеральных ценностей. О формировании либерализма как устойчивой системы ценностей слоев населения говорить еще рано. В общественном сознании России имеют место ценности скорее «социального», а не экономического либерализма2.

С.Кара-Мурза оценивает феномен манипуляции сознанием как средства власти, который возникает в гражданском обществе с установлением политического порядка, основанного на представительной демократии западного типа3. .

А.И. Ковлер анализирует развитие демократической волны: демократическое управление, будь оно основанным на власти большинства, консенсусе либо лидерстве меньшинства, при соблюдении определенных прав и свобод граждан делает управление эффективным в долговременной перспективе, что не исключает достижения определенных краткосрочных экономических и социальных целей недемократическими методами4. В.В.Ильин проводит анализ взаимодействия власти и общественного мнения на основании прослеживания эво-

экономика и международные отношения. - 2001. №10. - С. 46-57; Докторов Б., Грушин Б.. Четыре десятилетия изучения российского общественного мнения // Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев. - 2004. №4. - С. 2-13; Дубин Б. Запад, граница, особый путь: символика «другого» в политической мифологии современной России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2000. № 6. - С. 2534; Житенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. -Новосибирск: Наука, 1987; Симонов А. Общественного мнения в России нет // http://www.newirv.ru/news и др.

1 См.: Капустин М. П. Конец Утопии? Прошлое и будущее социализма. - М.: Новости, 1990; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян И Политические исследования. - 1994. № 1; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция общественным сознанием. -М.: Алгоритм, 2000: Кассирер Э. Техника современных политических мифов // Вестник Московского ун-та. - Сер. 7. Философия. - 1990. №2. - С. 58-69; Касьянова К. О русском национальном характере. - М.: Институт национальной модели экономики, 1994; Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлениях россиян // Политические исследования. -2000. № 6. - С. 66-81; Ковлер А.И. Основы политического маркетинга: Технология организации избирательной кампаний. - М.: Институт государства и права РАН, 1993; Ковлер А. И. Семантика политической пропаганды буржуазных партий в период избирательных кампаний (напримере Франции).-М.: ЕжегодникСАПН, 1993.-С. 183-192 и др. -1-

2 См.: Капустин М. П. Конец Утопии? Прошлое и будущее социализма. - М.: Новости, 1990; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян И Политические исследования. - 1994. № 1.

3 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция общественным сознанием. - М.: Алгоритм, 2000. -

681 с.

4 Ковлер А.И. Основы политического маркетинга: Технология организации избирательной кампаний. - М.: Институт государства и права РАН, 1993; Ковлер А. И. Семантика политической пропаганды буржуазных партий в период избирательных кампаний (на примере Франции). -М.: Ежегодник САПН, 1993.-С. 183-192.

люции механизма разделения властей, принципов демократизма, правового государства, гражданского общества.

В то же время пока еще не исследованными остаются такие вопросы, как соотношение общего и специфического в социальном механизме взаимодействия общественного мнения и власти различных типов государства и общества, проблемы взаимодействия общественного мнения и власти в современном российском обществе на федеральном и региональном уровнях, особенности функционирования общественного мнения в специфических условиях столичного мегаполиса и другие вопросы.

Объект исследования - общественное мнение и власть как взаимодействующие социальные явления и институты общественной жизни.

Предмет исследования - социально-философское содержание процесса взаимодействия общественного мнения и власти на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования - на базе социально-философского анализа выявить специфику взаимодействия общественного мнения и власти на современном этапе развития, обосновать практические выводы и рекомендации в этой области для российского общества.

Основные задачи исследования состоят в том, чтобы определить природу общественного мнения, оценить особенности взаимодействия общественного мнения и власти, проанализировать взаимодействие общественного мнения и власти в контексте отечественных социально-политических реалий.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды зарубежных и отечественных авторов в области теории общественного мнения, общих проблем его взаимодействия с политической властью на различных этапах развития государства и общества. Эвристическую основу исследования составили средства и принципы социально-философского анализа - объективно-субъективного, социокультурного, системно-структурного, функционально-деятельностного, феноменологического подходов, а также единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности и целостности рассмотрения.

В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей философской, политологической, социологической и психологической мысли, использовал труды российских, немецких, французских, американских ученых. В работе использованы также результаты социологических опросов, политические и правовые документы, регулирующие функционирование общественного мнения и власти в современной России.

И. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в уточнении природы и сущности, содержания и функций общественного мнения как социального феномена, выявлении условий и социального механизма взаимодействия общественного мнения и власти в различных типах общественных систем, характеристике состояния и особенностей, противоречий и перспектив взаимодействия общественного мнения и власти в современном российском обществе.

На защиту автором выносятся следующие положения, отражающие основные результаты диссертационного исследования.

1. Общественное мнение - один из важных социальных институтов общественной жизни. Оно предстает историческим явлением, а его формирование связано со становлением демократических традиций, оформлением института разделения властей. Его функционирование определяется социальными условиями, отражает развитие ценностей демократии, существования и активности гражданского общества.

Сущность общественного мнения состоит в том, что оно является важнейшей формой и выражением состояния массового сознания, характеризующих отношение гражданского общества к событиям и социально-значимым явлением на социально-психологическом уровне с позиций интересов различных социальных слоев и групп населения. Существенными особенностями его как духовного образования являются массовость и доступность, выразительность и оценочный характер, динамичность и подверженность изменениям, преобладание эмоционально-чувственных компонентов, социальная и психическая стереотипность.

В содержании общественного мнения в зависимости от различных подходов и критериев рассмотрения выделяются многообразные элементы его структуры: а) по субъектам-носителям оно может быть групповым, коллективным, национальным, классовым, массовым, общественным; б) по широте распространения в обществе - местным-локальным, региональным, общим и общечеловеческим; в) по характеру воздействия на социальные процессы - конструктивным (позитивным), деструктивным (негативным) и нейтральным (созерцательным); г) по времени действия и длительности существования - устойчивым и постоянным, неустойчивым и временным, а также кратковременным; д) по содержанию социальных проблем, подвергаемых оценке, оно может иметь экономическую, политическую, социальную или духовную направленность; е) по глубине выражения и характеру отношения к решению острых социальных проблем оно может быть либеральным, радикальным, консервативным или умеренным.

Функционирование общественного мнения как социального института предполагает наличие обратной связи между властью и гражданами. Оно заключается в возможности эффективного воздействия общественного мнения на процесс разработки и реализации политических решений. Общественное мнение способно выполнять многообразные социальные функции, среди которых

выделяются: оценочная, аналитическая, конструктивная, деструктивная, контрольная, регулятивная, консультативная и другие.

2. Общими условиями реализации общественного мнения в политическом механизме выступают гражданское общество, либеральные ценности, правовое государство. Органичность функционирования общественного мнения в политической жизни определяется качеством социальной среды, не допускающей как диктатуру общественного мнения, так и диктатуру власти. Полноценное взаимодействие общественного мнения и власти заключается в отражении мнения народа по важнейшим вопросам социальной жизни, демонстрирующих развитость правовых, гражданских, гуманистических ценностей социального развития.

Взаимодействие власти и общественного мнения - закономерное отражение становления политических институтов, эволюции конституционных, демократических, либеральных, ценностей в социальном функционировании. Возможность реализации общественного мнения в политической жизни определяется прежде всего спецификой функционирования политической системы, наличием условий формирования развитой политической культуры. Необходимость учета взаимодействия общественного мнения и.власти - современная тенденция функционирования социальных и общественных институтов, характерный показатель развитости политических процессов.

Учет общественного мнения в реализации политического процесса - закономерный итог культивирования гражданских, гуманитарных, демократических ценностей. При этом социальное развитие оценивается прежде всего как гуманитарный рост, утверждение правового, законного социального регламента. Соответственно, расширение процедуры политического участия, привлечение общественного мнения к функционированию политического процесса, свидетельствует о возникновении важнейших ценностей социального развития -права, демократии, либеральных свобод, законности.

Социальный механизм и особенности реализации общественного мнения в политическом процессе определяются рядом условий и предпосылок, среди которых наиболее, важными выступают: господствующий тип социально-экономического-развития, содержание и характер политических ценностей, уровень политической культуры общества, специфика политического режима, наличная политическая ситуация.

3. Специфика современной ситуации в России - преобладание традиционных ценностей, низкая политическая культура, несбалансированность и дисгармония социальной структуры, отсутствие развитых, устойчивых форм социального взаимодействия властных структур и населения. Функционирование общественного мнения в стране осложняется моментами манипулирования, отсутствием полноценной информации, наличием элементов авторитаризма, использованием «специфических» социальных технологий, направленных на трансляцию нереалистичной, низкопробной информации.

На функционировании общественного мнения в стране также сказываются традиции авторитаризма, расколостость власти и общества, неразвитость правовой и гражданской культур, использование манипулятивных технологий в

РЯ, проявления ограничений свободы прессы, некомпетентность отдельных политическиих решений. Историческими условиями, делающими невозможность активной реализации общественного мнения в политической жизни современной России, являются социальный синкретизм, административный централизм, отсутствие должного развития правого, демократического и либерального начал регулирования социального взаимодействия..

4. Отсутствие традиций взаимодействия общественного мнения и власти на современном этапе развития России значительно искажает сущность и плодотворность полноценной реализации политических процессов. В силу действия таких исторических факторов становления российской государственности, как сильная централизованная власть, экстенсивный тип развития, неразвитость ценностной инфраструктуры, обеспечивающей социальное воспроизводство на всем пространстве страны, неразвитость гражданских свобод, отсутствие демократических традиций и дисгармоничность российского общества, общественное мнение не стало значимым фактором социальной жизни.

В современной России необходимо создание благоприятных условий для формирования полноценной роли общественного мнения в реализации политического процесса, что связано с выстраиванием эффективной политической системы, осуществлением важнейших ценностей политического взаимодействия общества и власти - демократичности, гражданских свобод, правовой культуры. Необходимо также создание благоприятных условий для полноценной реализации общественного мнения в функции контроля властных инициатив. Общественное мнение становится полноправным участником общественной и политической жизни при наличии в социальном взаимодействии таких ценностных регуляторов, как право, закон, гражданские свободы, самоорганизация, личностная инициатива и т.д.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Содержание диссертации включает введение, три раздела, заключение и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, характеризуется теоретико-методологическая основа исследования, определяются цели, задачи, объект, предмет, научная новизна исследования, его практическая и теоретическая значимость.

В первом разделе - «Общественное мнение как объект социально-философского анализа» - анализируется феномен общественного мнения с позиций подходов и принципов социально-философского анализа. Демонстрируется, что общественное мнение - результат социального развития, отражающий социокультурную динамику в обществе.

Рассматриваются содержательные аспекты общественного мнения. Зачастую общественное мнение понимается как состояние массового сознания, заключающее скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам, событиям, фактам действительности. Общественное мнение высту-

пает реакцией на острые, требующие разрешения социальные проблемы. Оно проявляется в сопоставлении, столкновении взглядов, позиций по вопросам социальной значимости, в одобрении, поддержке или отрицании, осуждении тех или иных социальных событий и действий.

Общественное мнение, выражая позицию одобрения или осуждения по общественным проблемам, регулирует поведение индивидов, социальных групп, институтов, насаждает определенные нормы общественных отношений. Оно действует как в рамках общества в целом, так и социальных групп. Активность общественного мнения задается характером социальной структуры общества, уровнем развития экономической и политической культуры, состоянием демократических институтов, реализацией прав и свобод.

Общественное мнение эмпирически фиксирует состояния массового сознания. Не все факты, события, явления, распространенные в обществе, находят отражение в общественном мнении. Критерием отбора объектов, представленных в общественном мнении, выступают общественные интересы людей.

Массовое сознание в содержательном отношении более объемно относительно общественного мнения. Общественное мнение имеет статус особого, частного случая массового сознания.

Автор разделяет теоретическую позицию, согласно которой общественное мнение являет собой аккумулированные оценочные суждения (взгляды, побуждения) социальных групп, общностей по вопросам, представляющим их интересы. Общественное мнение предстает опосредованным ценностным суждением, которое в социальной жизни функционирует как реальная общественная сила.

Основная проблема при оценке общественного мнения связана с характеристиками его субъекта. Общественное мнение выражает интересы социальных групп с позиций общезначимости. Субъектом общественного мнения являются большие социальные группы - страты, этносы, нации. Высшая форма общественного мнения - общенародное мнение, выражающее совпадающие суждения народа по вопросам, представляющим всеобщий интерес.

Общественное мнение выражает принципы, заставляющие людей поступать так, а не иначе, некую нормативную константу, которая может быть выражена в требованиях, заявлениях, отношениях по тому или иному вопросу. Автор приходит к выводу, что анализ общественного мнения сводится к оценке существенных ценностных оснований его институциализации.

Общественное мнение - наиболее подвижная часть массового сознания. В нем содержатся результаты отражения реальности, оценки, императивы поведения. Оно репрезентирует позиции социальных групп как общезначимые. Общественное мнение относительно безразлично к истине или заблуждению. Оно ситуативно и возникает как реакция субъекта на некоторую злободневную проблему. Общественное мнение - некий массовый процесс, оно стереотипно, что облегчает его доступность и широту распространения в социальной реальности.

Общественное мнение не предстает выражением какой-то единой позиции. Сущность общественного мнения заключается в том, что оно объединяет

совокупность позиций. Логические основания способности суждения в общественном мнении совпадают с объективными познавательными возможностями массового сознания (например, мерой его компетентности). Эти границы постоянно «нарушаются» стихийно функционирующим общественным мнением, но с необходимостью должны учитываться при оценке (анализе) высказываний общественности.

Содержание суждений общественного мнения определяется его границами - социальными условиями, в которых реализуется социальное действие. Они задаются объемом и широтой циркулирующей в обществе открытой, доступной информации. —ч

Основу общественного мнения составляк5т(^а^молва, слухи, сплетниц б) совокупный личныи опыт индивида, накапливающийся в процессе непосредственной практической деятельности людей; в) совокупный коллективный опыт, опыт других людей, который поступает к индивиду в виде разного рода сведений. В формировании мнений роль источников предстает неодинаковой. Наибольшее значение имеет последний из них, так как он включает непосредственно социальную среду индивида.

Источниками общественного мнения в общих чертах являются: формы общественного опыта, прежде всего опыта ближайшего социального окружения людей; «народная мудрость» - пословицы, поговорки, основанные на здравом смысле суждения о жизни; научные знания, официальная информация, сведения, поставляемые учреждениями образования и культуры, средствами массовой информации и пропаганды и т.д.; средства массового воздействия (радио, пресса, телевидение).

Возможности влияния на общественное мнение в значительной степени ограничены культурными стереотипами, а в периоды ускоренного общественного развития направлением его вектора. Помимо культурных факторов возникновение, закрепление, исчезновение идей в общественном мнении зависит от способов протекания коммуникации, а также от того, насколько адекватно политический и другой общественно значимый дискурс отражает потребности общества.

Феномены общественного мнения могут быть рассмотрены и систематизированы под разным углом зрения. Опираясь на современные разработки, автор анализирует общественное мнение на двух его уровнях,

1. Общественное мнение как распределение показателей, получаемых в ходе репрезентативных опросов населения (статистический подход). Мерой организованности будет выступать частота упоминаний, оценок и т.д. Данный вариант оказывается необходимым, а главное - достаточным для решения обычных проблем социальных и маркетинговых исследований, поскольку позволяет учесть степень распространенности тех или иных позиций, готовности слушать, покупать, голосовать и т.д.

Здесь существуют проблемы измерения общественного мнения, но не затрагивается вопрос его структуры, функций. Такой подход правомерен тогда и постольку, когда и поскольку поведение людей в обществе может трактоваться как множество независимых акций, в совокупности образующих массовый

процесс. К жестко регламентированному традиционному обществу оно по определению неприменимо. Особый вопрос заключается в том, в какой мере категории массовых процессов пригодны для описания тоталитарных систем.

2. Общественное мнение как социальный институт, обладающий структурой и выполняющий функции в данном обществе (социологический подход). Чтобы стать общественной силой, общественное мнение должно быть организовано, причем не только извне (гражданские свободы, системы массовой информации, политический плюрализм, лидеры-кумиры и т.д.), но и «изнутри» (символы, стереотипы, комплексы значений и средств выражения).

Возможность гласного, публичного высказывания населения по актуальным проблемам общественной жизни и влияние данной позиции на развитие общественно-политических отношений отражает сущность общественного мнения. Общественное мнение существует тогда, когда в обществе сложился и стабильно функционирует механизм реагирования на социально значимые проблемы путем высказывания суждений заинтересованными слоями.

Научная традиция, связывающая существование общественного мнения со свободой общественной жизни, идет от Гегеля. Им формальная субъективная свобода понималась как выражение собственного мнения единичными лицами. Вынесение суждения о всеобщих делах, формирование совместного совета - суть общественного мнения. Свобода как ценность возможна в таком типе общества, в котором наличествует не зависящая от государства сфера частных (индивидуальных и групповых) интересов. Развитие и функционирование сферы частных интересов выражается в институциализации гражданского общества.

Роль общественного мнения в обществе выражается в выполнении им своего рода «социальной власти» - власти, которая детерминирует поведение субъектов социального взаимодействия. Реакция населения на те или иные события социальной жизни предстает постоянно действующим фактором.

Во втором разделе - «Социально-философские аспекты взаимодействия общественного мнения и власти» - в целом представлен социальный механизм взаимодействия общественного мнения и власти применительно к различным типам общественных систем. Он связан с оценкой значения общественного мнения в сфере политики, власти, властных отношений. Цель обращения к проблеме взаимодействия общественного мнения и власти - определить условия, границы, возможности влияния общественного мнения на функционирование социальных систем.

Автор ставит своей задачей выяснить воздействие общественного мнения на социально-политические процессы, оценить технологии использования общественного мнения в политическом процессе, определить направления повышения его действенности.

В работе продемонстрировано, что вопрос о роли общественного мнения в политике начинал обсуждаться уже со времени введения принципов демократического управления политической системой.

Для выделения сущностных начал механизма взаимодействия общественного мнения и власти автор обращается к историческому контексту вопроса.

Истоки теории разделения власти содержатся в ранних источниках, в частности в работах Аристотеля, Эпикура, Полибия. В трудах Аристотеля находят весьма высокую оценку системы распределения полномочий между такими органами афинской политики, как экклесия (Народное собрание), булэ (Совет пятисот), гэлиэя (своеобразный судебный орган).

Полибий, который, как известно, опирался на ряд выводов Аристотеля (хотя, с трудами Аристотеля, по всей видимости, он знакомился через какие-то популярные руководства), развивал идеи предпочтительности смешанного правления, т.е. такого, в котором смешиваются элементы чистых форм: царской власти, аристократии, демократии. Наилучшую организацию в духе смешанного правления Полибий находит в Римской республике, поскольку уравновешивающие друг друга властные институты - консулы, Сенат, народ (в лице коми-ций, т.е. народного собрания) - выражают соответственно царское, аристократическое, демократическое начала. Так закладывались первоначальные формы механизма взаимодействия властей, отражающие специфику социальной структуры и социального функционирования той эпохи.

Развитие темы автор прослеживает у Б.Констана, который Полагал, что существуют: королевская (нейтральная или посредническая) власть; исполнительная власть; постоянная представительная власть (власть наследственной палаты пэров); власть, представляющая общественное мнение (власть выборной нижней палаты); судебная власть.

Вопрос роли народной воли как цельного, неделимого начала, участвующего в управлении страной, возник в эпоху Просвещения в XVIII в. Тогда ценностные новации, приходящие на смену абсолютизму, способствовали тому, что принципы политических прав и свобод выступали приоритетными в социальном развитии.

Дальнейшая эволюция социальной системы сделала очевидным факт неоднородности народного слоя. Поскольку общество представляло конгломерат разнородных социальных групп, воля народа получила статус воли большинства. Формально становление избирательного права в XIX в. способствовало трансформации социального оформления народной воли. В Западной Европе, Северной Америке создаются многопартийные системы, закрепляющие политико-правовой механизм подобного типа правления. Голосование на выборах означало признание, поддержку тех или иных политических сил, программ.

Изначально в определении возможностей участия общественного мнения в политических- решениях проявляются две позиции — консервативно-олигархическая и либеральная. Первая стремится свести до минимума, если вообще не исключить, влияние общественного мнения, а вторая предполагает нахождение оптимального механизма интегрирования массовых оценок в процессы выработки и реализации политики. Данные линии нашли выражение в дискуссии между Т.Джефферсоном, А.Гамильтоном, Дж.Мэдисоном. Ими признавалась необходимость народного правительства, системы конституционных гарантий прав и свобод личности, разделения властей, выборного правительства.

А.Гамильтон, как сторонник олигархической демократии, не считал общественное мнение значимым институтом демократического общества, по-

скольку оно несет черты невежественности, нестабильности, противоречивости. Трактовка общественного мнения как непостоянного, непоследовательного, некомпетентного способствовала признанию ограниченной представительной системы с имущественным цензом для избирателей. Функции общественного мнения в данной модели сводятся к оценке политики представительной власти.

Согласно Д.Мэдисону интересы большинства выражает политическая элита. Общественное мнение плохо информировано, раздроблено. Мэдисон выступал за последовательную реализацию модели представительной демократии. Выступая за республиканскую форму правления, Мэдисон отстаивал консервативную традицию, ограничивая роль общественного мнения участием в выборах.

Т.Джефферсон, как сторонник республиканской формы правления, признавал более открытую представительную систему. В представительной демократии он находил практическое решение проблемы трансляции в политическую жизнь мнений, оценок всех граждан. Общественное мнение - выражение гласа народа, объединенного равенством статуса, общей историей. Ограниченное политическое представительство непродуктивно. Необходима система правления, в которой исключаются искусственные цензы, ограничения для участия в выражении мнений в политической сфере посредством голосования.

А. де Токвиль раскрыл политический механизм, в котором общественное мнение, собственно, и есть власть: «Массе нет никакой надобности прибегать к силе законов, чтобы подчинить себе тех, кто думает иначе». И далее: «В такой стране, как Соединенные Штаты, где жизнь общества организована на демократических принципах, есть только одно условие силы и успеха, только одна власть и все подчинено ей»1. Возможно существование такого характера взаимодействия власти и общественности, которому присущ приоритет общественного мнения. .

Лоуэлл провел углубленный теоретический анализ проблемы компетентности общественного мнения, в частности, в управленческой, государственно-правовой сферах и пришел к пессимистическому выводу об ограниченности области влияния общественного мнения на процесс государственного управления. Существуют политические проблемы, которые недопустимо решать посредством апелляции к общественному мнению. У.Липпманом развенчивается миф «о всеведущем и всемогущем гражданине». Он последовательно аргументирует ограниченность общественного мнения, которая вытекает из неспособности «среднего обывателя» критически воспринимать и оценивать информацию, его склонности мыслить стереотипами и т.п.

В итоге, как Лоуэлл, так и Липпман, не подвергая сомнению необходимость включения рассматриваемого феномена в процессы выработки и реали-

1 См.: Токвиль А. де Демократия в Америке. - М.: Прогресс, 1992.

зации политики, подводят к мысли, что близким к оптимальному будет такой тип отношений власти и общественного мнения, при котором имеет место их сотрудничество и взаимодействие, но компетенция последнего ограничена.

Сторонники либеральной и демократической теорий сходятся в признании значения общественного мнения в принятии политических решений. Представитель элитарной теории демократии Г.Моргентау полагает, что политика ни одного правительства, демократического или авторитарного, невозможна вне ориентации на общественное мнение. Общественное мнение поддерживает властную политическую линию. При этом возможны любые приемы организации общественного мнения - убеждение или принуждение (дезинформация).

Представители классической демократической традиции выступают против некомпетентности общественного мнения, отстаивают необходимость участия масс в политике. Неучет общественного мнения в политике ведет к краху власти. Дж.Кеннеди называл общественное мнение одной из составляющих власти, которая не может не учитываться политиками. Главная его функция -контроль политической власти. Также и власть ориентируется на признание силы и авторитета общественного мнения. Результат признания - интеграция, укрепление сплоченности, складывание способности действовать и принимать решения.

Неоднозначность участия народного большинства в политических решениях отметил А. де Токвиль, поскольку считал опасной проявление обратной стороны такой власти — диктатуру. Источник всякой власти - только большинство, способное на принятие решений различного рода. Данная проблема выделена Токвил ем.на основании анализа реалий американской действительности, где исполнительная и законодательная власти избирались народом. Важен сдерживающий фактор власти большинства. Его выполняет аристократия, опирающаяся на правовые основы англо-американского права. Так достигается стабильность общества, строится баланс сил, принимаются политические решения.

Гарант от возникновения диктатуры большинства - действие политической элиты на основании законности. Право, закон, суд - важнейшие составляющие политического процесса. Опыт государств подтверждал, что если в период политических кризисов политические элиты отвечали принципам законности, то диктатура и радикализм изменений в структуре власти, нарушавшие стабильность, не имели место. В обратном случае происходила ликвидация структуры власти, формировался режим тирании. Пример тому демонстрирует Германия периода.Веймарской республики.

Важный фактор для устранения опасности диктатуры - соблюдение прав и свобод личности, гарантирующие стабильность как на уровне закона, так и массового сознания. Принципы прав и свобод личности внесены в конституции государств уже в XIX в. Немаловажно отметить, что идея неотчуждаемых прав человека была в общественном сознании, в политико-правовой мысли приоритетной по сравнению с принципом народного суверенитета. Подобные ценностные установки общественного сознания развиты не во всех странах.

История свидетельствует, что в ряде государств, где складывались благоприятные условия для проявления демократических механизмов осуществления власти (например, выборы), устранялись демократические институты, принцип разделения властей. Последнее особенно подтвердила история XX века. Нормальное функционирование принципа разделения властей возможно при наличии влиятельной политической элиты, строящей деятельность на началах законности. Это реализуется и действует при соответствующем уровне историко-культурных традиций.

В рассмотрении вопроса о взаимодействии власти и общественного мнения нужно учитывать обстоятельства становления данного института в XX веке. Политические элиты зрелого индустриального общества оказались неспособными решать проблему справедливого распределения, что подорвало доверие к власти различных социальных слоев.

В обществе происходило формирование среды, в которой распространялись идеи приоритета народного суверенитета над принципами соблюдения прав человека. Это происходило в результате обоюдоострого процесса: возросло число населения, участвующего в политике, но в то же время традиционные партии оказались неспособными ориентироваться на возросшее электоральное поле, поскольку были изначально нацелены преимущественно на представителей высших слоев. Эти тенденции способствовали отвержению традиционного понимания демократии и развитию корпоративизма.

В силу таких факторов, как индустриальный рационализм, народный суверенитет, появляющиеся националистические идеологии в течение первой мировой войны и после нее, стали формироваться различные антидемократические концепции общественного устройства. Возникла идеология нового корпоративизма, согласно которой корпорации профессионального и отраслевого типа выступают образующим началом государства (О.Шпанн). Данные корпорации выступают регуляторами социальных отношений, инструментом политической мобилизации. Они строятся по строгой иерархии, а стиль управления ими -авторитарный.

Для подобного государственного механизма требовалось создание координирующей структуры, в которой отраслевые и профессиональные организации были бы объединены в единое целое. Данные роли выполняли тоталитарные партии вождистского, олигархического типов, которые, представляя собой репрессивный аппарат, осуществляли централизованное регулирование общественной жизни по вертикальному принципу.

В итоге, в начале XX века в общественно-политических моделях связь между властью и обществом оказалась утраченной. Властные отношения строились по принципу вертикального вектора действия. Классические принципы демократического общества, разделение властей в подобном социальном механизме созданы быть не могли. В обществе стали преобладать корпоративи-стские модели. В итоге корпоративистское государство приобретало идеокра-тический характер. Данный характер носило оформление любого типа режима - националистического, религиозного, национал-социалистического, большевистского.

Институциализация общественного мнения возможна в условиях гражданского общества. Необходимым условием деятельности общественного мнения, возможностей его влияния на власть выступает определенный уровень развития гражданского общества. При господстве регламентации, бюрократизации, когда у граждан отсутствует возможность выражать свои политические взгляды, предпочтения, организовываться в сообщества, функционирование гражданской составляющей политической системы невозможно. Общественное мнение в данном типе политического режима деполитизировано, отсутствует как институт. В гражданском обществе, где человеку гарантированы права волеизъявления, проявление социальной системы предполагает политическое действие. В подобном типе общества общественное мнение предстает политически действенным, способным эффективно влиять на власть.

Из взаимодействия общественного мнения и власти складывается политический процесс как таково^ Подобное циклическое взаимодействие власти и общественного мнения - источник политической жизни, в котором отражается взаимозависимость политического режима и народных масс, правящих сил и оппозиции1. /

Равновесие политических сил достигается в том случае, если возникает баланс между характеристиками политического режима, поддерживаемого элитами, и настроений населения. Когда действие этих факторов равнозначно, достигается устойчивое равновесие. Поскольку равновесие является равнодействующей разнонаправленных влияний, оно по своей природе подвержено изменению в случае изменения сил каждой составляющих. При неспособности компенсировать внутренние напряжения равновесие нарушается.

В третьем разделе - «Общественное мнение и власть в современной России: противоречия и тенденции взаимодействия» - дается оценка состояния, противоречий и проблем, тенденций и перспектив взаимодействия общественного мнения и власти в контексте современных российских реалий.

Период создания новых политических институтов России, институциали-зации общественного мнения в стране исчерпывается одним десятилетием. Современное российское общественное мнение пока не может рассматриваться в качестве действенного инструмента гражданского общества. Еще нет сформированного и развитого гражданского общества, нет полного разделения власти и собственности, отсутствует широкий средний класс, позиция которого в развитых демократиях составляет основу общественного мнения.

Массовые представления о желаемом демократическом устройстве в России отличаются противоречивостью. С одной стороны, их главную характеристику можно определить как сочетание демократического «здравого смысла» и достаточно консервативных представлений о желаемой модели власти. С другой стороны, в течение постсоветского периода правления общественное мнение проявляло устойчивую невосприимчивость к «магии власти». Оно наделяло институт политической оппозиции статусом политической ценности, демонст-

' См.: Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени // Вопросы философии. - 1992. - №4. - С.8.

рировало способность к рациональной оценке текущего состояния этого института. '

Здесь принципиально важными представляются два обстоятельства. Первое - расширение общественной поддержки президента не трансформировалось в симпатии народа к авторитарной политической модели. Второе - укрепление политических позиций власти сопровождалось усилением поддержки в общественном мнении института политической оппозиции. Ослабление оппозиции воспринималось в обществе как проявление неблагополучия. Общественное мнение сохраняет способность мыслить в русле демократической логики сдер-жек и противовесов даже при «сверхпопулярном» президенте.

В то же время для общественного мнения современной России свойственны «робкие» представления о демократии. Массовые предпочтения в отношении демократической модели власти носят консервативный характер. Повышенный уровень массовых ожиданий и общая ориентация общественного мнения на демократизацию, понимаемую как расширение жизненных возможностей, скорее всего, будут дополнительно способствовать росту протестных настроений.

Власть навязывает общественному мнению собственное видение перспектив развития страны, в котором на переднем плане оказываются ценности не развития и благосостояния, а порядка и безопасности. Система правления все больше осуществляется с использованием административно-силовых средств вместо политических, а госаппарат замещает представительные институты. Приоритетное значение ценностей порядка и безопасности в России делают существующую власть, особенно представителей силовых структур безальтернативными для общественного мнения.

Судя по всему, российское общественное мнение вступает в новый этап взаимоотношений с Кремлем, определяющей характеристикой которого становится повышенное отчуждение. Связи с властью перестраиваются и сокращаются до узкого набора значений. Общество еще больше проникается ощущением собственной слабости, беспомощности перед лицом сил, которые оно не в силах контролировать. Массовые ожидания снижаются. Надежда и оптимизм замещаются безальтернативностью. Усиливается консерватизм в отношении к возможным переменам. В данных условиях общество готово поддержать дальнейшее усиление власти. -

Одним из примеров налаживания взаимосвязи между обществом и властью в современной России является создание Общественной палаты. Назначение Общественной палаты состоит в выстраивании такого механизма общественной системы, который позволяет обозначать позицию «избранной» общественности по социально значимым вопросам. Следует отметить, что данный механизм выступает паллиативом (полумерой), поскольку подлинный демократический контроль выражается в выражении позиции народа, но не Общественной палаты.

В заключении подводятся теоретические итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки поставленных проблем, формулируются практические рекомендации

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что полученные теоретические результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение. Они позволяют формировать адекватный взгляд на генезис и статус, противоречия и проблемы, тенденции и перспективы взаимодействия общественного мнения и власти в современной России, уяснить основные векторы трансформации российского общества в сторону конституционности, парламентаризма, демократизма и гуманизма.

Автор полагает, что дальнейший теоретический анализ проблемы взаимодействия общественного мнения и власти возможен по таким основным направлениям, как: содержание и особенности взаимодействия общественного мнения и власти на региональном уровне российского социума; специфика и характер взаимодействия общественного мнения и власти в столичном мегаполисе и регионе; система противоречий и закономерностей взаимодействия общественного мнения и власти в современной России; основные принципы оптимального и эффективного взаимодействия общественного мнения и власти в современной России; соотношение социальных, политических и психологических механизмов в процессе взаимодействия общественного мнения и власти; социальный механизм как система средств, методов и форм взаимодействия общественного мнения и власти в современной России.

Теоретические выводы и положения диссертации позволяют выдвинуть обоснованные практические рекомендации относительно повышения уровня зрелости и эффективности взаимодействия общественного мнения и власти в современной России. Результаты исследования могут быть также использованы в учебно-воспитательном процессе вузов, в преподавании ряда социально-гуманитарных дисциплин, при подготовке учебных пособий, разработке и чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, политологии, социологии, педагогике и психологии.

Конкретно автор выдвигает следующие практические рекомендации.

1. Поскольку общественное мнение как социальный институт формируется в развитом демократическом обществе, постольку автор рекомендует политической элите России развивать и совершенствовать в стране демократические механизмы функционирования всех сторон жизни российского общества, утверждать в политической сфере принципы ограничения и разделения властей, парламентаризма и конституциализма, либерализации и гуманизации политических отношений.

2. Полноценным носителем эффективного общественного мнения может быть только развитое гражданское общество и его социальные структуры, поэтому диссертант рекомендует всесторонне поощрять в России развитие общественных движений, организаций и институтов на правовой основе. При этом рекомендуется обратить внимание на региональные аспекты формирования гражданского общества в России, в том числе применительно к столичному мегаполису.

3. Основным выразителем общественного мнения выступают средства массовой информации^ Они, в свою очередь, могут усиливать или ослаблять

" эффективность его воздействия на власть, а также изменять его содержание и векторы влияния. Поэтому соответствующим органам государственной власти рекомендуется осуществлять постоянный контроль за работой СМИ, совершенствовать правовые основы и социальные механизмы функционирования общественного мнения через средства массовой информации. Важными требованиями в данном аспекте выступают объективность, реалистичность, правдивость, оперативность, доступность и широта распространения.

4. Информационным службам российского общества рекомендуется всесторонне развивать систему качественного и количественного измерения, анализа и доведения общественного мнения на федеральном, региональном, городском и местном уровнях. В этой связи предлагается учредить в стране профессиональную службу мониторингов общественного мнения в учреждениях и на предприятиях, организовать подготовку квалифицированных кадров в данной области.

5. Теоретические результаты диссертационного исследования предлагается использовать в преподавании социально-гуманитарных дисциплин - социальной философии, социологии, политологии, психологии, культурологи и других. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в научных публикациях, при подготовке учебных пособий, разработке учебных программ и тематических планов, а также при обсуждении поставленных вопросов на научных конференциях и теоретических семинарах.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы автором в выступлениях на Ломоносовских чтениях (Москва, 2004), Рождественских чтениях (Н.Новгород, 2004), в выступлениях на научных конференциях, заседаниях кафедр философии, истории и политологии МГУУ Правительства Москвы, а также в процессе преподавания в Набережночелнин-ском государственном педагогическом институте.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Галимова М.А. Роль общественного мнения в политике // Философия. Наука. Культура. -М.: МГУ, 2006.-Вып.1.-С.16-23.

2. Галимова М.А. Современный политический контекст функционирования общественного мнения // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2006. -Вып.1. - С. 115-126.

3. Галимова М.А. Функционирование общественного мнения в стране // Философия. Наука. Культура. - М.: МГУ, 2006. - №.1. - С.253-261.

4.. Галимова М.А. Общественное мнение в системе управления столичным мегаполисом // Материалы междун. науч.-практич. конференции «Управление городом в XXI веке» - М.: МГУУ Правит. Москвы, 2006. - 0,5 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 2,2 п.л..

М.А. ГАЛИМОВА

Отоечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.11.06 Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60