автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-психологическая информация в политической деятельности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Губернаторов, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социально-психологическая информация в политической деятельности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-психологическая информация в политической деятельности"

в 1 О Й #

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ГУБЕРНАТОРОВ Владимир Алексеевич

УДК 301.085:32

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии политики Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ЛЕВЫКИН И. Т.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ПЛАКСИЙ С. И.

кандидат философских наук — ХОХЛОВ A.A.

Ведущая оргашиация — кафедра теории и гсюрии социологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Защита состоится /ZlMCfifJ? 1990 г. в час. на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.16 по социологии в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, нр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 330%

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН

при ЦК КПСС.

Автореферат разослан

1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

А. А. КЕДРО]

¡Актуальность темы исследования определяется реальной •'•ЬТбйэртвенной ситуацией, которая характеризуется возрастанием сертзЕРгР? социально-психологических факторов в политической сфе-рё~жизни общества, необходимостью их научно обоснованного учета при выработке политических действий.

Политическая деятельность в условиях радикальной демократизации всей общественной жизни претерпевает существенные изменения, связанные с более широким привлечением граждан к управлению государственными делами, укреплением властных полномочий Советов, возникновением новых политических институтов.

Степень активности людей в политической сфере в значительной степени определяется тем,как они воспринимают,оценивают обращенные к ним идеи,действия,как соотносят их с политическими интересами. Воздействие социально-психологических факторов может не только стимулировать,придавать,динамизм,реализации политических идей,но и сдерживать,изменять характер и направленность политической деятельности. Практика политической жизни нашего общества в последние года показывав, что наряду с позитивным воздействием массовые психологические явления могут играть деструктивную роль,способствовать проявлению местничества,национализма, экстремизма,сдерживать процессы демократического развития. В этих условиях вопрос о том, какие тенденции возобладают в общественной психологии в значительной степени определяет результаты политической деятельности. Возрастает потребность политических институтов и органов управления в социально-психологической информации.

Теоретическая разработка взаимосвязи социально-психологической информации с политической деятельностью имеет значение для дальнейшего развития ряда направлений социологии и психологии политики - дальнейшего изучения роли субъективного фактора в политике, саморегуляции общественного поведения, развития социалистического самоуправления народа.

Вышеуказанные основания определили необходимость теоретического и эмпирического исследования роли социально-психологической информации в политической деятельности.

Проблемная ситуация характеризуется рядом противоречий:

- противоречие между интересами различных социальных групп в политической сфере и механизмами их реализации, сложившимися под воздействием командно-административного стиля политических отношений;

- противоречие между потребностью политических институтов в социально-психологической информации и отсутствием системы

ее изучения;

- противоречие между объективным характером социально-психологической информации и субъективной ее интерпретацией политическими работниками;

- противоречие в оценке социально-психологической ситуации политической деятельности рядовыми участниками политического процесса и-црофессиональными политическими работниками.

Объектом исследования являются основные участники политической деятельности: электорат, Советы народных депутатов и партийные комитеты различных уровней, работники партийного и советского аппарата.

Предметом исследования являются закономерности и механизмы функционирования социально-психологической информации в политической деятельности.

Цель исследования - выявление особенностей функционирования социально-психологической информации в политической сфере и воздействия на принятие политических решений. В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:

- определить теоретико-методологические подходы к раскрытию генезиса социально-психологической информации,сущности

и основных качеств данного феномена;

- построить на основе внешней и внутренней детерминации социально-психологической информации теоретическую модель ее функционирования и изучить реальную практику данного процесса, его особенности в политической деятельности;

- проанализировать эффективность применения различных методов сбора и изучения социально-психологической информации в

- 3 -

деятельности политических институтов;

- определить меры по повышению эффективности использования социально-психологической информации в политической деятельности.

Состояние научной разработки проблемы.

Вопрос о роли социально-психологической информации в политической деятельности в данной постановке ранее разрабатывался недостаточно. Однако, в работах ряда ученых по философским, социологическим, социально-психологическим проблемам деятельности, Политических отношений, социального управления содержится много идей и положений, которые легли в основу исследования, представленного в диссертации.

Так, были использованы исследования деятельности, изложенные: с философских позиций в трудах Е.А.Ануфриева, Л.П.Бу-евой, Г.Е.Глезермана, М.С.Нагана, Г.Л.Смирнова; с социологических - в трудах Г.В.Осипова, Ж.Т.Тощекко, В.А.Ядова; с общепсихологических - в трудах А.В.Петровского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, П.В.Симонова, М.Г.Брошевского; с социально-психологических - в трудах Г.М.Андреевой, И.Т.Левыкина, А.К.Уле-дова, В.Д.Парыгина .

Подход, предложенный в диссертации к рассмотрению деятельности применительно к политической системе и отношениям, основывается на исследованиях общего и особенного в развитии политической системы и ее элементов, изучении механизмов политического взаимодействия, проведенных учеными-правоведами, политологами: Ф.М.Бурлацким, А.А.Галкиным, Ю.К.Тихомировым, А.А.Федосеевым, К.Х.Шахназаровым.

В основу изучения процессов функционирования социально-психологической информации были положены результаты крупных исследований социальной, идеологической информации, проведенные В.Г.Афанасьевым, Н.И.Жуковым, Г.Т.Журавлевым, В.З.Коганом, А.С.Кулагиным, А.Д.Урсулом.

I. Ск«.: Работы указанных здесь и далее авторов в списке использованной литературы и источников диссертации.

Ключевое понятие данного исследования - социально-психологическая информация, было ранее рассмотрено А.А.'Го-ревой применительно к лекционно-лропагандистской работе. Игпользовав ряд предложенных автором подходов, мы рассматриваем этот феномен,основываясь на закономерностях функционирования массовых информационных процессов, изложенных в работах Б.А.Грушина, Л.А.Оникова, психологических проблем массовой коммуникации, рассмотренных Ю.А.Шерковиным, массовых настроений в политике - Д.В.Ольшанским.

Учитывая центральное место общественного мнения в содержании социально-психологической информации, исследование в значительной степени опирается на результаты изучения этого феномена М.К.Горшковым, Т.М.Дкафарли, Б.З.Докторовым.В.С.Ко-робейниковым, Р.А.Сафаровым, А.К.Уледовым.

Рассмотрение политической деятельности как одной из форм управления основывается на разработке социально-психологических аспектов управления А.И.Китовым, В.Д.Поповым, В.М.Шепелем.

При разработке понятийного аппарата, методов анализа социологической информации был использован ряд положений из социологических и психолого-политологических концепций зарубежных авторов, изложенных как в советской научной литературе (И.И.Антонович, С.К.Рощин, Е.Б.Шеотопал, П.Н.Шихирев), так и в собственных трудах некоторых из них (Е. Вттр, Г.Лас-суэлл, У.Липпман, Р.Дал).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, позволяющие подходить к изучению информационных процессов в обществе с диалектико-материалистических позиций, выдвигающие и обосновывающие положение о народных массах как о творце истории, о возрастании роли сознания в общественно-исторической практике, о социализме как строе подлинной демократии.

В оценке политической системы, целей и характера преобразований, происходящих в советском обществе, автор опирался на содержание Конституции СССР и Программы КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, ап-

рельского (1985 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, Съездов народных депутатов СССР и сессий Верховного Совета СССР, в которых раскрыта концепция перестройки всех сфер жизни.общества, обоснована необходимость перехода к подлинному народовластию, развития социалистической демократии, утверждения гласности как нормы жизни.

Эмпирическую базу исследования составили в-основном результаты социологических исследований, проведенных в 19871990 годах кафедрой социальной психологии и сошологии политики АОН при ЦК КПСС с участием автора.

В ходе исследование проверялась гипотеза, согласно которой разрешение противоречий, составляющих проблемную ситуацию, связано с отражением в политической деятельности интересов всех субъектов политических отношений. Такое сочетание может быть достигнуто в процессе информационного взаимодействия управляющих и управляемых субъектов. В этом случае со-шально-психологическая информация выступает регулятором деятельности политических институтов и поведения социальных групп. Противоречивые социально-психологические состояния среди работников партийного, советского аппарата, отражающиеся на их деятельности, могут быть преодолены путем демократических преобразований структуры, принципов построения, форм и методов деятельности КПСС, Советов народных депутатов. Среди важнейших факторов повышения эффективности политической деятельности необходимо рассматривать расширение источников и каналов информации, создание современных систем ее накопления, обработки и анализа, овладение политическими работниками методами социологии и социальной психологии.

Научная новизна диссертации состоит в разработке социально-психологического подхода к анализу политической деятельности в современных}Словиях. Исследованы основные характеристики сущности социально-психологической информации как одного из аспектов социальной информации, присущего всем формам социального взаимодействия. Социально-психологическая информация представляет собой многоуровневую структуру сообщений, сведений, которые позволяют познать состояние и динамику

изменения психологии социальных общностей, групп,социальных типов личностей. Особенность этой информации заключается в том, что она содержит, наряду с объективными сведениями о предметах и явлениях материальнойи духовной жизни, субъективные элементы - сведения о чувствах, настроениях, мнениях и оценочных суждениях людей. Анализ этих сведений, соотносимых с объективной ситуацией жизнедеятельности,дает представление о социальных установках, ценностных ориенташях, мотивах деятельности, в т.ч. в сфере политических отношений.

На основании анализа исторического генезиса социально-психологической информации раскрыт механизм ее возникновения, функционирования и воздействия через процессы политической социализации, формирование ценностных ориентаций,установок и стереотипов в политической сфере, взаимодействие микро- и макросреды. ЕЬшвлены особенности этих процессов в условиях командно-административных методов деятельности политических институтов, когда был нарушен баланс взаимодействия массовых информационных процессов и межличностного общения. Введены в научный оборот и использованы при анализе функционирования социально-психологической информации результаты массовых социологических опросов, которые раскрывают сложные и противоречивые процессы переориентации настроений, мнений, оценочных суждений, обосновывают усиление функции социального контроля в процессах информационного взаимодействия на этапе политической реформы советского общества.

При исследовании реальных политических процессов предложен подход к анализу социально-психологической ситуации политической деятельности, разработана их типология и классификация. На основе эмпирических исследований проанализирована социально-психологическая ситуация деятельности руководящих органов политических институтов.

Практическая значимость диссертации заключается в приращении знаний, необходимых для более эффективной организации деятельности политических институтов. Применение результатов проведенных исследований позволяет органам управления на научных основаниях осуществлять изучение социально-психологи-

ческой информации, оптимизировать процесс ее функционирования в обществе. Для характеристики социально-психологической ситуации может быть использована предложенная в диссертации классификация и методика описания.

Результаты проведенных исследований были использованы Московским городским и рядом районных комитетов партии г.Москвы. Выводы, предложения по ряду исследований вошли в записки АОН при ЦК КПСС, внесенные в ЦК КПСС в период подготовки к XIX Всесоюзной партийной конференции, первого Съезда народных депутатов СССР.

Ряд положений, рассматриваемых в диссертации, был применен при разработке методики и организации регулярных опросов социологической службой первого и второго Съездов народных депутатов СССР. Социально-психологическая информация о деятельности высшего органа государственной власти представлялась народным депутатам непосредственно в период проведения Съездов, широко использовалась средствами массовой информации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на методологических семинарах кафедры социальной психологии и социологии полигики АОН при ЦК КПСС, центра политологических исследований Института государства и права АН СССР, в статьях, опубликованных в научных сборниках, журналах и газетах.

Результаты теоретических и эмпирических исследований легли в осипну гдоведенных автором лекций и семинаров на Курсах повышения квалификации партийных и советских работников при МГК КПСС, на занятиях со слушателями в Институте повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров АОН при Щ КПСС и в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ им. М.В.Ломоносова.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальной психологии и социологии политики ДОН при ЦК КПСС.

Структура диссертации и логика ее изложения. Диссертация состоит из введения, четарех разделов, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее научная новизна и практическая значимость, определяется проблемная ситуация, объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи. Характеризуется состояние научной разработанности темы, методологические основы и источники. Высказывается рабочая гипотеза, которая проверяется в процессе исследования.

Логическая последовательность изложения материала определяется междисциплинарным характером изучения социально-психологических явлений в политической деятельности. В первом разделе - "Теоретико-методологическое обоснование взаимосвязи социально-психологической информации и политической деятельности" - представлена разработка основных понятий исследования и ихвзаимная детерминация на основе одного из ведущих положений диалектико-материалистической теории общественного развития - признания трудящихся масс главным и активным субъектом реальной политики.

Механизм реализации политических интересов масс включает в себя изучение и учет мнений, настроений, чувств, которые обладают значительной силой, мотивирующей деятельность во всех сферах, в том числе в сфере политических отношений. При решении политических задач возникает необходимость вычленения из всей информации, функционирующей в политической сфере, социально-психологической составляющей. Социально-психологическая информация отражает психологическое состояние изучаемой общности, механизмы взаимосвязи между потребностями,интересами, цэнностными ориентациями и реальным поведением людей, влияние чувств и настроений на деятельность в повседневных обстоятельствах жизни. Она помогает изучить социальные установки, ценностные ориентации и на их основе шявить закономерности внутренней детерминации поведения людей в различных ситуациях жизнедеятельности. -

Особенности сошально-психологической информации в значительной степени определяются тем, что наряду с объективными сведениями о предметах, явлениях материальной или духовной жизни, она содержит субъективные элементы - оценки, мнения, суждения. Эти субъективные элементы дают представление об общественных настроениях, чувствах, связанных с данным предметом, явлением. Поэтому, если при изучении большинства аспектов социального взаимодействия возникает необходимость в информации, освобожденной от субъективных наслоений, то в социально-психологических исследованиях эти субтективные данные дают представление о состоянии и динамике общественной психологии.

Социально-психологическая информация рассматривается как многоуровневая структура, содержащая:

1) конкретные сообщения о социально-психологических явлениях;

2) объяснение этих явлений с позиций частных (прикладных) социологичэских и социально-психологических теорий;

3) обобщение, выявление наиболее типичных фактов и условий их проявления;

4) анализ состояния, динамики и тенденций развития общественной психологии;

5) систематизированный, обобщающий взгляд на всю социально-психологическую сферу с методологических, общенаучных позиций.

Информация первого уровня содержит сообщение о социально-психологических явлениях, информация всех других уровней -их познание, разъяснение, обобщение и оценку.

Поскольку общественно-психологические явления представляют собой систему множества разнообразных элементов со сложными внутренними взаимосвязями, социально-психологическая информация отражает особенности этих элементов и их взаимосвязи.

Эти элементы, с достаточной степенью допущения, можно разделить на эмоциональные, рациональные и волевые.

"Поверхностный слой" системы социально-психологических

явлений, первую реакцию на взаимодействие представляют собой эмоциональные элементы. Информация об интенсивности и степени выражения чувств и настроений отражает эмоциональное состояние группы, общности. Для нее характерна значительная изменчивость, неустойчивость, большое влияние кратковременных факторов.

К рациональным составляющим социально-психологической информации относятся взгляды, убеждения, которые фиксируют отношение к фактам и событиям. Они отличаются значительно большей устойчивостью, определенной независимостью от кратковременных воздействий.

К волевым компонентам социально-психологической информации следует отнести ценностные ориентации, установки и мотивы, т.е. такие.компоненты, которые характеризуются особой устойчивостью. Именно информация о них позволяет прогнозировать потенциальные возможности и результаты от ожидаемой деятельности.

Рациональная, эмоциональная, волевая составляющие соединены в общественном мнении. Научно обоснованный анализ информации об общественном мнении позволяет проникнуть в глубину сферы общественной психологии для изучения явлений, лежащих в ее основании - потребностей и интересов, через которые происходит превращение общественно необходимого в значимое и ценное для группы, личности, в мотив их деятельности.

Социально-психологическая информация включает в себя также сведения об актуальной деятельности людей, которые служат показателем направленности и устойчивости системы психологических явлений.

Социально-психологическая информация позволяет выявить мнения, оценки, отношение людей не только к тем событиям, явлениям, участниками и свидетелями которых они являются, но также и к событиям, опосредованно воспринятым ими в процессе предшествующей коммуникации, находящимся на пространственно-временном или социально-иерархическом удалении. Она отражает функционирование в мышлении индивидов и групп механизма социального сравнения на основе сопоставления прошлого с настоящим и ожидаемым будущим.

Так как сошально-психологические элементы присущи всем сферам общественной жизни, в каждом виде социальной информации можно выделить социально-психологичес$сую составляющую, которая выполняет ведущую роль в осуществлении оценочной и коррективно-регулирующей функций социального управления.

Социально-психологическая информация и политическая деятельность взаимно детерминируются. Политическая деятельность, реализуемая на основе социально-психологической информации, сама оказывает воздействие на настроения, мнения, чувства людей, тем самым влияя на содержание этой информации.

Механизм этого взаимовлияния рассматривается во втором разделе диссертации - "Возникновение и функционирование социально-психологической информации в сфере политических отношений: от теоретической модели к реальной практике". В этом разделе представлен теоретический и эмпирический анализ источников социально-психологической информации и процесса ее функционирования в политической сфере.

Учитявая решающее влияние факторов социализации на формирование социально-психологической информации, в даном разделе диссертации рассматриваются некоторые характеристики социализации, связанные с изучаемой проблемой.

Формирование личности в определяющей степени зависит от социальной среда. Необратимые изменения в природной среде, создание "машинной среды", с которой современный человек взаимодействует на протяжении всей своей жизни, в том числе в сфере интеллектуальной деятельности, оказывают как опосредованное (через социальное), так и непосредственное влияние на формирование социально-психологических качеств личности в процессе социализации.

Представляется принципиально валсным подход к проблеме формирования личности через сложную систему детерминации, диалектически сочетающую два процесса. Одновременно с освоением личностью всех связей и отношений происходит их субъективирование, осознание своей индивидуальности через принадлежность к социуму. Связи и отношения, осваиваемые в процессе социа-

- 12 -

лизашш, формируют микросреду и макросреду личности. Не только взаимодополнение, но и противоборство, противоречия составляют содержание этого процесса. Информационное взаимодействие с микро- и макросредой в значительной степени определяет параметры социально—психологического состояния личности, формирует нравственный климат в группах, социальных общностях. Если информация, которую получает личность в процессе непосредственного взаимодействия в микросреде, совпадает с информацией из общественных каналов и сформировавшимися установками, происходит осознание единства с обществом, упрочение позиций, взглядов. В случае противоречия в содержании информации из этих двух источников возникают сомнения, колебания, конфликты, ведущие к потере доверия (утрате ценности) информации- из общественных каналов или изменению микросреда, переоценке ценностных ориентаций, ■ влияющих на установки.

Процесс функционирования социально-психологической информации зависит от существующих в обществе социальных норм - правовых, моральных, политических и .других. Эти нормы определяют формы и каналы информирования — группы, общности, институты, структуры взаимодействия, через которые осуществляется коммуникация.

Функционирование любой социальной системы обеспечивается также определенными стимулами. В качестве стимулов передачи и восприятия социально-психологической информации выступают, как правило, такие факторы, как стремление к повышению социального статуса, к изменению социальной роли, к реализации интересов в политике, экономике и других сферах.

Социальная группа или личность могут воспринять не всю поступающую информацию. Этому препятствует "психологический фильтр", создаваемый социальным опытом, установками, ценностными ориентациями. Важную роль в усвоении социально-психологической информации играют стереотипы восприятия. Они возникают и формируются по отношению ко всем видам деятельности. В исследовании рассмотрено их проявление в политической деятельности.

Стереотипы содержат-внутреннее диалектическое противоречие, которое заключается в том,, что они служат для закрепления знаний и, тем самым,развития личности, общества, но одновременно, как форма,фиксирующая и закрепляющая эти знания, препятствуют познанию новых явлений. Как правило, в научной литературе по проблемам идеологической работы рассматривается только"вторая, "тормозящая" познание сторона этого социально-психологического феномена, на том этапе, когда уже сформировавшийся стереотип вступает в противоречие с новой информацией. Вместе с тем, изучение политическими работниками процесса формирования стереотипов, воздействие на этот процесс могут иметь эффект для адекватности восприятия политической деятельности.

Для более полного выявления характера функционирования социально-психологической информации прослеживаются основные этапы, на которых это явление претерпевало качественные изменения в процессе исторического развития. Показано формирование системы функционирования этой информации через структуру политической власти.

Авторитарный, командно-административный стиль политического руководства существенно деформировал всю систему функционирования социально-психологической информации. Был нарушен баланс взаимодействия и взаимодополнения массовых информационных процессов и межличностного общения. Сложившиеся отношения в политической сфере привели к изменениям социальных норм, в результате которых была ослаблена важнейшая функция социально-психологической информации - функция социального контроля. Отсутствовали стимулы для органов управления в объективной информации "снизу", в т.ч. социально-психологического содержания. Интересам многоступенчатой управленческой структуры отвечало "дозирование" информации.

В условиях перестройки, преобразования всех сфер общественных отношений происходит существенное изменение многих социальных норм, возникают дополнительные стимулы, ведущие к изменению процессов функционирования социально-психологической информации в обществе.

Гласность в значительной степени сделала возможным распространение социально-психологической информации из сферы межличностного общения, малых групп в коммуникационные каналы больших социальных общностей. В различных регионах страны появились издания - газеты, журналы, отражающие интересы не только больших социальных общностей - социальных слоев, наций, народностей, но и малых групп с повышенной общзствен-ной активностью. Расширившийся информационный обмен делает более доступными зарубежные источники информации.

Новым источником возникновения и каналом функционирования социально-психологической информации стали митинги, демонстрации, пикеты, сборы подписей и другие подобные акции, проводимые новыми общественными формированиями, различными инициативными группами. Сами эти события, их последующая оценка порождают различные чувства и настроения в разных социальных группах, становятся катализаторами многих общественных процессов. Проявлениям широкого спектра групповых настроений способствует также ориентация многих газет и журналов на конкретную читательскую аудиторию, объединенную на сходной политической позиции.

На основе анализа политической кампании по выборам народного депутата СССР по Московскому городскому национально-территориальному округу № I представлена реальная практика функционирования социально-психологической информации, ее роль в новых политических условиях, особенности ее воздействия на различные социальные группы.

Приведенные теоретические и эмпирические сведения показывают, что в современной ситуации значительно расширятся потоки социально-психологической информации, формирующиеся из ранее не взаимосвязанных локальных каналов в единую систему. Эта система делает доступной информацию о реальных мнениях и настроениях людей для органов политического управления. В то же время, информация с оценками, мнениями субъектов политической деятельности становится, благодаря гласности, более открытой для широких масс людей, позволяет сопоставить эти социально-психологические характеристики с собственными ожиданиями.

- 15 -

Все это способствует тому, что политическое поведение, активность людей в сфере политики становится более осознанной, непосредственно связанной в их сознании с интересами и потребностями.

В третьем разделе - "Методы изучения сошально-психоло -гической информации в процессе политической деятельности" -рассматриваются каналы поступления социально-психологической информации в политические институты, органы управления, анализируется характер изменений в методах сбора и обобщения этой информации на этапе политической реформы.

Информация о мнениях, настроениях, мотивах поведения людей всегда признавалась как важное средство укрепления связи партии с массами, однако, практическое изучение ее содержания до последнего времени носило ограниченный характер. В условиях административно-командного подхода к политической деятельности отсутствовала потребность в широких социально-психологических исследованиях по изучению настроений, мнений по острым политическим вопросам, причин появления слухов, мотивов политического поведения. Это вело к искаженной оценке ситуации при принятии политических решений.

Вместе с тем, в рамках научных исследований проводился анализ механизма поступления информации в руководящие органы управления. Комплексное изучение каналов информации, получаемой органами управления в крупном городе, было проведено в ходе фундаментального социологического исследования, известного как "таганрогский проект"^.В качестве основных источников информации были ппределены: письма трудящихся, личные контакты (беседы) населения с работниками органов управления и с депутатами местных Советов, собрания общественных организаций в трудовых коллективах, средства массовой коммуникации.

Указанные источники информации сохраняю® свое значение, йлесте с тем, коренные изменения политической жизни, развитие

I. Массовая информация в советском промышленном городе: Опыт комплексного исследования /Под общ.ред. Б.В.Грушина, Л.А.Оникова. - М.: Политиздат, 1988. - С. 367-397.

гласности, демократизации внесли дополнения в этот перечень.

Так, за последнее время более значимым источником социально-психологической информации стала социальная статистика. В диссертации показано изменение роли социальной статистики, различных аспектов ее воздействия на общественную психологию и на политическую деятельность. Само содержание социальной статистики представляет, собой в значительной мере социально-психологическую информацию, широкое ознакомление с которой может привести к смене общественных настроений. Публикация статистических данных по самым сложным проблемам создает в обществе атмосферу доверия к официальным источникам информации, снижает эффективность воздействия слухов, способствует возрастанию роли рациональных факторов в формировании общественного мнения.

Возросла роль литературы и искусства как источников социально-психологической информации в политической сфере. Фактом общественно-политической жизни стала широкая публичная дискуссия, связанная с дожественными произведениями, ставшими известными широкой аудитории в последнее время.

Более значимым источником социально-психологической информации становятся личные наблюдения в процессе общения политических работников с людьми. Это общение часто происходит в условиях действия массовых психологических процессов с фазами внушения, заражения, идентификации, подражания. Оно требует от политических работников психологической устойчивости, вариативности поведения, сочетания принципиальной позиции с готовностью на поиск совместных приемлемых политических решений.

В процессе идеологической работы эффективным источником социально-психологической информации выступают те формы, где обратная связь доминирует - дискуссии, "круглые столы", деятельность политклубов. Усложняется анализ этих мероприятий - помимо содержания обсуждаемых вопросов, требуется учет таких социально-психологических факторов, как эмоциональная окраска, направленность обсуждения, реакция участников по ходу дискуссии.

Значительные возможности получения социально-психологической информации предоставляет использование основного социологического метода сбора информации - опроса.

Исходя из многоуровневого характера социально-психоло. -гической информации, можно выделить основные группы вопросов, которые дают возможность более широкого использования этой информации в политической деятельности:

- вопросы, позволяющие выявить мнения, оценочные суждения - ответы на них дают информацию о настроениях, эмоциональных реакциях;

- вопросы о реальной жизненной ситуации и сопоставлении ее с прошлым и ожидаемым будущим - ответы на них дают информацию об устойчивости настроений, социальном самочувствии;

- вопросы об актуальном поведении, деятельности в условиях этой жизненной ситуации - ответы на них дают информацию о потребностях, установках, ценностных ориентациях;

- социально-демографические сведения о респондентах дают возможность выявить социально-психологическую ориентацию различных социальных, возрастных, национальных групп.

Объективное, всестороннее представление о состояний и динамике общественной психологии может быть получено только при использовании различных источников информации, методов ее получения для формирования целостного представления о социально-психологической ситуации политической деятельности.

Социально-психологическая ситуация политической деятельности характеризуется формой проявления настроений, чувств, мнений, установкой на восприятие осуществляемых мер политического характера, на взаимодействие субъектов политических отношений.

Основными структурными компонентами социально-психологической ситуации политического процесса являются:

- политические интересы, основанные на материальных, социальных, духовных потребностях и выступающие в виде мотивов политической деятельности, политического поведения;

- уровень мировоззренческих взглядов, политические установки личности, группы, общности;

- 18- •

- состояние и динамика эмоциональной сферы сознания (эмоции, социальные чувства, настроения), выражающие отношение к социально-политическим фактам и явлениям действительности и информации о них;

- познавательные потребности в политической сфере, необходимость в информировании, определяемые социальными видами деятельности и различными социально-демографическими характеристиками личности, группы, общности;

- ценностные ориентации и установки в политической сфере, активно воздействующие на предрасположенность и избирательное отношение к информации;

- оценки, мнения, суждения о фактах и явлениях действительности,влияющие -на восприятие политического воздействия и на политическое поведение;

- состояние политического, идеологического и нравственно-психологического климата, в котором интегрированы психологические явления (чувства, настроения, мнения, оценки), как результат совместной деятельности и общения.

Подготовка политического решения должна производиться с учетом не только непосредственной общественно-психологической реакиии на данное действие, но и возможной динамики всей социально-психологической ситуации, изменения общего баланса позитивных и негативных тенденций в ней. Эти изменения в значительной степени определяются наличием внутренних противоречий в системе взаимосвязей управляющего субъекта и объекта политического управления. Важно учитывать, что управляющий субъект сам является частью той социальной структуры, которой он руководит, поэтому всегда подвержен воздействию этой структуры. Восприимчивость к этому воздействию определяет способность органа политического руководства адекватно реагировать на общественные настроения и ожидания.

Воздействие этих противоречий раскрыто в диссертации на основании результатов социологического исследования "Гласность и демократизация. Общественное мнение о перестройке и ее влиянии на политическую жизнь страны".

Как один из узлов социально-психологических конфликтов управляющих и управляемых была выявлена переоценка политическими работниками (в сравнении с общественным мнением всех трудящихся) величины и степени реального влияния на жизнь общества проводимых демократических преобразований.

Нарастающее противоречие в системе политических отношений в обществе заключалось в том, что во внутреннем развитии основных управляющих политических субъектов - партийных комитетов, Советов народных депутатов, особенно в звеньях среднего уровня, происходило субъективное сдерживание тех процессов, которые получили под воздействием импульса демократизации и гласности другие субъекты политических отношений. В ходе вышеуказанного исследования было подтверждено исследовательское предположение, что отношения в партийном и советском аппарате не могут рассматриваться как демократические на фоне происходящих изменений в жизни общества. 4<Ж политических работников отметили наличие "зон и лиц вне критики" в их аппарате. Еде более уверенно высказано мнение о наличии таких "зон" в городе - 52% и в стране - 64%, что несколько выше, чем в оценках трудящихся. Как одно из свидетельств, подтверждающих указанное предположение, можно рассматривать и тот факт, что лишь 30% политических работников считали возможным безбоязненно критиковать ЦК КПСС, 12% - Генерального секретаря ЦК КПСС. Такой же слабой была по их мнению возможность критики первого секретаря обкома партии, ЦК компартии союзной республики - 12-13%.

Оде одно противоречие выявляется при сравнении самооценок участия в процессе перестройки политических работников и других категорий трудящихся. Это противоречие связано с конформизмом, сформировавшимся под воздействием стереотипов политических отношений прошлого и завышенной самооценки личной активности. Так, 48^ политических работников относят себя к активной части своей социальной группы, 15% считают себя инициаторами перестройки. Однако,для них характерен столь же низкий уровень безбоязненной критики руководителей, что и среди всех опрошенных политических работников.

Выявленные в ходе этого исследования конфликты и противоречия позволяли сделать вывод о- динамике развития социально-психологической ситуации в сторону нарастания негативизма, напряженности в массовых настроениях, мнениях, оценках деятельности партийных, советских органов и работников их аппаратов. Вместе с тем,социально-психологические факторы, формирующие эту ситуацию,содержали субъективное противоречие, стимулирующее снижение этого негативизма - более высокий уровень неудовлетворенности политических работников своей деятельностью, чем у остальных категорий трудящихся.

Разрешение этих противоречий путем демократизации партии - наиболее действенный путь повышения эффективности политической деятельности.

В четвертом разделе - "Пути повышения эффективности использования социально-психологической информации в политической деятельности" - рассматриваются проблемы научного анализа социально-психологической информации органами политического управления,более полного использования прогностической функции этой информации.

Современные процессы управления связаны с альтернативностью, многовариантностью решений. От ситуации исполнения указания "сверху" происходит процесс перехода к ситуации выбора, имеющий нарастающую тенденцию в политической сфере. Политическая ситуация характеризуется значительным воздействием быстроменяющихся факторов, когда от органов политического руководства всех уровней требуется умение оперативного использования информации.

Обращение к массовым статистическим данным, содержащимся в социально-психологической информации, полученной социологическими методами, вызывает необходимость ее формализации, упорядочения и компактного представления. По нашему представлению, эта задача может решаться при использовании методики, разработанной на основе экспертной оценки социальных характеристик".

Рассматривая социологические методы как основные для получения социально-психологической информации, необходимой в политической деятельности, нельзя не осознавать их ограниченности. Любой формальный метод в принципе не может быть достаточным для выявления полной картины социально-психологических явлений, где действуют тонкие и очень чувствительные механизмы взаимосвязей. Представляется очень важным сопоставление информации из разных источников, полученной разными социологическими методами, с цзлостными оценками, отражающими оценочно-эмоциональные характеристики явления. Усилия ученых-теоретиков, исследователей должны дополняться практиками-профессиональными политическими работниками.

Процесс выработки политического решения должен завершаться его социально-психологической экспертизой. Она может проводиться несколькими путями:

- теоретическая экспертиза, проводимая социологами, психологами, политологами и специалистами в других областях,

в зависимости от содержания решения;

- экспериментальная проверка в виде применения данного политического решения в ограниченном масштабе;

- гласное обсуждение вариантов решения проблемы и выявление общественно-психологической реакции, мнений и их прогнозирование при определении окончательного варианта решения.

Гласная выработка решений с учетом общественно-психологической реакции становится все более шрфоко используемым методом.

При прогнозировании социально-психологических результатов политической деятельности необходимо анализировать содержание эмоционально-оценочных явлений, их направленность, степень интенсивности и масштабы проявления, порождающие их причины. Такой анализ способствует выяснению насколько планируемая политическая акция, действие связаны с конкретными п потребностями, интересами различных социальных групп и каковы социально-политические возможности их удовлетворения. При этом, предметом отдельного анализа должно быть изучение мнений, настроений в группах, наиболее активно включенных в

политическую жизнь - среди профессиональных политических работников, активистов политизированных движений.

Для определения направления и характера деятельности органу политического управления необходим информация социально-психологического характера не только о всей социальной системе, охватываемой его деятельностью, но и объективная научная оценка его качественного состояния, т.е. информация о состоянии и динамике общественной психологии социальной группы, являющейся управляющим субъектом.

В диссертации анализируется первый в нашей стране опыт социологического исследования органа политического управления в процессе его деятельности - на первом и втором Съездах народных депутатов СССР.

Исследования показали, что решение ряда проблем, возникающих в работе Съездов, лежит в плоскости изучения и воздействия на социально-психологические факторы. Так, на втором Съезде 59% депутатов выразили неудовлетворенность степенью согласия, 73/о - низким уровнем культуры политических .дискуссий. Поиск взаимоприемлемого согласия требовал выявления характеристик эмоционального состояния депутатов.

Число депутатов, которых отличало психологическое состояние, сочетающее оптимизм, надежду, интерес и уверенность, составляло 21%, пессимистов - 25%, испытывающих чувство растерянности - 13%. По этим группам происходила существенная дифференциация суждений и оценок о содержательной стороне проведения второго Съезда.

В различных депутатских группах имелись различия в эмоциональной оценке Съезда. Наиболее значительное расхождение в эмоциональном состоянии между депутатами от КПСС, в наибольшей степени испытывавших позитивные эмоцщ (54%), и депутатами от творческих союзов, наименее склонных к положительным эмоциям от работы Съезда Однако, эти крайности балансировались устойчивым средним между ними (38-44%) показателем эмоционального состояния большинства депутатов С6СЙ респондентов).

- 23 -

При аналогичном анализе проявления эмоциональных факторов среди депутатов по социальным группам можно установить, что расхождения в эмоциональных оценках не столь значительны, как в первом случае - если максимальный средний обобщенный показатель позитивных эмоций составлял АШ (депутаты-рабочие), то минимальное значение этого показателя - 31% (депутаты-представители социально-гуманитарной и творческой интеллигенции) .

Таким образом, удовлетворенность или неудовлетворенность работой Съезда, настроения депутатов и мнения о его работе представлены в достаточно широком спектре среди депутатов-представителей каждой социальной группы. Звучащие в прессе, на некоторых митингах обвинения в адрес Съезда народных депутатов, Верховного Совета СССР о том, что они не учитывают мнения различных социальных групп трудящихся и населения, не тегда объективны.

Опыт предвыборной борьбы сформировал в сознании депутатов определенную иерархию доверия, установки на определенный тип политических отношений с различными социальными группами, институтами. Достаточно точно отвечая большинству из этих установок, эти отношения формируют новую установку на новом этапе политической жизни - активную позицию и стремление к участию в политической борьбе при формировании республиканских и местных органов власти. Оказывать помощь кандидатам-единомышленникам предполагали 56% депутатов, 9% выразили намерение бороться за второй депутатский мандат. Реакцию на неправомерные действия на местах в процессе их собственной борьбы на выборах отражало стремление 28% депутатов контролировать соблюдение Закона о выборах на территории своего округа.

Эти исследования показали, что субъект политического руководства, представляющий собой коллективный орган государственной власти, обладает сложными, динамичными социально-психологическими характеристиками. Его деятельность обеспечивается как внешней социально-психологической информацией, так и внутренней, функционирующей в процессе деятельности это-

го органа. О признании значимости этой информации свидетельствует тот факт, что 62% народных депутатов СССР считают необходимым проведение социологических опросов на Съездах народных депутатов СССР и ознакомление их с полученными результатами.

Целенаправленный анализ позволяет выявлять более точные ориентиры в политической деятельности, более полный учет интересов различных социальных групп, определять те социальные группы, чья помощь и поддержка будет наиболее эффективной для реализации поставленных целей.

Учитывая общую потребность общества в повышении профессионализма политической деятельности, в данном разделе диссертации формулируются предложения о необходимости включить в систему профессиональной подготовки политических работнике- изучение общей и социальной психологии, педагогики, социологии личности и ряда других наук, отражающих современный уровень человекознания.

В заключении диссертационного . исследования изложены краткие выводы, подтверждающие исследовательскую гипотезу о путях разрешения противоречий мевду политическими интересами социальных групп и политической деятельностью органов управления через социально-психологическое информационное взаимодействие. Сформулированы практические рекомендации по обеспечению научно обоснованного изучения социально-психологической информации в политической деятельности. Излагаются рекомендации по созданию системы сбора и изучения этой информации в деятельности Советов народных депутатов всех уровней. Конкретизируются предложения о социологической и социально-психологической подготовке депутатского корпуса.

Проведенное исследование не исчерпывает возможности изучения такого сложного явления, как социально-психологическая информация и ее функционирование в процессе политической деятельности. Тенденции развития политической системы на пути политического плюрализма, формирования реальной многопартийности включают новые субъекты в политические отношения, создают новые условия возникновения и влияния общественно-

психологических явлений, которые потребуют дальнейшего изучения, в том числе через информационные процессы в политической деятельности.

Основньв положения, выводы и рекомендации работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Общественное мнение москвичей об итогах выборов // Партийный комитет на выборах (Опыт и проблемы проведения крупных политических кампаний). - М.: АОН при Щ КПСС, I989.-0, 5 п.л. (в соавторстве).

2. Общественное мнение москвичей об итогах выборов народных депутатов // Бремя выбора: Местные комитеты КПСС в новой политической ситуации формирования Советов народных депутатов/ Ред.-сост. В.С.Комаровский. - М,: Политиздат, 1989. -

0,4 п.л. ( в соавторстве).

3. Ждут, надеются, верят... Общественное мнение о Съезде народных депутатов СССР // Известия. - 1989. - 24 мая. -0,3 п.л. (в соавторстве).

4. Мнения депутатов// Известия. - 1989. - 7 июня. -0,3 п.л. (в соавторстве).

5. Съезд в оценке его участников (Социолог.обозрение)// Коммунист. - 1989. - № 10. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

6. Второй Съезд народных депутатов СССР: Ожвдания и оценки. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989т 0,5 п.л. (в соавторстве).

7. Участники Съезда - о себе // Коммунист. - 1990. -№ 2. - 0,5 п.л. ( в соавторстве).

8. Социально-психологическая информация:сущность, особенности, использование в партийной работе // Социально-психологические аспекты партийной работы /Отв.ред.

Г.Г.Силласте. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,7 п.л.

ххх