автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Функционирование средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Щелкунова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Функционирование средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Щелкунова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРЕДСТВА НОМИНАЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ.

1.1 Лексико-семантическая группа как способ группировки лексики.

1.2 Установление границ лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия.

1.2.1 Лексико-семантическая группа глаголов зрительного восприятия в русском языке.

1.2.2 Лексико-семантическая группа глаголов зрительного восприятия в английском языке.

1.3 Семантические компоненты лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕЧЕВОЙ ЖАНР «АВТОРСКИЙ КОММЕНТАРИЙ».

2.1 Определение сущности понятия «речевой жанр».

2.2 Типология речевых жанров.

2.3 Речевой жанр vs речевой акт.

2.4 Речевой жанр и дискурс.

2.5 Авторский комментарий как речевой жанр.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОРСКОГО КОММЕНТАРИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО СРЕДСТВА НОМИНАЦИИ

ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.

3.1 Характеристика номинативных единиц, используемых в текстах.

3.2 Ориентационная функция.

3.3 Компенсаторно-коммуникативная функция.

3.4 Компенсаторно-информативная функция.

3.5 Компенсаторно-фоновая функция.

3.6 Совмещение нескольких функций.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Щелкунова, Ольга Викторовна

Наша работа посвящена исследованию использования в речевом жанре «авторский комментарий» средств номинации, отражающих идею зрительного восприятия. Изучение этого речевого жанра, так же как и данных номинативных единиц, представляет определенный интерес. К анализу группы средств номинации зрительного восприятия мы обратились по нескольким причинам.

Во-первых, языковые средства со значением «видеть, смотреть» призваны отражать один из наиболее значимых для человека видов преимущественно перцептивной деятельности, оказывающей большое влияние на моделирование человеком своего поведения. Особенно важным зрительное восприятие является в связи с его ролью в процессе коммуникации: более 80% всей информации человек получает за счет зрения и какое-либо препятствие нормальной работе визуального канала значительно снижает качество полученной информации [Колесников 2003].

Во-вторых, процесс получения информации при помощи зрительного канала тесным образом связан с процессом передачи информации аналогичным способом. Подобная двусторонность процесса «видения» находит свое отражение в семантике языковых единиц, номинирующих этот процесс: с одной стороны, человек получает информацию в виде зрительного образа, отраженного глазной сетчаткой, это отражается в семантике номинативных средств компонентом 'видеть', этот семантический компонент, занимающий центральное место в значении глаголов see, видеть, в том или ином виде входит в семантику любой номинативной единицы зрительного восприятия; с другой стороны, перцепция связана с работой органа зрения - глаза, и особенности визуальной деятельности могут содержать определенную информацию о носителе данного действия. Таким образом, смотрящий человек, получая данные об окружающей действительности, в частности, о своем собеседнике, одновременно передает информацию о себе самом. Данная информация заключается в том, каким образом он осуществляет процесс «смотрения» - взгляд может выражать большое количество различных смыслов. Например, взгляд может передавать эмоциональное состояние человека, взгляд может являться средством воздействия на партнера по общению, вызывая какую-либо реакцию, чувства, такие как страх, доверие/недоверие, сострадание и т.д. Особенности того, каким образом смотрит человек, характеризующие его с различных точек зрения, являются важной составляющей процесса общения. Визуальная коммуникация наряду с мимикой, жестами, касаниями и т.д. является одним из способов невербального общения и рассматривается в рамках дисциплины, получившей название «окулесика». Как отмечает Г.Е. Крейдлин в своей работе, посвященной невербальной семиотике, «Глаза представляют собой настолько важный в физиологическом, психологическом, социальном, религиозном, сексуальном и многих других отношениях орган, что каждая культура и каждый народ вырабатывают типовые модели глазного, или визуального поведения и стереотипные языковые способы говорить о них» [Крейдлин 2000: 51].

Мы полагаем, что подобная сложность, многоаспектность деятельности зрительного восприятия, включающей помимо непосредственно восприятия визуальной информации также передачу информации различного рода, должна находить свое отражение в сложности семантической структуры номинирующих ее единиц.

Опираясь на положение о тесной взаимосвязанности и взаимообусловленности значения слова и его использования в речи, мы считаем, что использование средств номинации зрительного восприятия, их функциональная нагрузка в художественном произведении будет различной в зависимости от того, в какой части текста они употребляются. При этом мы рассматриваем художественное произведение как сложное образование, в рамках которого можно выделить различные виды повествования, отличающиеся друг от друга. Одним из таких видов является та часть произведения, где автор описывает какие-то события, происшествия, мысли и т.п. Другой вид повествования - это диалог персонажей, представленный в виде прямой речи. Эти два вида повествования обычно четко противопоставлены друг другу и легко могут быть выделены в тексте, т.к. прямая речь персонажей имеет свой определенный способ оформления, а также содержательно (синтаксически и семантически) отличается от остального текста. Мы можем сказать, что диалоги персонажей представляют собой смоделированные автором ситуации общения персонажей. Подобные коммуникативные ситуации в условиях реальной жизни обслуживаются полным набором коммуникативных средств как вербального, так и невербального характера. В художественном произведении на первый план выступает, прежде всего, вербальная составляющая общения персонажей. Невербальные коммуникативные средства, используемые общающимся, особенности окружающей обстановки, действия, совершаемые коммуникантами в процессе общения, другими словами, та информация, которая позволяет читателю ощутить себя включенным в описываемый диалог, - в какой-то мере восполняется, компенсируется автором произведения; эту часть художественного текста, которая, с одной стороны, является частью общего повествования, но с другой стороны, непосредственно связана с диалогом персонажей, мы относим к виду повествования, который может быть назван авторским комментарием.

Мы предлагаем использование данного термина, т. к., на наш взгляд, он наиболее точно отражает суть исследуемого нами явления.

Анализ литературы, посвященной исследованию данной части художественного произведения, говорит о том, что этот тип повествования мало изучен именно в плане его жанровой специфики, и используемый в работах термин «авторский ввод конструкций прямой речи» [Чумаков 1972, Воронин 2004] не раскрывает в должной мере особенностей той части художественного произведения, в которой автор описывает различные особенности коммуникативной ситуации. Термин «авторский ввод конструкций прямой речи» предполагает непосредственную синтаксическую связь слов автора и реплик персонажей, при этом слово «ввод» подразумевает предшествование слов автора репликам персонажей. Реально же в художественном произведении «слова автора» могут быть отдельным предложением и могут стоять как перед репликами персонажей, так и между ними, и после них. Более того, в некоторых случаях описание действий коммуниканта может быть несколько отдалено от его реплики, например, описанием каких-то его размышлений, однако оно имеет непосредственное отношение к данной коммуникативной ситуации.

Термин, используемый в грамматике, «слова автора» как противопоставленный «прямой речи» в применении к художественному произведению является довольно расплывчатым, т. к. по большому счету все произведение представляет собой авторское слово.

Еще один термин, который используется для обозначения подобного явления, - «ремарка», является сугубо специфичным и относится к определенному литературному жанру, а именно драматургии. В драматических произведениях авторские ремарки к репликам действующих лиц имеют свои особенности, поэтому использование данного термина применительно к произведениям других жанров является необоснованным - описание действий коммуниканта в романе будет строиться по другим принципам и иметь другие характеристики.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем наиболее уместным использование термина «авторский комментарий». В толковом словаре [Ожегов 1988] слово комментарий определяется как «разъяснительные примечания к какому-нибудь тексту; рассуждения, пояснительные и критические замечания о чем-нибудь». То есть, комментарий предполагает наличие чего-то, что требует пояснения. Требовать пояснения, т.е. комментария, в тексте художественного произведения могут различные моменты, например, какие-то даты, имена, упоминания некоторых событий и т.п. В данной работе мы рассматриваем вполне определенные случаи, когда «чем-то», требующим пояснения является коммуникативная ситуация, описываемая автором. Используя термин «авторский комментарий» в рамках нашего исследования, мы подразумеваем комментарий коммуникации персонажей. В художественном произведении до читателя доходит речь персонажей, а полная картинка коммуникативной ситуации недоступна, авторский комментарий призван донести до читателя отсутствующие детали ситуации общения. Эти детали помогают лучше понять реплики персонажей. Таким образом, мы можем сказать, что объектом авторского комментария является описываемая автором коммуникативная ситуация, показателем наличия которой в тексте является чаще всего прямая речь персонажей. При этом авторский комментарий располагается в непосредственной близости с прямой речью, однако не обязательно является частью единого с ней сложного предложения, а также может находиться в любой по отношению к ней позиции.

Данные особенности авторского комментария определяют наше обращение к жанроведческой теории в качестве базовой для изучения его основных характеристик. С одной стороны, формальная, позиционная разнородность авторского комментария, который может находиться в тексте как в препозиции, так и в постпозиции, и в интерпозиции по отношению к репликам диалога, не позволяет рассматривать его как тип текста, т.к. данный термин «тип текста» предполагает четкие формально-структурные характеристики изучаемого объекта. С другой стороны, отдельное положение авторского комментария в тексте художественного произведения, когда он совершенно четко отделяем от диалога персонажей и несколько менее четко, но, тем не менее, отделяем от авторского монолога по форме и содержанию, в совокупности с его компенсаторной функциональностью позволяет говорить о нем как об относительно самостоятельном текстовом образовании, которое требует изучения в ряду других текстовых феноменов, не равных ему по статусу, но при этом так же выделяемых как отдельные сущности. Это требует некой универсальной парадигмы, в рамках которой авторский комментарий может быть исследован. Подобную универсальность мы как раз находим в теории речевых жанров М.М. Бахтина, где основной элемент данной теории «речевой жанр» представляет собой универсальную коммуникативную категорию.

Именно поэтому в рамках данного исследования мы рассматриваем авторский комментарий в качестве речевого жанра, функциональная специфичность которого в определенной степени обуславливает в том числе использование тех или иных средств номинации, в частности номинации зрительного восприятия.

Мы допускаем, что наибольшее разнообразие в использовании средств номинации зрительного восприятия в художественном тексте характерно как раз для этой его части, для авторского комментария, т. к. визуальные контакты коммуникантов составляют важную часть процесса общения и, соответственно, являются объектом авторского компенсирования при описании подобного общения. При этом даже поверхностное ознакомление с примерами авторского комментария, содержащего средства номинации зрительного восприятия, показывает, что его функциональная нагрузка неодинакова в различных примерах.

Так, если мы посмотрим на приведенные ниже примеры, то увидим, что в каждом последующем случае авторский комментарий к репликам персонажей передает читателю информацию разной степени значимости в связи с описываемой коммуникативной ситуацией.

Откуда вы знаете?

Ну, не буду же я объяснять ей — откуда!

Люди рассказывали.

Какие люди? С кем вы здесь уэ/се встречались? — и сверлит меня своими глазками абсолютно, как дознаватель из полкового "особого " отдела.

В этом примере описывается общение русского эмигранта в Германии и немецкой чиновницы.

Доэюдался я конца песни, подошел поближе и положил в гитарный футляр двадцатимарковую бумажку. Девчонка удивленно посмотрела на меня, негромко сказала по-немецки: "Данке. Дас ист цу филлъ", — и тут же отвела глаза в сторону. А я трусливо промолчал.

Данный пример описывает ситуацию, возникшую на площади в Мюнхене, где рассказчик проявил сочувствие к русской девушке, играющей на гитаре, чтобы заработать на проживание.

Ради Бога, извините меня, но я услышала русскую речь и. —я посмотрела на старика: — Вы — не Абрам?

Боже его упаси! — сказала старуха. — Я бы сразу же удавилась!

В данном примере показана коммуникативная ситуация, в которой участвует русская девушка, пришедшая в еврейскую общину в Германии с целью найти знакомого своего отца.

Если в первом примере взгляд чиновницы используется как дополнительное средство воздействия на ее собеседника, и является важной невербальной составляющей их общения, то во втором случае взгляд девушки скорее характеризует ее отношение к поступку рассказчика. Удивленный взгляд девушки и прерывание ею визуального контакта хотя и производят определенное впечатление на ее собеседника, но вряд ли представляют собой целенаправленное воздействие. В третьем же примере взгляд девушки помогает определить адресата ее вопроса.

В каждом из приведенных примеров авторский комментарий выполняет различные функции, восполняя информацию различной степени значимости для описываемой коммуникативной ситуации, и в каждом случае используются различные средства номинации зрительного восприятия.

Определение характера взаимосвязи между используемыми в авторском комментарии определенными номинативными единицами и реализацией авторским комментарием тех или иных функций представляет собой важную проблему, решение которой позволяет углубить представления о функциональном характере языка, что как раз и определяет актуальность темы данного исследования. Она обусловлена непосредственной связью интересующей нас проблемы с такой общелингвистической проблемой, как коммуникативная обусловленность номинативной функции языковых единиц [Городецкий, Кубрякова, Падучева].

Объектом данного диссертационного исследования является феномен номинации зрительного восприятия в авторском комментарии.

Предметом исследования выступают особенности использования средств номинации зрительного восприятия, связанные с жанровой спецификой текста, в котором они употребляются.

Материалом для исследования послужили 974 примера использования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии из произведений на английском языке и 981 пример данных номинативных единиц из произведений на русском языке.

Осуществляя отбор источников примеров, мы руководствовались следующими принципами. Во-первых, задачей нашего исследования являлось изучение жанровой природы авторского комментария как такового, безотносительно его принадлежности к конкретному литературному жанру, поэтому выбор литературного жанра произведений был в определенной степени произвольным. Мы полагаем, что особенности функционирования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии будут различными в произведениях, принадлежащих разным авторам и разным литературным жанрам, однако изучение подобных закономерностей не входило в задачи данного исследования. Во-вторых, стремясь к большей достоверности полученных результатов, при выборе источников примеров и на английском, и на русском языках, мы обращались к современным популярным произведениям, с динамично развивающимся сюжетом, большинство из них было экранизировано.

Установить то, каким образом используются средства номинации зрительного восприятия при компенсировании автором каких-либо элементов описываемой им коммуникативной ситуации, а именно, каково соотношение их семантических особенностей и функциональной нагруженности в тексте художественного произведения на материале русского и английского языков, является непосредственной целью данного исследования.

Для достижения данной цели нам необходимо выполнить ряд теоретических и практических задач, а именно:

1) Установить компонентное содержание значений единиц номинации зрительного восприятия в английском и русском языках, для чего необходимо:

- определить состав исследуемых номинативных единиц;

- ознакомиться с существующими в лингвистике подходами к способам группировки лексики;

- выявить особенности семантической структуры номинативной единицы.

2) Определить жанровую специфику авторского комментария, для чего необходимо:

- ознакомиться с существующими в лингвистике подходами к определению понятия «речевого жанра»;

- определить место понятия «речевого жанра» в ряду других понятий коммуникативной лингвистики;

- предложить рабочее определение понятия «речевой жанр»;

- выявить основные характерные черты авторского комментария как речевого жанра.

3) Исследовать функционирование средств номинации зрительного восприятия в «авторском комментарии», для чего необходимо:

- обеспечить исследование корпусом примеров использования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии на материале русского и английского языков;

- определить функции, выполняемые авторским комментарием в полученных примерах; проанализировать семантические особенности средств номинации зрительного восприятия в полученных примерах и сопоставить их с функциональной нагрузкой авторских комментариев в данных примерах.

В исследовании были использованы такие общенаучные методы, как описательно-аналитический, гипотетико-дедуктивный, эмпирический. Данные методы предполагали использование частных методик: компонентный анализ значения слов, контекстуальный анализ, количественная обработка данных.

Теоретическую базу исследования составляют: жанроведческая теория, основы которой были заложены М.М. Бахтиным и получили свое развитие в современных исследованиях (В.В. Дементьева, В.И. Карасика, К.Ф. Седова, М.Ю. Федосюк и др.); работы в области теории номинации (Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, В.Г.Гака); исследования в области семантики (И.А. Стернина, Э.В. Кузнецовой, Н.Ю. Щведовой, Л.Г. Бабенко, Е.В. Падучевой и др.)

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Средства номинации зрительного восприятия в русском и английском языках представляют собой особую группу номинативных единиц с точки зрения потенциала дополнительного описания ситуаций коммуникации, поскольку семантика этой группы отражает в свернутом виде огромное разнообразие различных составляющих коммуникативного поведения, имеющих непосредственное значение в коммуникации. Данный семантический потенциал активно реализуется в той части художественного произведения, которая может быть названа авторским комментарием, т.к. именно в авторском комментарии наиболее важное значение имеет описание невербальной деятельности персонажей произведения.

2. Авторский комментарий представляет собой речевой жанр. Это дискурсивная категория, служащая для реализации художественного дискурса, характеризующаяся устойчивостью, стандартностью форм реализации, что характерно для речевого жанра в принципе. Существование авторского комментария как речевого жанра определяется включенностью его в художественный дискурс, для реализации целей которого он и создается, а именно для компенсирования невербальных составляющих описываемого в художественном тексте общения персонажей.

3. Функции, выполняемые авторским комментарием в тексте художественного произведения, обусловлены его двусторонней связью, с одной стороны, с описываемой коммуникативной ситуацией, которую он комментирует, с другой стороны, с остальной частью авторского повествования. Выбор конкретного способа номинации зрительного восприятия обусловлен той функцией или функциями, которые выполняет конкретный авторский комментарий.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что, насколько нам известно, впервые авторский комментарий рассматривается как речевой жанр, функциональные особенности которого предопределяют выбор средств номинации, используемых при построении конкретных высказываний, а также впервые целая группа лексики рассматривается с точки зрения особенностей функционирования в рамках этого жанра.

Теоретическая значимость работы обусловлена осуществлением комбинированного подхода к изучению номинативных единиц языка методами как структурной, так и коммуникативной лингвистики, что расширяет представление о жанровой обусловленности использования номинативных единиц и способствует прояснению общей проблемы речевых жанров.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью включения их в курсы по коммуникативной лингвистике, а также использованием их при написании курсовых и дипломных работ.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Функционирование средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии"

Выводы по третьей главе

Проанализировав функционирование средств номинации зрительного восприятия в конкретных примерах авторского комментария, мы можем сделать вывод об определенной обусловленности их использования в тексте данного жанра той функциональной нагрузкой, которую он выполняет.

При реализации ориентационной функции оказывается задействован центральный компонент семантической структуры средств номинации зрительного восприятия - направленность взгляда. При этом чаще всего (в 82,9% в английских примерах и в 62,5% в русских примерах) используются глаголы зрительного восприятия с предлогами, отражающими направление движения взгляда. В примерах на русском языке при выполнении данной функции также используются словосочетания типа «глагол + «взгляд»» (в 37,5% случаев), где глаголы, используемые с данными существительными, все имеют в своей семантике компонент «двигать».

При реализации компенсаторно-коммуникативной функции, активно задействуется способность исследуемых средств номинации передавать эмоции. Данный компонент уже содержится в значении глагола зрительного восприятия. В русских примерах подобные глаголы используются в 17,4% случаев, в английских чаще — в 44,2%. Для передачи эмоционального отношения к собеседнику может использоваться словосочетание типа «глагола + существительное» в котором существительное обозначает взгляд. В русских примерах это 16,2% случаев, в английских - 19,2%. При этом использование номинализированных конструкций позволяет включать в их состав определения, дополнительно характеризующие процесс визуального контакта.

Особенности формы глаз, отражаемые номинативной единицей, также являются важной составляющей при характеристике его эмоционального состояния.

Такие компоненты значения, как скорость передвижения взгляда, длительность взгляда, прерывистость взгляда, фиксация взгляда на объекте, интенсивность, скрытый характер действия косвенным образом характеризуют отношение коммуниканта к какому-либо элементу коммуникативной ситуации и оказываются задействованы при выполнении авторским комментарием компенсаторно-коммуникативной и компенсаторно-информативной функций.

При выполнении авторским комментарием компенсаторно-фоновой функции характеристика эмоций коммуниканта или его отношения к партнеру по общению, к содержанию высказывания уходит на второй план, т.к. данная функция направлена на передачу фоновых обстоятельств коммуникации, которые помогают читателю получить более детальное представление о, так сказать, второстепенных по степени своей значимости составляющих ситуации общения. При реализации данной функции чаще всего оказывается задействован центральный компонент значения - 'восприятие зрением', и в большинстве случаев используются глаголы зрительного восприятия, причем доминантные для данной лексико-семантической группы видеть, смотреть, глядеть, see, look.

Полученные в результате исследования данные позволяют сделать некоторые замечания сопоставительного характера.

В произведениях на английском языке изучаемые нами номинативные средства чаще всего используются в авторском комментарии, реализующем компенсаторно-фоновую функцию, в то время как в произведениях на русском языке преобладают номинативные средства, реализующие компенсаторно-информативную функцию. В произведениях на английском языке наименьшее количество составляют примеры, реализующие компенсаторно-коммуникативную функцию, в то время как в произведениях на русском языке компенсаторно-коммуникативная функция реализуется авторским комментарием в два раза чаще, а наименьшее количество примеров приходится на ориентационную функцию, т.е. мы видим, что в примерах на русском языке отражению невербальной составляющей коммуникации уделяется больше внимания.

При сравнении двух языков мы видим, что процент использования глаголов зрительного восприятия в примерах на английском языке (80,3%) значительно выше, чем в примерах на русском языке (71%). Подобная разница почти на 10% говорит, с одной стороны, о большем разнообразии в использовании русских средств номинации, с другой стороны, о более активном использовании богатого семантического потенциала глаголов зрительного восприятия в примерах на английском языке.

Заключение

Целью данного исследования являлось установление соотношения семантических особенностей средств номинации зрительного восприятия и их функциональной нагруженности в тексте художественного произведения.

Мы предположили, что специфика семантики номинативных единиц именно этой тематической группы будет востребована и активно задействована в художественном произведении, причем в той его части, которую мы предложили назвать авторским комментарием. Данное предположение было сделано исходя из того, что процесс визуального взаимодействия является весьма важной невербальной составляющей канонической ситуации общения, а авторский комментарий как раз призван компенсировать различные неизбежно теряемые моменты коммуникативных ситуаций, передаваемых автором в художественном произведении. Использование термина «авторский комментарий» было предложено нами, поскольку он, на наш взгляд, наиболее точно, по сравнению с другими предлагаемыми в лингвистике терминами (авторский ввод конструкций прямой речи, ремарка, слова автора), отражает именно жанровую специфику изучаемого нами явления, а данное исследование осуществлялось в рамках коммуникативного подхода к особенностям функционирования номинативных единиц в художественном дискурсе. Под авторским комментарием мы подразумеваем ту часть художественного произведения, которая, с одной стороны, является частью общего повествования, но с другой стороны, непосредственно связана с диалогом персонажей, характеризуя неким образом описываемую ситуацию общения.

В процессе исследования мы произвели анализ семантики лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия в английском и русском языках. Мы обратились к глагольным номинативным единицам, поскольку рассматриваем значение глаголов зрительного восприятия как своего рода модель, отражающую всевозможные аспекты визуальной деятельности, которые могут стать объектом номинации различными языковыми средствами. Нами были изучены особенности организации подобного рода группировок лексики и установлены лексико-семантические группы глаголов зрительного восприятия в русском и английском языках. Количество единиц группы в русском языке составило 99 слов, в английском языке - 47 слов. Такое численное превосходство количества членов русской группы связано с богатыми аффиксальными словообразовательными возможностями русского языка, что нехарактерно для английского языка. Проведя анализ дефиниций глаголов полученных групп, мы выявили следующие компоненты, входящие в состав семантической структуры данных номинативных единиц: воспринимать зрением, направленность взгляда, движение взгляда, скорость передвижения взгляда, прерывистость взгляда, фиксация взгляда на объекте, длительность взгляда, интенсивность, эмоциональность, цель, результативность, пространственное положение носителя действия, скрытый характер действия, особенность объекта (движущийся объект; скрытый объект), особенности формы глаз.

Прежде чем обратиться непосредственно к анализу речевого материала, полученного из художественных произведений, мы обосновали жанровую природу авторского комментария. Для чего мы изучили представленные в лингвистике подходы к пониманию «речевого жанра», и на основе анализа имеющихся трактовок данного понятия, с опорой, прежде всего, на жанроведческую концепцию М.М. Бахтина, предложили рабочее определение понятия «речевой жанр». Мы также соотнесли его с другими понятиями коммуникативной лингвистики («дискурс» и «текст») и определили, в каких отношениях находятся данные понятия.

Опираясь на выработанное рабочее определение, и проанализировав конкретный речевой материал художественных произведений, мы пришли к выводу о том, что авторский комментарий является речевым жанром, выработанным для сферы художественного общения. Данный речевой жанр выработан непосредственно для данной сферы общения, функционирует в ее рамках, и его особенности определяются особенностями художественного дискурса, а именно: само существование авторского комментария обусловлено его включением в художественное произведение.

Данный речевой жанр носит подчиненный характер, и его задачей является компенсирование невербальной составляющей описываемой ситуации общения, поэтому для него характерна контактность с диалогом, при этом авторский комментарий может находиться как в препозиции, так и в постпозиции и в интерпозиции по отношению к репликам диалога. Авторский комментарий может составлять единое сложное предложение с репликой диалога, и может быть оформлен как отдельное предложение.

Отличительной чертой содержательного наполнения авторского комментария является наличие воспроизводимых с различной частотностью элементов коммуникативной ситуации (таких как пространственно-временные параметры, предметное окружение, показатели, характеризующие адресанта и адресата).

Особенности функционирования авторского комментария определяются его компенсаторным характером. Авторский комментарий является обращенным в два совершенно различных плана: план авторского повествования и план диалогического взаимодействия персонажей. Соответственно, авторский комментарий, с одной стороны, является частью авторского повествования и как бы обращен к читателю, информируя его о происходящем в связи с той ситуацией общения, которую передает автор. С другой стороны, авторский комментарий обращен непосредственно к коммуникативной ситуации, описываемой автором. В этом случае он приобретает ряд других функций, связанных с его компенсаторным характером, а именно, авторский комментарий восполняет те важные моменты коммуникации, которые не следуют непосредственно из речевого общения коммуникантов, но являются важными составляющими этого общения. В соответствии с тем, для характеристики какого элемента коммуникативной ситуации используется авторский комментарий, нами были выведены следующие его функции: ориентационная, компенсаторно-коммуникативная, компенсаторно-фоновая, экспликаторная, информативная.

В результате анализа примеров авторского комментария нами были выявлены и изучены другие способы номинации зрительного восприятия, помимо номинирования глаголами зрительного восприятия. При этом при номинировании иными средствами номинации были задействованы компоненты значений, идентичные тем, которые были выявлены нами для лексико-семантической группы глаголов зрительного восприятия, что подтверждает обоснованность нашего обращения к анализу на семасиологическом уровне семантики именно глагола как части речи, семантика которой в свернутом виде отражает всевозможные аспекты номинируемой им деятельности.

Исследование функционирования номинативных единиц в конкретных примерах показало обусловленность их использования теми функциями, которые реализуются авторским комментарием в данных примерах. В целом, можно сказать, что семантический потенциал изучаемых средств номинации в конкретных примерах задействован в полном объеме. При этом для ориентационной функции центральными компонентами значения используемых единиц являются 'направленность взгляда' и 'движение взгляда'; для компенсаторнокоммуникативной и компенсаторно-информативной функций таковым является компонент 'эмоциональность'; для компенсаторно-фоновой -'восприятие зрением'; а реализация экспликаторной функции не является характерной для средств номинации зрительного восприятия.

В процессе исследования материала были сделаны некоторые дополнительные наблюдения при сопоставлении примеров обоих языков. Функциональная нагрузка авторского комментария оказалась различной в изучаемых языках. Если в английском языке больше половины примеров приходится на компенсаторно-фоновую функцию, то в русском языке большее внимание уделяется характеристике персонажей и невербальным составляющим коммуникации (это компенсаторно-коммуникативная и компенсаторно-информативная функции). Набор номинативных единиц обоих языков идентичен, однако, выбор конкретного способа номинации при реализации авторским комментарием конкретной функции в русском и английском языках различается. Здесь следует особо оговорить, что в задачи данного исследования не входило проведение сопоставительного анализа функционирования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии в русском и английском языках, поэтому подобные замечания носят характер наблюдений, и на их основе мы можем лишь предполагать некоторые различия функционирования авторского комментария в двух языках. Тем не менее, исследование сопоставительного плана, которое, безусловно, может быть проведено для изучения особенностей авторского комментария в русском и английском языках, требует привлечения значительно большего эмпирического материала и учета особенностей индивидуального стиля авторов.

В рамках данного исследования мы ставили цель показать, что и в русском, и в английском языках действуют идентичные механизмы организации текста художественного произведения как коммуникативной единицы, что проявляется, в частности в том, что для обоих языков характерно наличие речевого жанра авторского комментария, который несет одинаковую функциональную нагрузку (в том плане, что функции, выделяемые нами для авторского комментария, характерны для примеров на обоих языках), а также в общности использования средств номинации зрительного восприятия, что, вероятно, связано с принадлежностью к единому с европейскими и американскими авторами культурному пространству.

Подводя итог проделанной работе, следует сказать, что поставленные задачи были выполнены и цель исследования достигнута. Однако затронутая в диссертации проблематика не является исчерпанной и изучение жанровой специфики средств номинации зрительного восприятия может быть продолжено и углублено по нескольким направлениям. С одной стороны, представляется перспективным более расширенное изучение данной группы номинативных единиц в рамках художественного произведения, не ограничиваясь при этом авторским комментарием, а, проследив функционирование единиц в других типах повествования в рамках произведения, т.к. художественный текст является весьма сложно организованным организмом, в который интегрировано большое количество элементарных высказываний, чья коммуникативная природа требует тщательного изучения, и это, несомненно, будет способствовать дальнейшему упорядочиванию знаний о структуре художественного текста. С другой стороны, сопоставление средств номинации, типа повествования и литературного жанра произведения представляет определенный интерес. Мы можем предположить, что, во-первых, функциональная нагрузка номинативных единиц в одном и том же типе повествования, но в текстах различных литературных жанров будет неодинакова; во-вторых, что в авторских комментариях текстов различных литературных жанров будут доминировать номинативные средства различных тематических групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Функционирование средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии"

На правах рукописи

ЩЕЛКУНОВА Ольга Викторовна

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СРЕДСТВ НОМИНАЦИИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ В АВТОРСКОМ КОММЕНТАРИИ (на материале русского и английского языков)

Специальности 10 02 01 - русский язык, 10 02 19-теория языка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

,7 С!

•11-.3

Орел-2009

003476871

Работа выполнена на кафедре английской филологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель — кандидат филологических наук, доцент

Филиппов Вадим Станиславович

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, профессор

Гольдберг Вера Борисовна; кандидат филологических наук, доцент Мартынова Наталья Анатольевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Смоленский государственный

университет»

Защита состоится 9 октября 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212 183 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан « 4/» сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Гришанова В Н

Общая характеристика работы

В центре внимания данного диссертационного исследования находятся особенности функционирования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии Эта часть художественного произведения, авторский комментарий, уже при первоначальном поверхностном изучении может быть охарактеризована как особый функциональный модуль, чьи коммуникативные характеристики явно отличаются и от диалога персонажей, и от авторского повествования за счет того, что авторский комментарий призван обеспечить связь между диалогом и авторским повествованием Анализ литературы, посвященной исследованию данной части художественного произведения, говорит о том, что этот тип повествования мало изучен именно в плане его жанровой специфики, и используемые в работах термины, такие как «авторский ввод конструкций прямой речи» [Чумаков 1972, Воронин 2004], или термин, используемый в грамматике, «слова автора» как противопоставленный «прямой речи», или термин «ремарка», используемый для обозначения подобного явления в драматургии, не раскрывают в должной мере особенностей той части художественного произведения, в которой автор описывает различные особенности коммуникативной ситуации Мы предлагаем использование термина «авторский комментарий», т к, на наш взгляд, он наиболее точно отражает суть исследуемого нами явления В толковом словаре слово комментарий определяется как «разъяснительные примечания к какому-нибудь тексту, рассуждения пояснительные и критические замечания о чем-нибудь», то есть, комментарий предполагает наличие чего-то, что требует пояснения В нашем случае этим чем-то является коммуникативная ситуация, описываемая автором

Мы предположили, что промежуточное положение авторского комментария предопределяет те языковые средства, которые могут быть в принципе в нем задействованы, т е данные средства будут восполнять описываемую ситуацию общения и, следовательно, иметь непосредственную

связь с элементами данной ситуации Одним из важнейших элементов канонической коммуникативной ситуации является визуальное взаимодействие включенных в данную ситуацию субъектов

Особенности визуального контакта имеют определенное значение для коммуникантов в рамках конкретной культуры, и при описании общения в художественном произведении большое внимание уделяется описанию визуального поведения коммуникантов, для чего используются данные номинативные средства

Определение характера взаимосвязи между используемыми в авторском комментарии определенными номинативными единицами и реализацией авторским комментарием тех или иных функций представляет собой важную проблему, решение которой позволяет углубить представления о функциональном характере языка, что как раз и определяет актуальность темы данного исследования Она обусловлена непосредственной связью интересующей нас проблемы с такой общелингвистической проблемой, как коммуникативная обусловленность номинативной функции языковых единиц [Городецкий, Кубрякова, Падучева]

Объектом данного диссертационного исследования является феномен номинации зрительного восприятия в авторском комментарии

Предметом исследования выступают особенности использования средств номинации зрительного восприятия, связанные с жанровой спецификой текста, в котором они употребляются

Материалом для исследования послужили 981 пример использования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии из произведений на русском языке и 974 примера данных номинативных единиц из произведений на английском языке

Целью данного исследования является установить, каким образом используются средства номинации зрительного восприятия при компенсировании автором каких-либо элементов описываемой им

коммуникативной ситуации, а именно, каково соотношение их семантических особенностей и функциональной нагруженности в тексте художественного произведения

Для достижения данной цели нам необходимо решить ряд теоретических и практических задач

1) Установить компонентное содержание значений единиц номинации зрительного восприятия в английском и русском языках, для чего необходимо

- определить состав исследуемых номинативных единиц;

- ознакомиться с существующими в лингвистике подходами к способам группировки лексики,

- выявить особенности семантической структуры номинативной единицы

2) Определить жанровую специфику авторского комментария, для чего необходимо

- ознакомиться с существующими в лингвистике подходами к определению понятия «речевого жанра»,

- определить место понятия «речевого жанра» в ряду других понятий коммуникативной лингвистики,

- предложить рабочее определение понятия «речевой жанр»,

- выявить основные характерные черты авторского комментария как речевого жанра

3) Исследовать функционирование средств номинации зрительного восприятия в «авторском комментарии», для чего необходимо

- обеспечить исследование корпусом примеров использования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии на материале русского и английского языков,

- определить функции, выполняемые авторским комментарием в полученных примерах,

- проанализировать семантические особенности средств номинации зрительного восприятия в полученных примерах и сопоставить их с функциональной нагрузкой авторских комментариев в данных примерах

В исследовании были использованы такие общенаучные методы, как описательно-аналитический, гипотетико-дедуктивный, эмпирический Данные методы предполагали использование частных методик компонентный анализ значения слов, контекстуальный анализ, количественная обработка данных

Теоретическую базу исследования составляют жанроведческая теория, основы которой были заложены М М Бахтиным и получили свое развитие в современных исследованиях (В В Дементьева, В И Карасика, К Ф Седова, М Ю Федосюк и др), работы в области теории номинации (Е С Кубряковой, Н Д Арутюновой, В Г Гака), исследования в области семантики (И А Стернина, Э В Кузнецовой, Н Ю Щведовой, Л Г Бабенко, Е В Падучевой и др )

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые авторский комментарий рассматривается как речевой жанр, функциональные особенности которого предопределяют выбор средств номинации, используемых при построении конкретных высказываний, а также впервые целая группа лексики рассматривается с точки зрения особенностей функционирования в рамках этого жанра

Теоретическая значимость работы обусловлена осуществлением комбинированного подхода к изучению номинативных единиц языка методами как структурной, так и коммуникативной лингвистики, что расширяет представление о жанровой обусловленности использования номинативных единиц и способствует прояснению общей проблемы речевых жанров

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью включения их в курсы по коммуникативной лингвистике, а также использованием их при написании курсовых и дипломных работ

На защиту выносятся следующие положения

1 Средства номинации зрительного восприятия представляют собой особую группу номинативных единиц с точки зрения потенциала дополнительного описания ситуаций коммуникации, поскольку семантика этой группы отражает в свернутом виде огромное разнообразие различных составляющих коммуникативного поведения, имеющих непосредственное значение в коммуникации Данный семантический потенциал активно реализуется в той части художественного произведения, которая может быть названа авторским комментарием, тк именно в авторском комментарии наиболее важное значение имеет описание невербальной деятельности персонажей произведения

2 Авторский комментарий представляет собой речевой жанр Это дискурсивная категория, служащая для реализации художественного дискурса, характеризующаяся устойчивостью, стандартностью форм реализации, что характерно для речевого жанра в принципе Существование авторского комментария как речевого жанра определяется включенностью его в художественный дискурс, для реализации целей которого он и создается, а именно для компенсирования тех компонентов коммуникативной ситуации, описываемой в художественном тексте, которые не находят своего отражения в репликах персонажей

3 Функции, выполняемые авторским комментарием в тексте художественного произведения, обусловлены его двусторонней связью, с одной стороны, с описываемой коммуникативной ситуацией, которую он комментирует, с другой стороны, с остальной частью авторского повествования Выбор конкретного способа номинации зрительного восприятия обусловлен той функцией или функциями, которые выполняет конкретный авторский комментарий

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении на заседаниях кафедры английской филологии Орловского государственного университета, в рамках межкафедрального лингвистического семинара на

факультете иностранных языков Орловского государственного университета, на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языка» По теме диссертации опубликованы 6 статей, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 152 источника

Основное содержание работы. Во введении обосновываются актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены предмет и объект, цель и задачи исследования, перечислены методы, используемые в ходе исследования, изложены положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования

Первая глава - «Средства номинации зрительного восприятия как отражение визуальной деятельности и ее компонентов», посвящена выявлению семантических компонентов, характерных для единиц данной номинативной группы Следует сразу оговорить некоторую условность названия «средства номинации зрительного восприятия», используя данное название, мы имеем в виду те номинативные единицы, в значении которых данный компонент, а именно «восприятие, способность зрения», присутствует, однако не обязательно является центральным компонентом значения, а может относиться к периферии Нужно подчеркнуть, что в наши задачи не входило проводить структурирование семантического поля, достаточно было выявить те семантические компоненты, которые характерны для средств номинации зрительного восприятия

Полагая, что набор средств номинации какого-либо объекта имеет полевую организацию, мы пришли к выводу, что к ее ядерной части (для обозначения процесса) будут относиться глаголы, в нашем случае глаголы зрительного восприятия Мы полагаем, что в лексико-семантической группе глаголов зрительного восприятия представлен набор семантических

компонентов, характерный для данных номинативных единиц в целом При этом особенностью глагольного имени является то, что его значение соотносится не с предметом (лицом, явлением и т п), а с ситуацией и соответственно включает в себя информацию об элементах данной ситуации

Исследование толкований глаголов полученных лексико-семантических групп (на русском и английском языках) с применением методики компонентного анализа позволило нам выделить следующие семантические компоненты глаголов, входящих в эти группы базовый, или интегральный компонент 'видеть, т е воспринимать зрением', а также следующие дифференциальные компоненты значения направленность взгляда, движение взгляда, скорость передвижения взгляда, прерывистость взгляда, фиксация взгляда на объекте, длительность взгляда, интенсивность, эмоциональность, цель, результативность, пространственное положение носителя действия, скрытый характер действия, особенность объекта (движущийся объект, скрытый объект), особенности формы глаз Данные компоненты (за исключением 'движение взгляда' и 'результативность', которые выделяются только для глаголов в русском языке) характерны для номинативных единиц в обоих языках

Наличие данных компонентов в семантике изучаемых номинативных средств позволяет максимально детализировано охарактеризовать процесс зрительного восприятия, включая характеристики и субъекта, и объекта данной деятельности, и особенности протекания самого процесса

Вторая глава - «Речевой жанр "авторский комментарий"» -посвящена исследованию жанровой природы авторского комментария Для этого мы сначала проанализировали существующие в лингвистике подходы к определению понятия «речевой жанр», и затем, опираясь на жанроведческую концепцию М М Бахтина, выработали рабочее определение этого понятия

В данной работе мы понимаем речевой жанр как универсальную дискурсивную категорию речевой жанр является способом реализации того

или иного дискурса как сферы общения, в качестве продукта этой реализации выступает текст Речевой жанр характеризуется устойчивостью, стандартностью, прототипичностью, носит, безусловно, социальный характер, представляется в виде модели, реализуемой в конкретных текстах различного объема (размер не имеет принципиального значения), композиционного и тематического содержания, обусловленного привязкой к конкретной коммуникативной ситуации Другими словами, особенности того или иного речевого жанра определяются типом дискурса, реализацию которого он осуществляет

Далее мы исследовали особенности авторского комментария и выявили ряд его отличительных признаков, которые в своей совокупности и позволяют определить авторский комментарий как речевой жанр

Во-первых, авторский комментарий является формой высказывания, созданной определенной сферой использования языка, сферой художественного общения Данный речевой жанр выработан непосредственно для данной сферы общения, функционирует в ее рамках, и его особенности определяются особенностями художественного дискурса, а именно само существование авторского комментария обусловлено его включением в художественное произведение

В данной работе мы исходим из того, что базовая коммуникативная структура при рассмотрении художественного текста - это структура «Писатель - Произведение — Читатель» Эта структура есть реальная структура, в которой взаимодействуют реальные люди, которая развивается в реальном времени и пространстве Однако данная структура является неканонической, поскольку в ней не соблюдаются условия коммуникации канонической ситуации общения, к которым, как пишет Е В Падучева, ссылаясь на Дж Лайонза, относятся следующие условия

«I Говорящий и слушающий присутствуют в контексте сообщения II (единство времени) Момент произнесения высказывания говорящим совпадает с моментом его восприятия слушающим

III (единство места) Говорящий и слушающий находятся в одном и том же месте, обычно отсюда следует, что они могут видеть друг друга и имеют общее поле зрения» [Падучева 1996 259] Коммуникация в художественном дискурсе идет только через вербальный канал, так как автор не имеет представления об адресате, а адресат - об авторе, и оба вынуждены друг друга моделировать [Попова 2001]

Помимо основной коммуникативной структуры, в которую вовлечен художественный текст, внутри него самого моделируются канонические коммуникативные ситуации, представленные как диалогические взаимодействия по классической схеме «Говорящий - Текст - Слушающий». Следует особо оговорить тот момент, что коммуникация персонажей может описываться автором различными способами, мы же говорим об авторском комментарии только в том случае, когда автор приводит реплики персонажей в виде прямой речи, а действия коммуникантов, остающиеся «за кадром» этих реплик, описываются автором, составляя содержание разнообразных авторских комментариев

Если мы обратимся к терминам Бахтина, то художественный текст есть вторичный речевой жанр, в состав которого входят первичные речевые жанры При этом, входя в состав вторичного речевого жанра, первичные речевые жанры приобретают новый статус и новые черты, т к в этом случае они оказываются оторванными от реальности Это мы наблюдаем в случае с диалогом персонажей в художественном произведении — это уже не тот первичный жанр устного общения Входя в состав художественного текста, он приобретает другие черты Что касается авторского комментария, то реальностью этого жанра изначально является среда художественного произведения, вне которой его использование просто теряет всякий смысл То есть можно сказать, что авторский комментарий как жанр генерируется художественным текстом И в этом случае удобнее было бы использовать термины цельное и элементарное высказывание применительно к художественному произведению и авторскому комментарию При этом

«цельным высказыванием является такое высказывание, только по отношению к которому получают свой коммуникативный статус входящие в него - непосредственно или через посредство более дробных единств -элементарные высказывания» [Адмони 1994 18]

При этом также наблюдается обратная связь - определение природы высказывания невозможно без изучения природы входящих в него речевых жанров Этот момент подчеркивал в своей работе М М Бахтин

Именно включенность авторского комментария в художественный дискурс делает невозможной постановку данного речевого жанра в один ряд с такими активно исследуемыми в настоящее время речевыми жанрами как флирт, семейная проработка, жанры деловой речи, или жанр просьбы, угрозы и тд В то время как средой функционирования данных жанров является ситуация непосредственного общения, контекст авторского комментария -это текст художественного произведения с его особенностями, которые определяют специфику данного жанра

Следующей отличительной чертой авторского комментария является его позиция в тексте произведения Т к данный речевой жанр носит подчиненный характер, и его задачей является компенсирование невербальной составляющей описываемой ситуации общения, то соответственно, для него характерна контактность с диалогом, при этом авторский комментарий может находиться как в препозиции, так и в постпозиции и в интерпозиции по отношению к репликам диалога Авторский комментарий может составлять единое сложное предложение с репликой диалога, и может быть оформлен как отдельное предложение

Отличительной чертой содержательного наполнения авторского комментария является наличие воспроизводимых с различной частотностью элементов коммуникативной ситуации (таких как пространственно-временные параметры, предметное окружение, показатели, характеризующие адресанта и адресата, характеристики сообщения (незавершенность, краткость, инициальный характер и пр )) [Воронин 2004 7]

Особенности функционирования авторского комментария определяются его компенсаторным характером Авторский комментарий является обращенным в два совершенно различных плана план авторского повествования и план диалогического взаимодействия персонажей Соответственно, авторский комментарий, с одной стороны, является частью авторского повествования и как бы обращен к читателю, информируя его о происходящем в связи с той ситуацией общения, которую передает автор С другой стороны, авторский комментарий обращен непосредственно к коммуникативной ситуации, описываемой автором В этом случае он приобретает ряд других функций, связанных с его компенсаторным характером, а именно, авторский комментарий восполняет те важные моменты коммуникации, которые не следуют непосредственно из речевого общения коммуникантов, но являются важными составляющими этого общения

При этом авторский комментарий может выполнять различные функции, характеризуя различные аспекты коммуникативной ситуации, среди которых можно выделить такие элементы, как участники, речевой материал, неречевые коммуникативные действия, целевые компоненты речевого акта, условия осуществления речевого акта, включая и действия коммуникантов, не носящие целенаправленно коммуникативного характера

Соответственно, мы можем предположить некоторые функции авторского комментария, связанные с характеристикой того или иного элемента коммуникативной ситуации

1) функция ориентации в распределении коммуникативных ролей общающихся (условно назовем ее ориентационной),

2) функция компенсирования невербального коммуникативного поведения (назовем ее компенсаторно-коммуникативной),

3) функция компенсирования информации о действиях, состояниях коммуникантов, которые не представляют собой части целенаправленного

коммуникативного поведения, но при этом релевантны для развития коммуникативной ситуации (компенсаторно-информативная),

4) функция компенсирования информации об обстоятельствах коммуникации (компенсаторно-фоновая),

5) функция экспликации коммуникативных целей (экспликаторная) Ориентационная функция связана с понятием «эскиз аудитории»

Реализуя данную функцию, авторский комментарий указывает на то, каким образом в коммуникативной ситуации распределяются роли коммуникантов [Кларк, Карлсон 1986]

Пример реализации авторским комментарием данной функции представлен ниже

"Uh huh How much money has been raised by local people asked Carl Lee

"About six thousand," answered Reinfeld "Who collected this money? "

Reinfeld looked at Agee "The churches, " answered the reverend "Who collected the money from the churches? " asked Carl Lee "We did, " answered Agee

В данном примере задержанный по обвинению в убийстве Карл Ли беседует с главой местной церковной общины Эйджи, который собрал для него определенную сумму денег, и адвокатом Рейнфилдом Взгляд Рейнфилда, обращенный к преподобному отцу, непосредственно связан с данной коммуникативной ситуацией, он показывает, что адвокат переадресовывает данный вопрос священнику Данный авторский комментарий выполняет ориентационную функцию

Компенсаторно-коммуникативная функция связана с тем в рамках коммуникативной ситуации «Говорящий - Текст - Слушающий», что не может быть отражено в речевом материале диалога, поскольку коммуникативно невербально, т е. речь идет о различных паралингвистических средствах общения, которые не являются частью

высказывания, но являются важной составляющей коммуникации, и отражаются в авторском комментарии Рассмотрим конкретный пример "Okay," Rachel said "So what did this guy propose 9 " "Gal, " Ming corrected, sounding smitten "Dr Mangor is a woman " "Debatable," Corky grumbled He looked over at Rachel "And by the way, Dr Mangor is going to hate you " Tolland shot Corky an angry look.

"Well, she will'" Corky defended "She '11 hate the competition " Rachel felt lost "I'm sorry? Competition? " "Ignore him, " Tolland said

В данном примере описана ситуация общения, в которой принимают участие трое ученых в различных областях науки (Корки, Минг и Толлэнд) и молодая женщина, работающая в разведывательной службе правительства, Рейчел В своей реплике Корки намекает на то, что присутствующая на объекте доктор Мэнгар будет ревновать нравящегося ей Толланда к Рейчел, т к Толланд явно симпатизирует Рейчел Данная реплика вызывает негодование Толланда и сердитый взгляд, направленный на Корки Данный взгляд является невербальным коммуникативным средством, призванным приструнить коллегу, чтобы тот не говорил лишнего Предложение, описывающее данный взгляд, четко идентифицируется как авторский комментарий к описываемой коммуникативной ситуации, причем данный комментарий выполняет компенсаторно-коммуникативную функцию

Компенсаторно-информативная функция авторского комментария заключается в отражении того в коммуникации в «Говорящий - Текст -Слушающий», что и не должно отражаться в речевом материале диалога, поскольку не представляет собой целенаправленной коммуникации, но составляет важную часть коммуникативной ситуации Обратимся к примеру — Эдик1 Ты — классный акробат, — сказал Женька и налил еще по рюмке — Сегодня — ты лучший эквилибрист в "совке" Но как драматический актер ты полное говно> И глядя в твои лживые

глаза, я могу ответить тебе только словами гения русской сцены Станиславского "Не верю1"

Я молча пожал плечами и сунул инструкцию в карман куртки

— Теперь о деле — Женька жестко посмотрел на меня, — Как ты понимаешь, все стоит денег Я завязан на очень солидных людей во всех этих сферах

Он потыкал пальцем в список необходимых для меня бумаг В данном примере, описывающем общение известного советского акробата с его однокашником, помогающем оформить необходимые документы для эмиграции, характеристика взгляда коммуниканта также является авторским комментарием Жанровая принадлежность этого предложения определяется без особых проблем в данном случае, тк авторский комментарий синтаксически привязан непосредственно к репликам персонажа Он выполняет компенсаторно-информативную функцию, дополнительно характеризую персонаж

Компенсаторно-фоновая функция связана с отражением в авторском комментарии компонентов фона, полностью направленных на читателя Это самые разнообразные явления, необходимые как часть общего антуража место, время, погода То, что в конкретной коммуникативной ситуации может быть неинформативно для участников диалога, но значимо для читателя, помогает ему получить более полную характеристику происходящего

— Здесь на заправке или в газетном киоске за несколько марок можешь купить любую карту со всеми обозначениями

Нартай презрительно усмехнулся

— Правильно1 Где поссать, где пожрать, где заправиться — там все обозначено' А ты намою посмотри

Эдик стал просматривать карты Нартая На них были нанесены все глубины водных преград, все высоты даже малейших подъемов, государственные учреждения самых крохотных городков и деревень, расположения всех воинских частей бундесвера — с обозначением

родов войск, вероятной численностью боевых технических средств и личного состава, скрупулезно рассчитаны пути обхода наиболее опасных участков, возможные подходы для нанесения первого удара

В данном примере авторский комментарий, стоящий в постпозиции по отношению к репликам персонажей, может быть охарактеризован как таковой уже с меньшей степенью точности, лишь благодаря своей привязанности к данной коммуникативной ситуации Действие Эдика, который просматривает карты Нартая, является непосредственной реакцией на предыдущую его реплику В данном случае авторский комментарий выполняет компенсаторно-фоновую функцию

Dean was hunting for change in his pocket and saying that we wouldn't see Steamboat Willy anymore, that goddam Percy Wetmore had scared him off for good, when old Toot-Toot said, "What's that'ere, then7" We looked, and here came the mouse of the hour his own self, hopping up the middle of the Green Mile He'd come a little way, then stop, look around with his bright little oildrop eyes, then come on again "Hey, mouse1" The Chief said, and the mouse stopped and looked at him, whiskers twitching

Аналогичную ситуацию мы наблюдаем и в этом примере Авторский комментарий описывает действие коммуникантов, безусловно связанное с предыдущей репликой одного из них, однако не являющееся важным для самой этой коммуникативной ситуации, а лишь помогающее составить более полное представление о ситуации Поэтому мы говорим, что авторский комментарий выполняет компенсаторно-фоновую функцию

Экспликаторная функция авторского комментария проявляется в эксплицировании целевых составляющих общения Следует сразу остановиться на данной функции Семантическая структура средств номинации зрительного восприятия содержит такой компонент, как 'цель', однако данный компонент, во-первых, не является центральным для

исследуемых средств номинации, а во-вторых, даже присутствуя в значении номинативной единицы, он не отражает цель произнесенного высказывания Тот факт, что коммуникант куда-то каким-то образом смотрит, не способствует экспликации целевой направленности его реплики Поэтому на примере данных номинативных средств реализацию авторским комментарием экспликаторной функции мы рассматривать не можем О реализации этой функции можно говорить при использовании в авторском комментарии номинативных единиц других семантических групп, например, при использовании таких глаголов, как спрашивать, уточнять, интересоваться и т п

Третья глава - «Специфика функционирования авторского комментария, содержащего средства номинации зрительного восприятия» -посвящена анализу конкретных примеров авторского комментария, содержащего средства номинации зрительного восприятия, с выявлением корреляции функций, выполняемых данным речевым жанром, и семантики употребленной номинативной единицы

В результате проведенного исследования мы можем сделать вывод об определенной обусловленности использования средств номинации зрительного восприятия в тексте авторского комментария той функциональной нагрузкой, которую он выполняет

При реализации ориентационной функции оказывается задействован центральный компонент семантической структуры средств номинации зрительного восприятия - направленность взгляда При этом чаще всего (в 82,9% в английских примерах и в 62,5% в русских примерах) используются глаголы зрительного восприятия с предлогами, отражающими направление движения взгляда В примерах на русском языке при выполнении данной функции также используются словосочетания типа «глагол + «взгляд»» (в 37,5% случаев) (в английских всего 7,3%), где глаголы, используемые с данными существительными, все имеют в своей семантике компонент «двигать»

Компенсаторно-коммуникативная функция связана с отражением в авторском комментарии различных паралингвистических средств общения, которые являются важной составляющей коммуникации

При реализации этой функции, активно задействуется способность исследуемых средств номинации передавать эмоции Данный компонент уже содержится в значении глагола зрительного восприятия В русских примерах подобные глаголы используются в 17,4% случаев, в английских чаще - в 44,2% Для передачи эмоционального отношения к собеседнику может использоваться словосочетание типа «глагол + существительное» в котором существительное обозначает взгляд В русских примерах это 16,2% случаев, в английских - 19,2% При этом использование номинализированных конструкций позволяет включать в их состав определения, дополнительно характеризующие процесс визуального контакта

Особенности формы глаз, отражаемые номинативной единицей, также являются важной составляющей при характеристике его эмоционального состояния

Такие компоненты значения, как скорость передвижения взгляда, длительность взгляда, прерывистость взгляда, фиксация взгляда на объекте, интенсивность, скрытый характер действия косвенным образом характеризуют отношение коммуниканта к какому-либо элементу коммуникативной ситуации и оказываются задействованы при выполнении авторским комментарием компенсаторно-коммуникативной и компенсаторно-информативной функций

Компенсаторно-фоновая функция связана с отражением в авторском комментарии компонентов фона, полностью направленных на читателя Данная информация позволяет читателю сформировать более полный образ описываемой автором коммуникативной ситуации При выполнении авторским комментарием информативной функции характеристика эмоций коммуниканта или его отношения к партнеру по общению, к содержанию высказывания уходит на второй план, тк данная функция направлена на

передачу фоновых обстоятельств коммуникации, которые помогают читателю получить более детальное представление о, так сказать, второстепенных по степени своей значимости составляющих ситуации общения При реализации данной функции чаще всего оказывается задействован центральный компонент значения — 'восприятие зрением', и в большинстве случаев используются глаголы зрительного восприятия, причем доминантные для данной лексико-семантической группы видеть, смотреть, глядеть, see, look

Хотя в наши задачи не входило сопоставление функционирования авторского комментария в примерах на русском языке и английском языке, но полученные в результате исследования данные позволяют сделать некоторые замечания сопоставительного характера

В произведениях на английском языке изучаемые нами номинативные средства чаще всего используются в авторском комментарии, реализующем информативную функцию, в то время как в произведениях на русском языке преобладают номинативные средства, реализующие компенсаторно-информативную функцию В произведениях на английском языке наименьшее количество составляют примеры, реализующие компенсаторно-коммуникативную функцию, в то время как в произведениях на русском языке компенсаторно-коммуникативная функция реализуется авторским комментарием в два раза чаще, а наименьшее количество примеров приходится на ориентационную функцию, т е мы видим, что в примерах на русском языке отражению невербальной составляющей коммуникации уделяется больше внимания

При сравнении двух языков мы видим, что процент использования глаголов зрительного восприятия в примерах на английском языке (80,3%) значительно выше, чем в примерах на русском языке (71%) Подобная разница почти на 10% говорит, с одной стороны, о большем разнообразии в использовании русских средств номинации, с другой стороны, о более активном использовании богатого семантического потенциала глаголов

зрительного восприятия в примерах на английском языке Здесь следует особо оговорить, что в задачи данного исследования не входило проведение сопоставительного анализа функционирования средств номинации зрительного восприятия в авторском комментарии в русском и английском языках, поэтому подобные замечания носят характер наблюдений, и на их основе мы можем лишь предполагать некоторые различия функционирования авторского комментария в двух языках Исследование сопоставительного плана, которое, безусловно, может быть проведено для изучения особенностей авторского комментария в русском и английском языках, требует привлечения значительно большего эмпирического материала и учета особенностей индивидуального стиля авторов

В рамках данного исследования мы ставили цель показать, что и в русском, и в английском языках действуют идентичные механизмы организации текста художественного произведения как коммуникативной единицы, что проявляется, в частности в том, что для обоих языков характерно наличие речевого жанра авторского комментария, который несет одинаковую функциональную нагрузку (в том плане, что функции, выделяемые нами для авторского комментария, характерны для примеров на обоих языках), а также в общности использования средств номинации зрительного восприятия, что, вероятно, связано с принадлежностью к единому с европейскими и американскими авторами культурному пространству

В заключении диссертации обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, определяются возможные перспективы исследования Поставленные задачи были выполнены, жанровая природа авторского комментария и особенности его функционирования были исследованы Однако затронутая в диссертации проблематика не является исчерпанной и мы видим перспективы дальнейшего изучения жанровой специфики средств номинации зрительного восприятия в рамках художественного произведения,

не ограничиваясь при этом авторским комментарием, а проследив функционирование этих единиц в других типах повествования, что также будет способствовать дальнейшему упорядочиванию знаний о структуре художественного текста С другой стороны, сопоставление средств номинации, типа повествования и литературного жанра произведения представляет определенный интерес Мы можем предположить, что, во-первых, функциональная нагрузка номинативных единиц в одном и том же типе повествования, но в текстах различных литературных жанров будет неодинакова, во-вторых, что в авторских комментариях в текстах различных литературных жанров будут доминировать номинативные средства различных тематических групп

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Функциональные особенности речевого жанра «авторский комментарий», содержащего средства обозначения зрительного восприятия [Текст] / О В Щелкунова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 6 — Москва-Пятигорск Пятигорский государственный лингвистический университет, 2007 -С 229-236 (0,4 уел п л)

2. Авторский комментарий как речевой жанр [Текст] / О.В. Щелкунова // Научный вестник, Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. Серия: «Современные лингвистические и методико-дидактические исследования». Выпуск № 1 (8). - Воронеж, 2007. - С. 51-58 (1,07 усл. п. л.).

3 Семантические и функциональные особенности средств номинации, отражающих зрительное восприятие, в авторском комментарии [Текст] / О В Щелкунова // Актуальные проблемы коммуникации и культуры — 7 Москва-Пятигорск Пятигорский государственный лингвистический университет, 2008 -С 297-305 (0,13 уел п л)

4 «Авторский комментарий» как категория художественного дискурса [Текст] / О В Щелкунова // «Власть Общество Наука» Вестник Орловского городского Совета народных депутатов - Вып 4 - Орел, 2008 - С 168-170 (0,2 уел п л)

5 Дискурсивные особенности речевого жанра «Авторский комментарий» [Текст] / О В Щелкунова // Лингвистическое образование в подготовке специалистов на современном этапе Материалы международной научно-методической конференции - Орел ГОУ ВПО «ОГУ», 2008 - С 189192 (0,25 уел п л)

6 Ориентационная функция в авторском комментарии, содержащем средства обозначения зрительного восприятия [Текст] / О В Щелкунова // Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языка Материалы международной научно-практической конференции -Орел ПФ «Картуш», 2008 -С 227-231 (0,3 уел п л)

Подписано в печать 28 08 2009 Формат 60x80 1/16 Печать на ризографе Бумага писчая Гарнитура Times Объем 1,3 уел пл Тираж 100 экз Заказ №95

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026 г Орел, ул Комсомольская, 95, тел (4862) 74-45-08