автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Гамаюнская культура (лесное и лесостепное Зауралье на рубеже бронзового и железного веков)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Борзунов, Виктор Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Гамаюнская культура (лесное и лесостепное Зауралье на рубеже бронзового и железного веков)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борзунов, Виктор Александрович

Введение

Глава I. Историография и проблематика исследования

§ I. Этапы исследования Зауралья и гамаюнской культуры.

Состояние источников.

§ 2. Предмет и проблематика исследования

Глава П. Поселения

§ I. География и границы культуры

§ 2. Укреплённые поселения

§ 3. Неукреплённые поселения

§ 4. Постройки

§ 5. Итоги

Глава Ш. Керамика

§ I. Методика статистической характеристики и сравнительного анализа

§ 2. Общая характеристика гамаюнской керамики

§ 3. Сравнительный анализ и моделирование взаимосвязей керамических комплексов

§ 4. Филогенетические аспекты и краткие итоги

Глава 17. Хозяйство и орудийный комплекс

§ I. Первоначальная концепция

§ 2. Металлургия и металлообработка

§ 3. Камне обрабатывающее производство

§ 4. Изделия из кости и дерева

§ 5. Изделия из глины и керамики

§ 6. Анализ остеологического комплекса

§ 7. Итоги

Глава 7. Гамаюнская культура и её окружение

§ I. Окружение гамашской культуры в Зауралье

§ 2. Зауральская и западносибирские культуры крестовой керамики

Глава У1. Локальные варианты, хронология и генезис

§ I, Локальные варианты гамаюнской культуры

§ 2. Хронология гамашской культуры

§ 3. Гипотезы происхождения гамашской культуры

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Борзунов, Виктор Александрович

На рубеже бронзового и железного веков на обширных лесных, а затем лесостепных пространствах Западной Сибири и Урала появляются культуры, объединённые керамикой со своеобразным крестовым орнаментом (рис. I)*. На большей части территорий они не имеют местных корней. С новым населением связано замещение могильников единичными "жертвенными" местами, широкое распространение фортификаций, орудий охоты и рыболовства, характерных форм посуды и фигурно-штампованной орнаментации.

В своём развитии группа культур крестовой керамики прошла три основные стадии: генезиса, распространения и трансформации. Формирование её относилось к поздней бронзе - кануну железа, и, вероятно, охватило таёжные районы Нижнего Приобья.

В начале железного века произошло, начавшееся в конце эпохи бронзы, быстрое распространение "крестовых" комплексов в южном, восточном, западном и северо-западном направлениях - в Среднее и

Южное Зауралье, вверх по Оби и её притокам, на Енисей, Каму, Пе2 чору и Косминские водораздельные озёра . Один сосуд с крестовым Троицкая Т.Н. Поселение УП-У1 вв. до н.э. у С.Завьялова Новосибирской обл. - КСМ АН СССР, 1968, № 114, с.103-104; Генинг В.Ф., Евдокимов В.В. Старо-Маслянское поселение. - ВАУ, вып.8. Свердловск, 1969, с.62-63; Косарев М.Ф. Некоторые вопросы этнической истории Западной Сибири в эпоху бронзы. - СА, 1972, № 2, с. 88. о

Косарев М.Ф. Бронзовый век лесного Обь-Иртышья. - СА, 1964, Л 3, с.44; его же. Древние культуры Томско-Нарымского Приобья. М., 1974, с.36,37,131; Борзунов В.А., Сосновкин И.Н. К вопросу о гиорнаментом обнаружен даже в Приаралье, в погребальном комплексе з

Тагискена, датируемом началом I тыс. до н.э.

Продвижение таёжного населения в лесостепь привело к симбиозу пришлых и местных культур, наложившему отпечаток на всю дальнейшую историю населения Урало-Сибирского региона.

В У1-1У вв. до н.э. происходит усиление контактов уральских и части западносибирских лесостепных культур со степной саврома-то-сарматской. Лесостепные и степные элементы проникают в лесную зону4. Развивается цветная металлообработка. В обиход лесостепных и лесных культур Зауралья и Западной Сибири входит железо . потезах происхождения гамаюнской культуры. - В/Ш, вып. 2. Тюмень,

1979, C.III-II7. •а

Толстов С.П. По древним дельтам Окса и Яксарта. М., 1962, с.38.

4 Берс Е.М. Каталог археологических коллекций Свердловского краеведческого музея. Свердловск, 1959, с.56, № 217; Смирнов К. Ф., Петренко В.Г. Савроматы Поволжья и Южного Приуралья. - САИ, ДГ-9. М., 1963, с.6,17, М 197-210; Мошкова М.Г. Памятники про-хоровской культуры. - САИ, Д1-Ю. М., 1963, с.6,17, рис. I, №№ 75-94; её же. Сарматские погребения Ново-Кумакского могильника близ г.Орска. - В кн.: Памятники Южного Приуралья и Западной Сибири сарматского времени. М., 1972, с.47-48; Борзунов В.А., Нохрина Т.И. Берёзки П - поселение эпохи раннего железа в горно-лесном Зауралье. - В кн.: Проблемы западносибирской археологии. Эпоха железа. Новосибирск, 1981, с.52-62. к

Берс Е.М. Археологические памятники Свердловска и его окрестностей. Свердловск, 1963, с.77,91; Борзунов В.А. Иткульско-гамаюнское городище Красный камень. - ВА.У, вып. 15. Свердяовск,

1981, с.112-118; Бельтикова Г.В. О зауральской металлургии УП

Не позднее 1У в. до н.э. весь массив культур крестовой кера,-мики прекратил своё существование.

По мнению ряда исследователей, указанные явления протекали на фоне существенных климатических колебаний. На рубеже эпох бронзы и железа, около Х-УШ вв. до н.э., вслед за относительно тёплой фазой наступил период резкого увлажнения и похолодания. В середине I тыс. до н.э. он постепенно сменился новой фазой усыхания^.

Единство культур крестовой керамики не исключало их относительную разнородность. Сравнительный анализ всех поселений с крестовой керамикой ещё ждёт своего исследователя, но уже сейчас можно выделять отличные друг от друга культуры (гамаюнскую в Заура,7 лье , молчановскую в Томско-Нарымском Приобье и отчасти на прито

Ш вв. до н.э. - Там же, с.118-125; её же. Иткульские поселения. -В кн.: Археологические исследования на Урале и в Западной Сибири.

Свердловск, 1977, с.130-132, рис.4. g

Збруева А.В. История населения Прикамья в ананьинскую эпоху. - МИА, 1952, № 30, с.8; Кипарисова Н.П. Отчёт о работе археологической экспедиции 4DKM в 1955 г. - Архив ИА АН СССР, P-I, № III3, с.15-16; Бадер О.Н. Этапы этнокультурной истории и палеографии Урала. - МИА, I960, № 79, с.101-102; Косарев М.Ф. Древние культуры., с.27-37; Львов Ю.А. Болотный процесс как фактор среды обитания человека в Западной Сибири. - В кн.: Особенности естественно-географической среды и исторические процессы в Западной Сибири. Томск, 1979, с.18. 7

Берс Е.М. Некоторые данные о древнейшей истории Среднего Зауралья. - ВИУ, вып.1. Свердловск, 1958, с.11-15; её же. Памятники и керамика гамаюнской культуры. - В кн.: Из истории Урала. Свердловск, I960, с.75-85; Сальников К.В. Некоторые итоги и проблемы изучения .древней истории Урала. - Там же, с.13-14.

- 7

О Q ках Енисея , красноозёрскую в Среднем Прииртышье , атлымскую в тп

Среднем и Нижнем Приобье ), группы памятников (карьковские на о

Косарев М.Ф. Некоторые вопросы., с.88-95; его же. Древние культуры., с.121-132; его же. Бронзовый век Западной Сибири. М., 1981, с.194-200; Евдокимова Г.В. К вопросу о молчановс-кой культуре. - ИИС, вып.7, Томск, 1973, с.117-124. 9

Косарев М.Ф. Бронзовый век Западной Сибири. Автореф.докт. дис. М., 1976, с.32-33; Абрамова М.Б., Стефанов В.И. Памятники инберенского типа (о своеобразии перехода к железному веку в лесостепном Прииртышье). - ВАУ, вып.15, с.92-97; Петров А.И. Разведочные работы в лесном Прииртышье. - A0-I978. М., 1979, с.263-264; Труфанов А.Я. 0 культурном своеобразии памятников эпохи финальной бронзы лесного Прииртышья (в печати).

10 Васильев Е.А. Исследования памятников эпохи поздней бронзы в таёжном Приобье. - A0-I978, с.213; его же. Северотаёжное Приобье в эпоху поздней бронзы (хронология и культурная принадлежность памятников). - В кн.: Археология и этнография Приобья. Томск, 1982, с.7-14; Окладников А.П., Молодин В.И., Волков И.А. Памятник у села Малый Атлым на реке Оби. - В кн.: Новое в археологии Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1979, с.124-125; Чемякин Ю.П., Коротаев В.П. Многослойное городище Барсов городок 1/10 (к периодизации археологических памятников в Сургутском Приобье). - ВАЛ, вып.1. Тюмень, 1976, с.53-62; Епышна М.В. Поселения раннего железного века в Сургутском Приобье. - В кн.: Археологические исследования на Урале., с.109-111; Чемякин Ю.П. Городища Барсов городок I/II и I/I2 - памятники раннего железного века Сургутского Приобья. - ВАЛ, вып.2, с.131-144; его же. Керамика финальной бронзы в Сургутском Приобье. - ВАУ, вып.15, с.87-91.

II 12

Ишиме , завьяловские в Новосибирском Приобье ) и отдельные крестовые комплексы (на памятниках томской и болыпереченской куль

13 тур в Томском и Верхнем Приобье , лебяжской и ананьинской на Печоре и Косминских озёрах"1'4).

Объектом нашего исследования является гамаюнская культура -ведущая по числу открытых и исследованных памятников данной группы. Гамаюнская культура была выделена в конце 50-х - начале 60-х

IT

Генинг В.Ф., Евдокимов В.В. Старо-Маслянское поселение., с.57-64; Голдина Р.Д. Городище Кучум-Гора. - ВАУ, вып.8, с.151-152.

12

Троицкая Т.Н. Поселение УП-У1 вв. до н.э. ., с.101-104; её же. О культурных связях населения Новосибирского Приобья в УШ-У1 вв. до н.э. - В кн.: Проблемы хронологии и культурной принадлежности археологических памятников Западной Сибири. Томск, 1970, с.150-163; её же. Карасукская эпоха в Новосибирском Приобье. - В кн.: Бронзовый и железный век Сибири. Новосибирск,

1974, с.36-39.

13

Комарова М.Н. Томский могильник - памятник истории древних племён лесной полосы Западной Сибири. - МИА, 1952, № 24, с. 21-22; Плетнёва. Л.М. Томское Приобье в конце УШ-Ш вв. до н.э. Томск, 1977, с.35,55,62,64. Канивец В.И. Древние поселения Южно-Печорской равнины. -МАЕСВ, вып.Ш. Сыктывкар, 1965, с.97-98; Лузгин В.Е. Археологическая разведка в бассейне Илыча в 1963 г. - Там же, с.112-137; его же. Предананьинское время на Печоре. - УЗ ПТУ, № 148. Пермь, 1967, с.94-100; Стоколос B.C. Ст'оянка бронзового века на водораздельных озёрах Центрального Тимана. - МАЕСВ, вып.5. Сыктывкар, 1973, с.39-54; его же. Археологические исследования на Европейском Северо-Востоке СССР. Сыктывкар, 1975, с.15. гг. Е.М.Берс и К.В.Сальниковым (последним под наименованием каме-ногорской). Накопленные за последние два десятилетия новые материалы, значительно расширившие источниковедческую базу, вошли в противоречие с первоначальной концепцией культуры. Это сделало необходимым её коренной пересмотр.

До изложения новых материалов подробнее рассмотрим историю изучения данной культуры и состояние источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гамаюнская культура (лесное и лесостепное Зауралье на рубеже бронзового и железного веков)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Источниковедческий аспект работы определил разработку отдельных блоков теории и методики классификации, комплексное применение статистического, остеологического, трасологического, спектрального, сравнительно-типологического и других методов анализа, их дальнейшее совершенствование. Некоторые из методов (трасологичес-кий, остеологический, спектральный) детально не рассматривались. Здесь автор ограничился сравнением и интерпретацией результатов анализов, проведённых специалистами. В остальных случаях сделана попытка, рассмотрения основ известных методик для выявления возможностей их совершенствования.

Это относится к методам классификации простейших укреплённых поселений и жилищ. Установлено, что ранее применявшиеся методы были ориентированы преимущественно на внешне фиксируемые признаки, корреляцию признаков без строгого обоснования их порядка., субординации и координации. Это в целом соответствовало первичным классификациям и эмпирическому уровню исследования. Предложенный здесь "филогенетический" подход, успешно применяемый в естественных науках, суммировал достижения классификаций эмпирического уровня. Он оперирует в основном реконструируемыми признаками и фактами*, даёт обоснование последовательности, градации и выделения ведущих (типообразующих) признаков, что соответствует классификациям теоретического уровня. В приложении к гамаюнским фортификациям и жилищам этот метод позволил первично систематизированные материалы классифицировать сообразно их внутренним связям и границам, упорядочить систему сравнительного анализа, наметить эволюцию поселений и жилищ. Развитие систематики другими иссле

1 Захарук Ю.Н. О понятии "факт" в археологической науке. -СА, 1977, № 4, с.35. дователями, в конечном счёте, объективно подведёт к такому подходу. Об этом свидетельствует и долгий путь развития естественных наук.

Вторым важным направлением стало совершенствование методики формализованной статистической характеристики и суммарного сравнительного анализа керамики. В развитие ранее апробированных методов^ автор предложил иные определения элементов орнамента и градацию отдельных показателей, моделирование и анализ взаимосвязей керамических комплексов. В достаточно однородном и однообразном гамаюнском материале были выявлены реальные границы, различия и взаимосвязи, подтвердившие правомерность локально-хронологического деления культуры. При этом новое определение элементов анализа позволило избежать искусственного завышения коэффициентов сходства по данному признаку, наблюдавшихся при сведении всего мно3 гообразия элементов к нескольким общим . Отработка, методики на конкретных материалах дала статистическое обоснование особой роли орнаментики в анализе керамики при выделении культуры и её вариантов. Доказано сходство моделей, построенных по всем учтённым и по выборке керамических признаков, выделение которых статистически обосновано. Это, в свою очередь, позволяет при необходимости ограничиваться сравнительным анализом орнамента керамики (гл. Ш, §§ 1,3). С другой стороны, наблюдения за применением семантики одного и того же знака у различных этносов ставят под сомнение правомерность широко применяемого сравнительного анализа керамики различных археологических культур по признаку элемента орнамента. Дело в том, что все методы сравните-о

Генинг В.Ф. Программа., с.114-135; Генинг В.Ф., Борзунов В.А. Методика статистической характеристики., с.42-72. о

Генинг В.Ф. Программа., с.127, табл.УШ. льного анализа по данному признаку основываются на тождестве конфигурации знака. Но мы знаем, что и при тождестве конфигурации их значение в разных культурах может быть различным. Поэтому использование данного знака и в целом данного признака необходимо ограничить рамками культуры.

Целесообразно и успешно, на наш взгляд, применение моделирования взаимосвязей керамических комплексов для исследования хронологических, локальных вариантов и иных особенностей. Анализ моделей способствует более чёткому выделению локально-хронологических группировок даже в достаточно однообразном и аморфном материале, что является основой первичных периодизаций (гл. Ш, § 3). Выявление же типичных керамических комплексов позволяет выходить на филогенез культуры (гл. Ш, § I).

Известный интерес для реконструкции хозяйства представляет сопоставление данных трасологического и традиционного типо-морфоло-гического анализа орудий. В частности, при анализе гамашских каменных орудий оно выявило морфологическую устойчивость одних и неустойчивость других.При этом установлено, что совершенствовались и типизировались именно те формы, которые были связаны с основными видами хозяйственной деятельности гамаюнцев - охотой (наконечники стрел), обработкой шкур (скребки) и дерева (скобели).

Новым для анализа материалов гамаюнской культуры явился комплексный подход к решению частных проблем, позволивший пересмотреть традиционные взгляды на. происхождение и хозяйство гамаюнцев.

Несколько слов о применении типологического метода при определении локальных вариантов гамаюнской культуры. Предложенный типологический подход и обоснование построения локальных вариантов как политетических систем углубили представления об их элементах и структуре, объяснили совпадение отдельных элементов сопредельных вариантов, выявили соотношение вариантов. В дальнейшем позволили выйти на филогенез культуры (постепенное продвижение гамаюнцев с севера на юг) и на социально-экономическую характеристику самих вариантов как мест постоянного или временного обитания отдельных гамаюнских племён (гл. У1, § I).