автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Шевлякова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шевлякова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава I. Литературное творчество Г. Сакса: истоки и типология.

1.1. Соотношение фольклорных истоков со спецификой творчества Г. Сакса.

1.2. К проблеме генезиса бюргерской литературы.

1.3. Типология творчестваГ. Сакса.

1.4. Шванковая поэзия в контексте новой литературы Германии.

Глава II. Г. Сакс и бюргерская литература.

2.1. Отражение Реформации и Великой Крестьянской войны в бюргерской культуре ХУ-ХУ1 вв.

2.2. Личность и общество в Германии в эпоху позднего Средневековья.

2.3. Идеи немецкого гуманизма в творчестве Г. Сакса и его сподвижников.

2.4. Воплощение идей Лютера и протестантства в творчестве Г. Сакса.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шевлякова, Наталья Николаевна

Судьба и литературное наследие самого значительного немецкого поэта XVI в. Ганса Сакса (1494-1576) представляет, на наш взгляд, интерес для научного исследования. Поэт-бюргер, мейстерзингер, драматург - Г.Сакс несомненно является ключевой фигурой в развитии и становлении литературы немецкой Реформации.

Свою поэтическую деятельность Ганс Сакс начинает в эпоху наиболее острой политической борьбы в Германии, развернувшейся в начале XVI в., кульминационной точкой, которой стала Крестьянская война 1525 г. Творчество Сакса в целом относится ко второму периоду немецкого Возрождения, наступившему после поражения народной реформации и крестьянского восстания, когда в стране воцарилась феодально-церковная реакция. Поэзия Сакса, человечная в своей основе, оптимистическая и жизнелюбивая по своему пафосу, пользовалась большим успехом в широких кругах народа, что делало Ганса Сакса поистине народным поэтом. Об этом свидетельствуют многочисленные издания его произведений, опубликованные в виде книг и отдельных листовок. В 1558-1579 гг. аугсбургский издатель Георг Виллер выпустил собрание его сочинений в пяти томах, из которых последние два тома вышли уже после смерти поэта (он умер 19 января 1576 года).

Диапазон творчества Ганса Сакса отличается широтой и жанровым многообразием: мейстерзингерские песни, духовные песни и стихотворения, поучительные шпрухи, истории, басни, полемические диалоги, веселые шванки, трогательные «трагедии», нравоучительные «комедии», забавные фастнахтшпили, в которых он превзошел всех своих предшественников и современников, проявив себя тонким самобытным художником. Литературное наследие Ганса Сакса обширно. Количество написанных им произведений (поэт сам определил его в 1557 г.) составило 208 драматических произведений («трагедий», «комедий» и фастнахтшпилей), 4275 мейстерзингерских песен и 1700 шпрухов, басен, шванков и легенд, т. е. 34 собственноручно написанных тома [322. S. 48].

В стихотворении «Válete» или «Summa all meinen Gedicht» («Сумма всех моих стихов»), напечатанном в пятом томе собрания сочинений поэта, Сакс подвел итог своему поэтическому творчеству, поведал об основных вехах своей биографии, о годах странствий в качестве подмастерья из одного города в другой, об увлеченности поэзией.

При жизни Ганс Сакс пользовался большим уважением и любовью среди своих современников различных сословий. В этой связи уместно привести высказывание жителя Нюрнберга, правоведа Зитцингера в его письме к одному из своих друзей от 28 апреля 1565 года:

Ineptos semper fui, quod, cum Norimbergensem poetam nominares, поп in-tellexerim. Sed paulo post cum nondum a te monitus essem, succurebat Saxo nos-ter; quem ego non rythmographum, sed celebrem et facundum nostrae linguae poetam dicare non dubito et propter ingenii elegantiam et propter rerum varietatem, quas descripsit. Et profecto ipsius libri, quorum jam extant tria justa volumina, plus doctrinae et sapientiae in se continent, quam multa huius temporis scripta, etiam eorum, qui se inter sapientes numerari existimant" [173. S.l]. «Я все еще был глуп, потому что не понимал, когда ты говорил мне о нюрнбергском поэте. Но несколько позже, когда ты вновь обратил мое внимание на него, наш Сакс запал мне в душу не рифмоплетом, я не усомнюсь даже назвать его знаменитым поэтом, наделенным даром поэтического слова, утонченностью ума, способностью описать многообразие событий. И действительно, его книги, которые составляют уже три полноценных тома, содержат в себе больше учености и ума, чем многие писания нашего времени, в том числе и тех, кто считает, что их следует назвать среди умных» [перевод сделан автором исследования].

Однако после смерти Ганс Сакс был забыт, и на протяжении почти двух столетий ему не уделяли должного внимания, если не считать нескольких едких выступлений в адрес поэта, например, комического эпоса «Hans Sachs» поэта Вернике (1703), в котором Г. Сакс служил «типом плохого и смешного рифмоплета» [159. Т. 8. С. 86]. И лишь в конце XVIII в. в Германии опять стали обращаться к творческому наследию талантливого немецкого поэта. И.-В. Гёте вырвал поэта из мрака забвения и в своей книге «Поэзия и правда», рассуждая о развитии немецкой поэзии, дал высокую оценку его творчеству: "Всех ближе был для нас Ганс Сакс, истинный мастер поэзии, бесспорный талант. Его дидактический реализм пришелся нам по вкусу, и мы при случае охотно прибегали к его подвижному ритму и доходчивой рифме. Его бесхитростный лад, как нам казалось, вполне отвечал насущным потребностям дня; в такой-то именно поэзии мы и нуждались» [21. С. 604]. В уже упомянутом нами стихотворении "Hans Sachsens poetische Sendung" -"Поэтическое призвание Ганса Сакса" (1776). Гете не только показал огромное значение старого немецкого мастера, но одновременно положил начало возрождению широкого интереса к наследию поэта. Следуя стихотворному стилю Ганса Сакса, Гете писал: er fühlte, dass er eine kleine Welt in seinem Gehirne brütend hält, dass die fängt an zu wirken und leben, dass er sie gerne möchte von sich geben. Er hätt' ein Auge treu und klug und wär' auch liebevoll genug, zu schauen manches klar und rein und wieder alles zu machen sein; hätt' auch eine Zunge, die sich ergoss und leicht und fein im Orte floss. des hätten die Musen sich erfreuen, wollten ihn zum Meistersänger weihen.

K G, S.6) Чувствует мастер: в назначенный срок В мозгу его вызрел мирок, Дышит, живет, спешит отделиться, От своего создателя удалиться Умен и зорок взгляд у него, Притом он добрейшее существо, Ясным взором весь мир обнимет И целый мир в себя он примет, А речь-то, речь у него какова! Легко, вольготно льются слова, Музы его на пир приглашают: Мейстерзингером провозглашают!.

Пер. Л. Гинзбурга).

Большинство немецких литераторов подчеркивало исключительный поэтический талант Ганса Сакса, называя его «реформатором в поэзии подобно Лютеру в религии и Гуттену в политике» (ЫйгеШе^ег) [269, Б. 124]. Он сумел соединить бюргерские художественные традиции средневекового происхождения с идеями Реформации и античными преданиями и создать подлинно народные произведения.

В художественной системе немецкого языка и литературы не было области, которой не затронул бы Ганс Сакс, на которую не отозвался. Лишь в стихосложении он придерживался старых традиций конца средних веков. Это оставило на языке его произведений отпечаток «архаичности», что не всем импонировало. Так, на эту особенность указывал Г. Гейне, отказываясь признать Ганса Сакса «первым поэтом нового времени» и считая его скорее «последним поэтом старого» [20. С. 52-53].

Немецкие писатели и поэты ХУШ-Х1Х вв., в частности, писатели-просветители Виланд и Лессинг, признавая особую значимость творчества Ганса Сакса в истории немецкой литературы и культуры, выступали за возрождение его литературного наследия. По случаю 200-летия со дня смерти поэта Виланд писал: «Современники были к нему справедливы, с божьей помощью оценит его и потомство. Ведь много времени прошло уж с тех пор, как Германия отвергла своего поэта, а мы все пренебрегли нашим учителем. Его старомодный, грубоватый, но вместе с тем задушевный и сильный язык, шероховатость его стихов и рифм, его ксилографическая дюреровская манера и все прочее, что явилось данью его времени, не должно мешать нам чувствовать, признавать и любить дух и сердце поэта, которые живут и проявляют себя во всех его творениях» (Marsröm) [270, S. 23].

Современный немецкий писатель и литературовед Хорст Вендлер, характеризуя Ганса Сакса как подлинно народного поэта, отмечает, что «. wer fur eine deutsche Nationalliteratur eintrat, konnte an Hans Sachs, der neben Luther die bedeutendste Erscheinung in der deutschen Literatur des XVI. Jahrhunderts darstellt, nicht vorübergehen» - «. кто выступал за немецкую национальную литературу, не мог пройти мимо Ганса Сакса, который наряду с Лютером представляет самое выдающееся явление в немецкой литературе XVI столетия» [322. S. 6, перевод сделан автором исследования].

Поскольку велика временная дистанция, отделяющая Сакса от нашего современника, считаем необходимым очертить творческую биографию поэта.

Ганс Сакс родился 5 ноября 1494 года в Нюрнберге в семье состоятельного портного. Семилетним, он был зачислен в начальную латинскую школу («Spitalschule»), где проучился восемь лет не без влияния учителя по имени Фридель, который был мейстерзингером. Сакс приобрел в школе познания в греческом и латинском, ознакомился с основами арифметики, астрономии, грамматики и других наук, что, однако, не дало ему классического образования.

В 1508 г. его отдали в обучение к сапожнику. К этому времени относится его первое знакомство с лирикой мейстерзингеров через посредство старого ткача Лиенгарда Нунненбека, оказавшего сильное влияние на дальнейшее духовное развитие и направление творчества Г. Сакса. Странствуя по Германии в 1511-1516 гг., Сакс решает посвятить свою жизнь немецкой поэзии, начав писать первые мейстерзингерские песни на существующие и собственные мелодии. Впечатления, полученные во время странствий по Баварии, Франконии и рейнским землям, дали ему возможность познакомиться с реальными источниками сюжетов немецких шванков, хроник, басен и легенд, обогатили его живую фантазию. После возвращения Сакса в 1516 г. в Нюрнберг в его жизни происходят изменения личного порядка: он основывает собственную сапожную мастерскую, получает звание мастера, обзаводится семьей и живет размеренной жизнью бюргера. Однако, когда в Германии началась Реформация, Сакс смело и энергично поддержал Лютера. Став стойким приверженцем его учения, Сакс после 1520 г. интенсивно изучает труды Лютера и других гуманистов.

Его творчество с тех пор отличается особой широтой отображения жизненных отношений, смелостью решения проблем века во всем их многообразии. Необходимо отметить также демократическую ориентацию, оптимизм, искренность и непосредственность чувств, что составляет вообще отличительную особенность многих подлинно народных произведений. Исследование творчества Ганса Сакса позволяет сделать заключение о полной и органичной принадлежности поэта своей замечательной эпохе. Эту мысль подтверждает следующий факт: в грамоте от 1560 года совет города Страсбурга объявил Сакса «самым прославленным из немецких поэтов». И в самом деле, в ту эпоху в Германии не было другого поэта, обладающего дарованием масштаба Г. Сакса.

Ганс Сакс жил в период расцвета мейстерзанга, и первыми его произведениями были мейстерзингерские песни и рифмованные наставления. Мейстерзанг — это сословное певческое и поэтическое искусство городских ремесленников. Однако Сакс использует этот отживающий жанр позднего средневековья по-новому, пытается вдохнуть в него реалистическое содержание и морализаторские тенденции, обратясь к жизненной мудрости. Еще в 1515 г. Сакс выступает в защиту творческих прав поэта, в частности прав на расширение тематики мейстерзингерских песен («Отличное наставление, о чем должен петь певец»), он придал им светское содержание, наряду с религиозным; ослабил регламентацию требований к форме (допуская смену мелодии от строфы к строфе, более свободное построение стиха). Но поэт не ограничивался разработкой жизненных сюжетов лишь в жанре мейстерзингерской песни, обращаясь к шпруху, шванку или фастнахтшпилю, демокра-тичесим жанрам поэзии. Стремление сделать их достоянием широкого круга читателей диктовалось заботами о расширении их умственного кругозора, о воспитании в духе высокой нравственности. Мейстерзингерские песни Сакс писал почти всю жизнь, до поздней старости. Ни одна из них не была опубликована, ибо сам поэт запрещал их печатать. И лишь из предисловия к третьей и последней книге его стихотворений читатель узнает, что количество мейстерзингерских песен достигало внушительной цифры - 4275, "welche auch nit in truck zu gelten sindt, sonder die singechul mil zu ziern und zu erhalten" (Bibliothek des literarischen Vereins, B.X, S.2).

Но не мейстерзингерские песни сделали Сакса широкоизвестным поэтом. Начало его литературного творчества совпало, как уже сказано, с эпохой Реформации и Крестьянской войны. Идеи учения Лютера были сразу же восприняты нюрнбергскими мейстерзингерскими школами, заботившимися об их распространении и воплощении в художественном творчестве. Одним из их основных правил стало требование: «. dass das Lied sowohl mit dem Inhalt der Schrift als mit den Lutheri reinen Worten übereinkomme». (Bibliothek des literarischen Vereins 1870-1908, В. X, S. 3) («. чтобы песня совпадала как с содержанием сочинения, так и с правдивыми словами Лютера») [перевод сделан автором исследования].

Ярким доказательством приверженности поэта Реформации являются такие серьезные его произведения, как «О Виттенбергском соловье, чья песнь слышна теперь везде» (1523) и все прозаические диалоги (1524), очень популярные в народе. Его произведения были привлекательными не только благодаря религиозному содержанию, но и легко различаемым под религиозной оболочкой интересам и требованиям отдельных классов, а также благодаря сатирической направленности. О том, насколько острой была его сатира, бичевавшая социальные недостатки и алчность духовенства, свидетельствует решение нюрнбергского магистрата, согласно которому поэту запрещалось вступать в полемику и повелевалось «заниматься своим ремеслом и шитьем сапог и воздерживаться впредь от сочинения каких-либо книжиц и стихов» [43. С. 312].

Кроме эпико-дидактической поэзии, у Сакса есть множество драматических произведений, являющихся своеобразной обработкой "историй", легенд и шванков. Высшим достижением драматургического таланта Ганса Сакса считаются фастнахтшпили - веселые масленичные фарсы, написанные в зрелый период творчества. Сакс первым вводит в немецкую драматургическую литературу понятия "трагедии"и "акта" [63. С.21].

Наиболее совершенное художественное воплощение в творчестве Сакса получили шванки - короткие забавные рассказы, в которых особенно живо и естественно проявляется острая социальная зоркость сатирика. Шванков-ские мотивы чувствуются также в его баснях, а иногда и в легендах, придавая им жизненность и динамичность.

Черпая материал для своего творчества из живой действительности, Сакс расширял ее рамки, используя такие источники, как Библия, античная, немецкая и скандинавская история и мифология, и фольклор. Будучи скромным ремесленником, он проявлял удивительную широту интересов и большую любовь к знаниям, отличался редкой начитанностью и тонкой наблюдательностью, которая ощутима в его произведениях. Его память копила множество ярких образов, из литературы, истории, природы и жизни многих народов. И хотя, как отмечают биографы, Сакс скромно говорил о себе: «Ich bin ungelehrter Mann, der weder Latein, noch Griechisch könne» - «Я неученый муж, не знающий ни латыни, ни греческого» [270, S. 17] [перевод сделан автором исследования]. Его произведения свидетельствуют об основательном знакомстве поэта с древней немецкой литературой, итальянской новеллистикой в немецком переводе, в частности, "Декамероном" Боккаччо. Из античных писателей Саксу были известны Гомер, Софокл, Вергилий, Овидий, Апулей, Эзоп, Геродот, Ксенофонт, Плутарх, Сенека, Светоний, Плиний и ряд др. [43. С.199].

Кроме того, Сакс внимательно изучал новеллы Шеделя и С.Франка, интересовался книгами по естествознанию, был знаком с произведениями современных ему писателей. Достаточно упомянуть, что в его небольшой библиотеке, наряду со многими произведениями древности в немецком переводе, было свыше 40 произведений М.Лютера и его сторонников (Frommann, 1878, S.4; 163; S.19).

Эрудиция, талант, жизненный опыт позволили Саксу занять достойное место в немецкой литературе. Ученые сравнивают его значение с тем, которое имели нюрнбергские художники Альбрехт Дюрер и Лукас Кранах в немецкой живописи [43. С. 310]. Никому, кроме этих художников, не удалось в XVI веке так глубоко постичь жизнь и так национально самобытно ее изобразить.

Рассматривая жизненное кредо Г. Сакса, нельзя обойти его этико-эсте-тические взгляды. Решение важных социально-экономических проблем, стоявших перед Германией эпохи Реформации, нуждалось в соответствующем идеологическом и этическом обосновании. Эту миссию вместе со своими сподвижниками взял на себя Ганс Сакс. Его философия, выражавшая взгляды демократических слоев общества, имела своей целью осуществить на деле прогрессивные идеалы гуманистов. А. Швейцер в связи с этим писал: «Если та или иная эпоха не выдвигает мыслителей, способных заставить ее повернуться лицом к проблемам этики, то в итоге снижается нравственность данной эпохи, а заодно и ее способность решать возникающие проблемы» [147. С. 115].

У Сакса была своя этико-эстетическая программа развития отдельного человека, общества в целом, предполагающая смену старого мировосприятия новым. Эта программа распространялась в народе в виде мейстерзингерских песен, басен, шпрухов, шванков, историй, фарсов, заключающих в себе нравственное начало. В них Сакс выступает как реформатор и пурист нравов, стремящийся улучшить жизнь представителей разных сословий. Поэта нельзя уподоблять рыцарю-гуманисту, подобно Ульриху фон Гуттену: он был честным ремесленником, жаждущим знаний, любезным человеком, преданным другом своего народа. Причем практическая деятельность ремесленника соединялась в нем со своеобразным поэтическом дарованием, которое, по словам Гете, служит «dem Bedürfnisse, was er schaute und was er las, wieder von sich zu seinen sittlichen Zwecken dienstbar zu machen» -«потребности всё, что он видел и читал, снова выдавать от своего имени; стремлению воссоздавать действительность и подчинять ее своим сословным надобностям» (Goethe in: Einleitung. Zerniaf, 1920, S. 12). Особо следует сказать о внешнеполитических взглядах Сакса, где в первую очередь дают о себе знать повышенный интерес поэта к судьбе родины, его тонкий ум и поразительная дальновидность.

Философия Г. Сакса - это, в первую очередь, этическая теория, непосредственно связанная с практической деятельностью его современников и потомков, с решением важных социально-экономических проблем, стоявших перед Германией эпохи Реформации. Эта философия, выражавшая взгляды демократических слоев общества, имела своей целью осуществить на деле прогрессивные идеалы гуманистов.

В основе этической программы Сакса лежит представление о человеке как абсолютной ценности. Самоценность человеческой личности - главное и в творческой концепции Сакса, которой не чужда идея развития и саморазвития человека. Нравственный идеал писатель видит в человеке особого типа -деятельном, активном, разумном.

Этическая теория Г. Сакса была ориентирована на перестройку мировосприятия и всего жизненного уклада сословий немецкого общества, т. е. «реформа» человека имела конечной целью реформу общества. Сакс неустанно призывал к воспитанию человека в духе социально-критических задач, стоящих перед обществом. Сам Сакс сумел преодолеть сословные стереотипы, сковывавшие ум, постоянно занимаясь самообразованием и нравственным самосовершенствованием, стремясь передать свои знания согражданам, развить в них тягу к культуре. Он был мудрым наставником, чей авторитет стал непререкаемым, т. к. был подкреплен его образом жизни. Нравственный пафос его идей нашел яркое воплощение в художественном творчестве. «Он был не только немецким бюргером, жившим как бюргер, вместе с другими бюргерами, но также и народным поэтом, который, безусловно, по всем своим задаткам был и народным учителем» ^егта^ 1920. 8. 12] [перевод сделан автором исследования].

Этическое содержание творчества Ганса Сакса - это гуманизм и религиозность, направленная на благо служения человеку, облаченная в соответствующую эстетическую форму. Все реформационное движение проходило под знаком эстетизма. Эстетизм Г. Сакса ориентирован на его этическую форму проявления.

Правда, творчество Сакса слыло как простонародное, но по своему содержанию и народной эстетике отвечало высоким требованиям своего рода идейного искусства: оно рождалось на волне протестантизма, основным содержанием которого было стремление приблизить церковь к народу.

В произведениях бюргерских поэтов, в особенности - Г. Сакса, то и дело возникали образы и мотивы, почерпнутые из народного обихода, что свидетельствует, по мнению Б. Пуришева, о том, «что в эпоху Реформации в Германии демократические массы играли огромную роль не только в политической, но и в эстетической сфере» [98. С. 12]. Вот почему произведения, созданные прогрессивными авторами, в той или иной мере становились народными («Корабль дураков» С. Бранта, «Смех и дело» И. Паули, шпрухи, шванки и фастнахтшпили Г. Сакса). Развитие городской литературы отразило дальнейший рост самосознания бюргерства. Популярные жанры бюргерской литературы психологизировались, в них усилились художественные элементы.

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать, что этико-эсте-тические взгляды Г. Сакса — яркий образец нравственного и общественного подвижничества во имя высокой цели, за что поэт по праву заслужил любовь и уважение народа, благодарную память потомков. Более пяти веков отделяют нас от эпохи, в которой жил и творил народный поэт-гуманист Ганс Сакс. Срок, безусловно, немалый. Сакс прочно вошел в историю немецкой литературы, культуру и в повседневную жизнь немецкого народа.

На протяжении столетий творчество Ганса Сакса привлекало прежде всего немецких литераторов и ученых-литературоведов. Немецкие писатели и поэты, в частности писатели-просветители Виланд («Ганс Сакс», 1776) и Лессинг незадолго до своей смерти, отмечали особую значимость творчества Ганса Сакса в истории немецкой литературы и выступали за возрождение его литературного наследия. Поэзия «Бури и натиска» в лице Якоба Рейнгольда Ленца, Фридриха Максимилиана Клингера, Генриха Леопольда Вагнера и молодого Гете обращалась к литературному жанру фарса, к фастнахтшпилю в стиле Ганса Сакса (Diefenbacher, 1986/87, 8. 5).

После появления стихотворения Гёте "Поэтическое призвание Ганса Сакса" (1776 г.) выходят работы о жизни и творчестве нюрнбергского поэта1, носящие преимущественно литературоведческий характер и отражающие раз

1 Подробная библиография приводится в: Internationale Bibliographie zur Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart. Teil I - Berlin: Volk und Wissen, Volkseigener Verlag, 1969, S. 867-869. личные стороны творчества поэта1. За последние сто лет германистами написано около 30 диссертационных работ, посвященных литературному творчеству Ганса Сакса.

О нем писали такие исследователи как И.Г. Боэкх (J.G.Boeckh), Э Гётце (E.Goetze), А. Хугле (A.Hugle), В. Штаммлер (W.Stammler), M. Штеймец (M.Steimetz), Д. Клейн (D.Klein), В. Грейценах (W.Greizenach), X. Буллингер (H.Bullenger), Х.-У. Вендлер (H.-U.Wendler), Б. Кённекер (B.Konneker), Ф.Эйхлер (F.Eichler), Э. Гейгер (E.Geiger), А. Цирн (A.Zirn) и др.

Так, А. Цирн в диссертационной работе «Сюжеты и мотивы Г.Сакса в его баснях и шванках» (Würzburg, 1924) исследует эти жанры творчества поэта; И.Г. Боэкх в соавторстве с другими литературоведами посвящает творчеству Г.Сакса обширный труд ««История немецкой литературы с 1480 по 1600 гг.» (Berlin, 1960), X. Хартманн в диссертационном исследовании «Буржуазные тенденции в немецкой драме XVI века» (Potsdam, 1965) уделяет внимание значению драматического творчества Г. Сакса. Д. Клейн в своей работе «Образование и обучение. Исследование драматического творчества Ганса Сакса» (Stuttgart, 1988).обращает внимание на дидактический аспект драматургии Г. Сакса.

Творческой биографии Г. Сакса посвящены работы таких известных в области истории немецкой литературы ученых как Э. Лютцельбергер (E.Lutzelberger), В. Ноль (W.Nohl), Э.Гётце, К. Люгэ (K.Lugae), Пауль Ландау (Paul Landau), Рудольф Женэ (Rudolf Genee). Его хрестоматийный труд содержит 524 страницы, множество фотографий, гравюр и документальных источников, помогающих читателям и исследователям творчества Г. Сакса представить себе атмосферу эпохи, в которой жил и творил знаменитый немецкий поэт.

1 Cm. Bibliothek des literarischen Vereins in Stuttgart. Hans Sachs. Bd.26. - Tübingen, 1870-1908, S. 66-108.

Весомый вклад в изучение творчества Сакса внесли известный немецкий литературовед Х.-У. Вендлер и Никлас Хольцберг (Niklas Holzberg), выпустивший в 1976 году в Нюрнберге библиографию Г. Сакса. Ряд работ посвящен изучению творчества Сакса в контексте исследования немецкой Реформации. Таковы труды Х.-И. Мозера (H.-J. Moser), Г.-Х. Зойферта (Gerald H.Seufert) и других.

В современной Германии исследованию творчества Сакса уделяется определенное внимание (Э. Бернштейн, X. Бруннер и др.), Хотя, по признанию известного саксоведа X. Бруннера, интерес к поэту на его родине мог бы быть значительно выше, чем за рубежом. Свое беспокойство по поводу сложившегося в последнее десятилетие положения Бруннер высказал в статьях («Nürnberger Nachrichten») [216] и в специальном издании «Ганс Сакс - его образ 500 лет спустя» - «Hans Sachs - sein Bild nach 500 Jahren" [209], кроме того, Хорст Бруннер выступал со своим докладом о жизни и творчестве Г. Сакса по Баварскому радио (im 2. Programm am 21.8.1994). Все эти акции были посвящены празднованию 500-летия со дня рождения Г. Сакса в Германии, и, прежде всего, в его родном городе Нюрнберге, в организации которых самое деятельное участие принял бургомистр города Вилли Прёльс (Willi Prölss).

В немецком литературоведении сейчас в большей степени уделяется внимание отдельным аспектам литературного творчества Г. Сакса. К примеру, «Диалог и фастнахтшпиль у Ганса Сакса» в диссертационном исследовании Э. Эдерта (E.Edert), в работах «Пословица в творчестве Г. Сакса» К. Хандшин (Ch.Handschin), «Мейстерзанг в творчестве Г. Сакса» Э. Гейгера (E.Geiger) и др.

На наш взгляд, при таком узкоаспектном изучении творчества Сакса упускается возможность целостного восприятия проблемы в плане - Сакс и литература исследуемой эпохи.

Литературное наследие Ганса Сакса исследовалось многими учеными Англии, США, Франции, Италии, Чехословакии, Венгрии, Швейцарии, Швеции, Австрии, Финляндии и других стран.

Надо заметить, что в зарубежном литературоведении существовали различные взгляды на творчество выдающегося немецкого поэта. Оно либо игнорировалось, либо незаслуженно принижалось [173, Б.74]. Критические оценки имеют место и в современных исследованиях.

В России интерес к творчеству Г.Сакса возник еще в XIX веке. Так, в 1840 г. в журнале "Пантеон" появилась статья Г.Блаза "Ганс Сакс, башмачник-поэт" [10]. Под таким же заглавием вышла в 1875 г. небольшая работа Б.Краевского [57]. В том же году была издана книга В. Рогачевского «Ганс Закс. Башмачник-поэт» [102]. За год до этого в журнале "Вестник иностранной литературы" была опубликована информация "Ганс Сакс и мейстерзингеры" [17]. В книге "Всемирные сатирики и юмористы", опубликованной в 1900 г., небольшой раздел посвящен творчеству Ганса Сакса [18. С. 94-102]. Писали о Саксе М. Горький [22] и Б.Пастернак [90; 110]. Научные исследования принадлежат литературоведам Б.И. Пуришеву [97, 98, 99], А. С. Ле-винтону [64], Р.М. Самарину [109] и др.

Советские литературоведы, давая оценку немецкому Возрождению, отличают Ганса Сакса как наиболее выдающегося представителя немецкой бюргерской литературы XVI в. [43. С.329]. Так, во вступительной статье к разделу "Европейские поэты Возрождения" в Библиотеке мировой литературы Р.М.Самарин, характеризуя нюрнбергского поэта, обращает внимание на его удивительную творческую активность: "Он оставил много стихотворений и особенно стихотворных текстов для городского самодеятельного театра - фа-стнахтшпилей (масленичных действ), которые, как панорама немецкой жизни, равны по значению "Декамерону" Боккаччо и "Кентерберийским рассказам" Чосера [109. С. 13]. Правда, Б.И.Пуришев отмечает, что немецкой литературе Возрождения в целом не удалось достигнуть той высоты, на которую поднялась литература Англии или Испании [97. С.238]. Действительно, нюрнбергского мейстерзингера никак нельзя причислить к таким титанам эпохи Возрождения, как Шекспир или Сервантес. Однако он был наиболее характерным представителем немецкого гуманизма, т.к. полностью принадлежал своей бурной эпохе, "словом и пером принимал участие в борьбе партий и обладал той завидной трезвостью мысли и силой характера, которая свойственна была писателям эпохи Возрождения" [99. С.З]. В драматургии и поэзии Ганс Сакс разносторонне отображает эпоху, которая также "предстает перед читателями в "Божественной комедии" Данте, в "Кентерберийских рассказах" Чосера, в сонетах Петрарки, в романе Рабле ., в творчестве Сервантеса и Шекспира" 109. С.457].

Еще в двадцатые-сороковые годы XX века в нашей стране Борис Пастернак делал превосходные переводы мейстерзингерских песен, шванков и фастнахтшпилей Сакса, предваряя их небольшими предисловиями, в которых доходчиво рассказывал о знаменитом немецком поэте-сапожнике [90; 110].

В последующие годы произведения Сакса переводили такие известные литераторы и переводчики как Б. Пуришев, А. Левинтон, Ю. Левик, Л. Гинзбург, Б. Томашевский, Т. Гнедич, П. Карп, Д. Горфинкель, И. Шафаренко, В. Микушевич, В. Щепотев, В. Шор и другие.

Среди научных исследований особо следует отметить труд известного литературоведа Б. И. Пуришева «Очерки немецкой литературы ХУ-ХУП вв.» [99], являющийся, на наш взгляд, отправной точкой в изучении данного литературного периода в истории немецкой литературы.

Из работ отечественных исследователей по важнейшим проблемам развития средневековой культуры, опубликованных за последнее пятидесятилетие, помимо общепризнанных книг М. Бахтина о средневековой народной культуре, следует также выделить исследования А. Д. Михайлова о рыцарском романе и фаблио и труды других исследователей, указанных в истории вопроса. В свете важнейших выводов этих исследований в общей картине развития средневековой немецкой литературы выявляется ряд слабых мест, среди которых наибольшим, на наш взгляд, упущением была недооценка роли и значения в литературном процессе в средневековой Германии народной литературы и продолжательницы ее традиций в письменной литературе - литературы городской (бюргерской). Следует отметить также тот факт, что в исследованиях, написанных за последние годы, нет работ о Гансе Саксе и его связях с фольклорными истоками. Автор диссертации попытался восполнить этот пробел.

Специальных трудов, посвященных языку произведений Ганса Сакса, известно очень мало. Так, советский германист М.М.Гухман, отмечая недостаточность освещения языковых процессов и языковой ситуации XVI в., в частности, говорит, что "даже язык такого плодовитого и разнообразного писателя, как Ганс Сакс, . стал изучаться лишь в последние десятилетия, причем пока имеются исследования, посвященные только орфографии и фонетике его языка" [31. С.9]. М. 3. Яций посвятил свое диссертационное исследование: «Морфология имени существительного в языке произведений Ганса Сакса (XVI век)» проблеме грамматического строя языка Г. Сакса [167]. Е. Н. Цветаева исследовала в своей кандидатской диссертации процессы фразеологизации в литературном языке ранненововерхненемецкого периода (С. Брант, Г. Сакс, И. Паули)» [142].

Факты свидетельствуют о том, что степень изученности литературного творчества Сакса как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении недостаточна.

Данная работа в известной степени охватывает проблему в целом, включая исследование творческой биографии поэта и детальное изучение истоков и типологии творчества Г. Сакса в контексте характеристики бюргерской литературы. Этим и объясняется актуальность темы исследования.

Объект исследования - личность и литературное творчество Г. Сакса.

Предмет исследования - процесс становления и развития литературного творчества Г. Сакса в эпоху позднего Средневековья.

Материал исследования - литературные произведения Г. Сакса в оригинальных немецких текстах и в переводах на русский язык. Труды крупных зарубежных исследователей западноевропейской литературы и культуры - И. Г. Боэкх, Э. Гётце, А. Хугле, Х.-У. Вендлер, В. Ленк ("^Ьепк), В. Ноль, Д.Клейн, X. Бруннер и др., отечественных литературоведов - Б. Пуришев, А.Левинтон, Р. Самарин и др.

Цель исследования - системный анализ жанрового многообразия и связей творчества Г. Сакса с фольклорными источниками в контексте бюргерской литературы XVI века.

Гипотеза исследования: мы предположили, что особенности личности и творчества Г. Сакса можно восстановить при условии, если исследовать духовную жизнь, культуру эпохи и окружения поэта, оказавших влияние на его своеобразное творчество. Задачи исследования:

- исследовать фольклорные истоки творчества Г. Сакса;

- проследить генезис и обосновать типологические модификации жанров в творчестве Г. Сакса;

- определить значение для творчества Г. Сакса учения Лютера и протестантства в контексте литературы немецкой Реформации XVI в. Методология и методы исследования: Методология работы определяется фундаментальными трудами фольклористов и литературоведов и методологическими позициями медиевистики. Методика обусловлена характером работы: сочетание сравнительно-типологического, культурно-исторического и системно-структурного подходов; опора на первичный перевод автором непереведен-ных текстов как в творчестве Сакса, так и в критической литературе о нем.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных фольклористов (А. А. и Б. В. Афанасьевы, Ф. И. Буслаев, А. Н.

Веселовский, В. М. Жирмунский, В. Я. Пропп, Б. М. и Ю. М. Соколовы, А. А. Алиева, Л. А. Бекизова, 3. М. Налоев, Ш. X. Хут, Р. Б. Унарокова, Т. Н. Ча-моков, К. Г. Шаззо, В. и Я. Гримм, Т. Бенфей, Э. Б. Тайлор, В. Вундт, Ю. и И. Круны, К. Леви-Строс и др.) и литературоведов (М. М. Бахтин, А. Д. Михайлов, Б. И. Пуришев, А. Г. Левинтон, И. Г. Боэкх, Э Гётце, Р. Невальд, А. Хуг-ле, В. Штаммлер и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в литературном аспекте немецкой медиевистики на материале творчества Ганса Сакса и бюргерской литературы Германии (в эпоху позднего Средневековья) рассматриваются наиболее важные проблемы развития этого крупнейшего пласта средневековой немецкой литературы, причем вводится в научный оборот большая часть материала, переведенного на русский язык автором данного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности более глубокого постижения сущности важнейших процессов, происходивших в немецкой литературе; характерных жанровых особенностей творчества Г. Сакса, места и роли бюргерской литературы в истории средневековой немецкой культуры, особенно в период формирования национальной литературы и языка.

Работа дает возможность использования её материалов в общих и специальных курсах по истории зарубежной литературы в вузе, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

С помощью данной работы может быть осуществлено информационное включение студентов в такие области, как изучение немецкого языка, истории, культуры и литературы Германии в разные периоды ее развития, т. к. почти весь информационный блок, использованный в работе (500 машинописных листов), переведен самим автором данного исследования. На основе этих переводов подготовлены приложение «Культурно-исторический очерк эпохи Г. Сакса» и учебное пособие на немецком языке по теме диссертации «Hervorragende Menschen Deutschlands» - «Выдающиеся люди Германии».

Работа может быть использована фольклористами, филологами, медиевистами и культурологами.

Личный вклад автора состоит в создании целостного представления о творчестве Г. Сакса, чему способствовали собственные переводы автором произведений Сакса и критической литературы о нем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поскольку специфика исследования творчества Г. Сакса изучена недостаточно, необходимо сосредоточить внимание на соотношении фольклорных истоков и литературного творчества Г. Сакса, определить их роль в развитии немецкой литературы.

2. Теоретическое описание типологии творчества Г. Сакса, ее структуры и содержания, аналитическая характеристика содержательных и поэтических особенностей, составляющих своеобразие каждого жанра в представленной классификации, позволяют освоить их специфику.

3. Художественное воплощение идеологии немецкого гуманизма и протестантства в творчестве Г. Сакса дополнит имеющиеся данные о литературе немецкой Реформации.

4. Характерные особенности бюргерской литературы эпохи Г. Сакса восстановят литературный статус той эпохи.

Достоверность результатов работы обеспечена использованием основополагающих трудов ученых по фольклористике (В. и Я. Гримм, Т. Бенфей, Э. Б. Тайлор, А. А. и Б. В. Афанасьевы, В. М. Жирмунский, В. Я. Пропп, А. А. Алиева, У.Б.Далгат, Л. А. Бекизова, 3. М. Налоев и др.) и литературоведению (И. Г. Боэкх, Э Гётце, Х.-У. Вендлер, В, Ленк, X. Бруннер, Б. И. Пу-ришев, А. Г. Левинтон, Р. М. Самарин и др.), медиевистов (Ж. Ле Гофф, В. П. Даркевич, А. Я. Гуревич, А. Л. Ястребицкая и др.).

23

Апробация работы осуществлялась на научных конференциях в Майкопском государственном технологическом институте (1997) и Адыгейском государственном университете (1998; 2001; 2002) путем обсуждения выступлений автора с последующей публикацией тезисов и статей. Учебное пособие на немецком языке для студентов «Выдающиеся люди Германии» (2002) было одобрено на заседании кафедры иностранных языков Адыгейского государственного университета.

Рабочие материалы данного пособия в порядке многолетнего эксперимента использовались на практических занятиях по немецкому языку на неязыковых факультетах и на факультете иностранных языков.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы и журналистики и кафедры истории культуры адыгов Адыгейского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация (объемом 242 страницы) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 328 наименований, и приложения «Культурно-исторический очерк эпохи Г. Сакса».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ганс Сакс и литература немецкой Реформации: генезис, типология и истоки творчества"

Выводы:

Шванки Г. Сакса отнюдь не случайно избраны в качестве главного объекта исследования в нашей работе. Они, вне всякого сомнения, являются лучшими образцами этого жанра в немецкой литературе позднего Средневековья и вполне заслуживают высокой чести представлять его в нашем исследовании, ей посвященном.

В пользу этого вывода говорят по меньшей мере три обстоятельства, о которых конечно же следует упомянуть. Во-первых, Сакс - автор наибольшего числа (1500) шванков, большая часть из которых сохранилась. Во-вторых, шванки Сакса и сегодня пользуются успехом у читателей. Заслуживает внимания при оценке и выборе этих произведений в качестве основного материала для исследования и то обстоятельство, что их автор Ганс Сакс принадлежал к числу самых известных поэтов эпохи позднего Средневековья.

107

В начале XVI века немецкая литература была преисполнена творческих сил. Она все более наглядно приобретала воинствующий антикатолический и антифеодальный характер, как бы стремясь отвечать времени больших масштабов, больших дерзаний, больших надежд.

Вызванная к жизни, прежде всего, переломом демократического движения, такая литература не могла пройти мимо народа. Многие произведения немецкой литературы XV-XVI веков отражали воззрения, чаяния и вкусы простых людей. Поэтому литература, которую обычно называют бюргерской, нередко являлась собственно народной в широком смысле этого слова.

ГЛАВА II.