автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Гареджийский пустынь-монастырь Натлисмцемели (историко-археологическое исследование)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гареджийский пустынь-монастырь Натлисмцемели (историко-археологическое исследование)"
АКАДЕМИЯ НАУК ГРУЗКИ ЩСТСТУТ КСТОР К1, _АРХ2й'1.0Г.те И аТПОГРД^. А^АВА.г.щври
На правах рукописи
ТВАЛЧРЕЩЗЕ Зураб Григорьевич
УДК 902.0В5 (479.22)
ГАРОТИПСКИЯ ПУСГГШЬ-МОНАСТЫРЬ НАТЛЮЩЕМЕЛИ (историко-археологяческое исследование)
Специальность 07.00.06 - Археология
Автореферат диссертации на соискание ученой отепени кандидата исторических наук
Тбилиси - 1990
)
Работа выполнена в Государственном музее Грузия им. С.Н.Дкана-шиа Академии наук Грузии
Научные руководители: чл.-корр. АН ГССР, доктор иоторичеоких наук, прЬф. Л.А.ЧИШВИЛИ; кандидат архитектуры Г.М.ГАПРЩДАШВИЛИ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Г.А.ЛОРДКИПАНВДЗЕ; кандидат историческиг наук
В.А.ДВДРБЕИАДЗЕ >
Ведущая организация - Тбилисский государственный университет им. акад. И.А.Джавахяшвили
Защита" диссертации состоится "_"_ 1990 г. в
_часов на заседании специализированного совета Д.007.13.01 при
Институте истории, археологии я этнографии им. акац. И.А.Джавахишвили АН Грузии по адресу: 360009, Тбилиси, ул. П.Меликишвили.ГО
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии'им. акад. И.А.Джавахишвили, АН Грузии
Автореферат разослан " "_;_ 1990 г.
Ученый секретарь опециализированногб совета,^ _ л доктор исторических наук М.В.КАЯГАРИЯ
- 3 -
ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научное оомыоление социально-экономичеокого и культурного развития грузинского общеотва и. государства,так же как и других христиански* стран, требует исто-рико-археологического изучения идеологической основы феодальной формации, то есть институтов христианства (пустынь, пустынь-монастырь, монастырь).
Изучая церковное устройство в Грузии,акад. И.Джавахяшвили особое внимание уделил особенностям монашеского движения и выделил в нем две совершенно отличные ступени: пустынничество (меудабное»-оба) и монастырская жизнь.
В Грузии, как и во многих странах христианской цивилизации,на протяжении всей феодальной эпохи широкое распространение имели выоеченные в скале пустчнь-монастыри.
В 1966 г. на основе постановления Президиума АН ГССР при Государственном музее Грузии им. С.Н.Джанашиа была создана Лаборатория спелеистики (рук. Г.Гаприндашвили), которая заложила основу комплексному, исследованию высеченных в скале памятников и их культуры. Главной проблемой исследования явились пустынничество и монастырская жизнь, т.е. скальные монашеские комплексы (пустынь-монастыри).
В соответствии о научно-исследовательским плйном, предусмотренным Лабораторией, в К80-1989 гг. при непосредственном участии автора диссертации (а с 1983 г. под его руководством) были произведены археологические раскопки пустынь-монастыря Натлио-мцемели (Крестителя) в Гареджи.
Монастырь Натлисмцемели является органической частью древнейшего очага христианской цивилизации, известного под названием
"монастырского комплекса Давид Гареджи".
На протяжении своей многовековой истории монастырь Натлисмцеме-ли как ведущий культурно-религиозный центр Грузии сыграл значительную роль в развития скальной архитектуры, декоративного искусства, монументальной живописи, литературной школы и в возникновении и укреплении грузинской христианской церкви.
Процесс исторического развития монастыря Натлисмцемели является классическим образцом хронологической последовательности двух ступеней монашеского движения: пустынничества и'монастырской жизни, Огромное значение памятника в развитии материальной и духовной культуры Грузии определяет актуальность проблемы исследования,
Дель исследования. Цель диссертационной работы - установить стратиграфии памятника, осуществить типологическую и хронологическую классификации выявленного материала, сопоставить его с архитектурой монастырского ансамбля, а также с эпиграфическими надписями и нарративными источниками. Изучение данного 'материала с исторической точки зрения позволяет определить социально-экономический уровень* монастыря Натлисмцемели, проследить переход от пус-тынничеств.а к монастырской жизни, выявить особенности этих двух различных этапов, определить место и роль данного памятника в комплексе Давид Гаредки на разных ступенях исторического развития.
Сопоставление археологического материала с письменными источниками и архитектурными памятниками способствует изучению пустынь-монастырл и на его примере выявлению специфики пустынничества и . монастырской жизни, что в пело'м приобретает определенное значение для представления общей картины религиозного, социально-экономического и культурного развития грузинского общества. Историко-ар-хео;,Огическое исследование, осуществленное в этом направлении, предусматривает монографическое изучение монастыря Натлисмцемели.
Методология и источники. Методологической основой диссертации являются общепринятые в отечественной и зарубежной историографии воззрения о закономерностях исторического развития общества. В качество научной основы использованы традиционные и прогрессивные методы исследования, утвердившиеся как в отечественной, твк и зарубежной исторической науке и археологии.
Научными источниками диссертации олужат нарративные источники, юридические документы ("Старые редакции книг Жития сирийо-ких отцов", "Житие Картли", "Хроники", "Памятники грузинского права" и др.), эпиграфика, церковная литература, научные труды. Основной материальной базой диссертации является археологический материал, выявленный с 1080 по 1982 гг. в результате археологических экспедиций, изучающих гареджийский монастырь Натлис-мцемели.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа является одним из первых в грузинской историографии историко-архео-логических исследований монографического характера, посвященных наиболее значительному по своей типологической классификации памятнику средневековой Грузии из числа скальных монашеских центров.
Работа основана на материале широкого хронологического диапазона, отображающем разные стороны монашеской жизни. Этот материал, обнаруженный в результате археологических изысканий, впервые осуществленных в пустынь-монастыре Натлисмцемели, автором диссертации впервые введен в научный обиход. В труде даются научная типологическая и хронологическая классификация памятника. Детально изучены основные элементы материальной культуры, характерные для памятников типа пустынь-монастырей. Вследствие архе-
ологических изысканий в основной архитектурно:! композиции памятника были выявлены значительные элементы структуры включенных планировок, такие, как пещеры культового, жилого и хозяйственного назначений раннефеодального,* средне феодального, позднефеодаль-ного и нового периодов истории Грузии, а также слившиеся с пещерным комплексом каменные строения переходного периода от пустынничества к монастырской жизни и последующих периодов, вплоть до конца существования монастыря.
По-новому определилась хронология фортификационной системы и ее границы. Все' это дает возможность воссоздать полную картину архитектурной планировки монастырского ансамбля и установить отратиграфию этого многовекового я сложного памятника.
В результате сопоставления археологического материала с эпиграфическими и нарративными источниками и архитектурными элементами выявились основные хронологические этапы возникновения и развития пустынь-монастыря. Определен социально-экономический и культурный уровень-каждого этапа, переходный период от пустынничества к монастырской жизни.' Изучение места и роли монастыря Нат-лисмцемели в монастырском комплексе Давид Гаре.джи имеет значение для решения вопросов религиоз'но-культурного и социально-экономического развития грузинского общества в целом.
Практическое значение работы. Монохрафически изученные материала о пустынь-монастыре Натлисмцемели можно использовать при • составлении школьных и университетских курсов соответствующих ' глав "Археологии Грузии", издаваемой Академией наук, при составлении кадастра искусственных скальных памятников. Часть раскопанных материалов выставлена в экспозиции феодального периода Государственного Тлузея Грузии. Большая часть материалов будет передана в Музей-заповедник Давид Гареджи для экспозиции, освещапцей
монашескую жизнь.
Архоологическое изучение памятника является основой для уточнения территориальной протяженности пустынь-монастыря и охраны этой зоны, пля проведения реставрационно-коисервационных работ. Всо это способствует развитию туризма, а главное - превращению Натлисмцемели в действующий монастырь.
Апробация работы. Основные итоги диссертации поэтапно рассматривались на научных сессиях Гос.музея Грузии им. акад. С.Н.Дка-нашка АН ГССР, посвященных археологическим исследованиям 1С80- . 1989 гг.
В периодических изданиях АН ГССР опубликованы статьи, список которых прилагается к автореферату.
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защита 6 октября 1990 г. на объединенном заседании Отдела средневековой археологии я Лаборатории спелекстики Гос.музея Грузии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. К ней прилагается список использованной литературы с описанием таблиц и иллюстрациями (68 таблиц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНКЕ РАБОТЫ
Зо введении определено значение монашеских центров в истории грузинской духовной и материальной культуры, а также актуальность проблемы монашеского движения. Коротко охарактеризована история ,и современный уровень археологических исследований монастырских ансамблей и своеобразных, отличных по типологической классификации памятников - скальных монастырских комплексов Грузии. Указана конкретная цель историко-археологического исследования пещерного монастыря Натлисмцемели. Определены суть пустынничества и монастырской жизни и вопросы хронологии, свя-
занные с этими двумя различными этапами. Разъяснено содержание термина "пустынь-монастырь", определены место и роль Натлисмцемели в монастырском комплексе Давид Гареджи. Описана местная географическая среда памятника и климатические условия. Рассмотрен процесс исторического развития гареджийской пустыни ("Много горья") по итогам археологических изысканий (рук. К.Пицхелау-ри). Приведены результаты археологических раскопок в Квабеби (Б.Мчедлишвилг). улава I. История изучения пустынь-монастыря Натлисмцемели. § Источники. Источниковедческая база памятника Натлисмцемели богата и разнообразна. Большое количество исторических данных относится к ЗСУП-Х1Х вв. Что касается сведений ранне- и среднефеодальной эпох, то они очень скудны и фрагментарны. У.о-•точники по своему характеру делятся на эпиграфические (например, надпись на каменном кресте) и нарративные, включающие как исторические, так и агиографические памятники.-Немаловажными источниками являются также законодательные акты и грамоты -царские, церковные и выданные частными лицами. Все вышеуказанные источники относятся к разным хронологическим периодам существования пустынь-монастыря и касаются вопросов его культурно-исторического и социально-экономического развития, В работе источники рассмотрены с учетом принципа хронологической последовательности, главной целью которого является проследить основные этапы исторического развития Натлисмцемели.
Хронологически первым источником, указывающим на истоки христианской культуры в Натлисмцемели, является каменный крест (стела) У1-УП вв. Древнейшие нарративные сведения, касающиеся вопросов основания Натлисмцемели, сохранились в краткой (X в.) и «
мета^растной (ХП в.) редакциях ."Жития ассирийских "отцов", * "Ни-
тии Хартли" Джуаншера. Сведения в основном исхосят от одной общей редакции, в которой прямо сказано, что после основания лав-ри Давида возникли два монашеских ответвления - Додос Рка и Нат-лисмцемели.
В источниках периода развитого феодализма Натлисмцемели как независимая монастырская единица не упоминается. Он является составной частью единого монастырского комплекса "Многогорья", во главе которого стоит "великий родоначальник Гареджи". Вместо с тем Натлисмцемели, подобно другим пустынь-монастырям Гареджи,пользовался определенной автономией, имел своего настоятеля, являлся феодальной сеньорией и царским монастырем. "Во времена прежних царей, когда в стране было спокойно, монастырь имел обоих крестьян и своего настоятеля", - гласит источник. Исходя из вышесказанного, следует обратить внимание на те сведения нарративных источников, в которых упоминаются "все три пустыни Гареджи" "монахи всех трех пустыней Гареджи" и т.д. Реально допустить, что под "тремя пустынями" подразумевается и Натлисмцемели как главнейший монастырский центр гареджийского "Многогорья".
В 1265 г. во времена нашествия монгольского хана Берки был уничтожен г.Руставя. Монастырь попал в ареал завоевания монголов."Бер-ка остановился в горах Гареджи", - говорится в источнике. Натлио-мцемели, имеющий статуо сильной монастырской единица, дошел до черты уничтожения. Однако жизнь отдельных монахов там продолжалась вплоть до 80-х годов Х1У столетия.
Мероприятия Садуна Манкаберцели ("оовободил от податей двенадцать пустыней Гареджи...") коснулись и Натлисмцемели. В 1386 г. после захвата Тамерланом Тбилиси и после разбоя, учиненного ям в Караязской степи и близлежащих местах -. в "Многогорьи", последовало полное уничтожение Натлисмцемели. Основанием для подобно-
Л
го вывода может служить сведение Ыцхетокой грамоты 1392 г., в которой среди действующих монастырских единиц "Многогорья" Га-реджи упомянута лавра Давида, Дэдос Рка и Уоабно.
После длительного перерыва на.рубеже ХУ1-ХУП вв. жизнь в Натлисмцемели возобновляется. В надписи на позолоченной иконе,подаренной монастырю Александром П, Натлисмцемели упоминается как единица, имевшая отатус монастыря. В источниках поэцнефеодаль-ного (ХУ1-ХУШ вв.) и нового (XIX в.) периодов истории Грузии, хранящихся в фондовых материалах, в сведениях царевича Вахуш-ти, в источниковедческих изданиях и сборниках широко освещаются разные стороны жизни Натлисмцемели, в частности вопросы восстановления и расцвета монастыря, его просветительно-литературной деятельности, вопросы монастыря как феодальной сеньории,. строительства фортификационной системы, высечения скальных памятников, вопросы взаимоотношений монастыря с царским двором, вельможами и церковными деятелями.
Вайду широты круга проблем и обилия источников в труде мы ограничились только той частью источников, которые имеют первостепенное значение для показа процесса исторического развития монастыря, в котором нами выделены оледупцие основные моменты: 1} В 1672 г., в результате предпринятых царем Арчилом мер,Натлисмцемели объединяется о лаврой Давида; 2) С 90-х годов ХУЛ в., после назначения настоятелем монастырей Гареджи Онопрэ Мачутадзе, начинается "период возрождения". В 1702 г. Натлисмцемели становится независимым монастырским'отрогом, имевдим собственного настоятеля я штат монахов; 3) Благодаря усилиям царского двора, вельмож в церковных деятелей монастырь становится мощной феодальной сеньорие^; 4) За экономическим подъемом последовало духовное я культурное возрождение.Натлисмцемели становится сильным
притоком известной гяреджиЯскоЙ литературной школы ХУЛ-ХУШ вв. А например,с этой школой связана деятельность Суяхана-Саба ирбвлиани); а) 11ос*е нчаествия яезгин.нлнесшего монастыре значительный урон, в ХУШ-Х1Х вв. осуществляется восстановление и реконструкция фортификационной системы и т.п.; 6) К началу XIX .в. Натлисмцемели вновь становится крупным владетелем. По количеству своего имущества он превосходит даже лавру Давида. С ЗО-х годов XIX столетия, вследствие упразднения грузинской государственности и церковной автокефалии, начинается процесс быотрого упадка монастыря.
$ 2. Обзор литературы. На сегодняшний день не существует исто-рико-археологического монографического исследования о пустынь-монаотыре Натлисмцемели. Ученые разных областей науки касаются этой проблемы исходя из аферы своих интересов. В диссертации детально рассмотрены труды ученых, а также путешественников и церковных деятелен о данном монастыре. Царевич Вахушти первым в грузинской историографии вкратце, но в основных чертах описал по-.ложение монастырей *Многогорья" в 40-х годах ХУШ в. После него монастыри Гареджи описали русский путешественник Г. Гордеев и "любитель древностей" А.Муравьев. Их овецения вызывают доверие,так как они являлись очевидцами вновь действовавшего в то время монастыря.
Из трудов церковных деятелей следует выделить труд архимандрита Тараса, в котором дается описание монастыря и главным образом рассматриваются вопросы арх:ггектурной.планировки комплекса. Труды М.Сабинина, Н.Кубанейшвили и др. деятелей основаны на циклах "Жития Давида Гареджяйского
В трудах представителей историографии XIX в. даны фрагментарные сведения о Натлисмцемели; в них ощущается влияние традиций церковной литературы. Д.Бакрадзе и.П.Иоселиани касаются воп-
росов взаимоотношения между царским двором и монастырем. Научные труды XX в. представлены историческими, искусствоведческими и филологическими изысканиями. 3 диссертации они рассмотрены в отраслевой и хронологической последовательности. Акад. И.Джавахшавяли'писал о больших историко-культурных ценностях монастырского комплекса Давид Гареджи. Изучая проблему "Калхшсо-ба", В.Дундуа подтвердил использование его в монастыре Натлис-мцемели в период экономического кризиса. Н.Бердзеиишвили впервые выдвинул идее связи пустинь-монастырей Гареджи с Рустав-Карая-зом. Б.Ломинадзе изучила вопрос гареш«;.ско,: сеньории и ее места в грузинской феодальной системе. Д.Мусхеляввили, исследуея вопросы исторической географии, коснулся и монастырских комплексов Давид Гареджи. Т.Тодриа, А.Тодриа и М.Путкарипзе составили историко-географическую карту "страны Гареджи", установили топо-ншику, расположение монастырских комплексов и границы их распространения. Значительным вкладом в изучение монастырского комплекса Давид Гареджи является монография Г.Чубинашвиля "Пещерные монастыри ¿авяд Гареджи", представляющая собой первое фундаментальное,. этапное исследование монастырских центров "Многого-рья" с искусствоведческой точки зрения. В монографии рассмотрены главные . .этапы формирования и развития архитектурного комплекса Натлясмцемели. Г.Гапринцаивили высказал мысль о том, что основании пустынь-монастыря предшествовала христианская деятельность. В подтверждение своего суждения он приводит обнаруженную
•
в комплексе молельню 1У в. Образцам живописи, хранящимся в монастыре, посвящены труды Ш.Амиранашвили, Г.Алибегашвили, З.Схир-тладзе (им рассмотрены и надписи), А.Вольской. Литературной школе Гареджи, в ^торой ведущая роль принадлежала монастырю Нат-лвемцемели, посвящены монографические исследования Л.Менабде и
М.Кавтариа.
Глава 2. Архитектурный комплекс пустынь-монастыря Натлисмце-мели (описание-характеристика).
Архитектурный комплекс Натлисмцемели в планово-композиционном отношении является сложным трехъярусным ансамблем.в центре комплекса расположен храм, а вдоль всего скального массива -
пещеры разных эпох, которые создают поэтапную картину скальной
%
архитектуры и по своей хронологической классификации относятся к ранне-, средне-, позднефеодальной и новой эпохам. Группы пещер состоят из одно-, двух-, трех- и четырехкомнатных помещений. Часть пещер имеет перегородки, характерные для позднефеодально-го и нового периодов.
В интерьерах высечены ниши для икон и свечей, ниши-полки, скамьи, резервуары и ямы. В кельях и молельнях-церквах сохранились архитектурные элементы разных эпох: колонны, аркады, капители в вице полочек, орнаментированные-алтарные преграды и др. Стены церквей и кельи покрыты обрззцами фресковой живописи эпохи раз. витого феодализма и позднего средневековья. Планово-пространственная структура пещер основана на принципе горизонтального расположения пещер в один ряд и на принципе их высекания в глубине скального массива. Встречаются высеченные в скале открытые проходы, тоннели и построенные террасы.
Согласно типологической классификации пещеры делятся на: I) культовые памятники (храм, церкви-молельни и щэиделы);2) жилые кельи, среди которых различаются: а) пещеры произвольной я кругообразной форм эпохи пустынничества У1-УП вв.; б) средневековые, а также породеланные в ХУШ-Х1Х вв. "скакьные дома"; 3) пещеры хозяйственного назначения (трапезная с погребом и подсобным помещением) и др. Для обеспечения пустынь-монастыря водой
в архитектуру «кодекса включены высеченные в скальном массиве системы резервуаров в вовосборных желобов. Каменные строения валятся на культовые (колокольня), хилые (пом настоятеля) я хозяйственные: расположенное на нижней террасе монастыря прямоугольное строение Оохьаого объема; фортификационная система (ХУП-XIX вв.). ограждающая восточную и центральную чаоти монастыря и состоящая ез трех башен, включенных в систему контрфорсной ограды, - баш я,- сторожевая, западная и центральная с воротами.
Глава 3. Дрхеологаческге изыскания пуотынь-мопастыря Нат-лисмцемели, осуществленные о целью установления страт «грамме памятника.
Ввиду обширности территории, на которой расположен монастырь, мы разделили ее на весть археологически участков, на которых раскопки велись до четырем направлениям: I) с долью кзученкя пещер; 2) хозяйственных строений; 3) фортификационных систем; 4) могильника. Шее., с тем для выявления культурных-слоев был* наложены шурфы в разных регистрах склона.
I. Пещеры. Высеченные в первой ярусе монастырского комплекса пещеры заполнены культурными слоями разной мощности. Часть пещер "закопана", т.е. засыпана землей. Были изучены памятники культового, жилого и хозяйственного назначения разных хронологических периодов. После проведения раскопок и расчистки пещер выяонилось, что культурные слои первого этапа (П-УИ вв.), т.н. периода пустынничества полностью отсутствуют, что объясняется их функционированием в последующие эпохи. По стратиграфическим данным пещеры делятся на: I) оцнослоГлые (ХУШ-Х1Х вв.), с культурными слоями различной мощности (максимальная мощность - 1,21,5 и, минимальная - 0,6-0,6 м),и 2) двухслолные памятники (о максимальной мощностью культурного слоя 0,8-1 м). Первый, верх-
ний сдой дотируется ХУП-Х1Х ва., нижний - 1Х-ХП вв. Вследствие археологических изысканий выявились добавочные материалы» проливающие свет на планировку я назначение пещер. Выявлены также памятники искусства (например орнаментированные камни алтарной преграды).
2. Хозяйственные строения: а) В центральной части монастыря,
во "внутреннем дворе" нами изучен "кухонный комплекс" - пекар-
%
ня со своими подсобными и защитными строениями и печью. Мощность первого культурного слоя, содержащего материал XIX в., - 1-1,2 м. Во втором слое (1Х-ХП вв.) мощностью 0,8-1 м зафиксирована кладка отены, прямоугольное строение с люком (давильня) и остатки винных кувшинов (квеври); б) Вне фортификационной системы, на западной террасе нами изучен "хозяйственный комплекс" - система водохранилища, дом с камином и прямоугольная постройка. Из выявленным в культурных слоях мощностью 1-1,5 м материалам эти памятники датируются XIX в.
3. Фортификационная система. Археологические раскопки внесли ■коррективы в датировку ограды'(ХУП-Х1Х вв. - Г.Чубинашвили) и позволили уточнить границы ее Функционирования. Разведывательное изучение западной части, возведенной над скальным массивом, не выявило средневековых слоев. Раскопки, осуществленные в центральной части и наглядно выявившие различия в структуре строительства и в стратиграфических данных, дэли нам возможность выделить три хронологических этапа строительства и функционирования ограды: Х1-2Ш вв.; ХУП-ХУШ вв.; ХУШ-Х1Х вв. В восточной части монастырского ансамбля нам!* найдены остатки фортификационной системы, покрытой культурными слоями, фрагменты ограды1 с контрфорсами, расположенные с южной стороны ансамбля, резко преломляются к северу и ограждают крайнюю восточную часть пещерного комплекса.
Они обнаруживяют конструктивную идентичность с нижним слоями центрально;; части ограды и по данным культурных слоев датируются Х1-ХШ вв.
Таким образом, установлены хронологические этапы 'фортификационной системы: I. Х1-ХШ вв. - ограда функционирует в центральной и в восточной частях; 2. ХУП-ХУШ вв. и 3. ХУШ-ХРС вв. -строительство и функционирование ограда зафиксировано в центральной и западной частях;
4. Могильник. В могильнике "внутреннего двора" было раскопано 15 захоронений последнего периода существования монастыря. Еыли выделены две типологические группы: каменные ящики и грунтовые погребения. Могильник однослойный.
Щурфц. Посредством нанесенных на разных участках пустынь-монастыря шурфов были выявлены культурные слои различной мощности и хронологии: 1Х-Х1 вв., Х1-ХП вв., ХП-Х1У вв., ХУТ-Ш вв., ХУШ-Х1Х вв. Между фортификационной системой и пещерным комплексом а восточной части монастыря были зафиксированы остатки стен террас и хозяйственных строений.
Стратиграфическая картина памятника: I) УХ-УШ вв. - культурные слои не фиксируются; 2) 1Х-Х вв.; 3) Х1-ХШ вв.; 4) ХШ-Х1У вв.; 5) ХУ В. - культурные слои не фиксируются; 6) ХУ1-ХУШ вв.; 7) ХУИ-Х1Х вв.
ГЛРВЯ 4- Археологический материал Натлисмцемели (1Х-Х1Х вв.).
Основную часть археологического материала составляют изделия
из керамики, являющиеся одним из значительных источников для
установления стратиграфии культурных слоев пустынь-монастыря и
для изучения его хозяйства, быта и культурно-экономических связей.
1« Неглазурованная керамика. По хронологической классификации
в группе неглазурованной керамики выделяются три подгруппы -керамика развитого феодализма (XI—XIII вв.), позднего феодализма (Х1У-ХУШ вв.) и нового периода. Что касается технологических и стилистических особенностей, то в соответствии с этими признаками различают: I) глиняную простую, 2) ангобированную в красный цвет и 3) светлую (т.е. блеклую) посуду.
1. Простая глиняная посуда по своему назначению делится на следующие группы: а) столовая - миски (Х1-ХШ вв.), Кувшины (орнаментированные , с зооморфным изображением - Х1-ХШ вв. - и о трубкой, "чайникообразные" - ХУП-ХУШ вв.), кувшинчики (орнамен-Ифованные - ХУП-ХУШ вв.); б) кухонная посуда - горшки, горшки-кастрюльки (гладкие и с орнаментом), крышки, бадьи (с орнаментом), лутеряи (бородавчатые), банки (с орнаментом), датируемые Х1-ХШ вв.; в) посуда для айна - орнаментированные большие кувшины (кока и чапи), датированные Х1-ХШ вв.; г) хозяйственная посуда - карасы (орнаментированные) и квеври (гладкие и с рельефным пояском), датированные Х1-ХШ вв.
2. Посуда, ангобированнай в красный цвет, представлена бытовой посудой: а) миски и чаши (Х1-ХШ вв); миски (ХУ1-ХУШ вв.)-ореди них выделяются две типологические группы: с резко выделяющимися от боков краями (двухмисочныё)" и с незначительным переходом и закругленными боками; б) тарелки: простые, рельефные и с концентрированными желобчатыми краями (ХУ1-ХУШ вв.); в) кувшинчики (XI—ХП вв.); г) кувшины с елочным орнаментом (XI-
ХП вв.).
3. Посуда светлого цвета (блеклая) двух видов: тонкостенная (ее большинство) и толстостенная. По орнаменту выделяется шесть типологических групп: I) кувшинчик с волнистым венчиком (XI-ХШ вв.); 2) украшенные шишками кувшинчики, чашевидные сосуды
для питья (XI—ХП вв.): а) глаакие, нерасписанные и б) расписанные; 3) сосуны для питья с каннелюрами (Х1-ХИ1 вв.); 4) расписанные красной V черной красками чаши,-кувшинчики (Х1-ХИ вв.). По цвету черепка выделяется: а) керамика соломенного цвета и б) красноватого цвета; 5) чаши, кувшины, украшенные "бородавками" (Х1-ХИ вв.); 6) кувшины с оттиснутим орнаментом импортного производства. Параллели можно найти в средневековых материалах г.Иишапур. По *орме выделяется посуда с трубками, или "чайнико-образнал" (XI—ХШ вв.).
Строительная керамика.!) чорепнца: а) плоская, с бортами (солон), боз орнамента и с рельефным изображением креста - XI-ХЕ ва.; б) жилобчатая (каляптер) - ХЛ1-ХУИ1 вв.; в) плоская ,о упором - XIX в.; 2) кирпич: а) т.н. грузинский, или плоский -ХУП-Х1Х вв.; б) промоугольный - XIX в.
П. Глззуповзнняя керамика представлена посудой пяти хронологических периодов:
1. Переходные период от ранш>5еодальной к позднего дальней эпохе (1Х-Х вв.): а) посуда, расписанная на голом черепке белым ангобом и покрытая бесцветно,; глазурью; б) посуда, украшенная разноцветными оплывками (техникой "танга").
2. Срецно^еодальннй период (Х1-ХЕ вв.): а) керамика, расписанная ангобом на голом черепка, глазурованная в один цвет (голубой, зеленый, фиолетовый); б) керамика с выцарапанным узором на ангобированном черепке, глазурованная в один цвет (голубой, зеленый, коричневый). Встречается керамика, изготовленная способом резервации, с "веревочным орнаментом" ({рагмент миски), имеющая аналог в материале XI в. из Орен-Кала.
Глазурованная посупа ХП-Хы вв.: I) посуда с выцарапанным орнаментом на внутренне;; ангобг-ровашюй поверхности; орнамент ук-
ра:зсл разноцветными красками и покрыт бесцветно;! глазурью; 2) посупа, орнаментированная на внутренне.! ангобированной поверхности кистью и украшенная: а) разноцветными и б) одноцветной красками. Она также покрыта бесцветной глазурью.
3 1-й группе по орнауентации выделяются подгруппы: а) с растительном орнаментом;'б) с изображением человека (сирены); в) птичьим; г) животным и д) геометрическим орнаментами. Во 2-й группе: а) керамика, расписанная в разные цвета,я б) керамика, расписанная в один цвет. Встречается также посуда, украшенная куфическим орнаментом.
Мелкая посупа (Х1-ХШ вв.): светильники г солонки "ракушкооб-разные", глазурованные в один цвет (голубой, зеленый, коричневый).
3. Переходный период от средневекового к поздне^еодальному (Х1У в.): "имитации", в орнаментировке которых встречается свастика, стилизованные и геометрические изображения. "Имитация" отражают процесс упадка производства глазурованной керамики.
я
4. Поздне$еодальннй период (ХУП-ХУИ вв.). Миски делятся на две группы: а) покрытие белым ангобом, глазурованные в один цвет (зеленый, коричневый) и б) покрытые желтым ангобом, с бесцветной глазурью. Кувшинчики: а) глазурованные в один цвет и б) расписанные, покрытые бесцветной глазурью.
5. Новый период истории Грузни. Кувшины глтдкие, покрытые одноцветной глазурью (молочного, зеленого, голубого цветов). Миски: а) покрытие одноцветной глазурью (молочного, голубого, синего цветов); б) расписанные, в орнаментации которых использованы геометрические и цветочные изображения и бплывочная техника. Тарелки, глазурованные в молочный цвет; стакан, покрытый голубой глазурью.
Изразцы представлены двумя видами (XIX в.): а) гладкие, покрытые голубой глазурью и б) украшенные рельефным орнаментом, покрытые глазурью молочного цвета.
Фаянс представлен двумя хронологическими группами: фаянс среди »феодально го (ХП-ХП! вв.) периода: а) украшенный рельефным орнаментом, покрытый кобальтом; б) расписанный люстром «(изображение женщины в стилизованном орнамэнте); фаянс позпнэфеодельного периода: а) расписанный кобальтом, покрытый бесцветной глазурью (ХУП-ХУШ вв.); б) одноцветный, с синей и бирюзовой глазурью (ХП-ХУШ вв.).
Стеклянная .посуда: "воронкообразные" чаши (ХП-ХШ вв.), светильники (ХУШ-Х1У. вв.). Разнообразна коллекция стеклянной посуды последнего периода существования монастыря. В ней можно выделить образны, созданные как в Грузии, так и за границей - в Европе.
Металлические предметы: медная монета цариш Тамар (1187 г.), декоративные пластинки для оформления окладов рукописей - материальные документы литературной школы, плоский топор (Х1-ХШ вв.), скребок (XIX в.), гвозди, конская сбруя, кузнечные инструменты, хозяйственные инструменты - вилы, клинки. Эти предметы найдены в слоях ХУШ-Х1Х вв.
Таким образом, в средневековых археологических находках ведущее место принадлежит коллекциям глазурованной и светлой (блеклой) посуды, в которых выделяются немногочисленные импортные образцы, свидетельствующие о торгово-культурных взаимосвязях Грузии с зарубежными странами. Мзтериал из Натлясмцемели характеризуется томи основными стилистическо-технологическими признаками, которые в общем были характерны для производства глазурованной керамики как в Грузии, так и в Закавказье и странах Ближнего Во-
стока (1У-ХП ав.). 3 то же время разлгшые стилистические признаки предметов, находки остатков глазури и глазурованных камней позволяют предположить, что в Натлисмцемели существовало местное производство глазурованной керамики.
Найденные остатки железа и кузнечные инструменты свидетельствуют о существовании местного кузнечного производства.
В заключении работы представлены основные) итоги историко-архе-ологического исследования Натлясмимели. Путем сопоставления эпиграфических и нарративных источников, а также архитектурных и археологических материалов, найденных в результате раскопок, установлены этапы развития и формирования пустынь-монастыря, определены основные характерные черты каждого из них, место я роль Нат-лисмцемели в монастырском комплексе Давид Гареджи на разных ступенях исторического генезиса.
Первый этап - У1-УШ вв., или период пустынничества. Основание пустыни Наттасмцемели, по итогам анализа памятника материально?! культуры (стелы), источников, церковных преданий и архитектурных планов комплекса, датировано рубежом У1-УП вв. Основателем монас-• тыря Натлисмцемели является ученик Давида ГарецжиИского Лукиан. Установить, период пустынничества по археологическим раскопкам не удалось. Причиной этого является функционирование древнейших пещер и отсутствие культурного слоя.
Второй этап - ГХ-Х вв., или переходный период. В монастырской жизни происходят коренные структурные изменения, терпят крах идеалы аскетической жизни, и пустынничество сменяет более высокая ступень развития - монастырская жизнь. Рядом с пещерными памятниками появляются каменные строения, в быту'монахов значительное место занимает глазурованная керамика.
Третий этап - XI в»-60-е годы ХЕ в., период распвета монастыр-
< с кой жизни. Натлисмцемели становится сильной'феодальной сеньорией - царским монастырем. Архитектурный ансамбль получает завершенный вид. Высекаются соответствующие эпохе культовые (храмы, церкви) сооружения и похожие на светские жилища"скальные дома". Устраивается сложная система резервуаров и водосборных желобов. Монастырь ограждается сильной фортификационной системой. Наряду с простой и ангобированной глиняной посудой в быту монастыря ведущее место занимает глазурованная и светлая (блеклая) керамика, а также изысканная посуда из стекла и фаянса. Материал, выявленный вследствие археологических раскопок, дает нам возможность предположить производство в Натлисмцемели глазурованной керамики и существование там кузнечного ремесла.
Четвертый этап - 70-е годы ХШ в. - 80-е годы Х1У в. В результате нашествия хана Берки в 1265 г. Натлисмцемели теряет статус сильного монастыря и приходит в упадок. Перестает функционировать оборонительная сь^тема. 0дна:<о по археологическим данным все-таки можно проследить слабый след монастырской жизни. Взамен высококачественной глазурованной керамики появляются "имитации", что отражает новый этап производства посуды, процесо его упадка. Главной причиной ослабления монастыря надо считать нашествие монголов и лишение его сильной экономической основы ввиду потери владений в Руотав-Караязском регионе.
Пятый этап - 90-е годы Х1У в.-рубеж ХУ1-ХУП вв. Вследствие нашествия Тамерлана в 1385 г. Натлисмцемели прекращает свое существование. Археологические данные, а также письменные источники и архитектурные памятники но дают позмолшости осветить этот отрезок истории монастыря.
Шестой этап - рубеж ХУ1-ХУП вв. - Х7Ш в. По нарративным и археологическим источникам, на рубече веков в Натлисмцемоли наб-
издаются элементы подъема монастырской жизни. Вследствие нашествия шаха Аббаса в 1616 г. монастырская жизнь в "Многогорье" приходит в упадок, а о 60-70-х годов ХУЛ "в. вновь происходит постепенный процесс возрождения монастыря. В ХУШ в. Натлисмцеме-ли становится -сильной феодальной сеньорией, независимым монастырским ответвлением (1702 г.), значительным притоком гареджий-ской литературной школы. В архитектурном ансамбле монастыря происходят изменения. Осуществляется реконструкция пещер, высекаются новые комплексы. Археологические раскопки подтвердили процесс обновления: на их основе была установлена хронология фортификационной системы и границы ее функционирования. Параллельно с простой красной глиняной посудой в быту монастыря важное место занимает фаянс, вытеснивший из хозяйственной оферы глазурованную посуду.
Седьмой этап - XIX в. - начало XX в. В начале XIX в. Натлисмце-мели по-прежнему остается сильной феодальной сеньорией. Осущео-
«в
твляется последний этап формирования архитектурного ансамбля: высекаются "спальные дома",' реконструируется фортификационная система. Нами археологически изучены "хозяйственные" и "кухонные" комплексы, могильник. В быту монастыря ведущее место заня- ■ ли: глазурованная посуда, фаянсовые и стеклянные изделия как грузинского, так и западно-европейского происхождения, железные предметы.
С 30-х годов XIX в. начинается процесс упадка монастыря, в котором решающую роль сыграло упразднение грузинской государственности и церковной автокефалии. В 20-е годы XX в. монастырь прекращает существование. '
Результаты исследования дают возможность утверждать, что пустынь-монастырь Натлисмцемели сыграл значительную роль не только
в "монастырском комплексе Давил Гарецжи", но и в становлении и
развитии грузинской церкви и христианской культуры вообще.
Список опубликованных работ по темо диссертации:
1. Археологические исследования гарецжи;',ского пустынь-монаотыря Натлисмцемели. Глазурованная керамика (1Х-ХШ вв.) // Пещеры Грузии. (Сб.).- Тбилиси: Уецниераба, 1988. - .4 12. - С.82-99.
2. Гареджийски.. пустынь-монастырь Натлисмцемели (история изучения). Из истории религии и атеизма в Грузии. (Сб.). - Тбилиси: Мецняереба, 1988. - Я 12. - С.83-101. - Груз.
3. Пустынь-монастырь Натлисмцемели (археологические изыскания) // Дзеглис мегобари. - 198а - К .2. - С. 12-22. - Груз.
¿¿¿о« <31 •э^СЭЛооМэ
бМЗГоо бо«(Ч)деиэароь лроввл-епвоьвдЛо
•вороОо - 1990
Заказ 2786
оесплатно пвч.д. 1,5
ТМ. АН Грузи*, 300060 ул. Кутузова * 19
Тира* 150