автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Гармонизация интересов личностей и общностейв период перехода к рыночным отношениям
Полный текст автореферата диссертации по теме "Гармонизация интересов личностей и общностейв период перехода к рыночным отношениям"
Г; 'I
Г. - > Ц.-^
° "' Мордовский государственный
ушторснтст имени Н.П.Огарсва
Иа правах рукописи
Шитова Юлия Юрьевна
Гармонизация интересов личностей и общностей
в период перехода к рыночным отношениям
Специальность^.ОО'.Оо -' политическая социология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Саранск, 1996.
Работа выполнена на кафедре социологии Мордовского государствен ного университета, имени Н.П.Огарева.
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор А.И.Сухарев.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор А.П.Макаркин.
Кандидат социологических наук, доцент С.В.Полутин.
Ведущая организация: Кафедра общественных наук Саранского филиала Московского университета потребительской кооперации.
Защита состоится " " 1990 года в "^часов
на заседании диссертационного совета К.003.72.00 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.05 "Политическая социология" в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, Саранск, ул. Пролетарская, д.С1, 3-й этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек:1 Мордовского университета.
Автореферат разослан " ^^ "
4996-года
Ученый секретарь:
кандидат философских наук, доцент (уу В.М.Сидоркинп.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Вступление России в новую фазу развития сопровождается изменениями в системе общественных отношений, порождающими ряд кризисных явлений п процессов в различных сферах общественной жизни.
Одной пз основных прпчпн крпзпеа современного российского общества является незавершенность преобразований в отношениях собственности. В этой связп представляется актуальной разработка механизмов разрешения существующих противоречий, совокупности конкретных политических, экономических п соцпальных мер по стабилизация общественных отношений в целом п отношений собственности прежде всего. Наиболее острые противоречия возникли в производственных отношениях. Поэтому центральное место.в нашем исследовании отведено социальному партнерству — механизму, гармонизации интересов субъектов производственных отношений. Формирование цивилизованных интересов собственников, пх гармонизация является необходимым условием стабильности п развития общества. Необходимо подчеркнуть, что рассматриваемой проблеме уделяется большое внимание на государственном уровне. 'Принятые в последнее время Закон "Об акционерных предприятиях" (вступил в силу с 01.01.9G), Закоп "О профессиональных союзах, пх правах п гарантиях дсйятелыюстн" (20.01.90), заключенное Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей п Правительством Российской Федерации на 1996-1997 годы (29.12.9o) прямо п косвенно направлены на налаживание партнерских отношений в сфере производственных отношений п, прежде всего, в сфере отношений собственности.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию интересов посвящено большое количество научных работ. На.^ данной проблематикой работали Л.И.Абалкин, Е.А.Ануфрнев.А.П.Барчу-:ов, М.М.Бахтин, В.О.Бсрнацшш, А.С.Вишнякова, Г.И.Гак, Г.Е.Гле-
зорман, С.Л.Глннкина. В.И.Захаров. А.Г.Здравомыслов, Я.А.Кронрод, Б.Л.Мсжпров, К.Х.Момджян, Д.Носке, Д.И.Островскнй, Ю.К.Плетнн-ков, Ю.В^Прохоренко, В.В Радаев. П.А.Рачков. А.А.Тарасснко. В.Н.Ла-В1)ннснко, А.Т.Ханнпов п др.
Отношения собственности исследуются в работах Н.Н.Алскссева, С.Д.Артамонова, В.С.Барулина, М.А.Загожай, А.И.Колганова, В.В.Круглова, Г.Мслпкьян, К.Маркса. В.А.Останпна, Л.И. Пстра-жпцкого, Э.П.Пивоваровой, П. Ж. Пру до на, А.Д.Радыгипа, А.Раущс-ра, И.А.Рсвинского, В.Тсна, В.Тпхонова, Й.Й.Чичпнскаса, Ф .Энгельса. П.Э.Эхнна и др.
Однако, взаимосвязанный анализ категорий ''интерес"' и "собственность" далек от завершения, отсутствует единый методологический подход к изучению данных понятий во всем многообразии их связен.
Особого внимания заслуживает проблема взаимодействия политических. социальных п экономических факторов общественного прогресса. В контексте задач политической социологии это, прежде всего, вопрос об интеграции политических отношении в ткань общественной процесса. Эта тема обсуждается в работах Л.Альтюссера, П.Бурдьс В.А.Васильева, Валлерштанна, Э.Гндденса, А.Грамши, А.Г.Здраво-мыслова, С.А.Ланцова. О.М.Лсдяева, В.И.Лсннна, К.Маркса. В.А.Мау Г.Г.Новнкова, Ю.В.Татаринова, Л.Фуко, Ю.Хабермаса, Р.Шварцсн борга, Ф.Энгельса ц др.
В научной литературе широко распостранены как утверждения < первичности или вторпчностн политических отношений в обществен ном процессе, так н попытки обособления политики от остальных сфе] общественных отношений. Современная социология рассматривает вза имоспязь между политической, экономической, социальной н другим! сферами общественной жизни. В рамках этого подхода проблемы обще ственных отношений разрешаются совокупностью политических, эко номическнх, социальных мер. Данный подход применяется в настоящее исследовании социального партнерства'-как механизма гармоннзаци; интересов субъектов производственных отношений.
Социальному партнерству посвящено большое количество публикаций. d их числе работы Л.В.Бабаевой. М.Х.Балкпзова, Н.Волгпна, Е.Журавскон. Х.В.де Понга. В.Кашина. II.Кирилловой. П.Кназк. В.Колосова. П.Масловой, Г.Мура. Ю.Ольсевича, Г.В.Осппова. Л.Плннор. В.М.Полтеровпч, В.К.Потемкина. М.Руткевпч, Л.Сплина. А.Соловьева. В.С'уиян, К.Г.Холодковского, Ф.Хоффера и др.
Несмотря на существование законодательной базы, социальное партнерство в России функционирует пока слабо. Прямое копирование принципов социального партнерства развитых стран Запада неприемлемо в силу специфики российских условий. Поэтому необходимо построение собственной системы партнерских отношении, ныявленнс и разрешение противоречий, препятствующих пх становлению и функционированию. В данной .работе предпринимается' попытка решения этой проблемы.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явля-
ется разработка теоретических основ механизма гармонизации интересов собственников через социальное партнерство в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1. расширение методологической Пазы категории "интерес" для целостного анализа общественных отношений, п, прежде всего, отношений собственности;
2. выявление интересов п противоречий интересов социальных групп в связи с изменениями отношений собственности;
•3. раскрытие взаимодействия интересов собственности на уровне коллективов акционерных предприятий;
4. выявление реального потенциала социального партнерства как механизма гармонизации интересов субъектов производственных отношений.
Методология исследования. Методологической основой работы стал ('■1п]>укту]то-фупкциональный подмд. осиопу которого составляет ана-лп1 научной категории в неразрывной связи ее структуры и фору движения структуры (функций). Данный методологический подход был применен к категориям "интерес"' и "собственность"'. На его основе был построен механизм развития интереса личности, отражающий сущность общественного (социального) отношения. При этом структурный подход был применен при анализе взаимосвязи интереса и различных социологических категорий (потребностей, ценностных норм, ориентации и др.), входящих в мотивацпонную сферу индивида. Функциональный подход был использован при исследовании различных этапов развития интереса (зарождение =>• формирование =Ф- осознание => выявление реализация => институцналпзацня).
Использование структурно-функционального подхода позволило также изучить субъекты-носители интереса, исследовать взаимодействие личных, коллективных и общественных интересов.
В ходе обработки результатов эмпирических исследований использован детерминациоппый анализ (ДА)1. Исходя из принципов номинальности. конкретности и ограннчелой статпстпчностл социальных переменных ДА позволяет определять взаимозависимости (детерминации) признаков социальных переменных. Качественные характеристики детерминации определяются индикаторами интенсивности, емкости, существенности — понятиями, которыми оперирует ДА. Источники исследования. На этапе теоретического исследования источником исследования послужила обширна? научная литература по теме работы. Для анализа современного состояния дел, в сфере социальных отношений были использованы результаты эмпирического исследования, выполненного автором. В апреле 190-1 года был проведен анкетный опрос работников-акционеров трех предприятий Мордовии (с лучайная, квотная (но социальному положению) выборка). Для изучения динамики интересов социальных групп в феврале 1990 года был
'С.Н. Чпаюкон ''Лет<'г>м1ша!ш0(ш|>ш .ш.ч;шз качестнптих данных",М., П.п ка, 1982.
проводок повторный опрос. Характеристики выборки:
1. АО " Лисма СИС-ЭВС*' (число работающих 15500 человек; число опрошенных п первый раз — ■ 213 человек, во второй - 34 человека).
2. АО "Саранский приборостроительный завод"' (2539; 52; 16).
3. АО "Рузасвскнн завод химического машиностроения"'(2335: 39: 20).
В целях изучения взаимодействия интересов работников и работодателей, анализировались суммарные выборки (303 человека в первом опросе; ТО - во втором), репрезентативные по социальному статусу.
В диссертации также были использованы результаты анкетных опросов ''Гармонизация социальных отношений в Мордовии", проведенных НИН регионологпн при Мордовском университете и апреле 1991 года ц в октябре 1995 года при участии автора. Кроме того, привлекались результаты других прикладных исследований, опубликованных в печати.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Для; анализа общественных отношений в целом и производственных отношений, а также отношений собственности в частности была применена категория ''интерес";
2. Раскрыт структурно-функциональный механизм развития личных, коллективных и общественных интересов, изучены субьек-ты-ноептелп интереса, взаимосвязь п взаимодействие интересов
субъектов;
3. Обоснована приоритетная роль социального партнерства в разрешении противоречий между личностями, группами и общностями в производственных отношениях, в том числе, в отношениях собственности, на основе гармонизации их интересов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Категория v интерес" позволяет адекватно отразить сущность общественных отношений, выявить1 Ii исследовать различные их аспекты.
2. .Интересы собственности являются основополагающими интересами субъекта, определяя поведение личностей, групп п общностей.
3. Оптимальным способом разрешения социальных противоречии является гармонизация интересов субъектов на основе социального партнерства.
4. В России, несмотря на сильную неоднородность и конфликтный характер производственных отношений, существует объективная база социального партнерства. Такой базой является общий для всех субъектов отношений интерес — эффективно функционирующее в условиях рынка производство.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты в методологическом плане (использование категории "интерес") дают возможность изучения социальных отношений. Выводы работы могут быть использованы прп создании .учебных курсов социально-экономических дисциплин.
На основе результатов прикладного анализа возможна корректировка действующих п разработка новых социальных программ на различных уровнях (предприятие, регион, федерация), направленных на стабилизацию общественной жизни. Исследовательский материал может быть использован в практическом составлении коллективных договоров. выборе механизмов социального партнерства. Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и тезисы автора на Всероссийской конференции "Традиционное и новое в культуре народов России (Саранск, 1992), Всероссийской научно-практической конференции "Социальные ориентиры рыночной экономики" (Саранск, 1994), Огаревскпх научных чтениях в Мордовском государственном университете (Саранск, 1095). Всероссийской
конференции "Взаимодействие экономических интересов в условиях перехода к рыночным отношениям" (Тамбов, 1995). Материал работы был использован автором при разработке учебного курса: "Социология рыночных отношений" для студентов географического факультета Мордовского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы II приложения.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель и задачи работы, объект, предмет и методы исследования, указываются источники анализа.
В первой главе "Методологические основы научного познания интереса",состоящей из двух параграфов, раскрываются общесоииоло-гичсские аспекты понятия "интерес", излагается авторский подход к данной категории. В первом параграфе "Интерес как социологическая категория" анализируется сущность категории "интерес:", раскрывается фундаментальное значение интереса для формирования, функционирования и развития социальных отношений.
В понимании природы интереса в настоящее время сложилось несколько точек зрения:
1. Интерес — это явление духовного характера, сугубо субъективное. (Т.П.Заславская, М.Н.Заозеров, А.Т.Ковалев, В.П.Ту'гаринов, В.В.Рывкпна):
2. Интерес объективен, субъективный фактор не входит в его структуру (В.О.Бернацкий, Д.II.Островский, А.А.Тарасенко, Д.Н.Чсс-ноков):
3. Интерес есть единство объективного п субъективного (А.Г.Здра-вомыслов, В.Г.Нсстеров, З.У.Цорасв);
1. Существует два "ряда" интересов — объективные п субъективные (М.В.Демнн, А.И.Дидковскпй, В.И.Князев, А.И.Куфтырский, В.Н.Лаврпненко, А.С.Фетисов).
В работе обосновывается, что интерес, как объективно-субъективное мление, позволяет наиболее адекватно отразить сущность социальных отношений.
В настоящее время в методологии изучения интереса наблюдается противостояние статичного (статичный интерес, интерес как структура) и динамичного (динамичный интерес, интерес как функция) подходов к пзученню данной категории, каждый из которых обладает как достоинствами, так п недостатками. В работе осуществляется попытка объединения этих подходов в единый структурно-функциональный механизм развития интереса, отражающий развитие социального отношения. Для реализации этой задачи последовательно рассматривается индивид как субъект носитель интереса, механизм функционирования и структура интереса индивида, затем — возникновение коллективных. общественных интересов и их носителей, и, наконец, взаимосвязь и взаимодействие личных, коллективных и общественных интересов.
Интерес личности проходпт следующие фазы развития — зарождение =» формирование => осознание =4- выявление =4- реализация — и органически связывает все элементы общественного процесса: индивида. деятельность и предметы, по поводу которых возникают отношения индивидов. При этом интерес определяет взаимодействие различных элементов мотивацнонной сферы индивида: потребностей, ценностных установок, ориентации и норм, целей ц мотивов деятельности. В ра-^ боте подробно рассматривается взаимосвязь интереса и потребности. Потребность социально объективна ц является причиной возникновения интереса.
Высшей ступенью развития интереса является сто институциали-зация — возникновение нового интереса.
В любом обществе наряду с личными интересами неизбежно формируются интерес общности, коллективные и групповые интересы.
Общественный интерес является основой упорядочения общественных отношений, выработки определенных правил поведения п контроля за их соблюдением. На практике общественный интерес нередко трансформируется в государственный интерес.
Взаимодействие субъектов социальных отношений, в конечном счете > связано с их интересами. С одной стороны, интерес в ходе своего развития неизбежно порождает взаимодействие субъектов. С другой стороны, взаимодействие субъектов есть необходимое условие и принципиальный способ реализации пх интересов. Тем самым, изучение интересов субъектов, вступающих во взаимодействие, позволяет определить характер этого взаимодействия. Существуют следующие способы взаимодействия интересов субъектов: взаимореализация, подчинение, игнорирование, подавление. Наиболее гуманистическим, соцпалыю-справедливым способом взаимодействия интереса является взапмореалпзацпя интересов. Механизм взаимореализашш интересов субъектов (гармонизация интересов) основан на согласовании интересов взаимодействующих субъектов.
Во втором параграфе "Взаимодействие интересов субъектов в сфере отношений собственности'' анализируются теоретические аспекты категории "собственность" с точки зрения интересов собственников.
Проведенный анализ категории "собственность", являющейся базисом материальных отношений общества, позволяет рассмотреть вопрос о характере взаимодействия политических, социальных и экономических факторов общественного процесса.
Власть не может стабильно существовать, подавляя интересы одних социальных групп в пользу других. Ей необходимо предложить определенный социальный порядок, стпль жизни, приемлемый для большинства членов общества. Эта идея активно развивается в современной
социологии (П.Бурдьс, Л.Фуко, Э.Гнддене, В.Валлерштайн, Ю.Хабер-мас). В новом подходе власть "разлита" по всему "социальному пространству" (термин П.Сорокина), концентрируясь в определенных полях п центрах. Суть каждого ш полой власти — реализация интересов соответствз'ющего субъекта. Субъект общества признает легитимность власти по степени реализации собственных интересов. В случае игнорирования властью его интересов субъект использует.свои "рычаги власти" в доступных ему полях (экономическом, политическом и др.) н своими действиями трансформирует поле власти.
Как показывает п теория, п практика, прямое вмешательство политики в сферу управления экономикой оказывается малоэффективным. Именно через управление собственностью и трансформацию отношений собственности возможно эффективное влияние власти на процесс общественного развития, активное "конструирование новой реальности".
Основным механизмом решения данных проблем является гармонизация интересов взаимодействующих субъектов. Игнорирование или подавление интересов субъекта ведет к отрицанию легитимности власти данным субъектом. В конечном итоге это сводит на нет усилия политиков, вызывает углубление кризисных явлений в обществе. Во второй главе "Становление социального партнерства в России в ■условиях перехода к рыночным отношениям" исследуется такой механизм разрешения противоречий производственных отношении и отношений собственноссти, как социальное партнерство. П первом параграфе "Социальное партнерство как метод гармонизации интересов субъектов производственных отношений" рассмотрены общетеоретические вопросы социального партнерства, исследована специфика партнерских отношений в российских условиях, причины торможения соцпального'партнерства в России.
Несмотря на формирование в России необходимой законодательной базы, реализация функций социального партнерства протекает вяло. Основной причиной такого положения является незавершенность пре-
образований а сфере отношений собственности, породившая неопределенность, двойственность статусов субъектов производственных отношений.
Политика "народной приватизации'' через предоставление прав собственника всем членам общества при сохранении приоритетов за трудовыми коллективами была стратегически верной. Это относительно бесконфликтный способ трансформации социалистических отношений, приемлемый для большинства членов общества. Этим обстоятельством объясняется преобладание второго варианта приватизации, формирование артельных структур. Однако непрпбыльность предприятий не может гарантировать стабильности "артельных" отношений собственности, поэтому неизбежен процесс перераспределения собственности, который происходит в настоящий период.
В работе проводится подробный анализ интересов субъектов социального партнерства.
Работодатели. Особенно разрушительным оказывается отсутствие интереса собственника у управленческого звена предприятия. Это выражается в том, что интерес управленческого персонала направлен не на реализацию интересов общности (повышение эффективности работы предприятия), а на реализацию сиюминутных корпоративных интересов.
Работники. На поведении данного субъекта сказываются последствия патерналистского подхода в государственной политике. Поэтому для наемных работников характерна социальная пассивность и низкая дисциплина труда. Можно выделить два основных интереса данного субьекта, определяющих все его поведение. Это достижение приемлемого уровня заработной платы и обеспечение работой. Профсоюзы. Аморфность социального поведения работников прямо влияет на состояние профсоюзного движения. В настоящее время многие первичные профсоюзы трансформировались в составную часть администрации предприятий ("'старые профсоюзы"), и, по мнению работай- , ков, не выполняют свою основную функцию — защиту их интересов.
Численность "новых профсоюзов" пока незначительна п не определяет общую ситуацию. В этих условиях пока рано говорить о профсоюзных организациях как реальных II полномочных субъектах социального партнерства.
Таким образом, развитие неформального профсоюзного движения является одним пз важнейших условии успешного функционирования социального партнерства. Новый Федеральный Закон "О профессиональных союзах, пх правах и гарантиях деятельности" (20.01.96) года предоставляет профсоюзам широкие права: законодательное оформление независимости, гарантии невмешательства в пх деятельность со стороны других субъектов, защиты профсоюзных активистов.
Формирование прочного законодательного фундамента деятельности профсоюзов в сочетании с возрастающей социальной активностью наемных работников приведет к постепенному усилению позиций профсоюзов, превращению пх в самостоятельный, полномочный и активный субъект социального партнерства.
Государство. Поведение органов государственной власти определяется двумя противоречивыми интересами: интересом собственника п интересом самосохранения, что объясняет непоследовательность н противоречивость государственной политики. Если действия государственного аппарата управления направлены, в первую очередь, на реализацию своих интересов, то общество реагирует на это нарастанием разрушительных тенденций в экономике п в общественном сознании, что угрожает существованию самого аппарата управления. В работе обосновывается положение о том, что государство, в лице аппарата управления, осознав общественный интерес в повышении эффективности экономики в качестве своего интереса самосохранения, преодолеет сиюминутны«; корпоративные интересы п станет полноценным субъектом социального партнерства.
Прямой перенос опыта партнерских отношений развитых стран в специфические российские условия неправомерен, поэтому социальное партнерство в России должно строиться по двум взаимно дополняю-
щим друг друга направлениям:
1. социальное партнерство в отношениях владения — реализация прав собственника через отлаженную систему управления акционерным капиталом;
2. социальное партнерство в отношениях пользования — регулирование социально-трудовых отношений на основе коллективных договоров.
Интеграция отношений пользования и владения возможна лишь при условии формирования механизма частной собственности, защищенного государством.
Разделение социального партнерства на два увязанных между собой стратегических направления, по нашему мнению, позволяет решить проблему соотношения личного и коллективного в общественном процессе, являющуюся предметом разногласий между (нео)консерпатпзмом п.,социал-демократией. Если социальное партнерство в отношениях владения (превращение широких масс трудящихся в собственников) полностью созвучно основной идее неоконсерватизма — высвобождению личности через обладание собственностью, — тс социальное партнерство в сфере отношений пользования отвечает идеям социальной защиты, равенства, отстаиваемым социал-демократами. Взаимное развитие этих направлений, как стержень государственной политики, позволит использовать в управлении общественным процессом вес то ценное, что было накоплено и консерваторами, и социал-демократами.
В Гостии, несмотря на сильное расслоение и конфликтный характер взаимодействия субъектов соцшлыю-трудовых отношений, существует объективная база социального партнерства. Такой базой является общин для всех субъектов отношений интерес — эффективно функционирующее в условиях рынка производство. Чтобы социальное партнерство стало реальностью, необходимы ряд мер, предпринимаемых на государственном уровне:
1:5
• наделение всех субъектов общества (прежде всего, личности) правами реального собственника:
• формирование стабильной законодательной базы для нормального функционирования капитала:
• установление четкой границы между социальными гарантиями, подлежащими безусловной реализации, охраняемыми всеми средствами государства, и наследием патернализма п государственной политике;
• активное вмешательство в конфликтные ситуации между субъектами производственных отношений.
Во втором параграфе"Реализация принципов социального партнерства на акционированных предприятиях1' исследуется становление партнерских отношений на приватизированных предприятиях по отдельным направлениям.
Социальное партнерство о сфере отношений владении. В ходе реализации политики приватизации — наделения широких слоев населения правами собственности происходит процесс соединения отношений пользования и владения. Однако, уравнительная система российской приватизации привела к тому, что индивид получил право собственника не по труду, а но социальному статусу, не осознанно, а о результате внешнего принуждения. В результате, внутри АО произошло соединение отношений пользования п владения, неподкрепленное возникновением истинного интереса собственника, основание«" ¡.г только на желании, но и умении работать в новых условиях.
Итоги анкетных опросов показывают, что директорский корпус еще только осваивается в новых условиях хозяйствования. Рыночная экономика требует от директората новых профессиональных качеств и навыков. В силу специфики российской приватизации управленческий аппарат контролирует и Совет Директоров (отношения владения) л Правление (отношения пользования). В этих условиях интерес работников управленческого звена эволюционирует от интереса собственника.
направленного п первую очередь на процветание "предприятия, к интересу самосохранения (корпоративныйинтерес). В столкновении корпоративного интереса управленческом знсна предприятия с интересом общности и заключается, на наш взгляд, основное противоречие отношений собственности современного этапа приватизационного процесса в России.
Следствием этого обстоятельства являются 'многочисленные нарушения прав акционера на участие в управлении, на получение дивидендов, на доступ к информации о деятельности АО.
Для преодоления противоречий в отношениях владения, препятствующих формированию партнерских отношений, целесообразны следующие меры со стороны государства:
в Правовой контроль за реализацией прав акционеров на участие в управлении н получение информации о деятельности АО;
в Внесение изменении в законодательство, которые сделают невозможной практику подмены интереса общности (АО) групповым и личным интересом. Прежде всего, это касается недопущения совмещения должностей члена Совета Директоров п члена Правления;
в Разработка механизма управления пакетами акций предприятий, находящимися в пользовании государства;
® Установление жесткой регламентации деятельности полномочного представителя государства, участвующего в деятельности АО 11 распоряжающегося голосами акций, принадлежащих государству;
» Всестороннее просвещение населения в отношении основных принципов организации функционирования акционерного капитала, прав собственников, формирование идеологии собственников и партнерских отношений.
С 1 января 199П года вступил в дснстгше Федеральный закон "Об
акционерных обществах", определяющий правовой механизм регулирования отношений, владения на акционированных предприятиях. К достоинствам данного закона следует отнести четкое определение правового положения акционерного общества, порядок его создания, функционирования, реорганизации и ликвидации. В данном законе определены органы управления АО, четко разграничены пх функции и полномочия, установлены. правила обращения акции и ценных бумаг зачисления дивидендов, оЬрсделены права акционеров, меры пх социальной поддержки. Несмотря на некоторые недостатки (сохранение совмещения постов в Правлении и Совете Директоров, недостаточная защита права акционера на доступ к информации и др.) практическая реализация данного закона позволит создать действующий механизм реализации прав (интересов) собственника (акционера), что и составляет основу социального партнерства в отношениях владения.
Социальное партнерство в сфере отношений пользования. Основным положением, регулирующим эти отношения, является коллективный договор (КД).
Основной причиной, препятствующей заключению коллективных договоров, является неорганизованность работников как субъекта социально-трудовых отношений. На современном этапе развития социально-трудовых отношений необходимо усиление позиций профсоюза, превращение этой организации в реального защитника интересов наемных работников и представителя их интересов в договорных отношениях с работодателем н государством.
Закон о профсоюзах определил четкую баз}' договорных отношений: "Отношения профсоюзов с работодателями, их объединениями, органами государственной власти и местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношении, их представителей, а также на основе системы коллективных договоров, соглашений" (ст.15.1). Закон обязывает работодателя вести коллективные переговоры с профсоюзом и заключать коллективный договор (ст. 13.2).
Профсоюзам предоставлены широкие права в сфере социально-трудовых отношений: прав» законодательной инициативы, право на получение информации от работодателя, право на участие в разработке государственных и местных программ в области трудовых отношении, право на участие в управлении государственными фондами социального страхования, занятости, медицинского страхования, пенсионного н др.
Еще одной важной проблемой является тщательная проработка всего комплекса вопросов, связанных с функционированием коллективных договоров. Закон о профсоюзах лишь в общих чертах определяет содержание коллективного договора: системы оплаты труда, формы материального поощрения, размеры тарифных ставок (окладов), охрана труда и среды обитания. Необходимо принятие комплекса подзаконных актов, обеспечивающих реальный механизм функционирования коллективных договоров, что решает целый ряд государственных проблем:
1. позволяет уравновесить интерес собственника и наемных работников;
2. через механизм коллективного договора государство может обеспечить реализацию необходимого минимума социальных гарантий, который оно устанавливает для своих граждан.
Партнерские отношения базируются на взаимсогласованных интересах субъектов, поэтому коллективный договор регламентирует взаимные обязанности сторон. Закон о профсоюзах определяет такие пункты коллективного договора, которые защищают интересы наемных работ-шков. Для заинтересованности работодателей в коллективный договор кчюходимо включать положения:
1. о соблюдении дисциплины труда;
2. о подчинении нормам, регламентирующим организацию
производства на предприятии.
Важной частью социального партнерства в отношениях полъзова-шя являются разработка механизмов ведения переговоров но поводу
заключения коллективного-договора, контроль за его выполнением и ответственность сторон в случае нарушения ими своих обязательств. Этим вопросам уделяется большое' внимание в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством Российской Федерации на 1990-1997 годы.
Наконец, настоятельно необходима разработка законодательной базы, регламентирующей заключение индивидуальных контрактов для социальной защиты высококвалифицированных работников. Это особенно важно в случае сильного социального расслоения трудового коллектива, происходящего в настоящий момент.
Проведенные опросы выявили в целом слабую временную динамику интересов субъектов социального партнерства. В обоих случаях работники предприятия выразили свою неудовлетворенность социальным положением (уровнем доходов), механизмом принятия решений в АС), отметили низкие результаты акционирования и незащищенность своих интересов, высказали опасения по поводу перехода собственности в частные руки. Такая ситуация связана с те.м, что второй этан приватизации, призванный резко повысить эффективность производства, а, значит, коренным образом сместить акценты интересов личностей, групп и общностей в сторону партнерских отношении, идет медленно. Законы об акционерных предприятиях н о профсоюзах, реализация которых тоже может вызвать положительные сдвиги в сфере взаимодействия интересов субъектов производственных отношений, вступили в силу относительно недавно и не повлияли на результаты опроса.
Таким образом, разрешение противоречий интересов субъектов производственных отношений п отношений собственности — сложный и " длительный процесс, основой которого должен стать исследуемый механизм гармонизации интересов субъектов — социальное партнерство. Взаимосогласованно интересов всех субъектов отношений во имя общих .интересов (стабильность общества, эффективное рыночное производство) — необходимое условие социального мира и согласия и обществе.
В заключении диссертации подведены итоги исследования; сфор-
му.игроианы практические рекомендации по проблемам гармонизации интересов субъектов производственных отношении; намечены пути использования методологии и эмпирических результатов исследования. Перспективным направлением политической социологии является разработка прнишшоп социального партнерства п региональном масштабе. Становление социальною партнерства на различных уровнях имеет большое общественно-политическое значение, поскольку от социально-политической и экономической стабильности в регионах зависит целостность и стабильность Российского государства. Основные выводы и полржения диссертации публиковались г> следующих работах:
1. Коптева(Шптова) IO.IO., Башкаева Л.В. Некоторые принципы организации арендных отношений // Развитие арендных отношений: Матер. теор. копф.: Изд-во Мордов. ун-т. Саранск. 1900. С.17-18.
2. Шитова Ю.Ю. Традиции и новое в развитии народов России // Традиционное и новое в культуре пародии России: Тез. докл. Всерос. копф. — Саранск: Нзд-во Мордов. ун-т. Саранск, 1992. — C.7S-79.
3. Гармонизация социальных отношений в Мордовии: Итоги анкетного опроса / НИИ регпонологпп. — Саранск, 1991. — 25G с.
4. Шитова Ю.Ю. Некоторые вопросы социально-экономического положения работников приватизированных предприятий // Проблемы формирования социально ориентированной рыночной экономики: Матер. Всерос. копф. 15-17 дек. 1991г. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-т. Саранск, 1995; — С.57-58.
5. Шитова Ю.Ю. Социальное партнерство в условиях становления рыночных отношений // XXIV Огаревскпе чтения: Тез. докл. научн. копф. в ЗЧ.,Ч.1. -- Саранск: Изд-во Мордов. ун-т. Саранск, 1995. — СЛ05-1(Ю, G. Шитова Ю.Ю. Реализация принципов социального партнерства на приватизированных предприятиях // Взаимодействие экономических интересов -в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез. докл. Всерос. копф. 13-14 дек. 1995г. — Тамбов: Изд-во Тамбов, ун-т. Тамбов, 1995. -- C.G2-63.
Подписано в печать 05.03.96. Объем 10 и. л. Тираж 100 экз. Заказ № 240. Типография Издательства Мордовского университета. 430000, Саранск, ул. Советская, 24.