автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Место и роль интересов в системе социальной детерминации трудовой деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Место и роль интересов в системе социальной детерминации трудовой деятельности"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
АЛИКУЛОВ Хакимджон
МЕСТО И РОЛЬ ИНТЕРЕСОВ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва —1991
Диссертационная рабог„ выполнена ка кафедре философ™ и методологии науки естественных: факультетов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель: - доктор философских наук,
профессор 1Урьянов С.Т.
Официальные оппоненты:- доктор философских наук,
профессор Слесарев Г.А.; кандидат философских наук Горбылев И.М.
Ведущая с ганизация: - Московский институт связи,
кафедра философии и политической истории.
Защита состоится "_"_ 1991 года в _ часов
на заседании специализированного Совета /шифр К 053.05.82/ по философским наукам в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова. Адрес: 117234, Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, аудитория _ .
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно;': библиотеки МГУ / 1-й корпус гуманитарных факультетов/.
Автореферат разослан "_" _ 1991 года.
Сс
П / ;
Учений секретарь ' . '
специализированного Совета Л.Н.САМСПЛС,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В условиях- революционного обновления активизируется процесс лоиска и налаживания новых социально-экономических механизмов, призванных пробудить творческую активность людей, усилить их заинтересованность в результатах своей деятельности. В условиях начавшегося перехода к рыночной эко-ног.пке особую значимость приобретает проблема стимулов для более эффективного и производительного труда.
Современный этап развития нашего общества характеризуется прежде всего активным поиском путей выхода из того полог^ния, в котором оказалась как в целом страна, так и отдельные республики в результате длительного господства командно-административной ' системы. Пока нет значительных результатов в деле повышения эффективности общественного производства, медленно разрупглтся старке социально-экономические и политико-правовые структуры, а но-в'*е еще не созданы. В ходе перестройки не сделано самое главное: работник не ^тал подлинным хозяином средств производства и продуктов своего труда.
Среди проблем, с которыми приходится сталкиваться нашему обществу - нарастание рассогласованности интересов, углубление противоречий, в частности, между общественными, коллективными и личными интересами. Невысока степень удовлетворения даже самых насущных, потребностей людей. Важно понять, что же позволяет связать в один узел интересы общества, коллектива и отдельной лич-. ности, каков механизм их согласования. Изучение интересов, выявление т-го, как они связаны с потребностями, духовные ценностями, с многообразными социальными детерминантами, позволяет глубже осмыслить трудности и проблемы,- стоящие перед страной. В условиях перехода к рыночной экономике актуализируется проблема изменения трудовых мотиваций под воздействием социальных факторов. Интенсифицируется процесс создания действенного механизма реализации способностей человека. Это подтверждает то, что радикальные преобразования, затронувшие все сферы жизни нашего общества, требуют по-новому подойти к решению проблемы интересов.
В Узбекистане, также как и в стране в целом взят курс на радикализацию экономической реформы, на повышение заинтересованное-
ти каждого работника материально и морально в высокоэффективном и творческом труде. В республике постепенно изживается одностороннее, пренебрежительное отношение к интересам и потребностям людей.'
Переход к рынку не только выявляет, но и со всей остротой ставит вопрос о необходимости скорейшего решения "роблем сочетания интересов пентра и союзных республик, союзных министерств и местных Советов, трудовых коллективов и отдельных работников. В этой связи весьма актуальным становится анализ механизма согласования интересов, в том числе интересов союзных республик /автором учтены региональные и национальные особенности, характерные для Узбекистана/ с общесоюзными интереса?.®..
Между те!.! в советском обществоведении данные вопросы не получили должного рассмотрения. Исследования требует специфика интересов как важнейшего элемента системы социальной детерминации трудовой деятельности людей. Анализ мотивов трудовой и социально" активности членов общества предполагает выявление и осмысление источников формирования интересов и потребностей. Научно обосновывая пути выхода нашего общества из глубокого кризиса, необходимо проанал гзировать не только основы механизма согласования интересов, но и выявить их сгязь с потребности, со всей системой ценностей общества. На формирование интересов оказывают все возрастающее значение традиционные духовные ценности, уровень культуры. Охвативаая индустриально развитые страны глубокая структурная, научно-техническая революция ведет к распространению принципиально новых технологических и организационных форм деятельности. Связанное с эти?,: радикальное изменение условий труда, его характера и даже самих основ жизнедеятельности человека значительно актуализирует проблему раскрытия роли та места интересов в системе социальной, детерминации трудовой деятельности людей. Не менее насущно'; является и потребность в теоретико-методологическом анализе проблемы интересов, что позволило бы обобщить имеющиеся точки зрения и развить их применительно к современны?,! услошям жизш советского общества.
Состояние и степень неучной •разработанности темп. По изучен:^ проблематики потребностей и интересов советскиет исследо-
3.
^ателя. а проделана значительная работа. Внимание обществоведов в основном концентрировалось вокруг следующих вопрсов: содержание категорий "интерес" и "потребность",'методологическая функция этих категорий, взаимосвязь интересов и потребностей людей и др. Большой вклад в решение этих вопросов внесла А.С.Айзикович, В.С.Барулин, Г.П.Давидак, М.В.Демин, А.Г.Здра-вомыслов, В.Е.Келче, ,М.Я.Ковальзон, В.Н.Лавриежо, А.В.Мар-гулис, А.Т.Москаленко, В.П.Фофанов, Д.И.Чесноков, А.Т.Ханипов и др. Следует отметить, что прежде всего в трудах А.Г.Здра-вомыслова, Н.В.Иванчука, С.И.Крамаренко, Н.Н.Михайлова, А.И. Самсина, М.В.Петровича, С.Ф.Анисимова, получили обстоятельную разработку вопросы типологии потребностей, взаимосвязи общественных и личных потребностей, обоснование критериев разумных потребностей, а также проблемы диалектического соотношения потребностей и интересов, потпебностей и ценностей.*
В исследованиях Г.Г.Дилигенского, Е.Г.Куделина, Н.М.Чуди-нг-зой вопросы потребностей и интересов рассматриваются в рамках социальна философии. В политэкономическом аспекте данная проблематика получила обстоятельное обсуждение в работах В.В. Радаева, Э.Ф.Гшженской, Б.1.1.Левина, Л.Н.Евстигнеевой, Л.Я.Барановой, И.И.Столярова и др. Проблемы выявления различных аспектов диалектики интересов ставились в работах Л.И.Абашшна,
0.Т.Богомолова, К.И.Микульского, Е.А.Ануфриева, В.О.Бернацкого, С.П.Карейши, Г.^.Гака, М.Н.Заозерова, М.П.Квочкина, В.Г. Нестерова. А.А.Тарасенко и др. Были сделаны реальные шаги в изучении диалектики общественных, коллективных и личных интересов.
H несмотря на ряд достижений в изучении этих вопросов в 70-е - начале 80-х гг., когда в советском обществе стали все более нарастать негативные и застойные являения, анализ проблем интереса стал приобретать односторонний характер, по ряду направлений научная мысль фактически не продвигалась вперед. Так, социальная мысль обходила стороной наличие в обществе
1. См. : Зтоавомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -M., 1986; Иванчук Н.В. Потребности социалистической личности. - M., 1986; Крамаренко С.И. Духовные интересы трудящихся: Проблемы, поиски, новые подходы. - M., 1989; Михайлов Н.Н.
. Социализм и разумные потребности личности. - I.Ï., 1982; Сам-син А.И. Социально-философские проблемы исследования потребностей. -M., 1987; Анисимов С.Ф., Духовные ценности: производство и потребление. - M., 1988 и др.
жесткой регламентации интересов, фактическое лишение трудовых коллективов юс сомостоятельности - финансово-экономической, социальной, юридической и т.д.. Тем не менее отдельные ученые и в застойные времена продолжали ставить острые вопросы, особо подчеркивая недопустимость игнорирования огромного влияния личности и коллективной заинтересованности на производительность труда, на качество конечного продукта, выступали против уравнительных тенденций в обществе. Определенный вклад в разработку проблематики интересов и потребностей в эти годы был сделан благодаря .исследованиям Л.П.Буевой, Б.А.Вороновича, В.Е.Давидовича, А.:.!. Ковалева, С.М.Ковалева, О.Н.Крутовой, К.К.Платонова, И.Н.Сиземской, Г.Л.Смирнова, Л.В.Сохань, В.И.Толсты:;, Е.Т.То-щенко, И.Т.Фролова, В.И.Шинкарука и др.
Возрастание роли духовных факторов в развитии общества определило углубление исследовательского внимания к духовным потребностям и интересам. В ряде работ анализируется их природа, генезис и роль в формировании личности, в процессе деятельности членов трудовых коллективов, а также особенности взаимосвязи с материальными потребностями и интересами.^
Методологии и методике измерения и прогнозирования потребностей и интересов людей посвящены работы социологов ( в первую очередь это труды А.Л.Свенцицкого, Л.!Д.Яо, В.Г.Бритвина, С.Т.Гурьянова, М.К.Ночевника, В.Н.Иваиова, Л.Л.Барановой, А.И. Левина, Г.А.Гордона, З.М.Рутгайзера и др.), в которых потребности и интересы рассматриваются в зависимости от содержания, ус-ловий и организации трудового процесса, образовательного и профессионально-квашфика двойного уровней, половозрастных и сеиенно-бытовых факторов и пр. Ряд авторов исследует изменение структуры и роли потребностей и интересов в условиях научно-
I. См., напр.: Петрович U.B. Личные потребности, удовлетворение и формирование. .'." I.:., 1289; Анисимов С.О. Духовные ценности: производство и потребление. - Н.,1388; Атаев А. Социалистический образ яизни и развитие духовных потребностей. - Ташкент, 1953; ГырдеЕ Д.С. Взаимодействие ;.:атериального лрогз-водства и духовной лизни в условиях социализма. - Li., IS86; Крутова О.Н. Творческая активность личности и социально-экономическое развитие страны - В сб.: Социальная сущность и творческая активность советского человека. - f.;., 1986; Бабина Т.Г. Труд как культурная ценность. - М., 1987; Чер-нкаов U.E. Об'денле и воспитание // Философская и социологическая мысль. 1920. ß I и др.
технической революции, их динамику б соответствия с изменением содержания труда, положения и роли самого человека в трудовом процессе. " .
Определенные успехи в исследовании проблематики интересов и потребностей достигнуты и обществоведами Узбекистана. Ноеыо подходы к проблеме интересов и потребностей с учетом актуальных проблем перестройки в Узбекской ССР и с привлечением исторического, а также социологического материала наметились в работах Э.Ю.Юсупова, П.Яхшиликова, Н.Узаковой, А.И.Каталова, Т.Зргашева, Р.Искатова, Т.С.Нуриллаева, А.Абдуганиева, А.К.ВалиеЕа, О.Б.Ата-Мирзаева, А.Х.Нармухамедова, В.Проскурина, В.Осг.шнина, Н.И.Лыча-гшюй,' .А.С.Чачкина и др.
Однако исследований, в которых бы рассматривались динамика интересов, их место и роль в системе социальной детерминации трудовой деятельности, региональные и национальные особенности становления механизма согласования интересов, крайне мало, а потребность в них значительна. Следует признать, что по-прежнему-дис-куссионним остается вопрос о сущности интересов, также проблема соотношения потребностей и интересов. К тому не и протекающий противоречиво процесс радикального преобразования всех сторон общественной жизни.требует решения не только теоретических аспектов проблемы интересов, но и вопросов практического использования знания природы и механизмов формирования, реализации интересов в управлении, при осуществлении социальных программ и претворении в жизнь экономических реформ. Этими обстоятельствами во многом и обусловлены выбор темы, постановка цели и задач диссертационной работы.
. Цель и задачи исследования. Осноеной целью является раскрытие места и роли интересов в системе социальной детерминации трудовой деятельности в условиях радикального обновления всех сторон жизни как в целом страны, так и»Узбекской ССР, а также обоснование путей и способов гармонизации интересов в условиях перехода к рнночной экономике.
Для достижения основной цели ставится ряд более конкретных задач:
- раскрыть содержание понятия "интерес", показав место потребностей и интересов в системе общественных отношений;
- рассмотреть зависимость интересов от услорий и характера
трз'да, новых технических и организационных форм произродстренной, социально-экономической и иной деятельности;
- проанализировать ватнейзуг функцию интереса - превранение рнеаней объективной по содержанию детерминации во внутреннюю, в стимулы деятельности;
- обосновать возраставшее значение духовных тг-зресоЕ и потребностей в процессе трудовой деятельности в условиях согрегекного производства;
- раскрыть пути и способы гармонизации интересов по мере прод-гижения наше!* страны к рынку;
- выявить и исследогать региональные и национальные особенности становления механизма согласования интересов /на материалах Узбекистана/.
Методологическая основа И' источники исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрываются или затрагиваются проблемы соотношения объективных условий и субъективного фактора в историческом процессе, а также исследуется природа интересов и потребностей, их социально-экономическая обусловленность. В работе широко используются государственные и партийные документы, статьи и выступления видных государственных деятелей страны и республики Узбекистан.
Источниками исследования являются также материалы периодической печати, в основном последних лет, труды ведущих философов, социологов и экономистов страны. Фактологическую сторону диссертационной работы составили данные конкретных социологических исследований, в том числе и тех, е проведении которых автор принимал непосредственное участие. В ходе исследования были использоганы материалы дискуссий, развернувшихся при обсуждении концепций перехода страны к рынку.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав /шести параграфов/ и заключения. К работе прилагается список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЕШЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель и задачи работы, англизируется состояние и степень разработанности рассматригаемой проблемы, выявляется на.^чная но-
визна диссертации, формулируются основные положения и результаты, выдвигаемые для защиты, а татгже раскрывается методологическая ос-нора и научно-практическая значимость диссертационного исследования.
В пергой гларе "Теоретико-методологические аспекты исследования интересов" рассматривается роль категорий "потребность" и "интерес" в анализе общественных процессов, исследуется сущность интересов и содержательная особенность процесса детерминации деятельности людей, а также раскрывается социальная обусловленность, структура и динагтика интересов.
В первом параграфе "Сущность интересов и процесс детерминации деятельности людей" рассматриваются основные подходы к определению сущности потребностей и интересов, выявляются и анализируются составляющие механизма детерминации деятельности лтод&и. Исследование сущности интересов, как показано в работе, самым непосредственным образом связано с анализом условий /прежде всего материальных/ жизнедеятельности людей. Посредством интересов человек выражает свое отношение к действительности. В основе интересов - необходимость удовлетворения сформировавшихся потребностей. Будучи опосредованы интересами, потребности приобретают целевую направленность в формах сгоей реализации. Интересы, выступая формами выражения потребностей, характеризуются динамичностью и разнообразием.
Деятельность, фактором детерминации которой выступают интересы, охватывает, с одной стороны, способы удовлетворения потребностей, а о крутой - способы самоутверждения, самореализации людей. Такой подход позволил уточнить и понимание потребностей. Ведущими, выражающими сущность личности, являются не элементарные, ггреимущественно физиологические потребности, т.е. потребности в пище, килище и т.п., а те потребности, которые выражают социальную сущность личности и связаны с бытием человека как социального существа. Это потребности в развитии, самоутверждения. Такого рода потребности более глубоко связаны с сущностью человека, с социальным качеством личности.
При раскрытии сущности интересов проанализирована дпалокти-.ческая рзаимосвязь объективной и субъективной сторон природы интересов, а также рассмотрены основные этапы формирования интереса. Интересы являются тем узловым пунктом, через которой устанавливается связь между материальной и духовной сферами жизни общества.
Ведущая роль интереса заключается в превращении внешней объективной детерминации во внутреннюю, в стимулы деятельности, в идеальные побуждения. Интересы выступают ключевым звеном процесса детерминации деятельности людей.
Во ртопом пацягря^е "Система интересов: социальная обусловленность, структура, динатшка" раскрываются теоретико-методологические аспекты характеристики интересов, рассматриваются структура, динамика и социальная обусловленность интересов как сложного системного образования. Основой формирования и развития интересов является материальное производство. С изменением характера экономических, социально-политичегких отношений, а также с изменением положения той или иной социальной группы в системе общественного производства существенно меняется и содержание интересов.
Интересы социально обусловлены не только по содержанию, но и по структуре, что предполагает зависимость от характера и сферы деятельности людей. Интересы образуются не вследствие субъективного желания отдельных людей, а под влиянием объективных условий и обстоятельств. Формой реализации интереса является заинтересованность. С интересами непосредственно связан и такой регулятор целе-полагающей леят тьности людей как стимул. Стимул - это специфический элемент механизма реализации интересов. Через стимул проявляет себя свойство интереса быть побудительной силой к действию.
Преобразования, происходящие в различных сферах жизни советского общества, противоречивое продвижение к рынку настоятельно требуют глубокого изучения и осознания прежде всего экономических интересов. Это предполагает формирование современного экономического мышления, экономической культуры трудящихся, что особенно важно дяя среднеазиатского региона, где остается неразрешенным противоречие /а в ряде районов оно углубляется/ между возросшей потребностью народного хозяйства в высококвалифицированных рабочих и специалистах и нггзким культурно-техническим уровнем наличных трудовых ресурсов.
По мере развития общества меняется соотношение различных видов интересов по уровню их вызревания, степени важности, времени действия. В зависимости от условий те гопт иные интересы могут оказаться в положении решающего, системообразующего звена, но сама направленность изменений интересов определяется прежде всего характером преобразований, происходящих в экономической с*ере жизни общества.
Вс второй главе "Характер изменений роли интересов как Доктора детерминации трудовой деятельности в условиях продвижения советского общества к рынку" анализируется -место и роль интересов в формировании нового механизма хозяйствования, раскрывается значение духовных интересов для развития современного производства, рассматриваются пути и способы согласования интересов. Региональные и национальные особенности становления механизма согласования интересов исследуются на материалах Узбекистана.
В первом параграфе "Роль интересов в формировании нового хозяйственного механизма" последовательно проводится мысль, что поскольку интересы играют ключевую роль в мотивации деятел:: ости людей, то по мере продвижения советского общества к рыночным отношениям их значение будет возрастать. Но чем динамичнее и глубже социальные изменения, тем сложнее обеспечить баланс, гармонизацию интересов. Проводимая экономическая реформа затрагивает положение всех социальных групп и слоев населения. Так, развитие многообразных £орм собственности неизбежно порождает новых субъектов хозяйственной деятельности, а значит, интересы становятся многообразнее. Изменяющиеся отношения собственности ставят людей в новые отношения между собой, формируют новые интересы, что также детерминирует само изменение направленности деятельности.
В условиях господства авторитарно-бюрократической системы и доминирования внеэкономических методов хозяйствования интересы оказались деформированными, произошло их рассогласование. Под прикрытием общенародных интересов реализовывались корпоративные, узковедомственные интересы. При этом важнейшая для фунгапгонггроЕання общества проблема согласования интересов /прежде всего личных, коллективных и общественных/ зачастую просто игнорировалась.
Проводимые в стране реформу обнажают сложный баланс интересов государства, социальных групп, трудовых коллективов и конкретных индивидов, а также углубляют социальную дифференциацию. Социальный субъект стремится выразить и сопоставить свои интересы с интересами другого субъекта деятельности, исходя из своего социального положения. Форма этого сопоставления носит, как прагшго, характер социального противоречия. Место субъектов деятельности в обществе опосредует проявление интересов, их формирование и реали-•зацтго.
Далее в работе обосновывается вывод, что без создания механизма согласования интересов не может быть успешным завершение проводимых реформ. С другой стороны, создание такого механизма предполагает формирование и развитие другого механизма - рыночного, без чего нельзя демонтировать систему внеэкономической мотивации, административного регулирования. Определенные позитивные сдвиги в этом направлении налицо. Трудовые коллективы с переходом на новые метода и формы хозяйствования получают отчужденное от них ранее праве быть товаропроизводителями, праЕО самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией. Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, переход на рыночные отношения создает реальные^предпосылки не только для выявления подлинных интересов, но и для их согласования и реализации.
Во втором параграфе "Духовные интересы п их значение в условиях современного производства" раскрывается специфика . духовных интересов. В работе последовательно проводится мысль, что современный этап развития научно-технической революции существенным образом изменяет не только само производство, но и систему потребностей и интересов работника, формирует новые интересы, о.тводит большую роль духовным интересам. Эти вопросы в диссертационной работе рассматривается не только на примере деятельности предприятии нагаек страны, но и ряда западных фирм.
Изменение характера и содержания труда объективно приводит к возрастанию творческого начала в трудовой деятельности, снижает затраты живого труда, создает предпосылки для изменения отношения к труду во всей структуре интересов. В работе показаго, что существенно обогатить и разнообразить труд работающих позволяет такой метод й форма организации труда как его полпвалентность/и "по горизонтали" и 'tío вертикали"/. Результатом поливалеитности труда является повышение индивидуального мастерства и разнообразия трз'довой деятельности.
Духовные интересы становятся функционально значимым эле-кенто« всей сястега современного производства. Внедрение дости-*ееттР научно-технпческаТ революция в различных отраслях народного хозяйства рь'знрает широкомасштабные изменения технологической и кнфхзртационно;'' базы современного производства, ускоряет инновационные процессы, стимулирует форкироьаяив новых пот-
и.
робностей и интересов.На современных предприятиях автоматизация, микроэлектроника, робототехника, компьютеризация ставят перед работником задачу решать быстро и надежно творческие проблемы, сочетая умственные и физические нагрузки. В большей мере чередуются производственно-исполнительские и организационно-управленческие функции. Это сочетается с участием работников в самоуправлении, в различных общественных организациях и движениях.
Однако сами по себе эти формы деятельности не являются источником духовного воспроизводства творческой личности. Необходимы условия для обеспечения профессиональной компетентности, деловитости, творческого отношения к труду. При анализе возрастающего значения духовных интересов в условиях современного производства ссобуто значимость приобретает вопрос, о повышении культуры производства. Научно-техническая революция меняет облик работника, требует развития в нем новых способностей, повышения общеобразовательного и культурного уровня.
В третьем параграфе "Механизм согласования интересов, роль производственного самоуправления в ого формировании" исследуется механизм согласования интересов.
Трудовой коллектив выступает основным звеном в механизме согласования интересов, но в условиях административно-командной системы как раз трудовой коллектив был лгпзен самостоятельности, жизненно важные его интересы не го/ели условий для своей реализации или просто игнорировались. Носителям местнических, ведомственных интересов важно было обеспечить спое благополучие сегодня, извлечь максимум выгоды для себя. Действительные общенародные интереся оставались нереализованными, белее того, они нередко приносились в жертву корпоративным, ведомственным интересам.
В ходе проведения реформ в нашей стране, расширения "спектра субьектноста" интересов, усложнения народнохозяйственных связей все болея четко проявляются региональные, национальные, ведомственные и прочие интересы. Но представляется важнггм отметить, что проблема согласования интересов - это прежде всего проблема их гармонизации и реализации на уровне общества, коллектива и личности.
Механизм согласования интересов представлен многообраз-
ными формами, элементами, структурами и т.п. Так, в качестве механизма формирования и согласования экономических интересов выступают различные формы организации труда, распределения средггв и продуктов производства, средства, методы и формы управления и т.п. Механизм согласования интересов не есть нечто застывшее. Подвижна и сама мера согласованности интересов. В хозяйственной деятельности, как и в целом в социальной практике ваяно учитывать постоянно изменяющийся баланс интересов. Чем динамичнее и глубже социальные изменения, тем сложнее согласовать интересы.
На уровне трудового коллектива в наличии, как правило,, весь комплекс интересов. Сам коллектив представляет собой целостную систему, в рамках которой осуществляется деятельность по достижению общих целей. Общность целей и единство действий как раз и должен в первую очередь обеспечивать механизм согласования интересов. Чем богаче и разностороннее интересы лю; 4!, составляющих коллектив, тем сложнее создать условия для их реализации, но при успешном решении этой задачи происходит качественное изменение коллектива, более эффективной и результатив ной становится его деятельность. В последовательном, глубоком и всестороннем согласовании интересов работников, коллектива и общества большие возможности для' пробуждения активности работников, их энергии и инициативы.
важнейшей предпосылкой для реализации многообразных интересов членов трудовых коллективов, пробуждения их активности является производственное самоуправление. С развитием самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов активизируется процесс формирования механизма согласования интересов Зрелые формы производственного самоуправления обеспечивают формирование, развитие и реализацию интересов максимально возможного числа членов трудового коллектива /в диссертации учтен и опыт ряда западных фирм в решении подобного рода вопросов/. При успешном осуществлении проводимых в стране реформ роль производственного самоуправления в становлении механизма согласования интересов значительно возрастет.
• В четвертом параграф "Региональные и национальные особенности становления механизма согласования интересов /на материалах Узбекистана/ отстаигается точка зрения, что на фор-
мирование и реализацию интересов /на всех уровнях, начиная с союзного/ все большее воздействие оказывает деформация в межнациональных отношениях, углубляющиеся противоречия в различных сферах общественной жизни. Приоритетность интересов отраслей и ведомств обернулась ущемлением прав республик. Чрезмерная централизация обернулась не только для Узбекской республики, но и для других цэлым рядом негативных явлений. Неразрешенностью противоречий между народнохозяйственным комплексом страны и интересами республики обусловлены многие трудности социально-экономического развития Узбекистана. В диссертационной работе обосновывается необходимость скорейшего решения проблемы согласования интересов центра и союзных республик.
Пренебрежительное отношение к интересам и потребностям людей привело в среднеазиатском регионе к крайне^ отставанию социальной сферы. Отсталость социально-бытовой инфраструктуры негативно влияет на формирование механизма согласования интересов. Показано, что в этом одна из главных причин роста в регионе социальной напряженности, обострения противоречий. Нерешенность проблем социальной сферы оказывает негативное влияние на становление механизма согласования интересов и на уровне трудовых коллективов.
В Узбекистане, наряду с однонациональными коллективами, существует и развивается множество коллективов, в которых трудятся представители двух и более нацис- даностей. Многонациональный состав трудовых коллективов не может не влиять на .формирование механизма согласования интересов. Для многонационального коллектива характерно одновременное существование многообразных форм межнационального, группового и межличностного взаимодействия. В таком коллективе многообразнее и интересы. На характер взаимоотношений в многонациональном коллективе влияют, в частности, и такие факторы, как психологический склад представителей определенной национальности, существование оценочных стереотипов и установок представителей тех или иных национальностей по.отношению друг к другу.
Стабилизация взаимоотношений в многонациональных трудовых коллективах, создание условий для реализации многообразных интересов предполагает и особую чуткость во всем, что касается
. . 14.
национальных отношений. Отсутствие атмосферы уважения к национальным чувствам и традициям людей, работающих ркдом, содействует возникновению конфликтов и разногласий в коллективе на межнациональной почве. Общность'интересов в многонациональном коллективе монет быть обеспечена лишь при условии недопустимости любых проявлений национализма и шовинизма.
Затем в диссертационной работе обосновывается вывод, что в Узбекистане необходим ускоренный переход на новые методы хозяйствования, более радикальное преобразование отношений собственности, всемерная по,вдержка аренды, кооперативного движения, индивидуальной, .трудовой деятельности, широкое развитие семейного подряда, но делать это надо лишь с учетом нацибнальных и региональных особенностей. Прочный экономический фундамент послужит основой механизма согласования интересов и на уровне трудового коллектива, и на уровне региона.
В заключении подводятся итога исследования, излагаются основные выводы работы, даются практические рекомендации, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения проблем, поставленных в диссертгшии.
Результаты исследования и их научная новизна: .
Результат 1. Применительно к поставленным задачам дано определение понятия "интерес" как одного из важнейших факторов системы социальной детерминации трудовой деятельности, обоснована его трактовка как сложного феномена, характеризующего .отношение субъекта к своему положению в обществе, к условиям существования, что находит, выражение в деятельности людей, являющейся не только способом удовлетворения разнообразных потребностей, но и способом самоутверждения и самореализации. В ходе исследования уточнено и понимание потребностей. Ведущими являются потребности, которые выражают социальную сущность личности и связаны с бытием человека как социального существа. Это прежде всего потребность в саморазвитии и самоутверждении. Такого рода потребности более глубоко связаны с сущностью человека. В диссертации исследованы калораз- -работанные аспекты социальной обусловленности интересов и потребностей /как по содержанию, так и по структуре/, проанализирована их роль в объективной и субъективной детерминации трудовой дея-тел:ности людей на современном этапе развития советского общества.
Новизна результата состоит в том, что проведенный таоретико-
• "15.'
методологически!* анализ позволил впервые более содерглтельно рас-крнть механизм детерминации деятельности людей, выявить и проанализировать ключевое положение интересов в системе объективно?! детерминации деятельности людей.
Результат 2. В ходе анализа системы интересов было показано, что социальная обусловленность интересов вовсе не означает, что они полностью детерминированы вн: дними факторами. Человек через деятельность привносит в интересы субъективное начало. Отмечено, что формой реализации интереса непосредственно в самих действиях людей является заинтересованность. Установлено, что одним из важнейших элементов механизма реализации интересов является стимул, через которы.1 проявляет себя свойство интереса быть побудительной силой к действию. В диссертации раскрыта двойственная субъективно-объективная природа •интересов. Рассмотрение объективной и субъективной сторон интереса позволило выявить и проанализировать содержание двух этапов формирования интереса - неосознанный интерес и этап осознания, осознанности интереса, где интерес предстает прежде всего как стимул к деятельности. . -
Новизна -результата состоит в том; что впервые раскрыта применительно к социально-экономической сфере жизни общества важнейшая • функция интереса - превращение внешней объективной детерминации во внутреннюю, з стимулы деятельности, в идеальные побуждения.
Результат 3.' Проведенный анализ позболил показать, что начавшиеся глубинные преобразования как в экономике, так и в других сферах общественной жизни, реформирование бтношений собственности и системы распределения, изменение условий и характера труда, упрочение новых технических и организационных форм производственной, хозяйственной и иной деятельности преобразуют и всю систему интересов, обнажая крайне не устойчивый баланс интересов государства, социальных групп, трудовых коллективов и отдельных индивидов. Современный этап развития НТР, в"едрение ее достижений в различных отраслях народного хозяйства вызывает широкомасштабные изменения технологической и информационной базы современного производства, ускоряет инновационные процессы, стимулирует формирование ноенх потребностей и интересов.
В диссертации обоснован вывод, что для успешного загеркения реформ необходжо создать л наладить функционирование механизма согласования интересов. Создание такого механизма предполагает переход к рыночным отношениям, без чего нельзя демонтировать систему внёэконо-
мической мотивации, административного регулирования. Именно при формировании цивилизованных форм рыночных отношений создаются реальные предпосылки не только для проявления подлинных интересов различных .социальных субъектов, но и для их согласования и реализации. Проведенное исследование позволило показать, что процесс <ТормнроЕания механизма согласования интересов активизируется с развитием самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов. Зрелые формы производственного самоуправления обеспечивают формирование, развитие и реализацию интересов максимально возможного числа членов трудорых коллективов.
Новизна результата состоит в том, что в ходе исследования выявлены и проанализированы новые и малоизученные аспекты проблематики интересов, само появление и актуализация которых; обусловлены начавшимся переходом нашего общества к рынку. С привлечением результатов социологических исследований раскрыта зависимость характера изменений интересов, формирование новых интересов и потребностей от условий труда, новых технических и организационных форм производственной, хозяйственной и иной деятельности.
Результат 4. Предпринятый в диссертации анализ роли духовных интересов в условиях современного производства позволил показать, что изменение характера и содержания труда объективно приводит к возрастанию творческих начал в т^удоеой деятельности. При раскрытии роли духовных интересов, их возрастающего значения в согременных условиях исследованы нынешне^ состояние и намечены перспективы решения проблемы культуры труда. Проанализировано возрастающее влияние роста содержательности труда на сложившуюся систему интересов, прежде всего духовных, на расширение возможностей для самореализации и самоутверждения личности. Установлено, что процесс формирования и реализации духовных интересов находится в определенной зависимости от уровня интеллектуализации труда. Показано, что существенно обогатить и разнообразить труд работающих позволяет такой метод и форма организации труда как поливалентность, причем и "по горизонтали", и "по вертикали". В диссертации исследованы факторы, под влиянием которых формируется и преобразуется система ценностных ориентация личности, духовные интересы.
Новизна'лезучьтптп состоит в том, что на новом теоретическом материале и с использованием конкретно-социологических данных развита трактовка духовных интересов как функционально значимого элемента си-
1*7. '
стемы современного производства, обосновано возрастающее воздействие духовных ценностей на формирование интересов, раскрыты и проанализированы современные тенденции роста культурно-образогательных требовании к работнику в.условиях современного производства.
Результат 5. й диссертации исследованы формы организации труда и управления, распределения средств и продуктов производства, т.е. формы, составляющие основу механизма формирования и согласования интересов. Раскрытие механизма, путей и способов согласования интересов в условиях перехода к рыночной экономике позволило более всесторонне проанализировать региональные и национальные особенности становления механизма согласования интересов /на материалах Узбекской ССР/, обосновать положение о том, что реализация региональных интересов - это и реализация национальных интересов, создание условий для реализации интересов всех народов, живущих в регионе, без чего невозможно бесконфликтное решение вопросов в сфере межнациональных отношений. Проанализирован характер,¡взаимоотношений в №:огонационалъных коллективах Узбекской ССР, а также выявлены и рассмотрены факторы,' влияющие на эти взаимоотношения.
Новизна результата состоит в том, что впервые с использованием конкретно-социологических данных в предельно обобщенной форме исследуются причины наиболее характерные для среднеазиатского региона, которые оказывают негативное влияние на формирование механизма согласования интересов. Проанализированы не только трудности, с которая пришлось столкнуться в Узбекистане на начальном этапе начавшегося продвижения к рыночным отношениям, но и намечены оптимальные пути достижения стоящих перед республикой целей.
Научно-практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они прежде всего имеют методологтгческое значение для изучения проблемы интересов на конкретно-научном уровне, для разработки ориентированных на практику теоретических положений и концепций, раскрывающих место и роль интересов в системе социальной детерминации трудовой деятельности. Значима философско-соцпслоглческая разработка проблемы интересов. Материалы и еыводы диссертационного исследования могут найти применение в деятельности срганоЕ упраглрггия как на уроЕке трудорого коллекгиЕЗ, так п на уровне региона. Результаты исследования могут быть использованы для разработки практических рекомендации по совершенствованию мотивационного механизма трудого:': деятельности. >
Материалы работы и полученные результаты могут быть использованы при разработке и чтении курсов философии,- социологии н со' циальной психологии, а такие в пропагандистской работе.
. Аптю6"тшр диссертации. Результаты диссертационного исследования, его важнейшие положения 01 ражены в двух публикациях общим объемом 2,2 п.л., а также легли в основу докладов и выступлений автора на научных конференциях, в частности, на кафедре научного коммунизма Самаркандского госуниверситета /ноябрь 1989 г./ и Республиканской конференции УзССР /Самарканд, май 1990 г./.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии щ. методологии науки естественных факультетов М1У имени . М.В.Ломоносова в октябре 1990 г. 1
Основное содержание дчссет, ^'апкч и полученные результаты с достаточной полнотой отражены в следующих публикациях автора:
' 1. Возрастание духовных интересов и*потребностей людей в процессе трудовой деятельности. В кн.: Международные сравнительные исследования в европейских странах. - М., 1989. - 0,5 п.л.
.'2. Ценности, их значение л роль в жизни человека и общества /Сб. на узб. яз./. - Самарканд, 1991. - 1,7 п.л., в соавторстве.