автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Роль интересов в формировании нравственного сознания масс

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чинь Минь Хо
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Роль интересов в формировании нравственного сознания масс'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль интересов в формировании нравственного сознания масс"

АКАДШИЯ НАУК СССР

0ЩЕ1А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНА1ЛНИ ИНСШГУТ ФИДОСОЖИ

ЧИНЬ МИНЬ ХО

РОЛЬ ИНТЕРЕСОВ В ФОНДИРОВАНИИ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ МАСС .

(Еа материалах современного Вьетнама) Специальность 09.00.05 - Этика

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

На правах рукописи

М о с х в а - I 9 9 I

Диссертация выполнена в секторе этики ордена Трудового Красного Знамени Института философии АН СССР.

Научный руководитель -

доктор философских наук О.Ы. КЕУТОВА

«

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор З.А.БЕРБВЖИНА, кавдвдат философских наук A.B. РАЗИН

Ведущее научное учреждение кафедра философии Московского

энергетического института.

Защита дисоертации состоится "<¿4* jggj г, в

" часов на заседании Специализированного совета Д 002.29.04 по философским наукам в Шституте философии АН СССР по адресу - Москва, Волхонка, д.14, кош. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном вале библиотеки Института философии АН СССР.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопрос об интересах, их роли а общественной жизни человека является теоретической проблемой,' имеющей важное практическое значение. Его решение необходимо не только для понимания сущности перестройки всего общества современного социализма, но и для выяснения существенного содержания процесса формирования нового чело.вэка, его нового морального сознания. Говоря о важной роли интересов в создании "нового качественного состояния" социалистического' общества, тов. М.С.Горбачев подчеркивал: "мы пришли к выводу, что без активизации чело-•веческого фактора, то есть без учета разнообразных интересов людей, трудовых коллективов, общественных организаций, различных социальных групп, без опор» на них, без привлечения их к активному творчеству немыслимо рашить ни одной задачи, изменить обстановку в 'стране"*. •

Большое значение вопросу активизации трудящихся придает КПВ и правительство СРВ. Так, в материалах 71 съезда партии говорилось, что для ликвидации зас.тоя и активизации трудящихся масс на основе сочетания различных интересов необходимо заботиться больше о личных интересах тружеников. Неудивительно,что последние годы внимание многих исследователей - философов, социологов, экономистов, представителей других общественных наук-обращено к проблеме интересов, их-роли в общественном развитии.

* Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1988. - С.24.

о

См. Материалы 71 съезда КПВ, т.1. - Ханой, 1987. - С.34.

В условиях СРВ, когда вся страна строит социализм, принципом которого является "Вся для человека, все во имя человека", проблема интересов людей становится особенно актуальной. Новый тип социальных связей, как известно, должен характеризоваться взаимопроникновением личных и общественных интересов, их единством в коренном, наиболее существенном. Такое взаимопроникновение й единство создает огромные возмокности для самоутверждения широких масс трудящихся во всех областях общественной жизни, порождает глубокую заинтересованность лвдей друг в друге. Однако в жизни все не так гладко: подчас гармонизация интересов испытывает трудности, состояние диалектики общества и личности, интересов социального целого и интересов отдельного ивдивида оказывается далеко не оптимальным.

Можно уверенно утверждать, что в современной практической жизни Вьетнама причина возникновения многих сложных конфликтных ситуаций связана именно с состоянием диалектики личных и общественных интересов. При этом особенно негативно влияет и особенно часто возникает такая форма дисгармонии личности и общества, как несвоевременное и явно недостаточное внимание к роли интересов лвдей как к движущей силе общественного развития, недостаточное осознание роли влияния интересов на формирование нового человека и ого нравственного сознания. Долгое время сочетание интересов в обществе понималось упрощенно: казалось, что приоритет общественного интереса означает и оправдывает незначительное внимание к интересу личному... Эти теоретические позиция определяли политику, влияли на практику, что неизбежно вызывало серьезные негативные последствия.

Актуальность исследования влияния на сферу нравственности диалектики личных и общественных интересов связана и с необходимостью переосмысления культурных традиций вьетнамского народа.

В дореволюционном Вьетнаме под влиянием идей конфуцианства, идеологии феодализма, особенно его этических идей, диалектика личных и общественных интересов понималась превратно, подвергаясь искажению в духе вдеологаческой софистики. В условиях социализма влияние этих идей преодолевается не* сразу и не легко. И ныне пренебрежение к интересу, привычка решать социальные проблемы на основе невнимания к праву личности на совершенствование, неправильное понимание роли интересов личности в ее деятельности, в процессе формирования морального сознания находят опору в этих представлениях.

Степень разработанности проблемы. Проблема роли интересов в общественной жизни человека, в частности в формировании его нравственного сознания, ухе давно интзресует философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов разных стран. Особенно ванное значение имеют работы советских ученых и в области исследования интересов, и в области исследования формирования нравственного сознания. Работы, посвященные проблеме интереса, мохно условно разбить на две группы: Во-первш(, работы, в которых вопрос о сущности интересов рассматривается попутно - в связи с исследованиг ем интересов конкретных классов, групп населения, закономерностей развития социалистического общества (соотношения общественных и яичных интересов, сочетания материальных и духовных стигду-лов и т.д.)*. Во-вторых, работы, посвященные искоючительпо раз-

* В.О.Бернацкий. Интерес: познавательная и практическая функция. Томск,1984; Г.Б.Глозерман. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М.:1973; В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзон. Теория и история: проблемы теории исторического процесса. П.; 1981; Г.В.Мокроносов, А.Т.Москаленко. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. Новосибирск, 1981; С.В.Солодкоза. Система производственных отношений социализма. М.:1Э77; А.А.Тарасенко. Общественные интересы личности. Минск,1980 и др.

работке понятия "интерес" как категории исторического материализма*. Почти все эти работы ориентированы на преодоление психологических трактовок понятия "интерес", на выяснение общей природы интереса и на этой основе - на вычленение их специфических разновидностей. В центре внимания исследователей вопрос о месте интересов в системе общественных отношений.

В подходе к решению данной проблемы наметились три направления. Одни авторы трактуют интерес как состояние сознания субъективно. Вторые считают интерес единством объективного и субъективного, наконец, третьи рассматривают интерес как объективное свойство общественной жизни. Следует отметить, что в настоящее время преобладающим стало, пожалуй, убеждение в правиль- ' ности третьей установки.

В работах, последующих формирование нравственности, определяется сущность, функция и специфика морали,4факторы, влияющие на формирование морального сознания и закономерности формирова-

1 Г.С.Арефьева. Социальная активность. М.:1974; А.Д.Гринкевич. О соотношении категорий социальная потребность и интерес/ Вестн.ЖУ. Сер. экономики, философии и права, 1966, вып.3,#17; Ю.^.Завьялов.-К вопросу о содержании понятия интереса/ Вестн. МГУ. Сер.философия, 1966, № 4; А.Г.Здравомыслов. Потребности. Интересы.Ценности. М.:1986; В.П.Каманкин. Экономические интересы развитого социалистического общества. М.:1978; В.Н.Лаври-ненко.Проблема социальных интересов в-ленинизме. М. :1978; .

В.С.Морозов. Социальный интерес и поведение личности. М.*,1979; Б.К.Плетшисов. О природе социально^ формы движения. М.:1971; В.В.Стеяанян. Социальные интересы и социалистическое право. Ереван ,1980; В.В.Столяров. Диалектичэские противоречия и дви-

жущие силы социализма. Ы.:1979; А.Т.Ханипов. Интерес как форма

общественных отноаений. Новосибирск, 1987 я др.

ния социалистического морального сознания*.

Особенно следует отметить работы, которые специально посвящены анализу влияния на сферу нравственного сознания диалектики личных и общественных интересов, какими являются работы Н.Н.Крутова, О.Н.Крутовой. Эти работы ориентированы на выяснение связи состояния морального сознания о диалектикой личных и общественных интересов на основе освещения глубинного противоречия общественной визни - меаду развитием способностей

рода "Человек" и развитием конкретного ивдиввда. «

Во Вьетнаме исследование проблемы интересов в связи о проблемами морали, роли интересов в формировании нравственного сознания, по существу, еще только начинается. 3 работах, исследующих мораль, до сих пор в основном освещаются лишь некоторые аспекты процесса формирования нравственного сознания, но не осуществляется углубленное и всестороннее исследование проблемы. Пока нет ни одного автора, специально изучающего проблему влияния на сферу нравственного сознания диалектики личных и общественных интересов. Изучение этой проблемы являемся для вьетнамских ученых в целом еще совершенно новым направлением.

* Р.Г.Апресян. Социальная активность личности: нравственные измерения /Этическая мысль/. Ы.: 1988; А.А.Гусвйнов. Социальная сущность и функция нравственности. М. :1974; О.Г.Дроб-ницкий. Понятие морали. М.:1974; Л.В.Коновалова. Понимание морали - основополагающая проблема этики /Что такое мораль/. М.:1988; Н.Н.Крутов, О.Н.Крутова., Человек среди лвдей. М.: 1989; О.Н.Крутова. Проблема человека в социальной философии марксизма. М.:1990; А.И.Титаренко. Структуры нравственного сознания. M.-.I974; В.И.Толстых. Сократ и мы. М.: I98S и др.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени и характера разработки проблемы мы ставим себе цель определить теоретические и практические основы понимания диалектики личных и общественных интересов, выяснить причины, которые ведут к конфликту в отношениях между личностью и обществом при социализме, рассмотреть сущность и характер влияния на сферу нравственного сознания диалектики интересов, определить значение гармонизации интересов в социалистическом обществе для формирования социалистического нравственного сознания масс, выявить основные направления этой гармонизации.

В соответствии с этой целью поставлены следущие задачи:

- Рассмотреть некоторые особенности морали, обусловленные ее связью с диалектикой личных и общественных интересов, в частности специфические социальные функцил этой особой формы общественного сознания.

- Проанализировать состояние диалектики личных и общественных интересов при социализме, показать причины, ведущие к конфликту в отношениях между личностью и обществом, оценить негативные последствия невнимания к интересу личности.

- Рассмотреть роль интересов в формировании общественного сознания, определить основное Содержание и направление гармонизации интересов при социализме.

- Проанализировать изменения нравственного сознания масс в процессе реформы общества, ставящей целью обеспечить более полный учет интересов трудящихся.

- Осмыслить закономерности формирования социалистического нравственного сознания масс в современном Вьетнаме.

Теоротпко-мегодологическая основа исследования. При осуществлении исследования, при решении поставленных выше задач, ав-

тор руководствуется основными методологическими и теоретическими положениями классиков марксизма-ленинизма, материалами ХХУП, ШШ съездов КПСС и УТ съезда КПВ, трудами партийных и государственных руководителей СССР и СЕВ. В работе широко используется научная продукция ученых СССР и СРВ.

При выполнении работы автором были использованы его статьи и работы, посвященные данной темо, которые были опубликованы в журнале "Философия" СРВ и в печати СРВ.

Научная новизна исследования сосооит в том, что это - одна из первых, выполненных в СРВ, монографических работ о проблеме роли интересов в формировании нравственного сознания.

Автор вносит известный вклад в разработку вопроса о связи состояния диалектики личных и общественных интересов с отчуждением, с уровнем развития общественного производства, о влиянии на нравственное сознание сущностных характеристик культурно-исторического процесса.

- Осуществлена попытка рассмотрения сущностных определений морали сквозь призму ее связи с "интересом.

- Дополнительно обоснована специфические функции морали в качестве особой формы общественного сознания.

г Дополнительно аргументирован вопрос об обеспечении права личности на совершенствование как предпосылке развития общества, морального сознания личности.

- Впервые проанализировано состояние массовых нравов во Вьетнаме, выявлены закономерности формирования нравственного сознания масс в современном вьетнамском обществе.

Практическое значение исследование Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки лекций и спецсеминаров по соответствукцсл темам з курсе этики. • Основные выводы, поло-

кения, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в научно-исследовательских работах и при решении практических задач: составлении планов социального развития, особенно в условиях перестройки общественной жизни современного социализма. Опираясь на выводы, имеющиеся в диссертации, организации, учреждения, коллективы могут определить основные направления практической деятельности по гармонизации отношений между личностью и обществом, между интересами социального целого и интересами отдельного индивида, основные задачи в деле воспитания социалистической личности, формирования ее морального сознания.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОЕНОЗ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, дается краткий обзор литературы по данной проблеме, формулируются цели и задачи работы, определяется научная новизна и практическая ее ценность.

В первой главе "Некоторые особенности морали как формы общественного сознания" - три параграфа.

В пе£вом_п^р§г£афе "Основная социальная функция морали" аг.ор рассматривает специфические особенности морали как формы общественного сознания, ее сущность и содержание, место морали в общественной жизни и ее социальные функции. Особо выделяется значение основной социальной функции морали, которая выступает одной из детерминант человеческой деятельности, поведения,'^показываются основные факторы, определяющие действенность морали. Автор отмечает, что в современной вьетнамской литературе причины формирования и развития морали обычно сводят к экономическим отношениям, утверждая, что среди факторов общественной кизни

"только экономическое положение является активным"*. В целях выяснения содержания и специфических особенностей морали в диссертации осуществляется анализ всех факторов, определяющих этот процесс.

По мнению диссертанта, мораль обусловлена, в конечном счете, объективными социально-историческими условиями общественного бытия и законами общественного развития. Непосредственными же основаниями морального сознания личности (а также общества), в которых эти условия и законы преломляются, выступают самые различные факторы: собственные потребности, интересы и привычки людей, достютутый уровень культуры, знрния, аде-ология, взаимовлияние множества социальных факторов... Рассмотрение формирования морали под воздействием непосредственно и исключительно экономических отношений некорректно, по мнению диссертанта, и потому что не только мораль, но и другга формы общественного сознания также испытывают влияние экономических отношений. Влияние экономических отношений, определяющее все формы общественного сознания, н$ может объяснить специфические особенности одной из этих форы - морали.

Специфика морали связывается в диссертации с фактором, хотя и находящимся в связи о экономическими отношениями, но имеющим самостоятельное значение. Это интересы человека. Автор считает, что специфика морали как формы общественного сознания выражается в основной общественной ее функции. Мораль возникает для того, чтобы удовлетворить потребности совместной жизни людей в обществе, обеспечить согласование их усилий в рамках кол-

Ханой: Изд-во "Общественные науки",

См. Новая мораль. -1982. - С. 120,

лективной деятельности. Иначе говоря, мораль - это регулятивная форма общественного сознания, отражающая объективную необходимость сочетания общественных и личных интересов, служащая обеспечению реализации этой необходимости в поведении людей. Предполагается сознательность морального действия, всеобщность носителя морали.

В диссертации рассматриваются понятия сознательности поступка и сознательности человеческой деятельности в целом. По мнению автора, сознательность поступка в контексте морали означает не то, что в нем (посгшке) присутствуют все признаки разумной деятельности, а то, что существует осознание интересов личности и их отношения к интересам других лвдей,общества в целом. Оценка собственных и чужих интересов, осознание их определенного соотношения - вот та функция, которую в данном случае выполняет сознание и которая ложится в основу социальной активности человека, его свободы. В данном параграфе также рассматривается проблема необходимости и свободы в нравственном поведении, отличие функций морали от регулятивной функции права.

Во_вто£оэд падаграфе "Мораль и интересы людей" исследуется многосторонняя связь морали с диалектикой личных и общественных интересов, а также проблема природы и содержания этой диалектики, сущность интереса как социального явления.

Автор раскрывает трактовку марксизмом-ленинизмом вопроса о роли и объективной природе интересов. С точки зрения марксизма-ленинизма интересы играют важную роль в историческом развитии, но не являются фактором, действующим обособленно от объективных законов общественного развития. Наоборот, эти-интересы сами и;.юют корпи в материальных условиях жизни лвдей, являются субъективным* выражением объективных тенденций общественного разви-

тия, сформировавшихся на основе действия объективных законов. Маркс и Энгельс писали, что "... Общий интерес существует не только в представлении как "всеобщее", но прегде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости ивди-

«I

видов, между которыми разделен труд .

Признание объективной лрироды интересов представляет собой одно из исходных положений.марксистской концепции, материалистического понимания истории. В этом положении автор ввдит основу верного решения вопроса о связи интересов и морали. Тезис об объективности интересов позволяет выявить подлинное основание формирования нравственного,морального сознания. Мораль пороада-ется наличием в обществе различных интересов, которые должны быть согласованы. Иными словами, мораль выражает социальную тенденцию соединения, сотрудничества, согласования, в противовес личному (а таксе групповому) эгоизму.

По мнению диссертанта, защита общественных интересов становится специфической целью морали, ибо это интересы определенного совокупного целого, выраяащяе объективную общность положения индивидов в системе производственных отношений, объективную необходимость взаимодействия лцдей. С другой стороны, эти интересы выражают объективную тенденцию поступательного общественного развития, связаны с прогрессивным развитием человечества от одной общественно-экономической формации к другой.

В качестве"взаимной зависимости индивидов, между которыми разделен труд", общественные интересы не могут отрываться от интересов каждого члена общества. В то же время интересы отдельного члена общества не могут быть отделены от взаимосвязи между

1 Маркс К, Энгельс Ф. Соч., т.З, с.31. ■

совместно действующими людьми, поскольку человек не является изолированным, самодовлеющим индивидом. Диалектика отношения общественных и личных интересов таким образом проявляется как их взаимодействие. Дня морали весьма существенным моментом является степень гармоничности сочетания личных и общественных интересов. "Возможности" морали во многом зависят от степени их гармонизации. Чем выше степень этой гармонизации, тем мораль сильнее и действеннее.

Рассматривая диалектику личных и общественных интересов в антагонистической обществе г ее влияние на сферу морали, автор анализирует противопоставление "личной воли" и "общественной воли", вопрос о классовой дифференциации нравственных норм, возникающие трудности на пути развития морального сознания люде! В этих условиях, утЕеркдает диссертант, мораль не может быть единственным регулятором человеческого поведения. В параграфе обосновывается общий вывод: при лыбых обстоятельствах, любых условиях формирование и развитие морального, нравственного сознания испытывает воздействие со стороны интересов. Поэтому должное внимание к интересам; понимание специфики, роли каждой их разновидности, обеспечение гармоничного сочетания общественных и личных интересов является весьма актуальной задачей.

В тр>£т£ем параграфа "Факторы, определяющие формирование нравственного сознания масс" рассматриваются некоторые закономерности указанного процесса.

В начале параграфа критическому анализу подвергаются концепции формирования морали, которые связывают этот процесс о действием психологического или биологического фактора. В отличие от этих позиций марксистская этика утверждает решающую роль социально-экономических условий жизни людей. При этом формируйте морали происходит не вне действия факторов психологи-

ческих, биологических, а также политических, культурных и т.д. Каждый из них не только имеет определенное значение, но иногда может весьма существенно влиять на сферу морали. Однако в формировании морального сознания в целом, влияние общественно-экономических условий общества играет определяющую роль.

Диссертант считает необходимым учитывать влияние на моральное сознание не только экономических отношений, но и материальных условий жизни. Чем выше уровень последних, тем больше появляется возможностей для развития духовной жизни человека. Материальные, духовные условия жизни общества влияют и на содержание морали. Например, в первобытном обществе общественная собственность порождала справедливую и разумную мораль, но низкий материальный и культурный уровень являлся главной причиной тех характеристик морали, наличие которых не позволило следующим типам общества ее воспринять.

Переходя к рассмотрению формирования нравственного сознания масс при социализме, диссертант показывает, что и здесь высокая нравственность утверждается созданием не только новых экономических отношений, но и определенных материальных и духовных предпосылок. Процесс формирования нравственного сознания масс должен быть подкреплен "из-нне морали". Надо обеспечить реальную основу этого процесса, то есть превратить социально-экономические условия в благоприятную почву для развития морали. Автор развивает мысль о том, что аравотвенное развитие возможно лишь в процессе практики, использования морали, на основе собственного опыта. Развитие морали нельзя отделить от процесса воспитания и самовоспитания, но воспитательная работа не может осуществляться как простое внушение готовых истин идеологии.

Во второй главе "Формирование социалистического нравствен-

ного сознания масс" - три параграфа.

В дв£вом_параг£а^в "Нтаяние на сферу нравственности диалектики личных и общественных интересов", выясняются методологические предпосылки изучения связи морали с диалектикой интересов. Состояние диалектики общественных, и личных интересов дио-сертант, вслед за рядом советских ученых, считает необходимым связывать с характеристиками глубинного слоя общественных отношений, которые выступают фундаментальной детерминантой ориентации личности. В параграфе предпринята попытка проанализировать эту социальную основу морального сознания. Положение человека в общественном производстве, отношение к нему общества - глубинная основа диалектики личных и общественных интересов как детерминанты морального сознания. Именно в этом слое разворачивается то противоречие между развитием способностей рода "Человек" и развитием отдельного индивида, которое является основой коллизии между общественными и личными интересами и которое Маркс и Энгельс считали исключительно важным для истории человечества. Различное состояние диалектики общественных и личных интересов связано по К.Марксу и Ф.Энгельсу, с различными типами коллективности. Каждый такой тип способен сформировать личность, обладающую вполне определенными, а не любыми моральными ориентацшш. В условиях мнимой коллективности, когда интересы существования и развития целого отрываются от интересов отдельных членов общества и противопоставляется им, закономерно появление эгоистов, озабоченных достижением лишь своих узких целей. В условиях подлинной коллективности, когда общественные интересы реализуются не за счет интересов отдельных людей, когда они предполагают развитие самих индивидов, когда рождается объединение людей, которое имеет глубокие внутренние основания, форг-яруются люди.

которым свойственны коллективизм, гуманность, социальная активность, самостоятельность суждений и мыслей.

На основа этой методологии диссертант анализирует влияние на формирование нравственного сознания масс состояния диалектики общества и личности, общественных и личных интересов в современном вьетнамском обществе, обращается к ряду актуальных проблем, которые в этой сфере существуют. В прошлые годы состояние диалектики интересов много раз являлось причиной социальных конфликтов. При этом противоречия личности и общества возникли как в производстве, так и в общественной жизни в целом, правде всего не в результате субъективных причин - состояния сознания личности, выбора ею социальной позиции или способа реализации ее интересов, а на основе объективных характеристик общественной жизни. К причинам противоречий между личностью и обществом автор относит многие моменты: анонимность, "ничейность" социалистической собственности, бюрократические извращения системы управления народным хозяйством, неудовлетворительный хозяйственный механизм, нарушения принципов социалистической демократии.

Особое внимание автор уделяет анализу влияния того понимания принципа сочетания личных и общественных интересов, которое было принято во Вьетнаме. Здесь утверждался принцип безусловного приоритета ббщественного интереса. "Приоритет общественного интереса" означал и оправдывал пренебрежительное отношение к интересу личному. Абсолютизация роли общественного интереса приводила к извращению и его самого: он оказывался чуждым человеку. Диссертант выясняет сугубую важность для общественной практики в условиях социализма характера взаимодействия интересов. То или иное их сочетание - "визитная карточка" отчуждения или глубокого единства личности и общества. В соотвотствии с

теорией марксизма диалектика интересов при социализме должна приводить к утверждению отношений подлинной коллективности.

Во_в£0£0!£ да.ваг£и$2, "Воспитательный потенциал диалектики личных и общественных интересов при социализме" рассматривается вопрос о путях гармонизации интересов при социализме, о влиянии этой гармонизации на сферу морали. Состояние диалектики личных и общественных интересов в ярудовых коллективах Вьетнама в прошлые годы определяло серьезные противоречия в характере взаимодействия лвдей, особенно в сельскохозяйственных кооперативах (на них приходится всех занятых в экономике страны, 40^ национального дохода). После двадцати лет строительства кооперативного движения во Вьетнаме 30^ кооперативов призваны хорошими, а 70$ - средними и плохими. В последних постоянно наблюдаются отрицательные явления. В этих кооперативах есть лишь 35% тружеников, которые активны в производственной деятельности и в решении вопросов жизни коллектива. У большинства же отсутствует трудовой энтузиазм. Основой существования кооперативов являются его активные члены. Когда эта основа отсутствует, положение дел в кооперативе резко ухудшается*.

Недостаточная гармоничность отношений общества и личности, общественных и личных интересов, игнорирование и нарушение интересов личности формировали отношение человека не только к обществу, но и к коллективу, другим людям, а также и отношение коллектива к личности. Именно такова причина негативных явлений как в сфере сознания лвдей, так и в оферо их практического поведения. У рядовых тружеников пропало чувотво хозяина, ибо они не были хозяевами в жизни. Возникла привычка к лицемерию, к поддержке того, что далеко не всезда отвечало их собственному

* См. Нгуен Нш. Проблема сочетания интересов в сельском хэзял-■ стве. - В кн.: Об экономически интересах". - Хано:':, 1982.

пониманию. Падало уважение людей к коллективным акциям, к коллективным" позициям. Произошла утрата доверия людей к коллективу.

Большое значение в качестве фактора воздействия на человека имеет внутриколлективное общение. Но в условиях отсутствия гармонии между интересами члены коллектива часто не связаны друг с другом, далеко не всегда у них возникает желание поддержать того члена коллектива, который почему-либо не мог постоять за себя. Противоречив личных и общественных интересов могли приводить к тому, что защищая-спои интересы, члены коллектива негативно относились к тем, кто защищает интересы общества, ведь общественные интересы еще не кажутся столь же важными, близкими, как личные, а могут и приходить в противоречие с ними.

Автор делает вывод о том, что реальное состояние диалектики общественных и личных интересов в трудовых коллективах Вьетнама пока еще не обеспечивает полностью формирования социалистического морального сознания. Наоборот, оно существенно деформирует реально функционирующее обыденное сознание масс. Поэтому изменение этого состояния становится важным требованием развития общества и его нравственности.

Каково же содержание процесса гармонизации интересов? Диссертант подчеркивает, что новый тип общественной связи должен характеризоваться не отчуждением, конфликтом, а единством личности и общества. В социалистическом обществе человек не должен быть средством, не должно быть развития одних людей за счет других, развития общностей, групп, коллективов-за счет их членов. Единство, взаимодействие лвдей в социалистическом обществе должно утверждаться на такой основе: развитие личности становится условием развития общества, коллектива.

Гармонизация интересов связана не только с обеспечением и удовлетворением материальных и духовных потребностей личности.

но прежде всего с утверждением ее достойного места и роли в общественном процессе. Основной признак человеческой личности, по К.Марксу и Ф.Энгельсу, состоит в том, что она выступает в качестве субъекта общественных отношений, исторического процесса. Человек в качестве субъекта исторического процесса не может быть лииь пассивным продуктом обстоятельств, наоборот, он активно на них влияет. Гармония интересов общества и личности существует лишь тогда, когда каждый человек имеет возможность творчески трудиться, вносить свой вклад в общее дело. Для этого он должен быть яркой личностью, индивидуальностью.Чтобы личность могла развиваться, личные интересы должны быть столь же важными, как и общественные. Гармонизация интересов исключает игнорирование интересов любого, хотя бы одного отдельного члена общества.

Такое отношение к человеку утверждает и социалистическая мораль. Это подлинно гуманистическая мораль, которая борется за то, чтобы отношения между людьми были искренними и доброжелательными, чтобы царила взаимопомощь. Решить задачу гармонизации отношений между личностью и обществом, между интересами социального целого и отдельного индивида в условиях ныне существующего социалистического общества возможно лишь посредством радикальной экономической реформы, реформы политической системы, создания правового государства. Все это проложит путь к обновлению социализма, создаст условия для активизации человеческих усилий, для ликвидации негативных наслоений в сознании и поведении людей. Необходимо утвердить более эффективные формы единства общества и личности. В этой связи в диссертации рассматриваются некоторые аспекты перестройки в СССР.

В £рет£в$ да£а£ЕЭ$е - "Процесс формирования нравственного сознания масс во Вьетнаме" диссертант подробно рассматривает ход

гармонизации интересов и изменения нравственного сознания масс в современном Вьетнаме.

По мнении диссертанта, духовная жизнь вьетнамцев пока еще выгладит "асимметричной". С одной стороны, она имеет огромное положительное содержание, а с другой стороны, ей присущи убогость, существенные недостатки. Предпочтение морального является яркой особенностью духовной жизни вьетнамцев. Этот факт сыграл большую роль в истории формирования и защиты народом своего государства, в формировании своеобразного стиля мышления, который остается неизменным для вьетнамцев как их национальная особенность. Но массовые нравы вьетнамцев формировались в условиях отсталого мелкого производства, тлеющего натуральный характер, что определило их некоторые особенности. Кроме того, в дореволюционном Вьетнаме под влиянием идей конфуцианства, особенно его этического учения, диалектика личных и общественных интересов понималась превратно, подвергаясь искажению в духе идеологической софистики.

Связанная с конфуцианством абсолютизация роли морали на основе противоположности между интересом и моралью оставила глубокий отпечаток в мировоззрении, сознании и поведении многих поколений лвдей. В общественной жизни в силу этого наблюдается тенденция преувеличения роли морали, роли управления посредством морали, роли формирования морали на основе противоположности между интересом и моралью. Указанные позиции являются причиной не только замедления развития человека и общества на предвдутцих этапах истории. Они могут отрицательно влиять и на процесс строительства социализма, поскольку эти идеи в условиях социализма преодолеваются не сразу, продолжают "давить" на людей. И это обстоятельство делает вопроо с рола интересов в формировании

нравственного сознания масс ключевым.

Изменения нравственного сознания масо во Вьетнаме связаны презде всего с реформой общества, которая предполагает признание роли интересов личности в качестве двигателя развития общества. Реформа затрагивает многие области. Предполагается, в частности, развитие различных форм социалистической собствен-« ности, совершенствование организации труда и его оплаты. Как неоднократно подчеркивала КОВ, для ликвидации застоя и создания условий для развития активности трудящихся масс необходимо правильное решение вопроса об отношениях между различными интересами. Конкретно речь идет о том, чтобы поставить в центр внимания прежде всего заботу об индивидуальных интересах труженика.

Анализируя это понимание принципа сочетания интересов, диссертант считает, что оно соответствует особой действительности современного Вьетнама. Лишь с помощью внимания к личным интересам общество может создать возможность для осуществления общественных интересов, для полного выявления их роли в жизни людей. Гармоничное оочетаяие разных интересов имеет исторический характер и на каждом этапе общественного развития существует свое особое решение этого вопроса.

В связи о этой проблемой диссертант анализирует совершенствование механизма управления вельским хозяйством Вьетнама, ' которое дало хорошие результаты. В 1982 году, т.е. через год после введения оплаты по конечной продугаци, производительность труда в сельском хозяйстве повысилась на 30%. Число крестьян, участвующих в полевых работах, возросло на 8-10^, продолжительность рабочего времени - на чао, возросло количество удобрений, вносимых в почву. К концу 1983 года новая форма организации и оплаты труда была введена

в 90$ кооперативов*.

На основе анализа изменения нравственного сознания масс, которое (изменение) явилось результатом реформа общества, утверждения правильного соотношения личного и общественного интересов автор выясняет некоторые закономерности формирования нравственного сознания масс во Вьетнаме, на первом этапе перехода к социализму. Он подчеркивает, что социалистическое моральное сознание не может возникнуть по приказу сверху, не может быть продуктом благих пожеланий, хотя и бы самых хороших и искренних. Оно является результатом реальной общественной жизни. Поэтоцу чтобы обеспечить формирование позитивных нравственных убевдений, необходимо правильно решать реальные проблемы, встающие в ходе социального процесса.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются основные выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. 0 главной социальной функции морали. - "Философия", Ханой, 1980, № 4.

2. гуманизм как новое нравственное требование. -"Философия", Ханой, 1986., №2.

3. Некоторые соображения об использовании роли интереса в формировании новой морали. - "Философия", Ханой, 1988, Л 3.

4. Роль морали в формировании нового человека. - "Искусствоведческое исследование", Ханой, 19Й6, Л 2.

5. Направление формирования новой морали в переходном периоде социализму в нашей стране. - В кн.: "Человек и общение". -Ханой, Изд-во "Общественные науки", 1982.

* См. Совершенствование оплаты труда по конечному результату в сельхозкооперативах. - Нян Зав, 1982, 13 августа.