автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Гайто Газданов - публицист Русского зарубежья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Манафова, Инна Маликовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОССИЙСКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ЗАПАДА.
1.1. Исход из России. Особенности первой волны русской эмиграции.
1.2. Культурные и политические движения Русского зарубежья.
1.3. Русская печать за рубежом.
1.4. Гайто Газданов. Путь эмигранта-писателя и публициста.
ГЛАВА П. ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОЦЕНКЕ ГАЗДАНОВА.
2.1. Литературно-критические выступления Газданова в контексте эстетических и гражданских исканий Русского зарубежья.
2.1.1. Полемика об особенностях существования русской литературы за рубежом
2.1.2. Взгляд на классическую и современную литературу.
2.2. Отражение актуальных проблем и событий эпохи в публицистике Газданова.
2.2.1. Особенности документалистики Газданова («На французской земле»)
2.2.2. Радио «Свобода» как жизненный и творческий этап.
2.3. Художественное своеобразие творчества Газданова-публициста.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Манафова, Инна Маликовна
В первую волну русской эмиграции (20-е гг. XX века) Россию покинуло около трех миллионов человек, больше половины из которых составляли люди образованные, обладавшие уникальными знаниями и навыками в самых разных сферах деятельности. Многие из них, оказавшись на чужбине, продолжали жить активной интеллектуальной жизнью. Эмигранты вели свои исследования, разрабатывали общественно-политические теории, писали учебники и книги, создавали произведения искусства. С наступлением периода гласности накопленное Русским зарубежьем достояние постепенно стало возвращаться на родину. И этот процесс еще не завершен: до сих пор в заграничных архивах и запасниках хранится огромное количество рукописей, картин, неизвестных в России книг. Однако даже то, что уже вернулось на родину, до сих пор остается недостаточно исследованным отечественными учеными. Одной из таких областей является публицистическое и литературно-критическое наследие эмиграции. Эта сфера деятельности, занимавшая важное место в жизни русскоязычной диаспоры, до сих пор не подвергалась серьезному анализу. Однако, по утверждению Г.П. Струве — русского эмигранта первой волны, поэта и переводчика, — «едва ли не самым ценным вкладом зарубежных писателей в общую сокровищницу русской литературы должны быть признаны разные формы не-художественной литературы — критика, эссеистика, философская проза, высокая публицистика и мемуарная литература» [цит. по: 73, с. 3]. Именно писатели эмиграции активно включались в диалог о прошлом, настоящем и будущем России, о мировых событиях, которыми был богат XX век. Здесь особо следует отметить И. Бунина, 3. Гиппиус, М. Осоргина, Г. Адамовича, В. Ходасевича, М. Алданова, В. Варшавского, Д. Мережковского, В. Вейдле, В. Набокова, Ю. Терапиано. Исследователи по-разному оценивают вклад каждого из них в наследие — как литературное, так и публицистическое, отмечая, что один выдвинулся как литератор в большей степени, нежели как публицист и критик, другой - наоборот.
Мнения эти весьма неоднозначны. Но представление о публицистическом наследии Русского зарубежья в любом случае было бы неполным без публицистики эмигранта Гайто Газданова.
Актуальность исследования связана с необходимостью осмысления публицистического творчества одного из ведущих писателей младшего поколения первой волны русской эмиграции XX века. Гайто Газданов известен во всем мире как талантливый прозаик. С его художественными произведениями в настоящее время знакомы и российская, и зарубежная аудитории, его романам и рассказам посвящено значительное количество научных исследований, в то время как публицистика, в которой автор прямо выражал свое отношение к культурным и политическим процессам в мире и на родине, до сих пор не становилась отдельным предметом изучения. К публицистике писателя исследователи обращались в основном для подтверждения тех или иных эстетических позиций автора в контексте анализа его художественной прозы. Представляет интерес рассмотрение публицистических и литературно-критических работ Газданова в качестве самостоятельного блока, дающего возможность исследовать не только путь творческого самоопределения писателя-младоэмигранта, но и его взгляды на события эпохи — те, что происходили на родине и в Европе, в среде эмиграции и в мировом культурном процессе. В публицистике Газданова отражены самые значительные веяния его времени, поставлены основные вопросы, на которые пытались давать ответы представители самых разных групп эмиграции и метрополии. Кроме того, его размышления о литературе, об эстетических принципах построения произведений, о характере отношений «художник-общество» во многом актуальны и сегодня.
Степень изученности темы. Первые исследования явления русской эмиграции по вполне понятным причинам проводились не отечественной, а зарубежными научными школами. При этом ученые, как правило, сами были русскими эмигрантами, их детьми либо учениками. К последним относится автор фундаментального труда, американский славист, один из основоположников изучения русской эмиграции М. Раев [119], рассмотревший основные аспекты культурной сферы жизни первой волны эмиграции (включая печатное дело). Всестороннее изучение Русского зарубежья в России началось относительно недавно — в период перестройки и гласности, и с тех пор ведется достаточно активно. Значительная фактура, включающая статистические данные и подробный их анализ, была собрана исследователями В. Кабуза-ном, Н. Лебедевым, М. Назаровым, А. Окороковым, В. Ионцевым. Психологическим аспектам пребывания русских эмигрантов за рубежом посвящена диссертация Н. Хрусталевой [151]. О политических течениях и проектах диаспоры, ее научной и культурной жизни выпустили труды О. Кудинов, С. Смагина, Н. Болховитинов, Н. Ваганова. Значительный вклад в исследование системы печати в эмиграции внесли петербургские ученые. Под редакцией Г. Жиркова [60] (он же является автором раздела) вышло учебное пособие, которое отличается подробным и системным подходом к периодике Русского зарубежья. Интерес представляют исследования радиостанции «Свобода». Новая, более взвешенная оценка ее деятельности представлена у А. Колчи-ной [69]. В целом, несмотря на значительное количество имеющихся на сегодняшний день исследований, дающих возможность получить общее представление о жизни русской диаспоры за рубежом, ее культурном наследии, некоторые аспекты творчества эмигрантов до сих пор являются недостаточно изученными. К ним относится и публицистика деятелей Русского зарубежья.
Отдельных исследований, посвященных публицистике Гайто Газдано-ва, на сегодняшний день в России нет. Его собственно литературное творчество стало предметом изучения на родине относительно недавно, в первой половине 90-х гг., когда в Россию стало возвращаться наследие писателя и к его личности начали проявлять повышенный интерес. Однако первым обстоятельным исследователем творчества Г. Газданова можно назвать американского слависта Л. Диенеша, чья докторская диссертация была опубликована в начале 80-х годов в Мюнхене, а в 1995 году вышла в свет на русском языке. Изучение художественного творчества и биографии писателя в России с тех пор велось достаточно интенсивно, о чем свидетельствует обилие выпущенных статей и научных трудов (по Газданову к настоящему моменту защищено 10 диссертационных работ). Все они посвящены преимущественно литературному творчеству писателя. Тем не менее, в них раскрываются отдельные стороны публицистического творчества эмигранта. Среди них наибольший интерес для нас представляют диссертации: О. Орловой [106], О. Гайбарян [42]; монография С. Кабалоти «Поэтика прозы Гайто Газданова 2030-х годов», посвященная становленшо Газданова как писателя, монография О. Орловой «Гайто Газданов» [103], содержащая немало подробностей о жизни писателя. В ряде работ исследователи уделяли внимание отдельным аспектам публицистического творчества писателя. Так, двенадцатая глава монографии Н. Цховребова «Гайто Газданов» [153] посвящена критическому наследию писателя, этот текст носит обзорный характер: в нем автор лишь обозначает некоторые из тех проблем, на которых акцентировал внимание Газданов как литературный критик. Тринадцатая глава посвящена работе писателя на радио «Свобода», она представляет собой собрание отзывов коллег о Газданове. В одной из глав диссертации В. Боярского [22] рассматривается документальная повесть «На французской земле», в ней дается характеристика этой книги Газданова как литературного произведения в общем контексте художественного творчества писателя.
Интерес представляют статьи, касающиеся отдельных аспектов философского и общественно-политического мировоззрения Газданова (Т.Н. Кра-савченко, Р.Я. Фидарова, М.А. Васильева, JI.H. Дарьялова, A.B. Мартынов), диссертация В.М. Жердевой.
Мы предлагаем системный подход к изучению эстетических и гражданских позиций Газданова, поскольку писатель в среде Русского зарубежья существовал как общественная фигура, и даже его высказывания, относившиеся исключительно к художественной проблематике, к сфере искусства, так или иначе отражали его общественные взгляды. Практически по всем самым важным вопросам, какие ставила эпоха в тот или иной период перед эмиграцией — о возвращении на родину, о долге творческой личности перед социумом, об отношении к коммунистической России в опасное для нее военное время, о реакции интеллигенции на репрессии в СССР, о политизированности литературы, — Газданов высказал свое мнение в печати и на радио.
Объектом исследования являются публицистические работы Г. Газ-данова.
Предметом исследования в данной диссертации стали тематика и проблематика, а также жанровая и художественная специфика публицистики и литературной критики Газданова, способы выражения в работах личности автора, его взглядов и позиций относительно событий эпохи.
Эмпирической базой диссертации послужили выступления Газданова на радио «Свобода», документально-публицистическая книга «На французской земле», а также литературно-критические статьи писателя, эссе, рецензии, заметки, опубликованные масонские доклады. Кроме того, большое значение для определения эстетических и гражданских позиций писателя имеет его переписка с коллегами по работе и с друзьями, где он прямо или опосредованно выражает свое отношение к тем или иным событиям, высказывает свое мнение по поводу ряда процессов, происходивших в среде эмиграции, на его родине и в мире в целом.
Мы намеренно включаем в исследование, посвященное публицистике Газданова, литературную критику. Несмотря на то, что ученые в целом относят этот вид творчества к особому общественному явлению [9, с. 5], находящемуся на стыке литературы и науки, они подчеркивают и его публицистическую составляющую, отмечая, что «природа критической деятельности <.> научно-публицистична» [там же, 25]. Чешская исследовательница литературной критики Иржина Таборска определяет критику и вовсе как «специфическую область литературной публицистики» [цит. по: 9, с. 23]. В отечественной традиции особое значение имеет тот факт, что критик неизбежно связывал «словесное искусство с многоцветной реальностью жизни» [114, стб. 413].
Это свойство критики — соединять мир отвлеченных, абстрактных понятий искусства с миром актуальных вопросов и проблем — особенно ярко было представлено в XIX веке, когда писатель становился «проповедником социально-политических идей и общественной морали, излагавшим их «по поводу» художественного произведения» [86, стб. 385]. Примеров тому немало. Один из самых ярких — творчество В. Белинского, который был «даже больше публицист, чем литературный критик» [63]. За невозможностью в России «прямой политической публицистики оппозиционного, тем более радикального, толка ее функции перенимает литературная критика» [92, с. 389]. Сама публицистика скрывалась под видом критики, поскольку только так можно было обмануть бдительных цензоров. В России, кроме того, была сильна традиция участия писателей в деятельности газет и особенно журналов в качестве редакторов, издателей, авторов литературно-критических произведений. Можно вспомнить И. Крылова, А. Радищева, А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Н. Некрасова, М. Салтыкова-Щедрина, Н. Чернышевского, Н. Добролюбова, Д. Писарева и многих других.
Русская эмиграция безусловно унаследовала — наряду с другими — и эти традиции, они получили особенно широкое развитие в политизированном XX веке, когда накалялась обстановка внутри отдельных сообществ и усиливалось противоборство стран разных лагерей. Литературно-критические высказывания писателей помимо сугубо творческих были «обращены к широкому спектру социально-нравственных вопросов» [114, с. 412]. И хотя по формальным признакам этот вид творчества русских эмигрантов, в том числе Газданова, относится к литературной критике, содержательно он максимально приближен к публицистике. Высказывания о литературных произведениях были поводом поговорить с публикой об актуальных общественно-политических проблемах.
При сборе материала мы столкнулись с рядом сложностей. Поскольку интерес к личности Газданова был связан прежде всего с его литературными произведениями, публицистика писателя практически не переиздавалась. В трехтомное собрание сочинений, выпущенное в России в 1996 году, вошла только книга «На французской земле». В разных журналах постперестроечной России было опубликовано несколько отдельных работ писателя. Часть из них была доступна лишь в библиотеке Фонда «Русское зарубежье» в Москве. Это же относится к радиовыступлениям Газданова: архив, хранящийся в фондах радиостанции «Свобода», пока полностью не открыт для исследователей. Тем не менее, несколько передач нам удалось получить в московской редакции радиостанции — на диске, выпущенном небольшим тиражом к 50-летию «Свободы». Тексты некоторых радиопрограмм были опубликованы исследователями творчества Газданова в журналах и научных сборниках. В конце 2009 года, когда данная диссертация в основном была завершена, вышло из печати 5-томное собрание сочинений писателя, где были представлены ранее не публиковавшиеся литературно-критические статьи и ряд радиовыступлений Газданова. Новые материалы учитываются при анализе публицистики писателя. В ходе работы мы также обратились в архив Газданова при Северо-Осетинском государственном объединенном музее истории, архитектуры и литературы во Владикавказе, откуда была получена копия документа, свидетельствующего о сроках и характере деятельности Газданова во французском Сопротивлении. Собранные на сегодняшний день источники впервые дают нам возможность произвести анализ публицистического творчества писателя.
Цель работы - исследование взглядов и системы ценностей, отразившихся в публицистике и литературной критике Газданова в контексте времени, а также выявление художественных особенностей этого вида творчества писателя. Отсюда вытекают конкретные задачи:
1. Охарактеризовать социально-культурный контекст периода становления и расцвета Русского зарубежья.
2. Определить систему и динамику взглядов Газданова на события эпохи, а также на классическую и современную писателю литературу как одну из ключевых сфер жизни русской эмиграции.
3. Выявить гражданские и эстетические позиции писателя в общественных спорах вокруг ключевых вопросов эпохи.
4. Оценить влияние внешних факторов на позиции Газданова-публициста.
5. Определить своеобразие литературно-художественных приемов Газ-данова и способы создания им публицистических образов в произведениях.
Цели и задачи обусловили выбор методов исследования: исторический, историко-филологический, сравнительно-типологический.
Методологической основой диссертации являются фундаментальные положения теории, практики и истории журналистики, истории и культуры русской эмиграции, отраженные в научных трудах отечественных исследователей В.В. Агеносова [1], А.И. Акопова [2], Е.В. Ахмадулина [6,7], Б.И. Еси-на [58], Г.В. Жиркова [60], В.М. Кабузана [66], Р.П. Овсепяна [101, 102], Е.П. Прохорова [117], Я.Р. Симкина [128], А.И. Станько [134], Г.Г. Хазагерова [149].
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен портрет Газданова-публициста. Комплексный анализ публицистических произведений писателя-эмигранта позволил выявить его взгляды на творческие и политические процессы, протекавшие в мире, в России и в литературной среде Русского зарубежья. В исследовании рассматривается ряд работ Газданова, никогда прежде не становившихся объектом системного изучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в осмысление роли и места Русского зарубежья в истории отечественной журналистики, расширяет методику системного изучения публицистического и литературно-критического творчества писателей эмиграции, а также раскрывает личность одного из самых значительных литераторов Русского зарубежья Гайто Газданова с новой, неизвестной ранее стороны.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе как в курсах журналистики, так и литературоведения и культурологии. Впоследствии они могут стать частью обобщающих трудов по истории журналистики Русского зарубежья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творчество Г. Газданова является одним из наиболее ярких примеров сочетания западных и российских традиций в Русском зарубежье. Принадлежность к этим двум культурам определила содержательную и художественную составляющие его публицистических произведений.
2. В качестве основной проблематики публицистических работ Газданова в печати и на радио выступали социально-политические и эстетические вопросы — о роли писателя в современном мире и преемственности национальных литературных традиций в эмиграции; о героизме и его природе; о внутренней и внешней свободе личности; о праве писателя на творческое самоопределение и о природе таланта.
3. Газданов имел противоположные главным идеологам Русского зарубежья взгляды на ряд ключевых для эмиграции проблем: взаимоотношения диаспоры с метрополией и страной пребывания, определение национальной самоидентичности в условиях эмиграции, необходимость переоценки творческого наследия прежних поколений литераторов и новых авторов зарубежья. Позиции Газданова отличались независимостью и неординарностью подхода к предмету.
4. В публицистических спорах Газданов отстаивал принципы предельной честности и свободы прежде всего от влияний.политики как самого низшего из всех видов деятельности человека.
5. С течением времени позиции Газданова менялись от жесткой бескомпромиссности и непреклонности по отношению к героям выступлений до сожалений и сочувствия им. Это было связано с изменением жизненных обстоятельств самого писателя и последующей переоценкой взглядов на мир.
Апробация работы: основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях и докладах на международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону (2005, 2009, 2010), Тюмени (2008) и Москве (2009), где автору присуждено 1 место за лучший доклад.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых имеет деление на параграфы, и заключения. К диссертации прилагается список использованной научной и художественной литературы, словарей и других источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гайто Газданов - публицист Русского зарубежья"
Выводы. В центре внимания Газданова-публициста был вопрос о существовании творческой личности в реальном мире. Писатель рассматривал его в контексте объективных и субъективных обстоятельств бытия творца. Главный принцип, какой исповедовал Газданов, — это принцип внешней и внутренней свободы художника при условии абсолютной честности перед аудиторией и перед собой. Это относится и к статьям, посвященным литературе «в изгнании», и к эссе о творчестве отдельных писателей, и к выступлениям на радио «Свобода». Как представитель эмиграции первой волны, он активно включался в споры о возможности продолжения традиций русской литературы за пределами метрополии, о приоритете искусства над политикой, что было особенно актуально в эпоху гонений на писателей в СССР. Его позиция как правило была очень резкой и однозначной: ничто не должно вмешиваться в творческий процесс - ни политика, ни религия, ни жизненные обстоятельства, ни даже личные убеждения художника. При этом только на творце лежит ответственность за созданные произведения (равно как и за творческое бесплодие), и никакие внешние факторы не могут служить оправданием измене высокому предназначению писателя. Эта мысль была особенно актуальна для писателей Русского зарубежья, оказавшихся перед лицом всевозможных дилемм - равно политических и эстетических. Сам творческий процесс, в трактовке Газданова, — это некое таинство на грани сверхъестественного, и потому загадочный мир художника никогда не может быть познан и объяснен до конца (возможно лишь приблизиться к пониманию конкретных произведений, если посмотреть на них через призму личности самого автора). Это позволяет говорить об идеалистическом восприятии мира писателем-младоэмигрантом. При анализе произведений классиков и современников Газданов выступал в роли хладнокровного исследователя, но при этом оставался горячим поклонником их творчества. На наш взгляд, это сближает две традиции подхода к объекту исследования: западную и отечественную. Отсюда выбор стилистических средств: язык Газданова при всей его образности не отличается обилием эмоционально-экспрессивной лексики, чувства он оставлял под строчками, за фактами.
Этот же метод лежит в основе документальной повести «На французской земле», написанной Газдановым по итогам его участия в движении Сопротивления. В книге он также старается быть максимально объективным повествователем, однако стилистически эта работа явно тяготеет к эмоциональной публицистике советских авторов той же эпохи, прежде всего И. Эренбурга и А. Толстого. При создании книги «На французской земле» Газданов опирался на реальные события, о чем свидетельствует обилие фактической информации и документов, приведенных в повести. Основной целью книги является исследование природы героизма и подвига (индивидуального и массового) в условиях Второй мировой войны. Книга Газданова стала мемориалом прежде всего тем участникам партизанского движения, чьи имена в силу последующих политических обстоятельств оказались забыты. Как публицист на радио «Свобода», Газданов оставался верен высказанным прежде позициям. Он отстаивал независимость творческого восприятия мира автором, отрицая влияние режима в стране, религии или политических настроений в обществе. Писатель протестовал против запретов на доступ к мировому достоянию литературы, искусства и истории в странах коммунистического блока, подчеркивая, что это неизбежно духовно обедняет любую нацию. Он также выступил в роли просветителя, знакомя советскую аудиторию с неизвестными ей произведениями литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале XX века из России эмигрировало около трех миллионов человек. Первая волна русской эмиграции, выплеснувшая за пределы России беспрецедентное число высокообразованных и талантливых людей, названа исследователями уникальным политическим и культурным явлением эпохи. Русские эмигранты существовали достаточно обособленно, что позволило им развивать национальные культурные традиции за рубежом. Но это не означало полной изолированности и закрытости диаспоры. Многие из них внесли свой вклад в развитие науки и культуры в странах пребывания. Взаимовлияние было неизбежно. И одним из самых ярких и удачных примеров сочетания западных и российских традиций является творчество писателя-младоэмигранта Гайто Газданова. Его талант проявился не только в художественных, но и в публицистических текстах.
Как критик он проявил себя в печати и на радио «Свобода». Его статьи и эссе появлялись в том числе в самых уважаемых эмигрантских журналах, включая «Современные записки». Газданов отзывался на самые острые вопросы, какие ставило время перед творческой частью Русского зарубежья. А именно: о роли писателя в современном мире и преемственности национальных литературных традиций в эмиграции. Он стал одним их тех, кто отстаивал позицию взаимовлияния западной и отечественной культур в творчестве. Можно сказать, что Газданов был сторонником «чистого искусства»: он протестовал против того, чтобы политика определяла содержание или сюжет произведений, даже если это идет из внутренних убеждений писателя. Своими выступлениями Газданов провоцировал дискуссии. В частности, на его статьи «Литературные признания» и «О молодой эмигрантской литературе» в журналы поступило множество откликов. В спор о судьбе творческого поколения включились такие видные деятели эмиграции, как А. Бем, М. Алданов, Г. Адамович, М. Осоргин. Как радиопублицист он выступал в том числе в роли просветителя, знакомя советскую аудиторию с литературным наследием эмиграции, с произведениями, которые были запрещены в СССР по политическим причинам.
Газданов на протяжении жизни оставался верен своим принципам — эстетическим и гражданским - как в выступлениях в печати, так и на радио «Свобода», главные из которых — независимость мышления и предельная честность по отношению к окружающим, к читателям и самому себе. Он протестовал против фальши в творчестве, которую чувствовал очень остро. Отсюда вытекает наиболее четко обозначенное в радиовыступлениях требование свободы — внешней и внутренней: свободы политической (в трактовке Газданова - свободы от политики) и творческой. Цензура как и самоцензура для него неприемлемы. В плане литературных пристрастий Газданова более всего интересовали авторы, чье искусство находится по ту сторону реальности, его занимала литература фантастическая, к которой он относил творчество Гоголя, Поплавского, По, Мопассана, интеллектуальная, как у Валери, и глубоко психологичная, как у Чехова, Пруста, где внутренний мир героя приобретает первостепенную значимость и его можно раскрыть лишь при помощи психологического анализа внутреннего мира самого творца. При этом Газданов всякий раз настаивает на идее окончательной непознаваемости, необъяснимости природы гения, но как критик он дает читателю ключи, при помощи которых тот может приблизиться к пониманию сути созданных писателями произведений. Всякий раз при этом он оговаривается, что высказанное им самим мнение по поводу того или иного автора нисколько не претендует на объективность, а лишь является его личным представлением. Такой подход можно назвать интерпретйвным, что свойственно уже современному литературоведению. И несмотря на попытки Газданова отрицать ценность интерпретации произведений, в общем и целом его подход к творчеству конкретных авторов — это тоже трактовка, попытка иного прочтения произведений, ставших классикой.
Взгляд Газданова-критика отличает глубокий психологизм при подходе к произведениям, повышенное внимание к личности автора. Первостепенным эстетическим принципом Газданов считал создание, вынашивание и воплощение собственного, непохожего ни на какой другой, авторского художественного пространства — вопреки риску быть непонятым, погибнуть под тяжестью этого мира. В представлении писателя-эмигранта само занятие литературой требует от автора некоей «покорности судьбе». Он призывал писателей и критиков прежде всего к творческой самостоятельности, к тому, чтобы, невзирая на авторитеты прежних мэтров, давление власти или религиозных канонов, стараться быть предельно честным с читателем, открывая в произведениях свой собственный, уникальный мир. Провозглашенным в критике принципам он следовал и сам. Неповторимый стиль, оригинальная внутренняя эстетика романов и рассказов поставили в итоге его имя в один ряд с именем В. Сирина-Набокова - если говорить о прозаиках молодого поколения эмиграции первой волны. При этом стоит отметить, что с течением времени, с изменением жизненных обстоятельств самого писателя, тон его выступлений несколько менялся. Так, безапелляционный призыв Газданова к борьбе с обстоятельствами на пути к своему призванию к концу жизни, когда писатель сам был на грани творческого бесплодия, сменился глубоким сочувствием к погибшим под тяжестью жизненных невзгод и меланхолической грустью по поводу утраченного.
Что касается гражданских убеждений Газданова, то во многом они пересекаются с эстетическими позициями. Писатель в своих выступлениях настаивал на свободе, которая должна опираться только на вечные ценности — в противовес всему преходящему, чем являются политические или религиозные убеждения. Он не был ни про-, ни антикоммунистически настроенным, о чем свидетельствуют политически противоречивые факты из его творческой и личной биографии: создание книги о советских партизанах, письмо о выходе из творческого союза по причине исключения из него взявших советские паспорта писателей, и в то же время - ссора с друзьями, принявшими советское гражданство, работа на самом антисоветском радио «Свобода», где он выступал с критикой СССР. При этом он не мог не понимать, что советская власть не простит ему подобного шага, и его произведения последними попадут на родину к своему, русскоязычному читателю. Как нам кажется, в своих действиях и высказываниях Газданов опирался не на политические убеждения (как видно из его выступлений, к политике он относился весьма пренебрежительно, как к низшему роду деятельности), а на нормы морали, гуманистические принципы. Отметим, что некоторые его суждения и высказывания можно назвать спорными и противоречивыми, что относится к оценке творчества советских писателей (М. Шолохова, М. Шагинян, И. Эренбурга, А. Толстого). Он бывал некорректен и даже несправедлив, как в случае с творчеством Сартра или драматургией Чехова. Все это может быть следствием как недостатка информации, поступавшей из-за железного занавеса, так и категоричности позиций самого Газданова. Следуя принципу абсолютной честности, Газданов нередко был искренен до жестокости по отношению как к героям своих выступлений, так и к тем, кому они были предназначены. Но он всегда отстаивал то, во что искренне верил, и всегда с определенным бесстрашием принимал вызовы эпохи, в которую ему довелось жить и творить. Став писателем в эмиграции, Газданов принял активное участие в спорах о судьбах литературы за рубежом, призывая коллег по перу не сдаваться под нажимом тяжелых материальных и моральных условий существования. Во время войны, когда многие эмигранты покидали Париж, он остался в столице Франции и принял активное участие в движении Сопротивления, выпустив после книгу - свидетельство подвигов соотечественников, призывая потомков не забывать об их «смертельном героизме». Придя работать на радио «Свобода» во время «холодной войны», он тем самым четко обозначил свою позицию по отношеншо к режиму в СССР.
Если говорить о творческих методах Газданова-публициста, то стоит отметить как основную особенность - синтез исследовательского, сугубо рационального начала, что свойственно естественнонаучным традициям Запада, и глубоко эмоционального, субъективного, что свойственно русской публицистике. Он часто использовал противопоставление — не только разных героев, но и внешних характеристик и внутренних качеств каждого их них, чтобы подчеркнуть противоречивость и уникальность их натур. Ярче всего это отразилось в портретных и речевых характеристиках персонажей. При этом в его материалах мы находим немного слов, относящихся к эмоционально-экспрессивной лексике (некоторое исключение здесь составляет лишь повесть «На французской земле»): чувства автор предпочитал скрывать в подтексте.
Помимо чисто художественных, публицистика Газданова обладает рядом других несомненных достоинств, делающих его тексты актуальными и сегодня. Прежде всего это образец честного подхода к действительности и неординарного взгляда на привычные предметы - будь то литературное произведение или же система отношений в обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гайто Газданов - публицист Русского зарубежья"
МАНАФОВА Инна Маликовна
ГАЙТО ГАЗДАНОВ - ПУБЛИЦИСТ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ
Специальность 10. 01.10-журналистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 б ДЕК 2010
Ростов-на-Дону - 2010
004618019
Работа выполнена на кафедре истории журналистики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Аполлонова Людмила Павловна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Лебедева Татьяна Васильевна
диссертационного совета Д '. , _________ наукам при
Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд. 22.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
кандидат филологических наук, доцент Недогарко Марина Владимировна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится
заседании
Автореферат разослан
диссертационного совета
Ученый секретарь
Самигулина Ф.Г.
В первую волну русской эмиграции (20-е гг. XX века) Россию покинуло около трех миллионов человек, больше половины из которых составляли люди образованные, обладавшие уникальными знаниями и навыками в самых разных сферах деятельности. Многие из них, оказавшись на чужбине, продолжали жить активной интеллектуальной жизнью. Эмигранты вели свои исследования, разрабатывали общественно-политические теории, писали учебники и книги, создавали произведения искусства. С наступлением периода гласности накопленное Русским зарубежьем достояние постепенно стало возвращаться на родину. И этот процесс еще не завершен: до сих пор в заграничных архивах и запасниках хранится огромное количество рукописей, картин, неизвестных в России книг. Однако даже то, что уже вернулось на родину, до сих пор остается недостаточно исследованным отечественными учеными. Одной из таких областей является публицистическое и литературно-критическое наследие эмиграции. Эта сфера деятельности, занимавшая важное место в жизни русскоязычной диаспоры, до сих пор не подвергалась серьезному анализу. Однако, по утверждению Г.П. Струве -русского эмигранта первой волны, поэта и переводчика, - едва ли не самым ценным вкладом зарубежных писателей в общую сокровищницу русской литературы должны быть признаны разные формы не-художественной литературы - критика, эссеистика, философская проза, высокая публицистика и мемуарная литература. Именно писатели эмиграции активно включались в диалог о прошлом, настоящем и будущем России, о мировых событиях, которыми был богат XX век. Здесь особо следует отметить И. Бунина, 3. Гиппиус, М. Осоргина, Г. Адамовича, В. Ходасевича, М. Алданова, В. Варшавского, Д. Мережковского, В. Вейдле, В. Набокова, Ю. Терапиано. Исследователи по-разному оценивают вклад каждого из них в наследие - как литературное, так и публицистическое, отмечая, что один выдвинулся как литератор в большей степени, нежели как публицист и критик, другой - наоборот. Мнения эти весьма неоднозначны. Но
представление о публицистическом наследии Русского зарубежья в любом случае было бы неполным без публицистики эмигранта Гайто Газданова.
Актуальность исследования связана с необходимостью осмысления публицистического творчества одного из ведущих писателей младшего поколения первой волны русской эмиграции XX века. Гайто Газданов известен во всем мире как талантливый прозаик. С его художественными произведениями в настоящее время знакомы и российская, и зарубежная аудитории, его романам и рассказам посвящено значительное количество научных исследований, в то время как публицистика, в которой автор прямо выражал свое отношение к культурным и политическим процессам в мире и на родине, до сих пор не становилась отдельным предметом изучения. К публицистике писателя исследователи обращались в основном для подтверждения тех или иных эстетических позиций автора в контексте анализа его художественной прозы. Представляет интерес рассмотрение публицистических и литературно-критических работ Газданова в качестве самостоятельного блока, дающего возможность исследовать не только путь творческого самоопределения писателя-младоэмигранта, но и его взгляды на события эпохи - те, что происходили на родине и в Европе, в среде эмиграции и в мировом культурном процессе. В публицистике Газданова отражены самые значительные веяния его времени, поставлены основные вопросы, на которые пытались давать ответы представители самых разных групп эмиграции и метрополии. Кроме того, его размышления о литературе, об эстетических принципах построения произведений, о характере отношений «художник-общество» во многом актуальны и сегодня.
Степень изученности темы. Первые исследования явления русской эмиграции по вполне понятным причинам проводились не отечественной, а зарубежными научными школами. При этом ученые, как правило, сами были русскими эмигрантами, их детьми или учениками. К последним относится автор фундаментального труда, американский славист, один из основоположников изучения русской эмиграции М. Раев («Россия за
рубежом. История культуры русской эмиграции 1919-1939 гг.» (М., 1994)), рассмотревший основные аспекты культурной сферы жизни первой волны эмиграции (включая печатное дело). Всестороннее изучение Русского зарубежья в России началось относительно недавно - в период перестройки и гласности, и с тех пор ведется достаточно активно. Значительная фактура, включающая статистические данные и подробный их анализ, была собрана исследователями В. Кабузаном, Н. Лебедевым, М. Назаровым, А. Окороковым, В. Ионцевым. Психологическим аспектам пребывания русских эмигрантов за рубежом посвящена диссертация Н. Хрусталевой (СПб., 1996). О политических течениях и проектах диаспоры, ее научной и культурной жизни выпустили труды О. Кудинов, С. Смагина, Н. Болховнтинов, Н. Ваганова. Значительный вклад в исследование системы печати в эмиграции внесли петербургские ученые. Под редакцией Г. Жиркова (СПб., 2000) (он же является автором раздела) вышло учебное пособие, которое отличается подробным и системным подходом к периодике Русского зарубежья. Интерес представляют исследования радиостанции «Свобода». Новая, более взвешенная оценка ее деятельности представлена у А. Колчиной (М., 2009). В целом, несмотря на значительное количество имеющихся на сегодняшний день исследований, дающих возможность получить общее представление о жизни русской диаспоры за рубежом, ее культурном наследии, некоторые аспекты творчества эмигрантов до сих пор являются недостаточно изученными. К ним относится и публицистика деятелей Русского зарубежья.
Отдельных исследований, посвященных публицистике Гайто Газданова, на сегодняшний день в России нет. Его собственно литературное творчество стало предметом изучения на родине относительно недавно, в первой половине 90-х гг., когда в Россию стало возвращаться наследие писателя и к его личности начали проявлять повышенный интерес. Однако первым обстоятельным исследователем творчества Г. Газданова можно назвать американского слависта Л. Диенеша, чья докторская диссертация была опубликована в начале 80-х годов в Мюнхене, а в 1995 году вышла в
свет на русском языке. Изучение художественного творчества и биографии писателя в России с тех пор велось достаточно интенсивно, о чем свидетельствует обилие выпущенных статей и научных трудов (по Газданову к настоящему моменту защищено 10 диссертационных работ). Все они посвящены преимущественно литературному творчеству писателя. Тем не менее, в них раскрываются отдельные стороны публицистического творчества эмигранта. Среди них наибольший интерес для нас представляют диссертации: О. Орловой («Проблема автобиографичности в творческой эволюции Гайто Газданова», 2005), О. Гайбарян («Искусство и творческая личность в художественном мире Гайто Газданова», 2005); монография С. Кабалоти «Поэтика прозы Гайто Газданова 20-30-х годов» (СПб., 1996), посвященная становлению Газданова как писателя, монография О. Орловой «Гайто Газданов» (М., 2003), содержащая немало подробностей о жизни писателя. В ряде работ исследователи уделяли внимание отдельным аспектам публицистического творчества писателя. Так, двенадцатая глава монографии Н. Цховребова «Гайто Газданов» (Владикавказ, 2003) посвящена критическому наследию писателя, этот текст носит обзорный характер: в нем автор лишь обозначает некоторые из тех проблем, на которых акцентировал внимание Газданов как литературный критик. Тринадцатая глава посвящена работе писателя на радио «Свобода», она представляет собой собрание отзывов коллег о Газданове. В одной из глав диссертации В. Боярского («Поэтика прозы Гайто Газданова 1940-х годов», 2003) рассматривается документальная повесть «На французской земле», в ней дается характеристика этой книги Газданова как литературного произведения в общем контексте художественного творчества писателя.
Интерес представляют статьи, касающиеся отдельных аспектов философского и общественно-политического мировоззрения Газданова (Т.Н. Красавченко, Р.Я. Фидарова, М.А. Васильева, JI.H. Дарьялова, A.B. Мартынов), диссертация В.М. Жердевой.
Мы предлагаем системный подход к изучению эстетических и гражданских позиций Газданова, поскольку писатель в среде Русского зарубежья существовал как общественная фигура, и даже его высказывания, относившиеся исключительно к художественной проблематике, к сфере искусства, так или иначе отражали его общественные взгляды. Практически по всем самым важным вопросам, какие ставила эпоха в тот или иной период перед эмиграцией - о возвращении на родину, о долге творческой личности перед социумом, об отношении к коммунистической России в опасное для нее военное время, о реакции интеллигенции на репрессии в СССР, о политизированности литературы, - Газданов высказал свое мнение в печати и на радио.
Объектом исследования являются публицистические работы Г. Газданова.
Предметом исследования в данной диссертации стали тематика и проблематика, а также жанровая и художественная специфика публицистики и литературной критики Газданова, способы выражения в работах личности автора, его взглядов и позиций относительно событий эпохи.
Эмпирической базой диссертации послужили выступления Газданова на радио «Свобода», документально-публицистическая книга «На французской земле», а также литературно-критические статьи писателя, эссе, рецензии, заметки, опубликованные масонские доклады. Кроме того, большое значение для определения эстетических и гражданских позиций писателя имеет его переписка с коллегами по работе или с друзьями, где он прямо или опосредованно выражает свое отношение к тем или иным событиям, высказывает свое мнение по поводу ряда процессов, происходивших в среде эмиграции, на его родине и в мире в целом.
Мы намеренно включаем в исследование, посвященное публицистике Газданова, литературную критику. Несмотря на то, что ученые в целом относят этот вид творчества к особому общественному явлению, находящемуся на стыке литературы и науки, они подчеркивают и его
публицистическую составляющую, отмечая, что «природа критической деятельности <...> научно-публицистична» (Баранов В.И., Бочаров А.Г., Суворовцев Ю.И. Литературно-художественная критика, М.: 1982). Чешская исследовательница литературной критики Иржина Таборска определяет критику и вовсе как «специфическую область литературной публицистики». В отечественной традиции особое значение имеет тот факт, что критик неизбежно связывал «словесное искусство с многоцветной реальностью жизни» (Прозоров В.В. Критика литературная // Литературная энциклопедия терминов и понятий, М.: 2001).
Это свойство критики - соединять мир отвлеченных, абстрактных понятий искусства с миром актуальных вопросов и проблем - особенно ярко было представлено в XIX веке, когда писатель становился «проповедником социально-политических идей и общественной морали, излагавшим их «по поводу» художественного произведения» (Лаврецкий А. Критика // Литературная энциклопедия, М.: 1925). Примеров тому немало. Один из самых ярких - творчество В. Белинского, который был «даже больше публицист, чем литературный критик» (Зеньковский В.В. История русской философии. В.Г. Белинский, М.: 2001). За невозможностью в России прямой политической публицистики оппозиционного, тем более радикального, толка ее функции переняла литературная критика. Сама публицистика скрывалась под видом критики, поскольку только так можно было обмануть бдительных цензоров. В России, кроме того, была сильна традиция участия писателей в деятельности газет и особенно журналов в качестве редакторов, издателей, авторов литературно-критических произведений. Можно вспомнить И. Крылова, А. Радищева, А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Н. Некрасова, М. Салтыкова-Щедрина, Н. Чернышевского, Н. Добролюбова, Д. Писарева и многих других.
Русская эмиграция безусловно унаследовала - наряду с другими - и эти традиции, они получили особенно широкое развитие в политизированном XX веке, когда накалялась обстановка внутри отдельных сообществ и
усиливалось противоборство стран разных лагерей. Литературно-критические высказывания писателей помимо сугубо творческих были обращены к широкому спектру социально-нравственных вопросов. И хотя по формальным признакам этот вид творчества русских эмигрантов, в том числе Газданова, относится к литературной критике, содержательно он максимально приближен к публицистике. Высказывания о литературных произведениях были поводом поговорить с публикой об актуальных общественно-политических проблемах.
При сборе материала мы столкнулись с рядом сложностей. Поскольку интерес к личности Газданова был связан прежде всего с его литературными произведениями, публицистика писателя практически не переиздавалась. В трехтомное собрание сочинений, выпущенное в России в 1996 году, вошла только книга «На французской земле». В разных журналах постперестроечной России было опубликовано несколько отдельных работ писателя. Часть из них была доступна лишь в библиотеке Фонда «Русское зарубежье» в Москве. Это же относится к радиовыступлениям Газданова: архив, хранящийся в фондах радиостанции «Свобода», пока полностью не открыт для исследователей. Тем не менее, несколько передач нам удалось получить в московской редакции радиостанции - на диске, выпущенном небольшим тиражом к 50-летию «Свободы». Тексты некоторых радиопрограмм были опубликованы исследователями творчества Газданова в журналах и научных сборниках. В конце 2009 года, когда данная диссертация в основном была завершена, вышло из печати 5-томное собрание сочинений писателя, где были представлены ранее не публиковавшиеся литературно-критические статьи и ряд радиовыступлений Газданова. Новые материалы учитываются при анализе публицистики писателя. В ходе работы мы также обратились в архив Газданова при Северо-Осетинском государственном объединенном музее истории, архитектуры и литературы во Владикавказе, откуда была получена копия документа, свидетельствующего о сроках и характере деятельности Газданова во французском Сопротивлении.
Собранные на сегодняшний день источники впервые дают нам возможность произвести анализ публицистического творчества писателя.
Цель настоящей работы - исследование взглядов и системы ценностей, отразившихся в публицистике и литературной критике Газданова в контексте времени, а также выявление художественных особенностей этого вида творчества писателя. Отсюда вытекают конкретные задачи:
1. Охарактеризовать социально-культурный контекст периода становления и расцвета Русского зарубежья.
2. Определить систему и динамику взглядов Газданова на события эпохи, а также на классическую и современную писателю литературу.
3. Выявить гражданские и эстетические позиции писателя в общественных спорах вокруг ключевых вопросов эпохи.
4. Оценить влияние внешних факторов на позиции Газданова-публициста.
5. Определить своеобразие литературно-художественных приемов Газданова и способы создания им публицистических образов в произведениях.
Цели и задачи обусловили выбор методов исследования: исторический, историко-филологический, сравнительно-типологический.
Методологической основой диссертации являются фундаментальные положения теории, практики и истории журналистики, истории и культуры русской эмиграции, отраженные в научных трудах отечественных исследователей В.В. Агеносова, А.И. Акопова, Е.В. Ахмадулина, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, В.М. Кабузана, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Я.Р. Симкина, А.И. Станько, Г.Г. Хазагерова.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлен портрет Газданова-публициста. Комплексный анализ публицистических произведений писателя-эмигранта позволил выявить его взгляды на творческие и политические процессы, протекавшие в мире, в России и в литературной среде Русского зарубежья. В исследовании
рассматривается ряд работ Газдаиова, никогда прежде не становившихся объектом системного изучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в осмысление роли и места Русского зарубежья в истории отечественной журналистики, расширяет методику системного изучения публицистического и литературно-критического творчества писателей эмиграции, а также раскрывает личность одного из самых значительных литераторов Русского зарубежья Гайто Газданова с новой, не известной ранее стороны.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе как в курсах журналистики, так и литературоведения и культурологии. Впоследствии они могут стать частью обобщающих трудов по истории журналистики Русского зарубежья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творчество Г. Газданова является одним из наиболее ярких примеров сочетания западных и российских традиций в Русском зарубежье. Принадлежность к этим двум культурам определила содержательную и художественную составляющие его публицистических произведений.
2. В качестве основной проблематики публицистических работ Газданова в печати и на радио выступали социально-политические и эстетические вопросы - о роли писателя в современном мире и преемственности национальных литературных традиций в эмиграции; о героизме и его природе; о внутренней и внешней свободе личности; о праве писателя на творческое самоопределение и о природе таланта.
3. Газданов имел противоположные главным идеологам Русского зарубежья взгляды на ряд ключевых для эмиграции проблем: взаимоотношения диаспоры с метрополией и страной пребывания, определение национальной самоидентичности в условиях эмиграции, необходимость переоценки творческого наследия прежних поколений
литераторов и новых авторов зарубежья. Позиции Газданова отличались независимостью и неординарностью подхода к предмету.
4. В публицистических спорах Газданов отстаивал принципы предельной честности и свободы прежде всего от влияний политики как самого низшего из всех видов деятельности человека.
5. С течением времени позиции Газданова менялись от жесткой бескомпромиссности и непреклонности по отношению к героям выступлений до сожалений и сочувствия им. Это было связано с изменением жизненных обстоятельств самого писателя и последующей переоценкой взглядов на мир.
Апробация работы: основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях и докладах на международных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону (2005, 2009, 2010), Тюмени (2008) и Москве (2009), где автору присуждено 1 место за лучший доклад.
Структура н объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых имеет деление на параграфы, и заключения. К диссертации прилагается список использованной научной и художественной литературы, словарей и других источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, методы изучения и анализа материала, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе I «Российская эмиграция в общественно-культурной жизни Запада» проводится анализ исторических, социологических, статистических данных о российской эмиграции XX века. Рассматриваются основные группы, на разных исторических этапах принявшие активное участие в жизни Запада и диалогах о судьбе метрополии. Дается характеристика Русского зарубежья как явления, особой социокультурной, преимущественно русскоязычной среды внутри западной цивилизации. Анализируется взаимовлияние двух традиций (отечественной и европейской) в различных
сферах деятельности - в политике, науке, культуре. В первой главе также рассматривается фигура эмигранта первой волны Гайто Газданова в контексте обозначенных событий.
В параграфе 1.1. «Исход из России. Особенности первой волны русской эмиграции» с опорой на труды В. Кабузана, А. Окорокова, В. Ионцева, Е. Челышева, М. Раева и др., а также на свидетельства, оставленные самими эмигрантами, исследуется история эмиграции из России, начиная со второй половины XVIII столетия и заканчивая началом XXI века. Анализ данных позволяет говорить об уникальности миграционных процессов, происходивших в начале XX века и породивших такое явление, как Русское зарубежье. Рассматриваются политические, социальные и психологические сложности, с которыми приходилось сталкиваться россиянам на чужбине: продолжительная неопределенность статуса, необходимость зарабатывать на жизнь исключительно физическим трудом, чувство безвозвратно утраченной родины и вследствие этого глубокая меланхолия. Все это привело многих к раздвоенности существования: днем они были кухарками, батраками, а к вечеру вновь, как в России, становились камергерами, художниками, артистами балета и литераторами. Проводится исследование разных групп эмигрантов, системы их отношений внутри диаспоры и с принимавшими их странами. В конце параграфа делаются выводы о роли русской эмиграции в исторических событиях XX века, таких, как русская революция, Вторая мировая война, «холодная война».
В параграфе 1.2. «Культурные и политические движения Русского зарубежья» рассматривается «миссия русской эмиграции» как ключевое понятие для Русского зарубежья. В его контексте исследуется наследие, оставленное эмигрантами - политическими, культурными, научными группами.
Уникальность оставленного Русским зарубежьем наследия, на наш взгляд, проистекает из количественного и качественного состава эмигрировавшей массы людей, значительная часть из которых была
высокообразованной. Сформированная в Русском зарубежье система ценностей была весьма сложной и многоплановой. Масса неразрешенных в дореволюционной России вопросов «перекочевала» вместе с эмигрантами за границу, изгнание порождало новые - вплоть до диаметрально противоположных - идеи и взгляды. Главным был вопрос взаимодействия с метрополией. Все это порождало высокий уровень политизированности эмиграции. Споры велись внутри диаспоры преимущественно на темы, связанные с родиной, потому что центральной оставалась «миссионерская» идея служения России - нынешней и будущей. В каждой из групп она трактовалась по-своему, но в общем подразумевала два направления действий - внутрь, на развитие русской культуры, и вовне, под чем понималась пропаганда национальной культуры в странах пребывания. В контексте последнего отметим, что даже те, кто отрицал миссионерскую идею, так или иначе были причастны к служению ей, поскольку любой русский ученый, писатель, художник, добивавшийся успеха на чужбине, выполнял представительскую функцию, пробуждая интерес зарубежной общественности к России, ее культуре.
Служение миссии выражалось и в разработке новых (или усовершенствовании старых) идей и концепций развития России, в педагогической и научной деятельности русских эмигрантов, в критике накопленных знаний и произведений, как русской, так и зарубежной культуры, в творчестве художников, музыкантов, писателей, чьи произведения вошли в анналы мировой классики. Совокупность созданных эмигрантами - вопреки тяжелым материальным и психологическим условиям существования на чужбине - культурных ценностей весьма многообразна. Значительная часть собственно гуманитарных достижений Русского зарубежья, направленных большей частью на развитие знаний о родине, по сей день в нашей стране изучена не до конца. Среди таких малоизученных сфер находится и эмигрантская печать.
В параграфе 1.3. «Русская печать за рубежом» совокупность эмигрантской прессы рассматривается как система. Предлагается классификация изданий (и печатной продукции в целом), основой для которой послужили исследования типологии прессы Русского зарубежья Г. Жиркова и М. Раева. Основные типы периодических изданий, выходивших в эмиграции, - это газеты, журналы, сборники, альманахи, вестники, бюллетени, еженедельники. Условия, связанные с пребыванием эмигрантов на чужбине, определили ряд особенностей существования прессы за рубежом: недолговечность (есть примеры выхода одного-двух номеров, после чего издание закрывалось), низкие тиражи и малый рекламный бюджет ввиду пестроты и достаточно слабой материальной обеспеченности аудитории. Нередкой была и смена географии выхода изданий, так как со смещением центров эмиграции перемещались и издательства. Есть примеры издания прессы, рассчитанной на эмигрантов, живущих в разных странах, а также на советскую аудиторию. Как особенность, отмечаются колебания в периодичности, причем как в сторону ее сокращения, так и увеличения. Как и в XIX веке, в русской эмиграции главенствовал тип толстого общественно-литературного журнала, самым влиятельным был журнал «Современные записки».
Что касается содержания, то пресса эмиграции удовлетворяла потребности практически всех групп диаспоры с разными политическими, религиозными, национальными, профессиональными и другим интересами. Со временем выжить удалось только тем изданиями, которые были содержательно ориентированы на удовлетворение потребностей аудитории в разнообразной информации. На первый план вышли издания, позиционировавшие себя как общественно-политические и литературные, наиболее демократичные в подходе к подбору авторов и материалов. Как сложное, многогранное явление русская зарубежная печать практически полностью прекратила свое существование к началу Второй мировой войны.
В параграфе 1.4. «Гайто Газданов. Путь эмигранта-писателя и публициста» рассматриваются основные этапы биографии и творческой жизни писателя в контексте эпохи. В его биографии остается все меньше белых пятен, и тем не менее, говоря о Газданове, исследователи применяют эпитет «загадка». Несмотря на всю схожесть его судьбы с судьбами других эмигрантов (в неполные 16 лет он пошел в Белую армию, эмигрировал, осел в Париже, долго вел весьма бедственное существование, писать начал уже за рубежом), в ней есть то, что отличает Газданова от других представителей его поколения. Как младоэмигрант, он принадлежал к немногочисленным русским авторам, выросшим с «западной закваской». Газданов не был склонен к благоговению перед сугубо русской литературной традицией. Отсюда - непонятость и недооцененность современниками-эмигрантами. Но своим творческим принципам он не изменял в угоду публике. Печатался он преимущественно в изданиях Русского зарубежья, стоявших на более демократичных позициях - допускавших к публикации и молодых писателей, и авторов из советской России. Газданов смог преодолеть раздвоенность существования (ночью он работал парижским таксистом, а днем писал романы и рассказы) и превратить биполярность мировидения в один из основных творческих методов. Разрыв с родиной для него, очевидно, протекал не так болезненно, как для многих эмигрантов. Причиной тому могло стать то, что он вырос в поликультурной атмосфере (осетин по происхождению, он родился в Петербурге, воспитывался в семье, где в чести были и русские, и западные писатели и мыслители). Выбор идти в Белую армию в 1919 году он сделал самостоятельно и ясно осознавал, что сам несет ответственность за свою дальнейшую судьбу. Очевидно, честности, с которой Газданов подходил к своим поступкам, он требовал и от других -отсюда резкость и порой даже жесткость его выступлений в печати. Газданов всегда четко определял грань между тем, что казалось ему правильным и неверным, и этот критерий не имел политического оттенка. Отсюда - ряд его поступков, продиктованных отнюдь не политическими симпатиями: от
участия во французском Сопротивлении в составе интернационального отряда, куда входили и советские люди, тогда как подавляющая часть эмиграции предпочла встать на сторону фашизма, «обещавшего» вернуть им родину, до согласия работать на самом антисоветском радио - «Свобода».
В главе II «Литературные и общественно-политические процессы в оценке Газданова» анализируется непосредственно публицистическое наследие писателя, включающее в себя литературно-критические статьи и эссе, опубликованные выступления в масонской ложе, документальную повесть «На французской земле» и ряд выступлений на радио «Свобода». Текстологический анализ представлен через призму внешних и внутренних обстоятельств, на фоне которых писателю-публицисту приходилось решать поставленные временем задачи.
В параграфе 2.1. «Литературно-критические выступления Газданова в контексте эстетических и гражданских исканий Русского зарубежья» представлен взгляд писателя на актуальные для русской эмиграции вопросы литературы - классической и современной.
Параграф 2.1.1. «Полемика об особенностях существования русской литературы за рубежом» посвящен исследованию позиции Газданова относительно проблемы творческого самоопределения писателя в условиях эмиграции. На фоне непростых материальных условий жизни за рубежом, весьма неоднозначных творческих и политических процессов в метрополии и в Европе первой половины XX века все чаще возникал вопрос о возможности самого существования русской литературы в изгнании, когда творцы были оторваны от родной земли, от своих корней. Все чаще звучали прогнозы о скорой гибели этого вида искусства в эмиграции. Газданов предлагает свое видение проблемы: в полемической реплике «Литературные признания» (1934) и в проблемной статье «О молодой эмигрантской литературе» (1936) он констатирует не умирание, а саму смерть литературы в зарубежье (кроме В. Сирина, он не находит ни одного подлинного таланта). И, указывая на объективные причины такого положения вещей, он делает акцент на
субъективных факторах - прежде всего, на неспособности эмигрантов выйти за рамки своих страданий, принять изгнание как данность и продолжать следовать своему литературному призванию (такая позиция сближает его с позицией экзистенциалистов).
Отчасти, по Газданову, неспособность переступить через свои страдания проистекает из слепого следования старым традициям. Он считает невозможным и бесперспективным поиск общей для всех русских писателей идеи, к чему призывали старшие товарищи по перу. Во-первых, потому, что в силу пережитых потрясений все прежние устои сметены окончательно и возврата к былому нет. Во-вторых, потому, что попытки создания неповторимого на почве всеобщего неизбежно ведут к творческому провалу.
Эти высказывания были сделаны Газдановым накануне Второй мировой войны - фактически перед концом расцвета первой волны эмиграции и явились своеобразным подведением итогов творческой жизни нескольких поколений. Резкость и безапелляционность Г. Газданова спровоцировали ряд откликов в эмигрантской прессе (отозвались А. Бем, М. Алданов, М. Осоргин и др.). Завязалась дискуссия в печати, на некоторое время взбодрившая оцепеневшее в предчувствии новой войны Русское зарубежье.
Иными причинами было вызвано появление масонского доклада о роли писателя, относящегося к середине 60-х гг. и ставшего впоследствии статьей. Поводом к ней послужила травля Б. Пастернака в СССР, вызвавшая широкий резонанс в Европе. Временной отрезок между статьями, о которых мы говорили выше, и этим выступлением составляет 30 лет. Однако Газданов остался верен своим взглядам, что очевидно не только из содержания речи, ее непримиримого тона, но и из самого факта ее появления. В масонском докладе Газданов заявляет о приоритете литературы над политикой. И в контексте разгоревшихся споров об ответственности писателя перед обществом он утверждает, что главный долг творца перед социумом - не лгать. Соответственно, долг общества перед писателем - обеспечить ему свободу творческого самовыражения. Газданов прямо осуждает ряд
советских писателей, ограничивших свою свободу убежденностью в непогрешимости политической системы в СССР. Однако, согласно размышлениям Газданова, свобода творческого духа от законов и требований общества вовсе не означает противопоставления одного другому. С одной стороны, настоящее произведение может родиться лишь в душе, свободной от всех рамок и условностей, которыми полон социум. С другой стороны, вне социума произведение существовать не может. Также и социум обречен на гибель без произведений, порожденных свободным творческим умом. Эта мысль восходит к идее единства и борьбы противоположностей, берущей истоки в диалектике Гегеля.
В параграфе 2.1.2. «Взгляд на классическую и современную литературу» исследуются эстетические позиции Газданова, с которых он подходил к творчеству отдельных писателей. В контексте произошедших перемен в жизни творческого круга эмиграции назрела необходимость переосмысления произведений, ставших классикой, а также критики вновь созданного в Русском зарубежье литературного наследия. С учетом эмигрантской тенденции построения некоего пантеона русских дореволюционных классиков, превращавшего любое их произведение в образец языка и стиля, статьи и эссе Газданова выглядели весьма оригинально и провокационно. Он не был склонен к подобной идеализации объекта исследования, даже когда речь шла о признанных мэтрах литературы.
Газданова более всего интересовали авторы, чье искусство находится по ту сторону реальности, его занимала литература «фантастическая», к которой он относил творчество Гоголя («О Гоголе»), Поплавского («О Поплавском»), По, Мопассана («Об Эдгаре По, Гоголе и Мопассане»), Розанова («Миф о Розанове»), а также интеллектуальная, как у М. Алданова («О М. Алданове», «Загадка Алданова»), глубоко психологичная, как у Чехова («О Чехове»), где внутренний мир героя приобретает первостепенную значимость и его можно раскрыть лишь при помощи психологического анализа внутреннего мира
самого творца. При исследовании текстов становится очевидным, что творческий процесс, в трактовке Газданова, - это некое таинство, и потому загадочный мир художника никогда не может быть познан и объяснен до конца (возможно лишь приблизиться к пониманию конкретных произведений, если посмотреть на них через призму личности самого автора). Это позволяет говорить об идеалистическом восприятии мира писателем-младоэмигрантом. При анализе произведений классиков и современников Газданов выступал в роли хладнокровного исследователя, но при этом оставался горячим поклонником их творчества, воспринимавшим как личную утрату гибель каждого. На наш взгляд, это сближает две традиции подхода к объекту исследования: западную и отечественную.
Взгляд Газданова-критика отличается глубоким психологизмом при подходе к произведениям, повышенным вниманием к личности писателей. Первостепенным эстетическим принципом Газданов считал создание, вынашивание и воплощение автором собственного художественного пространства. В критике Газданова прослеживается мотив мужества писателя, способного отстаивать созданный им мир - вопреки риску быть непонятым и погибнуть под тяжестью этого мира.
В параграфе 2.2. «Отражение актуальных проблем и событий эпохи в публицистике Газданова» проводится исследование документальной повести «На французской земле», созданной по итогам участия в движении Сопротивления во Франции в годы Второй мировой войны, а также выступлений писателя на радио «Свобода».
Параграф 2.2.1. «Особенности документалистики Газданова ("На французской земле")» посвящен единственной документальной книге в творчестве Газданова. Повесть «На французской земле» рассматривается через призму сопутствовавших ее написанию обстоятельств и последовавших затем событий. Во Второй мировой войне Русское зарубежье, как и весь мир, оказалось разделенным на два больших лагеря: поощрявших вторжение фашистских войск в Россию («реваншистов») и другие страны
Европы, и его рьяных противников. С началом оккупации Франции, где жила значительная часть русских эмигрантов, этот гражданский выбор стал вопросом «жизни и смерти». Число «реваншистов» исчислялось тысячами, а тех, кто оказал активное сопротивление гитлеровским войскам, - сотнями. Газданов примкнул к последним. В движении Сопротивления соединились усилия русских эмигрантов, советских граждан (бывших военнопленных) и французов. Сопоставляя данные газдановской повести с другими, преимущественно советскими, источниками, удалось установить достоверность приведенных им фактов и документов. Таким же образом выявлены настоящие имена действующих лиц повести: поскольку писать книгу Газданов начал, находясь в оккупированной Франции, реальных фамилий он не указывал. Это эмигрант А.П. Покотилов, бывшие советские военнопленные Н. Скрипай и И. Самарин, француз А. Пьерар и др. Основной целью книги, по замыслу автора, являлось не приведение фактической информации, а психологический анализ природы героизма и подвига (индивидуального и массового) в условиях Второй мировой войны. Кроме того, повесть «На французской земле» Газданова стала мемориалом тем участникам партизанского движения, чьи имена в силу последующих политических обстоятельств, таких, как «холодная война», оказались забыты. Об этом свидетельствуют скудные данные о подвигах бывших военнопленных и эмигрантов в аналогичных произведениях советских авторов.
В ходе исследования приводятся доказательства того, что, как и в критике, при написании этой книги Газданов использовал метод дуалистического подхода: хладнокровное изучение «материала» и глубоко эмоциональное отношение к объекту, что стилистически роднит повесть с публицистикой советских авторов той же эпохи, прежде всего И. Эренбурга и А. Толстого.
В параграфе 2.2.2. «Радио «Свобода» как жизненный и творческий этап» рассматривается ряд выступлений Гайто Газданова на радио
«Свобода», где писатель проработал фактически с момента создания радиостанции до конца своих дней в качестве корреспондента и редактора в парижском и мюнхенском бюро. Этот период совпал с периодом «холодной войны», что наложило свой идейный отпечаток на создаваемые им тексты. В отличие от выступлений в печати, политический мотив в них звучит гораздо четче. При этом критика раздавалась не только в адрес СССР: Газданов протестовал против любых притеснений свободы вне зависимости от того, кто был к этому причастен.
С точки зрения жанрового своеобразия его работы больше тяготеют к печатной, нежели к радийной публицистике. Это определялось в том числе спецификой самой радиостанции, где тексты не выдавались в эфир без многоэтапной проверки и цензуры. Тематически и идейно они практически полностью совпадают с выступлениями Газданова в печати: он выпустил ряд литературных серий («О книгах и авторах» (с 1964) и «Дневник писателя» (1968)) о Прусте и Достоевском, о Сартре, об эстете Валери и др., высказывался о свободе творчества и искусства, о влиянии политики на культурные процессы. Как публицист на радио «Свобода» Газданов оставался верен высказанным прежде позициям. Он отстаивал независимость творческого восприятия мира автором, отрицая влияние режима в стране, религии или политических настроений в обществе. Писатель протестовал против запретов на доступ к мировому достоянию литературы, искусства и истории в странах коммунистического блока, подчеркивая, что это неизбежно духовно обедняет любую нацию. Он также выступил в роли просветителя, знакомя советскую аудиторию с неизвестными ей произведениями литературы.
В параграфе 2.3. «Художественное своеобразие творчества Газданова-публициста» рассматриваются литературно-художественные приемы, какими пользовался писатель при создании публицистических произведений. Основной творческий метод - синтез исследовательского, сугубо рационального начала, что свойственно ествественно-научным
традициям Запада, и глубоко эмоционального, субъективного подхода к объекту, что свойственно русской публицистике - определил стилистические средства, какие использовал Газданов. Язык писателя не отличается обилием эмоционально-экспрессивной лексики, чувства он оставлял под строчками, за фактами (некоторое исключение здесь составляет лишь повесть «На французской земле», где экспрессивные выражения, риторические вопросы, восклицательные предложения, эпитеты равномерно и достаточно плотно распределены по всему тексту). Но редкое их использование определялось сугубой точностью и образностью. Газданов часто прибегал к приему противопоставления - не только разных героев, но и внешних характеристик и внутренних качеств каждого их них, чтобы подчеркнуть противоречивость и уникальность их натур. Ярче всего это отразилось в портретных и речевых характеристиках персонажей. При этом Газданов не был поклонником пространных описаний внешности героев: он давал лишь одну-две детали, отражавшие, однако, главные, определяющие личность человека черты характера.
В заключении подводятся итоги, делаются основные выводы в соответствии с задачами исследования и положениями, выносимыми на защиту.
В первой половине XX века из России эмигрировало около трех миллионов человек. Первая волна русской эмиграции, выплеснувшая за пределы России беспрецедентное число высокообразованных и талантливых людей, названа исследователями уникальным политическим и культурным явлением эпохи. Русские эмигранты существовали достаточно обособленно, что позволило им развивать национальные культурные традиции за рубежом. Но это не означало полной изолированности и закрытости диаспоры. Многие из них внесли свой вклад в развитие науки и культуры в странах пребывания. Взаимовлияние было неизбежно. И одним из самых ярких и удачных примеров сочетания западных и российских традиций является творчество
писателя-младоэмигранта Гайто Газданова. Его талант проявился не только в художественных, но и в публицистических текстах.
Как публицист он проявил себя в печати, документалистике и на радио «Свобода». Его статьи и эссе появлялись в том числе в самых уважаемых эмигрантских журналах, включая «Современные записки». Газданов откликался на самые острые вопросы, какие ставило перед творческой частью Русского зарубежья время. А именно: о роли писателя в современном мире и преемственности национальных литературных традиций в эмиграции, о свободе творческой личности и ее ответственности перед социумом. Можно сказать, что Газданов был сторонником «чистого искусства»: он протестовал против того, чтобы политика или религия определяли содержание или сюжет произведений, даже если это идет из внутренних убеждений писателя. Об этом свидетельствуют и противоречивые с точки зрения политики его решения и поступки.
Он отстаивал независимость творца от внешних и внутренних факторов, отсюда проистекает требование к писателям создания собственного, непохожего ни на какой другой, мира в произведениях. Газданов призывал писателей и критиков прежде всего к творческой самостоятельности, что было особо актуально для представителей эмиграции, оказавшихся оторванными от своих корней; к тому, чтобы, невзирая на авторитеты прежних мэтров, давление власти или религиозных канонов, стараться быть предельно честным с читателем. Провозглашенным в критике принципам он следовал и сам. Неповторимый стиль, оригинальная внутренняя эстетика романов и рассказов поставили в итоге его имя в один ряд с именем В. Сирина-Набокова - если говорить о прозаиках молодого поколения эмиграции первой волны. При этом стоит отметить, что с течением времени, с изменением жизненных обстоятельств самого писателя тон его выступлений несколько менялся. Так, безапелляционный призыв Газданова к борьбе с обстоятельствами на пути к своему призванию к концу жизни, когда писатель сам был на грани творческого бесплодия, сменился глубоким
сочувствием к погибшим под тяжестью жизненных невзгод и меланхолической грустью по поводу утраченного.
К творчеству отдельных писателей Газданов подходил с позиций беспристрастного критика, способного при этом проникнуть в глубины психологических состояний авторов, что позволяло открывать новые стороны их талантов. Газданов стал одним их тех, кто доказывал (в том числе и личным примером) перспективность взаимовлияния западной и отечественной культур в творчестве.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Возвращенные имена: публицистика Гайто Газданова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. - Ростов-на-Дону, 2009. - №2 (150). - 0,5 п.л. (перечень ВАК).
2. О некоторых особенностях публицистики Гайто Газданова // Литература в диалоге культур - 3: материалы международной научной конференции. Ростов-на-Дону, 19-22 октября 2005 г. - Ростов/н/Д., 2006. -0,6 п.л.
3. Образы героев в военном очерке Гайто Газданова «На французской земле» // Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Том XII. - Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. - 0,1 пл.
4. Русские участники Сопротивления в документальном произведении Газданова «На французской земле» // Франция - Россия: проблемы культурных диффузий: сб. науч. статей / Отв. ред Л.И. Липская. - Тюмень, Типография «Печатник», 2008. - Вып. 2. - 0, 3 п.л.
5. Газданов-публицист в споре о литературе русской эмиграции // Журналистика: история и современность. Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1-4 октября 2009) / под ред. A.B. Кузнецовой. - Ростов н/Д: Изд-во НМЦ "ЛОГОС". - 0,3 п.л.
6. Публицистика Гайто Газданова в контексте времени // Медиаальманах. - М.: МГУ, 2009. - № 5 [34]. - 0,5 п.л.
7. Проблемы литературы в выступлениях Гайто Газданова на радио «Свобода» // Журналистика: взаимодействие науки и практики. Сборник материалов научно-практической конференции. 1-3 октября 2010 г. - Ростов н/Д: ЮФУ, 2010.-0,2 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1989. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88