автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Газета "Голос" во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863-1870

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Зайцева, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Газета "Голос" во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863-1870'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайцева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВАНИЕ ГАЗЕТЫ "ГОЛОС", ЕЕ ПРОГРАММА, СОСТАВ

РЕДАКЦИИ.

ГЛАВА 2. ОСВЕЩЕНИЕ ВОПРОСОВ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ НА

СТРАНИЦАХ ГАЗЕТЫ "ГОЛОС"

ГЛАВА 3. ЦЕНЗУРА И ГАЗЕТА "ГОЛОС"

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Зайцева, Анна Александровна

60-е годы XIX в, время коренных преобразований в общественно-политической и социально-экономической жизни России. Ш о гогранность и многоплановость процессов, протекавших в это десятилетие, заставляет исследователей обращаться к нему вновь и вновь. Настоящая работа посвящена изучению позиции газеты "Голос" по отношению к вопросам внутренней политики самодержавия в 60-е годы, исключая вопросы военной реформы и национально-освободительного движения, требующие специального рассмотрения. Такая вполне конкретная тема затрагивает тем не менее, на наш взгляд, более широкий круг проблем пореформенной жизни России. Среди них можно выделить следующие: характер социально-экономических процессов, протекавших в 60-е годы, вопросы внутренней политической и экономической деятельности правительства, положение печати вообще, проблема развития русской либеральной идеологии. В.И.Ленин отмечал, что изменение всего уклада российского государства в I86I году было шагом вперед по пути превращения феодальной монархии в буржуазную монархию. Это верно не только с экономической, но и с политической точки зрения" Ленин указывал на "сложность и скачкообразность процесса приспособления политической надстройки к перерождению хозяйства"*. Это ленинское положение полностью подтверждается всей конкретной деятельностью самодержавия в пореформенный период. Силою объективных обстоятельств вынужденное проводить буржуазные по своему характеру реформы, дворянско-помещичье правительство для защиты своих интересов использует такой важный элемент надстройки, как печать, значение и роль которой вследствие общественного подъема неизмеримо возрастает именно в 60-е годы. Она становится важнейшим идеологическим и политическим факторсяя в жизни общества. Способность прессы, с одной стороны формировать общественное мнение, с другой стороны выражать его, была достаточно хорошо понята как представителями господствущего класса, так и самими издателями. Предпринятые реформы, широкое распространение революционно демократических идей и настроений, усиление оппозиционного движения среди дворянства, всеобщий национальный подъем поставили перед самодержавием задачу овладеть общественным мнением в стране и сделать печать средством проведения официальной политики. Умеренно-ллиберальные реформы "(безвредные для самодержаВИЯ И для эксплуататорских классов реформы)" с наибольшей полнотой могли защищаться в органе печати соответствущего направления. Это периодическое издание уже поэтому представляло собой, выразсало и формировало определенную либеральную общественно-политическую идеологию, в данном конкретнсш случае умеренный правительственный либерализм. Таким изданием, по замыслу ее создателей, и должна была стать петербургская частная газета А.А. Краевского "Голос", выбранная предметом настоящего исследования. Наметив эти основные направления возможного исследования темы, автор тем не менее ставит перед собой задачу попытаться показать на примере периодического органа печати как идеологически обосновывалась, защищалась, пропагандировалась и претворялась в жизнь программа правительственного либерального лагеря идея умеренных буржуазных реформ. Для этого необходимо выяснить следущие вопросы: I) предпосылки и условия возникновения печатного издания, 2) его реальное содержание,

3) классовую сущность, подштическую направленность и характер данного периодического издания, 4) читательскую аудиторию, 5) взаимоотношения с прави

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Голос" во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863-1870"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. ОР ГПБ, ф. 391, № 289, л. 121.

2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 5, с. 30.