автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Газета "Русские ведомости" в 1860-е - 1870-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Середа, Наталья Дмитриевна
Введение
Глава I. От проправительственного курса к либеральной предосудительности: газета «Русские ведомости» в 1860-е - начале
1870-х гг.
§ 1. Основание «Русских ведомостей». Неиспользованные возможности
§ 2. Концепция газеты редактора-издателя Н.С. Скворцова
§ 3. Содержание издания. Взаимоотношения газеты с администрацией и цензурой
Глава II. Новый этап в развитии общественно-политической позиции издания: газета «Русские ведомости» в 1873-м - 1877-м гг.
§ 1. Оформление политической программы издания
§ 2. «Русские ведомости» о роли и значении земств, о социальных проблемах в России
§ 3. «Русские ведомости» о крестьянском вопросе
§4. «Русские ведомости» о положении рабочих
Глава III. От либеральной предосудительности к оппозиции правительству: газета «Русские ведомости» в 1878-м - 1881-м гг.
§ 1,- Общая характеристика газеты «Русские ведомости» в период общественного подъема
§2. «Русские ведомости» о государственном устройстве России
§ 3. «Русские ведомости» о роли земств в решении социальных проблем
§ 4. Крестьянский вопрос на страницах «Русских ведомостей»
§5. «Русские ведомости» о рабочем вопросе
§ 6. Формы и методы давления властей на газету «Русские ведомости»
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Середа, Наталья Дмитриевна
-3-ВВЕДЕНИЕ
Тема данного научного исследования - «Газета «Русские ведомости» в 1860-е - 1870-е годы» - представляется актуальной. Монографическое изучение деятельности одной из ведущих российских газет второй половины XIX - начала XX века будет способствовать ее более полной оценке в системе печати; выработке более глубокого представления о путях и особенностях развития российской прессы, ее роли и значения в общественно-политической жизни страны, о содержании отечественной печати в целом и либерального ее крыла, в частности; раскрытию сущности требований либералов, их исторической роли, в известной степени реабилитации их программ и объяснению их поражения в ходе освободительного движения.
Более полувека существования газеты «Русские ведомости» (1863-й - 1918-й) вместили в себя важнейшие события истории России: «великие реформы», становление капитализма, царствование трех императоров, формирование новых общественно-политических сил, партий, все российские революции, участие страны в первой мировой войне, начало пролетарской диктатуры.
Среди них выделяется такой узловой этап, как совершавшиеся в стране в период правления императора Александра II реформы -реформы, существенно преобразовавшие государственное устройство страны, стимулировавшие экономическое развитие по новому типу, повлиявшие на эволюцию социальной структуры, радикально изменившие общественную атмосферу и повседневную жизнь, способствующие росту самосознания россиян.
Русские ведомости», наряду с другими периодическими изданиями, отразили это время - отразили не только как летописец, но и как участник, как непосредственный творец истории. Такое отображение ценно и само по себе, в качестве исторического источника, однако значимо еще и потому, что газета влияла на исторический процесс, а содержание, формы и методы этого влияния исследованы недостаточно. Кроме того, на наш взгляд, в трудах по истории отечественной журналистики роль и значение самого издания недооценивается по сравнению с демократической печатью: журналами «Отечественные записки», «Дело», органами революционного народничества.
Пресса во всех идейных модификациях и ее возможности в организации взглядов, представлений и приоритетов в обществе - эта актуальная, интересная и нужная тема в нынешней российской ситуации и в социально-политическом плане, и в связи с устойчивой тенденцией к доминированию электронных средств массовой информации получает свежее звучание и зачастую неожиданное, необычное воплощение в современных пиаровских технологиях. История «Русских ведомостей» дает материал для изучения форм и методов воздействия как средств массовой информации на власть, так и обратного влияния.
В современный период, бесспорно, заслуживают особого внимания созвучные ситуации, которую переживает сейчас российское общество, идейные поиски отечественного либерализма, в частности, осмысление его представителями путей социального реформирования, нашедшее отражение на страницах данной газеты. «Русские ведомости» являлись изданием либерального направления, поэтому история газеты в некотором смысле представляет собой эволюцию как теории отечественного либерализма, так и деятельности в качестве одного из центров притяжения сил оппозиции.
Являясь заметным фактором общественной жизни России в течение долгого и переломного периода в истории страны, газета «Русские ведомости» привлекала определенное внимание историков печати, однако исследована явно недостаточно, как мало изучены вообще органы печати и публицистика либерального направления.
Русские ведомости» не только монографически не исследованы -хотя в науке существует общая характеристика издания (на наш взгляд, она требует определенного уточнения), - о реальном содержании газеты в каждый конкретный период в истории отечественной журналистики сказано мало, она просто была не прочитана. Далеко не все так или иначе связанные с изданием архивные материалы введены в научный оборот (а иногда введены с ошибками).
Цель исследования: на основе подробного анализа содержания выявить характерные черты и особенности направления газеты «Русские ведомости», ее роль и место в системе отечественной печати. Предметом изучения является история как самого органа печати в 1860-е - 1870-е годы, так и эволюции его направления в указанное время, а также цензурное положение газеты, взаимоотношения с властями и то влияние, которое она оказывала на умонастроения в стране и на власть. Особое впедение - 5 внимание сосредоточено на анализе проблематики выступлений, однако, в силу необъятности, универсальности материала газеты, выделена постановка редакцией таких вопросов, как государственное устройство страны, осуществление гражданских свобод через общественные учреждения и выборное начало, конституционные преобразования, роль и значение земств, крестьянский, рабочий вопросы, решение других социальных проблем (культурная роль газеты не является предметом исследования).
Хронологические рамки исследования. Обращение к «Русским ведомостям» данного периода (1863-й - 1881-й годы) обусловлено следующим.
В целом это время занимает особое место в общественно-политической истории России как эпоха «великих реформ».
1863-й год - год образования газеты, появления ее на общественно-политической арене страны. 1881-й год - это определенный рубеж между этапами в тактике и принципах ведения газеты, обусловленный как началом принципиально нового периода - эпохи реакции - в российской истории конца XIX века, так и сменой руководства издания в 1882-м году (уходом из-за болезни и затем смертью редактора-издателя Н.С. Скворцова и началом самостоятельной редакторской деятельности В.М. Соболевского; кроме того, с 1883-го года издание «Русских ведомостей» стало товариществом).
На наш взгляд, исследуемый период интересен и поучителен особенно в настоящее время и в связи с трудно идущим процессом становления в России независимых средств массовой информации. «Русские ведомости» были одним из изданий, организованных в соответствии с концепцией («совершенно конфиденциальной») министра внутренних дел П.А. Валуева о негласном влиянии властей на некоторые органы печати для противодействия прогрессивной прессе, и некоторое время функционировали в этом качестве, отрабатывая предоставленные льготы, в том числе денежные субсидии, и лояльное отношение цензуры, смотревшей сквозь пальцы на отклонения от разрешенной программы. Однако пришедшие на смену первому издателю Н.Ф. Павлову редактор (Н.С. Скворцов) и сотрудники инициировали процесс, в результате которого газета не только освободилась от первоначальной неблаговидной роли, но и, пройдя этап предосудительности, вступила на неблагодарную во все времена стезю оппозиции власти.
В исследуемый нами период произошло оформление «Русских ведомостей», позволяющее, на наш взгляд, определить их как новое и оригинальное явление в российской журналистике и по другому основанию. В проявившейся во второй половине XIX столетия ситуации постепенной коммерциализации прессы, прихода на смену изданиям, имевшим основной целью влияние на общество, изданий-предприятий во главе с предпринимателями, мечтавшими накопить состояние, газета представила «третий путь»: стремление к достаточно успешной (что в реальности было делом чрезвычайно трудным) в целом деятельности в издательской сфере бизнеса и при этом демонстрацию позиции, не соотносящейся с официальной. Заметим, в дальнейшем «Русским ведомостям» удалось остаться почти единственной в России газетой, не ставшей собственностью банка.
Методологической основой данного диссертационного исследования являются методы объективного, исторического, диалектического и цивилизационного подходов к предмету изучения, в своей совокупности позволяющие осмыслить особенности издания, его роль и значение в истории страны и системе отечественной печати. Анализ текстов газеты проводился на основе синтеза исторического, филологического и философского аспектов исследования. Структура работы основывается на сочетании хронологического и проблемного принципов.
Научная новизна. Данная диссертация является первым монографическим исследованием газеты «Русские ведомости». В ней прослежен процесс становления и эволюции издания в период 1863-го -1881-й годов, рассмотрено его направление, введены в научный оборот забытые тексты и новые архивные документы, раскрыты важные особенности редакционной политики «Русских ведомостей», созданы предпосылки для изучения органа печати в последующий период, вплоть до его закрытия в 1918-м году.
Разработанность темы. Для исследования газеты, ее места в общественно-политической ситуации пореформенной России и в системе отечественной печати, определения ее направления и особенностей автором изучена обширная литература.
Постановка проблемы объективно потребовала привлечения историографии, относящейся к различным областям науки. Ее можно систематизировать по следующим основаниям: историография «в широком смысле» (в том числе об историческом периоде; об отечественном либерализме; в целом о печати России данного периода) и историография «в узком смысле» (о самой газете, ее издателях, редакторах, авторах, корреспондентах и т. п.). По характеру научных интересов историография также распадается на отдельные части: работы историков, философов, историков печати и цензуры. Задачи и цель данного исследования требовали параллельного изучения проблемы и теми, и другими, и третьими.
Самой обширной является, безусловно, литература об исторической эпохе. Авторские и коллективные монографии, диссертации, статьи и тезисы, представленные авторами на конференциях, посвященные как конкретно-историческому периоду, так и отдельным проблемам (российское самодержавие и его особенности, процесс реформирования в России, особенности ее экономического и социально-политического развития в XIX веке, правительственная политика по разнообразным вопросам, история общественных сил, крестьянское, рабочее, студенческое, революционное, народническое, буржуазно-либеральное, земское движения, история различных социальных институтов, государственных учреждений в стране, развитие общественной мысли, эволюция и особенности классов, сословий и групп населения, внешнеполитические проблемы, личность императора Александра И, другие) позволили всесторонне и объективно уяснить ситуацию в государстве в исследуемое время.
Нами изучены работы ученых как рубежа XIX - XX веков и первой половины XX столетия В.О. Ключевского, H.A. Бердяева, Б.Б. Глинского, С.С. Татищева, И.П. Белоконского, В.Я. Богучарского, H.H. Голицына, A.A. Корнилова, М.Н. Покровского, других, так и второй половины XX века А.Н. Боханова, П.Н. Зырянова, H.A. Троицкого, Л.Г. Захаровой, Н.М. Пирумовой, В.Р. Лейкиной-Свирской, Б.С. Итенберга, М.Г. Седова, Г.И. Щетининой, Н.М. Дружинина, П.А. Зайончковского, П.Г. Рындзюнского, В.Г. Чернухи, В.Г. Хороса, В.Я. Лаверычева, А.П. Корелина, Ю.Б. Соловьева, Б.Г. Литвака, М.И. Хейфеца, И.В. Оржеховского, других, а также зарубежных авторов (Р. Пайпса, Б. Пейрса, Д. Сондерса, А. Улама, других).
Для понимания вопроса об особенностях газеты «Русские ведомости» нас также интересовала литература об отечественном либерализме, однако проблемы его становления и развития в целом к настоящему времени не слишком подробно разработаны в науке. Можно отметить работы отечественных и зарубежных исследователей, в первую очередь, книги М.П. Драгоманова, Н.И. Иорданского, JI.A. Тихомирова, сборник статей «Либерализм в России», труды В.В. Леонтовича, A.B. Гоголевского, Н. Габидулиной, А.Я. Авреха, Л. Новиковой, И. Сиземской, А.Н. Медушевского, К.Ф. Шацилло, В.Д. Зорькина, Ф.А. Петрова, Г. Рормозера, Р. Пайпса, других. Известные положения В.И. Ленина о роли и месте либерализма в общественно-политическом движении в России в целом и, в частности, о либеральной печати в настоящее время, по нашему мнению, требуют переосмысления с позиции современной парадигмы науки.
Литература о печати и цензуре данного периода представлена авторскими и коллективными монографиями (заслуживают внимания внушительные по объему проанализированного материала «Очерки по истории русской журналистики и критики»), в первую очередь, монографиями, статьями, учебниками по истории журналистики Б.П. Козьмина, A.B. Западова, Б.И. Есина, В.Г. Березиной, Н.П. Емельянова, В.Г. Чернухи, А.Н. Боханова, В.А. Твардовской, Г.В. Жиркова, В. Полянского, К.К. Арсеньева, В.А. Розенберга и В.Е. Якушкина, В.Е. Евгеньева-Максимова, М.К. Лемке, H.A. Энгельгардта, С.А. Венгерова, Н.С. Вертинского, Г.С. Лапшиной, В.А. Вдовина, других.
При этом Б.П. Козьминым, Б.И. Есиным дана характеристика «Русских ведомостей» как серьезной, «профессорской» общественно-политической газеты либерального направления. Выделив в программе издания идею политических и гражданских свобод, М.Г. Седов справедливо увидел в ней противоположность «Московским ведомостям». О большем влиянии издания на российское общество второй половины XIX века говорится в работах П.А. Зайончковского, М.Г. Седова, В.А. Вдовина. Б.П. Балуев отметил в направлении газеты определенность ее либерального характера и демократические симпатии. В.Р. Лейкина-Свирская обратила внимание на обширные связи редакции с читателями. Некоторые важные аспекты в развитии «Русских ведомостей» стали предметом рассмотрения Б.С. Итенберга, А.Е. Локшина, Е.А. Карасевой (Дурневой). Однако интерес авторов к различным сторонам органа прессы не привел к кристаллизации единого взгляда на «Русские ведомости». Оценки направления газеты неоднозначны: от умеренно-либерального (В.А. Вдовин) до либерального органа с народническим оттенком (М.Г. Седов, А.Е. Локшин).
Особо стоят немногочисленные работы, посвященные различным органам печати либерального направления, таких авторов, как В.В. Ведерников, А.П. Афанасьев, М.А. Шмигельская, H.H. Козлова, A.A. Алафаев, H.A. Балашова, В.А. Китаев, другие, в которых тема «Русских ведомостей» затрагивалась в контексте изучения других проблем. Несмотря на общий характер, в них содержатся ценные наблюдения, высказаны суждения по существу интересующей нас темы.
Историография темы «в узком смысле», то есть о собственно «Русских ведомостях», скупа. В -.дореволюционный период она создавалась, во-первых, в основном на страницах газетной и журнальной периодики, во-вторых, единомышленниками «Русских ведомостей», в-третьих, как правило, в связи с пятидесятилетним юбилеем газеты. Так, для либеральной концепции характерна определенная идеализация ее роли в общественном движении. В статьях К.К. Арсеньева, П.Б. Струве, М.М. Ковалевского, С.П. Мельгунова, Н.Е. Эфроса, A.B. Пешехонова, A.A. Самойлова, JI.3. Слонимского, С.Я. Елпатьевского, других газета интерпретировалась как «прогрессивный орган всей русской интеллигенции».
Крупным явлением дореволюционной историографии по вопросу является юбилейный сборник, посвященный пятидесятилетию «Русских ведомостей». Помещенный здесь наряду с другими материалами исторический очерк первого ее историографа В.А. Розенберга отличает богатство фактического материала, интересные наблюдения и оценки, однако сам характер издания к юбилею предполагал определенную идеализацию газеты и патетику тона. Характерной чертой вышедшей в эмиграции книги этого же автора «Из истории русской печати: Организация общественного мнения в России и независимая беспартийная газета «Русские ведомости» (1863 - Л918)» является идея о «надклассовости» и «надпартийности» издания.
В дальнейшем получил развитие и прямо противоположный взгляд на «Русские ведомости». Его основателем был В.И. Ленин, сделавший упор на «классовую природу» газеты.
Эмпирической базой исследования являются газетные тексты (публицистика) газеты «Русские ведомости» и других изданий, архивные материалы и мемуарная литература.
Наиболее важным источником стало содержание «Русских ведомостей»: в первую очередь передовые статьи, корреспонденции, фельетоны, очерки, репортажи, отчеты, заметки, научно-популярные, беллетристические и другие материалы, включая опубликованные в официальном отделе, а также объявления и реклама. Нами изучен полный комплект газеты за исследуемый период, а также (выборочно) за последующие годы. Для выявления особенностей издания также привлекались публикации в газете «Наше время» (1860-й - 1863-й) и газете «Свобода России» (это название было принято изданием в апреле 1918-го года). Полнее раскрыть роль и значение «Русских ведомостей» в общественной борьбе конкретно-исторического периода помогло обращение (выборочное) к публицистике других органов печати, в первую очередь таких, как «Голос» и «Московские ведомости».
В исследовании также анализируются документы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Российского государственного исторического архива г. Москвы, Российского государственного архива литературы и искусства, где нами изучены все документы, относящиеся к газете «Русские ведомости» периода 1863-го - 1881-го годов, и за другие годы выборочно. Архив собственно газеты за 1860-е - 1870-е годы не сохранился, можно говорить лишь об отдельных фрагментах архива за период конца XIX - начала XX веков, находящихся в РГАЛИ. Однако и материалы Главного управления по делам печати, Московского цензурного комитета, других фондов дают возможность проследить историю взаимоотношений издания и царской администрации, а также полнее выявить и проиллюстрировать особенности типологии и программы газеты.
Хотя впервые факты внимания цензуры к «Русским ведомостям» обнародовал В.А. Розенберг1, а В.В. Романовым2 тогда же был составлен перечень цензурных кар (впрочем, только с 1870-го года), некоторые архивные материалы использовались А.Е. Локшиным3 и А.П. Афанасьевым4, их данные не являются полными. Это связано и с недоступностью материалов официального делопроизводства (в случае с В.А. Розенбергом и В.В. Романовым), и с тем, что особенности газеты в 1860-е - 1870-е годы не являлись предметом исследования (в других случаях).
Существенное значение для анализа издания имеет и мемуарная литература: дневники, воспоминания и письма лиц, так или иначе
Введение -11связанных с «Русскими ведомостями». Воспоминания A.C. Посникова, Д.Н. Анучина, И.И. Янжула, В.Г. Короленко, С.П. Мельгунова, Н.П. Гилярова-Платонова, Н.К. Михайловского, П.А. Валуева, A.B. Никитенко, Е.М. Феоктистова, П.Б. Струве, М.М. Ковалевского, Д.А. Милютина, П.Н. Милюкова, Б.Н. Чичерина, В.А. Гиляровского, Е.И. Ардовой-Апрелевой, С.Я. Елпатьевского, A.A. Кизеветтера, других, как и опубликованные письма П.Л. Лаврова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, Г.И. Успенского, А.П. Чехова, других органично вписывают газету в процесс развития отечественной журналистики и общественного движения России в целом.
Объективную трудность для исследования и анализа представляли следующие моменты: во-первых, константность общественно-политической позиции «Русских ведомостей» при редакторе Н.С. Скворцове, постоянство одних и тех же либеральных идеалов, пропагандируемых ими на протяжении длительного времени, часто в иносказательной или недосказанной форме, во-вторых, отсутствие подписей под материалами газеты или замена их псевдонимами (в результате идентификация авторов проводилась преимущественно по опосредованным источникам - архивным документам, воспоминаниям, материалам, опубликованным к пятидесятилетию издания, и т. п.).
Как показывает проведенное изучение газеты, историю «Русских ведомостей» в 1860-е - 1870-е годы есть основания разбить на три, хронологически неравные, однако отличающиеся своеобразным внутренним содержанием, этапа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Русские ведомости" в 1860-е - 1870-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, «Русские ведомости», основанные беллетристом Н.Ф. Павловым в 1863-м и просуществовавшие более полувека - до 1918-го, в 60-е - 70-е годы XIX столетия прошли сложный путь становления в качестве органа печати. Первые два десятилетия существования газеты, на наш взгляд, имеют очень важное, фактически принципиальное значение: собственно, они предопределили всю последующую развитие издания.
История «Русских ведомостей» в данный период связана с именем Николая Семеновича Скворцова. Он стоял во главе их восемнадцать лет - с сентября 1864-го, когда, двадцатипятилетним, был приглашен И.Н. Павловым на должность редактора, до самой кончины в сентябре 1882-го года, - и рос вместе с ним. Эта газета - именно его детище, им выпестованное, именно он стал организатором и создателем «больших» «Русских ведомостей» и соинициатором изменения их общественно-политической позиции. Его заслугой является оформление их как авторитетного либерального органа печати в России второй половины XIX века, а также как интереснейшего явления российской культуры.
В эти годы, во-первых, совершилось развитие «Русских ведомостей» в ежедневную крупного формата, была расширена программа, определены основные отделы и рубрики, произошло увеличение аудитории, выросли тиражи и распространенность по стране; во-вторых, сложились принципы и традиции издания, приоритеты в тематике и проблематике, образовался круг авторов, сотрудников, общественных корреспондентов и был выработан уровень требований к их компетенции, т. е. сформировалось журналистское кредо; в-третьих, - самое важное! - была выработана общественно-политической позиция газеты, ставшая фундаментом сначала ее выхода из-под влияния правительства, на средства которого была создана, изменения проправительственного курса на позицию либеральной предосудительности, а впоследствии - и оппозиционности; получила отчетливое выражение главная тенденция деятельности издания - не с только отражать общественное мнение, но и формировать его, а также, по возможности, влиять на власть и, тем самым, на ситуацию в стране; «Русские ведомости» стали ведущим общероссийским органом печати.
Русские ведомости» по своему духу были коллективным изданием. Однако высокая степень коллегиальности самым естественным образом сочеталась в издании с деятельностью ярких и сильных публицистов, внесших заметную лепту в копилку российской журналистики. И в этом также проявилось своеобразие «Русских ведомостей»: газета и соткана из личностей, и представляет собой как бы цельную личность.
Приоритетами редакции в содержании издания на протяжении всего периода 1860-х - 1870-х годов были проблема государственного устройства, осуществления гражданских свобод через общественные учреждения, конституционные преобразования, деятельность земств и их роль, возможности и значение в жизни страны, проблемы местного самоуправления, крестьянский вопрос, положение рабочих, развитие народного образования, здравоохранения, защита судопроизводства нового типа. Ставя перед правительством и читателями реальные проблемы России, редакция предлагала конкретные меры их решения. Газета проявляла постоянный интерес к международным рабочим и социалистическим движениям на Западе, ее материалы о них служили одним из немногих в стране источников информации.
Несмотря на условия самодержавия, приоритетом и константной заботой «Русских ведомостей» являлось воспитание общества в духе либеральных идеалов - уважения гражданских свобод и прав личности, верховенства закона, незыблемости частной собственности, осуществления во всей полноте политических и экономических свобод, причем, не путем заговора, путча, переворота, революции, а путем постепенного и постоянного реформирования. Издание доказывало преимущества гражданского общества, отстаивало свободы совести, общественного мнения, преподавания, гласность всех правительственных действий, публичность судопроизводства и другие либеральные ценности, приводя в образец развитие ряда европейских стран.
Практически по всем приоритетным проблемам основным оппонентом издания среди органов печати на протяжении исследуемого периода были «Московские ведомости». Наиболее ожесточенный характер полемика с ними, как и с другими изданиями охранительного толка, носила по принципиальным для «Русских ведомостей» вопросам о государственной модернизации, о роли, характере и значении представительных учреждений в России, о причинах террора народников, о действиях администрации и, в частности, полиции.
Думается, искать истоки нынешних проблем и противоречий целесообразно не только в недавнем, но и в более отдаленном прошлом. Газета «Русские ведомости» - интереснейшее явление отечественной культуры в целом, журналистики и либеральной мысли, в частности. Ее история являет опыт, поучительный и сегодня, когда мы стоим перед решением кардинальных вопросов, которое определит будущее России.
Наиболее отчетливой формой выражения и отражения общественного мнения в исследуемый период была в России печать. Именно «Русские ведомости» одними из первых в истории отечественной журналистики продемонстрировали стремление не только к отражению общественного мнения, но и формированию его (что ранее было присуще общественно-политическому журналу), а также воздействию на власть, выработали его формы и методы.
Накопленный опыт перестроек и ломок различных общественных структур, как минимум, подтверждает истинность многих принципов либерализма, в частности, тех, которые предостерегают о недопустимости отставания экономических реформ от политических преобразований, от «забегания» вперед в осуществлении политических свобод по отношению к гражданским, от «обвального» разрушения государственных структур. Очевидна ' также актуальность идей либерализма о приоритете права над политикой, как, впрочем, и всего комплекса вопросов, вытекающих из учения о правовом государстве. Немало в истории и опыте отечественного либерализма и того, что сегодня может явиться предостережением от возможных тактических и стратегических ошибок.
Изучение «Русских ведомостей» позволит приблизиться к ответу на вопрос о причинах того, почему либеральная альтернатива в нашей стране не победила в прошлом, и в настоящем по существу не принимается обществом, несмотря на то, что предлагается сегодня некоторыми политическими силами в качестве модели развития России, представляясь не просто конкурентоспособной, но обладающей рядом преимуществ по сравнению с другими, уже испробованными и обанкротившимися в той или иной степени.
Издание показало путь легальной по форме, либеральной по характеру и конструктивной по существу оппозиции власти, хотя и не единственный в истории российской печати. Однако исключительным было то, что «Русские ведомости» удержались на этой позиции даже тогда, когда другие либеральные издания или были уничтожены, или перешли в охранительный по отношению к самодержавию лагерь.
Как уже говорилось, отечественная либеральная идеология XIX столетия представляла собой довольно сложное образование. Наряду с европеизированными вариантами, представленными, в основном, в социологической литературе, сложился иной, сугубо национальный вариант идеологии, содержание которого определилось причудливой мозаикой: западническими и славянофильскими (и не только ими) мотивами одновременно, определенной интеллектуально-аристократической отстраненностью от народа и несомненным народолюбием, критицизмом в отношении к религии и безусловным почтением к ней как к жизненной ценности и культурной силе, диффамацией марксизма как революционного учения и одновременным уважением к его реалистическому содержанию, боязнью революции и желанием воспользоваться ею для установления парламентаризма, утверждением частной собственности, а также требованиями правового регулирования социальных отношений.
В цехом эволюция направления «Русских ведомостей» отражала развитие отечественного либерализма и буржуазного развития страны. Редакция решительно оспаривала творческие возможности как самодержавия, так и революционного социализма, однако достаточно критично оценивала и перспективы буржуазного развития страны в классическом его варианте. На страницах газеты она активно искала некий третий - не социалистический и не классический буржуазный, - а путь развития, учитывающий живые традиции отечественной культуры, народного быта и приспосабливающий к ним современный технический, экономический и правовой западнический фундамент развития.
Думается, что в России второй половины XIX века, когда консерватизм самодержавия, с одной стороны, и нетерпение революционеров, с другой, подводили страну к радикальным изменениям, этот третий путь теоретически был возможной альтернативой, однако менталитет россиян не дал ему не только не осуществиться, но даже развиться в сколько-нибудь крепкую и состоятельную традицию; более того, он до сих пор, к сожалению, вызывает отторжение общества, не исключая и интеллигенцию, а либеральные силы еще ждут и реабилитации, и объяснения их поражения в освободительном движении с точки зрения новой парадигмы науки.
Поскольку внедрение самых прогрессивных политических и социальных (как и экономических) преобразований без учета специфики цивилизации, географического и климатического состояния, исторической судьбы страны, типа религии, особенностей национального характера, традиций, социальной психологии, мышления народа, бытового уклада и прочих подобных элементов, приводит либо к немедленной гибели этих форм, либо к их выхолащиванию, то любые реформы должны в полной мере учитывать все то, что объединено понятием менталитета.
По известной мысли H.A. Бердяева, Россия одновременно формировалась как «государственная», в которой требования государства оставляли слишком мало места для свободного волеизъявления, поскольку освоение необъятных пространств сопровождалось глобальной централизацией, подчинением всей жизни государственному интересу и подавлением свободной личности и общественных сил, и как «безгосударственная», анархическая страна, возможно, самая анархическая в мире, для которой характерно стремление к абсолютной свободе и правде, не вместимой ни в какую государственность.
Разве в такой российской ментальности есть место доктрине, отрицающей радикализм власти любого рода - от самодержавия до диктатуры, и приоритет государства, и стихию бунта, тем более террора, доктрине, ставящей во главу угла права человека, а не, пусть даже самую замечательную, цель, идею или мечту? К сожалению, в России все всегда способствовало ослаблению шансов либерализма стать альтернативой как самодержавию, так и революции. В конце концов «Русские ведомости», как и другие либеральные силы страны, не могли не проиграть и - проиграли.