автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета "Казан мохбире" ("Казанский вестник") и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Аскаров, Марсель Асхатович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Газета "Казан мохбире" ("Казанский вестник") и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Аскаров, Марсель Асхатович

Введение.

Глава первая. Газета «Казан мохбире» в системе татарской периодической печати начала XX века

1. Общая характеристика издания.

2. «Казан мохбире» в структуре общественно-политической классификации татарской прессы начала XX века.

3. «Казан мохбире» в контексте формирования и развития татарского либерально-демократического движения.

Выводы.

Глава вторая. Проблематика и основные темы публицистики «Казан мохбире»

1. Общий обзор проблематики газеты.

2. Общечеловеческие ценности в публицистике «Казан мохбире».

3. Проблемы образования и просвещения.

4. Национальная тематика в публицистике «Казан мохбире».

5. Освещение деятельности Государственной Думы.

6. Аграрно-крестьянский вопрос.

7. Женский вопрос на страницах «Казан мохбире».

Выводы.

Глава третья. Вклад «Казан мохбире» в развитие татарского публицистического стиля начала XX века

1. Основные тенденции в развитии татарской публицистики начала XX века.

2. Творческая лаборатория ведущих публицистов

Казан мохбире» (1905-1906гг.).

3. Общественно-политическая лексика публицистики «Казан мохбире».

4. Синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире».

5. Образный потенциал публицистики «Казан мохбире».

6. Аргументация в публицистических текстах «Казан мохбире».

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Аскаров, Марсель Асхатович

В истории татарской периодической печати начала XX века либеральная и консервативная печать долгое время оставалась в тени и рассматривалась, как правило, в строго негативном плане. Более того, авторы некоторых исследований по данному периоду разделяют татарскую печать на два противоположных, враждующих друг с другом лагеря. С одной стороны, это революционно-пролетарская, а с другой - либерально-буржуазная пресса. Такое деление тормозило и осложняло изучение истории татарской печати начала XX века. О легальных революционно-демократических и пролетарских изданиях было написано множество научных трудов. Представители же либерально-буржуазного лагеря прессы интересовали немногих.

В последние десять лет в условиях кардинального переосмысления нашей истории богатейшее наследие либеральной прессы вновь вызывает огромный интерес. За это время выросла целая плеяда исследователей, способных критически и по-новаторски переосмыслить опыт национальной периодики. Именно эти исследователи, заострив внимание на прогрессивном и демократическом содержании либеральной прессы, приступили к изучению истории татарской журналистики в более объективном и научном плане.

Конечно же, исследования всего многообразия органов татарской периодической печати начала XX века и различных типов изданий — дело будущего. И для историков журналистики здесь остается еще необозримое поле деятельности.

Воссоздание полной картины самых ярких, «типичных» для всего периода изданий в настоящее время близится к завершению. Но по-прежнему недостаточно изученным звеном остается либеральная периодика. До сих пор не исследован целый ряд «типичных» для этого звена изданий, да и изученные нуждаются в серьезном переосмыслении. «Догматические стереотипы, — пишет историк татарской печати Р.Амирханов, — сковывавшие развитие научного мышления, приучили признавать приоритетность классового над общечеловеческим, сплошь усматривать в оппонентах большевиков, социально-демократической печати идейных противников, классовых врагов и т.д. В результате произошла деформация наших представлений об истории как о едином, многомерном и противоречивом процессе» (Амирханов, 2002, с.58).

К сожалению, единый взгляд на ряд основополагающих вопросов типологии татарской печати начала XX века еще не выработан. И это в свою очередь затрудняет исследование конкретных типов изданий. Недостаточно разработаны теоретические положения системного типологического анализа, что также осложняет работу, направленную на создание полной, целостной картины татарской периодики начала века.

Нуждается в серьёзном переосмыслении и общественно-политическая классификация татарской печати начала XX века со всеми её идейными направлениями. На сегодняшний день в этой классификации либеральные газеты и журналы представлены единственным направлением «либерально-буржуазной периодики». Однако, как нам кажется, ограничение прессы либералов только буржуазным течением и тем самым противопоставление её революционно-демократическому лагерю прессы является не только пережитком прошлого, но и тормозящим фактором в изучении богатой палитры либеральной печати. Так, например, именно эти пережитки противостоят развитию предложенного в последние годы учёным Р.Амирхановым понятия «татарской либерально-демократической прессы». В своем исследовании мы выражаем полную солидарность с учёным. Мы также считаем, что деятельность татарской либеральной прессы начала XX века была гораздо богаче и разнообразнее, и в нем наравне с либеральнобуржуазными изданиями имело право на существование и либерально-демократическая пресса.

Актуальность темы. Изучение публицистического наследия газеты «Казан мохбире» показывает вклад либеральной печати в развитие татарской прогрессивно-демократической публицистики начала XX века. Долгие годы роль либеральных изданий в развитии татарской демократической публицистики особо не учитывалась. Подобные издания считались олицетворением реакционных тёмных сил, которые якобы под предлогом защиты интересов нации боролись со всеми носителями передового мышления. Кроме того, наше исследование намечает основные характеристики и знаковые черты идейного направления «Казан мохбире», которое предположительно мы склонны считать либерально-демократическим. Всё это обусловливает актуальность выбранной нами темы.

Объектом исследования диссертации выбрана газета «Казан мохбире» — официальный печатный орган первой татарской либерально-демократической партии «Иттифак-аль-муслимин». Именно эта газета, на наш взгляд, отражает основные тенденции и знаковые черты, присущие татарской либеральной печати с сильно развитым демократическим ядром.

Предметом исследования явились публицистические выступления, опубликованные в «Казан мохбире» в период с 1905 по 1906 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1906 годы — с даты выхода в свет первого номера газеты «Казан мохбире» до конца 1906 года. Это мы объясняем тем, что именно в данный период демократическая публицистика в «Казан мохбире» переживала свой расцвет.

Степень изученности темы. Объектом нашего исследования является либеральная газета «Казан мохбире», вклад которой в развитие татарской публицистики изучен только частично. В контексте изучения татарской дореволюционной печати это издание охарактеризовали такие ученые, как Г.Ибрагимов, Г.Сагди, М.Гайнуллин. Новыми и интересными фактами их дополнили В.Хаков, Р.Нуруллина и Р.Амирханов.

В исследованиях М.Гайнуллина мы видим попытки обратить внимание на демократические тенденции «Казан мохбире». Однако нахождение этого «демократического духа» здесь ограничивается отдельно взятыми публикациями, освешающими рабоче-крестьянскую тематику.

Важно отметить, что работы М.Гайнуллина выполнены в целом в литературоведческом плане. Автора преимущественно интересовали жанровые особенности публикаций «Казан мохбире» и творчество известных татарских писателей, сотрудничавших с этой газетой. Это, в свою очередь, помогло нам проследить эволюцию татарской публицистики начала XX века.

Заметный вклад в изучение данной проблемы внёс ученый-языковед В.Хаков. Он исследовал общественно-политическую лексику «Казан мохбире» в контексте развития татарской публицистики 1905-1907 гг. Ученый наметил основные пути формирования демократичной газетной лексики. А также определил роль «Казан мохбире» в развитии татарского литературного языка.

Между тем все эти труды освещают лишь отдельные моменты огромного публицистического наследия «Казан мохбире». Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьёзного систематического исследования демократической публицистики «Казан мохбире» до настоящего времени не предпринималось.

Основная цель диссертационного исследования заключается в определении роли газеты «Казан мохбире» в развитии татарской публицистики начала XX века.

Задачи исследования состоят в следующем: конкретизировать и обосновать общественно-политическое (идейное) направление «Казан мохбире»; изучить проблематику и основные темы, жанровое своеобразие, методы аргументации, образный потенциал, лексические и синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире» с тем, чтобы показать вклад газеты в развитие татарской публицистики начала XX века.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первое целенаправленное изучение публицистического наследия газеты «Казан мохбире». Анализ тематики, лексических и синтаксических особенностей, образного потенциала, методов аргументации, жанрового своеобразия материалов — всё это способствует раскрытию роли «Казан мохбире» в развитии татарского публицистического стиля.

В диссертации мы попытались дать чёткую и исчерпывающую характеристику идейного направления этого издания. Данный труд является одной из первых попыток обоснования и выделения «либерально-демократического направления» в татарской прессе, носительницей основных черт и характеристик которой мы считаем газету «Казан мохбире». Мы надеемся, что последующие труды в этом направлении дополнят и обогатят теоретическую базу исследований по татарской либерально-демократической печати.

Методологическую базу исследования составили научно-теоретические разработки таких ученых, как М.Гайнуллин, Р.Нуруллина, Р.Амирханов, Р.Фахрутдинов, В.Хаков, И.Низамов, В.Гарифуллин, С.Махонина, В.Ученова, М.Черепахов, Е.Прохоров и В.Калачинский.

Методы научного исследования. При исследовании темы диссертации были использованы описательный и сравнительно-сопоставительный методы; метод аргументирования; приемы лексического, синтаксического и типологического анализа. Тема диссертации требует комплексного подхода. Этот подход определил и методику исследования, в основу которой положен принцип целостности и историзма.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета /2002, 2003/ й на первых мемориальных Каримуллинских чтениях /2003 г./. Основные положения диссертации отражены в публикациях журналов «Мэгариф» («Просвещение»), «Фэн Ьэм тел» («Наука и язык») и в научном и учебно-методическом альманахе «Тонус».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "Казан мохбире" ("Казанский вестник") и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века"

Выводы

Роль газеты «Казан мохбире» в развитии татарского публицистического стиля начала XX века мы рассмотрели исходя из лексических, синтаксических особенностей, образного и аргументационного потенциала этого издания. В публицистике «Казан мохбире» отразились основные тенденции развития татарского литературного языка. Это — приближение его к нормам живой разговорной речи, освобождение от большого количества арабо-персидских заимствований и тюркских форм, создание новых терминов за счет использования словарного богатства своего языка, или же освоения готовых терминов из других языков.

Если демократичный характер публицистики газеты отражал нормы разговорной речи, то либеральные тенденции все еще сохраняли некоторые формы старотатарского языка.

Мы подвергли анализу и синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире», которые, внося заметные изменения в структуру текста, 4 усиливают его воздействие на читателя. Рассмотрели образный и аргументационный потециал. Выявили характерные для демократической публицистики микрообразы, новые приемы и формы аргументации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В своем исследовании мы охарактеризовали содержательно-художественные особенности газеты «Казан мохбире». В определении общественно-политического направления мы обратили внимание на демократические и либеральные, умеренные и радикальные тенденции этого издания.

Отмечается усиление демократического характера либеральных изданий за счет того, что в начале XX века недовольство политикой русского самодержавия назревало во всех слоях народа, в том числе и либеральной интеллигенции и буржуазии. Общие моменты борьбы за демократические свободы отразились не только в революционных, но и либеральных изданиях, таких как «Казан мохбире».

В своей классификации татарской печати начала XX века М.Гайнуллин характеризирует идейное направление «Казан мохбире» сначала как либерально-умеренное, потом как радикально-демократическое. Данное противоречие стало для нас решающим фактором в обосновании либерально-демократического направления этого издания, основным признаком которого является синтез либерально-умеренных и радикально-демократических тенденций.

Общественно-политическое направление татарских печатных изданий начала XX века определяли не только взгляды официального редактора, но и активность большинства сотрудников редакции и участвовавших в издании авторов.

С.Алкин хотел сделать свое издание передовым органом татарской либеральной мысли. Идейный курс редактора подразумевал умеренно-либеральный характер газеты. Однако сотрудничавшие с «Казан мохбире» творческие силы привнесли сюда и радикально-демократические настроения (Ш.Мухаммедъяров, Г.Кулахметов, Г.Исхаки).

2. До конца 1907 года газета «Казан мохбире» являлся официальным органом первой татарской либерально-демократической партии «Иттифак-аль-муслимин» («Союз мусульман»).

Исходя из этого, мы должны учитывать либерально-демократический характер партии «Иттифака», внутри которого также наметился синтез умеренных и радикальных сил.

3. Вклад «Казан мохбире» в развитие татарской публицистики начала XX века в первую очередь определяет содержание публицистических материалов газеты. С этой целью исследована проблематика этого издания.

Казан мохбире» на своих страницах поднимала актуальные и острые вопросы татарской общественно-политической жизни. Публицистика этой газеты пропагандировала идеи свободы и равенства; отстаивала мир и гуманизм; регулярно освещала проблемы образования и просвещения; остро ставила вопросы, связанные с подъемом национального самосознания, сохранения и развития национальной самобытной культуры, литературного языка, национальной печати и истории; была неравнодушна к проблемам татарских женщин и шакирдов.

Газета «Казан мохбире» заметно обогатила проблематику татарской публицистики, расширила ее горизонты. Острые и злободневные выступления превратили её в арену совершенствования публицистического мастерства и поиска новых творческих путей, которые в условиях тех лет помогали пропаганде общественно-политических и национальных идей.

4. Вклад «Казан мохбире» в развитие татарского публицистического стиля начала XX века исследован нами посредством анализа лексических, синтаксических особенностей, образного и аргументационного потенциала газеты. В публицистике «Казан мохбире» отразились основные тенденции развития татарского литературного языка: а) приближение его к нормам живой разговорной речи, б) освобождение от большого количества арабо-персидских заимствований и тюркских форм, в) создание новых терминов за счет использования словарного богатства татарского языка, г) освоение готовых терминов из русского языка.

Демократичный язык публицистических материалов газеты отражает нормы разговорной речи. Но чувствуется влияние и старотатарского языка. Так, некоторые арабо-персидские заимствования продолжают использоваться в «Казан мохбире» как синонимы к новоосвоенным терминам. Язык газеты менялся. Но происходило это не сразу, а постепенно.

5. «Казан мохбире» одним из первых начала разработку общественно-политической лексики татарской периодической печати. Благодаря ей в обиход татарской печати и публицистики вошли новые понятия и термины. Газета была своего рода лабораторией, где проводились серьезные опыты в области создания мощнейшего оружия публицистики — общественно-политической лексики.

6. В диссертации проанализированы и синтаксические средства, которые в публицистике «Казан мохбире» использовались для побуждения читателя к активному восприятию общественно-политических материалов. Здесь мы отметили особую роль слов и словосочетаний с модальным значением, риторических вопросов и сентенций, повторов, инверсий и градаций. Многие из них, впервые зарекомендовав себя на страницах «Казан мохбире», вошли в арсенал татарской демократической публицистики начала XX века.

7. В рамках исследования проведен анализ образного потенциала публицистики «Казан мохбире». Характерные и даже символичные для демократической печати микрообразы, созданные с помощью метафор, эпитетов и сравнений, несут в себе глубокий смысл на эмоциональноэкспрессивном уровне. Они объясняют читателю суть важнейших общественно-политических процессов и явлений предреволюционной России.

Важная составляющая образного потенциала публицистики «Казан мохбире» это — пословицы, поговорки, крылатые выражения и афоризмы. Публицисты газеты, давая волю творческой фантазии, нередко изменяют их по-своему. Например, известная татарская пословица «Егет кешегэ житмеш терле heHop дэ аз» («Парню недостаточно знание даже 70 профессий») в статье «Кем гаепле?» /1905, 15 дек./ меняется на выражение «Егетлэргэ 7 терле Иенэр ята, эмма кызларга 77- се дэ аз», т.е. «Парням достаточно 7 профессий, а девушкам недостаточно и 77».

Известна татарская пословица о том, что с одного быка невозможно содрать две шкуры. Но статья под названием «Бер угездэн еч тире» («Три шкуры с одного быка») /1906, 12 июнь/ с помощью аналогии, дает ясно понять, что государство своими налогами сдирает с народа не только две, но и три шкуры.

8. Часть исследования посвящена методам и приемам аргументации. Выявлены совершенно новые методы аргументации, в создании которых публицисты «Казан мохбире» сыграли основополагающую роль. Например, метод аргументации с наличием нескольких противоположных тезисов, когда подчеркивание правильности одного из них имеет скрытый подтекст.

В ходе исследования публицистических текстов мы обнаружили еще один интересный пример аргументации, который назвали «ассоциативно-психологическим». Такая аргументация убеждает читателя в правдивости основного тезиса с помощью ассоциаций и аналогии, проводимой между общественно-политическими явлениями и образами-анализами. Данный прием в татарской публицистике впервые начинает использоваться именно на страницах «Казан мохбире». Ассоциативно-психологическая аргументация требует еще детального изучения и обоснования.

9. Проблематика «Казан мохбире» стала итоговым решающим фактором при обосновании идейного направления газеты. С особой тщательностью здесь исследованы либерально-умеренные, радикально-демократические тенденции и их синтез в публицистических материалах.

Синтез либерально-умеренных и радикальных тенденций особо ярко проявился в материалах, посвященных актуальным вопросам того времени. Так, например, отстаивая свободу и равноправие, либерально-умеренная часть публицистов «Казан мохбире» писала о том, что все эти проблемы должны решаться законными путями. В свою очередь радикально настроенные публицисты решительным образом ставили свои требования: «или дайте нам свободы и права, или мы их возьмем силой».

Такое же соотношение умеренных и радикальных настроений чувствуется и при освещении аграрно-крестьянского вопроса. Если либерально-умеренные тенденции выражены в защите частнособственнических интересов и в предложениях решить этот вопрос через народных представителей в Думе, то радикальная сторона — в утверждениях о невозможности положительного решения земельного вопроса при существовании в стране старых порядков и о том, что земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает.

Синтез либерально-умеренных и радикально-демократических тенденций, таким образом, является определяющим фактором в формировании либерально-демократического направления газеты «Казан мохбире».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "Казан мохбире" ("Казанский вестник") и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века"

На правах рукописи

АСКАРОВ Марсель Асхатович

ГАЗЕТА «КАЗАН МОХБИРЕ» («КАЗАНСКИЙ ВЕСТНИК») И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ТАТАРСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ НАЧАЛА XX ВЕКА

Специальность 10.01.10-Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре татарской журналистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Гарифуллин Васил Загитович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Яхин Фарид Закизянович

кандидат филологических наук Ахунов Азат Марсович

Ведущая организация: Казанский государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится 21 января 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного Совета Д 212.081.14 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Казанском государственном университете (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, корп. 2, ауд. 1008).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.ИЛобачевского Казанского государственного университета.

16

Автореферат разослан ± и декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Козырева Мария Александровна

ьтч

Общая характеристика работы

Татарская периодическая печать, зародившаяся в начале XX века, стала уникальным явлением, вобравшим в себя широкую палитру общественной мысли той эпохи, служившим своеобразным катализатором пробуждения во всех областях национальной жизни. Долгое время исследователи татарской журналистики, разделяя дореволюционную татарскую печать на два противоположных, враждующих друг с другом лагеря, оставляли без внимания те органы периодики, которые выражали взгляды непролетарских партий. О легальных революционно-демократических и пролетарских изданиях было написано множество научных трудов. Представители же либерально-буржуазного лагеря прессы в силу идеологических причин интересовали немногих. Из-за такого необъективного подхода замедлялось и осложнялось полноценное изучение татарской печати начала XX века.

В последние десять лет в условиях кардинального переосмысления нашей истории богатейшее наследие либеральной прессы вновь вызывает повышенный интерес. За это время выросла целая плеяда исследователей, критически и новаторски переосмысливших опыт национальной периодики. Заострив внимание на прогрессивном и демократическом содержании либеральной прессы, они приступили к изучению истории татарской журналистики более объективно.

«Догматические стереотипы, — пишет историк татарской печати Р.Амирханов, - сковывавшие развитие научного мышления, приучили нас признавать приоритетность классового над общечеловеческим, сплошь усматривать в оппонентах большевиков, социально-демократической печати

идейных противник«, классовых врагов и т.д. В результате произошла деформация наших представлений об истории как о едином, многомерном

и противоречивом процессе»1.

Настало время для всестороннего и объективного изучения татарской журналистики, в том числе восстановления доброго имени десятков незаслуженно преданных забвению органов периодической печати. К таковым, несомненно, относится либеральная газета «Казан мохбире» («Казанский вестник»), первое татарское периодическое издание Казани, имевшее большую популярность и общественный интерес, сыгравшее большую роль в дальнейшем развитии татарской журналистики.

Актуальность темы. Изучение публицистического наследия газеты «Казан мохбире» позволяет наглядно показать вклад либеральной печати в развитие татарской демократической публицистики начала XX века. Долгие годы роль либеральных изданий в развитии татарской демократической печати особо не учитывалась. Подобные издания считались олицетворением реакционных сил, которые якобы под предлогом защиты интересов нации боролись со всеми носителями передового мышления. Кроме того, наше исследование намечает основные характеристики идейного направления «Казан мохбире», определяемого нами как либерально-демократическое. Всё это обуславливает актуальность выбранной нами темы.

Объектом исследования диссертации выбрана газета «Казан -мохбире» - официальный печатный орган первой татарской либерально-демократической партии «Иттифак-аль-муслимин» («Союз мусульман»). Именно эта газета, на наш взгляд, отражает основные тенденции, присущие

'Амирханов _ Р.У.Хатарская дореволюционная печать в контексте «Восток-Запад» /Р.У.Амирхачев4*-'Кадик:;Т<»г*Р- кн.яэд-во, 2002. - С. 58.

1 > -I > '

татарской либеральной печати ярко выраженной демократической ориентации.

Предметом исследования явились публицистические выступления, опубликованные в «Казан мохбире» в период с 1905 по 1906 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1906 годы — со времени выхода в свет первого номера газеты «Казан мохбире» до конца 1906 года. Это объясняется тем, что именно в данный период демократическая публицистика газеты переживала свой расцвет.

Степень изученности темы. Вклад «Казан мохбире» в развитие татарской публицистики изучен только частично. В контексте изучения татарской . дореволюционной печати газета «Казан мохбире» охарактеризована такими учеными, как Г.Ибрагимов, Г.Сагди, М.Гайнуллин. Новыми и интересными фактами их дополнили В.Хаков, Р.Нуруллина, Р.Амирханов и др.

В исследованиях М.Гайнуллина мы видим попытки обратить • внимание на демократические тенденции «Казан мохбире». Однако нахождение этого «демократического духа» здесь ограничивается анализом отдельно взятых публикаций, освещающих рабоче-крестьянскую тематику.

Заметный вклад в изучение данной проблемы внёс ученый-языковед В.Хаков. Он исследовал общественно-политическую лексику «Казан мохбире» в контексте развития татарской публицистики 1905-1907 гг. Ученый определил основные пути формирования газетной лексики, показал роль «Казан мохбире» в развитии татарского литературного языка.

Все эти труды освещают лишь отдельные моменты публицистического наследия «Казан мохбире». Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьёзного систематического

исследования демократической публицистики «Казан мохбире» до настоящего времени не предпринималось.

Основная цель диссертационного исследования заключается в определении роли газеты «Казан мохбире» в развитии татарской публицистики начала XX века.

Задачи исследования состоят в следующем:

— конкретизировать и обосновать общественно-политическое (идейное)

направление «Казан мохбире»;

— изучить проблематику и основные темы, жанровое своеобразие, методы аргументации, образный потенциал, лексические и синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире» с тем, чтобы показать вклад газеты в развитие татарской публицистики начала XX века.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первое целенаправленное изучение публицистического наследия газеты «Казан мохбире». Анализ общественно-политического (идейного) направления, тематики, лексических и синтаксические особенностей, образного потенциала, методов аргументации, жанрового своеобразия материалов - всё это способствует раскрытию роли «Казан мохбире» в развитии татарского публицистического стиля. Данный труд является одной из первых попыток обоснования и выделения «либерально-демократического направления» в татарской прессе, носительницей основных черт и характеристик которой -мы считаем газету «Казан мохбире». Надеемся, что последующие труды в этом направлении дополнят и обогатят теоретическую базу исследований по татарской либерально-демократической печати.

Методологическую базу исследования составили научно-теоретические разработки таких ученых, как М.Гайнуллин, Р.Амирханов, В.Хаков, И.Низамов, В.Гарифуллин, СМахонина, В.Калачинский и др.

Методы научного исследования. При исследовании темы диссертации были использованы описательный и сравнительно-сопоставительный методы; приемы типологического, лексического и синтаксического анализа. Тема диссертации требует комплексного подхода. Этот подход и определил методику исследования, в основу которой положен принцип целостности и историзма.

Апробация работы. Результаты исследования в виде докладов были представлены на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета /2002, 2003, 2004/ и на первых мемориальных Каримуллинских чтениях /2003 г./. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной научной литературы и источников.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи исследования и научная новизна, указываются методологические, научные источники и методы исследования, а также приводятся сведения об апробации- результатов работы и структуре диссертации.

В первой главе дается общая характеристика газеты «Казан мохбире». Она содержит информацию о редакторах, издателях, сотрудниках и авторах газеты; структуре номеров, периодичности и географии распространения издания. Место газеты в системе СМИ того времени рассматривается в контексте развития татарского либерально-демократического движения и в

контексте общественно-политической классификации татарской периодики начала XX века.

Общественно-политическое направление газеты «Казан мохбире» мы определяем как либерально-демократическое. На данный момент как в татарской журналистике, так и в русской теория либерально-демократической печати не разработана. Исходя из этого, при определении идейного направления «Казан мохбире» мы постарались выявить всю широту, многообразие либеральных и демократических, умеренных и радикальных тенденций в содержании газеты. Главное же, попытались раскрыть их взаимодополняющее развитие в одном издании.

При определении идейного направления газеты «Казан мохбире» мы сочли целесообразным в первую очередь обратиться к трудам историков татарской и русской печати начала XX века.

По мнению историка русской печати С.Махониной, в начале XX века в различных органах печати либерализм и демократизм сочетались в разных пропорциях. В одних изданиях демократические тенденции брали верх над либеральными, в других - наоборот, либеральное направление играло основополагающую роль.

«В первые годы XX века демократический характер передовых изданий усиливался за счет того, что недовольство русским самодержавием назревало почти во всех слоях русского народа, интеллигенции и буржуазии. Общее стремление уничтожить царизм сплотило в едином демократическом

порыве разнородные элементы, стремившиеся к «самодержавию народа»2.

Такую же мысль содержит статья историка татарской печати Г.Ибрагимова «1905 ел революциясе турында» («О революции 1905 года»).

2 Махонина С.Я. Ясская дореволюционная печать (1905-1914) / С.Я.Махонина. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1991.-С. 177-178.

Автор сравнивает здесь прокламации, выпускаемые кружками социал-демократов и номера газеты «Казан мохбире», издаваемых либералами. В каждом из них он видит общие моменты борьбы за демократические свободы и общее стремление уничтожить самодержавие. Единый демократический порыв, по мнению Г.Ибрагимова, сплотил

«итгифаковцев», эсеров, тангистов и большевиков3.

Своё видение общественно-политической классификации татарской прессы начала XX века изложил известный ученый-литературовед М.Гайнуллин. Он характеризует направление «Казан мохбире» как либерально-умеренное. Но несколько позже он заявляет, что демократические писатели начала XX столетия участвовали в изданиях радикально-буржуазного направления, таких, как «Казан мохбире» и «Вакыт».

Данное противоречие относительно идейного направления «Казан мохбире» объясняется тем, что это издание в 1905-1907 годах объединяло в себе как умеренно-либеральные, так и радикальные настроения. Если умеренно-либеральное содержание газеты обеспечивали её официальные хозяева - САлкин и Ю.Акчура, то радикальные настроения исходили от Г.Исхаки, Ш.Мухаммедъярова, Ш.Мухаммедова и Г.Кулахметова, которые впоследствии примкнули к революционно-демократическому лагерю прессы.

М.Гайнуллин заявляет, что общественно-политическое направление любой татарской газеты начала XX века определялось не только взглядами и деятельностью официального редактора. «Оно складывалось в зависимости

3 ИбраЬимов Г. 1905 нче ел революциясе турында (О революции 1905 года) / Г.ИбраЬимов // Эсарлар. 7 томда (Произведения в 7 томах). — Казан: Татар, китап нэшр., 1986. — 6 т. -Б. 449.

от активности большинства сотрудников редакции и участвовавших в

издании авторов»4.

Подобную же мысль высказал М.Магдеев, который занимался изучением изданий либеральной периодики. «Сотрудничество демократически настроенных татарских писателей в либеральной прессе, — отмечал он, - не могло не сказаться на её идейном направлении и

содержании»5.

С.Алкин хотел сделать своё издание передовым органом татарской либеральной мысли. Идейный курс редактора подразумевал умеренно-либеральный характер. Однако сотрудничавшие с «Казан мохбире» творческие силы привнесли сюда и радикально-демократические настроения. Таким образом, идейное направление газеты формировала не только умеренно-либеральная позиция редактора, но и радикально-демократический настрой многих её сотрудников.

Своеобразную и относительно новую общественно-политическую классификацию татарской дореволюционной прессы предложил Р.Амирханов. В его классификации впервые фигурирует либерально-демократическое направление татарской прессы. По мнению автора, данная категория прессы представляет собой синтез умеренно-либерального и радикально-демократического направлений, занимая промежуточное

положение между предыдущей и последующей группами6.

4Гайнушшн МЛ. Татарская литература и публицистика начала XX века / М.Х.Гайнуллин. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1983. - С. 37.

5 МэЬдиев М.С. Веализмга таба (На пути к реализму) / М С.МэИдиев. - Казан: Казан унты нешр., 1989. - Б. 14.

6Амирханов Р.У. Татарская дореволюционная пресса в контексте «Восток-Запад» /Р.У.Амирханов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2002. - С. 62.

Важно отметить, что идея синтеза либерально-умеренных и радикально-демократических тенденций разрешает противоречивую характеристику М.Гайнуллина, который обозначил идейное направление «Казан мохбире» сначала как либерально-умеренное, а затем как радикально-буржуазное.

При определении общественно-политического направления газеты «Казан мохбире» мы учли и историческое наследие татарского либерально-демократического движения. Исследования в этой области начались довольно поздно - лишь в начале 90-х годов. На примере партии «Иттифак-аль-муслимин» основные вехи формирования и развития татарского либерально-демократического движения впервые обосновал историк

Р.Фахрутдинов7. В диссертации прослежена история формирования

татарской либерально-демократической партии «Иттифак-аль-муслимин», официальным печатным органом которой была газета «Казан мохбире».

Пик активизации партии «Иттифак-аль-муслимин» приходится на 1905-1907 гг. Именно в эти годы демократическая публицистика «Казан мохбире» проявила себя наиболее полно и ярко.

Усиление послереволюционной реакции привело к изменению и пересмотру многих задач и взглядов либерально-демократического движения. Все это, конечно же, не могло не сказаться на официальном печатном органе «иттифаковцев». Анализ показал, что если в период 19051907 гг. в «Казан мохбире» преобладали демократические тенденции, то уже с конца 1907 года, когда наступает кризис татарского либерально-

7Фахругдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце XIX-начале XX вв. Идеология и политическая программа: авгтореф. дис. . канд. ист. наук / Р.Р.Фахругдинов; Казан, гос. ун-т., 1996. - 25 с.

демократического движения, газета меняет свое общественно-политическое лицо на более умеренное.

Вторая глава диссертации посвящена проблематике публицистических материалов «Казан мохбире».

Состояние татарской прессы начала XX века во многом соответствовало расстановке различных политических сил нации. Столкновение и противостояние изданий периодики по широкому кругу вопросов скрывало за собой противоречия идейных лидеров либеральных и революционных, радикальных и консервативных сил.

Публицистика как вид творчества тесно связана с общественно-политической тематикой. В эпоху коренного перелома общественного сознания она превратилась в арену политической борьбы, в трибуну острых дискуссий и споров по широкому кругу вопросов. Важнейшие общественно-политические и национальные проблемы в изданиях различной идейной направленности освещались вовсе не одинаково. Они преподносились читателю с различных точек зрения.

С целью выявления основных проблем публицистики «Казан мохбире» в ходе исследования были проанализированы 160 публицистических материалов, опубликованных в газете в период с 29 октября 1905 года по декабрь 1906 года. Анализ показал следующее:

1. Проблемы свободы и равноправия освещены в 25 процентах проанализированных публикаций. Сюда включены материалы, отстаивающие равноправие, гражданские и общественные свободы (свобода слова, печати, обществ, совести и вероисповедания, свобода личности), статьи о правах мусульманских женщин (женский вопрос),

публикации, осуждающие войну, реакцию, погромы и другие подобные явления.

2. Вопросы образования и просвещения присутствуют в 20 процентах материалов.

3. Национальная тематика содержится в 20 процентах публикаций. В эту группу мы объединили материалы, посвященные таким вопросам, как сохранение национальной самобытности и традиций; формирование и развитие татарской национальной печати, литературного языка и национальной литературы; проблемы исторического прошлого татар и историографии.

4. Аграрно-крестьянскому вопросу посвящены 15 проценте® публицистических выступлений.

5. Деятельность Первой Государственной Думы является предметом анализа в 10 процентах материалов.

6. И, наконец, еще 10 процентов проанализированных публикаций составляет партийная публицистика. Это материалы о деятельности партии «Иттифак-аль-муслимин», официальным печатным органом которой газета «Казан мохбире» была до конца 1907 года.

Анализом проблематики «Казан мохбире» мы продолжили определение идейного направления этой газеты. С особой тщательностью здесь были исследованы либерально-умеренные, радикально-демократические тенденции и их синтез в публицистических материалах.

Синтез либерально-умеренных и радикальных тенденций особо ярко проявился в материалах, посвященных актуальным и острым вопросам того времени. Например, отстаивая свободу и равноправие, либерально-умеренная часть публицистов «Казан мохбире» писала, о том, что все эти

проблемы должны решаться путем принятия справедливых законов. Лозунг либерализма - это устранение помех личной свободе. Но такое устранение не может принимать форму насильственного переворота или разрушения. Все должно решаться исключительно мирным путем.

В свою очередь радикально настроенные публицисты решительным образом ставили свои требования: «или дайте нам свободы и права, или мы их возьмем силой».

Такое же соотношение умеренных и радикальных настроений мы видим в материалах, посвященных аграрно-кресгьянскому вопросу. Либерально-умеренные тенденции здесь отражает защита частнособственнических интересов и стремление решить этот вопрос парламентским путем, через деятельность депутатов Государственной Думы. Представители же радикально-демократической интеллигенции, такие как Ш.Мухаммедъяров, Г.Исхаки и Г.Кулахметов, разоблачая на страницах «Казан мохбире» губительную для народа аграрную политику царизма, решительно выступили за отмену в стране старых порядков.

В третьей главе рассматриваются литературно-художественные элементы, методы аргументирования, а также лексические и синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире». Здесь же охарактеризованы общие тенденции в развитии татарской публицистики начала XX века и творчество основных публицистов «Казан мохбире», таких как САлкин, Ю.Акчура, ПАхмаров и Ш.Мухаммедъяров.

Татарская публицистика начала XX века представляла собой сложное и противоречивое явление. В эпоху противостояния различных идеологий и общественно-политических течений она превратилась в арену борьбы, где вокруг важнейших вопросов того времени разгорались споры и кипели нешуточные страсти. Историки татарской советской печати в качестве

основных противостоящих сторон выделяют революционно-демократическую и либерально-буржуазную печать. И если носителем передовых демократических взглядов здесь считалась революционно-демократическая пресса, то либерально-буржуазные издания характеризовались как противоборствующая прогрессивной прессе группировка реакционного духовенства и буржуазных националистов.

Так, например, исследователь первой большевистской газеты «Урал» А.Ишмуратов татарскую публицистику начала XX века делит на революционно-демократическую и реакционную. Согласно этому делению, революционно-демократическая публицистика таких изданий, как «Урал», «Фикер» («Мысль»), «Эл-Ислах» («Реформа»), защищала интересы народа, а реакционная публицистика либеральных и религиозно-клерикальных изданий: «Казан мохбире», «Йолдыз» («Звезда»), «Дин вэ магыйшэт» («Религия и жизнь»), будучи антинародной, выражала интересы реакционного духовенства и буржуазного класса.

Сегодня мы вынуждены признать подобные теории ошибочными, так как основанный на классовых противоречиях бинарный подход к данному вопросу исключает не только демократическое содержание публицистики непролетарских изданий, но и не учитывает всего их разнообразия и богатства.

Развитие татарской публицистики в начале XX века тесно связано с процессами формирования татарского литературного языка. В вопросах формирования единых норм литературного языка «Казан мохбире» одной из первых в татарской печати проявил передовую демократическую позицию. Газета выступала за развитие литературного языка на основе общепонятной живой разговорной речи народа. Борьба «Казан мохбире» за

общедоступность и самобытность литературного языка отражала одну из основных демократических тенденций татарской периодики.

В начале XX века появилась острая необходимость в сближении татарского письменного языка с разговорной речью. Огаротатарский язык -«имля» уже не подходил для использования в новых условиях. Показала свою несостоятельность и теория общего для всех тюркских народов литературного языка. Вот как оценивал «Казан мохбире» создавшуюся сложную ситуацию в области литературного языка:

«Это поистине какая-то каша, размазня с избыточным количеством

арабо-персидских заимствований и общетюркских языковых форм».'

Газета в первую очередь решительно выступала против попыток отуречить татарский язык.

«По поводу татарского литературного языка, — писал Г.Ахмаров, — я неоднократно беседовал с людьми, обучавшимися в Истамбуле. Я спрашивал их, зачем они, с презрением относясь к татарскому языку, пишут свои

книги на турецком. Но внятного ответа на свой вопрос так и не услышал»9.

Демократически настроенные публицисты «Казан мохбире» критично отзывались о попытках отуречивания татарского литературного языка. Татарский язык, доказывали они, не имеет ничего общего с османо-турецким, который так активно пропагандирует главный редактор газеты «Тэржеман» («Переводчик») Исмаил Гаспринский.

В свою очередь сторонники старотатарского языка пытались сохранить арабские и персидские заимствования, большая часть которых была связана с религиозной терминологией. Исходя из интерес«® мусульманской

" Д. Ислам матбугаты (Печать Ислама) // 1906. - 16 авг.

9 Эхмзрев Г. Тел саклау хакында (О сохранении языка) // 1905. — 14 ноября.

части населения, они выступали за развитие татарского литературного языка на основе «имля», т.е. норм старотатарского языка.

«Несмотря на то, что арабо-персидские слова пришли к нам уже давно, - отмечал тог же Г.Ахмаров, - народ до сих пор большую часть их не понимает. Зачем же тогда без надобности их использовать? Ведь у нас есть свои общепонятные татарские слота, с легкостью заменяющие

заимствования»10.

Газета «Казан мохбире» одним из первых начала разработку общественно-политической лексики татарской периодической печати. Благодаря «Казан мохбире» татарская публицистика обогатилась новыми понятиями, созданными на основе словарного богатства татарского языка, и терминами, освоенными из других языков. Газета была своего рода лабораторией, где проводились серьезные опыты в области создания мощнейшего оружия публицистики - общественно-политической лексики.

Традиционной является точка зрения, что публицистичность ' определяется образностью. Публицистические произведения должны быть образными, яркими по языку, страстными, эмоциональными, взволнованными по своему тону. Эти требования отражали и отражают определенную тенденцию в изучении публицистики.

«Казан мохбире» в начале XX века был одним из первых изданий татарской периодики, проложившим порогу образной публицистике. В публицистических материалах газеты центральное место занимают микрообразы-символы, т.е. микрообразы, воплощающие в себе символику основных общественно-политических явлений той эпохи: «херрият кояшы» («солнце свободы»), «реакция томаны» («туман реакции»), «иске заман» («старый век»), «яца заман» («новый век») и т. д.

10 Там же II 1905. - 14 ноября.

Образность публикаций «Казан мохбире» приобретает особые качества при использовании пословиц, поговорок, крылатых выражений и афоризмов. Усиливая эмоциональное звучание публицистического выступления, они приближают его к живой разговорной речи народа.

Следующим этапом анализа образного потенциала публицистики «Казан мохбире» являются тропы. Метафоры, сравнения и эпитеты дают здесь образно сжатую и в то же время выразительную характеристику наиболее важных событий и явлений предреволюционной России, выражая их внутренний, скрытый смысл.

В публицистике «Казан мохбире» не менее важное значение имеют синтаксические фигуры. Их основная задача заключается в создании эмоционально-стимулирующей окраски речи за счет различных средств побуждения к высказыванию. На примере публицистических текстов «Казан мохбире» мы рассмотрели употребление слов с модальным значением, риторических вопросов, восклицаний, повторов, инверсий и сентенций.

В работе проанализирована и специфика аргументации в «Казан мохбире», ее методы и приемы, а также ее взаимосвязь с жанровыми особенностями публицистики «Казан мохбире». Здесь подвергнута анализу аргументация в передовых и полемических статьях, очерках и открытых письмах.

Как одну из форм аргументации, мы рассмотрели обращения автора к аудитории.

В публицистических текстах исследуемого издания отношения автора с аудиторией часто складываются в формах прямых обращений. Они способствуют установлению психологического контакта с читателями, создают микроклимат доверительного диалога и далее его развивают Тем

самым обращения к читателю создают весомые предпосылки для доказательства авторской точки зрения или позиции.

В «Казан мохбире» часто используются и такие формы, где автор обращается к читателям от имени первого лица множественного числа. В данном случае публицист соотносит себя с той аудиторией, к которой он обращается. Такой ход в публицистике используется в целях сближения с аудиторией. Именно это сближение помогает автору предлагать свои аргументы как наиболее правильные в данном случае суждения, исходящие от многочисленной аудитории.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, представляются теоретические выводы, намечаются некоторые направления дальнейшего изучения данной проблемы.

1. В данном исследовании нами охарактеризованы основные содержательно-художественные особенности газеты «Казан мохбире», что в свою очередь связано с общим направлением ее деятельности.

Общественно-политическое направление татарских печатных изданий начала XX века определялось не только взглядами официального редактора, но и активностью большинства сотрудников редакции и участвовавших в издании авторов. Идейный курс редактора подразумевал умеренно-либеральный характер газеты. Однако сотрудничавшие с «Казан мохбире» творческие силы (Ш.Мухаммедьяров, Г.Кулахметов, Г.Исхаки) привнесли и радикально-демократические настроения. Таким образом, в «Казан мохбире» синтез радикально-демократических и умеренно-либеральных тенденций проявил себя достаточно полно.

Если либерально-умеренная часть публицистов «Казан мохбире» выступала за решение острых злободневных проблем конституционными и законодательными путями, то радикально настроенные публицисты

осуждая старый отживший строй и его порядки, решительным образом ставили свои требования.

2. «Казан мохбире» на своих страницах поднимала актуальные и острые вопросы татарской общественно-политической жизни. Публицистика газеты пропагандировала идеи свободы и равенства; отстаивала мир и гуманизм; регулярно освещала проблемы образования и просвещения; остро ставила вопросы, связанные с подъемом национального самосознания, сохранения и развития национальной самобытной культуры, литературного языка, национальной печати и истории. Газета заметно обогатила проблематику татарской публицистики, расширила ее горизонты. Острые и злободневные выступления превратили её в арену совершенствования публицистического мастерства и поиска новых творческих путей, которые в условиях тех лет помогали пропаганде прогрессивных общественно-политических и национальных идей.

3. Особое место «Казан мохбире» в развитии татарского публицистического стиля начала XX века выявляется при анализе лексических особенностей газеты. Публицисты «Казан мохбире» одними из первых начали разработку общественно-политической лексики татарской периодической печати. Благодаря им в обиход татарской печати и публицистики вошли новые понятия и термины.

В языке публицистических материале» «Казан мохбире» отражаются нормы разговорной речи того времени. Вместе с тем чувствуется влияние и старотатарского языка. Так, некоторые арабо-персидские заимствования продолжают использоваться в «Казан мохбире» как синонимы к новоосвоенным терминам. Язык газеты менялся. Но происходило это не сразу, а постепенно.

4. В диссертации проанализированы специфические синтаксические средства, которые в публицистике «Казан мохбире» использовались для побуждения читателя к активному восприятию общественно-политических материале®. Здесь мы отметили особую роль слов и словосочетаний с модальным значением, риторических вопросов и сентенций, повторов, инверсий и градаций. Многие из них, впервые зарекомендовав себя на страницах «Казан мохбире», вошли в арсенал татарской демократической публицистики начала XX века.

5. В рамках исследования проведен анализ образного потенциала публицистики «Казан мохбире». Характерные для демократической печати микрообразы, созданные с помощью метафор, эпитетов и сравнений, несут в себе глубокий смысл на эмоционально-экспрессивном уровне. Они объясняют читателю суть важнейших общественно-политических процессов и явлений предреволюционной России.

6. Выявлены совершенно новые методы аргументации, в создании которых публицисты «Казан мохбире» сыграли основополагающую роль. Например, метод аргументации с наличием нескольких противоположных тезисов, когда подчеркивание правильности одного из них имеет скрытый подтекст.

В ходе исследования публицистических текстов мы обнаружили еще один интересный прием аргументации, который назвали «ассоциативно-психологическим». Такая аргументация убеждает читателя в правдивости основного тезиса с помощью ассоциаций и аналогии, проводимой между общественно-политическими явлениями и образами-анализами. Данный прием в татарской публицистике впервые начинает использоваться именно на страницах «Казан мохбире».

Таким образом, газета «Казан мохбире», издававшаяся в городе Казани с 1905 по 1911 гг., в начальном этапе своего функционирования (1905-1906 гг.) сыграла значительную роль в становлении и развитии татарской периодической печати, в формировании истинно национальной публицистики, а также в дальнейшем совершенствовании современного татарского литературного языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Аскаров М.А. Была ли у татар либерально-демократическая печать, или новый взгляд на классификацию татарской печати начала XX столетия / М.А.Аскаров // Фэн Ьэм тел. - 2004. - №1. - С.22-25 (на тат. яз.).

2. Лекарш М.А. Проблемы образования и просвещения на страницах газеты «Казан мохбире» / М.А.Аскаров // Мэгариф. - 2004. - №1. -С.73-74 (на тат. яз.).

3. Аскаре» М.А. Образный потенциал татарской публицистики начала XX века (на примере газеты «Казан мохбире») / М.А.Аскаров // Фэн Ьэм тел. - 2004. - №3. - С.36-38 (на тат. яз.).

4. Аскаре» М.А. Пресса либерально-демократического направления и ее место в татарской периодической печати начала XX века (на примере газеты «Казан мохбире») / М.А.Аскаров. - Казан, гос. ун-т. - Казань, 2004. - 22 с. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН. - 3.06.04. - №58720.

5. Аскаре» М.А. Истоки татарской печати («Казан мохбире» - первая татароязычная газета Казани) / М.А.Аскаров // ШэЬри Казан. - 2004. - №186 (на тат. яз.).

6. Аскаров М.А. Развитие публицистического стиля в татарской периодической печати начала XX века / М.А.Аскаров // Тонус. Научный и учебно-методический альманах. - Казань, 2004. - №9. -С. 146-154 (на тат. яз.).

7. Аскаров М.А. Либерально-демократическая печать и ее вклад в развитие татарской публицистики (на примере газеты «Казан мохбире») / М.А.Аскаров // Тонус. Научный и учебно-мегодический альманах. - Казань, 2004. - №10. - С. 150-160.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л.1,5. Усл.печ. л. 1,39. Усл.кр.-отт. 1,39. Уч.-издл. 1,09.

_Тираж 80. Заказ Д296._

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, ул. К. Маркса, 10

i

I »

H

\

s

Р-- 198

РНБ Русский фонд

2005-4 49274