автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Общественно-политические взгляды татарского просветителя Галимджана Баруди

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хисамутдинова, Лейля Салиховна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Общественно-политические взгляды татарского просветителя Галимджана Баруди'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хисамутдинова, Лейля Салиховна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Основные вехи жизни и общественно-политической деятельности Галимджана Баруди.

1.1. Становление и формирование мировоззрения

1.2. Участие в общественно - политической жизни татарского общества

1.3. Во главе Духовного управления мусульман

ГЛАВА II. Общественно-просветительская деятельность

2.1. Организатор и руководитель медресе «Мухаммадия»

2.2. Идеология татарского образования в трудах Г.Баруди

2.3. Издатель журнала «Ад-дин ва аль-адаб»

2.4. Библиотека Г. Баруди и ее роль в повышение образовательного уровня татарского населения г. Казани

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Хисамутдинова, Лейля Салиховна

Актуальность исследования. Подходы к осмыслению истории татарского народа в последние годы претерпели значительные изменения. Это было связано, в первую очередь, с тем, что в последние десятилетия появилась возможность объективного исследования различных аспектов исторического прошлого народов России. В этих условиях неизмеримо возрастает актуальность выявления и изучения духовного наследия, обобщения исторического опыта, восстановления исторической справедливости путем объективного исследования жизни и творчества представителей национальной интеллигенции. Изучение их наследия во многом позволяет понять истоки формирования современной общественно-политической мысли и определить основные ориентиры развития идеологии в будущем. Выяснение основных тенденций развития духовной культуры татарского народа, ее роли и места в истории общественной мысли тюркских народов, ставшей составной частью духовных ценностей культуры народов России, позволит дать объективную оценку современного состояния национального самосознания.

Культурно-исторические и политико-идеологические основы современной жизни татарского народа во многом определяются теми условиями,' в которых формировалась его самобытность, а также вкладом мыслителей, ученых, просветителей, привнесших новые идеи, свежую струю в сложившиеся общественно-культурные отношения и идеологию своего народа. В этой связи выявление новых исторических фактов и объективный анализ наследия крупнейших представителей национальной интеллигенции, в том числе вклада Г. Баруди, является актуальным предметом научного исследования.

Развитие духовной культуры татарского народа в конце XIX - начале XX веков, формирование ее новых направлений способствовали выявлению в ней тех тенденций, которые во многом определили ее самобытность. Именно в этот период культура мусульманских народов Российской империи под влиянием русской и западноевропейской культуры претерпевала значительные изменения.

В этот период вклад конкретных деятелей в формирование духовных ценностей своего народа, в определение основных ориентиров идейно-политического развития татарского общества значительно возрастает. Это вполне естественно, поскольку новые экономические и общественно-политические условия требовали интенсивного развития теоретической мысли, определения новых подходов, формирования принципиально новых идеологических ориентиров. Ярким свидетельством формирования нового взгляда на развитие культуры и образования татарского народа, определившим в них новые тенденции, является многосторонняя деятельность просветителя, издателя и богослова Га-лимджана Баруди, продолжившего лучшие традиции татарской общественно-политической мысли в конце XIX - начале XX веков.

Чтобы понять роль и место Г. Баруди в общественно-политической жизни татарского народа начала XX в., необходимо остановиться на некоторых закономерностях развития общества, которые во многом подготовили почву для формирования его как известного деятеля, внесшего огромный вклад в духовную культуру своей нации.

Татарская общественно-политическая мысль конца XIX- начала XX вв. во всей совокупности проблематики различных течений и направлений имела общую нацеленность на определение основных идей национально-освободительного движения, национального самосознания. Этот период ознаменовался выходом на общественную арену новых сил, качественным изменением общественного сознания: на базе религиозного реформаторства, просветительства и либеральных идей формировались основные направления общественной мысли, которые образовали теоретическую основу последовавшего мощного подъема национального движения среди татар. Именно в этот период были серьезно поколеблены основы традиционного мировоззрения, заложены основы секуляризации теоретической мысли. Эти тенденции особенно отчетливо проявились после революции 1905-1907 годов, когда широкое распространение получили периодические издания, сЬетское образование, пробудился интерес к достижениям современной науки и техники, появилась возможность создавать политические партии и объединения, относительно свободно выражать свои политические взгляды.

В освоении многих теорий и идей, обретающих в этот период решающее значение для татарской общественной мысли, огромную роль сыграло печатное слово. Царизм, прекрасно понимая роль и значение печатного слова, особенно периодической печати, в распространении новых идей и информации, не всегда приемлемой для официальных властей, в течение почти сто лет не разрешал создавать газеты и журналы. Только в годы революции 1905-1907 гг. татары добились разрешения на издания газет и журналов. Так, уже в 1905-1907 гг. на татарском языке легально выходили 33 издания (21 газета и 12 журналов)1. В России после 1906 года ежегодно издавалось около 8000 книг общим тиражом 5,6 миллион экземпляров2. Газеты и журналы знакомили татарского читателя с новейшими течениями философской и социологической мысли, литературной жизнью Запада и России. Пресса развертывала перед чита

1 Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1907). - М., 1986. - С. 10.

2 Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. - Казань, 1974. - С. 21, 185. телем все перипетии борьбы между старым и новым, практически став мощным средством формирования общественного сознания.

Роль татарских учебных заведений, сыгравших и на предыдущих этапах развития общества определяющую роль в формировании общественного сознания, в новых условиях возросла еще больше. Не случайно, в центре внимания оказалась задача просвещения народа, без чего и не мыслилась возможность дальнейшего прогресса общества и нации. По* этому вполне естественно, что 779 медресе, 8117 мектебов России, где получали образование 267476 учащихся3, оказались в эпицентре довольно жесткой идеологической борьбы за умы подрастающего поколения. Но и в этой сфере наметились довольно определенные тенденции. Так, к 1910 году до 90% всех мектебов и медресе Казанской губернии примкнули к звуковому методу4, тем самым, отдав предпочтение не только новой системе образования, но и идеологии национального обновления общества. Практически во всех регионах компактного проживания татар появились крупнейшие джадидские медресе, ставшие очагами татарской культуры: 'Талия", "Усмания" (Уфа), "Хусаиния" (Оренбург), "Расулия" (Троицк), "Мухаммадия", "Марджания", Апанаевское (Казань), "Буби" (Иж - Бобья) и др. Эти учебные заведения появились, в первую очередь, благодаря представителям крупной татарской буржуазии, которые были заинтересованы в подготовке молодежь, адекватно воспринимающую изменения, происходящие в татарской и российской действительности.

В художественной культуре начала XX века также отчетливо проявляло себя растущее самосознание. В этот период возник широкий интерес к наследию прошлого, к национальным корням, духовным и религиозно-этическим традициям. Одновременно изучались и осмыслива

3 Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать. -М, 1988.-С.82.

4 Народное, просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992. - С. 50 лись литературные и культурно-политические взаимосвязи с Западом и Востоком. На страницах периодической печати развернулись дискуссии вокруг трактовки культурного наследия прошлого и отношения к проблеме "Запад-Восток" и западной цивилизации в широком плане. В связи с этим особое значение приобрели вопросы политической организации общества. Недовольство условиями существования народа пробуждало у татарской интеллигенции особый интерес к проблемам государственной власти. Идеи свободы, конституционализма и парламентаризма получили в начале XX века широкое распространение. Пытаясь решить вопросы общественного бытия, татарские мыслители проявили сознательное стремление к усвоению достижений западной культуры и европейских форм политического устройства. В конституции и парламенте большинство представителей татарской интеллигенции видело политический рычаг, могущий повернуть Россию на путь прогресса, что, в свою очередь, дало бы возможность использовать более реальные пути для политического переустройства татарского общества.

Эти тенденции в общественной мысли, ставящие во главу угла проблему синтеза элементов традиционной и европейской культур, не снимали противостояния между старым и новым во всех сферах идеологической жизни, наоборот, борьба между старым и новым в общественном сознании приобрела необыкновенную остроту, потому что в противоборство вступали едва ли не все полярные силы, опирающиеся на институты, критерии, поведенческие установки традиционного и современного общества. Эта борьба породила многие парадоксы в татарском обществе, сложные мировоззренческие и нравственные коллизии, социальные потрясения, ибо перемены, формировавшие новые понятия и новые представления, одновременно действовали и в обратном направлении, создавая определенную почву для сохранения традиционалистских тенденций. Дело в том, что общественная мысль обращалась к западным идеям и ценностям в поисках решения проблем, связанных с современными аспектами политической, экономической, социальной и культурной сфер жизни, а к традиционному прошлому - в поисках опоры для национальной самоидентификации.

Общественное сознание в татарском обществе формировалось не без значительного влияния социально-экономических факторов. Поэтому вполне естественно, что для татарской общественной мысли начала XX века характерны попытки осмысления этих факторов. В этот период значительно возрос интерес и к проблемам экономики. Татарские мыслители пытались выявить общие тенденции развития экономических отношений с учетом их национальной специфики5.

В начале XX века на общественную арену вышли новые силы, произошли качественные изменения в общественном сознании. На базе просветительства, религиозного реформаторства, джадидизма и других либеральных течений формировались основные направления общественной мысли. Это был период осознания новыми социальными силами национальных идей, политизации религиозной и радикализации политической мысли.

Как видим, социально-экономические изменения в начале XX века, особенно революция 1905-1907 годов ускорили развитие политического сознания татар, способствовали зарождению и укреплению в них национального самосознания и приверженности демократическим принципам. Ориентация татарской общественной мысли более чем когда-либо определяется соотношением и взаимодействием национальных и интернациональных факторов на основе унаследованного от прошлого

5 Об этом подробно см.: Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003. - С. 65-80. своеобразного комплекса идей и поведенческих установок. Татарская общественная мысль вырабатывает свое отношение к национальному культурному наследию и традициям, а также к инонациональным ценностям. Для нее характерно соединение разноречивых и противоречивых идей, отражающих движение по пути обновления общества, которое, в свою очередь, ускоряло процесс секуляризации общественной мысли. В общественном сознании можно констатировать ослабление влияния религии. Но при этом нужно иметь в виду, что общественное сознание всегда в немалой степени зависит от унаследованных от прежних эпох представлений, культурных ценностей, традиций. Общество использует идейный материал прошлого как основу при осмысливании жизненной обстановки, привлекая его в поддержку своих идейных позиций.

И так, становление Галимджана Баруди как общественно-политического деятеля и педагога, период его активной деятельности происходило в условиях бурного социально-экономического развития и кардинальных изменений в духовно-идеологической сфере. Безусловно, эти перемены нашли своеобразное отражение в его общественно-политических представлениях и определили направление и сферу его практической деятельности.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни Г. Баруди - это 1857-1921 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Жизнь и деятельность Галимджана Баруди, как крупнейшего общественного деятеля, педагога и богослова, привнесшего в татарскую общественно-политическую мысль новые идеи и подходы, направленную на преобразование различных сторон жизни татарского общества до сих пор изучена недостаточно.

Первые сведения о Г. Баруди, как автора новометодных учебников для шакирдов, содержатся в книге Г. Фаезханова «Мухаррик аль-афкяр» («Движущие мысли»), посвященной известным татарским личностям, внесшим вклад в духовную жизнь народа. Г. Фаезханов, отметив огром ное значение этих учебников в распространение новых методов обучения в мусульманских учебных заведениях, возлагал большие надежды на Г. Баруди как идеолога джадидизма в деле просвещения татарского народа6.

В начале XX века медресе «Мухаммадия» и деятельность Г. Баруди широко освещались на страницах газет и журналов, таких как «Мек-теб»7, «Тэрбияи атфаль»8, «Аль-ислах»9, «Казан мухбире»10, «Йолдыз».11

Небольшие статьи, посвященные учебникам Г. Баруди и его педагогической деятельности, содержатся в таких популярных календарях как «25 еллык адресной календарь» («Двадцатипятилетний адресной календарь») Ф. Халиди (1898)12 и «Заман календаре» («Современный календарь») Ш. Шахидуллина (1910)13.

Из дореволюционных изданий наиболее полные биографические сведения о Г. Баруди содержит работа Юсуфа Акчуры, написанная по поводу двадцатипятилетнего юбилея его педагогической деятельности.

6 Фэезхан Г. Мехэррик ел-эфкэр. - Казан, 1893. - Б.20-21.

7 Баттал Г. Безнен мактэплэргэ дэ нэубэт йитде// Мэктэп. - 1913. - №14. - Б.339; Г. Ф. Ибтидия программасы // Мэктэб. - 1913. - № 10. - Б. 254; №11. - Б. 271.; Сэнэвия про-граммасы. -№12. -Б. 290; Сейфи Ф. Программалар хакында // Мэктеб. - 1913. - №14. -Б.355.

8 МешаЬире медвррисеннэн Галимжан Эл-Баруди хэзрэтлвренец хезмэте миллия вэ ди-ниясенец 25 нче елы // Тэрбияи - этфаль. -1907. - №3. - Б. 44-46.

9На страницах каждого номера этого издания публиковались небольшие статьи о медресе «Мухаммадия».См.: Эл-ислах. - 1907. - №5. - Б.8; № 14. - Б.14; - № 20. - Б.14; № 21. -Б. 9; № 24. - Б. 13; № 25. - Б. 12; № 26. - Б. 14.

10 На страницах «Казан мохбире» нашли отражение события, связанные с уходом шакирдов из медресе «Мухаммадия» в 1906 году. См.: Казан мохбире. -1906. - №42,45.

11 Мегаллимнэр жэмгыяте // Йолдыз. г1907. - 27 февр. Йолдыз. - 1913. - № 1024.

12 Халиди Ф. 25 еллык адресной календарь. - Казан, 1898. - 85 б.

13 ШэЬидуллин Ш. Заман календаре (1910). - Казан, 1910. - Б. 34-35.

Работа посвящена периодам его учебы и становления его как личности. Ю. Акчура дал высокую оценку деятельности Г. Баруди как первопроходца, сумевшего преодолеть огромные трудности в деле изменения системы обучения в мусульманских учебных заведениях, возглавившего целое направление в народном образовании и подготовившего целую плеяду единомышленников и последователей14.

Данная книга представляет ценность, в первую очередь тем, что в ней подробно описываются условия обучения в мусульманских медресе, что дает возможность проследить процесс становления Г. Баруди как богослова и педагога. В работе освещаются предпосылки становления Г. Баруди как родоначальника джадидизма и крупного общественного деятеля, посвятившего всю свою жизнь просвещению своего народа. Следует отметить, что книга написана его современником и соратником, хорошо знавшим самого Г. Баруди и его окружение.

Деятельность новометодного медресе «Мухаммадия», возглавлявшегося Г. Баруди, также вызывала живой интерес. Из дореволюционных исследований можно назвать книгу Я.Д. Коблова «Конфессиональные школы казанских татар» (1916), в котором, наряду с другими мусульманскими учебными заведениями рассматривается деятельность основанного Г. Баруди медресе15. Эта работа, по сути дела, является первым исследованием на русском языке, разносторонне освещающим различные аспекты функционирования мусульманских учебных заведений. В нем дан анализ программ обучения, описаны преподаваемые в медресе предметы, а также рассмотрены существовавшие учебники и вклад отдельных педагогов в развитие мусульманского образования.

14 Акчура Й. Дамелла Галимжан эл - Баруди. - Казан, 1997.

15 Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916. - 119с.

Среди работ советского периода некоторую информацию о Г. Баруди, в частности о его педагогической деятельности, можно почерпнуть из книги Дж. Валидова «Очерк истории образованности и литературы татар», написанной в 1923 году16. Автор книги обращает внимание, что Г. Баруди славился во всей России как самый известный представитель нового метода обучения в татарских медресе. Правда, Дж. Валидов больше внимания уделил медресе «Мухаммадия» и организации шакирдов «Ислах», нежели деятельности Г. Баруди как заведующего медресе. Исследуя историю возникновения медресе «Мухаммадия», автор не преминул отметить наличие у Г. Баруди меркантильных интересов, направленных на привлечение капитала богатых купцов и промышленников при создании медресе нового типа.

Книга Дж. Валиди стала в какой-то степени отражением проникновения в науку новой марксистско-ленинской методологии исследования, которая все явления, связанные с религией, относила в разряд если и не реакционных, то отсталых и нежелательных. Такой подход к деятельности и наследию Г. Баруди еще более четко проявляется в таких публика

1 7 циях 1930-1940-х годов как «История татарской литературы» Г. Сагди , «Русское самодержавие и мусульманское духовное управление» Б. Ишемгулова18, «Ишаны-дервишы» 3. Мозаффари19 и др. Авторы этих публикаций педагогическую деятельность Г. Баруди рассматривали как тормозящий фактор в развитии педагогической мысли татар, поскольку она была направлена на пропаганду, по своей сути, религиозных ценностей. Его популярность как педагога, как автора учебников, по мнению авторов, достигнута, прежде всего, наличием капитала и принадлежно

16 Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - Казань, 1998. - 81с.

17 Сэгьди Г- Татар эдэбияты тарихы - Казан, 1926. - 72-73. б.

18 Ишемгулов Б. Урыс самодержавиясе Ьэм меселман диния нэзарэте. - Мэскэу, 1930. -326. стью Г. Баруди к классу национальной буржуазии. Особой критике 3. Мозаффари и Б. Ишемгуловым подвергалась деятельность Г. Баруди как муфтия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ).

В 1940-1950-е годы в отечественной и зарубежной историографии трудов, посвященных деятельности Г. Баруди и возглавившим им медресе «Мухаммадия» практически не появились. Исключение составляют монографии В.М. Горохова и Г. Баттал. В исследовании В. М. Горохова «Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья»20 дается позитивная оценка первому новометодному медресе в Казани. Правда, многие сведения о «Мухаммадии» перекликаются с материалами, представленными серией статей о новой программе обучения в медресе, опубликованных в журнале «Мектеб» за 1913 год. Тем не менее, новизна этой книги заключается в том, что ее автор, исследуя мусульманские учебные заведения, пытается раскрыть причины возникновения и условия распространения нового метода обучения в различных регионах России.

В 1958 году в Турции вышла работа татарского эмигранта Г. Баттала «Галимджан Баруди», где автор называет Г. Баруди последователем идей А. Курсави и Ш. Марджани21. Книга состоит из нескольких частей и посвящена разным годам его жизни. В исследовании много внимания уделяется освещению детских лет Г. Баруди. Правда, здесь во многом повторяются сведения, приведенные в книге Ю. Акчуры. Между тем, в книге значительный интерес представляет позиция автора, направленная против использования марксистской методологии в изучении наследия Г. Баруди и деятельности медресе «Мухаммадия». Кни

19 Мозаффари 3. Ишаннар - дэрвишлэр. - Казан, 1931. - Б. 104-106.

20 Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. -Казань, 1941.-С. 206-210.

21 A.Battal - Taymas. Kazanli turk meshurlarindan. Alimcan Barudi. - Istanbul. - 1958. га Г. Баттала носит биографический характер, в ней освещаются разные этапы жизни с акцентом на вклад Г. Баруди в новую систему мусульманского образования.

В 1960-1980-е годы в отечественной историографии не появились какие-либо серьезные исследования, анализирующие деятельность и наследие Г. Баруди. Можно выделить лишь небольшие публикации А. Фатхиева и М. Галеева. В 1962 году A.C. Ф'атхиев в книге «Рукописи татарских писателей и ученых», помимо обзора рукописей и документов, хранящихся в отделе рукописей и редких книг и научной библиотеки Казанского университета, поместил небольшую статью о Г. Баруди, в которой делается попытка объективно, без идеологической зашоренно-сти, оценить его деятельность в области просвещения. В статье впервые приведена информация о библиотеке мыслителя и содержащихся в ней книгах, а также анализируются некоторые рукописи и документы, касающиеся жизни и деятельности Г. Баруди22. В 1983 году на страницах журнала «Казан утлары» была опубликована статья М. Галеева «От медресе «Мухаммадия» к сфере просвещения»23. В ней дается высокая оценка системе обучения в медресе «Мухаммадия», но имя Г. Баруди лишь упоминается.

В 1990-е гг. одним из первых на наследие Галимджана Баруди обратил внимание Р.У. Амирханов, автор статей «Известный реформатор и философ»24 и «Медресе «Мухаммадия»25. В них исследователь рассказывает об истории возникновения медресе, об особенностях программы, о личном вкладе Г. Баруди и возглавлявшегося им учебного заведения в

Фэтхиев A.C. Татар эдиплэре Ьэм галимнэренец кулъязмалары. - Казан, 1962. -Б. 6-11.

Галиев М. «Мехэммэдия» мэдрэсэсеннэн мэгариф елкэсенэ// Казан утлары. -1983. -№11.-Б. 156-162.

24 Эмирхан Р. У. Иманга тугрылык. - Казан, 1997. - Б. 226-234.

25 Там же.-С. 212-226. дело образования татарского народа, дается краткий анализ его учебников. Ценность данных публикаций в том, что они в постперестроечный период обратили внимание на актуальные проблемы национальной культуры и йаметили новые методологические подходы ее исследования. Наиболее полная информация о медресе представлена также в книге «Медресе «Мухаммадия»26.

В последние годы появился целый ряд трудов, посвященных исследованию джадидизма и мусульманского реформаторства, которые дают возможность по-новому оценить различные стороны деятельности Г. Барудй. В этих работах в той или иной степени раскрыты причины, условия, характерные особенности, как самого явления мусульманского реформаторства, так и наследие наиболее видных его идеологов .

Новые подходы и идеи, способствующие воссозданию картины деятельности местных либеральных организаций, находят свое отражение и в ряде региональных диссертационных исследований - в частности, в работах В.И.Седугина, Р.Р.Фахрутдинова, Н.С.Низамовой и др28. В них нашли отражение вопросы, связанные с возникновением и деятельностью партий либерального направления в регионе Среднего Поволжья в период революции 1905 — 1907 гг.

26 Ханзафар Н. Г. Эмирхан Р. У. Эхмэтжан Р. Г. Мехэммэдия мэдрэсэсе. - Казан, 1998. -99 6.

27 Абдуллин Я.Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция. - Казань, 1979; Исха-ков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. — Казань, 1997; Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце 18 -19 вв. - Казань,2000; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков. -Казань, 1998; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. — Казань, 2003.

28 Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX века (1905-март 1917гг.): дисс. . д-ра истор. Наук. - Казань, 1995; Низамова М.С. Казанское земство в конце 19-начале 20 вв.: местное самоуправление и земское общественное движение: Дисс. . к-та истор. Наук. - Казань, 1995; Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце 19-начале 20 вв.: идеология и политическая программа: Дисс. канд. Истор. Наук. - Казань, 1996.

Весьма важными для нас являются также работы исследователей, выявивших новые источники и обосновавших теоретическое осмысление общественно - политической обстановки в регионе — Р.И.Нафигова, И.Р.Тагирова, С.М.Михайловой, Ю.И.Смыкова, В.А.Шагалова, Д.Э.Кабирова, Д.М.Усмановой29.

Тем не менее, нужно признать то, что деятельность Г. Баруди до сих пор рассматривается в основном как организатора медресе «Мухам-мадия». Несомненно, созданное им в конце XIX века учебное заведение сыграло заметную роль в истории татарского народа и заслуживает особого внимания. Между тем, деятельность Г. Баруди не ограничивается только организацией учебного процесса в медресе, он так же написал и опубликовал около тридцати учебников, которые во многом способствовали распространению нового метода, издавал религиозно-литературный журнал «Ад-дин ва аль-адаб», открыл публичную библиотеку, предоставив населению Казани, возможность ознакомиться с редкой и ценной литературой, исполнял обязанности имам-хатиба, дважды был избран муфтием Центрального духовного управления мусульман России.

Среди публикаций 1990-х годов особого внимания заслуживает стаЛ тья P.P. Салихова «Великий реформатор» , в которой автор, используя богатый архивный материал, характеризует Г: Баруди как реформатора и видного общественно-политического деятеля начала XX века.

Значительный интерес с точки зрения ввода в научный оборот новых материалов о Г. Баруди представляет статья С.Т. Рахимова «Га

29

Нафигов Р.И. В становлении и борьбе против самодержавия. - Казань, 1990; его же - Поиск продолжается. - Казань, 1993; Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (19 век). - Казань, 1991; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (ХХв). - Казань, 1999; Шагалов В.А., Кабиров Д.Э. Сотрудничество политических партий Поволжья в этап буржуазно-демократической революции// Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья: сб. ст. - Чебоксары, 1993. Вып. 2. Усманова Д.М. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917) . - Казань, 1999. лимджана Баруди: «Мусульмане ожидали от Советской власти особой милости.»31, в которой автор приводит уникальные документы из Центрального государственного исторического архива Республики Башкор-тстан. Статья дает возможность по-новому взглянуть на общественно-политическую деятельность Г. Баруди как муфтия, особенно в годы голода 1921 года в Поволжье.

Из появившихся в последние годы обобщающих работ, посвященных жизни и творчеству Г. Баруди, особо следует выделить книгу М.Х. Юсупова «Галимджана Баруди» . Автор исследования, опираясь на широкий круг источников, дает подробную биографию мыслителя, анализирует его общественно-политическую деятельность. Основное место в книге занимают разделы, посвященные рассмотрению становления мировоззрения Г. Баруди, формированию его просветительских взглядов и определению места мыслителя в джадидском движении.

Но, не смотря на то, что в последние годы интерес к различным аспектам жизни и наследия значительно возрос, еще нельзя утверждать, что все стороны его сложной и многогранной деятельности достаточно проанализированы и освещены на страницах научных публикаций. В первую очередь, это касается его издательской деятельности. Выпускавшимся им журнал «Ад-дин ва аль-адаб», который до последних лет считался изданием татарских традиционалистов-кадимистов и поэтому получивший негативную оценку в советской историографии33, нуждается в разностороннем изучении.

30 Салихов Р.Р.Беек яцарышчы // Казан. - 1997. - № 10-11. - Б.54-64.

31 Рахимов С. Галимджан Баруди: «Мусульмане ожидали от Советской власти особой милости.»//Эхо веков.-1997.-№ 1-2.-С. 171-177.

32 Юсупов М.Х. Галимджан Баруди. - Казань, 2003. - 206с.

33 См.: Рэмиев И. Вакытлы татар матбугаты. Альбом. - Казан, 1926 - Б. 37-38; ИбраЬимов Г. Эсерлер. Сигез томда. Т. 7. - Казан, 1984. - 453 б.; Гайнуллин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX века. - Казан, 1966. - 112с.; Нуруллин И.З. XX йоз башы татар эдэбияты. - Казан, 1982. - Б. 13.

Педагогическое наследие Г. Баруди, состоящее из 28 учебников и многочисленных статей, написанных для обучения шакирдов по новому методу, практически также не исследовано.

История создания и функционирование публичной библиотеки, открытой Г. Баруди также не изучены. Единственной публикацией по этой теме можно назвать статью И,Ю. Крачковского «Собрание арабских рукописей в Казани», в которой автор утверждал о наличии среди рукописей ученого неизвестных источников Х1-ХП веков34.

Объектом диссертационного исследования является общественно-политические взгляды и деятельность Галимджана Баруди.

Предметом изучения выстуйает просветительский аспект социально-политических взглядов и общественной деятельности Г.Баруди.

Целью диссертационной работы является по возможности полное выявление общественно-публицистического, научного и богословского наследия Галимджана Баруди,: чтобы определить различные аспекты его деятельности.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи:

- через изучение биографии мыслителя показать формирование его общественно-политических взглядов и идеологических представлений о перспективах переустройства татарского общества;

- определить роль и место Г. Баруди в реформировании мусульманского образования в Казани;

- проанализировать учебники, написанные Г. Баруди для новоме-тодных медресе, определить значение его наследия для функционирования новометодных медресе;

34 Крачковский И. Ю. Избранные сочинения. Т. 6. - М., 1960. - С. 454- 459.

- выявить идейно-теоретическую направленность и цели журнала «Ад-дин ва аль-адаб» и охарактеризовать деятельность Г. Баруди как издателя и публициста;

- показать роль и место библиотеки Г. Баруди в формировании новых подходов в распространении среди населения разносторонних знаний.

Источниковедческую базу диссертации составили:

1) Материалы делопроизводства. В ходе работы нами были изучены источники из фондов Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Сведения о Г. Баруди разбросаны в самых различных фондах архива, личного фонда мыслителя, к сожалению, не существует.

В ходе исследования выяснилось, что в фондах Национального архива Татарстана хранится большое количество дел, касающихся биографии Г. Баруди и основных направлений его деятельности и как организатора медресе «Мухаммадия», и как редактора и издателя журнала «Ад-дин ва аль-адаб», и как владельца богатой публичной библиотеки. Значительная часть документов впервые была введена в научный оборот. Поиск велся по проблемно-хронологическому методу. По содержащейся в документах информации, архивные дела можно рассматривать в определенных группах:

1. Для исследования деятельности медресе «Мухаммадия» исключительно важными являются документы фондов казанского губернатора (Ф. 1.) и директора народных училищ (Ф. 160) , в которых хранится информация в виде секретной переписки о татарских школах, где указывается число учащихся, преподавателей, дается некоторая информация о приходских медресе. Документы этих фондов наглядно свидетельствуют о том, что медресе «Мухаммадия», как первое новометодное мусульманское учебное заведение, вызывало живой интерес со стороны властей и подвергалось постоянным проверкам.

2. Документы о журнале «Ад-дин ва аль-адаб» сохранились в фондах Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1) и по делам печати (Ф. 420), которые дают богатый материал для изучения процесса становления этого издания, о его авторах и характере основных публикаций.

3. Об открытии «Галеевской библиотеки» и различные сведения о типографиях и библиотеках в Казани можно обнаружить в фондах Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1), используя которые можно определить роль и значение этой библиотеки в повышении образовательного уровня татарского населения города Казани.

4. Дела по исследованию политической благонадежности муллы Г. Баруди, донесения и рапорты с различными справками, постановлением, отчетом об обыске, дела по так называемому «панисламистскому» движению сохранились в фондах казанского губернатора (Ф. 1.) и в фондах городского жандармского управления(Ф. 199). Эти документы дают возможность всесторонне анализировать общественно-политическую деятельность Г. Баруди, его отношение к существующему режиму, видение им перспектив обустройства России и татарского общества.

5. Обзоры татарской печати (Ф. 1) содержат дополнительные сведения о Г. Баруди, дают возможность рассматривать его деятельность как издателя и редактора журнала в контексте процессов, происходящих в России вокруг национальных периодических изданий и издательств.

Помимо архивных материалов в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки Казанского университета хранятся неопубликованные документы, касающиеся библиотеки Г. Баруди. Среди них четыре каталога книг фондов этой библиотеки, составленные в разные годы; документы, свидетельствовавшие передачу книг и здания библиотеки Исламской библиотеке; сведения о книгах и рукописях, докладные записки о приеме библиотеки. Там же хранятся личные бумаги и письма Г. Баруди, относящиеся к разным годам его жизни, рукописный вариант книги Ш. Шараф, посвященной разъяснению хадисов и стихотворных строк, приведенных в качестве примера в книге Г. Баруди «Хусну-ль-машраб фи наху лисан аль-араб».

Информационно насыщенным источником являются материалы, собранные А. Галиевым о женском медресе Л. Хусаиновой. В них содержится информация о медресе «Мухаммадия» и о педагогической деятельности супруги Г. Баруди Бибимагруй, которая основала первое женское новометодное мектебе в Казани.

2) Материалы периодической печати. Особый интерес представляют издания, выходившие в начале XX века такие как «Волжский листок», «Ислах», «Иолдыз», «Казан мехбире», «Мэктэб», «Тербияи етфаль», «Шура».

Среди них особо следует выделить журнал «Ад-дин ва аль-адаб», издателем и редактором которого был сам Г. Баруди. Именно в этом издании представлен огромный материал для более четкого представления основных направлений татарской богословской мысли и религиозно-теоретических представлений самого Г. Баруди.

3) Материалы личного происхождения. Важными источниками при изучении жизни и деятельности Г. Баруди являются его дневники. Исследователям известны три дневника, относящиеся к разным годам его жизни. По хронологии первый дневник — «Путешествие в Стамбул» написан в 1907 году, во время путешествия Г. Баруди в Турцию35. Неполный вариант дневника был опубликован на страницах журнала «Ад-дин ва аль-адаб». После ареста редактора в 1908 г. журнал не выходил, предположительно, записи дневника были отобраны при обыске и были утеряны. Об этом в свое время писал и Р. Фахрутдинов36.

В этом дневнике Г. Баруди также предупреждает, что он не стремится к подробному описанию событий, тем не менее, в нем представлено очень много фактического материала, проливающего свет на различные стороны его жизни. На страницах дневника нашли отражение философские взгляды Г. Баруди, его оценка различных событий, происходящих. в России и в татарском обществе, описываются различные города и села, особое внимание уделяется деятельности находящихся там медресе и мечетям.

XI

Второй дневник — «Памятная тетрадь» - относится к 1918 году, когда Г. Баруди вместе с членами Милли идара уехал в Казахстан. В нем описываются его встречи с имамами, мугаллимами в Петропавловске, Троицке, Челябинске, изложены его мысли относительно казахских учебных заведений, о состоянии мечетей в этом регионе и т.д. о

Самый объемный дневник «Памятная книжка» был написан в 1920 году. На его страницах описываются события, связанные с поездкой муфтия Г. Баруди из Уфы в Москву через Казань, для решения накопившихся проблем Центрального духовного управления мусульман. Дневник дает ценную информацию для изучения очень сложного и насыщенного событиями периода жизни Г. Баруди, когда он исполнял

35 Баруди Г. Истамбулга сэяхвтем// Эд-дин вэ эл-эдэб. — 1908. — № 1. -22-25 б.; — № 2. -57-61 б.; -№ 3. -86-91 б.; - № 5. -149-153 б.; - № 6. -183-184 б.; -№ 7. -209-215 б.

36 Фэхретдин Р. Болгар вэ Казан теркилэре. - Казан, 1993. - 157 б.

37 Баруди Г. Истэлек дафтэре // Татарстан. - №6. -Б. 59-66 б.

38 Баруди Г. Памятная книжка. - Казань, 2000. - 147с. Также: Хатирэ дэфтэре// Казан. -1997.-№10-12,- 1998-№1,2. обязанности муфтия ЦДУМ. Помимо описаний встреч с различными людьми, на его страницах Г. Баруди делился своими мыслями о воспитании, образовании, политических катаклизмах, происходивших в России, войне, положении мусульманских стран и т.д.

4) Опубликованные документы и материалы. Использованный ис-точниковый материал был разделен нами на следующие виды:

1. Труды самого Г. Баруди. Среди них большую ценность представляют его учебники по новометодным формам обучения, написанные на татарском и арабском языках и научно-просветительские публикации. Учебники хранятся в фондах Научной библиотеки Казанского университета и Национальной библиотеки РТ.

2. Литература, содержащая сведения о Г. Баруди биографического плана.

3. Библиографические указатели различных газет и журналов, позволяющие лучше ориентироваться в материалах, опубликованных в начале века.

4. Литература, посвященная работе медресе «Мухаммадия», новометодным учебникам, журналу «Ад-дин ва аль-адаб» и частично открытию публичной библиотеки Г.Баруди.

Таким образом, сохранившийся комплекс источников весьма разнообразен, с его помощью представляется возможным решить поставленные перед исследованием задачи. Но все это может быть достигнуто I только при рассмотрении объекта исследования в контексте своей эпохи. Для этого в процессе подготовки диссертации была изучена литература, характеризующая татарское общество конца XIX - начала XX веков.

Методологические основы исследования. В основу исследования положены принципы историзма и объективности: автор стремился рассмотреть процессы и явления, имевшие место в истории татарской общественной мысли, в развитии, во взаимосвязи с другими социальными процессами, в той конкретно-исторической форме, которую они принимали в разное время; исследование направлялось по пути познания объективной истины и объективных закономерностей истории.

Методологические основы исследования обусловлены целью и задачами диссертации и требуют комплексного подхода, включающего в себя как сравнительно-исторический, так и ряд других видов исторических методов познания: типологический, структурно-функциональный и системный. При изучении и изложении материала использовались также и общенаучные методы (логический, метод классификации) и специальные диахронный (метод периодизации), проблемный, хронологически-проблемный, метод синхронного анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с привлечением широкого круга источников и литературы воссоздана научная биография Г. Баруди;

- выявлен многогранный вклад Г. Баруди в организацию принципиально новой системы просвещения мусульман Поволжья;

- систематизированы все сведения об учебниках, написанных Г. Баруди, был дан анализ учебников, определено их место в распространении нового метода обучения;

- обобщены и проанализированы статьи Г. Баруди в журнале «Ад-дин ва аль-адаб»; изучив и проанализировав материалы данного журнала, был составлен библиографический указатель;

- обозначено место библиотеки Г. Баруди в просвещении мусульманского населения г. Казани, а также выявлена ценность и значимость редких книг и рукописей из этой библиотеки.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертации, выводы и обобщения автора, положения исследования могут способствовать дальнейшему углублению изучения наследия Галимджана Баруди и татарской общественно-политической мысли в конце XIX - начале XX веков.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий, в разработке спецкурсов по истории татарского народа и Республики Татарстан, при подготовке монографий, посвященных общественной мысли конца XIX - начала XX веков, при исследовании национальных движений в условиях царизма, при подготовке методических пособий по изучению истории просветительства Поволжья начала XX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические взгляды татарского просветителя Галимджана Баруди"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начало XX века характеризуется как переломный пеi риод в истории не только татарского народа, но России в целом. Весь ход исторического, политического и социально-экономического развития Российского государства привел к формированию общества, пере живающего в начале XX века серьезную трансформацию. Духовная культура и многовековой уклад жизни подверглись переосмыслению на фоне распространения новых идеологических ценностей, составляющих основу европейской цивилизации.

В этот период в татарском обществе формируются важные общественно-политические движения. Их возникновение было вызвано поступательным развитием российского промышленного капитала в условиях ущемления татарской буржуазии, а также правовой и политической дискриминации татарского народа. Но, тем не менее, постепенно складывались условия для формирования новой идеологии татарского народа. В процессе поисков новых ориентиров развития нации формируется широкое общественное движение, получившее название джадидизм, которое, не ограничиваясь рамками методов обучения и переустройства мусульманских учебных заведений, со временем охватило все области общественной жизни татарского народа.

Исследуя роль Галимджана Баруди в общественной и политической жизни татарского народа, можно с уверенностью сказать, что он был одним из видных общественных деятелей начала XX века, заслуги которого перед своим народом трудно переоценить. Его жизнь и деятельность условно можно разделить на три основных периода: годы станов

346 Фэтхиев А. С. Татар эдиплэре Ьем галимнэренец кулъязмалары. - Б. 6-7. ; Также см.: Салихов P.P. Беек янарышчы // Казан. - 1997. - № 10-11. - Б.64. ления, педагогической деятельности и период исполнения обязанностей муфтия ЦДУМ.

Г. Баруди, будучи педагогом-практиком, претворил в жизнь самые заветные мечты и идеи своих предшественников и просветителей. Его деятельность была многогранной. Некоторым он известен как педагог-новатор, некоторым - как достопочтенный имам, а многим - как мудрый муфтий ЦДУМ, стремившийся регулировать государственно-исламские отношения. Сам Г. Баруди видел себя религиозным и общественным деятелем, желавшем видеть свой народ свободным, образованным и включенным в процесс мировой интеграции народов.

Важной стороной его деятельности являлась неутомимая тяга к образованию. Именно поэтому им был реализован целый комплекс мероприятий, включающий в себя открытие медресе «Мухаммадия», подготовку учебников для преподавания по новому методу, издание журнала для распространения идей джадидизма и религиозного просветительства, а также открытие бесплатной мусульманской библиотеки.

В Казани именно в медресе «Мухаммадия» впервые была реализована реформа школьного образования и обучения шакирдов по новому методу. Пытаясь претворить идеи просветительства в жизнь, Г. Баруди во многом добился успехов. Являясь оплотом джадидизма, его медресе стало одним из центральных звеньев в деле просвещения татарского народа. Выпускники медресе в свою очередь продолжили дело реформирования системы мусульманского образования и формирования новых идеологических принципов функционирования татарского общества. Г. Баруди, как религиозный реформатор доказывал, что ислам не только не противоречит науке, новому методу обучения, но и призван их использовать.

Введение в медресе «Мухаммадия» новых методов обучения потребовало обеспечения его учебниками и соответствующими программам. Г. Баруди был одним из первых, кто отмечал необходимость издания новых учебников для шакирдов и в 1890-1891 годах стал автором многих из них.

Написанные Г. Баруди в 1890-1913 гг. двадцать девять учебников и методических пособий составляют значительную часть его наследия. Учебники Г. Баруди для своего времени несли передовые знания и были написаны учитывая возрастные особенности шакирдов и национально-религиозные особенности татарского народа. Все учебники ставили перед собой цель и нравственного воспитания: в качестве примеров приводилось большое количество пословиц, поговорок, хадисов о необходимости быть нравственным, воспитанным и грамотным. Они пользовались большой популярностью во всех новометодных медресе и переиздавались десятки раз. Нужно признать, что ряд учебников Г. Баруди в основном носили компилятивный характер и написаны в виде перевода книг арабских богословов. При определении значимости данных трудов немаловажным является тот факт, что они зиждились на мусульманских канонах, заложенных в основу обучения много столетий назад.

Не менее важной сферой деятельности Г. Баруди является издание I им журнала «Ад-дин ва аль-адаб», занимающего особое место среди средств массовой информации начала XX века. Во всем существовавшем на тот период многообразии периодических изданий, «Ад-дин ва аль-адаб» принадлежит своеобразная и четкая позиция. Анализируя содержание статей и общую направленность журнала, его можно отнести к изданию джадидов с просветительским уклоном. Отметив, что главной задачей «Ад-дин ва аль-адаб» является правильное объяснение сущности ислама, в каждом номере публиковались религиозные статьи, призывающие мусульман обратиться к истокам мусульманской религии: к хадисам и к Корану. В данном журнале проблема использования новых потенциальных возможностей ислама умело переплеталась с вопросами переустройства мусульманского общества. Следовательно, издание, находясь на позиции необходимости переустройства жизни мусульман, предлагало начать его с мектебе и медресе, изменив систему обучения и введя в программу светские науки. Заботясь о будущем татарского народа, «Ад-дин ва аль-адаб» огромное значение придавал правильному воспитанию молодежи, материальной и духовной поддержке шакирдов и педагогов. На его страницах публиковались материалы, отражающие основные проблемы, волнующие мусульманское общество, а также находили отражение политические события начала XX века.

В трудах, посвященных татарской периодической печати начала XX века, до настоящего времени «Ад-дин ва аль-адаб» отождествлялся с I журналом «Дин ва магишат», который являлся печатным органом наиболее консервативной части мусульманского духовенства. Следует обратить внимание на то, что «Ад-дин ва аль-адаб» никогда не стремился, как «Дин ва магишат», удержать в рамках Корана и шариата духовную и светскую жизнь мусульман. Он не выступал против эмансипации женщин, секуляризации духовной и общественной жизни мусульман. Рассматривая светскую культуру и светское образование в разных плоскостях, «Ад-дин ва аль-адаб» публиковал материалы, прежде всего направленные на распространение идей джадидизма и светского образования, тем самым журнал являлся своеобразным рупором идей просвещения татарского общества. Основным отличием журнала наряду с другими является то, что он выступал против слепого подражания европейской культуре. Называя исламскую культуру самой высокой культурой,

Ад-дин ва аль-адаб» призывал мусульман жить, опираясь, прежде всего на законы шариата.

Еще одним направлением деятельности Г. Баруди явилось повышение уровня образованности своего народа посредством открытия публичной библиотеки, состоящей из большого количества ценных изданий, накопленных самим Г. Баруди, его отцом Мухаммаджаном, а также его наставником - Саляхутдин-хазретом.

Анализируя деятельность Г. Баруди как муфтия Центрального духовного управления мусульман Внутренней России и Сибири, можно отметить, что он, представляя интересы мусульман, за четыре года осуществил две официальных поездки в Москву с целью отстоять их права. Проявляя талант политика, он сохранил Духовное управление мусульман как организующее звено мусульман России. Одной из самых важных заслуг муфтия Г. Баруди перед всей Россией и в частности перед татарской нацией, была организация активной борьбы с голодом в Поволжье.

Следует отметить, что деятельность Галимджана Баруди сопровожI далась постоянными обвинениями в национализме, пантюркизме и панисламизме. Царское правительство приписывало джадидизму прежде всего националистический характер и в учебных заведениях нового типа видело угрозу самодержавию. Самодержавие за представителями джа-дидизма прочно закрепило звание националистов, граничащих с идеями шовинизма, а большевики, опасались национализма и отвергали джади-дизм, следуя принципу интернационализма.

Джадиды, осуществляя защиту прав своей нации, не имеющей свою государственность и реальной политической силы, старались определить место татарской нации в мировом сообществе. Являясь защитниками интересов нации, джадиды заботились о будущем татарского народа.

Именно они стремились поставить на качественно новый уровень преподавание в мусульманских учебных заведениях, издавали газеты и журналы на татарском языке, открывали бесплатные публичные библиотеки, создавали различные национальные организации, благотворительные общества.

Г. Баруди был лидером мусульман Поволжья и, борясь за интересы татарского народа, всегда и повсеместно старался поддерживать хорошие отношения с правительством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политические взгляды татарского просветителя Галимджана Баруди"

На правахрукописи

ХИСАМУТДИНОВА ЛЕЙЛЯ САЛИХОВНА

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ТАТАРСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЯ ГАЛИМДЖАНА БАРУДИ

Специальность 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: Доктор политических наук

Мухаметшин Рафик Мухаметшович

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук

Амирханов Равиль Усманович Кандидат исторических наук Юсупов Мунир Хусаинович

Ведущая организация: Казанский государственный

технологический университет

Защита состоится « » Сс&М/ 2004 года в часов на

заседании Диссертационного Совета Д.212.081.17. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд.1112.

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке

им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « » 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

А.Г. Циунчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подходы к осмыслению истории татарского народа в последние годы претерпели значительные изменения. Это было связано, в первую очередь, с тем, что в последние десятилетия появилась возможность объективного исследования различных аспектов исторического прошлого народов России. В этих •условиях неизмеримо возрастает актуальность выявления и изучения духовного наследия, обобщения исторического опыта, восстановления исторической справедливости путем объективного исследования жизни и творчества представителей национальной интеллигенции. Изучение их наследия во многом позволяет понять истоки формирования современной общественно-политической мысли и определить главные ориентиры развития идеологии в будущем. Выяснение основных тенденций развития духовной культуры татарского народа, ее роли и места в истории общественной мысли тюркских народов, ставшей составной частью духовных ценностей культуры народов России, позволит дать объективную оценку современного состояния национального самосознания.

Культурно-исторические и политико-идеологические основы современной жизни татарского народа во многом определяются теми условиями, в которых формировалась его самобытность, а также вкладом-мыслителей, ученых, просветителей, привнесших новые идеи; свежую струю в сложившиеся общественно-культурные отношения и идеологию своего народа. В этой связи выявление новых исторических фактов и объективный анализ наследия крупнейших представителей национальной интеллигенции, в том числе вклада Г. Баруди, является актуальным предметом научного исследования.

Развитие духовной культуры татарского народа в конце XIX -начале XX веков, формирование ее новых направлений способствовали выявлению в ней тех тенденций, которые во многом определили ее самобытность. Именно в этот период культура мусульманских народов Российской империи под влиянием русской и западноевропейской культуры претерпевала значительные изменения.

В этот период вклад конкретных деятелей в формирование духовных ценностей своего народа, в определение основных ориентиров идейно-политического развития татарского общества значительно возрастает. Это вполне естественно, поскольку новые экономические и

нлцнон

ЬИСЛИОТ I Г П____

"ЛЦН0НАЛ1.НАЯ ьислиотека

общественно-политические условия требовали интенсивного развития теоретической мысли, определения новых подходов, формирования принципиально новых идеологических ориентиров. Ярким свидетельством формирования нового взгляда на развитие культуры и образования татарского народа, определившим в них новые тенденции, является многосторонняя деятельность просветителя, издателя и богослова Галимджана Баруди, продолжившего лучшие традиции татарской общественно-политической мысли в конце XIX - начале XX веков.

Объектом исследования является общественно-политические взгляды и деятельность Галимджана Баруди.

Предметом изучения выступает просветительский аспект социально-политических взглядов и общественной деятельности Г.Баруди.

Хронологические рамки исследования обусловлены годами жизни Г. Баруди - это 1857-1921 гг.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и объективности: автор стремился рассмотреть процессы и явления, имевшие место в истории татарской общественной мысли, в развитии, во взаимосвязи с другими социальными процессами, в той конкретно-исторической форме, которую они принимали в разное время. Исследование направлялось по пути познания объективной истины и выявления объективных закономерностей истории.

Достижение поставленных целей предполагали так же комплексного подхода, включающего в. себя как сравнительно-исторический, так и ряд других видов исторических методов познания: типологический, структурно-функциональный и системный. При изучении и изложении материала использовались также и общенаучные методы (логический, метод классификации) и специальные диахронный (метод периодизации), проблемный, хронологически-проблемный, метод синхронного анализа.

Степень изученности темы.

Жизнь и деятельность Галимджана Баруди, как крупнейшего общественного деятеля, педагога и богослова, привнесшего в татарскую общественно-политическую мысль новые идеи и подходы, направленную на преобразование различных сторон жизни татарского общества до сих пор изучена недостаточно.

Первые сведения о Г. Баруди, как автора нозометодных учебников для шакирдов, содержатся в книге Г. Фаезханова «Мухаррик

аль-афкяр» («Движущие мысли»), посвященной известным татарским личностям, внесшим вклад в духовную жизнь народа. Г. Фаезханов, отметив огромное значение этих учебников в распространение новых методов обучения, в мусульманских учебных заведениях, возлагал большие надежды на Г. Баруди как идеолога джадидизма в деле просвещения татарского народа1.

В начале XX века медресе «Мухаммадия» и деятельность Г. Баруди широко освещались на страницах газет и журналов, таких как «Мектеб»2, «Тэрбияи атфаль»3, «Аль-ислах»4, «Казан мухбире»5, «Йолдыз».6

Небольшие статьи, посвященные учебникам Г. Баруди и его педагогической деятельности, содержатся в таких популярных календарях как «25 еллык адресной календарь» («Двадцатипятилетний адресной календарь») Ф. Халиди (1898)7 и «Заман календаре» («Современный календарь») Ш. Шахидудлина (1910)8.

Из дореволюционных изданий наиболее полные биографические сведения о Г. Баруди содержит работа Юсу фа Акчуры, написанная по поводу двадцатипятилетнего юбилея его педагогической деятельности 9.

Данная книга представляет ценность, в первую очередь тем, что в ней подробно описываются условия обучения в мусульманских медресе, что дает возможность проследить процесс становления Г. Баруди какл богослова и педагога.

Деятельность новометодного медресе «Мухаммадия», возглавлявшегося Г. Баруди, также вызывала живой интерес. Из дореволюционных исследований можно назвать книгу Я.Д. Коблова «Конфессиональные школы казанских татар» (1916), в котором, наряду с

1 Фэезхан Г. Мехеррик вл-ефквр. - Казан, 1893. - 20-21 б.

' Баттал Г. Безнен мэктоплоргэ дв нэубэт йитде// Мектоп. - 1913. -№14. -3396.; Г. Ф. Ибтидия программасы // Мэктвб. - 1913. - № 10. - 254 б.; №11. - 271 б.; Сэнэвия программасы. -№12. -290 б.; Сейфи Ф. Программалар хакында // Мектеб. - 1913. -№14. -355 б.

3 МещаЬире медэррисеннен Галимжан Эл-Баруди хезретлеренен хезмете миллия вэ диниясенец 25 нче елы И Тербияи - этфапь. -1907. - №3. - 44-46 б.

4На страницах каждого номера этого издания публиковались небольшие статьи о медресе «Мухаммадия».См.: Эл-ислах. - 1907. -№5. - 8 б.; № 14.- 14 б.; -№ 20. - 14 б.; № 21. -9 б.; № 24.-13 б.; № 25.-12 б.; № 26.-14 б.

5 На страницах «Казан мвхбире» нашли отражение события, связанные с уходом щакирдов из

медресе «Мухаммадия» в 1906 году. См.: Казан мохбире. -1906. - №42,45. ®Мегаллимнержомгыяте//Йоддыэ. -1907. -27 февр. Йолдыз. -1913. -№ 1024.

7 Халиди Ф. 25 еллык адресной календарь. - Казан, 1898. - 85 б.

' ШоЬидуллин Ш. Заман календаре (1910). - Казан, 1910. - 34-35 б.

' Акчура Й. Дамелла Галимжан ел - Баруди. - Казан, 1997.

другими мусульманскими учебными заведениями рассматривается деятельность основанного Г. Баруди медресе10. Эта работа, по сути дела, является первым исследованием на русском языке, разносторонне освещающим различные аспекты функционирования мусульманских учебных заведений. В нем дан анализ программ обучения, описаны преподаваемые в медресе предметы, а также рассмотрены существовавшие учебники и вклад отдельных педагогов в развитие мусульманского образования.

Среди работ советского периода некоторую информацию о Г. Баруди, в частности о его педагогической деятельности, можно почерпнуть из книги Дж. Валидова «Очерк истории образованности и литературы татар», написанной в 1923 году11. В последующие годы в науку постепенно проникает новая марксистско-ленинская методология, все явления, связанные с религией, относящая в разряд если и не реакционных, то отсталых и нежелательных. Такой подход к деятельности и наследию Г. Баруди более четко проявляется в таких публикациях 1930-1940-х годов как «История татарской литературы» Г. Сагди!2, «Русское самодержавие и мусульманское духовное управление» Б. Ишемгулова13, «Ишаны-дервишы» 3. Мозаффари14 и др. Авторы этих публикаций педагогическую деятельность Г. Баруди рассматривали как тормозящий фактор в развитии педагогической мысли татар, поскольку она была направлена на пропаганду, по своей сути, религиозных ценностей. Его популярность как педагога, как автора учебников, по мнению авторов, достигнута, прежде всего, наличием капитала и принадлежностью Г. Баруди к классу национальной буржуазии.

В 1940-1950-е годы в отечественной и зарубежной, историографии трудов, посвященных деятельности Г. Баруди и возглавившим им медресе «Мухаммадия» практически не появились. Исключение составляют монографии В.М. Горохова и Г. Баттал. В исследовании В. М. Горохова «Реакционная политика царизма в отношении татар Поволжья»15 дается позитивная оценка первому

10 Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916.

11 Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. -Казань, 1998.

12 Сегьди Г. Татар эдэбияты тарихы,- Казан, 1926. - 72-73 б.

" Ишемгулов Б. Урыс самодержавиясе Ьэм меселман диния нэзарэте. - Мескэу, 1930. - 326.

14 Мозаффари 3. Ишаннар - дэрвишлвр. - Казан, 1931. - 104-106 б.

15 Горохов В. М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. -Казань, 1941.-С. 206-210.

новометодному медресе в Казани. Новизна этой книги заключается в том, что ее автор, исследуя мусульманские учебные заведения, пытается раскрыть причины возникновения и условия распространения нового метода обучения в различных регионах России.

В 1958 году в Турции вышла работа татарского эмигранта Г. Баттала «Галимджан Баруди», где автор называет Г. Баруди последователем идей А. Курсави и Ш. Марджани16. В исследовании много внимания уделяется освещению детских лет просветителя: Правда, здесь во многом повторяются сведения, приведенные в книге Ю. Акчуры. Между тем, в издании значительный интерес представляет позиция автора, направленная против использования марксистской методологии в изучении наследия Г. Баруди и деятельности медресе «Мухаммадия».

В . 1960-1980-е годы, в отечественной историографии не появились какие-либо серьезные исследования, анализирующие деятельность и наследие Г. Баруди. Можно выделить лишь небольшие публикации А. Фатхиева и М. Галеева.17. В 1990-е гг. одним из первых на наследие Галимджана Баруди обратил внимание Р.У. Амирханов, автор статей «Известный реформатор и философ»18 и «Медресе «Мухаммадия»19. В них исследователь рассматривает историю возникновения медресе, особенности учебных программ, личный вклад Г. Баруди и возглавлявшегося им учебного заведения в дело образования татарского народа, дается краткий анализ его учебников. Ценность данных публикаций в том, что они в постперестроечный период обратили внимание на актуальные проблемы национальной культуры и наметили новые методологические подходы ее исследования. Наиболее полная информация о медресе представлена также в книге «Медресе «Мухаммадия»20..

В последние годы появился целый ряд трудов, посвященных исследованию джадидизма и мусульманского реформаторства, которые дают возможность по-новому оценить различные стороны просветительской деятельности Г. Баруди. В этих работах в той или иной степени раскрыты причины, условия, характерные особенности, как

16 A.Battal -Tayraas. Kazanli turk meshurlarindan. Alimcan Barudi. - Istanbul. -1958.

17 Фэтхиев A.C. Татар едиплэре Ьом галимнереиен кулъязмапары. - Казан, 1962.- 6-11 6; Галиев М. «Мехэммэдия» мадрэсосеннэн мэгарифолкэсеке//Казан утлары.-1983.-№11,- 156*162 б.

" Эмирхан Р. У. Иманга тугрылык. - Казан, 1997. - 226-234 б.

"Там же.-С. 212-226.

20 Ханзафар Н. Г. Эмирхан Р. У. Эхмэтжзн Р. Г. Мехоммэдия медрэсэсе. - Казан, 1998.

самого явления мусульманского реформаторства, так и наследие наиболее видных его идеологов21.

Новые подходы и идеи, способствующие воссозданию картины деятельности местных либеральных организаций, находят свое отражение и в ряде региональных диссертационных исследований - в частности, в работах В.И.Седугина, Р.Р.Фахрутдинова, И.Е.Алексеева, В.Ф.Абрамова, Н.С.Низамовой и др22. В них освещены вопросы, связанные с возникновением и деятельностью партий либерального направления в регионе Среднего Поволжья в период революции 1905 -1907 гг.

Весьма важными для нас являются также работы исследователей, выявивших новые источники и обосновавших теоретическое осмысление общественно - политической обстановки в регионе - Р.И.Нафигова, И.Р.Тагирова, С.М.Михайловой, Ю.И.Смыкова, В.А.Шагалова, Д.Э.Кабирова, Д.М.Усмановой23.

Среди публикаций 1990-х годов особого внимания заслуживает статья P.P. Салихова «Великий реформатор»24, в которой автор, используя богатый архивный материал, характеризует Г. Баруди как реформатора и видного общественно-политического деятеля начала XX века.

Значительный интерес с точки зрения ввода в научный оборот новых материалов о Г. Баруди представляет статья СТ. Рахимова «Галимджана Баруди: «Мусульмане ожидали от Советской власти особой

21 Абдуллин Я Г. Джадидизм, его социальная природа и эволюция. - Казань, 1979; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань,1997; Хабутдинов А.Ю. Миллет Оренбургского Духовного Собрания в конце" 18 - 19 вв. - Казань, 2000; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков. - Казань,1998; Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке. - Казань, 2003.

71 Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX века (1905-март 1917гг.): дисс. .., д-ра истор. Наук. - Казань, 1995; Низамова М С. Казанское земство в конце 19-начале

20 вв.: местное самоуправление и земское общественное движение: Дисс.... к-та истор. Наук,-КазЗнь, 1995; Фахрутдинов P.P. Татарское либерально-демократическое движение в конце 19-начале 20 вв.: идеология и политическая программа: Дисс.... канд. Истор. Наук. - Казань, 1996 а Нафигов Р И В становлении и борьбе против самодержавия. - Казань, 1990, его же - Поиск продолжается... - Казань, 1993; Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (19 век) - Казань, 1991; Тагиров И Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (ХХв). - Казань, 1999, Шагалов В.А., Кабиров Д.Э. Сотрудничество политических партий Поволжья в этап буржуазно-демократической революции// Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья: сб. ст. -Чебоксары, 1993. Вып. 2. Усманова ДМ. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917) .-Казань, 1999.

24 Салихов Р.Р.Беек янарыщчы //Казан,- 1997.-№ 10-11.-54-646.

милости...»25, в которой автор приводит уникальные документы из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортстан.

Из появившихся в последние годы обобщающих работ, посвященных жизни и творчеству Г. Баруди, особо следует выделить книгу М.Х. Юсупова «Галимджан Баруди»26. Автор исследования, опираясь на широкий круг источников, дает подробную биографию мыслителя, анализирует его общественно-политическую деятельность. Основное место в книге занимают разделы, посвященные рассмотрению становления мировоззрения Г. Баруди, формированию его взглядов и определению места мыслителя в джадидском движении.

Но, несмотря на то, что в последние годы интерес к различным аспектам жизни и наследия Г.Баруди значительно возрос, еще нельзя утверждать, что все стороны его сложной и многогранной деятельности достаточно проанализированы и освещены на страницах научных публикаций. В первую очередь, это касается просветительского аспекта его общественно-политической, педагогической и издательской деятельности.

Источниковую основу диссертацию составляют архивные материалы и опубликованные работы, которые можно подразделить на следующие группы:

1) Материалы делопроизводства. В фондах Национального архива Республики Татарстан хранится большое количество дел, касающихся биографии Г. Баруди и основных направлений его деятельности и как организатора медресе «Мухаммадия», и как редактора и издателя журнала «Ад-дин ва аль-адаб», и как владельца богатой личной библиотеки. Для исследования деятельности медресе «Мухаммадия» исключительно. важными являются документы фондов казанского губернатора (Ф. 1.) и директора народных училищ (Ф. 160), в которых хранится информация в виде секретной переписки о татарских школах, где указывается число учащихся, преподавателей, дается некоторая информация о приходских медресе. Документы о журнале «Ад-дин ва аль-адаб» сохранились в фондах Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1) и по делам печати (Ф. 420), которые дают богатый материал для изучения процесса становления этого издания, о его авторах и характере основных публикаций. Об открытии

25 Рахимов С. Галимджан Баруди: «Мусульмане ожидали от Советской власти особой милости...»// Эхо веков. -1997. -№ 1- 2. - С. 171-177.

26 Юсупов М.Х. Галимджан Баруди. - Казань, 2003. - 206с.

«Галеевской библиотеки» и различные сведения о типографиях и библиотеках в Казани можно обнаружить в фондах Канцелярии казанского губернатора (Ф. 1), используя которые можно определить роль и значение этой библиотеки в повышении образовательного уровня татарского населения г. Казани. Дела по исследованию политической благонадежности муллы Г. Баруди, донесения и рапорты с различными справками, постановлением, отчетом об обыске, дела по так называемому «панисламистскому» движению сохранились в фондах казанского губернатора (Ф. 1.) и КГЖУ (Ф. 199). Эти документы дают возможность всесторонне анализировать общественно-политическую деятельность Г. Баруди, его отношение к существующему режиму, видение им перспектив обустройства России и татарского общества.

2) Материалы периодической печати. Особый интерес представляют издания, выходившие в начале XX века такие как «Волжский листок», «Ислах», «Йолдыз», «Казан мохбире», «Мектеб», «Тербияи атфаль», «Шура». Среди них особо следует выделить журнал «Ад-дин ва аль-адаб», издателем и редактором которого был сам Г. Баруди. Именно в этом издании представлен огромный материал для более четкого представления основных направлений татарской богословской мысли и религиозно-теоретических представлений самого Г. Баруди.

3) Материалы личного происхождения. Важными источниками при изучении жизни и деятельности Г. Баруди являются его дневники. Исследователям известны три дневника, относящиеся к 1907 - 1920 годам. Хотя в дневниках Г. Баруди не стремится к подробному описанию событий, тем не менее, в них представлено очень много фактического материала, проливающего свет на различные стороны его жизни. На страницах дневников нашли отражение философские взгляды Г. Баруди, его оценка различных событий, происходящих в России и в татарском обществе, описываются различные города и села, особое внимание уделяется деятельности находящихся там медресе и мечетям.

4) Опубликованные документы и литература. Среди них большую ценность представляют учебники Г. Баруди по новометодным формам обучения и научно-просветительские публикации, написанные на татарском и арабском' языках. Учебники хранятся в фондах Научной библиотеки Казанского университета и Национальной библиотеки РТ; дореволюционная литература, содержащая сведения о Г. Баруди биографического плана; библиографические указатели различных газет и

журналов, позволяющие лучше ориентироваться в материалах, опубликованных в начале века.

Сохранившийся комплекс источников весьма разнообразен, с его помощью представляется возможным решить поставленные перед исследованием задачи. Но все это может быть достигнуто только при рассмотрении объекта исследования в контексте своей эпохи. Для этого в процессе подготовки диссертации была изучена литература, характеризующая татарское общество конца XIX - начала XX веков.

Целью диссертационной работы является выявление содержания и значения, общественно-публицистического, научного и богословского наследия Галимджана Баруди.

В соответствии- с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи:

- показать формирование и эволюцию общественно-политических взглядов и идеологических представлений Г. Баруди о перспективах переустройства татарского общества;

- выявить идейно-теоретическую и просветительскую направленность журнала «Ад-дин ва аль-адаб» и охарактеризовать деятельность Г. Баруди как издателя и публициста;

- определить роль и место Г. Баруди в реформировании мусульманского образования в Казани;

- проанализировать просветительско-педагогическое творчество Г. Баруди, определить значение его наследия для функционирования новометодных медресе;

- показать роль и место библиотеки Г. Баруди в распространении просветительских идей среди населения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с привлечением широкого круга источников и литературы воссоздана научная биография Г. Баруди;

- выявлен многогранный вклад Г. Баруди в организацию новой системы просвещения мусульман Поволжья;

- систематизированы все сведения об учебниках, написанных Г. Баруди, определено их место в распространении просветительских идей и нового метода обучения;

- обобщены и проанализированы статьи Г. Баруди в журнале «Ад-дин ва аль-адаб»; изучив и проанализировав материалы данного журнала, был составлен библиографический указатель;

- обозначено место библиотеки Г. Баруди в просвещении мусульманского населения г. Казани, а также выявлена ценность и значимость редких книг и рукописей из этой библиотеки.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы, содержащиеся в диссертации, выводы и обобщения автора, положения исследования могут способствовать дальнейшему углублению изучения наследия Галимджана Баруди и татарской общественно-политической мысли в конце XIX - начале XX веков.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий, в разработке спецкурсов по истории татарского народа и Республики Татарстан, при подготовке монографий, посвященных общественной мысли конца XIX - начала XX веков, при исследовании национальных движений в условиях царизма, при подготовке методических пособий по изучению истории просветительства Поволжья начала XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях и выступлениях на научных конференциях в Татарском государственном гуманитарном институте (1999-2001) и в Институте истории Академии наук Татарстана (2002).

Структура исследования обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, указаны объект и предмет исследования, определяются хронологические рамки, дается историографический и источниковедческий обзор, формулируются цель, и задачи, определяются новизна и научно-практическая значимость работы.

Первая глава «Основные вехи жизни и общественно-политической деятельности Галимджана Баруди» состоит из трех параграфов.

В первом- параграфе «Становление и формирование мировоззрения» рассматриваются предпосвшки становления Галимджана Баруди как крупного общественного деятеля и просветителя, раскрывается роль его семьи, окружения и общественно-политических условий начала XX века в формировании его мировоззрения.

Галимджан ибн Мухаммаджан ибн Беньямин ибн Гали ибн Кулмухаммет аль-Баруди родился 5-го (по некоторым данным 2-го)

февраля 1857 года в деревне Малые Ковали Ковалинской волости Казанской губернии. Первоначальное образование Галимджан получил от своей матери Фахренисы, в мае 1862 года его отдали в медресе при 2-й Казанской мечети, известное под названиями «Приозерное», «Касимия» и «Апанаевское». Поступив в одно из самых известных в свое время учебных заведений, первые четыре года он посвятил изучению турецкого и арабского языков, читал религиозные книги, начал изучать Коран. Следующие четыре года (1866-1871 гг.) он изучал морфологию и синтаксис арабского языка, логику, мусульманскую историю, турецкую литературу, продолжил изучение основ ислама.

В последующие годы обучения в медресе Галимджан изучал логику, кал ям, исламскую философию, иногда заменял преподавателей по некоторым дисциплинам, тем самым, еще, будучи шакирдом медресе, получил первые навыки преподавания.

В 1875 году Галимджан поехал в Бухару, чтобы продолжить образование в знаменитом медресе «Мир - араб». За бухарский период обучения Г. Баруди перечитал множество книг на персидском, арабском и турецком языках. Ему удалось также приобрести большое количество редких книг и рукописей, которые впоследствии составили основу его личной библиотеки.

Г. Баруди в течение двадцати лет совершенствовал свои знания в известных центрах мусульманского образования. И, самое главное, это было не просто периодом интеллектуального роста молодого Галимджана, но важнейшей вехой его жизни: он сделал для себя выбор, определил основное направление своего жизненного пути. Система образования, ее реформирование, создание нового типа учебных заведений для него оказались самыми главными в духовной жизни татарского народа.

Во втором параграфе « Участие в общественно - политической жизни татарского общества» анализируются различные аспекты деятельности Г. Баруди, которые коснулись практически всех сторон жизни татарского общества.

Этот период жизни Галимджана Баруди, охватывающий тридцать пять лет, насыщен историческими событиями. Он определяется самоотверженным трудом Баруди в сфере совершенствования системы национального образования. Одним из первых ему пришлось прокладывать дорогу для изменения мусульманской системы обучения. Встретив на своем пути сложные препятствия, Баруди смог не только

выстоять, но и осуществить свои планы и идеи. Им было открыто не имеющее аналогов во всей губернии новометодное учебное заведение -медресе «Мухаммадия», где получило образование большое количество представителей татарской интеллигенции и общественных деятелей; было написано и издано огромное количество учебников на татарском языке, которые, пользуясь популярностью и большим спросом, многократно переиздавались. В этот же период он выпускал религиозно-воспитательный журнал «Ад-дин ва аль-адаб», открыл бесплатную публичную библиотеку, принимал активное участие в общественно-политической жизни Казанской губернии.

Октябрьскую революцию Галимджан Баруди встретил в Средней Азии, где он получил телеграмму, известившую об избрании его на I Всероссийском мусульманском съезде муфтием Духовного управления мусульман. В условиях социальных потрясений 1917 года Г. Баруди вступил в новую стадию своей жизни и деятельности.

В третьем параграфе «Во главе Духовного управления мусульман» рассматривается деятельность Г. Баруди как первого муфтия, избранного самими мусульманами.

Годы жизни и деятельности Г. Баруди в качестве муфтия ЦДУМ оказались так же насыщенными, как и предыдущие периоды. Баруди, будучи избранным муфтием, чувствовал большую ответственность перед мусульманами. Но организовать работу Духовного управления в интересах самих мусульман было очень сложно. Тем не менее, Г. Баруди, прекрасно понимая безысходность создавшегося положения в этой сфере, продолжил активную деятельность для налаживания контактов с органами Советской власти. Он понимал, что это нужно было, в первую очередь, для сохранения . самого Духовного управления как единственного органа мусульман России.

Анализируя деятельность Советского правительства, Г. Баруди ужасался разрушительной силе, применяемой властью в воплощении своих идей в жизнь. Главным недостатком новой власти он называл воспитание молодежи в атеистическом духе. Когда Советская власть повсеместно стала отнимать у мусульман их медресе, мечети, разрушать религиозные устои мусульманского населения, Г. Баруди все же надеялся, что эти явления временные и не долговечные. Но несмотря на негативное отношение Советской власти к религии, Г. Баруди как авторитетный богослов и тонкий политик сумел сделать много для того, чтобы выстроенные в течении веков исламские институты не были

разрушены в одночасье. Хотя он и осознал всю губительность новой религиозной политики, до последних дней продолжал вести работу по налаживанию нормальных государственно-исламских отношений.

Вторая глава «Общественно - просветительская деятельность» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе « Организатор и руководитель медресе «Мухаммадия» рассматривается деятельность Г. Баруди по организации и • руководству одним из самых известных в России медресе.

С первых дней открытия медресе «Мухаммадия» Галимджану Баруди как и другим представителям мусульманской интеллигенции, работающим над совершенствованием . системы образования, приходилось вести упорную борьбу, с одной стороны против кадимистов, которые во всем новом видели угрозу исламу, а с другой -правительственных чиновников, настойчиво проводивших антимусульманскую политику.

Г. Баруди за годы учебы на своем личном опыте осознал недостатки традиционной системы обучения в мусульманских медресе Поволжья и Средней Азии. Сравнивая учебные заведения и метрды преподавания в различных городах и странах, Баруди постепенно пришел к пониманию необходимости переустройства системы мусульманского образования.

После возвращения в 1882 году из Бухары в Казань и получив в указ о назначении муллой, Баруди начал набирать шакирдов. В первые. годы работы медресе «Мухаммадия» мало чем отличалось от других мусульманских учебных заведений Казани. Начиная с 1890 года Г. Баруди начал активно издавать учебники для новых типов учебных .заведений. Началом введения нового метода в- «Мухаммадия» обычно считается 1891 год. Здесь занятия велись по собственной программе, которая претерпела кардинальные изменения. По плану, выработанному в 1906 году, медресе «Мухаммадия» имела четыре отделения: начальное с подготовительным классом, среднее, подготовительное к высшему и высшее. Обучение шакирдов медресе осуществлялось в течение 10 лет. По программе 1913 года срок обучения увеличился до 15 лет, Получившие начальное образование шакирды имели возможность продолжить учебу в том же медресе, либо могли поступить в государственные школы (так как обучение русскому языку велось с третьего класса). В процессе обучения и воспитания шакирдов большое значение уделялось выбору учебников. Обучение и. светских, и

религиозных предметов велось по новым, специально составленным учебникам на родном языке. Автором большинства учебников, по которым преподавали в «Мухаммадии», являлся сам Г. Баруди. Однако он предлагал не отказываться и от используемых ранее пособий.

Новое медресе от старометодных учебных заведений отличалось не только по программам преподаваемых дисциплин, но и по организации учебного процесса: учебные классы с новой школьной мебелью были приспособлены к проведению занятий для большого количества шакирдов. При медресе имелось благоустроенное общежитие и столовая. На занятиях использовались различные наглядные пособия, такие как географические карты, таблицы, глобусы и др.

Медресе «Мухаммадия» существовало как религиозное учебное учреждение с 1882 по 1918 годы. За все время работы медресе служило своему народу оплотом веры, местом сосредоточения знаний религиозного и светского характера. В начале XX века это учебное заведение стало одним из крупнейших образовательных центров, реализующих принципы внедрения в учебный процесс новые методы обучения. Анализируя программу медресе можно сделать вывод, что ее содержание было составлено на основе программ классических мусульманских медресе, но при этом, в ней помимо традиционных методик обучения учитывались и новшества европейской цивилизации, которые органично были вплетены в программу обучения шакирдов. Благодаря всестороннему обучению, выпускники медресе могли работать преподавателями и имамами в мечетях, одновременно они имели уже и интеллектуальный потенциал для реализации своих возможностей и в других сферах жизни общества. В стенах медресе, Г. Баруди претворил в жизнь те идеи, которые в свое время не смогли воплотить многие его предшественники Абу Наср Курсави, Шигабутдин Марджани и др.

Во втором параграфе «Идеология татарского образования в трудах Г. Баруди» анализируется богатое педагогическое наследие мыслителя и выявляются идеологические составляющие его публикаций учебно-методического характера.

Внедрение в медресе «Мухаммадия» новых методов обучения потребовало обеспечения его новыми программами и соответствующими учебниками. Г. Баруди был одним из первых, кто отмечал необходимость издания новых учебников для медресе.

Анализ педагогического наследия Г. Баруди дает возможность делать вывод о том, что большинство написанных им учебников были

посвящены обучению основам ислама и были объединены под общим названием «Маариф исламия» («Основы ислама») и разделены на 10 частей. Каждая из частей была подготовлена как самостоятельный учебник.

Все эти учебники были написаны для обучения шакирдов первой ступени, поскольку именно на начальной стадии обучения шакирдов необходимо было приучать и обучать на основе звукового метода, который составил основу новой методики обучения.

В конце XIX - начале XX веков в Казани было издано 526 учебников по религиозным дисциплинам. Среди них пособия Г. Баруди отличались от других учебников по основам ислама тем, что тексты молитв, хадисов и аятов были напечатаны на татарском языке, выделялись своей лаконичностью и простотой изложения Следует отметить, что среди пособий, подготовленных Г. Баруди, есть и книга по математике под названием «Намунаи хисаб» («Арифметика»), опубликованная в 1891 году В начале XX века в программах мусульманских учебных заведений большое место уделялось изучению арабского и персидского языков, поэтому потребность в учебниках по этим дисциплинам была значительной. Г. Баруди является автором учебников по арабскому языку: «Мадхаль арабия» («Введение в арабский язык»), который был издан в двух частях: «Сарф» (морфология) и «Наху» (синтаксис), а также учебника «Хусну-ль-машраб фи сарф лисан-иль-араб» («Морфология арабского языка»).

Анализируя содержание данных учебников можно сделать вывод, что они, в отличие от некоторых книг других авторов, обучают арабскому языку не только для чтения и толкования религиозных книг, но в целях усвоения шакирдами основ грамматики арабского языка и умения красиво говорить и грамотно писать на нем.

В 1893 году Галимджаном Баруди был создан уникальный по своему устройству арабо-персидско-тюркский словарь, названный им «Люгат саляс» («Три языка»). К числу такого рода изданий можно отнести и учебник Г. Баруди «Сад пэнд», представлявший к вниманию читателя нравоучения и назидания на персидском и татарском языках.

Учебники Г. Баруди для своего времени несли передовые знания, были написаны, учитывая возрастные особенности шакирдов и национально-религиозные особенности татарского народа. Некоторые учебники содержали элементы живой беседы и дискуссии, что соответствовало духу времени, идеологии нового метода и увеличивало

их ценность при обучении. В каждом учебнике по основам ислама, по грамматике, по арифметике, большое место уделялось религиозному и духовному воспитанию молодежи. В целом, можно сказать, что учебные пособия, подготовленные Г.Баруди, во многом способствовали формированию в татарском обществе новых общественно-политических представлений и идеологических ценностей.

В третьем параграфе «Издатель журнала «Ад-дин ва аль-адаб» рассматривается деятельность Г. Баруди как одного из известных издателей, сумевшего реализовать идею создания религиозного журнала, не затерявшегося среди многочисленных татарских периодических изданий начала XX в.

После революции 1905 года, когда наступила относительная свобода слова и печати, были созданы определенные условия для развития татарских средств массовой информации. Татары, до сих пор не имевшие собственных периодических изданий, одновременно в разных регионах России начинают выпускать газеты и журналы. Среди них своим религиозно-воспитательным содержанием особое место занимает «Ад-дин ва аль-адаб» - один из первых журналов, печатавшихся в Казани.

Почти половину статей в журнале составляли сочинения религиозного характера. Здесь публиковались разъяснения по отдельным положениям Корана, вызывавшим разные толкования и споры среди мусульман; статьи, посвященные роли религии в общественно-политическом развитии общества и проблемам нравственного воспитания мусульман. Еще в самом первом номере журнала Баруди отмечал, что главной задачей «Ад-дин ва аль-адаб» является «правильное объяснение сущности ислама».

Но религиозное содержание журнала само по себе не определяет идеологическую направленность журнала как консервативную. Даже более того, именно через публикации религиозного содержания Г. Баруди стремился определить богословскую составляющую идеологии джадидизма. Рассматривая различные аспекты культуры и образования, «Ад-дин ва аль-адаб» публиковал материалы, прежде всего направленные на распространение идей джадидизма и реформирование системы образования.

Издание, находясь на позиции необходимости переустройства жизни мусульман, предлагал начать его с мусульманских мектебе и медресе, изменив систему обучения и введя в программу светские науки.

Заботясь о будущем татарского народа, «Ад-дин ва аль-адаб» огромное значение придавал правильному воспитанию молодежи, всяческой поддержке шакирдов и педагогов. На его страницах публиковались материалы, отражающие основные проблемы, стоящие перед мусульманским обществом, а также находили отражение политические события начала XX века. Журнал в течении многих лет не изменял тому девизу, который определил его бессменный редактор: помочь людям не сбиться с правильного пути в то время, когда настал момент сделать свой выбор.

В четвертом параграфе «Библиотека Г. Баруди и ее роль в повышении образовательного уровня татарского населения г. Казани» анализируется деятельность Г.Баруди по созданию публичной библиотеки в городе Казани.

Галимджан Баруди в течение всей жизни собирал книги. В итоге его библиотека насчитывала более четырех тысяч томов. Для библиотеки было выделено отдельное здание, где могли заниматься шакирды медресе «Мухаммадия». Татарские интеллектуалы, прекрасно понимая роль печатного слова для поднятия уровня образования мусульманского населения, наряду с необходимостью преобразований мектебе и медресе, понимали необходимость открытия и расширения сетей национальных библиотек. Именно поэтому Галимджан Баруди решил дать возможность пользоваться книгами из своей библиотеки всем желающим.

Начиная с 1914 года Галеевская публичная библиотека предоставила возможность каждому мусульманину получить знания из этих редких и ценнейших источников. Доступность редких и древних книг всем желающим по сути дела являлась основополагающим звеном нового метода обучения. Баруди стремился передать через книги своей библиотеки дух исламской религии, мусульманской философии. На таких книгах воспитывалось не одно поколение выдающихся ученых-просветителей во всем мире, к ним относился и он сам.

В библиотеке насчитывалось 3277 томов, а в каталогах, составленных в 1920-1924 годах указывается 4288 книг. Основу библиотеки Г. Баруди составили книги местных авторов (Г.Баруди, С.Баруди, А.Максуди) а также известных мусульманских, ученых-богословов аль-Бухари, Дж.Суюти, Г.Курсави, Ш.Марджани, М.Абду, Сайид Ахмад-хан, Г.аш-Шиязи и др. В коллекции рукописей Г.Баруди хранились трактаты Ибн Кутайбы (IX в.) и Ибн Бабашаза (XI), рукописи по грамматике Ахмада ибн Фариса ар-Рази (Хв.) и известного филолога-

богослова ар-Рагиба Исфаханского (XI в.), рукописи, составленные Абдаллахом ан-Насафи в XIII веке, геометрические сочинения известного ученого Мусса ибн Мухаммад Кади Заде ар-Руми (XV в.), редкий грамматический трактат ад-Дамамини(ХУ в.), автографы известного математика Мухммад Сабт-аль-Мардини(ХУ в.), второй экземпляр рукописи Абу-л-Хаер-Габдрахман ас-Суйди по истории Багдада, оригинал которого хранится только в Британском музее.

После Октябрьской революции 1917 года библиотека закрылась. Чтобы избежать печальной участи исчезновения, которая стала неминуемой и для библиотеки Г. Баруди, он решил передать книжный фонд своей библиотеки и его здание для общей исламской библиотеки в Казани. Со временем фонды данной библиотеки вошли в состав фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета. Библиотека Г. Баруди, состоящая из большого количества ценных изданий, служила для просвещения мусульманского населения и являлась еще одним направлением деятельности Г. Баруди для повышения уровня образования своего народа.

В заключении сделаны основные выводы и наблюдения по теме исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Фассахова Л.С. Галимжан Баруди тозегэн дэреслеклэр/ Л.С.Фассахова // Гыйльми язмалар. Ученые записки. - Казань: Изд-во ТГГИ. - 1 999. -№7.-С.41-43.

2. Фассахова Л.С. Яцарышчы Галимжан Баруди/ Л.С. Фассахова// Материалы итоговой научно-практической, конференции. 1999. -Казань: Изд-во ТГГИ, 2000. - С.110-112.

3. Фассахова Л.С. Галимжан Баруди ьэм «Эд-дин вэ эл-эдэб» журналы/ Л.С. Фассахова// Материалы итоговой научно-практической конференции. 2000. -Казань: Изд-во ТГГИ, 2001- С.94-95.

4. Хисаметдинова Л.С. Галимж.ан Баруди ьэм «Эд-дин вэ эл-эдэб» журналы. (Библиографический указатель журнала «Ад-дин ва аль-адаб»)/Л.С. Хисаметдинова..- Казань: Изд-во «Иман», 2001.-466.

5. Хисамутдинова Л.С. Галимджан Баруди/ Л.С. Хисамутдинова// Медресе «Мухаммадия». - Казань: Изд-во «Иман». - 2002. - С.35-42.

6. Хисамутдинова Л.С. Г. Баруди/ Л.С. Хисамутдинова// Татар зыялылары. Тарихи портретлар. - Казань: Изд-во «Магариф». - 2003. - С.79-92.

Подписано в печать 20 мая 2004 Формат бумаги 60x90/16 Тираж 140 экз.

Печать ризографическая Гарнитура Times Усл.-п. л. 1,7 Заказ №200

Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13

P11915