автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Газета "NEW YORK TIMES": эволюция типа издания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Маркина, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Газета "NEW YORK TIMES": эволюция типа издания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маркина, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Становление «New York Times» в качестве общенационального издания.

1.1. Основание газеты «New York Times», её типологические характеристики на этапах функционирования в качестве регионального издания»(1851 - 1960-е гг.).

1.2. «Развитие «New York Times» в 1960-1980-е годы: трансформация региональной качественной газеты в качественно-массовое издание общенационального распространения.

1.3. «-New York Times» на общенациональном рынке периодики США (1980-е гг.).

ГЛАВА 2. Газета «New York Times» в системе современной американской периодики.

2.1. Специфика современной прессы США.

2.2. «New York Times» в сети Интернет.

2.3. Газета «New York Times» в структуре транснациональной корпорации «New York Times Company».

ГЛАВА 3. Эволюция газеты «New York Times» в 1990-2000-е годы.

3.1. Преобразования в газете в начале 1990-х годов.

3.2. Внутренняя структура газеты.

3.3. Стилистические особенности «New York Times».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Маркина, Юлия Валерьевна

Актуальность данного исследования определяется объективной необходимостью изучить основные этапы типологической трансформации и изменения редакционной политики газеты «New York Times» (далее сокращается как NYT) под влиянием социально-экономических факторов, превративших эту газету из издания, распространявшегося в Нью-Йорке, во влиятельнейшую газету с общенациональным и широким международным распространением. Использование достижений НТР, внедрение новейших информационных технологий и рост рекламных доходов позволили постепенно расширить распространение NYT за пределы одного города и штата, превратить её в издание международного значения. Преобразования в жизни общества, смена духовных и мировоззренческих ценностей, изменение экономических условий функционирования на рынке периодики естественным образом повлекли за собой определенные изменения в типологических характеристиках NYT: тематике её публикаций, внутренней структуре, оформлении газеты. Катализатором преобразований становилась также смена издателей и редакторов «New York Times».

В течение 153 лет своей истории «New York Times» приобрела репутацию одной из самых респектабельных и влиятельных газет в Соединенных Штатах. Несмотря на мощное развитие телевидения и радио, сетевой журналистики, газета продолжает занимать важное место в жизни современного американского общества. «New York Times», являясь изданием международного масштаба, имеет репутацию газеты, оказывающей влияние на общемировые дела [58, С.72]. На «New York Times», которая на протяжении 152 лет считается самой уважаемой и влиятельной газетой в Соединенных Штатах, ссылаются как на источник достоверной информации и как на издание, отражающее позицию ведущих экономических и политических кругов США. Ссылки на газету часто присутствуют в обзорах мировых средств массовой информации: «Financial Times», «Les Echo», «Süddeutsche Zeitung» и других.

Изучение развития названного издания на современном этапе требует комплексного исследования новейших явлений и процессов в американской газетной индустрии, в которой газета NYT и одноименная многоотраслевая корпорация занимают одно из ведущих мест. Как свидетельствует американский и мировой опыт, наиболее прибыльной формой деятельности в медийном секторе экономики являются многоотраслевые корпорации, образующиеся в результате слияния разнопрофильных медиаструктур (а нередко - и бизнес структур, не имеющих прямого отношения к масс-медиа). Принадлежность к таким корпорациям диктует определенные внутри корпоративные условия функционирования отдельных входящих в них медийных организаций. На наш взгляд, требует изучения влияние коммерциализации журналистики на развитие и трансформацию NYT. Сегодня акционерное общество «New York Times Company», собственностью которой является одноименная газета, превратилось в транснациональную корпорацию, которая в 2003 г. имела в США и за рубежом «26 ежедневных газет, 12 журналов и два книжных издательства, девять телестанций и две радиостанции, 56 систем кабельного ТВ».1

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью рассмотрения деятельности NYT в контексте современных процессов глобализации, связанных не только с формированием и развитием единого общемирового финансово-экономического пространства, ростом международной торговли, активизацией деятельности транснациональных корпораций, трансграничного перемещения людей и капиталов, но и с интенсификацией глобальных информационных процессов при решающем участии в них западных, главным образом американских, корпораций. «На рубеже столетий, когда информационные процессы все больше проявляют

1 About the New York Times. http://www.nytco.com.facts about the NYT/ 2003. общемировой характер, до 70% информации, распространяющейся в мире, имеет англо-американское происхождение» [58, С. 72].

В настоящее время продолжается экспансия корпораций США на информационных рынках зарубежных стран, не исключая «New York Times». В начале 1990-х американские корпорации стали собственниками средств массовой информации и в России. Однако издававшийся совместно с газетой «Московские новости» русскоязычный еженедельный дайджест «New York Times», использовавший переводные публикации из американского издания-оригинала, закрылся в 1994 г., не выдержав конкуренции и не найдя своего читателя. Однако ссылки на публикации газеты часто присутствуют в российских СМИ: научных журналах («Вестник МГУ», «Вестник СПбГУ», «Акценты» и другие), профессиональных и массовых изданиях («Журналист», «Эхо планеты» и другие), в программах радиостанций «Эхо Москвы», «Маяк», в медийных обзорах мировых средств массовой информации, в телевизионных выпусках новостей, на информационных Интернет-сайтах.

Существенное актуальное значение имеет и исследование влияния новейших информационных и коммуникационных технологий на деятельность «New York Times», приводящего к изменению основных типологических характеристик издания, к трансформации его типа.

Степень изученности темы. Историческое и современное развитие газеты «New York Times» изучалось в многочисленных трудах американских исследователей, отражено в работах практиков прессы США, российских авторов. В англоязычной литературе о «New York Times» превалируют работы, написанные руководителями и сотрудниками этой газеты, либо авторами, прошедшими в прошлом редакционную школу NYT. Ввиду личной вовлеченности авторов в описываемые ими события и процессы развития «New York Times» эта литература потребовала критического анализа и переосмысления. М. Бергер - один из лучших репортеров NYT - к 100-летнему юбилею газеты выпустил книгу «История «New York Times».

1851 - 1951 гг.» [113]. Г. Тализ - представитель расследовательской журналистики, многие годы работавший в NYT, представил неофициальную историю газеты 1950-60-х гг. в монографии «Королевство и Власть» [148].

Использовалась разнообразная англоязычная мемуарная литература. Ценным источником являются труды таких известных журналистов данной газеты, осветивших её развитие на различных этапах, как Г. Солсбери [144], А. Льюис [137], Р.Ф. Шеппард [147]. В 1971 г. были опубликованы мемуары Т. Кэтлиджа - главного редактора газеты в 1950-1960-е годы [115]. В 1979 г. вышла книга «Ифигения» [119], в которой внучка Адольфа Окса Ифигения Сульцбергер рассказывает о своем непосредственном участии в развитии газеты.

В исследовании учтены труды критиков прессы США, в том числе классическая работа А. Синклера о «New York Times» 1920-х гг.[145]. Богатый фактический материал и содержательный анализ различных аспектов функционирования газеты содержит монография исследователя и критика прессы США Э. Даймонда [116].

Опубликованные в советский период отечественные труды о «New York Times» по преимуществу тенденциозны, в них доминируют определенные идеологические оценки. В.М. Кондратенко в 1979 г. защитила кандидатскую диссертацию об эволюции редакционной политики газеты в 1964 -1976 гг. [52]. В 1986 г. этим же автором была издана книга, характеризующая деятельность NYT с односторонних идеологических позиций [53]. Лингвистический аспект изучения деятельности газеты присутствует в работе И.В. Рогозиной: в 1988 г. ею была защищена кандидатская диссертация по теме «Трансформация устного политического текста в американской газете как метод пропагандистского воздействия (на материале газеты «New York Times», 1980-86 гг.)» [92]. '

В последние 15 лет новые системные исследования истории газеты газеты «New York Times» и медиаконгломерата «New York Times Company» в России не осуществлялись, хотя отдельные стороны деятельности издания характеризовались в статьях отечественных авторов [45, 72, 80, 77, 74 и другие]. Потребность в продолжении исследований сохраняется, поскольку существующие научные труды не затрагивают весьма существенный аспект -типологическую трансформацию газеты, не содержат комплексную характеристику типологической эволюции газеты «New York Times» на этапах трансформации из нью-йоркского издания в общенациональное, а затем в газету международного значения и распространения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - проанализировать на уровне современных теоретических знаний важнейшие этапы становления и типологической трансформации «New York Times» в контексте общих тенденций развития прессы США. На основе синтеза научного материала, оригинальной публицистики и собственных исследований автор также ставит цель определить главные характеристики эволюции типа газеты под влиянием социально-экономических факторов и политики владельцев и руководителей «New York Times».

Отсюда вытекают задачи исследования:

1) выявить основные этапы типологической эволюции газеты «New York Times» и ключевые характеристики данных этапов;

2) охарактеризовать современную систему печатных изданий США и выявить место, занимаемое «New York Times» в данной системе,

3) проанализировать влияние новых коммуникационных технологий на развитие газеты «New York Times»,

4) выявить критерии определения. общенационального и глобального изданий,

5) показать изменения в содержании и тематике статей в NYT, связанные с социальными преобразованиями в Соединенных Штатах,

6) исследовать становление «New York Times Company» как транснациональной корпорации, влияние внутрикорпоративной политики на деятельность газеты «New York Times».

Объектом исследования является американская газета «New York Times», рассматриваемая как составная часть корпорации «New York Times Company». Предмет исследования составляет эволюция газеты от регионального к общенациональному типу издания и изменение типологических характеристик NYT под влиянием превращения компании «New York Times» в транснациональную корпорацию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х по 2003 годы.

Эмпирическим материалом для диссертации послужили публикации NYT за период с 1991 по 2004 г., материалы ежедневного интернет-издания «New York Times» за 1998-2003 годы и номера одноименного печатного издания за декабрь 2002- апрель 2003 г. Работа велась в национальных и университетских библиотеках России (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Владикавказ), в американских информационных центрах в Москве и Ростове-на-Дону. Многие материалы автор почерпнул из крупнейших «электронных библиотек» мира: Библиотеки Конгресса США lcweb.loc.gov/homepage.lchp.html), базы данных библиотек университета Северной Дакоты (www.http://lib.ndsu. nodak. edu/newsite/ database/newspapers/html), Национальной Электронной Библиотеки (www.nns.ru). Эмпирическую основу работы составили архивные материалы газеты, взятые из базы данных сайта Лексис-Нексис.

Теоретико-методологическая основой исследования послужили основополагающие исследовательские принципы сравнительно-исторического анализа; универсальный принцип историзма, который предполагает изучение явлений и процессов в их историческом эволюционном развитии; историко-описательный и лингвистический методы анализа.

В процессе исследования существенное значение имели научные труды, посвященные проблемам методологии в области журналистики. Труды В.П. Кохановского [65], Е.А. Корнилова [60], о принципе историзма и системном подходе в исследованиях журналистики помогли автору проследить поэтапное развитие «New York Times» в системе прессы.

Работы Е.Ч. Андрунас [7, 8, 9, 10], Е.Л. Вартановой [22, 23 24], посвященные теории и практике рыночного функционирования СМИ, способствовали изучению влияния экономических факторов на развитие «New York Times». Исследования Я.Н. Засурского [38, 43], Г.А. Головановой [35], сформировали базу для рассмотрения типологии и специфики функционирования современной американской периодики. При изучении истории прессы США диссертант опирался на фундаментальные труды исследователей американской журналистики: Э. и М. Эмери [120], Дж. Доминика [118], Э. Дэнниса и Дж. Меррилла [41], Ф. Мотта [139], Р. Кладжера [134]. Работы отечественных ученых - А.П. Короченского [63, 64], В.А. Соколова и С.А. Михайлова [100], В.М. Виниченко [29] позволили диссертанту в изучении специфики исторического развития и современного функционирования средств массовой информации США.

В качестве основного метода исследования диссертантом был избран историко-типологический метод анализа [3, 4, 62]. Сущность его в понимании представителей московской и ростовской научных школ — А.Г. Бочарова, A.B. Западова, Е.Г. Соколовой, Е.А. Корнилова, А.И. Акопова, -заключается в разграничении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий. В условиях информационного рынка немаловажное влияние на типологические характеристики изданий, их историческую эволюцию имеют также факторы экономического свойства, порожденные развитием рынков периодики, состоянием конкуренции, особенностями развития издательской индустрии.

Научная новизна данной диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые рассматривается развитие газеты «New York Times» в качестве общенационального издания на современном этапе; впервые предпринята попытка исследовать новейшие процессы становления «New York Times Company» транснациональной корпорацией. Проанализированы факторы и социальные предпосылки, повлиявшие на изменение редакционной политики газеты в 1990 - 2000-х годах.

Положения, выносимые на защиту:

1. На первоначальном этапе своего развития «New York Times» являлась качественным региональным изданием. С 1945 г. газета постепенно выходит за пределы Нью-Йорка и распространяется в нескольких штатах страны. Выпуск в 1949 г. в Париже своего интернационального издания свидетельствует о начале следующего этапа в эволюции «New York Times», который ознаменовал впоследствии выход газеты на международный уровень.

2. К началу 1980-х годов NYT окончательно завоевала статус общенационального издания. В 1970-1990-е годы газета претерпела существенные изменения, способствовавшие её трансформации из качественного в смешанный тип издания.

3. Техническая революция коренным образом повлияла на дальнейшее развитие американских средств массовой коммуникации в целом, и на современное состояние газеты и корпорации «New York Times Company», в частности.

4. Изменения, которые происходили на определенном эволюционном этапе газеты «New York Times» нашли свое отражение на уровне языка и стиля издания. Как показал анализ публикаций печатного издания за период с декабря 2002 по апрель 2003 г. и материалов из интернет-версии издания с 1998 по 2003 г. было выявлено, что для лексики NYT характерны строгие правила литературного языка, широко представлены выразительные стилистические средства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны для работы журналистов-практиков, занимающихся проблемами международной информации, а также в преподавании учебных курсов «История зарубежной журналистики»,

Новые технологии и СМИ», элективных курсов «Зарубежная качественная журналистика», при подготовке учебно-методической литературы.

Апробация исследования. Основное содержание данной исследовательской работы нашло свое отражение в докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся на факультете филологии и журналистики РГУ в 1998 - 2003 гг. По результатам исследования опубликовано семь научных статей и тезисов докладов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета филологии и журналистики РГУ на кафедре истории журналистики.

Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из Введения, трех глав, которые разбиты на параграфы. Работу завершают Заключение, Библиография и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газета "NEW YORK TIMES": эволюция типа издания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя в работе метод системного подхода, который включает в себя принцип историзма, мы постарались, определив «начало явления, отделяющее его действительную историю от предыстории, выделить основные ступени или периоды его развития, для каждой из которых существуют свои конкретно исторические условия и специфические закономерности и черты» [58, С. 11].

На протяжении 152 лет газета NYT проходила определенные этапы своего развития. Основанная в 1851 г. Генри Раймондом, «New York Times» первоначально являлась региональным типом издания. Следующий владелец газеты Адольф Оке вкладывал огромные деньги в оборудование, штат, новые типографии, постепенно расширяя географию своего распространения. Через 40 лет ежедневный тираж «New York Times» увеличился с 19 тыс. до 400 тыс. экз.

Технический прогресс, введение новых информационных технологий, денежные поступления от рекламы позволили постепенно выходить за пределы конкретного округа или штата. Появление радиовещания не замедлило роста периодической печати в 1920-1930-е годы. Например, в июне 1922 г. «New York Times» отвела сорок колонок для ежедневной радио информации».

В свою очередь смена издателя и редактора обозначала новый период эволюции «New York Times», так как владелец и издатель газеты имеет всю полноту власти над организацией бизнеса и редакционной деятельностью издания. А. X. Сульцбергер (издатель газеты 1935 - 1961 гг.) усилил направленность газеты как официального издания. В эти годы журналисты NYT уже не просто сообщали новости, но и интерпретировали события. В 1945 г. впервые с помощью факсимильной печати "Тайме" передала в Сан-Франциско содержание газеты, что стало первым распространением NYT за пределы Нью-Йорка. Анализируя развитие «New York Times» с момента основания до 1945 г. в первую очередь следует отметить подавляющее преобладание региональной и местной печати. С появлением новой факсимильной технологии стало возможным распространять издание в соседних городах и штатах, что дало первый импульс к экспансии газеты.

Преобразования в жизни общества, смена человеческих ценностей естественным образом влекли за собой определенные изменения в тематике, структуре, оформлении газеты, содержании её статей. Большой вклад в развитие NYT сделал ее четвертый издатель А.О. (Панч) Сульцбергер.

В 1960-е годы в Нью-Йорк Сити наступил финансовый кризис. Пресса стала объектом некоторой враждебности; ее обвиняли в распространении плохих новостей. Именно поэтому в эти годы «New York Times» стала помещать больше статей о частной жизни людей, больше развлекательных материалов. Были введены разнообразные секции, посвященные различным сферам человеческой деятельности: науке, автомобилям, изобразительному искусству, спорту, компьютерам, домашней кулинарии. Газета предоставляла читателям ежедневную хронику событий и разнообразную тематику статей, совмещая «жесткие» и «мягкие» новости. Объём газеты значительно увеличился благодаря дополнительным рекламным вкладышам.

Появление новых тематических секций привлекли сотни постоянных читателей. Однако, по мнению главного редактора того времени А. Розенталя, многие новаторские статьи принижали уровень газеты. Поэтому острые социальные материалы считались в 1970-е гг. для NYT неприемлемы, что основывалось на истории и традиции газеты. Благодаря требовательности А. Розенталя газета продолжила традиции качественного и серьезного издания, не превратившись в таблоид.

Дело о секретных документах Пентагона, опубликованных в «New York Times» в 1971 г., можно расценить как превращение газеты в новый социальный институт, в подлинно четвертую власть, изменившую саму журналистику США.

В 1980-х годах «New York Times» окончательно завоевала статус общенационального издания. Газета выходит за пределы Нью-Йорка, выпустив трехсекционное издание, выходящее в Калифорнии. Продолжая называться «New York Times», она перестала быть изданием только Нью-Йорка и его окрестностей. Совершенствуется система доставки на дом и начинается большая компания по расширению своей подписки в провинциях. NYT выписывали в штатах Коннектикут, Нью-Джерси, Лонг-Айленд, Мичиган, Иллинойс, Пенсильвания, Колумбия, Массачусетс и еще в 25 штатах. В 1983 Lexis Nexis объявляет о доступе к полным текстам статей NYT через 24 часа после публикации.

Новое поколение начала 1990-х теряло интерес к чтению серьезных газет. Таким образом, издатели крупной респектабельной газеты были вынуждены приспосабливаться к желаниям и настроениям нового поколения читателей. Было решено упростить официальный стиль газеты, уделяя больше внимания скандальным статьям и криминальной хронике. В частности, в начале 1990-х годов появлялись публикации, противоречащие этическим нормам прежней строгой NYT. Подобные новшества стали также следствием экономического кризиса 1990-1992 гг., снизившего объемы рекламы в газетах и журналах. Однако эти смелые эксперименты в 1990-х гг. оказались чреваты последствиями: 50 тысяч подписчиков отказались выписывать газету».1 Впоследствии новая стратегия, выбранная А. О. Сульцбергером-младшим (с 1993г.), начала приносить положительные плоды. Молодой владелец изменил направленность элитарной NYT, адресовав её не только богатым людям из высшего класса, но и представителям разных социальных групп.

Помимо нью-йоркского издания, которое выходило в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут и Восточная Пенсильвания, - в 1980 г. с помощью спутниковой связи издатели выпустили общенациональное издание, распространяющееся во всех крупных городах страны. Осуществлению данной стратегии экспансии способствовало создание целого комплекса

1 D.W. Hollis. The ABC-CIeo Companion to the Media in America. California. 1995. P.293. типографий, рационально размещенных по стране. Районы расположения опорных пунктов газеты выбирались не только в связи с потенциальной ёмкостью определенного местного рынка, но и с учетом транспортных связей с другими штатами. В 2000 г. для укрепления газеты в масштабах Соединенных Штатов было построено еще пять дополнительных печатных типографий. На данный момент «New York Times» имеет 12 типографий в стране.

К числу важнейших факторов окончательного становления «New York Times» в 1980-х годов общенациональным изданием следующие факторы:

- неспособность мелких специализированных газет достаточно полно и масштабно освещать события в стране и в мире,

- интенсивное развитие технологий и спутниковой связи; внедрение компьютеров в газетный бизнес.

За последние годы компания «New York Times Company» предприняла многочисленные мультимедийные и информационные попытки расширения аудитории и укрепления статуса транснациональной корпорации.

Объединившись в 1949 г. с «Washington Post» корпорация NYT издает совместное Международное Издание «International Herald Tribune», которое позже стало глобальным. В 2003 г. «New York Times» выкупила пакет акций у «Washington Post». Приобретение IHT является частью стратегии "New York Times", заключающейся в увеличении разнообразия форматов средств массовой информации, включая местные, национальные и глобальные газеты, ТВ, радио и Интернет. Корпорация «New York Times» результативно работает и в создании телевизионных программ.

Особый социолингвистический и глобальный статус английского языка обуславливает специфические особенности его употребления, так как в данном случае информация на английском языке в популярных изданиях, доступных в мировой сети, должна быть правильно переведена и воспринята широким и неоднородным кругом пользователей с разным уровнем владения английского языка. С этой целью американские электронные СМИ структурно и лингвистически организуют информацию так, чтобы она была точно, сжато и быстро передана; была получена и адекватно интерпретирована; оказывала соответствующее идеологическое и эмоциональное воздействие на читателя.

Проведенный анализ развития акционерной компании «New York Times» в транснациональную корпорацию, безусловно, не является исчерпывающим. Он будет дополняться по мере изучения подобных корпораций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газета "NEW YORK TIMES": эволюция типа издания"

На правах рукописи Маркина Юлия Валерьевна

ГАЗЕТА "NEW YORK TIMES": ЭВОЛЮЦИЯ ТИПА ИЗДАНИЯ

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре истории журналистики.

Научный руководитель доктор филологических наук профессор

Евгений Алексеевич Корнилов

Официальные оппоненты доктор филологических наук профессор

Юрий Викторович Лучинский

кандидат филологических наук доцент Ольга Ивановна Лепилкина

Ведущая организация Воронежский государственный университет

Защита состоится 2004 г. в 10.00 часов на

заседании диссертационного . совета Д-212.208.09 по филологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу:

344 006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская. 150, факультет филологии и журналистики РГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Самигулина Ф.Г.

Актуальность данного исследования определяется объективной необходимостью изучить основные этапы типологической трансформации и изменения редакционной политики газеты «New York Times» (далее сокращается как NYT) под влиянием социально-экономических факторов, превративших эту газету из издания, распространявшегося в Нью-Йорке, во влиятельнейшую газету с общенациональным и широким международным распространением. Использование достижений технической революции, внедрение новейших информационных технологий и рост рекламных доходов позволили постепенно расширить распространение NYT за пределы одного города и штата, превратить её в издание международного значения. Преобразования в жизни общества, смена духовных и мировоззренческих ценностей, изменение экономических условий функционирования на рынке периодики естественным образом повлекли за собой определенные изменения в типологических характеристиках NYT: тематике её" публикаций, •внутренней структуре, оформлении газеты. Катализатором преобразований становилась также смена издателей и редакторов «New York Times».-

В течение 152 лет своей истории «New York Times» приобрела репутацию одной из самых респектабельных и влиятельных газет в Соединенных Штатах. Несмотря на мощное развитие телевидения и радио, сетевой журналистики, газета продолжает занимать важное место в жизни современного американского общества. «New York Times», являясь изданием международного масштаба, имеет репутацию газеты, оказывающей влияние на общемировые дела.1 На «New York Times», которая на протяжении 152 лет считается самой уважаемой и влиятельной газетой в Соединенных Штатах, ссылаются как на источник достоверной информации и как на издание, отражающее позицию ведущих экономических и политических кругов США. Ссылки на газету часто присутствуют в обзорах мировых средств массовой информации: «Fil Times», «Les Echo», «Su s с h e

Zeitung» и других.

Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. PoCJ

Изучение развития названного издания на современном этапе требует комплексного исследования новейших явлений и процессов в американской газетной индустрии, в которой газета NYT и одноименная многоотраслевая корпорация занимают одно из ведущих мест. Как свидетельствует американский и мировой опыт, наиболее прибыльной формой деятельности в медийном секторе экономики являются многоотраслевые корпорации, образующиеся в результате слияния разнопрофильных медиаструктур (а нередко - и бизнес структур, не имеющих прямого отношения к масс-медиа). Принадлежность к таким корпорациям диктует определенные внутри корпоративные условия функционирования отдельных входящих в них медийных организаций. На наш взгляд, требует изучения влияние коммерциализации журналистики на развитие и трансформацию NYT. Сегодня акционерное общество «New York Times Company», собственностью которой является одноименная газета, превратилось в транснациональную корпорацию, которая в 2003 г. имела в США и за рубежом «26 ежедневных газет, 12 журналов и два книжных издательства, девять телестанций- и две радиостанции, 56 систем кабельного ТВ» 2.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью рассмотрения деятельности NYT в контексте современных процессов глобализации, связанных не только с формированием и развитием единого общемирового финансово-экономического пространства, ростом международной торговли, активизацией деятельности транснациональных корпораций, трансграничного перемещения людей и капиталов, но и с интенсификацией глобальных информационных процессов при решающем участии в них западных, главным образом американских, корпораций. «На рубеже столетий, когда информационные процессы все больше проявляют общемировой характер, до 70% информации, распространяющейся в мире, имес! англо-американское происхождение»1.

2 About the New York Times http://www. nytco.com facts about the NYT/ 2003 1 Корнитов Е.А. Указ Соч. С 73

В настоящее время продолжается экспансия корпораций США на информационных рынках зарубежных стран, не исключая «New York Times». В начале 1990-х американские корпорации стали собственниками средств массовой информации и в России. Однако издававшийся совместно с газетой «Московские новости» русскоязычный еженедельный дайджест «New York Times», использовавший переводные публикации из американского издания-оригинала, закрылся в 1994 г., не выдержав конкуренции и не найдя своего читателя. Однако ссылки на публикации газеты часто присутствуют в российских СМИ: научных журналах («Вестник МГУ», «Вестник СПбГУ», «Акценты» и другие), профессиональных и . массовых изданиях («Журналист», «Эхо планеты» и другие), в программах радиостанций «Эхо Москвы», «Маяк», в медийных обзорах мировых средств массовой информации, в телевизионных выпусках новостей, на информационных Интернет-сайтах.

Существенное актуальное значение имеет и исследование влияния новейших информационных и коммуникационных • технологий на деятельность «New York Times», приводящего к изменению основных типологических характеристик издания, к трансформации его типа.

Степень изученности темы. Историческое и современное развитие газеты «New York Times» изучалось в многочисленных трудах американских исследователей, отражено в работах практиков прессы США, российских авторов. В англоязычной литературе о «New York Times» превалируют работы, написанные руководителями и сотрудниками этой газеты, либо авторами, прошедшими в прошлом редакционную школу NYT. Ввиду личной вовлеченности авторов в описываемые ими события и процессы развития «New York Times» эта литература потребовала критического анализа и переосмысления. М. Бергер - один из лучших репортеров NYT - к 100-летнему юбилею газеты выпустил книгу «История «New York Times». 1851 - 1951 гг.».4 Г. .Тализ. - представитель расследовательской

'BergerMeyer The Story ofTlie New York Times 1851-1951 New York, 1951

журналистики, многие годы работавший в NYT, представил неофициальную историю газеты 1950-60-х гг. в монографии «Королевство и Власть».5

Использовалась разнообразная англоязычная мемуарная литература. Цепным источником яьляются труды таких известных журналистов данной газеты, осветивших её развитие на различных этапах, как Г. Солсбери,6 А. Льюис7, Р.Ф. Шеппард8. В 1971 г. были опубликованы мемуары Т. Кэтлиджа - главного редактора газеты в 1950-1960-е годы 9. В 1979 г. вышла книга «Ифигения»10, в которой внучка Адольфа Окса Ифигения Сульцбергер рассказывает о своем непосредственном участии в развитии газеты.

В исследовании учтены труды критиков прессы США, в том числе классическая работа А. Синклера о «New York Times» 1920-х гг.11. Богатый фактический материал и содержательный анализ различных аспектов функционирования газеты содержит монография исследователя и критика прессы США Э. Даймонда 12.

Опубликованные в советский период отечественные труды о «New York Times» по преимуществу тенденциозны, в них доминируют определенные идеологические оценки. В.М. Кондратенко в 1979 г. защитила кандидатскую диссертацию об эволюции редакционной политики газеты в 1964 -1976 гг.13 В 1986 г. этим же автором была издана книга, характеризующая деятельность NYT с односторонних идеологических позиций 14. Лингвистический аспект изучения деятельности газеты присутствует в работе И.В. Рогозиной: в 1988 г. ею была защищена кандидатская диссертация по теме «Трансформация устного политического текста в американской газете как метод

5 Tatese Gay The Kingdom and the Power. - New York, - 1969.

6Salisbury, Наrrison Е. Without Fear or Favor. An Uncompromising Look at The New York Times. -NY. -1980.

7 Lewis, Anthony Make No Law -NewYork - 1991.

8 Shepard Richard F. The Paper's Papers -New York. - 1996

9 Catledge Turner My Life and The Times - New York, -1971 10Dryfoos Susan W. Iphigene - New York . - 1979.

11Sinclair U. The crimes ofthe «Times» A lest of newspaper decency -Pasadena -1921

12 D.Diamond Behind the Times New York Villard Books 1994

13 Кондратенко В М. Эволюция редакционной политики газеты «New York Times» в освещении курса США но Вьетнаме, на Ближнем Востоке и в отношении разрядки международной напряженности (1964 -1976)». Дисс. канд. ист. наук. М, 1979.

14Кондратенко В М. Под маской объективности («NewYork Times»: американская информационно-пропагандистская машина) - М : Мысль, 1986 -240 с.

пропагандистского воздействия (на материале газеты «New York Times», 1980-86 гг.)».

В последние 15 лет новые системные исследования истории газеты «New York Times» и медиаконгломерата «New York Times Company» в России не осуществлялись, хотя отдельные стороны деятельности издания характеризовались в статьях отечественных авторов (А. Назаров, Г.А. Голованова. Е.Л. Вартанова и другие). Потребность в продолжении исследований сохраняется, поскольку существующие научные труды не затрагивают весьма существенный аспект - типологическую трансформацию газеты, не содержат комплексную характеристику типологической эволюции газеты «New York Times» на этапах трансформации из нью-йоркского издания в общенациональное, а затем в газету международного значения и распространения.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - проанализировать на уровне современных теоретических знаний важнейшие этапы становления и типологической трансформации «New York Times» в контексте общих тенденций развития прессы США. На основе синтеза научного материала, оригинальной публицистики и собственных исследований автор также ставит цель определить главные характеристики эволюции типа газеты под влиянием социально-экономических факторов и политики владельцев и руководителей «New York Times». Отсюда вытекают задачи исследования:

1) выявить основные этапы типологической эволюции газеты «New York Times» и ключевые характеристики данных этапов;

2) охарактеризовать современную систему печатных изданий США и выявить место, занимаемое «New York Times» в данной системе,

3) проанализировать влияние новых коммуникационных технологий на развитие газеты «New York Times»,

4) выявить критерии определения общенационального и глобального изданий,

5) показать изменения в содержании и тематике статей в NYT, связанные с социальными преобразованиями в Соединенных Штатах,

6) исследовать становление «New York Times Company» как транснациональной корпорации, влияние внутрикорпоративной политики на деятельность газеты «New York Times».

Обьектом исследования является американская газета «New York Times», рассматриваемая как составная часть корпорация «New York Times Company». Предмет исследования составляет эволюция газеты от регионального к общенациональному типу издания и изменение типологических характеристик NYT под влиянием превращения компании «New York Times» в транснациональную корпорацию.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х по 2003 годы.

Эмпирическим материалом для диссертации послужили отделные публикации NYT за период с 1991 по 2004 г., материалы ежедневного интернет-издания «New York Times» за 1998-2003 годы и номера одноименного печатного издания за декабрь 2002- апрель 2003 г. публикаций). Работа велась в национальных и университетских библиотеках России (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Владикавказ), в американских информационных центрах в Москве и Ростове-на-Дону. Многие материалы автор почерпнул из крупнейших «электронных библиотек» мира: Библиотеки Конгресса США (lcweb.loc.gov/homepage.lchp.html), базы данных библиотек университета Северной Дакоты (www. http:/ /lib.ndsu. nodak. edu/ ncwsite/ database/newspapers/html), Национальной Электронной Библиотеки (www.nns.ru).

Эмпирическую основу работы составили архивные материалы газеты, взятые из базы данных сайта Лексис-Нексис.

Теоретико-методологическая основой исследования послужили основополагающие исследовательские принципы сравнительно-исторического анализа; универсальный принцип историзма, который

8

предполагает изучение явлений и процессов в их историческом эволюционном развитии; историко-описательный и лингвистический методы анализа.

В процессе исследования существенное значение имели научные труды, посвященные проблемам методологии в области журналистики. Труды В.П. Кохановского15, Е.А. Корнилова16 о принципе историзма и системном подходе в исследованиях журналистики помогли автору проследить поэтапное развитие «New York Times» в системе прессы.

Работы Е.Ч. Андрунас17, Е.Л. Вартановой18, посвященные теории и практике рыночного функционирования СМИ, способствовали изучению влияния экономических факторов на развитие «New York Times». Исследования Я.Н. Засурского19, Г.А. Головановой20 сформировали базу для рассмотрения типологии и специфики функционирования современной американской периодики. При изучении истории прессы США диссертант опирался на фундаментальные труды исследователей американской журналистики: Э. и М. Эмери21, Дж. Доминика22, Э. Дэнниса и Дж. Меррилла23, Ф. Мотта24, Р. Кладжера25. Работы отечественных ученых - А.П. Короченского26, В.А. Соколова и С.А. Михайлова27, Виниченко В.М.28 позволили диссертанту в изучении специфики исторического развития и современного функционирования средств массовой информации США.

15 Кохановский В.П. Историзм как принцип диалектической логики. - Ростов-на-Дону. - 1978.

16 Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики. Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии.-Ростов/Дону. - 1983.

17 Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. - М.. МГУ - 1991.

18 Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, - 2003.

19 Засурский Я.Н. Информационная безопасность: развитие доступа к информации// Вестник МГУ. Сер. Журналистика. - 1998. - № 2. - С.6.

20 Голованова Г.А. Печать США 90-х годов. - М.: МГУ, 1996.

21 Emery M., Emery E. The press and America: An Interpretative History of the Mass Media. 7 Edition. New Jersey Prentice-Hall Inc., Englewood Cliffs. 1992. 774 P.

22 Dominick J.H. The Dynamics of Mass Communication. New Yoik: McGraw-Hill Publishing Company. 1996.

23 Дэннис Э.Е., Меррилл Дж. Беседы о масс медиа. -М., -,1997.

мМоп F.L. American Journalism: A History of Newspapers in the U.S. Trough 250 years 1690 - 1960. New York:MacNillan,-1963.

25 Kludger R. The Paper. The Life and Death of the New York Herald Tribune. NY: Knorf - 1986.

26 Корочснским А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. Ростов н/Д., -2003.

27 Соколов В А., Михайлов С.А. Периодическая печать США. - СПб.. - 1998.

28 Виниченко В.М. Газета. «Ингернэшнл Гералы Трибюн» (США) как тип глобального издания (19441955гг.). Спец. 10.01.10. -Диссертация. ..канд. филол. наук.- Ростов н/Д. - 1995.- 173 с.

В качестве основного метода исследования диссертантом был избран историко-типологический метод анализа.29 Сущность его в понимании представителей московской и ростовской научных школ - А. Г. Бочарова,

A.В. Западова, Е.Г. Соколовой, ЕА Корнилова, А.И. Акопова, - заключается з разграничении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий. В условиях информационного рынка немаповажное влияние на типологические характеристики изданий, их историческую эволюцию имеют также факторы экономического свойства, порожденные развитием рынков периодики, состоянием конкуренции, особенностями развития издательской индустрии.

Научная новизна данной диссертации состоит, прежде всего, в том, что в ней впервые рассматривается развитие газеты «New York Times» в качестве общенационального издания на современном этапе; впервые предпринята попытка исследовать новейшие процессы становления «New York Times Company» транснациональной корпорацией. Проанализированы факторы и социальные предпосылки, повлиявшие на изменение редакционной политики газеты в 1990- 2000-х годах.

Положения, выносимые на защиту: 1. На первоначальном этапе своего развития «New York Times» являлась качественным региональным изданием. С 1945 г. газета постепенно выходит за пределы Нью-Йорка и распространяется в нескольких штатах страны. Выпуск в 1949 г. в Париже своего интернационального издания свидетельствует о начале следующего этапа в эволюции «New York Times», который ознаменован впоследствии выход газеты на международный уровень.

29См Акопов А. И. Отечественные специальные журналы 1765-1917 гг. Историко-типологический обзор. Ростов-на-Дону, 1986. Он же. Типология местной прессы. Под ред Корнилова Е.А. Ростов/Дону. 1991; Корнилов В. А. , Акопов А. И. Классификация в теории и практике журналистики, // Филологические этюды. Сер. Журналистика Ростов-на-Дону. 1975, Komilow E/A Historia prasy narodow ZSRR i prasy lokalnej w aspekcte metodologii //Zeszyty Prasoznawcze Krakow. 1982, nr 4, Он же. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917-1925 гг. Историческая типология. Ростов-на-Дону, 1984, Типология местной прессы Под ред.

B.А.Корнилова Ростов-на-Дону. 1991, Типологическое развитие журналистики. Под ред А.И. Станько Ростов-на-Дону, 1993.

претерпела существенные изменения, способствовавшие трансформации из качественного в смешанный тип издания.

3. Техническая революция коренным образом повлияла на дальнейшее развитие американских средств массовой коммуникации в целом и на современное состояние газеты и корпорации «New York Times Company», в частности.

4. Изменения, которые происходили на определенном эволюционном этапе газеты «New York Times» нашли свое отражение на уровне языка и стиля издания. Как показал анализ публикаций печатного издания за период с декабря 2002 по апрель 2003 г. и материалов из интернет-версии издания с 1998 по 2003 г. было выявлено, что для лексики NYT характерны строгие правила литературного языка, широко представлены метафоры, метонимия и другие выразительные стилистические средства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны для работы журналистов-практиков, занимающихся проблемами

международной информации, а также в преподавании учебных курсов «История зарубежной журналистики», «Новые технологии и СМИ», элективных курсов «Зарубежная качественная журналистика», при подготовке учебно-методической литературы.

Апробация исследования. Основное содержание данной исследовательской работы нашло свое отражение в докладах на научно-практических конференциях, состоявшихся на факультете филологии и журналистики РГУ в 1998 - 2003 гг. По результатам исследования опубликовано семь научных статей и тезисов докладов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета филологии и журналистика РГУ на кафедре истории журналистики.

Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из Введения, трех глав, которые разбиты на параграфы, Заключения, Библиографии и Приложений.

Первая глава «Становление «New York Times» в качестве общенационального издания» включает три параграфа. В параграфе 1 «Основание газеты «New York Times», e типологические характеристики на . этапах

функционирования в качестве регионального издания (1851 — 1960-е гг.)» диссертант изучает предпосылки возникновения издания, приобретение ею характеристик качественной газеты с ограниченными территориальными масштабами распространения.

Газета «New York Times» была основана в 1851 г. полковником Г. Раймондом в качестве альтернативы дешевой сенсационной прессе. Будучи первоначально региональной газетой, предназначенной преимущественно читателям Нью-Йорка, о чем свидетельствует само название газеты, «New York Times» постепенно начала выходить за пределы метрополии и ближних штатов. Это произошло благодаря усилиям издателей и редакторов газеты, поменявшей хозяев. Однако расширение ареала распространения не привело к окончательному превращению газеты в общенациональное издание ввиду ограниченных масштабов распространения NYT за пределами Нью-Йорка. Адольф Окс, купивший газету в 1896 г., за 40 лет правления вывел е из финансовых затруднений и сумел увеличить тираж от 19 до 400 тысяч экземпляров, не изменив серьезной направленности издания. Газета становится хорошо информированным качественным изданием, влияние которого вышло далеко за. пределы основного ареала распространения тиража. В 1917 году «New York Times» основала платную службу новостей, в которой к 1970 году насчитывалось свыше 400 подписчиков в 54 странах.30

Рассматривая эволюцию «New York Times» с момента основания до 1945 г., в первую очередь следует отметить подавляющее преобладание региональной и местной печати в системе периодики США. NYT долгое время подтверждала своим примером привязку к региональному рынку периодики и рекламы, охватывая регион большого. Нью-Йорка. В послевоенные

"Соколов В.А. Михайлов С.А. Указ. Соч С. 37.

время подтверждала своим примером привязку к региональному рынку периодики и рекламы, охватывая регион большого Нью-Йорка. В послевоенные годы газета постепенно становится фактическим монополистом на нью-йоркском рынке периодики. С середины 1940-х гг. ареал её распространения начинает расширяться за пределы Нью-Йорка. «В апреле 1945 г. впервые с помощью факсимильной печати NYT передала на четырех страницах в Сан-Франциско содержание газеты, что стало первым распространением NYT за пределы Нью-Йорка».31 В 1949 г. в Париже компания начинает выпускать международное издание. Объединившись позже с «Washington Post», NYT издает совместную газету «International Herald Tribune», использующую информационные возможности обеих крупнейших американских качественных газет.

Параграф 2 «Развитие «New York Times» в 1960-1980-е годы: трансформация региональной качественной газеты в качественно-массовое издание общенационального распространения» анализируются факторы, определившие развитие «New York Times» в данный период. С появлением новых факсимильных коммуникационных технологий были созданы технические возможности для производства и распространения издания в соседних городах и штатах, что дало первый импульс к экспансии газеты. В 1960 г. «New York Times» готовилась к выпуску в Париже своего интернационального издания. Решение «Times» вложить в это начинание значителБные средства соответствовало как новому этапу в развитии американо-европейских взаимоотношений, так и новой стратегии американского руководства на внешнеполитической арене.

В октябре 1962 г. газета начала ежедневные выпуски в западных штатах, однако эта практика продлилась лишь год. Вследствие значительных убытков руководство решило прекратить выпуск дорогостоящего Западного издания «New York Times» в Калифорнии.

31 The Cambridge History of English & American Literature in 18 volumes(1907-2l). Volume XVI. Early Nation. Part II.§ 21 - Arthur Hays Sutzbeiger.

Анализ развития данного издания показывает, что на протяжении всего существования газеты смена издателя и редактора газеты (происходившая обычно одновременно) всегда приводила к определенным преобразованиям в редакционной политике и означала смену этапов эволюции газеты. Так и назначение издателем Артура Окса Сульцбергера-старшего означало новый этап деятельности «New York Times». Четвертый владелец сделал большой вклад в развитие семейного бизнеса. «New York Times Company» из семейного предприятия в течение 1960- 1980-хх гг. превратилась в Настоящую империю, включающую одну из крупнейших качественных газет США «Boston Globe», десятки мелких газет, свои радио- и телестанции. В газете стали использовать новые технологии факсимильной печати и спутниковой связи. Ярким примером натянутых отношений власти и СМИ, вошедшим в историю мировой журналистики, явилась публикация «New York Times» в 1971 году секретных Документов Пентагона. С уверенностью можно сказать, что дело о секретных документах произвело своеобразный переворот в американской журналистике, превратило «New York Times» в новый социальный институт, в подлинно четвертую власть.

В конце 1970-х руководство убедилось, что будущее газеты уже меньше привязано к самому Нью-Йорку, и делает ставку на «массовизацию»'-существенное расширение региональной и общенациональной аудитории. В целях привлечения большей аудитории было решено сокращать полные тексты правительственных сообщений и группировать материалы в тематические секции, которые внесли в респектабельную газету иной, более упрощенный и художественный стиль. Объем газеты значительно вырос благодаря увеличению с четырех до шести секций и введению дополнительных рекламных вкладышей. Данная редакционная стратегия свидетельствует об изменении типологии газеты: из строгого качественного издания она трансформируется в качественно- массовое.

В параграфе 3 «New York Times» на общенациональном рынке периодики США (1980-е гг.)» характеризуются тенденции,

способствовавшие выходу газеты на национальный уровень. В 1980-е годы в США наблюдался процесс экспансии таких газет, как «Wall Street Journal», «Washington Post» и «New York Times». В центре медийной системы неизбежно должно было существовать несколько крупных центральных СМИ для той информации, потребность в которой остается одинаковой во всех частях света. Прежде всего, это относилось к крупным ежедневным газетам страны.

Для осуществления стратегии широкой экспансии «New York Times» на общенациональном рынке периодики был построен завод в Нью-Джерси. Технический прогресс, денежные поступления/ от рекламы позволили постепенно выходить за пределы одного штата: Самым важным явлением стал выпуск в 1980 г. с помощью спутниковой связи общенационального издания. В следующем году NYT вводит новую электронную систему, с помощью которой можно найти полный текст определенной статьи с 1 июня 1980 г.

К числу важнейших факторов, способствующих становлению «New York Times» общенациональным изданием, следует отнести:

- неспособность региональных газет достаточно полно и масштабно

освещать события в стране и в мире;

- внедрение компьютеров в газетный бизнес, переход на офсетную печать;

- интенсивное развитие технологий и спутниковой связи.

Вторая глава «Газета «New York Times» в системе современной американской периодики» посвящена современному состоянию газеты и корпорации «New York Times Company». Прослеживается влияние технической революции на средства массовой коммуникации, характеризуются общие тенденции в мировой прессе.

В первом параграфе «Специфика современной прессы США» дается общая характеристика печатных средств информации Соединенных Штатов, рассматривается место, занимаемое в ней «New York Times». Говоря о специфике современной американской печати, следует учитывать

современные технологии. Радио, телевидение и Интернет забирают себе функцию информирования людей о новостях. Издатели газет стали больше внимания уделять очеркам и аналитическим материалам. Поэтому с начала 1990-х годов в американских газетах наблюдается поворот к концептуальной журналистике, о чем свидетельствует тот факт, что во многих изданиях колонки аналитиков печатаются не на полосах мнений, а на информационных.

За основу диссертантом взята типологическая классификация, предложенная отечественным исследователем американской прессы Г.А. Головановой32 и профессором Силезского университета М. Герулей33, которые выделяют следующие критерии:

I) по содержанию газеты делятся на: а) издания «общего интереса» и специализированные; б) общественно-политические и отраслевые;

II) по широте распространения и географическому принципу на: а) региональные или локальные; б) надрегиональные; в) газеты метрополий или мегаполисов; г) общенациональные, • издания международного масштаба и глобальные;

III) по стилю: а) качественные, серьезные; б) бульварные, массовые — таблоиды; в) желтые, скандальные, г) квалоидные (то есть издания смешанного типа);

IV) по способу воспроизведения: а) традиционные «бумажные>>; б) электронные. Однако на данный момент практически каждое издание имеет свою электронную версию в сети;

V) по форме собственности: а) частные; б) корпоративные;

VI) по периодичности: а) ежедневные; б) еженедельные;

VII) по формату: а) широкополосные (broad sheets - 39x60 см.);

б) таблоидные (tabloids - 30x37 см.);

VIII) по политическим пристрастиям: а) консервативные; б)

32 Голованова Г. А. Печать США в начале 1990-х годов. М. 1996 С. 29-30

33 Геруля М. Местная периодическая печать Польши 1970-х годов типология, современное состояние и перспективы развития -Ростов н/Д.-2001.

Каждый из этих типов имеет собственные цели, задачи и аудиторию. В настоящее время в мировой прессе наблюдается следующая тенденция: уменьшается влияние массовой бульварной ежедневной газеты. Больше становится качественных газет, рассчитанных на более образованные круги населения. В то же время сама качественная пресса также меняется, расширяя круг своих интересов и охватываемых проблем: наряду с традиционными разделами появляются многочисленные публикации о спорте, музыке, телевидении и кино, то есть происходит некое смешение типов, в результате чего появляются качественно-массовые издания (квалоиды).

«New York Times» предназначена для читателей из «высших сфер» и деловых кругов. Это газета интеллектуальной элиты, политиков, бизнесменов, высокопоставленных лиц, тех, кто часто берет на себя ответственность за решения, способные повлиять на судьбу всей нации. Однако последнее время редакторы NYT стремятся заполучить также и те категории читателей, которые не относятся к традиционным для качественной газеты. На наш взгляд, любое определение, данное газете «New York Times» носит условный характер. Несмотря на высокий уровень информационных технологий, который позволил бы назвать «New York Times» глобальным изданием, эту газету нельзя отнести к данному типу. Более точное определение для нее - это общенациональная газета с широким международным распространением.

Второй параграф. «New York Times» в сети Интернет» характеризует влияние новейших технологий на эволюцию газеты. «New York Times», «Washington Post», «Wall-Street Journal» из печатных изданий превращаются в «мультимедийные» источники информации и новостей, активно используя для этого глобальную компьютерную сеть.

По мнению издателя газеты А.О. Сульцбергера-младшего, NYT имеет уверенное будущее в мире интерактивных средств информации. Сайт «NYT on the Web» появился в январе 1996 г, и привлек свыше восьми млн. зарегистрировавшихся

пользователей. В плане структурной организации для nytimes.com характерно многоуровневое тематическое разделение. Помимо основных рубрик существует множество разделов и отдельных секторов, включая рекламные баннеры, секторы для оформления сетевой подписки и т.д. Издание также имеет интерактивные и мультимедийные рубрики, предоставляющие пользователю расширенные возможности при получении информации.

Имея 9 национальных и 29 международных бюро и руководствуясь высокими журналистскими стандартами, издание «New York Times» создает ежедневный отчет местных и глобальных новостей. 18 секций на веб-сайте освещают события политики, экономики, спорта, искусства, науки, новости бизнеса и финансов. Представлены также секции о путешествиях и книжное обозрение. За лучший дизайн и лучшее содержание газеты в Интернете в 1996 г. редакция журнала «Editor & Publisher» вручила «New York Times» премию.

Службы новостей NYT включают в себя: Синдикат по продаже «Таймс», Факс, Службу деловой информации, лицензии и аренды, фото архивы, Книжное Обозрение, кроссворды. В мае 1999 корпорация «NYT Company», создала новое отделение — «Электроник Медиа Компани», которое представляло шесть вебсайтов, включая NYT on the Web, NYToday.com, Boston.com, Wine Today.com, Golf Digest.com и Abuzz. Сайт nytimes.com имеет десять миллионов активных пользователей, среди них 5.4 миллиона иностранцев, 165 членов британского парламента.34

В третьем параграфе «Газета «New York Times» в структуре транснациональной корпорации «New York Times Company» рассматривается функционирование газеты в контексте общекорпоративной политики на американском и международном рынке информации. Газета «New York Times» является частью информационной корпорации «New York Times Company». В состав таких корпораций входят, как правило, газетные, журнальные и книжные издательства, пресс-синдикаты, радио- и телестанции, системы кабельного телевидения,

34 About the New York Times. http.//www.nvtcontacts about the NYT

Times Company». В состав таких корпораций входят, как правило, газетные, журнальные и книжные издательства, пресс-синдикаты, радио- и телестанции, системы кабельного телевидения, производство телепрограмм, видеозаписей, службы электронной информации, компании по изучению общественного мнения, рекламные агентства, типографии.

В 1967 году компания «New York Times» стала открытым акционерным обществом, т.е. ее акции стали продавать на Американской фондовой бирже. Для этого газете было необходимо изменить некоторые из своих традиций. Читатели газеты могли теперь приобретать акции NYT.

В 1980-х годах корпорация «New York Times Company» владела одной из лучших кабельных телесистем в стране - «NYT Cable» на юге штата Нью-Джерси. Специалисты по ценным бумагам рассматривали телевидение «New York Times», как довольно прибыльное предприятие; телестанция была снабжена самым лучшим оборудованием и ее смотрела значительная часть жителей пригородов! Однако в 1988 г., находясь в финансовом кризисе, руководство корпорации решило продать эту телестанцию и вложить капитал в общенациональное издание «New York Times». В дальнейшем продажа «NYT Cable» затормозила развитие компании сообразно новым веяниям времени.

Во второй половине 1990-х годов крупные компании стремились изыскивать дополнительные источники расширения своей деятельности, среди которых одним из наиболее популярных явилось слияние и поглощение компаний. Для расширения аудитории в 1999 г. был создан новый десятилетний план развития корпорации, основанный на экспансии четырех элементов компании:

а) географии распространения газеты «New York Times»;

б) главного сайта компании в сети - nytimes.com;

в) рынка, который охватывает широкий объём услуг (информационная служба, книжные издательства, архивы статей и фотографий).

г) телевизионных станций.

В последние годы в связи с развитием новейших коммуникационных технологий пристальное внимание привлекают транснациональные информационные корпорации. «New York Times Company» предприняла многочисленные попытки расширения аудитории и укрепления статуса корпорации. Таким новаторством стало приобретение 50% акций у предприятия «Discovery Communications» в апреле 2002 г. В конце декабря 2002 г. закончилось 35-летнее партнерство «New York Times» и «Washington Post» при владении издающейся в Париже американской глобальной газеты «International Herald Tribune»(IHT). 2 января 2003г. IHT впервые перешла в полную собственность «New York Times». Корпорация «New York Times» результативно работает и в создании телевизионных программ. В 1997 г. из прежде известной компании «Международные Видео Новости» образовалась отдельная организация - Телевидение NYT, ставшее позже цифровым.

Третья глава «Эволюция газеты в 1990-2000-е годы» исследует социальные условия, которые сопутствовали преобразованиям, произошедшим в редакционной политике «New York Times» с 1990-х годов. Представлена структура издания и дан лингвистический анализ.

В первом параграфе «Преобразования в газете в начале 1990-х годов» диссертант рассматривает новые тенденции в американской печати, которые определили ее функционирование в будущем. Это использование новейших технологий в сфере коммуникации, глобализация СМИ, появление электронных версий традиционных газет и журналов, использование спутниковой связи, освоение новых информационных рынков. В 1989 - 1991 гг. Соединенные Штаты охватил сильнейший за послевоенные годы экономический кризис, что привело к катастрофическому уменьшению объема рекламы в газетах и журналах.

«New York Times» претерпела радикальные перемены. Изменились ее методы и подходы к изложению информационного материала. Чертами обновленной NYT стали непроверенная информация, изложение материала,, полученного из некомпетентных источников. В 1991 г. газета поместила ряд

скандальных сообщений о многоженстве в штате Юта, о свободной любви среди подростков в секции «Семья», о растущей популярности пиратских порнофильмов. Редакции других ведущих газет подвергли яростной критике весь этот «бульварный» материал, указывая, что журналисты зарабатывают себе на жизнь, пытаясь соединить несовместимое - распущенность и качественную журналистику. Подобные статьи некоторые критики расценили как попытку главного редактора М. Франкеля сделать газету более легкой для восприятия, современной и привлекательной для молодежи. Соперничая с другими газетами, редакторы были вынуждены публиковать то, что у всех на устах. Однако публикации в респектабельной NYT имели влияние на читателей и силу воздействия в обществе. Так вышло и со статьей об изнасиловании священником чернокожей девочки. Многие газеты печатали эти сообщения. Но у них не было той силы, которую имела «New York Times». Отец Риттер спокойно отрицал выдвинутые против него обвинения и продолжал пребывать в сане священника. Однако как только статья появилась в NYT, в считанные часы Риттер, следуя указаниям ордена, покинул Нью-Йорк.

Первые результаты таких нововведений оказались не совсем удовлетворительны. Хотя тираж «New York Times» в 1993 г. по-прежнему превышал 1. млн. экз. в день, более 40 тысяч читателей отказались от подписки на газету. За два года прибыли титулованной американской газеты сократились на 43,9%. Таким образом, вышесказанное позволяет сделать вывод, что газета, перешедшая в руки Панча в 1963 г., по многим параметрам отличалась от той «New York Times», которую он передал своему сыну в 1993 году. Современная NYT предназначалась более обширной аудитории и становилась менее строгой, включала статьи различных жанров и стилей. Подобные перемены были обусловлены снижением интереса к чтению качественных изданий. В начале 1990-х гг. новый издатель А.О. Сульцбергер-младший начал проявлять беспокойство, что NYT становится слишком узко ориентированным элитным изданием. В 1997 г. в будничном

номере NYT появляется первая цветная фотография.

Во втором параграфе «Внутренняя структура газеты» анализируется форма и содержание различных издательских вариантов газеты «New York Times» - будничных и воскресных выпусков, трех региональных версий: Северо-восточная, Нью-йоркская и Общенациональная. Будничный номер состоит из шести-семи секций, которые выходят строго по определенным дням недели. Воскресный выпуск (Sunday Times) представлен в двух частях. Кроме постоянных секций, которые отличаются друг от друга по тематике содержания и по стилю написания, есть самостоятельные приложения -Times Magazine, NYT Books Review, Fashion of the Times. Тематика приложений соответствует их направлениям и задачам.

В газете практикуется четкое отделение колонок новостей от редакционных материалов и аналитических статей. Это делается в интересах читателя, который имеет право на информацию о новостях и может узнать точку зрения на происходящее из редакционных материалов. В рубрике «Мнения» (Opinion) известные комментаторы и авторитетные эксперты печатают свои размышления и анализ событий. Объем ежедневной газеты составляет от 64 до 160 страниц. Ниже представлены секции газеты:

- Секция А: The Main News - Главные события в стране и за рубежом, редакторские страницы или Op-Ed (Opposite-editorial);

- Секция В: The Metro Section или The Metropolitan news -.столичные новости;

- Секция С: Business day -анализ экономических тенденций, статистика рынка ценных бумаг, освещение специализированных СМИ, расценки реклам.

- Секция D: Sports- Комментарии спортивных состязаний, характеристика команд, личная жизнь звезд спорта и т.п.

- Секция Е: The Arts - представляет наиболее полное освещение культурной жизни:

- Секция F: Представляет, в свою очередь, разнообразные рубрики,

выходящие по определенным дням:

- по вторникам секция Science Times рассказывает о последних достижениях во всех сферах научной деятельности;

- по средам в секции Dining in/Dining Out можно прочитать рецепты приготовления изысканных блюд любой кухни мира;

- по четвергам секция House & Home включает новости недвижимости,

- по пятницам секция Escapes рассказывает, как провести выходные; секция Automobiles предлагает последние новости автомобильной промышленности;

- со вторника по пятницу секция W - World Business освещает новости экономики и бизнеса в мире,

- Секция G: Circuits - рассказывает о современных технологиях, которые влияют на повседневную жизнь;

Воскресный выпуск (Sunday Times - тир.1,627 тыс. экз.) дополняется следующими секциями: Week Review -Недельное обозрение; Travel -Путешествие; Money & Business - Деньги и Бизнес; Real Estate -Недвижимость, Help Wanted - Нужна помощь; Sunday Styles - Новости из высшего света; Styles of the Times - Стиль Таймс. Помимо будничного и воскресного выпусков «New York Times» издает журнальные приложения: «New York Times Book Review» - Книжное Обозрение NYT и «The Magazine» -Журнал.

В третьем • параграфе «Стилистические особенности газеты» представлен лингвистический анализ материалов из ежедневного интернет-сайта www.nytimes.com за 1998-2003 годы и печатного издания за декабрь -апрель 2003 года.

На язык и стиль газеты влияет журналистская этика, которой в «New York Times» пренебрегать не принято. Журналисты придерживаются языковых норм, указанных в авторитетном в газетных кругах «Справочнике стиля и языка «New York Times» (The New York Times Manual of Style and Usage).35.

35 Allan M. Siegal, William G. Connolly. The New York Times Manual of Slyle and Usage: The Official Style

Стиль «New York Times» не всегда можно назвать легким и изящным, но он никогда не был фамильярным как письмо к другу. В газете очень много сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Заголовок в «New York Times» не ограничивается одним предложением или фразой. Графическая организация заголовочного комплекса организована таким образом, что бы привлечь внимание.

Перемены в обществе, влияние научно-технического прогресса изменяют лексику газеты, которая является наиболее подвижной частью языка газеты. Яркий пример тому появление секции «Circuits» (Кругообороты), рассказывающей о новшествах в области высоких технологий.

«New York Times» ставит перед собой целью описать как можно больше событий, фактов, мнений, явлений действительности. Следовательно, в газете доминируют жанры обзора или обозрения. В таком издании в качестве ключевых фигур авторского состава выделяются обозреватели (columnists) и комментаторы. Проанализировав более 50 номеров «New York Times», мы выделили следующие жанры официально-информативного стиля: передовая статья (advanced article), хроника (brief news items), репортаж (press reporting), парламентский репортаж (parliamentary report), заявление (statement); журналистское расследование (court proceeding), информационная статья (article), заметка (notice), редакционная статья (editorials), экспертная статья (Op-Ed - Opposite-Editorial), обзорные статьи (round-up article), пресс-кит (media-kit), пресс-релиз (press -release), некролог (obituary). К жанру «мягких» новостей относятся: художественный очерк (feature story), публицистический очерк (essay), истории человеческого интереса (human interest story), комментарий (comment), рецензия (review).

В Заключении подводятся основные итоги исследования. Библиография. и Список использованных источников содержат 196 источников на русском и английском языках. В Приложениях представлены таблицы тиражей, хронология развития газеты и структура корпорации «New. York

Guide Used by the Writers and Editors - New York - 1999. - 230 p

Times Company».

По общей проблематике диссертации опубликованы следующие работы:

1. Типология радиопрограмм США в последней четверти XX века// Вопросы журналистики и филологии. Сб. научных работ (вып. 3). Ростов н/Д., - 1998. С. 32.

2. Артур Окс Сульцбергер- издатель газеты «New York Times»// Материалы конференции аспирантов ф-та филологии и журналистики. - Ростов н/Д., -1999.-С.22.

3. Электронная версия газеты «New York Times»// Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. СПб., - 2000. - С. 189.

4. Преобразования в газете «New York Times» з начале 1990-х годов// Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-н/Д. - Новороссийск, - 2000. С. 106.

5. Влияние Интернета на развитие американских газет// 40 лет развития журналистских исследований и журналистского образования на Юге России. Ростов н/Д., - 2002. - С. 23.

6.Развитие газеты «New.. York Times» на современном этапе //Филологический вестник Ростовского университета. - Ростов н/Д.,- №1 (17). - 2003.- С. 63.

7. Газета «New York Times» как качественный тип издания// СМИ в современном мире. Тезисы научно-практической конференции. - СПб. -2003.-С. 188.

Подписано в печать 07.04.2004г. Формат бумаги 60x84/16 Печать RISO. Усл. печ. л. 0,95. Тираж 100 экз.

_Заказ 40407_

Копировально-множительный центр ООО «КСС» 344018 г. Ростов-на-Дону, Каяни 6, тел. 59-87-07.

№107 33