автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Структурно-композиционные и визуально-образные средства графического дизайна в газете

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Хоменко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Структурно-композиционные и визуально-образные средства графического дизайна в газете'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Хоменко, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Основные этапы и исторические особенности формообразования газет. Типология изданий в России.

1.1. От прообраза газеты к поиску форм воплощения общественной информации.

1.1.1. Предыстория жанра.

1.1.2. Первые печатные газеты России 18 век. формообразующие факторы и структурно-композиционные особенности]

1.1.3. Эволюция шрифтового оформления газет 17-18 век.

1.1.4. Факторы формирования типологии изданий 1 пол. 19 века. Структурно-композиционные особенности основных типологических групп.

1.2. Формообразующие факторы и структурно-композиционные особенности газет второй пол. 19 - начала 20 века.

1.2.1. Факторы формирования типологии изданий [1861-1917]. Особенности формирования газет разных типов.

1.2.2. Характерные особенности формообразования массовых газет.

1.2.3. Влияние рекламных объявлений на структуру газетной полосы.

1.2.4. Влияние технологии производства на графическую форму газет.

1.2.5. Роль шрифтового оформления в формировании характерного стиля изданий [идентификация газет] 1800-1917. Сложение шапок, заголовки.

1.3. Модернизм, Функционализм и политические факторы формообразования газет.

1.3.1. Влияние авангардной типографики на структуру и композицию в подаче информации.

1.3.2. Новые формы воплощения периодической информации под эгидой Роста.

1.3.3. Сложение государственной системы газет. Типология.

1.3.4. Конструктивизм и новые методы проектирования.

1.3.5. Газетная графика 20-30 годов.

1.3.6. Форма и стиль газет 40-50-х годов.

1.3.7. Функциональная эстетика газет 1960 годов.

Вывод.

Глава 2. Формообразующие элементы и композиционные средства, в создании визуального образа газеты.

2.1. Система графических элементов газетной формы.

2.1.1. Шапка.

2.1.2. Служебные элементы газеты.

2.1.3. Иллюстрация.

2.1.4. Размерные элементы газеты.

2.1.5. Заголовок.

2.1.6. Наборный шрифт.

2.2. Система композиционных средств и приемов газетного дизайна.

2.2.1. Средства выделения в газете.

2.2.2. Методы проектирования.

Вывод.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Хоменко, Елена Александровна

Влияние исторического наследия на современное развитие дизайна всегда было одной из актуальных проблем. Газета оказалась наименее изученным жанром графического дизайна. Обращение к ее истории, эволюции, становлению канонической формы, специфике структурно-композиционных и визуально-образных средств с позиции дизайна предпринимается впервые.

Периодика - сложный и, одновременно, интересный жанр графического дизайна. В отличие от других типов печатных изданий он подвижен, включает работу не только со смыслами и формой, но и пространством и временем. Именно фактор периодичности обусловил уникальность газетной формы. Крупноформатная несброшюрованная форма стала одним из условий оперативного издания разнородного и объемистого текста. Первоначальные элементы газетной формы - продукт длительной исторической эволюции, в процессе которой они видоизменялись под воздействием социально-культурных потребностей общества и развития полиграфической техники. Подчиненность всех элементов формы газеты ее содержанию, соображениям целесообразности, условиям пользования газетой - эти факторы играли ведущую роль на всех этапах формообразования газеты.

Миллионы газет покупаются и продаются каждый день в мире. Газета - зеркало эпох, фактор синхронизации культурной жизни, элемент глобальной коммуникационной сети. Чтобы современные периодические издания полноценно существовали, необходимо изучить законы формообразования истории, опыт и наработки предшественников. Жизнь газет эфемерна, они быстро разрушаются. Хочется основываться на первоисточниках, на фактах, а не догадках. Собранный обширный визуальный материал дает панораму эволюции газетной формы во всем многообразии ее проявлений обусловленной функцией времени и типологическими особенностями видов. Тому, как происходила стабилизация и закрепление основных формообразующих элементов, как складывались особенности композиционных принципов, средств и приемов, специфики дизайна газет и посвящена данная работа.

Изучение исторического опыта позволит современным газетам усилить визуально-коммуникативную эффективность типографического языка. Целостное рассмотрение со-цио-культурной и художественно-образной проблематики газетного дизайна позволит проследить становление нового пласта визуальной культуры. Для современного графического дизайна крайне актуальны проблемы передачи визуально и образно организованной информации, оперативности и считываемости, ориентации и поиска.

В последнее время возрос интерес к проблемам дизайна периодических изданий. С целью обмена опытом, формирования визуальной культуры периодических изданий организуются международные конференции. Отсутствие обстоятельной литературы по данной теме постоянно отмечается их участниками. Сегодня впервые за десятилетия появляются каталоги лучших образцов печатных СМИ России. Во главу угла ставится проблема эффективности использования средств и приемов графического дизайна в газете.

На данный момент отсутствуют публикации с исчерпывающей информацией по проблемам газетного дизайна в России: с анализом исторических предпосылок жанра, с периодизацией этапов формообразования в становлении канонической формы газеты, с выделением специфики структурно-композиционных и визуально-образных средств графического дизайна в газете.

Проблемами художественно-технического оформления газет, начиная с 20-х годов, занимались: П.Керженцев, С.Срединский, И.Старобогатов, Б.Вяземский, М.Щелкунов,

К.Цыпленков, А.Балаш, Е.Фастовец, И.Табашников, А.Киселев, С.Галкин. В процессе исследования автор обращался к работам, посвященным истории периодической печати, рассматриваемой: К.Бюхером, Л.Саламоном, Г.Вороненковой, Б.Есеным, Б.Балицким, А.Станько. За рубежом над теоретическими проблемами и историей оформления периодических изданий работали: в США - Джон Аллен, Эдмунд Арнольд, Артур Торнбулл, Рассел Бэрд; в Англии - Стенли Морисон, Аллен Хатт, Стивен Хеллер; во Франции - Раймон Ма-неви; в Германии - Альберт Мейер; в Швейцарии - Аллен Хелберт.

Анализ психологических и эстетических факторов воздействия внешней формы газет на читателя проводился в работах: П.Липдей и Д.Норманна, А.Менделеева, А.Сигмана, С.Васильевой. Важный материал содержат работы по шрифтографии: А.Шицгала, Н.Александровой, М.Щелкунова, Ф.Тагирова, М.Жукова, Я.Чихольда, С.Морисона, А.Хатга, А.Бизяева, В.Ефимова. Хочется отдельно выделить книги по типографике Э.Рудера и В. Кричевского.

Задачи диссертации требовали систематического обращения к пограничным темам. Немаловажное значение имело изучение литературы по истории и теории оформления книги. Проблемам техники и технологии производства газет, наборному делу посвящены работы Ф.Бауора, В.Лапатухина, В.Молина, Е.Немировского, Л.Каплана и некоторых других. И хотя список литературы кажется весьма обширным, систематическое исследование газеты с позиций графического дизайна проводиться впервые.

Главной целью исследования был анализ структурно-композиционных и визуально-образных средств графического дизайна в газете в процессе ее исторического развития.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Анализ истории формирования газеты как вида издания, обозначение ключевых моментов в становлении канонической формы жанра во всем спектре формообразующих факторов каждого периода.

2. Исследование исторической эволюции газет и анализ становления жанра.

3. Определение структурно-композиционных особенностей основных типологических групп газет в процессе эволюции.

4. Анализ формообразующих элементов, и композиционных средств, в создании визуального образа газеты. Где определены: функция, место и виды каждого элемента в структуре газеты. Где выявлены: особенности системы композиционно-графических средств и методов проектирования газет.

5. Выявление системы композиционных средств и приемов газетного дизайна, а так же актуальных методов проектирования.

Объектом исследования является газета как жанр графического дизайна в ее исторической эволюции. Важное значение для работы над диссертацией имело изучение автором первоисточников - газет исследуемого периода, хранящихся в государственных и частных архивах, музеях, библиотеках. Был собран обширный иллюстративный материал, послуживший основой исследования. В диссертации использовались материалы фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Российского государственного архива древних актов, Государственного архива РФ, Российского государственного архива литературы и искусства, а также частные собрания и архивы.

Предметом исследования стал комплекс проектно-графических средств в дизайне крупноформатной периодической формы в ее историко-культурном развитии, структурно-композиционные и визуально-образные средства графического дизайна в газете.

Хронологические границы охватывают период более 250 лет, с момента появления первых газет в 1700 годах до 1960-х годов. Географические рамки определены рамками отечественной периодики. В эволюционном и сравнительном анализе приводятся наиболее значимые примеры зарубежной практики, выявляются тенденции, повлиявшие как на сложение формы газет, так и на проектные методы в дизайне отечественной периодики. Выбранные временные рамки позволяют выявить причины появления, тенденции развития и специфику конструктивных и графических особенностей формообразования газет. Показать основные этапы в поэлементном сложении канона газетной формы, а также основные формообразующие факторы в каждом историческом периоде. Ограничение хронологических рамок 60-ми годами 20 века объясняется тем, что последующий период - это новый этап, в котором коренным образом меняется объект исследования, что требует отдельного исследования. Газета будет рассматриваться под другим углом зрения - взаимосвязи всех жанров графического дизайна: журнала, книги, плаката, электронных СМИ в едином информационном поле. Сложение истории канонической газеты завершается, дальше выдвигаются другие проблемы для исследований уже в совокупности всех жанров графического дизайна. И, для того чтобы рассматривать современный период необходима базовая ступень - изучение становления канонической формы газеты, что и предусматривает данное исследование.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структурно-композиционные и визуально-образные средства графического дизайна в газете"

Вывод

Анализ особенностей структурно-функциональной организации жанра позволил выделить конструктивные и графические элементы газетной формы и особенности композиционно-графических средств и методов проектирования газет. В ходе исторического развития сложился стабильный набор [азбука] формообразующих элементов. Подчиненность всех элементов формы ее содержанию, соображениям целесообразности, технологии производства, условиям пользования газетой, формировали и оттачивали качества конструктивных и графических элементов формы. Каждый элемент, являясь частью внешней формы, обладает своей функцией, имеет свое назначение, место и роль в структуре газеты.

Самым стабильным элементом - «идентификатором» издания является шапка. Служебные элементы: колонтитул, анонс, выходные данные выполняют справочно-ориенти-рующие функции. Как и шапка газеты, данные элементы постоянны в структуре газеты. Преемственность номеров и цельность издания поддерживается неизменной графической подачей, местоположением, композиционными принципами организации данных элементов. Газета объединяет в себе два вида визуальной информации: знаковую опосредованную - [шрифт] и непосредственно воспринимаемую - изобразительную [иллюстрации]. Визуальная информация изображений посредством иной графической «фактуры» считы-вается первой, задает ритм восприятия, позволяет быстрее сориентироваться на полосе, что обуславливает практически заглавную роль иллюстрации в коммуникативном процессе. Проведенные классификация иллюстраций и анализ принципов и особенностей концепций иллюстрирования позволили сделать следующие выводы: тип, характер газеты, особенности стоящих перед ней задач объясняют различия в количестве и характере иллюстраций. Выбор концепции иллюстрирования находится в прямой зависимости от типа газеты и необходимости выработки узнаваемого визуального образа внутри данного типа. Но «фирменный стиль» в большей мере обнаруживает себя во взаимодействии и сочетаемости всех графических элементов газеты.

Все постоянные элементы газеты имеют свои размерные характеристики, служащие для их дополнительной идентификации. Ряд формообразующих элементов, у которых основной функцией является определение только размерных характеристик формы, выделены как размерные: формат издания и печатной полосы, объем, число и формат колонок, поля, межколонники. Они задают базовую систему пропорционирования формы и ее структурно-функционального членения. Соотношение ряда бумажный лист — формат издания - полоса складывались исторически: опытным путем определялся формат, учитывая физиологию чтения - число колонок, длина печатной строки, размеры межколонников. Требования удобочитаемости и оперативности верстки привели к унификации формата колонок и кеглей наборного шрифта. Соображениями удобочитаемости был сформулирован закон - чем меньше ширина колонки, тем меньше кегель шрифта.

Иерархия типоразмеров в использовании шрифтов в газете [заголовочных и наборных] обусловлена функцией и масштабом восприятия. Посредством графической формы наборного шрифта до читателя доводится основной массив информации. Главное в наборных гарнитурах - качество рисунка, которое позволяет им сохранять высокое графическое качество в маленьком кегле. Нейтральность, «прозрачность», «сдержанность» не позволяют задерживаться на форме и увеличивают скорость чтения. Основные требования к наборному шрифту в газете: удобочитаемость, емкость, соответствие производственно-техническим процессам.

Заголовочный комплекс в структуре газеты ориентирует, облегчает навигацию, является знаком разграничения статей, он членит информацию на блоки, повышает удобочитаемость. Классификация заголовков по назначению, функции и роли позволила выделить иерархическую структуру соподчинения заголовков. Иерархические уровни тематической структуры газеты выражаются в графической «подаче» заголовков, которые способны выделить главное и нейтрализовать второстепенное.

Таким образом, газета является целостной функционирующей системой, в которой все элементы взаимосвязаны и являются частью иерархической структуры определяющей графический и композиционный каркас газет.

Все, рассмотренные выше основные элементы формы: колонки текста, заголовки, иллюстрации, линейки, и т.д. - «строительный материал», из которого рождается визуальный образ издания. Играя разные роли, они вместе с рисунком шрифта, формой заголовка, толщиной линейки, размером иллюстрации, длиной строки способны образовывать бесчисленные композиционные варианты. Вариативность использования элементов формы, комбинаций их типов, привлечение разных композиционных средств, способно создать разные визуальные образы, соответствующие функции, назначению и типу газеты.

Композиция в газете зависит от использования различных графических средств и особенностей крупноформатной структуры издания, условий и привычек чтения. Газета развернута во времени и пространстве и существует как длинная цепь номеров. Поэтому, выделяются несколько уровней композиции в газете: композиция жанра, композиция газеты [серия номеров], композиция номера и композиция рубрики. Индивидуальные композиционные особенности каждого номера подчиняются общей композиции издания. Постоянный тип верстки, определенные выделительные приемы и постоянство тематической структуры обеспечивают преемственность номеров и сохранение индивидуального стиля издания. Каждой типологической группе газет свойственна своя специфика организации и распределении материалов, своя композиция и свой арсенал выразительных приемов.

Соразмерность, слаженность всех частей композиции возникает благодаря использованию целого ряда средств: пропорций, масштаба; равновесия, контраста; симметрии, асимметрии; метра, ритма. Из всех перечисленных композиционных средств, как правило, одно лидирует, например, газета может быть построена только на контрастах. Все средства композиции, связывающие элементы формы в единое целое, работая над внешней формой издания, отражают ее внутреннюю структуру.

Комплексный подход к дизайну газет предполагает разделение графических средств и приемов на общие, присущие каждой газете, и «частные», выработанные системы правил, присущие и характерные как отдельному типу, так и отдельной газете, которые построены на вариативном использовании общих, из которых и складывается фирменный стиль издания, свой визуальный образ.

Система выделительных средств, основа функционального оформления газеты, посредством которого структурируется информация и акцентируется главное, предопределяется последовательность восприятия: от более сильных акцентов к менее сильным. Проведенная классификация средств выделения позволила свести их к двум основным группам: графическим [шрифт, линейка, плашка, тон и цвет] и композиционным, которые построены на особенностях набора и верстки, т.е. на принципах организации полосы. Каждое выделение выполняет одновременно несколько ролей. Например, заголовок выделяет, акцентирует, отделяет, членит и структурирует. Выделение как акцентировка указывает на смысловой приоритет элемента, устанавливая иерархию в прочтении. Позиционные выделения связанны с расположением выделяемого элемента относительно другого на полосе и обуславливаются физиологическими и психическими особенностями восприятия.

Анализируя способы организации газетной формы и приведения к целостности конструктивных построений и визуального образа, необходимой задачей было рассмотрение основных методов проектирования. Требование оперативности монтажа и верстки, зависимость формы от технологии производства всегда подталкивали к поиску более рациональных способов формообразования газет.

Рассмотрение основных проектных методов позволило выявить истоки перспективных тенденций формообразования газет используемых и сегодня. Со времен Гутенберга печатники пользовались сетками для верстки печатной страницы. Началом 19 века датируется первая известная разграфленная сеткой полоса газеты. Система вертикалей образовывала каркас композиции. Модульность построений, кратность пропорциональных соотношений частей полосы, элементов, основанных на золотом сечении в металлическом наборе, были обусловлены модулем самой типометрии - пунктом.

Проектирование периодических изданий на базе макетов-стандартов было предпринято в 20-е годы в журнальной периодике [опыт В.Степановой]. Необходимость применения этого метода объяснялась требованиями оперативности в работе с макетом издания, сравнимого по периодичности с газетой. Использование стандартных форматов набора и иллюстраций, унифицированных шрифтов стало главным условием в создании единства и целостности композиции. На основе структурно-композиционной схемы и использования ее вариативных возможностей, складывался единый графический образ издания - фирменный стиль.

Главным же способом формообразования газет практически весь советский период были типовые полосы, проверенные временем схемы, являвшиеся основой редакционной верстки. Не имея общей основы, системы использования шрифтов, выделительных приемов, варианты макетов лишь усугубляли дробность, случайность и хаотичность издания.

Новые методы в проектировании печатных изданий на основе модульной сетки в нашей стране начали складываться в 60-е годы. М.Жуков, А.Троянкер и др. опирались на опыт швейцарской школы типографики, занявшей лидирующее место в мировом дизайне печатной продукции в послевоенный период. Принцип программирования, лежащий в основе модульного проекта, с которыми пришли в периодику дизайнеры-графики, делал возможным решение задач, которые возникали с внедрением новых технологий фотонабора. В горячем наборе модульность и структурность заданы самой технологией верстки и набора, стандартами блокировки материалов. Большая свобода в компоновке материала в офсете позволила перевести производственно-технологические стандарты и модули в ранг художественно-композиционных средств организации газетной полосы.

Новый метод проектирования в газете на базе модульной сетки был заложен в 60-годы, сегодня он стал общепринятым, поскольку позволяет не только эффективно решать проблемы организации, оперативности верстки, но и повышает качество визуальной информации.

Периодика - очень сложный жанр, соединить эстетическое и функциональное качество и поддерживать его из номера в номер очень сложно. Чтобы периодическое издание было жизнеспособным, оно должно иметь жесткую, хорошо продуманную структуру. Это достигается наличием модульной сетки и системы рубрикации, точным определением базовых принципов верстки и рациональной организацией редакционно-издатель-ского процесса.

Заключение

Сегодня проблемам газетного дизайна стали посвящаться международные конференции. Наступает момент широкого обмена опытом, идеями не только между дизайнерами, но и фотографами, шрифтовиками разных стран мира для формирования визуальной культуры периодических изданий 21 века. Газета - не просто зеркало эпохи, но и фактор синхронизации культурной жизни, элемент глобальной коммуникационной сети. Тот факт, что газеты [как когда-то раньше имели «устную» или «рукописную» версии] перемещаются на WEB-страницы, не означает смерть бумажных версий. И в облике современных газет можно увидеть в деталях и способах организации информации всю богатую историю этого печатного жанра графического дизайна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структурно-композиционные и визуально-образные средства графического дизайна в газете"

На правахрукописи

Хоменко Елена Александровна

«Структурно-композиционные и визуально-образные средства графического дизайна в газете»

Специальность 17.00.06 — «Техническая эстетика и дизайн»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2004

Диссертация выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова на кафедре коммуникативного дизайна.

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Лаврентьев А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Глинтерник Э.М.

кандидат искусствоведения Монахова Л.П.

Ведущая организация:

Московский государственный университет печати

Защита состоится « » 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.152.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в двух экземплярах по указанному адресу.

2004 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат искусствоведения СВ. Курасов

Актуальность и общая характеристика работы

Влияние исторического наследия на современное развитие дизайна всегда было одной из актуальных проблем. Газета оказалась наименее изученным жанром графического дизайна. Обращение к ее истории, эволюции, становлению канонической формы, специфике структурно-композиционных и визуально-образных средств с позиции дизайна предпринимается впервые.

Периодика - сложный и, одновременно, интересный жанр графического дизайна. В отличие от других типов печатных изданий он подвижен, включает работу не только со смыслами и формой, но и пространством и временем. Именно фактор периодичности обусловил уникальность газетной формы. Крупноформатная не-сброшюрованная форма стала одним из условий оперативного издания разнородного и объемистого текста. Первоначальные элементы газетной формы - продукт длительной исторической эволюции, в процессе которой они видоизменялись под воздействием социально-культурных потребностей общества и развития полиграфической техники. Подчиненность всех элементов формы газеты ее содержанию, соображениям целесообразности, условиям пользования газетой - эти факторы играли ведущую роль на всех этапах формообразования газеты.

Миллионы газет покупаются и продаются каждый день в мире. Газета - зеркало эпох, фактор синхронизации культурной жизни, элемент глобальной коммуникационной сети. Чтобы современные периодические издания полноценно существовали, необходимо изучить законы формообразования истории, опыт и наработки предшественников. Жизнь газет эфемерна, они быстро разрушаются. Собранный обширный визуальный материал дает панораму эволюции газетной формы во всем многообразии ее проявлений обусловленной функцией времени и типологическими особенностями видов. Тому, как происходила стабилизация и закрепление основных формообразующих элементов, как складывались особенности композиционных принципов, средств и приемов, специфики дизайна газет и посвящена данная работа.

Изучение исторического опыта позволит современным газетам усилить визуально-коммуникативную эффективность типографического языка. Целостное рассмотрение социо-культурной и художественно-образной проблематики газетного дизайна позволит проследить становление целого пласта визуальной культуры. Для современного графического дизайна крайне актуальны проблемы передачи визуально и образно организованной информации, оперативности и считываемости, ориентации и поиска.

Состояние изученности вопроса

В последнее время возрос интерес к проблемам дизайна периодических изданий. С целью обмена опытом, формирования визуальной культуры периодических изданий организуются международные конференции. Отсутствие обстоятельной литературы по данной теме постоянно отмечается их участниками. Сегодня впервые за десятилетия появляются каталоги лучших образцов печатных СМИ России. Во главу угла ставится проблема эффективности использования средств и приемов графического дизайна в газете.

На данный момент отсутствуют публикации с исчерпывающей информацией по проблемам газетного дизайна в России: с анализом исторических предпосылок жанра, с периодизацией этапов формообразования в становлении канонической формы газеты, с выделением специфики структурно-композиционных и визуально-образных средств графического дизайна в газете.

Проблемами художественно-технического оформления газет, начиная с 20-х годов, занимались: П.Керженцев, С.Срединский, И.Старобогатов, Б.Вяземский, М.Щелкунов, К.Цыпленков, А.Балаш, Е.Фастовец, И.Табашников, А.Киселев, С.Галкин. В процессе исследования автор обращался к работам, посвященным истории периодической печати, рассматриваемой: К.Бюхером, Л.Саламоном, ПВороненковой, Б.Есеным, Б.Балицким, АСтанько. За рубежом над теоретическими проблемами и историей оформления периодических изданий работали: в США - Джон Аллен, Эдмунд Арнольд, Артур Торнбулл, Рассел Бэрд; в Англии -Стенли Морисон, Аллен Хатт, Стивен Хеллер; во Франции - Раймон Маневи; в Германии - Альберт Мейер; в Швейцарии - Аллен Хелберт.

Анализ психологических и эстетических факторов воздействия внешней формы газет на читателя проводился в работах: П.Литией и Д. Норманна, А. Менделеева, А.Сигмана, С.Васильевой.

Важный материал содержат работы по шрифтографии: Н.Александровой, АШицгала, М.Щелкунова, Ф.Тагирова, М.Жукова, Я.Чихольда, С.Морисона, А.Хатта, А.Бизяева, В.Ефимова. Хочется отдельно выделить книги по типографике Эмиля Рудера и Владимира Кричевского.

Задачи диссертации требовали систематического обращения к пограничным темам. Немаловажное значение имело изучение литературы по истории и теории оформления книги. Проблемам техники и технологии производства газет, наборному делу посвящены работы Ф.Бауора, В.Лапатухина, В.Молина, Е.Немировского, Л.Каплана и некоторых других. И хотя список литературы кажется весьма обширным, систематическое исследование газеты с позиций графического дизайна проводиться впервые.

Цель исследования - анализ структурно-композиционных и визуально-образных средств графического дизайна в газете в процессе ее исторического развития.

В ходе работы решались следующие задачи:

1. Анализ истории формирования газеты как вида издания, обозначение ключевых моментов в становлении канонической формы жанра во всем спектре формообразующих факторов каждого периода.

2. Исследование исторической эволюции газет и анализ становления жанра.

3. Определение структурно-композиционных особенностей основных типологических групп газет в процессе эволюции.

4. Анализ формообразующих элементов, и композиционных средств, в создании визуального образа газеты. Где определены: функция, место и виды каждого элемента в структуре газеты. Где выявлены: особенности системы композиционно-графических средств и методов проектирования газет.

5. Выявление системы композиционных средств и приемов газетного дизайна, а так же актуальных методов проектирования.

Объект, предмет и границы исследования

Объект исследования - газета как жанр графического дизайна в ее исторической эволюции.

Важное значение для работы над диссертацией имело изучение автором первоисточников - газет исследуемого периода, хранящихся в государственных и частных архивах, музеях, библиотеках. Был собран обширный иллюстративный материал, послуживший основой исследования. В диссертации использовались материалы фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Российского государственного архива древних актов, Государственного архива РФ, Российского государственного архива литературы и искусства, а также частные собрания и архивы.

Предмет исследования - комплекс проектно-графических средств в дизайне крупноформатной периодической формы (газеты) в ее историко-культурном развитии, структурно-композиционные и визуально-образные средства графического дизайна в газете.

Границы исследования - хронологические рамки охватывают период более 250 лет, с момента появления первых газет в 1700 годах до 1960-х годов. Выбранные временные рамки позволяют выявить причины появления, тенденции развития и специфику конструктивных и графических особенностей формообразования газет. Показать основные этапы в поэлементном сложении канона газетной формы, а также основные формообразующие факторы в каждом историческом периоде. Ограничение хронологических рамок 60-ми годами 20 века объясняется тем, что последующий период - это новый этап, в котором коренным образом меняется объект исследования, что требует отдельного исследования. Газета будет рассматриваться под другим углом зрения - взаимосвязи всех жанров графического дизайна: журнала, книги, плаката, электронных СМИ в едином информационном поле. Сложение истории канонической газеты завершается, дальше выдвигаются другие проблемы для исследований уже в совокупности всех жанров графического дизайна. И, для того чтобы рассматривать современный период необходима базовая ступень -изучение становления канонической формы газеты, что и предусматривает данное исследование.

Географические рамки определены рамками отечественной периодики. В эволюционном и сравнительном анализе приводятся наиболее значимые примеры зарубежной практики, выявляются тенденции, повлиявшие как на сложение формы газет, так и на проектные методы в дизайне отечественной периодики.

Методы исследования

Обширный материал и широкие хронологические границы обусловили специфику использованной методики исследования. В основу исследования положен

комплексный подход, основывающийся на историко-искусствоведческом, типологическом, стуктурно-функциональном, системном и проектно-графическом анализе.

На защиту выносятся:

1. Периодизация ключевых моментов в развитии газеты как жанра графического дизайна.

2. Систематизация факторов, влияющих на формообразование газет.

3. Типология формообразующих элементов и структурно-композиционных средств графического дизайна, связанных с проектированием газет.

Научная новизна и практическая значимость работы

Впервые проведен анализ исторической эволюции газеты с позиций графического дизайна, обозначены ключевые моменты в становлении канонической формы этой печатной формы во взаимосвязи средств и приемов формообразования. Разработана типология изданий в зависимости от функциональных, технологических, социальных и коммуникативных факторов, раскрыто влияние различных факторов и композиционных средств в создании визуального образа. Показана роль формообразующих элементов в общей системе композиционно-графических средств и методов проектирования. В научный оборот введен большой круг ранее неизвестного изобразительного материала. Все это будет способствовать развитию профессиональной проектной культуры графического дизайна.

В историко-теоретическом плане работа позволяет дополнить раздел истории графического дизайна, посвященный истории формирования жанра и закономерностям формообразования канонической формы газеты. Может быть использован для учебных пособий по проблемам формообразования периодических изданий. В про-ектно-методологическом плане может способствовать решению проблем информативности, оперативности, удобочитаемости, использовать комплекс средств облегчающих ориентацию в пространстве информационной крупной формы; использовать опыт в создании и использовании шрифтовых гарнитур как основы печатной формы; использовать выводы особенностей конструктивного и композиционного решения газет в процессе эволюции.

Апробация работы.

Материалы по теме диссертации опубликованы в профессиональной прессе (сборники научных статей и дизайн-журналы), помимо этого по теме диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях аспирантов, студентов и профессорско-преподавательского состава МГХПУ имени С.Г.Строганова. Список прилагается в конце автореферата.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии - 192 наименования, приложения с кратким словарем терминов газетной полиграфии изложенных на 155 страницах машинописного текста, а так же отдельного приложения с иллюстративным материалом - 365 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, определен круг основных проблем исследования, сформулированы цели и задачи.

Первая глава «Основные этапы и исторические особенности формообразования газет. Типология изданий в России» состоит из трех разделов. В первом «От прообраза газеты к поиску форм общественной информации» рассматривается предыстория жанра, в которой выделены предпосылки возникновения газеты и влияние социо-культурных и технологических условий на появление первых газет. Формулируется основная предпосылка - потребность в обмене актуальной информацией. Пока интересы человека были ограничены узким кругом, не было потребности в газете. С разрастанием общественной жизни за пределы узкокастовой, с формированием близости общественных убеждений, интересов, наряду с географической разобщенностью людей, и возникла необходимость установить общение между отдаленными территориями, городами, государствами. Поэтому переход от межличностной коммуникации к тиражируемой общественной был первым шагом на пути к газете. Формы воплощения информации отражали функцию и возможности времени. Первоначально возникли «живые», «стенные», рукописные газеты, которые оставались единственными источниками необходимой оперативной информации для широких масс населения. Развитие сети коммуникаций, изобретение печатного станка, появление университетов стали основными факторами способствовавшими появлению печатных газет. Ко второй половине 17 века почти каждая западноевропейская страна уже имела свою газету. Актуальность, периодичность выхода, универсальность содержания и принципиальная адресность каждому были отличительными особенностями формирующегося жанра. Не имея аналогов формы, газета долгое время эксплуатировала книжную форму. Но функциональное назначение газеты как повременного оперативного источника информации с первых шагов отвергло такие определяющие атрибуты книжной формы, как переплет, обложка, форзац.

К моменту появления первых периодических изданий России мировой практикой был накоплен практический опыт в формообразовании и техническом исполнении газет, который активно использовали первые русские издатели. Определяющую роль в формировании внешнего облика первых русских газет в 18 веке сыграли: традиции оформления русской книги, использование европейского опыта в области техники и визуальной информации, заимствование элементов внешнего построения западных газет, реформа кириллического полуустава и введение гражданского шрифта, развитие и усложнение тематической структуры, появление приложений. Тексты первых газет разверстывались как в книге - одной широкой колонкой, средствами разделения и выделения были более крупные начальные строки, небольшие пробелы и инициалы. Разделение на колонки, зарождение и развитие заголовков, использование различных форматов набора, дополнительных шрифтов, линеек, рамок, отбивок как средств разграничения, индивидуализации отделов и рубрик при-

шлись на конец 18 века, когда стала расширяться тематика изданий. Иерархия в расположении основных тематических разделов по мере значимости «от важного государственного к менее важному бытовому» отразилась на шрифтовом оформлении. Первые полосы и самые крупные шрифты миттель и цицеро закреплялись за высочайшими повелениями, а замыкали строй петитные строки рубрики «Смесь» и отдела объявлений.

На формирование специфических газетных признаков повлияли созданные при газетах приложения, из которых в процессе эволюции образовались журналы. Вынесение в журналы преимущественно статейного материала позволило газете стать более злободневной, актуальной и, одновременно, более дробной в тематическом и композиционном отношении.

Передача официальной газеты в аренду частным лицам' выразилась в более экономном использований газетной площади. Был увеличен формат газеты и уменьшены размеры: виньетки, полей, кегля текстового шрифта; при двухколонном наборе увеличилась текстовая емкость. Уже в 18 веке обозначилась основная тенденция эволюции газетной формы: начал уменьшаться кегель набора и увеличиваться формат с 1/8 до 1/4 доли печатного листа.

Следующий этап эволюции газет - первая пол. 19 века. Основное внимание в разделе уделяется развитию типологии изданий и структурно-композиционным особенностям основных типологических групп. На развитие формы газет в этот период повлияли два основных фактора: типологический и влияние приемов и методов зарубежной практики. Типологическая дифференциация газет началась с появлением, наряду с общегосударственными, местных и отраслевых, а затем и частных газет. Внешнее своеобразие газет начало проявляться в соответствии с особенностями их тематической и жанровой структуры, с интересами и социальным положением читателей. Особенностями отраслевых газет стали фирменные рубрики, отражающие профиль издания, и первое использование в тексте иллюстраций для наглядности: политипажей, чертежей, репродукций. Специфика же губернских ведомостей определялась предписанием, шаблонной была тематическая их структура и, как следствие, таким же однотипным - композиционно-графическое решение - половинный формат, двухколонная верстка, стандартный набор элементов и композиции шапки.

С появлением первых частных газет происходят кардинальные изменения в сложении газетной формы и окончательный уход от книжных признаков. Стремление редакторов выделить на рынке свою газету порождает конкуренцию в поиске новых форм и средств выразительности. Для придания индивидуальности частные газеты прибегают к заимствованию элементов внешнего построения западных газет. Из европейских и американских газет переходят подвалы-фельетоны, многоколонная верстка, способы подачи рекламы, приемы шрифтового оформления и сами рисунки шрифтов. Стать оперативным источником информации было главной целью

1 Газета «Московские ведомости» вместе с типографией была передана Московским университетом в аренду Н.И. Новикову с 1770 года.

частных издателей, а выбор экономичной формы, требующей минимальных затрат, способствовал оперативности. Большой формат (33х47см) взамен большого количества полос еще больше отделил газету от журнала. С уменьшением количества полос (с 14 до 4) стал вопрос о более экономичном расходовании площади. Крупный формат позволил увеличить количество колонок до 3-4, уменьшились поля и меж-колонник, что прибавило емкости газете. Острей всего вопрос экономической целесообразности стоял в частной газете, так как этим определялось ее выживание на рынке, поэтому «законодательницей» нововведений была одна из первых частных газет «Северная пчела», которая так же стала и первой ежедневной газетой России в 1831 году. Успешность и целесообразность ее нововведений доказывает тот факт, что за ней тянулись все официальные газеты. К середине века в газете начинают складываться принципы размещения и организации элементов внешней формы характерно жанру. Постоянный порядок следования разделов облегчал ориентацию, что было немаловажно при неразвитом заголовочном комплексе. С увеличением формата и появлением большого количества газет возникает необходимость знакомить читателя с темами номера - появляется анонс в нижней части шапки. Членение полос по горизонтали стало возможным с появлением «подвала». Он впервые появился как новый прием из западных газет в частной газете «Северная пчела». Основной функцией «подвала» было отделение тематически разного материала; статьи располагались друг за другом в пределах своих отделов и рубрик, а постоянное место в нижней части полосы облегчало поиск. В официальных газетах политика правительства определила и внутреннее построение подчиненных ему газет -деление их на официальную и неофициальную части. Графическим выражением такого членения было установление шрифтовых приоритетов: в официальных частях оно сохранило строгие классицистические нормы, а в неофициальных и, особенно, в отделах объявлений стало более свободным и пестрым. В первой половине века происходит закладка основных, характерных признаков газетной формы, обусловленных функциональной целесообразностью издания, а в типологическом ряду именно частная газета более других повлияла на эволюцию и сложение главных газетных признаков.

Раздел «Формообразующие факторы и структурно-композиционные особенности газет второй пол. 19 - начала 20 века» посвящен одному из интереснейших, знаковых периодов в сложении жанра газет. Одним из основных результатов развития газетной прессы этого периода является то, что именно в это время сформировалась классическая форма газеты как типа периодического издания. Газета приобретает те специфические черты присущие жанру, ту узнаваемую «газетность», которой ранее не было. Происходит стабилизация и закрепление формообразующих элементов, совокупность которых и составляет газетную форму - особую физическую конструкцию, обусловленную содержанием газеты и ее назначением.

Главными формообразующими факторами, оказавшими влияние на сложение жанра газет, явились социо-экономический, типологический, коммерческий, технологический. Экономическое и общественное оживление, последовавшее за реформой 1861 года, вступление России в капиталистическую полосу развития изменило

общество, и периодика с функцией отражать интересы общества формировалась уже не по воле правительства, а под воздействием стихии читательского рынка. Каждая большая группа газет старалась ориентироваться на интересы своих читателей - на определенное сословие, привилегированное из буржуазно-помещичьей и интеллигентской среды, на мелкую буржуазию города и деревни, на владеющих грамотой рабочих и крестьян. Происходит типологическое разделение по территориальному признаку, целевому назначению, по языковым признакам (издания на иностранных языках), по периодичности и времени выхода. К концу века в России складывается весьма разветвленная система газетной печати. Внутренний рост содержания газеты упорно требовал расширения ее внешних рамок, прежде всего увеличения формата, которое стало возможным благодаря машинизации газетного производства и внедрению быстропечатающего оборудования: новых ротационных двухкрасочных машин с повышенной производительностью. Существенно увеличить скорость набора позволило появление строкоотливного «Линотипа». Скорости, оперативности в получении информации способствовало изобретение быстрых коммуникаций: телефона, первых телеграфных агентств РТА, МТА, железнодорожного сообщения - все новые возможности, предоставляемые ими, явились предпосылкой для появления утренних и вечерних газет. Росту тиражей способствовали новые условия распространения - в розницу.

Анализ типологии изданий позволил определить отличительные структурно-композиционные и графические признаки, выявить влияние функциональных вопросов на облик газеты. При всем разнообразии типов в этот период графическое своеобразие газет проявилось в принадлежности к двум основным статусным группам: к «качественным» газетам для «солидной публики» и к массовым «бульварным» газетам для народа. Одними из главных отличительных признаков солидной прессы стали стабильный крупный формат и стандартный порядок в расположении рубрик. Введение многоколонного членения формы стало одним из отличительных элементов жанра газет. Это обстоятельство обусловило переход на мелкокегельные текстовые шрифты, при использовании которых заметно увеличилась емкость полос. Новым стуктурно-жанровым элементом стала передовица, открывающая номера, за ней следовал внутренний отдел с телеграммами и постановлением правительства, иностранные известия и частные объявления. Компоновка на пространстве 2-3 редакционных полос множества рубрик не способствовала разнообразию графической подачи; по сравнению с кричащими пятнами рекламы редакционные части газет выглядели серо и монотонно. Выгодно отличались в этом отношении газеты, публиковавшие отчеты, вексельные курсы, которые имели более разнообразную структурную и тональную палитру полос, так как в общее серое поле монотонных плотных колонок вклинивалась флаговая верстка фирменных рубрик. И если средства навигации и ориентации оставались неразвитыми, то наибольшим графическим акцентом стал логотип, в графической форме которого старались выразить направленность издания, создать ассоциативный образ.

К концу века газеты теряют былую строгость, происходит переход от солидной общеполитической газеты к коммерчески популярным изданиям. По мере нарастания революционных настроений и усиления интереса к политической информации газеты

все менее заботились о соблюдении внешней респектабельности и все более стремились угодить обывательским вкусам. Способы подачи материалов заимствуются у массовой газеты: на первые полосы выносится реклама, появляются иллюстрации, активизируется роль заголовочного комплекса. Здесь приемы оформления, свойственные бульварным листкам, были вызваны развитием исторических событий.

Капитализация всех сторон городской жизни порождала массовый спрос на внутригородскую событийную информацию о сбыте товаров, о найме и продаже и т.д., и эта потребность привела к сложению типа массовой газеты со своим арсеналом выразительных средств и приемов организации материала. Появились «Листки», «Копейки», в которых внешняя форма выступала как категория самодовлеющая, призванная не столько раскрыть содержание, сколько удивить неискушенного читателя избытком приемов оформления. Обилие рубрик, множественность членения внутри рубрик, и заголовочных и разделительных элементов, сопровождающих каждую такую часть, яркие пятна рекламы на первой и последних полосах - все это создавало пеструю графическую картину, привлекающую к себе читательское внимание. Графическая пестрота газетных полос усиливалась разнообразием шрифтов. Почти каждая рубрика набиралась своим акцидентным шрифтом. Именно в массовой газете утвердилось постоянное использование иллюстраций - портретов, репортажных рисунков, перерисовок с фотографий, политических и бытовых карикатур, юмористических сценок - появилась дополнительная визуальная информация, ставшая отличительным признаком массовой газеты.

С началом первой мировой войны содержание газет резко изменилось, что отразилось и на форме. Появились новые информационно-образные средства в подаче и активизации материала. Привычная первополосная реклама заменилась траурными объявлениями в черных рамках, а вести с фронтов печатались на 2-3 полосах. Такое второстепенное расположение главных материалов требовало усиления графической «громкости» заголовков. Кегли шрифтов неумолимо росли. Нередкими стал и 48, 72 кегель в шапках-рубриках, которые тоже были привнесены военным временем. Заголовочный комплекс стал служить не только средством тематического деления и структурирования материалов, но и активным средством привлечения внимания к сенсационным материалам, ярким графическим элементом, формирующим новую эстетику газетной полосы.

Другим радикальным новшеством в структуре массовых газет был переход с одноколонной верстки материалов «внакрут» к разноколонным замкнутым - линейность заменялась дискретностью. Часто применялся и такой композиционный прием, ставший позднее в советской печати традиционным: над «подвалом» выстраивали «стояки» из разноколонных фигур. Структурно-композиционным нововведением являлось и появление небольших «чердаков» - публикаций, разверстанных горизонтально в верхней части полосы. В композицию газеты вошли графические подражания элементам и конструкциям здания, что и породило со временем в лексике типографов домостроительную терминологию: «подвал», «чердак», «стояки» «окно».

Первые подпольные большевистские издания представляли собой «промежуточную форму» между газетой и журналом - небольшой формат и большой объем был удобен для тайной пересылки. Легальная же большевистская газета была полной противоположностью, и формообразование строилось здесь по отработанной схеме: крупный формат, многоколонная верстка. Классическую отработанную форму ежедневной газеты здесь использовали для наполнения новым содержанием. На формообразовании газет этого типа большое влияние оказала массовая печать. Конкурируя за рабочего читателя, она была вынуждена считаться с принятыми способами верстки, с устоявшимися читательскими привычками и старалась приспособить новую газету к запросам и уровню рабочего читателя. Таким образом, становление газет нового типа происходило в условиях уже сложившихся норм и правил. Устойчивость газетной формы, и дальнейшее ее использование в последующие годы основывается на опыте предшественников и укоренившихся традициях, что говорит о некоторой самостоятельности формы по отношению к содержанию. Собственно, это и есть та каноническая основа, которая в процессе эволюции складывалась и закрепилась как наиболее целесообразная для данного типа издания.

В ходе работы выяснилось влияние рекламных объявлений на эволюцию структуры газетной полосы конца 19 века. Коммерческий фактор стал лидировать в формообразовании. Резкий рост формата и объема газет с 4х до 16-22 и более полос стал следствием желания издателей получить максимальную прибыль от рекламных полос. Газета, к какому бы типу она ни относилась, приобрела ярко выраженный коммерческий характер, что изменило ее структуру, композицию, шрифтографию. Опыт в оформлении рекламы заимствуется у западных газет, по примеру английской Таймс объявления выносятся на первые полосы, многие газеты по американской традиции печатают рекламу прямо в текстах самых читаемых рубрик. Реклама оказала огромное влияние на эволюцию газетной формы, благодаря ей и новым техническим возможностям произошло увеличение формата и объема газет, что вызвало цепную реакцию: увеличилось число колонок, при этом их ширина уменьшилась, уменьшился кегель шрифта - с 11-12-го нормального начертания на узкий обыкновенный 10, 9, 8-го кегля. Петит, которым раньше набирали хронику, занял значительное место в ведущих рубриках, а его всё чаще стала заменять в справочных отделах нонпарель. Емкие, узкие шрифты с рекламных полос перешли на редакционные полосы, сделав ярче и активнее заголовки. Именно здесь активно проявляется одна из основных тенденций развития газеты как печатно-графической формы: уменьшение кегля набора и увеличение заголовков. В отделах объявлений впервые появились иллюстрации, которые с рекламных полос и приложений перешли на редакционные полосы, став постоянным элементом газеты. Из отделов рекламы пришла многокрасочная печать, блочные конфигурации размещения статей на полосе. Реклама была двигателем не только торговли, но и газетной революции конца 19-го - начала 20 века.

В работе анализируется роль шрифтового оформления в формировании характерного стиля изданий. На шрифтовое оформление газет этого периода сильное

влияние оказал коммерческий расчет, диктующий максимальную емкость наборным шрифтам и броскую, рекламную разукрашенность титульным. Рассматривается влияние течений в искусстве: эклектики, модерна на шрифтовую палитру и стилистику оформления. Выделяется тенденция в приспособлении типа шрифта к требованиям определенного вида изданий. Если раньше один и тот же рисунок шрифта мог применяться для набора различных изданий, то теперь происходит дифференциации шрифтов в связи с функцией и назначением изданий. Основное требование к газетным наборным шрифтам - максимальная емкость без потери удобочитаемости. Главной целью было повысить информационную плотность газет, увеличить место для рекламы и сэкономить бумагу. Эволюция наборных шрифтов в сторону уменьшения кегля и сужения пропорций букв явилась результатом эволюции других элементов газетной формы: увеличения формата, числа колонок и, соответственно, уменьшения ширины газетной колонки. Если текстовые шрифты отличало постоянство рисунков и начертаний, и медленная эволюция кеглей в сторону их уменьшения, то заголовочным шрифтам, наоборот, было свойственно многообразие рисунков при самых различных начертаниях и увеличение размеров с 14 к 36-72 кеглям. В текстах основных разделов крупные шрифты 10,12 кегля нормального начертания сменяются на узкие обыкновенные 9, 8 кегля с увеличенным интерлиньяжем. В титульные шрифты переходят из отделов рекламы декоративные гарнитуры. Общая тенденция - тяготение к емким, узким, насыщенным рубленным и брусковым шрифтам. На эволюцию заголовочного комплекса оказали влияние: усложнение тематической структуры, увеличение формата и изменение характера верстки, влияние рекламных объявлений, особенности информационно-образных средств подачи информации в массовой газете, масштабность исторических событий. Таким образом, в начале 20 века складывается иерархия типоразмеров в использовании шрифтов в газете.

По мере усложнения тематической структуры газет возрастает роль графики, становятся разнообразными формы подачи текстов. Увеличение числа графических элементов способствовало развитию средств ориентации и акцентировки.

В третьем разделе «Модернизм, функционализм н политические факторы формообразования газет» исследуется период 20-60-х годов 20 века. Рассматривается влияние авангардной типографики на структуру и композицию в подаче информации. Особенностью дизайна 20-х годов является не только революция политическая, свержение старого и установление нового, но и революция в искусстве, которая началась раньше первой, изменившая методы и подходы к проектированию полиграфических изданий. Авангардные издания влияли на культурную и общественную жизнь, побуждали использовать искусство для продвижения новых идей, заявляли художественную позицию при помощи содержания и дизайна. Вычленение и активизация первоосновы формы, поиск структурно-функционального каркаса - именно эти принципы в дальнейшем повлияли на дизайн газет и создали новые проектные методы.

В графической индивидуальности авангардных изданий как в зеркале отражались идеи и направления эпохи, то футуристическая динамика, то экспрессия, то

новые конструктивистские решения. Главной целью информации стала агитация, и если специализированные газеты провозглашали новые принципы с позиции искусства, делая это доступными им средствами, то у газет общеполитических был свой путь агитации в режиме тотальной экономии средств.

Центром печатной информации, агитации и пропаганда: в 20-е годы становится Российское телеграфное агентство (РОСТА), которое самостоятельно издавало газеты, уделяя особое внимание максимально экономичным и действенным средствам информирования. Там же появляются первые стенные газеты. Условия восприятия определяют характерные особенности жанра - газета-плакат в броской экономичной форме с картинками и лозунгами сообщает новости и призывает. Впоследствии уличные стенгазеты сменяют фабричные и заводские. Стенные газеты становятся символами советского времени. Никогда ранее этот жанр не имел столь продолжительную историю. Многотиражки, созданные конструктивистами, демонстрируют новые приемы в организации информации - правда набора, никакого украшательства, рациональное использование средств, выявление жесткой конструктивной основы с четким модульным соотношениями, девиз - «Активизация типографского материала для активизации чтения!». Это было как предчувствие модульной сетки 60-х и новой рациональной типографики. В период Гражданской войны большое значение имела печать агитпоездов и агитпароходов - передвижные издательства, выпуская газеты, обслуживали значительные территории. По стране передаются радиогазеты, ставшие наиболее оперативными источниками информации. Во время невероятной разрухи, неустроенности, малограмотности и дефицита бумаги, газета вынуждена была искать новые формы воплощения - появляются «световые», «живые» газеты. Мировой практике давно известна устная газета, она является наиболее ранней формой обмена оперативной информацией. Все эти новые газетные формы не исключали «обычной» печатной, а дополнили ее более доступными и экономичными видами в кризисное время.

В 20-е годы складывается централизованная система советской печати, состоящая из: всесоюзных общеполитических; всесоюзных специализированных; местных общеполитических и специализированных - республиканских, краевых, областных, окружных; из газет автономных республик и областей - городских, районных, территориально-производственных (предприятий, учебных заведений, колхозов и др.); комсомольских, пионерских газет. Происходит стабилизация форматов, устанавливается общесоюзный ОСТ (стандарт, основанный на Дин формате В.Оствальда). Определялись наиболее целесообразные пропорции листа тяготевшие к пропорции - 1:1,4, которая и является пропорцией Дин формата. С этого момента форматы газет стали кратны друг другу. Процесс дифференциации прессы сопровождался созданием многочисленных приложений - иллюстрированных, литературных, сатирических, детских журналов и газет. Создавались специальные антирелигиозные и сатирические издания. Специфика изданий обуславливает все большее привлечение иллюстраций - ощутимо сказывается влияние плакатов Роста. Из других областей печатной графики на газетные полосы переходит фотомонтаж, позволяя раскрыть тему образно, документально. Если в газетах общеполитических иллюстрирование пока скудно, то в специализированных, преимуще-

ственно еженедельных, становится непременным условием - наглядность стала новой действенной силой газет, дополнительной визуальной информацией.

В работе анализируется влияние конструктивизма и привнесение новых проектных методов в периодику. Необходимость новых рациональных методов была обусловлена требованиями оперативности монтажа, верстки. Макеты-стандарты типовых полос на основе сетки стали первой попыткой системного проектирования. Вопрос решался «изнутри», из продуманной комплексной системы функционирования издательской деятельности, а также сознательной организации читательского восприятия. Использование стандартных форматов набора и иллюстраций, унифицированных шрифтов не только увеличило оперативность верстки, но и стало главным условием единства и целостности композиции всего периодического издания.

Особенности газетной графики и принципы формообразования газет 20-30 годов базировались на лозунге «Дать новому содержанию газет новое графическое выражение». Уже в первых книгах о газете П.Керженцев устанавливает ряд принципов оформления, проводит сравнительный анализ национальных стилей оформления западных газет, выявляя достоинства каждого с целью перенесения более приемлемых приемов в советские газеты. Анализ показал: 1. необходимость установления четкой иерархии основных рубрик для развития четкой системы зрительно-смысловой ориентации, ухода от бессистемного нагромождения материалов; 2. необходимость более экономного, рационального использования газетной площади. По примеру английской «Таймс» и французской «Тан» уменьшались шапки газет, больший вес приобретали линейки как главное средство структурирования материала. Упадок полиграфической базы приводил к тому, что утверждение нового происходило старыми средствами, прежде всего шрифтами. Повсеместным становилось использование в шапках центральных газет «герольда», шрифта 19-го века. Заголовки-шапки, порожденные военными и революционными событиями, стали на многие годы обязательным атрибутом советских газет - шапки призывные и директивные, поздравительные и обвинительные, шапки-обязательства. Постепенно вырабатывалось стилистическое клише центральных газет. Наступило время тотального контроля печати. Графика и композиция газет становилась суше и строже.

Увеличение тиражей и скорости печати выдвинуло новую проблему - модификацию (рационализацию) наборных шрифтов в соответствии с производственно-техническими условиями без потери емкости и удобочитаемости. Параллельно с созданием новых национальных алфавитов разрабатывался специализированный наборный шрифт для газет. Большой накопленный к тому времени опыт западных коллег в этой области и полное отсутствие газетных гарнитур у нас обусловили необходимость заимствования и создание подобных шрифтов кириллической версии. Война прервала разработки. На дальнейшее развитие периодической печати, форму и стиль газет большой отпечаток наложили социо-политические условия. В военное время периодическая печать опять же оказалась в рамках тотальной экономии средств. Большинство газет были закрыты, оставшиеся центральные и военные уменьшились в форматах и объемах. Дефицит бумаги заставил использовать необычные подручные средства, даже бересту. Информация и агитация воплощается в формы экономные и доступные большим массам населения, возобновляются тради-

ции РОСТА, появляются Окна ТАСС. Стиль послевоенных газет сложился под воздействием фактора экономии газетной площади. Сильна была и традиция военного времени. Мелкие заголовки, широкий формат текстового набора, небольшие межко-лонники, скупое иллюстрирование - вот основные признаки этого стиля. Глыбы текста были зачастую закованы в «подвалы» и «стояки», композиционные решения полос не отличались разнообразием. Скудость средств, однообразие приемов делали все газеты похожими друг на друга.

Дизайн газет 50-х был полной противоположностью своему предшественнику -наступил период поиска новых средств выразительности, борьбы с регламентированностью. Разноформатный набор, обилие шрифтовых гарнитур, линеек, рисованных заголовков, ломаный вид верстки, запутанные композиции полос. Пестрое, декоративное оформление не столько улучшило эстетический вид газеты, сколько расширило арсенал оформительских средств. Чувствовалось некоторое головокружение от невиданных до этого возможностей расцветить, украсить полосы. Демонстрация формальных возможностей газетной графики привела к противоречию между функциональностью и эстетикой оформления. Читателям стало трудно ориентироваться в газетном номере, воспринимать содержание из-за пестроты и несбалансированности элементов оформления.

Основное влияние в 60-е годы на проектирование печатных изданий оказала швейцарская школа дизайна, интернациональный стиль и функционализм. Проникая сначала в книги и журналы, функционализм как новая рациональная методика проектирования был привнесен и в газету. Формообразование в архитектуре и формообразование газетных полос пересекаются в принципах - го блочных конструкций, из стандартных модулей возводись дома. Так и в печатных изданиях форму начали собирать на базе модульной сетки, произошло смещение акцентов от декорирования к целенаправленному функциональному конструированию. Стабилизировать средства и приемы, сделать их применение системным, добиться узнаваемости стиля стало целью. Начала проявляться международная тенденция унификации и ограничения применения шрифтовых гарнитур, стали вводиться фирменные гарнитуры. И как следствие, на смену пестрому эклектичному стилю конца 50-х - начала 60-х годов пришел более рациональный, получивший название брусковой верстки.

Новый тип верстки, применение модульной сетки в отечественной периодике, технологическая революция - все это обнаруживает четкую связь между требованиями времени, способом печати и методикой проектирования. Новая технология офсета создала почву для рационализации выпуска газеты. Первая отечественная попытка проектирования на базе модульной сетки была предпринята в 1966 году в Литературной газете АТроянкером. Новый проект многополосного макета позволил, во-первых, оперативно решать проблемы монтажа и верстки. Во-вторых, применение модульной сетки в качестве визуального каркаса резко изменил облик газеты, она обрела архитектурную дисциплину, композиционную отточенность. Соразмерность модулю каждого из текстовых и иллюстрационных элементов помогала их зрительному согласованию друг с другом. Пропорциональная выверенность соотношений, целесообразность и обоснованность появления каждого элемента, его

размера и местоположения вывела газету на новый эстетический уровень. Сегодня практически ни одна газета не обходиться без сетки как визуального каркаса формы, которая способна не только собрать все элементы формы, но и обусловить появление и пропорции каждого. Таким образом, эволюция газетной формы, сложение канона, смена стилей оформления были закономерными и обусловленными прежде всего социально-экономическими и технологическими факторами. В этой закономерности всегда наблюдалась тенденция к поиску оптимального сочетания утилитарной и эстетической функций во внешней форме газеты.

Новое, как правило, не вытесняет старое, не исчерпав все его положительные возможности. Многие рациональные приемы оформления, выработанные практикой газетного дела в прошлом, используются и сегодня. Потому и сохраняется выработанная веками каноническая форма, даже электронная газета наглядно подтверждает ее жизнеспособность, используя тот же принцип подачи информации, что и бумажная версия. Рационально-функциональные проектные методы, заложенные в 60-годы, востребованы сегодня и являются основой дизайна газет.

Во второй главе - «Формообразующие элементы и композиционные средства в создании визуального образа газеты» анализируются особенности структурно-функциональной организации. Выделяются конструктивные и графические элементы газетной формы и особенности композиционно-графических средств и методов проектирования газет. В ходе исторического развития сложился стабильный набор формообразующих элементов. Подчиненность всех элементов формы ее содержанию, соображениям целесообразности, технологии производства, условиям пользования газетой - формировали и оттачивали качества конструктивных и графических элементов. Эти элементы являются частью иерархической структуры и определяют графический композиционный каркас газет. В разделе рассматривается классическая «азбука» формообразующих элементов, из комбинаций типов и видов которых возможно создание разных визуальных образов, соответствующих функции и назначению газет разных типов.

К постоянным структурным элементам газетной формы отнесены: шапка газеты, служебные элементы, иллюстрации, заголовки, наборный шрифт и размерные элементы. В свою очередь по способу передачи информации, по тому, как получает читатель информацию, выделяются две основные группы элементов: текстовые и изобразительные. В работе разделяются понятия «первоначальные» элементы формы, к которым относятся составляющие наборной кассы: литеры, плашки, линейки, клише, пробельный материал, а так же структурные элементы -более крупные сложившиеся «образования», часто переходящие в комплексы (например заголовочный комплекс), в основе которых лежат первоначальные элементы типографской формы.

Шапка, как отдельный элемент композиционно-графической структуры, в свою очередь состоит из более мелких образований: логотипа, календарных сведений, официальной принадлежности, девиза. Эволюция шапки газеты, ее форма размер, расположение всегда находилась в прямой зависимости от развития и изменения самой формы газеты. Увеличение размера логотипа потребовалось тогда,

когда увеличился формат газеты, и верстка стала многоколонной; когда начала складываться типология газет и возникла необходимость графического оппози-ционирования, когда газеты начали продавать в розницу и необходим был другой масштаб восприятия. При всем многообразии графических и композиционных средств дизайна шапок визуальная преемственность поддерживается, прежде всего, стабильностью композиции и графикой, обусловленной главной ее функцией. Таким образом, шапка газеты является самым стабильным элементом газетной полосы - «идентификатором».

К служебным элементам газеты в работе отнесены: колонтитул и его составляющие, анонс и блок выходных данных. Как и шапка издания, эти элементы наиболее стабильны и обязательны в структуре газеты. Все служебные элементы выполняют справочно-ориентирующие функции. Элементы колонтитула: колонцифра, колонлинейка, название газеты, дата выхода, номер выпуска и, нередко, рубрикатор. Разные колонэлементы выполняют схожие справочные функции и для удобства группируются в одном месте. С развитием структуры изданий, тематическим обособлением полос рубрикаторы входят составной частью в колонтитулы, приобретая истинное смысловое значение титулов полос. Главная функция колонцифр - быть ориентиром в многостраничном издании. Колонлинейка, выполняя в данном комплексе функции выделения и отделения, а также объединения, структурирует полосу и облегчает ориентацию, повышает удобочитаемость текста, объединяет колонки, указывая, что колонэлементы относятся именно ко всей полосе. Линейка - экономное средство разделения в газете. Не требуя больших спусков, подчеркивая границы полосы набора, упорядочивая разную величину спусков, компоновку колонок и иллюстраций - линейка придает цельность, структурированность композиции газеты.

Газета объединяет в себе два вида визуальной информации: знаковую опосредованную - (шрифт) и непосредственно воспринимаемую - изобразительную (иллюстрации). Иллюстрация в периодике выступает в различных ролях, либо сопровождает, иллюстрирует текст, либо является самостоятельной. Такая иллюстрация представляет особый вид газетного материала, который по значимости и информативности стоит в одном ряду с текстом, превращаясь в самостоятельное повествование в зрительных образах. Знакомство читателя с номером газеты начинается с иллюстраций, визуальная информация изображений считывается первой, задает ритм восприятия, позволяет быстрее сориентироваться на полосе, выделение ее на полосе обусловлено иной графической «фактурой» изображения. Данный факт обуславливает практически заглавную роль иллюстрации в коммуникативном процессе. Опыт показывает, что от правильно подобранного иллюстративного ряда, от его графической подачи зависит процент прочтения текстового материала.

Позиционная акцентировка способна значительно усилить значение видеоряда. Важную роль в выразительности иллюстраций на полосе газеты играет их формат, тональность, цветовая гамма, композиция. Работа с иллюстрациями сопутствует ти-пографике. Оперативность поиска главной «картинки» номера, вовремя собранного видеоряда - это вопросы бильд-редактора газеты отслеживающего соответствие ма-

териалов общей концепции иллюстрирования издания. Типы иллюстраций сведены в три основные группы по характеру изображения: фотографические, графические, «комбинированные» (фотомонтаж). Проводится классификация иллюстраций по функциональному назначению, по жанрам, по технике исполнения и воспроизведения, по отношению к тексту (сопровождающие, самостоятельные), по взаимосвязи иллюстраций между собой. Анализируются принципы и особенности концепций иллюстрирования. В итоге, тип, характер газеты, особенности стоящих перед ней задач объясняют различия в количестве и характере иллюстраций. Выбор концепции иллюстрирования находится в прямой зависимости от типа и необходимости выработки узнаваемого визуального образа газеты внутри данного типа. Но «фирменный стиль» в большей мере обнаруживает себя во взаимодействии и сочетаемости всех графических элементов.

Все постоянные элементы периодического издания имеют свои размерные характеристики, служащие для их дополнительной идентификации. Ряд формообразующих элементов, основной функцией которых является определение только размерных характеристик формы, выделяются в работе как размерные. К ним отнесены: формат издания и печатной полосы, объем, число и формат текстовых колонок, поля, межколонные пробелы. Все они задают базовую систему пропорционирования формы и ее структурно-функционального членения. В работе подробно анализируются система измерений в газете - типометрия, и возможности богатства пропорциональных членений, заложенных в пунктовой системе измерений. Формат - это первичная, базовая ступень материально-пространственной организации, задающая особенности последующего пропорционального членения формы издания, и одна из основных особенностей, выделяющая газету среди других изданий. «Неудобный» формат газеты обусловлен функциональным назначением - быть «книгой дня», и целесообразен назначению. Крупноформатная несброшюрованная форма оказалась одним из главных условий оперативного издания, разнородного и объемистого текста. Газете, в силу функциональных особенностей, свойственен определенный набор масштабных и пропорциональных норм. Соотношения ряда бумажный лист - формат издания - полоса складывались исторически, опытным путем определялся формат; учитывая физиологию чтения - число колонок, длина печатной строки, размеры межколонников. Со временем форма приобрела устойчивые и специфические для жанра размерные, количественные характеристики. Стандартизации всех размерных элементов, повышающей оперативность верстки, способствовало введение трех основных форматов -А2 (420x594), A3 (297x420), А4 (210x297). В основу ГОСТа принятых газетных форматов была положена серия АО мировых стандартов ISO. Уникальность формата В.Освальда, пропорция, в которой заложены принципы метрического измерения (площадь листа АО = 1м2) и геометрического подобия - кратности, при фальцовке сохранения единой пропорции 10:14 (1: ^2) - задали основу для последующего пропор-ционирования и членения формы.

Колонки в газете стали основой деления формы, число и формат которых определяют особенности строения газеты. Колонка - элемент развертки текста по вертикали: фигура из определенного количества строк данного формата при заданном

интерлиньяже. Колонка - основной строительный материал, средство компоновки, организации формы. Многоколонная верстка стала одной из отличительных особенностей организации жанра. Введение многоколонного членения формы уменьшило ширину колонки, как следствие - кегель наборного шрифта, тем самым повысив емкость газетной полосы. Требования удобочитаемости и оперативности верстки привели к унификации формата колонок и кеглей основного наборного шрифта. По числу колонок в основных форматах газет, можно было судить о их формате (А3 - 6 колонок - каждая по 21 кв. 24п.). В качестве наиболее удобочитаемой утвердилась строка набора объемом в 25-35 знаков, что соответствовало набору на 2,25-3 кв. петитом. Соображениями удобочитаемости был сформулирован закон - чем меньше ширина колонки, тем меньше должен быть кегель шрифта. Особенности дизайна газет зависят и от объема полос - чем больше количество полос, тем больше развиты средства ориентирования читателя, анонсирование материалов номера.

Отдельный элемент формы - заголовки, которые классифицируются по назначению, функции и роли. Существует иерархическая структура соподчинения заголовков, в связи с чем, анализируются графические и композиционные средства подачи заголовков разных типов. Главная функция заголовков - ориентация и привлечение внимания. Заголовочный комплекс газеты ориентирует, облегчает навигацию, а также является знаком разграничения статей, он структурирует, членит информацию на блоки, повышает удобочитаемость. Иерархические уровни тематической структуры газеты выражаются, прежде всего, в графической «подаче» заголовков, которые способны выделить главное и нейтрализовать второстепенное.

Классифицируя по функциональному назначению заголовки, выделяются четыре основных вида: заголовки, подзаголовки, шапки, рубрики. С заголовка читатель начинает знакомиться с темами номера, первичные сведения о материале дают внешние особенности заголовков: их форма, композиция, шрифтография, стилистика оформления в целом. Идентичная графическая подача заголовков нескольких материалов указывает на то, что они объединены по каким-либо признакам. Подзаголовок, в котором развивается или уточняется мысль заголовка, имеет соответственную функции графическую подачу и, набрать подзаголовок тем же, что и заголовок шрифтом - значит ослабить главную по смыслу строку. Именно на уровне графической формы проявляется подчиненность подзаголовка заголовку, выражается это в использовании меньшего кегля и более светлого начертания. Рубрики ориентируют читателя в тематической структуре газеты. Постоянство системы расположения и графической подачи способствует четкому структурированию издания. Для объединения тематически однородных материалов, занимающих целую полосу или большую ее часть, используют шапку, «накрывающую» все материалы. Все из перечисленных выше видов заголовков применяют как отдельно, так и в сочетании друг с другом. Развитый заголовочный комплекс - ориентирует, организовывает, акцентирует.

Заголовки по способу графического исполнения разделены на наборные и клишированные. Клишированные заголовки, популярные в советский период, восполняли недостаток иллюстраций, расцвечивая активными тоновыми пятнами текст,

преодолевали ограничения, связанные с твердо установленным соотношением кернинга, интерлиньяжа в металлическом наборе. Разные виды заголовков сведены к двум типам - клишированный заголовок-иллюстрация и клишированный заголовок-логотип, такое разделение основано на близости формы либо к знаку, либо к тематической рисованной шапке. Стиль, методы, способы оформления заголовков тесно связаны с такими факторами как формат и объем издания, количество материалов на полосе, содержание и объем статей. Требования, предъявляемые к шрифтам в заголовках - это, прежде всего: активность, емкость, удобочитаемость. Рассматриваются особенности применения (плюсы/минусы) прописных в заголовках. Выделяется два основных стиля оформления заголовков - малогарнитурный и многогарнитурный. В первом контраст заголовков строится на варьировании кеглей и начертаний в пределах одной-двух гарнитур. Второй, многогарнитурный, сложился как принцип еще в конце 19 века и стал «национальной особенностью оформления» всего советского периода. Стремление посредством образных характеристик гарнитуры раскрыть тему материла, работать на ассоциативное восприятие, приводило к тому, что практически каждому заголовку присваивалась «своя» гарнитура, что разрушало цельность графической формы, создавая излишние «шумы» и затрудняя ориентацию. Систематизация применения сводилась к тому, что за каждой рубрикой, полосой закреплялись шрифты определенных групп. В работе рассматривается опыт создания и применения фирменных заголовочных газетных гарнитур, которые в результате их использования не решили проблему цельности визуального образа, а лишь пополнили наборные кассы. Проблема же, попросту, заключалась в правильном отборе и рациональном использовании средств.

Наиболее распространены следующие классические виды верстки заголовков: открытая, боковиком, закрытая, глухая. В работе рассматривается функциональная обусловленность и целесообразность использования каждого типа. Также выделяются основные приемы расположения заголовков относительно текста: симметрично, ассиметрично, блочный набор, расположение со смещением (английской строкой). Композиционно заголовки являются опорными центрами страниц, усиление и ослабление интенсивности которых задается для руководства вниманием читателя. Контраст светлого и темного, линейки, курсив, различное начертание и кегль шрифтов, выключка, нестандартное расположение - все эти средства акциденции используются в газете.

В диссертации большое внимание уделено проблемам удобочитаемости наборных гарнитур. Рассматриваются основные требования, предъявляемые к текстовым шрифтам в газете. Наборный шрифт - один из главных элементов газеты. Посредством его графической формы до читателя доводится основной массив информации. Иерархия типоразмеров в использовании шрифтов в газете (заголовочных и наборных) обусловлена функцией и масштабом восприятия. Наиболее употребим в наборе 8-9 кегель, меньшим он не может быть по причине неудобочитаемости, большим - по причине неэкономичности. Доминирует светлый, нормального начертания шрифт. Он не утомляет при длительном чтении, а уравновешенная пропорция 4:5 более удобна для восприятия, чем узкая или широкая. Главное в текстовых

шрифтах - качество рисунка, которое позволяет им сохранять высокое графическое качество в маленьком кегле. Нейтральность «прозрачность», «сдержанность» не позволяют задерживаться на форме и увеличивают скорость чтения. Выделяются основные требования к наборному шрифту в газете: 1. удобочитаемость, 2. емкость, 3. соответствие производственно-техническим процессам. А.Капр так расшифровывал термин удобочитаемость - это точность, эффективность и психофизиологический комфорт восприятия типографской формы. Проведенный анализ позволяет выделить основные факторы, влияющие на удобочитаемость: 1. На уровне элемента формы: форма шрифтовых знаков: тип шрифта, размер кегля, размер очка литеры, пропорциональные соотношения ширины знака к его высоте, толщина штрихов, ритм формы, насыщенность. 2. На уровне объединения элементов формы в ряд, группу, комплекс: длина строки или ширина колонки, площадь набора, межколонный пробел, интерлиньяж, кернинг, ритм (букв, слов, пробелов, строк и композиции текста). 3. На технологическом уровне: качество воспроизведения при печати, ясность шрифта.- узнаваемость знаков (идентификация), четкость шрифта: отношение тона шрифта к тону фона.

В работе анализируется опыт проектирования первого в нашей стране специализированного наборного шрифта для газет. Раскрываются проблемы взаимозависимости формы, удобочитаемости и процесса печати. Увеличение тиражей, скорости печати, стереотипирование, матрицирование набора, невысокое качество газетной бумаги требовало устойчивости формы шрифта, четкого воспроизведения, а шрифты с тонкими волосяными линиями не соответствовали данным требованиям. Большой накопленный опыт на западе и полное отсутствие газетных гарнитур у нас потребовали заимствования западных аналогов. К середине 30-х годов Н.Кудряшо-вым и М.Щелкуновым был создан «эксцельсиор» на основе шрифта «ионик» серии легкочитаемых компании Мергенталер. Созданный шрифт обладал большой шириной очка, резким утолщением волосяных линий и засечек, простотой рисунка, но у кириллической «версии» были существенные недостатки (излишняя чернота всего шрифта, плохая различимость выносных элементов, сливающиеся засечки), что помешало его внедрению в газеты. Только после войны были созданы газетные шрифты, получившие широкое распространение. В работе рассматриваются фирменные наборные гарнитуры центральных газет «Известий» и «Правды», созданные отделом ОНШ, процесс тестирования на предмет соответствия требования удобочитаемости. В работе показано, что скорость чтения и удобочитаемость повышается за счет набора текстов шрифтами нормальной ширины повышенной плотности, имеющими довольно большой интерлиньяж. Вновь созданные фирменные шрифты лидировали по эффективности использования, скорости чтения, но, как наиболее удобочитаемые, испытуемыми выбирались гарнитуры «старые», знакомые. То есть удобочитаемость связана с привычкой, широкой употребляемостью шрифта, который способен растворяться в слове, быстро считываться не останавливаясь на форме.

В работе рассматриваются основные тенденции шрифтового оформления газет за рубежом, повлиявшие на создание шрифтовых гарнитур в нашей стране. Выделяются основные направления, шрифтовая палитра приоритетов. На предмет удобочитаемости рассматриваются наиболее используемые шрифты. Начиная с три-

дцатых годов, выделяется два главных направления в шрифтовом оформлении зарубежных газет. Первое получило начало в двадцатых годах в США и связано с распространением группы шрифтов «леджибилити тайпс». На основе шрифта Ш.Гриффитса был создан первый специализированный наборный шрифт в нашей стране. К этой же группе относятся «журнальная», и, отчасти, «новая газетная» гарнитуры. Второе направление в начале 30-х годов возглавлял в Англии Стенли Мо-рисон, считавший, что шрифт, в том числе и газетный, должен прежде всего удовлетворять эстетическим требованиям. Как средство общения он должен быть тщательно продуман и в высшей степени целесообразен. Шрифтовая палитра приоритетов в зарубежных газетах к 60-м годам выражалась в процентном соотношении так: текст большинства газет около 70% набирался шрифтами типа «леджибилити тайпс». Классическими образцами (типа таймс, кезлон, вайсс-антиква) набиралось около 20%. В 60 годы институтом Pratt в Нью-Йорке было проведено исследование по проблемам удобочитаемости шрифта, которое показало, что наиболее удобочитаемыми являются шрифты набранные на однопунктовые шпоны, строкой в 15 цицеро 9 кегля. Анализ наиболее употребляемых зарубежных шрифтов проведенный в работе, позволил сделать такие выводы: начала проявляться тенденция перехода в основном наборе от широких шрифтов группы «леджибилити», к шрифтам той же группы, но нормальной ширины, насыщенных цветом, малоконтрастным, хорошо воспроизводимым в печати. Та же тенденция проявлялась и в нашей стране.

Новая технология фотонабора позволила управлять формой букв, воздействовать на нее, типографы в работе по созданию фотонаборных шрифтов добивались того, чтобы рисунок шрифта был более трансформируем, чтобы с одного шрифтоносителя можно было получить максимальное количество вариантов без ущерба для качества шрифта. Новая техника расширила диапазон гарнитуры, позволила учитывать возможные варианты пропорциональных соотношений, вариации насыщенности. Подход в проектировании шрифтов стал системным: планирование гарнитуры начиналось с ее структурного каркаса. Гарнитура стала осмысливаться не как механическая совокупность отдельных вариантов шрифта, а как система, где у каждого начертания точное место и определенные отношения с другими начертаниями. Однако, несмотря на изменения техники и технологии, основы удобочитаемости, проверенные временем, остались прежними.

Второй раздел второй главы «Система композиционных средств и приемов газетного дизайна» посвящен проблеме взаимодействия элементов в процессе сложения формы. Как из одних функциональных элементов при разных комбинациях, композиционных принципах создаются разные визуальные образы, адекватные назначению и типу газеты. Анализируется взаимодействие и зависимость тематической структуры и композиции издания как внутренних и внешних способов объединения в единое целое всех элементов. Каждой типологической группе газет свойственна своя специфика организации и распределении материалов, своя композиция и свой арсенал выразительных приемов.

Композиция в газете зависит от использования различных графических средств и особенностей крупноформатной структуры издания, условий и привычек чтения. Газета развернута во времени и пространстве, она существует как длинная цепь номеров. Индивидуальные композиционные особенности каждого номера подчинены общей композиции издания. Выделяются несколько уровней композиции в газете: композиция жанра, композиция газеты (серия номеров), композиция отдельного номера и композиция рубрики газеты. Композиция жанра - это исторически сложившаяся каноническая форма пространственной организации материалов. Крупноформатная несброшюрованная форма - одно из условий оперативного издания с разнородным информационным материалом обусловила свою особенную структурно-композиционную организацию, отказавшись от книжного принципа последовательной развертки текста и предпочтя систему графических и позиционных акцентов. Основные композиционные особенности жанра: плотная компоновка материала, многоколонная и блочная верстка, активные заголовки и многообразие выделительных приемов. Композиция газеты - это система организации и распределения материалов, обусловленная тематической структурой издания, которая объединяет все номера общими признаками: системой расположения, постоянством и порядко-востью рубрик, способами выделения материалов и их индивидуальным оформлением и фиксируется в макете. Композиция номера реализуется на общих принципах макета с соблюдением макетных установок, но индивидуальна и подвижна в силу индивидуальной информативной наполненности каждого номера; разные материалы требуют различных способов подачи. Композиция рубрики имеет свои индивидуальные композиционные и графические особенности, отражающие тематику, являясь составной частью издания, подчиняется основным принципам организации.

Соразмерность, слаженность всех частей композиции возникает благодаря использованию целого ряда средств: пропорций, масштаба, равновесия, контраста, симметрии - асимметрии, метра - ритма и т.д. Пропорциональность пронизывает газетную полосу, начинаясь с пропорций формата, который является первичной, базовой ступенью, задающей особенности последующего пропорционального членения формы. Особенности многоколонного построения обуславливаются пропорциональной зависимостью элементов: формата и числа колонок, их ширины, размера иллюстраций и заголовков, где модулем членения полосы является стандартная колонка, ширине которой кратны горизонтали полосы. Масштаб как средство композиции представляет собой соотношение размерных характеристик элементов и целого. Газета, соизмерима с человеком. Исторически сложившиеся форматы периодических изданий, размеры шрифтов, величины других элементов приспособлены к человеку, соотнесены с его физическими характеристиками, с возможностями его восприятия. Соотношение размерных характеристик элементов зависит от функции элементов на полосе, от требования акцентировки, удобочитаемости. От функционального назначения зависит соотношение размеров различньк видов заголовков. Симметрия и асимметрия во многом определяют такие качества композиции, как динамику или статичность. Контраст - первое средство функционального оформления газеты, посредством которого акцентируются и выделяются

главные элементы. Этим предопределяется последовательность восприятия: от более сильных акцентов к менее сильным, от более важных материалов к менее важным. Основные контрасты в газете: размерные, тоновые и цветовые. Максимальный контраст существует между текстовыми и изобразительными материалами, разница в способе передачи информации приводит к визуальным, тоновым, размерным отличиям. Сила и разнообразие контрастов, мера их использования зависят от назначения и характера газеты. Организованность и структурность композиции придают Метрические и ритмические повторы элементов. Ритм способствует заданному типу движении по форме, направляя его и придавая ему тот или иной темп прочтения, создавая типоритмику издания. Ритм основывается на метрических повторах, образованных рядами строк, колонок, пробелов. Газета построена на ритмах вертикалей колонок и горизонталях заголовков, на ритмах контрастов. Из всех перечисленных композиционных средств, как правило, одно лидирует. Например, газета может быть построена только на контрастах. Как правило, сильные контрасты: тоновые, шрифтовые, или пропорциональные использует бульварная - желтая пресса, тем самым обеспечивая необходимую «крикливость», сенсационность своей графической форме. Комплексный подход к дизайну газет предполагает разделение графических средств и приемов на общие, присущи каждой газете, и «частные», выработанные системы правил, присущие и характерные как отдельному типу, так и отдельной газете, которые построены на вариативном использовании общих, из которых и складывается фирменный стиль издания, свой визуальный образ.

Верстка газеты - проектный инструмент современного дизайнера-графика, включающий как средства выразительности типографику, компоновку материалов. Верстка преследует цель логического и выразительного размещения информации. По направлению расположения материалов выделяется: вертикальная, горизонтальная. По установке материалов относительно центра полосы - симметричная и асимметричная. Избранный основной тип верстки работает на стиль газеты, подчеркивает индивидуальные особенности композиции. Выбор того или иного принципа верстки для материала способен изменить акценты на полосе.

Анализируя основные средства выделения в газете, проводится их классификация и сведение их к двум основным группам - графическим (шрифт, линейка, плашка, тон и цвет) и композиционным, которые построены на особенностях набора и верстки, т.е. на принципах организации полосы. Шрифтовые выделения построены на изменении начертания, кегля, рисунка шрифта. По уровню активности шрифтовых выделений безусловно высшим обладает заголовочный комплекс, меньшим - выделения в наборе. Шрифтовые выделения по-разному работают в многогарнитурных и малогарнитурных газетах. В первом случае, контраст строится на сопоставлении разных гарнитур, начертаний и кеглей. Во втором случае, контраст строится на сопоставлении нескольких гарнитур и графического выделение достигается по средством варьирования начертания и кегля шрифта. Каждое выделение выполняет одновременно несколько ролей. Например, заголовок выделяет, акцентирует, отделяет - членит и структурирует. Выделение, как акцентировка,

указывает на смысловой приоритет элемента, устанавливая иерархию в прочтении. Линейки, плашки, рамки не уступают шрифтовым выделениям по выразительности. Линейка является наиболее универсальным средством выделения, акцентировки, выражения структуры текста. Она способна подчеркивать и отчеркивать, членить, связывать, объединять (например, колонлинейка), изолировать, направлять взгляд. Рамка - безупречное средство акцентировки и во многом тождественна линейке, плашке, но в отличии от них, создает вокруг выделяемого замкнутое пространство. Плашка, в отличии от рамки, которая «выгораживает», как цветная наклейка выбивает выделенное из плоскости страницы. Сильнейшей выделительной силой обладаюттоновые и цветовые выделения. Композиционные выделения - это выделения, построенные на особенностях набора и верстки: выделения за счет изменения параметров набора, способа выключки строк (флаговая на фоне блочного набора) и изменения формата строки. Позиционные выделения связанны с расположением выделяемого элемента относительно другого на полосе и обуславливаются физиологическими и психическими особенностями восприятия. Кардиограмма движения взгляда по первым полосам знаково может быть обозначена латинской буквой «8» начиная с правого верхнего угла. Это обусловило три композиционных приема выделения: постановку наиболее значительных, актуальных материалов «на отлет» (в верхний правый) «на открытие» (в верхний левый угол), и «в центр». Что касается выгодных полос, то наибольшего внимания удостаивается безусловно первая, затем четвертая, третья, а потом только вторая, если же газета многополосная, то безусловный приоритет у нечетных полос.

Завершает главу раздел «Методы проектирования». Анализируя способы организации газетной формы и приведения к целостности конструктивных построений и визуального образа, необходимой задачей было рассмотрение основных методов проектирования. Требование оперативности монтажа и верстки, зависимость формы от технологии производства всегда подталкивали к поиску более рацио -нальных способов формообразования газет.

В работе выделяются три проектных метода в эволюционном порядке: на основе типографской сетки, на основе макетов-стандартов и на основе модульной сетки.

С 19 века использовалась типографская сетка в газете - основа будущей формы. Система вертикалей образовывала каркас композиции. В металлическом наборе модульность построений обуславливалась самой типометрией. То, что типографы пользовались системой измерений в пунктах, накладывало отпечаток на пропорциональные соотношения частей полосы. Пунктовая система обладала, в отличие от метрической, предельно маленьким точным допуском и другими пропорциональными отношениями: 1:4,4:12 и т.д. В ней самой было заложено богатство всевозможных пропорциональных решений. Основанные на золотом сечении эти пропорции автоматически входили в систему размеров и модулей газетной полосы. Кратность и обусловленность пробелов, спусков, полей, формата набора, подчиненные единой размерной единице создавали пропорциональную целостность формы. Проблема графической формы, объединения, группировки, выделения и всей композиции газеты зависела от опыта метранпажа, который верстал га-

зету, руководясь редакционной разметкой, где была указана очередность в расположении материала.

Новые методы проектирования периодических изданий на базе макетов-стандартов были предприняты в 20-е годы в журнальной периодике (опыт В.Степановой). Необходимость этого метода объяснялась требованиями оперативности в работе с макетом, быстротой сроков монтажа и выпуска издания, сравнимого по периодичности с газетой. Использование стандартных форматов набора и иллюстраций, унифицированных шрифтов явилось главным условием в создании единства и целостности композиции. Кроме того, на основе структурно-композиционной схемы и использования ее вариативных возможностей складывался единый графический образ издания - фирменный стиль. Это позволило не только увеличить оперативность верстки, но и достичь другого эстетического качества формы.

В 30-е годы, уже в газете, были предприняты попытки выхода на новый способ организации газетной формы. Известен опыт выпуска газеты «Вечерняя Москва» на основе стандартных макетов. Графические эскизы полос представляли собой наиболее удачные, с точки зрения редакции, композиционные схемы, которые были связаны с тематической структурой - каждому возможному содержанию своя схема. Главной целью было найти адекватную форму каждой теме. Подобные заготовки, хотя и рационализировали процесс, но не решали проблему изнутри, а только предлагали возможные типовые «одежды» для каждого случая.

Эти два принципа проектирования 20 и 30-х годов серьезно отличаются. Если в первом случае - это работающая система, построение «организма» на основе каркаса - модульной сетки, то, во втором случае, все компоновки не грани целого, а отдельные типовые полосы, не имеющей общей основы, системы использования шрифтов, выделительных приемов. Варианты макетов лишь усугубляли дробность, случайность и хаотичность издания.

В начале 20 века к системе вертикалей в типографской сетке стали устанавливать деления вдоль крайних колонок слева и справа - петит, петит - корпус, петит - квадраты. Часто такие макеты разделялись горизонтальными линиями на отрезки 10 петитных или корпусных строк. Система деления формы на зоны, помогающие просчитывать местоположение материала соответственно его размеру (количеству петитных строк), была основой редакционного макета. Использовались типовые макеты полос - проверенные временем схемы, которые были основой верстки. Практически каждая газета использовала весь арсенал существующих шрифтов, а если и была система в применении, то она сводилась к тому, что для каждой полосы и рубрики определялся постоянный подбор титульных и наборных шрифтов. Все эти данные вносились в, так называемую, описательную модель. Такая система макетирования была главным способом формообразования газет практически весь советский период - редактор - выпускающий - верстальшик-наборщик (метранпаж). Лишь в 60-х годах впервые к проектированию были привлечены профессиональные дизайнеры.

Новые методы в проектировании печатных изданий на основе модульной сетки в нашей стране начали складываться в 60-е годы. М.Жуков, А.Троянкер, Ю.Курбатов, ВАлешин, Л.Кулагин опирались на опыт швейцарской школы типо-графики, занявшей лидирующее место в мировом дизайне печатной продукции в послевоенный период. Принцип программирования, лежащий в основе модульного проекта, с которыми пришли в периодику дизайнеры-графики, делал возможным решение задач, которые возникали с внедрением новых технологий фотонабора. Введение модульной сетки случайность заменяло закономерной продуманной композиций. Применение сеток, как организующего начала, стало необходимостью в момент перехода от горячего набора к офсету. В горячем наборе модульность и структурность заданы самой технологией верстки и набора, стандартами блокировки материалов. Большая свобода в компоновке материала в офсете позволила перевести производственно-технологические стандарты и модули в ранг художественно-композиционных средств организации газетной полосы. На базе модульной сетки газеты сначала стали проектироваться на Западе. Дизайн-проекты конца 60-х - начала 70-х М.Виньелли, Ф.Арисса, А.Флетчера оказали огромное влияние на дизайн газет в будущем.'

Знаковым проектом в нашей стране в середине 60-х стал проект «Литературной газеты» А.Троянкера, одного из первых дизайнеров-графиков, применивших новые и перспективные методы модульного проектирования. Сетка, лежащая в его основе, была очень сложной и разработанной до мельчайших деталей, что обеспечивало большой выбор форматов и количества колонок набора. Проект строился на сочетании двух-, трех-, четырех-, шести- и восьмиколонного набора. Предусматривалась флаговая выключка всех заголовков, и дело было не только в моде, флаговый набор снимал проблему выключки строк, что было особенно актуально в наборе на небольшой формат. Внедрение функционального метода проектирования, способное обеспечить композиционную, графическую целостность газете было предпринято впервые. Новый метод проектирования в газете на базе модульной сетки был заложен в 60-годы, сегодня он стал общепринятым, поскольку позволяет не только эффективно решать проблемы организации, оперативности верстки, но и повышает качество визуальной информации.

Периодика - особый жанр печатной продукции. Необходимо поддерживать из номера в номер баланс эстетических и функциональных качеств. На жизнеспособность периодического издания влияет и жесткая, продуманная структура - как содержательная, так и формально-композиционная. Это достигается наличием модульной сетки и системы рубрикации, точным определением базовых принципов верстки. Хороший макет издания - это не только техническое совершенство или выразительная композиция, но и грамотно спланированная функционирующая система, в которую включены и принципы компоновки материала - пространственного выражения архитектоники издания, и принципы в использовании средств выделения, иллюстративного ряда, шрифтов, верстки, а также рациональная организация редакционно-издательского процесса.

Основные выводы и результаты исследования

1. В ходе анализа исторической эволюции газеты с позиций графического дизайна, выявлены ключевые этапы и закономерности становления канонической фор-мы жанра во взаимосвязи средств и приемов формообразования: от раннего этапа подражания книжной форме в 18-ом - начале 19 века, через сложение развитой типологии изданий, увеличение форматов в течении 19 и начале 20 века и зарождение всех основных элементов издания - к использованию развитой системы профессиональных средств и приемов графического дизайна в середине 20 века.

2. Сбор и систематизация визуального материала, позволил создать панораму эволюции газетной формы во всем многообразии ее проявлений, обусловленных функцией и типологическими особенностями видов изданий от общегосударственных или общеполитических - до региональных, узко-профильных, специализированных и локальных).

3. Разработана типология изданий. Выявлена прямая зависимость, обусловленность формы от функциональных, технологических, социальных и коммуникативных факторов, раскрыто влияние различных факторов и композиционных средств в создании визуального образа газет.

4. Исследование показало, что проектно-художественная специфика жанра графического дизайна газет определяется иерархией принципиальных формообразующих элементов газетной полосы, выполняющих свои функции в общей системе композиционно-графических средств и оказывающих влияние на методику проектирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Проблема стиля в периодике 1920-х годов» // Научно-практическая конференция аспирантов, студентов и профессорско-преподавательского состава МГХПУ имени С.Г. Строганова. -16 мая 2003 г. Москва.

2. «Реклама и структура газетной полосы» (2-я пол. 19 века) // Сборник «Время дизайна». Материалы научной конференции «Модулор 2003». 8-9 ноября 2003г. - 0,3 печ. листа. Изд-во Санкт-Петербургский институт печати.

3. «Основные этапы сложения жанра газет» // Научно-практическая конференция аспирантов, студентов и профессорско-преподавательского состава МГХПУ имени С.Г. Строганова. -14 мая 2004 г. Москва.

4. «Детям о газете» - «Газетные объявления 2-й половины 19 века» // Журнал «Как» № 1-2 [27-28] 2004.- Стр.222-227. Москва.

5. «Детям о газете» - «Газетные шапки 20-х годов» // Журнал «Как» № 1-2 [27-28] 2004г.- Стр. 227-235. Москва.

6. «От Древнего Рима до колхозной многотиражки» // Журнал «Дизайнер» № 3-4 2004г. - Стр. 52-53. Москва.

7. «Газетная типографика и абстрактное искусство» // Научная конференция «Беспредметность и абстракция: формирование пластического языка» Государственный институт искусствознания. - 23-26 ноября 2004г. Проводит комиссия по изучению авангарда 1910-1920-х годов. Москва.

8. «Актуальные тенденции газетного дизайна» // «Ракурсы». /Сборник научных трудов. Выпуск 6. - 0,4 печ. листа. Государственный институт искусствознания. 2004г. Москва. - (в печати).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 10.12.2004 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,88

Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

Р 25 О 6 8