автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Вологодская губернская администрация в 1860-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трунина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Правовое положение, структура и кадровый состав
Вологодской губернской администрации.
1.1. Административно-территориальное устройство и социально-экономическая характеристика Вологодской губернии к началу 60-х гг. XIX в.
1.2. Правовые основы деятельности и структура Вологодской губернской администрации в 1860-е гг.
1.3. Кадровый состав Вологодской губернской администрации в 1860-е гг.
ГЛАВА 2. Деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг.
2.1. Деятельность Вологодской губернской администрации в решении социально-экономических вопросов в связи с реформами 60-х гг.
XIX в.
2.2. Роль Вологодской губернской администрации в реализации крестьянской реформы на территории губернии.
2.3. Подготовка реформы земского и городского управления на территории Вологодской губернии.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Трунина, Елена Александровна
Губерния являлась главной административно - территориальной единицей Российской империи в дореволюционный период, начиная с XVIII века. Административные органы власти на уровне губернии (структура, кадровый состав, функционирование, эффективность деятельности в различные исторические периоды) являлись важным звеном государственного управления страны.
Период 60-х гг. XIX в. в работах исследователей дореволюционного и современного периода по вопросам центрального и местного управления в России, в основном, не выделен. Обычно он рассматривается лишь как составная часть какого-либо более широкого хронологического периода истории Однако именно в 1860-е гг. в стране происходят важнейшие реформы в социальной, экономической и политической сферах. Они меняли облик страны, способствовали развитию капиталистической экономики,
1 Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. - 3-е изд., М.: Высшая школа, 1983; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX в. - М., 1978; Зырянов П. А. Социальная структура местного самоуправления капиталистической России 1861 - 1914 гг. // Исторические записки. Т. 107. - М., 1982; Иванов В. А. Губернское чиновничество 50 — 60 гг. XIX в. в России (По материалам Московской и Калужской губерний): Историко — источниковедческие очерки. -Калуга, 1994; Имперский строй России в региональном измерении (XIX — начало XX века): Сб. науч. ст.: по материалам межрегионального семинара «Региональные процессы в императорской России» / отв. ред. проф. П. И. Савельев. - М., 1997; Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века) - М., 1998; Маркова И. Б. Сибирская администрация и развитие производительных сил края в 20 - 60 годы XIX века // Развитие производительных сил Сибири в XIX - XX веках. — Новосибирск, 1983. С. 16 - 27; Минаков А. С. Губернское ведомство МВД: состав, функции, взаимодействие с центром: По материалам Орловской губернии второй половины XIX - начала XX веков: Дис. . канд. ист. наук. - Орел, 2003; Нардова В. А. Институт почетного гражданства городов России (количественный и социально-профессиональный состав) 1863 - 1899 гг. // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX века. - СПб., 1999, Она же: Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х г. XIX в.: Правительственная политика - Л., 1984; Шепелев Л. Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. -СПб., 2001; Он же: Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. - Л., 1981; Шумилов М. М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х — начале 80-х гг. XIX века. - М., 1991; Он же: Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. - Л., 1988. и др. формированию социальной структуры буржуазного общества, вносили изменения в функционирование системы государственного управления, в том числе и губернских органов власти. До настоящего времени недостаточно изучены вопросы о том, каким образом внедрение и реализация реформ происходили на уровне- губерний и уездов России, были ли свои территориальные особенности и в чем они проявились, каким образом происходившие реформы повлияли на социально-экономическое развитие территорий непосредственно в период проведения реформ. Ответы на эти и, многие другие вопросы можно получить только при тщательном- изучении, деятельности губернских администраций. Актуальность темы обусловлена происходящими реформами» в экономике, социальной сфере, а также в государственном и местном управлении современной России.
Несомненный интерес в региональном аспекте представляет Вологодская,-губерния. Вологодская губернская администрация в 1860-е гг. управляла территорией, площадь которой занимала третье место в Российской империи. Население ее составляло около одного миллиона человек. В своем социально-экономическом развитии губерния к 1860-м гг. имела ряд особенностей, которые накладывали свой отпечаток на ход осуществлявшихся в 60-е гг. XIX в. реформ. Так, помещичье хозяйство не являлось основной формой хозяйствования в аграрном секторе, и крепостные крестьяне не являлись основной массой крестьянства. Это несомненно отражалось на ходе крестьянской реформы в губернии. Кроме того, земства как органы, местного самоуправления начнут создаваться, на территории губернии лишь в 1870 г. Таким образом, в 1860-е гг. делом управления губернии, проведением реформ в центре и на местах будет заниматься прежняя Вологодская губернская администрация и органы, ей подчиненные. Были и другие особенности. Именно поэтому исследование опыта деятельности Вологодской губернской администрации в 1860-е гг. представляет несомненный научный интерес. Оно способствует приращению исторических знаний о системе государственного и местного управления в России в 1860-е гг.
Настоящее исследование посвящено изучению структуры, кадрового состава и деятельности Вологодской губернской администрации в 1860-е гг.
На материалах Вологодской губернии предпринята попытка комплексного изучения истории деятельности губернской администрации в -сложных условиях проведения масштабных реформ в стране. Интерес исследователей к теме губернского управления, проявляется в настоящее время все настойчивее. Следует отметить появление в соременный период, например, исследовательских работ В. В. Гермизеевой, А. И. Ионовой, Л. Е. Лаптевой, И. Б. Марковой, А. Л. Минаева, Г. В. Павловой, В. А. Тюрина 1 и др. В основном, исследованы институты губернатора и генерал-губернатора в дореволюционный период, либо институты канцелярии губернатора или губернского правления во взаимодействии с органами полиции, с органами городского и местного самоуправления, но до настоящего времени отсутствуют исследования деятельности губернской адинистрации в период подготовки и реализации1 буржуазных реформ 1860-х гг.
1 Гермизеева В. В. Высшая администрация Западной Сибири (1905 - февраль 1917 гг.). Автореферат . канд. ист. наук. - Омск, 2004; Ионова Л. И. Региональные особенности организации управления и государственной службы в Российской Империи. — М.: РАГС, 2001; Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). — М., 1998; Маркова И. Б. Сибирская администрация и развитие производительных сил края в 20 - 60 годы XIX века // Развитие производительных сил Сибири в XIX — XX веках. — Новосибирск, 1983. С.16 - 27; Минаев А. Л. Государственное управление в сфере городского строительства в конце XVIII — начале XX вв. // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика. Материалы научной конференции (г. Вологда, филиал СЗАГС, 14-15 апреля 2005 г.). -Вологда, 2005. С.128- 136; Павлова Г. В. Воронежская губернская администрация (губернское правление и канцелярия губернатора) в 60-х гг. XIX - начале XX вв.: Автореферат . канд. ист. наук. - Воронеж, 2004; Тюрин В. А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии). Автореферат . канд. ист. наук. - Самара, 2004.
2Грачев А. А. Губернское правление, канцелярия губернатора и полиция в системе государственного управления Пензенской губернии в начале XX века: Автореферат дис. . канд. ист. наук. — Пенза, 2002; Институт генерал - губернаторства и наместничества в Российской Империи. В 2-х томах / Т. А. Алексеева,
Научная новизна диссертационного' исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение структуры Вологодской губернской администрации, ее кадрового состава, функций, основных направлений деятельности в условиях реализации реформ 1860-х гг. Показана результативность этой деятельности, ее позитивное влияние на социально-экономическое развитие Вологодской губернии. Наиболее важные результаты исследования представлены в восьми авторских приложениях, которые имеют самостоятельную научную ценность.
Российская империя являлась, как известно, централизованным государством. Организация деятельности органов власти в губерниях осуществлялась в соответствии с едиными требованиями по «Общему учреждению губернскому» утвержденному при Екатерине II в 1775 г., поэтому многие черты управления Вологодской губернии, рассмотренные в данной диссертационной работе, были характерны для других губерний страны. Это позволяет некоторые выводы, полученные на материалах Вологодской губернии, обобщить и рассматривать применительно к другим российским губерниям. •
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1860-го по 1870-й годы, время, которое министр внутренних дел России того времени П. А. Валуев образно назвал «эпохой быстрых движений и
В. Г. Афанасьев, В. В. Берсенев и др. - СПб., 2003; Лысенко Л. М. Губернаторы и генерал - губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX в.). — М., 2001; Любичанковский С. В. Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской империи: на материалах Урала: Автореферат дис. . канд. ист. наук. — Оренбург, 2003; Манько А. В. Блюстители верховной власти: Институт губернаторства в России. Исторический очерк. — М., 2004; Павлова Г. В. Воронежская губернская администрация (губернское правление и канцелярия губернатора) в 60-х гг. XIX — начале XX вв.: Автореферат дис. . канд. ист. наук. — Воронеж, 2004; Шумилов М. М. Губернаторские канцелярии и губернские правления в России 50-х — 80-х гг. XIX в. // Проблемы социально - экономической и политической истории России XIX-XX века.-СПб.: 1999. С. 187- 199.
1 Свод законов Российской Империи. Часть 2.Общее учреждение губернское. - СПб., 1842. - №334767. переворотов» а его современник - князь Д. А. Оболенский подчеркнул, что-это было время, «когда многое радовало, когда свершались события, начавшие новую эру в гражданской жизни России, когда все обещало светлое будущее.»2. 19 февраля 1861 года был принят манифест об отмене крепостного права в России. Поэтому нижней границей исследования целесообразно установить 1860 г., завершающий подготовительный период крестьянской реформы в России и позволяющий произвести сравнение показателей в социально-экономической жизни губернии после отмены крепостного права с показателями дореформенного периода.
Другой важной вехой буржуазных реформ Александра II 1860-х гг. явилась земская реформа 1864 г., результатом которой стало повсеместное создание и начало деятельности земств. Но в Вологодской губернии земства были созданы только в 1870 г., то есть потребовался продолжительный подготовительный период для реализации реформы. Вслед за земской реформой последовали не менее важные преобразования городского управления. В 1870 году в России было введено новое городовое положение, как известно, закрепившее новые правовые основы формирования и деятельности органов местного управления в губернских и уездных городах. Введение земств и городового положения предполагало внесение определенных изменений в деятельность губернских администраций.
Эти два аспекта: создание земских учреждений и подготовка к введению городового положения в Вологодской губернии, - дают основание рассматривать 1870-й год как верхнюю • границу хронологических рамок в исследовании деятельности Вологодской губернской администрации в период буржуазных реформ в 1860-е гг.
1 Дневник П. А. Валуева, министра внутренних дел, в 2-х томах. Т. 1. 1861 - 1864 годы. - М.: АН СССР, 1961. С.67.
2 Записки князя Дмитрия Александровича Оболенского. 1855 — 1879 / Отв. ред. д.и.н. В. Г. Чернуха. - СПб.: изд-во СПб. ИИ РАН «Нестор-История», 2005.С.193. 8 I
Географические рамки диссертационного исследования охватывают всю I территорию Вологодской губернии, в этот период состоявшей из десяти уездов: Вельского, Вологодского, Грязовецкого, Кадниковского, Никольского, Сольвычегодского, Тотемского, Устьсысольского, Устюгского, Яренского.1 I
Объектом исследования является Вологодская губернская администрация, к которой в исследуемый период относились институт губернатора (начальника губернии), канцелярия губернатора и губернское правление.
Предметом исследования является структура, функции, кадровый состав Вологодской губернской администрации, основные направления ее деятельности в условиях осуществления буржуазных реформ.
Цель настоящей работы заключается в исследовании структуры, функций, кадрового состава Вологодской губернской администрации, ее деятельности в условиях реформ 1860-х гг. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- выявить социально-экономические особенности Вологодской губернии к началу 60-х годов XIX века и их влияние на деятельность губернской администрации в изучаемый период;
- охарактеризовать правовые нормы, определившие порядок формирования и деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг.;
- проанализировать организационную структуру и кадровый состав губернской администрации в 1860-е гг.; исследовать основные функции и направления деятельности губернской администрации в период реализации крестьянской и подготовки земской и городской реформ; выявить взаимодействие губернской администрации с органами духовенства и дворянства в решении вопросов по подготовке и реализации реформ в исследуемый период;
1 Памятная книжка Вологодской губернии на 1861 год. — Вологда, 1861. С.37 — 39.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, научности и объективности в анализе исторических явлений и процессов. В работе использованы конкретно-исторический и сравнительно-исторический подходы к исследованию деятельности губернской администрации, методы анализа, сравнения, описания.
История государственного и местного управления в российских губерниях является важной составной частью отечественной историографии. Однако в литературе деятельность администрации Вологодской губернской администрации практически не освещалась.
Существенный вклад в исследование управления губернского уровня и местного самоуправления внесен исследователями в дореволюционный период. Основополагающими являются труды Б. Б. Веселовского, А. А. Корнилова, А. Д. Градовского, И. А. Блинова 1 и др. К ним следует отнести
Г) труды В. М. Гессена, В. А. Евреинова, Н. М. Корку нова в которых непосредственно исследовались проблемы губернского управления и чиновничества в России. Так, Н. М. Коркунов уделял большое внимание рассмотрению вопросов организации губернского управления-в 60-90-е гг. XIX века. Автор рассматривал наличие основных институтов губернского управления, их основные функции, порядок формирования этих институтов с точки зрения действующего в то время российского законодательства. Он называл «главным административным органом в губернии» губернаторов, о начальников и правителей губерний и указывал, что «функции губернатора двойственны»4: он являлся представителем высшей правительственной
1 Веселовский Б. Б. История земства за сорок лет. Т. 1 - 4. - СПб., 1909 - 1911; Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. - М., 1993; Градовский А. Д. Начала русского государственного права. Собр. соч. Т. IX. -СПб., 1908; Блинов И. А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. - СПб., 1905.
2 Гессен В. М. Вопросы местного управления. - СПб., 1904; Евреинов В. А. Гражданское чинопроизводство в России. - СПб., 1888; Коркунов Н. М. Русское государственное право. - СПб., 1893.
3 Коркунов Н. М. Русское государственное право. — СПб., 1893. С.240.
4 Там же. С.241. власти в губернии и «вместе с тем органом министерства внутренних дел» 1.
Автор подчеркивал, что «органами, непосредственно содействующими губернатору в осуществлении его функций, служат губернское правление и 7 канцелярия губернатора, и чиновники особых поручений» Также к числу учреждений, содействующих губернатору, II. М. Коркунов относил «губернские статистические комитеты, имеющие своим главным назначением исправное содержание местной административной о статистики» . Он рассмотрел порядок подчинения, губернатору уездной и городской полиции как «органов общего полицейского управления», уделяя особое внимание деятельности казенной палаты как важнейшего органа из местных органов финансового управления. Исследователь также уточнил, что министерство финансов имело в губерниях два отдельных органа, так как «в 1862 году заведывание акцизнымшсборами передано особо учрежденным акцизным управлениям» 4, а в 1866 году для осуществления финансового контроля, относившегося ранее к ведению казенной палаты, в губерниях были образованы контрольные палаты. Свой анализ и выводы автор делал на основании конкретных статей закона «Общее учреждение губернское».
В работе В. А. Евреинова 5 нашла отражение существовавшая в дореволюционной историографии полемика по вопросу сохранения чинов в гражданской государственной службе в России. Исследователь выразил мнение о необходимости сохранения гражданского чинопроизводства в России, но сделал акцент на содержание понятия о чине, который должен был соответствовать особому отличию и награде за успехи в службе, а не присваиваться только за определенное количество прослуженных лет в должности.
Там же. C.24I.
2 Там же. С.244.
3 Там же. С.249.
4 Коркунов H. М. Русское государственное право. — СПб., 1893. С.253.
5 Евреинов В. Л. Гражданское чинопроизводство в России. - СПб., 1887.
Губернский аспект проблемы в той или иной степени нашел отражение в юбилейных изданиях министерств и ведомств. В них, как правило; давалось описание деятельности соответствующих министерств, различных комитетов, комиссий на протяжении полувекового или столетнего периода, в том числе в эпоху царствования Александра II. 1 Наиболее полно период 1860-х гг. был представлен лишь в работах, посвященных реализации
О "3 судебной реформы ~ и финансовым преобразованиям в России.- Анализ внедрения и реализации судебной реформы 1864 года на территории губерний России изложен в многотомном .труде дореволюционного периода «Судебная реформа» под редакцией Н. В. Давыдова и Н. Н. Полянского. 4 Авторами исследований являются В. М. Гессен, Б. И. Сыромятников, Ю: Готье, Г. Тельберг, Вл. Набоков, В. Бочкарев, П. И. Люблинский, А. Жижиленко, В. С. Малченко, Н. Н. Полянский и другие' известные исследователи 5. Они не только отразили взгляды на теорию гражданского и. уголовного права в историческом аспекте, влияние судебной реформы на науку права, но и рассмотрели некоторые вопросы начального этапа отделения в губерниях судебной власти от административной;,* подробно описали изменения уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства в России после 1864 г. Вопросы
1 Государственный Контроль. 1811 - 1911. —СПб., 1911; Государственный Совет. 1801 - 1901. —СПб., 1901; Министерство Внутренних Дел. Исторический очерк. - СПБ.: типография МВД, 1902; Министерство Финансов. 1802 —1902. Часть первая. - СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг. 1902; Министерство Юстиции за сто лет. 1802 — 1902. Исторический очерк. - СПб.: Сенатская типография, 1902; Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 1, 2. - Петроград: Сенатская типография, 1914.
2 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т. 1 ,2. — Петроград: Сенатская типография, 1914.
3 Министерство Финансов. 1802 - 1902. Часть первая. - СПб.: Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902.
4 Судебная реформа / Под ред. Н. В. Давыдова и Н. Н. Полянского. Т. 1,2.— М., 1915.
5 Гессен В. М. О судебной власти. С.1 - 15; Готье Ю. Отделение судебной власти от административной. С.152 - 205; Бочкарев В. Дореформенный суд. С. 205 - 241; Набоков В. Работы по составлению Судебных уставов. Общая характеристика судебной реформы. С. 303 - 354 // Судебная реформа / Под ред. Н. В. Давыдова и Н. Н. Полянского. Т.1.— М., 1915. организации и деятельности учреждений мирового суда в губерниях были исследованы Н. Н. Полянским. Юбилейное двухтомное издание Правительствующего Сената «Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет» содержит сведения о процессах реализации судебной реформы в губерниях страны. Интерес для диссертанта представил анализ отношений между судебной и административной ветвями власти губерний.
В советский период большой вклад в исследование реализации буржуазных реформ в 1860-е гг., а также проблем губернского управления и деятельности губернских учреждений' внесли известные историки В. В. Гармиза, Н. М. Дружинин, Н. П. Ерошкин, П. А. Зайончковский, А. П. о
Корелин, И. Б. Маркова, В. А. Нардова, Л. Е. Шепелев, М. М. Шумилов . В трудах этих ученых содержится уникальный фактический материал о губернских органах власти, органах городского и сельского управления, являющийся базовым в вопросах изучения российских губернских администраций.
В постсоветский период возрос научный интерес к целому ряду проблем, касающихся истории второй половины XIX в. в целом; подготовки и проведения буржуазных реформ 60-х — 70-х гг. XIX в.; создания системы местного управления и самоуправления, взаимоотношений центральной власти и местной, губернской администрации; государственной службы и
1 Судебные уставы 20 ноября 1864 г. за пятьдесят лет. Т.1, 2. - Петроград: Сенатская типография, 1914.
2 Гармиза В. В. Подготовка земской реформы 1864 г. - М., 1957; Дружинин Н. М. Русская деревня на переломе. 1861 - 1880. - М., 1978; Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. - 3-е изд. - М., 1983; Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России XIX в. — М., 1978; Он же: Отмена крепостного права в России. - Изд-е 3-е, перераб. и дополнен. — М.:, 1968; Он же: Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г.- М., 1958; Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904. - М., 1979; Маркова И. Б. Сибирская администрация и развитие производительных сил края в 20 - 60 годы XIX века // Развитие производительных сил Сибири в XIX - XX веках. — Новосибирск, 1983. С. 16-27. Нардова В. А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в.: Правительственная политика / Под ред. Р. Ш. Ганелина. - Л.,1984; Шепелев Л. Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. - Л., 1981; Шумилов М. М. Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. - Л., 1988. чиновничества в России и др. Появились такие фундаментальные коллективные и монографические издания, как «Реформы в России, XVI —
1 9
XIX вв.» , «Реформы и реформаторы в истории России» 2
Административные реформы в России: история и современность» , «Реформы Александра II» 4, исследования С. В. Любичанковского и Б. Н. Миронова 5. Целый ряд авторов - Л. Е Лаптева, А. И. Ионова, Л. Е. Шепелев, М. М. Шумилов, В. А. Нардова 6 и некоторые другие - также посвятили свои исследования перечисленной выше проблематике.
С точки зрения анализа соотношения начал централизации и децентрализации в вопросах управления определенный интерес представляет работа Л. Е. Лаптевой, в которой рассматриваются общие принципы п управления Российской империи во второй половине XIX в. Автором исследуется самоуправление как неотъемлемый элемент системы управления обществом и соотношение территориальных и корпоративных принципов в организации управления на местах. Региональные особенности организации
1 Реформы в России, XVI - XIX вв.: Сборник научных трудов / РАН, Ин-т российской истории / Отв. ред. И. А. Булыгин,- М., 1992.
2 Реформы и реформаторы в истории России: Сборник статей / Ин-т российской истории, РАН / Отв. ред. А. Н. Сахаров, - М., 1996.
3 Административные реформы: история и современность / Под общ. ред. Р. Н. Байгузина. — М., 2006.
4 Чистяков О. И. Реформы Александра II. - М., 1998.
5 Миронов Б Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2-х тт. — СПб., 2000.
6 Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). - М., 1998; Лысенко Л. М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX в.). - М., 2001; Шумилов М. М. Губернаторские канцелярии и губернские правления в России 50-х - 80-х гг. XIX в. // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX века. - СПб., 1999. С. 187 -199.
7 Лаптева Л. Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). - М.: Институт государства и права РАН, 1998. управления и государственной службы в России в своем труде исследовала А. И. Ионова
Вопросам деятельности центральных органов государственной власти в России и местных органов государственного управления XVIII - начала XX веков посвящена монография Л. Е. Шепелева «Чиновный мир России: ХУШ<-начало XX в.» 2. Рассматривая организационный аспект государственной службы в Российской империи, автор делает заслуживающий внимания вывод о том, что однозначные оценки российского дореволюционного чиновничества были бы неверны, так как «в силу своего положения между высшей властью и законом, с одной стороны, и населением, с другой, чиновничество как инструмент власти обречено на критику как сверху, так и снизу». По мнению исследователя, деловой и нравственный уровень чиновничества соответствовал существующему политическому строю в стране, состоянию государственного бюджета, культурному уровню населения. Автор акцентировал внимание на то, что повседневная и «малозаметная работа тысяч чиновников разных рангов обеспечивала нормальное функционирование государственного механизма Российской о империи» . Также Л. Е. Шепелев исследовал гражданское чинопроизводство в России дореволюционного периода, начиная с XVIII в., в том числе и в 1860-е гг. Он указал, что чин был одним из важных явлений русской общественной жизни.4
В своих работах М. М. Шумилов5 рассматривает вопросы правового положения губернаторов на рубеже 50-х - 60-х гг. XIX в., вопросы
1 Ионова А. И. Региональные особенности организации управления и государственной службы в Российской Империи. - М.: РАГС, 2001.
2 Шепелев Л. Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - СПб., 2001.
3 Там же. С.448.
4 Шепелев Л. Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - СПб., 2001. С. 144.
5 Шумилов М. М. в концевых сносках к статье указывает, что в числе этих 18 губерний значится и Вологодская губерния. I губернаторской компетенции и попытки ее расширения в конце 60-х - начале 80-х гг. XIX в. и делает вывод о том, что сменяемость кадров в губернских органах власти была достаточно высокой. Одной из причин сменяемости кадров в канцеляриях и губернских правлениях и ненадлежащего выполнения должностных обязанностей исследователь видит в низком уровне окладов чиновников. М. М. Шумилов обращает внимание на то, что1 канцелярия губернатора исполняла «секретарские обязанности», а на пост правителя канцелярии «губернаторы подбирали наиболее доверенных и» близких им лиц» \ Автор указывает, что в 1870 году только в пяти из 18 исследуемых им губерний России должности губернатора и правителя канцелярии занимали те же лица, что и в 1865 году .
В работе известного специалиста в области истории местного о самоуправления в России В. А. Нардовой проанализирован институт почетного гражданства городов России, рассмотрен механизм присвоения этого звания, а также дан количественный и социально-профессиональный анализ состава почетных граждан городов. В. А. Нардова отмечает, что по социально-профессиональной принадлежности в 1860-е гг. наибольшее количество званий почетного гражданина города было преподнесено руководителям губернской администрации — 36,2% от общего количества присвоенных званий 4. В нашем исследовании мы установили, что к числу этих лиц принадлежал Станислав Фаддеевич Хоминский — губернатор
1 Шумилов М. М. Губернаторские канцелярии и губернские правления в России 50-х - 80-х гг. XIX в. //
Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века. — Л.,
1988. СД87. 2
Шумилов М. М. в концевых сносках к статье указывает, что в числе этих 18 губерний значится и
Вологодская губерния.
3 Нардова В.А. Институт почетного гражданства городов России (количественный и социально-профессиональный состав) 1863 — 1899 гг. // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX века. - СПб., 1999. С. 211 - 221.
4 Там же. С.215.
Вологодской губернии, являвшийся- почетным гражданином сразу трех городов Вологодской губернии — Вологды, Грязовца и Великого Устюга \
Появились обобщающие труды, посвященные институтам губернаторства и генерал-губернаторства **. Следует особо отметить, что в последние годы, в начале XXI столетия, в, ряде диссертационных исследований воссоздается деятельность губернских администраций различных периодов второй половины XIX - начала XX вв.
В отечественной историографии особо следует выделить научную и* краеведческую литературу по истории Вологодской губернии. Основными темами исследования Вологодской губернии второй половины- XIX в. являлись крестьянство, культура, памятники зодчества и архитектуры, становление и развитие кооперации, земства. Исследования Л. В. Беловинского, Н. И. Голиковой , А. 3. Цинман посвящены изучению некоторых вопросов реализации крестьянской реформы в Вологодской губернии. 4 Вопросы аграрной истории отражены в материалах научной
1 ГАВО. Ф. 18. Оп.1. Д. 1798. Л. 1-12.
2 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи. В 2-х томах / Т. А. Алексеева, В. Г. Афанасьев, В. В. Берсенев и др. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003; Манько А. В. Блюстители верховной власти: Институт губернаторства в России. Исторический очерк. — М., 2004.
3 Гермизеева В. В. Высшая администрация Западной Сибири (1905 - февраль 1917 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Омск, 2004; Тюрин В. А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX — начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии). Автореф. дис. канд. ист. наук. — Самара, 2004 и др.
4 Беловинский Л. В. Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы- 1861 года // Автореферат дис. . канд. ист. наук. — М.,1972; Голикова Н. И. Выкупные акты и контракты помещичьих и государственных крестьян Вологодской губернии в 60 - 90-е гг. XIX в. // Проблемы историографии и источниковедения истории Европейского Севера. - Вологда, 1992. С. 108 - 115; Она же: Политика царизма в государственной деревне Европейского Севера в 60 - 80-е годы XIX в. // Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР. - Вологда, 1980; Она же: Отношение крестьянского мира к реализации реформы 1861 г. в Вологодской губернии // Культура Европейского Севера России (дооктябрьский период). — Вологда, 1989; Цинман А. 3. Уставные грамоты как источник по изучению отмены крепостного права в Вологодской губернии / Ученые записки (ВГПИ). Т. 32. Выпуск 2. Гуманитарные науки. - Вологда, ВГПИ, 1967. С. 151 - 154. конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР Важное значение в исследовании истории Вологодской губернии имеют работы известного вологодского историка П. А. Колесникова . В память о выдающемся ученом в Вологодском государственном педагогическом институте в* 1992 г. была проведена межвузовская научная конференция, затрагивающая проблемы историографии и истории северного крестьянства.
Вологодское чиновничество в конце XVIII в. исследовано М. Ф. Румянцевой 1. Она сделала вывод о том, что состав чиновников Вологодской губернии к концу XVIII в. вновь приобретает сословную определенность, которая была нарушена в начальный период губернской реформы тем, что-на открывшиеся вакансии в местных государственных учреждениях наблюдался приток выходцев из непривилегированных сословий. Важным для нашего исследования является также вывод автора о том, что характерной чертой вологодского чиновничества в конце XVIII в. было наличие большого числа государственных служащих, происходивших из церковной среды. Наличие этой особенности наблюдается и в 60-е годы XIX века.
1 Вопросы аграрной истории // Материалы научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР. Вологда, 15-17 июня 1967г. / Под ред. П. А. Колесникова. -Вологда, 1968.
2 Колесников П. А. История Европейского Севера СССР феодальной и капиталистической эпох в дореволюционной и советской историографии // Вопросы аграрной истории. - Вологда, 1968; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы истории крестьян Европейского Севера СССР // Археография и источниковедение: Выпуск IV. - Сыктывкар, 1977; Он же. Вклад северного крестьянства в развитие материальной и духовной культуры: тезисы годичного собрания пробл. образования и Северного отделения археографической комиссии. Вологда, 2-3 марта 1980 г. / Мин-во просвещения РСФСР, ВГПИ / Отв. ред. П. А. Колесников. - Вологда, 1980 и др.
3 Проблемы историографии и источниковедения истории Европейского Севера // Межвузовский сборник научных трудов. — Вологда: ВГПИ, 1992.
Несомненный интерес представляет и работа А. В> Камкина, где отмечается важная роль приходского духовенства на Русском Севере в XIX в. Среда священнослужителей была способна выдвинуть не только ярких проповедников, но и видных губернских деятелей. Таким был, к примеру, протоиерей Василий Нордов, слушать проповеди которого в середине XIX века ходила вся Вологда Мы установили, что в 1860-е гг. он являлся не только священником, но и состоял членом Вологодского губернского попечительного комитета о тюрьмах. А. В. Камкин отмечает изменения, происходившие в период 60-х гг. XIX в. в среде духовенства Вологодской губернии. Так, в 1862 году из 115 выпускников Вологодской семинарии 32 человека избрали своей деятельностью службу в качестве чиновников, учителей или приступили к светским занятиям. В семинарию был открыт доступ любому православному, но в силу сложившейся традиции в Вологодской семинарии обучались преимущественно дети из семей духовенства.
Среди современных работ, посвященных вопросам управления в Вологодской губернии в дореволюционный период, следует отметить научные статьи А. Л. Минаева 3, Т. А. Лебединской 4, В. В. Приятелева 5,
1 Румянцева М.Ф. Вологодское чиновничество в конце XV111 века // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы к Всероссийской научной конференции, посвященные 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Вологда: ВГПИ, издательство «Русь», 1995. С. 261 - 262.
2 Камкин A.B. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года. - Вологда, 1992. С. 146- 149.
3 Минаев А. Л. Государственное управление в сфере городского строительства в конце XVIII — начале XX вв. // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика. Материалы научной конференции (Вологда, 14-15 апреля 2005 г.). - Вологда, 2005. С. 128 - 136.
4 Лебединская Т. А. Вологодский городской общественный банк и городская дума: проблемы взаимодействия (1788 — 1919 гг.) // Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика. Материалы научной конференции (Вологда, 14 -15 апреля 2005 г.). - Вологда, 2005. С. 136 - 143.
5 Приятелев В. В. К вопросу о периодизации в отношениях Вологодского губернского земства и кооперативных организаций Вологодской губернии // Актуальные проблемы экономики и управления: затрагивающие вопросы деятельности Вологодской губернской администрации при рассмотрении аспектов финансово-экономической деятельности городской думы, Вологодского городского общественного банка, губернского земства и кооперативных организаций, государственного управления в сфере городского строительствам различные периоды XIX в., а
1 9 также научные статьи Н. И. Голиковой , О. Б. Молодова Л. Н. Мясниковой , содержащие некоторые факты и пояснения по вопросам деятельности губернских учреждений и благотворительных, попечительных обществ, а также о ссыльных и депортированных гражданах в Вологодской губернии в 60-е гг. XIX в. Вопросам исследования истории культуры северных губерний и областей, в частности, Вологодской губернии, посвящен сборник научных статей «Культура Русского Севера»4.
Среди краеведческой литературы имеют значение издания не только о городе Вологде, но и о других городах, посадах и селениях Вологодской губернии периода 60-х гг. XIX в. Например, книга о городе Великий Устюг5, теория и практика. Материалы научной конференции (Вологда, 14-15 апреля 2005 г.). — Вологда, 2005. С. 151 - 163.
1 Голикова Н. И. Польские ссыльные в Вологодской губернии в 60-е годы XIX века // Историческое краеведение и архивы: материалы межрегиональной научной конференции. 20 марта 2003 г. Выпуск 10. -Вологда, 2004. С. 118 - 131; Она же: Документы ГАВО о депортированных гражданах на территории Вологодской губернии в середине XIX - начале XX вв. // Историческое краеведение и архивы: Материалы научно-практических конференций, Вологда, 30 октября 1998 г., 16 марта 1999 г. Выпуск 6. - Вологда, 2000. С. 65-70.
2 Молодов О. Б. Благотворительная деятельность Общества попечительного о тюрьмах в Царской России (на материалах Европейского Севера) // Историческое краеведение и архивы: материалы межрегиональной науной конференции. 16 марта 2006 г. Выпуск 13. - Вологда, 2006. С. 67 - 72.
3 Мясникова Л. Н. Система местных органов власти и самоуправления Вологодской губернии // историческое краеведение и архивы: Сборник статей. Выпуск 9. - Вологда, 2003. С. 142 - 176.
4 Культура Русского Севера: межвузовский сборник научных трудов / Министерство образования Российской Федерации, Вологодский государственный педагогический институт. — Вологда, ВГПИ: Русь, 1994.
5 Батаков Н., Мансветова Е., Широков В. Великий Устюг. — Вологда: Вологодское книжное издательство, 1960. изданная коллективом авторов, в которой отдельная глава посвящена вопросам промышленности города и вопросам образования в городе в>Х1Х веке. Имеются также работы о Верховажском посаде 1 и о селении Междуречье " Вологодской губернии. В 1990-х гг. начали издаваться литературно - краеведческие альманахи о некоторых районах Вологодской л области, например, «Летопись земли Нюксенской» В. П. Сумарокова и др. В настоящее время издаются сборники, посвященные истории становления и развития отдельных отраслей социально, - экономической сферы. Так, в сборнике «Эстафета хирургии» 4 обобщаются данные о первой Вологодской губернской больнице, основанные на исследовании архивных документов. В частности, для нас имеют значение сведения. о первом враче - хирурге Вологодской губернской больницы в 1860-е гг. Ф. С. Кияковском, впоследствии назначенном инспектором врачебного отделения Вологодского губернского правления. Среди справочных изданий для изучения Вологодской губернии 60-х гг. XIX в. имеет значение сборник «Летопись города Вологды (1147-1962)»содержащий сведения о событиях, происходивших в губернском городе Вологде с 1860-го по 1870-й. гг. в сфере общественной и социально-экономической жизни. Например, в 1860 г. был построен Вологодский овчинно-шубный завод, с сентября 1861 г. до 1871 г. при губернской гимназии действовали землемерно-таксаторские классы, в 1869 г. чиновником Вологодского губернского правления Четверухиным был изобретен усовершенствованный печатный станок - прототип современных плоскопечатных машин с пневматическими самонакладками и т.д. Филипповский В. Н. Посад Верховажье. Записки краеведа. — Вологда: изд-во «Адвисура», 1994.
2 Свистунов М. А., Трошки» Л. Л. Междуречье: Очерки и документы местной истории: (1137 — 1990 гг.) — Вологда: Полиграфист, 1993.
3 Сумароков В. П. Летопись земли Нюксенской. - Вологда, 1995.
4 Эстафета хирургии: Краткая история хирургии и служб хирургического .профиля старейшей больницы Вологодской области / Под ред. Е. Л. Свинцова. — Вологда, 2000. С.9-15.
Исходя из историографического, обзора, можно сделать вывод о том, что до настоящего времени деятельность Вологодской губернской администрации не являлась самостоятельным объектом, исследования. Приходится констатировать, что нет ни одного обобщающего исследования, в котором рассматривались бы вопросы структуры, функций, основных направлений деятельности, а также кадровый состав Вологодской губернской администрации, ее роль и значение в претворении в жизнь буржуазных реформ в 1860-е гг.
Характеризуя источниковую базу настоящего исследования, следует подчеркнуть, что основой документальной базы стали материалы, сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации г. Москва (далее: ГАРФ), Государственного архива Вологодской области г. Вологда (далее: ГАВО), отдела рукописей Российской государственной библиотеки г. Москва (далее: РГБ).
В фондах ГАРФ были изучены описи и документы четырех экспедиций Третьего Отделения Собственной Его Императорского Величества-Канцелярии (далее: С. Е. И. В. К.) за период 1860-1870 гг. (Ф. 109) 2, описи и о документы секретного архива Третьего Отделения С. Е. И. В. К. (Ф. 109) . Благодаря исследованию этих документов удалось выяснить причину смены начальника Вологодской губернии Ф. С. Стоинского в 1860 г., обнаружить важные сведения служебной характеристики губернатора Вологодской губернии С. Ф. Хоминского, а также найти ценные данные о вице-губернаторе М. П. Кониаре, губернском предводителе дворянства Н. Т. Шарыгине, о городском голове Устьсысольского уезда Забоеве, выявить
1 Летопись города Вологды (1147-1962) / Под общ. ред. В. М. Малкова. - Вологда: Вологодское книжное издательство, 1963. С. 33 - 36.
2 ГАРФ. Ф.109: 1 экспедиция. Оп. М® 35-45, 2 экспедиция. Оп. №№ 90-100, 3 экспедиция. Оп. №№ 145-155, 4 экспедиция. Оп. №№ 192-202.
3 ГАРФ. Ф. Ю9:Оп. №№2, 3, За.Т. 1-2,4а. немногочисленные факты «лихоимства» должностных лиц судебного ведомства в уездах Вологодской губернии, уточнить сведения о социально-экономическом и политическом положении Вологодской губернии в 60-е гг. XIX в. на основании отчетов начальника губернского жандармского управления.
В ГАВО были изучены документы десяти фондов: канцелярии губернатора Вологодской губернии (Ф. 18), Вологодского губернского правления (Ф. 14), Вологодского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф.15), губернского статистического комитета (Ф.17), Вологодского приказа общественного призрения (Ф. 19), Вологодской чертежной (Ф.20), Вологодского губернского предводителя дворянства (Ф.31), Вологодского губернского земского собрания (Ф.ЗЗ), Вологодской мужской- гимназии (Ф.453), Вологодского губернского рекрутского присутствия (Ф. 771). Автором проанализированы циркуляры МВД, постановления, распоряжения, годовые отчеты, рапорты Вологодского губернатора, указы, губернского правления, рапорты, представления, росписи, ведомости, формулярные списки, журналы присутствия губернского правления, исполнительный журнал губернского правления, сосредоточенные в названных фондах. Эти документы позволили, во-первых, дать характеристику социально-экономического положения Вологодской губернии к 60-м годам XIX в.; во-вторых, исследовать деятельность Вологодской губернской администрации в 60-е гг. XIX в. по руководству социальной, экономической, финансовой сферами жизни, губернии; в— третьих, проанализировать итоги этой деятельности к началу 70-х годов XIX в. и составить ряд таблиц, иллюстрирующих этот результат.
В отделе рукописей РГБ изучены указы Вельского духовного правления в адрес протоиерея Александра Шайтанова. Они позволили выявить роль священнослужителей Вологодской губернии в реализации крестьянской реформы и взаимодействие их с высшими органами власти губернии.
Опубликованные источники, использованные автором, можно разделить на четыре группы: законодательные и нормативно-правовые акты; опубликованные документы Государственного Совета, министерств, Вологодской губернской администрации; периодические издания; воспоминания и дневники современников.
Первую группу составили, законодательные и нормативно-правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ) и в Своде законов Российской империи (СЗРИ). Автором изучено более 20 законов и нормативно-правовых актов; регламентирующих структуру, функции, деятельность Вологодской губернской администрации в связи с реформами 1860-х гг. В исследовании использовано также многотомное издание «Российское законодательство X — XX веков», в котором опубликованы тексты нормативных документов и комментарии к ним современных исследователей по вопросам истории и права. Отдельные тома указанного издания посвящены, крестьянской и судебной реформе. 1 Основополагающими. документами, определившими организацию деятельности губернатора, канцелярии губернатора и губернского правления к началу 1860-х гг., являлись: закон «Общее губернское учреждение» Устав «О принятии в гражданскую службу и определении к должности» , законы «О предоставлении начальникам губерний права определять собственною властью чиновников на некоторые должности, замещаемые ныне с утверждения Министерства внутренних дел» 4, «О распространении на канцелярских служителей срока, назначенного чиновникам для подачи
1 Российское законодательство X — XX веков. В 9-ти томах / Под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 7 — 8. - М., 1989- 1991.
2 СЗРИ. Т. 2. Часть 2. - №334767.
3 Свод уставов о службе гражданской. Книга 1. О принятии в гражданскую службу и определении к должности. - СПб., 1842 .
4 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 32. Отделение 1. - № 31999. просьб об увольнении от службы» «О дозволении начальникам губерний разрешать кратковременные отпуска старшим в губернии чиновникам» . Основным законом; регламентирующим формирование и деятельность губернской администрации, являлось «Общее учреждение губернское» 1842 г. с последующими изменениями и дополнениями. Автором установлено, что только в период 1860-х гг. в закон было внесено более 66 изменений и дополнений. Уставы о службе гражданской и ряд законов 1857 г. определяли процедуру приема и увольнения в губернскую администрацию, порядок предоставления отпусков государственным гражданским служащим. Принципиально важным стал изданный 8 июня 1865 г. именной Указ императора Правительствующему Сенату о новом устройстве губернских правительственных учреждений, «более соответствующем настоящим государственным и общественным нуждам» . Этим указом вводились в действие временные правила и штаты губернских правлений в 37 губерниях и в Бессарабской области. Вологодская губерния входила в число этих губерний. 22 июля 1866 г. было издано Высочайше утвержденное положение Комитета Министров «О пространстве и пределах власти губернаторов» 4. В нем указывалось, что губернатор является высшей правительственной властью в губернии и получает «право производить во всякое время общую и внезапную ревизию». В соответствии с новым положением губернатора должны были извещать обо всех перемещениях должностных лиц в губернии, и он имел право в двухнедельный срок выразить свое несогласие о перемещении должностных лиц. Принципиально важным представляется и то, что вопросы награждения должностных лиц в губернии по новому положению должны были решаться с учетом мнения губернаторов.
1 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 32. Отделение 2. - № 32001.
2 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 32. Отделение 2. - № 32511.
3 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 40. Отделение 1. - № 42180.
4 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 41. Отделение 1. - № 43501.
Кроме этих документов, в течение 1860-х гг. - начале 1870-х гг. верховной властью Российской империи был принят ряд законов и положений по подготовке и реализации реформ, обязательных для исполнения губернской администрацией. Как известно, реализация крестьянской реформы была провозглашена Манифестом от 19 февраля 1861 г.1, за которым последовал целый ряд законодательных актов по крестьянским вопросам.2 Важным этапом стала полицейская реформа, основанная на введении «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых», о утвержденных именным указом императора в декабре 1862 г. В этом же году 29 сентября 1862 г. были изданы «Высочайше утвержденные основные положения преобразования судебной части в России» 4, положившие начало разработке судебной реформы в стране. Важное значение имеют Судебные уставы 1864 г.5, ознаменовавшие не только начало судебной реформы, но и послужившие отправной точкой процесса разделения судебной и административной власти в губерниях России. Вопросы реформирования в сфере образования были обусловлены положением о начальных народных у 7 училищах от 14 июля 1864 г. и уставом гимназий от 19 ноября 1864 г.
1 О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта // ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 36. Отделение 1. - № 36650.
2 Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости // ПСЗРИ. Собрание 2. Т.36. Отделение 1. - № 36657; Положение о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях // Там же. - № 36658; Правила о порядке введения в действие Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости // Там же. - № 36660; Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии Правительства к приобретению самими крестьянами в собственность полевых угодий // Там же. - № 36662 и др.
3 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 37. Отделение 2. - №39087.
4 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 37. Отделение 2. - № 38761.
5 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 39. Отделение 2. - №№41476-41478.
6 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 39. Отделение 1. - № 41068.
7 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 39. Отделение 2. - № 41472.
Вопросы подготовки и начала реализации земской- и городской реформ на территории Вологодской губернии, роль Вологодской губернской администрации в реализации этих реформ диктовались требованиями законодательных актов о введении губернских и уездных земских
1 ^ учреждений от 1 января 1864 г. и Городового положения от 16 июня 1870 г."
Нормативно-правовые акты, устанавливающие и сопровождающие проведение буржуазных реформ в 1860-е гг., непосредственно исполнялись органами администрации губернии. Правовой анализ и обобщение основных функций и направлений фактической деятельности Вологодской губернской администрации показал, что одной из основных функций губернской администрации являлось осуществление контроля исполнения требований законов всеми учреждениями и населением губернии. Среди направлений работы Вологодской губернской администрации в 1860-е гг. главным являлось осуществление мероприятий по подготовке и реализации буржуазных реформ. ^
Ко второй группе опубликованных источников относятся документы
Государственного Совета (выписки из утвержденных смет ираскладок; отчеты ведомств, представленные в Государственный Совет; ведомости, касающиеся вопросов губернского управления); сборники документов
Министерства народного просвещения, Министерства финансов и
Министерства внутренних дел, а также документы и издания Вологодской губернской администрации: «Памятные книжки Вологодской губернии», росписи и сметы губернского и уездных городов Вологодской губернии, журналы статистического комитета, училищного совета Вологодской губернии, Вологодского губернского по крестьянским делам присутствия.
1 Положение о губернских и уездных земских учреждениях // ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 39. Отделение 1. - № 40457; Временные правила для учреждений по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении // ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 39. Отделение 1. - № 40458.
2 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. 45. Отделение 2. - № 48498.
Анализ и обобщение сведений этой группы источников позволил воссоздать процесс взаимодействия губернских и центральных органов власти, исследовать изменения финансовой деятельности' администрации Вологодской губернии, выявить некоторые факты происходивших перемен в крестьянской среде и в сфере образования. Было проанализировано более 500* циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел.1 Только в 1867 г. из различных департаментов названного министерства в губернские администрации было направлено 288 циркуляров и инструкций, а в 1868 г. — 273. Циркуляры относились к различным направлениям деятельности губернских администраций: указания по оформлению документов и исполнению требований законодательства по делопроизводству и документационному обеспечению; инструктивные указания по реализации крестьянской реформы, по финансовым вопросам' и> отчетам, по вопросам, касающимся цензуры и печатных изданий, касающимся непосредственно организации деятельности высших органов власти губернии; по вопросам образования и пр. Объем этих документов мог быть небольшим - до половины страницы, а иногда достигал десятка страниц. В большинстве случаев документы содержали указание начальникам губерний о принятии соответствующих распоряжений. Ценным дополнением в исследовании деятельности Вологодской губернской администрации послужило изучение финансовых смет, росписей как в целом по губернии, так и в уездных городах губернии. С их помощью проанализированы доходы и расходы, приоритеты в решении финансовых вопросов в деятельности губернской администрации.
Большую ценность для написания настоящей диссертации имели «Памятные книжки Вологодской губернии» за / на 1860, 1861, 1862 - 1863, 1864, 1865-1866, 1867-1868, 1870, 1873 годы. «Памятные книжки» в
Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1867 и 1868 годы / Сост. Д. Чудовский. - СПб.: Тип. Министерства внутренних дел, 1874.
Вологодской губернии издавались в типографии губернского правления Вологодской губернии с 1853 по 1916 гг., известно 29 выпусков Необходимо заметить, что именно с 1860 по 1873 гг. «Памятные книжки Вологодской губернии» издавались регулярно, за исключением 1869 г., тогда как в другие периоды это не соблюдалось. Автором изучено девять выпусков книг. В них размещались различные статистические материалы по губернии, справочные сведения, перепечатки наиболее ценных статей из «Вологодских губернских ведомостей» по вопросам промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, состояния городов и т. д. Изучение «Адрес-календарей лиц, служащих в губернии», содержащихся в «Памятных книжках» 2, позволило уточнить данные о количественном составе Вологодской губернской администрации, о персональном изменении, кадрового корпуса, сопоставить наличие и изменение чинов и наград служащих администрации губернии в 1860-е гг. Результаты анализа «Адрес-календарей» обобщены в ряде таблиц, содержащих сведения: о структуре управления Вологодской губернской администрации; о количестве коллегиальных органов, возглавляемых губернатором; о количестве изменений в составе должностных лиц Вологодской губернской администрации; о наличии вакантных должностей в губернской администрации; данные о повышении в должности и повышении чина должностных лиц губернии; о наградах должностных лиц губернской администрации. В «Списке лицам, служащим по ведомству министерства внутренних дел в губерниях, областях и градоначальствах» указано
1 Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Том 1. Европейский Север. - СПб.: Российская национальная библиотека, 2002. С.269-403.
2 Памятная книжка Вологодской губернии: на 1860 год. - Вологда: Тип. Вологодского губернского правления, 1860. С. 3 - 18;. на 1861 год. С. 5-23;. на 1862 и 1863 г. С. 5 - 31; . на 1864 г. С. 3 - 17; . на 1865 и 1866 г. С. 1 - 14; . на 1867 и 1868 г. С.1 - 12; . на 1870 г. С. 1 - 13.
3 Список лицам, служащим по ведомству Министерства внутренних дел в губерниях, областях и градоначальствах. - СПб.-Пг., 1863.С.9-10 состояние чинов и должностей губернатора, губернского правления, приказа общественного призрения, в том числе и по Вологодской губернии. В результате проведенного исследования расхождений в сведениях о должностных лицах Вологодской губернии, содержащихся в адрес-календарях «Памятных книжек» и в выше указанных «Списках.», не выявлено.
Третью группу источников, составила периодическая печать рассматриваемого периода: еженедельная газета «Вологодские губернские ведомости», издаваемая с 1865 г. два* раза в месяц губернская газета «Вологодские епархиальные ведомости» и общероссийские издания. В них публиковались статьи, касающиеся темы диссертационного исследования. Газета «Вологодские губернские ведомости» регулярно издавалась в типографии при губернском правлении и выходила по 52 - 54 номера в год. Она имела несколько отделов для размещения информации — два официальных и один неофициальный, первый экземпляр подписывался вице-губернатором и секретарем губернского правления. Анализ публикаций на страницах «Вологодских губернских ведомостей» позволил более полно изучить деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг. Исследователь М. П. Мохначева 1 сделала вывод о том, что описания Вологодской губернии и губернских городов в «Вологодских губернских ведомостях» являются не только оригинальными, но и достаточно достоверными источниками по истории Вологодского края. Печатание «Вологодских епархиальных ведомостей» осуществлялось также в типографии губернского правления. Газета содержала официальную часть и «прибавления». На основании изученных материалов «Вологодских
1 Мохначева М. П. Описания Вологодской губернии и губернских городов в официальной периодике XIX века // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Вологда: ВГПИ, издательство «Русь», 1995. С.277-279. епархиальных ведомостей» выявлено, что органы духовенства взаимодействовали с органами власти губернии по вопросам разъяснения населению происходящих реформ по наиболее значительным проблемам в сфере здравоохранения и содержания домашних животных 2, по различным вопросам обеспечения деятельности священнослужителей' в уездах губернии . Также при написании работы использовались общероссийские газеты и журналы, такие как: «Вестник правительства», «Русская речь», «Пчела», «Отечественные записки». Например, в журнале «Пчела» в 1877 г. была опубликована статья- А. В. Круглова, содержащая описание города Вологды, а также подробно рассматривающая вопросы организации культурного и образовательного характера в губернском городе в 1860-е — 70-е гг. 4 Подробное изучение выпусков газеты «Правительственный вестник», издаваемой в Петербурге с 1869 г., позволило* выявить периодичность информации на страницах центрального издания о деятельности Вологодской губернской администрации и событиях в Вологодской губернии, сравнить по опубликованным официальным докладам и отчетам центральных органов власти отдельные аспекты, деятельности Вологодской губернской администрации и с общероссийскими показателями и с данными по другим губерниям.
1 Указ Святейшего Синода от 14 января 1865 года «О вышедших новых законоположениях по судопроизводству» // Вологодские епархиальные ведомости. - 1865. №4, 15 февраля. С. 1-29; Указ Святейшего Синода №26 от 14 июня 1867 года «Об обязательной для духовного ведомства силе высочайше утвержденных 20 ноября 1864 года судебных уставов» // Вологодские епархиальные ведомости. — 1867. №16, 15 августа.
2 Наставление как содержать лошадей и иной скот, чтобы они не хворали сибирской язвой; как узнавать эту болезнь и как нужно поступать, чтобы ею не заражались люди, лошади, рогатый скот и другие животные // Вологодские епархиальные ведомости. Прибавление. - 1867. №16. С. 555 - 568.
3 Отношение г. начальника Вологодской губернии к преосвященному Павлу, епископу Тотемскому, управляющему Вологодской Епархиею // Вологодские епархиальные ведомости. - 1869. №21, 1 ноября. С. 498-501.
4 Круглов А. В. Вологда и Вологодский край // Пчела. - 1877. - №11. - С. 154 - 169.
В четвертой группе — мемуары и дневники современников - для автора представили интерес: дневники государственного деятеля XIX века, министра внутренних дел, графа П. А. Валуева1, записки князя Д. А. Оболенского 2, дополняющие картину происходивших событий* в государственном управлении России в первой половине 1860-х гг., а также о воспоминания П. В. Засодимского , писателя-народника, окончившего Вологодскую гимназию, являющиеся ценным* источником в изучении истории системы образования Вологодской губернии. В журнале «Светоч и Дневник писателя» в 1910 г. были опубликованы воспоминания Л. Д. Александрова, приезжавшего в Вологду в начале 1870-х гг. 4, где сообщались • сведения «о предержащих властях в Вологде в то время», в частности, о губернаторе С. Ф. Хоминском. Они позволили ближе познакомиться с личностью губернатора, а также получить более обширную информацию о жизни губернского города и чиновников.
Таким образом, обзор источников свидетельствует, что в основу исследования положен достаточно объемный массив неопубликованных и опубликованных документов и материалов, анализ которых, в сочетании с изученной автором литературой по проблеме, позволили по возможности обстоятельно, глубоко, со стремлением к максимальной научной достоверности и объективности решить поставленные в исследовании задачи. Исходя из сформулированных в начале диссертационного исследования задач, структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вологодская губернская администрация в 1860-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение деятельности высших органов власти губерний в России в 1860-е гг. в период активного реформирования государственного- и местного управления, «в эпоху подъема и общего прогресса»- \ имеет большое значение, являясь составной и неотъемлемой, частью- истории государственного управления.
Социально-экономические особенности Вологодской губернии к началу 60-х годов XIX века оказали влияние на деятельность губернской администрации в изучаемый период. Основной особенностью Вологодской. V губернии являлось наличие обширной территории, неравномерное рассредоточение населения, преобладание среди населения государственных крестьян и сохранение в экономике сельскохозяйственной направленности. Относительная близость к северному порту - Архангельску, к крупному торговому центру — Петербургу, наличие рек и речного судоходства позволяло Вологодской губернии вести экономическое взаимодействие по заготовке и сбыту леса, сельскохозяйственной продукции. Промышленное производство в губернии было слабо развито и представлено небольшими заводами и фабриками.
Исследование организационной структуры и кадрового состава высших органов власти Вологодской губернии позволило представить всю сложность происходивших в них процессов в 60-е гг. XIX в. Существенные изменения действующего законодательства в 1860-е гг. приводили к тому, что несмотря на незначительную численность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг., в органах власти ежегодно имелись вакантные должности, и
1 Жижиленко А. Общий очерк движения уголовно-процессуального законодательства после 1864 г. // Судебная реформа / Под ред. Н.В. Давыдова и Н. Н. Полянского. - Т.2. - М.: Книгоиздательство «Объединение», 1915. С.45. происходила частая смена кадров, доходившая в некоторые годы до 70%. Только 25% кадрового состава высших органов власти Вологодской губернии осуществляли служебную деятельность в течение всего исследуемого периода. В' то же время, следует отметить наличие образованных и имеющих опыт работы в центральных органах управления кадров, в, Вологодской- губернской, администрации. Также выявлена особенность смены, кадров в.Вологодской губернии в связи с перемещением служащих губернской администрации во вновь образованные губернские или уездные учреждения-в свете происходивших буржуазных реформ. В целом, в Вологодской губернской администрации работали^ хорошо образованные и опытные кадры. Исследование функций институтов Вологодской губернской администрации в 1860-е гг. позволило сделать вывод, что каждый орган административной власти губернии - губернатор, канцелярия губернатора и губернское правление - были наделены собственными полномочиями, имели свои функциональные обязанности, исключая вероятность дублирования друг друга. Общее количество коллегиальных органов, возглавляемых губернатором Вологодской губернии, практически оставалось- на одном уровне, хотя происходил процесс упразднения и создания новых органов.
В связи с подготовкой и проведением буржуазных реформ в 1860-е гг. основной' задачей в деятельности Вологодской губернской администрации, как и остальных губерний, являлось осуществление мер по подготовке и реализации проводимых в стране реформ. Особенностью реализации крестьянской реформы в Вологодской губернии являлось преобладание государственных крестьян» в губернии и небольшое количество помещичьих крестьян. Несмотря-на, это, все необходимые-мероприятия по реализации реформы Вологодской« губернской администрацией были выполнены. Основным органом по реализации крестьянской реформы в губернии являлось Вологодское губернское по крестьянским делам присутствие, возглавляемое губернатором. Реализация полицейской реформы происходила в Вологодской губернии аналогично другим губерниям. Изменения в сфере образования ввиду отсутствия земств осуществлялись полностью Вологодской губернской администрацией. Результатом изменений в сфере образования в Вологодской губернии явилось значительное увеличение в 1860-е гг. количества образовательных учреждений и учащихся, а также создание первого в истории губернии ремесленного училища. Благодаря усилиям губернской администрации с целью подготовки кадров для учреждений образования в 1866 г. при Вологодской губернской гимназии были открыты педагогические курсы с двухгодичным сроком обучения. Следует выделить тот факт, что судебная и земская реформы в Вологодской губернии имели длительный- подготовительный период, обусловленный непосредственным, влиянием Вологодской губернской администрации на решение этих вопросов. Так, земские учреждения были введены в
Вологодской губернии только в 1870 г. Результаты проведенных выборов
1866 г. не позволили сформировать земские учреждения во всех уездах губернии, и были назначены новые выборы, прошедшие в 1869 г. Причиной признания в 1866 г. в Вологодской губернии выборов в земские учреждения губернии и уездов несостоявшимися явилось отсутствие достаточного числа землевладельцев в уездах губернии в соответствии с правилами производства выборов. Введение новых судебных учреждений в Вологодской губернии по ходатайству губернской администрации началось только в начале 1870-х гг. Основной причиной такого длительного подготовительного периода судебной реформы явилось отсутствие надлежащих путей сообщения при наличии обширной территории северо-восточных уездов губернии; Реформа городских органов управления происходила в Вологодской губернии почти одновременно с созданием земских уездных и губернских учреждений в 1870 г. Возможно, это сыграло положительную роль в более организованном ее проведении. К концу 1870-го г. в Вологодской губернии была полностью сформирована система органов земского и городского управления. Несмотря на позднее введение земств, Вологодская губернская администрация в 1860-е гг. не только осуществляла мероприятия по развитию системы образования, по уплате земских повинностей, по решению вопросов здравоохранения, по содержанию дорог и по* другим вопросам, отнесенным новым законодательством к полномочиям земских учреждений, но и добилась определенных положительных результатов в решении этих вопросов, что послужило благоприятной почвой для^последующего становления и развития земств.
Система органов управления в губернии в 1860-е гг. состояла из сословных, государственных и местных органов власти. Одной из задач губернатора являлось обеспечение взаимосвязи всех звеньев этой системы. Вологодская губернская администрация сумела наладить позитивные взаимоотношения' в решении социально-экономических вопросов губернии с органами дворянского управления, духовенства, с органами местного (волостного и уездного) управления, с иными учреждениями, находящимися-на территории губернии.
Основные направления и результаты деятельности Вологодской губернской администрации в 1860-е гг. изучены путем раскрытия некоторых аспектов реализации крестьянской реформы, полицейской и судебной реформы, изменениях в сфере образования, здравоохранения, финансовой> системы, подготовке к реализации реформ земского и городского управления. Выявленные факты позволили сравнить показатели социально-экономического развития Вологодской» губернии в сложный исторический период преобразований. В связи- с тем, что' в Вологодской губернии преобладали сельскохозяйственные виды деятельности, нами выявлено значительное увеличение показателей развития сельскохозяйственного производства в губернии к 1870 г. как в животноводстве, так и в растениеводстве. Количество небольших заводов, фабрик, торговых лавок, ярмарок в губернии в 1860-е гг. также увеличилось, появились первые банковские учреждения. Важным является факт инициативы в 1869 г. Вологодской губернской администрации по строительству железной дороги Вологда - Ярославль, принятой к рассмотрению имперской властью. Все это, несомненно, явилось предпосылками становления и развития капиталистических отношений в Вологодской губернии.
Таким образом, деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг. соответствовала требованиям действующего законодательства. Вологодская губернская администрация играла значительную роль в решении' социально-экономических вопросов населения губернии, нередко выступая с инициативой в их решении. Как и в других губерниях, в 1860-е гг. деятельность губернской администрации была непосредственно связана с подготовкой и реализацией буржуазных реформ. Кроме того, Вологодская губернская администрация активно взаимодействовала с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции в вопросах подготовки к реализации земской и судебной реформ в губернии, что позволило обосновать продление подготовительного периода реформ и подойти к введению земств и судебных учреждений в Вологодской губернии с учетом местных особенностей. Подготовка и реализация буржуазных реформ позволяет считать 1860-е гг. важным переходным периодом в деятельности Вологодской губернской администрации, которая была целиком направлена на сохранение государственных интересов и целостности Российской империи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вологодская губернская администрация в 1860-е гг."
На правах рукописи
0031Т0473
ТРУНИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ВОЛОГОДСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ в 1860-е гг.
Специальность - 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург
003170473
Работа выполнена на кафедре истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент Л И КОМИССАРОВА
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
И И РОГОЗИН, кандидат исторических наук В В ПРИЯТЕЛЕВ
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Защита состоится « » 2008 г в « ^ » часов на
заседании совета Д 502 007 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Северо-Западной академии государственной службы по адресу 199178, г Санкт-Петербург, В О , Средний проспект, д 57
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы (199178, г Санкт-Петербург, В 0,8-я линия, д 61)
Автореферат разослан «г^ » 2008 г
Ученый секретарь кандидат исторических наук, доцент
А / л И (
Комиссарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Губерния являлась главной административно-территориальной единицей Российской империи Административные органы власти на уровне губернии (их структура, состав, функционирование, эффективность деятельности в различные исторические периоды) являлись важным звеном государственного управления страны Однако опыт управления губерниями царской России, как показывает историография, исследован недостаточно Лишь в постсоветский период, в условиях реформирования социально-экономических отношений в обществе, системы центрального и местного управления в современной России, интерес к истории последней резко возрос Причем актуальной и востребованной оказалась как проблема взаимоотношений центральной и местной власти, так и региональный ее аспект - губернское управление, деятельность губернских администраций, появление в губерниях с 1864 г органов местного самоуправления и их деятельность
Несомненный интерес в региональном аспекте проблемы представляет Вологодская губерния Вологодская губернская администрация в 1860-е гг управляла территорией, площадь которой занимала третье место в Российской империи Население ее составляло около одного миллиона человек В своем социально-экономическом развитии губерния к 1860-м гг имела ряд особенностей, которые накладывали свой отпечаток на ход осуществлявшихся в 60-е гг XIX в реформ Так, помещичье хозяйство не являлось основной формой хозяйствования в аграрном секторе губернии, и крепостные крестьяне не являлись основной массой крестьянства Это несомненно отражалось на ходе крестьянской реформы в губернии Кроме того, земства как органы местного самоуправления начнут создаваться на территории губернии лишь в 1870 г Таким образом, в 1860-е гг делом управления губернии, проведением реформ в центре и на местах будет заниматься прежняя Вологодская губернская администрация и органы, ей подчиненные Были и другие особенности Именно поэтому исследование опыта деятельности Вологодской губернской администрации в 1860-е годы представляет несомненный научный интерес Оно способствует приращению исторических знаний о системе государственного и местного управления в России в 1860-е годы
Историография проблемы История государственного и местного управления в российских губерниях является важной составной частью отечественной историографии Однако в литературе деятельность администрации Вологодской губернии практически не освещалась
В историографии по теме губернского управления просматриваются дореволюционный, советский и современный периоды
Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли исследователи еще в дореволюционный период Основополагающими являются труды Б Б Веселовского, А А Корнилова, АД Градовского,
И А Блинова' и др К ним следует отнести труды В М Гессена, В А Евреинова, Н М Коркунова2, в которых непосредственно исследовались проблемы губернского управления и чиновничества в России Так, Н М Коркунов уделял большое внимание рассмотрению вопросов организации губернского управления в 60-90-е гг XIX в Автор рассматривал основные институты губернского управления, их функции, порядок формирования этих институтов с точки зрения действующего в то время российского законодательства В работе В А Евреинова нашла отражение существовавшая в дореволюционной историографии полемика по вопросу сохранения чинов в гражданской государственной службе в России Губернский аспект проблемы управления в той или иной степени нашел отражение в юбилейных изданиях министерств и ведомств3 Наиболее полно период 1860-х гг был представлен лишь в работах, посвященных судебной реформе4 и финансовым преобразованиям5 в России Так, в труде «Судебная реформа»6 в историческом аспекте рассмотрены некоторые проблемы начального этапа отделения в губерниях судебной власти от административной Юбилейное двухтомное издание Правительствующего Сената «Судебные уставы 20 ноября 1864 г за пятьдесят лет» содержит сведения о процессах реализации судебной реформы в губерниях страны Интерес для автора диссертации представил анализ отношений между судебной и административной ветвями власти губерний
В советский период большой вклад в исследование реализации буржуазных реформ в 1860-е гг , а также проблем губернского управления и деятельности губернских учреждений внесли известные историки В В Гармиза, Н М Дружинин, Н П Ерошкин, П А Зайончковский, А П Коре-лин, И Б Маркова, В А Нардова, Л Е Шепелев, М М Шумилов7 В тру-
1 Веселовский Б Б История земства за сорок лет Т 1 - 4 - СПб , 1909-1911, Корнилов А А Курс истории России XIX века - М , 1993, Градовский А Д Начала русского государственного права Собр соч Т IX - СПб , 1908, Блинов И А Губернаторы Историко-юридический очерк - СПб , 1905 и др
гГессенВ М Вопросы местного управления - СПб , 1904, Евреинов В А Гражданское чинопроизводство в России - СПб , 1888, Коркунов Н М Русское государственное право -СПб , 1893
3 Государственный Контроль 1811-1911 - СПб , 1911, Государственный Совет 1801 -1901 -СПб, 1901, Министерство Внутренних Дел Исторический очерк -СПБ, 1902, Министерство Финансов 1802-1902 Частьпервая - СПб , 1902, Министерство Юстиции за сто лет 1802-1902 Исторический очерк - СПб , 1902, Судебные уставы 20 ноября 1864 г за пятьдесят лет Т 1,2 - Петроград, 1914
4 Судебные уставы 20 ноября 1864 г за пятьдесят лет Т 1,2 - Петроград, 1^14
5 Министерство Финансов 1802-1902 Частьпервая - СПб, 1902
6 Судебная реформа / Под ред Н В ДавыдоваиН Н Полянского Т 1,2 -М.1915
7 Гармиза В В Подготовка земской реформы 1864 г -М , 1957, Дружинин Н М Русская деревня на переломе 1861-1880 - М , 1978, Ерошкин Н П История госуд арственных учреждений дореволюционной России -3-еизд - М , 1983, Зайончковский П А Правительственный аппарат самодержавной России XIX в - М , 1978, Он же Отмена крепостного права в России -3-еизд -М , 1968, Он же Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г - М , 195В,КорелинА П Дворянство в пореформенной России 1861-1904 -М , 1979, Маркова И Б Сибирская администрация и развитие производительных сил края в 20 - 60 годы XIX века //Развитие производительных сил Сибири в XIX->0< веках -Новосибирск, 1983 С 16-27, Нардова В А Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX в Правительственная политика / Под ред Р Ш Ганелина - Л , 1984, Шепелев/! Е Царизм и буржуазия во второй половине XIX в - Л , 1981, Шумилов М М Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века - Л , 1988
этих ученых содержится уникальный фактический материал о губернских органах власти, органах городского и сельского управления, являющийся базовым в вопросах изучения российских губернских администраций
В постсоветский период возрос научный интерес к целому ряду проблем, касающихся истории второй половины XIX в в целом, подготовки и проведения буржуазных реформ 60-х - 70-х гг XIX в , создания системы местного управления и самоуправления, взаимоотношений центральной власти и местной, губернской администрации, государственной службы и чиновничества в России и др Появились такие фундаментальные коллективные и монографические издания, как «Реформы в России, XVI - XIX вв »1, «Реформы и реформаторы в истории России»2, «Административные реформы в России история и современность»3, «Реформы Александра II»4, исследования С В Любичанковского6 и Б Н Миронова6 Целый ряд авторов - Л Е Лаптева, А И Ионова, Л Е Шепелев, М М Шумилов, В А Нардова7 и некоторые др - также посвятили свои исследования перечисленной выше проблематике
С точки зрения анализа соотношения начал централизации и децентрализации в вопросах управления определенный интерес представляет работа Л Е Лаптевой, в которой рассматриваются общие принципы управления Российской империи во второй половине XIX в 8 Региональные особенности организации управления и государственной службы в России в своем труде исследовала А И Ионова9
Вопросам деятельности центральных органов государственной власти в России и местных органов государственного управления XVIII - начала XX вв посвящена монография Л Е Шепелева «Чиновный мир России XVIII - начало XX в»10 Рассматривая организационный аспект государственной службы в
1 Реформы в России, XVI - XIX вв Сборник научных трудов / РАН, Ин-т российкой истории/Отв ред И А Булыгин -М ,1992
2 Реформы и реформаторы в истории России Сборник статей / Ин-т российской истории, РАН / Отв ред А Н Сахаров -М , 1996
3 Административные реформы история и современность / Под общ ред Р Н Байгузина - М , 2006
4 Чистяков О И Реформы Александра II -М.1998
5 Любичанковский С В Губернская администрация и проблема кризиса влати в позднеимперской России (На материалах Урала, 1892 - 1914 гг ) монография / РАН, Институт российской истории, Поволжский филиал - Оренбург, 2007
6 Миронов Б Н Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в ) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2-х томах - СПб , 2000
7 Лаптева Л Е Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века) - М , 1998, Лысенко Л М Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX в ) - М , 2001, Шумилов М М Губернаторские канцелярии и губернские правления в России 50-х - 80-х гг XIX в // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX века - СПб , 1999 С 187-199
8 Лаптева Л Е Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века) -М Институт государства и права РАН, 1998
9 Ионова А И Региональные особенности организации управления и государственной службы в Российской Империи - М РАГС, 2001
10 Шепелев Л Е Чиновный мир России XVIII - начало XX в - СПб , 2001
Российской империи, автор делает заслуживающий внимания вывод о том, что однозначные оценки российского дореволюционного чиновничества были бы ошибочны Л Е Шепелев исследовал гражданское чинопроизводство в России дореволюционного периода, в том числе и в 1860-е гг Он указал, что чин был одним из важных явлений русской общественной жизни1
В своих работах М М Шумилов2 рассматривает вопросы правового положения губернаторов на рубеже 50-60-х гг XIX в , вопросы губернаторской компетенции и попытки ее расширения в конце 60-х - начале 80-х гг XIX в и делает вывод о том, что сменяемость кадров в губернских органах власти была достаточно высокой Одной из причин сменяемости кадров в канцеляриях и губернских правлениях и ненадлежащего выполнения должностных обязанностей исследователь видит в низком уровне окладов чиновников
В работе известного специалиста в области истории местного самоуправления в России В А Нардовой3 проанализирован институт почетного гражданства городов России, рассмотрен механизм присвоения этого звания, а также дан количественный и социально-профессиональный анализ состава почетных граждан городов В А Нардова отмечает, что по социально-профессиональной принадлежности в 1860-е гг наибольшее количество званий почетного гражданина города было присвоено руководителям губернской администрации - 36,2% от общего количества присвоенных званий4
Появились обобщающие труды, посвященные институтам губернаторства и генерал-губернаторства5 Следует особо отметить, что в последние годы, в начале XXI столетия, в ряде диссертационных исследований воссоздается деятельность губернских администраций различных периодов второй половины XIX - начала XX вв6
1 Шепелев Л Е Чиновный мир России XVIII - начало XX а - СПб , 2001 С 144
2 Шумилов М М Губернская администрация и органы центрального управления России во второй половине XIX века - Л , 1988, Он же Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг XIX века - М , 1991
3 Нардова В А Институт почетного гражданства городов России (количественный и социально-профессиональный состав) 1863-1899 гг // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX века - СПб , 1999 С 211 -221
4 Там же С 215
5 Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи В 2-х томах/Т А Алексеева, В Г Афанасьев, В В Берсенев и др - СПб , 2003, Любичанков-ский С В Губернаторская власть начала XX века в оценке современников / Клио Журнал для ученых - СПб , 2003 С 102-109, Он же Губернское правление и губернатор механизм совместного функционирования / Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - №1 -С 47-52, Манько А В Блюстители верховной власти Институт губернаторства в России Исторический очерк - М , 2004 и др
6ГермизееваВ В Высшая администрация Западной Сибири (1905 - февраль 1917 гг ) Автореферат дис канд ист наук - Омск, 2004, Грачев А А Губернское правление, канцелярии губернатора и полиция в системе государственного управления Пензенской губернии в начале XX века Автореферат дис канд ист наук - Пенза, 2002, Тюрин В А Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX- начала XX века (Пензенская, Самарская, Симбирская губернии) Автореферат дис канд ист наук - Самара, 2004, Любичанковский С В Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской империи На материалах Урала Автореферат дис канд ист наук - Оренбург, 2003 и др
В отечественной историографии для диссертанта особый интерес представляет научная и краеведческая литература по истории Вологодской губернии Основными темами исследования Вологодской губернии второй половины XIX в являлись крестьянство, культура, памятники зодчества и архитектуры, становление и развитие кооперации, земства Исследования Л В Беловинского, Н И Голиковой, А 3 Цинман посвящены изучению некоторых вопросов реализации крестьянской реформы в Вологодской губернии1 Вопросы аграрной истории отражены в материалах научной конференции по истории сельского хозяйства и крестьянства российского Европейского Севера2 Важное значение в исследовании истории Вологодской губернии имеют работы известного вологодского историка П А Колесникова3 В память о выдающемся ученом в Вологодском государственном педагогическом институте в 1992 г была проведена межвузовская научная конференция, затрагивающая проблемы историографии и истории северного крестьянства4
Вологодское чиновничество исследовалось М Ф Румянцевой6 Принципиально важным является вывод автора о том, что характерной чертой вологодского чиновничества в конце XVIII в было наличие большого числа государственных служащих, происходивших из церковной среды Несомненный интерес представляет и работа А В Камкина, где от-
'Беловинский Л В Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы 1861 года //Автореферат дне канд ист наук - М , 1972, Голикова Н И Подготовка и реализация реформы 18в6 года в государственной деревне европейского Севера Автореферат дис канд ист наук - Л , 1983, Она же Выкупные акты и контракты помещичьих и государственных крестьян Вологодской губернии в 60-90-е гг XIX в // Проблемы историографии и источниковедения истории Европейского Севера - Вологда, 1992 С 108-115, Она же Политика царизма в государственной деревне Европейского Севера в 60-е - 80-е i оды XIX в // Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР - Вологда, 1980 С 72-82, Цинман А 3 Подготовка отмены крепостного права в Вологодской губернии Автореферат цис канд ист наук - Вологда, 1954, Он же Уставные грамоты как источник по изучению отмены крепостного права в Вологодской губернии/Ученые записки (ВГПИ) T 32 Выпуск
2 Гуманитарные науки - Вологда, ВГПИ, 1967 С 151-154
2 Вопросы аграрной истории / Материалы научной конференции по истории сельс-ког о хозяйства и крестьянства Европейского Севера СССР Вологда, 15-17 июня 1967 г / Под ред П А Колесникова - Вологда, 1968
колесников П А История Европейского Севера СССР феодальной и капиталистической эпох в дореволюционной и советской историографии // Вопросы аграрной истории - Вологда, 1968 С 465-500, Он же Опыт генеалогии рода И В Бабушкина (К вопросу о формировании кадров предпролетариата и российского рабочего класса) / / Материалы по истории Европейского Севера СССР Северный археографический сборник Выпуск III -Вологда ВГПИ, 1973 С 91-106, Вклад северного крестьянства в развитие материальной и духовной культуры Тезисы годичного собрания пробл образования и Северного отделения археографической комиссии, Вологда, 2-3 марта 1981 г /Мин-вопросвещения РСФСР, ВГПИ/Отв Ред П А Колесников -Вологда, 1980 и др
4 Проблемы историографии и источниковедения истории Европейского Севера / Межвузовский сборник научных трудов - Вологда ВГПИ, 1992
5 Румянцева М Ф Вологодское чиновничество в конце XVIII века // Актуальные проблемы археографии, источниковедения и историографии Материалы к Всероссийской научной конференции, посвященные 50-летию Победы в Великой Отечественной
войне -Вологда ВГПИ, 1995 С 261-262
мечается важная роль приходского духовенства на Русском Севере в XIX в Среда священнослужителей была способна выдвинуть не только ярких проповедников, но и видных губернских деятелей Таким был, к примеру, протоиерей Василий Нордов, слушать проповеди которого в середине XIX в ходила вся Вологда1 Мы установили, что в 1860-е гг он являлся не только священником, но и состоял членом Вологодского губернского попечительного комитета о тюрьмах
Среди современных работ, посвященных вопросам управления в Вологодской губернии в дореволюционный период, следует отметить научные статьи А Л Минаева, Т А Лебединской, В В Приятелева2, затрагивающие вопросы деятельности Вологодской губернской администрации при рассмотрении аспектов финансово-экономической деятельности городской думы, Вологодского городского общественного банка, губернского земства и кооперативных организаций, государственного управления в сфере городского строительства в различные периоды XIX в , а также научные статьи Н И Голиковой, Т А Лебединской, О Б Молодова3, содержащих некоторые факты по вопросам деятельности губернских учреждений Вологодской губернии в 1860-е гг
Отсутствие комплексного и системного подхода в изучении деятельности Вологодской губернской администрации, в исследовании структуры, функций, основных направлений деятельности, а также кадрового состава Вологодской губернской администрации, ее роли в реализации буржуазных реформ в 1860-е гг обусловили цель и задачи диссертации
Объектом исследования является Вологодская губернская администрация, к которой в исследуемый период относились институт губернатора (начальника губернии), канцелярия губернатора и губернское правление
Предметом исследования является структура, функции, кадровый состав Вологодской губернской администрации, основные направления ее деятельности в условиях осуществления буржуазных реформ
1КамкинА В Православная церковь на Севере России Очерки истории до 1917 года - Вологда, 1992 С 146-149
2 Лебединская Т А Вологодский городской общественный банк и городская дума проблемы взаимодействия (1788-1919 гг ) //Актуальные проблемы экономики и управления теория и практика Материалы научной конференции (Вологда, 14-15 апреля 2005г) - Вологда, 2005 С 136-143, Минаев А Л Государственное управление в сфере городского строительства в конце XVIII - начале XX вв //Тамже С 128-136, Приятелев В В К вопросу о периодизации в отношениях Вологодского губернского земства и кооперативных организаций Вологодской губернии//Там же С 151-163
3 Голикова Н И Польские ссыльные в Вологодской губернии в 60-е годы XIX века / / Историческое краеведение и архивы материалы межрегиональной научной конференции 20 марта 2003 г Выпуск 10 - Вологда, 2004 С 118-131, Лебединская Т А Деятельность богаделен в г Вологде в XIX - начале XX в // Историческое краеведение и архивы материалы межрегиональной научной конференции 16 марта 2006 г Выпуск 13 - Вологда, 2006 С 46-60, Молодов О Б Благотворительная деятельность Общества попечительного о тюрьмах в Царской России (на материалах Европейского Севера) // там же С 67 - 72
Хронологические рамки Нижней границей является 1860 г , завершающий подготовительный этап крестьянской реформы в России и позволяющий произвести сравнение показателей в социально-экономической жизни губернии в первое десятилетие после отмены крепостного права с показателями дореформенного периода Верхней границей является 1870 г , в котором произошло формирование системы органов земского и городского управления Вологодской губернии Для введения земств в Вологодской губернии потребовался длительный подготовительный период с учетом местных условий
Географические рамки охватывают всю территорию Вологодской губернии в 1860-е гг , в этот период состоявшей из десяти уездов Вельского, Вологодского, Грязовецкого, Кадниковского, Никольского, Сольвы-чегодского, Тотемского, Устьсысольского, Устюгского, Яренского1
Цель настоящей работы заключается в исследовании структуры, функций, кадрового состава Вологодской губернской администрации, ее деятельности в условиях реформ 1860-х гг Для достижения этой цели поставлены следующие задачи
- выявить социально-экономические особенности Вологодской губернии к началу 60-х годов XIX века и их влияние на деятельность губернской администрации в изучаемый период,
- охарактеризовать правовые нормы, определившие порядок формирования и деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг ,
- проанализировать организационную структуру и кадровый состав губернской администрации в 1860-е гг ,
- исследовать основные функции и направления деятельности губернской администрации в период реализации крестьянской и подготовки земской и городской реформ,
- выявить взаимодействие губернской администрации с органами духовенства и дворянства в решении вопросов по подготовке и реализации реформ в исследуемый период
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма, научности и объективности в анализе исторических явлений и процессов В работе использован конкретно-исторический и сравнительно-исторический подходы к исследованию деятельности губернской администрации, применены методы анализа, сравнения, описания
Источниковая база Основной документальной базой исследования стали материалы, сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации г Москва (далее ГАРФ), Государственного архива Вологодской области г Вологда (далее ГАВО), отдела рукописей Российской государственной библиотеки г Москва (далее РГБ)
В фондах ГАРФ были изучены описи и документы четырех экспедиций Третьего Отделения Собственной Его Императорского Величества
'Памятная книжка Вологодской губернии на 1861 год - Вологда, 1861 С 37-39
Канцелярии (далее С Е И В К ) за период 1860 - 1870 гг (Ф 109), описи и документы секретного архива Третьего Отделения С Е И В К (Ф 109) Благодаря исследованию этих документов удалось выяснить причину смены начальника Вологодской губернии Ф С Стоинского в 1860 г , обнаружить важные сведения служебной характеристики губернатора Вологодской губернии С Ф Хоминского, а также найти ценные данные о вице-губернаторе М П Кониаре, губернском предводителе дворянства Н Т Шарыгине, о городском голове Устьсысольского уезда Забоеве, выявить единичные факты «лихоимства» должностных лиц судебного ведомства в уездах Вологодской губернии, уточнить сведения о социально-экономическом и политическом положении Вологодской губернии в 60-е гг XIX в на основании отчетов начальника губернского жандармского управления
В ГАВО были изучены документы десяти фондов канцелярии губернатора Вологодской губернии (Ф 18), Вологодского губернского правления (Ф 14), Вологодского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф 15), губернского статистического комитета (Ф 17), Вологодского приказа общественного призрения (Ф 19), Вологодской чертежной (Ф 20), Вологодского губернского предводителя дворянства (ф 31), Вологодского губернского земского собрания (Ф 33), Вологодской мужской гимназии (ф 453), Вологодского губернского рекрутского присутствия (Ф 771) Автор анализировал циркуляры МВД, постановления, распоряжения, годовые отчеты, рапорты Вологодского губернатора, указы губернского правления, рапорты уездных исправников, представления, росписи, ведомости, формулярные списки, журналы присутствия губернского правления, исполнительный журнал губернского правления, сосредоточенные в названных фондах Эти документы позволили, во-первых, дать характеристику социально-экономического положения Вологодской губернии к началу 60-х гг XIX в , во-вторых, исследовать деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг по руководству социальной, экономической, финансовой сферами жизни губернии, в-третьих, проанализировать итоги этой деятельности к началу 1870-х гг и составить ряд таблиц, иллюстрирующих этот результат
В отделе рукописей РГБ изучены указы Вельского духовного правления в адрес протоиерея Александра Шайтанова Они позволили выявить роль священнослужителей Вологодской губернии в реализации крестьянской реформы и взаимодействие их с Вологодской губернской администрацией
Опубликованные источники, использованные автором, можно разделить на четыре группы законодательные и нормативно-правовые акты, опубликованные документы и издания Государственного Совета, министерств, Вологодской губернской администрации, периодические издания, воспоминания и дневники современников
Первую группу составили законодательные и нормативно-правовые акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗРИ) и в Своде законов Российской империи (СЗРИ) Автором изучено более
20 законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих структуру, функции, деятельность Вологодской губернской администрации в связи с реформами 60-х гг XIX в В исследовании использовано также многотомное издание «Российское законодательство X - XX веков», в котором опубликованы тексты нормативных документов и комментарии к ним современных исследователей по вопросам истории и права Отдельные тома указанного издания посвящены крестьянской и судебной реформе1
Во вторую группу опубликованных источников автор включил документы Государственного Совета (выписки из утвержденных смет и раскладок, отчеты ведомств, представленные в Государственный Совет, ведомости, касающиеся вопросов губернского управления), сборники документов Министерства народного просвещения, Министерства финасов и Минитерства внутренних дел, в т ч списки лиц, служащих по ведомству Министерства внутренних дел, а также документы и издания Вологодской губернской администрации «Памятные книжки Вологодской губернии», росписи и сметы губернского и уездных городов Вологодской губернии, журналы статистического комитета, училищного совета Вологодской губернии, Вологодского губернского по крестьянским делам присутствия Анализ и обобщение сведений этой группы источников позволил воссоздать процесс взаимодействия губернских и центральных органов власти, исследовать изменения финансовой деятельности администрации Вологодской губернии, выявить некоторые факты происходивших перемен в крестьянской среде и в сфере образования Было проанализировано более 500 циркуляров МВД2 Только в 1867 г из различных департаментов Министерства внутренних дел в губернские администрации было направлено 288 циркуляров и инструкций, а в 1868 г -273 Циркуляры относились к различным направлениям деятельности губернских администраций указания по оформлению документов и исполнению требований законодательства по делопроизводству и доку-ментационному обеспечению, инструктивные указания по реализации крестьянской реформы, по финансовым вопросам и отчетам, по вопросам, касающимся цензуры и печатных изданий, касающимся непосредственно организации деятельности губернской администрации, по вопросам образования и пр В большинстве случаев документы содержали указание начальникам губерний о принятии соответствующих распоряжений Большую ценность для автора имели «Памятные книжки Вологодской губернии» за/на 1860, 1861, 1862 - 1863, 1864, 1865-1866, 18671868, 1870, 1871, 1873 годы «Памятные книжки» в Вологодской губернии издавались в типографии губернского правления Вологодской губернии с 1853 по 1916 гг , известно 29 выпусков3 Необходимо заме-
' Российское законодательство X - XX веков В 9-ти томах / Под общ ред О И Чистякова Т 7-8 -М , 1989- 1991
2 Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел за 1867 и 1868 годы/Сост Д Чудовский - СПб Тип Министерства внутренних дел, 1874
J Памятные книжки губерний и областей Российской империи Том 1 Европейский Север - СПб Российская национальная библиотека, 2002 С 269 - 403
тить, что именно с 1860 по 1873 гг «Памятные книжки Вологодской губернии» издавались регулярно, за исключением 1869 г , тогда как в другие периоды это не соблюдалось Автором изучено 9 выпусков книг В них размещались различные статистические материалы по губернии, справочные сведения, перепечатки наиболее ценных статей из «Вологодских губернских ведомостей» по вопросам промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, состояния городов и т д Изучение «Адрес-календарей», содержащихся в «Памятных книжках»1, позволило уточнить данные о количественном составе Вологодской губернской администрации, о персональном изменении кадрового корпуса, сопоставить наличие и изменение чинов и наград служащих администрации губернии в 1860-е гг Результаты анализа «Адрес-календарей» обобщены в ряде таблиц, содержащих сведения о структуре управления Вологодской губернской администрации, о количестве возглавляемых начальником губернии коллегиальных органов и учреждений, о количестве изменений в составе должностных лиц Вологодской губернской администрации, о наличии вакантных должностей в губернской администрации, данные о повышении в должности и повышении чина должностных лиц губернии, о наградах должностных лиц губернской администрации
В «Списке лицам, служащим по ведомству министерства внутренних дел в губерниях, областях и градоначапьствах»2 указано состояние чинов и должностей губернатора, губернского правления, приказа общественною призрения, в том числе и по Вологодской губернии
Третью группу источников составила периодическая печать рассматриваемого периода еженедельная газета «Вологодские губернские ведомости», издаваемая с 1865 г два раза в месяц губернская газета «Вологодские епархиальные ведомости» и общероссийские издания В них публиковались статьи, касающиеся темы диссертационного исследования Анализ публикаций на страницах «Вологодских губернских ведомостей» позволил более полно изучить деятельность высших органов власти Вологодской губернии в 1860-е гг На основании изученных материалов «Вологодских епархиальных ведомостей» выявлено, что органы духовенства взаимодействовали с органами власти губернии по вопросам разъяснения населению происходящих реформ3, по наиболее значительным проблемам в сфере здравоохранения и содержания домашних животных4, по различным вопросам обеспечения деятельно-
' Памятная книжка Вологодской губернии на 1860 год - Вологда, тип Вологодского губернскою правления, 1860 С 3 - 18, на 1861 год С 5 - 23, на 1862 и 1863 гг С 5-31, на 1864 г С 3 - 17, на 1865 и 1866 гг С 1 - 14, на 1867 и 1868 гг С
1 - 12, на 1870 г С 1 - 13
2 Список лицам, служащим по ведомству Министерства внугренних дел в губерниях, областях и градоначапьствах - СПб -Пг , 1863 С 9 - 10
3Вологодские епархиальные ведомости - 1865 №4, 15 февраля, 1867 №16,15 августа и др
4 Вологодские епархиальные ведомости Прибавление - 1867 №16, 15 августа С 555 - 568
сти священнослужителей в уездах губернии' Анализ публикаций в газете «Правительственный вестник» позволил выявить периодичность информации на страницах центрального издания о деятельности Вологодской губернской администрации и событиях в Вологодской губернии, сравнить по опубликованным официальным докладам и отчетам центральных органов власти отдельные аспекты деятельности органов власти Вологодской губернии с общероссийскими показателями и с данными по другим губерниям Использованы также материалы журналов «Русская речь», «Пчела», «Отечественные записки»
В четвертой группе - мемуары и дневники современников - для автора представили интерес дневники государственного деятеля XIX века, министра внутренних дел, графа П А Валуева2, записки князя Д А Оболенского3, дополняющие картину происходивших событий в государственном управлении России в первой половине 1860-х гг , а также воспоминания П В Засодимского4, писателя-народника, окончившего Вологодскую гимназию, являющиеся ценным источником в изучении истории системы образования Вологодской губернии В журнале «Светоч и Дневник писателя» в 1910 г были опубликованы воспоминания Л Д Александрова, приезжавшего в Вологду в начале 1870-х гг 5, где сообщались сведения «о предержащих властях в Вологде в то время», в частности, о губернаторе С Ф Хоминском Они позволили ближе познакомиться с личностью губернатора, а также получить более обширную информацию о жизни губернского города и чиновников
Таким образом, обзор источников свидетельствует, что в основу исследования положен достаточно объемный массив неопубликованных и опубликованных документов и материалов, анализ которых, в сочетании с изученной автором литературой по проблеме, позволили по возможности обстоятельно, глубоко, со стремлением к максимальной научной достоверности и объективности решить поставленные в исследовании задачи
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное изучение структуры Вологодской губернской администрации, ее кадрового состава, функций, основных направлений деятельности в условиях реализации реформ 60-х гг XIX в Показана результативность этой деятельности, ее позитивное влияние на социально-экономическое развитие Вологодской губернии
Наиболее важные результаты исследования представлены в восьми ав-
1 Вологодские епархиальные ведомости -1869 №21,1 ноября
2[ВалуевП А]ДневникП А Валуева, министра внутренних дел 1861-1864 В 2-х томах Т 1 - М,1992
3 Записки князя Дмитрия Александровича Оболенского 1855 - 1879 / Отв ред д и н В Г Чернуха-СПб изд-воСПб ИИ РАН «Нестор-История», 2005
4 Засодимский П В В гимназии // Вологда в воспоминаниях и путевых записках конецXVIII - начало XX века/Сост М Г Ильюшина, Вологодская областная универсальная научная библиотека им И В Бабушкина - Вологда Русь, 1997 С 183-208
5 Александров Л Д Внешняя жизнь в Вологде // Светоч и Дневник писателя -1910 №3 - С 104 - 109
торских приложениях, которые имеют самостоятельную научную ценность Практическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет пробелы знаний о Вологодской губернской администрации и ее деятельности в важный период реализации реформ 60-х гг XIX в Основные положения и фактический материал, изложенный в диссертации, могут быть полезны при создании обобщающих трудов по истории губернских администраций в России, истории Вологодской области Они могут быть использованы при чтении отдельных тем в курсах «Отечественная история», «История государственного управления в России» в высших учебных заведениях г Вологды и Вологодской области Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы По теме исследования были опубликованы одна статья и материалы четырех научных конференций
Отдельные положения диссертации легли в основу выступлений и публикаций на международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России» (г Вологда, 14-15 декабря 2006 г ), на совместной междисциплинарной аспиратскои конференции РАГС - СЗАГС «Власть и управление в современном мире» (г Санкт-Петербург, 13-14 мая 2005 г), на научной конференции «Актуальные проблемы управления и экономики история и современность» (г Вологда, 31 марта-1 апреля 2006 г ), на межрегиональной научной конференции, посвященной 860-летию Москвы, Вологды и Великого-Устюга (Вологда, 15 марта 2007 г ), а также обсуждались на заседании кафедры истории и мировой политики Северо-Западной академии государственной службы
Структура работы определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, проведен анализ источниковой базы, определены цель и задачи, хронологические и географические рамки, предмет и объект исследования, сформулированы методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Правовое положение, структура и кадровый состав Вологодской губернской администрации в 1860-е гг.» исследованы правовые нормы, определившие порядок формирования и деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг , охарактеризованы функции органов власти губернии, исследованы и обобщены характерные особенности организационной структуры и кадрового состава Вологодской губернской администрации
В первом параграфе «Административно-территориальное устройство и социально-экономическая характеристика Вологодской губернии к началу 60-х гг XIX в » обобщены и изложены сведения о 10 уез-
дах Вологодской губернии, их территории, о сословной принадлежности населения, занятости, принадлежности к религии, обобщены сведения о демографических процессах, об экономическом состоянии уездов и губернии Основная часть населения губернии, насчитывающего к началу 1860-х гг 950612 человек, проживала в сельской местности (95,7%) Ведущее место в экономике Вологодской губернии к началу 1860-х гг занимало сельскохозяйственное производство (земледелие и животноводство) и лесные промыслы Продукция сельского хозяйства не только удовлетворяла потребности практически всего населения губернии, за исключением северных территорий Сольвычегодского, Устьсысольс-кого и Яренского уездов, но и вывозилась за пределы Вологодской губернии к Архангельскому порту и в Санкт-Петербург Среди лесных промыслов наиболее развиты были заготовка и сплав леса, судостроение, добыча смолы, производство дегтя, пека, скипидара и сажи В 1860 г в губернии насчитывалось 145 небольших заводов по переработке смолы и древесины В некоторых уездах, например, в Вельском уезде, лесные промыслы являлись основным видом занятости населения Также отражено наличие и значение на территории губернии промышленных предприятий, основными среди которых являлись три солеваренных завода и льняная фабрика, мелких производств и промыслов, состояние основных сельскохозяйственных отраслей, наличие торговых лавок и проводимых ярмарок в уездах губернии Наиболее развита была промышленность в городах Вологда и Великий-Устюг В параграфе дана характеристика имеющихся учреждений образования и здравоохранения в губернии, выявлен уровень распространения периодических печатных изданий среди населения губернии
Сжатая характеристика социально-экономического развития Вологодской губернии к началу 60-х гг XIX в позволила выявить особенности, основными из которых являлись 1) незначительная плотность населения и неравномерность его расселения, что неоднократно в 1860-е гг будет являться причиной возникновения проблем в ходе реализации крестьянской, судебной и земской реформ, 2) преобладание государственных и удельных крестьян среди сельского населения и незначительное количество крепостных крестьян (22,7% от всего населения губернии) Данное обстоятельство, во-первых, объясняет особенности в реализации крестьянской реформы в губернии и, во-вторых, являлось одной из причин более позднего введения земских учреждений в Вологодской губернии в 1870 г , 3) сугубо аграрный характер экономики губернии, в связи с чем перед администрацией Вологодской губернии встали проблемы дальнейшего более быстрого экономического развития губернии в соответствии с требованиями времени, на фоне ускорения капитализма в стране, 4) сфера образования являлась наиболее значимой в решении вопросов социальной направленности в губернии, вопросы здравоохранения, социальной защиты и общественной безопасности требовали существенных преобразований в связи с изменением экономического строя России с 1861 г
Во втором параграфе «Правовые основы и структура Вологодской губернской администрации в 1860-е гг » исследованы правовые нормы формирования и деятельности Вологодской губернской администрации (губернатора, канцелярии губернатора и губернского правления)
Основополагающими документами, определившими организацию деятельности губернатора, канцелярии губернатора и губернского правления к началу 1860-х гг , являлись закон «Общее губернское учреждение»1, Устав «О принятии в гражданскую службу и определении к должности»2, законы «О предоставлении начальникам губерний права определять собственною властью чиновников на некоторые должности, замещаемые ныне с утверждения Министерства внутренних дел»3, «О распространении на канцелярских служителей срока, назначенного чиновникам для подачи просьб об увольнении от службы»4, «О дозволении начальникам губерний разрешать кратковременные отпуска старшим в губернии чиновникам»5 Основным законом, регламентирующим формирование и деятельность губернской администрации, являлось «Общее учреждение губернское» 1842 года с последующими изменениями и дополнениями Автором установлено, что только в период 1860-х гг в закон было внесено 66 изменений и дополнений Уставы о службе гражданской и ряд законов 1857 г определяли процедуру приема и увольнения в губернскую администрацию, порядок предоставления отпусков государственным гражданским служащим Принципиально важным стал изданный 8 июня 1865 г именной Указ императора Правительствующему Сенату о новом устройстве губернских правительственных учреждений, «более соответствующем настоящим государственным и общественным нуждам»6 Этим указом вводились в действие временные правила и штаты губернских правлений в 37 губерниях и в Бессарабской области Вологодская губерния входила в число этих губерний 22 июля 1866 г было издано Высочайше утвержденное положение Комитета Министров «О пространстве и пределах власти губернаторов»7 В нем указывалось, что губернатор является высшей правительственной властью в губернии и получает «право производить во всякое время общую и внезапную ревизию» В соответствии с новым положением губернатора должны были извещать обо всех перемещениях должностных лиц в губернии, и он имел право в двухнедельный срок выразить свое несогласие о перемещении должностных лиц Принципиально важным представляется и то, что вопросы награждения должностных лиц в губернии по новому положению должны были решаться с учетом мнения губернаторов
1 СЗРИ Т 2 Ч 2 - № 334767
2 Свод уставов о службе гражданской Книга 1 О принятии в гражданскую службу и определении к должности // СЗРИ Т 3 Ч 3 - СПб , 1842
3ПСЗРИ Собрание 2 Т 32 Отделение 1 1857 -№31999
"ПСЗРИ Собрание 2 T 32 Отделение 2 1857 -№32001
ЬПСЗРИ Собрание 2 T 32 Отделение 2 1857 -№32511
6ПСЗРИ Собрание 2 Т 40 Отделение! - №42180
7ПСЗРИ Собрание 2 T 41 Отделение! - №43501
Кроме этих документов, в течение 1860-х - начале 1870-х гг верховной властью Российской империи был принят ряд законов и положений по подготовке и реализации реформ, обязательных для исполнения губернской администрацией Как известно, реализация крестьянской реформы была провозглашена Манифестом от 19 февраля 1861 г1 и целым рядом законодательных актов по крестьянским вопросам2 Важным этапом стала полицейская реформа, основанная на введении «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых», утвержденных именным указом императора в декабре 1862 г3 В этом же году 29 сентября 1862 г были изданы «Высочайше утвержденные основные положения преобразования судебной части в России»4, положившие начало разработке судебной реформы в стране Важное значение имеют Судебные уставы 1864 г5, ознаменовавшие не только начало судебной реформы, но и послужившие отправной точкой процесса разделения судебной и. административной власти в губерниях России Вопросы реформирования в сфере образования были обусловлены положением о начальных народных училищах от 14 июля 1864 г6 и уставом гимназий от 19 ноября 1864 г7 Вопросы подготовки и начала реализации земской и городской реформ на территории Вологодской губернии, роль Вологодской губернской администрации в реализации этих реформ диктовались требованиями законодательных актов о введении губернских и уездных земских учреждений8 от 1 января 1864 г и Городового положения9 от 16 июня 1870 г Нормативно-правовые акты, устанавливающие и сопровождающие проведение буржуазных реформ в 1860-е гг , непосредственно исполнялись органами администрации губернии Правовой анализ и обобщение основных функций и направлений фактической деятельности Вологодской губернской администрации показал, что одной из основных функций губернской администрации являлось осуществ-
'0 всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей, и об устройстве их быта // ПСЗРИ Собрание 2 Т 36 Отделение
1 - №36650
2 Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости // ПСЗРИ Собрание 2 Т 36 Отделение 1 - № 36657, Положение о губернских и уездных по крестьянским делам учреждениях //Там же - № 36658, Правила о порядке введения в действие Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости //Там же - № 36660, Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии Правительства к приобретению самими крестьянами в собственность полевых угодий // Там же - № 36662 и др
3 ПСЗРИ Собрание 2 Т 37 Отделение 2 - № 39087
"ПСЗРИ Собрание2 Т 37 Отделение2 -№38761
5 ПСЗРИ Собрание 2 Т 39 Отделение 2 -№№41476 - 41478
6ПСЗРИ Собрание2 Т 39 Отделение! -№41068
7 ПСЗРИ Собрание 2 Т 39 Отделение 2 -№41472
8 Положение о губернских и уездных земских учреждениях//ПСЗРИ Собрание 2 Т 39 Отделение 1 - № 40457, Временные правила для учреждений по делам о земских повинностях, народном продовольствии и общественном призрении // ПСЗРИ Собрание 2 Т 39 Отделение 1 - № 40458
9 ПСЗРИ Собрание 2 Т 45 Отделение 2 - № 48498
ление контроля исполнения требований законов всеми учреждениями и населением губернии Среди направлений работы Вологодской губернской администрации в 1860-е гг главным являлось осуществление мероприятий по подготовке и реализации буржуазных реформ
В параграфе речь идет о структуре губернской администрации В структуру администрации Вологодской губернии в 1860-е гг входили губернатор (начальник губернии), губернское правление и канцелярия губернатора При начальнике Вологодской губернии в 1860-х гг состояли чиновники по особым поручениям, должности которых были к 1870 г введены в состав канцелярии губернатора Канцелярия состояла из руководителя (правителя), его помощников и регистратора В структуру губернского правления, возглавляемого губернатором, входили вице-губернатор, советники, ассесор, канцелярия присутствия, состоящая из секретаря, чиновника по счетной и экзекуторской части, регистратора, начальника газетного стола (он же редактор и смотритель типографии), архивариуса, трех отделений из 2-3 столов каждое, губернской чертежной В период 1860-х гг структуру губернского правления дополнили строительное и врачебное отделения Выявлено, что структура Вологодской губернской администрации претерпела изменения в 1865, 1867 и 1870 гг Обусловлено это было изменениями законодательства Губернатор в соответствии с требованиями законодательства осуществлял руководство деятельностью создаваемых при администрации губернии коллегиальных органов (присутствий, приказов, попечительных комитетов) В 1861 г в Вологодской губернии осуществляли свою деятельность 11 коллегиальных органов губернская комиссия народного продовольствия, губернское по крестьянским делам присутствие, губернский попечительный комитет о тюрьмах, губернский оспенный комитет, губернский комитет общественного здравия, губернское попечительство детских приютов, губернское рекрутское присутствие, губернский статистический комитет, комитет губернского коннозаводства, особое о земских повинностях присутствие, приказ общественного призрения В связи с изменением законодательства происходили изменения в структуре коллегиальных органов, возглавляемых губернатором, но общее их количество на протяжении 1860-х гг в Вологодской губернии осталось практически неизменным
В параграфе сделан вывод, что для Вологодской губернской администрации 1860-е гг были своеобразным периодом В условиях отсутствия вплоть до 1870 г органов земского управления в губернии Вологодской губернской администрации, как и прежде, приходилось выполнять весь объем функций по управлению социально-экономическим развитием уездов губернии В связи с проводимыми в стране реформами определенные структурные изменения происходили в Вологодском губернском правлении и канцелярии губернатора, а также в составе коллегиальных органов, руководимых губернатором Появлялись некоторые новые коллегиальные органы (губернское по крестьянским делам присутствие, губернский училищный совет, губернское по городским
делам присутствие) и упразднялись некоторые прежние (комитет губернского коннозаводства, губернский оспенный комитет, губернский комитет общественного здравия)
В третьем параграфе «Кадровый состав Вологодской губернской администрации в 1860-е гг » анализируется численный и персональный состав Вологодской губернской администрации
В 1860-е гг начальниками Вологодской губернии являлись действительный статский советник Филипп Семенович Стоинский (1854 - 1860 гг ), действительный статский советник Владимир Филиппович Пфелер (1860 - 1861 гг) и генерал-майор, действительный статский советник Станислав Фаддеевич Хоминский (1861 - 1878 гг ) В параграфе отражена значительная роль в организации деятельности администрации Вологодской губернии в 1860-е гг губернатора С Ф Хоминского, которому в 1865 г было присвоено звание почетного гражданина трех городов Вологодской губернии Вологды, Грязовца и Великого-Устюга Непосредственно под его руководством осуществлялась реализация крестьянской, полицейской, финансовой, образовательной, судебной, земской и городской реформ По инициативе С Ф Хоминского в Вологодской губернии были открыты землемер-но-таксаторские классы для подготовки специалистов по земельным отношениям в период реализации крестьянской реформы, открыты двухгодичные педагогические курсы, открыто первое ремесленное училище, началось в конце 1860-х гг решение вопроса о строительстве железной дороги сообщением Вологда - Ярославль, построенной в начале 1870-х гг Кроме того, именно под руководством С Ф Хоминского была сформирована система органов земского и городского управления Вологодской губернии
Впервые обобщены разрозненные сведения о вице-губернаторах Вологодской губернии в 1860-е гг , должности которых занимали статский советник Иван Иванович Пейкер (с 1855 по 1862 гг ), статский советник Николай Васильевич Лавров (с 1862 по 1864 гг ) и действительный статский советник Модест Маврикиевич Кониар (с 1865 по 1880 гг ) Выявлены сведения о руководителях (правителях) канцелярии губернатора В 1860-е гг ими являлись титулярный советник Иван Павлович Образцов (с 1860 по 1863 гг ) и титулярный советник Павел Васильевич Тишин (с 1863 по 1870 гг) Выявлены также сведения о шести советниках Вологодского губернского правления в 1860-е гг статский советник Алексей Петрович Жеребчиков, статский советник Сергей Васильевич Менченков, коллежский советник Михаил Романович Подгородецкий, статский советник Фелициан Иванович Квецинский, коллежский асессор Михаил Михайлович Леонтьев и титулярный советник Владимир Иванович Веселовский Несомненно, все указанные должностные лица внесли определенный вклад в деятельность администрации Вологодской губернии На основе формулярных списков и копий аттестатов о службе некоторых чиновников администрации губернии (вице-
губернатора М М Кониара', правителя канцелярии и старшего советника губернского правления П В Тишина2, чиновника по счетной и экзекуторской части губернского правления П И Коронацкого3, старшего помощника правителя канцелярии губернатора А Н Герасимова4, канцелярского служащего губернского правления А К Яблонского5, канцелярского служащего приказа общественного призрения А Н Образцова6) выявлены сведения о сословной принадлежности, образовании, семейном положении, вероисповедании, владении имуществом, денежном содержании, продвижении по службе, присвоении чинов, а также о поощрении чиновников К сожалению, архивных документов, содержащих сведения о персональных данных служащих Вологодской губернской администрации в 1860-е гг , сохранилось немного В параграфе рассмотрен порядок поступления в канцелярию губернатора дворянина Брянчанинова А П в 1864 г 7
Всего в 1860-е гг в администрации Вологодской губернии в различные годы состояло на службе от 36 до 42 должностных лиц Выявлены данные о количестве изменений в составе должностных лиц администрации губернии, составившие от 2 до 76% в разные годы исследуемого периода Ежегодно имелись вакантные должности в составе Вологодской губернской администрации В параграфе дан анализ изменений должности и чина должностных лиц Вологодской губернской администрации, а также наличие государственных наград у служащих Всего исследовано 42 должности Вологодской губернской администрации Выявлено, что только 10 человек (25% от общего количества служащих) осуществляли службу в Вологодской губернской администрации с 1860 по 1870 гг Как правило, чиновники администрации Вологодской губернии, имеющие гражданский чин X - XIV класса, имели образование, полученное в уездном духовном училище или Духовной Семинарии По сословной принадлежности многие из них были из семей священнослужителей православной веры Чиновники более высокого ранга имели, как правило, образование, полученное в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга, нередко имели ученую степень, а также опыт работы в центральных органах государственной власти Например, вице-губернатор Модест Маврикиевич Кониар (окончил Санкт-Петербургский университет, служил в Санкт-Петербургской Палате государственных имуществ, в департаменте внешних сношений Министерства иностранных дел, в 7-м департаменте Сената, в Министерстве внутренних дел, губернским прокурором Томской губернии, управляющим отделением Главного управления Западной Сибири, вице-губернатором
'ГАВО Ф 18 Оп 1 Д 1867 Л 3-24
2 ГАВО Ф 18 Оп 2 Д 169 Л 37-41
3 ГАВО Ф 18 Оп 1 Д 1867 Л 46-50
"ГАВО Ф 18 Оп 2 Д 168 Л 1-6
5 ГАВО Ф 14 Оп 2 Д 17 Л 12-13
6 ГАВО Ф 14 Оп 2 Д 17 Л 10-11
7 ГАВО Ф 18 Оп 1 Д 1792 Л 1-24
Пермской губернии) и инспектор врачебного отделения Вологодского губернского правления, коллежский советник Феликс Станиславович Кияковский (окончил в 1849 г Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге, в 1851 г получил степень доктора медицины, служил в ряде госпиталей, в т ч во Втором Санкт-Петербургском сухопутном военном госпитале, состоявшем при Медико-хирургической академии, с 1867 г его деятельность связана с Вологодской губернией)
В параграфе сделан вывод, что большая сменяемость кадров и постоянное наличие вакантных должностей в Вологодской губернской администрации объясняется усложнением управленческих задач, которые приходилось решать губернской администрации в исследуемый период в связи с проведением реформ, и ускорением проникновения капитализма в экономику губернии Время требовало новых, образованных, способных людей в структуре управления, но их, как показывала практика, не хватало
Во второй главе «Деятельность Вологодской губернской администрации в 1860-е гг » рассмотрены формы и методы работы Вологодской губернской администрации в решении социально-экономических вопросов, в реализации крестьянской реформы и подготовке земской и городской реформ
В первом параграфе «Деятельность Вологодской губернской администрации в решении социально-экономических вопросов в связи с реформами 60-х гг XIX в » раскрывается содержание деятельности Вологодской губернской администрации в решении вопросов охраны общественного порядка, образования, здравоохранения, финансово-хозяйственного характера в условиях отсутствия органов местного самоуправления В параграфе рассмотрена деятельность губернской администрации в процессе реализации полицейской, судебной, образовательной реформ, проанализированы изменения в сфере финансовых отношений и здравоохранения В основном названные реформы осуществлялись согласно Указам, положениям, правилам, циркулярам верховной власти
Охрана общественного порядка в губернии осуществлялась полицейскими и судебными органами Распоряжением губернатора С Ф Хоминского от 16 мая 1863 г во исполнение Указа от 25 декабря 1862 г и согласно предписанию МВД от 24 апреля 1863 г №760 были реорганизованы Вологодская городская полиция и земский суд в городское полицейское управление Вологодским полицмейстером был назначен подполковник Волоцкой, состоящий ранее в этой должности Этим же распоряжением губернатора городовые полиции уездных городов и земские суды были реорганизованы в уездные полицейские управления Возглавляли полицейские управления уездные исправники В штате уездных полицейских управлений также состояли помощники уездных исправников, полицейские приставы (надзиратели) и их помощники Уездными исправниками были назначены г Грязовец -прежний мсправник Матафтин, г Кадников - прежний исправник Зубов,
г Тотьма - чиновник по особым поручениям начальника губернии Мак-шеев, г Устюг - правитель канцелярии губернатора - Образцов, г Ни-кольск - городничий Маковский, г Сольвычегодск - уездный судья Юдицкий, г Яренск - прежний исправник Кочнев, г Устьсысольск - старший чиновник по особым поручениям начальника губернии Никитин В Вельском уезде исправник был назначен позднее Назначение на другие должности полицейских управлений также осуществлялось губернатором Полицейские органы в соответствии с новыми правилами были в Вологодской губернии сформированы Преобразования в органах полиции, а с 1864 г в судебной системе, привели к открытости информации о привлечении к ответственности лиц за пьянство, за кражи, стала опубликовываться в губернской газете информация о некоторых преступлениях в Вологодской губернии Губернское правление и чиновники по особым поручениям производили ревизии полицейских управлений Губернский попечительный комитет о тюрьмах, деятельность которого организовывал вице-губернатор, отвечал за вопросы содержания тюрем, а также осуществлял организацию благотворительной помощи в выделении денежных средств или в обеспечении продовольствием, мылом, дровами, одеждой для арестантов Также выявлено открытие в 1864-65 гг в тюремных замках Тотемского и Грязовецкого уездов школ для обучения арестантов Сделано это было по инициативе уездных исправников Финансирование на питание арестантов производилось за счет средств губернских и городских смет по статье расходов государственных повинностей В 1866 г на питание одного арестанта гражданского ведомства полагалось всего 5 копеек в сутки, решением Вологодского губернского комитета попечительного о тюрьмах с 1 января 1868 г эта сумма была увеличена до 8 - 10 копеек в различных уездах губернии Одним из направлений деятельности полиции в 1860-е гг являлся надзор за лицами, ссылаемыми в Вологодскую губернию по приговору суда Контроль за деятельностью полицейских органов в губернии осуществлял губернатор, выносивший предписания полицейским управлениям В параграфе отражено участие губернатора совместно с полицейскими управлениями в собраниях домовладельцев с целью разъяснения правил пожарной безопасности, введения новых правил страхования имущества, организации общественных ночных караулов в жилом секторе
В плане подготовки реализации судебной реформы в Вологодской губернии 26 июня 1865 г губернатором С Ф Хоминским было проведено совещание с участием губернского прокурора, председателей гражданской и уголовной палаты суда, предводителя дворянства, членов губернского статистического комитета На этом совещании были рассмотрены вопросы о предполагаемом количестве мировых судей, участков судебных следователей, границах судебных округов, месторасположении и составе окружных судов, числе судебных приставов, помещении новых судебных учреждений в губернии По результатам совещания письменные предложения были направлены в Министерство юсти-
ции В выводах содержалось ходатайство об учете особенностей Вологодской губернии (обширная территория губернии, неравномерное расселение жителей, отсутствие путей сообщения) Эти доводы были приняты к сведению правительственной комиссией, подготовительный период реализации судебной реформы в Вологодской губернии был продлен до начала 1870-х гг Однако первый окружной суд был открыт в Устюжском уезде 17 ноября 1866 г В параграфе также приведены примеры добросовестной и нерадивой службы работников суда и полиции в губернии
Содействие развитию народного образования являлось важной составляющей деятельности губернских властей в 1860-е гг , в том числе и в Вологодской губернской администрации Вологодская губерния входила в Санкт-Петербургский учебный округ и относилась к категории первого (самого высокого) разряда по оплате труда работников учебных заведений, принадлежащих ведомству Министерства народного просвещения Руководство учебными заведениями губернии по линии ведомства Министерства народного просвещения осуществлялось дирекцией училищ, расположенной в Санкт-Петербурге В Вологодской губернии, кроме образовательных учреждений указанного ведомства, функционировали сельские училища при приходских церквах православного духовного ведомства, сельские школы ведомства Министерства внутренних дел для вышедших из крепостной зависимости крестьян, сельские приходские училища и начальные школы грамотности ведомства Министерства государственного имущества, сельские приказные, приходские и частные школы удельного ведомства Вся ответственность за решение вопросов образования в Вологодской губернии возлагалась по линии Министерства народного просвещения на директора училищ губернии, а по линии губернской власти - на губернатора Отдельного структурного подразделения, осуществляющего полномочия в сфере образования, в губернской администрации не было В 1864 г в соответствии с законодательством в Вологодской губернии был создан училищный совет, возглавляемый губернатором Отчеты о деятельности училищного совета систематически публиковались в губернской газете «Вологодские губернские ведомости» В параграфе среди основных направлений деятельности губернской администрации по содействию образованию в 1860-е гг выделены следующие организация деятельности училищного совета, инспекторские проверки образовательных учреждений, открытие новых учреждений образования, проверка лично губернатором смет сельских школ, подготовка кадров для учебных заведений, опубликование в «Вологодских губернских ведомостях» ежегодных отчетов уездных училищ и гимназий, поощрение лиц, оказывающих благотворительную помощь образовательным учреждениям, содействие в решении вопросов материально-технического обеспечения (организация и проведение конкурсов на обеспечение дровами и т д ) Существенную роль в развитии народного образования Вологодской губернии сыграло открытие в 1860-х гг первого ремесленного учили-
ща и двухгодичных педагогических курсов В развитии образования в Вологодской губернии в 1860-е гг произошли существенные изменения Если в 1860 г в губернии имелось всего 154 учебных заведения, то в 1870 г их было уже 564 Количество учащихся за этот же период увеличилось с 6734 до 10626 человек, или в 1,6 раза
Как таковой реформы здравоохранения в 1860-е гг не происходило, но в параграфе нашла отражение характеристика состояния больниц, имеющихся во всех уездах Вологодской губернии, создание врачебного отделения в губернском правлении, упразднение оспенного комитета и комитета общественного здравия Основные усилия администрации губернии в деле здравоохранения были направлены на профилактику и ликвидацию эпидемий холеры и других массовых инфекционных заболеваний среди населения
В параграфе большое внимание уделено вопросам по составлению, утверждению и исполнению финансовых росписей и смет, являющихся основой финансовой деятельности администрации Вологодской губернии Сметы доходов и расходов губернии составлялись губернским правлением на три года и представлялись в Министерство финансов Например, доходы Вологодской губернии за 1867 г составили 3035608 рублей, а расходы - 1145179 рублей Выявлено, что 48,5% всех расходов в год предназначалось на содержание различных учреждений в губернии, в т ч на содержание губернской администрации, 29,2% - на потребности почтовой повинности, лишь 10,7% приходилось на решение хозяйственных нужд и медицинской помощи в губернии, 4% - на содержание дорог и мостов в губернии Финансовые росписи городов губернии представлялись губернатору от городских дум (городских голов, ратуш) на каждый год Контроль за расходованием денежных средств в органах власти губернии и в коллегиальных органах губернии относился к обязанностям губернатора и губернского правления Все работы и услуги, которые осуществлялись за счет средств сметы городов и губернии, производились через проводимые губернским правлением конкурсы Результатом совершенствования финансовой системы в губернии явилось открытие банков и сберегательных касс В 1862 г в г Вологде был открыт первый Вологодский общественный банк На основании представления губернатора С Ф Хоминского Министерство финансов разрешило учредить в 1864 г сберегательную кассу при уездном казначействе в г Устьсысольске По ходатайству губернатора отделения банков и сберегательных касс открылись и в дру! их уездах губернии
О становлении капиталистических отношений в Вологодской губернии свидетельствовало возросшее количество торговых ярмарок, а также заводов и фабрик в губернии в течение 1860-х гг Сумма производства 390 заводов и фабрик в 1869 г составила 1641766 рублей, что в два раза превышало количество заводов и фабрик и сумму их производства в 1862 г Вопросы развития путей сообщения в губернии постоянно находились в центре внимания губернской администрации Ре-
зультатом этого явилось принятие к рассмотрению в 1869 г верховными органами власти ходатайства губернатора С Ф Хоминского о строительстве железной дороги Вологда-Ярославль В 1872 г эта железная дорога начнет функционировать
В выводах параграфа содержится обобщение большого объема и позитивных результатов работы Вологодской губернской администрации в связи с реформами 1860-х гг В целом, задачи проводимых буржуазных реформ на территории Вологодской губернии были выполнены В связи с потребностью в квалифицированных кадрах не только в администрации губернии, но и в уездах, наблюдается назначение подготовленных кадров Вологодской губернской администрации на должности уездных исправников
Во втором параграфе «Роль Вологодской губернской администрации в реализации крестьянской реформы» рассмотрены создание и деятельность основного органа по реализации крестьянской реформы в губернии - Вологодского губернского по крестьянским делам присутствия, возглавляемого губернатором
Отмена крепостного права коснулась в первую очередь помещичьих крестьян и дворовых людей, численность которых в Вологодской губернии к началу 1861 г составила 224328 человек (около 25% от общей численности крестьян в губернии) Основную массу крестьян в губернии составляли государственные крестьяне, которых изменения коснутся только после изданного закона 24 ноября 1866 г «О поземельном устройстве государственных крестьян в 36 губерниях» Основными задачами Вологодской губернской администраций в реализации крестьянской реформы являлись обнародование и разъяснение законодательных актов по крестьянской реформе всему населению, а также исполнение мероприятий, определенных законодательством С целью разъяснительной работы среди населения, кроме систематического опубликования в губернской газете нормативных документов, активно привлекались органы духовенства Важную роль в проведении крестьянской реформы имели выступления губернатора С Ф Хоминского перед Вологодским депутатским дворянским собранием В соответствии с требованиями законодательства постановлением губернатора от 19 марта 1861 г было открыто Вологодское губернское по крестьянским делам присутствие, являвшееся основным исполнительным органом реализации крестьянской реформы в губернии Председателем указанного присутствия являлся начальник губернии В Ф Пфелер, членами присутствия являлись губернский предводитель дворянства, отставной капитан-лейтенант П Н Челищев, управляющий палатой государственного имущества, коллежский советник А А Мальте, губернский прокурор, статский советник Г И Гребенщиков, два члена из дворян-помещиков, назначенных губернатором, - отставной полковник И Н Эндауров и отставной майор К А Левашев, а также два члена из дворян-помещиков, избранные собранием губернского и уездного предводителей дворянства, -титулярный советник В Т Шарыгин и отставной поручик В А Доводчи-
ков Первое заседание присутствия прошло 9 марта 1861 г Проводилось от трех до шести заседаний в месяц в зависимости от необходимости, количество вопросов, включаемых в повестку заседаний, не регламентировалось Иногда рассматривалось до 14 вопросов В параграфе рассмотрены основные направления в работе Вологодского губернского по крестьянским делам присутствия создание сельских обществ, утверждение кандидатур мировых посредников, создание волостных правлений, утверждение формы уставных грамот, осуществление приема и направления документов в Главное выкупное учреждение для оформления выкупной ссуды, рассмотрение обращений крестьян и мировых посредников по различным вопросам и т д Результаты наделения крестьян земельными наделами по уставным грамотам были в различных губерниях и уездах неодинаковыми Исследование уставных грамот выходит за рамки темы диссертации, но следует отметить, что, к примеру, в Вологодском уезде высший душевой надел земли составлял 4,5 десятины, низший - 1,5 десятины Только у 6% крестьян, внесенных в уставные грамоты по Вологодскому уезду надел земли увеличился, у 36% остался без изменений и у 58% - сократился Первоочередной задачей губернского по крестьянским делам присутствия являлось утверждение, изготовление и выдача для оформления в земские суды и уездным дворянским предводителям необходимого количества бланков уставных грамот, своевременное извещение помещиков о необходимости и сроках оформления уставных грамот, проверка правильности заполнения бланков уставных грамот Эта работа была проведена Сложным оказался вопрос административно-территориального деления сельской местности губернии на волости Практически на протяжении всего периода 1860-х гг в Вологодской губернии вносились изменения в перечень населенных пунктов волостей на основании заявлений крестьян Рассматривался вопрос об основании крестьянами Устьвельской волости Вельского уезда новой деревни, получившей название Студенцовская Около 10% крестьян Вологодской губернии проживали в крупных помещичьих имениях (95140 душ) По состоянию на 1 января 1869 г только 26% (25596 душ) приобрели в собственность земельные угодья за период реализации крестьянской реформы
В параграфе изложены сведения о немногочисленных массовых крестьянских волнениях в губернии, о недовольстве помещиков в отношении крестьян
Автор рассматривает позитивные показатели развития сельскохозяйственных отраслей в губернии к началу 1870 г как положительный результат деятельности Вологодской губернской администрации в реализации крестьянской реформы в 1860-е гг
В третьем параграфе «Подготовка реформы земского и городского управления на территории Вологодской губернии» рассмотрены подготовительные мероприятия, ход и итоги выборов в земские и городские органы власти Вологодской губернии
С целью подготовки земской реформы в губернии 5 сентября 1864
г в губернской газете были опубликованы правила о порядке приведения в действие Положения о губернских и земских учреждениях В соответствии с решением Государственного Совета в Вологодской губернии следовало избрать 36 гласных в губернское земское собрание и 221 гласного в уездные земские собрания 19 марта 1866 г распоряжением губернатора был создан временный губернский комитет по подготовке земской реформы В его состав входили все члены особого о земских повинностях присутствия, члены губернского по крестьянским делам присутствия, губернский прокурор, представитель дворянского собрания Председателем комиссии являлся губернатор С Ф Хоминс-кий Также во всех уездах губернии были созданы 15 апреля 1866 г временные комиссии по подготовке земской реформы Основной задачей комиссий являлось составление списков землевладельцев и городских жителей, имеющих право участвовать в выборах или через уполномоченных Необходимая работа была выполнена В конце 1866 - начале 1867 гг в Вологодской губернии были проведены выборы гласных Однако отсутствие необходимого количества крупных землевладельцев в большей части уездов губернии вызвало затруднения в формировании земских учреждений В параграфе говорится о том, что в июне 1867 г губернатор С Ф Хоминский обратился в Министерство внутренних дел с ходатайством о назначении новых выборов в земские учреждения губернии в более поздний срок Ходатайство было удовлетворено В параграфе проаналзирована служебная записка члена Вологодского губернского по крестьянским делам присутствия В А Доводчико-ва в адрес временного губернского комитета по введению земских учреждений, датированная 1867 г, в которой он выражает сомнение в необходимости введения земских учреждений в губернии Основными доводами являлись отсутствие подготовленных кадров для работы в уездных земских учреждениях, отсутствие финансовых средств на содержание земских учреждений, большая территория и неравномерность заселения Вологодской губернии Потребовалось обращение губернатора к дворянскому депутатскому собранию об оказании содействия в создании земских учреждений В 1869 г было принято решение депутатского дворянского собрания об оказании содействия в создании земских учреждений в Вологодской губернии Новые выборы были организованы теми же временными комиссиями и состоялись в конце 1869 -начете 1870 гг Вновь сформированные земские учреждения в уездах Вологодской губернии открылись в январе - феврале 1870 г Вологодское губернское земское собрание открыло свое первое заседание 3 марта 1870 г Председателем Вологодского губернского земского собрания в соответствии с законодательством о земствах являлся губернский предводитель дворянства Михаил Алексеевич Дружинин Секретарем Вологодского губернского земского собрания был избран на первом заседании коллежский асессор Алексей Андреевич Попов Состав Вологодской губернской земской управы был также утвержден на первом заседании земского собрания Кроме председателя, в ее состав
вошли четыре члена управы Годовое денежное содержание было утверждено в размере 2000 рублей председателю, по 1200 рублей - членам управы Канцелярии земской управы было решено выделить 5000 рублей в год, на «первоначальное заведение» - 250 рублей, на типографские, почтовые расходы, на наем техника, на разъездные и другие непредвиденные расходы было утверждено 6000 рублей в год Принятие решения осуществлялось голосованием, причем прошло оно не единогласно По каждой утверждаемой денежной сумме были по 2 - 3 гласных, проголосовавших против В 1870 г заседание Вологодского губернского собрания проводилось дважды На обоих заседаниях выступал губернатор С Ф Хоминский В своих выступлениях он делал акцент на первоочередные задачи и проблемы, которые необходимо было решать земским учреждениям, начиная с рассмотрения финансовых смет и земских сборов в уездах, а также по другим вопросам В параграфе сделан вывод о причинах длительного подготовительного периода земской реформы в Вологодской губернии
В связи с тем, что городская реформа проводилась почти одновременно с введением земских учреждений, органы городского управления были созданы в губернии в установленные сроки, и выборы прошли более организованно 5 августа 1870 г было проведено заседание Вологодского губернского правления, принявшего решение в адрес Вологодской городской думы о безотлагательном исполнении нового городового положения В решении указывалось, что избранию подлежали гласные, городской голова, члены городской управы, городской секретарь, члены торговой депутации и комиссии для оценки недвижимого имущества Список избирателей с разделением на разряды утверждался губернатором 25 августа 1870 г в г Вологде было открыто Вологодское губернское по городским делам присутствие под председательством губернатора С Ф Хоминского В сотав присутствия входили также вице-губернатор, управляющий казенной палатой, губернский прокурор, председатель мирового съезда, председатель губернской земской управы, городской голова Основной задачей присутствия в 1870 г являлась организация выборов в органы городского управления Всего в список избирателей в г Вологде было внесено 1312 человек Предстояло провести три избирательных собрания для избрания по 22 гласных от каждого Всего следовало избрать 66 гласных В параграфе приведены сведения об итогах выборов гласных, указана их сословная принадлежность Городским головою г Вологды был избран дворянин Николай Николаевич Зубов 12 декабря 1870 г Вологодская городская дума приступила к своей деятельности
В параграфе сделан вывод о непосредственном активном участии Вологодской губернской администрации в подготовке земской и городской реформ в губернии Несмотря на демократичную форму формирования органов местного и городского самоуправления в 1860-е гг , дворяне все же сохранили роль руководителей органов земских и городских учреждений в Вологодской губернии
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения
В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы о структуре, кадровом составе, основных направлениях деятельности Вологодской губернской администрации в сложный период буржуазных реформ 1860-х гг
В приложении к диссертации приведены таблицы, большая масть из которых составлена автором по материалам «Памятных книжек Вологодской губернии» и архивным документам
По теме диссертации автором были опубликованы следующие работы
1. Публикации в изданиях, включенных в «Перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации».
1 Трунина, Е А Содействие развитию народного образования как одно из направлений деятельности Вологодской губернской администрации в 1860-е гг / ЕА Трунина // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 27(61) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб , 2008 С 273 - 277
2. Материалы научных конференций.
1 Трунина, Е А Правовые основы деятельности высших органов власти губернии в период 1860 - 1870 гг и их роль в реализации судебной реформы 20 ноября 1864 г (на материалах Вологодской губернии) / ЕА Трунина // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России проблемы формирования и реализации Тезисы международной научно-практической конференции (Вологда, 14-15 декабря 2006 г) В 2ч - Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2006 - Ч 1 С 128-133
2 Трунина, Е А Высшие органы власти в губернии в 60-е годы XIX века (на материалах Вологодской губернии) / ЕА Трунина // Власть и управление в современном мире материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС Выпуск 5 / Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - СПб СЗАГС, 2005 С 97-102
3 Трунина, Е А Росписи и сметы как основа финансовой деятельности высших органов власти Вологодской губернии в 60-е годы XIX в / ЕА Трунина // Актуальные проблемы управления и экономики история и современность Материалы научной конференции (г Вологда, 31 марта - 1 апреля 2006 г ) - Вологда Легия, 2006 С 168-177
4 Трунина, ЕА Административно-территориальное устройство, состав населения, социально-экономическое состояние Вологодской губернии накануне реформ Александра II / Е А Трунина // Историческое краеведение и архивы Материалы межрегиональной научной конференции, посвященной 860-летию Москвы, Вологды и Великого-Устюга Вологда, 15 марта 2007 г Выпуск 14 - Вологда Управление архивов Вологодской области, 2007 С 84-91
ТРУНИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА ВОЛОГОДСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ в 1860-е гг
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 24 04 2008 г Формат 60x84 1/16 Отпечатано в типографии AHO «Редакционно-издательский комплекс «Наше время», 162510, Вологодская обл , п Кадуй, ул Октябрьская, 23-а Заказ №24 Тираж 100 экз