автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Иларионова, Татьяна Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воздействие национально-политических отношений на формирование духовных ценностей"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Институт государственной кадровой политики и социального управления

На правах рукописи ИЛАРИОНОВА Татьяна Семеновна

ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (опыт исторического анализа печати российских немцев)

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре средств массовой информации Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук

СТРЖИЖОВСКИЙ Л. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

БАГРАМОВ Э. А.

кандидат исторических наук —

АУМАН В. А.

Ведущая организация — МГУ им. М. В. Ломоносова, кафедра периодической печати.

Защита состоится д июня 1992 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук

КОМИССАРОВ С. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность теш исследования. Сложные и противоречивые процессы в сфере национально-политических отношений в конце 80-х - начале 90-х годов привели к повышению статуса союзных и автономных республик бывшего СССР, их суверенизации, а затем самостоятельному государственному оформлению и отделению от некогда единой страны. С одной стороны, это повлекло за собой расширение прав народов в области политики и культуры, а с другой - поставило перед многими этногрудпами, оказавшийся за пределами своих национально-государственных образований или не имеющих таковых, ваэную проблему сохранения собственной идентичности и дальнейшего культурного развития.

Социально-политические устремления народа аккумулирует а выражает национальная печать. Она является гарантом сохра-аения его самобытности и в то же время способствует его взаимодействию как с данным государством, так и с исторической 50диной. Она не только преобразуется в соответствии с переленой социально-политических ориентиров, но и выступает как фактор политизации своей аудитории*. Практика показывает-од-

Баришлолец А.Т. Пресса: пути и путы/ Местная печать в условиях перестройки. - Киев, 1989; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. - M., 1989; Журналист. Пресса. Аудитория. Д';елтузов.сборник./Под.ред. проф. И.П.Лысаков-ской,- - Л., 1991; Журналистика в условиях перестройки: деловитость, компетентность, ответственность. -M.,1989; Засурский Я.К. Журналистика и политика/ /Вестник Моск. ун-та. Сер.10. -.1987,- В I; Ыельчарек Т. Пресса в политической системе общества (на примера Польши 1918 - 1939 гг.) - M.-, 1991; Миннибаев T.I. Преобразующая яурналистика: Пресса как субъект политического творчества. - Казань, 1990: Массовая информация и коммуникация в современном мире /Реф.сб.1991; Ненашев M. Тяжкое время .свободы. Раздумья о некоторых проблемах современной прессы// Правда.- 1991.- 5 апр.; Общество и пресса: проблема взаимной ответстзенности/Мат.дис.клуба МВПШ "Политика".-!!., 1990; Полторанин Î.1, Пресса в России уже стала четвертой властью// Известия.- 1992.- 21 апр.; Социология в газете: от дилетантства к профессионализму.- M., 1989.

нако, что печать сегодня недостаточно выражает общественные настроения и влияет на них, так как сама излишне политизирована и нередко следует в фарватере политических амбиций. Это связано в первую очередь с возвышением института средств массовой информации в период перехода от одних общественных отношений к другим, когда легитимные структуры испытывают неустойчивость и претерпевают изменения.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом обстоятельств:

- необходимостью изучения исторического опыта формирования и развития системы национальной печати с целью его использования в условиях обновления российской государственности и возрождения духовной культуры;

- потребностью выработки новых моделей и форм удовлетворения национально-культурных запросов народов и этногрупп в полиэтнических регионах;

- задачей включения с помощью печати значительных групп населения в процесс реформирования общества;

- становлением новой системы средств массовой информации и возникновением качественно иных способов взаимодействия печати с легитимными структурами государства и аудиторией;

- стремлением народов бывшего СССР к сохранению творческого пространства средств массовой информации как залога осуществления права человека на свободу коммуникации;

- наконец, потребностью системного исследования места и роли национальной печати в национально-политических отношениях для моделирования ее будущих изменений в, зависимости от хода общественного развития.

Анализ крупной теоретической проблемы воздействия национально-политических отношений на формирование духовных ценностей средствами печати представляется актуальным в диалектическом единстве общего, единичного и особенного. 3 диссертации она рассматривается на материалах печати российских немцев. Достаточно широкий круг изданий, выходивших в России на протяжении двух с половиной векоЕ, дает возмояность проследить ос-

новные тенденции в развитии национальной печати и определить характер ее взаимодействия с общественными институтами. Немецкая периодика, отличавшаяся определенный уровнем специализации и типизации, содержит и немало общих, присущих печати других народов черт, в первую очередь в способе осуществления своих функций в системе национально-политических отношений. Таким образом, данный массив изданий представляется в качестве оптимального для изучения происходящих в сфере национальной печати процессов и определения ее перспектив.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы формирования правового государства и политической культуры исследовались в последнее время философами, историками, политологами и культурологами*, благодаря чему вырабатываются новые подходы к анализу явлений, наблюдаемых в полиэтнических государствах. Весомый вклад в разработку концепции гармонизации

мвинациональных отношений внесли такие ученые,как Э.Баграмов,

р '

Ю.Бромлей, В.Тшлков и другие .

1. Актуальные вопросы реформы политической системы и ее правового обеспечения.- ьарнаул, IS90; Атамадчук Г. Политические процессы и государственная лолитика//ивободная мысль.-I9SI.- 18; Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен//Вестн. Моск. ун-та.Сер.12,- 1991.- № 5; Еитнев З.А. Политическая культура: опыт формирования и проблемы.- ISS0; Иванов В. Политическая психология.-И., 1990; КейзерОв Н. Партнерство в политике//Диалог.-1990.- Js 12; Комаров В.Д. Проблема сущности и существования в политике//Вестн.Лениыгр.ун-та.Сер.З.- 1991.- Вып.4; Кудрина Т., Комиссаров С., П'ендрик А. Социалистический идеал в кассовом сознании молодежи.41., I9S0; Лузан A.A. Политическая кизнь общества: вопросы теории.- Киев, 1989; Простаков И. Корпоративизм как идея и реальность//бвобод-

'ная мысль.- 1392,- й 2; философско-социологические аспекты перестройки//Зып.1.-М., 1991; Щегорцев В.А. Политика: поиски пути к утраченной культуре.-М., 1991.

2. Баграмоз S.A. Национальная политика и современность//Йарод-ный депутат. - 1990,- S I; Богатуров А., Кожокин М., Плешаков К. Национальный интерес в российской политике//Свободная мысль.- 1992.- !i о; Броылей Ю.В. Национальные процессы в СССР: з поисках новых подходов.- Ы., 1988; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР; История и современность.

- М., 1991; Тишков В.А. Народы и государства // Коммунист.

- 1989. - #1.

Изучение научной литературы свидетельствует, что проблемы возникновения и разрешения противоречий в этой сфере рассматриваются не только на общетеоретическом уровне, но и на примере отдельных явлений и процессов^, наблюдающихся в том числе и в среде российских немцев2.

Однако проблемы взаимовлияния национально-политических отношений и формирования духовных ценностей не получили должного освещения в литературе. Особенно это касается изучения механизмов взаимодействия, одним из которых выступает печать. Тем более это относится к прессе малочисленных народов и этнических групп. Ни в нашей стране, ни за рубежом пресса российских немцев до сих пор не становилась объектом специального исследования, хотя ей и посвящены отдельные научные статьи и главы в серьезных монографиях в основном западных аналитиков- . Лишь дважды после Октября предпринимались попытки составить каталог немецких газет СССР , которые нельзя

1. Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. -М., 1991; Вальдман П. Этнический радикализм. Причины и следствия насильственных форм протекания межнациональных конфликтов с участием национальных меньшинств: Реферат.- М.,1990; Джу-нусов М.С. Национализм в различных измерениях,- Алма-Ата, 1990; Конфликт в Нагорном Карабахе.- Баку, 1990; Лурье М.И., Студеникин П.А. Запахи гари и горя: Фергана,тревожный июнь 1989-го.- И.,1990; Балиновский Л. Национальные меньшинства: теория и практика // Коммунист.- 1990.- й 10; Региональные социально-экономические системы и национальные отношения. -Махачкала, 1990; Территориальная организация общества и проблемы межнациональных отношений.- Л., 1990.

2. Ауман В., Чернышев В. Советские немцы перед войной и сегодня // Правда. - 1938.- 4 нояб.: Видаайер К. Немецкий акцент // Мегаполис-Экспресс.- 1932.- № 4; Вольтер Г. Зона полного покоя.- М., 1991; Вормсбехер Г. Проблемы разрешимы // Советская Россия. - 1990.- II авг.; Гроут Г. "Не уезжай, ты нужен здесь!" // Труд.- 1990.- 13 июля; Емельянов В.П. Нужна ли нам республика немцев Поволжья? - Саратов, 19915; уюаков К. Чтобы остаться немцем // Новое воемя.-1991.- 7; Раушенбах Б., Гук С. Эмигоация? Эвакуация? Бегство? // Известия,- 1990.- 14 нояб.; Советские немцы: история и современность,- М., 1989; Фитц А. Боль в наследство. Советские немцы: история чеоез судьбы,- Ташкент,

ПегР°в Судьбы и люди //Собеседник.-

хУоо,— й 02.

признать достаточными, так как оба перечня не включали в себя даже упоминания о целых пластах советской немецкой довоенной печати.

Цели и задачи исследования. Главная цель исследования -всестороннее изучение механизма взаимодействия национальной печати с легитимными структурами политической системы общества, выявление закономерностей и особенностей их взаимовлияния в исторической ретроспективе и на современном этапе. При этом автор ставит ряд конкретных задач:

- определить место национальной печати в .здзни полиэтнического общества;

- дать периодизацию немецкой печати и ее структурообразующие принципы;

- выявить истоки деформации ее функций;

- сформулировать основные принципы ее будущей модели как части глобальной системы социального регулирования.

Методологической и теоретической базой исследования по-слукили работы историков, философов, политологов, социологов - представителей отечественной и европейской научной мысли, в том числе И.-В.Гете и Н.Бердяева, рассматривавших нацию как культурное явление, А.Штиглица и К.Каутского, анализировавших характер взаимодействия нации и государства, В.И.Ленина, разработавшего концепцию о праве наций на самоопределе- • ние, и других. Теоретической базой осмысления собранного автором материала составили такие положения и вывода научных исследований о прессе как о политическом институте.

В основу методологии диссертации положены методы системного и сравнительного анализа социально-политических и исторических процессов.

Эмпирическая база, хронологические рамки исследования и использованная терминология. Эмпирическую базу исследования составили документы фондов Совета Народных Комиссаров РСФСР, Центрального Бюро немецких секций при ЦК РКП(б) и обкома ?КП(б) Области немцев Поволжья Российского центра хранения и 1зучения документов новейшей истории, текущие архивы комиссии

Верховного Совета СССР по проблемам советских немцев, редакционной коллегии газеты "Нойес лебен", оргкомитета по подготовке и проведению I съезда немцев СССР, Всесоюзного общества советских немцев "Возрождение".

В работе использованы:

- акты царского правительства России в отношении переселенцев из Германии, принятые с 1763 года;

- документы Советского правительства, общественно-политических организаций, Коммунистической партии Советского Союза, касающиеся межнациональных отношений в стране и деятельности печати;

- документы немецких союзов и обществ в СССР (19171991гг.);

- советско-германские договоры, заключенные в период с 1917 по 1991 года;

- документы и акты правительства Германии и ФРГ в отношении немцзв-переселенцев и немецкой диаспоры за рубежом.

Значительную эмпирическую базу исследования составили периодические издания на немецком языке:

- российские дореволюционные газеты;

- советские газеты, выходившие с 1917 по 1941 год;

- советские газеты послевоенного периода;

- советские газеты для германских военнопленных и контрпропагандистские для распространения в тылу противника.

Автором проведены социологические исследования :

- в марте 1990 г. газетный опрос "Читатель - газета" (35 вопросов, 2612 респондентов, тип выборки - случайная, механическая) ;

- в марте 1991 г. опрос-интервью "Народ в пути" (47 вопросов, 229 респондентов,- тип выборки - случайная, механическая).

Проведена ретроспективно-историческая оценка материала, хронологические рамки исследования охватывают весь период существования немецкой печати в России. Отправной точкой ее развития стало появление в 1727 году в Санкт-Петербурге первой немецкой газеты. Другой временной границей стал 1991 год, когда определились тентенции качественно нового развития системы печати.

При написании данной работы автор оперировал историческими терминами самоназвания народа, утвердившимися в научной литературе: колонисты, российские немцы, советские немцы.

Научная новизна исследования состоит в посылке автора, что печать этнической группы, развивающаяся в инонациональной среде, воспроизводит основные черты прессы материнского этноса, изменяясь под влиянием политических и культурных реалий новой родины. По мере адаптации переселенцев и включения их , в общественную йизнь страны, политический вектор становится основным для развития их печати. Такая постановка проблемы позволила представить газетную периодику как продукт влияния трех субъектов: этногруппы, страны-донора и страны-реципиента.

Вследствие этого национально-политические отношения представляются как система парадигм. В узком смысле они означают взаимодействие конкретного народа с институтом власти. В более широком под национально-политическими отношениями понимается организация общественного бытия в полиэтническом государстве, где всякие экономические, социальные, культурные явления приобретают особый характер в соответствии со специфическими условиями жизнедеятельности наций и народностей. Наконец, международные связи не ограничиваются лишь контактами между государственными институтами, они носят и национальный характер; это касается в первую очередь отношений страны, откуда вышла этногруппа, со страной, данную этногруп-пу принявше й.

Сохранение тесных контактов с исторической родиной отражается на осознании представителями этногруппы своей принадлежности к многочисленной нации, что способствует формиро-

ванию их индифферентного отношения к собственно национальным проблемам. Печать на родном языке носит в этом случае преимущественно общественно-политический характер и осуществляет функцию коммуникации этногруппы с легитимными структурами новой родины.

При ослаблении и разрыве связей со страной-донором наблюдается процесс обособления "островного1'народа, его внутренней консолидации, роста национального самосознания и политизации. Печать начинает выступать как гарант сохранения самобытности народа, его культуры и традиций.

, В диссертации с помощью сравнительного метода исследуется такая новая для теории и практики национальной печати проблема, как определение условий проявления культурно-консолидирующих сущностей прессы на родном языке и сущностей антикультурных, вызывающих разрушение' мира традиционных представлений народа. Положение печати между институтом власти и институтом общественного мнения является предпосылкой ее смещений в сторону того или иного полюса под влиянием существующих в конкретно-исторический момент политических и идеологических доминант. Автор считает, что при включении прессы непосредственно в аппарат государственного управления наблюдается деформация ее функций, утрачивается способность адекватного отражения действительности; это, однако, способствует активному включению аудитории в политические процессы, происходящие в обществе. Дистанцирование же печати от легитимных структур свидетельствует о локализации жизнедеятельности этногрулды, но в то же время создает благоприятные условия для свободы информирования и достоверного воспроизведения журналистикой социально-политических явлений.

Политическое развитие немецкой диаспоры в России, прошедшее стадии от национального самоуправления до национальной государственности, отразилось на формировании прессы на родном языке. В соответствии .с этим менялись функции и структура периодики. При отсутствии собственных национальных представительных органов печать становится, по наблюдению автора,

одним из важнейших компонентов культурной автономии и претендует даже на замещение отсутствующих легитимных структур.

Циклический характер отношений России и Германии, когда тесное взаимодействие сменялось военным противостоянием, повлиял на историю российской немецкой печати. Ее путь начинал^ ся в условиях политики государственного протекционизма и прерывался во время вооруженных столкновений с противником. В ходе первой и второй мировых войн обе стороны использовали традицию народа издавать свои газеты. Пресса становилась ареной боевых действий, которые велись особым оружием - словом.

Печать на немецком языке является частью культурного достояния России. В диссертации впервые в отечественной литературе ее история представляется в обобщенном виде. Составлен наиболее полный библиографический перечень газет на немецком языке, выходивших в СССР с 1917 по 1941 год. На его основании автор анализирует принцип структурирования печати и предлагает оригинальные схемы периодизации и типизации.

В этом - практическая значимость настоящей работы. Она позволяет определить новые концептуальные подходы в решении вопросов национально-государственного строительства и в перестройке общественно-политических взаимоотношений государственных институтов с прессой. Теоретические положения и фактический материал диссертации могут использоваться при подготовке лекционных курсов как по истории журналистики, так и по проблемам межнациональных отношений.

Исследование носит также прикладной характер. ¿го положения и выводы могут быть использованы практиками-политолога-«1и и культурологами при планировании и проведении мероприятий по удовлетворению запросов граждан немецкой национальности и по организации работы национальной периодики.

Работа монет быть использована также при написании полюй "Истории российских немцев".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссерта-щонного исследования отражены авторои в статьях, опублико-

ванных в научных сборниках и центральной печати, а также в выступлениях на конференциях:

- "Информационный процесс: проблемы и перспективы", январь 1991 года, Москва, АОН при Щ КПСС;

- "Межнациональные отношения в СССР и ленинская концепция", апрель 1991 года, Москва, АОН при ЦК КПСС;

- "Украина и Германия: украинско-германские связи в позитивном мировоззрении", ноябрь 1991 года, Киев, АН Украины;

- "Советская немецкая литература сегодня", октябрь 1990 года; Берлин, Гильдия деятелей искусств;

- "Проблемы культурной интеграции в Германии переселенцев из стран Восточной Европы", июль 1991 года, Бонн, Институт им.Г.Штреземана.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАЩЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая включает введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, рассматривается состояние и степень ее разработанности в научной литературе, определены методологические основы и источники, сформулированы цель и задачи исследования.

В первом разделе - " Аудитория российской немецкой печати в системе национально-политических отношений" - дается анализ исторических корней формирования самобытного народа, которого объединила общая судьба, общий язык, влияние новой и старой родины.

Печать на немецком языке возникла в России задолго до массового переселения сюда подданных германских княжеств. Затем она становится одним из элементов консолидации колонистов. Территориальная разобщенность колоний вызвала к жизни децентрализованную систему печати. Бе деятельность на начальном этапе характеризовалась мировоззренческим отношением к своей

- II-

аудитории, которая определялась германскими философами как нация, не признававшая границ своего существования. Гете и Шиллер, например, разделяли политически оформленную Германию (во всей пестроте и разнообразии форм ее государственного устройства) и Германию культурную.

Идеи о нации как о культурном явлении не случайно возникли в Германии в ту пору, когда часть немцев решила покинуть родину. Эрнст Мориц Арндт, продолжая философскую традицию, так отвечал на вопрос, где проходит естественная граница народа с другим народом: единственно естественную границу делает язык . Тем самым подчеркивалось, что человек, как бы далеко он ни находился от своей родины, есть ее часть; что любые границы между государствами - условность; что даже мононациональная страна, принявшая инородца, должна считаться с его правом оставаться представителем своей культуры.

После Октябрьской революции национальные культуры получили мощный импульс для дальнейшего развития. В то же время они рассматривались как вспомогательный инструмент для строительства унифицированной системы государственной власти, единой формы управления, для подчинения всей деятельности общества центру. Создание иерархической структуры национально-территориальных образований наложило свой отпечаток и на развитие печати. Она'структурировалась в зависимости от форш государственности народа, на языке которого выходила.

Предвоенный период развития прессы был обусловлен двумя процессами: изменением традиционного уклада жизни народа, в том числе и культуры, и развитием социалистической культуры на родном языке, включая печать, перелившую в 20-30-е годы настоящий издательский бум.

В судьбе советских немцев сыграл трагическую роль внеш-

ний фактор - нападение гитлеровской Германии на СССР. С началом войны немецкое население Поволжья было депортировано в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию.

Первая послевоенная газета появилась в 1955 году на Алтае. Однако ни она, ни начавшая выходить с 1957 года центральная "Нойес лебен" не смогли стать катализатором восстановления национальной печати.

Информационный вакуум у респондентов заполняется сведениями из неконституциированных источников. Слухи, письма, неофициальное общение в их представлении заслуживают большего доверия, недели газетная статья, теле- или радиопередача. До конца 80-х годов одной из основных фигур умолчания оставалась проблема воссоздания республики советских немцев.

С годами менялась структура потенциальной аудитории, которая пополнялась представителями поколения, утрачивающего знание родного языка и не способного свободно читать свою газету.

Печать, не поддержанная развитой системой образования, неизбежно должна была столкнуться с проблемой языка. Результаты прессового опроса "Читатель - газета" свидетельствуют о тяжелейшем положении в этой сфере. Немецкая газета постепенно превращалась из проводника коммуникативных связей в их де-стабилизатор, так как все большее число читателей с трудом понимало немецкие тексты, все большее количество материалов поступало в редакции на русском языке. При переводе статей и заметок газета не соединяла пишущего и читающего, а,наоборот, разводила их. Считаясь с возникшей реальностью, центральная "Нойес лебен" стала с 1988 года публиковать часть материалов на русском языке.

Проблемы немецкой печати неразрывно связаны с общим положением народа. Ые возрождение осуществима лишь в контексте общих восстановительных мероприятий как в области политики, экономики, так и в области культуры. Зто осуществимо, по млению автора, при целенаправленной государственной поддержке. Получив ее, средства массовой информации могут быть дей-

сгзенным инструментом включения одного из российских народов в процесс глобальных демократических преобразований.

Второй раздел озаглавлен "Возникновение газеты как культурной традиции и формирование ценностных ориентации российских немцев". Культуру издавать газеты переселенцы из Германии принесли с собой во многие страны, где зазвучала немецкая речь, начиная.с России и кончая США и Канадой. В разных странах по-разному шло становление системы немецких изданий, что было связано как с величиной диаспоры, так и с конкретно-политическими условиями в том или ином государстве, подданными которого иммигранты становились.

Печать немцев в России не была многочисленной, хотя и возникла раньше, чем, например, на территории нынешней Румынии, где немцы компактно проживают более восьми столетий.

Дооктябрьское развитие немецкой печати в России длилось на протяжении почти 190 лет и миновало различные этапы: от всяческого поощрения в соответствии с политикой государственного протекционизма до полного запрета ее деятельности во время первой мировой войны. Автор, обозревая этот большой исторический отрезок, выделяет четыре периода в деятельности названных газет. Принципом стало определение пиков активизации общественной жизни национального меньшинства, нашедших свое отражение в издательской деятельности.

Временные рамки первого периода автор определяет с 1727 года - года выхода в свет первой газеты "Ст. - Пегерсбургише цайтунг" - до конца 70-х годоз XIX столетия. Он характеризовался последовательной линией русских царей вплоть до Александра III на поощрение экономической и культурной деятельности переселеншв из Звропы. В это время формируются три крупных издательских центра - столичный (Петербург и Москва), прибалтийский и южно-российский, составлявшие единое творческое пространство.

Газеты, начавшие выходить в первый период были по своему характеру общественно-политическими. Своей целью они ставили информировать читателей о происходящих событиях внутренней и

внешней жизни страны, способствовать процессу культурной интеграции колонистов. Газеты на родном языке становятся важнейшим посредником между российскими властями и иммигрантами из Германии. Они выступают в качестве проводника русской культуры в немецкие колонии. Очень важно, что эти издания в силу своего общественно-политического характера публикуют материалы не на национальные (т.е. только о немцах - и ни о чем более), но на теш российские.

В то же время редакции рассматривают издание газет в качестве национальной традиции народа. Стремление немцев утвердиться на новой родине с■помощью печати нашло благоприятную почву в России - стране с богатыми традициями издательского дела. Немецкие газеты стали составной частью духовной жизни российского общества.

Второй период охватывает три с половиной десятилетия: с конца 70-х годов XIX века до начала первой русской революции. В это время развитие немецкой печати стагнировалось и шло преимущественно по пути создания специализированных изданий,. Пресса российских немцев переживает определенный кризис. В практике уже существовавших газет усиливается акцент на национальных проблемах. Появляются печатные органы, призванные пропагандировать народные традиции.

Третий'период - период первой русской революции, даз-шей мощный импульс политизации масс окраинных губерний России с иноязычным населением. Газетная практика свидетельствует о росте национального самосознания колонистов. Формируются новые издательские центры - в Глволаье и на Кавказе. Поволжские газеты набирают силу и претендуют на роль общероссийских.

Бурные события в жизни страны востребовали в первую очередь общественно-политические издания, которые тяготели к тем или иным партиям и движениям и были их рупорами. Их объединяло то, что они практически каждое явление рассматривали с позиций людей немецкой национальности. Особенно это заметно в материалах на политические теш. Тем нз менее они не примыкали открыто к политическим движениям.

"Ежедневная печать для большей части народа стала единственной возможностью чему-нибудь научиться в области политики"1, - писала саратовская "Дойче рундшау". И делала вывод: газеты - учителя народа в важнейших областях жизни. Они находятся среди народа, а он воспринимает их задачи и суждения как свои собственные. Поэтому пресса стала органом общественности.

• 1910-м годом автор обозначает начало нового, четвертого периода в истории немецкой печати, связанного с вызреванием революционной ситуации в России, усилением противоречий и конфликтов в сфере межнациональных отношений и приближением военного столкновения с Германией.

Вновь политическая деятельность ведется с помощью печатного слова, значение и вес которого познали в период первой русской революции все партии и движения. Немецкая печать в эти годы растет количественно.

С началом первой мировой войны немецкие газеты не были закрыты одновременно, хотя практически сразу был объявлен запрет на употребление немецкого языка в общественной жизни. До 1916 года дожили лишь единичные издания.

Традицию издавать газеты активно использовал противник России в войне - Германия. Ее власти не ограничивались антирусской и антироссийской пропагандой в своих органах печати. Они выпускали немецкие газеты в оккупированных местностях.

Дооктябрьская немецкая печать заложила основы для бурного количественного и качественного роста немецкой печати в годы Советской власти, когда представители этой национальности были не только уравнены в гражданских правах с другими народами, но и получили собственную государственность.

В третьем разделе - "Влияние политической системы общества на " развитие 'культуры печати" рассматрива-

I. Ццвег Standpunlct// Рв^асЬе Нгааас11ви.- 1907.-4.0kt.-s."!.

ется проблема включения прессы на национальном языке в легитимные структуры общества и выявляются истоки деформаций ее функций.

В период между двумя кровопролитными войнами с Германией ей менее чем за четверть века довелось пройти вновь, разумеется в иных исторических условиях, путь от поддерживаемого государством возрождения и целенаправленного поощрения ее деятельности до полного запрета.

Немецкие газеты, возникшие после Октября, пришли в та--кие регионы, где раньше периодика не выпускалась совсем. Они способствовали развитию родного языка, распространению грамотности. Они работали на включение огромных масс в политическую жизнь общества, что вело к консолидации разрозненно живших немцев.

В то же время на смену саморазвитию, в определенном смысле свойственному ей до 1914 года, пришло декретирование ее деятельности сверху, на смену автономному развитию очагов издательского дела пришел централизм.

Автор выделяет в довоенной история немецкой печати СССР три периода. Первый - с 1917 по 1923 год - характеризовался хаотичным развитием газетного дела, когда издательская активность исходила сначала от общественных, а затем от местных партийных организаций. На начальном этапе пресса была обращена прежде всего к военнопленным, оказавшимся в России во время лерзой мировой войны. Затем происходит ее переориентация на аудиторию советских немцев, полностью закончившаяся к 1923 году.

Очаги немецкой публицистики воссоздаются независимо друг от друга. Этот процесс находится под контролем местных властей-'-, которыми центр пытался руководить.

В разделе автор, опираясь на архивные документы, рассма-

I. РЦХИДНИ, Ф.17, оп.55, д.50, л.2.

- 17 -

тривает способы установления административного контроля над периодическими изданиями.

Для понимания ситуации в немецкой печати тех лет необходимо учитывать также и то, что аудитория колонистов была объектом повышенного внимания и зарубежных некоммунистических изданий. В Германии и Америке действовали многочисленные и влиятельные союзы российских немцев, которые доставляли в первую очередь на Волгу свои газеты, например, "Ди пост аус дем остен", "Дер волгадойче" и "Халифорниен пост"-'-.

В начале 20-х годов еще сохранялась возможность выхода в свет некоммунистических газет. Их проблемы автор анализирует на примере возобновившей свой выпуск "Кауказише пост" (1918-1922).

Проблемы становления большевистской немецкой печати автор рассматривает на примере московской "Ди роте фане" (19191922).

На основании анализа материала делается вывод о том, что новая система национальной немецкой печати буквально с первых лет Советской власти обрела основные свои черты. Цен-трализаторские тенденции в строительстве государства отразились на формировании иерархической структуры печати, когда вес и значение газеты определялись местом издания и органом, который выступал в роли издателя. Принцип построения системы печати, таким образом, можно назвать административным, т.к. он был в зависимости от административно-территориального деления страны. Наряду с этим при формировании советской печати на национальном языке учитывалась и профессиональная принадлежность читателя. Два этих принципа стали структурообразующими при возведении системы изданий многих народов СССР, в том числе и советских немцев.

Прекращение выхода в свет газзт добровольных национальна объединений свидетельствовало о концентрации печати в ру-

I. РДХИДНИ, <5.549, оп.4, д.75, л.49.

ках партии, об идеологической'победе большевистской журналистики над некоммунистическими изданиями, о эачале установления монополии в сфере информации и полного контроля на читательском рынке.

Второй этап охватывает 1924-1329 годы. Главным его событием стало создание центральной "Дойче цзнтралыцайтунг". Идет строительство новой, замкнутой на московские органы, системы национальной печати.

Появление центрального издания, просуществовавшего вплоть до подписания пакта Молотов-Риббентроп, стало значительным событием в кизни немцев. Ему суждено было аккумулировать политические и культурные устремления народа в советское время.

В то же время открытие издания негативно отразилось на положении немецкой прессы в целом. Материальные трудности "ДЦЦ" вынуждали ее вести пропаганду, принимать организационные меры против местных национальных газет.

Централизация национальной печати сопровождалась силовой переориентацией читателей на новое издание. Именно в эти годы входит в практику принудительная подписка, на органы партийной печати. Оценивая роль газеты "Дойче централь-цайтунг", нельзя поэтому ограничиваться констатацией ее значения как консолидирующего культурно-национальные силы органа. Своим возникновением она прервала естественное развитие печати на родном языке, подавила местные газеты, а многим изданиям не дала возможности возникнуть.

Газета пришла к читателю со своей системой ценностей, во многом чуздой далекому от политики крестьянину. То новое, что принесла с собой Советская власть в немецкие колонии, утверждалось в борьбе с традициями и привычками.

На третьем этапе - с 1330 по 1941 год - развитие централизованной системы печати идет за счет создания низовых - районных, кантонных, многотиражных газет и газет МТС. Ело формирование основания пирамиды национальной прессы. Пик издательской деятельности пришелся на 1933-1935 года. Строго соблюдая административно-территориальный принцип л руководствуясь

решениями центра, местные власти открывали новые газеты. Их значение было в том, что они свидетельствовали: родной яяык был для народа не- только признаком национальной принадлежности, но и настоящим средством общения и в семейной, и в деловой жизни. Особенно ярко иллюстрируют этот факт немецкие многотиражные газеты, которые выходили в мононациональных трудовых коллективах.

В конце SO-x годов из-за ограниченности круга читателей многие издания были закрыты. В 1939 году вследствие перемены руководством страны политического курса вся немецкая печать за пределами АССР НП была свернута. Прекратил свое существование и центральный орган.

В АССР НП печать на родном языке просуществовала вплоть до августа 1941 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", была упразднена республика на Волге, а вместе с нею и вся ее периодика.

В четвертом разделе - "Обновление модели национальной печати как фактор реформы духовной сферы жизни общества" -рассмотрены проблемы послевоенного восстановления системы немецкой прессы и кардинального ее переструктурирования в условиях реформирования страны.

Автор анализирует причины дистанцирования аудитории от газет на родном языке и приходит к выводу: они в том, что по прошествии лет партия и государство не только не отказались от контроля над прессой, в том числе национальной, но и еще больше его усиливали. Данная проблема рассмотрена на примере работы центральной газеты "Нойес лебен"и "Роте фане" (Слав-город).

Газзти не могли открыто поставить на общественное обсуждение ни одну острую проблему без соответствуюцей санкции партийных и государственных органов. Однако они прислушивались к голосу интеллигенции других народов, которые выступали за восстановление прав репрессированных. Так, в I9S4 году "ПоEsc лзбзк" познакомила сеоих читателей с отрывками из ро-

- 20 -

шна К.Симонова "Солдатами не создаются", а "Фройндшафт" в 1987 году перевела и напечатала на своих страницах отрывки из повести А.Приставкина "Кочевала тучка золотая".

Подлинная структурная перестройка немецкоязычной прессы началась в СССР с 1990 года. Центральная "Нойес лебен" объявила о своей независимости от "Правды" и тем самым от ЦК КПСС. Ее примеру последовали и две другие газеты. Главную задачу они видели в национально-культурном сплочении аудитории.

Возникают новые издания. Этот процесс происходит в условиях изменения общественного мнения к проблемам репрессированного народа и встречает гражданскую поддержку. В регионах компактного•проживания немцев русские издания начали отводить место на своих полосах материалам о проблемах народа. Первым стал журнал "Волга", инициативу которого поддержали и другие органы. Например, газета "Актюбинский вестник" предоставляет раз в месяц свои страницы статьям и заметкам на немецком языке.

Возникновение собственно немецких газет шло в основном по четырем направлениям:

- их выпускали русские издания в качестве своего приложения;

- основывали местные организации общества "Зозроздение", другие национально-культурные объединения;

- организовывали коммерчески«; фирмы;

- открывали частные лица.

Новые газеты - издания территориальные, преследующие цель удовлетворять информационные потребности локальных читательских групп. Общи™ для них остаются такие проблемы, как выбор языка. Газеты придерживаются разных принципов в подходе к решению этого вопроса.

Автор анализирует публикации таких новых изданий на немецком языке,как "Нахрихтен" (Ульяновск), "Ст.-Петерсбургше цайтунг" (Санкт-Петербург), "Цайтунг дер вольгадойчан" (Саратов).

В разделе рассматриваются проблемы, возникающие при вхождении прессы в рынок. 3 условиях отсутствия структур национальной экономики и "снятия" с баланса государства печати приходится связывать свою судьбу с конкретными коммерческими фирмами. Это становится главным источником поступления средств. Подписка, спонсорские вклады читателей, реклама покрывают лишь незначительную часть расходов редакций. Другим возможным источником получения средств для издательской деятельности стали целевые кредиты и безвозмездные ссуды местных и республиканских органов власти. Новым каналом получения помощи стали также целевые взносы я поставки техники от общественных организаций ФРГ.

Основными качественными характеристиками формирующейся структуры национальной печати автор считает:

- территориальный принцип, децентрализация;

- отход от государственных и партийных структур, что означает превращение печати в инструмент парламентаризма, в "четвертую" власть;

- переориентация на выполнение культурно-просветительских функций, которые на этапе роста национального самосознания представляются достаточно значительными;

- использование альтернативных источников новостей как основа информационного процесса;

- создание гибкой системы :обучения журналистов, так как новая печать востребовала новый тип репортера, аналитика, редактора;

-структурирование системы печати идет с учетом взаимодействия между редакциями немецких изданий и радио- и телестудиями;

- возникновение качественно новых взаимоотношений газеты с читателем.

Будущее лзызцкэй печати в России и других государствах бывшего СССР, по мнению автора, напрямую зависит как от общественно-политической ситуации в стране, так и от конкретных процессов в национальной среде, поскольку глобальные мигра-

- 22-

ции, эмиграция вызывают стойкие негативные воздействия на прессу. Оно зависит также от способности органов печати к имманентному развитию.

По мнению автора, оптимальная модель национальной немецкой печати - это многопрофильная и разноуровневая модель, которая складывалась бы в саморазвитии, идя от жизни, а не от конструирования жизни в соответствии с заданными идеологическими установками. Тогда она сама станет показателем достигнутой обществом демократии и гарантом его социально-политических свобод. В то же время национальная печать новой формации способна стать катализатором движения России вперед.

В заключении формулируются выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования.

Многоплановость и сложность задач, связанных с формированием новой модели национальной печати народа, не тлеющего своей государственности и дисперсно проживающего в России, других республиках бывшего СССР, требует дальнейших научных разработок.

х х

х

Публикации по теме исследования:

1. Проблемы эмиграции советских немцев и роль советской печати как идеологического фактора /Совзтскиз немцы: история и современность (Ыатериалы Всесоюз. кауч.-практ. конф. Москва, 15-16 ноября IS8S г.). ГЫЯ при ЦК KüCC, I3S0. -

С.244-251. - 0,4 п.л.

2. Печать на родном языке как культурная традиция /Пресса. Проблемы. Поиски. Реиеняя. -".: РАУ (в печати). -1,0 д.л.

3. Немецкие общества на Украине. I9I8-I924. (По материалам партийного архива) /Украинско-германские сеязи в позитивном мировоззрении. - Киев: АН Украины (в печати). - 0,7 п.л.

4. Путь к автономии/ЛСошунист. - IS9I. - <« 4. -С. 100105 (в соавторстве). - 0,5 П.л.

5. Читатель - газэта //Пойес лебен. - ISS0. - J" 28. -С.З, 14, 15. - I п.л.

л

- 23 - '

6. Выбор 1918 года: Еемкоммуна //Еойес лебен.- 1991. -JS 22. -G.6; Там se. - Л 23. - С.6. - 0,7 п.л.

7. Эмиграция глазами эмигрантов/Дойес лебен. - 1991. -j'S 27. - С.5-7. - 0,4 п.л.

3. Съезд советских немцев: полномочный, представитель-ный/Л1ойес лзбен. - 1991. - JS 43. - С.2. - 0,4 п.л.

9. Немецкие общества на З'крапне/Дгойес лзбеа. - I9SI. --'S 50. - С.6. - 0,4 п.л.

Зак. Z tä Tgp. /ú¿>

шъ

г.Мооква,117606, пр.Вернадокого,64.