автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Образ России на страницах качественной газеты "Нойе цюрхер цайтунг"

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Краснова, Екатерина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Образ России на страницах качественной газеты "Нойе цюрхер цайтунг"'

Текст диссертации на тему "Образ России на страницах качественной газеты "Нойе цюрхер цайтунг""

61 12-10/857

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы

На правах рукописи

Краснова Екатерина Борисовна

ОБРАЗ РОССИИ НА СТРАНИЦАХ КАЧЕСТВЕННОЙ ГАЗЕТЫ

«НОЙЕ ЦЮРХЕР ЦАЙТУНГ»

Специальность 10.01.10- Журналистика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологический наук, профессор Я. Н. Засурский

Научный консультант: кандидат филологических наук, старший научный сотрудник, Т.С. Якова

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

1. ГАЗЕТА «НОЙЕ ЦЮРХЕР ЦАЙТУНГ» В СИСТЕМЕ ПЕЧАТНЫХ СМИ ШВЕЙЦАРИИ...........................................................................................22

1.1. Специфика швейцарского печатного медиарынка...............................22

1.2. Характеристика немецкоязычных печатных СМИ Швейцарии общеполитического содержания......................................................................32

1.3. Газета «Нойе цюрхер цайтунг» как пример качественной журналистики.......................................................................................................63

1.4. Выводы...........................................................................................................83

2. «НЦЦ-ГРУППЕ» - ВЕДУЩИЙ МЕДИАКОНЦЕРН КАЧЕСТВЕННОЙ ПРЕССЫ ШВЕЙЦАРИИ...................................................................................86

2.1. Крупные медиакомпании Швейцарии: конкуренция в условиях экономического кризиса....................................................................................86

2.2. Становление и развитие «НЦЦ-группе»...............................................105

2.3. Деятельность «НЦЦ-группе» на современном этапе..........................110

2.4. Выводы.........................................................................................................120

3. ОБРАЗ РОССИИ НА СТРАНИЦАХ «НОЙЕ ЦЮРХЕР ЦАЙТУНГ» 123

3.1. Место России на международной арене в освещении корреспондентов НЦЦ (2000-2011гг.)............................................................123

3.1.1. Анализ публикаций об участии российской делегации в саммитах «Большой восьмёрки».....................................................................................126

3.1.2. Освещение газетой «Нойе цюрхер цайтунг» форумов в Давосе......143

3.2. Публикации о парламентских и президентских избирательных кампаниях в России на страницах «Нойе цюрхер цайтунг»....................156

3.2.1. Определение временных рамок проведения анализа.........................156

3.2.2. От «эры Ельцина» к «эре Путина»: операция «преемник»...............159

3.2.3. Анализ партийной системы России сквозь призму избирательных кампаний 2003-2011 гг....................................................................................172

3.2.4. Оценка политических и экономических преобразований в России в 2000-2011 гг......................................................................................................185

3.3. Проблема «газового спора» с Украиной в освещении журналистов НЦЦ (2006 и 2009 гг.)........................................................................................197

3.4. Выводы.........................................................................................................215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................218

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

231 241

ВВЕДЕНИЕ

Позиция России на мировой арене в последние годы значительно укрепилась вследствие преобразований во внутренней политике, экономике и изменения международных отношений. Уже долгое время наша страна играет важную роль в мировом политическом процессе, является членом крупнейших и влиятельных международных объединений (включение в состав «Группы восьми», «Группы двадцати», рассмотрение возможности вступления во Всемирную торговую организацию). На территории России проходят встречи с участием представителей ведущих мировых держав.

Рост экономики России отражается на её международных позициях, а укрепление авторитета в мировых делах создаёт более благоприятную атмосферу для решения государственных задач в сфере экономики. Устойчивые темпы роста ВВП, увеличение объёмов золотовалютных резервов, соблюдение обязательств по внешним займам, стабильное исполнение федерального бюджета и его профицит - всё это заставляет иностранные компании по-иному взглянуть на нашу страну.

Укрепление позиции России зафиксировано и независимыми рейтинговыми агентствами. Рейтинговое агентство «Стэндерт энд пурс» (Standart & Poor's, сокр. S&P) в 2000 году присвоило России тот же рейтинг, что и Греции сейчас — «SD», или «частичный дефолт». К 2006 году российский рейтинг поднялся до «ВВВ+» - от группы «А2» её отделяла одна ступень. В 2008 году Россия лишилась «+», и в ближайшее время повышение рейтинга S&P не планируется1. Более оптимистично ситуация в России выглядит у агентства «Мудис» (Moody's), оценившего суверенный рейтинг страны на отметке «Baal» .

1 Хоть похожи на Россию, только лучше, чем Россия // Инф. агентство «Финмаркет». -2012, 11 марта. URL: http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2798693

■у

Рейтинговое агентство - коммерческая организация, занимающаяся оценкой компаний по различным параметрам. Наиболее часто встречаются оценки платежеспособности эмитентов, долговых обязательств, качества корпоративного управления. В мире насчитывает

В связи с ухудшением экономической ситуации внутри Евросоюза Россия, богатая энергоресурсами, является для западных стран перспективным экономическим партнёром. По данным Росстата1, в 2011 году накопленный иностранный капитал в экономике России2 составил 347,2 млрд. долларов США, что на 15,7% оказалось больше, чем годом ранее. В 2011 г. в экономику России поступило 190,6 млрд. долларов иностранных инвестиций (+66,1%). Как и следовало ожидать, наибольший объём иностранных инвестиций был направлен в следующие сферы экономической деятельности: в финансовую деятельность, обрабатывающее производство, оптовую и розничную торговлю и т.д. Пятёрка крупнейших стран-инвесторов выглядела следующим образом: Кипр, Нидерланды, Люксембург, Германия и КНР.

Не только в российскую экономику инвестируются крупные суммы, но и Россия сама выступает надёжным инвестором. Данные статистики подтверждают постепенное увеличение денежных средств, направляемых из России в другие страны. Исключение составили только два года, когда на

фоне колебаний в международной экономике произошел явный спад в фио

нансировании. В 2005 г. объём инвестиций был снижен на 9%, в 2009 г. - на 38%4. Следует отметить, что в 2010 году темпы роста были восстановлены. Объём накопленных за рубежом инвестиций из России к концу 2011 г. составил 106,7 млрд. долларов5. Иные страны занимают лидирующее положение в

более 100 рейтинговых агентств. Тем не менее, наиболее известны из них три: "Fitch Ratings", "Moody's" и "Standard & Poor's". URL: http://fincake.ru/kb/articles/59

1 Об иностранных инвестициях в 2011 г.

URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/42inv27.htm

2 Накопленный организацией иностранный капитал - общий объем иностранных инвестиций, полученных (или произведенных) с начала вложения с учетом погашения (выбытия), а также переоценки и прочих изменений активов и обязательств.

URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04__03/IssWWW.exe/Stg/d03/42inv27.htm

3 Данная цифра отражает общее количество направленных из России за рубеж инвестиций, без классификации по видам. В рамках каждого направления имеется своя статистика развития. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/invest/in_inv5.htm

Инвестиции из России за рубеж по типам. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/invest/in_inv5.htm

5 Об иностранных инвестициях в 2011 г.

URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/42inv27.htm

этом списке. В пятёрке лидеров представлены Нидерланды, Кипр, США, Швейцария и Беларусь.

Россию и Швейцарию связывают длительные экономические и политические отношения. Для России швейцарский бизнес, особенно банковская сфера с её многовековыми традициями, представляет большой интерес. В свою очередь Швейцария инвестирует в определённые сферы российской экономики: в обрабатывающее, металлургическое и химическое производство. Швейцария занимает первое место по объёму инвестиций, направленных в сферу финансовой деятельности России,1 и значительно обгоняет идущие за ней следом в рейтинге Кипр и Люксембург.

Актуальность исследования. В связи с обострением экономического кризиса освещение экономической проблематики на страницах печатных СМИ стало одним из самых востребованных. Активное развитие получил рынок СМИ экономической направленности. В Германии в январе 2012 года стартовал новый экономический портал «Уолл-стрит джорнэл. Дойчланд» (существует только в электронном виде), который дополнил медиаландшафт изданий экономической направленности - «Файнэншл тайме Дойчланд» (Financial Times. Deutschland) и «Хандельсблатт» (Handelsblatt).

В Швейцарии рынок финансовой информации представлен достаточно широко. В качественных изданиях экономическим проблемам отводится также большое значение. Выбранная для исследования медиаобраза России ежедневная качественная газета «Нойе цюрхер цайтунг» (Neue Zürcher Zeitung, «Новая цюрихская газета», сокращенно НЦЦ) давно зарекомендовала себя как качественное, максимально объективное издание, публикующее материалы на злободневные темы. Газету читают не только на территории Швейцарии. Во всех немецкоязычных странах можно подписаться на её «международный выпуск», который выходит с 1927 года. Швейцарские предприниматели и политики ежедневно могут ознакомиться с материалами

1 Поступление иностранных инвестиций по отдельным странам-инвесторам. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/42inv27.htm

«национального выпуска». Издание распространяется по всей Европе, а значит, влияет и в каком-то отношении формирует взгляды многих европейцев.

Особенно ценятся в издании рубрики политической и экономической информации. Как показало более подробное изучение, значительную часть материалов в экономической рубрике составляют материалы о российской экономике. Интерес к России на страницах международной рубрики также очевиден.

Цели и задачи исследования. Работа выполнена с целью изучения образа России на страницах ведущей швейцарской качественной газеты «Нойе цюрхер цайтунг». Для этого в работе ставятся следующие задачи:

- проследить основные тенденции развития немецкоязычного печатного медиарынка Швейцарии в его взаимосвязи с особенностями политической системы Швейцарии в условиях экономического кризиса и появления острых конкурентных отношений с новыми СМИ;

- определить место газеты «Нойе цюрхер цайтунг» в системе печатных СМИ Швейцарии и всего немецкоязычного европейского региона;

- охарактеризовать основные типологические черты «Нойе цюрхер цайтунг» как качественной газеты;

- определить основные акценты в освещении российской действительности на примере тем, обозначенных для исследования;

- выявить трансформацию образа России в рамках заданных тем по прошествии определённого временного периода в связи с политическими, экономическими и социальными преобразованиями в стране;

- оценить влияние политических отношений между Россией и Швейцарией на описание и восприятие реалий общественно-политической и экономической жизни России на страницах издания;

- определить тональность освещения событий в России в публикациях газеты.

Проведённое исследование должно подтвердить гипотезу диссертационной работы, заключающуюся в том, что тональность освещения россий-

ской экономики и политики в швейцарской газете «Нойе цюрхер цайтунг» носит более нейтральный характер, чем в других европейских изданиях. Во многом это связано с незначительной степенью зависимости швейцарской экономики от поставок энергоресурсов из России, а также поступления российских инвестиций.

Научная новизна диссертации. Данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием динамичного развития образа российской экономики и политики на страницах одной из ведущих немецкоязычных газет Европы «Нойе цюрхер цайтунг». В работе представлен анализ основных тенденций развития швейцарского печатного медиарынка в условиях последнего финансового кризиса и на фоне обострения конкурентной борьбы с новыми медиа.

Объектом исследования выступают материалы издания «Нойе цюрхер цайтунг», опубликованные в период с 1 января 2000 по 31 декабря 2011 года. Для начала периода исследования 2000 год выбран неслучайно. 2000 год является знаковым в истории развития России. В работе представлен анализ статей, посвящённых уходу с поста президента Б. Н. Ельцина и назначения ставленником В. В. Путина. Особое внимание в работе уделено трансформации на страницах издания отношения к операциям «преемник», осуществлявшимся в российской политике на протяжении последнего десятилетия. В материалах за 2000 год представлен как обзор экономической и политической ситуации прошедшей эпохи, получившей в тексте определение негативной коннотации «эра Ельцина», так и прогноз развития событий после прихода к власти В. В. Путина. Фактически 2000 год - это год рождения нового политического режима в России, повлекшего изменение роли России на мировом экономическом пространстве. Интерес представляет также оценка журналистами издания прошлого В.В. Путина, неразрывно связанного с немецкоязычной культурой. Внимание уделено теме государственного вмешательства в экономический сектор России. Знаковыми в этом отношении являются так называемые «газовые споры» между Россией и бывшими совет-

скими республиками. В качестве объекта для исследования выступают материалы, посвященные «новогодним» конфликтам с Украиной в 2006 и 2009 гг. Особый интерес представляет «газовый кризис» 2009 года, разразившийся во время финансово-экономического кризиса. Заканчивается исследование материалами, датированными 31 декабрём 2011 г., перед началом нового электорального периода (выборы президента 2012 года). Политическая активность населения после оглашения результатов выборов привела к трансформации восприятия российской действительности в зарубежных СМИ. Фактически 2011 год является своеобразным переломным моментом в современной истории России.

Предметом исследования является образ России на страницах «Нойе цюрхер цайтунг»: система оценок, характер содержания и тематическое разнообразие материалов. В другой части работы предметом исследования выступают особенности развития швейцарского медиарынка, его трансформация в последнее десятилетие, современные тенденции развития качественной прессы.

В части работы, посвящённой типологии СМИ, основными методами исследования являются систематизация и классификация. Публикации «Нойе цюрхер цайтунг» исследуются с помощью метода контент-анализа, разработанного профессором JI. Н. Федотовой1. Изучение эмпирического материала с помощью метода контент-анализа позволяет ответить на многие вопросы: почему был выбран именно этот источник информации, какой отпечаток наложила на содержание политическая ситуация в обществе и т.д.

Контент-анализ или анализ содержания (от англ. contens - содержание) — специальный достаточно строгий метод качественно-количественного анализа содержания документов в целях выявления или измерения социальных фактов и тенденций, отраженных в этих документах2.

1 Федотова JI.H. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М., 2001.

Минаев О. Т. Контент-анализ как метод исследования. URL: http://psyfactor.org/lib/content-analysis3.htm

В нашей работе в качестве метода для определения объёма изучаемого материала используется типологическая выборка. На данной стадии нас интересует место и способ распространения, частота и время появления, минимальный объём или длина сообщений. Искомая совокупность будет включать в себя все газетные публикации (тип сообщений) на выбранные темы размером более абзаца (объём сообщений), опубликованные в газете «Нойе цюрхер цайтунг» (частота появления сообщений - ежедневно), которая доставляется подписчикам (способ распространения сообщений) внутри Швейцарии и за её пределами (место распространения сообщений). Для каждой отдельно взятой темы далее в тексте будет обозначены временные рамки в индивидуальном порядке.

Принято различать содержательный и структурный контент-анализ. Содержательный (качественный) контент-анализ сосредоточивает внимание непосредственно на содержании сообщения. При структурном (количественном) контент-анализе нас интересует не столько что говорится, сколько как говорится, каков способ подачи сообщения. Предметом его изучения являются характеристики текста, выражающиеся в количественном значении. В данной работе предполагается проведение двух типов анализа содержания, поэтому научный аппарат и методика их проведения будут отличаться.

Объектом анализа для проведения качественного контент-анализа выступает содержание журналистских материалов, их тематика и смысловые значения, а предметом - образ России на страницах НЦЦ. Можно определить следующие задачи: (а) реконструировать события и явления, (б) установить закономерности отображения действительности, (в) прогнозировать эффект информационного воздействия.

В рамках данного исследования рассматривается тональность текстов о России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ России на страницах качественной газеты "Нойе цюрхер цайтунг""

На правах рукописи

/С/^о^/

Краснова Екатерина Борисовна

Образ России на страницах качественной газеты

«нойе цюрхер цайтунг»

Специальность 10.01.10- журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

10 4 •" "7!

Москва-2012

005042744

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Засурский Ясен Николаевич

Научный консультант: кандидат филологических наук,

старший научный сотрудник Якова Тамара Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Иларионова Татьяна Семёновна,

кандидат филологических наук, заместитель руководителя департамента стратегического маркетинга ООО «Росгосстрах» Байков Сергей Владимирович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита диссертации состоится « 2012 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27

Автореферат разослан «/'/» 0 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Славкин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Позиция России на мировой арене в последние годы значительно укрепилась вследствие преобразований во внутренней политике, экономике и изменения международных отношений. Россия уже долгое время играет важную роль в мировом политическом и экономическом процессе, является членом крупнейших и влиятельных международных объединений (включение в состав «Группы восьми», «Группы двадцати», рассмотрение возможности вступления во Всемирную торговую организацию). На территории России проходят встречи с участием представителей ведущих мировых держав.

Рост экономики страны отражается на её международных позициях, а укрепление авторитета в мировых делах создаёт более благоприятную атмосферу для решения государственных задач в сфере экономики. Устойчивые темпы роста ВВП, увеличение объёмов золотовалютных резервов, соблюдение обязательств по внешним займам и досрочное погашение внешнего долга, стабильное исполнение федерального бюджета и его профицит, - всё это заставляет иностранные компании по-иному взглянуть на нашу страну.

В связи с ухудшением экономической ситуации внутри Евросоюза Россия, богатая энергоресурсами, является для западных стран перспективным экономическим партнёром. Российский рынок привлекателен для иностранных инвесторов, в свою очередь объёмы инвестиций из России в зарубежные компании также увеличиваются.

Как следствие, со стороны зарубежных медиа постепенно возрастает интерес к изменениям в российской экономике и политике, что отражается в увеличении количества публикаций, посвящённых российской проблематике. Особенно явно эта тенденция прослеживается у серьёзных качественных изданий и изданий финансово-экономической направленности.

Россию и Швейцарию связывают длительные экономические и политические отношения. Для России швейцарский бизнес, особенно банковская сфера с её многовековыми традициями, представляет большой интерес. В свою очередь в некоторых областях российской экономики Швейцария является инвестором - в обрабатывающем, металлургическом и химическом производстве. Швейцария занимает первое место по объёму ин-

вестиций, направленных в сферу финансовой деятельности России1 и значительно обгоняет идущие за ней следом в рейтинге Кипр и Люксембург.

Традиционно Швейцария относится к странам с разветвлённой системой печатных средств массовой информации. Выбранная для исследования медиаобраза России ежедневная качественная газета «Нойе цюрхер цайтунг» (Neue Zürcher Zeitung, сокращенно НЦЦ) является авторитетным изданием на европейском немецкоязычном пространстве. Среди читателей газеты немало представителей политической и экономической элиты Швейцарии и Германии. В материалах НЦЦ представлен глубокий анализ и прогноз развития событий в сфере экономики и политики.

Изучение спектра тем, расстановки приоритетов и тональности освещения российской проблематики в статьях «Нойе цюрхер цайтунг» позволяет воссоздать систему оценок и представлений о России той части швейцарского общества, которая принимает решения в сфере международных экономических отношений и политических связей. Изучение механизмов формирования медиаобраза России на страницах НЦЦ позволяет оценить приёмы, которые используют журналисты издания для описания и анализа российских реалий.

Цели и задачи исследования

Работа выполнена с целью изучения образа России на страницах ведущей швейцарской качественной газеты «Нойе цюрхер цайтунг». Для этого в работе ставятся следующие задачи:

- проследить основные тенденции развития немецкоязычного печатного медиарынка Швейцарии в его взаимосвязи с особенностями политической системы Швейцарии в условиях экономического кризиса и появления острых конкурентных отношений с новыми СМИ;

- определить место газеты «Нойе цюрхер цайтунг» в системе печатных СМИ Швейцарии и всего немецкоязычного европейского региона;

- охарактеризовать основные типологические черты «Нойе цюрхер цайтунг» как качественной газеты;

- определить основные акценты в освещении российской действительности на примере тем, обозначенных для исследования;

- выявить трансформацию образа России в рамках заданных тем по прошествии определённого временного периода в связи с политическими, экономическими и социальными преобразованиями в России;

1 Поступление иностранных инвестиций по отдельным странам-инвесторам. URL: http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d03/42inv27.htm

- оценить влияние политических отношений между Россией и Швейцарией на описание и восприятие российских реалий общественно-политической и экономической жизни на страницах издания;

- определить тональность освещения событий в России в публикациях газеты.

Гипотеза диссертационной работы: тональность освещения российской экономики и политики в швейцарской газете «Нойе цюрхер цайтунг» носит более нейтральный характер, нежели в других европейских изданиях. Во многом это связано с незначительной степенью зависимости швейцарской экономики от поставок энергоресурсов из России и минимальной зависимостью швейцарской экономики от инвестиций из России.

Научная новизна диссертации

Данная диссертационная работа является первым комплексным исследованием динамичного развития образа российской экономики и политики на страницах одной из ведущих немецкоязычных газет Европы -швейцарской газеты «Нойе цюрхер цайтунг». В работе представлен анализ основных тенденций развития швейцарского печатного медиарынка в условиях последнего финансового кризиса и на фоне обострения конкурентной борьбы с новыми медиа.

Объектом исследования выступают материалы издания «Нойе цюрхер цайтунг» с 2000 по 2011 гг., опубликованные главным образом в рубриках, посвящённых экономике и внешней политике.

Предмет исследования - образ России на страницах «Нойе цюрхер цайтунг»: система оценок, характер содержания и тематическое разнообразие материалов. Предметом исследования выступают также особенности развития швейцарского медиарынка, его трансформация в последнее десятилетие и современные тенденции развития качественной прессы.

Основные методы исследования: систематизация, классификация, анализ, сравнение.

Степень научной разработанности темы

В настоящее время в России нет полноценных исследований, посвящённых образу российской политики и экономики в немецкоязычной прессе Швейцарии. В нашей работе мы опирались на научные исследования зарубежных и российских авторов. Условно изученную в ходе написания диссертационной работы литературу можно разделить на несколько групп:

1) исследования, посвящённые развитию зарубежных средств массовой информации и типологии прессы;

2) исследования по истории и современному состоянию печатного медиарынка Швейцарии;

3) статистическая литература и аналитические отчёты в зарубежных специализированных изданиях.

К первой группе относятся исследования российских и зарубежных авторов, посвященные общим тенденциям развития средств массовой информации в современном мире в условиях глобализации. В этой связи необходимо упомянуть труды Е. Ч. Андрунас, С. И. Беглова, Е. Л. Вартановой, Г. Ф. Вороненковой, Я. Н. Засурского.1 Для более детального анализа типологии печатных СМИ в исследовании мы пользовались коллективной монографией, вышедшей под редакцией Я.Н. Засурского «На службе монополий», а также монографией С.И. Беглова «Четвертая власть: британская модель», и рядом работ известных зарубежных исследователей - Ю. Вильке, У. Липпмана и Ю. Генриха".

Швейцарский печатный медиарынок в России мало изучен. В связи с этим для написания глав о современном состоянии швейцарского печатного медиарынка использовались научные труды зарубежных исследователей, в частности коллективная монография швейцарских исследователей Р. Ашингера и К. Кампиша «Фабриканты новостей. Швейцарские СМИ между Тамедиа и Теттаманти», работы швейцарского медиаисследователя К. Люонда, а также серия книг, подготовленная редакцией «Нойе цюрхер цайтунг» к 225-летнему юбилею издания3. Среди публикаций российских

1 Андрунас Е. Ч. Бизнес и пропаганда. - М., 1986; Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. — М., 1991; Беглов С. И. Монополии слова. — М., 1972; Беглов С. И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. -М., 1997; Беглов С. И. Четвертая власть: британская модель. - М., 2002; Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - М., 1997; Вартанова Е. Л. Медиа-экономика зарубежных стран. - М., 2003; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - М., 2011; Засурский Я. Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до Интернета. - М., 2000; Засурский Я. Н. Информационное общество и СМИ // Национальные модели информационного общества. -М., 2004.

2 Типология буржуазной газеты // На службе монополий. - М., 1977; Беглов С. И. Четвертая власть: британская модель. - М., 2002, Липпман У. Общественное мнение - М., 2004; Wilke J. Presse // Fischer Lexikon Publizistik / Massenkommunikation. - Frankfurt am Main, 2009; Heinrich J. Medienökonomie: Mediensystem, Zeitung, Zeitschrift, Anzeigenblatt. - Wiesbaden, 1994.

3 Aschinger R., Campiche C. News-Fabrikanten. Schweizer Medien zwischen Tamedia und Tettamanti. - Zürich, 2010; Meyer C.: Das UnternehmenNZZ 1780-2005. - Zürich, 2005;

исследователей стоит отметить диссертационную работу М. Ю. Быковой «Средства массовой информации Швейцарии в контексте европейского коммуникационного процесса», диссертационную работу Б. Я. Мисонжни-кова «Швейцарская газета "Нойе цюрхер цайтунг"» как издание буржуазной «качественной» прессы», а также публикации в научных изданиях Т. С. Яковой, посвящённые структурным преобразованиям швейцарского медиарынка1. Для написания работы изучена также литература об историческом становлении и развитии швейцарских медиа: «Энциклопедия по истории книгоиздательского дела», «История печати: Антология», «Газета. Её развитие от древности до наших дней» М. Бёма, «Об истоках печатных газета» А. Дрезлера, «История прессы от 1500 до 1800 гг.» Э. Боллингера2.

Для написания параграфов о современном состоянии прессы активно привлекались отчёты статистических служб Швейцарии, касающиеся как общего развития швейцарских медиа, так и конкретных медиагрупп. Немалый вклад в написание параграфов о последних изменениях на медиа-рынке внесли аналитические публикации из специализированных изданий по журналистике (Medienheft, Mediaperspektiven, Facts.ch), знакомящие читателей с последними тенденциями развития журналистики.

Эмпирический материал исследования составляют публикации в газете «Нойе цюрхер цайтунг» в рубриках «Международная информация» и «Экономика» за период с 2000 по 2011 гг. Именно данные рубрики привлекают наибольшее количество читателей, относящихся к категории лидеров и топ-лидеров швейцарской экономики и политики. К исследуемому

Lüönd К. Blick zurück. 20 Jahre Welt- und Schweizergeschichte im Spiegel einer aktuellen Zeitung. - Zürich, 1979; Maissen T. Die Geschichte der NZZ 1780-2005. - Zürich, 2005. ' Быкова М.Ю. Средства массовой информации Швейцарии в контексте европейского коммуникационного процесса: автореферат дис.... кандидата филологических наук: 10.01.10 / С.-Петерб. гос. ун-т. - Спб, 2001; Мисонжииков Б.Я. Швейцарская газета «Нойе цюрхер цайтунг» как издание буржуазной «качественной» прессы: автореферат дис.... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Ленингр. гос. ун-т им. А. А. Жданова. - JI., 1985; Якова Т.С. СМИ Швейцарии в условиях мирового экономического кризиса // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2009. - № 6; Якова Т.С. СМИ Швейцарии // Сб. Зарубежная журналистика в 2002 году. - М., 2003; Якова Т.С. СМИ Швейцарии У/ Сб. Зарубежная журналистика в 2003 году. - М., 2004; Якова Т.С. Трансформация медиарынка Швейцарии: основные тенденции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2008. -№ 6.

2 История печати: Антология. T.II. - М., 2001; Böhme М. Die Zeitung. Ihre Entwicklung vom Altertum bis zum Gegenwart. - Hamburg, 1922, Bollinger E. Pressegeschichte von 1500 bis 1800: Das Zeitalter der allmächtigen Zensur. - Freiburg, 1995; DreslerA. Über die Anfänge der gedruckten Zeitungen; Archiv für Geschichte des Buchwesens, Band 30. -Frankfurt am Main, 1997.

материалу отнесены комментарии к злободневным темам, а также аналитические статьи о российской экономике и политике. Информационные материалы о событиях в России, несомненно, учитываются, однако непосредственно в анализе не задействованы.

Положения, вынесенные на 3áuiHTy:

1) Перспективы развития печатной прессы в Швейцарии выглядят более оптимистично, чем в других европейских странах. Это объясняется наличием в стране развитой системы печатных СМИ и данью традиции чтения прессы;

2) Реструктуризация концерна «НЦЦ-группе» в 2008 году дала положительные результаты, и это привело к усилению его позиции на национальном медиарынке;

3) Российские выборы и укрепление России на международной арене стимулировали интерес зарубежных СМИ. Как следствие, количество публикаций, посвящённых российской тематике, на страницах НЦЦ увеличивается с каждым годом;

4) НЦЦ следует принципам качественной журналистики в оценках действий российского руководства, представляя все политические и экономические события максимально нейтрально. Отношение редакции к описываемому часто выражается в заголовочном комплексе, звучащем в материалах по злободневным темам в негативной тональности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

До сих пор в нашей стране не было сделано ни одного исследования, посвященного анализу содержания такой крупной европейской газеты как «Нойе цюрхер цайтунг». Можно говорить о научно-практической актуальности диссертационной работы, обусловленной особым интересом автора к анализу текстов. С одной стороны, данные, полученные в ходе исследования, обратят внимание на успехи и недочёты в политических и экономических процессах в России. С другой стороны, не менее важно изучение опыта качественных зарубежных изданий для его использования в отечественных СМИ, а именно: манеры подачи информации, способа анализа, комментирования информации, прогнозирования развития событий. Диссертация также "представляет интерес для всех заинтересованных в швейцарском медиарынке: в работе представлен обзор медиаландшафта немецкоязычной Швейцарии, намечены основные тенденции развития медиа-рынка в рамках глобального развития зарубежной журналистики.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из трёх глав, разделённых на параграфы, введения, заключения, библиографического списка и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Нойе цюрхер цайтунг» в системе печатных СМИ Швейцарии» представлена структурная модель печатного медиарынка Швейцарии. В главе выделяются тенденции развития прессы, связанные с историческими, культурными и географическими особенностями Швейцарии, а также вкратце рассматривается действующее в сфере СМИ законодательство. Не менее важное место в главе занимают параграфы, в которых определяется место качественной газеты «Нойе цюрхер цайтунг» в системе швейцарских медиа, выделяются её характерные черты.

Основной особенностью швейцарской системы печати является её децентрализация, причины которой кроются в неоднородности общества. Исторически оно разделено не только на культурные, но и языковые регионы. Каждый кантон состоит из нескольких общин, и швейцарец идентифицирует себя в первую очередь с общиной, к которой он принадлежит, и только затем ощущает себя гражданином Швейцарии.

По статистике, в Швейцарской конфедерации проживает 7,5 млн. человек. Для 63,7% населения родным языком является немецкий, а точнее его различные диалекты, для 20,7% - французский, 6,5% - итальянский. Четвёртый государственный язык, ретороманский, мало распространён -только среди 0,5% швейцарцев. Для 8,9% населения ни один из перечисленных языков не является родным1.

Деление общества на языковые группы подразумевает наличие в стране децентрализованного медиарынка, где основной костяк печатных СМИ составляет пресса регионального и локального масштаба. Исторически выделяют следующие сосредоточения центров прессы: в Романдии (франкоязычной части Швейцарии) к ним относятся Женева и Лозанна, в немецкоязычных кантонах — Цюрих, Берн и Базель.

' Раздробленность общества породила феномен увлечения швейцарцами политикой. Политическая система Швейцарии уникальна тем, что помимо институтов представительной демократии здесь высока роль прямой демократии, непосредственно исходящей от населения. Высокий уровень участия общества в политической жизни предполагает интерес швейцарцев к СМИ: в Швейцарии издаётся 436 общеполитических изданий и 2333 наименования, относящиеся к деловой, экономической, специализи-

' Zahlen und Fakten: Landessprachen.

URL: http://www.ch.ch/schweizZO 1063/01065/index.html?lang=de

рованной и профессиональной прессе, издания общего интереса1. Неслучайно в научном обороте за Швейцарией закрепилось определение «страна прессы» (РгеБзекпё)2.

Швейцарский медиарынок предлагает своему читателю широкий ассортимент периодических изданий: платных и бесплатных, регионального и локального масштаба, рассчитанных на разные целевые группы. В работе рассматривается типология, разработанная в 2004 году проектной группой Союза швейцарской прессы и официально используемая для подготовки статистических данных, аналитических отчётов, публикаций различного назначения внутри швейцарского медиасообщества. Она подразумевает выделение четырёх секторов изданий: а) ежедневной, региональной еженедельной и воскресной прессы; б) изданий общего интереса (РиЬШштБ-ргеББе), финансовой и экономической прессы; в) специализированной прессы; г) отраслевой прессы. Эти секторы подразделяются на сегменты и более частно на группы, в рамках которых по характеру распространения выделяют платные и бесплатные издания. Данная типология не подразумевает вычленение в понятии «пресса» отдельных категорий — газет и журналов, что на взгляд автора диссертационной работы делает эту систему неполной. Отсутствует в представленной структуре и классификация изданий по адресации к определённым слоям общества. В связи с этим в работе рассматривается система швейцарских ежедневных и воскресных газет общеполитического интереса на основе типологии, разработанной в самой Швейцарии, и дополненной основными типологическими чертами,; традиционно используемыми в западной журналистике.

В этой главе диссертационной работы рассматриваются основные тенденции современного развития печатной журналистики: изменения на медиарынке Швейцарии последних лет, выявляются проблемы, определяются возможные пути их решения. Особое внимание уделено рассмотрению развития печатных СМИ в условиях конкуренции со стороны новых медиа (популярных бесплатных информационных изданий и Интернета).

Центральное место в главе отводится рассмотрению специфики газеты «Нойе цюрхер цайтунг», газеты более чем с двухсотлетней историей. С первых дней существования газета выбрала определённую тематическую нишу и ориентировалась на тот слой граждан, который принимает решения в обществе. Газета известна своими традициями качественной анали-

1 Presse. URL: http://wvvw.wemf.ch/il/media/print.php

2 Presse. URL: http://www.wemf.ch/d/media/print.php

3 Ab 2004 gilt eine neue Typologie der Schweizer Presse. URL: http://www.vsw-assp.ch/d/typo.htm

и

тической журналистики далеко за пределами Швейцарии: с 1937 года газета выходит ежедневно двумя выпусками - национальным и международным (распространяется на территории немецкоязычных стран). При этом, в отличие от еженедельного «международного выпуска»1 газеты «Тагес-анцайгер» (Tages-Anzeiger), международный выпуск НЦЦ выходит ежедневно, по объёму и качеству публикуемой информации он не уступает национальной версии газеты.

По статистике, за рубеж уходит каждый десятый экземпляр издания: тираж международного выпуска составляет примерно 10,2% от общего тиража в 133 тыс. экземпляров2. Как показывают различные опросы, позиции газеты особенно сильны в Германии. Согласно исследованию немецкой компании JIAE (Leseranalyse Entscheidungsträger in Wirtschaft und Verwaltung, LAE)3, «Нойе цюрхер цайтунг» в рейтинге самых популярных зарубежных изданий на медиарынке ФРГ занимает твёрдое второе место вслед за англоязычной газетой «Файнэншл тайме» (Financial Times). При этом основной костяк читательской аудитории НЦЦ за рубежом составляют представители политической и бизнес-элиты, что повторяет картину, сложившуюся внутри страны.

«Нойе цюрхер цайтунг» - образец качественной журналистики. В отличие от небольших изданий с малым штатом журналистов в редакции НЦЦ работают разнопрофильные журналисты, являющиеся специалистами в разных областях. Это позволяет редакции умело использовать огромный фактический материал. НЦЦ обладает разветвлённой сетью корреспондентов по всему миру, они готовят для издания качественный контент информационного и аналитического жанров.

Понятие качественной прессы прочно вошло в научно-профессиональный оборот во всех странах западной цивилизации и к настоящему времени уже оформилось типологически. В работе мы рассматриваем различные типологические черты «Нойе цюрхер цайтунг», позволяющие нам говорить о её принадлежности к прессе качественной или элитарной, престижной. Газета НЦЦ оценивается по различным параметрам: по составу аудитории, тематическим пристрастиям читателей (по контенту, тематическому разнообразию), рекламной политике издания (харак-

1 Die Tageszeitung. Aboservice. URL: http://abo.tagesanzeiger.ch/zeitung.html

2 Neue Zürcher Zeitung. Werbung.

URL: http://www.nzzwerbung.ch/produktepreise/zeitungen/neue-zuercher-zeitung/

3 Verlag und Druck NZZ. Medienmitteilung: «Neue Zürcher Zeitung» mit 11 Prozent Leserzuwachs bei Entscheidungsträgern in Deutschland.

URL: http://static.nzz.ch/files/l/8/8/Medienmitteilung_LAE2009_l.2960188.pdf

теру и престижности публикуемых объявлений), лингвистическим особенностям текстов и пр. Суммируя все данные, полученные в ходе исследования, делается вывод о принадлежности НЦЦ к группе ведущих влиятельных элитарных изданий Западной Европы.

Вторая глава диссертационной работы «НЦЦ-группе — ведущий медиаконцерн качественной прессы Швейцарии» посвящена исследованию ключевых тенденций в развитии медиарынка Швейцарии на фоне усиления процесса концентрации и обострения экономического кризиса конца 2000-х гг.

На примере крупнейших медиаигроков рассматриваются основные тенденции медиаэкономики Швейцарии за последние двадцать лет. Особое внимание в работе уделяется изучению современного положения концерна «НЦЦ-группе», издающего газету «Нойе цюрхер цайтунг». К концу 1990-х гг. это предприятие контролировало региональные издания общим тиражом в 400 тыс. экз., что превышало показатели ближайших конкурентов -«Тамедиа» и «Бернер эспейс медиа» (Berner Espace Media) вместе взятых1. В 2000-е гг. с началом волны поглощений и слияний концерном была потеряна позиция лидера на рынке региональной прессы. Не расширяя производство вне Цюриха, в то же время «НЦЦ-группе» обрастала новыми СМИ с аббревиатурой HT П Т. Однако такая политика в начале 2000-х гг. пагубно отразилась на экономическом положении группы: потери в 2002 году составили порядка 50 млн. шв. франков2.

Во время последнего экономического кризиса «НЦЦ-группе» столкнулась с серьёзным сокращением доходов от рекламы. Особое внимание в работе уделяется рассмотрению действий руководства концерна для преодоления кризисных явлений. Улучшение ситуации в концерне стало возможно благодаря проведению долгожданной реформы его структуры в 2008 году. В новых условиях была пересмотрена политика руководства: изменилась структура предприятия, усилилось развитие онлайн-ресурсов, усовершенствовалось межредакционное сотрудничество. В отчёте предприятия за 2010 финансовый год впервые был зафиксирован рост доходов.

В 2009 году в интервью швейцарской экономической газете «Хан-дельсцайтунг» (Handelszeitung)3 новый глава компании Альберт Штейли (Albert Stahli) заявил о необходимости изменения прежней модели финан-

1 Aschinger R., Campiche С. News-Fabrikanten. Schweizer Medien zwischen Tamedia und Tettamanti. - Zürich, 2010. - S. 67.

2 Ibid. - S. 69.

3 Heer G. Die „Neue Zürcher Zeitung" leidet // Handelszeitung. - 2009, 16. Juni. URL: http://www.handelszeitung.ch/unternehmen/die-neue-zuercher-zeitung-leidet

сирования газеты, где 2/3 доходов поступают от рекламы и 1/3 от продажи тиража. Как следствие, в 2009 году была резко увеличена стоимость подписки на издание. Ставка была сделана на читателей, готовых платить более высокую плату за получение качественной аналитической информации НЦЦ. Основной акцент делался на тех читателей, которые готовы покупать информацию, а не тратить время на поиск бесплатной информации сомнительного качества в Интернете.

По мнению руководства издания, рекламодатели, желая иметь выход на платёжеспособную аудиторию, также готовы платить более высокую стоимость за размещение объявлений в печатной и электронной версии издания. На данный момент ещё рано говорить о том, действительно ли рекламодатели пойдут на это шаг: на страницах газеты появляется всё больше рекламы других изданий медагруппы, что не в последнюю очередь связано со спадом объёмов рекламы как общей тенденции развития национального и глобального медиарынка.

В работе уделено внимание и другим нововведениям концерна, а именно: обновлению дизайна и структуры газеты «Нойе цюрхер цайтунг», модернизации способов доступа к содержанию газеты в Интернете, развитию платных и бесплатных сервисов на сайте издания для привлечения новой аудитории.

Третья глава «Образ России на страницах «Нойе цюрхер цайтунг»

содержит подробный анализ содержания материалов газеты. Для исследования текстов используется метод контент-анализа, разработанный профессором Л.Н. Федотовой1.

Рассматриваются следующие аспекты освещения «российской темы»: роль России на международной арене, избирательные кампании на пост главы государства и в Госдуму (освещение внутриполитической обстановки в стране), поведение России как «газовой державы» (переплетение политики и экономики).

Роль России на мировом политическом и экономическом пространстве оценивается на примере материалов, освещающих деятельность Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе и саммитов «Большой восьмёрки» (Г-8). На взгляд автора, деятельность российских делегаций в рамках этих двух международных встреч наглядно демонстрирует отношение к России как к мировой державе со стороны редакции НЦЦ.

Все публикации можно разделить на несколько тематических блоков: участие российской делегации в мероприятиях встреч на «высшем

1 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. -М., 2001.

уровне», внешняя политика России, особенности экономической и общественно-политической ситуации внутри страны.

В освещении форума в Давосе наибольшее внимание к России в 2000-е гг. отмечено трижды: во время поездки Д. А. Медведева в 2007 и в 2011 гг., а также во время вступительной речи В. В. Путина в 2009 году. Это отразилось и на количестве публикаций. В другие периоды проведения форумов в Давосе интерес к российской делегации был незначительный.

О России как участнике встреч Г-В в газете публикуется не так много информации. Это связано, скорее всего, с особой ролью нашей страны в составе «Большой восьмёрки». В большинстве материалов НЦЦ говорится не о Г-8, а о «Группе семи» с участием России. Ситуация не меняется и после официального включения России в состав Г-8 в 2002 году. Исключение составляет лишь освещение саммита 2006 года: практически во всех этих публикациях Россия рассматривается в рамках «Большой восьмёрки». Своё нежелание включать страну в состав группы сильнейших стран мира редакция газеты объясняет в одной из статей1 явным несоответствием политического режима и поведения России демократическим нормам, заявленным другими странами.

Особая критика в редакционных статьях «Нойе цюрхер цайтунг» направлена на политический строй в России. Особенно ярко эта тема обрисовывается в 2006 году, когда саммит «Большой восьмёрки» проходил в Санкт-Петербурге. Во многих публикациях этого периода рассказывается о притеснениях представителей некоммерческих организаций, об арестах демонстрантов и критиков режима и пр. Ситуация повторяется и при освещении форума в Давосе. Большинство материалов, в которых рассматривается внутриполитическая ситуация в стране, написано в негативной тональности или содержит нейтральную оценку.

Осуждение со стороны журналистов НЦЦ вызывает не только внутренняя, но и внешняя политика, проводимая российским руководством. В ряде статей осуждается недостаточно резкая реакция Запада на агрессивное поведение России. В публикациях поднимается тема притеснения большой Россией соседних государств за счёт использования энергоресурсов в политических целях. В связи с регулярным обострением «газовых споров» между Россией и странами постсоветского пространства на страницах издания обсуждается необходимость поиска новых источников энергии, которые позволили бы снизить зависимость стран Запада от «не-

1 Ruhiger Auftakt des G-8-Gipfels in Schottland // Neue Zürcher Zeitung. - 2005, 7. Juli. - S. 1.

надёжного партнёра», уменьшить возможность использования Россией газового крана как «средства политического давления».

Все материалы, в которых рассматривается роль России в рамках действия «Большой восьмёрки» и форума в Давосе, написаны тремя различными группами журналистов издания: корреспондентами, пишущими с места проведения саммита/форума, членами международного отдела и корреспондентами в Москве. При этом следует отметить одну закономерность: материалы корреспондентов из состава редакции содержат в большинстве своём нейтральную оценку и минимальное количество негативных фактов. Картина происходящего в России, воссозданная корреспондентами из московского бюро, предстаёт в более негативном образе; в материалах критической оценки удостаивается большинство аспектов проводимой российским правительством политики. В центре внимания оказываются социальные, внутриполитические и экономические проблемы.

Образ России на страницах «Нойе цюрхер цайтунг» формируется также в материалах, посвящённых описанию избирательных кампаний. В диссертационной работе все статьи этого периода проанализированы с точки зрения представления трёх основных тем: образы российских ведущих политических деятелей, оценка партийной системы России и оценка внутренней политики и экономики через призму освещения предвыборных кампаний.

Если в начале 2000-х гг. проведение выборов сравнивалось со временами молодой России, то выборы в период 2003-2011 гг. сравнивались с советской эпохой. Характеристика «советский» чаще всего звучала при освещении выборов 2007 года в парламент, в то же время выборы 2011 года были названы «самыми грязными со времён распада Советского Союза»1. На выборах в президенты сравнение с выборами в СССР отсутствовало.

Большинство российских партий ассоциируются у журналистов издания с личностью лидера. Говоря о партии власти, в большинстве случаев разговор переходит на правление Путина. При этом формально о деятельности самой партии не говорится. Не делается различия и между действиями президента и правительства. Следует отметить, что «Единая Россия» в статьях практически не фигурирует, несмотря на освещение избирательных кампаний в Госдуму. Она полностью растворилась в образе президента. В большинстве публикаций образы эти тесно переплетены.

1 Die russische Parlamentswahl hat begonnen // NZZ online. - 2011,4. Dezember. URL: http://www.nzz.ch/nachrichten/politik/interaational/russische__parlamentswahl_hat_beg onnen 1.13506927.html

Шансы других партий на победу на выборах в Госдуму 2003-2011 гт. оценивались крайне низко. Партии либерального и демократического толка, по мнению редакции, в связи с раздробленностью и давлением в регионах в ближайшее время не смогут стать серьёзной политической силой в России. Партии, представленные в парламенте, часто показаны в ироничном свете: журналисты НЦЦ открыто говорят об их псевдооппозиционности, указывая на их готовность в любой момент «плясать под дудку Кремля». Единственной оппозиционной партией в парламенте журналисты НЦЦ неоднократно называют коммунистическую партию. Однако с каждой новой избирательной кампанией отношение к КПРФ сопровождается всё более резкой критикой за её неспособность к переменам.

В рамках освещения предвыборной борьбы на пост главы государства внимание сосредоточено на трёх личностях - Б. Н. Ельцине, В. В. Путине, Д. А. Медведеве. Интерес журналистов к описанию фигуры политика, уже находящегося у власти, очевиден. Как и в 2007-2008 гг., выборы в парламент в 2011 году рассматривались как репетиция перед выборами на пост главы государства, а именно как плебисцит в поддержку действующей власти. При этом, как и четыре года назад, действующая власть ассоциировались у журналистов с фигурой В. В. Путина. Об этом свидетельствует количество упоминаний в тексте: 145 упоминаний Путина против 50 упоминаний Медведева во всех текстах, посвящённых избирательной кампании 2011 года.

В свою очередь по мере нахождения у власти В. В. Путина тональность освещения политического режима и экономических преобразований становилась более критичной. Все видимые улучшения в стране в одной из публикаций периода называются «мифами». Негативно оценивается «решительно авторитарный стиль управления»1, «путинская «система»2, «авторитарно-прагматичный метод господства Путина»3. Статьи на эту тему содержали острую критику действующего политического строя. Характеристика политического процесса как «эры Путина»4 с явной негативной коннотацией появляется в газете впервые только при освещении избирательной кампании 2007 года.

1 Putin - Russlands Retter? // Neue Zürcher Zeitung. - 2004, 6. März. - S. 5.

2 Putins «System» ist nicht unverrückbar // Neue Zürcher Zeitung. - 2004, 6. März. - S. 7.

3 Ibid.

4 Medwedew soll auf Putin folgen // NZZ online. - 2007, 11. Dezember.

URL: http://www.nzz.ch/nachrichten/startseite/medwedew_soll_auf_putin_folgen_l.597393. html

В параграфе, посвящённом освещению избирательной кампании в «Нойе цюрхер цайтунг», содержится статистика упоминания определённых символов российской политической и экономической жизни.

В третьем параграфе главы рассматривались материалы издания о «газовом споре» между Россией и Украиной. Особое внимание следует обратить на использование лексики определённой коннотации. В то время как в заголовочном комплексе (особенно характерно для описания конфликта 2009 года) использовалась военная тематика, которая задавала негативный тон описываемому, внутри текстов присутствовала лексика с нейтральной оценкой. Само противостояние в «Нойе цюрхер цайтунг» оценивалось максимально нейтрально: исключительно как «газовый конфликт» или «газовый спор», в минимальной части публикаций ситуация рассматривалась как «газовая война». В текстах активно использовались ссылки на мнения экономических аналитиков и высказывания экспертов. В НЦЦ мы чаще видим сбалансированную оценку в освещении конфликта, тяготеющую к нейтральной и редко — негативной тональности. Журналисты издания не вступают в полемику, а предоставляют своим читателям возможность самим выработать отношение к событиям на основе огромного фактического материала.

В Заключении приводятся выводы, сделанные в ходе исследования, подводится общий итог работы. Мы проследили основные тенденции развития швейцарского медиарынка в условиях глобального развития новых информационных технологий, а также в условиях глобального финансового кризиса.

Подверженный глобальной тенденции развития Интернета, а также усилению концентрации, швейцарский медиарынок склонен к постепенному сосредоточению газет во владении пятёрки крупных медиаконцер-нов. Небольшим региональным и локальным изданиям с каждым годом всё сложнее становится оставаться рентабельными. Финансовый кризис, негативно повлиявший на состояние рекламной индустрии, актуализирует необходимость поиска для газет новых источников доходов. Как следствие, большинство швейцарских изданий повысили стоимость подписки, а также тарифы на размещение рекламы. Следующей актуальной тенденцией выступает стремление к объединению различных этапов производства и распространения контента: появляются общие ньюсрумы для издания нескольких СМИ, объединяются корпункты, службы доставки и отделы рекламы газет и журналов, принадлежащих крупным концернам. Не менее интересным явлением швейцарского медиарынка является создание новых медиапродуктов изданиями из разных языковых регионов.

Реформирование произошло в «НЦЦ-группе». Изменения, внесённые в структуру предприятия, а также ряд технических преобразований и усиление контента изданий уже начинают приносить свои плоды: в 2010 году впервые за несколько лет концерн стал работать с прибылью. Серьёзные нововведения коснулись и бренда концерна - газеты «Нойе цюрхер цай-тунг». Приходится, однако, констатировать, что тираж этой газеты на фоне сокращения тиражей платной прессы во всём мире (исключение составляют бесплатные информационные газеты), продолжает снижаться. Нацеленность руководства концерна на сохранение именно печатной версии газеты очевидна: ставка делается на обеспеченную аудиторию, готовую платить немалые деньги за получение эксклюзивного высококачественного контента.

Проанализировав на конкретных примерах характер содержания и систему оценок публикаций на избранные темы, можно сделать вывод о тяготении журналистов издания к освещению тем с позиции наблюдателя, о стремлении редакции издания к объективности. В текстах представлены точки зрения разных сторон, активно привлекаются мнения экспертов и аналитиков. Большой процент материалов, принадлежащих перу собкоров газеты в Москве, содержит ссылки на российские СМИ, что подтверждает наличие в газете позиции «изнутри».

Изменение политической ситуации, а также трансформация роли России на международной арене стимулировали интерес со стороны редакции к происходящим в стране изменениям. На примере освещения избирательных кампаний прослеживается тенденция увеличения количества публикаций по российской теме. Если в 2000 году о выборах было написано 15 статей, то в 2011 году - 28. Наибольший интерес вызвали выборы в 2007 году, в этот период в издании было опубликовано 35 аналитических статей и информационных заметок.

«Газовый спор» освещался собкорами издания в Москве и корреспондентами из корпунктов в Восточной Европе, фактически отражавших позицию украинского руководства. Публикации московских корреспондентов в своих материалах представляют анализ наиболее острых моментов российской политики и экономики. В связи с тем, что Швейцария не зависит от прямых поставок российского газа, в НЦЦ присутствует более детальный и независимый анализ «газовых споров». В статьях отсутствует прямое указание на правого и виноватого в конфликте, а в редакционных статьях позиция журналистов отражается в основном в заголовочном комплексе. Такое освещение событий позволяет сделать вывод о стремлении

журналистов НЦЦ к максимально беспристрастному освещению данной темы, как и положено газете серьёзной, качественной.

Апробация результатов исследования

Некоторые аспекты диссертационной работы были представлены в докладах на различных научных конференциях в 2006-2011 гг.: «Ломоно-сов-2006», «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011», «Журналистика в 2009 году», в Санкт-Петербурге в 2009 и 2011 гг. («Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи»), в Воронеже в 2008 и 2009 гг. («Проблемы массовой коммуникации: новые подходы»).

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих научных публикациях. Общий объём опубликованных работ -5,06 п.л.

Статьи в рецензируемых научных журналах:

1) Краснова Е. Б. Газета «Нойе цюрхер цайтунг». Пути преодоления экономического кризиса// Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2010. - № 2. - С. 35-44. - 0,5 п.л.

2) Краснова Е. Б. Образ России на страницах «Нойе цюрхер цайтунг» (на примере материалов по саммитам «Большой восьмерки» в 20002011гг.)// Медиаскоп. -. 2012. - Вып. 1. http://www.mediascope.ru/node/1032/- 0420800082X0014 - 0,75 п.л.

3) Краснова Е. Б. Оценка политических и экономических преобразований в России на страницах газеты «Нойе цюрхер цайтунг» в 20002011гг. // Медиаскоп. - 2012. - Вып. 1. http://www.mediascope.ru/node/1033 - 0420800082\0014 - 0,75 п.л.

Статьи в других изданиях:

1. Краснова Е. Б. Стереотипы в создании образа России в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung II Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2006». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2006. - 0,05 п.л.

2. Краснова Е. Б. Освещение российской экономики в швейцарской качественной газете Neue Zürcher Zeitung II Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2007. - 0,05 п.л.

3. Краснова Е. Б. Бесплатные информационные издания в системе СМИ Швейцарии // Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2008. - 0,18 п.л.

. 4. Краснова Е. Б. Бесплатные информационные издания в системе СМИ Швейцарии // Сборник лучших докладов секции «Журналистика» международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2008 - 0,57 п.л.

5. Краснова Е. Б. Развитие онлайн-версии Neue Zürcher Zeitung II Материалы IX всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы». — Воронеж: Ф-т журн. ВГУ, 2008. - 0,08 п.л.

6. Краснова Е. Б. Качественная газета «Нойе цюрхер цайтунг» в системе печатных СМИ Швейцарии // СМИ Германии, Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна. Сборник статей германистов. — М.: Ф-т журн. МГУ, 2008.- 0,6 п.л.

7. Краснова Е. Б. Развитие швейцарского медиарынка в условиях кризиса // Материалы X всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы». - Воронеж: Ф-т журн. ВГУ, 2009. - 0,09 п.л.

8. Краснова Е. Б. История газеты «Neue Zürcher Zeitung» в контексте развития печати в Швейцарии (до 1798 г.) // Материалы XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2009. - 0,15 п.л.

9. Краснова Е. Б. Формирование имиджа России в швейцарской качественной газете «Neue Zürcher Zeitung» на фоне «газового конфликта» // Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи». - СПб: СПбГУ, 2009. - 0,18 п.л.

10. Краснова Е. Б. История возникновения одной из старейших газет Швейцарии «Нойе цюрхер цайтунг» // Четыре века газеты. Будет ли пятый? - М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. - 0,25 п.л.

11. Краснова Е. Б. Интернет-версия качественного издания Neue Zürcher Zeitung II Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире. -М.: Ф-т журн. МГУ, 2010.-0,1 п.л.

12. Краснова Е. Б. Отражение экономического кризиса в России на страницах «Нойе цюрхер цайтунг» (Швейцария) // Материалы XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». - М.: Ф-т журн. МГУ, 2010. - 0,1 п.л.

13. Краснова Е. Б. Газета «Нойе цюрхер цайтунг» предлагает меры по борьбе с экономическим кризисом // СМИ Германии, Австрии, Швейцарии. Сборник статей германистов. - М.: Ф-т журн. МГУ, 2011. - 0,46 п.л.

14. Краснова Е. Б. Швейцарская газета «Нойе цюрхер цайтунг»: преодоление последствий экономического кризиса // Материалы X международной конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи». - СПб: СПбГУ, 2011.-0,08 п.л.

15. Краснова Е. Б. Формирование образа России в газете «Нойе цюрхер цайтунг»: освещение всемирного экономического форума в Давосе // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломо-носов-2011» [Электронный ресурс] —М.: МАКС Пресс, 2011.-0,12 п.л.