автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 - 1929 годы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шадрина, Ксения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 - 1929 годы'

Текст диссертации на тему "Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 - 1929 годы"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ °*201453838

На правах рукописи

ШАДРИНА КСЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

ГАЗЕТНОЕ ДЕЛО В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1921 - 1929 ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук С.И. Гольдфарб

Иркутск 2013

Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 -1929 годы

Оглавление

Введение...................................................................................................3

Глава 1. Факторы развития газетного дела в Восточной Сибири в 1921 -1929 гг...........................................................................................................29

1. Социокультурная среда развития газетного дела в Восточной Сибири..................32

2. Газетный рынок Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ)..................44

3. Правовое положение газет и взаимодействие с властью.............................................57

Глава 2. Организация работы газет в крупных административных центрах Восточной Сибири в 1921 -1929 гг...............................................................77

1. Финансово-хозяйственная деятельность и экономика газет...............................77

2. Редакционные коллегии и участие населения Восточной Сибири в формировании содержания газет.......................................................................................98

3. Система распространения газетной периодики.............................................125

Глава 3. Информационно-пропагандистская функция и содержание газет Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921 -1929 гг. .............147

1. Пропаганда новой экономической политики на страницах газет Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ)......................................................150

2. Характеристика информационных материалов в газетной периодике Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921 - 1929 гг.................................164

Заключение............................................................................................179

Список литературы.................................................................................183

Приложения..........................................................................................198

Введение

Изменения, обусловленные принятием Декрета «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» 21 марта 1921 года коснулись всех сфер жизни. Новый подход к налоговой системе, денежная реформа, развитие кооперации, частных предприятий, кредитной системы, - все это стало основой нового экономического курса, продлившегося с 1921 по 1929 годы, названного новой экономической политикой (НЭПом).

Новая экономическая политика оказала влияние и на развитие информационной сферы. В начале 1920-х годов главным источником информации в Восточной Сибири оставалась газета. С момента появления первого периодического печатного издания, газета стала не просто средством массовой информации, источником новостей, но и средством пропаганды, формировавшим общественное мнение, а также средством просвещения - политического и партийного воспитания, что было очень важно для Сибири, где в первое десятилетие XX века большинство жителей не имели даже начального образования. Таким образом, газету следует рассматривать как продукт интеллектуальной деятельности общества, осуществляющий две основные функции - информационную и воздействующую. Актуальность темы исследования заключается не только в историческом аспекте изучения газетного рынка Сибири, но и в том, что сегодня, осуществляя свои основные функции, газета является также производством, аккумулирующим капитал и трудовые ресурсы. Изучение истории средств массовой информации, и в частности газетного дела, показывает возможные пути развития современных СМИ на примере опыта предшественников в начале XX века. Период 1921-1929 гг. может быть интересен редакторам районных газет в части организации работы на местах, опыта сотрудничества с внештатными корреспондентами, что

особенно актуально сегодня в условиях скромного финансирования районных печатных изданий.

Объектом исследования является газетное дело, которое в период НЭПа представляет интерес как с точки зрения содержания, так и с точки зрения системы его организации. Газетное дело - сложный и интересный процесс, включающий все этапы создания периодического печатного издания, его финансово-хозяйственную деятельность, кадровую политику, информационную составляющую, правовое положение, отношение с властью, процесс продвижения издания и привлечения читателя.

Многие исследователи отмечали, что процесс предпринимательской деятельности легче всего рассматривать на примере газетного дела. Этот факт отмечен в исследовании публициста С.Н. Кривенко. Во-первых, в период революции появился новый социальный слой - «интеллигентный пролетариат» 1, который нуждался в заработке, во-вторых, в первые десятилетия XX века значительно увеличился спрос на периодические печатные издания.

В исследовании «Газетное дело в Сибири: Первая половина XIX — начало XX в.» дается такое определение газетного дела - это «самостоятельная сфера производственной, экономической, интеллектуальной деятельности, объединяющая в себе несколько составляющих, без которых газеты не сделать: экономику печатного органа (доходы и расходы, которые, в свою очередь включают в себя различные категории статей, - объявления и рекламу, розничные продажи и подписку, почтовые услуги и альтернативные способы доставки готовой продукции, инвестиции и кредиты); кадры (издателей, редакторов, сотрудников); цензуру»2. В этом исследовании С.И. Гольдфарб отмечает

1 Кривенко С.Н. «Газетное дело и газетные люди» // «Русская мысль». 1906. № 10. С 116.

2 Гольдфарб С.И. Газетное дело в Сибири: первая половина XIX - нач. XX в. Иркутск, 2002. С. 8.

также положение газетного дела между двумя важнейшими отраслями -производственной и интеллектуальной.

Для настоящего исследования мы определяем газетное дело как совокупность экономических, финансово-хозяйственных и правовых условий развития периодического печатного издания. Таким образом, понятие газетного дела включает в себя не только газету как результат интеллектуальной деятельности редакционного коллектива, но и результат экономической работы - от приобретения расходных материалов, типографских расходов, оплаты труда работников до своевременного выхода в свет издания, его распространения среди читателей. Более того, роль газетного дела - как с точки зрения идеологии, так и экономики была определена местом типографий в экономической градации 1921 года: типографии были отнесены к первой, основной категории предприятий, деятельность которых в первое время не переводилась на самоснабжение и хозрасчет, не допускалась и сдача предприятий этой категории в аренду.

Таким образом, предметом нашего исследования является организация газетного дела в крупных административных центрах Восточной Сибири (Иркутске, Верхнеудинске (Улан-Удэ) и Красноярске) в условиях новой экономической политики. Поскольку в первые годы НЭПа не все издания, выходившие в Восточной Сибири, выдержали испытание новыми экономическими условиями и хозрасчетом, мы рассмотрим издания, выпуск которых не прекращался в течение 1920-х годов. В Иркутске такой газетой была «Власть труда», в Красноярске -«Красноярский рабочий», в Верхнеудинске (Улан-Удэ) - «Бурят-Монгольская правда».

Хронологические рамки исследования охватывают период истории Восточной Сибири с 1921 года по 1929 год. Такой выбор границ исследования определен тем, что с начала 1921 года на территории страны формировались предпосылки решения мартовского съезда РКП (б). Выбор верхней границы исследования обусловлен мероприятиями по

свёртыванию новой экономической политики. Реализация новой экономической политики отражалась на страницах газет Восточной Сибири - на протяжении 1920-х годов местные периодические издания публиковали документы, принятые центральным комитетом партии, которые регулировали отношения в области экономики, размещали информацию о результатах деятельности местных предприятий в условиях либерализации экономики. К середине 1920-х годов определенную степень свободы получили и местные газеты, вместе с тем у главных редакторов прибавилось забот - в сфере организации финансово-хозяйственной деятельности, разработки эффективной системы распространения издания, привлечения финансовых средств. Редакция справлялась с новым кругом обязанностей, разрабатывала и реализовывала кампании в пользу развития изданий и роста тиража. Но с 1928 года тон изданий меняется, на страницах газет всё чаще появляются публикации, обличающие «кулаков» и «нэпманов», а к 1929 году газета Восточной Сибири становится новой и по форме, и по содержанию.

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшие административные центры Восточной Сибири - Иркутск, Верхнеудинск (Улан-Удэ) и Красноярск. Выбор территориальных рамок исследования обусловлен не только административным статусом этих городов, но и экономической и общественно-политической ролью вышеперечисленных городов в Восточной Сибири. Иркутск был не только столицей Иркутской губернии, в период с 1922 по 1923 годы, но также и административным центром Бурят-Монгольской автономной области. В.Н. Казарин в исследовании, посвященном административно-территориальному и национальному делению Восточной Сибири в 1920-е гг., отмечает, что после Октябрьской революции 1917 года местными Советами народных депутатов довольно часто инициировался вопрос о необходимости нового административно-территориального деления территории. С переменами в экономическом устройстве к этому вопросу вернулись в марте 1921 года,

когда руководитель Административной комиссии М.Ф. Владимирский в своем докладе об основных положениях установления границ административно-хозяйственных районов указал, что «новое районирование должно быть приспособлено к условиям переходного периода в соответствии с наметившимися хозяйственными районами» . В пользу такого районирования докладчиком были названы такие аргументы, как сосредоточение промышленности, наличие промышленно-распорядительных пунктов, наличие путей сообщения, численность и национальный состав населения.

В соответствии с докладом Госплана в 1922 г., предполагалось выделение «12 экономических областей в европейской России и девяти в азиатской ее части. В Восточной Сибири предполагалось создать Енисейскую и Ленско-Ангарскую области»4. После многих дискуссий на эту тему административно-территориальное делание 1920-х гг. завершилось следующим образом: «Иркутская губерния оказалась включенной в состав Сибирского края, Забайкальская губерния - в состав Дальневосточного края, а Бурят-Монголия осталась сама по себе»5. В.Н. Казарин отмечает, что основной причиной такого решения с юридической точки зрения стало отсутствие соответствующей формы для согласования интересов экономического районирования с вопросами национальной политики. Фактически же, возвращаясь к проблеме нашего исследования, периодические печатные издания г. Верхнеудинска в начале 1920-х годов печатались в Иркутской типографии. В 1926 году территория Иркутской губернии была поделена на три округа - Иркутский, Тулунский и

3 Владимирский М.Ф. Основные положения установления границ административно-хозяйственных районов (доклад на 2-й сессии ВЦИК 8-го созыва, март 1921 г.) // Вопр. экон. районирования СССР. М., 1957. С. 64.

4 Казарин В.Н. Административно-территориальное и национальное деление Восточной Сибири в 1920-е г.: теоретические подходы и реализация в политике / В.Н. Казарин // Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 28-29 нояб. 2004 г., г. Иркутск. Иркутск, 2004. С. 26.

5 Там же. С. 31.

Киренский, в составе образованного Иркутского округа оказалась также и территория южного Приангарья. В конце 1920-х был ликвидирован Тулунский округ, вновь перешедший в административное подчинение Иркутска. В состав нового Восточно-Сибирского края вошли также Канский и Красноярский округа и Бурят-Монгольская АССР. Мы не рассматриваем периодические печатные издания Читинского и Сретенского округов, поскольку они вошли в состав Восточно-Сибирского края в 1930 году.

Степень изученности темы.

Рассматривая роль и место печати в условиях либерализации экономики, необходимо учесть условия, в которых происходило развитие советской журналистики в интересующий нас период. В отечественной историографии по теме исследования можно выделить два основных периода: 1) советский - с 1920-х по 1980-е гг.; 2) современный - начиная с 1990-х гг. Это работы по истории советской печати и истории газетного дела Восточной Сибири, а также работы по истории новой экономической политики и ее реализации на территории Восточной Сибири.

Работы о роли периодической печати в годы новой экономической политики, опубликованные в советский период, отличает практическая направленность. Большинство точек зрения, высказываемых политическими лидерами и видными государственным деятелями, основываются на положениях, определенных В.И. Лениным - главным разработчиком теоретических основ новой экономической политики. В его выступлениях подчеркнута роль газетного дела в новом политическом и экономическом устройстве государства. В одном из выступлений в Политбюро в январе 1922 года Л.Д. Троцкий, докладывая о значении информационной политики и необходимости пропаганды принимаемых партийным руководством решений, на примере газеты «Известия», отметил: «Чем больше будет развиваться новая экономическая политика, тем больше будет тяготение к созданию «информационных»,

«объективных» беспартийных советских газет. Думаю, что с этим течением надо считаться в том смысле, чтобы «Известиям» придать в гораздо большей мере, чем ныне, советско-строительный, а не партийно-политический характер, как можно больше привлекать беспартийных спецов по разным отраслям деятельности; завести правильные еженедельные обзоры, хотя бы и самые краткие, - разных областей хозяйственной, культурной и художественно-эстетической деятельности; предоставлять больше места объективной, деловой - не только коммунистической - критике»6. Ф.Э. Дзержинский в феврале 1925 года на заседании Политбюро РКП (б) представил на обсуждение еще один вопрос, ставший актуальным для отечественной журналистики 1920-х гг., а именно — об убийстве селькоров. Эта проблема была особенно острой для сельских территорий. В Восточной Сибири самой проблемной в этом смысле территорией была Бурят-Монгольская АССР - фамилии убитых селькоров публиковались не только в репортажных материалах, но и в праздничных выпусках, посвященных дню работников периодического печатного издания. «Печатание в газетах статей, заметок, сообщений об убийстве селькоров, а также отчетов о судебных по ним процессах считаю вредным. Эти сообщения в нашей печати прежде всего организуют силы, враждебные нам, учат их, каких ошибок избегать, чтобы не попасться, и воодушевляют их идти по тому же пути. Мы видим, что, несмотря на репрессии и шум в газетах, количество убийств растет, - отмечал в своем докладе Ф.Э.Дзержинский. - По-моему, тут нужна совсем не газетная шумиха, а огромная, длительная работа, вытекающая из наших всех резолюций и лозунгов «лицом к деревне». Репрессии необходимы, но ни их, ни самих убийств не надо рекламировать. Эти убийства говорят о том, что вопрос взаимоотношений с деревней и в деревне серьезно осложнился и обострился и что метод борьбы со злом - «селькорами» - требует

6 Троцкий - в Политбюро о газете «Известия» [Электронный ресурс] // Фонд Александра Н. Яковлева. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 263. Л. 5. URL: httpV/www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/l014138 (дата обращения: 08.02.2012).

-9-

пересмотра, ибо он фактически обанкротился. Метод обличения в печати без достаточной и необходимой организационной подготовки - это не реальный метод борьбы. Ведь мы знаем, что всюду, чем ниже, тем хуже, масса злоупотреблений, масса произвола. Единоборство самого честного с этим злом селькора может кончиться только его поражением. Здесь необходимо не единоборство, а ряд согласованных длительных мероприятий. Селькоры должны связываться непосредственно или через газеты с комиссиями по работе в деревне и с губ. КК и должны быть не только персонально проверены, но и постоянно инструктированы. Корреспонденции должны быть так составляемы, чтобы учесть практический и положительный результат.

Сведения, получаемые от проверенного селькора, должны быть всесторонне разработаны с намечением плана кампании, как обновить и улучшить низовой советский аппарат, на кого опереться, кого выдвинуть и т.д. Это огромнейшая текущая работа, на которую, по-моему, и ЦК, и губкомы, и ЦКК, и губКК должны уделить много сил и внимания»7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Газетное дело в Восточной Сибири в 1921 - 1929 годы"

На правах рукописи

ШАДРИНА КСЕНИЯ НИКОЛАЕВНА

ГАЗЕТНОЕ ДЕЛО В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1921-1929 ГОДЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ДЕК 2013

Иркутск - 2013

005541588

Работа выполнена на кафедре истории России федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет».

Научный руководитель: Гольдфарб Станислав Иосифович

доктор исторических наук (ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»).

Официальные оппоненты: Шалак Александр Васильевич

доктор исторических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»)

Литвин Мария Ивановна кандидат исторических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»).

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный

университет».

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, каб. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «ИГУ» по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент " Г.В. Логунова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Изменения, обусловленные принятием Декрета «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом» 21 марта 1921 года, коснулись всех сфер жизни. Новый подход к налоговой системе, денежная реформа, развитие кооперации, частных предприятий, кредитной системы — все это стало основой нового экономического курса, продлившегося с 1921 по 1929 год, названного новой экономической политикой (НЭПом).

Новая экономическая политика оказала влияние и на развитие информационной сферы. В начале 1920-х годов главным источником информации в Восточной Сибири оставалась газета. Газета стала не только источником новостей, но и средством пропаганды, формировавшим общественное мнение, средством просвещения - политического и партийного воспитания, что было очень важно для Восточной Сибири, где в первое десятилетие XX века большинство жителей не имели даже начального образования. Таким образом, газету следует рассматривать как продукт интеллектуальной деятельности общества, осуществляющий две основные функции - информационную и воздействующую.

Актуальность темы исследования заключается не только в историческом аспекте изучения газетного рынка Сибири, но и в том, что сегодня, осуществляя свои основные функции, газета является также производством, аккумулирующим капитал и трудовые ресурсы. Изучение истории средств массовой информации и, в частности газетного дела, показывает возможные пути развития современных СМИ на примере опыта предшественников в начале XX века. Период 1921-1929 гг. может быть интересен редакторам районных газет в части организации работы на местах, опыта сотрудничества с внештатными корреспондентами, что особенно актуально сегодня в условиях скромного финансирования районных печатных изданий.

Степень изученности темы.

Рассматривая роль и место печати в условиях либерализации экономики, необходимо учесть условия, в которых происходило развитие советской журналистики 1921—1929 гг. В отечественной историографии по теме исследования можно выделить два основных периода: 1) советский - с 1920-х по 1980-е гг.; 2) современный - начиная с 1990-х гг. Это работы по истории советской печати и истории газетного дела Восточной Сибири, а также работы по истории новой экономической политики и ее реализации на территории Восточной Сибири.

Работы о роли периодической печати в годы новой экономической политики, опубликованные в советский период, отличает практическая направленность. Большинство точек зрения, высказываемых политическими лидерами и видными государственными деятелями, основываются на положениях, определенных В.И. Лениным - главным разработчиком теоретических основ новой экономической политики. В его выступлениях подчеркнута роль газет-

ного дела в новом политическом и экономическом устройстве государства. В одном из выступлений в Политбюро в январе 1922 года Л. Д. Троцкий, докладывая о значении информационной политики на примере газеты «Известия», отметил: «Чем больше будет развиваться новая экономическая политика, тем больше будет тяготение к созданию «информационных», «объективных» беспартийных советских газет. Думаю, что с этим течением надо считаться в том смысле, чтобы «Известиям» придать в гораздо большей мере, чем ныне, советско-строительный, а не партийно-политический характер, как можно больше привлекать беспартийных спецов по разным отраслям деятельности; завести правильные еженедельные обзоры, хотя бы и самые краткие, - разных областей хозяйственной, культурной и художественно-эстетической деятельности; предоставлять больше места объективной, деловой — не только коммунистической - критике»1. Ф.Э. Дзержинский в феврале 1925 года на заседании Политбюро РКП(б) представил на обсуждение еще один вопрос, ставший актуальным для отечественной журналистики 1920-х гг., а именно - о преследовании селькоров. Эта проблема была особенно острой для сельских территорий. В Восточной Сибири самой проблемной в этом смысле территорией была Бурят-Монгольская АССР: фамилии убитых селькоров публиковались не только в репортажных материалах, но и в праздничных выпусках, посвященных Дню работников газеты. «Печатание в газетах статей, заметок, сообщений об убийстве селькоров, а также отчетов о судебных по ним процессах считаю вредным. Эти сообщения в нашей печати прежде всего организуют силы, враждебные нам, учат их, каких ошибок избегать, чтобы не попасться, и воодушевляют их идти по тому же пути. Мы видим, что, несмотря на репрессии и шум в газетах, количество убийств растет, - отмечал в своем докладе Ф.Э. Дзержинский. - По-моему, тут нужна совсем не газетная шумиха, а огромная, длительная работа, вытекающая из наших всех резолюций и лозунгов «Лицом к деревне». Репрессии необходимы, но ни их, ни самих убийств не надо рекламировать»2.

Все заявления, доклады и документы, принятые в этот период, носят практический характер и касаются совершенствования системы распространения периодических печатных изданий, вопросов организации работы редакционных коллегий на территориях и роли в этой организационной работе Губкомов, эффективной работы в структуре периодического печатного издания внештатных корреспондентов и развития на территориях рабселькоровского движения.

1 Троцкий - в Политбюро о газете «Известия» [Электронный ресурс] // Фонд Александра Н. Яковлева. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 263. Л. 5. URL: http://www.alexandervakovlev.org/fond/issues-doc/1014138 (дата обращении: 08.02.2012).

2 Письмо в Политбюро ЦК РКП(б) о терроре против селькоров [Электронный ресурс] // Фонд Александра Н. Яковлева. РГАСПИ. Ф. 76. Оп. 3. Д 294. Л. 13. URL: http://www.alexandervakovlev.ore/fond/issues-doc/1020036 (дата обращения: 08.02.2012).

В советский период опубликованы фундаментальные научные труды по истории советской журналистики: А.Ф. Бережной «История партийно-советской печати. Дооктябрьский период»3, «Большевистская печать. Краткие очерки истории. 1894-1917 гг.»4, «Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма»5, «Многонациональная советская журналистика»6, А.З. Окороков «Октябрь и крах русской буржуазной прессы»7 и другие издания. Эти исследования объединяет общая черта - объемный фактический материал и, чаще всего, отсутствие ссылок на архивные источники, к которым в этот период не было доступа. Особое место в истории советской печати занимает вопрос развития рабселькоровского движения — это труды В.Н. Алферова8, Г.А. Кожевникова9, В.Н. Козлова10, И.В. Кузнецова11. Роль местной партийно-советской печати в Восточной Сибири стала предметом исследования В.М. Кадневского12.

В большинстве источников советского периода история советской печати начинается с газеты «Правда», а период развития газетного дела 1920-х гг. в Восточной Сибири советскими историками не рассматривается. Свою позицию относительно развития периодической печати в Восточной Сибири озвучил A.M. Горький в обращении к редакции журнала «Будущая Сибирь» в 1930 году: «С большой радостью узнал, что в Иркутске затевается издание журнала «Будущая Сибирь». Это совершенно необходимое и своевременное дело, тем более своевременное, что оно несколько запоздало, как вообще у нас опаздывает родиться и развиваться областная литература - организатор культурно-революционного сознания трудовых масс. Такое опоздание особенно странно для Сибири, огромной, чудовищно богатой страны»13.

В последние годы вышло в свет большое количество трудов исследователей отечественной журналистики. В издании под редакцией Я.Н. Засурско-го14, рассмотрена роль отечественных средств массовой информации в общественно-политическом и экономическом развитии государства, в том числе отдельно рассмотрены развитие журналистики в первое десятилетие совет-

3 Бережной А. Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрьский период. М., 1987.

4 Большевистская печать: краткие очерки истории. 1894-1917. М., 1962.

5 Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма / Высш. парт, школа при ЦК КПСС, Кафедра журналистики и литературы; А. К. Белков [и др.]. М., 1966.

6 Многонациональная советская журналистика / ред. Я. Н. Засурский [и др.]. М., 1975.

7 Окороков А. 3. Октябрь и крах русской буржуазной прессы А. 3. Окороков. М., 1970.

& Алферов В. Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М., 1970.

5 Кожевников Г. А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР (1917 - 1937). Саратов, 1965.

10 Козлов В. Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. JL, 1978.

" Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (19261929): лекции. М., 1974.

12 Кадневский В. М. Роль местной партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Восточной Сибири (1926-1936 гг.) [Текст] : автореф. дис. ... канд. ист. наук / В. М. Кадневский ; Иркутский гос. ун-т им. А. А. Жданова. Иркутск, 1973.

13 Горький А. М. Редакции журнала «Будущая Сибирь» / А. М. Горький//Будущая Сибирь 1931 Кн 1 С 12.

14 Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики, февраль 1917-начало XXI века / Р. П. Ов-сепян ; под ред. Я. H. Засурского. М., 2005.

ской власти (ноябрь 1917 - 1927 гг.) и развитие отечественной журналистики в конце 20-х и в 30-е гг. Советскому периоду развития отечественной журналистики посвящено исследование И.В. Кузнецова15, в котором собраны важнейшие документы о печати и публицистические произведения ведущих журналистов и писателей 1920-х гг., рассмотрена проблема становления однопартийной журналистики, а также проанализированы новые жанры советской журналистики, получившие развитие в 1920-х гг., - советский очерк и фельетон.

В исследовании М.М. Козловой «История отечественных средств массовой информации»16 отмечена роль газеты в пропаганде новой экономической политики, а также непростые условия, в которых оказались периодические печатные издания в начале 1920-х гг.: интерес к прессе снижался, а на качестве издаваемых газет сказывался дефицит квалифицированных журналистских кадров.

Представляет интерес сборник публицистических произведений ведущих отечественных журналистов и партийно-государственных деятелей, опубликованных с октября 1917 г. по 1945 г.17 Положению советской печати периода НЭПа посвящены исследования Г.В. Жиркова18, О.П. Фёдоровой1 .

Изучению советской периодической печати 1920-х гг. и газетного дела Восточной Сибири посвящены исследования отечественных историков, а также статьи по отдельным вопросам развития газетного дела в Восточной Сибири писателей и журналистов. С начала 1990-х гг. до нашего времени в отечественной историографии появились исследования, относящиеся к различным сферам жизни периода 1920-1930-х гг. Е.И. Лиштованный, изучая роль представителей Бурятии в общественно-политической жизни соседней Монголии, рассмотрел также и развитие издательского дела. В исследовании отмечено наличие новейшего типографского оборудования, на котором издавалась ежедневная газета на монгольском языке20. В исследовании, посвященном отношению власти к религиозной психологии крестьян в 1920-1930 гг., Ю.А. Петрушиным отмечено, что в рамках проводимой антирелигиозной работы, с принятием специальной резолюции XII съезда РКП(б) в 1923 году -о постановке антирелигиозной пропаганды и агитации, «наращивается изда-

15 Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2006.

16 Козлова М. М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2001.

" История отечественной журналистики (1917-1945). / Сост. И.В. Кузнецов, Р.П. Овсепян, P.A. Иванова. М., 1999.

18 Жирков Г.В. НЭП как отражение НЭПа: очерк истории независимой печати России начала 20-х годов XX в. Чебоксары, 1999.; Жирков Г.В. Эволюция советской цензуры: главлит - как ее официальное учреждение (1922-1927) / Г.В. Жирков // История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001. С. 247 - 275.

19 Федорова О.П. Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции / О.П. Федорова. М., 1985.

20 Лиштованный Е.И. Роль представителей Бурятии в общественно-политической жизни Монголии 19101920-х годов (на примере деятельности Э. Батухана) / Е. И. Лиштованный // Россия и Восток : взгляд из Сибири. 2004 : материалы и тез. докл. к междунар. науч-пракг. конф., посвящ. 60-летию рос.-новозелаяд. дипломат. отношений и 25-летию Центра азиат.-тихоокеан. исслед. ИГУ, Иркутск, 20-22 мая 2004г.. Иркутск, 2004. С. 192-195.

ние атеистической пропагандистской литературы»21. Отличительной чертой периодических печатных изданий 1920-х гг., ориентированных на бурятского читателя, было особое отношение к народным традициям и истории Бурятии (с 1923 г. - Бурят-Монгольской АССР). В статье «Основные направления и формы краеведческой работы в Западной Бурятии в 1920-е годы» отмечено, что на областном съезде бурят, состоявшемся в ноябре 1921 года, было принято решение об открытии курсов бурятского языка и, кроме того, ознакомления с историей, традициями и обычаями22. Это направление работы нашло отражение в местной прессе 1920-х гг. - сначала в газете «Красный бурят-монгол», затем - в «Бурят-Монгольской правде». В этих изданиях есть материалы о деятельности краеведческих кружков в образовательных учреждениях, а также материалы этнографического, археологического и фольклорного характера. Представляют интерес исследования В.И. Литвиной2 с точки зрения изучения экономических изменений, произошедших в Иркутской губернии в 1920-х гг., поскольку в местной прессе рассматривалось развитие промышленных предприятий в новых экономических условиях, героями информационных материалов, публикуемых в прессе, становились работники этих предприятий.

В этот период появилось исследование по истории журналистики Восточной Сибири Л.С. Любимова24 «Первые редакторы газет Восточной Сибири М.А. Трилиссер и Н.Ф. Насимович-Чужак».

В 2006 г. в Иркутске было опубликовано исследование «Иркутская газета «Власть труда». Опыт историко-экономической реконструкции»25, в котором указаны особенности развития газеты «Власть труда» в 1920-е гг. с точки зрения творческой, общественной и организационно-массовой деятельности. Представляет интерес и «Летопись города Иркутска» с примечаниями Ю.П. Колмакова26: страницы, посвященные истории Иркутска 1920-х гг., дают возможность понять, в каких условиях развивалась сибирская пресса в эти годы, как повлияли на развитие газетного дела наиболее значимые события, произошедшие в это время.

21 Петрушин Ю. А. Власть и религиозная психология крестьян 1920-1930-х годов в сибирской историографии (методологические аспекты изучения темы) / Ю. А. Петрушин // Конфессии народов Сибири в ХУП-начале XX вв. : развитие и взаимодействие : материалы Всерос. науч. конф. (3-4 февр. 2005 г.). Иркутск, 2005. С. 194.

22 Оглезнева Г. В. Основные направления и формы краеведческой работы в Западной Бурятии в 1920-е годы / Г.В. Оглезнева, Л.В. Шалова // Иркутское краеведение 20-х : взгляд сквозь годы : материалы регион, науч.-практ. кояф. "Золотое десятилетие" иркутского краеведения: 1920- е годы", Иркутск, 11-13 янв. 2000 года. Иркутск, 2000. Ч. 2. С. 55-59.

23 Литвина В. И. Легкая и пищевая промышленность Приангарья в конце 1920-1930-х гг. / В.И. Литвина // Иркутский историко-экономический ежегодник. 2000 : материалы чтений, посвящ. памяти В. Н. Шерстобое-ва, 30-31 марта 2000 г. Иркутск, 2000. С. 119-124.

24 Любимов Л. С. Первые редакторы газет советской Сибири М. А. Трилиссер и Н. Ф. Насимович-Чужак / Л. С. Любимов // Журналистика в Сибири. Иркутск, 1967.

25 Гольдфарб С. И. Иркутская газета "Власть труда": опыт историко-экономической реконструкции, (19171930) / С. И. Гольдфарб, А. В. Гимелыптейн. Иркутск, 2006.

26 Иркутская летопись 1661-1940 гг. / сост., авт. предисл. и примеч. Ю. П. Колмаков. Иркутск, 2003.

Исследования по истории газет «Красный Бурят-Монгол» и «Бурят-Монгольская правда» опубликованы в газете «Правда Бурятии», ставшей «продолжателем» этих изданий, и принадлежат Б. Дугарову27 и И. Казанцеву28.- Отдельные исследования по истории журналистики Енисейской губернии есть у С.К. Манасяна, П.В. Юрлова29, О.Л. Королькова30 и др.

Таким образом, историография газетного дела Восточной Сибири 1920-х гг. значительна по объему. Наиболее подробно история газетного дела Восточной Сибири изучена с точки зрения содержания и отражена в исследованиях, посвященных положению крестьянства, развитию частной торговли, общественно-политическому развитию региона Восточной Сибири в 1920-е гг. Однако исследования в этой области до начала 1920-х гг. отличает политизированный подход к проблеме. Отличительной чертой современных исследований в этой области является разносторонний подход к изучению вопроса. Все имеющиеся исследования в области развития Восточной Сибири в 1920-е гг. помогли сложить целостную картину особенностей развития газетного дела Восточной Сибири в указанный период. Вместе с тем в истории журналистики Восточной Сибири нет комплексного исследования, в котором была бы рассмотрена не только содержательная часть газет, но и финансово-хозяйственная деятельность, правовое положение, система распространения и кадровый состав.

Период 1920-х гг. в истории отечественной журналистики представляет интерес еще потому, что именно в эти годы началось активное развитие периодической печати. В ноябре 1917 года на первом заседании правительства был утвержден Декрет о печати, передавший «в руки пролетариата» частные типографии. В соответствии с новым документом закрытию подлежали издания, призывающие к сопротивлению или неповиновению новому рабочему и крестьянскому правительству. 5 мая 1922 года был учрежден День большевистской печати. Поэтому при исследовании газетного дела 1921-1929 гг. важно рассмотреть условия, в которых развивались газеты Восточной Сибири, изучив труды по истории новой экономической политики.

В советском периоде особое место занимают 1920-е гг. - это работы В.И. Ленина31, в которых проанализированы возможности новой экономической политики, отражена роль прессы в пропаганде основных идей НЭПа. Идеи Н.И. Бухарина середины 1920-х гг. кардинально отличались от позиции,

27 Дутаров Б. «Оглянувшись через годы»: к 80-летию газеты «Правда Бурятии» / Б. Дутаров // Правда Бурятии. 1998. 6 июня. С. 4.

28 Казанцев И. Рожденная революцией: (из истории газеты «Правда Бурятии») / И. Казанцев // Правда Бурятии. 1988. 17 июня.

29 Манасян С. К. Советская реклама в начале 1920-х гг. / С. К. Манасян, П. В. Юрлов // Проблемы современной аграрной науки : материалы междунар. заоч. науч. конф. Красноярск, 15 окт. 2012 г. / Краснояр. гос. аг-рар. ун-т - Режим доступа: http://www.kgau.ni/img/konferenc/2012/e36.doc (дата обращения: 01.06.2013).

Корольков О. Л. Национально-культурное строительство в Приенисейском крае в 1920-е гг. : (на примере народов Поволжья): автореф. дне. ... канд. ист. наук : 07.00.02 / О. Н. Корольков. Кемерово, 2010.

31 Ленин В. И. Полное собрание сочинений / В. И. Ленин ; Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. 5-е изд. М., 1971-1975. 55 т.

изложенной в его труде 1920 года «Экономика переходного периода»32. С введением НЭПа Н.И. Бухарин связывал исключительно рост мелкотоварного производства, затем оценил роль новой экономической политики с точки зрения «уравновешивания социально-классовых элементов», а в 1924 г. в статье «Ленин как марксист»33 автор отмечает отсутствие каких-либо социальных противоречий вследствие либерализации экономики. Более того, призыв Н.И. Бухарина оказывать помощь «кулаку», сельской буржуазии, озвученный в 1925 г., был воспринят партийными деятелями резко отрицательно. В 1928 г. вышел в свет труд Н.И. Бухарина «К вопросу о закономерностях переходного периода»34, в котором автор вернулся к своей прежней точке зрения, отраженной в «Экономике переходного периода». Также в работах Н.И. Бухарина35 определены задачи, стоявшие перед прессой в 1920-е гг.

Представляют интерес труды Г .Я. Сокольникова36, заместителя народного комиссара финансов, одного из кураторов денежной реформы 1923-1924 гг. и создания новой системы банковских учреждений. Большинство его работ были переизданы после 1988 года. В целом для советских исследователей конца 1920-х - 1930 гг. характерна позиция, изложенная в статье Н. Устряло-ва «От НЭПа к советскому социализму» (1934 г.), о том, что концепция НЭПа утратила всякий смысл, и о возвращении к буржуазно-капиталистическим отношениям в СССР37 не может быть и речи. Особое место в истории НЭПа занимают исследования A.B. Чаянова38: его теория развития крестьянских хозяйств основана на основных экономических законах, а не на административном давлении.

Для исследования представляет интерес труд Ф.А. Кудрявцева39, посвященный истории развития искусства и науки в Сибири 1920-х гг., где отмечена роль печати - как в развитии культуры, так и в хозяйственном строительстве.

32 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. Ч. 1. Общая теория трансформационного процесса. М, 1920.

33 Бухарин Н.И. Ленин как марксист: доклад на торжественном заседании Коммунистической академии, 17 февр. 1924 г. / Н.И. Бухарин//Избр. произведения. М., 1988. С. 50-85.

34 Бухарин Н.И. К вопросу о закономерностях переходного периода: крит. замеч. на кн. Е. Преображенского «Новая экономика» / Н.И. Бухарин. М.; Л.: Московский рабочий, Мосполиграф, 1928.

35 Бухарин Н.И. О рабкоре и селькоре: статьи и речи I Н.И. Бухарин. М., 1926; Бухарин Н.И. Текущий момент и задачи нашей печати: доклад на IV совещании рабселькоров / Н.И. Бухарин. Йошкар-Ола, 1928.

36 Г.Я. Сокольников. Государственный капитализм и новая финансовая политика: сборник статей. М., 1922; Г .Я. Сокольников. Государственный кредит в Советской России. М., 1923; Г.Я. Сокольников. Проблемы финансового строительства. М., 1923; Г.Я. Сокольников. Бюджет и валюта. М., 1924; Г.Я. Сокольников. Денежная реформа и пути её закрепления. М., 1924; Г.Я. Сокольников. От дензнака к твердой валюте. М., 1924; Г.Я. Сокольников. Денежная реформа. М., 1925; Г.Я. Сокольников. Осенние заминки и проблемы хозяйственного развертывания. М., 1925; Г.Я. Сокольников. Пройденный путь и новые задачи. М., 1925; Г.Я. Сокольников. Советская финансовая система и задачи советского строительства. М., 1925.

37 Устрялов Н.В. От нэпа к советскому социализму / Н. В. Устрялов // Наше время : сборник / H. В. Устрялов. Шанхай, 1934.

34 Чаянов A.B. О сельскохозяйственной кооперации: (избр. главы и ст.) / А. В. Чаянов. Саратов, 1989; Чаянов A.B. Краткий курс кооперации. М., 1990; Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство: избр. тр. / А. В. Чаянов ; ред. А. А. Никонов. М., 1989.

39 Земля Иркутская. 1917-1967 : сборник / сост. Е. Г. Бандо [и др.]. Иркутск, 1967.

Для советской историографии 1960-1980-х гг. характерно расширение проблематики исследований, активное использование архивных источников. В этот период выходят в свет работы Л.И. Абалкина40, крупного специалиста в области проблем экономической политики, чьи научные интересы касались культурно-исторического фона, опыта, который необходимо учитывать при проведении экономических реформ. Отдельным вопросам по истории НЭПа советского периода посвящены исследования В.П. Данилова41, И.Б. Берхи-на42, В.П. Дмитренко43, Ю.А. Полякова44 и др. Первая попытка комплексного исследования развития страны в период НЭПа предпринята в труде «СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925)»45. В указанный период выпущены обобщающие труды - «История Сибири», «Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937)».46

Цель исследования - рассмотреть организацию газетного дела в Восточной Сибири на примере крупных городов - Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921-1929 годы. Для достижения цели исследования предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть социокультурную среду развития газетного дела в Восточной Сибири;

- рассмотреть газетный рынок Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ);

- проанализировать правовое положение газет и их взаимодействие с властью;

- выявить особенности финансово-хозяйственной деятельности и экономики газет Восточной Сибири;

- определить степень участия населения Восточной Сибири в формировании содержания газет;

- рассмотреть систему распространения газетной периодики;

- рассмотреть пропаганду новой экономической политики на страницах газет Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ);

- выявить общие черты информационных материалов в газетной периодике Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921-1929 годы.

40 Л.И. Абалкин. Политическая экономия и экономическая политика. М., 1970; Л.И. Абалкин. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. М., 1973; Л.И. Абалкин. Новый тип экономического мышления. М., 1987.

41 Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977.

42 Берхин И.Б. Основные этапы формирования кооперативного плана В.И. Ленина и его дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии. М., 1961.

43 Дмитренко В.П. Борьба советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы НЭПа / В.П. Дмитриенко //Вопросы истории. 1964. №9. С. 57 - 71.

44 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М., 1967; Поляков Ю.А. Новая экономическая политика: разработка и осуществление / Ю.А. Поляков, В.П. Дмнгриенко, Н.В. Щербань. М., 1982.

45 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) : ист. Очерки / под ред. А. П. Кучкина [и др.]. М„ 1955.

История Сибири. В 5 т. т. 4. Разд. 1. Сибирь в эпоху социализма. Новосибирск, 1965; Крестьянство Сибири в период строительства социализма, 1917-1937. Новосибирск, 1983.

Объектом исследования является газетное дело, которое в период НЭПа представляет интерес как с точки зрения содержания, так и с точки зрения системы его организации. Газетное дело — сложный и интересный процесс, включающий все этапы создания периодического печатного издания, его финансово-хозяйственную деятельность, кадровую политику, информационную составляющую, правовое положение, отношение с властью, процесс продвижения издания и привлечения читателя.

Особенности развития газетного дела в первом десятилетии XX века отмечены в исследовании публициста С.Н. Кривенко. Во-первых, в период революции появился новый социальный слой - «интеллигентный пролетариат»47, который нуждался в заработке, во-вторых, значительно увеличился спрос на периодические печатные издания - эта тенденция была характерной и в 1920-е гг.

Для настоящего исследования газетное дело определено как совокупность экономических, финансово-хозяйственных и правовых условий развития периодического печатного издания. Таким образом, понятие газетного дела включает в себя не только газету как результат интеллектуальной деятельности редакционного коллектива, но и результат экономической работы -от приобретения расходных материалов, типографских расходов, оплаты труда работников до своевременного выхода в свет издания, его распространения среди читателей. Более того, роль газетного дела с точки зрения как идеологии, так и экономики была определена местом типографий в экономической градации 1921 года: типографии были отнесены к первой, основной категории предприятий, деятельность которых в первое время не переводилась на самоснабжение и хозрасчет, не допускалась и сдача предприятий этой категории в аренду.

Таким образом, предметом исследования является организация газетного дела в крупных административных центрах Восточной Сибири (Иркутске, Верхнеудинске (Улан-Удэ) и Красноярске) в условиях новой экономической политики. Поскольку в первые годы НЭПа не все издания, выходившие в Восточной Сибири, выдержали испытание новыми экономическими условиями и хозрасчетом, в данном исследовании рассмотрены издания, выпуск которых не прекращался на протяжении 1920-х годов. В Иркутске такой газетой была «Власть труда», в Красноярске - «Енисейский рабочий», в Верхнеудинске (Улан-Удэ) - «Бурят-Монгольская правда».

Территориальные рамки исследования охватывают крупнейшие административные центры Восточной Сибири — Иркутск, Верхнеудинск (Улан-Удэ) и Красноярск. Выбор территориальных рамок обусловлен не только административным статусом этих городов, но и экономической и общественно-политической ролью вышеперечисленных городов в Восточной Сибири. Иркутск был не только столицей Иркутской губернии в период с 1922 по 1923 г., но также и административным центром Бурят-Монгольской автономной об-

47 Кривенко С.Н. «Газетное дело и газетные люди» // «Русская мысль». 1906. № 10. С 1-16.

ласти. Вопрос о необходимости нового административно-территориального деления территории Восточной Сибири часто инициировался местными Советами народных депутатов. После 1921 г. на заседании Центральной административно-территориальной комиссии при Президиуме ВЦИК М.Ф. Владимирским48 было предложено при районировании Восточной Сибири учитывать сосредоточение промышленности, наличие промышленно-распорядительных пунктов, наличие путей сообщения, численность и национальный состав населения. После многих дискуссий на эту тему административно-территориальное деление 1920-х гг. завершилось следующим образом: «Иркутская губерния оказалась включенной в состав Сибирского края, Забайкальская губерния - в состав Дальневосточного края, а Бурят-Монголия осталась сама по себе»49. В.Н. Казарин отмечает, что основной причиной такого решения с юридической точки зрения стало отсутствие соответствующей формы для согласования интересов экономического районирования с вопросами национальной политики. Фактически же - возвращаясь к проблеме исследования - периодические печатные издания г. Верхнеудинска в начале 1920-х годов печатались в Иркутской типографии. В 1926 году территория Иркутской губернии была поделена на три округа - Иркутский, Тулунский и Киренский, в составе образованного Иркутского округа оказалась также и территория южного Приангарья. В конце 1920-х был ликвидирован Тулунский округ, вновь перешедший в административное подчинение Иркутска. В состав нового Восточно-Сибирского края вошли также Канский и Красноярский округа и Бурят-Монгольская АССР. Мы не рассматриваем периодические печатные издания Читинского и Сретенского округов, поскольку они вошли в состав Восточно-Сибирского края в 1930 году.

Хронологические рамки исследования охватывают период истории Восточной Сибири с 1921 года по 1929 год. Такой выбор границ исследования определен тем, что в 1921 г. состоялся X съезд РКП(б), на котором был взят курс на НЭП, что также обусловило новые тенденции развития печати. Выбор верхней границы исследования обусловлен мероприятиями по свёртыванию новой экономической политики. Реализация новой экономической политики отражалась на страницах газет Восточной Сибири: на протяжении 1920-х в местной прессе публиковались документы, принятые центральным комитетом партии, которые регулировали отношения в области экономики, размещалась информация о результатах деятельности местных предприятий в условиях либерализации экономики. К середине 1920-х годов определенную степень свободы получили и местные газеты, вместе с тем у главных редакторов прибавилось забот - в сфере организации финансово-хозяйственной

48 Владимирский М.Ф. Основные положения установления границ административно-хозяйственных районов (доклад на 2-й сессии ВЦИК 8-го созыва, март 1921 г.) // Вопр. экон. районирования СССР. М., 1957. С. 64.

49 Казарин В.Н. Административно-территориальное и национальное деление Восточной Сибири в 1920-е г.: теоретические подходы и реализация в политике / В.Н. Казарин // Правовое развитие Сибири в рамках реализации внутренней и внешней политики РФ: региональное правотворчество и правоприменение: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 28-29 нояб. 2004 г., г. Иркутск. Иркутск, 2004. С. 31.

деятельности, разработки эффективной системы распространения издания, привлечения финансовых средств. Редакция справлялась с новым кругом обязанностей, разрабатывала и реализовывала кампании в пользу развития изданий и роста тиража. Но с 1928 года тон изданий меняется, на страницах газет всё чаще появляются публикации, обличающие «кулаков» и «нэпманов», а к 1929 году газета Восточной Сибири становится новой и по форме, и по содержанию.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стали два основных принципа - научной объективности и историзма. Последний предполагает изучение социально-экономических, политических и культурных явлений в истории с точки зрения изменений, развития и взаимосвязи с другими явлениями с учётом периода, в который они происходили. Кроме того, в работе применен сравнительно-исторический метод, позволивший не только исследовать, но и сравнить процессы, происходившие в годы новой экономической политики в сельском хозяйстве, экономике и финансовой сфере, получившие отражение на страницах сибирских газет. Еще один специально-исторический метод, использованный в исследовании, — проблемно-хронологический, позволивший выделить основные этапы развития печатных изданий Сибири в годы НЭПа. Синхронный и диахронный методы позволили рассмотреть развитие изучаемых периодических изданий во взаимосвязи и с особенностями социально-экономической ситуации периода НЭПа, а также сопоставить схожие ситуации в развитии отечественной журналистики. Системный подход позволил найти ответы на вопросы о мотивации перевода советским правительством большинства печатных изданий на хозрасчёт и факторах, влиявших на становление отечественной журналистики в период либерализации советского режима.

Формально-логический, историко-типологический и структурно-функциональный методы в их совокупности позволили раскрыть предмет исследования в общей закономерности, выделив наиболее важные детали, что позволило решить поставленные задачи исследования.

Периодическая печать во все времена была своего рода «индикатором» политической жизни государства, при этом, как отметил в своем исследовании В.М. Березин, если изобретение печати стало основой массового расширения коммуникации в диахроническом процессе, то технический прогресс дал толчок к развитию массовой коммуникации еще и в синхроническом процессе50. И это явление в отечественной прессе особенно ярко иллюстрируется с начала 20-х гг.: расстрел Колчака, «победа пролетариата» - новый стиль освещения событий в жизни государства стал подтверждением начала нового этапа в развитии общества.

Системный, конкретно-исторический подход, выдвинутый советским исследователем Ю.П. Буданцевым51 в качестве методологии изучения массо-

50 Березин В.П. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003.

51 Буданцев Ю.П. В контексте жизни: системный подход и массовая коммуникация. М., 1979.

во-коммуникативных процессов в журналистике, обусловил появление гипотезы, заключающейся в том, что возникновение и развитие средств массовой коммуникации синхронно развитию человеческого общества, при этом определяющим является именно общественное развитие.

Источниковый анализ. Для исследования газетного дела в Восточной Сибири на территориях Иркутской и Енисейской губерний, Бурят-Монгольской АССР привлечены материалы региональных архивов - Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), научной библиотеки Иркутского государственного университета (НБ ИГУ). Источниковая база исследования широка и разнообразна, она представлена опубликованными и неопубликованными источниками: нормативно-правовыми актами, материалами официального делопроизводства, статистическими данными, периодической печатью.

1. Первую группу представляют нормативно-правовые акты — документы 1920-х гг., опубликованные в 1920-е гг. в периодической печати и в сборниках законодательных актов. В работе применены документы, принятые в сфере печати, а также декреты, обусловившие последующие изменения в финансовой, налоговой и хозяйственной сферах в период либерализации экономики.

2. Вторая группа источников - неопубликованные материалы официального делопроизводства, доступные для изучения в архивных фондах, изучение которых позволило составить достаточно полную картину особенностей организации работы печатных изданий и развития газетного дела в Восточной Сибири в 1920-е годы на примере Иркутска, Красноярска и Верхне-удинска (Улан-Удэ).

Особый интерес представляют архивные материалы Иркутского губернского комитета партии (Губкома) 1920-1926 гг.52, а именно — секретариата Губкома, агитационно-пропагандистского и организационно-инструкторского отделов, протоколы губернских партийных конференций, пленумов и заседаний президиума, отчёты и доклады руководителей вышеуказанных структурных подразделений. Исследованы архивные материалы Иркутского окружного комитета партии за период с 1926 по 1929 г.53 — протоколы конференций и заседаний агитпропколлегии, пленумов и заседаний, справки, циркуляры и переписка по организации агитационно-пропагандистской работы, информация об организации партийного просвещения и антирелигиозной пропаганды.

В фондах Государственного архива Красноярского края представляют интерес архивные материалы органов власти и управления - Енисейского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Енгубисполкома) за период с 1921 по 1924 г.54, затем

52 Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО). Ф. 1. Оп. 1-4.

" ГАНИИО. Ф. 16. Оп 1-2.

54 Государственный архив Красноярского края (ГАКК). Ф. р-49.

— Исполнительного комитета Красноярского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 1924 по 1929 г.55). В указанных источниках содержатся нормативные и распорядительные документы, данные общего и аналитического характера, документы конференций, съездов и заседаний, в рамках которых рассматривались различные сферы развития Енисейской губернии, включая деятельность периодических печатных изданий.

При подготовке исследования также использованы материалы Национального архива Республики Бурятия - Бурятской секции национального отдела Иркутского губернского комитета РКП(б) - до ноября 1921 г.56, преобразованной в Бурят-Монгольский комитет РКП(б) в г. Иркутске. Среди них -циркуляры и инструкции Сиббюро Иркутского губкома РКП(б) по организации партийной работы, тезисы докладов об автономии, потребкооперации, натуральном налоге, агитационно-пропагандистской работе в деревне, с молодежью. Представляют интерес также архивные материалы Верхнеудинско-го уездного комитета ВКП(б) 7 за период с 1921 по 1929 г. - циркуляры и директивы Дальбюро и Буробкома, протоколы конференций и заседаний президиума укома, информационные отчеты укома.

3. Следующая группа источников — опубликованные делопроизводственные документы. Это материалы партийных заседаний, доклады руководителей, изучение которых позволяет проанализировать причины введения новой экономической политики и ее последствия. Отличительной чертой этой группы документов является одностороннее освещение процессов, происходивших в экономической и общественно-политической жизни страны. К третьей группе источников относятся труды В.И. Ленина, сочинения, доклады и письма Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого, И.В. Сталина и других видных партийных деятелей 1920-х гг.58.

4. Отдельно следует выделить еще одну группу источников, использованных в данном исследовании, — статистические источники, а именно — данные первой Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года. Статистические данные позволили сделать выводы о факторах развития газетного рынка Восточной Сибири 1920-х гг. - численности населения крупных административных центров Восточной Сибири, роде занятий, уровне грамотности

59

И Т.Д. .

5. Для изучения газетного дела Восточной Сибири большой объем информации был получен при изучении непосредственно периодической печати

— основных изданий, выходивших с 1921 по 1929 г. в Иркутске, Красноярске и Верхнеудинске (Улан-Удэ). Помимо основных изданий, на примере кото-

" ГА К К Ф р-1205.

56 Национальный архив Республики Бурятия (НАРБ). ФП. 58. 102 д.

57 НАРБ. ФП. 3. 838 д.

i8 Бухарин Н.И. Путь к социализму: избранные произведения. Новосибирск, 1990; Калинин М.И. Вопросы советского строительства: статьи и речи. 1919-1946. М., 1958; Отчет Канского окружного исполкома советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Ш-му окружному съезду советов. Канск, 1928; Сталин И.В. Сочинения. Т. 13: июль 1930 -январь 1934. М., 1955.

59 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики URL www.gks.ru {"дата обращения: 02.02.2013).

рых рассмотрена организация газетного дела в Восточной Сибири, — «Власть труда» (Иркутск), «Бурят-Монгольская правда» (Верхнеудинск), «Красноярский рабочий» (Красноярск), - мы изучили содержание других периодических печатных изданий, формировавших информационную картину 1920-х гг. Среди них «Бурятский комсомолец» (Верхнеудинск); «Бюллетень Енисейского губернского отдела Всероссийского союза рабочих полиграфического производства» (Красноярск); «Бюллетень Енисейского Губпосевкома, Губпрод-кома и Губземотдела» (Красноярск); «Известия Енисейского Губкома РКП (большевиков)» (Красноярск); «Известия рабоче-крестьянской инспекции» (Москва); «Коммунист» (Москва); «Красная газета» (Петроград); «Красная молодежь» (Иркутск); «Красный боец» (Петроград); «Красный пахарь» (Иркутск); «Красный шахтер»; «Крылья правды»; «Ленский шахтер»; «Молодой рабочий»; «Наше печатное слово» (Красноярск); «Рабочая мысль»; «Семь дней»; «Скотовод и пахарь».

Таким образом, разнообразный по содержанию комплекс источников, использованный в данной работе, позволит решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе рассмотрено развитие сибирских газет в период НЭПа. В истории отечественной журналистики есть опыт изучения периодических печатных изданий, выходивших в период НЭПа. Однако мы не нашли исследований, в которых газетное дело Восточной Сибири было бы рассмотрено с учетом применения новых подходов в управлении экономикой в освещении региональной печати, рассмотрения организации работы газет Восточной Сибири в системе, сравнении организации газетного дела в крупных городах Восточной Сибири.

Таким образом, данная работа может иметь практическую ценность и использоваться в качестве пособия для студентов отделения журналистики, может быть интересна руководителям и сотрудникам современных средств массовой информации.

В качестве исследовательской гипотезы выдвинуто предположение о том, что в годы либерализации советского режима руководителями печатных изданий, выходивших в Сибири, были предприняты меры, направленные на совершенствование структуры сибирской печати, изменены политика распространения газет и их содержание, а также определена важнейшая роль газеты в стратегии развития государства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории России Иркутского государственного университета. Основные положения данной работы были представлены на 3 международных конференциях: научно-практической конференции «Массовые коммуникации: интеграция научных парадигм», Иркутск, ИГУ, 2012 год; научной конференции «Новости научной мысли - 2013», Чехия, город Прага, 27 октября-5 ноября 2013 года; Байкальских социально-гуманитарных чтениях (седьмых), Иркутск, ИГУ, 2013 год. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемом научном журнале.

Н.Структура и основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, дается общая характеристика степени ее изученности, определяются объект, предмет, цели и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, излагаются основные принципы методологии, историографический и источниковедческий анализ, а также оценивается научная и практическая значимость работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Первая глава «Факторы развития газетного дела в Восточной Сибири в 1921-1929 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Социокультурная среда развития газетного дела в Восточной Сибири» рассматривается контекст, в котором развивалась периодическая печать Восточной Сибири. В разделе выделено четыре основных фактора развития газетного дела в Восточной Сибири: рост числа городского населения; изменение социальной структуры городского населения; развитие промышленности; развитие культурной среды городов в новых условиях. В разделе отмечено, что в начале 1920-х гг. зафиксирован большой приток жителей из сельских местностей в города. По данным переписи 1926 г., самым крупным городом был Иркутск с населением 158 251 человек, число жителей Красноярска составляло 85 115 человек, Верхнеудинска — 33 713 человек60. Новые экономические условия обусловили изменения в социальной структуре городского населения: с развитием промышленности и частной торговли в городах увеличилось число рабочих и служащих, в составе социальной структуры городского населения появились предприниматели или специалисты, занимавшиеся частной практикой61. Условия новой экономической политики обеспечили определенную степень свободы: в городах начала развиваться частная торговля, часть предприятий была передана в аренду. В целом к 1925 году показатели социально-экономического развития территории Восточной Сибири значительно улучшились по сравнению с 1920 годом.

Во втором параграфе рассматривается газетный рынок Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) 1920-х гг., который характеризуется по основным параметрам - росту тиража, изучению аудитории и введению платности газет.

В данном разделе рассматриваются меры, предпринятые редакционными коллегиями газет «Власть труда», «Бурят-Монгольская правда» и «Красноярский рабочий» в период с 1921 по 1929 год для достижения главной цели - роста тиража этих изданий. Направленная работа редакционных коллегий

60 Всесоюзная перепись населения 1926 года [Электронный ресурс] // Институт демографии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Источник: Всесоюзная перепись населения 1926 года. М.: Издание ЦСУ Союза ССР, 1928. Том 9. Стр. 2-13. Том 17. Стр. 2-3 >1Щ)://(]ет05С0ре.ги/\уеек1у/55р/се1Ш15.р11р?су= 1 (дата обращения; 21.05.2013).

61 История Улан-Удэ. Ред. совет: Айдаев Г. А., Тучков С. М., Нагуслаева Т. М., Номогоева В. В., Матвеева А. И.. Кемерово, 2012.

позволила сократить стоимость газеты, значительно увеличив тираж: газеты «Власть труда» - с 8 ООО экз. в 1921 г. до 23 ООО экз. в 1929 г., газеты «Красноярский рабочий» — с 6 ООО экз. в 1921 г. до 11 500 экз. в 1929 г., газеты «Бурят-Монгольская правда», издание которой началось в 1923 г., - с 4 500 экз. до 8 500 экз. в 1929 г.

В параграфе отмечено, что газетный рынок является своеобразным индикатором не только экономической, но и общественно-политической ситуации в регионе. Доказано, что на примере развития регионального газетного рынка можно сделать выводы об участии населения в изменениях, происходивших на территории Восточной Сибири в 1920-е годы, о формировании общественного мнения в регионе с помощью средств массовой информации.

В третьем параграфе «Правовое положение газет и взаимодействие с властью» анализируются законодательные и нормативно-правовые акты, определившие развитие газетного дела в 1920-х гг.

Кроме законодательных актов, составивших правовую основу деятельности газет, на работе печатных изданий сказался Декрет ВЦИК от 21 марта 1921 года «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом», рассмотренный на X съезде РКП(б), как в части освещения реализации новой экономической политики на территориях Иркутской и Енисейской губерний, Бурят-Монгольской АССР, так и на необходимости изменений финансово-хозяйственной работы периодических печатных изданий. Декрет «О введении платности газет», принятый Советом народных комиссаров 28 ноября 1921 года, обусловил дальнейший переход газет Восточной Сибири на хозрасчетную деятельность. В разделе отмечено, что деятельность местной прессы курировали агитпропотделы, созданные в Губкомах в течение 1921 г.. При этом формированием информационной политики занимались лично руководители Губкомов, которые зачастую лично принимали участие в редакционных совещаниях, обсуждали вопросы развития печатных изданий и информационного наполнения газет. В целом первые годы либерализации сказались и на издательском деле — не было тотального контроля за организацией работы изданий периодической печати, однако уже в ноябре 1921 г. была получена директива — не пропускать в печать материалы религиозного, мистического, антинаучного и политичнски враждебного характера.

Вторая глава «Организация работы газет в крупных административных центрах Восточной Сибири в 1921—1929 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Финансово-хозяйственная деятельность и экономика газет» рассмотрены общие подходы к финансово-хозяйственной деятельности крупнейших газет, выходивших в Восточной Сибири: иркутской газеты «Власть труда», газеты «Бурят-Монгольская правда», выходившей в Верхнеудинске, и газеты «Красноярский рабочий». Выделены основные статьи расходов - услуги типографии, приобретение бумаги, содержание штатных сотрудников. Доходная часть формировалась за счет предварительной

платы за подписку, платной публикации официальных документов, предоставляемых организациями и учреждениями, оплаты за объявления.

Перечисленные средства массовой информации были официальными печатными изданиями органов власти, а потому подотчетными Губкомам. Рассмотрены примеры противоречий, когда редакционным коллегиям приходилось делать выбор между обязательной для опубликования официальной информацией и материалами, интересными широкому кругу читателей.

Во втором параграфе «Редакционные коллегии и участие населения Восточной Сибири в формировании содержания газет» подробно рассмотрен процесс формирования требований к новому поколению корреспондентов. Отмечено, что в целом для 1920-х гг. характерен дефицит кадров. Специалисты, имевшие высшее (чаще среднее) образование, совмещали работу в нескольких периодических печатных изданиях.

Проанализирован процесс формирования рабселькоровского движения в Восточной Сибири - Иркутске, Красноярске и Верхнеудинске в 1929 году. Сделан вывод о том, что численность рабселькоровских организаций в Восточной Сибири составляла более 11 500 человек - самыми многочисленными были рабселькоровские организации при газетах «Власть труда» и «Красноярский рабочий», порядка 2 ООО рабочих и крестьянских корреспондентов составляла рабселькоровская организация при газете «Бурят-Монгольская правда» в Верхнеудинске.

В третьем параграфе рассмотрена система распространения газетной периодики, которая основывалась, главным образом, на подписке. Выявлено, что подходы газет, издававшихся в административных центрах Восточной Сибири, в части привлечения читателей и, как следствие, роста тиража соответствовали государственной схеме организации сети печатных изданий на территории страны. Более того, местная пресса была инструментом привлечения внимания к новым специализированным изданиям: в качестве приложений к ежедневным газетам - «Власть труда», «Красноярский рабочий» и «Бурят-Монгольская правда» - на льготных условиях распространялись газеты и журналы для рабочих и крестьян, молодежи и работников образования.

Третья глава «Информационно-пропагандистская функция и содержание газет Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921-1929 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассмотрена пропаганда новой экономической политики на страницах газет Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ). Анализ информационных и информационно-аналитических материалов на страницах газет Восточной Сибири говорит о том, что либеральные проявления советского режима в первые годы введения новой экономической политики не повлияли на систему освещения государственной политики в сфере экономики. Необходимость размещения официальных документов и результатов продналоговой кампании требовала от редакционных коллегий поиска новых путей привлечения читателей. Такие пути были найдены газетами «Красноярский рабочий» и «Власть труда». Во многом именно «сухой офи-

циальный тон» публикаций стал причиной прекращения выхода в свет ряда изданий, выходивших в административных центрах Восточной Сибири, в том числе еженедельной газеты «Красный бурят-монгол».

В восточносибирской прессе, а именно — в газетах «Власть труда», «Бурят-монгольская правда» и «Красноярский рабочий», в 1920-е гг. проявилась тенденция «равнения на «Правду» — главную газету страны, в том числе и в годы «свертывания» новой экономической политики, когда в прессе появились статьи и фельетоны, обличающие образ зажиточного крестьянина. В целом для прессы Восточной Сибири 1921 - 1929 гг. характерны такие жанры, как репортаж, корреспонденция с мест, очерк.

Во втором параграфе дается характеристика информационных материалов в газетной периодике Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска (Улан-Удэ) в 1921-1929 гг. Выявлено несколько тем, общих для Восточной Сибири. В 1921-1922 годах это были статьи, заметки и корреспонденции, пояснявшие выбор советской власти в части нового экономического развития страны. В 1923 году население Восточной Сибири принимало активное участие во всесоюзных акциях, как поддержка Красного воздухофлота, и акциях окружного и регионального масштабов, проводимых при активной поддержке ежедневных газет. В 1924-1926 годах для газет Восточной Сибири начался новый этап развития в новых условиях, при изданиях начали выходить специализированные приложения, позднее выделившиеся в самостоятельные издания. С 1927 года в газетах начали появляться материалы, информировавшие о свертывании новой экономической политики.

Таким образом, перемены в отечественной журналистике 1920-х гг. связаны с изменением государственного подхода к организации работы средств массовой информации.

В заключении формулируются основные выводы диссертации.

Новый подход к управлению экономикой и либерализация советского режима в 1920-е годы коснулся газет, выходивших в крупных административных центрах Восточной Сибири, только в части перехода на хозрасчетную деятельность. Развитие газет Восточной Сибири в годы новой экономической политики проходило в противоречивых условиях. С одной стороны, финансовая самостоятельность и, как следствие, огромное число обязательств; с другой — зависимость от губернской, а затем окружной власти. В таких условиях происходил процесс становления советской журналистики.

К началу 20-х гг. сформировалась система советской однопартийной печати. К периодической печати стали выдвигаться определенные требования: наступательный и критический характер публикаций, непримиримость к врагам революции. В эти годы в отечественной журналистике появились новые жанры — дискуссионные статьи и письма-отклики, неотъемлемой частью как центральных, так и местных периодических печатных изданий стали заголовки-призывы, лозунги. Анализируя содержание восточносибирской прессы, можно сделать выводы о характере взаимоотношений в обществе: «К новым усилиям — к новым победам!» призывала «Страничка работницы» в ир-

кутской газете «Власть труда»; «Октябрьская революция - лучший электроплуг, вспахавший почву для посева новой жизни» - вторила ей красноярская газета «Красная молодежь».

В ходе исследования удалось выявить общую закономерность развития газет Восточной Сибири на примере изданий, выходивших в Иркутске, Красноярске и Верхнеудинске (Улан-Удэ) в 1921-1929 гг., проанализировать общие изменения, проявившиеся в организации управления газетой.

Перед газетой, основным средством массовой информации 1920-х годов, стояла важная задача - освещение основных причин введения нового подхода к управлению экономикой. При этом в информационных материалах, опубликованных в газетах Иркутска, Красноярска и Верхнеудинска, есть общие черты в освещении этого вопроса. Газеты, издававшиеся в крупных городах Восточной Сибири, сталкивались с одинаковыми проблемами: дефицитом кадров, необходимостью ведения самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности и новыми правовыми условиями.

Особый интерес представляет система организации газетного дела в Восточной Сибири 1920-х годов, которая состояла из трех важнейших направлений - финансово-хозяйственной деятельности и экономики газет; системы распространения; кадровой политики и активного участия населения в информационном наполнении изданий.

Значительные изменения в период с 1921 по 1929 год произошли в финансово-хозяйственной деятельности и экономике газет, издававшихся в административных центрах Восточной Сибири. Результатом всех мер, предпринятых редакционными коллегиями газет «Власть труда», «Бурят-Монгольская правда» и «Красноярский рабочий», стало достижение цели, поставленной перед ними окружными комитетами, — рост тиража этих изданий. Развитие газетного рынка Восточной Сибири в годы новой экономической политики происходило в новых условиях. А направленная работа редакционных коллегий в трех крупных городах Восточной Сибири позволила сократить стоимость газеты, значительно увеличив тираж. К 1920-м годам относится первый в истории журналистики Восточной Сибири опыт исследования своей аудитории с целью развития изданий в дальнейшем. Ключевым направлением в системе распространения периодических печатных изданий в Восточной Сибири была подписка. И, конечно, подходы восточносибирских газет в части привлечения читателей и роста тиража соответствовали государственной схеме организации сети печатных изданий.

Изучение кадрового состава редакционных коллективов периодических печатных изданий Восточной Сибири позволило сделать вывод о том, что в период с 1921 по 1929 год завершился процесс формирования требований к работникам советской печати. Журналисты при подготовке материалов для газет следовали негласным инструкциям, разработанным агитационно-пропагандистскими отделами Губкомов.

Газетный рынок является индикатором экономической и общественно-политической ситуации в регионе. На примере развития регионального газет-

ного рынка можно сделать выводы об участии населения в изменениях, происходивших в Восточной Сибири. 1920-е годы интересны еще и тем, что население принимало непосредственное участие в формировании содержания газет в рамках развития рабселькоровского движения. В исследовании указаны этапы развития рабселькоровского движения в Восточной Сибири: первый из них относится к 1921 - 1922 гг., когда был организован выпуск «живых газет» на городских предприятиях и в отдаленных территориях. На втором этапе, в 1922 — 1923 гг., на предприятиях, часто в директивном порядке, создавались «кружки рабкоров», началось издание стенных газет. Третий этап развития рабселькоровского движения в Восточной Сибири относится к 1924 -1926 гг., когда была налажена системная работа рабочих, сельских и военных корреспондентов. К 1927 г. во всех крупных городах Восточной Сибири работали рабкоровские организации.

Таким образом, в 1921-1929 годы руководителями печатных изданий, выходивших в крупных административных центрах Восточной Сибири, были предприняты меры, направленные на совершенствование структуры сибирской печати, изменена политика распространения газет, изменилось и их содержание. Также именно в период 1920-х годов была определена важнейшая роль газеты в стратегии развития государства.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования.

Статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Шадрина К.Н. Финансово-хозяйственная деятельность и экономика газет Восточной Сибири в годы НЭПа / К.Н. Шадрина // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2011. - №10 (октябрь 2011). -С. 349-353.

2. Шадрина К.Н. Правовое положение газет, издававшихся в крупнейших административных центрах Восточной Сибири в 1921 - 1929 гг./ К.Н. Шадрина // Вестник Иркутского государственного технического университета.-2013,-№ 10 (октябрь 2013).-С. 415-421.

3. Шадрина К.Н. Система распространения газетной периодики в крупнейших административных центрах Восточной Сибири в 1921 - 1929 гг./ К.Н. Шадрина // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2013. - № 10 (октябрь 2013). - С. 421^125.

Статьи в других изданиях:

1. Шадрина К.Н. Газетный рынок Восточной Сибири в годы новой экономической политики (1921-1929 гг.) / К. Н. Шадрина // Шестые Международные Байкальские чтения : Массовые коммуникации: интеграция научных парадигм : материалы науч.-практ. конф. Иркутск, 12-13 марта 2012 г. - Иркутск, 2012.-С. 195-200.

2. Шадрина К.Н. Факторы развития газетного дела в крупнейших административных центрах Восточной Сибири (Иркутске, Красноярске, Верхне-удинске) / К.Н. Шадрина // Новости научной мысли - 2013 : материалы VIII междунар. науч. конф. Чехия, Прага, 27 окт.-5 нояб. 2013 г. - С. 42-45.

Научное издание

Шадрина Ксения Николаевна

ГАЗЕТНОЕ ДЕЛО В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1921-1929 ГОДЫ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 757

Издательство ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36