автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Газетное дело в Сибири, первая половина ХIХ - начало ХХ вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гольдфарб, Станислав Иосифович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Газетное дело в Сибири, первая половина ХIХ - начало ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Гольдфарб, Станислав Иосифович

Введение.

Г л а в а 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ

И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Источниковая база исследования.

§ 3. Методологические проблемы исследования.

Г л а в а 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ.

§ 1. Газетный рынок в Сибири и газетное дело как производственная отрасль.

§ 2. Типографское дело. ф

§ 3. Тиражная политика и распространение.

§ 4. Розничные продажи, кредитование и инвестиции.

Реклама и объявления.

Г л а в а 3. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ЦЕНЗУРА СИБИРСКОЙ

ГАЗЕТЫ.

Г л а в а 4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ.

Г л а в а 5. КЛАССИФИКАЦИЯ СИБИРСКОЙ ГАЗЕТЫ И ЕЕ

ОСНОВНЫЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

§ 1 .Официальные издания.

§2.Частные издания.

§3. Отраслевые издания.

§4.Типологические характеристики сибирской газеты.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Гольдфарб, Станислав Иосифович

Актуальность темы. В 2003 году исполнилось 300 лет со дня выхода первого дошедшего до нас номера печатной газеты «Ведомости», появление которой связано с именем императора Петра I. Выход ее вполне может считаться одной из выдающихся реформ общественной жизни в России. Хотя предтечей петровского издания вполне можно считать рукописные газеты России, которые относятся к 1621 году.

Русская газета и газетное дело, следовательно, имеют длительную, а значит, многогранную историю, как и положено сфере человеческой деятельности, в которой задействованы большие материальные, производственные и людские ресурсы, интеллектуальный и образовательный потенциал.

Газета запечатлевает на своих страницах жизнь во всех ее проявлениях, нередко с долей вымысла, нередко искажая реальность, что-то недосказывает, подчас, наоборот, информирует с обнаженной правдой. Но газета при любых обстоятельствах в России, где в рассматриваемый период отсутствовала Конституция, где существовала разветвленная цензурная сеть, была единственно доступной трибуной для выражения общественного мнения, инструментом влияния на это мнение и на тех, кто управлял государством.

В последние годы все чаще и чаще говорят и пишут об информационных войнах - глобальных, локальных, в которых не последнюю роль играет периодическая печать - традиционный источник массовой информации (1).

Российские ученые также внимательно исследуют информационные процессы, происходящие на фоне глобализации жизни человечества, считая это важнейшим элементом в достижении информационной безопасности в настоящем и будущем (2).

Газета как классический источник информации в ряду других СМИ играет далеко не последнюю роль, тем более что мир действительно суперинформационен, а технологии, с помощью которых делается и распространяется информация, становятся жизнеопределяющими. Газета как классический информационный носитель меняется во времени, адаптируется к современным технологическим, экономическим, интеллектуальным ресурсам. Привычные газеты (бумажный вариант) стали дублироваться электронными версиями, обзавелись сайтами в Интернете, существенно расширив читательскую аудиторию.

С каждой новой работой по истории печати становится понятнее, что газета являлась не только продуктом духовного, умственного потенциала общества, но и продуктом крупного машинного производства, способного аккумулировать большие капиталы, трудовые ресурсы, создавать значительное количество рабочих мест. Знать и понимать природу одного из важнейших источников информации - газеты - крайне важно и актуально. Уже сегодня в России созданы медиа-группы, способные оперировать мощными информационными потоками и, следовательно, формировать и влиять на общественное мнение, которое играет все более и более значимую роль как в повседневной жизни, так и при принятии важных государственных, экономических, политических решений.

В последние десять - пятнадцать лет мы стали свидетелями формирования крупных медиа-групп, которые в свою очередь становились фундаментом для создания национального и транснационального бизнеса. (3).

Не требует доказательств, что современные СМИ являются промышленными предприятиями, производящими определенный вид продукции. Эти предприятия имеют гигантские финансовые обороты, создают большое количество рабочих мест, дают прибавочную стоимость, являются налогоплательщиками и, таким образом, активно участвуют в хозяйственной жизни государства. Не случайно в Российской Федерации был создан Индустриальный комитет. Куда вошли руководители ведущих СМИ для выработки основ деятельности своих предприятий в современных условиях. Участие в работе Индустриального комитета принимает Президент России В. В. Путин, что свидетельствует о значимости деятельности комитета.

Но это сегодня, а что было в начале индустриального пути современной газеты, как зарождалось, развивалось, трансформировалось газетное дело. Газетное производство по сути своей консервативно, приемы, отработанные столетиями, лишь модернизировались и адаптировались, не меняя сути процессов. К примеру, организация деятельности редакции, функции работников, основные источники расходов и доходов - наглядный тому пример.

Поэтому изучение исторического опыта формирования и развития газетной отрасли в ретроспективе актуально и злободневно сегодня и завтра, когда мы стоим перед принятием нового российского закона о СМИ.

Данная диссертация посвящена возникновению и развитию газетного дела в одной из российских провинций - Сибири. Известный сибирский ученый и путешественник, писатель и общественный деятель Г. Н. Потанин понятие "газетное дело" трактовал очень широко. Он вводил в него все компоненты, которые способствовали функционированию издания. Но главным считал круг корреспондентов. Призывая политссыльного Д. А. Клеменца в Иркутск, чтобы тот возглавил газету "Восточное обозрение", он писал: "А если Вы не примите на себя организацию газетного дела в Иркутске, дело выйдет плохо. Вы же в состоянии были бы соединить в одной газете и бывшую редакцию "Сибирской газеты", и сибирскую интеллигенцию города Иркутска, которая теперь сторонится от "Восточного обозрения". Превосходное издание можно было бы создать, если бы соединить вместе все хорошие силы Сибири" (4). Как видим, в данном случае речь шла, прежде всего, о содержательной, творческой стороне Дела.

Другие исследователи, в особенности те, кто имел возможность увидеть и ощутить производственный потенциал этой отрасли, рассматривали газету именно как экономический ресурс, как завод или фабрику, которая в своем развитии прошла эволюцию от феодальной мануфактуры до современного машинного комплекса. Так, известный немецкий историк печати Карл Бюхер писал в 1892 г.: "Такое сложное явление, как газетное дело, можно с одинаковым успехом исследовать с разных точек зрения, как-то: с политико-исторической, литературно-исторической, библиографической, юридической, даже филологической. Ближе всего предмет этот относится, однако, к области политической экономии. Ибо газета есть, прежде всего, способ сообщения, составляющий одну из важнейших основ современного народного хозяйства" (5). Как видим, сама постановка темы относится к концу XIX в., когда газета, особенно в Западной Европе и США, стремительно развивалась, превращаясь все более в товар, который так же, как и другие производимые товары участвовал в конкурентной борьбе, приобретал потребительские качества, в силу чего выстраивал свою систему взаимоотношений с обществом и каждым отдельным потребителем.

Эта тема звучит во многих работах ученых, писателей, деятелей культуры. Очень важно, что в основе историографии данной проблемы лежат именно работы историков, историков печати, людей профессионально связанных с прессой. К таким трудам относится и книга Карла Бюхера "Происхождение газеты", в которой прослеживаются основные этапы возникновения и развития газеты. Книга Карла Бюхера - выступление перед профессорами в Лейпциге в 1892 г. Речь его была опубликована в России в 1896 г. в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что работа датирована 1892 г., он сделал далеко идущий вывод: "Современная газета - капиталистическое предприятие, так сказать, фабрика новостей, в которой занято за известную плату, под единым руководством, многообразно разделенной работой большое число лиц (корреспонденты, редакторы, наборщики, корректоры, машинисты, собиратели объявлений, экспедиторы, рассыльные и т. д.) и которая производит товар для неизвестного ей круга читателей, отделенного от нее иногда еще другими лицами (разносчики, почтовые учреждения). Для качества этого товара имеет решающее значение уже не простая потребность читателя или крута потребителей, а очень сложные условия конкуренции на рынке публицистики. На этом рынке, как и вообще на всех крупных рынках, потребители товара, читатели газет не играют роли; качество товара находится в гораздо большей зависимости от крупных торговцев и спекулянтов публицистики, от правительств и зависящих от них телеграфных бюро, от политических и экономических партий, биржевиков и, наконец, но не менее других, от агентств для объявлений или отдельных заказчиков" (6).

Таким образом, изучать газету можно как контент с различных точек зрения - идеологической, культурно-просветительской, лингвистической, краеведческой и с точки зрения производственной - как объект производства, как субъект хозяйствования, как предприятие со всеми присущими ему особенностями (кадрами, особенностями труда и его организации). Газетное дело находится как бы между двумя самостоятельными отраслями человеческой деятельности. С одной стороны, это производство, нередко очень крупное, с серьезным капиталом, с другой стороны, - интеллектуальный труд, который подвержен субъективным факторам в большей степени, чем отлаженный фабричный механизм.

Газета всегда была массовым продуктом производства, который в силу технологии требовал серьезных капиталовложений, технически образованных специалистов, определенных приемов на разных участках создания готового продукта. Как массовый продукт газета охватывала большие территории, вбирая в себя все особенные и общие черты конкретной губернии, города, волости. Она по существу была основным хранилищем самых разнообразных сведений о каждом дне жизни того конгломерата, где была рождена и действовала.

Но газетное дело, газетное производство в силу ряда обстоятельств оказалось фактически вне интересов историков и журналистов.

Таким образом, актуальность темы определяется ее научной и общественной значимостью и не только в контексте общеисторических знаний, общекультурных традиций, но злободневностью современного дня. Изучение истории газетного дела может вполне дать позитивную альтернативу современным СМИ, которые пытаются выстроить оптимальный путь развития. Для этого нужно элементарно представлять, с какими трудностями газете в России приходилось сталкиваться, какими способами они разрешались. Вне всякого сомнения, этот исторический сюжет поможет в создании обобщающих трудов по истории Сибири, истории печати, в том числе сибирской.

Научная новизнадиссертации заключается в том, что на основе комплекса исторических источников, в том числе впервые введенных в научный оборот научно-исследовательской литературы, впервые предпринята попытка описать становление и развитие газетного дела с конца 50-х гг. XIX в. до начала XX в. Впервые освещены вопросы экономики сибирской газеты, правовое положение печатного органа, способы ее распространения, формирование кадрового состава работников газеты. Новизна диссертации состоит также и в том, что впервые в обобщенном виде даются классификация и типологическая характеристика сибирской газеты.

Таким образом, впервые в комплексном виде освещен процесс становления и развития одной из промышленных отраслей Сибири, которая играла свою определенную роль в экономике региона.

В диссертации впервые ставится вопрос о газетном рынке в Сибири.

Газета - уникальный продукт, который получается в результате сбалансированности многих компонентов. Успех или неуспех газетного предприятия во многом зависел от степени взаимодействия интеллекта, финансов и права, государства и общества. В диссертации впервые делается попытка показать эту взаимосвязь, попытка определить насколько форма собственности способствовала или наоборот препятствовала этому успеху.

Целью исследования является комплексное изучение газетного производства как промышленной отрасли, определение главных параметров сибирской газеты, которые отличали ее от печатных органов других регионов.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

- изучение основных составляющих экономики газеты - ее доходных и расходных статей, включая проблемы распространения, типографского обеспечения, тиражной и рекламной политики;

- изучение правового положения сибирской газеты и взаимосвязь права и экономики в данном конкретном бизнесе.

- изучение организации работы сибирской газеты, в том числе кадрового потенциала работников газетного цеха, условий работы журналиста в Сибири, его материальное положение;

- классификация сибирской газеты и выделение ее основных типологических черт.

Объект исследования - газетный рынок Сибири второй половины XIX

- начала XX вв.

Предмет исследования. "Предмет истории, - писал В. О. Ключевский,

- то в прошедшем, что не проходит, как наследство. Как урок, незаконченный процесс, как вечный закон" (7).

То, что не проходит в нашем исследовании - типологические совокупности, характеристики сибирских газет: экономические, идеологические, производственные, кадровые, организационные. Они важны для понимания происхождения, развития и функционирования любой газеты.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв., т. е. от времени появления в большинстве сибирских губерний правительственной газеты с неофициальным приложением для широкого читателя (отправная точка формирования газетного рынка в Сибири) до превращения газеты в рыночный продукт (вполне сформировавшийся газетный рынок).

Именно такой временной отрезок позволяет проследить эволюцию газетного дела от низкорентабельного, по существу кустарного ручного производства, к доходному бизнесу.

Территориальные рамки исследования охватывают Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Якутскую и Забайкальскую, Акмолинскую области (только город Омск). В соответствии с современным административно-территориальным делением в изучаемую территорию входят Омская, Томская, Тюменская, Иркутская, Читинская области, Красноярский край, республики Бурятия и Саха-Якутия.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что в ней впервые проанализирован газетный рынок, определены важнейшие статьи экономики сибирской газеты, дана классификация и типологические характеристики.

Основные выводы диссертации могут оказать помощь в дальнейшей разработке фундаментальной работы "История печати в Сибири", дать более полную характеристику экономике края, адаптировать исторические сведения для их современной интерпретации. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки историков, юристов, журналистов и специалистов в области рекламы и ее продвижения.

Монографии, диссертация, статья автора позволяют расширить отечественную историографию печати в Сибири.

Апробация работы по теме диссертации: опубликовано 4 монографии и 15 научных публикаций, включающих статьи и тезисы, общим объемом более 65 печатных листов. Результаты и концептуальные подходы диссертации были апробированы на научно-практических конференциях в Иркутске, Новосибирске, Москве.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Структура диссертации направлена на наиболее полное раскрытие темы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Газетное дело в Сибири, первая половина ХIХ - начало ХХ вв."

Таковы общие выводы, которые были получены в ходе исследования темы «Газетное дело в Сибири».

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГАИО — Государственный архив Иркутской области.

ГАРФ — Государственный архив Российской Федерации (г. Москва).

РО ГПБ - рукописный отдел Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека).

JIO ИВ АН СССР - (ныне С. -Петербургское отделение Института востоковедения Российской академии наук).

РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства (г. Москва).

РГИА - Российский государственный исторический архив (С.-Петербург).

ЦГИАМ — Центральный государственный исторический архив г. Москвы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ф 1. К началу формирования газетного рынка в Сибири была заложена полиграфическая база для тиражирования прессы. Типографское оборудование в Сибири хотя и с трудом, но обеспечивало потребности формирующегося газетного рынка. Лидирующие позиции занимали частные предприятия, ориентированные на извлечение дохода. Типография становится привлекательным объектом вложения средств. К концу XIX в. возникают полиграфические комплексы, которые объединяют редакционно-издательское, типографское дело, книжно-газетную торговлю. Происходит формирование производственно-торгового капитала в самой отрасли, который обеспечивает развитие всего комплекса. Ф Именно этим стабильным развитием издательскополиграфической базы можно объяснить тот факт, что в начале XX в. рост провинциальной прессы, в частности сибирской, начинает обгонять рост столичной.

К началу XX в. в России получила значительное развитие полиграфическая отрасль. Об этом свидетельствовали возросшие обороты ее предприятий, рост доходов как самих типографий, так и различных изданий, печатающихся в них. Стали появляться полиграфические объединения, включающие в себя не только производственную базу, но и редакции газет и журналов, книжные редакции, сеть сбыта и т. п.

Как известно, та или иная отрасль промышленности имеет несколько схожих признаков. К примеру, одинаковое экономическое • назначение готовой продукции, общность основного материала или сырья, из которого делают продукцию, однородность технологических процессов.

С этой точки зрения мы можем говорить, что к началу XX в. газетное дело в России становится капиталистическим предприятием, выгодным для инвестиций и извлечения доходов.

Сибирь не была исключением. Хотя на территории Сибири к началу XX в. мы не видим крупных, сравнимых с центральными полиграфических предприятий (Суворина, Сабашникова и т. д.), налицо значительное количество самых разнообразных периодических изданий, типографий, значительное число рабочих и служащих, занятых в газетном деле, которые представляли собой серьезную экономическую, интеллектуальную, производственную силу.

Изучение постановки газетного дела в Сибири свидетельствует о том, что практически все стадии и процессы, характеризующие отрасль, мало чем отличались от общероссийских, а значит, и общемировых. Это также свидетельствует о складывании здесь рыночных отношений, присущих любой другой отрасли производства в рассматриваемый период.

Таким образом, следует говорить не только о наличии газет и других видов периодической печати, но и о газетном рынке Сибири, и, следовательно, обо всех производственных характеристиках -прибыльности, затратности, финансовой привлекательности, капитализации газетного дела.

Если в начале XX в. в России полиграфическая промышленность привлекает внимание крупного финансового капитала, и мы видим примеры приобретения газет и журналов, в том числе банками и уже сложившими крупными монополиями, то в Сибири, где экономические процессы шли медленнее, чем в центральной России, таких примеров практически нет.

Темпы и объемы газетного дела свидетельствуют о том, что данная отрасль российской промышленности была активным игроком на капиталистическом рынке. Экономическая характеристика

Сибири не будет полной без экономической характеристики газетного дела. И, соответственно, история Сибири в целом должна включать в себя раздел по истории газетного (книжного, журнального) дела. О газетном деле следует говорить не только при рассмотрении вопросов общественно-политического характера, но и финансово-экономического.

Экономическое положение газеты в рассматриваемый период существенно зависело от подписных тиражей, которые формировались с использованием всех возможных способов - от подписки на почте до оформления ее через различные частные конторы. Основным партнером газеты являлось государственное почтовое ведомство. Услуги по подписке и последующая обработка заказов являлись чрезвычайно выгодной операцией для почтового ведомства. Только почта с ее возможностями могла осуществить подписку и доставку прессы в самые отдаленные уголки России.

Возникновение альтернативной подписки связано, во-первых, с дороговизной почтовых услуг, во-вторых, с более оперативной доставкой подписных изданий на короткие расстояния.

Возникновение специализированных контор по проведению подписки на газеты и журналы, свидетельствовали опять-таки о привлекательности этого бизнеса и о развитии газетного рынка, когда пресса становится рыночным товаром.

Консервативный подход почтового ведомства к вопросам подписки был заложен во многом благодаря государственному регулированию тарифов на почтовые услуги.

На экономическое положение газеты существенное влияние могли оказать инвестиции, займы, розничные продажи, рост объемов рекламы и объявлений. Мы не можем сказать, что провинциальные сибирские газеты получали такую поддержку капитала, благодаря которой приобрели возможность укрепить материальную часть, увеличить тираж, привлечь известных писателей.

Прямые инвестиции в газеты оставались явлением крайне редким. Причин такого положения было несколько: сибирский газетный рынок к началу XX в. окончательно не сформировался; крупный капитал в силу первой причины не видел еще в газетном деле привлекательности для вкладывания средств с целью извлечения прибыли; сибирская газета к началу XX в. была по-прежнему связана не с финансовым, а с торгово-промышленным капиталом, который был далек не только от издательского дела.

Таким образом, мы видим, что экономическое положение сибирской газеты было часто критическим. Разнообразная литературно-коммерческая деятельность лишь позволяла редакции сводить концы с концами. Но совершенно очевидно и другое. Большинство сибирских газет в силу характера издательского капитала не использовало государственных дотаций. Это, несомненно, позволяло им проводить в условиях подцензурности самостоятельную политику и не отходить от избранных установок под диктатом экономического давления.

Разнообразная организационная деятельность сибирской газеты ставит ее в один ряд с крупными изданиями России, которые сыграли выдающуюся роль в общественном движении страны.

Мы можем говорить, что в начале 80-х годов XIX в. в Сибири начинает складываться газетный рынок, в 90-х гг. он активно формируется, а в начале следующего века рынок прессы представляет из себя типичное, по большей мере частнопредпринимательское производство. В этом смысле сибирская газета развивалась в русле общероссийских тенденций.

2. Сибирская газета функционировала на основании общегосударственных правил - Устава о цензуре, который определял и регулировал взаимоотношения газеты и монархического государства. Правила эти были достаточно жесткими с точки зрения защиты основ такого вида государственного устройства, они сковывали деятельность журналистов и наносили безусловный урон свободе слова. На определенном этапе развития газетного дела в Сибири отсутствие разветвленной цензорской службы сдерживало появление новых печатных органов.

Вместе с тем цензура в Сибири в легальной прессе - в рассматриваемый период - не носила ярко выраженный политический характер, а имела светскую направленность. На страницах газет мы видим нередко ожесточенную борьбу самых различных общественных группировок, материалы с критикой местной и столичной власти и т. п. Власть допускала гражданскую критику на страницах газет. Сибирская администрация в лице лучших своих представителей считала крайне важным наличие и печати для становления и развития общества и общественной жизни.

Само по себе газетное дело - гибкое и восприимчивое к любой экономической ситуации - легко приспосабливается и изменяется в зависимости от существующего законодательства. Мы должны констатировать, что, несмотря на монархический способ правления в России, когда закон нередко имел обратную силу, правовой климат был достаточно благоприятен. При всей ущербности законов о печати, уставов о цензуре, правовые документы определяли ясные и четкие границы дозволенности и, наоборот, недозволенности. Ограничения действовали лишь в области идеологии, что, конечно, могло сдерживать развитие общественной жизни, но мало влияло на развитие газетного дела как индустрии.

3. В газетном деле колоссальную роль играла организация деятельности газеты и ее кадровый состав. По мере того как развивалось газетное дело, кадровый состав работников редакций изменялся качественно. Большую ценность приобретали сотрудники, имеющие практический опыт. Были случаи «перекупки», «переманивания» работников из одной редакции в другую. Состав редакции в конце XIX в. все еще формируется по принципу принадлежности и принятия тех или иных идеологических схем, но все больше и больше становится газетчиков, для которых «писание» является профессий, работой независимо от идеологии, программы печатного органа, что свидетельствует о развитии газетного рынка и рынка прессы вообще. Другим подтверждением этого является факт отсутствия примеров преемственности в творческой части газетного дела. Если в предпринимательской части известны случаи перехода дела по наследству и дальнейшее его развитие, в журналистской среде таких примеров почти нет.

Кадры сибирской газеты, несмотря на нехватку журналистов, имели достаточно высокий образовательный уровень.

Документы свидетельствуют о том, что каждый редактор привносил в издание нечто собственное, строил работу не только с оглядкой на партийные установки, но и сообразно собственным представлениям. Это прямо и косвенно подтверждает тот факт, что частная пресса прежде всего преследовала не узкие партийные интересы, а стремилась быть полезной для читателя, который и строил благосостояние газеты как предприятия. Развитию газетного дела в Сибири способствовало наличие талантливых и опытных кадров. Для многих из них работа в газете становится основной. Профессионализация журналистского труда в XIX в. еще не была завершена. По-прежнему в газете достаточно много материалов, вышедших из-под пера «любителей», «друзей газеты», но вместе с тем уже сформировалась группа литераторов, которые переезжают из города в город, зарабатывая средства именно литературным трудом.

В Сибири не было профессиональных учебных заведений, которые готовили бы кадры журналистов. Но историческая реальность способствовала созданию своеобразной школы мастерства сибирской журналистики, возникновения самого понятия «сибирская журналистика».

В числе тех, кто стоял у ее истоков, люди тесно связанные с краем и его проблемами - Ядринцев, Потанин, Сунгуров, Клеменц, Попов, Адрианов, Макушин, Казанцев, Витковский, Иванчин-Писарев, Попова и многие, многие другие, вошедшие в анналы не только местной, но и отечественной истории.

К концу XIX в. газетное дело в Сибири приобретает все черты промышленного предприятия. Налицо разделение труда и специализация не только внутри производственного цеха - типографии и редакционного цеха - журналистов, но и между самими изданиями. Газеты делятся строго по содержательному принципу - общественно-политические, отраслевые, рекламные. Такая специализация свидетельствовала уже не только о создании рынка прессы, но и о развитии его.

К началу XX в. происходит окончательное разделение издательских и редакционных функций. Развитие газетного дела приводит к диверсификации в самом издательском бизнесе. Становится невозможным как прежде совмещать обязанности владельца, хозяина бизнеса и профессионального газетчика, отвечающего за качество продукта. Такая специализация соответствовала уровню капитализации газетного дела и свидетельствовала о том, что газета имела многоуровневое функционирование - как производственный комплекс, как творческий конгломерат, как объект, объединяющий самые разные финансово-хозяйственные сферы - почту, транспорт, связь, типографию, творчество, государственный аппарат в лице цензуры и администрации и т. д.

Превалирующим в сфере газетного дела становится частный капитал. Государство занималось главным образом правовым регулированием в сфере издания газет. Все попытки создать мощный издательский комплекс, основу которого составили бы государственные издания, не привели к успеху. Самыми читаемыми были крупные частные газеты. То же самое наблюдается и в Сибири. Это наводит на мысль о том, что данный процесс не является специфическим, а отражает общие тенденции развития самого общества и газетного дела в частности.

4. Развитие газетного рынка способствовало появлению самых разнообразных изданий, нацеленных уже на конкретную аудиторию. В советской и российской исторической литературе существовало несколько схем классификации газет, которые строились, главным, образом на основе формационного подхода.

Мы склонны полагать, что в данном случае более походит принцип исторического синтеза и исторической объективности. Схемы, построенные сугубо на формационном подходе, вряд ли будут объективны и независимы от идеологических схем. Самым независимым определителем, на наш взгляд, может стать характер собственности издания. Во-первых, он достаточно широк и может вобрать в себя любые интересы - финансовые, профессиональные, идеологические. Благодаря такому делению мы получим небольшое количество групп газет, со схожими характеристиками.

Первой такой большой группой являются издания, принадлежащие государству, являющиеся его собственностью и, соответственно, решающие задачи, возложенные на государство. К этой же группе примыкает и церковная периодика.

Далее выделяется группа частных изданий с подразделением на газеты отраслевые, справочные и т. п., и, наконец, третья группа изданий, принадлежащих общественным организациям.

Важным представляется тот факт, что сибирская газета имела целый ряд особых характеристик, которые позволяют выделить ее типологические черты. Они, в свою очередь, помогают не только позиционировать газету по отношению к самым различным общественным силам и движениям, но и более глубоко, я бы сказал, точечно классифицировать газету как некий инструмент социальной, политической, экономической деятельности.

Именно классификация позволяет в конечном итоге оценивать ресурсы того или иного печатного органа по отношению к власти, обществу, тем или иным событиям местного или общероссийского уровня. Скажем, вряд ли есть смысл изучать общественную жизнь Сибири по материалам тех изданий, главным для которых являлось извлечение прибыли. И наоборот, именно такие издания проливают свет на степень развития товарно-денежных отношений и т. п.

Классификация сибирской газеты и ее типологические особенности позволяют сделать вывод о том, что Сибирь была крупным регионом, в котором, несмотря на самостоятельные административно-территориальные образования, была все еще крепка идея объединенной Сибири. Территории еще не потеряли ощущения привлекательности от совместных шагов при решении того или иного вопроса. Название «Сибирь» по-прежнему было не просто географическим термином, но и важным общественным символом, знаковым понятием.

Для типологической характеристики сибирской газеты наиболее существенными чертами являются:

- выраженный географический фактор в содержательной части;

- выраженный территориальный принцип;

- ясная, отработанная общесибирская программа;

- борьба местной печати против широко распространенных предрассудков относительно сибирской жизни;

- тезис о сибиряке, как особом типе российского жителя;

- сибирская газета часто прибегала к художественным формам подачи материала;

- сотрудники редакции употребляли особые словосочетания и обороты, используемые при рассмотрении местных вопросов, которые впоследствии становятся нарицательными и общеупотребляе-мыми, когда речь заходит о конкретной теме;

- большинство местных вопросов сквозной нитью проводило тему "Сибирь и Россия";

- в сибирской газете всегда присутствовал мощный элемент «сепаратистских» настроений.