автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Трансформация крестьянских хозяйств Восточной Сибири в годы НЭПа

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Карлов, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Трансформация крестьянских хозяйств Восточной Сибири в годы НЭПа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карлов, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1921 -1924 ГГ.)

1.1. Крестьянское хозяйство: этапы развития.25

1.2. Государственная политика в области сельского хозяйства (19211924 гг.).36

Глава II. ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА (1925-1929 ГГ.)

2.1. Развитие крестьянского хозяйства (1925-начало 1926 гг.).73

2.2. Формирование социальной структуры крестьянства.90

2.3. Крестьянское хозяйство в конце 1926-1929 гг.110

Глава III. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (1921 -1929 ГГ.)

3.1. Социально—экономические меры подготовки базы кооперирования крестьянства.137

3.2. Конкуренция в аграрном секторе экономики.162

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Карлов, Сергей Алексеевич

Осуществление социально-экономической политики на селе представляет собой сложнейшую проблему, стоящую перед российским обществом на современном этапе. От того, в каком направлении будет развиваться сельское хозяйство страны, какие приоритеты будут избраны, зависит уровень насыщения продовольственного рынка и связанных с ним отраслей промышленности. Решение этой проблемы определит степень продовольственной независимости от импортной продукции, не всегда отвечающей требованиям качества, и обеспечит национальную безопасность в данной области. В социальной сфере аграрного сектора экономики от выбора путей развития будет зависеть формирование слоя собственников - гаранта общественной стабильности и хранителя традиций.

Для наиболее глубокого анализа и успешного решения современных проблем, коренящихся в историческом прошлом, особую актуальность приобретает изучение и использование опыта новой экономической политики (НЭПа) 20-х - начала 30-х гг. XX века в СССР. Анализируя социально-экономическую политику Советского государства в сельском хозяйстве в годы НЭПа, можно выявить как положительный, так и отрицательный опыт, который нашел отражение в отечественной и зарубежной историографии.

Изучение истории НЭПа в отечественной литературе можно разделить на этапы: 20-е гг.; 30-е-первая половина 50-х гг.; вторая половина 50-х - конец 80-х гг.; начало 90-х гг. и до наших дней.

Работы о НЭПе и о крестьянстве, опубликованные в 1920-е гг., отличаются острой полемикой, разными подходами и практической направленностью. Одним из главных разработчиков теоретических основ НЭПа и определяющих практических положений об отношениях государства и крестьянства являлся В.И. Ленин.1

1 Ленин В.И. О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия) // Полн. собр. соч. Т.43. С.218-229; Он же. Т.42. С.ЗЗЗ; Он же. Т.45. С.87; Он же. Т.44. С. 157 и др.

Большое внимание исследованию крестьянства и регулированию развития крестьянского хозяйства уделяли партийные и государственные деятели Е.А. Преображенский, Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский.1 Все они принадлежали к сторонникам теории первоначального социалистического накопления за счет эксплуатации частного сектора экономики. Различие позиций этих авторов заключалось лишь во взглядах на тактические приемы и сроки использования частного капитала. Стратегия же у всех предопределяла временный характер НЭПа.

Концепцию «рыночного социализма», смешанной экономики и товарно-денежных отношений отстаивали экономисты: В.А. Базаров, А.В. Чаянов, Н.Д.Кондратьев.2 Исследователи жизнедеятельности крестьянства, в основном экономисты и практические работники, освещали главные тенденции развития социальной структуры крестьянства и крестьянского хозяйства, его социальную роль, а также государственное регулирование, делали попытку периодизации истории НЭПа. Значительное место среди научных трудов занимают работы руководителя отдела сельскохозяйственной статистики ЦСУ л

СССР А.И.Хрящевой. Исследования автора насыщены большим объемом статистического материала, содержат обоснованные выводы о динамике социальных групп крестьянства; о незначительности слоя кулачества; о сокращении за период НЭПа высших групп. Вместе с тем в работах А.И.Хрящевой не нашла отражения оценка влияния государственной политики на крестьянство, не полностью были учтены элементы социальной

1 Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990; Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. Годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М.: Современник, 1991. С.170; Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления // Сб. Пути развития: дискуссии 20-х гг. JL, 1990. С.53-131;

2 Базаров В.А. О перспективах хозяйственного и культурного развития // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989. С. 199-218; Чаянов А.В. Избранные произведения. М., 1989; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства// Сб. Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989. С.95-136.

3 Хрящева А. И. Крестьянство в войне и революции. М., 1921; Группы и классы в крестьянстве. М., 1926. структуры деревни (хозяйства батраков). Эти недостатки были, в основном, обусловлены идеологическим давлением. Большой интерес представляет работа М. Резунова доказавшего что сельсоветы практически до конца НЭПа не руководили хозяйственной жизнью деревни. Фактически хозяйством деревни управляло земельное общество или его исполнительный орган - сход. Зажиточные крестьяне оказывали большое влияние на хозяйство и культуру деревни.

Сибирская историография истории крестьянства 1920-х гг. немногочисленна. Авторами исследовались преимущественно социально-экономические вопросы. Социальную структуру и хозяйственную деятельность крестьянства Сибири середины НЭПа анализировал в своём л исследовании И.В. Яровой. Автор обобщил данные о расслоении сибирского крестьянства, последовательно проанализировал роль и взаимосвязь основных элементов хозяйства для каждой из посевных категорий. И.В. Яровой много внимания уделил количеству скота как признаку расслоения и несоответственно мало - вопросу, исключительно важному в условиях короткого полеводческого сезона Сибири, сельскохозяйственным машинам и их распределению между сеющими группами. Все свои выводы о товарности крестьянских хозяйств автор строил на данных урожая 1925 г. Но, как известно, урожай этого года был очень высоким, и предложение рыночного хлеба имело массовый характер. Следовательно, выводы о степени товарности крестьянских хозяйств основаны на анализе нетипичных явлений и не могут быть достоверными.

Вопросу расслоения крестьянства в советской историографии НЭПа уделялось огромное внимание. Стремление советских исследователей выявить эксплуатацию и показать классовую борьбу, было обусловлено идеологическими установками руководства страны. Особенно усилилось использование классового подхода к социальной структуре крестьянства с

1 Резунов М. Сельские советы и земельные общества / Под. Ред. С. В. Косиора, С. Г.

Михайлова. М: Коммунистическая академия, 1928.

2 Яровой И. В. Экономика сибирской деревни. Сибкрайиздат, 1926.

1926/1927 гг. Эта тенденция ярко отражена в работе В. Каврайского, И.Нусинова. 1 Авторы сделали попытку доказать, что для сибирской деревни в период НЭПа было характерно глубокое экономическое неравенство между различными слоями крестьянства и рост классового расслоения. Однако большая часть данных, взятых учёными из обследований сел, свидетельствовала, напротив, о снижении уровня социальной дифференциации.

На рубеже 1920-30-х гг. появились исследования, в которых авторы пытались сравнить эффективность производства коллективных и единоличных хозяйств в аграрном секторе Сибири, а также показать отношение крестьянства к коллективным хозяйствам и причины, побуждавшие крестьян вступать в колхозы. В работе Г. Бара 2, подготовленной на материалах статистики Сибирского края, сделана попытка показать более высокую товарность коллективного хозяйства в сравнении с единоличным. Однако товарность колхозов автором подсчитывалась своеобразным методом: к валовому сбору продукции колхозов прибавлялись поступления от крестьян, вносимые ими при вступлении в колхоз или же продукция, произведённая крестьянами-колхозниками на не обобществлённой земле и сданная колхозу для реализации. Процентное соотношение валового сбора продукции, произведённой на колхозных полях и на крестьянских наделах, автором статьи не указывалось. Вследствие этого, данные, определяющие товарность колхозов в 59,3% нельзя считать достоверными.

В статье Д. Орлова на основе статистических данных была показана динамика дробимости крестьянских хозяйств в Сибири в 1925-1929 гг. Из неё

1 Каврайский В., Нусинов И. Классовое расслоение сибирской деревни. Новосибирск: Сибкрайиздат, 1927.

Бар Г. Реализация зерновых культур в сельском хозяйстве Сибкрая в 1928-1929 сельскохозяйственном году // Статистика Сибири. Сб. статей и материалов. Вып. 2. Новосибирск: Статсектор крайплана, 1930. з

Орлов Д. Социально-органические процессы по классовым группам крестьянских хозяйств от 1927 к 1929 году // Статистика Сибири. Сб. статей и материалов. Вып. 2. Новосибирск: Статсектор крайплана, 1930. следует, что в 1927-1929 гг. разделилось в 2,5 раза больше крестьянских хозяйств, чем 1925-1926 гг., в наиболее благоприятный период для их развития. В конце НЭПа 2% «кулаков» сами ликвидировали свое хозяйство. Главной причиной этого, по справедливому мнению Д. Орлова, являлась политика, направленная на уничтожение капиталистических отношений в деревне. В работе отражено негативное влияние государственной социально-экономической политики на жизнь села.

Исследований по истории крестьянства Восточной Сибири времён НЭПа немного.1 Внимание авторов было направлено преимущественно на изучение социально-экономических проблем. Необходимо отметить работы JI.A. Кокоулиной.2 По ряду критериев она делила крестьянство на пять основных групп. Основательно, не оглядываясь на политическую конъюнктуру, автор проанализировала бюджеты крестьянских хозяйств, последовательно изучила все элементы сельского двора и по-существу, показала негативное влияние государственной политики на условия хозяйствования крестьянства. Проанализировав денежный бюджет сельского населения Иркутской губернии, автор пришла к выводу о том, что труд крестьянской семьи в Иркутской губернии приносил на 33% дохода меньше, чем в губерниях Европейской России. При этом тяжесть налогов крестьяне Иркутской губернии испытывали в большей степени. В то же время, автор необоснованно утверждала, что гужевой налог (трудгужналог) не мог считаться статьей издержек, так как он, по её мнению, не наносил

1 Сельское хозяйство Красноярского округа: Сб. ст. /Под ред. И.С. Дмитриева и В.П. Косованова. Красноярск, 1927; Окушко Б.В. Крестьянское сельское хозяйство Приенисейского края и типы его организационного строения в 1917-1922 годах (опыт исследования). Ч. 1. Вып. 1. Красноярск, 1924.

2 Кокоулина J1. А. Бюджеты крестьянских хозяйств Иркутской губернии. Вып. XXVII. Иркутск: Иркутское губстатбюро, 1924; Она же. Весенний опрос сельских хозяйств Иркутской губернии в 1923 г. Вып. XIX. Иркутск: Иркутское губстатбюро, 1924. материального ущерба хозяйству. Данное утверждение достаточно полно опровергают материалы губернских экономических совещаний.1

Таким образом, для российской историографии истории крестьянства 1920-х гг., характерны многообразие точек зрения на социально-экономические проблемы сельского хозяйства, более высокая объективность выводов, чем в последующие исторические периоды.

Особый вклад в изучение истории Сибири 1920-х гг. внесли российские ученые-эмигранты. Многие их исследования актуальны и сегодня. В своих трудах Б.Д. Бруцкус2 проанализировал роль и значение частного крестьянского хозяйства в развитии экономики страны. Он убедительно доказал, что законы функционирования сельскохозяйственного производства отличаются от промышленного, определил главные стимулы развития частного крестьянского хозяйства, выявил недостатки и преимущества крупного и мелкого капиталистического аграрного производства. Решающее значение в процессе аграрного производства Б.Д. Бруцкус придавал частной форме собственности на землю. Видное место среди публикаций учёных-эмигрантов занимали работы профессора Б. Н. Одинцова, мемуары и статьи исследователей М.А. Кроля, В.Г. Архангельского.3 В работах этих авторов содержатся анализ и обоснованная критика государственной социально-экономической политики, сообщается о недовольстве ею большинства крестьян. НЭП характеризуется учёными как колеблющаяся, противоречивая,

Иркутское губернское экономическое совещание. Второй отчет Иркутского губернского экономического совещания (октябрь 1921-март 1922). Иркутск: Иркгубэкосо, 1922.

Бруцкус Б. Д. Экономия сельского хозяйства. Народно - хозяйственные основы. Берлин: Кооперативная мысль, 1923; Он же. Голод и коллективизация // Современные записки. - Париж, 1933; Он же. Взлет и распад советского планового хозяйства; Он же. Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьбы // Современные записки. Париж. 1929. № 38. з

Одинцов Б.Н. Зерновые фабрики // Вольная Сибирь. - Прага, 1929; Кроль М.А. Аграрная политика Советского правительства // Вольная Сибирь. - Прага, 1929; Он же. Семь Сибирь. Прага. 1928. № 3. лет НЭП (Итоги большевистской национализации). 1928.Т. 4; Он же. Сибирское правительство и Сибирская областная Дума. Воспоминания // Вольная Сибирь. 1928. Т. 4; Архангельский В. Г. Сибирская оппозиция ВКП // Вольная Сибирь. 1928. Т. 3. с самого начала имевшая временный характер, обусловленный идеологическими установками руководящей партии. Авторами детально изучались роль и народнохозяйственное значение зажиточных групп крестьянства. В своём исследовании профессор Б.Н. Одинцов,1 на основе анализа многих источников, определил возможности и перспективы развития совхозов. Учёный изучил данные хозяйственных органов и сделал вывод, о том, что средняя урожайность на совхозных полях была ниже, чем у высших групп крестьянства. Себестоимость сельхозпродукции в совхозах была выше себестоимости не только в зажиточных, но и середняцких хозяйствах. Б.Н.Одинцов привёл примеры производственной деятельности иностранных сельскохозяйственных концессий в России, которые функционировали по типу совхозов. Концессии находились на территории Северного Кавказа, занимали там лучшие земли с черноземной почвой, имели мощную для того времени материально-техническую базу, но вся их деятельность, в итоге, была убыточной. В Сибири при ее суровых природно-климатических условиях совхозы могли работать только при государственной поддержке.

Таким образом, исследования советских и зарубежных авторов 1920-х гг., остаются богатым фондом для современных научных изысканий.

В 1930-х - первой половине 1950-х гг. история сельского хозяйства доколхозного периода советскими учёными изучалась слабо. Их работы несли на себе ярко выраженную печать тоталитаризма и культа личности.2

Изучение истории НЭПа широко развернулось со второй половины 1950-х гг. Особый вклад в историографию истории крестьянства времён НЭПа внесли В.П. Данилов, Н.А. Ивницкий, Н.Я. Гущин, И.Б. Берхин, В.П.

1 Одинцов Б.Н. Зерновые фабрики // Вольная Сибирь. - Прага, 1929.С.69-75 о

Залесский М. Я. Налоговая политика советского государства в деревне. М., 1940; Хоробрых Ф. Кондратьевщина и ее представители в Сибири. Новосибирск, 1931; Потапов Е. М. Иркутские большевики в борьбе за восстановление хозяйства (1921-1925 гг.). Иркутск, 1949; Ларина А. Н. Трудящиеся Западной Сибири в борьбе за восстановление сельского хозяйства в 1920-1923 гг. (на материалах Алтайской, Омской и Новониколаевской губерний). М., 1955; Яковлев А. Ленинский декрет о продналоге и крестьянство // Исторический журнал. № 5, 1945; Струмилин С. Г. Народнохозяйственные проблемы Иркутской области. М., 1949.

Дмитренко, Ю.А. Поляков, С.Г. Струмилин, В.В. Гришаев, JI.M. Горюшкин, К.И. Могильницкая и др.1 В коллективном труде «СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925)» была сделана первая у попытка обобщения исследований о проблемах восстановительного периода." Работа содержит немало новых фактов и сведений. Представляют особенный интерес исследования В.П. Данилова,3 посвященные изучению социально-экономических проблем села. С.Г. Струмилин уделил большое внимание изучению единоличного крестьянского хозяйства, его экономических показателей.4 В этот период коллективами авторов были выпущены обобщающие труды «Истории Сибири», «Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937)».5 В них обстоятельно исследовались производительные силы крестьянских хозяйств Сибири, социальная структура крестьянства, роль общины в его жизни. Однако основные проблемы села в 1920-е гг. в этих работах рассматривались в соответствии с концепцией «Краткого курса истории ВКП (б)».6

1 Данилов В.П.Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство.-М.: Наука, 1977.318с. Берхин И. Б. Основные этапы формирования кооперативного плана В. И. Ленина и его дальнейшее развитие в решениях коммунистической партии. М., 1961; Дмитренко В. П. Борьба советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы НЭПа // Вопросы истории. 1964. № 10; Гришаев В.В. Красный хлебороб. История сибирского колхоза. Красноярск, 1973.; Он же.Сельскохозяйственные коммуны Советской России. Новосибирск, 1978.;Он же. Большевики и сибирская деревня в период построения социализма. Красноярск, 1981;Поляков Ю. А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М.: Наука, 1967; Могильницкая К. И. Развитие социалистических производственных отношений в сибирской деревне (20-е годы). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1976. С. 17-18; Гущин Н. Я. Рабочий класс Сибири в борьбе за создание колхозного строя. Новосибирск: Наука, 1965. С. 9-12. Поляков Ю.А., Дмитриенко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М.: Политиздат, 1982.

2 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925).М.,1955

3 Данилов В.П.Там же.

Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. Изд-во соц.-эконом.лит-ры. М.,1960

5 История Сибири: В 4 т. Новосибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1965. Т.4; Крестьянство в период строительства социализма (1917-1937) Новосибирск. 1983

6 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс под редакцией комиссии ЦК ВКП(б). Одобрен ЦК ВКП(б). 1938 год. М., 1946.

Историю сибирских колхозов в этот период основательно и подробно, с привлечением широкого круга источников исследовал В.В. Гришаев.1 Учёный первым обобщил и изучил историю первых коллективных хозяйств Сибири. В исследовании К.И. Могильницкой содержится обстоятельный анализ социалистических производственных отношений, рассмотрена специфика сибирского крестьянства. Влияние партийно-государственного руководства на крестьянство и сельскохозяйственное производство Сибири в 1927-1929 гг. изучал М.Д. Северьянов. Он одним из первых оспорил выводы об исчерпании возможностей экономического развития единоличного мелкотоварного производства и предпринял попытку доказать обратное. 3

История села Восточной Сибири в годы НЭПа в период второй половины 1950-конца 1980 гг. исследовалась недостаточно. Большинство проблем социально-экономической, политической жизни изучались поверхностно, без учёта территориальных особенностей. Первоначально публиковались работы, исследующие экономическое и политическое положение деревни разных территорий Восточной Сибири. 4 Самой объёмной по охвату территории, источников и проблем в исследовании данного периода

1 Гришаев В.В. Красный хлебороб. История сибирского колхоза. Красноярск, 1973.; Он же.Сельскохозяйственные коммуны Советской России. Новосибирск, 1978.;Он же. Большевики и сибирская деревня в период построения социализма. Красноярск, 1981;

2 Могильницкая К. И. Развитие социалистических производственных отношений в сибирской деревне (20-е годы). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1976.

3 Северьянов М.Д. Воздействие коммунистической партии и советского государства на сельскохозяйственное производство Сибири (1927-1929 гг.) // Большевики и сибирская деревня в период построения социализма (1917-1937 гг.). Красноярск, 1981. С 76-87.

Панов И. Экономическое и политическое положение деревни Енисейской губернии накануне НЭПа // К сорокалетию Великой Октябрьской Социалистической революции. Красноярск, 1957; Выборов М. М. Иркутские большевики за повышение трудовой активности трудящихся крестьян (1921-1925 гг.). Ученые записки. Вып. XVIII (5). Иркутск: Иркутский госпедипститут, 1961; Он же. Регулирование социально-экономических отношений в сибиркой деревне в восстановительный период (по материалам Иркутской губернии) // Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Вып. 5. Новосибирск, 1965; Зыков А. II. Иркутские коммунисты в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1921-1925 гг.). Иркутск, 1961; стала монография И.С. Степичева.1 Автор исследовал социально-экономическое положение крестьянства и его коллективизацию. Учёным была предпринята попытка сравнить эффективность производства в частном и коллективном секторах. Так, в монографии утверждается, что, применяя чистосортные семена, удобрения, организуя правильную обработку почвы и севообороты, колхозы в 1927-1928 гг. получали выше урожаи, чем крестьяне-единоличники. Данный вывод не подтверждается современными исследованиями (см. JI. 176, 177, 178). "

Таким образом, авторами второй половины 1950 - конца 1980 гг. был собран и систематизирован огромный фактический материал, представляющий научный интерес для современных исследований, были выдвинуты и решены многие цели и задачи. Вместе с тем, нельзя не отметить, что историография НЭПа сложилась на основе формационного подхода. Вследствие этого, нередко наблюдался тенденциозный подбор фактов, одностороннее освещение событий. В силу закрытости архивных фондов и идеологических ограничений многие вопросы остались неизученными.

В конце 1980-х гг., в связи с демократизацией социально-политической жизни общества, либерализацией общественного сознания начался период дискуссионного обсуждения исторических проблем, осуществлявшегося первоначально в рамках ленинской теории. Внимание исследователей, таких как Н. Шмелев, В. Попов, О. Лацис, И. Клямкин и др. привлекали товарно-денежные отношения, хозрасчет, кооперативное строительство, методы государственного регулирования и их результаты в свете опыта о проводившихся реформ.

1 Степичев И. С. Победа ленинского кооперативного плана в восточно-сибирской деревне. Иркутск: Восточно-Сибирское кн. Изд-во, 1966.

2 Карлов С.А. Развитие индивидуального и коллективного хозяйств в аграрном секторе экономики восточной Сибири в годы НЭПа // Дуловские чтения 1997 года (секция истории).

- Иркутск, 1998. 3

Шмелев Н., Попов В. На развилке дорог // Студенческий меридиан. 1989. № 1. С.30; Лацис О. Перелом // Сб. Суровая драма народа. М., 1989. С. 173; Коэн С. Бухарин. НЭП и альтернатива сталинизму // ЭКО. 1988. № 9. С.156; Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях НЭПа. 1921-1927 // История СССР. № 5. 1990. С.42-59; Клямкин И.

В этот период был издан ряд сборников, посвященных актуальным проблемам истории НЭПа. 1

Сущность кризисов НЭПа и их роль в его свертывании анализировал л

М.М.Горинов. По обоснованному мнению М.М. Горинова ленинская концепция нэпа содержала следующие основные компоненты: в политико-идеологической области — жесткий однопартийный режим, подавляющий всякое проявление на официальном уровне инакомыслия и инакодействия; в экономике - административно-рыночную систему хозяйства, подразумевавшую минимальную связь с мировой экономикой; весьма ограниченный трестовский хозрасчет в промышленности с централизованным (через ВСНХ) перераспределением прибыли; неэквивалентный обмен с деревней на основе продналога; торможение роста крупного индивидуального хозяйства в деревне. Эту точку зрения поддержал и В.П. Дмитренко , считая, в дополнение к вышесказанному, что элементы НЭПа не проникали вглубь хозяйственного механизма, не укрепились в экономике. Причины сложившегося положения - сохранявшаяся национализация основных средств производства, громоздкий централизованный государственный аппарат, отсутствие свободной конкуренции форм собственности.

Значительная часть историков НЭПа начали пересматривать свои взгляды на историю крестьянства в 1920-х гг. В.А. Ильиных 4 исследовал соотношение форм классовой борьбы и пришёл к выводу о смещении центра классовой

Какая улица ведет к храму? // Новый мир. 1987. № 11; Он же. Еще раз об истоках сталинизма // Политическое обозрение. 1989. № 9. С.50; Ханин Г. Как скончался НЭП (размышления экономиста) // Родина. 1989. № 7. С.78-85 и др.

1 Каким быть плану: дискуссии 20-х годов. JL, 1989; Пути развития: дискуссии 20-х годов. JI., 1990. С.131-153; Историки спорят. 13 бесед / Под общ. ред. В.С.Лельчука. М.: Политиздат, 1989; Историческое значение НЭПа: Сб. науч. тр. / АН ССР, Институт истории СССР. М., 1990: НЭП. Взгляд со стороны: сб. М., 1991; НЭП и хозрасчет: Сб. М., 1991.

2 Горинов М. М. Советская страна в конце 20-х нач. - 30-х годов // Вопросы истории. №11. М., 1990. С. 31-47

3 Дмитренко В. П. Четыре измерения НЭПа // Вопросы истории КПСС. № 3. М., 1991. С. 125-138.

Ильиных В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) // НЭП: приобретения и потери. М.: Наука, 1994. С.169. борьбы в экономическую область. «Кулацкий» индивидуальный террор им рассматривался как уменьшение сопротивления кулачества.

Среди исследований, посвящённых крестьянству Восточной Сибири, появились работы, опровергающие некоторые устоявшиеся в советский период выводы. В монографии В.В. Гришаева1, исследовавшего историю сельскохозяйственных коммун, справедливо утверждалось, что подавляющее большинство трудящегося крестьянства Советской России ни с точки зрения состояния материально-технической базы, ни по морально-психологическим соображениям не было готово к ведению хозяйства на коллективных началах, тем более в форме сельскохозяйственных коммун. В работе М.Д. Северьянова показано значение научно обоснованной налоговой политики в сельском хозяйстве. Вместе с тем им был выдвинут дискуссионный тезис о том, что форма землепользования «не определяет собой состояние сельского хозяйства и играет лишь подсобную роль».2

Изучение НЭПа в 1990-е гг. характеризуется свободным выбором путей и методов исторических исследований. В российском обществе и в научной среде проявился большой интерес к истории НЭПа, отождествляемой со временем возврата к рыночной экономике. Введение в научный оборот новых исторических источников поставило под сомнение объяснение большинства общетеоретических проблем, в советский период устраивавшее научную общественность нашей страны.

Стали появляться научные работы по темам, находящимся на стыке разных наук. Среди трудов по истории села Сибири следует выделить исследования И.С. Кузнецова. В них глубоко анализировалась социальная психология сибирского крестьянства, его понимание определения «кулак», а также отношение к коллективным формам хозяйствования. Автор фактически доказал негативное отношение большинства сибирского крестьянства к

1 Гришаев В.В.История сельскохозяйственных коммун: итоги изучения, проблемы.

Красноярск: Изд-во Краснояр.ун-та 1986. 136с. 2

Северьянов М.Д. НЭП и современность. Полемические заметки. Изд-во КГУ.

Красноярск, 1991; коллективным формам хозяйствования. В то же время он утверждал, что «при правильном ленинском отношении к крестьянству рассмотренные представления о коллективном труде не были препятствием для преобразования деревни». В итоге И.С. Кузнецов сделал дискуссионный вывод, что коллективизация, в принципе, была возможна и если бы не «левацкие и авантюристические взгляды тех, кто ее проводил, она не обернулась «величайшей трагедией».1

Аналогичная точка зрения нашла отражение в диссертации А.И. Батуры, исследовавшим НЭП и коллективизацию в забайкальской деревне. Автор предпринял попытку доказать, что суровые климатические условия были своеобразными естественными предпосылками развития коллективного хозяйствования. По мнению А.И. Батуры, общинный уклад жизни крестьян был предпосылкой для организации колхозов. С этими утверждениями нельзя согласиться. Суровый климат, как свидетельствуют разные источники, отнюдь не является естественной предпосылкой развития коллективного труда. Еще декабристы говорили о схожести привычек, образа жизни, прав сибиряков и жителей североамериканских штатов. А.И. Батура основательно исследовал коллективное сельскохозяйственное производство и сделал убедительный вывод о его неэффективности. Наряду с этим, автор бездоказательно утверждал, что процесс коллективизации крестьянства закономерен, поскольку, по его мнению, иначе невозможно было решить ряд экономических и социально-политических проблем не только в 1930-е гг., но и в

1 Кузнецов И. С. Социальные взгляды крестьянства и генезис сталинского режима (по материалам сибирской деревни 20-х годов) // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Вып. 2. Новосибирск, 1991. С. 5-8; Он же. Взгляды сибирского крестьянства 1920-х годов на коллективные формы хозяйства / Советская история: проблемы и уроки. Новосибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1992. С. 144-146. 2

Батура А. И. Коллективизация в Забайкальской деревне (1927-1934 гг.) : Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1995.J1. 49.

3 Записки С. В. Басаргина. СПб: Огни, 1917. С. 94, 178; В сердцах Отечества сынов. Иркутск, 1975. С. 30; последующем. Диссертация А.С. Жулаевой 1 была посвящена изучению хозяйственного уклада крестьянства Восточной Сибири в 1920-1926 гг. Исследовав морально-нравственные ориентиры деревни, автор работы сделала верный вывод о приоритете трудовых земледельческих ценностей, влиявших на личностные взаимоотношения в крестьянском обществе. Однако, охарактеризовав сельскую общину, А.С. Жулаева не раскрыла особенностей и роли общины Восточной Сибири, которая кардинально отличалась по своему влиянию на крестьянское хозяйство.

В начале XXI века тема НЭПа в сельском хозяйстве Восточной Сибири представлена тремя диссертационными исследованиями по различным проблемам. В исследовании JI.C. Корякиной 2 воссоздана историческая картина политического, правового, экономического наступления и ликвидации зажиточного крестьянства в конце 1920-начале 1930 гг. Автор основательно проанализировала процесс практического осуществления политики «ликвидации кулачества как класса». Однако социальная структура крестьянства JI.C. Корякиной рассмотрена с позиции классовой теории, что не позволило автору показать значение и роль каждой социальной группы для экономики. Исследовав коллективизацию крестьянства, JI.C. Корякина сделала спорный вывод о том, что увеличение количества колхозов свидетельствовало о заинтересованности крестьян в их создании.

Диссертация И.В. Орловой посвящена реализации советским государством социальной политики в сельском хозяйстве в годы НЭПа. Автор убедительно доказала, что в реализации социальной политики в отношении крестьянства преобладал классовый подход. Мероприятия по реализации социальной

1 Жулаева А.С.Образ жизни крестьян Восточной Сибири 1920-1926 гг.(К проблемам соотношения традиций и новаций) Красноярск. 1999. 2

Корякина JI.C. Государственная политика в отношении зажиточного крестьянства в конце 1920-нач. 1930гг. в Восточной Сибири (На материалах Иркутской области и Красноярского края) : Дис. канд. ист. наук. Ирк.гос. ун-т. Иркутск 2005 з

Орлова И.В. Реализация социальной политики Советского государства в годы НЭПа (на материалах Енисейской и Иркутской губерний) : Дис. канд. ист. наук. Ирк.гос.ун-т. Иркутск 2007 политики не носили планового характера и осуществлялись от случая случаю, в зависимости «от заслуг» перед Советской властью. В исследовании И.В. Ефремова предпринята попытка обобщения предпосылок, причин, содержания и особенностей крестьянских восстаний в 1918-1933 гг. на территории Иркутской области и Красноярского края.1

На современном этапе публиковались монографии и статьи по отдельным проблемам развития сельского хозяйства в годы НЭПа и осуществления коллективизации. Их характеризует узкая региональная и тематическая направленность. 2

Таким образом, крупные специальные исследования социально-экономической истории крестьянства Восточной Сибири в первое десятилетие XXI века были единичны. Выводы, содержащиеся в них, являются противоречивыми, документальная база, на основе которой проведены эти исследования - недостаточной.

В целом, историография крестьянства Восточной Сибири в годы НЭПа значительна по объему. Наиболее подробно изучены производительные силы сельского хозяйства, социально-культурная жизнь колхозов. Вместе с тем большая её часть идеологизирована, что объясняется монополией тоталитарного государства. Современные исследования характеризуются многообразием теоретических подходов и неустойчивостью идеологической платформы. Особенное внимание авторами уделяется исследованию культуры и хозяйственно-бытовых вопросов. Все указанные работы помогли автору диссертации более всесторонне и глубоко изучить историю села Восточной

1 Ефремов И.В. Антибольшивистские крестьянские выступления в Иркутской области и Красноярском крае в 1918 - 1933гг. : Дис. канд. ист. наук. Ирк.гос.ун-т. Иркутск 2008 2

Анисимова J1.10. Эволюция репродуктивной и хозяйственно-бытовой функции русской крестьянской семьи в 1920-е гг. (На примере Приеписейского региона). Красноярск: изд-во КрасГАСА, 2005. - 180с; Дроздков В.В. К вопросу о свёртывании НЭПа: сибирский вариант. В.В. Дроздков//Вестник Сиб. гос. автомоб-дорожн. Акад. 2004. - Вып. 1. — С. 336340; Петрушин 10. А. Земля кундуйская: Исторический очерк. - Иркутск: Оттиск, 2006. -256 с.

Сибири и страны в целом. Но так как в них крестьянское хозяйство Восточной Сибири и его влияние на формирование социальных отношений затронуто поверхностно, данная диссертация посвящена разработке этой проблемы.

Целью диссертации является изучение процесса трансформации крестьянского хозяйства Енисейской, Иркутской, Забайкальской губерний в годы НЭПа.

Этим определяются и задачи исследования:

• исследовать сущность и методы государственной политики в отношении крестьянства Восточной Сибири в начале НЭПа (1921-1924 гг.), в период расцвета НЭПа (1925-первая половина 1926 гг.), в конце НЭПа (первая половина 1926-1929 гг.) и крестьянского хозяйства в контексте общей социально-политической ситуации;

• проанализировать социальную структуру крестьянства, изучить динамику групп крестьянства (1921-1929 гг.);

• выяснить роль и место крестьянского хозяйства в экономике региона;

• исследовать видоизменение крестьянского хозяйства, основного элемента социально-экономической жизни;

• изучить вопрос о конкуренции крестьянских хозяйств и коллективов, их экономической эффективности;

• выявить общие и особенные черты, характеризующие крестьянство Восточной Сибири;

Из цели и задач исследования логически вытекает его структура. Глава первая посвящена исследованию государственного регулирования аграрного сектора экономики Восточной Сибири в 1921-1924 гг. В главе второй раскрывается процесс трансформации крестьянского хозяйства и характеризуется социальная структура крестьянства в 1925-1929 гг. В главе третьей исследуется процесс подготовки государством производственного кооперирования крестьянства и его осуществление в 1921-1929 гг.

Объект исследования — крестьянство Сибири в годы НЭПа. Под крестьянством понимается социальный слой населения, занимающийся, в основном, сельскохозяйственным трудом.

Предметом данного исследования является процесс трансформации крестьянского хозяйства Восточной Сибири (1921-1929 гг.). Крестьянское хозяйство - частное сельскохозяйственное предприятие на собственном или арендованном земельном участке, направленное на производство продукции с целью получения дохода, прибыли. В диссертации исследуются: группы крестьянства, выделяемые на основе размера капитала, вложенного в хозяйство (батраки, бедняки, середняки, зажиточные); подгруппы крестьянства, входящие в группы и характеризуемые социокультурным и количественным многообразием.

Хронологические рамки работы и ее периодизация обусловлены политикой руководства страны. В 1921-1924 гг. среди лидеров РКП(б) было сильно влияние военно-коммунистической идеологии, результатом чего явилась попытка свёртывания НЭПа уже в 1924 г. Однако негативные социально-политические последствия таких шагов, нерешённость основных политических задач вынудили политическое руководство СССР продолжить НЭП. В 1925-первой половине 1926 гг. доминировала либеральная политика (её поддерживали Н. Бухарин и др.). Успехи этой политики (экономическая стабилизация, позволившая политическим лидерам страны укрепиться у власти) дали возможность руководству государства ликвидировать НЭП и осуществить к концу 1929 г. возврат к «военно-коммунистической модели» общества.

Территориальные рамки исследования включают Енисейскую, Иркутскую, Забайкальскую губернии Восточной Сибири. В 1925 г. Енисейская губерния была разделена на пять округов (Красноярский, Минусинский, Ачинский, Канский, Хакасский); в 1926 г. Иркутская губерния была разделена на три округа (Иркутский, Тулунский, Киренский). До 1930 г. эти восемь округов входили в состав Сибирского края. Забайкальская губерния в 1926 г. была разделена на Читинский и Сретенский округа, входившие до 1934 г. в состав Дальневосточного края. Территория Бурят-Монгольской АССР не включена в район исследования, поскольку жизнедеятельность крестьянства в республике имела особенности и должна быть предметом специального изучения.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является теория модернизации, рассматривающая исторический процесс как спиралевидное эволюционное развитие взаимосвязанных между собой цивилизаций в ответ на вызов изменяющейся социальной и природной среды. Основные теоретические принципы диссертации: объективная обусловленность общественных событий 20-х гг. в СССР; историзм, состоящий в оценке персоналий, событий, процессов и т. д. с точки зрения конкретно-исторической ситуации. Исходя из данных принципов, автор исследования рассматривает советскую историю как историю тоталитарного общества. Изучаемый период - это время становления тоталитарного режима в условиях модернизационного кризиса. «Единоличное» крестьянское хозяйство, индивидуалистическая психология, частнособственнические воззрения крестьянства являлись самым труднопреодолимым препятствием для укрепления тоталитарного режима. Принцип системности позволил трактовать отдельные социально-исторические явления как элементы целостной социальной организации. Использование принципа детерминизма дало возможность выявить взаимосвязь и взаимообусловленность социально-исторических явлений и процессов.

В работе применялись общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, систематизации и обобщения, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, явлений, процессов, а также элементы статистической обработки цифровых данных, метод социальной стратификации и социальной мобильности, методы, используемые в менеджменте (управление организацией, производством, людьми).

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы, мемуарная литература, статистические издания, периодическая печать, неопубликованные и еще недостаточно изученные материалы десяти архивов.

Среди опубликованных документов особо следует выделить стенографические отчёты съездов Советов Сибири. Материалы съездов в полной мере отражают состояние социально-экономической обстановки в стране и в Сибири в 1924-1929 гг. В них содержатся выступления представителей органов власти разных уровней, высказывающие разнообразие мнений по актуальным вопросам. Документы также позволяют изучать отношение населения к проводимой политике.

Основными источниками исследования стали материалы центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра хранения и изучения документов новейшей истории (ЦХИДНИ КК), Комитета по делам архивов при правительстве Республики Хакасия (ЦГАРХ) и (ПФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК) его партийных фондов (ПФ). Это объясняется тем, что в настоящее время открылся доступ к ранее засекреченным документам. Автором проработано более 1500 дел из 87 архивных фондов.

Наибольшую ценность для исследования представляли материалы центральных и местных архивов Коммунистической партии (РГАСПИ, ГАНИИО, ЦХИДНИ КК, ЦГАРХ Ф, ГАЗК ПФ). Коммунистическая партия осуществляла руководство всеми сторонами жизни советского общества, вследствие чего в партийных фондах хранятся материалы по всем вопросам, характеризующим историческую действительность. Особо важные для изучения крестьянства материалы были извлечены из 33 описи 17 фонда

РГАСПИ, содержащей переписку Секретного отдела и Бюро Секретариата ЦК ВКП(б) с местными партийными органами, письма и заявления личного характера заявления, докладные записки коммунистов и беспартийных граждан с жалобами на имя И.В. Сталина по вопросам экономики, на неправильные действия представителей местной власти; отчеты губернских отделений государственного политуправления о политическом и экономическом положении губерний и др. Документы этой описи были использованы для изучения общественно-политических настроений различных социальных слоев, членов компартии и общественных организаций, анализа социальной и экономической политики в сельском хозяйстве, эффективности коллективных и индивидуальных крестьянских хозяйств.

Большую роль в исследовании темы сыграла работа с фондами архивов ГАНО, ГАЗК, ГАКК, ГАИО, ЦГАРХ, содержащими статистическую информацию, данные обследований «единоличных» и коллективных крестьянских хозяйств, документы земельных управлений, обзоры экономического и финансового состояния региона, переписку с фининспекторами и др. Значительный интерес представляет личная переписка должностных лиц хозяйственных организаций, Из нее можно почерпнуть наиболее объективную информацию. Официальные же материалы зачастую не отражали реальную ситуацию. Особую ценность представляют личные дела лишённых избирательных прав и «кулаков». Почти все они впервые введены в научный оборот. В них часто встречалась информация характеризующая динамику развития крестьянских хозяйств в течение 10-25 лет. Во многих личных делах крестьянами давалась обоснованная оценка мероприятий государства в отношении частного крестьянского хозяйства.

Изучение прессы, несмотря на то, что она подвергалась жёсткой цензуре давало возможность проследить реакцию в обществе на изменения государственной политики.

Исследование широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, позволило раскрыть тему и решить поставленные задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной историографии частное крестьянское хозяйство Восточной Сибири в годы НЭПа стало центральной проблемой исследования. В научный оборот введен большой объем новых исторических материалов, статистических данных, на основе чего раскрыты новые черты, характеризующие НЭП и её влияние на частное крестьянское хозяйство в регионе.

Впервые крестьянство исследовалось на основе теории социальной стратификации и социальной мобильности. Это дало возможность подробно изучить структуру крестьянства, каждая группа которого объединена общими интересами, целями и задачами, а также взаимозависима и взаимосвязана с другими группами. Результат исследования показал отсутствие социальной группы «кулаки».

Впервые доказано, что в начале НЭПа размеры продналога в Восточной Сибири были больше продразвёрстки. Производственное кооперирование рассматривается как целенаправленный, планомерный, непрерывный процесс, включающий систему мер, результатом применения которых явилось создание колхозов. Либерализация государственной политики в отношении крестьянства благоприятствовала росту его благосостояния и тем самым стабилизировала социальный климат в обществе. Ликвидация частного крестьянского хозяйства вела к дестабилизации социально-экономической и политической жизни страны. Выявлена региональная особенность, выражавшаяся в самых высоких темпах сокращения поголовья скота, в сравнении с общесоюзными показателями, в результате производственного кооперирования.

Впервые вопрос о конкуренции крестьянских хозяйств и коллективов, их экономической эффективности исследуется как самостоятельная проблема. Показаны преимущества частной деятельности крестьянства на региональном материале. Исследуются причины утраты крестьянством интереса к интенсивному хозяйствованию. Деятельность индивидуального крестьянского хозяйства рассмотрена в динамике политической, экономической, социальной жизни общества. Впервые частное крестьянское хозяйство показано как социально-экономическая основа общества.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют представления о жизнедеятельности крестьянства и видоизменении крестьянского хозяйства в 1920-е годы. Практическую значимость имеет вывод о более высокой рентабельности частного крестьянского хозяйства в сравнении с государственно-кооперативным, и о позитивном его влиянии на формирование социальных отношений. Материалы исследования актуальны в рамках современных экономических реформ. Исторический опыт периода НЭПа может быть использован при разработке стратегии управления аграрным сектором экономики Восточной Сибири. Сведения, полученные из редких источников и выводы, сделанные на основе их анализа, могут быть использованы при разработке спецкурсов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация крестьянских хозяйств Восточной Сибири в годы НЭПа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX века сельское хозяйство Восточной Сибири, как и Сибири в целом, динамично развивалось. Этот процесс был прерван периодом войн и революций, годами «военного коммунизма». Производство сельскохозяйственной продукции сократилось более чем в два раза в сравнении с 1913 г. Зерновое хозяйство сократилось до потребительских норм. Экспорт сливочного масла сократился в два раза. Была ликвидирована группа высокотоварных крестьянских хозяйств предпринимательского типа. Сократилось число зажиточных хозяйств. Наблюдалось обеднение всех групп крестьянства. Енисейская губерния перешла в разряд потребляющих. В Восточной Сибири возникла угроза массового голода.

«Военно-коммунистические» мероприятия советского руководства сыграли решающую роль в складывании структурного общественного кризиса. В начале 1921 г. в Сибири нарастало антиправительственное повстанческое движение. Под жестким давлением населения в советском государстве был осуществлен поворот к НЭПу.

НЭП советского правительства в отношении крестьянства (1921-1929 гг.) была временной, так как идеология ВКП (б) оставалась прежней. В ее основе лежал принцип «социалистического накопления», означающий изъятие финансовых, материальных и трудовых ресурсов из частного сектора экономики для проведения индустриализации и становления тоталитарной политической системы. НЭП осуществлялась с помощью системы мер государственного регулирования экономики, базировавшейся на классовом подходе и включавшей налоговую, ценовую, кредитную политику и др. Использовались агитационно-пропагандистские, а также административно-репрессивные методы. Главным источником советской индустриализации являлся аграрный сектор экономики. На территории Восточной Сибири продналог 1921-1922 гг. был определен в 1,5-2 раза выше возможного, по размерам был сравним с продразверсткой и являлся фактором, разрушавшим

крестьянское хозяйство. Дополнительные и местные налоги увеличивали сумму сельхозналога на 50% и более. Налогообложение крестьянского хозяйства в Восточной Сибири составляло в среднем 35,6% от его доходов, что превышало экономически оправданные пределы и вело к тяжелым социальным последствиям. В налоговой политике начала НЭПа (1921-1924 гг.) в Сибири не было стабильных правил обложения, налоги собирались любой ценой.

В 1921-1923 гг. вследствие тяжелого налогового гнета на крестьянское хозяйство, разоряющей ценовой политики, отсутствия кредитования и т. д. наблюдался упадок сельского хозяйства Восточной Сибири, изменение социальной структуры крестьянства, обеднение крестьянства и как наиболее тяжелое последствие, голод среди значительной его части. Обострение структурного общественного кризиса в 1923 г. препятствовало форсированию индустриализации и угрожало существованию правящего режима. Крестьянство выражало активный протест против экспроприаторской политики государства (подача жалоб, утаивание объектов обложения, террор, широкое повстанческое движение с организацией вооружённых отрядов численностью от 5 до 500 человек). С целью подавления сопротивления применялись репрессии (выездные сессии ревтрибунала и суда, аресты, опись имущества, принудительные работы, высшая мера наказания, система заложничества, вооруженное подавление антиправительственных

выступлений).

Антикризисная система мер включала также либеральные уступки и оказание селу государственной поддержки (сжатие «лезвий ценовых ножниц», снижение налогового давления на крестьянское хозяйство, увеличение кредитования хлебозаготовок, повышение лимитных цен). С 1924 г. кредитование сельского хозяйства Восточной Сибири приняло систематический характер, но оставалось незначительным. Государственная поддержка и либеральные шаги в области сельского хозяйства, ослабление командных методов управления вызвали у крестьян, особенно среди

середняцких и зажиточных групп, в первой половине 1924 г. стремление к выведению хозяйства из потребительских рамок. Начался подъём сельскохозяйственного производства (в Енисейской губернии - с 1923 г., вновь производящей она стала в 1924 г., в Иркутской - с 1924 г., в Забайкальской — с 1925 г.).

Государственная экспроприация, жесткое регулирование сельского хозяйства в 1921-1924 гг., тормозили его развитие и, вместе с ним, прогресс социальных отношений.

Накануне заготовительной кампании 1924-1925 гг., несмотря на уроки 1923 г., правительство вновь предприняло попытку ускорить темпы индустриализации (резко снизило государственные закупочные цены, установило жесткие порайонные лимиты). В результате были практически парализованы централизованные хлебозаготовки, упал уровень сельскохозяйственного производства (особенно в Иркутской губернии).

Таким образом, положение крестьянского хозяйства определяло социально-экономическое состояние Восточной Сибири. Промышленность территории была незначительна, ограничивалась местным рынком и была тесно связана с сельским производителем сырья. Исходя из этого, падение цен на сельскохозяйственные продукты приводило к застою в аграрном производстве, и, как следствие, к сокращению промышленности. Новая волна кризиса заставила партийно-государственное руководство с 1925 г. перейти к либерализации политики.

В 1925-первой половине 1926 гг., вследствие либерализации основных направлений государственной аграрной политики и оказания помощи сельскому хозяйству (значительное снижение налогов и др.), оно интенсивно развивалось. Значительная часть крестьянства стремилась к передовым способам ведения хозяйства (покупка средства производства и др.). Большинство крестьян воспользовались льготами, предоставленными кустарям. Восстанавливалась система агрономической помощи,

организовывались сельскохозяйственные курсы, кружки, выставки хозяйственных достижений крестьянства Сибири.

Важным положительным результатом либерализации аграрной политики явилось формирование более четкой социальной структуры крестьянства Восточной Сибири. В 1924-1926 гг. она соответствовала существовавшему уровню экономических отношений. Крестьянство состояло из четырёх основных групп: батрачества (около 6% крестьянства), бедняков (до 30% крестьянства), середняков (60% крестьянства), зажиточных (около 5% крестьянства). Хозяйства зажиточной группы играли главную роль в прогрессивном развитии производства. Самой мобильной по численности и составу была группа батрачества.

В 1924-1926 гг. все крестьянские хозяйства укреплялись и переходили в высшие по мощности группы. Бедняцкие хозяйства отставали по темпам роста от середняцко-зажиточных, более предприимчивых, использующих творческий подход к делу. Общие показатели развития сельского хозяйства приближались к дореволюционному уровню. Наблюдалось некоторое улучшение жизни крестьян. Тем не менее, мощность крестьянских хозяйств не достигла прежней степени развития. У средне-зажиточных хозяйств она оставалась ниже в среднем в два раза. Предпосылок для появления групп крестьянства, угрожавших существующей власти, не было. Степень социального расслоения сибирской деревни была незначительной. Жизнедеятельность середняцко-зажиточного слоя крестьянства в годы стабильного НЭПа показала свою очевидную полезность для общества. Но у части руководства страны, в силу идейного догматизма, возникло беспокойство по поводу увеличения численности зажиточных хозяйств и появления «кулацкой опасности» для советского государства. Однако бесспорно, что группа состоятельных крестьян, в частности, Восточной Сибири, с удельным весом в 1925-1926 гг. около 5% от общего числа крестьянства, угрозы для власти не представляла.

Тем не менее большая часть руководства ВКП(б), нацеленная на коллективизацию аграрного сектора экономики, пропагандировала идею сильного расслоения крестьянства и угрозы «кулацкой опасности». Признаки, характеризующие «кулака», были неопределенными. Фактически к кулакам относили всех недовольных и неугодных. Понятие «кулак» приобрело идейно-политический смысл. Большевистская пропаганда для оправдания репрессий в отношении крестьянства, создала в сознании общества отрицательный образ кулака-угнетателя, эксплуатировавшего односельчан, мешавшего установлению «счастливой колхозной жизни».

С 1926-27 гг. и до полного свёртывания НЭПа, давление (налоговое и другие формы) государства на крестьянское хозяйство с целью изъятия из него средств на индустриализацию постоянно усиливалось. Центральные органы заставляли местные власти урезать бюджеты за счет социальной сферы. Это имело тяжелые социальные последствия. В целом по стране и в семи округах Сибири (в Восточной Сибири - в Киренском, Минусинском округах) в июле 1928 г. среди них были зарегистрированы факты голода. Как его следствие, отмечались заболевания и смертность.

Государство вынуждало крестьян, с помощью экономических и административно-репрессивных мер, продавать хлеб по низкой цене государственно-кооперативным заготовителям. Одновременно цены на промышленные товары постоянно повышались. Был ужесточен контроль над прокатными пунктами, машиноторгующими организациями, выдачей кооперативных кредитов. Их размер для единоличных хозяйств сократился в полтора, два раза. В 1927 г. у зажиточных были изъяты «излишки земли» и отданы переселенцам и малопосевным бедняцким хозяйствам. Результатом усиления давления на середняцко-зажиточные хозяйства стало снижение объёмов производства товарной продукции, увеличение количества разделов крестьянских хозяйств и как следствие, падение темпов роста аграрного сектора экономики, тормозившего развитие всего народного хозяйства страны.

Вопреки государственным препонам, а также в силу инерции частное хозяйство медленно, с колебаниями, развивалось до начала 1928 г. в сферах, мало контролируемых и менее ущемляемых властью. Незначительно увеличивалась посевная площадь, но сокращалось животноводство.

В 1928-1929 гг. правительство форсировало свертывание рыночных отношений. Были приняты меры по учёту и контролю всех источников доходов и производственной деятельности крестьянского хозяйства. Продолжился процесс превращения крестьянина в зависимого производителя и сдатчика сельскохозяйственной продукции государству. Активизировалось «раскулачивание крестьянства». Усиление административного вмешательства государства в частное сельскохозяйственное производство с 1928 г. привело к его резкому сокращению. В результате в 1928 г. уменьшились объемы налоговых сборов по региону. Крестьянство сопротивлялось усиливавшемуся давлению государства (массовые митинги, террор, повстанческое движение и чаще всего - распродажа и уничтожение средств производства, сокращение посевной площади).

В 1921-1929 гг. партийно-государственная власть, руководствуясь догматами марксистско-ленинской идеологии, подготовила и осуществила коллективизацию сельского хозяйства Восточной Сибири и всей страны. Были приняты меры по созданию социально-экономической базы коллективизации (кресткомы, группы бедноты). Однако комплекс мер по привлечению крестьян в коллективные хозяйства, применяемый властями, успеха не имел (контрактация и др.). С 1928 г. в сельском хозяйстве Сибири применялись преимущественно командно-административные методы управления. Результатом такого руководства явилась потеря большинством крестьян интереса к самостоятельному хозяйствованию. После принятия властью целого ряда мер репрессивного характера в 1929 г. крестьянство начало активно вступать в колхозы.

В первые годы своего бытия коллективные хозяйства столкнулись с проблемами, которые не были окончательно преодолены за весь период существования советского государства. Прежде всего, это индивидуализм и частнособственническая психология сибирского крестьянства. Самыми сложными проблемами развития коллективного сельскохозяйственного производства являлись организация труда и кадровый вопрос. Нерешёнными остались задачи: мотивация труда колхозников, нерентабельное использование сельскохозяйственной техники, распределение социальных благ в колхозе, отношение к общественному имуществу и коллективному труду.

Частное крестьянское хозяйство за период развивающегося НЭПа практически без государственной помощи, в условиях ограниченного рыночного маневра, достигло в своем развитии высоких результатов. Большая часть «потребляющих» крестьянских хозяйств за 5-6 лет НЭПа поднялась до уровня товарных, наполнивших рынок разнообразной сельхозпродукцией. Частные крестьянские хозяйства имели более высокую эффективность, несмотря на то, что, в отличие от коллективных хозяйств, они были обеспечены ресурсами в меньшей степени. Коллективное сельскохозяйственное производство по своим показателям хозяйственной деятельности отставало от частного крестьянского хозяйства, мобильного, быстрее приспосабливающегося к условиям рынка, экономичного и эффективного.

Негативные последствия процесса коллективизации сельского хозяйства проявились уже в первые годы его активизации государством. Повсеместно наблюдалось сокращение посевных площадей, поголовья скота. Темпы сокращения поголовья в крае были выше, чем в целом по стране, что объясняется наличием большего (чем в центральных районах страны) количества скота, а также более ускоренным и насильственным его обобществлением. В 1929 г. в аграрном секторе Восточной Сибири были снижены душевая норма потребления и норма кормления рабочих лошадей. Эта мера позволила выкачивать из колхозов максимальный объём

сельхозпродукции и утверждать при этом, что товарность коллективных хозяйств выше, чем в частных хозяйствах. Как результат, в городах появились длинные очереди за хлебом, был осуществлён переход на карточное распределение продуктов.

Политика коллективизации вызывала недовольство крестьян, зачастую выливавшееся в различные формы социального протеста. Однако сопротивление носило разрозненный и неорганизованный характер. Большинство крестьян были запуганы и потеряли надежду на изменение своей участи к лучшему. Протест был сломлен, и к концу первой пятилетки (в 1932 г.) в колхозах оказалось две трети крестьянства Сибири.

Коллективизация стала трагедией для сибирского крестьянства. Она разрушила сотни тысяч судеб людей, их семьи, уничтожила предпринимательские слои деревни, нанесла непоправимый материальный урон сельскохозяйственному производству, сломала веками складывавшийся уклад сельской жизни, уничтожила традиции сложившиеся в экономике сибирского сельского хозяйства.

Итак, частное крестьянское хозяйство преимущественно аграрной Восточной Сибири в годы НЭПа составляло социально-экономическую основу общества. Его стабильное положение являлось залогом социально-экономической устойчивости и дальнейшего развития региона. Однако насильственная коллективизация крестьянства ограничила частную инициативу рамками личного подсобного хозяйства, лишив тем самым общество основы стабильности и развития.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ I. Опубликованные источники Законы и нормативные акты

1. Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам, 1957. - 41. - 308 с.

2. VI съезд РСДРП(б) 26 июля - 3 августа (8-16 августа) 1917 г. Резолюция съезда о политическом положении // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983. - Т. 1.

3. Десятый съезд РКП(б). Москва. 8-16 марта 1921 г. Резолюция съезда о замене разверстки натуральным налогом // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983. - Т. 2. ; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. — М., 1984. Т. 3., Т. 4.

4. Тринадцатый съезд РКП(б). Москва 23-31 мая 1924 г. Резолюция съезда о внутренней торговле // КПСС в резолюциях и n решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1984. - Т. 3.

5. Пленум ЦК ВКП (б). Москва. 4-12 июля 1928 г. Резолюция пленума «Политика хлебозаготовок в связи с общим хозяйственным положением» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. -М., 1984. - Т. 4.

6. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5 Т. -1917-1967 гг. Сборник документов за 50 лет. - М.: Политиздат, 1967. - Т. 1 (1917-1928 гг.).

7. Сборник декретов и постановлений по НЭПу. Вып. 1, 2, 3. - Пг.: Госиздат, 1921.

8. Сборник узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства РСФСР за 1921-1927. - М.: Изд-во ВЦИК, 1928. - 218 с.

9. Систематический сборник узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. - М., 1919.

10. Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. - М., 1920.

11. Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства. - Народный комиссариат юстиции, 1921.

Работы партийных и государственных деятелей

1. Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. 1925 г. // Путь к социализму. Избранные произведения. - Новосибирск: Наука. Сиб. Отд-ние, 1990.

2. В предчувствии перелома. Последние письма и записки Ф.Э. Дзержинского // Коммунист. - 1989. - № 8.

3. Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2 Т. Изд-е 2-е дополн. - Т. 2. 1924 - июль 1926 г. - М., 1967.

4. Ленин В.И. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа // Полн. Собр. Соч. - Т. 35.; Он же. Мысли насчет «плана» государственного хозяйства // Полн. собр. соч. - Т. 44. ; Он же. О задачах пролетариата в данной революции // Полн. собр. соч. - Т. 31. - С. 113-118.; Он же. О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия) // Полн. собр. соч. - Т. 43. - С. 218-229.

5. Преображенский С.А. Основной закон социалистического накопления // Сб. Пути развития: дискуссии 20-х гг. - Л., 1990.

6. Сталин И.В. Политический отчет ЦК ВКП (б) XIV съезду. - Соч. - Т. 7.; Он же. Политический отчет ЦК ВКП (б) XV съезду. - Соч. - Т. 10.; Он же. Политический отчет ЦК ВКП (б) XVI съезду партии. - Соч. - Т. 12.

Делопроизводственные документы

1. Первый краевой съезд Советов Сибири. 3-9 декабря 1925 г. Стенографический отчет. Новосибирск. 1993.

2. Второй краевой съезд Советов Сибири (1-6 апреля 1927 г.). Газетные репортажи и документы / Под ред. Проф. И. А. Молетотова. Новосибирск, 1991.

3. Третий краевой съезд советов Сибири. 9-15 апреля 1929 года. Стенографический отчет / Сост. и науч. ред. проф. И. А. Молетотов. Новосибирск, 1994. Ч. I.

4. XVI съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. - M.-JL, 1926.

5. Двенадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М., 1923.

6. Десятый съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М., 1963.

7. Одиннадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М., 1961.

8. Пятнадцатый съезд ВКП (б). Стенографический отчет. - М., 1962.

9. Тринадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. - М., 1963.

10. Второй отчет Иркутского губернского экономического Совещания (октябрь 1921-март 1922 гг.). Иркутск, 1923.

11. Материалы Иркутского Губернского Статистического Бюро. Выпуск XV. Иркутск, 1923.

12. Бюджеты крестьян Сибирского края в 1923-1924 гг. Сибирское краевое статбюро. Новониколаевск, 1925.

13. Бюллетень Финансового и Хозяйственного Законодательства. № 9. 1927. С. 311.

14. Обложение сельского хозяйства Сибирского края в 1927-1928 гг. Новосибирск: Сибирский краевой финансовый отдел, 1928.

15. Сельское хозяйство Сибирского края. Вып. 2: перспективный план. Новосибирск, 1926.

16. Мальцман Б. С. Все налоги (Законы, инструкции и циркуляры по всем общегосударственным и местным налогам, сборам и пошлинам в алфавитном порядке). М.: Государственное финансовое изд-во СССР, 1930.

17. Вопросы организации труда в колхозах. Иркутск: Изд-е Ирк. секции научн. работников и окрколхозсоюза, 1930.

18.Профсоюзы СССР. Документы и материалы. В 4-х т. Т II. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. Октябрь 1917 г. - 1937 г. М.: Профиздат, 1963.

19. Бюллетень Забайкальского губернского статистического бюро. - № 1. -Июль, 1924.

20. Годовые итоги на хозяйственно-политическом фронте Сибири 1922-1928 гг. - Новониколаевск: Изд-во Сибревкома, 1923.

21. Материалы Иркутского губернского статистического бюро. Вып. XIV. -Иркутск, 1924.

22. Материалы Иркутского губернского статистического бюро. Вып. ХШ. -Иркутск, 1923.

23. Отчет Дальневосточного Акционерного банка за второй операционный год. Январь-сентябрь 1923. - Чита, 1924.

24. Отчет Енисейского губернского экономического совещания Совету труда и обороны с мая по октябрь 1921 г. - Красноярск: Государственная типография, 1922.

25. Отчет о деятельности Иркутского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 4-го созыва за 1923-1924 хозяйственный год. - Иркутск, 1924.

26. Первый Дальне-Восточный съезд финработников. 9-14 июля 1923 г. Сборник материалов и стенографический отчет. - Чита, 1923.

27. Сельское хозяйство Сибирского края. Вып. 2: перспективный план. Новосибирск, 1926.

28. Статистический бюллетень. - Чита. - № 3. - 1925.

29. Статистический вестник. Дальний Восток. Книга 1. Январь-июнь 1924. -

Чита, 1924.

30. Статистический ежегодник Иркутской губернии. 1922-1923 гг. - Иркутск,

31. Экономический бюллетень Иркутского губернского статбюро и Иркутской

товарной биржи. - Иркутск, 1924.

Справочные издания

1. Вся Сибирь. Справочная книга на 1924 г. - Л.: Известия ЦИК и ВЦИК, 1924.

2. Вся Чита и Забайкалье. Торгово-промышленный справочник-путеводитель. -Чита, 1923.

3. Краткий справочник по Красноярскому краю. - Красноярск, 1935.

4. Справочник по Иркутской губернии и Иркутску. - Иркутск, 1925.

Периодические издания Газеты

1. Власть труда. - Иркутск, 1926-1930.

2. Забайкальский рабочий. — Чита, 1925-1932.

3. Красноярский рабочий. - Красноярск, 1926-1932.

4. Правда. - Москва, 1927.

Журналы

1. Бюллетень Забайкальского губстатбюро. - 1924-1925.

2. Бюллетень Иркутского губстатбюро. - 1922-1924.

3. Бюллетень статистики труда и промышленности. - 1926-1930.

4. Бюллетень Читинского окружного исполнительного комитета. - 1929-1930.

5. Вольная Сибирь. - Прага, 1926-1930.

6. Вопросы истории КПСС. - 1966.

7. Вопросы истории. - 1957, 1959, 1964, 1992-1996.

8. Вопросы экономики. - 1960, 1992-1996.

9. Жизнь Сибири. - 1924-1930.

10. Знание-сила. - 1990.

11. Известия Сибкрайкома. - 1925-1930.

12. История СССР. - 1990.

13. На ленинском пути. - 1927-1930.

14. Наша мысль. - 1925.

15. Новый мир. - 1987.

16. Огонек. - 1990.

17. Отечественная история. - 1993.

18. Политическое обозрение. - 1989.

19. Родина. - 1989.

20. Сибирские огни. - 1926-1932.

21. Современные записки. - Париж, 1929, 1932-1933.

22. Студенческий меридиан. - 1989.

II. Неопубликованные источники Материалы архивов Российский государственный архив социально-политической истории РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 33. Д. 24, Д. 26. Д. 43, Д. 125, Д. 205, Д. 211, Д. 268, Д. 346, Д. 435Д.439, Д. 532, Д. 533.; Оп. 67. Д. 185, Д. 190, Д. 191, Д. 369.; Оп. 68. Д. 205; Оп. 84, Д. 200, Д. 417, Д. 468, Д.469, Д. 470; Оп. 85. Д. 170, Д. 307, Д. 495.

Государственный архив Новосибирской области (ГАНО). ГАНО. Ф. 394. on. 1. Д. 266; Ф. 1. On. 1. Д. 1496, Д. 1656, Д. 1382 (б), Д. 1394, Д. 1678; Ф. 1977. On. 1. д. 9.

Государственный архив Красноярского края (ГАКК). ГАКК. Ф. 202. On. 1. Д. 1; Ф. 245. On. 1. Д. 4; Ф. 505. On. 1. Д. 8, Д. 9, Д. 17, Д. 71; Д. 169, Д. 175, Д. 179, Д. 187, Д. 226 ; Ф. 631. Оп. 3. Д. 384; Ф. 847. Оп. 1. Д. 43, Д. 54, Д. 70; Ф. 850. On. 1. Д. 31, Д. 44, Д. 55, Д. 83, Д. 108; Ф. 862. On. 1. Д. 136;Ф. 893. Оп. 2. Д. 9; Ф. 1386. Оп. 3. Д. 7; Ф. 1750. On. 1 с. Д. 310; Ф. 1941. On. 1. Д. 120.

Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК)

ЦХИДНИ КК. Ф. 1. On. 1. Д. 141, Д. 606, Д. 867; Ф. 10. On. 1. Д. 22.

Комитет по делам архивов при правительстве Республики Хакасия (ЦГАРХ) и его партийных фондов (ПФ) ЦГАРХ. Ф. 14. On. 1. Д. 5, Д. 20.; Ф. 16. On. 1. Д. 7, Д. 8, Д. 9, Д. 30, Д. 33. Д. 34; Ф. 21. On. 1. Д. 31, Д. 33.; Ф. 26. оп. 2. Д. 364.; Ф. 31. On. 1. Д. 6; Ф. 80. Оп. 1. Д. 18.; Ф. 118. On. 2(c) Д. 3;

Государственный архив Иркутской области (ГАИО) ГАИО. Ф. 1. On. 1. Д. 1678; Ф. 46. On. 1. Д. 483, Д. 573; Ф. 145. On. 1. Д. 363, Д. 670.; Оп. 4. Д. 83, Д. 100; Ф. 260. On. 1. Д. 818; Ф. 862. On. 1. Д. 4, Д.

32, Д. 133, Д. 136, Д. 176.; Ф. 962. On. 1. Д. 136; Ф. 2486. On. 1. Д. 3, Д. 7, Д. 14,

On. 1 (л) Д. 2; Д. 7, Д. 9, Д. 21, Оп. 2. Д. 205; Ф. 2594. On. 1. Д. 2; Ф. 2594. Оп.

1(л) Д.З; Ф. 2701. On. 1. Д. 157.

Государственный архив новейшей истории Иркутской области

ГАНИИО. Ф. 1. On. 1. Д. 219, Д. 1076, Д. 1445, Д. 1619, Д. 2153, Д. 2200,

Д. 2677; Ф. 2701. On. 1. Д. 151.

Государственный архив Забайкальского края (ГАЗК) его партийных

фондов (ПФ).

ГАЗК. Ф. 16. Оп. 1.Д. 8;Ф. 110. On. 1. Д. 36, Д. 45, Д. 49, Д. 51, Д. 54, Д.

76, Д. 148, Д. 227, Д. 228, Д. 288, Д. 425, Д. 470; Ф. 163. On. 1. Д. 55; Ф. 256.

Оп. 3. Д. 14, Д. 15, Д. 23; Ф. 283. On. 1. Д. 44; Ф. 481. On. 1. Д. 31; Ф. 485. Оп.

1. Д. 31, Д. 32; Ф. 642. On. 1. Д. 138; Ф. 1077. on. 1. Д. 15, Д. 247; Ф. 1085. оп.

3. Д. 121; Ф. 1512. Оп. 3. Д. 2; Ф. 1746. On. 1. Д. 40, Д. 43, Д. 53 Д. 168, Д. 173,

Д. 181; Оп. 11. Д. 70.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация крестьянских хозяйств Восточной Сибири в годы НЭПа"

КАРЛОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В ГОДЫ НЭПА (1921-1929 ГГ.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

1 з коя

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Красноярск - 2009

Работа выполнена на кафедре истории России Сибирского федерального университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Гришаев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Занданова Лариса Викторовна

кандидат исторических наук, доцент Серебренников Александр Михайлович

Ведущая организация: Красноярский государственный

аграрный университет

Защита состоится 11 декабря 2009 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.074.05. при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса,!)

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б-р Гагарина, 24)

Автореферат разослан «Мяок 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент — Логунова Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществление социально-экономической политики на селе представляет собой сложнейшую проблему, стоящую перед российским обществом на современном этапе. От того, в каком направлении будет развиваться сельское хозяйство страны, какие приоритеты будут избраны, зависит уровень насыщения продовольственного рынка и связанных с ним отраслей промышленности. Решение этой проблемы определит степень продовольственной независимости от импортной продукции, не всегда отвечающей требованиям качества, и обеспечит национальную безопасность в данной области. В социальной сфере аграрного сектора экономики от выбора путей развития будет зависеть формирование слоя собственников - гаранта общественной стабильности и хранителя традиций.

Для наиболее глубокого анализа и успешного решения современных проблем, коренящихся в историческом прошлом, особую актуальность приобретает изучение и использование опыта новой экономической политики (1921-1929 гг.) в СССР.

Степень изученности темы исследования. Изучение истории НЭПа в отечественной литературе можно разделить на этапы: 20-е гг.; 30-е - первая половина 50-х гг.; вторая половина 50-х-80-е гг.; 90-е гг. и до наших дней.

Работы о НЭПе и о крестьянстве, опубликованные в 1920-е гг., отличаются острой полемикой, разными подходами и практической направленностью. Одним из главных разработчиков теоретических основ НЭПа и определяющих практических положений об отношениях государства и крестьянства являлся В.И. Ленин.1 Большое внимание исследованию крестьянства и регулированию развития крестьянского хозяйства уделяли партийные и государственные деятели Е.А. Преображенский, Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, Ю. Ларин.2 Все они принадлежали к сторонникам теории первоначального социалистического накопления за счет эксплуатации частного сектора экономики. Концепцию «рыночного социализма», смешанной экономики и товарно-денежных отношений отстаивали экономисты: В.А. Базаров, Л.В.Чаянов, Н.Д. Кондратьев.3 Исследователи жизнедеятельности крестьянства, изучали социальную структуру крестьянства, крестьянского

1 Ленин В.И. О продовольственном налоге (значение новой политики и ее условия) // Поли. собр. соч. Т.43. С.218-229; Он же. Т.42. С.ЗЗЗ; Он же. Т.45. С.87; Он же. Т.44. С.157

и др.

2 Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990; Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина. Годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М.: Современник, 1991. С.170; Преображенский Е.А. Основной закон социалистического накопления И Сб. Пути развития: дискуссии 20-х гг. Л., 1990. С.53-131;

3 Базаров В.А. О перспективах хозяйственного и культурного развития // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989. С.199-218; Чаянов A.B. Избранные произведения. М., 1989; Кондратьев Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства //Сб. Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. Л., 1989. С.95-136.

хозяйство и его государственное регулирование. Работы А.И.Хрящевой,1 насыщены большим объемом статистического материала, содержат обоснованные выводы о динамике социальных групп крестьянства; о незначительности слоя кулачества; о сокращении за период НЭПа высших групп. Большой интерес представляет работа М. Резунова 2, доказавшего что сельсоветы практически до конца НЭПа не руководили хозяйственной жизнью деревни. Фактически хозяйством деревни управляло земельное общество или его исполнительный орган - сход. Зажиточные крестьяне оказывали большое влияние на хозяйство и культуру деревни.

Сибирская историография крестьянства периода 1920-х гг. немногочисленна. Социальную структуру и показатели хозяйственной деятельности крестьянства Сибири середины НЭПа анализировал в своём исследовании И.В. Яровой.3 В своей работе В.Каврайский и И. Нусинов4 пытались доказать, что для сибирской деревни в период НЭПа было характерно глубокое экономическое неравенство между различными слоями крестьянства и рост классового расслоения. Современные исследования не подтверждают данную точку зрения. В своей работе исследователь Г. Бар5 стремился доказать более высокую товарность коллективного хозяйства в сравнении с единоличным. Однако используемый автором метод сравнения не позволяет данные, определяющие товарность колхозов в 59,3% считать достоверными. В статье Д. Орлова6 была показана динамика дробимости крестьянских хозяйств в Сибири в 1925-1929 гг. и негативное влияние на неё государственной политики. Исследований по истории крестьянства Восточной Сибири времён НЭПа немного.7 Необходимо отметить работы Л.А. Кокоулиной. По ряду критериев она разделила крестьянство на пять основных групп, проанализировала бюджеты крестьянских хозяйств, последовательно изучила

'Хрящева А. И. Крестьянство в войне и революции. М., 1921; Группы и классы в крестьянстве. М., 1926.

2 Резунов М. Сельские советы и земельные общества / Под. Ред. С. В. Косиора, С. Г. Михайлова. М: Коммунистическая академия, 1928.

3 Яровой И. В. Экономика сибирской деревни. Сибкрайиздат, 1926.

4 Каврайский В., Нусинов И. Классовое расслоение сибирской деревни. Новосибирск: Сибкрайиздат, 1927.

5 Бар Г. Реализация зерновых культур в сельском хозяйстве Сибкрая в 1928-1929 сельскохозяйственном году // Статистика Сибири. Сб. статей и материалов. Вып. 2. Новосибирск: Статсектор крайплана, 1930.

Орлов Д. Социально-органические процессы по классовым группам крестьянских хозяйств от 1927 к 1929 году // Статистика Сибири. Сб. статей и материалов. Вып. 2. Новосибирск: Статсектор крайплана, 1930.

7 Сельское хозяйство Красноярского округа: Сб. ст. /Под ред. И.С. Дмитриева и В.П. Косованова. Красноярск, 1927; Окушко Б.В. Крестьянское сельское хозяйство Приенисейского края и типы его организационного строения в 1917-1922 годах (опыт исследования). Ч. 1. Вып. 1. Красноярск, 1924.

8 Кокоулина Л. А. Бюджеты крестьянских хозяйств Иркутской губернии. Вып. XXVII. Иркутск: Иркутское губстатбюро, 1924; Она же. Весенний опрос сельских хозяйств Иркутской губернии в 1923 г. Вып. XIX. Иркутск: Иркутское губстатбюро, 1924.

все элементы сельского двора и отметила отрицательное воздействие государства на крестьянство.

Особый вклад в изучение истории Сибири 1920-х гг. внесли российские ученые-эмигранты. Многие их исследования актуальны и сегодня. В своих трудах Б.Д. Бруцкус1 убедительно доказал, что законы функционирования сельскохозяйственного производства отличаются от промышленного, и определил главные стимулы развития частного крестьянского хозяйства. Решающее значение в процессе аграрного производства Б.Д. Бруцкус придавал частной форме собственности на землю. Видное место среди публикаций учёных-эмигрантов занимали работы Б.Н. Одинцова, М.А. Кроля, В.Г. Архангельского.2 В работах этих авторов содержатся анализ и обоснованная критика социально-экономической политики Советского государства. НЭП характеризуется учёными как колеблющаяся, противоречивая, с самого начала имевшая временный характер, обусловленный идеологическими установками руководящей партии. Авторами детально изучались организация совхозов, роль и народнохозяйственное значение зажиточных групп крестьянства.

В 1930-е-первой половине 1950 гг. история сельского хозяйства доколхозного периода советскими учёными изучалась слабо. Их работы несли на себе ярко выраженную печать тоталитаризма и культа личности.3

Изучение истории НЭПа широко развернулось со второй половины 50-х гг. Особый вклад в историографию истории крестьянства времён НЭПа внесли В.П. Данилов, H.A. Ивницкий, Н.Я. Гущин, И.Б. Берхин, В.П. Дмитренко, Ю.А. Поляков, С.Г. Струмилин, В.В. Гришаев, JI.M. Горюшкин, К.И. Могильницкая и др.4 В коллективном труде «СССР в период восстановления

' Бруцкус Б. Д. Экономия сельского хозяйства. Народно - хозяйственные основы. Берлин: Кооперативная мысль, 1923; Он же. Голод и коллективизация // Современные записки. -Париж, 1933; Он же. Взлет и распад советского планового хозяйства; Он же. Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьбы // Современные записки. Париж. 1929. №38.

2 Одинцов Б.Н. Зерновые фабрики // Вольная Сибирь. - Прага, 1929; Кроль М.А. Аграрная политика Советского правительства // Вольная Сибирь. - Прага, 1929; Он же. Семь Сибирь. Прага. 1928. № 3. лет НЭП (Итоги большевистской национализации). 1928.Т. 4; Он же. Сибирское правительство и Сибирская областная Дума. Воспоминания // Вольная Сибирь. 1928. Т. 4; Архангельский В. Г. Сибирская оппозиция ВКП // Вольная Сибирь. 1928. Т. 3.

3 Залесский М. Я. Налоговая политика советского государства в деревне. М., 1940

4 Данилов В.П.Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство.-М.: Наука, 1977.318с. Берхин И. Б. Основные этапы формирования кооперативного плана В. И. Ленина и его дальнейшее развитие в решениях коммунистической партии. М., 1961; Дмитренко В. П. Борьба советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы НЭПа// Вопросы истории. 1964. № 10; Гришаев В.В. Красный хлебороб. История сибирского колхоза. Красноярск, 1973.; Он же.Сельскохозяйственные коммуны Советской России. Новосибирск, 1978,;Он же. Большевики и сибирская деревня в период построения социализма. Красноярск, 1981;Поляков Ю. А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М.: Наука, 1967; Могильницкая К. И. Развитие социалистических производственных тношений в сибирской деревне (20-е годы). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1976. С. 17-18; Гущин Н. Я. Рабочий класс Сибири в борьбе за создание колхозного строя. Новосибирск: Наука, 1965. С.

народного хозяйства (1921-1925)»' была сделана первая попытка обобщения исследований о проблемах восстановительного периода. Представляют особенный интерес исследования В.П. Данилова2, посвященные изучению социально-экономических проблем села. С.Г. Струмилин3 уделил большое внимание изучению единоличного крестьянского хозяйства, его экономических показателей. Авторами второй половины 1950-конца 1980 гг. был введен в научный оборот большой объём разнообразных источников, исследовано большинство проблем села в годы НЭПа. Вместе с тем, трактовка исторических фактов в работах этого периода, обобщающие выводы определялась рамками господствующей идеологии. В этот период коллективами авторов были выпущены обобщающие труды «История Сибири», «Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937)». Однако основные проблемы села в 1920-е гг. в этих работах рассматривались в соответствии с концепцией «Краткого курса истории ВКП(б)».5 Историю сибирских колхозов в этот период основательно и подробно, с привлечением широкого круга источников исследовал В.В. Гришаев.6 Учёный первым обобщил и изучил историю коллективных хозяйств Сибири. В труде К.И. Могильницкой 7 содержится обстоятельный анализ социалистических производственных отношений, рассмотрена специфика сибирского крестьянства.

История села Восточной Сибири в годы НЭПа исследовалась недостаточно, без учёта территориальных особенностей. Первоначально были опубликованы работы, изучающие село отдельных территорий Восточной Сибири.8 Самой объёмной по охвату территории, источников и проблем в исследовании села

9-12.; Поляков Ю.А., Дмитриенко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М.: Политиздат, 1982.

1 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925).М.,1955

2 Данилов В.II..Там же.

3 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. Изд-во соц.-эконом.лит-ры. М.,1960

4 История Сибири: В 4 т. Новосибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1965. Т.4; Крестьянство в период строительства социализма (1917-1937) Новосибирск. 1983

5 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс под

редакцией комиссии ЦК ВКП(б). Одобрен ЦК ВКП(б). 1938 год. М., 1946.

' Гришаев В.В. Красный хлебороб. История сибирского колхоза. Красноярск, 1973.; Он же.Сельскохозяйственные коммуны Советской России. Новосибирск, 1978.;Он же. Большевики и сибирская деревня в период построения социализма. Красноярск, 1981; 1 Могилышцкая К. И. Развитие социалистических производственных отношений в сибирской деревне (20-е годы). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1976.

8 Панов И. Экономическое и политическое положение деревни Енисейской губернии накануне НЭПа // К сорокалетию Великой Октябрьской Социалистической революции. Красноярск, 1957; Выборов М. М Иркутские большевики за повышение трудовой активиости трудящихся крестьян (1921-1925 гг.). Ученые записки. Вып. XVIII (5). Иркутск: Иркутский госпединститут, 1961; Он же. Регулирование социально-экономических отношений в сибиркой деревне в восстановительный период (по материалам Иркутской губернии) // Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму. Вып. 5. Новосибирск, 1965; Зыков А. Н. Иркутские коммунисты в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана (1921-1925 гг.). Иркутск, 1961;

стала монография И.С.Степичева.1 Автор изучал социально-экономическое положение крестьянства и его коллективизацию. Влияние партийно-государственного руководства на крестьянство и сельскохозяйственное производство Сибири в 1927-1929 гг. изучал М.Д. Северьянов. Он одним из первых оспорил выводы об исчерпании возможностей экономического развития единоличного мелкотоварного производства.2

В конце 1980-х гг., в связи с демократизацией социально-политической жизни общества, начался период дискуссионного обсуждения исторических проблем. Внимание исследователей Н.Шмелева, В. Попова, О. Лациса, И. Клямкина и др.3 привлекали товарно-денежные отношения, хозрасчет, кооперативное строительство, методы государственного регулирования и их результаты в свете опыта проводившихся реформ. В этот период был издан ряд сборников, посвященных актуальным проблемам истории НЭПа.4

Сущность кризисов НЭПа и их роль в его свертывании анализировал М.М. Горинов.5 По его мнению, ленинская концепция нэпа содержала следующие основные компоненты: жесткий однопартийный режим и административно-рыночную систему хозяйства. Эту точку зрения поддержал и В.П. Дмитренко6, считая также, что элементы НЭПа не проникали вглубь хозяйственного механизма. Значительная часть историков НЭПа начали пересматривать свои взгляды на историю крестьянства в 1920-е гг. В.А.Ильиных исследовал соотношение форм классовой борьбы и пришёл к выводу о смещении центра классовой борьбы в экономическую область. «Кулацкий» индивидуальный террор им рассматривался как уменьшение сопротивления кулачества.7

Среди исследований, посвященных крестьянству Восточной Сибири, появились работы, опровергающие некоторые устоявшиеся в советский период

' Степи чев И. С. Победа ленинского кооперативного плана в восточно-сибирской деревне. Иркутск: Восточно-Сибирское кн. Изд-во, 1966.

2 Северьянов М.Д. Воздействие коммунистической партии и советского государства на сельскохозяйственное производство Сибири (1927-1929 гг.) // Большевики и сибирская деревня в период построения социализма (1917-1937 гг.). Красноярск, 1981. С 76-87.

3 Шмелев Н., Попов В. На развилке дорог // Студенческий меридиан. 1989. № 1. С.30; Лацис О. Перелом II Сб. Суровая драма народа. М., 1989. С.173; Коэн С. Бухарин. НЭП и альтернатива сталинизму // ЭКО. 1988. № 9. С.156; Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях НЭПа. 1921-1927 // История СССР. № 5. 1990. С.42-59; Клямкин И. Какая улица ведет к храму? // Новый мир. 1987. № 11; Он же. Еще раз об истоках сталинизма // Политическое обозрение. 1989. № 9. С.50; Ханин Г. Как скончался НЭП (размышления экономиста) // Родина. 1989. № 7. С.78-85 и др.

4 Каким быть плану: дискуссии 20-х годов. Л., 1989; Пути развития: дискуссии 20-х годов. Л., 1990. С.131-153; Историки спорят. 13 бесед / Под общ. ред. В.СЛельчука. М.: Политиздат, 1989; Историческое значение НЭПа: Сб. науч. тр. / АН СССР, Институт истории СССР. М., 1990: НЭП. Взгляд со стороны: сб. М„ 1991; НЭП и хозрасчет: Сб. М., 1991.

' Горинов М. М. Советская страна в конце 20-х нач. - 30-х годов // Вопросы истории. №11. М., 1990. С. 31-47

6 Дмитренко В. П. Четыре измерения НЭПа // Вопросы истории КПСС. № 3. М.. 1991. С. 125138.

7 Ильиных В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) // НЭП: приобретения и потери. М.: Наука, 1994. С.169.

выводы. В монографии В.В. Гришаева, исследовавшего историю сельскохозяйственных коммун, справедливо утверждалось, что подавляющее большинство трудящегося крестьянства Советской России ни с точки зрения состояния материально-технической базы, ни по морально-психологическим соображениям не было готово к ведению хозяйства на коллективных началах, тем более в форме сельскохозяйственных коммун.1 В исследовании М.Д. Северьянова показано значение научно обоснованной налоговой политики в сельском хозяйстве. Вместе с тем им был выдвинут дискуссионный тезис о том, что форма землепользования «не определяет собой состояние сельского хозяйства и играет лишь подсобную роль».2

Изучение НЭПа в 1990-е гг. характеризуется свободным выбором методов исторических исследований. В трудах И.С. Кузнецова была глубоко проанализирована социальная психология сибирского крестьянства и доказывалось его негативное отношение к коллективным формам хозяйствования.3 А.И. Батура4 основательно исследовал колхозное производство Забайкалья и показал его неэффективность. Наряду с этим, автор выдвинул необоснованный тезис о закономерности процесса коллективизации крестьянства, поскольку, по его мнению, иначе невозможно было решить ряд экономических и социально-политических проблем не только в 1930-е гг., но и в последующем. Диссертация A.C. Жулаевой 5 была посвящена изучению хозяйственного уклада крестьянства Восточной Сибири в 1920-1926 гг. Исследовав морально-нравственные ориентиры деревни, автор работы сделала верный вывод о приоритете трудовых земледельческих ценностей, влиявших на личностные взаимоотношения в крестьянском обществе.

В начале XXI века тема НЭПа в сельском хозяйстве Восточной Сибири представлена тремя диссертационными исследованиями по различным проблемам. В исследовании Л.С. Корякиной 6 воссоздана историческая картина политического, правового, экономического наступления и ликвидации зажиточного крестьянства в конце 1920-начале 1930 гг. В диссертации

1 Гришаев В.В.История сельскохозяйственных коммун: итоги изучения, проблемы. -Красноярск: Изд-во Краснояр.ун-та 1986. 136с.

Северьянов М.Д. НЭП и современность. Полемические заметки. Изд-во КГУ. Красноярск, 1991;

Кузнецов И. С. Социальные взгляды крестьянства и генезис сталинского режима (по материалам сибирской деревни 20-х годов) II Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Вып. 2. Новосибирск, 1991. С. 5-8; Он же. Взгляды сибирского крестьянства 1920-х годов на коллективные формы хозяйства / Советская история: проблемы и уроки. Новосибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1992. С. 144-146.

Батура А. И. Коллективизация в Забайкальской деревне (1927-1934 гг.) : Дис... канд. ист. наук. Иркутск, 1995.Л. 49.

5 Жулаева А.С.Образ жизни крестьян Восточной Сибири 1920-1926гг.(К проблемам соотношения традиций и новаций) Красноярск. 1999.

6 Корякина Л.С. Государственная политика в отношении зажиточного крестьянства в конце 1920-нач.1930гг. в Восточной Сибири (На материалах Иркутской области и Красноярского края): Дис... канд. ист. наук. Ирк.гос. ун-т. Иркутск 2005

И.В. Орловой ' было доказано, что в реализации социальной политики в отношении крестьянства преобладал классовый подход. Мероприятия по реализации социальной политики не носили планового характера. В исследовании И.В. Ефремова2 предпринята попытка обобщения предпосылок, причин, содержания и особенностей крестьянских восстаний в 1918-1933 гг. на территории Иркутской области и Красноярского края. На современном этапе публиковались работы по отдельным проблемам развития сельского хозяйства в годы НЭПа и осуществления коллективизации. Их характеризует узкая региональная и тематическая направленность.3

Историография крестьянства Восточной Сибири в годы НЭПа значительна по объему. Наиболее подробно изучены производительные силы сельского хозяйства, социально-культурная жизнь колхозов. Вместе с тем большая её часть идеологизирована, что объясняется монополией тоталитарного государства. Современные исследования характеризуются многообразием теоретических подходов и неустойчивостью идеологической платформы. Особенное внимание авторами уделяется исследованию культуры и хозяйственно-бытовых вопросов. Все указанные работы помогли автору диссертации более всесторонне и глубоко изучить историю села Восточной Сибири и страны в целом. Но так как в них жизнедеятельность крестьянства Восточной Сибири и её влияние на формирование социальных отношений затронута поверхностно, данная диссертация посвящена разработке этой проблемы.

Целью диссертации является изучение прс^ессл:транеерорма~ццц- йреет^нското Пзъ Енисейской, Иркутской, Забайкальской губерний в годы НЭПа.

Этим определяются и задачи исследования:

• исследовать сущность и методы государственной политики в отношении крестьянства Восточной Сибири в начале НЭПа (1921-1924 гг.), в период расцвета НЭПа (1925-первая половина 1926 гг.), в конце НЭПа (первая половина 1926-1929 гг.) и крестьянского хозяйства в контексте общей социально-политической ситуации;

• проанализировать социальную структуру крестьянства, изучить динамику групп крестьянства (1921-1929 гг.);

1 Орлова И.В. Реализация социальной политики Советского государства в годы НЭПа (на материалах Енисейской и Иркутской губерний) : Дис... канд. ист. наук. Ирк.гос.ун-т. Иркутск 2007

2 Ефремов И.В. Антибольшивистские крестьянские выступления в Иркутской области и Красноярском крае в 1918 - 1933гг.: Дис... канд. ист. наук. Ирк.гос.ун-т. Иркутск 2008

3

Анисимова Л.Ю. Эволюция репродуктивной и хозяйственно-бытовой функции русской крестьянской семьи в 1920-е гг. (На примере Приенисейского региона). Красноярск: изд-во КрасГАСА, 2005. - 180с; Дроздков В.В. К вопросу о свёртывании НЭПа: сибирский вариант. В.В. Дроздков//Вестник Сиб. гос. автомоб-дорожн. Акад. 2004. - Вып. 1. - С. 336-340.; Петрушин Ю. А. Земля кундуйская: Исторический очерк. - Иркутск: Оттиск, 2006. - 256 с.

• выяснить роль и место крестьянского хозяйства в экономике региона;

• исследовать видоизменение крестьянского хозяйства, основного элемента социально-экономической жизни;

• изучить вопрос о конкуренции крестьянских хозяйств и коллективов, их экономической эффективности;

• выявить общие и особенные черты, характеризующие крестьянство Восточной Сибири.

Объект исследования - крестьянство Сибири в годы НЭПа. Под крестьянством понимается социальный слой населения, занимающийся, в основном, сельскохозяйственным трудом.

Предметом данного исследования является процесс трансформации крестьянского хозяйства Восточной Сибири (1921-1929 гг.). Крестьянское хозяйство - частное сельскохозяйственное предприятие на собственном или арендованном земельном участке, направленное на производство продукции с целью получения дохода, прибыли.

В диссертации исследуются: группы крестьянства, выделяемые на основе размера капитала, вложенного в хозяйство (батраки, бедняки, середняки, зажиточные); подгруппы крестьянства, входящие в группы и характеризуемые социокультурным и количественным многообразием.

Хронологические рамки работы и ее периодизация обусловлены политикой руководства страны. В 1921-1924 гг. среди лидеров РКП(б) было сильно влияние военно-коммунистической идеологии, результатом чего явилась попытка свёртывания НЭПа уже в 1924 г. Однако негативные социально-политические последствия таких шагов вынудили политическое руководство СССР продолжить НЭП. В 1925-первой половине 1926 гг. доминировала либеральная политика (её поддерживали Н.Бухарин и др.). Успехи этой политики (экономическая стабилизация, позволившая политическим лидерам страны укрепиться у власти) дали возможность руководству государства ликвидировать НЭП и осуществить к концу 1929 г. возврат к «военно-коммунистической модели» общества.

Территориальные рамки исследования включают Енисейскую, Иркутскую, Забайкальскую губернии Восточной Сибири. В 1925 г. Енисейская губерния была разделена на пять округов (Красноярский, Минусинский, Ачинский, Канский, Хакасский); в 1926 г. Иркутская губерния была разделена на три округа (Иркутский, Тулунский, Киренский). До 1930 г. эти восемь округов входили в состав Сибирского края. Забайкальская губерния в 1926 г. была разделена на Читинский и Сретенский округа, входившие до 1934 г. в состав Дальневосточного края. Территория Бурят-Монгольской АССР не включена в район исследования, поскольку жизнедеятельность крестьянства в республике имела особенности и должна быть предметом специального изучения.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является теория модернизации1, рассматривающая исторический

' Тойнби А.Дж. Постижение истории.Пер с англ./Огурцов А.П., М.:Прогресс.1996. 608с.

10

процесс как спиралевидное эволюционное развитие взаимосвязанных между собой цивилизаций в ответ на вызов изменяющейся социальной и природной среды. Основные теоретические принципы диссертации: объективная обусловленность общественных событий 20-х гг. в СССР; историзм, состоящий в оценке персоналий, событий, процессов и т. д. с точки зрения конкретно-исторической ситуации. Исходя из данных принципов, автор исследования рассматривает советскую историю как историю тоталитарного общества. Изучаемый период - это время становления тоталитарного режима в условиях модернизационного кризиса. «Единоличное» крестьянское хозяйство, индивидуалистическая психология, частнособственнические воззрения крестьянства являлись самым труднопреодолимым препятствием для укрепления тоталитарного режима. Принцип системности позволил трактовать отдельные социально-исторические явления как элементы целостной социальной организации. Использование принципа детерминизма дало возможность выявить взаимосвязь и взаимообусловленность социально-исторических явлений и процессов.

В работе применялись общенаучные методы сравнительного анализа, синтеза, систематизации и обобщения, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, явлений, процессов, а также элементы статистической обработки цифровых данных, метод социальной стратификации и социальной мобильности, методы, используемые в менеджменте (управление организацией, производством, людьми).

Виды источников и характер документов. Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы десяти архивов, мемуарная литература, статистические издания, периодическая печать.

Среди опубликованных документов особо следует выделить стенографические отчёты съездов Советов Сибири. В них содержатся выступления представителей органов власти и управления различных уровней, демонстрирующие разнообразие мнений по актуальным вопросам. Документы также позволяют изучать отношение населения к проводимой политике, их оценку социально-экономических мероприятий власти.

Основными источниками исследования стали материалы центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центра хранения и изучения документов новейшей истории (ЦХИДНИ КК), Комитета по делам архивов при правительстве Республики Хакасия (ЦГАРХ) и (ПФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), Государственного архива Забайкальского края (ГАЗК) его партийных фондов (ПФ). Это объясняется тем, что в настоящее время открылся доступ к ранее засекреченным документам. Автором проработано более 1500 дел из 87 архивных фондов.

Особую важность для изучения крестьянства имеют документы, извлеченные из фондов РГАСПИ. Коммунистическая партия осуществляла руководство всеми сторонами жизни советского общества, вследствие чего в партийных фондах хранятся материалы по всем вопросам социальной жизни. Важные материалы были извлечены из 33 описи 17 фонда РГАСПИ, содержащей переписку Секретного отдела и Бюро Секретариата ЦК ВКП(б) с местными партийными органами.

Большую роль в исследовании темы сыграла работа с фондами архивов ГАНО, ГАЗК, ГАКК, ГАИО, ЦГАРХ, содержащими статистическую информацию, данные обследований «единоличных» и коллективных крестьянских хозяйств, обзоры экономического и финансового состояния региона и др. Значительный интерес представляет неофициальная переписка управленческого аппарата. Из нее можно почерпнуть наиболее объективную информацию. Официальные же материалы зачастую не отражают реальную ситуацию. Особую ценность представляют личные дела лишённых избирательных прав и «кулаков». Почти все они впервые введены в научный оборот. В них часто встречалась информация характеризующая динамику развития крестьянских хозяйств в течение 10-25 лет. Во многих личных делах крестьянами давалась обоснованная оценка мероприятий государства в отношении частного крестьянского хозяйства.

Изучение прессы дает возможность проследить реакцию в обществе на изменения государственной политики, а также является ценным источником для изучения неопубликованных выступлений руководителей государства.

Исследование широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, дало возможность раскрыть тему и решить поставленные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые частное крестьянское хозяйство Восточной Сибири в годы НЭПа стало центральной проблемой исследования. В научный оборот введен большой объем новых исторических материалов, статистических данных, на основе чего раскрыты новые черты, характеризующие политику НЭПа и её влияние на частное крестьянское хозяйство в регионе.

Впервые крестьянство исследовалось на основе теории социальной стратификации и социальной мобильности. Это дало возможность подробно изучить структуру крестьянства, каждая группа которого объединена общими интересами, целями и задачами, а также взаимозависима и взаимосвязана с другими группами. Результат исследования показал отсутствие социальной группы «кулаки».

Впервые доказано, что в начале НЭПа размеры продналога в Восточной Сибири были больше продразвёрстки. Производственное кооперирование рассматривается как целенаправленный, планомерный, непрерывный процесс, включающий систему мер, результатом применения которых явилось создание колхозов. Либерализация государственной политики в отношении крестьянства благоприятствовала росту его благосостояния и тем самым стабилизировала социальный климат в обществе. Ликвидация частного крестьянского хозяйства

вела к дестабилизации социально-экономической и политической жизни страны. Выявлена региональная особенность, выражавшаяся в самых высоких темпах сокращения поголовья скота, в сравнении общесоюзными показателями, в результате производственного кооперирования.

Впервые вопрос о конкуренции крестьянских хозяйств и коллективов, их экономической эффективности исследуется как самостоятельная проблема. Показаны преимущества частной деятельности крестьянства на региональном материале. Исследуются причины утраты крестьянством интереса к хозяйствованию. Деятельность индивидуального крестьянского хозяйства рассмотрена в динамике политической, экономической, социальной жизни общества. Впервые частное крестьянское хозяйство показано как социально-экономическая основа общества. Жизнедеятельность крестьянства оказывала определяющее положительное влияние на формирование социальных отношений.

Положения, выносимые на защиту. Частное крестьянское хозяйство Восточной Сибири в годы НЭПа составляло социально-экономическую основу общества.

Частное крестьянское хозяйство Восточной Сибири в годы НЭПа трансформировалось под влиянием государственной политики. Периоды сокращения производства крестьянского хозяйства сменялись этапами его динамичного развития в условиях либерализации аграрной политики.

Социальная структура крестьянства Восточной Сибири соответствовала уровню развития рыночных экономических отношений. Крестьянство состояло из четырёх основных групп (батрачества, бедняков, середняков, зажиточных), среди которых середняки составляли абсолютное большинство. Однако зажиточные, удельный вес которых равнялся 5 %, играли главную роль в прогрессивном развитии сельскохозяйственного производства.

Частное крестьянское хозяйство Восточной Сибири в годы НЭПа было экономически эффективным и превосходило по основным показателям хозяйственной деятельности коллективное хозяйство.

Партийно-государственное руководство использовало частное крестьянское хозяйство как источник финансового накопления. В конце 1920-х гг., в соответствии с идеологией советского государства, частный сельскохозяйственный сектор был ликвидирован.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дополняют представления о развитии советского общества в 1920-е годы. Практическую значимость имеет вывод о более высокой рентабельности частного крестьянского хозяйства по сравнению с государственно-кооперативным, и о позитивном его влиянии на формирование социальных отношений. Материалы исследования актуальны в рамках современных экономических реформ. Исторический опыт периода НЭПа может быть использован при разработке стратегии управления аграрным сектором экономики Восточной Сибири. Сведения, полученные из редких источников и выводы сделанные на основе их анализа, могут быть использованы при разработке спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в научных публикациях и в выступлениях на региональных научно-практических конференциях в городах Иркутске, Красноярске.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих параграфы, заключения, библиографического описания и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его территориальные и хронологические рамки, дается характеристика источниковой базы исследования, методологии и методики работы, показывается научная новизна проблемы и апробация результатов исследования, определяется его практическая значимость.

Первая глава «Государственное регулирование аграрного сектора экономики Восточной Сибири (1921-1924 гг.)» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Крестьянское хозяйство: этапы развития» исследуется динамика крестьянского хозяйства и групп крестьян в период до Октябрьской революции 1917 г. и до начала НЭПа. В начале XX века сельское хозяйство Восточной Сибири, как и Сибири в целом, динамично развивалось, благодаря эффективной политике царского правительства, реализуемой в специфических общественно-исторических условиях. В сельском хозяйстве Восточной Сибири животноводство традиционно играло главную роль в производстве товарной продукции. Зерновое хозяйство находилось на втором месте по своему значению. Такая специализация давала наивысший эффект. Иркутская и Забайкальская губернии являлись «потребляющими», Енисейская губерния вывозила продовольственный хлеб за пределы края.

Процесс прогрессивного развития сельского хозяйства был прерван периодом войн, революций и годами «военного коммунизма». Было разорено высокотоварное аграрное производство. Исчезла группа богатых хозяйств. Сократилось число зажиточных хозяйств. Наблюдалось обеднение всех групп крестьянства.1 Маслодельческая отрасль сельского хозяйства Сибири стала второстепенной. Экспорт сливочного масла сократился в два раза. Зерновое хозяйство сократилось до потребительских норм. Производство сельскохозяйственной продукции снизилось более чем в два раза в сравнении с 1913 г. Енисейская губерния перешла в разряд потребляющих. В Восточной Сибири возникла угроза массового голода.

«Военно-коммунистические» мероприятия советского правительства сыграли решающую роль в складывании кризиса всех сфер жизни общества. К началу 1921 г. в Сибири нарастало повстанческое движение против советской

1 Метальский Н. Н. ...Там же.; ГАНИИО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2200. Л. 131,132. ГАКК. Ф. 850. Оп. 1.Д.31. Л. 205,242.

власти. Под жестким давлением населения в советском государстве был осуществлен поворот к НЭПу.

Во втором параграфе «Государственная политика в области сельского хозяйства (1921-1924 гг.)» рассматриваются основные направления государственной политики в 1921-1924 гг. в аграрном секторе и её влияние на жизнедеятельность крестьянства. НЭП советского правительства в отношении крестьянства (1921-1929 гг.) была временной, так как идеология ВКП(б) оставалась прежней. В ее основе лежал принцип «социалистического накопления», означающий изъятие финансовых, материальных и трудовых ресурсов из частного сектора экономики для проведения индустриализации и становления тоталитарной политической системы. НЭП осуществлялась с помощью системы мер государственного регулирования экономики, базировавшейся на классовом подходе и включавшей налоговую, ценовую, кредитную политику и др. Использовались агитационно-пропагандистские, а также административно-репрессивные методы. Главным источником советской индустриализации являлся аграрный сектор экономики. На территории Восточной Сибири продналог 1921-1922 гг. был определен в 1,5-2 раза выше возможного, по размерам был сравним с продразверсткой и являлся фактором, разрушавшим крестьянское хозяйство.1 Дополнительные и местные налоги увеличивали сумму сельхозналога на 50% и более. Налогообложение крестьянского хозяйства в Восточной Сибири составляло в среднем 35,6% от доходов, что превышало экономически оправданные пределы и вело к тяжелым социальным последствиям. В налоговой политике начала НЭПа (1921-1924 гг.) в Сибири не было стабильных правил обложения, налоги собирались любой ценой.

В 1921-1923 гг. вследствие тяжелого налогового гнета на крестьянское хозяйство, разоряющей ценовой политики, отсутствия кредитования и т. д. наблюдался упадок сельского хозяйства Восточной Сибири, изменение социальной структуры крестьянства, обеднение крестьянства и как наиболее тяжелое последствие, голод среди значительной его части. Обострение структурного общественного кризиса в 1923 г. препятствовало форсированию индустриализации и угрожало существованию правящего режима. С целью подавления сопротивления применялись разные виды репрессий. Антикризисная система мер включала также либеральные уступки и оказание селу государственной поддержки (сжатие «лезвий ценовых ножниц», снижение налогов на крестьянское хозяйство, увеличение кредитования хлебозаготовок, повышение лимитных цен). С 1924 г. кредитование сельского хозяйства Восточной Сибири приняло систематический характер, но оставалось незначительным. Государственная поддержка и либеральные шаги в области сельского хозяйства, ослабление командных методов управления вызвали у крестьян, особенно среди середняцких и зажиточных групп, в первой половине 1924 г. стремление к выведению хозяйства из потребительских рамок. Начался

' РГАСПИ . Ф. 17. Оп. 33. Д. 26. Л. 30, 52; Д. 43. Л. 138.

подъём сельскохозяйственного производства (в Енисейской губернии - с 1923 г., вновь производящей она стала в 1924 г., в Иркутской - с 1924 г., в Забайкальской - с 1925 г.).

Государственная экспроприация, жесткое регулирование сельского хозяйства в 1921-1924 гг., тормозили его развитие и, вместе с ним, прогресс социальных отношений. Накануне заготовительной кампании 1924-1925 гг., несмотря на уроки 1923 г., правительство вновь предприняло попытку ускорить темпы индустриализации. Новая волна кризиса заставила партийно-государственное руководство с 1925 г. перейти к либерализации политики.

Во второй главе «Процесс трансформации крестьянского хозяйства (1925-1929 гг.)» раскрывается процесс трансформации крестьянского хозяйства и характеризуется социальная структура крестьянства (1925-1929 гг.)

В первом параграфе «Развитие крестьянского хозяйства (1925-начало 1926 гг.)» исследуется динамика крестьянского хозяйства в 1925-первой половине 1926 гг. В 1925-первой половине 1926 гг., вследствие либерализации основных направлений государственной аграрной политики и оказания помощи сельскому хозяйству, оно интенсивно развивалось. Значительная часть крестьянства стремилась к передовым способам ведения хозяйства. Большинство крестьян воспользовались льготами, предоставленными кустарям. Восстанавливалась система агрономической помощи, организовывались сельскохозяйственные курсы, кружки, выставки хозяйственных достижений крестьянства Сибири.1

Во втором параграфе «Формирование социальной структуры крестьянства» изучается процесс формирования социальной структуры крестьянства в годы НЭПа, исследуется динамика социальных групп, определяется их место и роль в социально-экономической жизни населения Восточной Сибири. Важным положительным результатом либерализации аграрной политики явилось формирование более четкой социальной структуры крестьянства Восточной Сибири. В 1924-1926 гг. она соответствовала существующему уровню экономических отношений. Крестьянство состояло из четырёх основных групп: батрачества (около 6% крестьянства), бедняков (до 30% крестьянства), середняков (60% крестьянства), зажиточных (около 5% крестьянства). Хозяйства зажиточной группы играли главную роль в прогрессивном развитии производства. Самой мобильной по численности и составу была группа батрачества. Степень социального расслоения сибирской деревни была незначительной. Жизнедеятельность середняцко-зажиточного слоя крестьянства в годы стабильного НЭПа показала свою очевидную полезность для общества. Общие показатели развития сельского хозяйства приближались к дореволюционному уровню. Наблюдалось некоторое улучшение жизни крестьян. Тем не менее, мощность крестьянских хозяйств не достигла прежней степени развития. У средне-зажиточных хозяйств она

' РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 67. Д. 190. Л. 4.

ГАНИИО . Ф. 1. Оп. 1. Д. 2677. Л. 29.; ГАЗК. Ф. 110. Оп. 1. Д. 425. Л. 1-3; Д. 470. Л. 406.

оставалась ниже в среднем в два раза. Группа состоятельных крестьян, в частности, Восточной Сибири, с удельным весом в 1925-1926 гг. около 5% от общего числа крестьянства, угрозы для власти не представляла. Идея «кулацкой опасности» использовалась партийно-государственным руководством для оправдания репрессий в процессе коллективизации крестьянства.'

В третьем параграфе «Крестьянское хозяйство в конце 1926-1929 гг.» исследуется динамика частного крестьянского хозяйства в период свёртывания НЭПа, определяется влияние жизнедеятельности крестьянства на формирование социальных отношений. С 1926-27 гг. и до полного свёртывания НЭПа, давление (налоговое и другие формы) государства на крестьянское хозяйство с целью изъятия из него средств на индустриализацию постоянно усиливалось. Центральные органы заставляли местные власти урезать бюджеты за счет социальной сферы. Это имело тяжелые социальные последствия. В целом по стране и в семи округах Сибири (в Восточной Сибири - в Киренском, Минусинском округах) в июле 1928 г. среди них были зарегистрированы факты голода. Как его следствие, отмечались заболевания и смертность.

Государство вынуждало крестьян, с помощью экономических и административно-репрессивных мер, продавать хлеб по низкой цене государственно-кооперативным заготовителям. Одновременно цены на промышленные товары постоянно повышались. Был ужесточен контроль над прокатными пунктами, машиноторгующими организациями, выдачей кооперативных кредитов. Их размер для единоличных хозяйств сократился в полтора, два раза. В 1927 г. у зажиточных были изъяты «излишки земли» и отданы переселенцам и малопосевным бедняцким хозяйствам. Результатом усиления давления на середняцко-зажиточные хозяйства стало снижение объёмов производства товарной продукции, увеличение количества разделов крестьянских хозяйств и как следствие, падение темпов роста аграрного сектора экономики, тормозившего развитие всего народного хозяйства страны.

Вопреки государственным препонам, а также в силу инерции частное хозяйство медленно, с колебаниями, развивалось до начала 1928 г. в сферах, мало контролируемых и менее ущемляемых властью. Незначительно увеличивалась посевная площадь, но сокращалось животноводство.

В 1928-1929 гг. правительство форсировало свертывание рыночных отношений. Были приняты меры по учёту и контролю всех источников доходов и производственной деятельности крестьянского хозяйства. Продолжился процесс превращения крестьянина в зависимого производителя и сдатчика

' РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 33. Д. 533. Л. 44-46.

Третий краевой съезд советов Сибири. 9-15 апреля 1929 года. Стенографический отчет / Сост. и науч. ред. проф. И. А. Молетотов. Новосибирск, 1994. Ч. I. С. 196.; Батура А. И. Коллективизация в забайкальской деревне (1927-1934 гг.). Дис... канд. ист. наук. Иркутск. 1995. Л. 40, 41; ГАЗК. Ф. 1746. Оп. 11. Д. 70. Л. 2, 3, 5; ГАЗК. Ф. 1746. Оп. 1. Д. 43. Л. 90. 135; Д. 181. Л. 292.

сельскохозяйственной продукции государству. Активизировалось «раскулачивание крестьянства». Усиление административного вмешательства государства в частное сельскохозяйственное производство с 1928 г. привело к его резкому сокращению. В результате в 1928 г. уменьшились объемы налоговых сборов по региону. Крестьянство сопротивлялось усиливавшемуся давлению государства (массовые митинги, террор, повстанческое движение и чаще всего - распродажа и уничтожение средств производства, сокращение посевной площади).

В третьей главе «Производственное кооперирование крестьянства Восточной Сибири (1921-1929 гг.) исследуется процесс подготовки и осуществления государством производственного кооперирования крестьянства, а также конкуренция в аграрном секторе.

В первом параграфе «Социально-экономические меры подготовки базы кооперирования крестьянства» исследуется комплекс мер по подготовке государственными органами базы производственного кооперирования крестьян, определяются основные методы, изучаются последствия этого процесса. В 1921-1929 гг. партийно-государственная власть, руководствуясь догматами марксистско-ленинской идеологии, подготовила и осуществила коллективизацию сельского хозяйства Восточной Сибири и всей страны. Были приняты меры по созданию социально-экономической базы коллективизации (кресткомы, группы бедноты)1. Однако комплекс мер по привлечению крестьян в коллективные хозяйства, применяемый властями, успеха не имел (контрактация и др.). С 1928 г. в сельском хозяйстве Сибири применялись преимущественно командно-административные методы управления. Результатом такого руководства явилась потеря большинством крестьян интереса к самостоятельному хозяйствованию. После принятия властью целого ряда мер репрессивного характера в 1929 г. крестьянство начало активно вступать в колхозы.

Во втором параграфе «Конкуренция в аграрном секторе экономики» исследуется процесс конкуренции частного крестьянского хозяйства с коллективным, их экономическая эффективность. В первые годы своего бытия коллективные хозяйства столкнулись с проблемами, которые не были окончательно преодолены за весь период существования советского государства. Прежде всего, это индивидуализм и частнособственническая психология сибирского крестьянства. Самыми сложными проблемами развития коллективного сельскохозяйственного производства, являлись организация труда и кадровый вопрос. Нерешёнными остались задачи: мотивация труда

' ГАКК. Ф. 850. Оп. 1.Д. 44. Л. 3,4; Ф.202.0п. 1.Д. 1.Л. 1-3;ГАЭК. Ф. 110. Оп. 1. Д. 228. Л. 13; ГАИО. Ф. 145. Оп. 1. Д. 670. Л. 187. ;РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 33. Д. 435. Л. 8, Д. 532. Л. 90; ГАЗК. Ф. 110. Оп. 1. Д. 45. л. 50-51; Алексанов П. А. Коммунистическая партия -организатор и руководитель кресткомов в восстановительный период (1921-1925 гг.): Автореф. Дис... канд. ист. наук. 1963. С. 17-19.

колхозников, нерентабельное использование сельскохозяйственной техники, распределение социальных благ в колхозе, отношение к общественному имуществу и коллективному труду.

Частное крестьянское хозяйство за период развивающегося НЭПа практически без государственной помощи, в условиях ограниченного рыночного маневра, достигло в своем развитии высоких результатов. Большая часть «потребляющих» крестьянских хозяйств за 5-6 лет НЭПа поднялась до уровня товарных, наполнивших рынок разнообразной сельхозпродукцией. Частные крестьянские хозяйства имели более высокую эффективность, несмотря на то, что, в отличие от коллективных хозяйств, они были обеспечены ресурсами в меньшей степени. Коллективное сельскохозяйственное производство по своим показателям хозяйственной деятельности отставало от частного крестьянского хозяйства, мобильного, быстрее приспосабливающегося к условиям рынка, экономичного и эффективного.

Негативные последствия процесса коллективизации сельского хозяйства проявились уже в первые годы его активизации государством. Повсеместно наблюдалось сокращение посевных площадей, поголовья скота. Темпы сокращения поголовья в крае были выше, чем в целом по стране, что объясняется наличием большего (чем в центральных районах страны) количества скота, а также более ускоренным и насильственным его обобществлением. В 1929 г. в аграрном секторе Восточной Сибири были снижены душевая норма потребления и норма кормления рабочих лошадей. Эта мера позволила выкачивать из колхозов максимальный объём сельхозпродукции и утверждать при этом, что товарность коллективных хозяйств выше, чем в частных хозяйствах. Как результат, в городах появились длинные очереди за хлебом, был осуществлён переход на карточное распределение продуктов.

Политика коллективизации вызывала недовольство крестьян, которое зачастую выливалось в различные формы социального протеста. Однако сопротивление носило разрозненный и неорганизованный характер. Большинство крестьян были запуганы и потеряли надежду на изменение своей участи к лучшему. Протест был сломлен, и к концу первой пятилетки (в 1932 г.) в колхозах оказалось две трети крестьянства Сибири.

Коллективизация стала трагедией для сибирского крестьянства. Она разрушила сотни тысяч судеб людей, их семьи, уничтожила предпринимательские слои деревни, нанесла непоправимый материальный урон сельскохозяйственному производству, сломала веками складывавшийся уклад сельской жизни, уничтожила традиции сложившиеся в экономике сибирского сельского хозяйства.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы.

В начале XX века сельское хозяйство Восточной Сибири, как и Сибири в целом, динамично развивалось. Этот процесс был прерван периодом революций, войн и годами «военного коммунизма». Производство аграрной

продукции сократилось более чем в два раза, в сравнении с 1913 г. НЭП был обусловлен структурным общественным кризисом, угрожавшим существованию Советского государства. Налоговая, кредитная и ценовая политика правительства в 1921-1923 гг. подрывала положение крестьянского хозяйства, определявшего социально-экономическое состояние региона. Следствием этой политики стал новый структурный кризис общества. Для борьбы с кризисом власти применяли репрессии и меры либерального характера. Либеральные шаги обусловили подъём аграрного производства. Накануне заготовительной кампании 1924-1925 гг. правительство вновь * усилило нажим на частного производителя. Новая волна кризиса заставила руководство с 1925 г. перейти к либерализации политики.

В 1925-середине 1926 гг., сельское хозяйство Восточной Сибири интенсивно развивалось. В условиях либерализации экономики все крестьянские хозяйства стремились укрепить своё экономическое положение и перейти в высшие по мощности группы. Значительная часть крестьянства стремилась к передовым способам ведения хозяйства (особенно середняцко-зажиточные). Сформировалась более четкая социальная структура крестьянства. Хозяйства зажиточной группы играли главную роль в развитии производства. Жизнедеятельность середняцко-зажиточного слоя крестьянства в годы стабильного НЭПа показала свою очевидную полезность для общества. Степень социального расслоения сибирской деревни была незначительной. Угроза для власти со стороны состоятельных групп отсутствовала. Общие показатели развития сельского хозяйства приближались к дореволюционному уровню. Наблюдалось некоторое улучшение жизни крестьян. Тем не менее, мощность крестьянских хозяйств не достигла прежней степени развития. У средне-зажиточных хозяйств она оставалась ниже в среднем в два раза.

Со второй половины 1926-1927 гг. давление государства (налоговое, административно-репрессивное и др.) на частное крестьянское хозяйство, с целью изъятия из него средств на индустриализацию, постоянно усиливалось. В 1928-1929 гг. продолжился процесс превращения крестьянина в зависимого производителя и сдатчика аграрной продукции государству. Активизировалось «раскулачивание крестьянства», что привело к резкому сокращению середняцко-зажиточных хозяйств. В результате снизились объёмы производства сельскохозяйственной товарной продукции и как следствие, упали темы роста аграрного сектора экономики, тормозившего развитие всего народного хозяйства страны. Наблюдались тяжелые социальные последствия. Крестьянство сопротивлялось усиливавшемуся давлению государства.

В конце 1920-х гг. партийно-государственное руководство усилило процесс вовлечения крестьянства в колхозы. Однако социально-экономические меры положительного результата не дали, и только после применения государством репрессий в 1929 г. крестьянство начало активно вступать в коммуны, артели и тозы. Между тем частный способ сельскохозяйственного производства, в сравнении с коллективным, являлся более экономичным и эффективным. Объёмы произведённой продукции колхозов, в сравнении с

частными хозяйствами, были мизерными и не окупали понесённых государством затрат.

Частное крестьянское хозяйство преимущественно аграрной Восточной Сибири в годы НЭПа составляло социально-экономическую основу общества. Его стабильное положение являлось залогом социально-экономической устойчивости и дальнейшего развития региона. Однако насильственная коллективизация крестьянства ограничила частную инициативу рамками личного подсобного хозяйства, лишив тем самым общество основы стабильности и развития.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи в периодических изданиях перечня ВАК:

1. Карлов С.А. Сельскохозяйственные наемные рабочие Восточной Сибири в годы НЭПа (1921-1929 гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 117'. научный журнал. СПб., 2009,- С. 62-66.

Статьи в научных сборниках:

1. Карлов С.А. К вопросу о налоговой политике в сельском хозяйстве Восточной Сибири в начале НЭПа // Социально-экономическое развитие Восточной Сибири: теория и практика. Вып.2: Межвуз. сб. науч. ст. / ИГПИИЯ. - Иркутск, 1994,- 177 с. - Деп. в ИНИОН РАН 12.07.94, № 49471. 0, 75 п. л.

2. Карлов С.А. К вопросу о налоговой политике в сельском хозяйстве в первые годы НЭПа в Восточной // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории. - Иркутск: Иркутский гос. ун-т, 1994.

3. Карлова Т.М., Карлов С.А. Экономические связи народов Восточной Сибири, Китая и Монголии (20-е гг. XX в.) // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность. - Москва-Иркутск-ТЭГУ, 1997. - С.226-231.

4. Карлов С.А. К вопросу о сущности «красного бандитизма» в начале НЭПа в Восточной Сибири // Иркутская область в панораме веков. - Иркутск, 1997.

5. Карлов С.А. Развитие индивидуального и коллективного хозяйств в аграрном секторе экономики восточной Сибири в годы НЭПа // Дуловские чтения 1997 года (секция истории). - Иркутск, 1998.

6. Карлов С.А. Исследование социально-экономического развития Сибири учеными-эмигрантами в 1920-1930 гг. XX II Социально-экономическое развитие Сибири в XX в.: опыт и проблемы. - Иркутск, 2001.

7. Карлов С. А. Роль сельских советов в жизни крестьянства Сибири в годы НЭПа // История и культурология: Опыт. Проблемы. Исследования: Вып. 2 : Сб. науч.-метод. тр. - Иркутск: Иркут. гос. пед. ун-т, 2002. С. 33-44.

8. Карлов С. А. Сельские Советы в Сибири в годы НЭПа: проблемы развития // Некоторые актуальные вопросы философии и социальных наук. - Выпуск 5 / Под ред. Н. Н. Штыкова. - Иркутск: Изд-во Иркут. Гос. Тех. Ун-та, 2002. С. 66-78. (0, 75 п. л.)

9. Карлов С.А. Наемные сельскохозяйственные рабочие Восточной Сибири в годы НЭПа // Школьное краеведение: История и современность: Материалы областной научно-практической конференции / Под ред. проф. 3. И. Рабецкой. Иркутск, 2004. С. 103-108 (0, 5 п. л.).

10. Карлов С.А., Карлова Т.М. Наёмный труд в сельском хозяйстве Восточной Сибири в годы НЭПа //Сб. науч, тр. СибГТУ,- Красноярск: Сиб.гос. технол. Ун-та, 2006. С.31-39.(0,5 п. л.)

Подписано в печать 28.10.2009 г. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Заказ № 60/10 Отпечатано в типографии ООО «Полиграф», г. Красноярск, ул. Гладкова, 8, оф. 670, тел.: 236-35-44, тел./факс: 269-58-58 e-mail: poligraf.krsn@mail.ru