автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Газеты России в годы революции и гражданской войны, октябрь 1917-1920 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Молчанов, Леонид Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Газеты России в годы революции и гражданской войны, октябрь 1917-1920 гг.'

Текст диссертации на тему "Газеты России в годы революции и гражданской войны, октябрь 1917-1920 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Историко-архивный институт.

На правах рукописи

МОЛЧАНОВ Леонид Алексеевич

ГАЗЕТЫ РОССИИ В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (OKT. 1917-1920 гг): ОПЫТ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Специальность 07.00.09. - историография, источниковедение и методы исторического исследования.

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук.

■> Научный консультант -н., проф. О.М.Медушевская

Москва - 1998

\ Президиум В А.К Росси

<i83 ■■■

(решение er ArL.. - ^ •

едеп'-^Л-.....i

эук

^Гяиял'ьник vimaBAeHtefl ВАК России

присуди.': ученуч к

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.................................................5-85

Примечания..............................................64-85

ГЛАВА 1.

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТНОЙ ПРЕССЫ....................86-216

1. Динамика и политические условия деятельности газетной периодики............................86-112

2. Типологическая структура газетной периодики........112-148

3. Тиражи и объемы газетных изданий...................148-156

4. Штаты редакционных коллективов и авторский

актив российских газет.............................156-185

5. Учет и собирание газетных изданий..................185-201

6. Выводы.............................................201-202

Примечания............................................ .202-216

ГЛАВА 2.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

ГАЗЕТНЫХ ИЗДАНИЙ РОССИИ...............................217-353

1. Создание и деятельность российских информационных служб и учреждений по распространению прессы.....................................218-249

2. Работа иностранных информационных агенств

в России...........................................249-252

3. Собирание информации российскими информационными учреждениями..............................252-283

- з -

4. Значение радио, произведений печати и архивных документов в деятельности информационных агенств России...........................283-290

5. Переработка и распространение среди редакций газет информационных сообщений

российских осведомительных учреждений..............291-308

6. Кадровый состав отечественных информационных служб........................................308-315

7. Полнота и достоверность сообщений информационных агенств России...........................315-325

8. Распространение газетной периоидики................325-340

8. Выводы.............................................340-341

Примечания............................................341-353

ГЛАВА 3

ЦЕНЗУРА ГАЗЕТ.........................................353-433

1. Политическая цензура...............................354-368

2. Военная цензура....................................368-389

3. Особенности цензурного контроля....................389-402

4. Содержание цензурных запретов......................402-406

5. Влияние цензурных запретов на содержание

газетных материалов................................406-425

6 . Выводы.............................................425-426

Примечания............................................426-433

ГЛАВА 4.

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ГАЗЕТНОЙ ПЕЧАТИ...................434-578

1. Состав газетной периодики..........................434-462

2. Мифотворчество российских газет....................462-483

3. Особенности выполнения газетам

информационных функций.............................483-495

4.Газетная пресса об Октябрьской

революции и советской России.......................495-527

5. История антибольшевистского движения

на страницах газетной периодики....................527-564

6. Выводы.............................................564-565

Примечания............................................565-578

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................579-600

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН........................................601-630

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.........631-688

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Среди письменных памятников культуры, позволяющих реконструировать, исторический процесс объяснить закономерности происходящих исторических событий, понять человека прошлого через окружающую его среду выделяется газетная пресса, в которой сосредоточены буквально все виды информации - от сугубо сообщающей до аналитической, убеждающей и даже внушающей. Комплексный характер материалов газет позволяет рассматривать исторический процесс со строго научных позиций, что является выражением тенденций, характеризующих гуманитарную культуру в современной ее понимании как единое знание о человеке. В этом плане особый интерес представляет сложный процесс развития и особенности содержания российских газет во время революции и гражданской войны окт. 1917-1920 гг.

Изучение газетной прессы необходимо потому, что в настоящее время в исторической науке происходит критический пересмотр прежних точек зрения и ряда концептуальных положений. Историки и источниковеды стремятся к выявлению глубинных факторов общественного развития. За разнообразием подходов прослеживается стремление к более строгой научности, к расширению возможностей применения компаративных подходов. Профессиональные историки начинают все больше обращать внимание на проблемы самодостаточности исторического источника не только как средства получения информации для реконструкции прошлого, но и как реального объекта с доступными для исследования параметрами. Потребности дальнейшего углубления знаний по ис-

- б -

тории революции и гражданской войны ставят задачу комплексного изучения газетной прессы, в которой нашли отражение самые разнообразные тенденции происходивших в то время в России событий. В ней присутствует и история преживаний, страстей, симпатий и антипатий, ревности и измен, история "плохих" и "хороших" людей" /1/. Это позволяет создать историко-антропо-логические исследования, изучать феномен человека того времени в его реальных взаимодействиях с социальной реальностью и жизненным миром другого человека, понять общественные и духовные проявления человеческой личности в их цельности, взаимодействии и различии.

Актуальность изучения газетной прессы объясняется также современным положением развития России. Наше время характеризуется идеологизацией российского общества, поляризацией общественных симпатий и антипатий. В публицистике идут горячие споры по различным аспектам истории страны. Это связано с тем, что российское общество проходит через одно из крупнейших переломных состояний в своей истории. Оно поставлено перед необходимостью выбора дальнейшего исторического пути.

Важная роль современной отечественной газетной периодики в этой деятельности, в социальной жизни России, в формировании общественного мнения в стране, широкое развитие этого вида прессы заставляют тщательно изучать ее историю. В окт< 1917-1920 гг., как и сейчас, газетная периодическая печать была одним из центральных элементов в пропагандистских системах России того времени. Поэтому без углубленного, комплексного и всестороннего изучения периодической печати России окт. 1917 - 1920 гг., ее места и роли в тогдашней идейно-по-

литической борьбе невозможно до конца понять закономерностей и особенностей той эпохи, историю России тех революционных лет, оставивших нам "большое наследство - целый узел проблем, который предстояло разрубить, и весьма зловещее орудие для этого" /2/. А между тем многие газетные источники того времени не разработаны научной критикой и далеко не все вовлечены в научный оборот.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются русскоязычные газеты наиболее крупных государственно-территориальных образований, возникших в то время в России: РСФСР, Дальневосточной республики, Северной области, Северо-Западной области России, Кому-ча, Украинской народной республики, Украинской державы, регионов, подконтрольных Временному сибирскому правительству, Всероссийскому временному правительству, Российскому правительству, Особому совещанию при Главнокомандующем всеми вооруженными силами на Юге России /ВСЮР/, врангелевского Крыма. Всего нами было охвачено при изучении около 1500 газет, издававшихся в РСФСР и Дальневосточной республике, и приблизительно 300 газетных изданий, выпускаемых на территории, подконтрольной противобольшевистским правительствам.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ работы целиком охватывают один из наиболее трагичных периодов отечественной истории - периода революции и гражданской войны (окт. 1917-1920 гг.), характеризующегося большой спецификой в издании и распространении газетной прессы.

ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ РАМКАМИ исследования являются границы тех российских государственно-территориальных образований, газеты которых являлись объектом изучения.

ИСТОРИОГРАФИЯ. Отечественная источниковедческая школа, в которой периодическая печать новейшего времени выступала как один из видов источников, начала активно развиваться со второй половины 50-х годов. Представители этой школы считали периодическую печать одним из важнейших источников по отечественной истории новейшего времени. В работах отечественных ис-точниковедов отмечалось, что среди исторических источников этого периода "одно из важных мест принадлежит периодической печати" /3/. В общих работах по источниковедению давалась общая характеристика основных групп советской прессы и состав материалов газет, рассматривались вопросы изучения советской периодики. Одним из первых начал анализировать с источниковедческих позиций отечественную периодическую печать новейшего времени профессор МГИАИ М.Н.Черноморский /4/.

Политическая и идеологическая обстановка, в которой создавались эти труды, наложила отпечаток на их содержание. - В этих работах учитывалась только большевистские и легальные советские газеты и журналы. Данные о материалы антибольшевистской и самиздатовской прессе не рассматривались. Авторы не могли прямо написать о том, что считали нужным. Они понимали, что главное назначение прессы, в том числе и советской, заключается в манипулировании общественным мнением, но написать прямо об этом не могли. Поэтому они использовали более обтекаемые и менее четкие формулировки, вроде следующей: "Сила печати заключается в умении информировать общественность в интересах определенных классов, в тенденциозности информации" /5/.

В силу цензурных условий и при прочно укоренившихся в

сознании исследователей самоцензурных ограничений общие работы по источниковедению советской прессы содержали в себе про-чиворечивые суждения. С одной стороны, в работах подчеркивалась необходимость проведение всестороннего критического анализа материалов периодики для проверки полноты и достоверности сообщаемых в них сведений. Известный специалист по советской прессе М.Н.Черноморский в частности подчеркивал, что "критическая оценка материалов периодической печати предполагает их изучение с точки зрения полноты освещения событий и достоверности помещаемых сведений. Источниковедческий анализ этих материалов включает все вопросы, касающиеся критического анализа их вообще, в том числе источников информации, форм изложения и пр." /6/.

Он обращал внимание на то, что редакции газет и журналов подвергали тексты публикуемых материалов правке, которая в ряде случаев отражалась на их содержании. Поэтому необходимо проводить сравнение текстов опубликованных сообщений с их архивными оригиналами. "Большое значение имеет привлечение архивных материалов редакций газет для сравнения опубликованных заметок с их оригиналами, - подчеркивал Черноморский. - Такое сопоставление позволяет установить степень соответствия того, что сообщал рабочий и сельский корреспондент, с тем, что было помещено в газете , определить, насколько сказалось влияние редакционной правки на помещаемый материал" /7/.

В источниковедческих работах содержалось указание на привлечение к анализу различных периодических изданий и других видов источников. "Источниковедческий анализ газетно-жур-нального материала предполагает его сравнение с аналогичными

материалами различных периодических изданий, а также других источников. Это необходимо для того, чтобы выяснить полноту и достоверность материала" /8/.

Все эти указания говорили о том, что их авторы стремились к всестороннему анализу газетно-журнальных источников и предлагаемая ими методика во многом действительно давала возможность это сделать. Однако, следуя в русле общих идеологических установок того времени, источниковеды отдавали приоритет в полноте и достоверности отражения реальности большевистской прессе, а издания других направлений огульно объявлять лживыми. "На фоне этого потока клеветы и лжи по широте и подлинно объективному освещению событий выделяется большевистская печать, в первую очередь газета "Правда", которая дает правдивое освещение исторического процесса", - писал Черноморский /9/. Факты недостоверного освещения событий на страницах советской прессы (их наличие отрицать было невозможно) объявлялись им единичными. Хотя их наличие и застявля-ло более тщательно проводить проверку опубликованных сведений. "Встречающиеся иногда случаи искажения фактов и снижения требовательности к достоверности информации в отдельных случаях заставляют историка подвергнуть проверке сообщаемые в газете... материалы" /10/.

Современные источниковеды - исследователи отечественной периодической печати новейшего времени, свободны от идеологических ограничений. Они анализируют особенности официальной прессы, много пишут о самиздате, перестроечной и постперестроечной периодике, стремятся найти общие принципы изучения прессы. Они также как и их предшественники считают, что зна-

чение прессы как источника "трудно переоценить" /11/.

Современные исследователи считают, что многоплановость, разнохарактерность, информационная насыщенность материалов периодической печати делают ее "комплексным источником, допускающим разработку не ее основе практически любых тем и сюжетов, будь то история экономики или личная жизнь людей" /12/. Однако наиболее ценную информацию периодическая печать содержит по проблемам идейной и политической борьбы. "Если исходить из роли и места прессы в обществе, то лучше всего ее содержание отвечает задачам изучения идеологии и различным сторонам политики, включая идейную и политическую борьбу" /13/.

Современные исследователи открыто признают, что главная задача прессы вообще и отечественной прессы новейшего времени заключается в манипулировании общественным мнением. "Пресса никогда не была свободной, а стало быть объективной ни на Западе, ни в СССР", - отмечает профессор Кабанов /14/.

Исходя из назначения периодических изданий современные исследователи по другому смотрят на проблему полноты и достоверности освещения на страницах периодической печати реальных процессов. Пресса "активно участвующая в управлении обществом, формировании общественного мнения пресса неизбежно использует методы замалчивания, приглушения искажения общественно значимой информации в том случае, если правда может помешать задачам управления, поэтому периодическая печать неизбежно становится кривым зеркалом общества" /15/.

Исходя из этой предпосылки, главная задача источникове-дов заключается в том, чтобы выработать методику анализа ма-

териалов периодической печати. Однако эта задача до сих пор остается дискуссионной. В современных исследованиях, где периодика выступает как один из видов источников, не решен вопрос о методике ее анализа. В.В.Кабанов утверждает, что в ра-

и, следовательно, работа над каждой его разновидностью требует различного подхода. "Здесь на может быть единой методики вообще, поскольку, повторяю материал различен по жанрам, происхождению, разновидностям и т.д. Стало быть, подход должен быть дифференцированный" /16/.

Наоборот авторы исследования "Профессионализм историка и идеологическая конъюктура" стремились найти общие принципы изучения прессы. Они не вполне обоснованно обвиняют советских источниковедов в том, что "важнейшая для источниковедения проблема - соответствие материалов прессы историческим реалиям в отношении советской печати в литературе по-настоящему даже не ставилась" /17/. И считают, что задача источниковедения при изучении прессы не может ограничиваться "только проблемами поиска, классификации журналов и газет, а должна заключаться прежде всего в изучении общих закономерностей отражения реальной действительности всеми группами периодической печати, и, на основе этого, в разработке методов получения объективной информации из порой весьма тенденциозного материала" /18/. Авторы этой книги также считают, что расчленение "информационного богатства периодической печати по жанрам, которые изучались так, как если бы речь шла о различных группах письменных источников" недостаточно для источниковедчес-

\

боте нщ. периодической печатью невозможно выработать единой

1

кого анализа прессы /19/.

Поиск подходов к отечественной прессе новейшего времени как к особому виду исторических источников, обладающему внутренним единством, может быть достигнут при комплексном изучении отдельных изданий, групп периодики или всего массива прессы за определенный хронологический период. Подобные исследования имеют конечную цель комплексного анализа всей отечественной периодики за новейшее время.