автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование однопартийной политической системы в советской России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меганов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Причины и предпосылки формирования однопартийной политической системы (февраль 1917 г. - январь 1918 г.).
§ 1 Политические партии и их позиции накануне и во время
Февральской буржуазно-демократической революции.
§ 2 Политические партии между Февралем и Октябрем 1917 г.
§ 3 Межпартийная борьба в России в октябре-декабре 1917 г.
§ 4 Политические партии и Учредительное собрание.
ГЛАВА II Политические партии в годы гражданской войны.
§ 1 Политические партии в 1918 г.
§ 2 Изменения в политической обстановке в России в ходе гражданской войны.
ГЛАВА III Завершение процесса формирования однопартийной политической системы в 1921 г.
§ 1 Политические партии после окончания гражданской войны.
§ 2 Советская однопартийная политическая система в конце 1921 г.
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Меганов, Сергей Александрович
В широком спектре проблем, которые требуют внимания со стороны современной исторической науки, особое место принадлежит изучению процесса формирования однопартийной политической системы в нашей стране в период с февраля 1917 г. по декабрь 1921 г. Этот вопрос затрагивается многими историками, политологами, обществоведами не только в России, но и за ее пределами. Актуальность изучения данной проблемы возросла в свете известных исторических событий последних 10-15 лет (августовский путч 1991 года; распад СССР в декабре 1991 года; уход из общественно-политической жизни государства КПСС, являвшейся в течение 70 лет ведущей партией в СССР и ее возрождение в новом виде в лице КПРФ; политический кризис 90-х гг. и др.). Размышляя над судьбой России начала века и конца столетия, можно увидеть несомненное сходство политических процессов в Советской России в начале 20-х годов и в 90-е годы. Здесь можно назвать экономический, политический, социальный кризис в российском обществе в годы революции и гражданской войны и в 90-е годы; множество партий, боровшихся и борющихся за политическое лидерство; большое количество других политических сил (движений, организаций), действующих в стране, оказывающих влияние на ее развитие. При анализе перечисленных выше проблем встает целый ряд вопросов, не имеющих однозначных ответов.
Актуальность выбранной темы определяется необходимостью пересмотра уже известных оценок исторических событий Февральской буржуазно-демократической революции. Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в контексте анализа процесса формирования однопартийной политической системы; критического анализа имеющейся исторической литератзфы и источников с современных позиций; актуальность такого исследования состоит и в том, что оно должно помочь ответить на некоторые вопросы, волнующие современных исследователей, политиков, обществоведов и граждан России. Что помешало развитию многопартийности в России после Февральской революции 1917 года? Почему произошло ее свертывание и замена диктатурой одной правящей партии в начале 20-х гг.? Была ли альтернатива установлению в Советской России господства одной политической партии - РКП(б)? В содержании диссертации делается попытка ответить на эти актуальные вопросы новейшей истории Российского государства.
Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917 г. до конца 1921 г. Это вполне объяснимо. Именно в период Февральской буржуазно-демократической революции. Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны, в первые месяцы Новой экономической политики проходил процесс формирования однопартийной политической системы в нашей стране. После Октябрьского вооруженного восстания сформированное Советское правительство - Совет Народных Комиссаров стал однопартийным, однако в декабре 1917 г. в состав Совета Народных Комиссаров (СНК) вошли левые эсеры, таким образом образовав двухпартийное правительство. В годы гражданской войны (май 1918 г. - ноябрь 1920 г.) в стране складывалась однопартийная политическая система. Партии меньшевиков, эсеров, перешедшие на сторону контрреволюционных сил, лишились поддержки народа, оказались в 1920-1921 гг. в глубоком кризисе, который привел их к политическому банкротству и последующему распаду. В годы гражданской войны партия большевиков, стоявшая во главе борьбы с внутренней контрреволюции, была гарантом целостности общества и его поступательного развития, гарантом выхода из экономического и политического кризиса, охватившего российское общество после 1917 г. В конце 1920 -начале 1921 г. представители партий меньшевиков и эсеров исчезают из Советов, происходит изоляция членов этих партий и их массовая эмиграция. В конце 1921 года партии меньшевиков и эсеров перестали быть массовыми политическими организациями. В республике Советов к концу 1921 г. осталась одна организация, имевшая право называться партией - Российская 4 лась одна организация, имевшая право называться партией - Российская Коммунистическая партия (большевиков). Эсеры и меньшевики, анархисты продолжали существовать в Советской России и после 1921 г., однако отсутствие их представителей в Правительстве, Советах после 1921 г. позволяет сделать вывод о том, что политическая система стала однопартийной. Период, непосредственно связанный с окончательным уходом партий эсеров, меньшевиков, анархистов, кадетов из политической жизни Советской России не изучается, так как, на наш взгляд, является предметом самостоятельного научного исследования.
Диссертация опирается на широкую источниковую базу. Автором привлечены и введены в научный оборот документы, ранее не опубликованные, находящиеся в Российском Государственном Архиве социально-политической истории (РГАСПИ): фонды ЦК партии социалистов-революционеров (ф. 274, ф. 564), фонд ЦК партии меньшевиков (ф. 275), фонд ЦК РСДРП(б) (ф. 17). Важный по значению материал содержится в фонде Государственного Архива Российской Федерации (Г АРФ), в частности в фонде Всероссийского Демократического совещания 14-22 сентября 1917 г. (ф. 1798). Широко привлекались опубликованные документы политических партий и материалы партийных съездов: Конституционно-демократическая партия. VII съезд. Стенографический протокол заседания (Пг., 1917), IX съезд Партии Народной свободы. Стенографический отчет (Пг., 1917), III съезд партии социалистов-революционеров. 25 мая - 4 июня 1917 г. (М., 1917), Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (М., 1930), Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов (М.-Л., 1928).
Фонд ЦК партии эсеров РГАСПИ (ф. 274) содержит материалы протоколов заседаний фракции эсеров Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов с 12 июля 1917 г. по 18 мая 1918 г. Из него почерпнут материал, имеющий важное значение для раскрытия темы. Фонд 564 РГАСПИ содержит документы IV съезда партии левых эсеров, а также материал, при5 нятый на заседаниях ЦК партии левых эсеров в ноябре-декабре 1918 г. Автором привлечены документы фонда ЦК партии меньшевиков, хранящиеся в РГАСПИ (ф. 275). Проанализированы материалы фондов меньшевиков (ф. 275): Доклад Л.А. Мартова "Диктатура пролетариата и демократия" на партийном совещании при ЦК РСДРП 12-13 марта 1920 г. (ф. 275) и доклад Ф.И. Дана "О текущем моменте и задачах партии на апрельском совещании ЦК РСДРП (меньшевиков)" 16 апреля 1920 г. (ф. 275).
Были проанализированы материалы Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИ ВО): переписка с губернскими организациями партий левых эсеров и анархистов об составе и деятельности (ф. 1), переписка с ЦК РКП(б) о запрещении проведения в Воронеже съезда левых эсеров. 31 января - 14 сентября 1920 г. (ф. 1). Автор полагает, что привлечение и введение в научный оборот вышеперечисленных архивных источников вполне обосновано в работе по исследуемому вопросу.
Особое значение в понимании политического положения в России в сентябре-октябре 1917 года имеют постановления заседаний партии большевиков, принятые на конференциях и съездах партии', так как они раскрывают сущность главных вопросов и задач, стоящих перед партией, а также первые декреты Советской власти. Одно из значимых мест среди них занимают "Декрет о мире" и "Декрет о земле", отражающие основные направления внутренней и внешней политики нового государства Советов.
Важное место среди источников занимают программные документы партий. Так, например, программа РСДРП(б), разработанная осенью 1917 года, в главных чертах соответствовала ожиданиям людей, уставших от войны, голода, разрухи. Документы большевистской партии периода революции да' Протокол заседаний ЦК РСДРП(б) от 21 и 23 сентября 1917 г.: о Демократическом совещании, о предпарламенте, о Зиновьеве, о партийном совещании, о списке кандидатов ЦК РСДРП(б) в Учредительное собрание. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 1. Д. 27. 14 л.; Протокол заседаний ЦК РСДРП(б) от 15 сентября 1917 г. по вопросу о письмах В.И. Ленина "Большевики должны взять власть!" и "Марксизм и восстание". РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 1а. Д. 25. 14 л. ют ключ к пониманию ее популярности в 1917 году, к раскрытию причин этой популярности.
Безусловно, интерес представляют документы других политических партий, такие как, например, программный документ партии социалистов-революционеров, принятый Четвертым съездом ПСР (26 ноября - 5 декабря 1917 г.) и закрепленный в отчете Четвертого съезда'Л, а также работы лидеров меньшевиков, эсеров, кадетов, анархистов, такие как программа партии эсеров, разработанная В.М. Черновым, программный документ П.Н. Милюкова, лидера кадетской партииЛ.
Ход формирования однопартийного государства в России можно проследить по документам партий большевиков, меньшевиков, эсеров 19171920 гг. Так для понимания политической обстановки в России после Февральской революции известное значение имеют постановления ведущей российской партии - кадетов, принятые в марте 1917 г. Тот факт, что кадеты
II »-» II »-» стали правительственной партией, что они полевели, доказывают документы VII съезда кадетской партии, прошедшего 25-28 марта"*.
Особое значение имеют материалы IX съезда кадетской партии (23-28 июля 1917 г.), где произошел их разрыв с социалистами, когда кадеты не приняли компромисс с теми, для которых "дороже интернационал и класс, чем родина и нация"л.
Интерес представляют документы ведущей социалистической партии -эсеров, относящиеся к весне-лету 1917 г. Здесь необходимо обратиться к документам III съезда эсеров, проходившего 25 мая - 4 июня 1917 гЛ л Краткий отчет о работах Четвертого съезда партии социал-революционеров. 26 ноября - 5 декабря 1917 г. - Пг., 1918. - С. 9-12, 14-35, 40-45, 50 и т.д. л Милюков П.Н. Воспоминания. - М., 1991. - Т. 1. - 445 с; Милюков П.Н. История второй русской революции. - Киев, 1919; Чернов В.М. Перед бурей. - М., 1993. - 408 с.
Конституционно-демократическая партия. VII съезд. Стенографический протокол заседания. - Пг., 1917. - С. 2, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 26 и т.д. л IX съезд Партии Народной свободы. Стенографический отчет. - Пг., 1917. - С. 27. л 3-й съезд партии социалистов-революционеров. 25 мая - 4 июня 1917 г. - М., 1917. - С.5, 7, 16, 25, 27, 30, 45, 86, 94, 112.
Важным источником по рассматриваемой проблеме являются материалы Первого Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, прошедшего в июне 1917 г., когда прозвучала идея коалиции социалистической партии и приоритета "общенациональных задач"Л.
Среди источников следует отметить материалы Государственного совещания 12-14 августа 1917 г., где была предпринята попытка защиты курса коалиционного правительства А.Ф. Керенского , а также протоколы объединительного съезда меньшевиков, который проходил 19-25 августа 1917 г. в ПетроградеЛ.
Анализируя источниковую базу по данной проблеме необходимо указать на решения Всероссийского Демократического совещания 14-22 сентября 1917 г., ставившего целью образование Временного Совета Российской Республики, что и было сделано'л.
Безусловно, огромное значение для раскрытия темы работы, имеют декреты Второго Всероссийского съезда Советов 25-26 октября 1917 г., утвердившего состав первого советского правительства, где было заявлено о переходе власти в руки Советов'\
Ломка демократических традиций, свертывание многопартийности, уход партий из общественно-политической жизни, замена старых государственных кадров новыми, все это хорошо прослеживается в документах, которые будут рассмотрены ниже. Одним из первых здесь нужно отметить боль
12 шевистский Декрет о печати (ноябрь 1917 г.) , когда по воле большевиков были закрыты газеты "Наше общее дело" и арестован редактор В. Бурцев; за
Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Т. 1. - С. 5467, 89-95 и т.д. л Государственное совещание. - М.-Л., 1930. - С. 24. л Объединительный съезд РСДРП 19-25 августа 1917 г. Стенографический отчет // Меньшевики в 1917 году. Т. 2. - С. 336-337. лл Всероссийское Демократическое совещание 14-22 сентября 1917 г. ГАРФ. Ф. 1798. Оп. 1. Д. 1-4. Л. 4-7,42.
Второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатский депутатов. - М.-Л.: Госиздат, 1928.-С. 107, 162.
Декреты Советской власти. Т. 1. - М., 1958. - 626 с. 8 крыты меньшевистские, кадетские газеты. Декрет о печати лег в основу уничтожения свободы печати в России.
Далее необходимо указать на Декрет об аресте вождей гражданской войны, принятый 28 ноября, также направленный против кадетов-депутатов Учредительного собрания'Л, а также постановления ВЧК ноября-декабря
1917 г., дающие краткую характеристику политического положения в Питере и Москве в конце 1917 года'"*.
Последующие декреты большевиков 1918-1920 гг. наглядно свидетельствуют, как из органов власти изгонялись представители других партий, уничтожались старые государственные органы. Первым в этом ряду стоит Декрет о роспуске Учредительного собрания 7 января 1918 года. Как проходила борьба большевиков с другими политическими партиями по вопросу Учредительного собрания можно увидеть по документам декабря 1917 года. Среди них особый интерес представляют протоколы заседаний ЦК партии эсеров 26 и 27 декабря 1917 года'л. Заседания ЦК партии эсеров 26 и 27 декабря 1917 г. были посвящены вопросу отношения к Учредительному собранию. На них были приняты следующие решения: развернуть агитацию за Учредительное собрание накануне его открытия; 5 января организовать митинги и демонстрации. Документы эсеровской партии конца 1917 - начала
1918 г. позволяют проследить ход и динамику развития внутрипартийных дискуссий этого времени по вопросу отношения к Учредительному собранию, к большевикам.
Важное место среди исторических источников, рассматриваемых по вопросу формирования однопартийной системы в Советской России, имеют декреты 1918 г., наглядно свидетельствующие, какими методами большевики боролись с представителями других партий в органах власти. Например, дек
Декреты Советской власти. Т. 1. - М., 1958. - 626 с. лл Известия Петроградской ВЧК. - Пг., 1917. - С. 2-9, 9-11, 11-17 и т.д.
Протоколы заседаний ЦК партии социалистов-революционеров. РГАСПИ. Ф. 274. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-2, 4-6 и т.д. рет 14 июня 1918 года'л стал началом ухода меньшевиков и эсеров из Советов, ВСНХ.
Первым актом, содержавшим платформу для объединения сил, боровшихся против Советской власти, стала "Политическая декларация", выработанная в декабре 1917 г. членами "Донского гражданского совета" в Новочеркасске и, по словам генерала А.И. Деникина, предполагавшего стать "первым русским противобольшевистским правительством"'л. Этот документ положил официальное начало противоборству непролетарских партий большевикам силовыми способами. т-ч и о
В годы гражданской войны начали выходить печатные органы различных партий, представляющие собой важные источниковые материалы по рассматриваемому вопросу. Здесь стоит отметить сборник "Социалист-революционер", основной печатный орган эсеровской партии, материалы VIII Совета партии эсеров, находящиеся в РГАСПИ'л.
Интерес в ходе изучения проблемы представляют программа меньшевиков, разработанная В.А. Громаном и Л.Н. Хинчуком в конце 1918 - начале 1919 гг. В этой программе была сделана попытка разработать положительные реформы, социальный смысл которых состоял в укреплении политической власти трудящихся, а политический - в создании союза всех социалистических партий на основе компромисса^.
Среди программных документов российских социал-демократических партий важным представляется отметить программу "Что делать?", ставившая целью обеспечить нормальное развитие революции, изменить коренным образом "политические условия, в которых мы живем"лл.
Декреты Советской власти. - М,: Госполитиздат, 1958. - 626 с.
Деникин А. И. Очерки русской смуты. - М., 1991. - С. 189.
Протоколы резолюции заседаний ЦК партии социалистов-революционеров, переписка фракции партии эсеров. РГАСПИ. Ф. 274. Оп. 1. Д. 1. Л. 6-12.
Оборона революции и социал-демократии. - М.-Л., 1920. - С. 3-4, 6-7, 9-12 и т.д.
Сборник резолюций и тезисов ЦК РСДРП и партийных совещаний. - Харьков, 1920. - С. 37-39.
Интересны с точки зрения пересмотра взаимоотношений большевиков с эсерами и меньшевиками в начале 1920 г. материалы двух совещаний ЦК РСДРП в марте и апреле 1920 г., где констатировался факт, что диктатура пролетариата подменена диктатурой партии большевиков, а также были приняты тезисы, обращенные ко всем социалистическим партиям, как* основа для объединения .
Значимыми источниками по данному вопросу являются материалы Восьмого. Всероссийского съезда Советов, проходившего в конце декабря 1920 г. Стенографический отчет Восьмого съезда Советов дает представление о последней попытке непролетарских партий возродить в Советской России многопартийность^.
Среди материалов по истории Октябрьской революции и гражданской войны особняком стоят документы ВЧК 1918-1920 гг. В первую очередь, следует отметить печатные органы, широко издающиеся в крупных городах, такие как "Московские известия ЧК", "Царицынские известия ЧК", дающие некоторые цифры по количеству уничтоженных членов других партий. Эти и другие документы указывают на новые методы борьбы большевиков с политическими противниками: террор, изгнание, физическое уничтожение инакомыслящих^.
Особое место среди исторических источников 1920-1921 гг. занимают
U 1 U и 1 гр материалы партийных конференций, решения партийных форумов. Так, несомненно, интерес представляет выработанный в июне 1921 года план ликвидации политической оппозиции в лице партий и движений, нашедший позже свое отражение в резолюции XII Всесоюзной партийной конференции (август 1922 г.) - "Об антисоветских партиях и течениях", на которой следует
Протоколы, резолюции, тезисы докладов и доклад Л. Мартова "Диктатура пролетариата и демократия" на партийном совещании при ЦК РСДРП (меньшевиков) 12-13 марта 1920 г. РГАСПИ. Ф. 275. Оп. 1. Д. 69. Л. 6-8, 12, 13-15 и т.д.
Восьмой Всероссийский съезд Советов. Стенографический отчет. - М., 1921. -С. 41-43, 197-201, 202-203.
Царицынские Изв. Ц.И.К. - 1921. - № 5; Царицынские Изв. Ч.К. - 1921. - № 1.
11 остановиться подробнее .
Резолюция "Об антисоветских партиях и течениях", принятая в начале августа 1922 г., представляла собой документ, направленный на усиление борьбы в новых условиях с буржуазными и мелкобуржуазными партиями и течениями. В ней говорилось, что антисоветские партии и течения "пытаются использовать советскую легальность в своих контрреволюционных интере
II II ^ сах и держат курс на врастание в советский режим, который они надеются изменить в духе буржуазной демократии . После утверждения этой резолюции в августе 1922 г. начинается открытое подавление оппозиции в лице меньшевиков, эсеров, анархистов. После XII Всероссийской партийной конференции начинается высылка за границу представителей других политических партий, начинаются аресты членов партий, последующие репрессии в отношении видных руководителей эсеров, меньшевиков, анархистов. С принятием 7 августа 1922 г. резолюции "Об антисоветских партиях и течениях" в Советской России завершается история легального существования политических партий, кроме правящей - РКП(б).
Постановления ВЦИК, принятые в период с 22 августа по 9 сентября 1922 г. о регистрации обществ и союзов, согласно которым любое объединение подлежало запрету, если его деятельность противоречила Конституции или законам Советской республики, подвели юридическую базу под запрет всех партий, кроме коммунистической. Существование какой-либо оппозиции правящей партии полностью исключалось.
Большой интерес и известное значение имеют работы лидеров политических партий В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, В.М. Чернова, П.П. Милюкова; архивные документы и материалы начала 20-х годов. В работе по данной теме несомненный интерес представляют циркулярные письма 1917-1919 гг., резолюции съездов различных политических партий, а также материалы пар
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. 1, изд. 9. Т. 2.- М., 1983.-С. 587.
Тамже.-С. 588. тайных конференцийлл.
Определенное значение в исследовании политической обстановки в России с февраля по октябрь 1917 г. имеют работы В.И. Ленина "Письма издалека", "О двоевластии", "Три кризиса", "Марксизм и восстание", "Кризис назрел". Особое место в этом ряду занимают статьи "Большевики должны
ОТ взять власть" и "Марксизм и восстание" , где лидером большевиков были названы основные причины необходимости прихода партии к власти.
Степень изученности проблемы. Приступая к анализу разработанности данной проблемы в рамках отечественной и зарубежной историографии, можно выделить четыре этапа изучения проблемы:
- проблема борьбы политических партий и движений России в 19171921 гг. за различные пути развития революции получила освещение в научной литературе в 20-е - 50-е гг. Среди первых авторов, обратившихся к изучению данной проблемы, были М.Н. Покровский, М.Я. Лацис, И.И. Вардинлл. Выделим работу И.И. Вардина "Политические партии и русская революция" (М., 1922), которая положила начало детальному изучению деятельности политических партий. В 20-е гг. только формирующаяся советская историография истории борьбы политических партий во время Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны становится одним из средств идеологического противостояния буржуазной историографии исто
Конституционно-демократическая партия. VII съезд. Стенографический протокол заседаний. Пг., 1917. - С. 2, 9, 16, 17, 22, 30, 46; Резолюции VIII съезда партии Народной свободы 9-12 мая 1917 г. Петроград, 1917. - С. 3, 7, 9, 16, 22, 25, 27; Проекты резолюций и резолюции Объединительного съезда меньшевиков 19-26 января 1917 г. Российский Государственный Архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 275. Оп. 1. Д. 40. 21 лист; Сборник документов "Вопросы программы и тактики". РГАСПИ. Ф. 275. Оп. 1. Д. 40. 21 л.; Сборник документов "Вопросы программы и тактики". Резолюции ЦК РСДРП. РГАСПИ. Ф. 275. Оп. 1. Д. 74. 56 л.; Протоколы заседаний ЦК партии эсеров 2 ноября - 15 декабря 1917 г. РГАСПИ. Ф. 564. Оп. 1. Д. 7. 174 л. Ленин В. И. Поли. собр. соч. - Т.34. - С.239-247.
Покровский М.Н. Советская глава нашей истории // Большевик. - 1924. - № 14. -С. 2-26; Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. - М., 1920.; Вардин И.И. Политические партии и Русская революция. - М., 1922.
13 рии политических партий. Е.М. Ярославский, М.Н. Покровский, В. А. Быст-рянский в своих работах раскрывали несостоятельность и антисоветскую направленность работ И.Г. Церетели, П.Н. Милюкова, отстаивая ленинскую концепцию истории социалистической революциилл. В целом борьба политических партий за различные пути развития революции в 20-е годы рассматривалась в рамках борьбы большевистской партии с контрреволюцией. Период 30-50 гг. стал временем изучения истории Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны с совершенно иных позиций, нежели в 20-е гг., что было связано с выходом книги "История ВКП(б). Краткий курс" (М., 1938), жестко отредактированной И.В. Сталиным. Субъективизм в исторической науке конца 30-х - начала 50-х гг. негативно влиял на исследовательскую работу ученых этого периода.
Первые серьезные исследования по истории деятельности политических партий России появились в конце 50-х - начале 60-х гг. Родоначальником в области изучения истории партий России стал Н.Ф. Славин, который в конце 50-х - начале 60-х гг. опубликовал несколько статей, посвященных истории главного политического противника большевиков - партии кадетовлл. В конце 50-х - начале 60-х гг. в СССР появилась первая докторская диссертация A.M. Малькова, посвященная проблемам истории политических пар-тийл'. В середине 60-х гг. опубликована первая монография В.В. Комина "Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции"
История ВКП(б). Том 4. Под ред. Е.М. Ярославского. - М.-Л., 1929; Покровский М.Н. Советская глава нашей истории // Большевик. - 1924. - № 14; Быстрянский В.А. Меньшевики и эсеры в русской революции. - Пг., 1921. л° Славин Н.Ф. Из истории июльского политического кризиса 1917 г. // История СССР. - 1957. - № 2. - С. 10-18; он же. Кризис власти в сентябре 1917 г. и образование Временного Совета Республики (Предпарламент) //Исторические записки. - 1957. - № 61.
Мальков A.M. Разгром большевиками кадетской контрреволюции в 1917 г. (февраль-октябрь). Докт. дисс. -М., 1959.
М., 1965), посвященная истории политического банкротства кадетов, меньшевиков, эсеров в 1917 г. Советские историки в 50-е - начале 60-х гг. провели определенное научное исследование истории политической борьбы партий в годы Великой Октябрьской социалистической революции и граждан
U U U ТЛ 1—1 U ской войны и их роли в политической жизни России. Был введен в научный оборот новый фактический материал. На первый план в начале 60-х гг. выдвигается задача комплексного исследования борьбы большевиков с контрреволюцией в лице буржуазных и мелкобуржуазных партий. Эта задача в определенной мере была решена во второй половине 60-х - первой половине 70-х гг.;
- проблема формирования однопартийного государства затрагивалась советскими исследователями во второй половине 60-х - первой половине 70-х гг. и рассматривалась в монографии Х.М. Астрахана "Большевики и их политические противники в 1917 году" (Л., 1977), Л.М. Спирина "Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920 г.)" (М., 1977) и "Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.)" (М., 1968), В.В. Комина "История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России" (Калинин, 1970), A.M. Малашко "К вопросу об оформлении однопартийной системы в СССР" (Минск, 1969); В 60-е - начале 70-х гг. увидели свет монографии К.В. Гусева "Крах мелкобуржуазных партий в СССР" (М., 1966) и "История "демократической контрреволюции" в России" (М., 1973). Появились серьезные объемные труды профессора В.В. Комина "Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции" (М., 1965) и "История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России" (Калинин, 1970). В первой половине 70-х гг. в Советском Союзе вышли из печати работы К.В. Гусева "Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции (М., 1975), монографии В.В. Гармизы об эсерах , статьи Х.М. Астрахана, П.А. Голуба и других авторовЛЛ. Указанные статьи и монографии отличаются обилием фактов и документов по истории политических партий, в то же время идеологизированный подход к истории революции не дает возможности объективно подойти к решению актуальных проблем истории революции и гражданской войны;
- во второй половине 70-х - начале 80-х гг. опубликованы серьезные исследования о деятельности РКП(б) и других политических партий: монография И.А. Адамовой "Вопросы внутрипартийной жизни РСДРП(б) в первые годы пролетарской революции" (М, 1982); исследование К.В. Гусева и В.А. Полушкиной "Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий" (М., 1983); а также исследования В.В. Шелохаева, С.Н. Ка-нева, М.Е. Соловьева, П.А. Подболотова, М.Т. Лихачева, Е.Я. Андреенко и другихЛ"*; во второй половине 70-х - начале 80-х годов появились серии публикаций по истории политических партий в Советской России. В это время продолжают свои исследования такие крупные специалисты как Л.М. Спирин, К.В. Гусев, И.А. Адамова. Кроме этих монографий в свет вышли работы X. М. Астрахана "Большевики и их политические противники в 1917 году" (Л., 1977), В.В. Аникеева "Документы Великого Октября" (М., 1977), М.И. Стишова "История идейно-политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в СССР (1917-1930-е годы) (М., 1981), коллективные сборники "Борьба КПСС против мелкобуржуазной.
32
ГармизаВ.В. Крушение эсеровских правительств. - М., 1970.
Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в 1917 г. в новейшей советской литературе // Вопросы истории. - 1975. - № 2; Голуб П.А. О блоке большевиков с левыми эсерами в период подготовки и победы Октября // Вопросы истории КПСС- 1971.- №9.
Адамова И.А. Вопросы внутрипартийной жизни РСДРП(б) - ВКП(б) в первые годы пролетарской революции. - М., 1982; Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977; Гусев К.В. Партия эсеров от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. - М., 1975; Канев С.Н. Борьба партии против анархо-синдикалистского уклона. -М., 1979; Подболотов П.А. Крах эсеро-меньшевистской контрреволюции. - М., 1975; Лихачев М.Т. Банкротство буржуазного реформизма в России. - М., 1979; Думо-ва Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. - М., 1982. буржуазной идеологии и антипартийных течений (1896-1932 гг.)" (Калинин, 1979), "Борьба Ленинской партии против мелкобуржуазных групп и течений (1896-1932 гг.)" (М., 1981).
В первой половине 80-х годов проблемой формирования политической системы в Советской России в годы революции и гражданской войны занимались И.А. Адамова, К.В. Гусев, В.А. Полушкина, М.Е. Соловьев, Ю.А. Щетинов, А.И. Шмелев, Ю.В. Мухачевлл В 1983-1984 гг. в СССР опубликованы работа Ю.В. Мухачева "Борьба коммунистической партии против идеологии буржуазного реставраторства" (М., 1983), монография Ю.А. Ще-тинова "Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1920-1921 г.)" (М., 1984), книга А.И.Шмелева "Исторический опыт борьбы ленинской партии против троцкизма за построение социализма в СССР (1923-1927 гг.)" (Л., 1984), в которых авторы раскрывают причины победы РКП(б) в ее борьбе с непролетарскими партиями, а также ход этой борьбы;
- особый интерес тема формирование однопартийной политической системы вызвала у историков во второй половине 80-х - 90-е годы, когда в России вышел целый ряд научных статей, монографий, как отечественных авторов, так и западных исследователей, посвяш;енных истории политических партий в Советской России в период формирования однопартийной системы. К числу наиболее известных следует отнести работы А.Я. Авреха "Непролетарские партии России в трех российских революциях" (М., 1989), Н.В. Орловой "Политические партии России: страницы истории" (М., 1994), статьи Н.В. Романовского, В.М. Устинова, А. Рабиновича и других историков. В статьях и монографиях, вышедших во второй половине 90-х гг., проводится
Адамова И.А. Вопросы внутрипартийной жизни РСДРП(б) - ВКП(б) в первые годы пролетарской революции. - М., 1982; Гусев К.В., Полушкина В.А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. - М., 1983; Соловьев М.Е. Большевики и Февральская революция. - М., 1980; Щетинов Ю.А. Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1920-1921 г.) - М., 1984; Шмелев А.И. Исторический опыт борьбы ленинской партии против троцкизма за построение социализма в СССР (1923-1927 гг.) - Л., 1984. исследование сложных теоретических вопросов взаимоотношений политических партий в период с 1917 по 1922-23 гг., дается оценка правящей партии Советского Союза - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС.
Середина 80-х годов стала началом нового этапа изучения истории политических партий в связи с переменами в советском обществе, началом перестройки, гласностью. В это время вышли коллективные научные сборники по данному вопросу "Непролетарские партии России. Уроки истории" (М., 1984); "Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. Материалы конференции" (М., 1984). За рубежом выходит монография Ю.Г. Фельштинского "Большевики и левые эсеры: октябрь 1917 - июль 1918. На пути к однопартийной диктатуре". (Париж, 1985). В этих работах рассматривается положение непролетарских партий России во время революции и гражданской войны, а также проводится анализ стратегии и тактики правящей большевистской партии по отношению к другим политическим партиям, основных причин популярности большевиков в 1917 году и в последующие годы.
В конце 80-х в СССР выходит целая серия научных монографий о политических партиях в России в начале века. Коллективные работы "Политические партии в России. Страницы истории" (М., 1990), "Революция 1917 года в Петрограде" (М., 1989), монографии Н.Г. Думовой о кадетской партии "Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции" (М., 1988) и "Кончилось ваше время." (М., 1990), книга А. Рабиновича "Большевики приходят к власти" (М., 1989), монографии П. А. Подболотова о меньшевикахЛЛ, А.Я. Авреха "Непролетарские партии России в трех российских революциях" (М., 1989), Б.Н. Юзбашева "Партии в буржуазно-правовых учениях" (М., 1990) дают новую трактовку событий в России в годы революции и гражданской войны; в них авторы делают попытку более объективно отразить деятельность различных политических партий в 1917-1921 гг. Поя
Подболотов П.А., Спирин Л.М. Крах меньшевизма в Советской России. - Д., 1988.
18 вившиеся во второй половине 80-х гг. новые подходы в изучении деятельности компартии и непролетарских партий были связаны с теми политическими процессами, начало которым было положено на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС. Перестройка потребовала принциниально новых решений в изучении истории нашего государства, в изучении становления многопартийности, ее расцвета в 1917 году, последующего свертывания и замены однопартийной политической системой, просуществовавшей 70 лет.
На рубеже 80-х - 90-х гг. в СССР, за рубежом появляется ряд публикаций, по вопросу становления, развития и свертывания многопартийности и утверждения однопартийной системы; это исследования А.Я. Авреха, Б.В. Левина, Н.В. Романовского, В.М. Устинова, Ю.П. Шарапова, которые носят совершенно иной характер и смысл, нежели предшествующие работы на эту те-мулл. Опираясь на материалы партийных архивов Москвы, С.-Петербурга, эти историки принципиально иначе подходят к рассмотрению проблемы истории политических партий в Советской России, нежели их предшественники.
На рубеже двух десятилетий увидели свет работы лидеров других политических партий. П. Н. Милюкова, лидера кадетов; В. М. Чернова, руководителя эсеров; Г. В. Плеханова, И. Г. Церетели, вождей меньшевистской партии. Мемуары руководителей непролетарских партий позволяют глубже понять политическую ситуацию в России во время революции и гражданской войны .
Начало и первая половина 90-х гг. отмечены рядом исследований по истории русской революции 1917 г. и гражданской войны. Здесь имеет смысл назвать трехтомный труд историка Ричарда Пайпса, рассмотревшего в моноШарапов Ю.П. Из истории идеологической борьбы при переходе к НЭПу. - М., 1990; Аврех А.Я. Непролетарские партии в трех российских революциях. - М., 1989; Романовский Н.В., Левин Б.В. Классы и политические партии в период Октябрьской революции // Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 11. - С. 134-147; Устинов В.М. Воюющая партия // Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 1. - С. 82-97.
Церетели И.Г. Кризис власти. - М., 1992; Милюков П.Н. Воспоминания. - М., 1991; Чернов В.М. Перед бурей. - М., 1993; Плеханов Г.В. Буки, Азг-Ба // Диалог, - 1990. - № П.-С. 30. графиях "Русская революция" (в двух томах) и "Россия при большевиках"лл рассматривает одну из самых драматических страниц русской истории - период с 1917 по 1924 год. Американский исследователь излагает события революции, гражданской войны и НЭПа, показывает роль политических партий, роль народа в этих событиях. Первая работа Р. Пайпса "Русская революция" (М., 1994) дает представление о причинах, задачах, движущих силах и итогах Февральской и Великой Октябрьской социалистической революции. Во второй монографии "Россия при большевиках" (М., 1997) представлены исторические события гражданской войны и послевоенных лет. Р. Пайпс анализирует ход формирования однопартийной системы, исследует влияние сложившейся после войны однопартийной системы на дальнейший ход политического развития СССР, но в принципе работа о русской революции носит субъективный характер, не со всеми положениями автора можно согласиться.
В первой половине 90-х гг. опубликованы работы отечественных авторов о политических партиях. Среди наиболее значимых следует отметить монографии В.А. Артемова и В.А. Тонких "Политические партии" (М., 1992), Н.В. Орловой "Политические партии России: страницы истории" (М., 1994), A.B. Медведева "Неонародничество и большевизм в России в годы гражданской войны" (Нижний Новгород, 1993), Н. Валентинова "НЭП и кризис партии. Воспоминания" (Нью-Йорк, 1991). Коллективные труды "История политических партий в России" (М., 1994), "Политические партии в России. Страницы истории" (М., 1990), " Политические партии России" (Брянск, 1993), "Политическая история России в партиях и лицах" (М., 1993), "Февраль, октябрь, НЭП" (Воронеж, 1992), "Гражданская война в России: перекресток мнений" (М., 1994), "Анатомия революции: 1917 год в России: массы, партии, власть" (СПб., 1994) раскрывают сложный и динамичный процесс исторических событий революции и гражданской войны, роль политических партий в этих событиях.
Пайпс Ричард. Русская революция, - М., 1994; Пайпс Ричард. Россия при большевиках. - М., 1997.
Безусловно, определенный интерес для исследователей деятельности политических партий в 1917-1921 гг. представляют материалы научно-практических конференций, посвященных периоду революции, гражданской войны, НЭПа. Здесь стоит отметить материалы научно-практической конференции 5 ноября 1994 г. "Октябрь 1917 и большевистский эксперимент в России", 5 декабря 1994 г. "Большевики и непролетарские партии", в которых рассмотрены проблемы зарождения советской системы, основные механизмы существования большевистской партии, причины успеха большевиков в 1917 году, этапы становления однопартийного государства.
Во второй половине 90-х гг. были опубликованы документы партий кадетов и эсеров. Здесь стоит упомянуть вышедшие в 1996-97 гг. "Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии" (в 6 тт.), "Протоколы эсеровской партии" (в 6 тт.)''°, в которых представлены практически все документы эсеровской и кадетской партии с момента появления до последних дней существования. В конце 90-х гг. вышла обзорная монография "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в. (М., 1996), коллективная работа "История политической мысли" (М., 1997), где представлены узловые вопросы истории политических партий России первых цвух десятилетий двадцатого века.
Анализируя работы крупных советских, российских и западных историков по вопросу формирования однопартийной системы в Советском государстве, нужно отметить, что они в известной степени продукт своего времени, всегда накладывающего отпечаток и на наз'ку, в частности, историческую, и, конечно, на разработку истории непролетарских партий и борьбы с ними большевиков. Все работы были написаны в период до 1985 г., а вышли уже во второй половине 80-х - начале 90-х гг., когда повысились критерии, изменились подходы в оценке прошлого. Необходимо, поэтому, детально, с привлечением имеющихся источников и информации в специальной литера
Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии в 6 тт. -М., 1996; Протоколы эсеровской партии в 6 тт. - М., 1997.
21 туре подойти к рассмотрению этого актуального вопроса новейшей истории России, тем более что последние работы по теме формирования однопартийной системы в Советском государстве увидели свет в 60-70-е годы (работы Е.Г. Гимпельсона, A.M. Малашко, П.Н. Соболева)"*' и в настоящее время, их уже нельзя назвать актуальными и современными. Поэтому, поднятая в исследовании тема формирования однопартийной системы, требует иных подходов, серьезного пересмотра и обстоятельного анализа в связи с изменениями в подходе к решению различных проблем не только в исторической науке, но и в политологии, философии и других, связанных с историей науках.
Исходя из вышеуказанных положений, цель и задачи данной работы заключаются в следующем.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является изучение на основе документов, источников, научной литературы причин и предпосылок, хода и итогов формирования однопартийной системы в Советской России в период Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны, НЭПа (февраль 1917-1921 г.). Эта цель, в свою очередь, требует постановки и разрешения следующих задач:
- определение причин и предпосылок формирования однопартийной политической системы в 1917 г.;
- изучение межпартийной борьбы в Советской России после Великой Октябрьской социалистической революции;
- анализ процесса формирования однопартийной политической системы в годы гражданской войны (1918-1920 гг.);
- исследование завершающего этапа становления однопартийной политической системы после окончания гражданской войны;
Малашко A.M. К вопросу об оформлении однопартийной системы в СССР. -Минск, 1969; Соболев П.Н. К вопросу о возникновении однопартийной системы в СССР // Вопросы истории КПСС. - 1968. - № 8. - С. 21-32; Гимпельсон Е.Г. Из истории образования однопартийной системы в СССР // Вопросы истории КПСС. -1965. -№ 11. - С. 16-31.
- анализ сложившейся политической системы в Советской России в конце 1921 г.
В ходе исследования сформировалась гипотеза, состоящая из следующих положений:
- формирование однопартийной политической системы было закономерным явлением в исторических условиях 1917 года при полном разрушении царской системы управления, существовавшей до февраля 1917г.;
- многопартийная политическая система, послефевральская республика, многопартийное Временное правительство оказались неспособными к эффективному управлению страной, находящейся в состоянии кризиса, строительству нового демократического государства, что привело к ее ликвидации.
Объектом исследования явился историко-политический процесс в годы революции и гражданской войны в Советской России.
Предметом исследования - борьба партии большевиков с оппозиционными партиями и их последующее устранение.
Научная новизна исследования может быть сформулирована в следующих тезисах:
1. Прежде всего, делается попытка осветить ход формирования однопартийной политической системы в Советской России во время революции и гражданской войны, изложив причины и предпосылки, итоги и значение сложившейся политической системы для развития Советского государства.
2. В условиях серьезных изменений в исторической науке в конце XX века, используя материалы источников и уже имеющуюся литературу, осуществляется исторический анализ феномена успеха партии большевиков в исследуемый период.
3. Проводится исследование проблемы, связанное со сравнительным анализом общественно-политического развития Советской России в 1917-1921 гг. и внутреннего положения страны в конце 90-х годов.
4. В целом, вопрос формирования однопартийной политической системы рассматривается как закономерный процесс в истории Советской России начала 20-х годов двадцатого века.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
- теоретическая значимость заключается в разработке на основе полученных данных принципиально нового подхода к исследованию процесса формирования однопартийной политической системы, явившегося закономерным этапом в развитии страны в период Октябрьской революции и гражданской войны;
- практическая значимость определяется использованием полученных данных в дальнейшей работе по изучению истории политических партий и движений России в начале XX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование однопартийной политической системы в советской России"
В заключение необходимо сделать основные выводы из данной работы:
1. Исторический анализ проблемы позволил проинтерпретировать основные теории, объединенные вышеуказанной проблемой, существовавшие в советской, а затем российской исторической науке. Критический пересмотр
172 некоторых положений, существовавших в науке, позволил сделать заключение о том, что причины создания однопартийной политической системы следует искать в социально-экономической обстановке в России в 1917 г., когда страна находилась в глубоком экономическом и политическом кризисе, обусловленном сначала участием в империалистической войне, затем Февральской буржуазно-демократической революцией и Великой Октябрьской социалистической революцией. Среди множества партий, действовавших в России в 1917 г., только большевикам удалось путем агитационной пропаганды, выработав программу, ориентированную на решение первоочередных вопросов (о выходе из войны, о мире, о земле, о рабочем самоуправлении и т.д.), осуществив курс на завоевание политической власти, получить поддержку народа и начать преобразования в стране. В условиях неспособности эсеро-меньшевистского Временного правительства в течение восьми месяцев (с марта по октябрь 1917 г.) к проведению эффективной социально-экономической политики приход к власти большевистской партии 26 октября 1917 г. был закономерным и явился осуществлением выбора народа России.
2у-\ 1 и и и и Оформление однопартийной системы в годы гражданской войны (1918-1920-е гг.) и в первые годы Новой экономической политики потребовало множество мер, как созидательных, так и разрушительных. В основном этот процесс завершился в Советской России в 1921 г. Он стал результатом межпартийной борьбы, в ходе которой эсеры и меньшевики, выступив на стороне контрреволюции во время гражданской войны, дискредитировали себя, потеряв доверие и поддержку народных масс, неверно оценив историческую обстановку и этим определили свою судьбу: сначала глубокий кризис внутри партии, а затем распад. Большевики оказались способными к проведению гибкой политики в отношении эсеров, меньшевиков и других партий, результатом которой стала их тактическая победа над ними в конце гражданской войны.
3. Процесс формирования однопартийной системы, завершившийся в основном в первые годы Новой экономической политики, подтвердил тот факт, что в период революционных преобразований могут победить и удержать политическую власть лишь такие революционные силы, которые выбирают стратегию и тактику деятельности, которую поддерживает большинство населения, а также которые на пути к власти используют все средства. Такой силой в годы гражданской войны была большевистская партия, ставшая основным гарантом целостности общества и его поступательного развития.
4. В настоящее время, как ив 1917-1921 гг., партии по-прежнему остаются одним из главных субъектов политического процесса в России. Возможность соблюдения демократических процедур во взаимоотношениях власти и российской многопартийности (выборы 1993, 1995, 1996, 1999 гг.) доказывают, что демократизация российской общественно-политической жизни является необходимым условием, на основе которого россияне предполагают изменить свою жизнь и определить свое будущее. Будем надеяться, что в решении данных проблем сыграет свою роль Федеральный закон "О политических партиях".