автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендер как параметр текстообразования

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Антинескул, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендер как параметр текстообразования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Антинескул, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Текст и параметры текстообразования.

1.1. Общая характеристика текста как объекта лингвистики.

1.2. Гемдер в системе параметров текстообразования.

Глава 2. Некоторые социолингвистические и психологические аспекты ролевой теории.

2.1. Ролевая структура общения. Краткий обзор различных подходов к трактовке статуса и роли как ключевых понятий социолингвистики,.

2.2. Пол как статусная роль. Психологический аспект полоролевой социализации.

2.3. Гендерная стереотигшзация в современном обществе. Психологические и социальные функции стереотипов маскулинности/фемининности.

2.4. Реализация полоролевых стереотипов в английском языке.

2.5. Трактовка специфики речевого поведения мужчин и женщин в лингвистических исследованиях (краткий обзор).

Глава 3. Исследование влияния гендера на характеристики текста.

3.1. Краткая характеристика материала и метода исследования.

3.2. Проявления полоролевой стереотипизации в речи персонажей английских авторов XX века.

3.3. Исследование языковых гендерных различий в английской художественной литературе XIX века.

3.4. Особенности гендерной дифференциации в языке произведений У. Шекспира.

3.5. Гендерная асимметрия речи персонажей в прагматическом ракурсе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Антинескул, Ольга Леонидовна

При всем многообразии направлений научной мысли в современном языкознании прослеживаются две глобальные взаимообусловленные тенденции; экспансионизм и антропоцентризм. Первая тенденция выражается в формировании комплексного междисциплинарного подхода к лингвистическим исследованиям. Вторую можно охарактеризовать как установку на всестороннее изучение проблемы "человек в языке", как акцент на том, что "за каждым текстом стоит языковая личность, владеющая системой языка" (Караулов, 1987, с. 27).

Подобная эпистемологическая переориентация имеет под собой не только общегуманитарные, но и собственно лингвистические основания. Первое: с точки зрения ряда зарубежных и отечественных исследователей, личностное имманентно самой природе языка. Так, Э. Бенвенист полагает, что "субъективность. есть проявление в человеке фундаментального свойства языка" (Бенвенист, 1974» с. 293). Несколько иначе звучит эта мысль у Р. А. Будагова: "В самом языке всегда имеется много "человеческого". И это человеческое", столь очевидное, например, в лексике и стилистике, обнаруj живает себя и в других сферах языка, в его различных и бесконечно разнообразных выразительных возможностях" (Будагов, 1976, с. 203).

Второе: человек одновременно является средоточием социальных законов, продуктом исторического развития этноса, результатом взаимодействия физических условий и биологических факторов с психическими механизмами, а также создателем и пользователем знаковых систем. Следовательно, отмечает Ю. Н. Караулов, языковая личность в качестве объекта лингвистического анализа позволяет интегрировать четыре основополагающих аспекта языка: социальный, исторический, психологический, системно-структурный (Караулов, 1987).

Многоуровневая структура языковой личности находит отражение в специфике порождаемого ею текста. Одним из ключевых компонентов этой структуры является пол, в свою очередь, выступающий как параметр тексто-образования. Поскольку за данным понятием стоит интегральная характеристика, не сводимая только к биологическим свойствам, исследование ее тек-стообразующей роли требует комплексного подхода. Поэтому в лингвистическое описание включен термин "гендер", который определяет пол как социокультурный концепт, формирующийся в рамках системы этнически обусловленных стереотипных представлений.

Систематические гендерные исследования в лингвистике начались на рубеже 60-х - 70-х годов нашего века, чему способствовали три группы факторов (Кирилина, 1999а):

• социально-политические - изменение общественных отношений и активизация феминистского движения;

• собственно лингвистические - критика структурализма, рост интереса к прагматическому аспекту языка и развитие социолингвистики;

• новые тенденции в философии и теории познания - распространение идей постмодернизма и деконструктивизма (М. Фуко, Ж. Деррида и др.), связанных с отрицанием абсолютных истин, трансформацией традиционных представлений и научных концептов и "релятивизацией" понятий, составляющих "классические" бинарные оппозиции. При таком подходе речь идет уже не о биологически детерминированном дуализме полов, а о "дискурсивно созданной" гендерной дихотомии, фиксирующейся в культурных символах и социальных нормативах (Будде, 1999).

Введение гендера как категории анализа в исследовательский аппарат лингвистики открыло перспективы для осмысления различных аспектов языка в ином ракурсе. В западной Европе и Америке фундаментальное изучение гендерного фактора в языке активно ведется уже более двух десятилетий. В российской науке разработка вопросов, касающихся социокультурного концепта пола, до недавнего времени носила скорее эпизодический характер, однако в настоящий момент есть все основания говорить о становлении гендерологии - самостоятельного направления в отечественной лингвистике (Кирилина, 1999а). При этом как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается расширение границ гендерных исследований, обогащение их теоретической и эмпирической базы.

Традиционно проблема взаимосвязи языка и пола его носителей считалась прерогативой дисциплин, ориентированных на анализ живой речи, - социо-и психолингвистики, а также зарубежной феминистской лингвистики (здесь следует отметить работы Ю. Д. Дешериева, Л, П. Крысина, Е. Ф. Тарасова, В. П. Тимофеева, Т. И. Ерофеевой, Е. И. Горошко, Е. А. Земской, М. А. Китайгородской, А. В. Кирилиной, О. Есперсена, У. Лабова, П. Треджилла, Р. Лакофф, Д. Кэмерон, Дж. Коутс, С. Ромейн, Д.Тэннен и др.). Между тем, в последние годы особую значимость приобретает изучение "гендерной языковой личности" в художественном тексте (vide: В. П. Нерознак, И. И. Ха-леева, И. В. Соловьева, Л. А. Фатыхова, А. В. Флоря, Р. Р. Е, Каниа и др.).

Данная работа осуществлена в русле очерченных выше текущих тенденций, чем и обусловлена ее актуальность.

Цель исследования состоит в выявлении текстообразующей роли социокультурного концепта пола.

В качестве объекта исследования выступает текст, генерированный ген-дерной языковой личностью, или гендерный дискурс.

Предметом анализа является влияние гендера на характеристики текста.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1) составить целостную картину формирования социокультурного концепта пола в междисциплинарной парадигме;

2) определить базовый набор признаков для анализа гендерной специфики текста на материале английского языка;

3) выявить характер гендерноЙ дифференциации в художественных текстах английских авторов различных эпох;

4) на основе ретроспективной типизации полученных статистических данных проследить общие закономерности в реконструкции тендерных моделей текстообразования авторами-мужчинами и авторами-женщинами и тем самым установить принципиальный характер влияния национально обусловленного социокультурного концепта пола на параметры текста.

Материалом для исследования послужили аутентичные произведения английских авторов, относящиеся к разным историческим периодам. Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки; для его обработки использовался метод контент-анализа, а также некоторые общенаучные методы - описательный, сравнительный и метод типизации. В основу систематизации полученных результатов был положен ретроспективно-проекционный метод В. В. Виноградова.

Ввиду того, что в настоящее время трактовка художественного текста в гендерном аспекте, как правило, не выходит за рамки отдельного периода, научная новизна данного исследования заключается в диахронической презентации обширного языкового материала и установлении на его базе общих закономерностей влияния социокультурного концепта пола на текст с помощью ретроспективно-проекционного метода В. В. Виноградова. Новым также является способ реализации теоретической категориальной модели контент-анализа.

Теоретическая значимость диссертации определяется, во-первых, построением комплексной схемы гендерной дифференциации с учетом различных уровней структуры текста и проверкой ее валидности на существенном объеме материала; во-вторых, диахроническим подходом к тендерному анализу текста.

Предварительные результаты исследования были апробированы на ряде внутривузовских, региональных и международных конференций в Москве (МГУ, 1998; МГЛУ, 1999), Перми (ЛГУ, 1996-1999), Ижевске (УдГУ, 2000). Отдельные его положения вошли в учебное пособие по спецкурсу, внедренное в учебный процесс в Пермском государственном университете.

В качестве перспектив для практического применения материалов исследования можно рассматривать, прежде всего, такие направления в профессиональной подготовке филолога, как межкультурная коммуникация, лингвокультурология и прагматический аспект интерпретации англоязычных текстов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурный концепт пола (гендер) проецируется на структуру текста, т. е. выступает в качестве параметра текстообразования; тексто-образующая роль данного параметра выражается в дифференциации гендерных дискурсов персонажей художественных произведений.

2. Характер этой дифференциации обусловлен гендером автора.

3. Параметр гендера релевантен применительно к текстам разных эпох.

Структура работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение, библиографический список, список источников языкового материала и приложение. Во введении формулируются объект, цель, задачи и методы исследования, а также обосновываются его актуальность, новизна и практическая ценность. Первая глава характеризует основные аспекты понятия "текст" и определяет место тендерного фактора в ряду параметров текстообразования. Вторая глава представляет собой междисциплинарный экскурс, позволяющий составить единую картину формирования социокультурного концепта пола. Третья глава посвящена анализу языкового материала. Заключение обобщает полученные выводы. В приложении для иллюстрации тезисов работы приводятся примеры из рассмотренных художественных произведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендер как параметр текстообразования"

Результаты исследования доказывают приведенный в 1 главе гипотетический тезис о существовании в маскулинных/фемининных дискурсах фик-циональных текстообразующих субъектов асимметрии, детерминированной гендерным "Я" автора и проявляющейся на различных уровнях структуры текста.

Данный феномен столь многомерен, сколь многомерно само текстовое пространство. Как полагает О. И. Москальская, глубинный план текстообразования представлен "самыми общими коммуникативными целеустановками" (Москальская, 1981, с, 52), В связи с этим мы вернемся к затронутому ранее вопросу о "прагматиконе" языковой личности в художественном произведении (Караулов, 1987) и рассмотрим полоролевую дифференциацию речи персонажей в терминах прагматики.

Выделенные нами признаки маскулинности/фемининности можно систематизировать в соответствии с "коммуникативно-прагматическими категориями", которые, "возникая в процессе коммуникации, реализуются во всем грамматическом строе языка во взаимодействии с лексикой" (Сонич, 1983, с. 61). К таким категориям исследователи относят, прежде всего, контактность и некатегоричность.

Контактность определяется как "компонент структуры речевого акта, способствующий внутренней организации речевого общения, бесперебойному течению коммуникации". При этом "речевой контакт нельзя отождествлять с механическим включением в контакт или выходом из него коммуникантов. Установление речевого контакта входит в интенцию говорящего" (Жумагулова, 1983, с. 19).

С категорией контактности обычно связывают функции устойчивых языковых форм вежливости. Так, в понимании Н. И. Формановской речевой этикет представляет собой "макросистему национально специфичных вербальных единиц, принятых и предписываемых обществом для установления контакта собеседников, поддержания общения в желательной тональности соответственно правилам речевого поведения" (Формановская, 1979, с. 2). Мысль о том, что "вежливость" следует включить в более общую категорию "контактность", звучит и в работе JL А. Киселевой (1978).

В ряде исследований подчеркивается роль контактных средств в "социальной символизации". В частности, JL С. Школьник пишет:

Поскольку общающиеся моделируют личностные и социальные качества

Lf ti друг друга, им важно дать некии материал для адекватного взаимодействия, так сказать, подать себя в нужном плане" (Школьник, 1981, с. 24). Для этого партнеры коммуникации сознательно выбирают языковые элементы, "которые в определенной ситуации общения становятся символами их социальных качеств и соответствуют их социальным взаимоотношениям" (Школьник, 1976, с. 10).

На основании сказанного можно соотнести с категорией контактности следующие тендерные признаки, выполняющие контактоустанавливающую и контактопролонгирующую функцию: разделительный вопрос (типа "'facilitative"), некоторые из "языковых средств защиты личности" (например, well), "специальные формы вежливости".

Некатегоричность "проявляется.в смягчении резкой характеристики, в осторожности, некоторой дистанцированное™. Все эти оттенки текстовой модальности связаны с повышением самоконтроля, недопущением чрезмерной краткости, которая может восприниматься как невнимание, непочтительность к партнеру. В осторожности выражается модальный оттенок "нестопроцентной объективности": субъект подчеркивает этим некоторую долю сомнения, неполную уверенность в своей правоте, сохраняя за собой право отмежеваться от сказанного. За некатегоричностью высказывания может скрываться извинение субъекта за возможный неприятный эффект своих слов, к которым его принуждают обстоятельства. С другой стороны, причиной некатегоричности может быть стремление субъекта избежать излишней прямолинейности, настойчивости" (Сонич, 1983, с. 64).

Приведенному описанию некатегоричности (в терминологии западных

W МЧ лингвистов - эпистемическои модальности ) соответствуют такие признаки, как "лексика смягчающего характера", разделительный вопрос (типа "softening"), "языковые средства защиты личности".

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о тенденции к превалированию рассмотренных элементов в женской речи. Таким образом, в гендерных дискурсах фикциональных текстообразующих субъектов наблюдается прагматическая асимметрия по осям "контактность" и "некатегоричность". Специфика этой асимметрии детерминируется гендерной языковой личностью автора: в произведениях авторов-женщин величина смещения по указанным осям, или разность потенциалов между соответствующими прагматическими "зарядами", выше, чем в произведениях авторов-мужчин.

Выделяется еще одна группа лексических и грамматических явлений, имеющих общую природу: эмоционально окрашенная и образная лексика, "лексика эмфатического и междометного характера", "усилительные грамматические конструкции", "восклицания и повторы". Преобладание данных признаков в женской речи можно определить как гендерно обусловленную асимметрию по оси "экспрессивность" (здесь уместно вспомнить рассуждения И. С. Кона (1989) о мужском и женском коммуникативных стилях).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установка современной лингвистики на изучение человеческого фактора в языке находит отражение в синтезирующем подходе к анализу текста. При этом в качестве основополагающего параметра текстообразования выступает языковая личность - сложная, многокомпонентная сущность.

Важным элементом структуры языковой личности является пол. Социаль- ' ные сдвиги и динамика развития философской мысли во второй половине XX века создали почву для переосмысления данного понятия: на смену биологическому детерминизму пришло осознание того, что "под "женственностью" и "мужественностью" нужно понимать не природно-онтологические категории, а социокультурные конструкты бытия, созданные в рамках дискурса, меняющиеся и изменяемые в зависимости от контекста культуры и истории" (Будде, 1999, с. 134). ♦

В связи с этим в гуманитарную научную парадигму введен термин "гендер", обозначающий интегральную характеристику, которая включает социокультурный и ментальный аспекты и рассматривается как концепт, I когнитивный феномен", особое "ментальное пространство", или тип дискурса.

Исходя из лингвофилософской интерпретации тендера, мы провели исследование воздействия данного атрибута языковой личности автора/персонажа на художественный текст.

Принцип "морфологической схематизации" языковых явлений в историческом ракурсе, положенный В. В. Виноградовым в основу ретроспективно-проекционного метода, позволяет систематизировать полученные результаты и сформулировать ряд общих закономерностей.

• Схема полоролевой дифференциации, базирующаяся на положениях лингвистической науки XX столетия, реализуется в художественных произведениях английских авторов всех рассмотренных периодов в виде асимметричного распределения разноуровневых элементов текста, трактуемых в рамках дихотомии маскулинность/фемининность, в гендерных дискурсах персонажей. Тенденция к преобладанию маскулинных признаков в мужской речи, а фемининных - в женской дает основания констатировать, что речевая характеристика фикциональных текстообразующих субъектов коррелирует с этнически обусловленным социокультурным концептом пола.

• Концептуализация моделей гендерных дискурсов, генерированных британским обществом на различных этапах его истории, детерминируется тендерной языковой личностью автора. У авторов-женщин в актуализации этих моделей прослеживаются фемининные свойства: высокая степень полороле-вой стереотипизации, корректный тон, богатая палитра эмотивных средств, спорадичность отклонений от языковой нормы. В произведениях авторов-мужчин данный процесс характеризуется маскулинными чертами: менее дифференцированным отображением мужской и женской речи, значительной частотой употребления сниженной лексики, свободным обращением с нормативной грамматикой. Таким образом, тендерный компонент в структуре языковой личности писателя оказывает влияние на восприятие им социокультурного концепта пола, проецируемого на текст.

• Специфика речи героев английских авторов разных периодов свидетельствует об эволюции упомянутого концепта. Увеличение количественных показателей полоролевой дифференциации в литературе более ранних эпох, вероятно, связано с конвенциональностью общественных отношений, зафиксированной в системе культурных стереотипов и соответствующих языковых средств социальной символизации. Относительное нивелирование гендерных различий в произведениях второй половины XX века, по-видимому, отражает процесс уравнивания социального статуса мужчин и женщин, динамично протекающий в развитых странах и ведущий к сближению "фемининного" и "маскулинного" стилей общения.

• В несколько иной плоскости, текстообразующая роль социокультурного концепта пола проявляется в прагматической и "стилистической" асимметрии фикциональных гендерных дискурсов по осям "контактность", "некатегоричность" и "экспрессивность".

Обобщая сказанное, можно констатировать, что проведенное исследование подтверждает целесообразность рассмотрения гендера в качестве параметра текстообразования и свидетельствует о важности диахронического подхода к тендерному анализу художественных произведений. Полученные выводы соотносятся с рассуждениями И. Шаберт о роли гендера в истории литературы: "Литература в своих концептах человека документирует меняющиеся представления о мужском и женском, а авторы - мужчины и женщины - идентифицируют себя с определенными специфически мужскими или женскими нормами письма и пытаются соответствовать обусловленным временем нормам восприятия полов." (Шаберт, 1999, с. 112).

Рост интереса к гендерной проблематике в социокультурном и историческом контексте позволяет говорить об использовании результатов работы в дальнейших лингвистических или междисциплинарных исследованиях.

Антропоцентрические тенденции в трактовке различных категорий лингвистики и философское осмысление характеристик личности открывают широкие перспективы для изучения текста в тендерном измерении. В этой области, с нашей точки зрения, намечается два направления, соответствующие неоднократно упоминавшимся методологическим подходам В. В. Виноградова: ретроспективно-проекционному и функционально-имманентному.

В рамках ретроспективно-проекционного метода, в основе которого лежит принцип обобщения, вероятен диахронический анализ текстов, созданных в различных культурах, с последующим сопоставлением, направленным на выявление национальной специфики текстообразующей роли гендера. Лингвофилософская концепция И. И. Халеевой дает основания рассматривать эту линию исследования как одну из возможных реализаций идеи построения кросс-культурной "типологии гендерных дискурсов".

Функционально-имманентный подход, базирующийся на принципе индивидуализации, дает большую свободу для тендерного анализа текста в плане структуры, семантики и прагматики. Как отмечает А. В. Кирилина, "объектом в данном случае является лингвистическая категория. Предметом же становится тендерное измерение соответствующей сущности" (Кирилина, 1999а, с. 30).

Вот лишь некоторые конкретные пути, которые, исходя из результатов проведенного исследования, представляются нам перспективными:

1) изучение синтаксических особенностей гендерных дискурсов в художественном произведении (качественный и количественный анализ различных типов повтора как средства связности текста в речи мужских и женских персонажей; рассмотрение тендерной специфики употребления директивных конструкций и эпистемических модальных форм, выбора типа связи простых предложений в составе сложного и др.);

2) сравнение стилистических особенностей гендерных дискурсов (приемов создания образности, лексических и грамматических способов передачи экспрессивности авторами разного пола);

3) углубленное исследование тендерного аспекта реализации коммуникативно-прагматических категорий в тексте.

Важнейшим условием для адекватного осуществления подобных исследований, на наш взгляд, является учет бивалентности понятия "гендер" применительно к художественному тексту и ориентация на гендерную языковую личность автора.