автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Гендерная идентификация в управленческой деятельности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ревина, Марина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕНДЕР КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Понятие «гендер» в современной науке: введение в проблему.14 •
1.2.Основные компоненты тендерной идентификации и дифференциации.
1.3.Гендерные стереотипы в российской культуре.58 •
ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЕ ФАКТОРЫ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 .Основные черты современного общества, способствующие развитию «женского»менеджмента.86 •
2.2.Социальные и психологические характеристики женщин-руководителей.
2.3.Тендерные различия в стилях управления: «мужская» и «женская» модели управления.130 *
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Ревина, Марина Андреевна
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Политико-экономические преобразования последнего десятилетия, переход к рыночной экономике и правовому государству привели к значительным социальным изменениям во всех сферах жизнедеятельности российского общества. На этапе переходного периода развития общество как никогда заинтересовано в стабильном функционировании всех своих систем. Главным же условием стабильного функционирования и устойчивого развития любой социальной системы является эффективность управления всеми ее составляющими.
В современных условиях особое значение приобретает задача поиска новых путей повышения эффективности производства. Среди актуальных задач современного российского управления, такие как разрешение структурных проблем, повышение функций самоуправления, совершенствование коммуникативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного социотехнического планирования, тендерные проблемы. В условиях конкурентной внешней среды выживают те организации, которые идут по пути инноваций и интенсификации производства. Развитие рыночных отношений, плюрализация форм собственности, требуют соответствующих изменений и в сфере управления, приведения ее в соответствие с новыми реалиями.
Россия стоит сейчас перед выбором собственного пути развития в этой области. Мы имеем уникальную возможность использовать богатейший мировой опыт, накопленный к настоящему времени в сфере управления, но при этом не должны слепо его копировать и переносить на российскую почву, предварительно не адаптировав к нашей действительности. Было бы неразумно проводить реформы, не учитывая культурные и исторические традиции нашей страны.
Сегодня перед нами стоит задача совершенствования структуры управления всеми социальными системами, поиска новых путей развития и дополнительных ресурсов в этой области. Одним из таких факторов является активная интеграция женщин в эту традиционно мужскую сферу.
Рыночный этап развития России не только коренным образом повлиял на экономические процессы, но и способствовал смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности. Однако представления о женской деловой активности и, тем более, лидерстве и предпринимательстве до сих пор остаются, по мнению А.Е.Чириковой, «под влиянием социальной и культурной инерции». (164, с.17) В рамках патриархальной культуры, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, управление и руководство считаются мужской прерогативой. Такой подход значительно ограничивает возможности женщин в самореализации и затрудняет их адаптацию в кризисных социально-экономических условиях, кроме того, он не отвечает реальным социальным изменениям.
Тем не менее, в современном обществе сложился целый ряд объективных условий, благоприятствующих расширению женского ролевого репертуара, в частности, развитию именно женского менеджмента. Общество все больше ориентируется на демократические принципы управления, на первое место выходят информационные технологии, преобладающее значение получает сфера услуг с соответствующей ей моделью деловых отношений, что вполне отвечает женским особенностям ведения бизнеса. Востребованность «женского» стиля управления определяется также качественными изменениями в самом менеджменте, который сейчас приобретает социотехнический, инновационный, человекоориентированный характер. Ряд исследований убедительно доказывает, что нетрадиционный женский стиль руководства вполне соответствует современным условиям и может повысить жизнеспособность организации в неустойчивом мире.
Так или иначе женщины вторгаются в изначально мужскую область - область управления, вследствие чего, они должны приспосабливаться к существующим технологиям управления, но это не значит, что женщины их копируют, они изменяют существующие законы в соответствии со своими потребностями и принципами поведения.
Последние десятилетия в большинстве развитых стран характеризуются активным завоеванием женщинами лидирующих позиций в бизнесе и политике. Можно предположить, что в России процессы будут идти сходным образом. Возможности женского менеджмента только начинают осознаваться, но уже сейчас наблюдается все более активное освоение женщинами этих новых для них областей общественной жизни. Возможно, женщины в скором будущем завоюют большее пространство лидерства в России, чем это можно было предположить, исходя из традиционных представлений о женских перспективах в этой сфере. И.Хакамада считает, что «Россия 21 века будет Россией женщин,. 21 век их обязательно вытолкнет на первые роли», ибо женщины, по ее мнению, психологически сильнее и прагматичнее мужчин. Все это формирует предпосылки для углубленного изучения влияния тендерных факторов на управленческие процессы.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
В научную терминологию понятие «идентификация» было введено З.Фрейдом, который выделял несколько ее типов. (152) З.Фрейд также впервые проанализировал проблему формирования половой идентичности, акцентируя внимание на детском периоде развития. В неортодоксальном психоанализе идентификация рассматривалась в качестве центрального механизма формирования способности «Я» -субъекта к саморазвитию (А.Фрейд, Д.Рапопорт).
К.Хорни наибольшее внимание уделяла проблеме женской половой идентичности. Она отвергла постулат З.Фрейда о том, что анатомическое строение тела определяет различия между мужчинами и женщинами, и рассматривала формирование тендерной идентичности в контексте социокультурных влияний. (158) Н.Ходороу продолжает развивать эти идеи, в отличие от З.Фрейда, акцентируя внимание на роли матери, а не отца в развитии ребенка. (182)
За рамками психоанализа, в частности в социальной психологии и социологии, идентификация рассматривалась как важнейший механизм социализации, проявляющийся в принятии социальной роли при вхождении индивида в группу, в осознании групповой принадлежности, формировании социальных установок, в том числе тендерных (Т.Парсонс, Ч.Кули, Дж.Мид). В рамках социально-когнитивного направления формирование идентичности личности рассматривалось через призму механизмов подкрепления и социального научения (А.Бандура, Д.Роттер). (160)
В сравнительных кросс-культурных исследованиях, пионерами которых были М.Мид и Дж.Мани, были получены данные о соотношении наследственных и социальных факторов в формировании гендерной идентичности и соответствующих ей моделей поведения в различных обществах. (94, 193)
В 1970-х годах в научную терминологию прочно вошел термин «тендер», означающий социальный пол человека, и стало активно развиваться направление тендерных исследований. Отличие гендерной социологии от социологии пола принципиально: учитывая биологические и психологические различия половых групп, тендерная социология на первый план выдвигает социальные факторы, рассматривает различия мужской и женской идентичности как результат социализации в соответствии с существующими в каждом конкретном социуме тендерными нормами.
В рамках «новой психологии пола», считающей что ведущую роль в формировании психологического пола играют ожидания общества, работают Дж.Стоккард и М.Джонсон, Р.Ангер, Е.Маккоби и К.Джеклин, А.Эрхард, С.Бэм. (22, 197, 191,180)
Ж.Спенс и Р.Хейнрейг исследовали психологические характеристики маскулинности и феминности и историю формирования этих конструктов. (79) Э.Томсон и Ж.Плек изучали структуру мужских ролевых норм, однако, женские тендерные стереотипы становятся объектом изучения гораздо чаще. (95) Психологическим различиям в познавательной сфере уделяли внимание Т.Хилтон, К.Бенбоу, Дж.Стенли, Л.Вудфилд. (22) Особенности мотивационной сферы мужчин и женщин рассматривали в своих работах М.Хорнер, Д.Спенс, Р. Хольмрайх. (114,79) В кросскультурном исследовании А.Фурнхам и К.Карани рассматривается взаимосвязь установок по отношению к женщине и локуса контроля. С.Боллман рассматривает, как члены семьи воспринимают роль матери в зависимости от того, работает она или является домохозяйкой. (95)
Исследованию тендерных особенностей в управленческой деятельности посвящены работы Э.Криттенден, Дж.Роузнер, М.Хеннинг. С.Эпстайн считает факт таких различий недоказанным. Эта проблема до сих пор остается одной из самых дискутируемых в тендерных исследованиях. (129, 114)
В исследованиях властных отношений в последнее время акцент делается на феноменологический подход, обращающийся к социально-психологическим , культурным, а также тендерным предпосылкам во взаимодействии людей. Одним из первых исследовал власть с тендерной точки зрения Х.Липс, не обнаруживший никаких различий в понимании власти мужчинами и женщинами. Е.Джейнуэй, П.Джонсон считают, что власть женщин заключается в их слабости и проявляется в косвенной и личной областях влияния. С.Е.Уилер и П.Л.Чин говорят о различных подходах к пониманию власти мужчинами и женщинами. (20, 43)
Что касается российских исследований по тендерной проблематике, то в отечественной науке до последнего времени проблема тендера была представлена весьма слабо, и лишь в последние годы ситуация стала меняться. Вопросы тендерной идентификации и дифференциации получили широкое развитие в гуманитарных науках, однако, следует отметить, что большинство работ в этой области принадлежит зарубежным ученым. Систематическое изучение данной проблемы находится на начальном этапе развития, а исследования управленческой деятельности с позиций тендерного подхода немногочисленны и носят локальный характер.
Одними из первых в России на проблему положения женщин в обществе обратили внимание революционеры-демократы А.И.Герцен, Н.И.Чернышевский, В.Г.Белинский. С точки зрения религиозно-философского сознания к этим вопросам обращались В.Соловьев,
Н.Бердяев, В.Розанов. Исторический интерес представляют работы
A.Бебеля, А.Коллонтай, Н.Крупской, В.Хвостова.
Советские этнографы Л.Я.Штернберг, Д.К.Зеленин и филологи
B.Я.Пропп, О.М.Фрейденберг одними из первых начали исследования культурно-полового символизма, содержания полоролевых стереотипов, характерных для российской культуры. (112, 113, 69, 100)
Предпосылки для современных российских социогендерных исследований были созданы в 60-е годы в социологии семьи и пола. В советской науке основное внимание уделялось профессиональной деятельности женщин и сочетанию ими общественных и семейных ролей. Этим вопросам посвящены работы С.Голода, Е.Груздевой, Н.Римашевской, С.Седельникова, В.Солодникова, А.Харчева, В.Ядова, Б.Языковой, З.Янковой. (122, 58, 176)
Исследованию эволюционно-биологических различий мужчин и женщин посвящены работы В .Горшкова, В .Геодакяна, которые объясняют тендерную дифференциацию законами эволюционного развития и генетическими принципами наследственности и изменчивости. На генетическом уровне женщины отвечают за сохранение и трансляцию информации последующим поколениям, а мужчины воплощают принцип изменчивости. (37, 41)
Фундаментальные психологические исследования полового диморфизма представлены в трудах А.Ананьева, Л.Выготского, В.Кагана, И.Кона, С.Рубинштейна, Т.Репиной, В.Русалова. (8, 74, 81, 120, 130)
В настоящее время можно говорить о выделении тендерной социологии в самостоятельное научное направление. Российские ученые стремятся выйти на новый уровень осмысления данной проблематики.
Проблемы тендерной идентификации и дифференциации активно разрабатываются такими российскими исследователями как
Н.И.Ажгихина, О.Воронина, О.Здравомыслова, Т.Клименкова, М.Малышева, 3. Хоткина. (4, 66, 159) Изучением социально-психологических характеристик российских женщин-предпринимателей занимаются В.Бабаева, С.Барсукова, Г.Силласте, А.Чирикова. (14, 15, 17, 135, 163)
Необходимость систематизации результатов тендерных исследований применительно к управленческой деятельности определила направление нашей работы, ее объект, предмет, цели и задачи.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования в данной работе является руководитель и его деятельность.
Предмет исследования - тендерная идентификация в управленческой деятельности.
ЦЕЛИ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В данном исследовании мы хотели рассмотреть степень проявления тендерных особенностей личности на различных уровнях управленческой деятельности и их влияние на процесс управления в целом. Наша работа объединяет два актуальных направления современной науки - исследования тендерной проблематики и социологический анализ управленческой деятельности. В соответствии с этим мы определили цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования - изучение тендерной специфики управленческой деятельности в современном российском обществе.
Поставленная цель приводит нас к постановке комплекса задач.
Задачи исследования:
• провести теоретический анализ работ по проблеме тендерной дифференциации;
• определить сущность и содержание понятия «тендер»;
• рассмотреть основные компоненты тендерной идентификации и дифференциации;
• проанализировать особенности тендерных стереотипов, характерных для российской культуры;
• изучить степень проявления тендерных особенностей личности на различных уровнях управленческой деятельности;
• проанализировать различия «мужского» и «женского» стилей руководства;
• рассмотреть социально-психологические особенности женщин-руководителей;
• оценить управленческий потенциал и перспективы российских женщин в условиях современного общества.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование данной проблематики нуждается в комплексном междисциплинарном подходе, поэтому в нашей работе использованы методы не только социологии, но и психологии личности, социальной психологии, социальной философии, культурологии, истории. В первую очередь работа опирается на общенаучные принципы исследования социальных явлений: принципы системности, целостности, противоречивости развития. Методологическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной и зарубежной теории управления, социально-психологические концепции тендерных исследований.
При проведении исследования использовались следующие методы: анализ социологических исследований по указанной проблематике, документов РФ и международного сообщества, результатов эмпирических исследований, проведенных в 90-е годы, материалов научных конференций и различных периодических изданий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕОВАНИЯ
В российской социологической науке тендерные исследования являются одним из новейших направлений, активно развивающимся лишь с начала 1990-х годов. Научная новизна данного исследования состоит в том, что тендерный подход применяется здесь в рамках социологии управления. Управленческая деятельность традиционно считалась маскулинной и изучалась без учета тендерной составляющей. В данном исследовании анализ тендерной идентификации и дифференциации в управленческой деятельности проводится преимущественно на российском материале.
• Уточнены сущность и содержание понятия «тендер»
• Проанализировано содержание тендерных стереотипов, характерных для российской культуры;
• Рассмотрены характеристики современного общества, способствующие активному включению женщин в структуру управления на различных уровнях;
• Дана характеристика социальных и психологических особенностей российских женщин-руководителей;
• Оценен управленческий потенциал и перспективы российских женщин на современном этапе социального развития.
Основная гипотеза исследования: тендерная идентификация в управленческой деятельности существует и выражается в различии стилей руководства, способах принятия управленческих решений мужчинами и женщинами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Данные, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в работе специалистов в сфере управленческого консультирования, менеджеров, в программах подготовки специалистов высшей школы, в системе повышения квалификации управленческих, психологических и педагогических кадров, а также в научной и педагогической работе и в курсах, раскрывающих содержание специальностей « Общая теория социологии», «Социология управления» и «Гендерная социология».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладе на межвузовской конференции по современным проблемам управления, проходившей в г. Калуге. Основные теоретические положения и выводы исследования обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» МГТУ «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах. Результаты данной работы использованы в курсе лекций по социологии и социальной психологии для студентов МГТУ «Станкин».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная идентификация в управленческой деятельности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До недавнего времени социальные науки не уделяли должного внимания проблеме половой дифференциации, при изучении различных аспектов социальных явлений, в том числе при изучении управленческой деятельности, практически не учитывалась их тендерная составляющая. Однако, начиная с 1970-х годов, тендерные исследования стали активно развиваться в зарубежной науке, а с начала 1990-х годов стали применяться и в отечественной научной практике.
Теоретический анализ работ по проблеме тендерной дифференциации и идентификации позволил выявить три основные составляющие, влияющие на становление тендерной идентичности и формирование тендерных различий: биологическую, психологическую и социальную. Все они настолько тесно взаимосвязаны, что трудно установить, где заканчивается влияние одного фактора и начинается влияние другого. Многие различия, которые принято приписывать влиянию биологических факторов, на самом деле детерминированы социальными причинами. Современные научные теории склоняются к тому, что различия в поведении женщин и мужчин формируются главным образом в процессе их социального обучения и идентификации с определенным полом.
Большую роль в формировании вышеизложенных различий играют тендерные стереотипы. Они не универсальны и могут рассматриваться только применительно к той культуре, в которой существуют. Анализ национальных особенностей тендерных идеалов в российской культуре говорит о том, что при общем соответствии традиционному экспрессивно-инструментальному типу тендерной дифференциации общества, они носят достаточно гибкий характер, что выражается в подвижной системе изменения ролей в зависимости от социальной ситуации. Особенно это касается стереотипов феминности, примером тому является и распределение ролей в крестьянской общине XIX века, и в советском обществе, в котором акцентировалось внимание на профессиональной роли женщин.
Изменения, происходящие в современном обществе, делают «женский» стиль управления все боле востребованным. Демократические процессы, децентрализация экономики, развитие сферы услуг, новых технологий, качественные изменения в самом менеджменте способствуют активному внедрению женщин в эту сферу.
Отличительными чертами женского бизнеса является непроизводственная сфера, меньший, по сравнению с мужским, размах, меньшее количество работников, большая социальная ориентация и большее тяготение к крупным промышленным центрам.
Тендерные роли реализуются и в сфере управления в различных управленческих стратегиях мужчин и женщин, в различной их мотивированности, в ориентации на внутреннюю или внешнюю среду организации.
Женский» стиль управления принято обозначать как «преобразовательный», гуманистический, ориентированный в первую очередь на внутреннюю среду организации и на разработку тактических решений. Женщина-менеджер стремится к более активному взаимодействию с подчиненными, к привлечению их к принятию решений в организации.
Однако нестабильная экономическая ситуация приводит к тому, что женщины-менеджеры в России выбирают более жесткие технологии, чем им это обычно свойственно. Управленческие технологии женщин-менеджеров, несмотря на кажущуюся им самим мягкость, отличаются рациональностью и последовательностью, вполне сопоставимым с мужскими. Но при этом женщины-менеджеры стремятся сочетать их с поддержанием благоприятного психологического климата в коллективе, ориентируясь на конструктивное разрешение проблем и конфликтов.
Женщины демонстрируют достаточно вариативные модели деловых стратегий, которые опираются не на полоролевые особенности, а на требования эффективности. В итоге женщина-руководитель обладает большим репертуаром управленческих стратегий и пользуется ими более избирательно, чем мужчины.
Проблема тендерной идентификации и дифференциации в управленческой деятельности на данный момент является одной из самых дискутируемых и требует дальнейшего научного анализа.