автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Исследование гендерных процессов в социальной структуре современного общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Чернова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Исследование гендерных процессов в социальной структуре современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Чернова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научные и идеологические предпосылки исследования тендерной проблематики в социологической теории.

1.1. Взаимоотношение полов в свете классической и неоклассической социологии.

1.2. Феминистская трактовка социополовых отношений в обществе.

ГЛАВА II. Тендерные исследования: становление и развитие на Западе и в России.

2.1. "Женские исследования" о социополовой структуре общества.

2.2. Понятие тендера в социально-конструктивистской методологии.

2.3. Тендерные исследования в отечественной науке: методологическая дискуссия.

ГЛАВА III. Тендерные процессы в социальной структуре.

3.1. Сущность и содержание тендерных процессов. Методологическое обоснование проблемы.

3.2. Использование системного подхода к исследованию тендерных отношений в социальной структуре.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Чернова, Ирина Ивановна

Актуальность темы, избранной для исследования, определяется целым рядом проблем, среди которых необходимо выделить следующие.

В течение последних двух столетий под влиянием индустриальной и постиндустриальной революций произошли существенные изменения во всех социальных институтах, изменился социальный статус мужчин и женщин, а также в целом нормативно-ценностная система, регулирующая взаимоотношение полов.

Необходимо отметить, что осмысление социальных процессов, структурных изменений в социологической науке происходит на разных методологических основах, методиках и техниках исследований. В раскрепощенный российский дискурс за последние десятилетия пришло много англоязычных терминов, направлений, к числу которых можно отнести и понятие «гендер», «гендерные исследования». Среди отечественных социологов ведется дискуссия о содержании данного термина, определяются предметные поля гендерных исследований, и это, несомненно, заставляет нас обратиться к методологии вопроса, уточнить авторскую позицию, так как применение понятия «гендер» определяет всю систему исследовательских процедур.

Методологические позиции авторов в определенной степени влияют и на идеологию решения проблемы взаимодействия гендерных групп, оказывают влияние на научную выработку стратегий управленческих решений в данной сфере. Следует отметить, что в работах ученых, ведущих гендерные исследования, наблюдается увлеченность исключительно женскими исследованиями, а также дается резкая критика стратификационных отношений между тендерными группами. В таких условиях научную значимость приобретает исследование функционального взаимодействия между тендерными группами в социальной структуре, выявление типов этого взаимодействия, перспектив развития, а также факторов, оказывающих влияние на тендерные процессы.

Исследование тендерных процессов, происходящих в социальной структуре современного общества, актуально и в связи с тем, что объективные условия современного общества оказывают влияние на изменения сложившегося столетиями институционального порядка взаимодействия тендерных групп. И эти изменения создают конфликтные ситуации, которые проявляются как в общественной, так и в частной семейной сфере. Определение тенденций развития тендерных процессов, которые являются следствием системно-структурных изменений позволяет выработать научно-обоснованную стратегию управления этим процессом.

Степень разработанности проблемы. Исследования тендерных отношений в современной структуре российского общества заставили обратиться автора к накопленному научному потенциалу в области знаний социальной структуры, системного анализа, а так же к научным и идеологическим основам становления гендерных исследований. Большое значение для автора имели труды современных исследователей, изучающих тендерную тематику.

Автор выделяет два основных подхода к пониманию сущности взаимоотношений полов: первый - трактовка взаимоотношений полов в классической и неоклассической социологии общества; второй - критика феминистски настроенных ученых классической социологии, изучение фактического неравенства полов и определение причин сложившейся асимметрии в их отношениях.

Взаимоотношения полов рассматривались в трудах О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, Ф.Энгельса, П.Сорокина и др. Долгое время парадигмальнъм был подход, к трактовке социального положения мужчин и женщин в обществе предложенный Т.Парсонсом.

Справедливость сложившегося институционального порядка в данной сфере подвергали сомнению первые феминистски настроенные ученые и публицисты. В работах ЛМотг, Э.К.Стентон, Д.Милля указывается, что существующее неравенство между мужчинами и женщинами создано «неправильными» законами и, прежде всего, законами о правах, о браке. Социальное неравенство между полами трактовалось в то время, как правовое неравенство, особое внимание феминистки уделяли политическим свободам и правам женщин при капитализме.

Позднее, получив доступ к образованию, женщины-ученые, придерживающиеся феминистских взглядов, начали активную критику классической науки, которая, по их мнению, «скрывала» женщину. В работах Б.Фридан, НЛодороу, Д.Гриер, ДЛорбер, Д.Смит 1 и др. подвергаются критике классические теории, такие, как психоанализ, функциональная теория Т.Парсонса.

В отечественной научной литературе в работах О.Ворониной, ГБрандг, О-Митиной, Л.Ю.Бондаренко, НГабриэлян, Т.Журженко, И.Козловой, л

Т.Клименковой, Н.С.Юлиной, Т.В.Лезеневой уделяется внимание осмыслению феминизма как социального явления, анализируются существующие научные положения.

Сам термин «гендер» был введен в 80-е годы в западной науке и впервые был обозначен в трудах Г.Рабин и Р.Унгер. В дальнейшем он активно обсуждался в западной научной литературе, особенно в работах Дж.Лорбер, Р.Гамильтон,

1 N.Chodorou. The Reproduction of Mothering, Berkeley, 1991; Grier G. The Famale Evuch. - N.Y., 1970; Hamilton R. Gendering the vertical mosaic. Feminist Perpectives on Canadian Soiety, COPP CERK LTD - Toronto, 1996; Lorber D. Paradoxes of gender //Yale University Press. - London, 1994; Smith D. Sosiology for Women. - Ottava, 1995.

2 Бондаренко Л.Ю. Мир, в котором мы живем. Ролевые сходства и различия между российскими и американскими женщинами /ЮНС. - 1997. - №3. - С. 185; Бондаренко Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему/ЮНС. - 1995. - №6. - С.163-170; Брандт Г.Л. Природа женщины как проблема (концепции феминизма)//ОНС. - 1998. - №2. - С. 167-183; Воронина О.А. Женский вопрос//СССР: демографический диагноз. - М.: Прогресс, 1990. - С.351-374; Габриэлян Н. Всплывающая Атлантида (медитации на тему феминизма)//ОНС. - 1993. - №2. - С.171-178; Журженко Т.Ю. Социальное воспроизводство как проблема феминистской теории//ОНС. - 2000. -№4. - С.27-40; Клименкова T.A. Философские проблемы неофеминизма 70-х го до в//В опросы философии. - 1998. - №5. - С.80-87; Козлова И.Н. Гендер и вхождение в модерн/ЮНС. - 1999г.-№5. - С. 164-174; Курильски-ожвэн Ш. Русская культурная модель и эволюция нормативного регулирования семьи/ЮНС. - 1995. - №5. - С. 155-168; Леденева T.B. Проблема самоопределения женщины в феминизме и постфеминизме//СОЦИС. - 1998. - №9. - С.337-343; Мольтманн-Вендель Ж. И сотворил Бог мужчину и женщину//Вопросы философии. - 1991. - №3. - С.91-104; Юлина Н.С. Женщина, семья и общество. Дискуссия в феминистской мысли США//Вопросы философии. - 1994. - №9. - С. 132-146; Юлина Н.С. Проблемы женщин: философские аспекты (Феминистская мысль в США)//Вопросы философии. - 1998. -№5. -С.137-148.

Э.Эйчлер. Большой вклад в развитие гендерной теории внесли представители социально-конструктивистскош направления в науке: ПБергер, Т.Лукман, символического интеракционизма Дж.Мид, Э.Гоффман, а также работы ЭГидденса.

Для уточнения своей методологической позиции автор обратился к работам современных гендеристов, придерживающихся различных методологических подходов. В первую очередь, были исследованы работы ученых-гендеристов, придерживающихся социально-конструктивистской методологии: ОВорониной, НАбубикировой, З.Хоткиной, Е.Здравомысловой, А.Темкиной, Н.Козловой, Т.Журженко, ИГрошева, О. Митиной.3

Для сравнительного анализа методологических позиций в гендерных исследованиях большое значение для автора имели работы ученых, которые проводятся на основе традиционной для отечественной науки методологии, основанной на диалектическом методе, структурно-функциональном подходе: Г.Силласте, Г.Кареловой, З.Саралиевой.4

3 Абубикирова Н.И. Что такое гендер//ОНС. - 1996. - №6. С. 13 - 14; Хоткина З.А. Тендерные исследования в России - десять лет//ОНС. - №4. - 2000. - С.21-26; Воронина О.А. Категория пол/гендер в философии феминизма//Философские исследования. - 1995. №4. - С.5-7; Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Западе//ОНС. -2000. - №4— С.9-20; Здравомыслова Е.А, Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России//ОНС. - 1999. - №6. С. 177-185; Козлова И.Н. Тендер и вхождение в модерн//ОНС. - 1999. - №5. - С.164-174; Журженко Т.Ю. Социальное воспроизводство как проблема феминистской теории//ОНС. — 2000. №4. - С.27-40; Журженко Т.Ю. Дискурс рынка и проблема тендера в экономике//ОНС. - 1999. - №5. - С.175-187; Трошев И.В. Мужчины и женщины как руководители//Проблемы теории и практики управления. - 1998. -№6. - С. 10-12; Трошев И.В. Рекламные технологии гендера/ЮНС,- 2000. - №4. - С.172-187.; Митина О.В. Женское тендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах//ОНС. -1999. — №3 - С.179-191.

4 Силласте Г.Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин//СОЦИС - 2000. №5. - С.25-34; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория//СОЦИС. 2000. -№11.- С.6; Саралиева З.Х., Балабанова Е.С. Социальное иждивенчество и адаптация женщин к новым экономическим условиям//Женщина в российском обществе. - 1997. - №1. - С.2-5.; Тендерная адаптация: структурные и процессуальные аспекты: (На примере анализа а '

А также большое значение имели гендерные исследования, которые проводились на основе объединенной методологии (Р.Коннелл, Б.Пфау-Эффингер, Е.Здравомыслова, А.Темкина и др.)5.

Исследуя гендерные отношения в семье, автор обратился к трудам таких отечественных фамилистов, как А.И.Антонов, А.Б.Любимова, Т.В.Свадьбина, З.Я.Янкова.6 Разработка существующих модельных представлений о поведении гендерных групп в обществе основывалась на исследованиях ЕАгеева, у

И.Солодовникова, в центре внимания которых были поло-ролевые стереотипы.

Большое значение дня автора имели работы А.Пименовой, Е. Комаровой, ^ 8

ЛШинелевой, М.Золотухиной, в которых раскрываются особенности мужских и женских ролей в семейной и профессиональной сфере.

Осмыслению экономического поведения женской гендерной группы на рынке труда помогли работы таких авторов, как НАрхипова, С.Ашвин, ЛБабаева, Т.Безденежных, АВейхер, ЕГруздева, Э.Чертихина, Л.Казнин, В.Солоничева,

АТатарченко9 и др., в которых подчеркивается, что новые экономические условия создали дискриминационную ситуацию на рынке труда. Определения даптации российских женщин в условиях социального реформирования 90-х гг. XX в.) РАГС М., 1998.

5 Пфау - Эффингер Б. Опыт кросс-национального анализа тендерного уклада//СОЦИС. - 2000. №11- С.24-35; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России//ОНС. - 1999. - №6, С.177-185

6 Антонов А.И. Депопуляция и кризис семьи в постсоветской России: кто виноват и что делать?//Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. - 1995 - №2. - С.81; Любимова А.Б. Статус семьи: проблемы эволюции. Социально-философский аспект: Монография. - Н. Новгород, 1998. - 251 е.; Свадьбина Т.В. Семья и российское общество в поиске обновления. - Н.Новгород, 2000. - 339 с.

7 Агеев B.C. Социальные и психологические функции полоролевых стереотипов//Вопросы психологии. - 1985. - №2. С. 15-17; Агеев B.C. Межгрупповые взаимодействия: социально-психологические проблемы. -М:Изд-во Моск. ун-та, 1990; Комаров Е.И. Женщина-руководитель,-М: Изд-во "Московский рабочий",1989. - 175 е.; Журавлева A.M., Хащенко Н.Н. Влияние фактора пола на формирование стиля руководства производственным коллективом: Сб. науч.трудов АН СССР. Ин-т психологии // Социально-психологические резервы повышения эффективности деятельности трудового коллектива. - М., 1989. - С. 111-125.

8 Пименова A.JI. Новый быт и становление внутрисемейного равенства//Социальные исследование Вып.7, М: Наука, 1971; Иос Блумса. Будущее русских женщин: только дом и семья?//СПЖ. - 1993.

- №4. - С.121; Золотухина М.В. Мир американской семьи. - М., 1999.-305 с.

9 Архипова Н. Женщины России и рынок//Проблемы теории и практики управления. - 1994. - №1.

- С.81-83; Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере тенденций тендерного разделения труда в профессиональной сфере основывались на работах таких авторов, как Л.В.Бабаева, А.Чирикова, С.Барсукова, ЛРодионова, О.Самарцева, Т.Фомина, Г.Силласте, ИАбрамова, ЕГруздев, ТГурко, А.Чирикова10.

При исследовании гендерных отношений в политической структуре общества автор обратился к трудам таких исследователей, как САйвазова, Т.Коваленко, ЕКочкина, Э.Новикова, Г.Силласте, Н.Степанова и др.11

При определении предметной области новой отрасли знаний тендерной социологии автор использовал уже предложенные концепции гендерной социологии в работах Г. Силласте, JI. Щербич, Е. Здравомысловой, А.Темкиной.12

Для понимания гендерных процессов, происходящих в социальной системе, автор использовал работы ученых, изучающих системный подход: А.Т.Надеева, А.И.Пригожина, И.В.Блауберга, АИ.Уемова, Б.М.Кедрова, В.Ф. Анурина.13 занятости//СОЦИС - №11. - 2000. - С.63-72; Бабаева JT.B. Женщины: актуальные направления социальной политики (концептуальный подход к разработке Федеральной программы)//СОЦИС. -1997. - №7,- С.51-59; Бабаева Л.В, Чирикова А.Е. Женщины в бизнесе// СОЦИС,- 1996. - №3. -С.75-80; Безденежных Т., Вейхер А. Женская занятость: предпочтения работодателей//Человек и труд. - М: 1996. - №11. - С.55-56; Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Положение женщины в обществе: конфликт ролей/Юбщество в разных измерениях. - М:Моск. раб., 1990. - С.141-167; Казнин Л.Н. Женщина в условиях социальных напряжений//Человек и общество: Межвуз. сб. научн. трудов. -Н. Новгород, 1997. - С.123-128; Социально-психологический портрет инженера (по материалам обследования инженеров ленинградской проектно-конструкторской организации) /Под. ред. В.А. Ядова. - М.:Мысль,1977.

10 Бабаева JI.B. Женщины: актуальные направления социальной политики (концептуальный подход к разработке Федеральной программы)//СОЦИС. - 1997. - №7. - С.51-59; Бабаева JI.B., Чирикова А.Е. Женщины в бизнесе//СОЦИС. - 1996. - №3 - С.75-80; Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы//СОЦИС. - 1999. - №9. - С.75-84; Родионова Л.В. Бизнесом управляют женщины//Вопросы управления. - 1998. - №4. - С.106-112; Гурко Т.А. Трансформация института современной семьи//СОЦИС. - 1995. - №10. - С.95-99; Силласте Г.Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин//СОЦИС. - 2000. - №5. - С.25-34; Чирикова А.Е., Кричевская О.Н. Женщина руководитель: деловые стратегии и образ «Я»//СОЦИС. - 2000. - №11. - С.45-56.

11 Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность//ОНС. - 1995. - №2. -С.121-130; Ковалева Т.Э., Иванчук Н.В. Женщины: ресурсы политического поведения//СОЦИС. -1995. - №7. - С. 68-71; Кочкина Е.В. Женщины в российских органах власти//ОНС. - 1999. - №1. -С. 17-35; Новикова Э.Е. Женщины и власть//Федерация. - 1993. - 25 мая; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия: Социологические очерки. - М: МИД. - 1991; Степанова Н. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость//ОНС. - 1993. - №5. - С.176-179.

12 Щербич Л.И. Тендерная социология в России: методологический и теоретический аспекты//Женщины России на рубеже XX-XXI века. Материалы международной научной конференции. Иваново. 1998. - С.50-51; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России//ОНС. - 1999. - №6. — С.177-185; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория//СОЦИС. - 2000. - №11. - С.6.-11.

13 Надеев А.Т. Систематика. Книга 1,2. - Н.Новгород, 1996; Анурин В.Ф. Основы социологических

В осмыслении стратификационных процессов, происходящих в обществе, большую помощь автору оказали работы Э.Дюркгейма, ТЛарсонса, ПСорокина, Р-Мертона и, а также отечественных социологов, изучающих социальную структуру общества В.Ф.Анурина, З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, Е.Д.Игитханян, Н.Е.Тихоновой, В.В.Радаева, О.ИШкаратан, Б.П.Шулындина и др.15

Понимание особенностей развития гендерных отношений в цивилизациошюм аспекте возможно только через осмысление их в контексте основных тенденций циви-лизационного развития, и в этом плане для автора были важны работы таких исследователей, как А.Субетго, В.Иноземцев, У.Бек, ЛИонин, Л.Луман, Е.Мощелков, ПШтомпка, В.Кугырев.16

Имеющаяся отечественная и зарубежная научная литература создает предпосылки для качественно нового осмысления гендерных отношений, трансформации гендерных статусов в современном обществе, перспективах их развития. Изучение этого знаний. - Н.Новгород, 1998. - 258 е.; Блауберг И.В., Мирский Э.М., Садовский В.Н. Системный подход и системный анализ//Системные исследования: Методические проблемы. - М.: Наука, 1982.

14 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда/Юдесса - 1990; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. - М., 1997; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. - М.: 1992,- 543 е.; Мертон Р. Явные и латентные функции/ Американская социологическая мысль. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 379-444.

15 Анурин В.Ф. Основы социологических знаний. - Н.Новгород, 1998. - 258 е.; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной ситуации современного общества//СОЦИС. - 1999. - №9. - С. 22-33; Заславская Т.Н. Социальная структура современного российского обществаУ/Общественные науки и современность. - 1997. - №2. - С.5-23; Заславская Т.Н. Трансформация российского общества как предмет мониторинга//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1993. С.3-4; Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. - М.: РОССПЭН, 1999. -320 е.; Шулындин Б.П. Российский менталитет в сумерках перемен//СОЦИС - 1999. - №12. - С.50-53; Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России / Сост. - Ин-т социологии РАН. Кн. I-II. - М.: 1995; Трансформация социальной структуры и стратификации российского общества. - М.: Ин-т социологии РАН, 1996.- 470 с.

6 Субетто А.И. Глобализация российского общества (авторская концепция). - СПб., 1992. - 156 е.; Иноземцев В.А. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998. - 56 е.; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., Прогресс; Грация, 2000. - 205 е.; Монсон. Пер.; Современная западная социология: классические традиции и поиски новой парадигмы. - М., 1990; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под. Ред. В.Л.Иноземцева. M.:Academia, 1999. - 640 с. ; Ионин Л.Г. Культура и социальная структура//СОЦИС - 1996. - №3. С. 31-42; Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество. Социология на пороге XXI века. - М. - 1999. - С.128-143; Мощёлков Е.Н. Переходные общественные процессы: вопросы для современного исследования//Вест. Моск. ун-та. - Сер. 12. Политические науки. - 1995. - №5. - С.37-42; Штомпка П. Социология социальных изменений: Учебное пособие: Пер. с англ. - М., 1996. - 415 е.; Кутырев В.А. Разум против человека (философия выживания в эпоху постмодернизма). - М., 1999. - 229 с. социального процесса требует, во-первых, выбора методологической позиции автором, во-вторых, - уточнения понятия «гендер» в социологических исследованиях как познавательной категории, в-третьих, определения объекта и предмета гендерной социологии, в-четвертых, изучения реального характера взаимодействия гендерных статусов под влиянием как объективных, так и субъективных факторов.

Необходимо отметить, что в отечественных гендерных исследованиях изучаются процессы в различных социальных сферах. В связи с этим, очевидна потребность не в автономном, а в системном, целостном исследовании гендерных процессов в современном обществе. В данном исследовании автор пытается осуществить целостный анализ гендерных отношений в социальной структуре современного общества.

Целью диссертационной работы является исследование гендерных отношений как социальных отношений, их состояния в различных сферах социальной структуры, характера их функционального взаимодействия в различных социальных институтах, тенденций развития гендерных процессов с учетом системно-структурных изменений, происходящих в обществе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обобщение и систематизация имеющихся теоретико-методологических исследований, в которых раскрываются гендерные отношения.

2. Обоснование методологической позиции автора в применении структурно-функционального подхода к исследованию гендерных отношений в социальной структуре общества.

3. Уточнение и развитие содержания понятия «гендерный процесс».

4. Создание исследовательской модели изучения гендерных отношений в социальной структуре.

5. Определение характера взаимодействия гендерных групп в социальной структуре.

6. Выявление тенденции развития тендерных процессов в современном обществе.

Объект исследования - тендерные отношения в социальной структуре общества.

Предмет - состояние и модели тендерных отношений в современном обществе.

Новизна исследования:

1. Впервые проведен целостный структурно-функциональный анализ тендерных отношений в социальной структуре общества.

2. Обобщены и систематизированы теоретико-методологические исследования российских и зарубежных социологов по проблемам гендерных отношений. Разработана типология основных направлений гендерных исследований в отечественной и зарубежной социологии.

3. Предложена новая трактовка объекта, предмета, структуры особой отрасли социологического знания - гендерной социологии.

4. Разработано содержание понятия "гендерный процесс" как социологической категории. Под которым понимается постепенное изменение тендерными группами своего стандартизированного поведения, предписанного объективно и нормативно в результате системно-структурных изменений.

5. Обоснована теоретико-методологическая роль тендерного подхода к исследованию социальной структуры.

6. Разработана концептуальная модель исследования гендерных отношений в социальной структуре и на ее основе определена типология гендерных отношений в современном обществе.

7. На основе региональных и международных исследований с участием в них автора выявлены тенденции развития гендерных процессов.

Теоретико-методологическая основа. Для исследования общества применяются различные методологические подходы. Автор показывает возможности применения социально - конструктивистских методов, но в то же время указывает на то, что данные методы достаточно эффективно позволяют исследовать микроконтекст формирования тендерных отношений, но не позволяют анализировать макросоциальные процессы.

В связи с целями и задачами данного исследования автор основывается на системном подходе, а также на методах структурно-функционального анализа, обосновывает возможности применения функционального подхода не только к устойчивому состоянию системы, но и к трансформирующимся системам.

Кроме того, при выявлении тенденций развития гендерных отношений в историческом контексте мы сочли целесообразным использовать сравнительно-исторический метод. Наряду с теоретическим анализом и сопоставлением взглядов исследователей и специалистов в различных дисциплинах и школах, автор привлекает материалы как собственных прикладных исследований, так и исследования, проведенные другими социологами на региональном и международных уровнях, использует статистический материал. По сути это предполагает использование позитивистских подходов: накопление различных эмпирических и статистических материалов, их обобщение и выявление закономерностей.

Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования определяется прежде всего систематизацией теоретических и методологических знаний в новом направлении научного знания - тендерных исследованиях, что позволит ученым более корректно употреблять термин «гендер» в проводимых исследованиях, определять их методику в зависимости от методологических позиций.

Выявленные тенденции в развитии тендерных процессов позволят на научной основе разрабатывать социально-экономическую политику в области тендерных отношений, а так же могут быть использованы: для дальнейшего более углубленного изучения тендерных процессов в обществе; для проведения тендерной экспертизы принимаемых управленческих решений; для организации просветительской работы среди руководителей всех уровней по представлению тендерных отношений; для подготовки спецкурсов и издания учебников по проблемам социальной структуры и социальных процессов;

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали статистические материалы и социологические исследования, проведенные автором, а также вторичный анализ социологических исследований, проведенных РАН ИС (Нижегородский отдел), Карлетонским университетом (Оттава), наиболее значимые из них:

Нижегородцы на рубеже тысячелетия», проведенное в 1999 году в Нижегородской области. Было опрошено 1695 респондентов методом интервью (научный руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор Широкалова Г.С.; научный руководитель исследования - кандидат философских наук, доцент Балабанов С.С.).

Деловая женщина», проведенное автором в 1994 г., 1998 г. методом интервью женщин-предпринимателей Нижнего Новгорода.

Гендерная социализация», проведенное под руководством автора двумя методами: анкетный опрос учащихся 8,10,11-х классов по репрезентативной выборке; контент-анализ сочинений учащихся 1,3,5-х классов «Кто такие мальчики и девочки». Всего в опросе приняло участие 450 школьников.

Использованы статистические данные сборника «Женщины и мужчины Нижегородской области», составленного НОКГС Нижнего Новгорода в 1999 году, а также опроса «Семья», проведенного группой «Mass Communication Program school of Journalism and Communication» (материалы американской прессы и исследования, проведенные в Нижнем Новгороде).

Материалы мониторинга абитуриентов, студентов, слушателей Волго-Вятской академии государственной службы, государственных и муниципальных служащих.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Социальные изменения, которые происходят в современном обществе под влиянием индустриальной и информационной революций, оказали влияние на изменение социальных статусов мужчин и женщин. Потребность осмысления характера протекания данного процесса и его последствий вызвало появление нового направления в науке гендерных исследований. В целях целостного социологического анализа гендерных отношений необходимо создание новой отрасли социологического знания - гендерной социологии.

2. Системный анализ социальной структуры показал, что тендерные отношения являются самостоятельным видом общественных отношений, имеющими свои источники развития и социальные функции.

3. Использование структурно-функционального подхода к исследованию гендерных отношений в социальной структуре позволило выявить многообразие взаимозависимостей гендерных отношений, которые проявляются в виде модельных представлений о социально-функциональной значимости представителей гендерных групп, и характеры их взаимодействия.

4. Стратификационный метод исследования гендерных отношений показал, что в обществе существует две основные модели гендерных отношений -патриархальная, в которой ярко проявляется тендерная стратификация по признаку пола, доминирование мужской гендерной группы над женской, и

15 демократическая - стремление к сотрудничеству, социально-функциональной заменяемости.

5. Разработанная автором концептуальная модель исследований гендерных отношений позволила выявить следующие основные тенденции развития гендерных процессов в современном обществе:

- происходит сокращение социально-дистантных отношений между тендерными группами в профессиональной, семейной, экономической структурах;

- снижается роль гендерной принадлежности при оценке социально-функциональной значимости человека, включение его во все виды функциональных систем;

- аскриптивный статус - пол имеет тенденцию стать достиженческим;

- претерпевают изменения и представления о моделях поведения мужчин и женщин в обществе;

- формируется демократическая модель гендерных отношений.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения и списка научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исследование гендерных процессов в социальной структуре современного общества"

Выводы: Размышляя о тенденциях развития гендерных процессов на пороге XXI века, можно сделать следующие выводы:

Тендерные процессы в двадцатом столетии проходили в направлении сокращения социальной дистанции между мужчинами и женщинами в стратификационном социальном устройстве.

На траекторию этого процесса влияли следующие факторы: а) привлечение женщин к труду; расширению сферы их социальной жизнедеятельности. б) активные действия феминистских организаций в западных странах и уравнительная идеология в социалистических обществах конституировали «работающую женщину» как реального субъекта общественной жизни.

Взаимодействие социальных статусов мужчин и женщин представляет собой «сообщающиеся сосуды»: при повышении статуса мужчин снижается статус женщин, и наоборот.

Уровни социальных статусов мужчин и женщин зависят от цикличности экономического развития: периоды кризиса, как правило, снижают статус женщин, повышают статус мужчин, в периоды стабильности происходит незначительное повышение статуса женщин при снижении статуса мужчин.

Противоречивое развитие гендерных процессов проявляется в сфере «работа - дом», и в совмещении профессиональных и семейных обязанностей.

156 Fein F.A. Resesrch on Fathering: Social Politic and Emergent Perspective// JSS. Vol 34 № 1, 1989. -C. 122-123.

Разрешение этого противоречия лежит в плоскости организации семейной жизни; оптимизация совмещения семейных и профессиональных обязанностей зависит от: а) организации дошкольного воспитания; б) технологической оснащенности бытовой жизни; в) рационализации физиологического воспроизводства жизнедеятельности человека (приготовление пищи, забота о здоровье и т. д.).

Усиление патриархальных взглядов в российском тендерном сознании вызвано кризисной ситуацией. Они отражают не глубинные гендерные стереотипы россиян, а ситуационные социальные установки, в которых преобладает эмоциональный компонент. Традиционное профессиональное участие в общественной жизни выработало у россиянок позитивное ценностное отношение к оплачиваемой работе не только как финансовый поддержке семьи, но и способу самореализации. Формы и методы развитие рыночных отношений в нашей стране блокируют профессиональные возможности женщин. Комплексная ценность работы превращается в однозначную функциональность - финансовую поддержку семьи.

Наблюдаются гендерные изменения в профессиональной стратификации общества. Наиболее закрытыми для женщин остаются институты власти.

Трансформации подвергается и нормативно-ценностная структура общественного сознания: формируются новые гендерные модели поведения мужчин и женщин в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление общества в новое столетие и тысячелетие предъявляет новые требования к социологической науке. В социальной реальности накопилось много проблем и противоречий: обострение экологических, демографических и других глобальных проблем, противоречия становления универсального образа жизни и роста влияния национально-культурной, социально-территориальной идентичности, индивидуально-личностного развития, последствия информационной революции, достижений генной инженерии и биотехнологий.

Все названные и другие явления заставляют нас по-новому осмыслить происходящие изменения и увидеть перспективу их развития. К числу сложных и противоречивых социальных процессов мы относим и изменения в тендерных отношениях.

В раскрепощенном российском научном дискурсе современной социологической мысли появилось новое направление исследований -гендерные исследования. Сам термин "гендер", его значение в отечественной науке а также предметные поля тендерных исследований трактуются в российской науке по-разному. В многочисленных публикациях, появившихся в последнее время под рубрикой «гендерные исследования», освещаются преимущественно проблемы, связанные с положением женщин в обществе.

Исследуя методологические подходы к анализу тендерных отношений, автор пришел к выводу, что существует два направления в отечественных тендерных исследованиях. Первое - гендерные исследования, проводимые на основе социально-конструктивистской методологии. Второе направление в тендерных исследованиях основывается на традиционном для отечественной науки диалектическом методе, используя основные методы структурного функционализма о социополовой дифференциации, теории ролей.

Обобщение теоретического материала, а также результаты гендерных исследований, проводимых в отечественной науке, дало автору возможность сделать вывод о том, что социально-конструктивистская методология позволяет глубоко изучить процессы формирования тендерной идентичности, влияния символов на тендерное сознание в процессе тендерного взаимодействия в микроконтексте социальной жизни.

По мнению автора, структурно-функциональный подход позволяет выявить процессы, происходящие в макро и микросреде общества. Используя функциональный анализ для исследования гендерных процессов, происходящих в социальной структуре, автор делает следующие выводы:

1. На характер гендерных отношений влияют такие системно-структурные процессы, как индустриальная и информационная революции, которые изменяют статусы мужчин и женщин в обществе. При этом основная тенденция в этих изменениях проявляется в том, что повышается статус женщин, усиливается их социально-функциональная значимость.

2. Изменение гендерных отношений представляет собой тендерный процесс, который по своей сути выражается в изменении статусно-ролевых отношений между мужчинам и женщинами, а также в постепенном изменении группами мужчин и женщин своего стандартизированного поведения, признанного объективно и нормативно в результате системно-структурных изменений.

3. Гендерные процессы происходят во всех социальных структурах, но, в тоже время характер их протекания различен, и это различие проявляется в уровне социально-дистантных отношений между группами.

4. Исследование гендерных отношений в экономической стратификации общества показало, что экономический статус гендерных групп зависит от общего экономического уровня развития общества. При этом наблюдаются следующие тенденции: первая - в условиях высокого материального уровня жизни социальная дистанция между тендерными группами сокращается, а тендерная стратификация может перейти в функциональную дифференциацию, в которой признак пола не будет иметь значения в распределении экономических ресурсов, усилится функциональная значимость человека, и его активность вносить свой вклад в экономическую сферу. Вторая - в условиях экономического кризиса социальная дистанция между тендерными группами увеличивается, при этом экономический статус женщин понижается в результате дискриминационной политики в сфере занятости населения. Данный процесс происходит в двух направлениях: первое увеличивается экономическая зависимость женщин от экономически состоятельных мужчин; второе - усиливаются трудовые затраты женщин на рынке труда, т.к. именно в условиях кризиса оплата женского труда ниже, чем мужского.

5. В то же время в условиях трансформации общества увеличивается значение активности самих людей в формировании своего экономического статуса. В ходе исследования было выявлено, что экономическая активность характерна для обеих гендерных групп и зависит от личности человека независимо от гендерной принадлежности.

6. На процесс сокращения социальной дистанции между тендерными группами влияет профессиональная квалификация человека и возможности для статусно-должностной мобильности. Изучение гендерных отношений в профессиональной стратификации показало, что уровень профессиональной квалификации гендерных групп зависит от самих людей. Фактор пола не имеет большого значения, в то же время наблюдаются неравные возможности для статусно-должностного продвижения. Именно в этой сфере увеличивается тендерная стратификация. С учетом того факта, что наблюдается тенденция к росту образованности женщин, можно предположить, что именно в этой сфере будет расти функциональная напряженность между тендерными группами, которая, на наш взгляд, постепенно изменит гендерные отношения во власти.

7. Особенно ярко тендерная стратификация проявляется в политической сфере. Тендерное измерение политической стратификации показало, что именно в ней сильны патриархальные установки людей и традиционное стандартизированное поведение гендерных групп. В связи с тем, что в ходе исследования была определена группа женщин, которая желает активно заниматься политикой (и эта группа по своей численности немногим отличается от такой же группы мужчин), мы предполагаем, что напряжение между тендерными группами именно в этой сфере будет увеличиваться. Это напряжение в данное время проявляется в том, что распространяются феминистские взгляды, но пока они не находят поддержки в обществе, т.к. блокируются, с одной стороны, общим негативным отношением россиян к политикам, с другой стороны, -устойчивым стереотипом "политика - не женское дело". По мнению автора исследования, социальная дистанция между тендерными группами в политической сфере еще длительное время будет оставаться большой.

8. Изменения тендерной стратификации в общественных структурах оказывают влияние на стратификационные отношения в семье. Проведенное исследование показало, что в гендерных отношениях существует две модели: патриархальная, в которой ярко выражена тендерная стратификация; демократическая - стремление к равноправию социально-функциональной взаимозаменяемости. При этом ни возраст, ни семейное положение существенного влияния на выбор модели поведения не оказывают.

9. Выбор той или иной модели отношений зависит от личностных качеств людей. На формирование демократической модели гендерных отношений оказывает влияние уровень технологического оснащения ведения домашнего хозяйства, чем он выше, тем ярче проявляется тенденция к демократическому типу отношений. Освобождение женщин от домашних обязанностей создает возможности для их активного привлечения в профессиональную и общественную сферу. Исследования доказывают тот факт, что равное участие в профессиональной деятельности гендерных групп создает предпосылки и для равного тендерного разделения труда в частной сфере.

10. Российский опыт осуществления равенства полов создал конкурентно противоречивую ситуацию во взаимодействии гендерных статусов. Женщины повышают свой социальный статус, получая образование и участвуя в общественном производстве. Однако примерно одинаковое участие в материальном обеспечении семьи мужчинами и женщинами породили такое явление, как женское главенство в семье. Так, согласно данным опроса, среди школьников, более половины подростков (из полных семей) указало, что главой семьи у них является мать, так как она решает все семейные проблемы, только четверть назвала отца главой семьи, столько же указали на то, что мать и отец равны в семейных отношениях.

В целом гендерные отношения в социальной стратификации современного общества претерпевают изменения и во многом зависят от стратификации внутри гендерных групп, а также от объективных условий данного общества, его культуры и состояния. Тем не менее, и в этом глубоко убежден автор, функциональная стратификация, существовавшая в гендерных отношениях, постепенно переходит и перейдет в функциональную дифференциацию, в которой тендерная принадлежность не будет играть существенной роли. Женская тендерная группа участвует в этом процессе более активно, функциональное напряжение испытывает и будет испытывать мужская тендерная группа.

Постепенно изменяются ролевые модели поведения, предписанные представителям гендерных групп, - социально-психологическое напряжение присутствует в восприятии данным группам атрибутов «маскулинности» и «феминности»; женская тендерная группа, приобретает модель поведения, которая, якобы, символизировала маскулинность: образованность, целеустремленность, активность, а иногда и агрессивность. Становясь, с точки зрения автора, "сильным полом", женская тендерная группа находится в поиске адекватного представления о мужской гендерной группе, так называемый кризис «маскулинности»;

Выполнение женщинами традиционных для мужчин функций вызывает напряжение в гендерной мужской группе, возникают проблемы самоидентичности мужчин, актуализируется выбор модели социального поведения, особенно подчиненного представителям женской группы;

Представляется, что логика общественного развития приведет к доминированию демократической модели гендерных отношений, которая предполагает равенство в доступе к экономическим ресурсам, равенство ответственности по уходу за детьми и за домашнюю работу. Целью же такой модели будет не столько обязательный паритет, сколько справедливая социальная организация, обеспечивающая самореализацию личности независимо от принадлежности к полу. Подобная организация гендерных отношений предполагает, что между людьми устанавливается определенный баланс задач и вознаграждений за функциональную значимость.

Достижение гендерного равенства, на наш взгляд, процесс необратимый, и в информационном обществе он будет развиваться ускоренными темпами. С универсализацией образа жизни многие традиционные основания стратификации, такие, например, как принадлежность к определенному полу, не будут иметь значения, важна будет функциональная значимость человека, его активность, его личностные качества.

Однако эта универсализация не должна сделать общество гомогенным с точки зрения культуры, человеческой индивидуальности, социального портрета больших и малых групп. Мужчины и женщины как социальные группы должны сохранить свои отличительные черты, но наличие этих черт не должно быть основанием для неравенства и дискриминации. Может быть эти положения скорее похожи на футурологический прогноз, но проведенное исследование показывает, что, пройдя через функциональное напряжение, существующие в настоящее время между тендерными группами, общество найдет модели поведения, адекватные его состоянию, развитию, способствующие гармонизации тендерных отношений.

Органы управления должны учитывать тенденции, происходящие в развитии тендерных процессов, и строить разумно сбалансированную тендерную политику как в сфере занятости населения, так и при формировании стратегии кадровой политики. Современное общество обладает хорошим феминным ресурсом для формирования кадров руководителей и специалистов высокой квалификации.

На наш взгляд, исследование тендерных отношений - очень перспективное направление в научном осмыслении происходящих социальных процессов. Данное диссертационное исследование убедительно показало, что гендерный подход к исследованию социальной структуры помогает научному пониманию происходящих социальных изменений и позволяет на этой основе вырабатывать гендерно-сбалансированную политику.