автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендерная концептосфера в дискурсе драматургов-елизаветинцев

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Паланчук, Надежда Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендерная концептосфера в дискурсе драматургов-елизаветинцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Паланчук, Надежда Валерьевна

Введение.

Глава 1. Тендерный подход к изучению драматургического дискурса елизаветинцев.

1.1. Понятия «гендер» и «гендерный концепт» в современной лингвистике.

1.2. Характеристика драматургического дискурса.

1.3. Социальное положение мужчины и женщины в Англии в эпоху королевы Елизаветы I.

1.4. Драматургия в эпоху королевы Елизаветы 1.

Выводы к Главе

Глава 2. Общие характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев.

2.1. Внежанровые характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев.

2.1.1. Средства номинации мужчин и женщин.

2.1.2. Гендерно маркированная фразеология.

2.1.3. Прецедентные имена.

2.1.4. Ситуативно-обобщающие высказывания.

2.1.5. Ядерные и периферийные компоненты концептов «мужчина» и «женщина».

2.2. Жанровые характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев.

2.2.1. Реализация тендерной концептосферы в комедии.

2.2.2. Реализация тендерной концептосферы в трагедии.

2.2.3. Реализация тендерной концептосферы в исторической хронике

Выводы к Главе 2.

Глава 5. Характеристики тендерной концептосферы отдельных драматургов-елизаветинцев.

3.1. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе В. Шекспира.

3.2. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе Дж. Лили.

3.3. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе Б. Джонсона.

3.4. Характеристика тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе Р. Грина и К. Марло.

Выводы к Главе 3.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Паланчук, Надежда Валерьевна

Работа выполнена на стыке лингвоконцептологии и тендерной лингвистики. Объектом исследования является тендерная концептосфера, реализованная в дискурсе драматургов-елизаветинцев. Предметом изучения стали сравнительные характеристики концептов «мужчина» и «женщина» в названном дискурсе.

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим: 1) необходимостью исследования тендерной концептосферы как одной из наиболее аксиологически значимых тематических концептосфер лингвокультуры; 2) слабой изученностью драматургического дискурса как сферы реализации концептов; 3) значительным влиянием языкового и текстового наследия елизаветинской эпохи на развитие мировой культуры.

В основу выполненного исследования была положена следующая гипотеза: в дискурсе драматургов-елизаветинцев репрезентированы тендерные концепты, которые обладают определенной спецификой, находятся в системных отношениях, образуют тендерную концептосферу, могут быть классифицированы и поддаются комплексному изучению.

Цель исследования состоит в лингвокультурологическом анализе тендерной концептосферы, реализуемой в дискурсе драматургов-елизаветинцев.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть существующие подходы к изучению тендера и тендерных концептов в лингвистике;

2) охарактеризовать драматургический дискурс как особый вид художественного дискурса;

3) рассмотреть особенности елизаветинской драмы и социокультурный фон ее возникновения;

4) выявить общие характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев;

5) определить жанровую специфику тендерной концептосферы, реализующейся в комедиях, трагедиях и исторических хрониках изучаемого периода;

6) проанализировать особенности репрезентации тендерных концептов в дискурсе отдельных драматургов-елизаветинцев.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексный лингвокульторологический анализ тендерной концептосферы, реализующейся в драматургическом дискурсе конкретной исторической эпохи, выявляется соотношение общедискурсивных, жанровых и индивидуально-авторских элементов данной концептосферы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик тендерного концепта применительно к драматургическому дискурсу в целом и драматургическому дискурсу елизаветинцев, в частности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах языкознания, теории коммуникации, стилистики и лексикологии английского языка, английской литературы, в спецкурсах по лингвокультурологии, тендерной лингвистике, теории дискурса.

Материалом исследования стали драматургические тексты В. Шекспира (37 пьес), Б. Джонсона (16 пьес), Дж. Лили (9 пьес), К. Марло (7 пьес), Р. Грина (4 пьесы), а также пьеса «The Two Noble Kinsmen», которую исследователи относят к совместному творчеству В. Шекспира и Дж. Флетчера. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, содержащий апелляцию к тендерной концептосфере. Всего проанализировано около 49 ООО единиц.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: интерпретативный, контекстуальный, сочетаемостный, сравнительный и количественный виды анализа, а также интроспекция.

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- тендерной лингвистики (А. В. Кирилина, Е. С. Гриценко, С. К. Табурова, О. Л. Антинескул, И. А. Жеребкина, О. А. Воронина, Н. Л. Пушкарева, Е. А. Земская, И. В. Зыкова, Е. В. Витлицкая, Е. Ю. Гетте, И. Г. Ольшанский, Л. А. Фатыхова, И. И. Халеева);

- лингвоконцептологии (С. А. Аскольдов, Д. С. Лихачев, Ю. С. Степанов, В. И. Карасик, Г. Г. Слышкин, Н. А. Красавский, Е. В. Бабаева, А. Вежбицкая);

- теории дискурса (М. Л. Макаров, В. И. Карасик, Р. Барт, Б. М. Гаспаров, Р. Водак, Ю. А. Левицкий, Ю. М. Лотман, Н. М. Шанский, О. А. Малетина, И. В. Федорова);

- литературоведения (Н. Д. Тамарченко, А. А. Аникст, М. А. Барг, В. М. Макарович, Л. Пинский, И. А. Дубашинский, В. П. Комарова, Д. М. Урнов, А. Н. Горбунов, А. Кеттл, Р. Сейлс).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными средствами реализации тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев являются: 1) лексические средства номинации мужчин и женщин; 2) гендерно маркированные фразеологизмы; 3) прецедентные имена; 4) ситуативно-обобщающие высказывания. Для дискурса Б. Джонсона характерно также использование говорящих имен.

2. Для драматургического дискурса елизаветинцев характерны андроцентричность и превалирование концепта «мужчина» на всех уровнях языка, а также в сюжетной линии пьес. Лингвокультурный концепт «мужчина» актуализируется значительно чаще, чем концепт «женщина». Выше у него и коэффициент разнообразия средств апелляции.

3. В ядро концепта «мужчина» входят следующие элементы: ^социальный статус; 2) трудовая деятельность; 3) семейное положение. Ядро концепта «женщина» формируют: I) социальный статус (часто определяемый через семейно-родственные связи с мужчиной); 2) семейное положение; 3) внешность; 4) черты характера.

4. Реализация тендерных концептов в драматургическом дискурсе елизаветинцев обладает жанровой спецификой. В комедиях концепт «женщина» актуализируется значительно чаще, чем в трагедиях и исторических хрониках. Это отражается как в сюжетной линии пьес, так и в большем разнообразии языковых средств апелляции к концепту.

5. Тендерные концепты, реализованные в дискурсе отдельных драматургов, могут обладать индивидуально-авторской спецификой. К таковой относятся: 1) повышенная насыщенность дискурса тендерными концептами (В. Шекспир, Дж. Лили); 2) наличие противоречий между чертами, которые приписываются женщине средствами языка, и чертами, которые проявляются в сюжете пьес (В. Шекспир); 3) более детальная репрезентация концепта «женщина», по сравнению с концептом «мужчина» (Дж. Лили); 4) детализация трудовой деятельности женщины (Б. Джонсон); 5) превалирование отрицательных черт характера представителей мужского пола над положительными (Б. Джонсон). В дискурсе К. Марло и Р. Грина представлена лишь стандартизованная тендерная концептосфера эпохи, индивидуально-авторские черты отсутствуют.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГГТУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика», были представлены в виде докладов на первой и второй международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), на всероссийской научной конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная концептосфера в дискурсе драматургов-елизаветинцев"

Выводы к главе 3

1) В драматургическом дискурсе В. Шекспира наблюдается наибольшее разнообразие средств апелляции к концептам «мужчина» и «женщина». К особенностям драматургического дискурса В. Шекспира относится и неоднозначная трактовка концепта «женщина». Были выявлены некоторые несоответствия между чертами, которые приписываются женщине средствами языка (фразеологизмы, ситуативно-обобщающие высказывания), и чертами, которые реализуются в сюжете шекспировских пьес. Это обусловлено тем, что в индивидуальной системе ценностей В. Шекспира концепт «женщина» имел большую значимость.

2) В дискурсе Дж. Лили концепт «женщина» представлен более детально, чем концепт «мужчина». В комедиях драматурга представлено большое количество апелляций к отрицательным качествам женщин, которые представлены как неотъемлемая составляющая женской сущности:

3) В драматургическом дискурсе Б. Джонсона более детально, чем у других авторов отражена трудовая деятельность женщин. Отличительной чертой дискурса Б. Джонсона является также использование говорящих имен для актуализации тендерных концептов (особенно концепта «мужчина»). Кроме того, в пьесах драматурга превалирует отрицательная характеристика мужских персонажей.

4) В драматургическом дискурсе Р. Грина и К. Марло репрезентированы все основные компоненты стандартизованной тендерной концептосферы эпохи Елизаветы I: социальное неравноправие полов, различные проявления андроцентризма.

143

Заключение

Тендерные исследования — новое направление гуманитарной науки, находящееся в процессе становления. В центре его внимания находятся культурные и социальные факторы, которые определяют положение мужчины и женщины в данном обществе. Мужественность и женственность рассматриваются, таким образом, не как неизменный природный фактор, а как лингвокультурные концепты.

Данное исследование было направлено на изучение тендерной концептосферы, реализуемой в драматургическом дискурсе елизаветинцев. Тендерная концептосфера представляет собой совокупность тендерных концептов, которые находятся в сложных структурно-смысловых и функциональных отношениях.

В ходе исследования были проанализированы 74 пьесы драматургов-елизаветинцев (В. Шекспир, Дж. Лили, Б. Джонсон, Р. Грин, К. Марло). Данные пьесы являются результатом (то есть текстом) драматургического дискурса елизаветинцев, который возник в определенном культурном и социальном пространстве и вобрал в себя все своеобразие данной эпохи. В анализируемом дискурсе отражены и тендерные концепты, которые поддаются системному анализу.

Особенности социальной, экономической и культурной жизни елизаветинской Англии нашли свое отражение в драматургическом дискурсе, который был создан в данный период. Так, в обществе того времени мужчина занимал доминирующие позиции, жил активной социальной жизнью, мог получить высшее образование, не был ограничен в выборе профессии. Женщина же, напротив, была социально малодеятельна, у нее не было доступа к университетскому образованию, в сфере профессиональной деятельности наблюдалась дискриминация женского труда.

Драматургический дискурс елизаветинцев воссоздает данную модель общественной жизни, которая отражена не только на сюжетном, но и на языковом уровне.

На лексическом уровне это проявляется в большом количестве номинаций лиц мужского пола во всех выделенных нами тематических группах (общие названия, термины родства, титулы и формы обращения, профессии, национальность), а также в высокой частотности апелляций к данному концепту. Важность того или иного явления для носителей определенной культуры находит свое отражение в языке: все значимое в языке дробится, дополняется множеством дополнительных релевантных для данной культуры признаков. Известно, например, что у народов, живущих в пустынях, существует множество наименований песка, а у эскимосов — снега. Количество номинаций концепта в языке прямо пропорционально его культурной значимости для данного народа (Кирилина 1999: 139). Поэтому можно сделать вывод о большой значимости мужчин и мужской деятельности для английской культуры эпохи королевы Елизаветы I.

Еще одним доказательством того, что концепт «мужчина» является более значимым, нежели концепт «женщина», служит явление андроцентричности языка (то есть ориентированность языка на мужчину), которое также отражено в дискурсе драматургов-елизаветинцев. Наиболее ярким примером данного явления могут послужить фразеологические единицы, в которых мужчина и женщина выступают объектами сравнения. Быть «как мужчина» в английской культуре эпохи королевы Елизаветы I оценивается положительно, быть «как женщина» - отрицательно (зачастую, даже если речь идет о женщине).

Анализ языковых апелляций к концептам «мужчина» и «женщина» позволил выделить в них ядерные и периферийные компоненты. На основании полученных данных была смоделирована тендерная концептосфера, функционирующая в драматургическом дискурсе елизаветинцев. Подчеркнем, что в данной концептосфере находит свое отражение социальный уклад того времени.

В пьесах драматургов в паре «мужчина - женщина» доминирует мужчина. Он выполняет разноплановые трудовые функции, занимает разнообразные ступени социальной иерархии. Трудовая деятельность женщины в драматургическом дискурсе елизаветинцев представлена фрагментарно. Женщины фактически исключены из сферы товарно-денежных отношений. Доминирование мужчины проявляется и на уровне межличностных отношений: ему принадлежит право сделать первый шаг и признаться в любви, он занимает главенствующее положение в семье.

Драматургия елизаветинцев представлена тремя разными жанрами: комедиями, трагедиями и историческими хрониками. Проведенный нами анализ позволил выявить жанровые особенности в репрезентации тендерных концептов. В комедии концепт «женщина» актуализируется значительно чаще, чем в трагедии и исторической хронике. Кроме того, в ней довольно часто актуализируются релевантные для данной эпохи стереотипы, что связано с основной функцией комедии - высмеивание отрицательных черт. Репрезентация гендерных концептов в трагедиях и исторических хрониках во многом схожа. Женская роль здесь менее значима. В обоих жанрах на } лексическом уровне концепт «женщина» представлен фрагментарно, а концепт «мужчина», напротив, более детально. Характеристика женщин чаще всего носит обобщающий характер и соотносится со всеми представительницами слабого пола. Концепт «мужчина», наоборот, чаще всего характеризуется через качества конкретных персонажей.

Анализируя пьесы отдельных драматургов, нам удалось выявить авторскую специфику в репрезентации концептов «мужчина» и «женщина». Так, например, Шекспир придавал большое значение взаимоотношениям между мужчиной и женщиной, в том числе их отношениям внутри семьи. Концепт «женщина» в его пьесах получил неоднозначную трактовку. Драматург отразил как стереотипные представления о женщине, так и свое отношение к представительницам слабого пола.

Джона Лили волновала женская сущность, и поэтому в его пьесах концепт «женщина» представлен более детально, чем концепта «мужчина». Особенно ярко в его комедиях отражена стереотипизация отрицательных женских качеств (которая является ключевым компонентом к пониманию данного концепта).

В отличие от фарсовых комедий Дж. Лили, пьесы Б. Джонсона полны сатиры, которая направлена на высмеивание человеческих пороков. При этом носителями этих пороков были, как правило, мужчины. Поэтому в пьесах данного драматурга апелляций к отрицательным чертам мужчины больше, чем к негативным характеристикам женщины.

Выделены также авторы, в дискурсе которых отражена лишь национальная (стандартизованная) тендерная концептосфера. К ним относятся Р. Грин и К. Марло.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что в дискурсе драматургов-елизаветинцев репрезентированы тендерные концепты, которые обладают определенной спецификой, находятся в системных отношениях и образуют тендерную концептосферу, могут быть классифицированы и поддаются комплексному изучению, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании.

Перспективы дальнейшей разработки данной темы мы видим в нескольких направлениях:

1) проведение исследования культурных концептов «мужчина» и «женщина» в дискурсе драматургов-елизаветинцев и их сопоставление с уже проанализированными лингвокультурными концептами;

2) сравнение репрезентации тендерной концептосферы в драматургическом дискурсе разных исторических эпох Англии, что позволит проследить динамику развития данных концептов;

3) сопоставление тендерных концептосфер, реализуемых в драматургическом дискурсе разных культур (например, английской и русской).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная концептосфера в дискурсе драматургов-елизаветинцев"

На правах рукописи

ии344СиОЭ

ПА ЛАНЧУ К Надежда Валерьевна

ТЕНДЕРНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА

В ДИСКУРСЕ ДРАМАТУРГОВ-ЕЛИЗАВЕТИНЦЕВ

10 02 19 — теория языка

У"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 СЕН 2008

Волгоград— 2008

07286169

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет»

Научный руководитель■

доктор филологических наук, профессор Геннадий Геннадьевич Слыш-

кин

Официальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор филологических наук, профессор Алла Викторовна Кирилина (Московский институт лингвистики),

кандидат филологических наук, доцент Людмила Александровна Кошева (Волгоградская государственная академия физической культуры)

Волгоградский государственный университет

Защита состоится 25 сентября 2008 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета http //vspu ru 25 августа 2008 г

Автореферат разослан 25 августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа выполнена на стыке лингвоконцептологии и тендерной лингвистики Объектом исследования является тендерная концепто-сфера, реализованная в дискурсе драматургов-елизаветинцев Предметом изучения стали сравнительные характеристики концептов «мужчина» и «женщина» в названном дискурсе

Актуальность настоящего исследования обусловлена следующим 1) необходимостью исследования тендерной концептосферы как одной из наиболее аксиологически значимых тематических концепто-сфер лингвокультуры, 2) слабой изученностью драматургического дискурса как сферы реализации концептов, 3) значительным влиянием языкового и текстового наследия елизаветинской эпохи на развитие мировой культуры

В основу выполненного исследования была положена следующая гипотеза в дискурсе драматургов-елизаветинцев репрезентированы тендерные концепты, которые обладают определенной спецификой, находятся в системных отношениях, образуют тендерную концепто-сферу, могут быть классифицированы и поддаются комплексному изучению

Цель исследования состоит в лингвокультурологическом анализе тендерной концептосферы, реализуемой в дискурсе драматургов-ели-заветинцев

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи

1) рассмотреть существующие подходы к изучению тендера и тендерных концептов в лингвистике,

2) охарактеризовать драматургический дискурс как особый вид художественного дискурса,

3) рассмотреть особенности елизаветинской драмы и социокультурный фон ее возникновения,

4) выявить общие характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев,

5) определить жанровую специфику тендерной концептосферы, реализующейся в комедиях, трагедиях и исторических хрониках изучаемого периода,

6) проанализировать особенности репрезентации тендерных концептов в дискурсе отдельных драматургов-елизаветинцев

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется комплексный лингвокультурологический анализ тендерной концептосферы, реализующейся в драматургическом дискурсе конкретной исторической эпохи, выявляется соотношение общедискурсив-

ных, жанровых и индивидуально-авторских элементов данной кон-цептосферы

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении характеристик тендерного концепта применительно к драматургическому дискурсу в целом и драматургическому дискурсу елизаветин-цев, в частности

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах языкознания, теории коммуникации, стилистики и лексикологии английского языка, английской литературы, в спецкурсах по лингвокультурологии, тендерной лингвистике, теории дискурса

Материалом исследования стали драматургические тексты В Шекспира (37 пьес), Б Джонсона (16 пьес), Дж Лили (9 пьес), К Марло (7 пьес), Р Грина (4 пьесы), а также пьеса «The Two Noble Kinsmen», которую исследователи относят к совместному творчеству В Шекспира и Дж Флетчера В качестве единицы исследования рассматривался текстовой фрагмент, содержащий апелляцию к тендерной кон-цептосфере Всего проанализировано около 49 ООО единиц

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования, интерпретативный, контекстуальный, сочетаемостный, сравнительный и количественный виды анализа, а также интроспекция

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений

—тендерной лингвистики (А В Кирилина, Е. С Гриценко, С К Та-бурова,И А Жеребкина,0 А Воронина, H JI Пушкарева,Е А Земская, О JI Антинескул, И В Зыкова, Е. В. Витлицкая, Е Ю Гетте, И Г Ольшанский, JI А Фатыхова, И. И Халеева),

—лингвоконцептологии (С А Аскольдов,Д С Лихачев, Ю С Степанов, В И Карасик, Г Г Слышкин, H А Красавский, Е В Бабаева, А Вежбицкая),

— теории дискурса (М Л Макаров, В. И. Карасик, Р Барт, Б M Гаспаров,Р Водак,Ю А Левицкий, Ю M Лотман,Н M Шанский, О. А Малетина, И В Федорова);

—литературоведения (Н Д Тамарченко, А А Аникст,В M Макарович, Л Пинский, M А Барг, И А Дубашинский, В П Комарова, Д M Урнов, А H Горбунов, А Кеттл, Р. Сейлс) На защиту выносятся следующие положения: 1 Основными средствами реализации тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев являются 1) лексические сред-

ства номинации мужчин и женщин, 2) гендерно маркированные фразеологизмы, 3) прецедентные имена, 4) ситуативно обобщающие высказывания Для дискурса Б Джонсона характерно также использование говорящих имен

2 Для драматургического дискурса елизаветинцев характерны андроцентричность и превалирование концепта «мужчина» на всех уровнях языка, а также в сюжетной линии пьес Лингв окультурный концепт «мужчина» актуализируется значительно чаще, чем концепт «женщина» Выше у него и коэффициент разнообразия средств апелляции

3 В ядро концепта «мужчина» входят следующие элементы 1) социальный статус, 2) трудовая деятельность, 3) семейное положение Ядро концепта «женщина» формируют 1) социальный статус (часто определяемый через семейно-родственные связи с мужчиной), 2) семейное положение, 3) внешность, 4) черты характера

4 Реализация тендерных концептов в драматургическом дискурсе елизаветинцев обладает жанровой спецификой В комедиях концепт «женщина» актуализируется значительно чаще, чем в трагедиях и исторических хрониках Это отражается как в сюжетной линии пьес, так и в большем разнообразии языковых средств апелляции к концепту

5 Тендерные концепты, реализованные в дискурсе отдельных драматургов, могут обладать индивидуально-авторской спецификой К таковой относятся 1) повышенная насыщенность дискурса тендерными концептами (В Шекспир, Дж Лили), 2) наличие противоречий между чертами, которые приписываются женщине средствами языка, и чертами, которые проявляются в сюжете пьес (В Шекспир), 3) более детальная репрезентация концепта «женщина», по сравнению с концептом «мужчина» (Дж Лили), 4) детализация трудовой деятельности женщины (Б. Джонсон), 5) превалирование отрицательных черт характера представителей мужского пола над положительными (Б Джонсон) В дискурсе К Марло и Р Грина представлена лишь стандартизованная тендерная концептосфера эпохи, индивидуально-авторские черты отсутствуют

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии ВГПУ, научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика», были представлены в виде докладов на Первой и Второй международных научно-практических конференциях «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007, 2008), на Всероссийской научной конферен-

ции «Аксиологическая лингвистика проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006) По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п. л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Тендерный подход к изучению дискурса драма-тургов-елизаветинцев» анализируются понятия тендера, концепта, тендерного концепта, драматургического дискурса, рассматриваются особенности эпохи правления королевы Елизаветы I, социальное положение мужчин и женщин в данную эпоху, а также специфика елизаветинской драмы

Понимание языка как динамичного антропоориентированного феномена предусматривает учет влияния на язык всех параметров человеческой личности (пола, возраста, уровня образования и т п.). Пол человека понимается не только как биологическая субстанция, но и как культурно обусловленный мыслительный конструкт. Этот конструкт обозначается термином «тендер» Вслед за А В Кирилиной мы будем понимать тендер как феномен, который отражает одновременно процесс и результат «встраивания» индивида в социально и культурно обусловленную модель мужественности или женственности, принятую в данном обществе на определенном историческом этапе

Конструируемость тендера и его «встроенность» в культуру делают неизбежным сближение тендерной лингвистики и лингвоконцеп-тологии В своем исследовании мы придерживаемся аксиологического подхода к определению концепта (В И Карасик) как сочетания понятийного, образного и ценностного элементов при доминировании последнего

Лингвокультурный концепт—это «комплексная ментальная единица, формирующаяся в результате редукции фрагмента познаваемого мира до пределов человеческой памяти, включения данного фрагмента в контекст культуры и его воплощения в вербальных единицах, необходимых для удовлетворения коммуникативных потребностей членов социума» (Г Г Слышкин) В концепте можно выделить ядро и периферию, он культурно маркирован и его содержание может меняться вместе с изменением общества, в котором он функционирует

Совокупность концептов, объединенных га основании того или иного признака, обозначается термином «концептосфера» Одной из наиболее аксиологически релевантных тематических концептосфер является тендерная, включающая тендерные концепты, т е культурно обусловленное ментальное образование, отражающее отношение общества к мужчинам и женщинам, а также представления о мужских и женских качествах, закрепленные в языке Центральными элементами тендерной концептосферы являются концепты «мужчина» и «женщина»

Исследование тендера с позиций лингвокультурологии предполагает привлечение к анализу дискурса, который является неотъемлемой частью культуры Термин «дискурс» заключает в себе понимание текста как динамического процесса языковой деятельности, вписанной в ее социальный контекст В рамках лингвокультурологии исследование дискурса направлено на раскрытие содержания таких феноменов человеческой культуры, как особенности менталитета народа, обусловленные его историей и отраженные в языке, прецедентные тексты, концептосфера, культурные концепты (В И Карасик)

Драматургический дискурс представляет собой особый вид художественного дискурса, базовыми характеристиками которого являются 1) двойная направленность (восприятие на слух (со сцены) и восприятие при прочтении), 2) преобладание словесных действий героев, 3) иллюзия настоящего времени, 4) отображение разнообразных форм поведения людей, 5) ограниченность во времени, 6) предельная насыщенность событиями, 7) условность изображения

Елизаветинцы — условное название группы английских писателей, творивших в конце XVI — начале XVII в в период правления королевы Елизаветы I К ним относятся Джон Лили, Роберт Грин, Томас Кид, Кристофер Марло, Бен Джонсон и некоторые другие Наивысшего апогея развитие елизаветинской драмы достигло в творчестве Вильяма Шекспира

По своей художественной структуре елизаветинская драма —■ это, по преимуществу, народная драма, выросшая из таких элементов, как средневековые мистерии и моралите

Драматургический дискурс елизаветинцев создавался в переломную эпоху смена феодальных отношений на буржуазные, укрепление английского государства, развитие международной торговли, восхождение буржуазии к власти, восстания крестьян составляли главные черты политической и экономической жизни в эпоху английского Возрождения С подъемом национального самосознания, обусловленного ростом политической и экономической мощи страны, связа-

но и развитие английской драмы в эпоху Елизаветы I, которая вошла в историю как «золотой век» английской драматургии

Англия эпохи королевы Елизаветы I представляет большой интерес в плане исследования тендерных отношений и стратификации общества по половому признаку, так как, с одной стороны, это было государство с патриархальным укладом, а с другой — правила этим государством женщина

Вторая глава исследования «Общие характеристики тендерной концептосферы в дискурсе драматургов-елизаветинцев» посвящена выявлению общедискурсивных и жанровых закономерностей в реализации тендерной концептосферы в произведениях изучаемых авторов

На первом этапе исследования был осуществлен анализ гендерно маркированных языковых единиц К единицам, при помощи которых осуществляется языковая апелляция к тендерным концептам в драматургическом дискурсе елизаветинцев, относятся 1) лексические средства номинации мужчин и женщин, 2) гендерно маркированные фразеологизмы, 3) прецедентные имена, 4) ситуативно обобщающие высказывания

Лексические средства номинации мужчин и женщин. Лексика, номинирующая мужчин и женщин, тематически классифицируется следующим образом I) общие наименования, 2) термины родства, 3) титулы и формы обращения, 4) обозначения рода деятельности, 5) обозначения национальности, 6) инвективы, 7) мелиоративы.

У всех драматургов на лексическом уровне концепт «мужчина» актуализируется значительно чаще, чем концепт «женщина» Выше у него и коэффициент разнообразия средств апелляции Наибольшее количество апелляций к концепту «мужчина» зафиксировано в группах «титулы, формы обращения» (15 808 апелляций) и «профессии» (5 778 апелляций) Концепт «женщина» представлен наиболее детально в группах «титулы, формы обращения» (3 244 апелляции) и «термины родства» (2813 апелляций)

Гендерно маркированные фразеологизмы. Для анализа гендерно маркированных фразеологических единиц использовался подход, разработанный И. В. Зыковой В качестве маркеров тендера во фразеологизмах выступают прежде всего лексемы, обозначающие лицо мужского или женского пола, или смысловые компоненты в семантике фразеологических единиц На основании этого И В Зыкова предлагает различать тендерную маркированность в плане выражения и в плане содержания фразеологических единиц -Кроме того, исследователь вводит понятие тендерной референции, т. е указание на объект,

по отношению к которому фразеологическая единица используется в конкретном акте коммуникации, или отнесенность фразеологизма к группе понятий, касающихся той или иной тендерной категории Корреляция между тендерной маркированностью фразеологизмов и их тендерной референцией может быть прямой или косвенной

Опираясь на предложенные исследователем критерии отбора ген-дерно маркированных фразеологизмов, в рамках данной работы материал отбирался по тендерным маркерам структуры, т е отбирались фразеологизмы, в структуру которых входят номинации лиц мужского и/или женского пола Анализ фразеологических единиц, представленных в драматургическом дискурсе елизаветинцев, осуществлялся с учетом их содержательного компонента, а также тендерной референции В результате было отобрано 353 фразеологические единицы, в структуру которых входит номинация лиц мужского пола и 101 фразеологизм с номинациями лиц женского пола

На уровне фразеологии можно говорить о следующей тендерной специфике

1 В мужской группе отрицательно коннотированные единицы составляют треть от общего числа фразеологизмов (106), в женской группе — почти половину (43)

2 Фразеологизмы с номинациями лиц мужского пола в подавляющем большинстве случаев (319 единиц) имеют прямую корреляцию между тендерным маркером и тендерной референцией, т е используются для характеристики мужчины.

Thus you see he shall fare like a king, though he be but a beggar (Lyly J Endymion)

Среди наиболее частотных фразеологизмов с косвенной корреляцией следует отметить единицы, используемые для номинации Бога, — King of kings (5), the majesty of heaven (4), King of Heaven (2), сатаны — son of hell (2), prince of darkness, prince of hell, prince offiends, а также фразеологизм «something has no fellow» (4) — ничто не может сравниться с чем-либо Однако эти же фразеологизмы или их синонимы (son of darkness, the Monarch of the sky) встречаются в текстах и с прямой корреляцией

3 Фразеологические единицы, которые теоретически могут относиться как к референту-мужчине, так и к референту-женщине (every I any / по man alive, not a / every man of them, every mother's son), в драматургическом дискурсе елизаветинцев употребляются только по отношению к мужчине

No, that is as sure as death,

No man alive I do not say, is not,

But cannot possibly be worth her kindness,

Nay, it is certain, let me do her right (Johnson В Every Man out of his Humour)

4 В женской группе фразеологизмов с прямой и косвенной корреляцией приблизительно поровну 48 и 53 единицы соответственно При этом большая часть фразеологических единиц с косвенной корреляцией используется для характеристики лиц мужского пола (37 единиц)

I could tell that these are not mine, if I would blab it like a woman (Lyly J Mother Bombie)

Прецедентные имена. В рассматриваемых пьесах насчитывается 177 мужских прецедентных имен и 50 женских Прецедентные имена также могут характеризоваться прямой или косвенной корреляцией В ходе исследования были выявлены следующие особенности репрезентации тендерных концептов в дискурсе драматургов-елизаветин-цев посредством прецедентного имени

1 В анализируемых текстах прецедентное имя может служить для метафорического обозначения одного или нескольких (иногда противоположных по коннотации) человеческих качеств Апелляция посредством прецедентного имени к концепту «мужчина» не только более частотна, но и обладает большим метафорическим разнообразием Одно мужское прецедентное имя может принадлежать к различным семантическим сферам К наиболее многозначным мужским прецедентным именам относятся Hercules/Alcides, Jove, Mars, Hector и некоторые другие Женские прецедентные имена имеют, как правило, не более двух значений

2 К наиболее актуальным семантическим областям, которые вербализуются посредством мужского прецедентного имени с прямой корреляцией, являются (по убывающей) «черты характера», «род деятельности», «величие, высокое общественное положение», «внешность», «физическая сила», «подвиг, выполнение сложной работы»

3 Женские прецедентные имена с прямой тендерной корреляцией представлены в двух тематических группах1 «красота» и «черты характера» Самой частотной по количеству апелляций группой в концепте «женщина» является «красота» (общее число апелляций — 61) Об актуальности женской внешней привлекательности свидетельствует большое разнообразие используемых для ее обозначения прецедентных имен (22 имени) К наиболее частотным именам в данной группе относятся Venus (17)/ Cytherea (3), Helen (8), Juno (6), Minerva (4), Flora (3) Приведем пример

Fit Leda might yield unto her, for a Face1 Aim Hermione for Breasts1 Fit Flora, for Cheeks'

Aim And Helen for a Mouth'(Johnson В The Staple of News)

4 Мужские прецедентные имена с косвенной тендерной корреляцией представлены в следующих тематических группах «война, военные действия», «клятвы», «неотвратимые события» Мужские прецедентные имена используются и для характеристики представительниц женского пола Посредством мужских имен актуализируются следующие женские качества 1) красота—Prometheus (3), Jove (2) / Jupiter, Lucifer, 2) величие—Pompey, Caesar, Darius, 3) болтливость — Mercury (2), 4) холодность — Priapus, 5) ветреность — Argus

But what says she to me7 Be brief my good she-Mercury (Shakespeare W The Merry Wives of Windsor)

5 Женские прецедентные имена с косвенной тендерной корреляцией представлены в группе «клятвы», а также используются для характеристики мужских персонажей Посредством женских имен вербализуются такие качества, как гордыня (Iris, Cynthia) и жестокость (Fury)

Captain, the force of Tamburlaine is great, His fortune greater, and the victories Wherewith he hath so sore dismayed the world, Are greatest to discourage all our drifts, Yet when the pride of Cynthia is at full,

She wanes again, and so shall his I hope (Marlow Ch Tamburlaine, part 2)

Ситуативно обобщающие высказывания Данные единицы в драматургическом дискурсе елизаветинцев служат для выражения мнений мужчин и женщин друг о друге, а также о самих себе Ситуативно обобщающие высказывания могут быть классифицированы следующим образом 1) высказывания о женщинах, 2) высказывания о мужчинах, 3) высказывания о взаимоотношениях мужчины и женщины

В каждой группе имеются две подгруппы, которые выделяются в зависимости от того, кому принадлежит высказывание — мужчине или женщине При анализе ситуативно обобщающих высказываний учитывались их коннотация и семантика В результате исследования были выявлены следующие закономерности

1 В высказываниях как мужских, так и женских персонажей наблюдается тенденция приписывать представителям противоположного пола отрицательные черты

Discourteous women, nature's fairest ill, The woe of man, that first-created curse, Base female sex, sprung from black A te's loins, Proud, disdainful, cruel, and unjust, Whose words are shaded with enchanting wiles, Worse than Medusa mateth all our minds (Greene R Orlando Furioso) Men's follies will ever wax, and then what reason can make them wise? (Lyly J. Love's Metamorphosis)

2 Высказывания мужских персонажей о представителях мужского пола очень разнообразны Единственное мнение мужчин о самих себе, которое представлено у нескольких драматургов, можно сформулировать следующим образом мужской пол имеет большую значимость по сравнению с женским, поэтому мужчина является носителем ценностей и пороков общества и несет определенную ответственность за женщину

The Masculine gender is more worthy then the feminine (Lyly J Midas)

3 Женские персонажи в высказываниях о самих себе признают слабость женского пола, а также излишнюю многословность

How weak a thing

The heart of woman is1 (Shakespeare W. Julius Caesar)

4 Высказывания мужских персонажей относительно взаимоотношений между мужчиной и женщиной сводятся к формулировке правил, которыми должен руководствоваться мужчина при общении с женщиной Например, завоевать расположение женщины можно при помощи подарков или лести

Win her with gifts, if she respect not words Dumb jewels often in their silent kind

More than quick words do move a woman's mind (Shakespeare W The Two Gentlemen of Verona)

5 Женские персонажи, говоря о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, признают доминирующее положение мужчин и свою зависимость от них

'Tis not a year or two shows us a man They are all but stomachs, and we all but food, They eat us hungerly, and when they are full They belch us (Shakespeare W. Othello).

Количественный анализ языковых апелляций к тендерным концептам позволил выделить их ядерные и периферийные компоненты Всего зафиксировано 37 435 апелляций к концепту «мужчина» и 12 436 апелляций к концепту «женщина» При количественном ана-

лизе компонентов тендерных концептов данные цифры принимались за сто процентов

В ядро концепта «мужчина» в драматургическом дискурсе елиза-ветинцев входят следующие элементы

1 Статус (42,33% от общего числа апелляций) Статусные характеристики имеют большую значимость для мужчин, о чем свидетельствует большая номинативная плотность данного элемента концепта «мужчина» у всех драматургов-елизаветинцев Приведем пример апелляции к статусу мужчины

Every little king is a king, and the title consists not in the compass of ground, but in the right of inheritance (Lyly J. Midas)

2 Трудовая деятельность (15,78%) В рассматриваемом дискурсе насчитывается 375 номинаций мужских профессий Кроме того, апелляции к трудовой деятельности мужчин осуществляются посредством фразеологизмов и прецедентных имен Особую значимость в данной группе имеют военные профессии и военная деятельность, которые составляют треть от общего числа апелляций к профессионально-должностному признаку мужчин

For mine own part, I breathe free breath I have seen the day of wrong through the little hole of discretion, and I will right myself like a soldier (Shakespeare W Love's Labor's Lost)

3 Семейное положение (12,99% от общего количества проанализированных единиц) В драматургическом дискурсе елизаветинцев отражено главенствующее положение мужчины в семье-

If he be a married man, he is his wife's head (Shakespeare W Measure for Measure)

Периферийными компонентами концепта «мужчина» являются

1 Черты характера (6,1%) К положительным чертам мужского характера относятся храбрость, мужество, ум, верность, преданность. Среди отрицательных черт отметим жестокость, коварство, лживость, хитрость, льстивость, алчность, трусость

Ihate that Merchant, who, if he find my beauty worth one penny, will put it to use to gam ten, having no religion in his mind, nor word in his mouth but money (Lyly J Love's Metamorphosis)

2 Национальность (2,73%) Национальность мужчины может быть выражена посредством существительного (Englishman, Jew, Turk) или выступать как дополнительный признак в сочетании с титулами (King of France), профессиями (English priest), общими наименованиями (Indian boy)

3 Внешность (2,62%) Наиболее значимыми при описании мужской внешности являются характеристики, связанные с физической силой, такие как рост, размеры тела, телосложение

but nineteen years old, and yet he is taller than either of you by the head (Johnson В Bartholomew Fair),

Кроме того, зафиксированы и более детализированные мужские портреты с описанием таких деталей внешности, как черты лица, глаза, волосы

His lofty brows in folds, do figure death, And in their smoothness, amity and life About them hangs a knot of Amber hair, Wrapped in curls, as fierce Achilles was, On which the breath of heaven delights to play, Making it dance with wanton majesty His arms and fingers long and sinowy,

Betokening valour and excess of strength (Marlow Ch Tamburlaine, part 1)

4 Возраст (1,84%) Апелляция к возрасту мужчины может быть окрашена нейтрально или нести положительную или отрицательную коннотацию Старость и молодость как характеристики мужчины имеют двоякую оценку Негативная оценка проявлений старости при описании мужского персонажа связана с его внешностью, а также с потерей трудоспособности Однако преклонный возраст мужчины нередко ассоциируется с мудростью При описании внешности персонажа молодость обычно оценивается положительно Однако зачастую указание на молодой возраст мужчины ассоциируется с его неопытностью и глупостью Средний возраст мужчины оценочно не маркирован

К дальней периферии концепта «мужчина» относится конфессиональная принадлежность (0,13%)

Структура концепта «женщина» выглядит несколько иначе Его ядерными компонентами являются

1 Статус (26,08%) Специфика женского статуса состоит в том, что он зачастую определяется через семейно-родственные связи с мужчиной Soldan's daughter, soldier's wife

2 Семейное положение (22,67%) Семейно-родственные отношения имеют важное значение для представительниц женского пола Так, лексема wife (694 употребления) является одним из самых частотных средств апелляции к концепту «женщина», ее частотность несколько выше, чем у нейтральной лексемы woman

3 Внешность (16,42%) Внешность является еще одной важной характеристикой концепта «женшина» Привлекательная внешность — это, пожалуй, единственный способ для женщины обратить на себя

внимание в мире, где правят мужчины Именно поэтому на аксиологической шкале красота женщины имеет исключительно положительную коннотацию В драматургическом дискурсе елизаветинцев представлен детальный портрет красавицы, описывается не только общее впечатление, производимое обликом персонажа, но и мельчайшие составляющие этого облика, такие как черты лица, глаза, губы, длина и цвет волос, цвет кожи и некоторые другие Анализ языкового материала позволил выявить прототипические черты женской внешности. К ним прежде всего относятся русые длинные кудрявые волосы и белая кожа Любые отклонения от этого стандарта считаются изъяном Темнокожие женщины с черными волосами почти всегда оцениваются отрицательно

Then had men fewer fancies, and women not so many favours For now if the hair of her eye-brows be black, yet must the hair of her head be yellow (Lyly J. Campaspe)

4 Черты характера (11,65%) К положительным чертам женского характера елизаветинцы относят целомудрие, доброту, честность, преданность Отрицательными чертами женского характера являются болтливость, лживость, склонность к предательству, плаксивость, капризность, злоба, глупость, непостоянство She whom thine eye shall like, thy heart shall have, Were she as chaste as was Penelope (Marlow Ch Faustus) К периферии концепта «женщина» относятся

1 Трудовая деятельность (3,66%) В драматургическом дискурсе елизаветинцев представлено 93 номинации женских профессий, большая часть которых связана с прислуживанием (nurse, maid, chambermaid, waiting gentlewoman и др )

2 Возраст (1,92%) Возраст женщины тесно связан с ее внешностью Старость как характеристика женского персонажа оценивается отрицательно в связи с утратой привлекательности Молодость женщины, напротив, в подавляющем большинстве примеров имеет положительную коннотацию.

3 Национальность (1,32%)

Помимо общих черт в реализации тендерных концептов в английском драматургическом дискурсе эпохи королевы Елизаветы I была выявлена и жанровая специфика

1 В комедиях концепт «женщина» актуализируется значительно чаще, чем в трагедиях и исторических хрониках. Это отражено как в сюжетной линии пьес, так и в большем разнообразии средств апелляции к концепту Кроме того, в комедиях детально раскрываются се-

ме^но-бытовые взаимоотношения мужчин и женщин и подробно отражаются тендерные стереотипы Во фразеологии тендерной тематики концепты «мужчина» и «женщина» обычно выступают в роли объекта

2 Репрезентация тендерных концептов в трагедиях и исторических хрониках во многом схожа Женская роль здесь менее значима И если в 01 дельных трагедиях героини относятся к важнейшим образам, то в исторических хрониках большинство женских ролей эпизодичны В обоих жанрах на лексическом уровне концепт «женщина» представлен фрагментарно, а концепт «мужчина», напротив, более детально Особенно ярко это проявляется в исторических хрониках На уровне фразеологии отмечается объектность женщины и субъект-ность мужчины Характеристика женщин здесь носит обобщающий характер и соотносится со всеми представительницами слабого пола Концепт «мужчина», наоборот, чаще всего характеризуется через качества конкретных персонажей

Третья глава «Характеристики тендерной концсптосферы отдельных драматургов-елизаветинцев» посвящена выявлению особенностей в репрезентации тендерных концептов в дискурсе отдельных авторов

Общие характеристики тендерной концептосферы, выделенные в предыдущей главе, проявляются в дискурсе драматургов с разной интенсивностью Кроме того, некоторые драматурги дополняют содержание концептов индивидуально-авторскими элементами

В зависимости от насыщенности дискурса тендерными концептами, а также наличия авторской специфики в репрезентации данных концептов мы выделяем три группы драматургов

1) драматурги, в дискурсе которых тендерные концепты репрезентированы наиболее детально и обладают значительной авторской спецификой (В Шекспир, Дж Лили),

2) драматурги, дискурс которых характеризуется средней насыщенностью тендерными концептами, однако концепты эти обладают авторской спецификой (Б Джонсон),

3) драматурги, в дискурсе которых отражена лишь национальная (стандартизованная) тендерная концептосфера (К Марло, Р. Грин)

Рассмотрим каждого автора более подробно

В драматургическом дискурсе В Шекспира наблюдается наибольшее разнообразие средств апелляции к концептам «мужчина» и «женщина»

К особенностям драматургического дискурса В Шекспира относится и неоднозначная трактовка концепта «женщина» Были выяв-

лены некоторые несоответствия между чертами, которые приписываются женщине средствами языка (фразеологизмы, ситуативно-обобщающие высказывания), и чертами, которые реализуются в сюжете шекспировских пьес В драматургическом дискурсе В Шекспира происходит столкновение двух слоев лингвокультурного концепта С одной стороны, являясь представителем XVI в , В Шекспир не мог не отразить стереотипные представления о женщине, характерные для данной эпохи Они получили текстовую реализацию в виде устойчивых языковых единиц и ситуативно обобщающих высказываний

She's a woman, therefore may be woo'd

She is a woman, therefore may be won (Shakespeare W Titus Andronicus)

С другой стороны, в индивидуальной системе ценностей В Шекспира концепт «женщина» имел гораздо более положительную оце-ночность, что нашло отражение в сюжетной роли женщины в его пьесах

В дискурсе Дж Лили концепт «женщина» представлен более детально, чем концепт «мужчина» Во многих пьесах драматурга женская роль более значима, нежели мужская, что отражается в названиях произведений Из девяти комедий в названии шести присутствует концепт «женщина», выраженный либо женским именем («Campaspe», «.Gallathea», «Sapho and Phao»), либо лексемой тендерной тематики («.The Woman in the Moon», «Mother Bombie», «Maid's Metamorphosis») При этом следует отметить, что в названии комедии «Sapho and Phao», где присутствуют оба концепта, первым идет женское имя, а мужское— вторым

В комедиях Дж Лили представлено большое количество апелляций к отрицательным качествам женщин, которые представлены как неотъемлемая составляющая женской сущности.

Alex What doest thou dislike chiefly in a woman ?

Diog One thing

Alex What?

Diog That she is a woman (Lyly J. Campaspe)

В драматургическом дискурсе Б Джонсона более детально, чем у других авторов, отражена трудовая деятельность женщин Так, на уровне гендерно маркированных лексем представлен целый ряд женских профессий, которые больше не встречаются ни у одного автора pig-woman (J), gingerbread woman (2), gingerbread wife, katern-pear woman, lady of the basket. В пьесе «Bartholomew Fair» мы впервые встречаем описание акгивной трудовой деятельности женщины низшего сосло-

вия Женщины-торговки наравне с мужчинами вовлечены в сферу рыночных отношений они оплачивают свое место на рынке, зазывают покупателей, хвалят товар

Отличительной чертой дискурса Б. Джонсона является также использование говорящих имен для актуализации тендерных концептов (особенно концепта «мужчина») Так, мужские говорящие имена делятся на следующие группы

1) черты характера и особенности поведения Little-wit (Небольшого ума), Quarlous (Сварливый), Trouble-all (Всем Мешающий), Evenll (Драчлив), Sordido (Жадюга), Scapethnft (Бережливый), Spetidall (Транжира), Morose (Брюзга), Daw (Лентяй), Win-Wife (Охотник за женами),

2) названия животных Volpone (Хитрый Лис), Mosca (Муха), Voltore (Коршун), Corbacchione (Старый Ворон), Corvino (Вороненок), Waspe (Оса), Moon-calf (Теленок),

3) профессии или предметы труда Politic Would-Be (Якобы Политик), Cutbeard(Цирюльник), Compass (Компас), Needle (Иголка), Sledge (Кувалда), Shackles (Засов, Кандалы),

4) растения- Отоп (Лук), Jumper (Можжевельник), Clove (Гвоздика), Orange (Апельсин)

Женские говорящие имена характеризуют лишь черты характера и особенности поведения Taile-Bush (Веерхвост), Pitfall (Ловушка), Haughty (Надменная), Trusty (Доверчивая), Pleasance (Приятная), Fond (Нежная), Gazer (Наблюдатель)

В драматургическом дискурсе Р Грина и К Марло репрезентированы все основные компоненты стандартизованной тендерной кон-цептосферы эпохи Елизаветы I. социальное неравноправие полов, различные проявления андроцентризма

Slip [ ] a horse hath two properties of a man, that is, a proud heart and a hardy stomach, four properties of a lion, [ ] nine properties of a fox, nine of a hare, nine of an ass, and ten of a woman

Ateu A woman' Why, what properties of a woman hath a horse?

Slip [ ] First, a merry countenance, second, a soft pace, third, a broad forehead, fourth, broad buttocks, fifth, hard of ward, sixth, easy to leap upon, seventh, good at longjourney, eighth, moving under a man, ninth, always busy with the mouth, tenth, ever chewing on the bridle (Greene R James IV)

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и определяются перспективы дальнейшей разработки данной темы

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Паланчук, H В Концепты «мужчина» и «женщина» в английской драме эпохи королевы Елизаветы жанровая специфика / H В Паланчук//Изв. Волгогр.гос пед ун-та Сер «Филологические науки» — 2008 — № 2 (26) — С 41—45 (0,4 п л )

Статьи в сборниках научных трудов

2 Попова (Паланчук), H В Лексика тендерной тематики в дискурсе В Шекспира / H В Попова // Единицы языка и их функционирование межвуз сб науч. тр — Саратов Науч книга, 2006 — Вып 12 — С 77—84 (0,5 п л)

3 Попова (Паланчук), H В Противоречия в реализации концепта «женщина» в драматургическом дискурсе В Шекспира/H В Попова // Аксиологическая лингвистика проблемы лингвоконцептоло-гии, семантики и стилистики сб науч тр. — Волгоград Колледж, 2006 — С 96—102 (0,4 п л)

4 Паланчук, H В Социальный статус женщины в драматургическом дискурсе В Шекспира/H В Паланчук//Единицы языка и их функционирование межвуз сб науч тр —Саратов- Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 — Вып 13 — С. 271—278(0,5п л)

5 Паланчук, H В Сравнительный анализ тендерных концепто-сфер в драматургических дискурсах В Шекспира и К Марло/Н В Паланчук // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире сб ст. / отв ред Г Г Слышкин, Волгогр акад roc службы — Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2007 — С. 179—182(0,4п л)

6 Паланчук, H В. Стереотипизация женских качеств в пьесе Дж Лили «Женщина на Луне» / H В Паланчук // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире — 2 сб ст / отв ред Г Г Слышкин, Волгогр акад гос службы — Волгоград Изд-во ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2008 —Т 2 —С 14—18(0,4п л.)

ПАЛАНЧУК Надежда Валерьевна

ТЕНДЕРНАЯ КОНЦЕПТОСФЕРА В ДИСКУРСЕ ДРАМАТУРГОВ-ЕЛИЗАВЕТИНЦЕВ

Автореферат

Подписано к печати 20 08 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л. 1,0 Уч-изд л 1,1 Тираж ПОэкз Заказ

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства -(Перемена» 400131 Волгоград, пр им В И Ленина, 27