автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Куницына, Евгения Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Куницына, Евгения Витальевна

Введение.

Глава 1 Политический дискурс как разновидность институционального общения.

1.1 Дискурс как объект лингвистического исследования: понимание термина в языкознании.

1.2 Политический дискурс и его специфика.

1.2.1 Политический дискурс как объект многосторонних исследований современной лингвистики.

1.2.2 Предвыборные речи как жанровая разновидность политического дискурса.

1.3 Лингвостилистические особенности политической коммуникации.

1.4 Проблема коммуникативной стратегии в политическом дискурсе.

Выводы.

Глава 2 Теоретические основы изучения тендера в политическом дискурсе.

2.1 Содержательная сущность понятия «гендер».

2.2 Основные этапы развития тендерных исследований в языкознании.

2.2.1 Процесс зарождения тендерных исследований.

2.2.2 Период интенсивного развития тендерных исследований.

2.3 Тендерные различия в речевом поведении мужчин и женщин

Выводы.

Глава 3 Тендерная специфика политического дискурса и средства ее реализации.

3.1 Лексико-морфологические особенности речевых высказываний политиков — мужчины и женщины.

3.2 Синтаксические особенности речей политиков в тендерной проекции.

3.3 Тендерная маркированность стилистических средств в предвыборных выступлениях.

3.4 Тендерная отнесенность коммуникативно-прагматического уровня в предвыборных речах X. Клинтон и Б. Обамы.

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Куницына, Евгения Витальевна

Доминантой современных парадигм гуманитарных исследований стал антропоцентризм, главная черта которого заключается в обращении к Homo Loquens («человеку говорящему»), который, как справедливо отмечал известный русский ученый М.М. Бахтин, является «основным объектом познания» [Бахтин, 1979, с. 120]. В этих условиях особую значимость приобретает анализ дискурса, представляющего собой центральный момент человеческой жизни в языке, языковое существование человека.

Дискурсивная лингвистика сегодня не случайно становится частью антропоцентрической, привнося в последнюю новые технологии получения, описания и интерпретации материала. Дискурсивный аспект предопределяет рассмотрение лингвистических явлений в комплексе с культурно-историческими, социально-ситуативными и коммуникативно-прагматическими характеристиками [Марченко, 2007, с. 5]. По справедливому замечанию Е.С. Кубряковой, «если вдуматься, какая часть знаний приходит к нам через тексты, за каждым из которых стоит дискурсивная деятельность отдельно взятого человека или же группы людей, - становится понятным, насколько важно исследование дискурса» [Кубрякова, 2001, с. 528].

Изучение дискурса находится на пересечении различных, научных направлений. В частности, актуальной исследовательской задачей становится наблюдение за использованием языка в аспекте его социальной вариативности, внимание к формам, определяемым социальным контекстом. Таким образом, большинство теоретиков дискурса обращаются к политическим проблемам, в силу того что сферу человеческой коммуникации сегодня трудно представить без такого феномена, как политика.

Политизация общественных масс, политический дискурс становятся неотъемлемыми компонентами «информационной жизни» человека.

Политический дискурс является отражением общественно-политической жизни страны, несет в себе элементы ее культуры, общие и национально-специфические культурные ценности.

Политическим дискурсом как относительно новым, явлением интересуются не только политики, журналисты, но и лингвисты. При этом рассматриваются разные проблемы, связанные с функционированием языка в политической сфере: существует ли язык политики, какими особенностями- он обладает по сравнению с другими подъязыками общенационального языка и многие другие лингвистические проблемы. Остро встает вопрос об особенностях речевого поведения политика, который рассматривается как языковая личность, представленная мужчиной или женщиной.

Поскольку одной из существенных особенностей парадигмы бытия человека является его принадлежность к мужскому или к женскому полу со всеми специфическими последствиями (т. е. половой диформизм), политика не может не учитывать данное обстоятельство.

На одно из первых мест выдвигается тендерный подход, основанный на идее о том, что важны не биологические различия между мужчинами и женщинами, а то культурное и социальное значение, которое этим различиям придает общество.

Наличие социокультурного пола, или тендера, дает возможность показать мировоззренческие представления мужчины и женщины, по-новому рассмотреть проблему самореализации последних. Поэтому тендерное направление базируется на социальной и культурной основе специфики пола.

Тендерный фактор способствует более глубокому проникновению как в лингвистическое, так и экстралингвистическое знание, и тендерная спецификация проявляется в политическом дискурсе.

По мнению многих ученых, тендер не только манифестируется в дискурсе, но постоянно конструируется посредством его. В работе

A.B. Кирилиной приводится мнение ученых К. Уэст, Д. Зиммерман, Дж. Батлер, которые исходят из того, что тендерные отношения конструируются в процессе коммуникативной интеракции (doing gender), то есть каждый индивид самостоятельно создает свою тендерную идентичность. [Кирилина, 1999]. С этих позиций мы считаем конструкты тендера важными составляющими политического дискурса. Вопросами языкового воплощения тендерной специфики занимались такие ученые, как A.B. Кирилина, Е.И. Здравомыслова, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, Т.Б. Рябова, O.J1. Антинескул, O.A. Воронина и многие др. Вместе с тем в лингвогендерологии недостаточно изучены вопросы коммуникативного поведения языковой личности в разных типах дискурса и в, разных речевых жанрах. Так, Г.В. Барышникова (1995), И.Е. Токарева (2006), JI.B. Балакина (2005) анализируют тендерные различия речевого поведения коммуникантов в художественных текстах. С.А. Корочкова (2004), В.В. Акуличева (2008), Т.А. Тарарыко (2007), А.Г. Смирнова (2004) рассматривают тендерные характеристики рекламного текста. JI.P. Диасамидзе выявляет способы конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе. O.A. Стрелкова (2006) исследует женский политический дискурс на материале русского языка. А.Н. Дудецкая (2008), И.В". Талина (2003) описывают тендерную специфику коммуникативного поведения политических деятелей на материале речевого жанра «интервью» (2008). Однако, как показывает анализ научных исследований, коммуникативные стратегии и тактики, равно как и реализующие их лингвостилистические средства, используемые политиками в предвыборных речах как особом жанре политического дискурса, еще не становились предметом комплексного анализа в тендерном аспекте. Сказанное позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования: «Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты (на материале предвыборных речей X. Клинтон и Б. Обамы)».

В качестве объекта исследования рассматриваются тексты предвыборных речей X. Клинтон и Б. ©бамы как жанровой разновидности политического дискурса.

Предметом исследования, является тендерная маркированность языковых и речевых средств, коммуникативных стратегий; и-, тактик, репрезентирующих коммуникативное поведение кандидатов в; президенты США. . "

Материалом исследования послужили тексты; предвыборных речей кандидатов на пост президента США X. Клинтон и Б. Обамы, произнесенных во время предвыборной кампании ¡2008 года, размещенных на официальном англоязычном5 интернет-сайте — http://www.presidency.ucsb.edu/2008election;php. Общий; объем исследованного материала составил болеем 800 контекстов и 2000 единиц, полученных методом сплошной выборки, а также при помощи программного обеспечения-Concordance 3.3.

В работе выдвигается гипотеза: 1) коммуникативное поведение политиков в формате предвыборных речей жестко подчинено нормам данного; жанра политического дискурса, что приводит к слабой выраженности тендерной маркированности вербальных, средств на лексико-морфологическом, синтаксическом и стилистическом уровнях; 2) тендерный параметр проявляется, на коммуникативно-прагматическом уровне при выборе коммуникативных стратегий и тактик.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении и описании языковых и речевых средств, коммуникативных стратегий и тактик, используемых политическими деятелями в предвыборных речах в аспекте тендерной маркированности. Поставленная, цель предусматривает решение конкретных задач:

• обобщить теоретико-методологические, лингвокультурологические и социолингвистические аспекты изучения политического дискурса как составляющего интегрального: понятия дискурс»;

• определить критерии выделения предвыборных речей как жанровой разновидности политического дискурса; описать универсальные лексико-семантические, синтаксические, стилистические характеристики, базовые стратегии и тактики;

• рассмотреть генезис; тендерных исследований в; лингвистике и выявить основные традиционные различия речи женщин и мужчин;;

• охарактеризовать лингвостилистические способы реализации тендерных различий в предвыборных речах, на лингвостилистическом уровне языковой системы;

• представить описание коммуникативных стратегий и тактик, используемых политиками в предвыборных речах, с позиции тендерного измерения.

В работе использованы следующие методы исследования:

• метод анализа и синтеза', данный метод позволяет изучить различные подходы к исследованию тендерных аспектов политического дискурса и обобщить полученные сведения в виде соответствующих выводов;

• индуктивный метод, позволяющий от конкретных наблюдений над языковыми; фактами перейти к их систематизации, и обобщению, а затем к выдвижению предположений об исследуемом явлении;

• методы описательного, сопоставительного анализа (приемы наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала);

• . метод критического дискурс-анализа, который помогает выявить имплицитно выраженные бессознательные установки агентов разных полов;

• методика количественных подсчетов.

Методологической основой диссертационного исследования является система фундаментальных представлений о всеобщей взаимосвязи языка и мышления, языка и личности, языка и культуры и их взаимной обусловленности.

Общелингвистическую основу исследования образуют принцип антропоцентризма, представление о системно-структурной организации языка, когнитивно-коммуникативный и функционально-системный подходы.

Частнолингвистические основания диссертации составляют:

- концепции отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса G. Brown, G. Yule, J. Habermas, Н1Д. Арутюновой, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал, Р. Водак, М.Фуко, П. Серио, M.JI. Макарова, Г.Н. Манаенко, С.В. Гусаренко, O.JI. Михалевой и т.д.;

- теории текста и дискурса М.М. Бахтина, В.В. Богданова, И.Р. Гальперина, Т.А. ван Дейка, Ф. Зиммлера, Е.С. Кубряковой;

- исследования политического дискурса в работах таких ученых, как А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, E.H. Бакумова, Е.А. Попова, Г.Г. Почепцов, П.Б. Паршин, Ж.В. Зигманн, A.A. Филинский и др.;

- работы1 в области важнейших слагаемых структуры языковой личности и коммуникативных стратегий и тактик, реализация которых направлена на достижение определенной коммуникативной цели и удовлетворение потребностей личности, О.С. Иссерс, O.A. Леонтович, A.B. Олянич, О.Н. Паршина, Т.А. ван Дейк, Ж.В. Зигманн, Ю.М. Иванова, H.A. Ощепкова и др.

- труды таких лингвистов прошлого и современности в области гендерологии, как Р. Trudgill, R. Lakoff, J. Coates, Д. Таннен, A.B. Кирилина, Е.И. Здравомыслова, К. Уэст, Д: Зиммерман, Н.И. Абубикирова, О.В. Рябов, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко и т.д

Для более полной характеристики тендерной специфики политического дискурса мы обратились к работам таких исследователей, как С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман, И.В. Талина, Т.Б. Рябова, O.A. Стрелкова,

А.Н. Дудецкая, С. А. Листикова.

Научная новизна заключается в. комплексном представлении коммуникативного поведения политических деятелей в аспекте его гендерной маркированности на новом фактическом: материале. В диссертации впервые предлагается последовательное и полное описание языковых и1 речевых средств выражения тендерных особенностей текстов предвыборных речей и обосновывается идея о неустойчивости: гендерной маркированности политического- дискурса как на языковом,:, так и на коммуникативно-прагматическом уровнях.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что: проведенное исследование обобщает накопившиеся знания о предвыборных речах как жанровой разновидности политического дискурса и вносит вклад в развитие коммуникативного направления лингвогендерологии, уточняя тендерную специфику отдельного типа дискурса; полученные данные конкретизируют степень влияния тендерного фактора на речевое поведение участников политического дискурса и углубляют представления о доминирующей роли, прагматических установок коммуникативной ситуации; предвыборной кампании, что приводит к стиранию тендерных различий:

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования; ее отдельных положений в практике вузовского преподавания; в частности, в теоретических и практических курсах по политической лингвистике, гендерологии, на практических занятиях по анализу текста, в спецкурсах по специфике политического дискурса. Полученные результаты могут быть применены при написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Согласно степени соответствия основной функции политической коммуникации - борьбы за власть, предвыборные речи представляют собой первичный атональный, жанр политического дискурса. Критериями выделения жанра становятся наличие коммуникативной ситуации -предвыборной кампании, и целевая направленность — убеждение адресата и побуждение его к принятию решения- проголосовать за кандидата. Данные характеристики, являются главным детерминирующим фактором коммуникативного поведения политических деятелей и выбора языковых и речевых средств коммуникации.

2. В речах Б. Обамьъ и X. Клинтон выбор языковых средств на всех уровнях языковой системы - лексическом, морфологическом, синтаксическом и< стилистическом — свидетельствует о том, что в ситуации предвыборной- борьбы тендерные маркеры на языковых уровнях нивелируются или проявляются недостаточно ярко. Данное обстоятельство подтверждается? наличием расхождений с устоявшимися представлениями о тендерных различиях речевого поведения- коммуникантов, которые проявляются на уровне использования пассивных конструкций, видов прилагательных и наречий, терминологической и профессиональной лексики, типов синтаксической связи, а также в частотности использования эмотивной лексики.

3'. Воздействующая функция политического дискурса реализуется'в основном- через применение общих как для фемининного, так и маскулинного типов .дискурса коммуникативных стратегий; основными из которых являются: стратегия^ самопрезентации (тактика отождествления и солидаризации), стратегия дискредитации (тактика обвинения), стратегии удержания власти (тактика признания существования проблемы, тактика указания на путь решения проблемы, тактика акцентирования положительной информации, тактика единения, тактика учета ценностных ориентиров), агитационная стратегия (тактика обещания и призыва). Выбор тактик, их взаимообусловленность и расположение зависят от пресуппозиции, особенностей ситуации и языковой личности говорящего. В целом успех речевого воздействия обеспечивается набором тактик и указывает на тенденцию к снижению тендерной маркированности и, более того, к маскулинизации женского стиля текстопорождения и, напротив, речи мужчины-политика обретают черты, свойственные фемининному дискурсу.

4. Маскулинизация женского стиля текстопорождения X. Клинтон реализуется за счет использования следующих тактик: «Я»-концепции; акцентирования положительной информации; иллюстрирования; указания на путь решения- проблемы; прямого обвинения, что свидетельствует о стремлении женщины-политика имитировать «мужской» стиль общения.

Феминизация маскулинного дискурса предвыборных речей Б. Обамы проявляется большей степенью представленности таких тактик, как: «Мы»-концепции, косвенного обвинения; единения; учета ценностных ориентиров; что усиливает эмоциональный посыл выступлений.

Диссертационная работа прошла апробацию на международных (Ростов-на-Дону, 2011; Новосибирск, 2011; Саратов, 2011; Санкт-Петербург, 2011), всероссийских и региональных научных конференциях (Карачаевск, 2010; Ставрополь, 2011); на международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); материалы исследования публиковались в научных журналах (Москва, 2011) и в изданиях из списка ВАК РФ: Вестник Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2011); В мире научных открытий (Красноярск, 2011).

Структура работы определяется спецификой и целеустановками исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (257 наименований) и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 180 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты"

Выводы

Анализ эмпирического материала, представленного предвыборными речами кандидатов в президенты США от Демократической партии — X. Клинтон и Б. Обамы - подвел нас к следующим обобщениям и выводам. Рассматриваемые речи были произнесены коммуникантами, которые находились в аналогичной коммуникативной ситуации предвыборной борьбы и преследовали аналогичную коммуникативную цель — занять пост президента. Более того, оба кандидата имеют одинаковый уровень образования, что позволяет с большой долей вероятности говорить об объективности сравнительного анализа, в котором главным дифференцирующим фактором становится именно тендерная принадлежность.

Выявление тендерной маркированности фемининного и маскулинного стилей текстопорождения на лингвостилистическом и коммуникативно-прагматическом уровнях показало:

- на морфологическом^ уровне, рассматриваемом нами через тендерную призму, однозначных дивергенций в речах политиков нет. Все основные части, речи (существительное, глагол, прилагательное, наречие) представлены равномерно как в женских, так и мужских текстах. Результаты, полученные при исследовании разрядов существительных, также не идут вразрез с существующими традиционными представлениями о тендерной маркировке, согласно которой абстрактные существительные превалируют в речи мужчин.

Расхождения со стереотипным представлением о мужчинах как носителях преимущественно активного, действующего начала были обнаружены при анализе залоговых форм глагола. Здесь ярко проявляется влияние самого дискурса политики, который требует легкости восприятия, чему не способствует наличие пассивных конструкций.

Удельный вес прилагательных и наречий в речах X. Клинтон и Б. Обамы не отличается настолько, чтобы стать релевантным» с точки зрения тендерного фактора.

- на лексическом уровне понятие «богатство словаря», то> есть определенный набор- употребляемых в данной сфере лексических единиц, также вряд ли может стать значимым гендерно маркированным фактором.

Выступления обоих кандидатов характеризуются равномерным использованием терминологической лексики из области политики и экономики, что говорит об их высокой риторической грамотности. Терминологичность речи напрямую работает на имидж политика. Однако индекс употребления разговорных элементов значительно выше у Б. Обамы, тогда как в речи X. Клинтон разговорным элементом стала конструкция You know, которая, согласно устоявшимся, представлениям, более свойственна женской речи. на синтаксическом уровне анализ предвыборных речей, проведенный с учетом типа синтаксической связи в предложениях и типов предложений- по цели высказывания, показал; что в целом предвыборные тексты в тендерном аспекте маркированы слабо. Тендерной отнесенностью характеризуется' использование вводных слов, которые демонстрируют присутствие большей степени логичности изложения в текстах Б. Обамы. на стилистическом уровне сравнительный анализ показал, что выступления X. Клинтон и Б. Обамы характеризуются широким спектром тропов и фигур речи. Гендерно значимым в этом аспекте становится использование метафоры (больший процент в речах Б. Обамы, с явным превалированием метафоры театра).

Исходя из нашей статистики, X. Клинтон не намного чаще прибегает к эпитетам. Данное обстоятельство идет вразрез с устоявшимся утверждением, что мужчины не увлекаются пространными описаниями и реже используют эпитеты-прилагательные.

Арсенал» синтаксических стилистических приемов, используемых кандидатами на пост президента, довольно разнообразен, однако также не обнаруживает значимых тендерных различий. Лишь частотность эллиптических конструкций незначительно превалирует в речах женщины-политика, что придает речи более разговорный характер.

Вариативность порядка слов не является гендерно маркированным фактором, поскольку не обнаруживает различий по полу в смысловой подоплеке высказываний и используется для удобства донесения значимой информации до адресата, к чему склонны прибегать и мужчины и женщины.

Полученные результаты исследования лингвостилистического уровня речей дают право сделать следующее предположение: в силу того что; политика изначально считается «мужской» сферой»^ X. Клинтон, возможно, на подсознательном уровне стремится «подражать» стилю мужчин* стараясь избегать излишней^ эмоциональности. на коммуникативно-прагматическом:; уровне1 был обнаружен фактор тендерного маркирования некоторых тактик:, солидаризации и призыва?.

Тактика установления контакта; являющаяся частной к тактике солидаризации, в большей: степени свойственна речам, X. Клинтон. Б; Обама же в рамках рассматриваемой тактики; делает основной акцент на тактический ход «биографической ретроспекции».

В тендерном плане становится важной реализация; тактики;; призыва, употребление которой, свидетельствует о; проявлении? женского начала X. Клинтон, характеризующегося природной мягкостью.

Остальные, рассмотренные тактики, свидетельствуют о разрушении традиционных стереотипов; тендерного маркирования» данного уровня, которое проявляется в; преднамеренном стремлении X. Клинтон; к маскулинизации ее предвыборных речей; Ведь ее главной целеустановкой становится попытка доказать высокий уровень профессионализма как политика; несмотря на свою принадлежностью женскому полу, способного «выжить» в жестких «мужских» условиях политической борьбы;

Речи же Б. Обама, напротив; отличаются* возвышенностью и пафосом. Политик, делает акцент на эмоциональной; составляющей своих выступлений;

Так, в, речах Хиллари; X. Клинтон четко прослеживается Я-концепция, что свидетельствует об отсутствии страха ответственности. Согласно данным, «коллективное» преобладает в выступлениях Б. Обамы. Здесь, ярко представлена тактика, единения; с народом, которая сводится к формуле «единство американского народа».

Тактика прямого обвинения! наиболее ярко? представлена в речах X. Клинтон. Б. Обама в большей степени предпочитает скрытую форму данной тактики, не называя объекта дискредитации. Этот факт также не подтверждает традиционное представление о стремлении женщин к кооперации, а мужчин, напротив, — к конфронтации.

Информационно-интерпретационная стратегия четко прослеживается в речах обоих кандидатов, однако большая частотность тактики указания на путь решения проблемы и тактики акцентирования положительной информации свойственна речам X. Клинтон. Последнее может быть объяснено наличием более богатого политического опыта у кандидата.

В рамках стратегии удержания власти выделяется также стратегия формирования эмоционального настроя адресата. Она прослеживается в выступлениях обоих кандидатов, однако тактика учета ценностных ориентиров наиболее ярко представлена в речах Б. Обамы, который очень часто апеллирует к доминантным ценностным ориентирам общества, тем самым завоевывая «сердца» избирателей.

Заключение

Антропоцентризм — одна из глобальных тенденций, которая все более отчетливо прослеживается в современном теоретическом языкознании. На первый план выходят индивидуальные характеристики говорящего субъекта, которые рассматриваются как важная составляющая изучения центральной лингвистической-проблемы - человек в языке.

Языковая личность является самым важным компонентом дискурса, коммуникантом, детерминированным совокупностью ментальных, психических, эмоциональных, оценочных, прагматических и др. определений. Таким образом, дискурс как «связный и достаточно длинный текст в его динамике» соотносится прежде всего с его главным субъектом, с «Это» всего текста, с творящим текст человеком.

Дискурсивный аспект предопределяет рассмотрение лингвистических явлений в комплексе с культурно-историческими, социально-ситуативными и коммуникативно-прагматическими характеристиками. Актуальной исследовательской задачей становится наблюдение за использованием языка в аспекте его социальной вариативности, внимание к формам, определяемым социальным контекстом.

Одна из основных типологий дискурсов подразумевает подразделение на личностно ориентированный, (персональный) и статусно ориентированный (институциональный) дискурсы. Политический дискурс рассматривается как специфический вид институционального общения, как вербальная коммуникация в определенном социально-психологическом контексте, в которой отправитель и получатель наделяются определенными социальными ролями согласно их участию в политической жизни, которая и является предметом коммуникации.

Большую популярность в теории* дискурса приобрело рассмотрение политической коммуникации с позиций жанроведения, согласно чему политический дискурс представляет собой класс жанров, ограниченный политической сферой общения. Предвыборная речь политика — это первичный атональный жанр политического дискурса, в силу того что она в максимальной степени соответствует основному назначению политической коммуникации — «борьбе за власть». Критериями выделения данного вида жанра становятся: наличие коммуникативной ситуации предвыборной борьбы и коммуникативной цели убедить избирателей проголосовать за свою кандидатуру.

Особая* прагматическая направленность предвыборных речей обусловливает речевое поведение политиков и соответственно выбор лингвостилистических и коммуникативно-прагматических средств реализации коммуникативных стратегий и тактик. Индивидуально обусловленные средства зависят от уровня образования коммуникантов, социальной принадлежности, возрастного и, наконец, тендерного параметров.

Тендерная принадлежность коммуникантов, по мнению гендерологов, оказывает влияние на выбор» языковых и речевых средств в рамках дискурса, а сам интерес к тендерным исследованиям обусловлен следующими факторами: растущее феминистское движение, борьба сексуальных меньшинств за свои права, меняющаяся толерантность социума, а также утилитарные потребности общества — лингвистическая экспертиза; оптимизация межгендерного общения, формирование арсенала средств институционального воздействия на человека по признаку пола.

В целом коммуникативное поведение политических деятелей характеризуется соблюдением норм официального общения, умелым и разнообразным использованием языка. Политики учитывают особенности ситуации, в которой осуществляется коммуникация. Выбор стилистических средств на лексическом и синтаксическом уровнях определяется стремлением политиков быть в, своих публичных выступлениях эффективными и эффектными.

Для достижения своей основной коммуникативной цели политик использует определенный набор коммуникативных стратегий и тактик. Анализ показал, что базисными становятся стратегия самопрезентации (тактика отождествления и солидаризации), стратегия дискредитации (тактика обвинения), стратегии удержания власти (тактика признания существования проблемы, тактика указания на путь решения проблемы, тактика акцентирования положительной информации, тактика единения, тактика учета ценностных ориентиров), агитационная стратегия (тактика обещания и призыва). Выбор тактик, их взаимообусловленность и расположение зависят от пресуппозиции, особенностей ситуации и языковой личности говорящего. В целом успех речевого воздействия обеспечивается набором тактик, а эффективное применение тактик зависит от выбора их речевого воплощения.

Успешная реализация коммуникативных тактик предполагает использование фигур речи (метафора, сравнение, эпитет, анафора и др.). Комплексное использование разнообразных языковых ресурсов, безусловно, усиливает воздействующий потенциал речи, что и является основной целью при создании>необходимого имиджа политика.

В ходе анализа коммуникативных стратегий и составляющих их тактик был обнаружен фактор тендерного маркирования некоторых из них, а именно — тактики солидаризации и тактики призыва.

Тактика солидаризации реализуется в речах X. Клинтон в большей степени за счет тактики установления контакта. Б. Обама в рамках рассматриваемой тактики чаще прибегает к тактическому ходу «биографической ретроспекции».

Тактика призыва встречается у обоих кандидатов, однако языковые средства ее реализации свидетельствуют о проявлении женского начала X. Клинтон, характеризующегося природной мягкостью.

Остальные рассмотренные тактики - результат стратегического планирования речи, в основу которого положен выбор целеустановок кандидата в ходе предвыборной кампании. X. Клинтон на первый план ставит стремление доказать «профпригодность» в политике, интерпретируемую зачастую в качестве «мужской» среды деятельности. Б. Обама же, напротив, делает акцент на эмоциональную, «душевную» составляющую своих выступлений, апеллируя к единению народа, основным ценностным ориентирам.

Так, согласно нашим данным, «коллективное» преобладает в речах Б. Обамы и« реализуется преимущественно путем использования тактики единения с народом. В выступлениях же X. Клинтон, напротив, четко прослеживается «Я»-концепция.

Стратегия дискредитации по-разному представлена в речах кандидатов. X. Клитон чаще всего прибегает к тактике прямого обвинения, нарочито называя «образ» врага. Б. Обама в большей степени предпочитает скрытую форму данной тактики, не называя объекта дискредитации. Этот факт явно противоречит представлениям о стремлении мужчин к конфронтации.

Информационно-интерпретационная стратегия присуща речам обоих кандидатов, однако X. Клинтон в большей степени свойственно описывать пути разрешения существующих проблемных ситуаций, что проявляется в тактике указания на путь решения проблемы. Более того, женщина-политик чаще прибегает к тактике акцентирования, положительной информации, что может быть объяснено наличием у кандидата более богатого политического опыта.

Стратегия формирования эмоционального настроя адресата, выделяемая в рамках стратегии удержания власти, прослеживается в выступлениях обоих кандидатов, однако тактика учета ценностных ориентиров наиболее ярко представлена в речах Б. Обамы, который очень часто апеллирует к доминантным ценностным ориентирам общества, тем самым завоевывая «сердца» избирателей.

Таким образом, исследованные нами тексты предвыборных выступлений X. Клинтон и Б. Обамы, с одной стороны, подтвердили наличие тендерной маркированности, а с другой — указали-на тот факт, что основополагающим детерминантом выбора вербальных средств в речи политика служит сам дискурс с его жестко заданными параметрами, обусловленными прагматическими установками на завоевание поддержки избирателей независимо от пола. В ситуации предвыборной * борьбы тендерные маркеры на языковых уровнях нивелируются, то есть происходит стирание границ между фемининностью и маскулинностью, или проявляются недостаточно1 ярко, выступая как тенденции употребления, продиктованные особенностями социолингвокультурной ситуации. Анализ коммуникативно-прагматического уровня в целом также позволил говорить о снижении роли тендерного параметра как такового в предвыборных речах.

В результате, можно говорить о предвыборных речах как об андроцентричном с точки зрения сложившихся социальных установок жанре политического дискурса, в силу того что наблюдается тенденция к маскулинизации женского стиля текстопорождения и, напротив, феминизации мужского стиля в угоду достижению коммуникативных задач и, как максимум, занятию президентского кресла.

В заключение добавим, что проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего изучения* тендерных параметров вербального поведения политиков в направлении расширения материала за1 счет включения в исследовательское поле неподготовленных речей во время теледебатов и интервью, что исключает возможность привлечения спичрайтеров к написанию речей и тем самым дает возможность исследователям получить более достоверные результаты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты"

На правах рукописи

КУНИЦЫНА Евгения Витальевна

ТЕНДЕРНАЯ МАРКИРОВАННОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА: ЯЗЫКОВОЙ

И РЕЧЕВОЙ АСПЕКТЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРЕДВЫБОРНЫХ РЕЧЕЙ X. КЛИНТОН И Б. ОБАМЫ)

10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

11 5 СЕН 2011

Ставрополь, 2011

4853132

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Московская Наталия Леонидовна ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Ласкова Марина Васильевна Педагогический институт при ФГАОУ ВПО «Южный Федеральный университет»

доктор филологических наук, доцент Бурова Галина Петровна ГБОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 28 сентября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан «¡^августа 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

А.А. Фокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Характерной чертой современности становится повышение внимания общества к теории и практике политической коммуникации. До недавнего времени политическую науку можно было отнести к разряду сугубо маскулинных. Политологи достаточно долго отказывались признавать наличие деления общества по тендерному признаку. Однако политика не может не учитывать то обстоятельство, что одной из существенных особенностей парадигмы бытия человека является его принадлежность к мужскому или к женскому полу (т. е. половой диформизм). Тендерный фактор способствует более глубокому проникновению как в лингвистическое, так и экстралингвистическое знание. В связи с этим существенным аспектом лингвистических исследований становится выделение тендерного параметра в рассмотрении языковой личности политика.

В лингвогендерологии как относительно новом направлении лингвистической науки уже накоплен определенный опыт изучения коммуникативного поведения языковой личности в разных типах дискурса и в разных речевых жанрах. Так, Г.В. Барышникова (1995), И.Е. Токарева (2006), J1.B. Балакина (2005) анализируют тендерные различия речевого поведения коммуникантов в художественных текстах. С.А. Корочкова (2004), В.В. Акуличева (2008), Т.А. Тарарыко (2007), А.Г. Смирнова (2004) рассматривают тендерные характеристики рекламного текста. J1.P. Диасамидзе выявляет способы конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе. O.A. Стрелкова (2006) исследует женский политический дискурс на материале русского языка. А.Н. Дудецкая (2008), И.В. Талина (2003) описывают тендерную специфику коммуникативного поведения политических деятелей на материале речевого жанра «интервью» (2008). Однако, как показывает анализ научных исследований, коммуникативные стратегии и тактики, равно как и реализующие их лингвостилистические средства, используемые политиками в предвыборных речах как особом жанре политического дискурса, еще не становились предметом комплексного анализа в тендерном аспекте. Сказанное позволяет говорить об актуальности предпринятого исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваются тексты предвыборных речей X. Клинтон и Б. Обамы как жанровой разновидности политического дискурса.

Предметом исследования является тендерная маркированность языковых и речевых средств, коммуникативных стратегий и тактик, репрезентирующих коммуникативное поведение кандидатов в президенты США.

Цель диссертационной работы - выявить и описать языковые и речевые средства, коммуникативные стратегии и тактики, используемые политическими деятелями в предвыборных речах в аспекте тендерной маркированности.

В соответствии с заданной целью исследования предполагается решение следующих задач:

• обобщить теоретико-методологические, лингвокультуроло-гические и социолингвистические аспекты изучения политического дискурса как составляющего интегрального понятия «дискурс»;

• определить критерии выделения предвыборных речей как жанровой разновидности политического дискурса; описать универсальные лексико-семантические, синтаксические, стилистические характеристики, базовые стратегии и тактики;

• рассмотреть генезис тендерных исследований в лингвистике и выявить основные традиционные различия речи женщин и мужчин;

• охарактеризовать лингвостилистические способы реализации тендерных различий в предвыборных речах на лингвостилисти-ческом уровне языковой системы;

• представить описание коммуникативных стратегий и тактик, используемых политиками в предвыборных речах, с позиции тендерного измерения.

Материалом исследования послужили 20 текстов предвыборных речей кандидатов на пост президента США X. Клинтон и Б. Обамы, произнесенных во время предвыборной кампании 2008 года, размещенных на официальном англоязычном интернет-сайте -http://www.presidencv.ucsb.edu/2008_e1ection.php. Общий объем исследованного материала составил более 800 контекстов и 2000 единиц, полученных методом сплошной выборки, а также при помощи программного обеспечения Concordance 3.3.

В процессе изучения объекта исследования и решения поставленных задач были использованы такие методы, как: метод анализа и синтеза, позволяющий изучить различные подходы к исследованию тендерных аспектов политического дискурса и обобщить полученные сведения в виде соответствующих выводов; индуктивный метод, позволяющий от конкретных наблюдений над языковыми

фактами перейти к их систематизации и обобщению, а затем к выдвижению предположений об исследуемом явлении; методы описательного, сопоставительного анализа (приемы наблюдения, интерпретации, обобщения и классификации языкового материала); метод критического дискурс-анализа, который помогает выявить имплицитно выраженные установки агентов разных полов; методика количественных подсчетов.

В работе выдвигается гипотеза: 1) коммуникативное поведение политиков в формате предвыборных речей подчинено нормам данного жанра политического дискурса, что приводит к слабой выраженности тендерной маркированности вербальных средств на лексико-морфологическом, синтаксическом и стилистическом уровнях; 2) ген-дерный параметр проявляется на коммуникативно-прагматическом уровне, когда речь идет о выборе коммуникативных стратегий и тактик.

Методологической основой диссертационного исследования является система фундаментальных представлений о всеобщей взаимосвязи языка и мышления, языка и личности, языка и культуры и их взаимной обусловленности.

Общелингвистическую основу исследования образуют принцип антропоцентризма, представление о системно-структурной организации языка, когнитивно-коммуникативный и функционально-системный подходы.

Частнолингвистические основания диссертации составляют:

- концепции отечественных и зарубежных ученых в области теории дискурса G. Brown, G. Yule, J. Habermas, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, Е.И. Шейгал, Р. Во-дак, М. Фуко, П. Серио, M.J1. Макарова, Г.Н. Манаенко, C.B. Гуса-ренко, O.JI. Михалевой и т. д.;

- теории текста и дискурса М.М. Бахтина, В.В. Богданова, И.Р. Гальперина, Т.А. ван Дейка, Ф. Зиммлера, Е.С. Кубряковой;

- исследования политического дискурса в работах таких ученых, как А.П. Чудинов, А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, E.H. Бакумова, Е.А. Попова, Г.Г. Почепцов, П.Б. Паршин, Ж.В. Зигманн, A.A. Фи-линский и др.;

- работы в области важнейших слагаемых структуры языковой личности и коммуникативных стратегий и тактик, реализация которых направлена на достижение определенной коммуникативной цели и удовлетворение потребностей личности, О.С. Иссерс, O.A. Леонто-вич, A.B. Олянич, О.Н. Паршина, Т.А. ван Дейк, Ж.В. Зигманн, Ю.М. Иванова, H.A. Ощепкова и др.

- труды таких лингвистов прошлого и современности в области гендерологии, как Р. Trudgill, R. Lakoff, J. Coates, Д. Таннен, A.B. Кирилина, Е.И. Здравомыслова, К. Уэст, Д. Зиммерман, Н.И. Абубикирова, О. В. Рябов, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко и т. д.

Для более полной характеристики тендерной специфики политического дискурса мы обратились к работам таких исследователей, как С.Г. Айвазова, Г.Л. Кертман, И.В. Талина, Т.Б. Рябова, O.A. Стрелкова, А.Н. Дудецкая, С.А. Листикова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Согласно степени соответствия основной функции политической коммуникации - борьбы за власть, предвыборные речи представляют собой первичный атональный жанр политического дискурса. Критериями выделения жанра становятся наличие коммуникативной ситуации - предвыборной кампании и целевая направленность - убеждение адресата и побуждение его к принятию решения проголосовать за кандидата. Данные характеристики являются главным детерминирующим фактором коммуникативного поведения политических деятелей и выбора языковых и речевых средств коммуникации.

2. В речах Б. Обамы и X. Клинтон выбор языковых средств на всех уровнях языковой системы - лексическом, морфологическом, синтаксическом и стилистическом - свидетельствует о том, что в ситуации предвыборной борьбы тендерные маркеры на языковых уровнях нивелируются или проявляются недостаточно ярко. Данное обстоятельство подтверждается наличием расхождений с устоявшимися представлениями о тендерных различиях речевого поведения коммуникантов, которые проявляются на уровне использования пассивных конструкций, видов прилагательных и наречий, терминологической и профессиональной лексики, типов синтаксической связи, а также в частотности использования эмотивной лексики.

3. Воздействующая функция политического дискурса реализуется в основном через применение общих как для фемининного, так и маскулинного типов дискурса коммуникативных стратегий, основными из которых являются: стратегия самопрезентации (тактика отождествления и солидаризации), стратегия дискредитации (тактика обвинения), стратегии удержания власти (тактики: признания существования проблемы, указания на путь решения проблемы, акцентирования положительной информации, единения, учета ценностных ориентиров), агитационная стратегия (тактика обещания и призыва).

Выбор тактик, их взаимообусловленность и расположение зависят от пресуппозиции, особенностей ситуации и языковой личности говорящего. В целом успех речевого воздействия обеспечивается набором тактик и указывает на тенденцию к снижению тендерной маркированности и, более того, к маскулинизации женского стиля тексто-порождения и, напротив, речи мужчины-политика обретают черты, свойственные фемининному дискурсу.

4. Маскулинизация женского стиля текстопорождения X. Клинтон реализуется за счет использования следующих тактик: «Я»-концепции; акцентирования положительной информации; иллюстрирования; указания на путь решения проблемы; прямого обвинения, что свидетельствует о стремлении женщины-политика имитировать «мужской» стиль общения.

Феминизация маскулинного дискурса предвыборных речей Б. Обамы проявляется большей степенью представленности таких тактик, как: «Мы»-концепции, косвенного обвинения; единения; учета ценностных ориентиров, что усиливает эмоциональный посыл выступлений.

Научная новизна заключается в комплексном представлении коммуникативного поведения политических деятелей в аспекте его тендерной маркированности на новом фактическом материале. В диссертации впервые предлагается последовательное и полное описание языковых и речевых средств выражения тендерных особенностей текстов предвыборных речей и обосновывается идея о неустойчивости тендерной маркированности политического дискурса как на языковом, так и на коммуникативно-прагматическом уровнях.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что:

- проведенное исследование обобщает накопившиеся знания о предвыборных речах как жанровой разновидности политического дискурса и вносит вклад в развитие коммуникативного направления лингвогендерологии, уточняя тендерную специфику отдельного типа дискурса;

- полученные данные конкретизируют степень влияния тендерного фактора на речевое поведение участников политического дискурса и углубляют представления о доминирующей роли прагматических установок коммуникативной ситуации предвыборной кампании, что приводит к стиранию тендерных различий.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования ее отдельных положений в практике вузовского преподавания, в частности, в теоретических и практических курсах по

политической лингвистике, гендерологии, на практических занятиях по анализу текста, в спецкурсах по специфике политического дискурса. Полученные результаты могут быть применены при написании курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций.

Диссертационная работа прошла апробацию на международных (Ростов-на-Дону, 2011; Новосибирск, 2011; Саратов, 2011; Санкт-Петербург, 2011), всероссийских и региональных научных конференциях (Карачаевск, 2010; Ставрополь, 2011); на международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2011» (Москва, 2011); материалы исследования публиковались в научных журналах (Москва, 2011) и в изданиях из списка ВАК РФ: Вестник Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2011); В мире научных открытий (Красноярск, 2011).

Структура работы определяется спецификой и целеустанов-ками исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (257 наименований) и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и конкретные задачи, формулируются гипотеза работы и теоретические положения, выносимые на защиту, обосновываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность данного исследования.

В первой главе «Политический дискурс как разновидность институционального общения» рассматриваются основные подходы к интерпретации понятия дискурс, обобщаются теоретические аспекты изучения политического дискурса как институционального вида общения, определяется его речежанровая специфика.

Среди доминирующих теорий языкознания конца XX - начала XXI века особое место занимает теория дискурса. Анализ современной научной литературы (работы G. Brown, G. Yule, J. Habermas, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, М. Пешё, Е.И. Шейгал, Р. Водак, М. Фуко, У. Чейф, П. Серио, Э. Бенвениста, М.Л. Макарова, Г.Н. Манаенко, C.B. Гусаренко, О.Л. Михалевой и т. д.) позволил сформулировать рабочее определение дискурса, который характеризуется как «связный и достаточно длинный текст в его динамике, соотнесенный с главным субъектом,

с «Эго» всего текста, с творящим текст человеком» [Степанов, 1995], а также употребляется в значении близком к термину «функциональный стиль», что дает нам право выделять жанры политического дискурса и обосновывает нашу позицию, согласно которой при анализе политического дискурса в качестве эмпирического материала выступают тексты предвыборных речей.

Одной из основных классификаций типов дискурса становится выделение персонального и институционального дискурса [Карасик, 2004]. Одним из видов институционального общения, когда личность выступает как представитель определенного социального института, является политический дискурс, особое положение которого убедительно подтверждается словами О. Фельдмана: «политика - это дискурс, и дискурс - это политика» [Feldman, 1998, р. 4].

В современной политической лингвистике дискурс изучается по следующим направлениям: исследуется семиотическое пространство политического дискурса (Е.И. Шейгал), изучаются его культурно-языковые характеристики (Е.А. Попова), рассматривается его ролевая структура (Е.В. Бакумова), описываются политические жанры, стили, нарративы (О.В. Гайкова, Ю.М. Иванова, М.Ю. Кочкин), анализируются средства речевого воздействия (О.С. Иссерс), исследуются метафорические модели (А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов,

A.П. Чудинов, и др.). Не менее важным представляется изучение ценностей в политическом дискурсе (Е.В. Бабаева, Е.И. Бакумова,

B.И. Карасик, Е.И. Шейгал и др.).

В данном исследовании под политическим дискурсом понимается вербальная коммуникация в определенном социально-психологическом контексте, в которой отправитель и получатель наделяются определенными социальными ролями согласно их участию в политической жизни, которая и является предметом коммуникации. В качестве базовой функции данного типа дискурса мы выделяем функцию борьбы за власть (атональную), самое яркое проявление которой наблюдается во время предвыборной коммуникации.

За основу выделения и описания жанра предвыборных речей мы принимаем наличие коммуникативной ситуации предвыборной кампании и коммуникативной цели - убедить адресата принять решение, нужное для субъекта политической деятельности (Е.А. Попова, П. Сопер), что пересекается с предложенным Т.В. Анисимовой и Е.Г. Гимпельсон принципом выделения жанров, исходя из уровня замысла, в основе которого заложены ситуация общения и целевые установки. К базовым характеристикам рассматриваемого жанра от-

носят также наличие специфических, присущих только этому жанру функций, таких, как: 1) воздействующая; 2) инспиративная; 3) агитационно-пропагандистская; 4) информационная; 5) референтная (отражательная); 6) фатическая [Гайкова, 2003, с. 44].

Среди лингвостилистических средств, присущих политическому дискурсу, выделяют: особый выбор политической лексики (политические термины и идеологемы), наличие элементов разговорной речи, присутствие экспрессивной и эмоционально-оценочной лексики, частотность эвфемизмов. Следует отметить также особую роль лексических и синтаксических стилистических приемов (наиболее частотными являются метафоры, метонимии, повторы, параллелизм, риторический вопрос, эллиптические конструкции, инверсия).

Воздействующая функция политического дискурса реализуется, в основном, через применение коммуникативных стратегий и тактик. Для нас первостепенное значение приобретают типы стратегий в зависимости от типа дискурса, а также зависимость выбора той или иной стратегии от тендерной принадлежности автора сообщения. Коммуникативную стратегию в политической коммуникации мы понимаем как речевое поведение говорящего, основанное на использовании совокупности речевых ходов, заранее спланированных и направленных на достижение поставленной коммуникативной цели. Коммуникативная тактика представляется нами как совокупность практических способов реализации коммуникативного намерения в реальном процессе речевого взаимодействия.

Во второй главе «Теоретические основы изучения тендера в политическом дискурсе» раскрыта сущность понятия «тендер», предпринят краткий историко-исследовательский экскурс в тендерные исследования с позиций лингвистики, а также выявлены традиционные тендерные различия в речи женщин и мужчин.

Тендер - базисное понятие тендерной лингвистики, однако он не является изначально языковой категорией. На сегодняшний день сам термин, относительно новый для науки, еще не вошел прочно в научный обиход. Ученые определяют тендер как социально-демографическую категорию или как социальный конструкт [Здра-вомыслова, Темкина, 2000]; как идеологический конструкт или культурную конструкцию, репрезентацию [Миллет, 2000; Скотт, 2000; Хоф, 2000]; как систему отношений и взаимодействий, являющуюся основой стратификации общества [Пушкарева, 2002]; как социальный, социокультурный пол [Горошко, 2003; Кирилина, 1999, 2000, 2004; Ласкова, 2001; Ревенко, 2005; Кузнецов, 2004]; как тендерную

идентичность [Stoller, 1985] и т. д. Фактически же в каждом из предложенных определений тендер характеризуется как набор социальных качеств, опирающихся на биологическую основу.

В становлении науки о тендере - тендерных исследованиях -выделяют три периода: 1) биологический детерминизм; 2) переходный период (первая половина XX века); 3) период интенсивного развития тендерных исследований (вторая половина XX века - по настоящее время), когда произошел коренной переворот в подходе к исследованиям и появился сам термин «гендер», чему способствовали разработки таких известных ученых, как P. Trudgill, R. Lakoff, J. Coates, Д. Таннен и др.

На современном этапе вопрос состоит не в том, какой пол доминирует в языке, а в том, какие средства для его выражения содержит язык, в каком прагматическом и коммуникативном контексте происходит конструирование тендера. В данной работе мы опираемся на предложенное А.В. Кирилиной (2000) определение тендера как «элемента современной научной модели человека, отражающей социокультурные аспекты пола, фиксируемые языком», как наиболее емкое и имеющее прямое отношение к нашему исследованию.

Лингвисты - гендерологи сходятся во мнении, что разные языковые уровни в той или иной степени характеризуются дифференциацией в использовании вариантов языковых средств, предпочитаемых полами. Обзор литературы по данной проблематике (Eakins, 1978; Holmes, 2003; Гомон, 1990; Горошко, 2003; Земская, Китайгородская, 1993; Овчинникова, 1996; Вейлерт, 1976; Двиняни-нова, 2001; Табурова, 1999; Ощепкова, 2004; Прокудина, 2005 и др.) позволил выделить традиционные представления о тендерной маркированности речевого поведения коммуникантов на разных уровнях языковой системы, которая представлена нами для наглядности в виде таблицы №1.

Таблица 1 - Традиционные различия речи женщин и мужчин

Речь мужчины Речь женщины

Лексический уровень

более частотное употребление терминологической и профессиональной лексики; склонность к использованию инвективов, жаргонизмов, сленга склонность к использованию «модных», «престижных», книжных слов и клише; стремление избегать употребления инвективов, жаргонизмов, сленга

Морфологический уровень

склонность к использованию абстрактных существительных; более частотное употребление прилагательных, определяющие количественные и параметрические отношения; склонность к использованию большего числа количественных числительных; более частотное употребление глаголов в активном залоге; склонность к использованию переходных глаголов частое использование суффиксов со значением ласкательности, уменьшительности; склонность к употреблению оценочных прилагательных; преобладание сложных прилагательных, прилагательных в превосходной степени, наречий и союзов; употребление глаголов, выражающих эмоционально-психологические состояния человека; более частотное употребление глаголов в пассивном залоге; склонность к использованию непереходных глаголов

Синтаксический уровень

преобладание вопросительных, повелительных и отрицательных предложений; характерна подчинительная связь; более частотное использование повелительного наклонения; предпочтение императива вопросу склонность к использованию вводных слов и выражений; частое использование конструкции You know, предпочтение стандарной формы речи и «правильной» грамматики; характерна сочинительная связь; наличие множества обстоятельств, местоименных подлежащих и дополнений; более частое употребление инверсии; преобладание эллиптических конструкций; более частое употребление разделительных и восклицательных вопросов; большее количество «вежливых форм слов, просьб, извинений "I'm sorry /Excuse те, please"»; предпочтение побудительных предложений, в которых отсутствует глагол в собственно повелительном наклонении (предложения императивы с to let или would you please... ?)

Стилистический уровень

невысокая степень гиперболизации; умеренное использование стилистических средств более глубокая гиперболизация; выше частота использования тропов (метафор, сравнений, эпитетов)

Коммуникативно-прагматический уровень

преобладание конфликтных стратегий коммуникации стремление к кооперативности общения

В тоже время нельзя не учитывать тот факт, что абсолютных маркеров не существует [Городникова, 1999; Крючкова, 1975; Табу-рова, 1999]. Так, A.B. Кирилина признает тендер «плавающим» параметром, проявляющимся с неодинаковой интенсивностью вплоть до полного его исчезновения в ряде коммуникативных ситуаций [Кирилина, 2002].

В третьей главе «Тендерная специфика политического дискурса и средства ее реализации» дается анализ лексико-морфо-логических, синтаксических и стилистических особенностей речевых высказываний политических деятелей в аспекте тендерной маркированности, а также предлагается описание коммуникативных стратегий и соотносимых с ними тактик в тендерной проекции.

Обращение к биографии кандидатов X. Клинтон и Б. Обамы, чьи предвыборные речи послужили нам в качестве эмпирического материала, позволяет с большой долей вероятности говорить об объективности сравнительного анализа: оба политика имеют одинаковый уровень образования - ученую степень доктора. Если принимать во внимание такой критерий, как возраст, то разница в 13 лет, на наш взгляд, не столь значительна в сфере политики. Различия в политических программах между X. Клинтон и Б. Обамой являются столь тонкими, что они едва различимы для среднего избирателя. В нашем диссертационном исследования не был учтен фактор адресата в силу того обстоятельства, что в целом, предвыборная речь изначально ориентирована на широкие массы, несмотря на то, что написана для конкретной аудитории (например, для студентов - выпускников университета). Фактор адресата, несомненно, оказывает влияние на выбор лингвостилистических средств, однако тендерный параметр не зависит от типа аудитории.

Согласно полученным результатам, на морфологическом уровне языка отсутствуют четкие тендерные различия. В результате ана-

лиза по сравнению количественных данных использования основных частей речи (существительное, глагол, прилагательное, наречие), мы пришли к выводу, что процентное соотношение последних практически равномерно. Результаты, полученные при исследовании разрядов существительных, также не идут в разрез с существующими традиционными представлениями о тендерной маркировке, согласно которой абстрактные существительные превалируют в речи мужчин (33 % - у X. Клинтон; 57 % - у Б. Обамы). Несомненно, наличие абстрактных существительных служит, с одной стороны, явлению эв-фемии, когда необходимо завуалировать «неугодную» (по тем или иным причинам) информацию, с другой, - усиливает «возвышенность», эмоциональность речи.

Расхождения со стереотипным представлением о мужчинах как носителях преимущественно активного, действующего начала, были обнаружены при анализе залоговых форм глагола. Здесь ярко проявляется влияние самого дискурса политики, который требует легкости восприятия, чему не способствует наличие пассивных конструкций (8 % - у X. Клинтон, 6 % - у Б. Обамы). Удельный вес эмоционально-оценочных прилагательных (42,3 % - у X. Клинтон; 42,4 % - у Б. Обамы) и наречий (44,7 % - у X. Клинтон 41,5 % - у Б. Обамы) в рассматриваемых речах не отличается настолько, чтобы стать релевантным с точки зрения тендерного фактора.

Что касается лексического уровня языка, то можно было предположить наличие явных различий в данной сфере. Однако понятие «богатство словаря», то есть определенный набор употребляемых в данной сфере лексических единиц, также не стал значимым гендерно маркированным фактором. Профессиональная деятельность политиков независимо от их тендерной принадлежности характеризуется высоким коэффициентом частотности употребления терминологической и профессиональной лексики (X. Клинтон - an issue (проблема), Senator (сенатор), the global economy (глобальная экономика); Б. Обама - revolution (революция), slavery (рабство), depression (депрессия), civil rights (гражданские права) и т. д.), которая отличается тематическим разнообразием. Полагаем, что терминологичность речи работает на имидж политиков. Термины, с одной стороны, свидетельствуют о высокой компетентности говорящего, с другой стороны - об его стремлении к предельной четкости, лаконичности и ясности изложения сути проблемы.

На лексико-семантичсском уровне особенностью речевых высказываний Б. Обамы является более активное употребление разго-

ворных элементов: to make a buck (заработать копейкуj; childish things (детские проблемы); a kid (ребенок); Do you wanna...? (Хотите ли Вы...?); (о get stuck with the bills (утонуть в счетах) и т. д. В речи X. Клинтон частотным разговорным элементом становится конструкция You know, которая, согласно устоявшимся представлениям более свойственна женской речи: You know, the economy is much more difficult [Clinton, http://www.presidency.ucsb.edu/2008 election.php, 24.09.2007] -Знаете, с экономикой все гораздо сложнее.

Следует признать, что в ситуации завоёвывания власти женщины-политики, достигшие высокого профессионального статуса, как правило, более маскулинны, нежели фемининны. У мужчин же, как отмечает Е.А. Здравомыслова, «отсутствует запрет на эмоциональность, большую душевную открытость» [Здравомыслова 2000, с. 220], что в полной мере было подтверждено в процессе анализа речей Б. Обамы.

Обращение к анализу синтаксического уровня языка позволило установить, что гендерно не маркированы типы синтаксической связи в предложениях, а также типы предложений по цели высказывания. Соотношение количества простых и сложных предложений в целом равномерно. О стремлении же аргументировать свою позицию свидетельствует подчеркнутая логичность речи с четко выраженными причинно-следственными связями, что подтверждается превалированием сложноподчиненных предложений (43 % — у X. Клинтон; 46 % - у Б. Обамы).

Тендерной отнесенностью характеризуется использование вводных слов. Весьма показательно в этом отношении использование вводных слов, управляющих процессом восприятия текста (first, the second thing, finally), которые репрезентирует интенцию говорящего эксплицировать композицию рассуждения, иногда акцентировать внимание на самых важных аргументах. В этом плане выступления Б. Обамы иллюстрируют большую склонность к логически обоснованной последовательности высказываний, тогда как в речах X. Клинтон присутствует психологическая склонность женщины к более эмоциональному изложению фактов.

Материал позволяет заключить, что специфика общения в жанре институционально организованного политического дискурса является причиной слабо выраженной тендерной маркированности на рассмотренных уровнях языка. Официальный характер жанра предвыборных речей, его публичность, сам социальный статус политиков (как мужчин, так и женщин) обязывает их следовать определенным нормам коммуникативного поведения.

Политическая речь, как правило, характеризуется широким спектром стилистических средств: они не только делают речь красочной и благозвучной, но и косвенно служат для реализации основной функции — оказание влияния на принятие решения, они усиливают воздействующий потенциал речи, то есть реализуют задачи агитации и пропаганды. Проведенный анализ позволил свести полученные данные в следующую таблицу:

Таблица 2 - Соотношение стилистических средств ___в предвыборных речах

Стилистические средства X. Клинтон Б. Обама

метафора 27% 37%

эпитет 26% 24%

персонификация 1 % 3%

игра слов - 1 %

перифраз 1 % -

гипербола - 1 %

аллюзия 3% 3 %

инверсия 12% 11 %

эллиптические конструкции 5% 2%

обособление 3 % 1 %

повтор 3% 3%

анафора 2% 1 %

эпифора 1 % -

анадиплосис 2% 1 %

параллелизм 4% 6%

синонимическое повторение 1 % -

хаотичное перечисление 2% -

полисиндетон 3 % 3 %

риторический вопрос 2% 2%

Несомненно, лидером среди тропов как в женской, так и в мужской речи становится метафора. В ходе анализа материала не выявлено четкой гендерной маркированности по квантитативному показателю

среди использования таких тематических групп метафор, как: метафоры борьбы (игры); соматические метафоры; политические метафоры; экономические метафоры, метафоры погоды, технические метафоры. Тендерный параметр был обнаружен на уровне использования метафоры театра, которая в большей степени свойственна речам Б. Обамы: .. .he stole the show [Obama, http://www.presidency.ucsb.edu/2008 election.php, 04.03.2007] - .. .on затмил всех.

Исходя из нашей статистики, X. Клинтон не намного чаще прибегает к эпитетам, что противоречит традиционному утверждению о стремлении мужчин избегать детального описания объекта.

«Арсенал» синтаксических стилистических приемов также не обнаруживает значимых тендерных различий. Для любого публичного выступления особую роль играет именно синтаксическая оформ-ленность речи - она способствует реализации прагматической направленности звучащей речи. Абсолютное большинство как в речах X. Клинтон, так и Б. Обамы принадлежит приемам, основанным на повторе (преимущественно приемы анафоры и параллелизма), и стилистической инверсии, служащим для усиления выразительности речи. Повторы и вариативность порядка слов во всех примерах не являются гендерно маркированными, поскольку не обнаруживают различий по полу в смысловой подоплеке высказываний, а используются для создания атмосферы погружения в ситуацию, а также удобства донесения значимой информации до адресата, к чему склонны прибегать и мужчины, и женщины.

Лишь частотность эллиптических конструкций незначительно превалирует в речах женщины-политика, что придает речи более разговорный характер, тем самым производя психологический эффект на слушателя: тот или иной политик воспринимается «своим», способным сочувствовать и сопереживать: Others don't; they are not even sure of how to fit in, or what they are supposed to do [Clinton, http://www.presidency.ucsb.edu/2008 election.php, 21.05.2007] - Другие пет; они даже не уверены в том, как им вписаться в окружение или что они должны делать.

Полученные результаты исследования лингвостилистического уровня речей дают право сделать следующее предположение: в силу того что политика изначально считается «мужской сферой», X. Клинтон, возможно, на подсознательном уровне стремится «подражать» стилю мужчин, стараясь избегать излишней эмоциональности.

Исследование речевого аспекта основано в нашем исследовании на анализе коммуникативно-прагматическом уровня. Преобладание тех или иных тактик отражено в следующей таблице:

Таблица 3 - Сравнительная характеристика коммуникативных стратегий и тактик в выступлениях X. Клинтон и Б. Обамы

X. Клинтон Б. Обама

Стратегии самопрезентации

«Я» - концепция «Мы» - концепция

тактика солидаризация, реализуемая за счет тактики установления контакта тактика солидаризации, реализуемая за счет тактического хода биографической ретроспекции

Стратегии дискредитации и нападения

тактика прямого обвинения тактика косвенного обвинения

Стратегии удержания власти

тактика указания на путь решении проблемы тактика учета ценностных ориентиров

тактика акцентирования положительной информации тактика единения

Агитационные стратегии

тактика призыва, реализуемая чаще всего за счет конструкции Let's тактика призыва, реализуемая чаще всего за счет «чистых» побудительных предложений и конструкции «we must»

Тендерная маркированность обнаруживает себя на уровне реализации тактики солидаризации, реализуемой у X. Клинтон за счет тактики установления контакта, а у Б. Обамы - за счет тактического хода «биографической ретроспекции», а также тактики призыва, представленной у X. Клинтон преимущественно побудительными предложениями с конструкцией Let's, что свидетельствует о ее природной мягкости.

Остальные рассмотренные тактики свидетельствуют о разрушении традиционных стереотипов тендерного маркирования данного уровня, которое проявляется в преднамеренном стремлении X. Клинтон к маскулинизации ее предвыборных речей. Главной целеуста-новкой для женщины-политика становится попытка доказать высокий уровень профессионализма, способной «выжить» в жестких «мужских» условиях политической борьбы. Речи же Б. Обама, напротив, отличаются возвышенностью и пафосом.

В Заключении обобщаются результаты исследования и делается основной вывод о том, что в ситуации предвыборной борьбы тендерные маркеры на языковых уровнях нивелируются, то есть происходит стирание границ между фемининностью и маскулинностью, или проявляются недостаточно ярко, выступая как тенденции употребления, продиктованные особенностями социолингвокультурной ситуации. Анализ коммуникативно-прагматического уровня свидетельствует, что тендерная маркированность проявляется в выборе некоторых стратегий и тактик, но также носит неустойчивый характер.

Проведенное исследование открывает перспективы дальнейшего изучения тендерных параметров вербального поведения политиков в направлении расширения материала за счет включения в исследовательское поле неподготовленных речей во время теледебатов и интервью, что исключает возможность привлечения спичрайтеров к написанию речей и те самым дает возможность исследователям получить более достоверные результаты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Куницына Е.В., Московская HJ1. Тендер в лингвистических исследованиях: содержание и становление научной катег ории [Текст] / Е.В. Куницына, H.JI. Московская // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: СГУ, 2011. - Вып. 76 (5). -С. 208-216. - [Статья. - 0,5/0,2 пл.]. - Издание из перечня ВАК РФ.

2. Куницына Е.В. Тендерная маркированность политического дискурса: языковой и речевой аспекты (на материале предвыборных речей X. Клинтон и Б. Обамы) [Текст] / Е.В. Куницына // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. - Вып. 2. - С. 156—166. - [Статья. - 0,5 пл.]. - Издание из перечня ВАК РФ.

3. Куницына Е.В. Языковая репрезентация тендера в предвыборном дискурсе [Электронный ресурс] [Текст] / Е.В. Куницына // Материалы международного молодежногофорума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. - М.: МАКС Пресс, 2011. - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM). - С. 304 - 306. - [Тезисы. - 0,1 пл.].

4. Куницына Е.В., Московская Н.Л. Специфика языковой репрезентации тендера в политическом дискурсе [Текст] / Е.В. Куницына, Н.Л. Московская // Структурно-содержательные компоненты ФГОС-3 как детерминанты формирования профессиональной компетентности лингвиста-преподавателя и лингвиста-переводчика: Материалы 56-й региональной научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2011. - С. 159-163. - [Статья. - 0,3/0,1 пл.].

5. Куницына Е.В., Московская Н.Л. К вопросу о соотношении понятий пол и тендер [Текст] / Е.В. Куницына, Н.Л. Московская // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.: Литера, 2011. - № 5(28). - С. 105 -107. - [Статья. - 0,2/0,05 пл.].

6. Куницына Е.В., Московская Н.Л. Тендер как один из параметров языковой личности в политическом дискурсе [Текст] / Е.В. Куницына, Н.Л. Московская // Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и вопросы сохранения и развития языков народов Северного Кавказа: Материалы всеросс. научной конф. -Карачаевск: КЧГУ, 2010. - С. 214-219. - [Статья. - 0,3/0,1 пл.].

7. Куницына Е.В., Московская Н.Л. Языковая личность в художественном дискурсе: тендерный аспект [Текст] / Е.В. Куницына, Н.Л. Московская // Концептуальные проблемы литературы: художе-

ственная когнитивность: Материалы V Междунар. научной конф. -Ростов-н/Д.: НПО ПИ ЮФУ, 2011. - С. 98-102. - [Статья. - 0,2/0,05 пл.].

8. Куницына Е.В. Тендерная отнесенность коммуникативно-прагматического уровня в предвыборных речах X. Клинтон и Б. Обамы [Текст] / Е.В. Куницына // Филология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы междунар. заочной научно-практ. конф. - Новосибирск: Сибирь, 2011.-С. 114,- 120. [Статья.-0,3 пл.].

9. Куницына Е.В. Предвыборные речи как жанровая разновидность политического дискурса [Текст] / Е.В. Куницына // Межкультурная коммуникация в контексте глобализации и мультикультура-лизма: Материалы междунар. научно-практ. конф. - Саратов: Наука, 2011. - С. 74-85. - [Статья. - 0,3 пл.].

10. Куницына Е.В. Тендерная специфика реализации стратегии дискредитации в политическом дискурсе [Текст] / Е.В. Куницына // Перспективы развития современной филологии: Материалы междунар. научной конф. - СПб.: Открытие, 2011. - С. 93-94. -[Тезисы. -0,1 пл.].

Подписано в печать 9.08,11 Формат 60*84 1/16 Усл. печ.л. 1,28 Уч-изд. л. 1,09 Бумага офсетная_Тираж 120 экз._Заказ 561

Отпечатано в Издателъско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1