автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Гендерная политика в контексте социальной трансформации казахстанского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Самакова, Айткуль Байгазиевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Гендерная политика в контексте социальной трансформации казахстанского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Самакова, Айткуль Байгазиевна

Введение

1 Общественно-политические условия, правовые предпосылки 11 гендерных исследований

1.1 Исторический аспект возникновения неравноправия

1.2 Культурно-исторические источники дискриминации женщины

1.3 Социально-психологическая характеристика гендерных групп

1.4 Международные документы и законодательство Казахстана о 38 правах женщин

2 Политические и социальные аспекты обеспечения реального 74 равноправия женщин

2.1 Генезис политической концепции тендерного равенства

2.2 Социальные трансформации и изменения в сознании женщин

2.3 Проблема насилия в отношении женщин в контексте формиро- 119 вания тендерной политики

2.4 Факторы политической социализации женщин Казахстана 130 Выводы 149 Список использованных источников 158 Приложение 162 Приложение А. Распределение женской и мужской рабочей силы по 162 основным профессиональным группам (1970-1990 гг.) в % к общей численности рабочей силы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Самакова, Айткуль Байгазиевна

Актуальность темы. В начале XXI века и третьего тысячелетия перед мировым сообществом ставится задача добиваться не просто улучшения положения женщин, а достижения фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах общественной жизни (гендерное равенство). Этому вопросу была посвящена ХХШ Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН (июнь, 2000 года). Она рекомендовала правительствам стран-членов ООН принять меры по обеспечению женщинам «равного доступа и полномасштабного участия во всех областях и на всех уровнях жизни, особенно на директивных и руководящих постах, в политических партиях и политической деятельности, во всех министерствах и ключевых директивных институтах, а также в местных органах».

Во многих странах мирового сообщества отмечается кардинальное переосмысление социальной роли женщины в обществе, определяются приоритетные меры по обеспечению ее прав и реализации возможностей. Равноправное участие женщины в политической и экономической жизни страны рассматривается демократической общественностью как необходимое условие для достижения прогресса в социально-экономическом развитии, в решении актуальных политических, социально-культурных, расовых, этнических и других проблем.

Однако процесс обеспечения тендерного равенства по-прежнему относится к числу достаточно сложных процессов на пути реального обеспечения равноправного положения женщин в современном мире и требует государственных гарантий обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин при реализации их прав и свобод, определяемых тендерной политикой страны. Под тендерной политикой понимается комплекс государственных решений и мер, направленных на обеспечение фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах жизни и деятельности. Неравномерность социально-экономического развития, особенности политических систем и государственного устройства стран мирового сообщества приводят к тому, что далеко не все из них даже к концу XX столетия готовы полностью распространить на женщин глобальную идею человечества - идею прав и свобод личности, а тем более активно способствовать ее претворению жизнь. Общественная значимость реального равенства мужчин и женщин и накопленный довольно существенный опыт работы в этой сфере, а также необходимость анализа достигнутого более чем за 10 лет независимости нашего государства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Необходимость тендерного измерения социально-политической трансформации казахстанского общества обусловлена следующими причинами: изменением положения женщин в Республике Казахстан, вызванным радикальными экономическими реформами, в том числе увеличением женской безработицы, усилением материальной зависимости в семье, снижением уровня социальной защиты семьи, нравственной дезорганизацией общества; инерционностью общественного мнения, в котором доминируют отрицательные стереотипы по отношению к женщинам, участвующим в управлении и политической деятельности; имеющимися особенностями интеллектуальной деятельности женщин при решении управленческих задач и осуществлении делового взаимодействия; необходимостью гуманизации социально-политических процессов и отношений.

Актуальность темы обусловлена тем, что знание общемировых тенденций позволяет более обоснованно подходить к оценке сегодняшней ситуации, сложившейся в современном Казахстане, к определению стратегии и тактики, направленных на реализацию четырех приоритетов тендерной политики, определенных Президентом Республики Казахстан и семи Целей тысячелетия, определенных Организацией Объединенных Наций.

Степень разработанности темы.

Проблемы тендерного равенства в той или иной степени рассматривались в трудах отечественных и зарубежных и ученых. В понимании основных подходов и выделении этапов включения женщин в общественную жизнь и теоретической разработки проблемы важное значение имели работы А. Бебеля «Женщина и социализм» [1], A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса» и «Общество и материнство» [2]. Пролетарское направление женского движения изучали его организаторы И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская, Л. Сталь и другие. Названые ученые обосновывали необходимость развития женских организаций, исходя из примата классового подхода.

Далее, в связи с изучением проблемы следует указать труды В. Бильшай [3]. В ее обобщающем труде «Решение женского вопроса в СССР» достижение полного равноправия рассматривалось как одно из важных условий советской демократии. Опыт решения женского вопроса в данной работе, в монографиях Е.Д. Емельяновой, Б.М. Чиркова, О. Маханова, И. Клецина, О. Щербинина и других исследователей этого периода следует рассматривать в контексте конкретной исторической обстановки, исходя из классовых оценок протекавший событий. В отечественной литературе не имеется специальных работ, посвященных тендерной политике как таковой, тем более обобщающих опыт стран мирового сообщества. В публикациях превалируют, как правило, темы связанные с рассмотрением отдельных составляющих, как профессиональная занятость, семья и воспитание детей или рассмотрение положения женщин в обществе. По полноте и глубине рассмотрения проблемы выделяются работы «Диалог о женщине» и «Женщина и общество» [4]. Анализ проблемы равноправия, положения женщин в семье и на рынке труда, их участия в политической и общественной жизни России в сравнении и с другими странами мирового сообщества содержится в учебнике «Феминология». «Семьеведение» под редакцией профессора Л.Т. Шинелевой [5]. Среди других работ российских авторов следует отметить книги О.М. Вовченко [6], Ф.

Гусейновой [7], Е.Н.Ершовой, Э.Е.Новиковой [8], С.В. Полениной [9], О.А. Хасбулатовой [10]. Автор широко опиралась на появившиеся на рубеже 8090-х годов тендерные исследования. В их числе работы О.Ф. Ворониной [11], О.Ф. Ворониной и Т.А. Клименковой [12], Т.А. Клименковой, [13], А. Посадской, Н. Римашевской [14] и других. Состояние проблем женского труда, профессиональной занятости женщин, их влияние на интеграцию в политику освещены в работах Н.И. Шишкан [15], Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной [16], JI.C. Ржанициной [17], Г.П. Сергеевой [18] и других. Ряд публикаций Е. Лаховой [19], J1. Кузнецовой [20] и других посвящен различным аспектам роли женщин в политической жизни России, они вносят в научный оборот важные современные материалы. Среди работ последних лет следует особо отметить исследования С.Г. Айвазовой о женщинах в Российском обществе с точки зрения тендерного измерения политического процесса [21]. Зарубежные авторы сосредотачивают свое внимание главным образом на проблемах женского международного и национального движения, женских правозащитных организаций. Известные нам иные работы, например Центра «Американская женщина и политика» в Нью-Брунсвике [22], касаются вопросов включения женщин в политику, но, как правило, на национальном уровне.

Среди казахстанских ученых, прежде всего, можно выделить работы А. Нысанбаевой [23], Г. Соловьевой [24], А. Нысанбаева [25], Р.Е. Сарбаевой [26], М. Мекебаевой [27], Г. Хасановой [28], Р. Сарсенбаевой [29], Г.Алтынбековой [30], К. Габдуллиной [31], И.Б.Сулейменовой [32]Б. Бектур-гановой [33], , А.Т. Агелоуовой [34], И.С. Клециной [35], Жунусова Н., Вербицкой А. [36], Вержбицкой Н. [37] Рахметовой Г.К. [38], Шахановой Н.Ж. [39], Г.К. Батпеновой, С.Искаковой, Р.Канапьяновой [40], Дьяченко С.А. [41], А.Бекхожаевой [42], Н.А. Усачевой [43], которые строятся на анализе эмпирического опыта.

Цель диссертационной работы. Основная цель работы заключается в выявлении особенностей тендерной политики в контексте социальной трансформации казахстанского общества, в определении с использованием международного опыта наиболее эффективных путей дальнейшей реализации принципа равных прав и возможностей для женщин и мужчин в социально-политической сфере деятельности в Казахстане.

В соответствии с изложенным были поставлены и решены следующие задачи:

- проведение анализа условий, факторов и предпосылок, способствующих повышению социально-политических возможностей женщин в 90-е годы;

- выявление и характеристика социально-экономической природы барьеров, стоящих на пути достижения реального равенства мужчин и женщин в Казахстане в период реформирования общества;

- оценка приоритетных направлений и механизмов преодоления несоответствия между формальным правом и реальными возможностями женщин участвовать в выработке и принятии управленческих решений;

- определение наиболее типичных путей полноценной интеграции женщин в политику и экономику по группам стран;

- характеристика динамики и современного уровня участия женщин в деятельности парламентов и правительств в странах мирового сообщества;

- разработка основных принципов и подходов к формированию тендерной политики в условиях независимого Казахстана.

Объект исследования - реализация принципа равных прав и возможностей для женщин во всех сферах жизни в странах мирового сообщества.

Предмет исследования - сущность, особенности и перспективы обеспечения равенства женщин в Казахстане.

Положения, выносимые на защиту. В предпринятом нами анализе исторических, политических и социально-экономических условий достижения реального тендерного равенства в Казахстане выносятся следующие положения:

- обоснование исторической обусловленности неравенства и наличия факторов, влияющих на формирование потребности общества в установлении тендерного равенства;

- интеграция женщин в политику в интересах равноправного участия с мужчинами в этой важнейшей сфере жизнедеятельности общества содействует достижению баланса целей и интересов различных слоев населения и тем самым способствует реализации и дальнейшему развитию демократических принципов управления государством;

- ускорение равноправной интеграции женщин во все сферы жизни, начавшееся вскоре после окончания Второй мировой войны, приобрело в 90-х и начале 2000-х годов необратимый характер;

- доказательство научной необходимости рассмотрения политологического аспекта проблемы установления тендерного равенства развития в контексте историко-ретроспективного анализа;

- утверждение значимости совершенствования нормативно-правовых механизмов создания благоприятного правового пространства для проявления созидательной социально-политической роли и экономической инициативы женщин;

- первостепенное значение в Казахстане, как и в других странах, имеет совершенствование национального механизма, направленного на решение проблемы равноправного положения женщин в обществе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- разработана концепция организации и проведения тендерных исследований по интеграции женщин в политическую деятельность, основанная на личностно-деятельностном подходе, теории социализации и отношений личности, концепции личностного развития и самоорганизации, а также стратегий жизнедеятельности и их оптимизации;

- проведено комплексное исследование процесса интеграции женщин в большую политику (участие в деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти) в странах мирового сообщества с анализом его предпосылок и механизмов реализации равных прав и возможностей для женщин и мужчин в сфере политической деятельности;

- применен междисциплинарный подход к анализу проблемы, в рамках которого интеграция женщин в политику рассматривается как результат взаимодействия условий и факторов общественно-политического, экономического, правового и социального порядка, при этом акцент делается на тендерные аспекты анализа;

- на основе метода сравнительного анализа проведена классификация стран мирового сообщества в зависимости от наиболее распространенного способа включения женщин в политическую деятельность на уровне представительства в парламентах и правительствах с выделением трех групп стран, дана типология путей включения женщин в политику;

- обоснован вывод о приоритетном влиянии позиций ведущих политических партий на процесс продвижения женщин на высокие государственные должности;

- осуществлено ранжирование стран по степени представленности женщин в национальных органах законодательной и исполнительной власти;

- выдвинут и обоснован тезис о том, что создание социально-политических, правовых, экономических и культурных предпосылок при всей их значимости в реальном обеспечении равных прав и равных возможностей женщин не ведет автоматически к адекватному ускорению процесса интеграции женщин в политику; необходимо время для перестройки общественного сознания в отношении социальных ролей женщин и целенаправленной деятельности государств, ведущих партий и общественных движений в деле продвижения женщин во властные структуры;

- сформулированы основные направления повышения эффективности национальных механизмов, содействующих обеспечению равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин;

- разработан алгоритм продуктивного включения женщин в политическую жизнь общества, представляющий собой процесс формирования адекватной мотивации достижения, интенсивной адаптации к изменениям социально-экономических и политических условий, психологическую готовность женщин к выполнению политических функций, овладение комплексными методами анализа и прогноза изменения политических процессов и явлений;

- доказательно представлен ряд результатов гендерных исследований в социально-политической системе, позволяющих выявлять объективные и субъективные условия и факторы эффективного включения женщин в политическую жизнь; выявлены особенности интеграции казахстанских женщин в политику на современном этапе и предложены пути ускорения этого процесса в ближайшем будущем на основе прогностической модели участия женщин в политической жизни общества, что является одним из факторов повышения политической культуры и освоения общечеловеческих ценностей.

Проведенное исследование открывает перспективы разработки нового научного направления, связанного с решением проблем включенности женщин в социально-политические процессы и отношения, выявлением социально-политических механизмов и закономерностей повышения духовной культуры общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на общенаучных принципах познания социально-политических явлений. В качестве эмпирической базы исследования использовались международно-правовые документы, в том числе Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, «Перспективные стратегии деятельности в области улучшения положения женщин на период 1986-2000 гг.», Платформа действий четвертой всемирной конференции по положению женщин и другие итоговые документы всемирных конференций ООН по положению женщин.

Информационной базой исследования являются статистические материалы по проблемам положения женщин, подготовленные соответствующими службами Организации Объединенных Наций, а также данные национальных статистик, в том числе казахстанской.

Методика исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы следующие методы: диалектический; исторический; системного анализа; обобщений; контент-анализ документов, метод статистических группировок, вероятностного прогнозирования.

Информационно-статистическая и нормативная база исследования.

При исследовании проблемы формирования тендерной политики в Республике Казахстан нами использовались материалы Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан.

В анализе степени представленности женщин в политической власти, экономике и общественных движениях и других количественных характеристик мы опирались на данные статистических сборников как Агентства Республики Казахстан по статистике, так и на данные международных статистических институтов. Причем, в работе проанализирован массив таких данных, начиная с 90-х годов прошлого столетия вплоть до 01.01.2002 года.

Информационно-социологическая составляющая представленного исследования опиралась на социологические данные Ассоциации социологов и политологов (руководитель Б. Бектурганова). При этом мы хотели бы оговорить, что существует определенный риск в адекватности оценок и достоверности имеющихся в республике социологических служб. То есть, в республике на сегодняшний день отсутствует официальная, уполномоченная социологическая служба, призванная давать альтернативную и объективную социологическую информацию. Тем не менее, сопоставление данных статистического агентства, социологических служб и предпринятый авторский анализ позволяют, на наш взгляд, приблизиться к пониманию существа исследуемой проблемы.

Что касается нормативно-правовой базы представленной работы, то автором обобщен и дан анализ таким нормативным актам как Конституция Республики Казахстан, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, Резолюция генеральной Ассамблеи ООН и другие документы.

Практическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в работе положения могут быть использованы при составлении республиканских и региональных программ повышения политического статуса женщин в Казахстане, выявлении путей совершенствования национального механизма обеспечения равноправия женщин, при разработке концепций и программ различных партий и общественно-политических движений в части усиления влияния женщин в политической жизни общества, а также в качестве ориентировочных рамок в практической деятельности женских общественных организаций. Результаты исследования могут быть положены в основу подготовки учебного курса по феминологии и тендерному образованию. Они могут быть использованы в просветительской деятельности, в том числе через средства массовой информации, для формирования адекватного общественного мнения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования подтверждены результатами непосредственной работы автора: по участию в формировании организационных структур национального механизма обеспечения равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин в Казахстане, а также по созданию и функционированию ряда новых женских организаций; в разработке предложений для нормативных актов, направленных на усиление роли женщин в политической жизни страны (Указ Президента РК «О создании Национальной комиссии по делам семьи и женщин», Постановление Правительства Казахстана «Национальный план действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан»; в разработке Концепции тендерной политики в Казахстане; в разработке законо-пректа «О равных правах и возможностях»; в международных и казахстанских конференциях, форумах по проблемам равноправия женщин, в социологических опросах; в чтении лекций в рамках учебных курсов школ лидеров-женщин и женского предпринимательства. Идеи автора апробированы при реализации программы микрокредитования наименее обеспеченных граждан, комитета по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан;

Рабочей группы тендерной экспертизы, депутатской «Отбасы», подкомитета по делам семьи, молодежи, туризма и спорта Парламента РК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, восьми параграфов. Общий объем работы составляет 169 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная политика в контексте социальной трансформации казахстанского общества"

выводы

Проведенные автором исследования позволяют сделать ряд выводов, раскрывающих наиболее существенные черты процесса формирования тендерной политики в Республике Казахстан и сформулировать предложения, направленные на повышение реальной роли женщин в общественно-политической жизни Казахстана.

1. Интеграция женщин в политику, под которой автор понимает процесс их включения в политическую жизнь в интересах равноправного участия с мужчинами в этой важнейшей сфере жизнедеятельности общества, содействует достижению баланса целей и интересов различных слоев населения и тем самым способствует реализации и дальнейшему развитию демократических принципов управления государством. При этом расширяющееся участие женщин в политике знаменует собой новый, неизмеримо более высокий уровень социального развития женского населения, позволяющий расширить спектр общественных и личностных интересов женщин и формирующий у них потребность в самореализации во всех сферах общественной жизни.

2. Ускорение интеграции женщин в политику, начавшееся вскоре после окончания Второй мировой войны, приобрело в 90-х годах необратимый характер. Во всяком случае, в группе развитых стран, хотя на протяжении последней трети XX века отмечается неравномерная, а порой и неустойчивая динамика уровня представленности женщин в органах законодательной и исполнительной власти.

3. Основной движущей силой расширяющегося участия женщин в политике является общественный прогресс, демократизация государственно-политического устройства, правовой и социально-экономической базы во многих странах мира, когда обеспечение основных прав и свобод личности становится неотъемлемой частью государственной политики, а само общественное развитие предполагает включенность в него всех социально-демографических групп населения.

4. Находясь под влиянием многих причин социально-политического и экономического характера, определяющих общественный прогресс в целом, интеграция женщин в политику, ее основные черты и тенденции могут быть объяснены только на основе междисциплинарного подхода к оценке этого процесса. Причем социально-политические и экономические причины взаимодополняют и усиливают друг друга, однако их влияние носит, как правило, опосредованный характер и реализуется через позитивное изменение общественного сознания в отношении социальных ролей женщины, включая ее возможность быть политическим деятелем, а также социальное развитие женщин, рост их культурно-образовательного и профессионального потенциала, повышение гражданского самосознания и ответственности, политической активности. Поэтому необходим определенный временной интервал между созданием социально-политических и экономических предпосылок интеграции женщин в политику и достижением позитивных изменений в этом процессе.

5. К основным социально-политическим и экономическим условиям и предпосылкам ускорения интеграции женщин в политику в последнюю треть XX века относятся:

- изменение политической карты мира в результате распада колониальных империй и тоталитарных государств, вследствие чего увеличилось число стран с демократической ориентацией;

- дальнейшая демократизация государственно-политического устройства в большинстве стран мира, в частности расширение числа государств, имеющих представительные органы власти, и перенос центра тяжести в государственной политике на обеспечение социального прогресса;

- расширение масштабов и форм участия населения в общественно-политической жизни стран мирового сообщества, включая формирование и демократизацию влиятельных партийных структур, создание других общественных организаций и движений демократической направленности, в том числе, объединяющих женщин;

- завершение формирования на международном и национальном уровнях правовой и организационно-правовой базы, направленной на обеспечение равноправия женщин;

- существенный прогресс в области экономики, кардинально изменивший положение женщин в трудовой сфере многих стран мира и способствующий значительному росту культурно-образовательного уровня женского населения.

6. По мере нарастания масштабов участия женщин в политической жизни стран мирового сообщества стали проявляться наиболее типичные пути включения женщин в большую политику. При всей условности любой типологии в таком сложном общественном процессе, каким является интеграция женщин в политику, можно выделить три основных пути.

Один из них заключается в том, что продвижение женщин в большую политику становится принципом и практическим делом ведущих политических партий социал-демократической и социалистической направленности. Страны, где отчетливо сформировался указанный путь интеграции женщин в политику, добились высоких результатов. В них доля женщин среди депутатов парламентов составляет от 25 до 40%.

Другой путь состоит в том, что женщины добиваются участия в большой политике через альтернативные (политические партии, профсоюзы, организации предпринимателей) структуры, в первую очередь женские организации. Такой путь вхождения женщин в политику свойственен, как правило, странам, имеющим двух или трех партийную систему с весьма слабой социал-демократической направленностью, элитарные профсоюзы, объединяющие в основном квалифицированных работников мужских профессий, и достаточно развитое женское движение. Это в основном англосаксонские страны, в которых сложилась умеренная величина доли женщин в составе депутатов парламентов (от 10 до 20%).

И, наконец, третий путь вхождения можно условно назвать «азиатским», когда отдельные женщины, причем выдающихся личных качеств, достигают при определенных условиях высших должностных постов в государстве по принципу «наследования». При этом общий уровень представленности женщин в законодательных и исполнительных органах власти весьма невысокий -5-15%.

7. Обобщение опыта стран мирового сообщества в деле интеграции женщин в большую политику свидетельствует о том, что на рассматриваемом историческом отрезке времени наибольших успехов в этом процессе, имея в виду участие женщин как реальных политиков в высших законодательных и исполнительных органах власти, достигают, как правило, страны с высоким уровнем экономического развития и устойчивыми демократическими принципами государственного устройства и управления при условии активной роли государства, ведущих партий и широкой общественности в обеспечении равных прав и возможностей для женщин и мужчин.

В подавляющем же числе стран мирового сообщества женщины в рассматриваемый период находились лишь в начале пути продвижения к реальной власти. Низкая доля женщин среди депутатов парламентов (до 10-15%) имела место в 127 странах из 165 стран, охватываемых статистикой Межпарламентского союза. Состав этой группы весьма разнороден по общественно-политическому устройству, уровню экономического потенциала, социокультурным и другим особенностям национального развития. Однако ни в одной из этих стран, включая ряд крупнейших экономически развитых (США, Франция, Япония и др.), в 90-х годах еще не сложились в комплексе все те условия, которые необходимы для более успешного продвижения женщин в большую политику.

8. Содействие в обеспечении реального равноправия женщин с мужчинами во всех областях жизнедеятельности общества, включая политическую сферу, стало неотъемлемой частью государственной политики во все большем числе стран мира. Это содействие проявляется, прежде всего, в создании и совершенствовании национальных механизмов, направленных на преодоление дискриминации женщин и успешную реализацию ими их многоплановых социальных ролей.

Эффективное воздействие национальных механизмов на обеспечение реального равноправия женщин предполагает соблюдение определенных условий:

- предоставление ранга министра или аналогичного высокого статуса лицу, возглавляющему организационные структуры национального механизма, поскольку он создается на государственном уровне;

- обеспечение приемлемого бюджетного финансирования и квалифицированного кадрового состава;

- наличие институционального механизма, позволяющего оказывать влияние на формирование государственной политики;

- взаимодействие с другими ветвями власти (парламентами, судами), органами власти на местах, со средствами массовой информации и правозащитными организациями;

- достаточно широкие полномочия организационных структур: совершенствование законодательства, экспертиза принимаемых общих политических решений и правительственных программ, участие в разработке и реализации программ и стратегий, относящихся непосредственно к обеспечению равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин, создание эффективного механизма расследования нарушений прав женщин, стимулирование преодоления стереотипных представлений о роли женщины в обществе.

9. В рамках этих условий, можно выделить несколько направлений, непосредственно содействующих ускорению интеграции женщин в политику. К их числу относятся:

- принятие целенаправленных мер по увеличению числа женщин, занимающих руководящие посты в правительственных инстанциях, в том числе при определенных условиях путем квотирования их представительства во всех органах исполнительной власти;

- обеспечение в рамках избирательных систем стимулов, побуждающих политические партии включать женщин в свои избирательные списки или номинировать их в качестве депутатов;

- анализ национальных избирательных систем с точки зрения их воздействия на уровень представленности женщин в законодательных органах власти и обоснование предложений по их корректировке в интересах расширения участия женщин в этих органах;

- создание или повышение действенности механизмов контроля за соблюдением процедур, обеспечивающих женщинам равный доступ к должностям руководящего уровня в органах управления государством (например, разработка системы гласных критериев занятия руководящих должностей, исключающей дискриминацию женщин, контроль за тендерным составом и деятельностью конкурсных комиссий по замещению вакантных должностей и

ДР-).

10. В отличие от других развитых стран мира, где процесс интеграции женщин в политику шел в 90-е годы в целом по восходящей линии, участие казахстанских женщин в политике претерпело за указанные годы противоречивые изменения. В целом эти изменения можно охарактеризовать как переход от довольно массовой, но формальной представленности их в органах законодательной власти к реальному участию в политической жизни государства, но при относительно низкой их доле среди депутатов Мажилиса и возросшей политической активности женского населения, включая создание многочисленных независимых женских организаций.

11. Процесс интеграции женщин современного Казахстана в политику сдерживали прежде всего те общие причины, которые имеют место и в других странах мира. К их числу относятся: дискриминация женщин в сфере занятости, особенно профессиональная сегрегация и неравенство в оплате труда (прямое или косвенное), нерешенность проблемы реального семейного равноправия полов и наличие двойной трудовой нагрузки у работающих женщин, стереотипы массового общественного сознания в отношении социальных ролей женщин и сохраняющееся невосприятие женщины в качестве политического деятеля, особенности политического устройства государства.

В Казахстане эти причины усугублялись политическими и экономическими трудностями переходного периода, незавершенностью формирования многопартийной системы и слабостью политических партий и движений, глубоким кризисом в экономике, снижающим уровень жизни больших групп населения и ограничивающим материальные возможности реализации социальных программ, а также сохраняющейся из прошлого идеологии патернализма в отношениях между государством и женским населением.

12. Проблема усиления интеграции казахстанских женщин в политику должна решаться в рамках глобальной проблемы обеспечения реального равноправия женщин на путях формирования демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой.

При этом первостепенное значение имеет в Казахстане, как и в других странах, совершенствование национального механизма, направленного на решение проблемы равноправного положения женщин в обществе. Общие направления в развитии национального механизма определены в принятой Правительством Концепции улучшения положения женщин в республике Казахстан, и принятой Концепции тендерной политики, специально посвященных повышению роли женщин в государственном управлении.

Дальнейшее развитие национального механизма в республике в интересах расширения участия женщин в политике должно охватывать три направления: разработку в ближайшее время системы минимальных квот представленности женщин в органах исполнительной власти; рассмотрение вопроса о корректировке избирательной системы, имея в виду повышение заинтересованности политических партий включать женщин в свои избирательные списки или выдвигать (поддерживать) их в качестве депутатов; обеспечение действенного контроля за выполнением принятых в интересах обеспечения реального равноправия женщин постановлений Правительства Казахстана, а также контроля за соблюдением процедур, открывающих женщинам равный с мужчинами доступ к руководящим должностям в государственных органах власти.

К числу самых неотложных мер, направленных на усиление интеграции женщин в большую политику, относится создание кадрового резерва из их числа путем соответствующей подготовки и переподготовки, а также изменение кадровой политики, осуществляемой на самом высшем уровне, имея в виду выдвижение женщин на высшие руководящие должности в органах исполнительной власти.

13. Специфика переходного периода предполагает взвешенный подход к подбору конкретных мер, направленных на повышение доли женщин в представительных органах власти. Это относится, прежде всего, к использованию рекомендуемого некоторыми женскими организациями и движениями метода квотирования депутатских мест для женщин в Мажилисе страны. С нашей точки зрения, более целесообразным следует признать мероприятия, ориентированные на создание механизма партнерского взаимодействия между ведущими политическими партиями и крупными женскими организациями. Такое партнерство могло бы способствовать формированию адекватных партийных позиций и программ по вопросам равных прав и возможностей для женщин, в том числе в сфере их политической деятельности, и обеспечить рост числа женщин в списках кандидатов от партий на парламентских выборах, а также партийную поддержку женщинам, выдвигаемым в депутаты по одномандатным округам.

14. Практика показывает, что механизм квотирования как один из эффективных способов содействия интеграции женщин в большую политику может быть прямого или косвенного действия. Прямое квотирование, под которым подразумевается установление определенной доли женщин непосредственно либо в составе депутатов парламента, либо среди высших должностных лиц в органах исполнительной власти, возможно лишь при определенных условиях. Применительно к законодательной ветви власти — в тех случаях, когда выборы проводятся на безальтернативной основе и носят по существу формальный характер, как это было в социалистических странах, или когда определенная часть депутатских мест специально резервируется для женщин, как это имеет место в некоторых развивающихся странах. В органах исполнительной власти - в любой стране, если обеспечение реального равноправия женщин во всех областях жизнедеятельности общества становится неотъемлемой частью государственной политики и первые лица в государстве наряду с партийными и другими общественными структурами проводят соответствующую кадровую политику по выдвижению женщин на руководящие должности. Это имеет место во многих экономически развитых странах.

Косвенное квотирование означает установление квот для женщин либо на этапе подготовки к парламентским выборам, либо на стадии формирования политических деятелей из числа женщин. Наиболее ярким примером первого и, как показала жизнь, эффективного способа содействия интеграции женщин в политику является регламентация доли женщин среди кандидатов в депутаты парламентов, включаемых в партийные списки, что имеет место во многих странах Западной Европы, влиятельными социал-демократическими партиями. При этом принадлежность к определенной партии служит нередко достаточным основанием для победы конкретного кандидата, будь то мужчина или женщина.

Механизм косвенного квотирования может применяться также при формировании контингента обучающихся по полу в элитарных учебных заведениях, дающих необходимые для политического деятеля знания, а также при формировании кадрового резерва для выдвижения на высшие руководящие должности в органах исполнительной власти и т.п.

В Конституции закреплено: «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы» [71].

Об этом же подчеркивал Президент страны Н.А.Назарбаев в своей книге «На пороге XXI века» отметив две основные тенденции развития государства. С одной стороны, в результате технологического развития, усиление торгового и коммуникационного сообщения - в мире идет процесс размывания межцивилизованных границ, а с другой - «каждая национальная культура и тем более региональная имеет огромный запас прочности не случайно, в силу нескольких уровней структуры» [77]. Отсюда делается вывод, что будущее за сочетанием базовых принципов демократии, национальных и региональных традиций.

В Казахстане выработался так называемый «коридор» политического реформирования. Его противоположными сторонами являются, с одной стороны, сохранение устойчивости государства и всей политической системы в условиях независимости, а с другой- проведение демократических преобразований. Первая часть является выражением стремления государства как общественной системы к самосохранению, а вторая продиктована логикой парадигмы развития в регионе и в мире, в целом.

В Стратегии развития Казахстана до 2030 г., выделены основные приоритеты для поступательного движения нашего общества к социальному прогрессу. Одним из долгосрочных приоритетов в Стратегии является внутриполитическая стабильность и консолидация общества.

Об этом говорил Президент страны в своем Послании к народу Казахстана «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики: Демократизация общества, экономическая и политическая реформа в новом столетии» [78]. Потому что от консолидации общества в конечном итоге будет зависеть будущее казахстанской государственности и будущее самой демократии в стране.

Государство, как политический институт общества и представитель интересов всего гражданского общества, имеет возможность повышать уровень результативности и эффективности тендерной политики в республике.

Тендерная политики охватывает все направления деятельности государства во всех областях общественного развития, изменение тендерной политики незамедлительно отразится и на развитии социальной, демографической, культурной политике Казахстана. В свою очередь тендерная политика испытывает аналогичное влияние на социальной, демографической политики. Наряду с Правительством, тендерные вопросы включили в свой портфель проектов и международные финансирующие организации в Казахстане. Так, Азиатский Банк развития для поддержки реформ и повышения эффективности своих займов сотрудничает с Правительством Казахстана по вопросам включения в программы действий стратегии развития женщин. Во многих проектах и мероприятиях по технической помощи учтены различные аспекты тендерных проблем (микрокретивание сельских женщин, новые возможности обучения женщин и др.).

Одним из аспектов тендерного анализа финансирования является методология, называемая «тендерный бюджет». Апробированная в нескольких развитых и развивающихся странах, она показала свою долгосрочную перспективность. Тендерный бюджет - это инструмент для оценки воздействия государственного бюджета на различные группы мужчин и женщин. Он включает в себя анализ:

• Гендерно-ориентированных ассигнований (например, специальных программ для женщин);

• Воздействие основных расходов по всем отраслям и видам услуг отдельно на женщин и мужчин;

•Стратегий и ассигнований, направленных на достижение равенства возможностей в сфере государственных услуг;

Первый тендерный бюджет был составлен в 1984 году федеральным правительством Австралии, позднее - в ЮАР, Канаде, Великобритании, Танзании, Зимбабве, Малави, Кении, Шри-Ланке, Барбадосе. Основные задачи этого трудоемкого процесса — показать неэффективность тендерного неравенства с точки зрения экономики. За ней должны следовать экономические измерения гендерно-чувствительной торговли, микрокредитования, инвестиций, налоговой и пенсионной политики, борьбы с бедностью.

Инструментами для проведения тендерного анализа бюджета являются:

•Тендерная экспертиза государственной политики;

•Гендерно-дисагрегированный (разделенный по полу) анализ:

1 .Бенефициариев;

2.Распределение государственных расходов;

3.Распределение налогов;

4.Воздействие бюджета на использование времени;

•Гендерно-сензитивные (чувствительные) среднесрочные экономические стратегии;

•Гендерно-сензитивные проекты бюджета.

Отсюда следует, что в Казахстане наступило время тендерного планирования экономического и социального развития страны. Наступило время проведения тендерного анализа государственного бюджета, а затем распространить методологию до анализа местных, районных и областных бюджетов. Подводя итог можно констатировать, что Республика Казахстан назрела для проведения в жизнь комплексной тендерной программы.

Стратегии женского движения, различные рычаги и приемы воздействия женских организаций в деле продвижения женщин на уровень принятия решений могут быть использованы при формировании политического потенциала государственных структур и органов, реализующих цели тендерной политики в практической деятельности, а также при создании ресурсов национального механизма улучшения положения женщин. От установления взаимовыгодных долгосрочных партнерских отношений между государством и женским движением будут зависеть итоги следующих выборов в Парламент Казахстана, а также качественный состав недалекого будущего Парламента страны в тендерном, возрастном, профессиональном разрезе.