автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Гендерная специфика когнитивных моделей ситуаций: на материале устных спонтанных монологов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Усманова, Марина Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Тендер и его проявление в речевом поведении.
1.1. Тендер как понятие: биология пола и социология тендера.
1.2. Формирование тендерных различий.
1.3. Исследование тендерного фактора в лингвистике.
Глава 2. Когнитивный аспект речевой коммуникации.
2.1. Взаимодействие мыслительных и языковых явлений как предмет изучения когнитивной лингвистики. ф) 2.2. Форма репрезентаций знаний о мире.
2.3. Экспериментальное исследование тендерных особенностей когнитивных моделей ситуаций.
2.3.1. Описание экспериментального исследования.
2.3.2. Материал исследования.
2.3.3. Гипотеза, цели, задачи и методы исследования.
Глава 3. Тендерная специфика когнитивных моделей ситуаций.
3.1. Описание категорий когнитивной схемы моделей ситуаций ф в устных спонтанных монологах мужчин и женщин.
3.1.1. Обозначение действующего лица.
3.1.2. Возраст действующего лица.
3.1.3. Внешность действующего лица.
3.1.4. Личностные особенности действующего лица.
3.1.5. Эмоциональное и физическое состояния действующего лица.
3.1.6. Поведение действующего лица.
3.2. Сводная картина представлений мужчин и женщин о человеке-в-ситуации.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Усманова, Марина Вячеславовна
Антропоцентричность современной лингвистики не вызывает сомнения. Акцентированное внимание к «человеческому фактору» приводит ученых к осознанию важности не только проблем описания языковой структуры, но и задач всестороннего изучения человека говорящего. Языковая личность оказывается тем стержневым понятием, вокруг которого разворачивается обсуждение наиболее интересных сегодня общих и частных проблем различных направлений современного языкознания.
Внимание к языковой личности не может не затронуть такого неотъемлемого аспекта человеческого существа, как половая принадлежность. Тендерные исследования, которые первоначально развивались в западной лингвистике (J.Coates, J.Holmes, R.Lakoff, D.Spender, D.Tannen, P.Trudgill и др.), сегодня достаточно широко представлены и в российском современном языкознании (Е.М.Баку шева, Е.И.Горошко, Д.О.Добровольский, А.В.Кирилина, О.Н.Колосова, Н.О.Магнес, В.В.Потапов, С.К.Табурова, И.И.Халеева, и др). Интерес же к когнитивной сфере человека, к проблеме репрезентации языкового знания (А.П.Бабушкин, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, М.Ф.Панкина, З.Д.Попова, И.А.Стернин, А.В.Рудакова, А.П.Чудинов и др.) делает исследования, рассматривающие тендерную специфику восприятия и представления действительности, весьма актуальными. В диссертационной работе делается попытка соотнесения тендерных различий в языке с тендерной спецификой когнитивных структур.
Настоящая работа посвящена изучению тендерных особенностей представления и описания ситуации. Именно изучение ситуации, по мнению психологов, позволяет найти подходы к объяснению человеческого поведения (Л.Ф.Бурлачук, Н.В.Гришина, Д.Магнуссон, М.Шериф и др.). В рамках разных направлений психологии накоплены многочисленные эмпирические и экспериментальные данные, касающиеся ситуационной детерминации поведения. Под ситуацией в данном случае понимают «систему событий» (Б.Ф.Ломов); «сегмент социальной жизни, определяющийся вовлеченными в нее людьми, местом действия, сущности деятельности» (Л.Ф.Бурлачук); «фрагмент объективной действительности, фрагмент индивидуальной картины мира, единиц индивидуального знания, представленных в памяти индивида в единстве всех переживаемых им чувственных характеристик» (Т.Ю.Сазонова). Как замечает Н.В.Гришина (1997: 121), на сегодняшний день «даже в такой "продвинутой" области социальной психологии, как теория атрибуции, где концепт ситуации является одним из центральных, ситуация не описана в достаточной мере».
В настоящее время имеется несколько подходов к изучению ситуации — это изучение поведения человека в естественных условиях и описание ситуации самим индивидом, передающим свой опыт «проживания» данной ситуации. Последний подход используется и в представленной работе.
Цель исследования - выявление тендерной специфики представлз-ний об определенной ситуации, отраженной в устном спонтанном монолэ-ге.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и охарактеризовать структурные компоненты в устном спонтанном монологе, соотносимые с основными элементами (категориями) когнитивной схемы модели ситуации.
2. Проанализировать языковые средства в речевых отрезках, относящихся к определенному компоненту описания ситуации.
3. Провести сравнительный анализ языковых средств спонтанных монологов мужчин и женщин.
4. Рассмотреть реконструированные через анализ средств языка обобщенные когнитивные модели ситуаций.
5. Выявить тендерную специфику когнитивных моделей ситуаций.
Решение сформулированных выше задач осуществлялось путем комплексного применения методов контент-анализа, «реконструкции» когнитивных моделей ситуаций, компонентного и сопоставительного аш-лизов; использовалась также количественная оценка выявленных в ходе исследования факторов.
Материалом исследования послужили устные спонтанные монологи - описания семи ситуаций. Всего проанализировано 332 спонтанных мэ-нолога, полученных от 46 информантов (168 из них принадлежат информантам-женщинам, 154 - информантам-мужчинам), общим объемом более 8 часов звучания.
В соответствии с итогами проведенного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Описание ситуации является отражением знаний о мире, которые представлены в когнитивных моделях.
2. Рассказывая о ситуации, человек описывает ту часть мира, которую может переживать и интерпретировать как имеющую отношение к нему и его поведению.
3. Способ, с помощью которого ситуации воспринимаются и когнитивно конструируются, является важной характеристикой личности, и восприятие ситуации потенциально является одной из наиболее значимых основ для характеристики индивида.
4. Реконструкция когнитивной модели ситуации, представленной в сознании человека, возможна через анализ языковых средств.
5. Существует гендерно обусловленная инвариантная когнитивная модель ситуаций, отраженная в языке.
6. Степень проявления тендерного фактора в устном спонтанном монологе зависит от актуализируемой когнитивной ситуационной модели.
7. Количество и семантическое наполнение структурных элементов (категорий и подкатегорий) схемы ситуационной модели, репрезентированной в устном спонтанном монологе, зависит от тендерного фактора и актуализируемой ситуации.
Теоретическое значение работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку проблем тендерной специфики когнитивной сферы, а именно рассматривает особенности тендерных стереотипов в представж-нии той или иной ситуации. Проведенное исследование позволяет рассмотреть особенности актуализации категорий схем когнитивной ситуационной модели, а также определить общие и специфические черты развертывания когнитивной схемы (и ее семантического описания) в устном спонтанном монологе.
Данное исследование представляет собой междисциплинарный подход к изучению языковых явлений. В частности, были использованы понятия и данные психологии, когнитологии, нарратологии и тендерной лингвистики. В связи с этим полученные выводы могут использоваться в работах авторов различных направлений, занимающихся изучением ситуации.
Научная новизна заключается в экспериментальном выявлении тендерной специфики восприятия человека в ситуации. Проективная методика интерпретативного типа, использованная в диссертационной работе, позволяет реконструировать когнитивные модели определенных ситуаций. Новизна заключается и в том, что в нашем исследовании один и тот же информант описывал сразу несколько ситуаций, что позволяет выявить не только тендерную, но и ситуационно обусловленную специфику речевого поведения.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике, в ряде спецсеминаров и спецкурсов по когнитивной лингвистике, тендерной лингвистике, социальной психологии. Кроме того, выявленные с помощью проективной методики тендерные когнитивные стереотипы могут быть использованы в практике рассмотрения социальных конфликтов.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общего и славянского языкознания, а также Школы социопсихолингвистики при кафедре общего и славянского языкознания (2002, 2003 гг.), докладывались на конференциях «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург, 2001, 2002 гг.), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2002, 2003 гг.), «Европейская русистика и современность» (Познань (Польша), 2003), на конференциях молодых ученых Пермского государственного университета (2001, 2002, 2003 гг.). Результаты исследования изложены в 4 публикациях. По теме диссертации разработан и ведется спецкурс «Проявление тендерного фактора в языке».
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав («Гендер и его проявление в речевом поведении», «Когнитивный аспект речевой коммуникации», «Гендерная специфика когнитивных моделей ситуаций»), Заключения, Списка использованной литературы и Приложения (примеры устных спонтанных монологов одного информанта). Диссертация содержит 29 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная специфика когнитивных моделей ситуаций: на материале устных спонтанных монологов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для достижения цели, поставленной в работе, мы рассмотрели тендерную специфику когнитивных моделей ситуаций, репрезентированных в устных спонтанных монологах. В исследовании была использована проективная методика интерпретативного типа, которая позволила обнаружить особенности речевого поведения мужчин и женщин, а также выстроить гендерно обусловленные обобщенные модели 7 сит>ации.
В рамках существующих теоретических представлений считается, что при описании той или иной ситуации человек опирается на так называемые модели ситуаций, которые основаны прежде всего на его предшествующем опыте. Как было отмечено в данной работе, существенная часть согласованного знания о ситуации включает детали о наиболее соответствующем поведении в ситуации, причинах этого поведения (атрибуции), чувствах, связанных с пребыванием в ситуации, а также представление о внешних характеристиках человека (все это составляет схему - каркас когнитивной модели ситуации - набор категорий которой, как правило, инвариантен). По сути дела, прототип ситуации в действительности оказывается прототипом человека-в-ситуации.
Каждая категория схемы когнитивной модели ситуации содержит достаточно большой объем информации. В связи с этим каждый раз при актуализации той или иной ситуации вербализации подлежат определенные аспекты когнитивной модели, релевантные для данного случая (таким образом, мы можем говорить о некоторых «дифференциальных признаках» ситуации). Так, категория «внешность действующего лица» оказывается актуальной только для 4 из 7 рассмотренных ситуаций: «Прыжок с парашютом», «Возвращение после рабочего дня домой», «Бомж», причем актуализируются разные черты внешности: телосложение, походка внешность. Категория «причины поведения (мотивация) действующего лица» может объясняться в некоторых случаях внутренними диспозициями: психологическими качествами персонажа (в ситуациях «Прыжок с парашютом», «День рождения в незнакомой компании», «Бомж»), потребностями и мотивами (в ситуации «Прыжок с парашютом»), установками (в ситуациях «Возвращение после рабочего дня домой», «День рождения в незш-комой компании», «Подчиненный»), в других случаях - внешними факторами (в ситуациях «Прыжок с парашютом», «Болезнь», «Бомж»). Волевые черты характера актуальны для ситуации «Прыжок с парашютом» и «Бомж», но они оказываются не важны и не упоминаются в остальных рассмотренных ситуациях.
В целом исследование когнитивных моделей ситуаций позволяет выделить следующие их особенности:
• Одновременное наличие цельности внутренней структуры (категории схемы) и подвижности самой когнитивной модели, которая обеспечивается вариантами семантического «наполнения» категорий схемы когнитивной модели ситуации;
• Многомерность и иерархическая организация когнитивных структур. В когнитивной модели выделяются «системообразующее», «ведущее звено», которое представлено такими обязательными категориями, как «действующее лицо», «эмоциональное состояние действующего лица» и «формы его поведения», а также «факультативное звено», представленное категориями «возраст», «внешность», «личностные особенности», «физическое состояние», «мотивация поведения», актуализация которых зависит от тендерного фактора.
• Взаимообусловленность категорий схемы когнитивной модели ситуации, которая обеспечивает иерархическую структуру ментальных репрезентаций. Результаты исследования позволили установить, что категории «мотивация поведения» и «формы поведения действующего лица» тесным образом связаны с такими категориями когнитивной схемы, как внешний облик», «эмоциональное состояние» и «личностные особенности».
Как было отмечено в диссертационной работе, вербализация знания о человеке-в-ситуации в устных спонтанных монологах начинается, как правило, с визуализации действующего лица, его конкретизации. К «картинным» характеристикам были отнесены такие категории когнитивной схемы, как «пол», «возраст» и «внешность». Как оказалось, в полном объеме данные категории реализованы лишь в ситуациях «Прыжок с парашютом», «Возвращение после рабочего дня домой», «Бомж». Именно для этих ситуаций говорящему важно «нарисовать портрет» действующего лица. В целом же степень «конкретизации» персонажа можно представить по шкале «абстрактное — конкретное», крайними точками которой будут «Обобщенный человек» и «Я». При этом обобщенность действующего лица в большей степени характерна для мужчин, а конкретность - для женщин.
Тендерный фактор в когнитивных моделях ситуаций проявляется в представлении «обязательных» категорий. При этом их семантическое наполнение у мужчин и женщин антонимично. Таким образом, мы можем предположить, что когнитивные модели ситуаций имеют определенную (семантически противопоставленную) тендерную обусловленность.
В целом тендерные особенности когнитивной сферы, отраженные в устных спонтанных монологах, проявляются на нескольких уровнях. Так, тендерный фактор обнаруживается на уровне тендерных стереотипов, которые характерны для 4 из 7 рассмотренных ситуаций. Назовем эти стереотипы.
• Выбор занятия после рабочего дня, обусловленный социальными ролями мужчины и женщины в обществе (ситуация «Возвращение после рабочего дня домой»). Несмотря на то что наши информанты относятся к достаточно «прогрессивному» возрасту (22-28 лет), представления об обязанностях мужа и жены в их описаниях достаточно стандартны: жена - это, как правило, домашняя хозяйка, которая поддерживает уют в доме, смотрит за детьми, готовит ужин, ждет и встречает мужа; муж после рабочего дня отдыхает, общается, ужинает и т.п.;
• Характеристика персонажа в ситуации «День рождения в незнакомой компании». Как было показано в работе, согласно полоролевым стереотипам, мужчинам представлены более широкие возможности для реализации активного поведения, что наделяет их большей ответственностью за свой социальный статус. В связи с эти объясним тот факт, что персонаж информантов-мужчин, в отличие от персонажа информантов-женщин, в незнакомой компании придерживается активного типа поведения.
• Акцентирование информантами-мужчинами умственных характеристик начальника, который вызывает для беседы подчиненного (ситуация «Подчиненный»); в речевом поведении женщин таких характеристик начальника не встречается.
• Выбор знаменательного события в жизни человека (ситуация 7 «Знаменательное событие»). Информанты-женщины чаще выбирали события, связанные со свадьбой и семьей, а информанты-мужчины — негативные события. Правда, необходимо отметить, что события, связанные с карьерой и работой, были представлены в рассказах обеих групп информантов в одинаковой мере.
Тендерные стереотипы проявились также и в социальной перцепции: при описании персонажей - лиц противоположного пола.
Следующий уровень, связанный с предыдущим, - это гендерно обусловленные личностные особенности. Анализ устных спонтанных монолэ-гов информантов показал, что речевое поведение женщин характеризует их в большей степени как интровертированную языковую личность, а мужчин - как экстравертированную.
• Информанты-женщины намного чаще, чем мужчины, выбирают в качестве объекта описания себя. Это может быть объяснено еще и тем, что мужчины, рассказывая о других в ситуациях, где они сами выглядели бы в невыгодном свете или нелепо, прибегают к «защитным механизмам».
• Информанты-женщины, характеризуя своего персонажа в ситуации «День рождения в незнакомой компании», выбирают интроверти-рованный тип поведения, а мужчины - экстравертированный.
• В ситуации «Болезнь» персонаж информантов-женщин в большей степени размышляет о себе и причинах заболеваниях, в то время как персонаж информантов-мужчин думает о друзьях.
• Информанты-женщины намного чаще, чем информанты-мужчины, отмечает фактор вины.
Еще один уровень - это проявление тендерного фактора в элементах описания ситуации. В рассказах женщин встречается больше единиц - индикаторов внешности и эмоционального состояния персонажа, кроме того, особенности внешнего облика и эмоционального состояния отличаются у женщин большей детализированностью; в рассказах мужчин больше общих рассуждений, связанных с ситуацией, и вариантов, относящихся к поведению персонажа.
Таким образом, с нашей точки зрения, когнитивная модель ситуации, существующая в сознании человека, представляет собой динамическую, иерархически организованную совокупность когнитивных категорий (обязательных и факультативных), наполняемость и актуализация которых в значительной степени зависит от тендерного фактора.