автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерная теория как предмет социально-философского исследования

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Демиденко, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерная теория как предмет социально-философского исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Демиденко, Анна Анатольевна

Введение

Глава 1. Тендерная теория в структурах социальной реальности

Ы.Гендерная теория как научное знание: эпистемологические подходы и онтологические модели

1.2.Институционализация тендерных исследований как 45 способ существования тендерной теории

1.3 Тендерная теория как дискурс

Глава 2. Тендерная теория в научном, политическом и образовательном дискурсивных пространствах социума

2.1 .Теории пола в научном дискурсивном пространстве и специфика тендерной теории

2.2.Тендерный дискурс в политическом пространстве

2.3.Инновационная деятельность в образовании как условие 91 развития тендерной теории

Глава 3. Специфика развития тендерной теории в России

3.1.Когнитивные и институциональные аспекты развития 104 тендерных исследований в российском обществе

3.2.Гендерный дискурс в российском политическом 116 пространстве

3.3 Формирование субъекта тендерного дискурса в 126 российском образовательном пространстве Заключение

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Демиденко, Анна Анатольевна

Актуальность исследования. XX век стал веком принципиальных изменений в сфере отношений полов, которые выразились в трансформации ценностей и норм тендерных отношений на основе принципов равенства. Движение к равноправию и равенству в общемировых масштабах в XXI веке остается основным социальным трендом. Феминистские движения середины прошлого века внесли вклад в кардинальный пересмотр основ и устоев общества, который привел к получению женщинами избирательных прав в политической сфере, к их массовому вовлечению в оплачиваемую занятость в экономической сфере и к существенному изменению модели поведения в семье.

Новый этап феминистского активизма корректирует требования в соответствии с вызовами и проблемами современности. В настоящее время распространены социальные движения, которые уделяют внимание не только положению женщин в обществе, но и проблематизируют положение мужчин и сексуальных меньшинств. К проблемам пола как социального феномена сегодня проявляется интерес и на государственном уровне, и на уровне межгосударственных отношений. Социальный интерес к проблемам пола стимулирует появление и стремительное развитие новой междисциплинарной области - тендерных исследований, в рамках которых развивается теория тендера.

Страной возникновения и оформления тендерной теории являются Соединенные Штаты Америки (США). Именно здесь тендерная теория, существующая сначала в рамках женских, а затем тендерных исследований, получила пространство и ресурсы для своего развития, была инкорпорирована в важнейшие сферы общественной жизни и способствовала их изменению. В США женские и тендерные исследования представалены в системе науки и образования, а также активно используются в обосновании программ и в деятельности различных общественно-политических движений -феминистских, маскулинистских, движений квир-идентичности.

В конце прошлого века тендерная теория вышла за пределы США. Проблемы отношений полов стали рассматриваться в международном масштабе. Бурное развитие информационных технологий позволило легко преодолевать государственные границы и многократно увеличивать скорость распространения новых дискурсов. Все это помогло теории тендера стать заметным направлением развития гуманитарного знания не только в Америке и Западной Европе, но и в странах Африки, Азии, Восточной Европы.

Динамика изменений тендерной теории в различных странах и регионах мира по форме тождественна процессам, проходившим в США. Однако по содержанию тендерная теория в других странах может значительно отличаться. Иной социальный и культурный контекст, который выражается в особых отношениях между властью и обществом и в особом менталитете, накладывает отпечаток на развитие тендерной теории. Так, динамика изменений импортированной в Россию в 90-х гг. XX столетия тендерной теории обнаруживает двойственность и противоречивость, которые состоят в том, что формально тендерная теория развивается, и внешние атрибуты развития соблюдены — в научном и образовательном пространстве формируется новое междисциплинарное направление тендерных исследований, в публичном дискурсе артикулируются идеи равноправия и равенства. Тем не менее, социальный эффект от ее развития, сравнимый с США, не наблюдается, то есть тендерная теория в ее американском варианте скептически воспринимается частью научного сообщества, не становится феноменом общественного сознания и не участвует в трансформации тендерных отношений.

Классическая американская тендерная теория видоизменяется в зависимости от национального контекста, в связи с чем важно проанализировать те формы, которые она принимает, то, как она развивается, попадая в иную социокультурную среду.

Россия является той отдельной социокультурной средой, в которую попадают тендерные теоретические дискурсы. Российская наука определенным образом восприняла западные тендерные теоретические дискурсы, которые 4 дали толчок развитию тендерных исследований на российской почве. Чтобы понять специфику развития тендерной теории в России необходимо рассмотреть политическую систему и уровень демократии в качестве правовых, экономических, культурных условий способствующих или препятствующих построению эгалитарных отношений.

Анализ динамики изменений тендерной теории в зависимости от социокультурной специфики российского общества обычно производится в терминах институционализации тендерных исследований в научном и образовательном пространстве. Соглашаясь с важностью институционализации тендерных исследований для создания и распространения тендерной теории, следует отметить, что все это в значительной степени зависит от неинституционализированных форм тендерных представлений, присутствующих в массовом сознании. Более того, сама институционализация тендерных исследований как научного направления зависит от процессов осознания и восприятия тендерного знания в сферах политики, науки, образования. Поэтому изучение динамики изменений тендерной теории и ее влияния на тендерные отношения не может ограничиться изучением институционализации тендерных исследований, а требует выявления и описания механизмов внедрения и проникновения теоретического знания в массовое сознание и наоборот.

Этим механизмом и опосредствующим звеном, связывающим тендерную теорию, массовое сознание и тендерные отношения, является дискурс. Поскольку именно дискурсы способны существовать независимо от системы теоретического знания, их значения могут внедряться в общественное сознание как фрагмент теории и участвовать в формировании идеологий и стереотипов массового сознания, следовательно, теоретически актуально рассмотреть тендерную теорию как дискурс, так как введение понятия «теоретический тендерный дискурс» позволяет выявить механизмы распространения тендерной теории и ее реализации в различных социокультурных системах.

Американская тендерная теория часто воспринимается российскими исследователями в качестве образца. Считается, что, сравнив ее создание и распространение с созданием и распространением тендерной теории в России, можно понять специфику и проблемы российского варианта. Российские исследования, посвященные развитию отечественной тендерной теории, акцентируют внимание на причинах, по которым тендерная теория в ее американском варианте не получила широкого распространения. На наш взгляд, это неправильная постановка задачи. Американская тендерная теория является одной из специфических разновидностей тендерного дискурса. В отечественной науке она заняла свое скромное место, но она не единственная возможная тендерная теория. Американская тендерная теория дала импульс актуализации и развитию тендерной проблематики, вопросов пола как социального феномена на почве российской действительности и науки.

Тендерная теория в США и странах Западной Европы развивается на основе существующих в данном обществе представлений о демократии и правах человека, не всегда соответствующих ценностям отдельных национальных государств, в которые она попадает. В результате распространение тендерной теории на почве национального государства может сопровождаться утратой основных значений тендерного дискурса, а создание собственной тендерной теории может стать формальным. Объяснить особенности российского тендерного дискурса можно проанализировав взаимосвязанные факторы зависимости тендерной теории от российского социокультурного контекста в качестве детерминант создания и распространения тендерной теории и выявив влияние теории на создание условий для своей собственной динамики. Необходим анализ динамики тендерной теории и социокультурных механизмов, порождающих создание социальной теории в отдельном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Тендерная теория, ее возникновение, распространение в различных обществах, связь с практикой, влияние на изменения в отношениях полов была и остается предметом пристального внимания. Она изучается в различных ракурсах.

Ряд ученых исследует развитие тендерной теории и теорий пола в странах Америки, Европы и Азии - это С. Бэм, Э. Оукли, Д. Зиммерманн, Г. Рубин, Н. Чодороу, К. Уэст, Р. Коннелл, Дж. Лорбер, С. Фаррелл, К. Миллет, Д. Хэрэуэй, Дж. Батлер, Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, Дж. Скотт и др. Ч. Моханти, Г. Спивак, Б. Хуке, Д. Харауэй, А. Гупта, Дж. Ферпосон, И. Гревал, К. Каплан, Дж. Фридман, Н. Юваль-Дейвис активно обсуждают вопрос о специфике развития тендерных исследований на различных национальных почвах и в различных культурных традициях. В научном пространстве представлены труды ученых, рассматривающих развитие тендерных теорий в качестве этапа и продолжения феминистских исследований. Это публикации таких авторов, как Дж. Батлер, Р. Брайдотти, С. Бордо, Н. Фрезер, М. Антони, К. Беркин, Г. Гриффин, Э. Джинсберг, Дж. Пинч, К. Аппель, М. Боксер, Р. Хоф, Л. Аусландер, Г. Мур, П. Элиот, Н. Менделл, К. Клингер, Е. Ярская-Смирнова, И. Жеребкина, Т. Клименкова, В. Суковатая, В. Успенская, Н. Блохина.

Тендерная теория и ее аппарат используются в различных областях знания в рамках отдельных наук. К. Дельфи, X. Хартман, Р. Баррон, Г. Норрис, П. Ингланд, Р. Листер, М. Малышева, О. Исупова, И. Калабихина, Л. Ржаницына, М. Баскакова, 3. Хоткина, Е. Мезенцева, И. Тартаковская, Н. Римашевская обсуждают вопрос о применении аппарата тендерной теории и методологии тендерного анализа в области экономических наук. Развитием тендерной проблематики в социологии занимаются Э. Гидденс, П. Бурдье, Г. Зиммель, Ю. Хабермас, Р. Гароди, У. Мюллер, Г.-А. Кнапп, И. Гофман, Г. Гарфинкель, М. Коли, А. Вейманн, В. Хайнц, У. Бек, Р. Леви, А. Тёмкина, Е. Здравомыслова, М. Малышева, Н. Римашевская, И.Тартаковская, Т. Гурко.

Рефлексия об использовании теоретического аппарата в изучении отношений полов в области психологических наук представлена в трудах таких зарубежных ученых, как Г. Рубин, Д. Геллоп, М. Мид, К. Хорни, Н. Чодороу,

Д. Диннерстайн, К. Гиллиган, Дж. Митчелл, Дж. Бенджамин, Дж. Галлоп, Ш. 7

Фельман, Ю. Кристева, Г. Поллок. В России этими вопросами занимаются И. Жеребкина, Е. Иванова, И. Кон, И. Клецина. Вклад в разработку вопроса о развитии тендерной проблематики в исторических науках внесли Дж. Скотт, 3. Айзенстайн, Л. Николсон, Н. Пушкарёва, Н. Козлова, Л. Репина, В. Успенская, О. Хасбулатова, Л. Попова, О. Шнырова, И. Юкина.

Ряд исследований посвящен проблемам адекватности применения различных теоретических и методологических подходов к предмету тендерной теории. Эпистемологические основания тендерных исследований анализируются в работах Э. Оукли, С. Рейнхарц, Дж. Батлер, Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной.

Все ракурсы изучения развития тендерной теории обращают внимание на проблему связи тендерной теории с практикой. Предметом исследований Ш. Муффа, Л. Аусландер, П. Эллиот, Р. Конелла, Д. Гилмор, И. Седжвик, И. Кона, М. Рыклина и других является практика социальных движений, не только феминистских, но и маскулинистских, и движений квир-идентичностей.

Такие авторы, как М. Розальдо, Д. Голдторп, Р. Эриксон, Д. Эйкер, Т. Гурко, 3. Баскакова, Е. Балабанова, М. Малышева, проводят конкретно-научные исследования с позиций тендерного подхода, осуществляя описание и анализ явлений неравенства, дискриминации, тендерной стратификации, проявляющихся в определенных национальных и культурных контекстах.

Исследования связи тендерной теории с политической практикой проводились Дж. Батлер, Ш. Муффом, Н. Фрейжер, С. Хардинг, С. Айвазовой, Г. Силласте, Е. Гаповой, И. Чикаловым, С. Полениной, Л. Попковой, И. Жеребкиной, В. Успенской, В. Кочкиной, С. Ушакиным.

Образовательное пространство с позиций тендерной теории анализировали О. Воронина, Л. Штылёва, Н. Козлова, И. Клецина, И. Костикова, В. Суковатая, Е. Ярская-Смирнова.

Влияние тендерной теории на индивида как субъекта деятельности и отношений представлено в трудах Т. де Лауретис, Дж. Батлер, А. Усманова, А. Альчук, 3. Айзенстайн, С. Жижека, М. Киммела, Ш. Бёрда, К. Силверман.

Влияние дискурсивных механизмов на развитие представлений об отношениях полов, то есть той предметной области, которую концептуализирует тендерная теория, изучали М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Лакан, Ш. Муфф, Э. Лакло, К. Клеман, Л. Иригарэй. Дискурсивный подход связывает дискурсы с отношениями власти, что позволяет рассматривать субъекта как носителя дискурсов равенства или неравенства полов — это исследовали А. Джардин, Д. Фасс, С. Фридман, С. Кофман.

Развитие тендерной теории в России изучали Е. Здравомыслова, А. Тёмкина, 3. Хоткина, Т. Дашкова, О. Воронина, И. Жеребкина, Н. Пушкарёва, Е. Гапова, И. Савкина, Н. Блохина, Е. Гапова, А. Посадская, М. Литовская, О. Ключко, Л. Лунякова, Г. Зверева, О. Шнырова, Е. Кочкина, Т. Барчунова, С. Ушакин, О. Зиневич, а также зарубежные исследователи Дж. Скотт, Ш. Банч, И. Гревал, К. Каплан. Е. Здравомыслова, А. Тёмкина в своих работах предложили институциональную модель динамики тендерной теории.

Анализ тендерной теории с социально-философских позиций, с позиций философской антропологии проводился в работах Г. Брант, О. Зиневич, С. Ушакина, С. Жеребкина, И. Жеребкиной. Внимание к социокультурным детерминантам развития тендерной теории было привлечено в работах О. Ворониной.

Проблема субъекта создания и распространения тендерной теории обсуждалась в трудах таких зарубежных исследователей, как Дж. Батлер, Р. Брайдотти, Дж. Лорбер, К. Дэвис, М. Эванс, Т. де Лауретис, Л. Николсон, Л. Иригарэ, К. Ди Стефано, М. Боксер, В. Пламвуд, М. Гейтенс, Э. Гросс, Ш. Фельман, С. Бордо, и отечественных авторов - И. Жеребкиной, О. Зиневич, С. Ушакина.

Причем, И. Жеребкина, С. Ушакин, Е. Здравомыслова, А. Тёмкина,

Т. Барчунова, О. Воронина, занимаясь проблемой динамики изменений российского тендерного теоретического дискурса, обращали внимание на такие явления, как утрата тендерным подходом его социально-критической направленности, имитация тендерных исследований в силу подмены значений 9 основных понятий, маргинализация, эклектизм методологической базы, отсутствие разработанной методологии междисципдлинарных тендерных научных исследований.

В целом, в исследованиях, посвященных развитию междисциплинарной по своему характеру тендерной теории, распространению и трансформации значений тендерного дискурса в зависимости от социокультурного конекста, рассматриваются отдельные аспекты социального бытия тендерного знания. Вместе с тем, уделяется недостаточно внимания комплексному изучению тендерной теории в социально-онтологическом ключе. Тендерная теория до сих пор не представлена как предмет социально-философского анализа.

Необходимо изучить состояние тендерной теории как духовной компоненты, элемента социальных связей и отношений конкретных обществ. Гендерную теорию, как предельно общую концептуализацию социальных и культурных различий полов, необходимо рассмотреть как вариант социально-философской теории — в качестве совокупности взаимосвязанных исходных положений, утверждений, гипотез и выводов, описывающих общие характеристики и закономерности регулярно наблюдаемых социальных явлений в сфере отношений полов. Вместе с тем, как любая социальная теория, теория тендера присутствует в социокультурном пространстве конкретных обществ, и именно от способов ее присутствия — бытия в социуме — зависит содержание тендерной теории и влияние на тендерные отношения, существующие в данном обществе. Концептуализация тендерной теории как социально-философского феномена в онтологическом аспекте является той научной проблемой, которая недостаточно изучена в отечественных и зарубежных исследованиях.

Объектом исследования избрана тендерная теория как специализированный способ отображения тендерных отношений конкретных обществ.

Предметом является социально-онтологический ракурс в изучении тендерной теории - способы существования тендерного теоретического знания

10 как духовного феномена, присутствующего в различных сферах социальной реальности.

Целью диссертационного исследования является отображение в социально-философском дискурсе специфики существования теоретического тендерного знания в конкретных обществах.

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать тендерную теорию как когнитивную составляющую социальных связей и отношений конкретных обществ.

2. Выявить особенности институционального способа существования тендерной теории.

3. Рассмотреть тендерную теорию как совокупность дискурсов присутствующих в различных сферах жизни общества.

4. Проанализировать специфику существования (развития) тендерной теории в различных социокультурных контекстах;

5. Выявить особенности развития тендерных исследований в России.

Теоретико-методологические основания исследования. Исследование выполнено на основании следующих подходов:

• тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти - подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола. Культурно-символическое определение пола (то, что называется тендером) - это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении множества признаков индивида и/или группы. Тендерный подход - представляет собой вариант стратификационного подхода, в котором присутствует тезис о неравном распределении ресурсов по признаку приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола;

• конструктивистский подход, определяющий социальную реальность как сформированную участниками деятельность, которая затем воспринимается ими как объективная;

• дискурсно-аналитический подход, согласно которому механизмом производства социальной реальности выступает дискурс. Действительность создается в дискурсах так, что она кажется объективной и естественной, между дискурсами идет борьба за право формировать реальность. Производство и изменение значений дискурсом является политическими актами;

• концепция власти М. Фуко, раскрывающая связь дискурса, знания и власти и показывающая роль дискурса в производстве субъекта и общества;

• деятельностный подход к анализу социальной реальности, разработанный в отечественной философии (В. П. Фофанов), согласно которому общество представляет собой диалектическое единство социальных отношений и социальной деятельности; сознание субъекта как элемента социальной деятельности присутствует на двух уровнях - специализированном (теоретическом) и массовом (практическом).

Научная новизна результатов исследования:

1. Осуществлено изучение социально-философского содержания тендерной теории как духовного феномена, присутствующего в структурах социальной реальности. Выявлены основные аспекты ее социального бытия -когнитивный, институциональный и дискурсивный, взаимосвязь и взаимообусловленность которых является предметом социально-философского исследования.

2. В качестве когнитивного аспекта социального бытия тендерной теории предложено понимать комплекс эпистемологических подходов и онтологических схем тендерных отношений, отображающих специфику социокультурного пространства данного общества.

3. Установлено, что при переносе тендерных теоретических схем из одного социокультурного контекста в другой, образуется несоответствие между эпистемологическими подходами и основанными на них онтологическими схемами реальности.

4. Показано, что институционализация тендерных исследований как научного направления, в рамках которого существует тендерная теория, является основным способом легитимации тендерной теории, что способствует внедрению теорических дискурсов в массовое сознание, следствием чего становится утрата их первоначальных значений.

5. Выявлена специфика существования тендерной теории как дискурса в локальных дискурсивных пространствах социума: научном, политическом и образовательном. Показано, каким образом динамика изменений тендерного дискурса в каждом из пространств определяется с борьбой с другими конкурирующими дискурсами - феминистским и традиционным, которые, наряду с тендерным, претендуют на область значений в сфере отношений полов.

6. Доказано, что создание и распространение тендерной теории в России определяется следующими детерминантами: конструированием концептуальных оснований теории на базе деятельностного подхода; реализацией академической стратегии институционализации тендерных исследований; выявлением и реализацией тендерных измерений образовательных практик, связанных с развитием инноваций в образовательном процессе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика изменений тендерной теории зависит от степени поддержки научной деятельности по ее созданию и распространению субъектами политической деятельности в условиях противостояния тендерного дискурса традиционному и феминистскому дискурсам в научном, политическом и образовательном дискурсивном пространствах.

2. Значения теоретического тендерного дискурса, функционирующего в научном пространстве, зависит от проникающих в это пространство политических дискурсов и дискурсов массового сознания. Существует

13 противоречие между проникающими в научную теорию политическими дискурсами, требующими полного отказа от изучения влияния биологического фактора и научными дискурсами конкретных дисциплин, в рамках которых такие факторы рассматривать необходимо.

3. Субъект политической деятельности, используя теоретический тендерный дискурс, привносит изменения в область его значений исходя из собственных политических интересов. В результате дискурс тендерной теории, сохраняя терминологическую оболочку, наделяется новым содержанием и смыслом, которые могут противоречить значениям, произведенным субъектом научной деятельности.

4. Динамика изменений тендерного дискурса в образовательном пространстве осуществляется как процесс, способствующий формированию субъекта дискурсов пола, которые имеют различные области значений. С одной стороны, субъект формируется на основе дискурсов, воспроизводящих полоролевые стереотипы, а с другой — ориентирующих на достижение тендерного равенства.

5. В российском социуме развивается академическая стратегия развития тендерной теории, которая заключается в инкорпорировании анализа властных отношений в изучение проблем пола в рамках различных социальных и гуманитарных дисциплин без изменения их институциональных рамок и привнесения ценностей борьбы за равноправие и равенство.

Теоретическая значимость работы. В ходе диссертационного исследования была проанализирована тендерная теория как социально-философский феномен - отображение в предмете социальной философии тендерного теоретического знания как элемента социальных отношений, существующего в обществах различного типа на разных уровнях общественного сознания.

Представленное в работе понимание тендерной теории является синтезом понимания теории как духовной компоненты системы социальной деятельности и дискурсивного подхода к анализу теории, согласно которому социальная теория является набором дискурсов, «дискурсивной формацией».

В диссертационном исследовании показано, что теоретические тендерные дискурсы присутствуют как на уровне специализированного, так и на уровне массового сознания, в системе практической деятельности. Раскрыта динамика значений тендерных дискурсов в научном, политическом и образовательном пространствах социума; обоснованы когнитивные и институциональные стратегии развития тендерного теоретического знания в российском обществе, где конкурируют тендерные, феминистские и традиционные дискурсы пола.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть применены при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, чтении лекционных курсов в вузах по таким дисциплинам как «Философия», «Социология» «Политология» «Культурология» «Социальная антропология». Материалы исследования внедрены в учебный процесс и используются в спецкурсах «Гендер и общество», «Гендер в международных отношениях», «Гендерные стереотипы и развитие личности».

Результаты социально-философского анализа тендерной теории могут быть использованы в разработке мер по достижению тендерного равенства.

Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные положения работы были представлены автором в выступлениях на межрегиональных научных конференциях: XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (10-12 апреля, 2007, Новосибирск); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (4-7 декабря, 2008, Новосибирск), III Всероссийских Копыловских чтениях «Социальная онтология России» (3-7 марта, 2009, Новосибирск).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 2 опубликованы в сборниках научных статей, 2 опубликованы в качестве материалов научных конференций. Общий объем публикаций - 3 п. л.

Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерная теория как предмет социально-философского исследования"

Заключение.

В диссертационном исследовании сделана попытка решения проблемы введения анализа развития и функционирования тендерной теории в предмет социальной философии. Тендерная теория предсталена как специализированный способ отображения тендерных отношений конкретных обществ. В качестве предмета исследования выбран социально-онтологический ракурс в изучении тендерной теории - способы существования тендерного теоретического знания как духовного феномена, присутствующего в различных сферах социальной реальности.

Изучение тендерной теории как духовного феномена, присутствующего на практическом и теоретическом уровне общественного сознания, позволило выделить основные способы ее существования в социуме — когнитивный, институциональный и дискурсивный. Анализ выделенных аспектов бытия тендерной теории показал, что специфика существования (развития) тендерной теории зависит от социокультурного контекста и различается в конкретных обществах.

Когнитивный способ существования тендерной теории состоит в ее развитии как когнитивной составляющей социальных связей и отношений конкретных обществ и определяется соответствием (несоответствием) между эпистемологическими подходами и основанными на них онтологическими схемами реальности, присущими конкретным обществам.

Институциональный способ существования тендерной теории состоит в институционализации тендерных исследований как научного направления, в рамках которого существует тендерная теория. Институционализация является основным способом легитимации тендерной теории и способствует ее внедрению в массовое сознание. Легитимированная тендерная теория имеет возможность формировать субъект пола.

Дискурсивный способ существования тендерной теории состоит в ее способности принимать форму дискурса. С позиций дискурсивного подхода, тендерная теория предстает как совокупность дискурсов присутствующих в

132 различных сферах жизни общества. В качестве тендерного дискурса тендерная теория способна оформлять значениями дискурсивное пространство социума.

Анализ динамики изменений тендерного дискурса в трех локальных дискурсивных пространствах западного и российского общества — научном, образовательном и политическом - показал, что развитие тендерного дискурса в каждом из пространств определяется с борьбой с другими конкурирующими дискурсами - феминистским и традиционным, которые, наряду с тендерным, претендуют на область значений в сфере отношений полов.

Изучение когнитивного, институционального и дискурсивного способов существования тендерной теории в российском обществе позволило выявить особенности развития тендерной теории и тендерных исследований в России. Показаны преимущества использования деятельностного подхода в качестве эпистемологического подхода для построения онтологических схем тендерных отношений, отображающих специфику социокультурного пространства российского общества.

В качестве стратегии институционализации российских тендерных исследований выявлена академическая стратегия, которая заключается в инкорпорировании анализа властных отношений в изучение проблем пола в рамках различных социальных и гуманитарных дисциплин без изменения их институциональных рамок и привнесения ценностей борьбы за равноправие и равенство.

Анализ развития тендерного дискурса в образовательном дискурсивном пространстве российского общества показал важность реализацией тендерных измерений образовательных практик, связанных с привнесением инноваций в образовательном процессе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерная теория как предмет социально-философского исследования"

На правах рукописи

Демиденко Анна Анатольевна

Тендерная теория как предмет социально-философского исследования

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 ОЕВ 2311

Новосибирск - 2011

4856044

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет».

Защита состоится 25 февраля 2011 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.173.12 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, корп. 5, ауд. 302.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Зиневич Ольга Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, доцент

Осьмук Людмила Алсксссвна;

кандидат философских наук Мадюкова Светлана Александровна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

января 2011

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. XX век стал веком принципиальных изменений в сфере отношений полов, которые выразились в трансформации ценностей и норм тендерных отношений на основе принципов равенства. Движение к равноправию и равенству в общемировых масштабах в XXI веке остается основным социальным трендом. Феминистские движения середины прошлого века внесли вклад в кардинальный пересмотр основ и устоев общества, который привел к получению женщинами избирательных прав в политической сфере, к их массовому вовлечению в оплачиваемую занятость в экономической сфере и к существенному изменению модели поведения в семье.

Новый этап феминистского активизма корректирует требования в соответствии с вызовами и проблемами современности. В настоящее время распространены социальные движения, которые уделяют внимание не только положению женщин в обществе, но и проблематизируют положение мужчин и сексуальных меньшинств. К проблемам пола как социального феномена сегодня проявляется интерес и на государственном уровне, и на уровне межгосударственных отношений. Социальный интерес к проблемам пола стимулирует появление и стремительное развитие новой междисциплинарной области - тендерных исследований, в рамках которых развивается теория тендера.

Страной возникновения и оформления тендерной теории являются Соединенные Штаты Америки (США). Именно здесь тендерная теория, существующая сначала в рамках женских, а затем тендерных исследований, получила пространство и ресурсы для своего развития, была инкорпорирована в важнейшие сферы общественной жизни и способствовала их изменению. В США женские и тендерные исследования представлены в системе науки и образования, а также активно используются в обосновании программ и в деятельности различных общественно-политических движений -феминистских, маскулинистских, движений квир-идентичности.

В конце прошлого века тендерная теория вышла за пределы США. Проблемы отношений полов стали рассматриваться в международном масштабе. Бурное развитие информационных технологий позволило легко преодолевать государственные границы и многократно увеличивать скорость распространения новых дискурсов. Все это помогло теории тендера стать заметным направлением развития гуманитарного знания не только в Америке и Западной Европе, но и в странах Африки, Азии, Восточной Европы.

Динамика изменений тендерной теории в различных странах и регионах мира по форме тождественна процессам, проходившим в США. Однако по содержанию тендерная теория в других странах может значительно отличаться. Иной социальный и культурный контекст, который выражается в особых отношениях между властью и обществом и в особом менталитете, накладывает отпечаток на развитие тендерной теории. Так, динамика изменений

импортированной в Россию в 90-х гг. XX столетия тендерной теории обнаруживает двойственность и противоречивость, которые состоят в том, что формально тендерная теория развивается, и внешние атрибуты развития соблюдены - в научном и образовательном пространстве формируется новое междисциплинарное направление тендерных исследований, в публичном дискурсе артикулируются идеи равноправия и равенства. Тем не менее, социальный эффект от ее развития, сравнимый с США, не наблюдается, то есть тендерная теория в ее американском варианте скептически воспринимается частью научного сообщества, не становится феноменом общественного сознания и не участвует в трансформации тендерных отношений.

Классическая американская тендерная теория видоизменяется в зависимости от национального контекста, в связи с чем важно проанализировать те формы, которые она принимает, то, как она развивается, попадая в иную социокультурную среду.

Россия является той отдельной социокультурной средой, в которую попадают тендерные теоретические дискурсы. Российская наука определенным образом восприняла западные тендерные теоретические дискурсы, которые дали толчок развитию тендерных исследований на российской почве. Чтобы понять специфику развития тендерной теории в России необходимо рассмотреть политическую систему и уровень демократии в качестве правовых, экономических, культурных условий способствующих или препятствующих построению эгалитарных отношений.

Анализ динамики изменений тендерной теории в зависимости от социокультурной специфики российского общества обычно производится в терминах институционализации тендерных исследований в научном и образовательном пространстве. Соглашаясь с важностью институционализации тендерных исследований для создания и распространения тендерной теории, следует отметить, что все это в значительной степени зависит от неинституционализированных форм тендерных представлений, присутствующих в массовом сознании. Более того, сама институционализация тендерных исследований как научного направления зависит от процессов осознания и восприятия тендерного знания в сферах политики, науки, образования. Поэтому изучение динамики изменений тендерной теории и ее влияния на тендерные отношения не может ограничиться изучением институционализации тендерных исследований, а требует выявления и описания механизмов внедрения и проникновения теоретического знания в массовое сознание и наоборот.

Этим механизмом и опосредствующим звеном, связывающим тендерную теорию, массовое сознание и тендерные отношения, является дискурс. Поскольку именно дискурсы способны существовать независимо от системы теоретического знания, их значения могут внедряться в общественное сознание как фрагмент теории и участвовать в формировании идеологий и стереотипов массового сознания, следовательно, теоретически актуально рассмотреть тендерную теорию как дискурс, так как введение понятия «теоретический

тендерный дискурс» позволяет выявить механизмы распространения тендерной теории и ее реализации в различных социокультурных системах.

Американская тендерная теория часто воспринимается российскими исследователями в качестве образца. Считается, что, сравнив ее создание и распространение с созданием и распространением тендерной теории в России, можно понять специфику и проблемы российского варианта. Российские исследования, посвященные развитию отечественной тендерной теории, акцентируют внимание на причинах, по которым тендерная теория в ее американском варианте не получила широкого распространения. На наш взгляд, это неправильная постановка задачи. Американская тендерная теория является одной из специфических разновидностей тендерного дискурса. В отечественной науке она заняла свое скромное место, но она не единственная возможная тендерная теория. Американская тендерная теория дала импульс актуализации и развитию тендерной проблематики, вопросов пола как социального феномена на почве российской действительности и науки.

Тендерная теория в США и странах Западной Европы развивается на основе существующих в данном обществе представлений о демократии и правах человека, не всегда соответствующих ценностям отдельных национальных государств, в которые она попадает. В результате распространение тендерной теории на почве национального государства может сопровождаться утратой основных значений тендерного дискурса, а создание собственной тендерной теории может стать формальным. Объяснить особенности российского тендерного дискурса можно проанализировав взаимосвязанные факторы зависимости тендерной теории от российского социокультурного контекста в качестве детерминант создания и распространения тендерной теории и выявив влияние теории на создание условий для своей собственной динамики. Необходим анализ динамики тендерной теории и социокультурных механизмов, порождающих создание социальной теории в отдельном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Тендерная теория, ее возникновение, распространение в различных обществах, связь с практикой, влияние на изменения в отношениях полов была и остается предметом пристального внимания. Она изучается в различных ракурсах.

Ряд ученых исследует развитие тендерной теории и теорий пола в странах Америки, Европы и Азии - это С. Бэм, Э. Оукли, Д. Зиммерманн, Г. Рубин, Н. Чодороу, К. Уэст, Р. Коннелл, Дж. Лорбер, С. Фаррелл, К. Миллет, Д. Хэрэуэй, Дж. Батлер, Р. Брайдотти, Т. де Лауретис, Дж. Скотт и др. Ч. Моханти, Г. Спивак, Б. Хуке, Д. Харауэй, А. Гупта, Дж. Ферпосон, И. Гревал, К. Каплан, Дж. Фридман, Н. Юваль-Дейвис активно обсуждают вопрос о специфике развития тендерных исследований на различных национальных почвах и в различных культурных традициях. В научном пространстве представлены труды ученых, рассматривающих развитие тендерных теорий в качестве этапа и продолжения феминистских исследований. Это публикации таких авторов, как Дж. Батлер, Р. Брайдотти, С. Бордо, Н. Фрезер, М. Антони, К. Беркин,

Г. Гриффин, Э. Джинсберг, Дж. Пинч, К. Аппель, М. Боксер, Р. Хоф, Л. Аусландер, Г. Мур, П. Элиот, Н. Менделл, К. Клингер, Е. Ярская-Смирнова, И. Жеребкина, Т. Клименкова, В. Суковатая, В. Успенская, Н. Блохина.

Тендерная теория и ее аппарат используются в различных областях знания в рамках отдельных наук. К. Дельфи, X. Хартман, Р. Баррон, Г. Норрис, П. Ингланд, Р. Листер, М. Малышева, О. Исупова, И. Калабихина, Л. Ржаницына, М. Баскакова, 3. Хоткина, Е. Мезенцева, И. Тартаковская, Н. Римашевская обсуждают вопрос о применении аппарата тендерной теории и методологии тендерного анализа в области экономических наук. Развитием тендерной проблематики в социологии занимаются Э. Гидденс, П. Бурдье, Г.Зиммель, Ю. Хабермас, Р. Гароди, У.Мюллер, Г.-А. Кнапп, И. Гофман, Г. Гарфинкель, М. Коли, А. Вейманн, В. Хайнц, У. Бек, Р. Леви, А. Тёмкина, Е. Здравомыслова, М. Малышева, Н. Римашевская, И.Тартаковская, Т. Гурко.

Рефлексия об использовании теоретического аппарата в изучении отношений полов в области психологических наук представлена в трудах таких зарубежных ученых, как Г. Рубин, Д. Геллоп, М. Мид, К. Хорни, Н. Чодороу, Д. Диннерстайн, К. Гиллиган, Дж. Митчелл, Дж. Бенджамин, Дж. Галлоп, Ш. Фельман, Ю. Кристева, Г. Поллок. В России этими вопросами занимаются И. Жеребкина, Е. Иванова, И. Кон, И. Клецина. Вклад в разработку вопроса о развитии тендерной проблематики в исторических науках внесли Дж. Скотт, 3. Айзенстайн, Л. Николсон, Н. Пушкарёва, Н. Козлова, Л. Репина, В. Успенская, О. Хасбулатова, Л. Попова, О. Шнырова, И. Юкина.

Ряд исследований посвящен проблемам адекватности применения различных теоретических и методологических подходов к предмету тендерной теории. Эпистемологические основания тендерных исследований анализируются в работах Э. Оукли, С. Рейнхарц, Дж. Батлер, Е. Здравомысловой, А. Тёмкиной.

Все ракурсы изучения развития тендерной теории обращают внимание на проблему связи тендерной теории с практикой. Предметом исследований Ш. Муффа, Л. Аусландер, П. Эллиот, Р. Конелла, Д. Гилмор, И. Седжвик, И. Кона, М. Рыклина и других является практика социальных движений, не только феминистских, но и маскулинистских, и движений квир-идентичностей.

Такие авторы, как М. Розальдо, Д. Голдторп, Р. Эриксон, Д. Эйкер, Т. Гурко, 3. Баскакова, Е. Балабанова, М. Малышева, проводят конкретно-научные исследования с позиций тендерного подхода, осуществляя описание и анализ явлений неравенства, дискриминации, тендерной стратификации, проявляющихся в определенных национальных и культурных контекстах.

Исследования связи тендерной теории с политической практикой проводились Дж. Батлер, Ш. Муффом, Н. Фрейжер, С. Хардинг, С. Айвазовой, Г. Силласте, Е. Гаповой, И. Чикаловым, С. Полениной, Л. Попковой, И. Жеребкиной, В. Успенской, В. Кочкиной, С. Ушакиным.

Образовательное пространство с позиций тендерной теории анализировали О. Воронина, Л. Штылёва, Н. Козлова, И. Клецина, И. Костикова, В. Суковатая, Е. Ярская-Смирнова.

Влияние тендерной теории на индивида как субъекта деятельности и отношений представлено в трудах Т. де Лауретис, Дж. Батлер, А. Усмановой, А. Альчук, 3. Айзенстайн, С. Жижека, М. Киммела, Ш. Бёрда, К. Силверман.

Влияние дискурсивных механизмов на развитие представлений об отношениях полов, то есть той предметной области, которую концептуализирует тендерная теория, изучали М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Лакан, III. Муфф, Э. Лакло, К. Клеман, Л. Иригарэй. Дискурсивный подход связывает дискурсы с отношениями власти, что позволяет рассматривать субъекта как носителя дискурсов равенства или неравенства полов - это исследовали А. Джардин, Д. Фасс, С. Фридман, С. Кофман.

Развитие тендерной теории в России изучали Е. Здравомыслова, А. Тёмкина, 3. Хоткина, Т. Дашкова, О. Воронина, И. Жеребкина, Н. Пушкарёва, Е. Гапова, И. Савкина, Н. Блохина, Е. Гапова, А. Посадская, М. Литовская, О. Ключко, Л. Лунякова, Г. Зверева, О. Шнырова, Е. Кочкина, Т. Барчунова, С. Ушакин, О. Зиневич, а также зарубежные исследователи Дж. Скотт, Ш. Банч, И. Гревал, К. Каплан. Е. Здравомыслова, А. Тёмкина в своих работах предложили институциональную модель динамики тендерной теории.

Анализ тендерной теории с социально-философских позиций, с позиций философской антропологии проводился в работах Г. Брант, О. Зиневич, С. Ушакина, С. Жеребкина, И. Жеребкиной. Внимание к социокультурным детерминантам развития тендерной теории было привлечено в работах О. Ворониной.

Проблема субъекта создания и распространения тендерной теории обсуждалась в трудах таких зарубежных исследователей, как Дж. Батлер, Р. Брайдотти, Дж. Лорбер, К. Дэвис, М. Эванс, Т. де Лауретис, Л. Николсон, Л. Иригарэ, К. Ди Стефано, М. Боксер, В. Пламвуд, М. Гейтенс, Э. Гросс, Ш. Фельман, С. Бордо, и отечественных авторов - И. Жеребкиной, О. Зиневич, С. Ушакина.

Причем, И. Жеребкина, С. Ушакин, Е. Здравомыслова, А. Тёмкина, Т. Барчунова, О. Воронина, занимаясь проблемой динамики изменений российского тендерного теоретического дискурса, обращали внимание на такие явления, как утрата тендерным подходом его социально-критической направленности, имитация тендерных исследований в силу подмены значений основных понятий, маргинализация, эклектизм методологической базы, отсутствие разработанной методологии междисципдлинарных тендерных научных исследований.

В целом, в исследованиях, посвященных развитию междисциплинарной по своему характеру тендерной теории, распространению и трансформации значений тендерного дискурса в зависимости от социокультурного конекста, рассматриваются отдельные аспекты социального бытия тендерного знания. Вместе с тем, уделяется недостаточно внимания комплексному изучению тендерной теории в социально-онтологическом ключе. Тендерная теория до сих пор не представлена как предмет социально-философского анализа.

Необходимо изучить состояние тендерной теории как духовной компоненты, элемента социальных связей и отношений конкретных обществ. Тендерную теорию, как предельно общую концептуализацию социальных и культурных различий полов, необходимо рассмотреть как вариант социально-философской теории - в качестве совокупности взаимосвязанных исходных положений, утверждений, гипотез и выводов, описывающих общие характеристики и закономерности регулярно наблюдаемых социальных явлений в сфере отношений полов. Вместе с тем, как любая социальная теория, теория тендера присутствует в социокультурном пространстве конкретных обществ, и именно от способов ее присутствия - бытия в социуме - зависит содержание тендерной теории и влияние на тендерные отношения, существующие в данном обществе. Концептуализация тендерной теории как социально-философского феномена в онтологическом аспекте является той научной проблемой, которая недостаточно изучена в отечественных и зарубежных исследованиях.

Объектом исследования избрана тендерная теория как специализированный способ отображения тендерных отношений конкретных обществ.

Предметом является социально-онтологический ракурс в изучении тендерной теории - способы существования теоретического тендерного знания как духовного феномена, присутствующего в различных сферах социальной реальности.

Целью диссертационного исследования является отображение в социально-философском дискурсе специфики существования теоретического гендерного знания в конкретных обществах.

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать тендерную теорию как когнитивную составляющую социальных связей и отношений конкретных обществ.

2. Выявить особенности институционального способа существования тендерной теории.

3. Рассмотреть тендерную теорию как совокупность дискурсов присутствующих в различных сферах жизни общества.

4. Проанализировать специфику существования (развития) тендерной теории в различных социокультурных контекстах;

5. Выявить особенности развития тендерных исследований в России.

Теоретико-методологические основания исследования. Исследование

выполнено на основании следующих подходов:

• тендерный подход, объясняющий логику создания отношений «власти - подчинения», организованных на основании культурно-символического определения пола. Культурно-символическое определение иола (то, что называется тендером) - это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении множества признаков индивида и/или группы. Тендерный подход - представляет собой вариант стратификационного

подхода, в котором присутствует тезис о неравном распределении ресурсов по признаку приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола;

• конструктивистский подход, определяющий социальную реальность как сформированную участниками деятельность, которая затем воспринимается ими как объективная;

• дискурсно-аналитический подход, согласно которому механизмом производства социальной реальности выступает дискурс. Действительность создается в дискурсах так, что она кажется объективной и естественной, между дискурсами идет борьба за право формировать реальность. Производство и изменение значений дискурсом является политическими актами;

• концепция власти М. Фуко, раскрывающая связь дискурса, знания и власти и показывающая роль дискурса в производстве субъекта и общества;

• деятельностный подход к анализу социальной реальности, разработанный в отечественной философии (В. П. Фофанов), согласно которому общество представляет собой диалектическое единство социальных отношений и социальной деятельности; сознание субъекта как элемента социальной деятельности присутствует на двух уровнях - специализированном (теоретическом) и массовом (практическом).

Научная новизна результатов исследования:

1. Осуществлено изучение социально-философского содержания тендерной теории как духовного феномена, присутствующего в структурах социальной реальности. Выявлены основные аспекты ее социального бытия -когнитивный, институциональный и дискурсивный, взаимосвязь и взаимообусловленность которых является предметом социально-философского исследования.

2. В качестве когнитивного аспекта социального бытия тендерной теории предложено понимать комплекс эпистемологических подходов и онтологических схем тендерных отношений, отображающих специфику социокультурного пространства данного общества.

3. Установлено, что при переносе тендерных теоретических схем из одного социокультурного контекста в другой, образуется несоответствие между эпистемологическими подходами и основанными на них онтологическими схемами реальности.

4. Показано, что институционализация тендерных исследований как научного направления, в рамках которого существует тендерная теория, является основным способом легитимации тендерной теории, что способствует внедрению теоретических дискурсов в массовое сознание, следствием чего становится утрата их первоначальных значений.

5. Выявлена специфика существования тендерной теории как дискурса в локальных дискурсивных пространствах социума: научном, политическом и образовательном. Показано, каким образом динамика изменений тендерного дискурса в каждом из пространств определяется с борьбой с другими

конкурирующими дискурсами - феминистским и традиционным, которые, наряду с тендерным, претендуют на область значений в сфере отношений полов.

6. Доказано, что создание и распространение тендерной теории в России определяется следующими детерминантами: конструированием концептуальных оснований теории на базе деятельностного подхода; реализацией академической стратегии институционализации тендерных исследований; выявлением и реализацией тендерных измерений образовательных практик, связанных с развитием инноваций в образовательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика изменений тендерной теории зависит от степени поддержки научной деятельности по ее созданию и распространению субъектами политической деятельности в условиях противостояния тендерного дискурса традиционному и феминистскому дискурсам в научном, политическом и образовательном дискурсивном пространствах.

2. Значения теоретического тендерного дискурса, функционирующего в научном пространстве, зависит от проникающих в это пространство политических дискурсов и дискурсов массового сознания. Существует противоречие между проникающими в научную теорию политическими дискурсами, требующими полного отказа от изучения влияния биологического фактора и научными дискурсами конкретных дисциплин, в рамках которых такие факторы рассматривать необходимо.

3. Субъект политической деятельности, используя теоретический тендерный дискурс, привносит изменения в область его значений исходя из собственных политических интересов. В результате дискурс тендерной теории, сохраняя терминологическую оболочку, наделяется новым содержанием и смыслом, которые могут противоречить значениям, произведенным субъектом научной деятельности.

4. Динамика изменений тендерного дискурса в образовательном пространстве осуществляется как процесс, способствующий формированию субъекта дискурсов пола, которые имеют различные области значений. С одной стороны, субъект формируется на основе дискурсов, воспроизводящих полоролевые стереотипы, а с другой - ориентирующих на достижение тендерного равенства.

5. В российском социуме развивается академическая стратегия развития тендерной теории, которая заключается в инкорпорировании анализа властных отношений в изучение проблем пола в рамках различных социальных и гуманитарных дисциплин без изменения их институциональных рамок и привнесения ценностей борьбы за равноправие и равенство.

Теоретическая значимость работы.

В ходе диссертационного исследования была проанализирована тендерная теория как социально-философский феномен - отображение в предмете социальной философии тендерного теоретического знания как

элемента социальных отношений, существующего в обществах различного типа на разных уровнях общественного сознания.

Представленное в работе понимание тендерной теории является синтезом понимания теории как духовной компоненты системы социальной деятельности и дискурсивного подхода к анализу теории, согласно которому социальная теория является набором дискурсов, «дискурсивной формацией».

В диссертационном исследовании показано, что теоретические тендерные дискурсы присутствуют как на уровне специализированного, так и на уровне массового сознания, в системе практической деятельности. Раскрыта динамика значений тендерных дискурсов в научном, политическом и образовательном пространствах социума; обоснованы когнитивные и институциональные стратегии развития тендерного теоретического знания в российском обществе, где конкурируют тендерные, феминистские и традиционные дискурсы пола.

Практическая значимость работы.

Материалы исследования могут быть применены при разработке учебных программ, учебно-методических пособий, чтении лекционных курсов в вузах по таким дисциплинам как «Философия», «Социология» «Политология» «Культурология» «Социальная антропология». Материалы исследования внедрены в учебный процесс и используются в спецкурсах «Гендер и общество», «Гендер в международных отношениях», «Гендерные стереотипы и развитие личности».

Результаты социально-философского анализа тендерной теории могут быть использованы в разработке мер по достижению тендерного равенства.

Апробация результатов исследования.

Научные результаты и основные положения работы были представлены автором в выступлениях на межрегиональных научных конференциях: ХЬУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (10-12 апреля, 2007, Новосибирск); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (4-7 декабря, 2008, Новосибирск), III Всероссийских Копыловских чтениях «Социальная онтология России» (3-7 марта, 2009, Новосибирск).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных работах, 2 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, 2 опубликованы в сборниках научных статей, 2 опубликованы в качестве материалов научных конференций. Общий объем публикаций - 3 п. л.

Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили логику изложения материала и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 наименований. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект, предмет, методологическая основа исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, соответствие диссертации паспорту специальности, описываются формы апробации результатов, приводится структура работы.

Первая глава «Тендерная теория в структурах социальной реальности» посвящена анализу различных аспектов (способов) существования тендерной теории как социального феномена - когнитивного, институционального и дискурсивного.

• В первом параграфе «Тендерная теория как научное знание: эпистемологические подходы и онтологические модели» анализируется когнитивная составляющая социального бытия тендерной теории. В параграфе отмечается, что в построении тендерной теории, используется ряд эпистемологических подходов, определяющих онтологические концептуальные схемы, различие которых приводит к многообразию тендерных теорий.

В концептуализации понятия «тендер» противопоставляются модернистский и постмодернистский эпистемологические подходы. Анализ данных подходов позволяет утверждать, что в качестве эпистемологического основания развития тендерной теории в российском контексте возможно обратиться к теории деятельности, разработанной в рамках марксистской концепции, которая позволяет использовать преимущества и модернистского, и постмодернистского эпистемологических подходов.

Высказано предположение о том, что наиболее адекватным задачам создания тендерной теории является подход, основанный на марксистском понятии «социальная деятельность» и дополненный понятием «практика» в конструктивистской и постструктуралистской трактовке, который можно назвать «деятельностным». Социальные теории, в основании которых лежат различные версии постмарксизма и постструктурализма, отходят от радикального эссенциализма, что позволяет прослеживать все многообразие общественных отношений, а также социальные связи отдельного субъекта (человека), его зависимость от социальных взаимодействий и микросоциальные практики.

Во втором параграфе «Институционализацня гендерных исследований как способ существования гендерной теории» анализируется институциональный способ существования гендерной теории. Показано, что представленные в социологии науки теории инстшуционализации подходят для анализа гендерной теории в узком смысле как системы знаков, существующей в научном пространстве, но не всегда пригодны для анализа создания гендерной теории как духовного феномена. Для анализа гендерной теории как духовного феномена предлагается социально-философская трактовка институционализации, которая позволяет рассмотреть теоретическое

знание в онтологическом ключе его развития в социуме, и показать, каким образом теория вписана в социум как элемент общественного сознания. Научная теория в социально-философской перспективе рассматривается как важнейшая составляющая сознания общества в целом.

Трактовка тендерной теории с позиций деятельностного подхода дополняется трактовкой институционализации в русле концепции Бергера и Лукмана, согласно которой институционализация научной теории завершается ее легитимацией в массовом сознании. В качестве важнейшего фактора институционализации рассматривается ее политическая поддержка.

Западная тендерная теория институционализировалась в рамках тендерных исследований и получила широкое распространение, грантовую и государственную поддержку, стала частью университетских научных и образовательных программ. В России институционализация западной феминистски ориентированной тендерной теории сделала ее маргинальной по отношению к основному руслу развития социальных и гуманитарных наук, а попытка освобождения тендерной теории от феминистской риторики привела к потере ее специфического содержания и игнорированию неравенства в отношениях полов.

Перспектива институционализации тендерной теории в России возможна в случае отказа от западного феминистски-ориентированного дискурса, отказа от автономной институционализации на основе этого дискурса и сосредоточения усилий на проведение междисциплинарных (как в рамках отдельных дисциплин, так и на стыке наук) исследований на основе специально разработанной методологии, учитывающей проявления власти в отношениях полов. Это третий путь, который заключается в инкорпорировании постструктуралистской методологии анализа властных отношений в изучение проблем пола без привнесения ценностей борьбы за равноправие и равенство.

В третьем параграфе «Гендерная теория как дискурс» анализируется дискурсивный фактор развития тендерной теории, которая рассматривается в качестве дискурса об отношениях полов, способного выходить за пределы собственно теоретического дискурсивного пространства и внедряться в массовое (практическое) сознание, участвовать в преобразовании действительности.

В дискурсивном пространстве, в котором оформляется область значений, связанная с отношениями полов, доминируют три основных конкурирующих дискурса - традиционный, феминистский и тендерный. В России доминирует традиционный, феминистский маргинален, положение тендерного противоречиво: частично легитимен, частично получает негативную оценку. В конфликте дискурсов решающую роль играет политическая власть, от нее зависит победа конкретного научного дискурса в дискурсивной борьбе.

Гендерная теория наряду с другими теориями пола в форме дискурса циркулирует в дискурсивном пространстве социума. Степень ее развития зависит от степени создания и распространения тендерного дискурса. Дискурсивное пространство в соответствии со специализированной

деятельностью и практиками условно разделяется на три локальных пространства - научное, политическое и образовательное. Дискурсы, оформляющие значениями эти специфические локальные пространства, способны как пересекать их, так и проникать в дискурсивное пространство массового сознания.

Во второй главе «Гендерная теория в научном, образовательном и политическом дискурсивных пространствах социума» автор рассматривает развитие тендерной теории как дискурса в трех выделенных дискурсивных пространствах.

В первом параграфе «Теории пола в научном дискурсивном пространстве и специфика гендерной теории» выявлено, каким образом формируется различие между гендерной теорией и породившими ее традиционной и феминистской теориями. В интерпретации сущности пола принято выделять три онтологических схемы - биологическую, структурную и символическую. Считается, что разделение онтологических схем соответствует разделению теорий пола.

Автор приходит к выводу, что границы онтологических схем не всегда четко соответствуют границам теорий пола, на них опирающихся. Онтологические схемы - биологический, структурный и символический фундаментализм - не могут служить критерием для разделения теорий пола на феминистские, тендерные и традиционные.

В основе разделения на различные теории пола лежит предметная дифференциация научного знания, при которой в рамках отдельных предметов строится своя предметная онтологическая схема с разной степенью обязательности обращения к природным основаниям социальной жизни и с разной степенью внимания к роли природных факторов.

Значения теоретического тендерного дискурса, функционирующего в научном пространстве, зависят от проникающих в это пространство политических дискурсов и дискурсов массового сознания.

Во втором параграфе «Гепдерный дискурс в политическом пространстве» показывается, что политическое пространство, наряду с научным и образовательным, представляет собой область существования -создания и распространения тендерного дискурса. Динамика произведенного субъектом научной деятельности тендерного дискурса заключается в его артикуляции субъектом политической деятельности, в ходе которой тендерный дискурс подвергается трансформации. Субъект политической деятельности интерпретирует тендерный дискурс, трактует его, наделяет собственными значениями в зависимости от своих политических интересов. Адаптируя научный терминологический аппарат теоретического тендерного дискурса к восприятию массовым сознанием, субъект политической деятельности видоизменяет его и тем самым участвует в создании тендерного дискурса.

Субъектами конструирования тендерного дискурса в политическом пространстве являются субъекты политической деятельности. На макро-уровне - это, прежде всего, государство. Кроме государства макро-уровень

политического пространства представлен таким субъектом политической деятельности как общественное движение.

На микро-уровне субъектом политической деятельности является субъект массового сознания, которого можно рассматривать с позиций постструктуралистского анализа как множественного субъекта, множественность которого определяется его деятельностью и практиками. Субъект массового сознания является субъектом политической деятельности, поскольку он своими повседневными тендерными практиками конструирует социальную реальность в сфере отношений полов, то есть принимает участие в создании тендерного порядка.

Решения власти, определяющие тендерный порядок в целом, могут основываться и в настоящее время во многих странах продолжают основываться на традиционном дискурсе отношений полов, закрепляющем тендерное неравенство. Тем не менее, намечается тенденция, когда помимо дискурсов традиционной теории в основе политических решений при проведении социальной политики оказываются и дискурсы тендерной теории.

Автор делает вывод, что специфика реализации тендерной теории в политическом пространстве состоит в трансформации ее дискурса. Субъекты политической деятельности, артикулируя тендерный дискурс, привносят изменения в область его значений исходя из собственных политических интересов. Подмена значений в дискурсе тендерной теории, которая происходит в политическом пространстве, приводит к тому, что дискурс тендерной теории, сохраняя терминологическую оболочку, меняет свою когнитивную составляющую, наделяется новым содержанием и смыслом, которые могут противоречить значениям, произведенным субъектом научной деятельности.

В третьем параграфе иИнновационная деятельность в образовании как условие развития гендерной теории» проанализировано образовательное пространство, которое, наряду с научным и политическим, является областью существования создания и распространения гендерной теории. Основными субъектами образовательной деятельности являются преподаватель как субъект, артикулирующий тендерный дискурс в процессе передачи знания и обучаемый (обучающийся) как субъект, воспринимающий тендерный дискурс и осуществляющий на его основе собственную субъективацию.

Образовательное пространство как место производства множественной субъективности, множественность которого определяется различными видами деятельности и включает в себя субъекта научной, образовательной, политической деятельности и субъекта массового сознания в целом, играет важную роль в динамике гендерной теории. От того, как сложится судьба гендерного дискурса в образовательном пространстве, во многом зависит будущее гендерной теории.

Возможность введения тендерного дискурса в образовательное пространство предоставляется инновационными процессами в современном российском образовании. Рассмотрены два подхода в образовании - поло-

ролевой и гендерный. Тендерный подход к содержанию и методам образования приводит к формированию позитивной тендерной субъективности, свободной от тендерных стереотипов, отрицательная роль которых заключается в том, что они жестко предписывают качества, нормы поведения, сферы реализации представителям обоих полов, что лишает индивида выбора.

В третьей главе «Специфика развития тендерной теории в России» анализируются содержательные и институциональные особенности развития и функционирования тендерного теоретического дискурса в научном, образовательном и политическом пространствах российского общества.

В первом параграфе «Когнитивные и институциональные аспекты развития гендерных исследований в российском обществе» автор приходит к выводу, что тендерная теория по многим параметрам остается не легитимной в научном и образовательном пространстве. Российский гендерный дискурс сталкивается с рядом проблем: релевантность западных теорий для анализа российского тендера, негативное восприятие феминизма, с которым ассоциируются тендерные исследования.

Констатируется, что эти проблемы не привели к исчезновению тендерной проблематики, а, наоборот, происходит ее расширение, осмысление теоретических и методологических основ изучения пола как российского социального феномена. Гендерный дискурс развивается как междисциплинарный, когда специалисты различных дисциплин объединяют усилия по изучению общего объекта.

Институционализация междисциплинарных гендерных исследований находится в зависимости от социального заказа (со стороны женского движения или государства), который может формироваться с разными целями, либо с целью минимизации происходящих изменений и возвращения к прежним, традиционным схемам равенства и различий, либо с целью выявления и поддержки происходящих изменений.

Во втором параграфе «Гендерный дискурс в российском политическом пространстве» выявлено, что динамика изменений тендерного дискурса в политическом пространстве происходит благодаря активности двух субъектов политической деятельности - государства и женского движения, которые создают и распространяют гендерный дискурс. Дискурсы о поле, артикулированные в политическом пространстве, через субъекта научной деятельности, который является множественным субъектом и находится на пересечении многих дискурсивных пространств, попадают в научное пространство и участвуют в конструировании тендерной теории.

В России женское движение как субъект тендерного дискурса развито слабо. Сама тендерная теория, произведенная на российской почве, также не способна побуждать к действию и социальному активизму, то есть результаты гендерных исследований являются мало пригодными для проведения политики по изменению отношений полов в русле тендерного равенства. Социальный заказ, со стороны государства, формируется на исследования, из которых можно извлечь коммерческую прибыль, либо тендерное знание используется

государством в манипулятивных целях на уровне декларативных риторик, например, для оказания влияния на женский электорат на выборах.

Новое российское государство как субъект тендерного дискурса, оформляя значениями область отношений полов, основывается как на традиционных, так и на эгалитарных идеях. Эгалитарный тендерный дискурс исходит из советского наследия. Государство признает базовые права женщин на труд, образование, репродуктивные, избирательные права, и по этим параметрам провозглашенные права соответствуют действительности и укоренены в общественном сознании. Традиционный дискурс усиливает свои позиции в связи с переходом к буржуазным отношениям.

В третьем параграфе «Формирование субъекта гендерного дискурса в российском образовательном пространстве» проанализировано образовательное пространство как одна из основных областей формирования субъекта тендерных отношений. Рассмотрено влияние гендерного подхода в образовании и тендерной практики на формирование субъекта гендерного дискурса.

Автор делает вывод, что степень влияния гендерного подхода в образовании на формирование субъекта гендерного дискурса в России остается низкой. Тендерная практика противоречива: субъект ориентируется на тендерную реальность, в которой присутствуют разнообразные варианты отношений полов, основанные как на тендерных стереотипах, так и на эгалитарных представлениях об отношениях полов. Это дает возможность субъекту в разных ситуациях ориентироваться на различные ценности. Отмечается, что ориентация такого «множественного» субъекта на доминирующую модель тендерных отношений в русле традиционного дискурса в российском обществе часто сталкивается с невозможностью осуществления тендерных практик на ее основе.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы в соответствии с проведенным анализом по главам и параграфам и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Основные публикации по теме диссертации

1. Демиденко А. А. Институционализация тендерных исследований в России с позиции дискурсивного подхода // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Философия. -2009.-Т. 7,№4.-С. 66-70.

2. Демиденко А. А. Инновационный потенциал гендерного образования // Философия образования. - 2009. - № 4 (29). - С. 270-276.

3. Демиденко А. А. Дискредитация гендерного дискурса о дискриминации // Тендерная дискриминация: проблемы, подходы, решения : сб. науч. ст. - Иваново : Ивановский государственный университет, 2008. - С. 6172.

4. Демиденко А. А. Становление и развитие тендерных исследований в России // Материалы международной науч. студенческой конференции

«Студент и научно-технический прогресс»: Философия / Новосиб. гос. ун-т. -Новосибирск, 2007. - С. 31.

5. Демиденко А. А. Тендер и власть. Наука. Технологии. Инновации // Материалы всерос. науч. конф. молодых ученых в 7-ми частях. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2008. - Ч. 7. - С. 64-65.

6. Демиденко А. А. Онтологическая модель тендера и специфика институционализации тендерных исследований в России // Социальная онтология России: сб. науч. ст. по докладам III Всероссийских Копыловских чтений / Новосибирский гос. техн. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 56-70.

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383)346-08-57 Формат 60x84/16. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 218. Подписано в печать 18.01.2011г.