автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендерно-обусловленные стереотипы в публицистическом дискурсе

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Каменева, Вероника Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендерно-обусловленные стереотипы в публицистическом дискурсе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каменева, Вероника Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЛИНГВИСТИКЕ.

1.1. Лингво-философские исследования проблем тендерной асимметрии.

1.2. Социокультурные исследования

1.2.1. Антропологический аспект.

1.2.2. Социальный аспект.

1.2.4. Культурный аспект.

1.3. Социопсихологические исследования.

1.3.1. Биологический детерминизм тендера.

1.3.2. Социобиологический детерминизм.

1.3.4. Социокультурный детерминизм.

1.4. Тендер как категория социолигвистики и грамматики.

1.4.1. Социальный аспект категории рода.

1.4.2. Грамматическая категория рода в английском языке.

1.5. Метафоризация как механизм тендерной категоризации в языке.

1.5.1. Понятие метафоры.

1.5.2. Метафора в языке и речи.

1.5.3. Понятие тендерной метафоры.

1.6. Коммуникативные стратегии как отражение социальных тендерных отношений.

1.6.1. Фонетические различия мужской и женской речи.

1.6.2. Лексические различия мужской и женской речи.

1.6.3.Грамматические различия мужской и женской речи.

1.6.4. Функциональные различия мужской и женской речи.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

Глава 2. ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

2.1. Понятийно-терминологический аппарат лингвистического анализа.

2.1.1. Понятие репрезентации.

2.1.2. Понятие фразеологической единицы.

2.1.3. Понятие коннотации.

2.1.4. Понятие стереотипа и тендерного стереотипа в языке.

2.2. Тендерные стереотипы во фразеологии английского языка.

2.2.1. Анализ фразеологических единиц по формально-семантическому признаку.

2.2.2. Анализ фразеологических единиц по лексико-словообразовательному признаку.

2.3. Отражение тендерных стереотипов во фразеологии американского варианта английского языка.

2.3.1. Анализ фразеологических единиц по формально-семантическому признаку.

2.3.2. Анализ фразеологических единиц по лексико-словообразовательному признаку.

2.4. Метафора как носитель тендерной стереотипизации во фразеологии английского языка.

2.5. Метафора как носитель тендерной стереотипизации во фразеологии американского варианта английского языка.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Глава 3. ГЕНДЕРНО-ОБУСЛОВЛЕННЫЕ РЕЧЕВЫЕ СТЕРЕОТИПЫ И ДИСКУРС.

3.1. Публицистический дискурс - фактор формирования тендерного имиджа.

3.1.1. Понятие дискурса и публицистического дискурса.

3.1.2. Функции дискурса.

3.1.3. Особенности публицистического дискурса.

3.1.4. Формирование тендерного имиджа.

3.2. Речевой акт как форма выражения тендерного стереотипа.

3.2.1. Понятие речевого воздействия.

3.2.2. Единица речевого воздействия.

3.2.3. Классификация типов речевых актов.

3.2.4. Интерпретация речевых актов.

3.2.5. Речевой акт как функция гендерно-обусловленного стереотипизирования.

3.2.5.1. Понятие тендерного речевого стереотипа.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Глава 4.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ГЕНДЕРНО-ОБУСЛОВЛЕННЫХ РЕЧЕВЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

АМЕРИКАНСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.

4.1. Критерии выделения гендерно-обусловленных речевых стереотипов (и их отличие от гендерно-обусловленных языковых стереотипов).

4.2.1. Статистический анализ гендерно-обусловленных речевых стереотипов на материале американской прессы.

4.2.2. Прагмасемантический анализ гендерно-обусловленных речевых стереотипов.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.!.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Каменева, Вероника Александровна

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в современной лингвистике наблюдается процесс усиления внимания к тендерным проблемам языка и речи. При изучении тендерных стереотипов акценты были смещены на изучение их социальной, социокультурной, культурно-исторической и психологической специфики, то есть смещены на смежные с лингвистикой дисциплины.

Проблема изучения гендерно-обусловленных стереотипов активно разрабатывается зарубежными и отечественными исследователями только последние два десятка лет, как правило, на основе междисциплинарного подхода (Ш. Берн, В.Г. Гак, А.В. Кирилина, Е.В. Маслова, В.В. Потапов, Л.В. Сахарный, С.Г. Тер-Минасова, Т.П. Третьякова,Т.Б. Щепанская, D. Cameron, B.W. Eakins, R.G. Eakins, R. Fowler, H.L. Gershung, R.A. Hudson, W. Labov, G. Lakoff, M.R. McMinn, U.M. Quasthoff, D. Tannen, D.M. Trauth, J.L. Huffman, S. Trenholm, W. T. de Mancilas).

Следует отметить, что существующие работы сводятся, в основном, к выявлению и анализу тендерных асимметрий в языке и гендерно-маркированной лексики, изучению тендерных концептов, а также разработке гендерно-нейтральных эквивалентов языковых стереотипов.

Объект исследования - тендерные стереотипы, отражающие объем коммуникативных знаний, существующих в американском обществе, о мужчине и женщине, их полоролевых функциях.

Предметом настоящего исследования являются гендерно-обусловленные (речевые) стереотипы, представленные в форме "миниди-скурса" (и/или единицы коммуникативного воздействия), ядерную часть которого составляют гендерно-маркированные единицы (которые могут быть выражены отдельными словами, словосочетаниями или фразами), отражающие объем коммуникативных знаний (то есть реально существующую и ассоциируемую информацию о мужчине либо женщине, их полоролевых функциях, реально исполняемых и ожидаемых), который существует в том или ином обществе и который обусловлен, создан и корректируется культурой и обществом.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявление и анализ прагматической функции гендерно-обусловленных (речевых) стереотипов в дискурсе американской прессы. Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) определить понятие тендерного стереотипа в языке и речи;

2) охарактеризовать специфику тендерного стереотипа с точки зрения его структуры и семантики, механизмов формирования тендерного имиджа, используемых коммуникативных стратегий;

3) изучить специфику гендерно-обусловленных речевых стереотипов в отличие от языковых тендерных стереотипов;

4) провести анализ прагматических функций гендерно-обусловленных речевых стереотипов в дискурсе американской газетной публицистики.

В исследовании применялись следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания; метод прагматического анализа; метод сравнительного анализа для исследования прагматических функций речевых и языковых гендерно-обусловленных стереотипов; метод дискурс-анализа; метод словарных дефиниций; контент анализа; элементы статистического анализа количественных данных.

Материалом исследования является публицистический дискурс, который представляет собой сиюминутный социальный, политический и культурный контекст, содержащий новейшую информацию об участниках коммуникации, что позволяет анализировать те их характеристики, которые акцентируются, то есть имеют первостепенную значимость.

Таким образом, анализ гендерно-обусловленных речевых стереотипов в рамках публицистического дискурса позволяет проанализировать прагматический потенциал и/или специфику иллокутивных функций, которые на сегодняшний момент отличают гендерно-обусловленные речевые стереотипы в рамках американской прессы.

В качестве материала исследования были использованы следующие издания: Business Week, Time, U. S. News, The New Yorker, Observer Reporter, Pittsburgh Post-Gazette, The New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, Англо-русский фразеологический словарь, Словарь американских идиом, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan English Dictionary.

Количественный объем генеральной выборки составил 233.111 единиц. Объем анализируемых единиц - 2625, из которых: фразеологические единицы - 744; тендерные метафоры -51; гендерно-обусловленные языковые стереотипы - 1719; гендерно-обусловленные речевые стереотипы - 105; гендерно-нейтральные языковые стереотипы - 6.

Научную новизну настоящего диссертационного исследования определяет то, что впервые выявлено и описано явление гендерно-обусловленного речевого стереотипа, рассмотрены закономерности его функционирования в дискурсе американской публицистики. Гендерно-обусловленные стереотипы впервые исследуются не как единицы языка, а как единицы речи.

Новым является и то, что анализ и исследование прагматического потенциала гендерно-обусловленных речевых стереотипов (ГРС) позволяет выявить и изучить специфику их речевого воздействия. Сравнительный анализ ГРС с гендерно-обусловленными языковыми стереотипами (ГЯС) позволяет выявить тенденции в современном английском языке и дать характеристику происходящим социолингвистическим процессам на современном этапе.

Теоретическая ценность настоящего исследования определяется тем, что его результаты служат развитию лингвистической гендерологии, уточняя предмет и объект описания тендерных отношений в языке и обществе с позиций комплексного подхода семантики, прагматики, теории дискурса и социолингвистики. При этом акцентируются и намечаются тенденции, которые характеризуют состояние языковых процессов, происходящих в среде англоязычного социума в условиях североамериканской языковой культуры.

Практические результаты исследования могут использоваться при подготовке специалистов по анализу и созданию публицистических дискурсов (например, журналистов, теле - и радиоведущих), при разработке программ теоретических курсов по теории английского языка, лексикологии, стилистике, гендерологии, интерпретации художественного текста, теории и практики перевода, при подготовке русскоязычных политических и общественных деятелей для работы в англоязычных странах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Тендерные категории в языке и речи - результат и отражение сложных социокультурных процессов.

2. Тендерные стереотипы - способ тендерной репрезентации и интерпретации социокультурного контекста.

3. Гендерно-обусловленный языковой стереотип - высказывание, которое возникло в процессе общения в жестко канонизированной форме и подверглось стандартизации, многократно повторяясь в аналогичных коммуникативных проявлениях. Это высказывание получило характер формулы, воспроизводимой как усвоенное и хранящееся в памяти цельное образование. Оно может быть представлено отдельным словом или фразой, обладает статичностью и воспроизводимостью, но не имеет синтаксической самостоятельности.

4. Гендерно-обусловленный речевой стереотип - вербализованный ментальный знак, отражающий объем коммуникативных знаний, существующих в том или ином обществе, о мужчине и женщине, их полоролевых признаках и функциях. Этот знак может быть представлен "минидискурсом", ядро которого составляют гендерно-маркированные единицы (выраженные отдельными словами, словосочетаниями).

5. Фразеологизм - один из механизмов тендерной стереотипизации.

6. Тендерная метафора - результат когнитивного процесса, который сопола-гает два объекта, одним из которых является культурный концепт "мужчина" или "женщина", а вторым - объект, применительно к которому данный концепт используется в качестве метафоризатора.

7. Публицистический дискурс - основной фактор формирования тендерного имиджа.

8. Гендерно-обусловленный стереотип может выступать в форме речевых актов (дискурсов) в разнообразии его выражений и иллокутивных целей.

9. Наличие тендерного дисбаланса в современном английском языке (в его американском варианте) - причина возникновения и функционирования ген-дерно-обусловленных речевых стереотипов нейтрально коннотированного характера.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры теории и практики перевода КемГУ (2001 год), кафедры английской филологии №1 КемГУ (2003, 2004 гг.). По теме диссертации были сделаны доклады на международных (Улан-Уде, 2002 г.), всероссийских (Новокузнецк, 2001 г.; Пенза, 2001г.; Новокузнецк, 2002 г.), региональных (Кемерово, 2001г.; Иркутск, 2002 г.; Кемерово, 2003 г.) научных конференциях и семинарах. Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах докладов и статьях, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочных изданий, списка периодических изданий, четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерно-обусловленные стереотипы в публицистическом дискурсе"

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

Прагматический анализ ГРС на материале американских средств массовой коммуникации показал, что в качестве основных ядерных компонентов, служащих для формирования структуры речевого стереотипа, являются лексемы male и female [см. Приложение 1: 182], например:

Используемые в дискурсе американской прессы ГРС, в основном представляют собой акты утверждения, акты, отражающие установку говорящего (кодификация), акты обусловливания, оценки. Таким образом, наиболее общими иллокутивными функциями ГРС являются функции: акцентирования тендерной принадлежности объекта РА, выражения оценочного отношения к объекту.

Прагмасемантический анализ ГРС позволил подтвердить предположение о происходящем процессе установления тендерного баланса именно по лексико-словообразовательному признаку, являясь, таким образом, реакцией общества на произошедшие и еще происходящие социальные перемены в обществе. Таким образом, ГРС, содержащие female/male в своем составе, фактически представляют собой альтернативу воспроизведения традиционной тендерной стратификации общества. Воспроизводство традиционной тендерной стратификации общества, где официально и законно существовали только две социальные категории man, woman, которые представляли собой социально-неравные категории, осуществлялось при помощи гендерно-обусловленных языковых стереотипов man и woman [см. Приложение 2: anti-male attitude; male hostage; male audience и др.,

И их сочетания: the male-female gap; female advantage; female hostage; female university lawyer и др. male, female team, и др.

Воспроизведение современно-адекватной тендерной стратификации общества, где равные возможности, права и обязанности имеют люди различного тендера, возможно при помощи ГРС вообще и особенно ГРС, содержащих в ядерной части гендерно-маркированные единицы female/male.

Man и woman - социально неравные категории, имеющие различные социальные преимущества, выполняющие различные неравные социальные обязанности. Female и male - социально равные категории, которые выполняют одинаковые социальные роли, получая при этом одинаковое социальное одобрение. Так, female успешно выполняет активную роль руководителя, управленца, получая социальное одобрение. Таким образом, ГРС данной группы представляют собой политически корректные способы воспроизводства современно- адекватной тендерной стратификации американского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование материала современных средств массовой коммуникации США (печатных изданий 2000 - 2003 гг.) в сравнении с новейшими данными словарей английского языка в общем и американского варианта в частности позволило сделать срез синхронного состояния языка в аспекте отражения языковым сознанием функционирующих в американской культуре тендерных имиджей.

Категория тендера как социолингвистическое явление выступает основным лингвистическим средством языковой кодификации социально-культурного тендера. Парадигма средств тендерного означивания включает, наряду со средствами первичной лексической номинации родо-половой диф-ференции референтов, средства вторичной номинации, куда входят единицы фразеологического состава языка, тендерные метафоры, а также комплекс коммуникативно-синтаксических средств, актуализирующихся в рамках дискурса.

Средства вторичной номинации, как элементы, характеризующиеся языковой устойчивостью, воспроизводимостью, закрепленностью и ассоциативностью характера человеческого мышления, - являются базой формирования языковых и/или речевых стереотипов, в том числе тендерных, которые послужили предметом исследования настоящей работы.

Изучение языковых тендерных стереотипов английского языка предпринималось и ранее. В настоящем исследовании был сделан акцент на анализе речевых тендерных стереотипов, актуализирующихся в дискурсе американской прессы, так как влияние американских средств массовой коммуникации на мировой культурно-исторический контекст современности бесспорно.

ГРС представляет собой словесный комплекс, характеризующийся признаками статичности, воспроизводимости и синтаксической самостоятельности, который отражает концептуальную информацию о приписываемых поло-ролевых функциях мужчины и/или женщины, обусловлен, создан и корректируется культурой и обществом.

Исследование выявило частотность ГРС и ГЯС в современном языке американской прессы в сравнении: 1719 ГЯС к 105 ГРС на 725 страниц печатного текста. Исследование выявило наличие в современном языке американской прессы 105 ГРС. Параллельно был установлен объем ГЯС на материале фразеологических средств американского варианта английского языка, который составил 795 единиц. Сравнение полученных данных позволяет говорить о наличии процесса устранения тендерного дисбаланса в пользу мужчин как на уровне языка, так и речи по лексико-словообразовательному признаку. Было установлено, что наметилась тенденция тендерной симметрии языка по формально-семантическому признаку.

Исследование функционирования языковых метафор показало, что метафора является одним из ключевых языковых средств тендерного стереоти-пизирования, отражая направление и характер оценок, мнений, и идеологизирована тендерных ролей в обществе определенной культуры. Так, было выявлено, что с помощью метафоризации современное американское общество закрепило имиджи женщины и мужчины, представленные как социально равные роли. Функционирование гендерно-нейтральных метафор, применимых к мужчинам и женщинам, подтвердило данное утверждение.

Таким образом, исследование фактов речевой системы ГРС методом сопоставления с фактами системы языка - ГЯС позволило наметить направление движения культурно-коммуникативных тендерных мифологем в современном американском обществе в сторону большей политкорректности и отказа от традиционных форм тендерного стереотипизирования [см. Приложение 3: 243].

В частности, анализ материала современной американской прессы показал, что прагматический потенциал ГРС обнаруживает гамму разнообразных аксиологически-коннотированных функций, посредством которых общество манифестирует отношение к носителям тендерной информации: акцентирования тендерной принадлежности объекта РА, выражения оценочного отношения к объекту. ГРС могут актуализировать функции представления оценки, мнения или одобрения говорящим того или иного положения дел, выражения той или иной психологической установки относительно положения дел, репрезентированного пропозициональным содержанием, обусловливания - принятия адресатом конвенции о наименовании, выраженной пропозицией, побуждения слушателя реализовать линию действий, репрезентированную пропозициональным содержанием предложения, то есть пропаганды в пользу или против какого-то образа действий, осуществления власти, принятия обязательств.

В дальнейшем представляется перспективным исследование речевых средств стереотипизирования тендерных имиджей на материале других функциональных стилей речи, сравнивая языковые тенденции, наблюдающиеся в условиях различных социальных и/или ареальных вариантов английского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерно-обусловленные стереотипы в публицистическом дискурсе"

На правах рукописи

Каменева Вероника Александровна

Гендерно-обусловленные стереотипы

в публицистическом дискурсе (на материале американской прессы)

Специальности 10.02.19 «Теория языка»

10.02.04 «Германские языки»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кемерово 2005

Диссертация выполнена на кафедре английской филологии № 1 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор М.Ю. Рябова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор Н.В. Феоктистова

кандидат филологических наук доцент Н.Г. Воронова

Ведущая организация: Ивановский государственный

университет

Защита состоится " 17 " марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кемеровском государственном университете: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, Кемеровский государственный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических н а --• А . Булгакова

доцент

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что в современной лингвистике наблюдается процесс усиления внимания к тендерным проблемам языка и речи. При изучении тендерных стереотипов акценты были смешены на изучение их социальной, социокультурной, культурно-исторической и психологической специфики, то есть смещены на смежные с лингвистикой дисциплины.

Проблема изучения гендерно-обусловленных стереотипов активно разрабатывается зарубежными и отечественными исследователями только последние два десятка лет,' как правило, на основе междисциплинарного подхода (Ш. Берн, В.Г. Гак, А.В. Кирилина, Е.В. Маслова, В.В. Потапов, Л.В. Сахарный, С.Г. Тер-Минасова, Т.П. Третьякова,Т.Б. Щепанская; D. Cameron, B.W. Eakins, R.G. Eakins, R. Fowler, H.L. Gershun'g', R.A. Hudson, W. Labov, G. Lakoff, M.R. McMinn, U.M. Quasthoff, D. Tannen, D.M. Trauth, J.L. Huffman, S. Trenholm, W. T. de Mancilas). "

Следует отметить, что существующие работы сводятся, в основном, к выявлению и анализу тендерных асимметрий в языке и гендерно-маркированной лексики, изучению тендерных концептов, а также разработке гендерно-нейтральных эквивалентов языковых стереотипов.

Объект исследования - тендерные стереотипы, отражающие объем коммуникативных знаний, существующих в американском обществе, о мужчине и женщине, их полоролевых функциях.

Предметом настоящего исследования являются гендерно-обусловленные (речевые) стереотипы, представленные в форме "минидискурса" (и/или единицы коммуникативного воздействия), ядерную часть которого составляют гендерно-маркированные единицы (которые могут быть выражены отдельными словами, словосочетаниями или фразами), отражающие объем коммуникативных знаний (то есть реально существующую и ассоциируемую информацию о мужчине либо женщине, их полоролевых функциях, реально исполняемых и ожидаемых), который существует в том или ином обществе и который обусловлен, создан и корректируется культурой и обществом.

Цель настоящего диссертационного исследования - выявление и анализ прагматической функции гендерно-обусловленных (речевых) стереотипов в дискурсе американской прессы. Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) определить понятие тендерного стереотипа в языке и речи;

2) охарактеризовать специфику тендерного стереотипа с точки зрения его структуры и семантики, механизмов формирования тендерного имиджа, используемых коммуникативных стратегий;

3) изучить специфику гендерно-обусловленных речевых стереотипов в отличие от языковых тендерных стереотипов;

4) провести анализ прагматических функций гендерно-обусловленных речевых стереотипов в дискурсе американской газетной публицистики.

В исследовании применялись следующие методы: метод лингвистического наблюдения и описания; метод прагматического анализа; метод сравнительного анализа для исследования прагматических функций речевых и языковых гендерно-обусловленных стереотипов; метод дискурс-анализа; метод словарных дефиниций; контент анализа; элементы статистического анализа количественных данных.

Материалом исследования является публицистический дискурс, который представляет собой сиюминутный социальный, политический и культурный контекст, содержащий новейшую информацию об участниках коммуникации, что позволяет анализировать те их характеристики, которые акцентируются, то есть имеют первостепенную значимость.

Таким образом, анализ гендерно-обусловленных речевых стереотипов в рамках публицистического дискурса позволяет проанализировать прагматический потенциал и/или специфику иллокутивных функций, которые на сегодняшний момент отличают гендерно-обусловленные речевые стереотипы в рамках американской прессы.

В качестве материала исследования были использованы следующие издания: Business Week, Time, U. S. News, The New Yorker, Observer Reporter, Pittsburgh Post-Gazette, The New York Times, The Wall Street Journal, USA Today, Англо-русский фразеологический словарь, Словарь американских идиом, Longman Dictionary of Contemporary English, Macmillan English Dictionary.

Количественный объем генеральной выборки составил 233.111 единиц. Объем анализируемых единиц - 2625, из которых: фразеологические единицы - 744; тендерные метафоры - 51;

гендерно-обусловленные языковые стереотипы - 1719; гендерно-обусловленные речевые стереотипы - 105; гендерно-нейтральные языковые стереотипы - 6.

Научную_новизну настоящего диссертационного

исследования определяет то, что впервые выявлено и описано явление гендерно-обусловленного речевого стереотипа, рассмотрены закономерности его функционирования в дискурсе американской публицистики. Гендерно-обусловленные стереотипы впервые исследуются не как единицы языка, а как единицы речи.

Новым является и то, что анализ и исследование" прагматического потенциала гендерно-обусловленных речевых

стереотипов (ГРС) позволяет выявить и изучить специфику их речевого воздействия. Сравнительный анализ ГРС с гсндерно-обусловленными языковыми стереотипами (ГЯС) позволяет выявить тенденции в современном английском языке и дать характеристику происходящим социолингвистическим процессам на современнОхМ этапе.

Теоретическая ценность настоящего исследования определяется тем, что его результаты служат развитию лингвистической гендерологии, уточняя предмет и объект описания гендерОных отношений в языке и обществе с позиций комплексного подхода семантики, прагматики, теории дискурса и социолингвистики. При этом акцентируются и намечаются тенденции, которые характеризуют состояние языковых процессов, происходящих в среде англоязычного социума в условиях североамериканской языковой культуры.

Практические результаты исследования могут использоваться при подготовке специалистов по анализу и созданию публицистических дискурсов (например, журналистов, теле - и радиоведущих), при разработке программ теоретических курсов по теории английского языка, лексикологии, стилистике, гендерологии, интерпретации художественного текста, теории и практике перевода, при подготовке русскоязычных политических и общественных деятелей для работы в англоязычных странах.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Тендерные категории в языке и речи - результат и отражение сложных социокультурных процессов.

2. Тендерные стереотипы - способ тендерной репрезентации и интерпретации социокультурного контекста.

3. Гендерно-обусловленный языковой стереотип высказывание, которое возникло в процессе общения в жестко канонизированной форме и подверглось стандартизации, многократно повторяясь в аналогичных коммуникативных проявлениях. Это высказывание получило характер формулы, воспроизводимой как усвоенное и хранящееся в памяти цельное образование. Оно может быть представлено отдельным словом или фразой, обладает статичностью и воспроизводимостью, но не имеет синтаксической самостоятельности.

4. Гендерно-обусловленный речевой стереотип вербализованный ментальный знак, отражающий объем коммуникативных знаний, существующих в том или ином обществе, о мужчине и женщине, их полоролевых признаках и функциях. Этот знак может быть представлен "минидискурсом", ядро которого составляют гендерно-маркированные единицы (выраженные отдельными словами, словосочетаниями).

5. Фразеологизм - один из механизмов тендерной

стереотипизации.

6. Тендерная метафора - результат когнитивного процесса, который сополагает два объекта, одним из которых является культурный концепт "мужчина" или "женщина", а вторым - объект, применительно к которому данный концепт используется в качестве метафоризатора.

7. Публицистический дискурс - основной фактор формирования тендерного имиджа.

8. Гендерно-обусловленный стереотип может выступать в форме речевых актов (дискурсов) в разнообразии его выражений и иллокутивных целей.

9. Наличие тендерного дисбаланса в современном английском языке (в его американском варианте) - причина возникновения и функционирования гендерно-обусловленных речевых стереотипов нейтрально коннотированного характера.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры теории и практики перевода КемГУ (2001 год), кафедры английской филологии №1 КемГУ (2003, 2004 гг.).

По теме диссертации были сделаны доклады на международных (Улан-Уде, 2002 г.), всероссийских (Новокузнецк, 2001 г.; Пенза, 2001г.; Новокузнецк, 2002 г.), региональных (Кемерово, 2001г.; Иркутск, 2002 г.; Кемерово, 2003 г.) научных конференциях и семинарах. Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах докладов и статьях, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочных изданий, списка периодических изданий, четырех приложений.

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи работы, предмет, объект и материал исследования, указываются методы и приемы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Основные направления исследования тендерных отношений в лингвистике" - рассматриваются аспекты исследования тендерных отношений в языкознании и выделяются основные причины тендерной асимметрии в английском языке.

Во второй главе - "Тендерные стереотипы в английском языке" - представлен понятийно-терминологический аппарат лингвистического анализа, проводится исследование фразеологических единиц и метафор английского языка в его американском варианте с точки зрения отражения гендерно-обусловленных языковых стереотипов.

В третьей главе - "Гендерно-обусловленные речевые стереотипы и дискурс" - рассматривается толкование дискурса, публицистического дискурса, выявляются его особенности и функции, рассматривается речевой акт с точки зрения функции гсндсрно-о-Зуслозленного стереотипизировакия.

Четвертая глава - "Функционирование гендерно-обусловленных речевых стереотипов в публицистическом дискурсе" - содержит прагмасемантический анализ гендерно-обусловленных речевых стереотипов, функционирующих в современном английском языке.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы и указываются перспективы дальнейшей работы.

Содержание работы

Исследования социальной категории тендера в философии, психологии, социологии, антропологии послужили базой для начала изучения тендерных отношений в лингвистике. Являясь основной категорией социолингвистики и грамматики, тендер потребовал изучения социального аспекта категории рода и ее эволюции в английском языке.

Было подтверждено, что категория рода у существительных в английском языке в классе имени существительного отсутствует. Тендер, являясь маркером грамматической категории рода в классе имен существительных и местоимений в ряде языков, в английском языке имеет лексико-словообразовательный статус и выступает как социолингвистическая категория, структурирующая тендерные отношения языковых и речевых единиц. Иными словами, тендер, с позиции лингвистики, представляет собой социальную оценку тендерных отношений, реализуемую через/в языке и речи.

Социальное конструирование тендера осуществляется как на уровне языка, так и на уровне речи. Язык при помощи метафор и фразеологических единиц конструирует тендер.

Лингвистический анализ отражения тендерных стереотипов в английском языке позволил установить и классифицировать метафору как носителя тендерной стереотипизации во фразеологии английского языка и показал существование языковых тендерных метафор. Эти метафоры были образованы в результате тендерной метафоризации, при которой один из двух объектов является культурным концептом "мужчина" или "женщина", а второй -относится к группам: "животные", "неодушевленный предмет",

"растение", "еда", "религиозные понятия", "временной отрезок", "части тела".

Была установлена специфика процесса тендерной метафоризации американского варианта английского языка - было выявлено наличие так называемых гскдсрно-нситральных метаофор. Таким образом, в работе уточнено и сформулировано определение тендерной метафоры, введено определение гендерно-нейтральной метафоры. Тендерная метафора - результат когнитивного процесса, который сополагает два объекта: культурный концепт "мужчина" или "женщина" и объект, применительно к которому данный концепт используется в качестве метафоризатора. Тендерная метафора может конструироваться на соположении объектов, имеющих как схожие свойства, путем аналогии, так и несхожие, путем семантической аномалии, ср.: a rose between two thorns, cock of the loft, sad dog.

Гендерно-нейтральные метафоры применимы как к лицам мужского, так и женского пола без вариации коннотативных признаков. Основное отличие гендерно-нейтральных метафор от тендерных состоит в обозначении объекта неспецифично по полу. Данные гендерно-нейтральные метафоры содержат в качестве одного из сополагаемых объектов культурный концепт "человек", а в качестве второго - обозначения животных, предметов. Гендерно-нейтральная метафора - результат когнитивного процесса, который сополагает два референта: концепт "человек" и объект, применительно к которому данный концепт используется в качестве метафоризатора.

Гендерно-нейтральная метафора может конструироваться на соположении объектов, имеющих как схожие свойства, путем аналогии, так и несхожие, путем семантической аномалии, ср.: ball of fire, sweetie pie, big frog in a small pond, dog in the manger.

Наличие данных метафор можно рассматривать как тенденцию соответствия американской фразеологии требованиям политической корректности и начало процесса устранения тендерного дисбаланса в языке.

Проведенное исследование показало, что фразеологизм, будучи одним из средств конструирования тендера, представляет собой самостоятельную строевую, соотнесенную с внеязыковой действительностью языковую единицу, которая обладает синтаксически членимой формой словосочетания.

Структурный и семантический анализ фразеологических единиц, репрезентирующих специфику языкового сознания и культуру представления тендерных отношений британо-американского сообщества по формально-семантическому и лексико-словообразовательному признаку, показал совпадение направления тендерного дисбаланса, то есть тендерной

асимметрии, в пользу мужчин как в английском языке, так и в его американском варианте, о чем свидетельствуют данные, представленные в таблицах, см.: (Таблица № 1, № 2, № 3).

Таблица 1.

Процентное соотношение тендерных стереотипов во фразеологических единицах английского языка и его американского варианта (по формально-семантическому признаку)

Так, вышеприведенные количественные данные свидетельствуют о преобладающих в языке тендерных стереотипах, отражающих номинации-обозначения мужчин (20, 7 и 40%) по сравнению с ФЕ, обозначающими номинации женщин (15,45 и 14,16%), и характер оценки, закрепленной за тендерными стереотипами: положительные характеристики мужчин (5,45 и 4, 54%), в то время как положительные характеристики женщин составляют (0,27 и 0,9%) соответственно.

Таблица 2.

Процентное соотношение тендерных стереотипов во фразеологических единицах английского языка и его американского варианта (по лексико-словообразовательному

признаку)

Семантический признак Лексико-словообразовательные признаки андроцентричности английского языка Всего

Номинация лиц мужского и женского пола существительным - man и его производными Общие номинации человеческого рода Номинация лиц мужского и женского пола личным местоимением he Номинация лиц мужского и женского пола мужскими именами собственными Номинация лиц мужского и женского пола существительными, содержащими суффиксы: -ег, - ог Обозначения лиц мужского и женского пола существительными, обычно обозначающими лиц только мужского пола Обозначения лиц мужского пола существительными или именами собственными, обычно используемыми для номинации лиц только женского пола

Процентный состав, % ФС английского языка 60 00 •о 1.21 21.21 4.54 11.21 0.90 2.12 о о

о ■щ, 0 х S г 4 .. X я я 1 S s £ а. ■* м 5 о и О К о а: СО Sd 5 О. и £ С4 17.18 о 3.12 14.06 56.25 6.25 3.12 о о

Полученные данные свидетельствуют о наличии количественной асимметрии ФЕ с существительными, содержащими суффиксы -ег, ^г, которые обычно используются для образования существительных нейтрального порядка, а также существительных, используемых для номинации лиц мужского

пола, что подтверждает тезис об андроцентричности ФЕ английского языка.

Таблица 3.

Процентное соотношение тендерных метяфор во фразеологических единицах английского языка и его американского варианта

Семантические группы ФЕ Всего

* я X СО X О. С се * 1) а> 2 ? 2 V 2 1* п левлеины 1ещь (м) 3 ^ £ Ж Ч ч"' Л Л ч? % V ? Ч*' * /»»ч £ к о м О а ? * о т О а. А « ч а> 2 Я ч V

* с» 41 Т X ь В X О л X * §- О а X х н о а В * (а а V . а «• 5, о 0 ^ Г 2. >> . ч ь О и 4! 1 и с. >» Л =1 . 0 н и и 1 2 Ч 4) X и (о я си X V е-о я Си К и Еда (м 2 Я Ч из о а 0 X X а 0 ХЕ О X X и X н о я у 5 Н о я У

2 -1- в с С и й>

( Я йэ со

я

Ш $ * а « к О и о к о ж X ч и 10.34 10.34 о 24.13 24.13 О 3.44 3.44 3.44 00 «о о 3.44 3.44 о 6.89 о о

ш я

о я

о я 2 и 2 О и к

ь £ о

4> ¡5 О ОС " £ £ 5 «¡5 Я (X ее X С. я а 1 13 63 1 13 63 1 13 63 о о 31.81 4.54 о о 1Л тГ 1 13.63 о о О 1 4.54 о о

Как показывает данная таблица, существует некоторое отличие тендерных метафор в английском языке и его американском варианте. Было установлено наличие так называемых гендерно-нейтральных метафор, к которым относятся метафоры, образованные в результате соположения объединенного объекта мужчины/женщины и объекта, относящегося к выделенным группам в американском варианте английского языка. Наличие подобных метафор может трактоваться как попытка

устранения тендерного дисбаланса в пользу мужчин в американском варианте английского языка.

Итак, тендерные метафоры и фразеологизмы, являясь формами стереотипизирования, выполняют функцию строевого материала социальной конструкции тендера на уровне языка.

Стереотипизирование - тенденция естественная и необходимая. Чтобы воспринимать окружающий мир, ориентироваться в нем, мы должны иметь некоторое общее представление об огромном количестве незнакомых предметов и людей.

Тендерный стереотип-концепт содержит всю реально существующую и ассоциируемую информацию о мужчине либо женщине, имеет форму схемы, с помощью которой идет процесс обработки поступающей информации и регулировка социального поведения, и вырабатывается культурой и обществом.

В работе сформулированы определения гендерно-обусловленного языкового и гендерно-обусловленного речевого стереотипа. Уточнены способы их реализации в языке и речи. Выявлены их различия и схожие признаки.

Стереотипизация тендерных отношений происходит как на уровне языка, так и на уровне речи. Тендерные метафоры и фразеологические единицы представляют собой гендерно-обусловленные языковые стереотипы. Гендерно-обусловленные языковые стереотипы (ГЯС), являясь кумуляторами оценок тендерных отношений, несут видение тендерных отношений предшествующих эпох. Гендерно-обусловленные речевые стереотипы (ГРС) являются индикатором происходящих процессов в сознании и культуре современного общества на его тендерную сегрегацию.

К ГЯС относятся единицы языка, отражающие объем коммуникативных знаний, существующих в обществе, о мужчине и женщине, их полоролевых признаках и функциях, которые могут быть представлены отдельными словами или фразами, обладающими статичностью и воспроизводимостью, без признака синтаксической самостоятельности. Ср.: full-time mother, newspaper woman, house husband, blue-eyed boy.

Под ГРС понимается речевой знак, представленный в форме "минидискурса" (и/или единицы коммуникативного воздействия), отражающий объем коммуникативных знаний, то есть реально существующую и ассоциируемую информацию о мужчине либо женщине, их полоролевых функциях, реально исполняемых и ожидаемых, который существует в том или ином обществе и который обусловлен, создан и корректируется культурой и обществом.

Ядро гендерно-обусловленного речевого стереотипа представляют гендерно-маркированные единицы, которые могут быть представлены отдельными словами, словосочетаниями или фразами, обладающими статичностью и воспроизвидимоегью, но ппи этом имеющими синтетическую самостоятельность в символическом поле коммуникативной ситуации.

Таким образом, к общим чертам ГРС и ГЯС относятся: статичность, воспроизводимость. Основное отличие заключается в форме реализации ГРС и ГЯС с точки зрения лингвистики:

- ГРС представлен в форме "минидис курса" с гендерно-маркированными единицами в ядерной части, которые могут быть представлены отдельными словами, словосочетаниями или фразами, обладающими статичностью и воспроизводимостью, но при этом имеющими синтаксическую самостоятельность в символическом поле коммуникативной ситуации.

- ГЯС - отдельными словами или фразами, обладающими статичностью и воспроизводимостью, но при этом не имеющими синтаксической самостоятельности.

Приведем примеры ГРС:

1. "Woman Warrior Or Viking Victim" (Time May, 29, 2000, p.

13).

'We identified a "female warrior" in the engraving, but more than one letter writer thought we were suffering from some kind of Viking - administered concussion".

Ядерная часть ГРС female warrior выражена словосочетанием прилагательного female и существительного warrior. Существительное warrior несет имплицитно тендерную семантику - someone involved in a fight or argument, поскольку образовано при помощи суффикса -or, который традиционно использовался для образования имен существительных, обозначающих лиц мужского пола. Составляя словосочетание, оба компонента заставляют реципиента сравнивать две тендерные группы и способствуют выявлению прагматики данного ГРС, заключающейся в акцентировании тендерной принадлежности воина при выяснении исторического факта участия женщин в военных действиях.

Определяем данный ГРС как кодификатор ситуации установления социального исторического тендерного равенства. Относим РА анализируемого минидискурса к классу актов утверждения. Иллокутивная цель РА - утверждение, что пропозиция репрезентирует действительное состояние дел в мире произнесения. Таким образом, использование гендерно-маркированого, нейтрально-коннотированного компонента female ядра ГРС female warrior по отношению к женщине-воину

употребляется как подтверждение социального равноправия женщин и в традиционно мужских видах деятельности - з военных действиях.

2. "How We Remember" (Time May, 29, 2000, p. 26).

«In the past, memorials ш America, like those of prior civilizations, tended to be stone-made celebrations with simple purposes - to inspire, consecrate and glorify in the name of national stability and grand prospects. History was portrayed as success. Grant's Tomb, the men on horseback, "the male and female figures" representing vices and virtues - nothing was intended to make one think or feel in complicated terms».

The male and female figures - единицы, составляющие ядро данного ГРС, выражены словосочетанием прилагательных male, female и существительного figure. Существительное figure не содержит тендерной семантики, функцию тендерного маркера выполняют прилагательные male и female.

Прояснить прагматику данного РА помогает семантика существительных vices and virtues.

Vice - "a bad habit or personal quality";

virtue - "a good quality or habit that a person has, especially a moral one such as honesty or loyalty". Сочетание единиц ядра ГРС -the male and female figures - в контексте с существительными vices and virtues дает реципиенту возможность соотносить: верность, преданность, честность, порядочность, лживость, аморальное поведение одновременно с мужской и женской тендерными группами, признавая их равноправие и равенство. Кроме того, глаголы tended, intended позволяют отнести РА рассматриваемого минидискурса к актам обязательств, иллокутивная цель которых -обязать слушающего к определенной линии поведения, а именно согласиться с мнением, утверждением автора РА, что верность, преданность, честность, порядочность, лживость, аморальное поведение присущи как мужчинам, так и женщинам, что, в свою очередь, позволяет признавать их равноправие и равенство.

Представляя собой зеркало происходящих социальных перемен в оценке тендерных отношений американского общества, ГРС были проанализированы с точки зрения их функционирования в публицистическом дискурсе (на материале американской прессы). Известно, что дискурс - сложное единство текста и социального, политического, культурного контекста. Публицистический дискурс представляет собой единство печатного текста и социокультурного контекста - источник информации об участниках процесса коммуникации, процессе производства и восприятия сообщения при помощи печатных средств массовой коммуникации, его интерпретации и оценки коммуникантами.

Основная функция, выполняемая дискурсом в обществе, -конструирование знаний об окружающем мире через символический порядок, в рамках которого происходит борьба за сласть к установление и/или сохранение своих ценностей.

Исследование публицистического дискурса в рамках анализа гендерно-обусловленных речевых стереотипов дало возможность рассматривать публицистический дискурс как фактор формирования тендерного имиджа. Была выявлена окрашенность процесса формирования тендерного имиджа и установлен характер его влияния.

Исследование понятия речевого воздействия, единицы речевого воздействия-РА, рассмотрение классификации типов РА, факторов, от которых зависит процесс их интерпретации, позволило установить форму выражения тендерного стереотипа -речевой (коммуникативный) акт, представляющий собой в рамках данного анализа минимальный социо-прагматический контекст дискурсивной структуры, содержащей речевые стратегии и отражающей определенное речевое воздействие в ситуации общения. Это, в свою очередь, позволило трактовать РА как функцию гендерно-обусловленного стереотипизирования и выявить регулятивную и прагматическую функции речевого стереотипа в дискурсе американской прессы.

Прагмасемантический анализ ГРС, функционирующих в публицистическом дискурсе американских средств массовой коммуникации, позволил выявить основные компоненты, служащие для формирования структуры ядерной части речевого стереотипа: на основе лексем male и female, например: male solo; male motorist; male fan; и др., female teachers; female audience; female voters и др., и их сочетания: the male-female gap; male, female division и

др.

Используемые в дискурсе американской прессы ГРС в большей части представляют собой акты обусловливания, утверждения, акты, отражающие установку говорящего, акты оценки. Наиболее общими иллокутивными функциями ГРС являются функции акцентирования тендерной принадлежности объекта РА и выражения оценочного отношения к объекту.

Прагмасемантический анализ ГРС позволил подтвердить предположение о происходящем процессе устранения тендерного дисбаланса по словообразовательному признаку, являясь, таким образом, реакцией общества на изменившееся положение тендерных групп в современном американском обществе.

Следовательно, ГРС, содержащие гендерно-маркированные единицы female и male в своей ядерной части, - альтернатива воспроизведения традиционной тендерной стратификации

общества. Воспроизводство традиционной тендерной стратификации общества происходило при помощи ГЯС man и woman, где данные социальные категории - man, woman представляли собой социально неравные признаки.

ГРС ~ политически корректные способы воспроизводства современно- адекватной тендерной стратификации американского общества.

В заключении в диссертации подводятся итоги, обобщаются результаты и делаются выводы относительно перспектив дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рябова М. Ю. Тендерные аспекты в языке прессы / М. Ю. Рябова, В. А. Каменева // Образование на пороге 21 века : сб. статей / Новокузнецкий гос. пед. ин-т. - Новокузнецк : [Реклам.-изд. отдел НГПИ], 2001. - С. 6 - 13.

Доля автора - 50 %

2. Каменева В. А. Политическая корректность или процесс зарождения гендерно-нейтрального языка / В. А. Каменева, М. Ю. Рябова // Актуальные проблемы языкознания, методики преподавания иностранных языков и перевода : сб. статей. -Кемерово : Изд-во Кемеровского гос. ун-та, 2001. - С. 21 - 23.

Доля автора 50 %

3. Каменева В. А. Андроцентричность английского языка как одна из причин, породившая процесс реформирования языка / В. А. Каменева // Проблемы прикладной лингвистики : сб. статей / Приволжский Дом знаний. - Пенза : [Б. и.], 2001. - С. 80 - 82.

4. Каменева В. А. Необходимость учета социокультурной обусловленности тендера при анализе его репрезентации в языке и коммуникации / В. А. Каменева // Языковая политика и современные технологии обучения : сб. статей. - Улан-Уде : Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2002. - С. 62 - 63.

5. Каменева В. А. Гендерно-обусловленные стереотипы через призму триединства языка, культуры и мышления / В. А. Каменева // Проблемы систематики и речевой деятельности : сб. статей. -Иркутск : [Тип. ИГЛУ], 2002. - С. 61 - 65.

6. Каменева В. А. Обзор фразеологических единиц-номинантов, используемых для обозначения лиц женского и мужского пола. Факторы зависимости значений (ФЕ) и их стилистической окрашенности / В. А. Каменева // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков : сб. статей / Новокузнецкий гос. пед. ин-т. - Новокузнецк : [Тип. НГПИ], 2002. - С. 29-34.

7. Каменева В. А. Образы мужчин и женщин, репрезентируемые английской фразеологией / В. А. Каменева // Вопросы тендерной теории и лингвистики : сб. статей. - Кемерово : ИЗД-БО Кемеровского гос. ун-та, 2003. - С. 41 - 50.

Подписано в печать 11.02.2005 г. Формат 60x84. Бумага книжно-журнальная 1/16 Усл. - печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18

2 2 АПР 2005