автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Гендерное равенство в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шоранова, Залина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Гендерное равенство в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шоранова, Залина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕРНЫЕ МАРКЕРЫ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ

ЭТНОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Тендер как этносоциальная категория: к теории вопроса.

1.2. Тендерное равенство в этносоциальной и исторической реальности.

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО В СОЦИАЛЬНОМ

КОНТИНУУМЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ

2.1. Традиционные социокультурные роли мужчин и женщин в горском обществе.

2.2. Женское равенство в социально-исторической реальности Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв.

2.3. Трансформация мужского и женского пространства на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI вв.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шоранова, Залина Владимировна

Актуальность исследования. Изучение проблем эволюции традиционных тендерных стереотипов и детерминации социальных требований тендерной идентификации в северокавказском обществе, учитывая тот факт, что любые атрибуты соционормативной культуры свидетельствуют о специфических чертах культуры этноса, его адекватной этнической идентичности и этнического самосознания, является актуальным и представляет значительный интерес не только в научно-теоретическом, но и в практическом отношении.

Рассматривая тендер как совокупность социальных и культурных норм, которую общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического статуса, стоит отметить, что не существует тендерных отношений в чистом виде. В реальной жизни они накладываются на отношения политические, национальные, социальные, конфессиональные.

Тендер выступает как этнокультурный феномен, воспроизводящий систему знаний о мире, выполняющий культурно-формирующую роль. Этнические ценности являются, бесспорно, важнейшим элементом, способным оптимизировать процессы тендерного равенства и повлиять на архетипическое сознание конструирования тендерной стратификации. Тендерное неравенство обусловлено различными факторами этносоциального развития, и преодолеть его можно только в рамках культуры биархатного типа, четко придерживаясь принципа равных шансов гендерно-деятельностной самореализации. Суть теории тендерного гуманизма состоит в том, что биологические особенности полов не должны выступать как регуляторы тендерной обусловленности и лишать человека возможности свободно реализовывать свой внутренний потенциал.

Определение жизненного пространства человека немыслимо без тендерных отношений, а соответственно — без тендерной идентичности, т.е. осознания себя связанным с культурными определениями мужественности и женственности, усвоением и демонстрацией социальных ролей мужчины и женщины. Этноментальные установки и рациональные поведенческие стереотипы, типичные для традиционного северокавказского общества, имеющего четко выраженные признаки аксиологической системы этнической идентификации, способствуют осмыслению представлений об иерархии тендерных ценностей социума.

Формирование тендерной идентичности происходит под влиянием социокультурных факторов, в частности, культурных традиций; тендерных стереотипов, сложившихся в разных этнических группах; особенностей семейного воспитания; СМИ, проводящих определенную тендерную политику. Изучение трансформации женского пространства в северокавказском регионе позволит нам глубже проникнуть в структуры ее ценностных измерений, расширить научные знания о месте и роли, интересах и потребностях женщин в современном обществе.

Важнейшим фактором, придающим работе особую актуальность, является значимость исследования малоизученных аспектов соционормативной культуры северокавказских этносоциумов, к которым относятся вопросы генезиса и эволюции тендерных стереотипов в традиционном горском обществе, как значимой составляющей сохранения этнической самоидентификации и регулятора корректирующей политики, направленной на сохранение традиционно-бытовой культуры этноса, в процессах системообразующей оппозиции традиции— инновации.

Объектом исследования является феномен тендера в этнокультурном пространстве.

Предметом исследования выступают процессы тендерного равенства в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа.

Цель данного исследования заключается в анализе и комплексной характеристике тендерного конструирования в этнокультурном пространстве, изменений, происходивших в тендерных взаимоотношениях северокавказских народов под воздействием социально-экономических, культурных и иных факторов, появления новых социальных норм, регулирующих и регламентирующих положение женщины в горском обществе.

Исходя из цели исследования, были сформулированы и решались следующие задачи:

- анализ дефиниции «гендер» как этносоциальной категории;

- исследование трансформации понятия «гендерное равенство» в этносоциальной и исторической реальности;

- определение традиционных социально-культурных ролей мужчин и женщины в горском обществе;

- изучение проблемы женского равенства в социально-исторической реальности северокавказского общества в конце XIX — начале XX вв.;

- выявление трансформационных изменений мужского и женского пространства на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XV в. по начало XXI в. Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что только с этого времени источники фиксируют определенные сведения о северокавказских народах. Верхняя граница исследования определена XXI в. и связана с трансформационными процессами в тендерной парадигме этнокультуры народов Северного Кавказа.

Географические рамки исследования определяются территорией современного компактного расселения и проживания народов северокавказского региона.

Методологическая основа работы обусловлена спецификой объекта и предмета исследования, которое проводилось с учетом фундаментальных положений, разработанных в отечественной этнологической науке по проблематике тендерных исследований.

Помимо описательного метода, позволившего достаточно объемно отразить конкретику этнографического материала (литературного и полевого), в диссертации, с учетом специфики темы исследования, использованы: историко-сравнительный, ориентированный на выявление общего с соседними народами и особенного у исследуемых этносов в традиционной культуре, аналитический и агрегативный (сбор разрозненных фактов из источников различных типов) методы исследования; анкетирование 1800 человек в возрасте от 18 лет, как женщин, так и мужчин (проводившееся в 2008-2009 гг. в Кабардино-Балкарской Республике, Адыгее и Ингушетии), с целью выяснения трансформации мужского и женского пространства на Северном Кавказе в последние десятилетия, изменения семейных, экономических, социокультурных ролей в традиционных тендерных парадигмах северокавказских народов.

Применение историко-сравнительного метода в сочетании с историко-генетическим позволяет определять сходство объектов их родством по происхождению и фиксировать взаимовлияния различных исторических явлений.

Источники и историография. При работе над диссертацией были использованы источники нескольких видов: исторические, этнографические, фольклорные, включающие как опубликованные, так и неопубликованные материалы (сведения, содержащиеся в кавказоведческой литературе, полевые записи автора, фольклорные материалы).

Важной категорией источников являются сочинения европейских и российских авторов XV — первой половины XIX вв. (В. Рубрук, Г. Шильдбергер, И. Барбаро, Дж. Интериано, И.А. Гюльденштедт, П.С. Паллас, Я. Рейнеггс, J1. Штедер, Г.Ю. Клапрот, К. Кох, С.М. Броневский, П.Г. Бутков, И.Ф. Бларамберг и др.), в которых содержатся отрывочные сведения об общественно-семейном быте северокавказских народов.

Ценным источником для характеристики этносоциальной истории народов Северного Кавказа служат исторические и этнографические статьи и очерки, которые печатались на страницах кавказской периодической прессы, продолжающихся изданий («Сборник сведений о кавказских горцах», «Кавказский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказ», «Терские ведомости» и т.д.). Важные сведения о соционормативной культуре северокавказских народов можно почерпнуть в сочинениях русских авторов второй половины XIX - начала XX вв. (Е.З. Баранов, Н.Я. Динник, Ч. Ахриев, Н.П. Тульчинский, В.Ф. Миллер, М.М. Ковалевский, И. Иванюков, Н.Ф. Грабовский, Ф.И. Леонтович, Н.Ф. Дубровин, С.Г. Каргинов, Г.Ф. Чурсин и др.),

Особую группу источников для изучения тендерного равенства и тендерных стереотипов составляют фольклорные источники. Важным элементом источниковой базы исследования стали полевые этнографические материалы автора, собранные в течение нескольких лет (2000-2009 гг.) в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

Западные и отечественные психологи и гендерологи (Ф. Бродель, Ф. Арьес, Д. Скотт, М. Фуко, С. Бем„ Ш. Берн, Ж. Бодрийяр, К. Видон, А. Игли, И.С. Кон, Л.П.Репина, О.А.Воронина, Н.Л.Пушкарева, Е.И.Гапова, М.Рубчик и др.) в своих трудах исследуют различные проблемы тендерной этнографии, и в первую очередь - тендерного равенства и тендерной самоидентификации, тендерных отношений в обыденной практике, тендерной семиотики.

Проблемы тендерного равенства в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа до настоящего времени не становились предметом специального исследования в отечественной этнологии; многие авторы, занимавшиеся историей и этнографией региона, освещали в своих работах отдельные аспекты данной проблемы (мужские и женские сферы деятельности, дифференциация половых статусов, коды тендерного этикета, тендерная обусловленность имущественного и наследственного права членов семьи и т.д.).

В конце XX в. - начале XXI в. увидели свет многочисленные исследования по общественно-семейному быту северокавказских народов (К.Г. Азаматов, Ю.Н. Асанов, М.И. Баразбиев, В.М. Батчаев, Р.С. Бзаров, Е.Г. Битова, З.Н. Ванеев, Н.Г. Волкова, З.Д. Гаглойти, С.Ш. Гаджиева, Б.Х. Бгажноков, B.C. Газданова, М.Б. Гуртуева, В.Х. Гутнов, А.Б. Дзадзиев, Х.В. Дзуцев, Х.М. Думанов, М.М. Зязиков, Ш.Д. Инал-Ипа, А.А. Исламов,

Б.А. Калоев, Г.А. Кокиев, М.Ч. Кучмезова, Л.И. Лавров, А.Х. Магомедов, Х.Х. Малкондуев, И.И. Маремшаова, И.М. Мизиев, А.И. Мусукаев, B.C. Уарзиати, Я.С. Смирнова и др.), в которых в той или иной степени рассматриваются механизмы и способы формирования тендерной самоидентификации, проблемы соотношения тендерных ролей в различных социокультурных аспектах, и т.д.

Специальные работы по тендерной проблематике горских народов Северного Кавказа весьма немногочисленны. Несомненным достоинством обобщающей монографии Ю.Ю. Карпова является рассмотрение нового для кавказоведческой историографии этнографического сюжета — женского этнокультурного пространства как неординарного социального феномена, регулировавшего взаимосвязь как внутри этносоциума, так и между представителями разных этносов (1).

Диссертационное исследование Н.А.Стеблей «Социально-политическая активность женщин Кабардино-Балкарии в XX веке» посвящено трансформационным процессам изменения женского статуса в условиях советской эмансипации, характеристике различных исторических этапов вовлечения женщины-горянки в сферу публичных социальных связей (2).

В монографии Л.Х. Сабанчиевой «Гендерный фактор традиционной культуры кабардинцев» рассматриваются вопросы роли и места социальных страт в этнических структурах повседневности и в обрядах культуры жизнеобеспечения этноса, значение тендерных стереотипов как главных ретрансляторов этнокультурной трансформации в традиционном обществе, исследуются проблемы полиюридизма в семейном праве кабардинцев, феминно- и маскулинноокрашенные зоны в фольклоре кабардинцев (3).

Тендерные статусы мужчин и женщин в контексте частной роли жизни социума, их формирование и изменение, складывание тендерной идеологии и идентификации, отношения и связи, структурировавшие повседневность, стали предметом специального исследования М.А. Текуевой. Рассматривая сложившиеся исторические формы тендерных стереотипов адыгов, автор отмечает, что со времен формирования этноса и развития его этнокультурных контактов исследуемые институты стали наиболее оптимальным и унифицированным институтом социализационных механизмов (4).

Научная новизна определяется спецификой подхода к исследуемой проблеме, акцентированными аспектами, полученными результатами. Диссертация является первым исследованием в отечественном кавказоведении, в котором предпринята попытка комплексного анализа культурно-исторического развития тендерного равенства в северокавказском обществе, изучения трансформации концепции тендерной стратификации в традиционном полиэтничном социуме.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении в научную разработку различных аспектов анализа процессов тендерного равенства в прошлом и настоящем, уточнения специфических черт и функций тендерной самоидентификации как исключительно значимого средства этнической самоидентификации. Материалы, положения и выводы диссертации представляются важными с точки зрения имеющегося в них научного и образовательного потенциала. Они могут способствовать углубленному пониманию тендерного поведения в современном этнокультурном пространстве, что немаловажно в решении проблем межэтнического взаимопонимания; стать основой для дальнейшего изучения тендерной этнографии народов, проживающих на Северном Кавказе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве методологических оснований для анализа различных аспектов тендерной этнографии народов Северного Кавказа, для написания обобщающих трудов и отдельных учебных курсов по традиционной тендерной этнографии горских народов Кавказа, при изучении их истории и культуры в образовательных учреждениях Северного Кавказа.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре Технологии социакльной работы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях: IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), I Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2005), Научно-методической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы современной гендерологии» (с международным участием) (Москва-Ставрополь, 2010), а также в научных публикациях, в том числе и в рецензируемом издании, который входит в «Перечень» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, — журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2009).

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерное равенство в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа"

Результаты исследования позволяют нам говорить о том, что молодежь (18-29 лет) в своем большинстве (52 %) считает, что соблюдение традиций и обычаев приемлемо не во всех ситуациях, и они не отвечают современным реалиям, а 6,7 % и вовсе считают их пережитками прошлого. Представители старших возрастов более категоричны в своих ответах и выбирают вариант 1, а количество респондентов, выбравших вариант 3, в возрасте от 60 лет и более равно 0 %.

Сравнительный анализ полученных результатов показывает, что, несмотря на место проживания и возраст, большинство респондентов по всем показателям (65 %) считает, что существующие национальные традиции и обычаи в отношении и с участием женщины подчеркивают ее положение, высокий социальный статус в семье и обществе. Вероятнее всего, это объясняется тем, что под воздействием общественного развития и законов

63,3 %

1 2 3 рынка произошла некоторая ломка стереотипа тендерного этнического поведения, что повлияло на социальный статус женщин. Для многих, возрождение былого почтительного отношения к женщине, о котором мы говорили в предыдущей главе, является и возможностью повышения ее социального статуса.

Рассматривая современное положение женщин в традиционном обществе республик Северного Кавказа, мы хотели определить, как и насколько изменились ее права и обязанности, возможности для самореализации по сравнению с мужчинами. Эти аспекты были нами изучены как с мужской, так и с женской точки зрения. Так, на вопрос: «По Вашему мнению, как можно охарактеризовать положение женщины в современном обществе?»,, мужчинами были даны следующие ответы (диаграмма 6):

Диаграмма 6

50,0 % 40,0 % 30,0 % 20,0 % 10,0% 0,0 %

1. Женщина сегодня имеет значительные права и возможности для самореализации.

2. Женщина сегодня имеет гораздо больше возможностей, чем в прошлом, однако не может в полной мере конкурировать с мужчиной.

3. Женщина, как и раньше, подчинена власти мужчины и не имеет достаточных возможностей для самореализации.

Как видим, большинство мужчин считают женщин не готовыми и не способными с ними конкурировать в вопросах самореализации и самовыражения, хотя и согласны с тем, что ее возможности значительно расширились по сравнению с предыдущими годами. В тоже время. определенный процент мужчин считают, что положение женщин не изменилось, и она по-прежнему зависима от их власти.

Сами женщины, отвечая на этот же вопрос, показали следующие результаты (диаграмма 7):

Диаграмма 7

60,0 % 50,0 % 40,0 % 30,0 % 20,0 % 10.0% 0.0 %

Это позволяет нам говорить о том, что они видят и оценивают свои возможности выше, чем это делают мужчины. Безусловно, трансформация многих общественных и семейных ценностей заставила женщин по-иному взглянуть женщин на свое положение. Многие из них готовы и имеют достаточные возможности для самореализации путем повышения уровня своего образования, карьерного роста, занятий наукой, искусством, и просто, расширением сферы досуга. Среди числа женщин, считающих себя подчиненными мужской власти и не имеющими возможности для самореализации, большинство (64 %) оказались жительницами села и находящимися в статусе безработной (21 %) и пенсионерки (15,7 %). Это объясняется большей загруженностью сельских женщин делами по дому, наличием приусадебных участков, недостаточным количеством на местах досуго-образовательных центров.

Изменения социально-экономических условий жизни многих народов Северного Кавказа повлекли за собой и изменения характера взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В решении многих семейных вопросов в традиционной кавказской семье лидирующую позицию занимали мужчины. Однако наблюдающаяся в последние десятилетия деловая активность женщин и постепенное изменение статуса «кормильца семьи» в сторону женской половины обуславливают и переход к новому витку взаимоотношений между полами. Нас интересовал вопрос: «Как, по Вашему мнению, современная женщина строит свои отношения с мужчинами?». Результаты опроса показали, что 40 % из общего числа опрошенных считают женщин свободными при решении определенных вопросов и часто занимающими лидирующие позиции; 43,3% - выразили мнение о том, что эти отношения строятся на основе равных прав, обязанностей и возможностей для самореализации; 16,8% - отношения определяются желаниями и запросами мужчины. Примечательно, что мужчины и женщины по-разному смотрят на одни и те же процессы, происходящие в обществе. Так, отвечая на поставленный выше вопрос, мужчинами были даны следующие ответы (диаграмма 8):

Диаграмма 8

50,0 % 40,0 % 30,0 % 20,0 % 10,0 % 0,0 %

1. Женщина свободна в своем выборе и часто занимает лидирующую позицию.

2. Отношения строятся на основе равных прав, обязанностей и возможностей для самореализации.

3. В соответствии с желаниями мужчины, подстраиваясь под его запросы.

Не смотря на столь высокий показатель ответа варианта 2 — 46,2 %, 25,8 % мужчин считают, что отношения строятся и должны строиться в соответствии с желаниями мужчин и сохранением патриархальности во взаимоотношений. Женщины, наоборот, придерживаются другой точки зрения, считая в своем большинстве, что им принадлежат лидирующие позиции в определении характера взаимоотношений между полами (диаграмма 9).

Диаграмма 9

60,0 % 50,0 % 40,0 % 30,0 % 20,0 % 10,0% 0,0 %

Представители разных возрастов по-разному оценивают эти отношения. Так, в возрасте от 18 до 29 лет, около 50 % опрошенных были склоны к варианту 1, 40 % - к варианту 2 и лишь 10 % выбрали вариант 3. Показатели, полученные в данной возрастной группе, свидетельствуют о некоторых изменениях тендерного поведения у современной молодежи, обусловленные более прогрессивными взглядами, новыми ценностями и стереотипами, существующими в современном обществе. В возрасте от 30 до 44 лет для большинства респондентов - 50,8% предпочтительнее был вариант 2 - «на основе равных прав и возможностей для самореализации». Довольно неожиданным для нас оказались результаты в возрастной группе 45-59 лет (диаграмма 10):

51,0%

39,8 %

9,2 %

I | 1

1 2 3

Диаграмма 10.

50,0 % 40,0 % 30,0 % 20,0 % 10,0% 0,0 % Женщина свободна в своем выборе и часто занимает лидирующую позицию.

2. Отношения строятся на основе равных прав, обязанностей и возможностей для самореал изации.

3. В соответствии с желаниями мужчины, подстраиваясь под его запросы.

Примечательно, что при явном преобладании варианта 1 практически одинаково были отмечены варианты 2 и 3, что дает нам право предполагать наличие достаточно широких взглядов у представителей данного возраста. Из них 65,8 % - городское население и 34,2 % - сельское. Респонденты в этой группе по уровню образования распределились следующим образом: 12,6 % — среднее, 48,4 % - среднее специальное, 39 % - высшее, 0 % - с ученой степенью. Социальный статус также разнообразен и представлен служащими и рабочими - 53,6 %, предпринимателями - 18 %, пенсионерами - 11,2 %, безработными - 17,2 %.

Представители старшего возраста (60 и более лет) в своем большинстве (52,6 %) считают, что современные женщины строят свои отношения на основе равных прав, обязанностей и возможностей для самореализации. Столь высокие предпочтения равноправных взаимоотношений, на наш взгляд, говорят о достаточно высоком статусе женщины среди респондентов данного возраста, которые предоставляют ей большие возможности для самореализации. Если же рассматривать данную группу в более узком аспекте, по конкретным регионам, то картина представляется немного подругому. В Ингушетии старшее поколение ориентировано больше на патриархальные устои и считает, что характер взаимоотношений между полами определяется и должен определяться в соответствии с желаниями и запросами мужчин (45,8 % опрошенных). В Кабардино-Балкарии и Адыгее сравнительно одинаковое количество респондентов (51,8 % и 58,3 %) ориентировано на равное гендерное поведение в вопросах самореализации.

Важность семьи и брака неоспорима в человеческой жизни, особенно в жизни женщины, поскольку только в семье, через репродуктивную функцию она может полностью реализоваться как женщина. Однако в последние годы широко дискутируется вопрос о разрушении основных жизненных ценностей россиян, об утрате ориентиров. Постепенно официальная регистрация брака теряет свою ценность и значимость на всем постсоветском пространстве. Для определения важности- брака для современных женщин на северокавказском пространстве, нами был задан следующий вопрос: «Чем является брак для современной женщины?». Сравнительный анализ результатов ответов показал, что для большинства представителей всех возрастов (75 %), независимо от пола, места проживания, социального статуса и уровня образования, брак является желанным и необходимым этапом в жизни каждой женщины, важным для ее самореализации. Столь ярко выраженная тенденция к обязательному сохранению брачно-семейных отношений позволяет нам говорить о непреходящей ценности брака и семьи на территории Северного Кавказа. Вместе с тем, респондентов, посчитавших, что брак является лишь необходимой формальностью для интимных отношений с противоположным полом и рождения детей, оказалось в целом 20,4 %. Наиболее выраженные показатели были в возрастной группе 18-29 лет - 30,5 % (диаграмма 11):

Диаграмма 11

70.0 % 60.0 % 50,0 % 40,0 % 30.0 % 20.0 % 10,0 % 0,0 %

1. Желанный и необходимый этап в жизни каждой женщины, важный для ее самореализации.

2. Необходимая формальность для отношений с противоположным полом и рождения детей.

3. Необязательный шаг, который только препятствует ее самореализации.

Мужчин, посчитавших брак формальностью, было 24 %, в то время как женщин - 17,5 %.

Вариант ответа о необязательности заключения брака был выбран немногими респондентами во всех группах и составил в среднем 5,6 %.

Вопрос о важности заключения брака неразрывно связан с его обратной стороной - возможностью развода. Исторически, развод был нежелательным фактом особенно в жизни женщины, хотя, по адату, в расторжении брака путем развода теоретически оба супруга были равноправными (156). Ф. Энгельс, в своих рассуждениях о браке и семье пишет, что в ситуации, когда иссякла любовь, «.развод становится благодеянием как для обеих сторон, так и для общества» (157). В том же духе писал А. Бебель: «Неудавшийся брак не становится лучше от того, что супругов заставляют оставаться вместе. Подобное положение вещей, подкрепленное законом, совершенно безнравственно» (158). Какого же отношение к разводу в современном обществе? Как представители различных групп относятся к данному вопросу? Сравнительный анализ ответов респондентов показал, что для большинства из них развод в жизни женщины - это вынужденная,

63,7 %

1 2 3 исключительная мера - 44 %, по мнению 32 % - это естественный, цивилизованный способ разрыва семейных отношений, и лишь для 23 % опрошенных - это неприемлемый шаг в жизни женщины.

Соотношение ответов в разных группах были различными. Так, мнение мужчин разделились следующим образом (диаграмма 12):

Диаграмма 12

40.0 % 35,0 %

30,0 % 25,0 % 20,0 % 15,0% 10.0% 5,0 % 0,0 %

1. Неприемлемый шаг в жизни женщины.

2. Вынужденная, исключительная ситуация.

3. Естественный, цивилизованный способ разрыва семейных отношений.

Отношение женщин к разводу выразилось в немного другом процентном соотношении (диаграмма 13):

Диаграмма 13

60.0 % 50,0 % 40,0 % 30,0 % 20,0 % 10,0% 0,0 %

37,1-%--— -374-%-

1 2 3

50,0 % 1 2 3

Примечательно, что доля женщин, выбравших варианты 1 и 3 практически одинакова. Это свидетельствует о наличии достаточно противоречивых взглядов на данную проблематику. Молодежь в возрасте 18-29 лет также считает развод вынужденной мерой 46,4%, 37,2%- за естественный, цивилизованный способ разрыва семейных отношений и лишь 16,45 % молодых респондентов не приемлют этот шаг в жизни женщины. Наибольший процент за сохранение брака и отрицание развода показала группа опрошенных в возрасте от 60 лет и старше - 37 %. Среди жителей городской и сельской местностей разница в ответах существенно различается. Так, для городских жителей наиболее допустимым оказался вариант 3 - 40 %, вариант 2 - 38 % и вариант 1-22 %. На селе предпочтения распределились следующим образом:

- развод - неприемлемый шаг в жизни женщины - 30%;

- развод - вынужденная, исключительная ситуация - 53%;

- развод -естественный, цивилизованный способ разрыва семейных отношений - 17%.

Как видно из результатов исследования, несмотря на некоторые разночтения в вариантах ответов 1 и 3, большинство респондентов готовы пойти на развод лишь в исключительном, вынужденном случае, когда сохранение брака может угрожать здоровью (физическому и/или психологическому) членов семьи. Стремление к сохранению брака свидетельствует еще о достаточной толерантности во взаимоотношениях между супругами, желании иметь семью «как у всех», несмотря на различные трудности.

Издавна тендерные отношения покоились на экономическом, социальном и политическом превосходстве мужчин. Подобное положение вещей, называемое патриархатом, просматривалось наиболее ярко. Постепенно, с развитием рыночных отношений, стала исчезать главная причина, которая держала женщину в подчинении мужчины, - экономическая.

Зачастую современная женщина зарабатывает столько же, а иногда и больше мужчины; муж больше не является основным кормильцем, в этом плане вклад обоих супругов одинаков. Социологические исследования последних лет показывают интересную картину: большинство людей во время опросов чаще определяют свою семью как семью без главы (159). Несмотря на такие результаты, можно говорить о том, что структура современного общества весьма патриархальна. Наиболее ярко это проявляется в национальных республиках, где обычаи и традиции играют немаловажную роль в развитии тендерных отношений. В рамках проводимого нами исследования мы попросили респондентов во всех трех регионах (Адыгея, Кабардино-Балкария и Ингушетия) определить степень экономической активности современных женщин. В целом, были получены следующие ответы:

1. женщина активна, экономически самостоятельна, предприимчива -23,5 %;

2. женщина активна, стремится к экономической самостоятельности

46,4 %;

3. женщина работает, но экономически зависима от мужчины - 27,3 %;

4. женщина пассивна, не работает, экономически зависима - 2,8 %.

При более глубоком анализе результатов было выявлено, что жители села и города по-разному оценивают степень экономической активности женщин. Так, экономически самостоятельной и предприимчивой ее видят 13,1 % сельчан и 30,1 % горожан; активной и стремящейся к самостоятельности - 52,6 % на селе и 40,6% в городе; работающей, но экономически зависимой от мужа считают женщину 27,8 % жителей села против 29,3 % горожан. Интересно, что пассивность и экономическую зависимость женщины определили 6,5 % респондентов села, в то время как этот показатель в городе составил 0 %. Сравнительный анализ результатов исследования позволяет нам говорить о том, что экономическая активность и самостоятельность и, следовательно, отсутствие экономической зависимости у городских женщин обусловлены наличием больших возможностей для самореализации на рынке труда и предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, большинство опрошенных считает женщин активными и стремящимися к экономической самостоятельности, что обусловлено реалиями рыночных отношений и некоторыми изменениями традиционных тендерных стереотипов. Для одних женщин экономическая, деловая активность является вынужденной, а для других — желаемой формой поведения и самореализации с ориентацией на семейные ценности. Представительницы второго типа получают в семейно-бытовой сфере психологическую компенсацию деловых нагрузок и поддержку в хозяйственных делах, что в значительной степени нивелирует ролевые конфликты и ролевую перегрузку (160).

Определяя степень экономической активности современных женщин, большинство опрошенных мужчин (43,8 %) считают, что, несмотря на наличие работы, они остаются от них экономически зависимыми. Между тем, так считают лишь 14,8 % женщин. Следует отметить, что возраст при ответе на данный вопрос играл значительную роль. Если для представителей в возрастных группах 30^44 года и 45—59 лет процентное соотношение в ответах приблизительно одинаковое, то для молодежи и людей старшего поколения они значительно разнятся (табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендерная проблематика привлекла внимание западных исследователей в середине 70-х гг. XX в., когда феминистское движение в западных странах достигло небывалого размаха. Главные константы мужского доминирования, как выяснилось, отнюдь не психофизиологические, а имеют ярко выраженный социальный характер. Ученые, разрабатывавшие тендерную проблематику, особо подчеркивали превалирующую роль тендерных стереотипов, обуславливающих социальные предписания для личности.

Дифференциация понятий «пол» и «гендер» находит своё основание в феминологических исследованиях, ставивших под сомнение идею маскулинно ориентированного общества. Анализ традиционных положений о природной заданности социальных ролей мужчины и женщины позволил специалистам ввести в научный оборот целый ряд дефиниций (гендерные нормы, гендерные стереотипы, тендерный статус, тендерная идентичность) и раскрыть тендерное содержание социальных, политических, экономических, духовных институтов. Кодировка параметров тендерной идентичности происходит в течение практически всей, жизни индивида, включая как бессознательное и пассивное усвоение культурных образцов, так и креативное преобразование окружающей среды.

Важнейшее значение гендерно-ролевой социализации признается многими исследователями; при этом культурно—историческая матрица содержит текст тендерного контракта, где гендерные роли маркируются посредством различных семиотических символов. Трансмиссия предписанных тендерных статусов происходит на подсознательном уровне, поддерживается социальными нормами, адекватно отражая сконструированную традиционным обществом идеальную тендерную картину мира.

Неравенство полов, восприятие женщины как индивида «второго пола» нашло широкое отражение в гуманитарной культуре этнических групп; философская мысль, религиозная и правовая системы, общественная мораль, образование и культура фиксировали социальную дифференциацию полов. Гендерная асимметрия длительное время не подвергалось сомнению, более того, под данную концепцию подводилась серьезная теоретическая база. Феминистская картина мира, в отличие от патриархатной, декларирует ошибочность установки на универсальность дихотомии полов, позиционируя резко отрицательное отношение к поддерживаемому традиционным обществом гендерно-соответствующему поведению.

Детерминация гендерно-статусных ролей высокой биологической активностью (потенцией) и эмоциональной сдержанностью мужчин, и в то же время — жизненной пассивностью женщин весьма устойчива в традиционном горком обществе. Разработка проблемы тендерных отношений в системе этнокультуры предполагает, в первую очередь, исследование феномена этносоциальной стратификации, изучение матрицы тендерной иерархии, тендерной модели поведения, что позволяет исследовать различные этапы этносоциальной истории, принимая за абсолют обусловленность бинарной оппозиции мужского и женского.

Вариативность возможного тендерного сценария привлекла к себе (особенно в последние годы) внимание специалистов различных дисциплин. Тендерные исследования включают в себя широкий спектр междисциплинарных исследований историков, социологов, психологов, биологов, культурологов, философов, этнографов, антропологов и пр. Западные ученые отмечают жесткую взаимосвязь между понятиями «гендер» и «этничность»; в свою очередь, российские исследователи не уделяют должного внимания этническому аспекту тендерных факторов. Бесспорно, изучение этнических процессов с учетом тендерного фактора является очень важным в такой многонациональной стране, как Россия; особенно артикулированы подобные исследования среди традиционных обществ, в частности, горских обществ Кавказа.

Тендерный дискурс выступает в роли важнейшего этнического идентификатора, при этом иерархия мужественности и женственности как особой этнической ценности особенно значима у северокавказских народов. Специалисты выделяют различные подходы к изучению тендерных особенностей различных этносов: гендерно-чувствительный подход (концентрирует внимание на индивидуальных различиях и на различии взглядов мужчин и женщин при признании статусного равенства между ними), гендерно-нейтральный подход (признается равенство полов при том, что тендерные различия признаются незначительными и не допускают ценностных определений), гендерно-стереотипизированный подход (признаются различия, но отрицается равенство между полами).

В центре внимания постсоветской этнологии в настоящее время находятся проблемы исследования тендерного пространства этноса: этнические механизмы формирования половой идентичности и самоидентификации, коды тендерного поведения в традиционном этикете, обычно-правовое регулирование тендерных отношений, тендерные роли в календарной обрядности, фольклор как средство тендерной социализации, традиции маскулинности и феминности в историческом развитии и т.д.

Западные ученые, рассуждая о феномене тендерного равенства, с целью понятийного определения женщин и мужчин предлагают рассматривать общество (этнос) как совокупность реальных и номинальных групп, определяя гендер как фактор общественного взаимодействия наряду с другими социальными факторами, определяющими характер и границы деятельности человека. Предлагаемая современной научной мыслью классификация значений дефиниции «гендер» (гендер как социальная конструкция, гендер как стратификационная категория, гендер как культурная метафора) позволяет утверждать, что гендер — понятие комплексное, ибо пол относится не к какой-либо одной части человека, а охватывает его целиком.

Тендерное равенство как социально-исторический процесс гендерно-деятельностного существования личности позиционирует обеспечение женщин и мужчин равными правами и социальными возможностями жизнедеятельности. Исследование причинных факторов (материальных и культурных) невозможно без учета этносоциальных особенностей культуры. Перечень тендерных деятельностных дифференциаций в этнокультурном пространстве весьма велик, но главенствующим в этнокультурном опыте народов Северного Кавказа является разделение труда по принципу «дом-мир».

Различие двух деятельностных тендеров, мужского и женского, имеет этническую окрашенность; в зависимости от культуры этноса тендерные взаимоотношения имеют свою специфику. Выявление источников этносоциального неравенства полов возрастает в современных условиях, когда в реальности тендерные роли меняются. Традиционные для северокавказских народов этнические установки гендерно стратифицировали общество, т.е. тендерное неравенство идентифицировалось с социальным неравенством.

Социализация является важнейшей составляющей этносоциального конструирования тендера; тендерные роли нормативны и существуют в контексте определенной системы половой символики этноса, его стереотипов маскулинности и феминности. Маскулинность и феминность в традиционной культуре северокавказских народов фиксировались жесткими рамками общественного предписания, регламентировавшиеся социально-одобряемой полоролевой ориентацией детей. Тендерная социализация в кавказской традиции выражала гендерно-стереотипные предубеждения о типовых этнических механизмах формирования половой идентичности и самоидентификации; любые отклонения от традиционных тендерных сценариев считались гендерной девиацией. Половой маркер у народов

Кавказа акцентировался с этническим маркером, при этом формирование антропоэстетических и нравственных представлений о феминности и маскулинности происходило не только в семье, но и в тендерных союзах, сообществах. Процедуры инициации для мальчиков и девочек формализовывали и конструировали тендерный статус в соответствии с одобряемыми социумом социоролевыми установками.

Тендерный традиционализм является естественным и усваивается из гендерно-поляризующей практики социального окружения. Гендерная поляризация в кавказской социокультурной среде выступала как организующий принцип для формирования социальных правил всех членов общества. Кодировка символов тендерного поведения в традиционном горско-кавказском обществе происходит на уровне бессознательного, без деятельного и осознанного участия отдельного индивида.

Установки женских поведенческих комплексов всех народов Северного Кавказа в условиях патриархального строя довольно консервативны и вписываются в нормы поведения и этики, фиксирующие базовые установки полоролевых функций в рамках общекавказского культурного комплекса. Несмотря на общепринятую в русском дооктябрьском кавказоведении точку зрения о неравноправном положении горской женщины, многочисленные исторические источники и полевые этнографические материалы свидетельствуют об уважении и толерантном отношении к женщине в горском социокультурном пространстве. Мужское доминирование в традиционных стереотипах общественного сознания в то же время соотносилось с почитанием женщины в кавказском социуме; более того, мужчина, позволивший себе унизить и оскорбить женщину, подвергался моральному остракизму.

Важнейшей чертой традиционализма тендерных отношений являлось уважительное отношение к женщине, о чем свидетельствуют нормы обычного права кавказских народов. Половозрастное и сословное структурирование производственной деятельности, пространственно и социально-организованная территория соционормативной и семейной культуры северокавказских народов соответствовала сложившимся стереотипным представлениям о «правильной» тендерной иерархии, о разделении обязанностей на «мужские» и «женские».

Исследование вопросов тендерного равенства в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа дает возможность проследить эволюцию взаимоотношений мужчин и женщин, развитие культуры межполовых отношений и тендерных установок и стереотипов. Стереотипы феминности — маскулинности, представляя собой устойчивый комплекс традиционных нормативных представлений, оказывают влияние на формирование тендерной идентичности индивида, что предусматривает усвоение им адекватной тендерной роли, в которой переплетались социально-престижные и религиозные мотивы, этнофизиологические представления.

Система тендерной дифференциации, исторически сформировавшаяся у северокавказских горцев, является продуктом длительного культурно-исторического развития автохтонных народов. Традиционные культурные институты декларировали архаическую пассивную сущность природы женщины и доминирующую мужскую позицию, что, несомненно, свидетельствует об андроцентричном способе мышления, реликты которого присутствуют у значительной части общества.

Транформационные процессы советского периода, повлиявшие на изменение тендерного статуса женщины, в основном коснулись экономической стороны. Презентативная функция женской социальной активности в первые десятилетия советской власти позволила горянке выйти за жесткие рамки естественной биосоциальной линии. Общественно-трудовая активность эмансипированной северокавказской женщины успешно противостояла консервативным ценностям традиционного общества, хотя, бесспорно, мужчины не желали уступать лидирующие позиции в соционормативной сфере.

Трансформация женского пространства на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI вв. происходит под лозунгом противостояния существующей тендерной асимметрии общесоциальных и семейных ролей, которая, несмотря на декларируемое тендерное равенство, все еще продолжает оставаться «надэтничным» фактором. Проведенное нами в трех регионах Северного Кавказа - Кабардино-Балкарской Республике, Адыгее и Ингушетии исследование с целью изучения трансформации женского пространства на Северном Кавказе в последние десятилетия, изменения семейных, экономических, социокультурных ролей, позволило определить, насколько изменились представления различных социально-демографических групп населения о тендерных ролях с точки зрения обоих полов с учетом их места проживания, возраста, образовательного уровня, социального статуса.

Можно говорить о том, что по многим показателям женщины чувствствуют себя увереннее, чем это представляется мужчинам. Тем не менее, в ответах женщин наблюдается некоторый конформизм перед патриархальными нормами, предписывающими им реализовываться, прежде всего, в семейной сфере. Ввиду этого, даже обладая достаточным профессиональным потенциалом, женщины оставляют его недоиспользованным. Мы не можем говорить однозначно, «плохо» это или «хорошо». Для тех, кто стремится к равноправию во всем и везде, безусловно, это «плохо». Но многие женщины, воспитанные в духе патриархальных традиций, почитания и уважения мужчины только по факту его биологической принадлежности, довольствуются сложившейся ситуацией. Несмотря на то, что во многих семьях женщины стали основными кормильцами, номинально главенство отводится мужчине, что не противоречит национальным традициям и позволяет сохранить авторитет отца в семье. Многие нормы поведения, которые декларируют большинство опрошенных, компромиссны, но сохранились и поддерживаются тендерные границы, очерчивающее материнское предназначение женщины.

Постепенно происходит трансформация женского пространства в сторону его расширения. Меняется и образ самой женщины под воздействием множества факторов. Большинство молодежи, считающей обычаи и традиции уместными только в определенных ситуациях, формирует этот образ не только из фольклора, но и из средств массовой информации, чаще из глянцевых журналов, развлекательных передач по телевизору и интерната на развлекательных сайтах и сайтах знакомств. Для многих из них женщина, в первую очередь, - независимая личность со своими потребностями, интересами, уникальностью, а только потом — хранительница очага. Тем не менее, для большинства молодых людей важны патриархальные нормы и установки на семью, ее сохранение и возможность развода только в исключительных ситуациях.

В целом, изменения статуса женщин коснулись больше экономической стороны, что позволило ей наравне с мужчиной участвовать в материальном обеспечении семьи, строить свои отношения на основе равных прав, обязанностей и возможностей для самореализации.

Статус мужчины - «кормильца семьи» — в последние годы, ввиду возросшей деловой активности женщин, в значительной мере поколеблен, поэтому неудивительно, что почти половина опрошенных мужчин считают, что отношения мужчин и женщин должны строиться на основе равных прав, обязанностей и возможностей для самореализации; женщины, в большинстве своем полагают, что им принадлежат лидирующие позиции в определении характера взаимоотношений между полами. Брак и семья для женщины, независимо от пола, места проживания, социального статуса и уровня образования, остаются непреходящей ценностью.

Следует отметить, что трансформация тендерных взаимоотношений в различных субъектах региона имеет выраженную национальную окраску. Так, можно наблюдать, что в Адыгее и Кабардино-Балкарии, в отличие от Ингушетии, молодые люди более обеспокоенны вопросами самоутверждения и самореализации, что обусловлено выраженностью национальных традиций и религиозных установок в Ингушетии.

Различия в представлениях отмечаются также по вопросам характера взаимоотношений между полами. Традиционно лидирующая позиция мужчин в кавказской семье подтверждается во всех республиках, однако в Кабардино-Балкарии и Адыгее значительное количество респондентов ориентировано на выравнивание тендерного поведения в этом вопросе. Респонденты из Ингушетии имеют большую патриархальную направленность, указывая, что характер взаимоотношений между полами должен определяться в соответствии с желаниями мужчин.

Таким образом, мы можем говорить о том, что определенные социально-политические и экономические изменения на всем постсоветском пространстве отразились и на изменении, переосмыслении конструктов тендера на Северном Кавказе. К началу XXI века происходит трансформация традиционных тендерных маркеров с тенденцией смены тендерных ролей. Наблюдающаяся деловая активность женщин приводит к изменению ранее непоколебимого статуса «кормильца семьи» в сторону женской половины, обуславливая и переход к новому витку взаимоотношений между полами.

Развитие тендерного равенства, а точнее возможности его существования на территории Северного Кавказа, обусловлено особенностями развития и степенью приверженности патриархальным установкам отдельных регионов и имеет вектор увеличения с Востока на Запад.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерное равенство в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа"

На правах рукописи

Шоранова Залнна Владимировна

ТЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО В КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность 07 00 07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 СЕН 7ПЮ

НАЛЬЧИК 2010

004608631

Работа выполнена на кафедре Технологии социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Научный руководитель Официальные оппоненты.

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Маремшаова Ирина Исмаиловна

доктор исторических наук, профессор Текуева Мадина Анатольевна кандидат исторических наук, доцент Туаева Нонна Юрьевна

Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Защита состоится «_1_» октября 2010 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 03 по историческим наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Автореферат разослан « ¿¿^ » августа 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

М.И. Баразбиев

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение проблем эволюции традиционных тендерных взаимоотношений, стереотипов и детерминации социальных требований тендерной идентификации в северокавказском обществе, учитывая тот факт, что любые атрибуты соционормативной культуры свидетельствуют о специфических чертах культуры этноса, его адекватной этнической идентичности и этнического самосознания, является актуальным и представляет значительный интерес не только в научно-теоретическом, но и в практическом отношении

Рассматривая тендер как совокупность социальных и культурных норм, которую общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического статуса, стоит отметить, что не существует тендерных отношений в чистом виде В реальной жизни они накладываются на отношения политические, национальные, социальные, конфессиональные

Тендер выступает как этнокультурный феномен, воспроизводящий систему знаний о мире, выполняющий культурно-формирующую роль Этнические ценности являются, бесспорно, важнейшим элементом, способным оптимизировать процессы тендерного равенства и повлиять на архетипическое сознание конструирования тендерной стратификации Тендерное неравенство обусловлено различными факторами этносоциального развития, и преодолеть его можно только в рамках культуры биархатного типа, четко придерживаясь принципа равных шансов гендерно-деятельностной самореализации Суть теории тендерного гуманизма состоит в том, что биологические особенности полов не должны выступать как регуляторы тендерной обусловленности и лишать человека возможности свободно реализовывать свой внутренний потенциал

Определение жизненного пространства человека немыслимо без тендерных отношений, а соответственно - без тендерной идентичности, те осознания себя связанным с культурными определениями мужественности и женственности, усвоением и демонстрацией социальных ролей мужчины и женщины Этноментальные установки и рациональные поведенческие стереотипы, типичные для традиционного северокавказского общества, имеющего четко выраженные признаки аксиологической системы этнической идентификации, способствуют осмыслению представлений об иерархии тендерных ценностей социума

Формирование тендерной идентичности происходит под влиянием социокультурных факторов, в частности, культурных традиций, тендерных стереотипов, сложившихся в разных этнических группах, особенностей семейного воспитания, СМИ, проводящих определенную тендерную политику

Изучение трансформации женского пространства в северокавказском регионе позволит нам глубже проникнуть в структуры ее ценностных измерений, расширить научные знания о месте и роли, интересах и потребностях женщин в современном обществе

Важнейшим фактором, придающим работе особую актуальность, является значимость исследования малоизученных аспектов соционормативной культуры северокавказских этносоциумов, к которым относятся вопросы генезиса и эволюции тендерных стереотипов и тендерного равенства в традиционном горском обществе, как значимой составляющей сохранения этнической самоидентификации и регулятора корректирующей политики, направленной на сохранение традиционно-бытовой культуры этноса, в процессах системообразующей оппозиции традиции - инновации

Объектом исследования является феномен тендера в этнокультурном пространстве

Предметом исследования выступают процессы тендерного равенства в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа

Цель данного исследования заключается в анализе и комплексной характеристике тендерного маркирования в этнокультурном пространстве, изменений, происходивших в тендерных взаимоотношениях северокавказских народов под воздействием социально-экономических, культурных и иных факторов, появления новых социальных норм, регулирующих и регламентирующих положение женщины в горском обществе

Исходя из цели исследования были сформулированы и решались следующие задачи

- теоретический анализ дефиниции «тендер» как этносоциальной категории,

- исследование трансформации понятия «тендерное равенство» в этносоциальной и исторической реальности,

- определение традиционных социально-культурных ролей мужчин и женщин в горском обществе,

- изучение проблемы женского равенства в социально-исторической реальности северокавказского общества в конце XIX - начале XX вв ,

- выявление трансформационных изменений мужского и женского пространства на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI вв

Хронологические рамки исследования охватывают период с XV в по начало XXI в Нижняя хронологическая граница во многом обусловлена тем, что только с этого времени источники фиксируют определенные сведения о северокавказских народах Верхняя граница исследования определена

XXI в и связана с трансформационными процессами в тендерной парадигме этнокультуры народов Северного Кавказа

Географические рамки исследования определяются территорией современного компактного расселения и проживания народов северокавказского региона

Методологическая основа работы обусловлена спецификой объекта и предмета исследования, которое проводилось с учетом фундаментальных положений, разработанных в отечественной этнологической науке по проблематике тендерных исследований

Помимо описательного метода, позволившего достаточно объемно отразить конкретику этнографического материала (литературного и полевого), в диссертации, с учетом специфики темы исследования, использованы истори-ко-сравнительный, ориентированный на выявление общего с соседними народами и особенного у исследуемых этносов в традиционной культуре, аналитический и агрегативный (сбор разрозненных фактов из источников различных типов) методы исследования, анкетирование 1800 человек в возрасте от 18 лет, как женщин, так и мужчин (проводившееся в 2008-2009 гг в Кабардино-Балкарской Республике, Адыгее и Ингушетии), с целью выявления трансформации мужского и женского пространства на Северном Кавказе в последние десятилетия, изменения семейных, экономических, социокультурных ролей в традиционных тендерных парадигмах северокавказских народов

Применение историко-сравнительного метода в сочетании с историко-генетическим позволяет определять сходство объектов их родством по происхождению и фиксировать взаимовлияния различных исторических явлений

Источники и историография. При работе над диссертацией были использованы источники нескольких видов исторические, этнографические, фольклорные, включающие как опубликованные, так и неопубликованные материалы (сведения, содержащиеся в кавказоведческой литературе, полевые записи автора, фольклорные материалы)

Важной категорией источников являются сочинения европейских и российских авторов XV - первой половины XIX вв (В Рубрук, Г Шильбер-гер, И Барбаро, Дж Интериано, И А Гюльденштедт, П С Паллас, Я Рей-неггс, Л Штедер, Г Ю Клапрот, К Кох, С М Броневский, П Г Бутков, И Ф Бларамберг и др), в которых содержатся отрывочные сведения об об-1 щественно-семейном быте северокавказских народов

Ценным источником для характеристики этносоциальной истории народов Северного Кавказа служат исторические и этнографические статьи и очерки, которые печатались на страницах кавказской периодической прессы,

продолжающихся издании («Сборник сведений о кавказских горцах», «Кавказский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Кавказ», «Терские ведомости» и т д) Важные сведения о социо-нормативной культуре северокавказских народов можно почерпнуть в сочинениях русских авторов второй половины XIX - начала XX вв (Е 3 Баранов, Н Я Динник, Ч Ахриев, Н П Тульчинский, В Ф Миллер, М М Ковалевский, И Иванюков, Н Ф Грабовский, Ф И Леонтович, Н Ф Дубровин, С Г Каргинов, Г Ф Чурсин и др)

Особую группу источников для изучения тендерного равенства и тендерных стереотипов составляют фольклорные источники Важным элементом источниковой базы исследования стали полевые этнографические материалы автора, собранные в течение нескольких лет (2000-2009 гг) в Адыгее, Ингушетии, Кабардино-Балкарии

Западные и отечественные гендерологи (Ф Бродель, Ф Арьес, Д Скотт, М Фуко, С Бем, Ш Берн, Ж Бодрийяр, К Видон, А Игли, И С Кон, Л П Репина, О А Воронина, Н Л Пушкарева, Е И Гапова, М Рубчик и др) в своих трудах исследуют различные проблемы тендерной этнографии, и в первую очередь - тендерного равенства и тендерной самоидентификации, тендерных отношений в обыденной практике, тендерной семиотики

Проблемы тендерного равенства в культурно-историческом развитии народов Северного Кавказа до настоящего времени не становились предметом специального исследования в отечественной этнологии, многие авторы, занимавшиеся историей и этнографией региона, освещали в своих работах отдельные аспекты данной проблемы (мужские и женские сферы деятельности, дифференциация половых статусов, коды гендерного этикета, тендерная обусловленность имущественного и наследственного права членов семьи и т д)

В конце XX в - начале XXI в увидели свет многочисленные исследования по общественно-семейному быту северокавказских народов (К Г Аза-матов, Ю Н Асанов, М И Баразбиев, В М Батчаев, Р С Бзаров, Е Г Битова, 3 Н Ванеев, Н Г Волкова, 3 Д Гаглойти, С Ш Гаджиева, Б X Бгажноков, ВС Газданова,МБ Гуртуева,ВХ Гугнов, А Б Дзапзиев.ХВ Дзуцев, X М Дума-нов, М М Зязиков, Ш Д Инал-Ипа, А А Исламов, Б А Калоев, Г А Кокиев, М Ч Кучмезова, Л И Лавров, А X Магомедов, X X Малкондуев, И И Ма-ремшаова, И М Мизиев, А И Мусукаев, В С Уарзиати, Я С Смирнова, Б Р Рагимова и др), в которых в той или иной степени рассматриваются механизмы и способы формирования тендерной самоидентификации, проблемы соотношения тендерных ролей в различных социокультурных аспектах и т д

Специальные работы по тендерной проблематике горских народов Северного Кавказа весьма немногочисленны Несомненным достоинством обобщающей монографии Ю Ю Карпова является рассмотрение нового для кавказоведческой историографии этнографического сюжета - женского этнокультурного пространства как неординарного социального феномена, регулировавшего взаимосвязь как внутри этносоциума, так и между представителями разных этносов

Диссертационное исследование Н А Стеблей «Социально-политическая активность женщин Кабардино-Балкарии в XX веке» посвящено трансформационным процессам изменения женского статуса в условиях советской эмансипации, характеристике различных исторических этапов вовлечения женщины-горянки в сферу публичных социальных связей

В монографии Л X Сабанчиевой «Гендерный фактор традиционной культуры кабардинцев» рассматриваются вопросы роли и места социальных страт в этнических структурах повседневности и в обрядах культуры жизнеобеспечения этноса, значение тендерных стереотипов как главных ретрансляторов этнокультурной трансформации в традиционном обществе, исследуются проблемы полиюридизма в семейном праве кабардинцев, феминно- и мас-кулинноокрашенные зоны в фольклоре кабардинцев

Тендерные статусы мужчин и женщин в контексте частной роли жизни социума, их формирование и изменение, складывание тендерной идеологии и идентификации, отношения и связи, структурировавшие повседневность, стали предметом специального исследования МА Текуевой Рассматривая сложившиеся исторические формы тендерных стереотипов адыгов, автор отмечает, что со времен формирования этноса и развития его этнокультурных контактов исследуемые институты стали наиболее оптимальным и унифицированным институтом социализационных механизмов

Научная новизна диссертационной работы определяется спецификой подхода к исследуемой проблеме, акцентированными аспектами, полученными результатами Диссертация является первым исследованием в отечественном кавказоведении, в котором предпринята попытка комплексного анализа культурно-исторического развития тендерного равенства в северокавказском обществе, изучения трансформации концепции тендерной стратификации в традиционном полиэтничном социуме

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Тендерное равенство в этнокультурном пространстве Кавказа имеет свою специфику, определенную особенностями этносоциальной и исторической реальности

2 В традиционном периоде развития северокавказского общества социокультурные роли мужчин и женщин не предполагали тендерного равенства и имели социально обусловленные границы диалога ролей

3 Основы возможностей тендерного равенства на Северном Кавказе были заложены в 20-30-х гг XX века в связи с кардинальной ломкой традиционных устоев и появлением в горско-кавказской среде новых социалистических ценностей

4 Демократизация постсоветского пространства трансформировала конструкты тендера на Северном Кавказе К началу XXI века традиционные формы тендерных маркеров изменили свою конфигурацию с явной тенденцией смены тендерных ролей

5 Возможности тендерного равенства на территории Северного Кавказа имеют вектор увеличения с Востока на Запад Это определяется степенью выраженности национальных традиций и религиозных.установок

Теоретическая значимость исследования состоит во введении в научную разработку различных аспектов анализа процессов тендерного равенства в прошлом и настоящем, уточнения специфических черт и функций тендерной самоидентификации как исключительно значимого средства этнической самоидентификации Материалы, положения и выводы диссертации представляются важными с точки зрения имеющегося в них научного и образовательного потенциала Они могут способствовать углубленному пониманию тендерного поведения в современном этнокультурном пространстве, что немаловажно в решении проблем межэтнического взаимопонимания, стать основой для дальнейшего изучения тендерной этнографии народов, проживающих на Северном Кавказе

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве методологических оснований для анализа различных аспектов тендерной этнографии народов Северного Кавказа, для написания обобщающих трудов и отдельных учебных курсов по традиционной тендерной этнографии горских народов Кавказа, при изучении их истории и культуры в образовательных учреждениях Северного Кавказа

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на совместном заседании кафедр культурологии и этнологии и технологии социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова Основные положения исследования докладывались и

обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004), I Международной научно-практической конференции «Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2005), Научно-методической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы современной гендерологии» (с международным участием) (Москва-Ставрополь, 2010), а также в научных публикациях, в том числе и в рецензируемом издании, который входит в «Перечень» ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, журнакле - «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2009)

Основные положения диссертации изложены в 7 статьях общим объемом 2,9 п л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников литературы, состоящего из 226 наименований Содержание работы изложено на 202 стр машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, обозначаются цель и задачи, определяются теоретико-методологические основы, научная новизна работы, излагаются положения, выносимые на защиту, рассматривается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, ее апробация

Первая глава «Гендерные маркеры в северокавказском этнокультурном пространстве: теоретико-методологический аспект», состоящая из двух параграфов, посвящена теоретическому обоснованию тендера как этносоциальной категории и изучению тендерного равенства в этносоциальной и исторической реальности Северного Кавказа

Первый параграф первой главы «Гендер как этносоциальная категория: к теории вопроса» является в определенным смысле вводным по отношению к проблеме, рассматриваемой в работе Понятие «гендер» служит одним из базовых измерений социальной структуры общества, наряду с классовыми, возрастными и национальными характеристиками личности Введение нового понятия в систему гуманитарных наук потребовало и нового анализа понятия «пол» Психолог Р Унгер предложила использовать слово «sex»

(пол) только тогда, когда речь идет о биологических аспектах человека, а понятие «гендер» должно определять социальные, культурные, психологические аспекты, которые формируют черты, нормы, стереотипы, считающиеся типичными и желаемыми для тех, кого общество определяет как мужчину или женщину1 Гендер охватывает не только социальные грани половых различий и их природу в их социальном или индивидуальном выражении, но анализирует тендерное содержание традиций, морали, религии, политических институтов, экономики, языка, искусства — любой формы человеческой деятельности и различные способы общественных организаций Анализ совокупности факторов социального воздействия на человека может дать объяснение того, как формируется половая идентичность человека, что она значит для него и как это выражается Тендерная идентичность является фундаментальным чувством своей принадлежности к определенному полу Причем типизация пола не привычно бинарна, а включает в себя не только мужской и женский, но и «третий» пол, который, по данным этнографов, во многих культурах не только признается, но и имеет специальные социальные ниши Согласно теории тендерной системы, предполагается измерение тендерных аспектов в различных сферах жизнедеятельности человека, группы, общества, иерархия ролей в них по тендерному признаку Для оценки существующего положения в мире мужчин и женщин служит так называемая тендерная картина мира Чаще всего говорят о двух диаметральных картинах мира, по которым в первом случае мужчине отводится доминирующая, активная роль, женщине же предписывается подчинение, пассивность и замкнутость на семье Ключевые понятия, которые разрабатывались и закрепляли тендерную асимметрию, - это культ семьи и женской верности - чистоты, которые являлись «своеобразной ортодоксией общественного сознания» Здесь должна соблюдаться строгая иерархия ролей, которую называют традиционно-патриархальной

Другая картина мира (феминистская) базируется на отрицании неравноправия позиций мужчин и женщин и не предполагает жесткого закрепления ролей по полу Самореализация женщины в рамках феминистской картины мира не ограничивается лишь внутри- и околосемейным полем Следовательно, допустимо поведение, когда в жертву самореализации приносятся отношения с близкими, снижение уровня ответственности за свои внутрисемейные роли Кроме того, здесь наблюдается отказ от двойной морали Оце-

1 Унгер Р О редефиниции понятий «пол» и «гендер» - М Прогресс, 2005 -С 18

нивать поведение и поступки следует исходя не из половой принадлежности их совершившего, а из сути поступков

Развитие тендерных исследований в нашей стране носит главным образом надэтнический характер Объектом изучения выступают российские женщины в целом Их мировоззрение является этнически окрашенным, представляя собой элементы соционормативной культуры этноса Стереотипы поведения мужчин и женщин весьма показательны в этническом отношении, являются компонентами обыденного сознания и, соответственно, бытовой формы культуры По мнению западных исследователей, связь между категориями «гендер» и «этничность» весьма сильна, и в совокупности с социальным показателем они создают «синДром идентичности» Исследование этнических процессов с учетом тендерного фактора особенно актуально при рассмотрении жизни этносов, сохранивших до сегодняшнего дня многие элементы традиционной культуры и традиционного мировоззрения Это, в первую очередь, относится к народам Кавказа, исторический опыт которых складывался на основе скотоводческого и земледельческого хозяйствования Как правило, приверженность патриархальным нормам и стереотипам поведения сильнее проявляется в условиях традиционной сельской культуры

Различны также подходы к изучению тендерных особенностей различных этносов гендерно-чувствительный подход, гендерно-нейтральный, ген-дерно-стереотипизированный

Таким образом, гендер позволяет определить не только социальный статус личности в соответствии с ее половой принадлежностью, но и провести динамическое изменение культуры, её этносоциальных параметров, а именно возможностей и ограничений, доступа к социально значимым ценностям, иерархической зависимости, те всех инстанций нормирования и регулирования социального поведения, фиксирующих половую дифференциацию личности

Во втором параграфе «Гендерное равенство в этносоциальной и исторической реальности» рассматриваются различные подходы к определению тендерного равенства в контексте этносоциальной и исторической реальности

Гендерное равенство выступает одной из форм социального равенства В связи с выделением общей и частной форм социального равенства П Сорокин писал « есть общая проблема неравенства, выступающая в различных видах и производимая различными сочетаниями общих социальных факторов тот, кто хочет бороться против первого, должен бороться против второго, выступающего в тысяче форм в нашей жизни, сплошь и рядом гораздо

более ощутимых и тяжелых»2 Вместе с тем, гендерное равенство - социально-исторический процесс гендерно-деятельностного существования личности, в современных условиях нацеленный на обеспечение женщин и мужчин равными правами и социальными возможностями жизнедеятельности

Сохраняющееся тендерное неравенство, выражающееся в создании двух различных, полярных, соподчиненных иерархизированных тендеров, обязывает исследовать его причинные факторы с тем, чтобы предложить способы их устранения в целях достижения тендерного равенства

К материальным факторам тендерного неравенства исследователи наиболее часто причисляют общественное разделение труда Э Дюркгейм, выдвигавший разделение труда в качестве главного фактора общественной жизни, считал, что оно не может быть ответственным за неравенство Он указывает на роль общества, которое все больше склоняется к тому, чтобы сделать из разделения труда повелительное правило поведения и навязывать его в качестве долга Э Дюркгейм предлагает установить равенство во внешних условиях жизни людей, чтобы внести как можно больше справедливости в общественные отношения Таким образом, доказывалось, что само по себе разделение труда не создает деятельностную тендерную иерархию, не влечет за собой социальное неравенство между мужчинами и женщинами

Другая, не менее важная сторона проблемы тендерных взаимоотношений заключена в функционировании такого первичного человеческого сообщества, каковым является семья Тендерные взаимоотношения внутри семьи также этнически окрашены и имеют свою специфику в зависимости от культуры этноса

Неравенство мужчин и женщин в семье отмечалось многими мыслителями Однако многие оправдывали это «естественным» превосходством мужчин (Д Локк, Ж -Ж Руссо, Вольтер, И Кант) Другие выдвигали требование нормализовать семью с тем, чтобы женщины и мужчины заняли в ней равное положение. Решать эту проблему Г Спенсер, М Ж Кондорсе и их сторонники предлагали через установление хороших взаимоотношений между полами

Рассмотрение положения женщин и мужчин в семье в рамках отношений господства - подчинения представляется обоснованным в плане выявления источников этносоциального неравенства полов Актуальность этого подхода возрастает в современных условиях, когда в реальности тендерные

2 Сорокин П Человек Цивилизация Общество - М Политиздат, 1992. -С 250-251

роли меняются, женщина становится главой семьи со всеми вытекающими из этого социальными и социально-психологическими последствиями Это в полной мере относится и к северокавказским этносам, в культуре которых преобладают традиционные этнические установки

Вышесказанное свидетельствует, что разделение труда, отношения собственности, воспроизводство рода и тд на определенном историческом этапе гендерно стратифицировали общество, создали ситуацию, при которой социальное неравенство выступало в форме тендерного неравенства В современных условиях социально-историческая реальность изменилась самым радикальным"образом Для тендерного равенства оптимальным представляется координационный способ взаимодействия женщин и мужчин, основанный на этнических ценностях Тендерную стратификацию и связанное с ней тендерное неравенство способен устранить биархат

Тендерное неравенство обусловлено также духовными факторами этносоциального развития В соответствии с теорией тендера, пол представляет собой не только биологическое, социальное, но и этнокультурное начало Духовная жизнь этноса многообразна и представлена в его культуре Большая заслуга в обосновании влияния культуры на взаимоотношения полов принадлежит представителям социальной психологии (К Хорни) О статусе женщин и всего «женского» в патриархальной культуре писали С де Бовуар, Г Зиммель, М Вебер, Э Фромм и др

Таким образом, очевидно, что тендерное неравенство обусловлено ^е только материальными, но и идеологическими факторами человеческого бытия, которые противопоставляют «женское» и «мужское» в культуре, ее символике и языке, закрепляют за женщиной вторичное место, устанавливают двойной стандарт половой морали Тендерное равенство возможно в условиях освобождения этнического сознания от сексистских стереотипов в рамках культуры биархатного типа, общечеловеческой гуманистической морали, демократизации власти, религиозной терпимости, либерализации отдельных этнических традиций

Вторая глава «Тендерное равенство в социальном континууме народов Северного Кавказа: традиции и современность», состоящая из трех параграфов, посвящена определению традиционных социально-культурных ролей в традиционном горском обществе, исторической ретроспективе женского равенства на Северном Кавказе в конце Х1Х-начале XX века, а также ее трансформации в конце ХХ-начале XXI века

13

I

Параграф первый «Традиционные социально-культурные роли мужчин и женщин в горском обществе» позволяет понять, как и чем определяются тендерные роли в северокавказском социуме

Акцентируя внимание на важности процесса социализации, различные научные направления подчеркивают разные грани этого процесса Для антропологов анализ социализации начинается не с отдельного ребенка, а на уровне общей потребности социума готовить каждое новое поколение молодых людей к тому, чтобы каждый из них занял нужное место в общественном устройстве Так как этносоциальная структура повсеместно базируется на тендерном разделении труда, эта подготовка включает в себя гендерно-дифференцированную «шлифовку» не только трудовых навыков, но также и культурно-психологических типов В отличие от позиции этнологов и антропологов, психологи изучают этот вопрос на уровне стереотипных тендерных ожиданий членов данной этносоциальной структуры Так, взрослые, воспитывая детей, обращаются с мальчиками и девочками по-разному, потому что у них имеются гендерно-стереотипные предубеждения о том, что должно быть характерно для мальчика, а что - для девочки В результате такого различного подхода девочки и мальчики начинают различаться именно в том отношении, которое продиктовано предубеждениями взрослых

Следует отметить, что в традиционной культуре народов Кавказа половой маркер акцентируется и этническим маркером Для того чтобы подчеркнуть, например, мужские качества, часто употребляют фразы типа «ты же кабардинец (балкарец, ингуш, осетин и пр)» вместо «ты же мужчина» Таким образом, подчеркивается не только идентичность по половому признаку, но она усиливается присутствием этнической идентичности Подразумевается, что мужчина (либо женщина) той или иной этнической принадлежности обладает определенным набором специфических тендерных характеристик В работе отмечается, что формирование тендерных ролей у народов Северного Кавказа предполагает два направления — сословно-элитарное и производственно-профессиональное, те оно не было идентичным в среде высших сословий и среде простолюдинов

Этнопедагогика народов Кавказа в подходах к воспитанию и социализации учитывала половозрастную стратификацию, в которой наблюдалось три возрастных рубежа у девочек (6-7, 10-12, 14-15 лет) и две у мальчиков (6-7 и 15-16 лет) Сам факт жизни и факт взросления делает неизбежным последовательные переходы и некие этапы, где окончание одного и начало другого образуют системы единого порядка Переход из одной социально-возрастной группы в другую сопровождался ритуалами, демонстрирующими

овладение их участников надлежащими навыками на пройденной ступени и их способность выполнять предстоящие обязанности Каждый такой ритуал оформлял переход от одной социально-активной ступени к другой Таким образом, поддерживалось дискретное существование системы, где периодически происходила смена поколений со свойственными им социальными ролями Вступление в социально-активную жизнь знаменовались традиционными обрядами инициации В зависимости от пола инициации несут различную семантическую нагрузку и по-разному оформляются Это связано с качественными различиями процесса социализации мальчиков и девочек Для девочек, которые с момента рождения состоят в непосредственном контакте с матерью и другими женщинами, переход из одной возрастной категории в другую, из детского состояния во взрослое, не влечет кардинальной смены ролевых установок Вхождение в мир взрослых для нее в основном сопряжено с постепенным половым созреванием, делимым естественными биологическими рубежами, отводящими на второй план потребность в социокультурном структурировании жизненного цикла девочки Однако отдельные маркеры взросления девочки в кавказской среде все же имели место Этап, характеризующий определенный возрастной рубеж, знаменовался вручением вещественных символов принадлежности к новой возрастной группе К ним можно отнести пояс, головной убор, оружие и пр

Процесс вхождения и научения тендерным ролям у представителей кавказских этносов имел неопровержимо большое значение, был отшлифован веками и потому воспринимался легко и естественно Тендер и соответственно тендерные роли представлялись как ассоциативная сеть большой функциональной значимости Это достигалось посредством демонстрации множества культурных связей с полом, существующих в обществе

Наиболее существенным в этом плане представляется тендерное разделение труда В традиционной культуре народов Кавказа мужским и женским обязанностям в повседневной жизни была свойственна ярко выраженная специфика Вопросы полоролевой социализации и социокультурных ролей мужчин и женщин народов Северного Кавказа рассматриваются в работах М О Косвена, Ю Ю Карпова, Б X Бгажнокова, Б Р Рагимовой, А Р Чочие-ва, С М Мафедзова, И И Маремшаовой, М А Текуевой, Л X Сабанчиевой, Я С Смировой, С А Лугуева и других этнографов

Во многом особенности социально-культурного поведения определяются нормами этикета, предписанного как для женщин, так и для мужчин Анализ документальных исследований подтверждает, что взаимоотношения между мужчиной и женщиной на Северном Кавказе носили двойственный

характер с одной стороны, это было полное беспрекословное подчинение мужчине, с другой стороны, - уважительное, справедливое отношение к женщине При этом в семейной иерархии мужчина занимал первую ступень, женщина вторую Женская традиционная этика, являющаяся совокупностью морально-поведенческих норм и ориентиров в самых различных ситуациях жизненного пути женщины, неотделима от этики общекавказской и общенародной Основные принципы ее не отличаются или слабо отличны от соответствующих установок женских поведенческих комплексов всех народов Северного Кавказа Поэтому этику адыгских, карачаево-балкарских, осетинских, ингушских, дагестанских и пр женщин региона можно рассматривать в расширенном контексте общекавказского цивилизованного плана Этическая система каждого отдельно взятого этноса, конечно, какими-то определенными, конкретными чертами не сходится с этикой других кавказских народов, но, тем не менее, очень большое количество этических постулатов кавказских народов принципиально едино, как и прочие традиции, обычаи, установки

Во втором параграфе «Женское равенство в социально-исторической реальности Северного Кавказа в конце Х1Х-начале XX веков» рассматриваются различные аспекты правового положения женщин в северокавказском социуме и тенденции к их расширению На протяжении веков адаты регулировали все стороны жизни общества и семьи и до распространения советского законодательства играли главенствующую роль в решении возникающих семейных конфликтных ситуаций и имущественных коллизий Важным для нас является тот факт, что обычное право не допускало женщину к наследованию недвижимого имущества, что же касается остального, то они пользовались и владели им довольно свободно Лишь при разводе, происходившем по инициативе мужа, горянка получала причитающиеся ей средства, тогда как развод, инициированный ею самой, лишал ее такой возможности С введением норм шариата замужняя женщина стала претендовать на выделение части наследственного имущества после смерти отца Апеллируя к ша-рйату и предписаниям русского законодательства, женщины стали требовать определенной доли наследства не только отца, но и мужа, однако добивались ей не всегда - традиционные взгляды порой оказывались сильнее внедряемых правовых норм

Определенные изменения в этой функционирующей веками системе стали происходить, начиная со второй половины XIX века, что связано с изменениями в социально-политическом положении народов региона С приходом советской власти на Северный Кавказ началось решение проблемы женской эмансипации, в рамках которой проводилась корректировка традицион-

ных и обрядовых пережитков, так или иначе затрагивавших статус женщины калым, умыкание, многоженство, выдача замуж несовершеннолетних и тд Внедрение новых правил жизнедеятельности на Кавказе не могло пройти абсолютно гладко уже только по той причине, что нормы шариата, укрепившиеся к тому времени окончательно, попросту не предполагали участие женщин в социальном общественном бытии Ликвидация неграмотности горянок, привлечение их к общественному труду, научение политической грамоте стали основными направлениями женских культурно-просветительских учреждений Решение женского вопроса в 20-30-е годы XX века привело к трансформации тендерных отношений на Кавказе Речь идет об изменении социальной роли мужчин и женщий На уровне ментального сознания тендерные отношения остались прежними, т е главенствующая роль продолжала принадлежать мужчине, однако фактически женщина перестала воспринимать себя как зависимый социальный объект Деятельность большевиков по повышению статуса женщины привела к укреплению ее экономических и политических позиций В результате потери домохозяйством производственных функций женский труд утратил свою ценность, что заставило женщин искать пути компенсации утраченных позиций в семье на общественном поприще Этот переход был сложным, поскольку происходила ломка традиционных этических норм общества в свете пропаганды новых идей и новых стереотипов поведения

Параграф третий «Трансформация мужского и женского пространства на Северном Кавказе в конце ХХ-начале XXI вв.» затрагивает различные аспекты изменения мужского и женского пространства, связанные с изменениями социально-экономического и политического характера

В новых социально-экономических условиях назревает необходимость изучения трансформации женского пространства на Северном Кавказе, что обусловлено по крайней мере двумя обстоятельствами Во-первых, такого рода исследование приобретает особое значение в условиях глобальных социальных перемен, когда трансформации в различных сферах общественной жизни влияют не только на макросоциальные процессы, но и сказываются на индивидуальной жизни людей, изменяют ценности, нормы, культуру Во-вторых, изучение данной проблематики важно в ситуации, когда в обществе декларативно признается тендерное равенство, но на практике существует тендерная асимметрия общесоциальных и семейных ролей и формируется противоречивый набор тендерных норм, стереотипов, правил поведения

Говоря о женском пространстве и его трансформации, следует отметить, что оно охватывает различные стороны человеческого бытия семью, детей,

взаимоотношения с противоположным полом, трудовую деятельность и вопросы «двойной занятости», экономическую зависимость и самостоятельность, степень участия в общественной и политической жизни общества и т д

Исследование трансформации женского пространства на Северном Кавказе в последние десятилетия, изменение семейных, экономических, социокультурных ролей явилось целью, поставленной перед исследованием, проведенном нами в 2008-2009 гг в трех регионах Северного Кавказа - Кабардино-Балкарской республике, Адыгее и Ингушетии В опросе участвовало 1800 человек в возрасте от 18 лет - как женщин, так и мужчин Ключевые вопросы рассматривались сквозь призму тендерного подхода, что позволило нам определить, как на одни и те же вопросы отвечали мужчины и женщины, насколько изменились представления о положении и месте, занимаемом женщиной, с точки зрения обоих полов с учетом их места проживания, возраста, образовательного уровня, социального статуса

Анализ проведенного исследования позволяет нам говорить о том, что женщины по всем интересующим нас показателям (определение собственного статуса, характер взаимоотношений с противоположным полом, отношение к браку, разводу, степень участия в трудовой и общественно-политической деятельности и др ) чувствствуют себя увереннее, чем это представляется мужчинам Тем не менее, в их ответах наблюдается некоторый конформизм перед патриархальными нормами, предписывающими женщине реали-зовываться, прежде всего, в семейной сфере Ввиду этого, даже обладая достаточным профессиональным потенциалом, женщины оставляют его недоиспользованным Очевидно, нельзя давать данному явлению однозначную оценку Но многие женщины, воспитанные в духе патриархальных традиций, почитания и уважения мужчины только по факту его биологической принадлежности, довольствуются сложившейся ситуацией Несмотря на то, что во многих семьях женщины стали основными кормильцами, номинально главенство отводится мужчине, что не противоречит национальным традициям и позволяет сохранить авторитет мужчины (отца) в семье Многие нормы поведения, которые декларируют большинство опрошенных, компромиссны, но сохранились и поддерживаются тендерные границы, очерчивающие материнское предназначение женщины

Меняется и образ самой женщины под воздействием объективных факторов, что сопровождается изменением ее самосознания, включая представления о том, как должны складываться ее взаимоотношения с мужчинами Исследование показало, что большинство молодежи, считающей традиционные отношения уместными только в определенных пределах и ситуациях,

формирует этот образ не только из культуры бытия, но нередко и иной культурной среды и других стандартов

Степень и темпы изменения тендерного порядка неравномерны в разных социальных и возрастных группах Следует подчеркнуть, что в отличие от всеобщих, глобальных изменений в мире с тенденцией на определенные закономерности, тендерные более сложны и противоречивы Динамической силой этого процесса, все же, является женщина, которая как никогда тяготеет к освоению мужских ролей и пересмотру собственной персоны в сторону тендерной симметрии

В заключении подводятся общие итоги и формируются основные выводы проведенного исследования

1 Понятие «гендер» относится к этносоциальным категориям и позволяет определить не только социальный статус личности в соответствии с её половой принадлежностью, но и провести динамическое изменение культуры, ее этносоциальных параметров, а именно возможностей и ограничений, доступа к социально значимым ценностям, иерархической зависимости, т е всех тех инстанций нормирования и регулирования социального поведения, фиксирующих половую дифференциацию личности

2 В этнокультурном пространстве Северного Кавказа тендерное равенство определяется особенностями этносоциального и исторического развития Оно возможно лишь в условиях освобождения этнического сознания от патриархальных стереотипов в рамках культуры биархатного типа, общечеловеческой гуманистической морали, демократизации власти, религиозной терпимости, либерализации отдельных этнических традиций

3 Северокавказское общество в традиционном периоде своего развития не предполагало тендерного равенства и имело лишь социально обусловленные границы диалога между мужчиной и женщиной Характер этих взаимоотношений носил двойственный характер с одной стороны, полное беспрекословное подчинение мужчине, с другой, - уважительное, справедливое отношение к женщине

4 Первые шаги по установлению тендерного равенства были осуществлены в 20-30 гг XX века Толчком к этому послужили социально-политические изменения в стране, что повлекло ломку традиционных устоев и появление в горско-кавакзской среде социалистических ценностей

5 Определенные социально-политические и экономические изменения на всем постсоветском пространстве отразились и на изменении, переосмыслении конструктов тендера на Северном Кавказе К началу XXI века происходит трансформация традиционных тендерных маркеров с тенденцией сме-

ны тендерных ролей Наблюдающаяся деловая активность женщин приводит к изменению ранее непоколебимого статуса «кормильца семьи» в сторону женской половины, обуславливают и переход к новому витку взаимоотношений между полами

6 Развитие тендерного равенства, а точнее его возможности существования на территории Северного Кавказа, обусловлено особенностями развития и степенью приверженности патриархальным установкам отдельных регионов и имеет вектор увеличения с Востока на Запад

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в гаданиях, рекомендуемых ВАК

1 Шоранова 3 В Тендерная теория и методология в системе этнологического знания [Текст] / 3 В Шоранова // Научные проблемы гуманитарных исследований научно-теоретический журнал - Пятигорск Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2009 -Вып 6(2) - С 116-122 - 0,6 п л ,

2 Шоранова 3 В К вопросу о традиционных социокультурных ролях женщин на Северном Кавказе [Текст] / 3 В Шоранова // Научные проблемы гуманитарных исследований научно-теоретический журнал - Пятигорск Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2009 -Вып 12(2) - С 136-140 -0,5пл

Статьи в научных сборниках и материаюх конференций

3 Шоранова 3 В К вопросу о трансформации женского пространства в северокавказском социуме на рубеже ХХ-начала XXI вв [Текст] / 3 В Шоранова // «СОТИС - социальные технологии, исследования» / Федеральный научно-практический журнал — М,2010 -№1 -С 88-96 -0,7 пл

4 Шоранова 3 В Тендерное равенство в социально-исторической реальности Северного Кавказа в XIX веке [Текст] / 3 В Шоранова // Актуальные проблемы современной гендерологии (с международным участием) Материалы 55 ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (16 апреля 2010) - Москва-Ставрополь Изд-воСГУ,2010 Вып 5 -С 184-186 - 03 пл

5 Пазова 3 В Тендерное равенство как условие достижения социального равенства [Текст] / 3 В Пазова // Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита Материалы I Международной научно-практической конференции - Ставрополь СКСИ, 2004 - С 53-54 - 0,2 п л

6 Пазова 3 В Основы тендерной идентификации у кабардинцев и балкарцев [Текст] / 3 В Пазова // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива -2005» - Нальчик КБГУ, 2005 - С 278-280 -0,3 пл

7 Пазова 3 В Принцип социального равенства как парадигма социально-философской теории феминизма [Текст] / 3 В Пазова // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру Материалы IV Международного конгресса 21-24 сентября 2004 г - Пятигорск ПГЛУ, 2004 -С 116-119 -0,25 пл

В печать 22 07 2010 г Тираж 100 экз Заказ № вогн Печать трафаретная Бумага офсетная 139 уел п л 1 0 уч -изд л

Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173