автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Гендерные аспекты брака и девства в обществе и культуре позднесредневековой Англии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Черкашенина, Анастасия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Гендерные аспекты брака и девства в обществе и культуре позднесредневековой Англии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черкашенина, Анастасия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖЕНЩИНЫ И БРАК В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ.

1.1. Брак : институт и его социальная критика.

1.2. Брак счастливый или несчастный? - основные брачные модели в социокультурном контексте.

1.3. «Служанка», «друг» и «госпожа» - роли средневековой английской жены в жизни мужа.

1. 4. Культурное восприятие женщины в социальнорепрезентативных и потестарных дискурсах.

ГЛАВА 2. ДЕВА, ДЕВСТВЕННОСТЬ И СВЯЩЕННЫЙ БРАК В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ И СОЦИАЛЬНОЙ

РЕАЛЬНОСТИ ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ.

2.1. Девственность и священный брак в социальном контексте. 161 2.2 Образы девственности в интеллектуальной культуре эпохи. 194 2.3. Кристина из Маркиэйта и Юлиания Норвичская -персональный исторический опыт святого девства и сакрального брака.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Черкашенина, Анастасия Игоревна

Актуальность

Настоящее исследование актуально, поскольку выполнено в контексте междисциплинарных подходов по сравнительно мало изученной теме. Тендерные отношения являются в настоящее время затребованным и популярным научным направлением, которое как таковое развивается только с 80-х гг. XX в. Одной из перспективных проблем данного направления становятся исследования социально-культурных коммуникаций между реалиями повседневной жизни и идеальными моделями, между вызовами, исходящими от совокупности семейно-брачных и социальных отношений, с одной стороны, и ответами, которые возникали в сфере как интеллектуально-духовной, так и профанной культуры. В этой связи в диссертации затрагиваются два основных культурных аспекта: духовно-монашеская и светская культуры, хотя мы сразу оговариваемся, что разделение это в значительной степени условное. В рамках кандидатской диссертации трудно претендовать на воссоздание полной картины равно общественного сознания и общественного бытия в его тендерной плоскости. Но актуальность содержится в самой попытке осуществления синтеза культурного и социального в представлениях об образах дев и жён, сложившихся в позднесредневековой английской культуре. Кроме того, формы восприятия и усвоения культурных матриц и стереотипов прослеживаются на примерах реальных исторических судеб английских женщин и девственниц. Они рассматриваются, с одной стороны, как своего рода конкретное воплощение существующих в культурном поле идей, а с другой — как встречающиеся в социальной реальности прототипы идеальных, романтических, или реалистичных женских образов.

Элементы актуальности в плане культурных взаимодействий и рецепций культурного опыта содержатся в попытках определить место концептов девства и брака в христианской этике и общественной морали позднего средневековья Англии. Поскольку вопрос соотношения христианской этики и общественной морали всегда чрезвычайно важен для европейской культуры, а положение самих концептов брака и девства в системе общественных ценностей варьировалось, то постановка таких проблем важна для выявления роли тендерных отношений в историко-культурном и историко-этическом аспекте.

Объект исследования — тендерные аспекты в социальных и культурных реалиях Англии позднего средневековья (XIII-XV вв.).

Предмет исследования - ментальные и идеально-культурные модели, а также стереотипы женского аспекта брачности и девства, и их воплощение в социальной жизни Англии указанного периода.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы рассмотреть сложившиеся в позднесредневековом английском обществе и культуре тендерные образы жён и дев, и проследить социо-культурную коммуникацию концептов девства и брака.

Отсюда, задачи нашего исследования определяются следующим образом: отразить реализацию моделей семейной-брачных отношений в английском обществе; выявить роль женщин в экономике, повседневной жизни, включая социальную структуру, сексуальную и духовную сферы; изучить место и роль посвященных дев в религиозно-духовной, социокультурной и социо-экономической жизни английского общества; рассмотреть концепт брака в английской культуре; определить место и роль концепта девства в позднесредневековом английском культурном пространстве; установить взаимосвязь между этими концептами в приложении к богословской, церковной, куртуазной традициям на данном этапе английской истории.

Таким образом, мы надеемся не только представить «гендерный портрет» позднесредневековой англичанки глазами современников, но и показать женское начало в культуре и обществе позднесредневековой Англии.

Географические границы исследования определить довольно просто — оно включает в себя Англию, с запада ограниченную Уэльской Маркой, на север простирающуюся до границ с Шотландией (и древней линии укреплений, получившей в отечественной науке название Адрианова Вала), с востока и юга ограниченной, соответственно, морем.

Что касается хронологических рамок, то их отследить было сложнее — изменения в культуре и ментальных сферах протекают медленно - конечно, если не случается глобальных перемен — и границу между одним и другим этапом зачастую провести достаточно сложно. Поэтому ориентировались мы, с одной стороны, на дискурс в его лингвистической модификации — то есть, на время бытования среднеанглийского языка — а с другой стороны, на дискурс в его социальном ракурсе - то есть, на Англию Поздних Плантагенетов как отдельный период, традиционно выделяемый британской исторической наукой, с середины XIII до середины XV в. Период существования среднеанглийского языка определяется как XI - XIV вв., но мы отдаем себе отчет в том, что Англия норманнского периода сильно отличается от той Англии, которую мы можем наблюдать спустя два столетия. Также мы должны добавить, что, без сомнения, эпоха позднего средневековья для Англии характеризовалась многими знаменательными событиями, в том числе крупными и затяжными конфликтами — как Столетняя война и Война Алой и Белой Роз. Но всё же их влияние на тендерную структуру позднефеодального общества и на общекультурную парадигму было очень слабым - по сравнению с теми изменениями, которые данные вехи исторического процесса вносили в социо-политическую и социо-экономическую сферу жизни1.

Итак, в поисках компромисса между социальным и культурным аспектом нашего исследования, мы пришли к выводу, что лучше всего

1 При этом мы не имели намерения отрицать всепроникающую связь самых различных сфер и процессов жизни общества - например, мы немного коснемся тех изменений, которые произошли в гендерно-экономическом пространстве Англии после Черной Смерти. обозначить нижнюю границу нашего исследования как середину XIII в. (начав незадолго до расцвета Анжуйской династии при Эдуарде I), верхнюю - как середину XV в. (воцарение Ричарда III перед окончательным падением Дома Йорков). Однако, поскольку объектом исследования являются категории, существующие во времени длительной протяженности, обозначенные временные границы условны, и в некоторых случаях материал потребует их некоторого расширения.

Методология.

В ходе данного исследования мы, исходя из логики и требований междисциплинарного подхода, применяли методологические подходы на стыке интересующих нас исследовательских областей. В частности, к наиболее часто употребляемым нами методам относятся методы тендерной истории, культурологического и культурно-антропологического анализа, а также герменевтико-филологический метод. Все эти методы мы старались согласовать и последовательно применить в рамках направления «Новой культурной истории», о перспективах которой говорили Л.П. Репина и Р. Шартье". Это позволило нам, с одной стороны, представить английскую культуру эпохи позднего средневековья как единое поле создания и присвоения культурных ценностей и смыслов, а с другой - посвятить исследование реконструкции социального бытия посредством культурной практики, определенной совокупностью повседневных отношений.

Следует также сделать небольшое уточнение относительно понятийного аппарата области нашего исследования. Так, термин «интеллектуальная культура» на Западе широко применяется в области истории идей, интеллектуальной и культурной истории, однако в отечественной историографии «история интеллектуальной культуры», как правило, обозначает круг проблем, связанных с познанием мира,

2 Репина Л.П. Вызов постмодернизма и перспективы новой культурной и интеллектуальной истории. Одиссей. Человек в истории, I996.M. 1996. становлением науки — так или иначе, с гносеологией. В нашей работе затрагивались не только тот культурный пласт английского средневековья, который отвечал бы этим требованиям: в частности, большинство светских направлений городской и куртуазной культуры под такое определение не подпадают. Термин «книжная культура» также не до конца соответствует выбранной нами области исследования, поскольку больше ориентирован исследование области создания, бытования и потребления книжной продукции: история манускриптов и книгопечатания, книжной миниатюры и оформления кодексов, учреждения библиотек. Поэтому мы предпочли пользоваться термином «письменная традиция» - он достаточно широк, чтобы охватить информационную всю область исследования.

Историография.

Полагаем, целесообразно будет разделить историографию данного вопроса на отечественную и зарубежную.

В рамках отечественной историографии целесообразно будет вначале представить историко-эпистемологические труды, из которых удалось почерпнуть наиболее важные для нашего исследования методы и подходы.

Выдающееся значение, которое невозможно переоценить, для любых тендерных исследований, предоставляют теоретико-историографические труды Л.П. Репиной и Н.Л. Пушкарёвой, которые во многом обобщили опыт зарубежной и отечественной историографии, вооружив последующих исследователей необходимыми терминологическими категориями и методологическими подходами. Одним из самых крупных отечественных специалистов в области тендерной истории и методологии, а также в области культурной истории и британистики, является Л.П. Репина, ведущий методолог и эпистемолог, в том числе и таких областей, как тендерная история и новая культурная история.

В работе «От «истории женщин» к социокультурной истории: тендерные исследования и новая картина европейского прошлого (обзор)»3 Л.П. Репина проводит анализ истории тендерного направления, начиная от «материнской» парадигмы «истории женщин», выделяет ключевые понятия тендерной истории, такие, как «секс», «семья», «домашнее хозяйство», рынок», «право», «культура», «религия» и др. Л.П. Репина рассматривает в своей статье основные модели западноевропейской брачности в Средние века и ранее Новое время, показывает, как тендерный фактор вписывался в экономику, как идеология и религия влияла на «гендерный климат» в обществе, и каким образом «тендерная идентичность» определяла жизнь индивида в обществе и отношение общества к нему.

В статье «Гендерная иерархия и «власть женщин»: индивидуальный опыт в социальном контексте»4 Л.П. Репина рассматривает вопросы соотношения политической системы и женского авторитета в семье, в юридическом поле, на фоне публичной репрезентации власти и на уровне государственного управления, начиная от античности и заканчивая ранним Новым временем (вплоть до XVII в.). Также рассмотрению подвергается авторитет женщины в контексте учения Церкви и церковной иерархии5.

Репина Л.П. «От «истории женщин» к социокультурной истории: тендерные исследования и новая картина европейского прошлого (обзор)»//Культура и общество в Средние века — раннее Новое время. Методология и методики современных зарубежных и отечественных исследований. М, 1997. С. 171 -209. «Гендерная иерархия и «власть женщин»: индивидуальный опыт в социальном контексте»//Теория и методология тендерных исследований. Часть I. М., 2006. С. 173-194

См. также следующие работы: Репина Л.П. Современная историография Великобритании / АН СССР. Ин-т всеобщ, истории. М.: Наука, 1991. 228 с. Соавт.: Согрин В. В., Зверева Г. И.;Репина Л.П. Город, общество, цивилизация: Историческая урбанизация в поисках синтеза // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 32-38.; Репина Л.П. Феодальные элиты и процесс этнической консолидации средневековой Англии // Элита и этнос средневековья. М., 1995. С. 228-237. ; Репина Л.П. Выделение частной сферы как историографическая и методологическая проблема // Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени. М., 1996. Гл. 2. С. 20-32. Репина Л.П. История женщин сегодня: Историографические заметки // Там же. Гл. 3. С. 35-73. ; Репина Л.П. Гендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. 1997. № 6. С. 41-58. ;Репина Л.П. "Новая историческая наука" и социальная история / РАН. Ин-т всеобщ, истории. М., 1998. 282 с. ;Репина Л.П. Комбинация микро- и макроподходов в современной британской и американской историографии // Историк в поиске: микро- и макроподходы к изучению прошлого. М., 1999. С. 31-63. ;Репина Л.П. Персональная история: биография как средство исторического познания // Казус: индивидуальное и уникальное в истории, 1999. М., 1999. Вып. 2. С. 76-100.; Женщины и мужчины в истории: новая картина европейского прошлого М., 2002

Говоря об отечественной школе тендерных исследований, следует отметить работу Н. JL Пушкарёвой «О методах анализа «мужских» и «женских» текстов (феминистическая лингвистика и социальная история пола) от теории «слово как действие» к теориям «гендерлекта»6, в которой раскрывается ряд основных концепций и достижений тендерной лингвистики, характеризуются основные положения этой отрасли, сформулированные ее представителями на Западе и немногочисленными (ввиду меньшей разработанности этой темы в отечественной науке) - в русскоязычной. Приводя тендерный дуализм языкового дискурса, Н. JI. Пушкарёва подчеркивает и зависимость его от контекста, и универсальность такого деления языкового поля на «мужское» и «женское», которое порождает разное восприятие действительности. В статье также содержится подробный анализ русского фольклора на предмет выявления тендерных конструктов и стереотипов русской народной культуры (как пример применения методологии тендерной лингвистики); также рассматривается вопрос невербальной коммуникации - разные типы жестов и жестикуляции у мужчин и женщин в отечественном и западном дискурсах.

В нашем исследовании мы, в первую очередь, опирались на статьи и монографии указанных авторов.

Для наиболее полного понимания социальной жизни Англии XIII — XV вв. необходимо привлечь фундаментальные и не утратившие своей ценности труды отечественных историков XX в., поскольку исследование средневековой Англии имеет давнюю традицию в отечественной историографии, восходя к работам П.Г.Виноградова, А.Н.Савина, Д.М. Петрушевского, Е.А. Косминского и т.д. Отмечаем, что отечественное англоведение на протяжении XX в. занималось в основном проблемами социальной, социо-экономической и политической истории, которые столь

6 Пушкарёва Н.Л. Тендерная иерархия и «власть женщин»: индивидуальный опыт в социальном контексте»//Теория и методология тендерных исследований. Часть II. М., 2006. С. 145-180. основательно разработаны, что позволяют целостно представить многие грани истории английского общества позднего средневековья7. К этому же ряду следует отнести работу Левицкого Я.А., вышедшую под названием о

Город и феодализм в Англии» . Я.А Левицкий исследует «социальную природу» английского города, его генезис, процесс отделения от деревни, и формирование его внутренней социальной структуры — цехи и торговые гильдии, складывание внутреннего рынка, взаимоотношения с сеньориальной и королевской властью.

Для изучения затронутых в диссертации проблем, связанных с развитием городских сословий, хотелось бы особо отметить труды более современных историков, прежде всего, вклад Л.П. Репиной в исследование конкретных вопросов английской истории. В своей работе «Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV в.»9 Л.П. Репина рассматривает социально-экономическое развитие городского сословия Англии в XIV в., городское сословие в контексте властных отношений -взаимоотношений с короной, которая, нуждаясь в городской поддержке, одновременно пыталась подчинить горожан своей власти, чему последние сопротивлялись по мере сил. Из монографии мы узнаем о том, что рисунок политической жизни английских городов усложнялся противоречиями между сословными стратами внутри самого города (рыцарей, купеческой верхушки, мастеровых и бедноты) и за его пределами - городов и баронства.

7 См. Савин А.Н. Английская деревня в эпоху Тюдоров. М., 1903. Савин А.Н. Английская секуляризация. М.

1906. Ковалевский M.M. Общественный строй Англии в конце средних веков. М. 1887. Косминский Е.А. Исследования по аграрной истории Англии XIII в. М., 1947. Косминский Е.А. Английская деревня в XIII в., 1935. Виноградов П.Г. Средневековое поместье в Англии Спб., 1911. Петрушевский, Д.М. Очерки из истории средневекового общества и государства. СПб., 2003. Петрушевский Д.М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. М., 2003.

8 Левицкий Я.А., «Город и феодализм в Англии» М. 1987 См. также: Мосолкина Т.В. Город Бристоль в XIV-XV вв. Саратов, 1997. С. 194. Мосолкина Т.В. Традиции самоуправления в городах Англии.//Средние века. Вып. 63. М., 2002. С 185-194. Мосолкина Т.В. Английские горожане и Церковь в XIV-XV вв// Горо в средневековой цивилизации Западной Европы. Человек внутри городских стен. М. 2000. С. 130-136. Чернова Л.Н. Новое и традиционное в торгово-финансовых интересах лондонских олдерменов 40—80-х гг. XIV в.: Адам Фрэнсис и Джон Пайел// Средневековый город. Вып. 18. Саратов, 2007. С 57-70. и др.

9 Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV в. М.: Наука, 1979. 226 с.

В большей степени комплекс семейно-брачных отношений и имущественно-правового положения женщин в сельском сообществе рассматривается в монографии М.В. Винокуровой «Мир английского ю манора» , которая основывается на данных манориальных описеи Ланкашира и Уитшира. В ней представлена подробная картина экономической, социальной, юридической жизни такого сложного явления английской действительности, как манор второй половины XVI - нач. XVII вв. Отдельная глава монографии посвящена «женской» теме — имущественным правам женщин.

Следует также выделить статью М.В. Винокуровой «Имущественные права женщин в средневековой Англии»", посвященную вопросам имущественного положения замужних женщин и вдов с точки зрения общего и манориального права средневековой Англии. В статье подробно рассматриваются такие аспекты, как соотношение прав на собственность мужа и жены, причем имеется в виду, главным образом, недвижимое имущество. Поднимается острый вопрос о женской собственности самой по себе и праве женщины распоряжаться ею, особенно праве завещать ее, а также исследуется интересная проблема судьбы женского приданного и вдовьей части во время брака и после того, как из категории жен женщина переходила в категорию вдов. Для нашего исследования это ценно, поскольку дает представление о юридическом положении женщин в позднесредневековой Англии.

1 9

Книга В.И. Золотова «Английское общество накануне «войны роз» посвящена исследованию трех социальных слоев Англии периода Столетней войны - купцов, джентльменов и джентри, которых В.И. Золотов выделяет в отдельную, дифференцированную группу. В.И. Золотов, рассматривая

Винокурова М.В. Мир английского манора в XVI-XVII вв. (по материалам Ланкашира и Уитшира). Винокурова М.В. Имущественные права женщин в средневековой Англии. // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Ред. Л.П. Репина. М., 2001. №1. C.I00-128. С. 102. Золотов В.И. «Английское общество на кануне «войны роз». Брянск, 1995. отдельные фрагменты жизни купеческих и дворянских семей Лондона и графств, определяет их место в экономической и политической жизни Лондона, конкуренцию внутри самих слоев и между ними, а также попытки английских общин ограничить власть рыцарей в ходе Столетней войны (что им и удалось сделать к середине XV столетия через «законы о выборах»). Вклад Т.В. Мосолкиной в историю городской жизни Англии и экономических отношений состоит в исследовании экономики и социальной структуры города Бристоля в изучаемую нами эпоху.13 В нашей работе мы обращались к статье Л.Н. Черновой «Лондонский олдермен XIV в. и его супруга»14

В отечественной историографии просто необходимо выделить работы А.Г. Суприянович, исследователя из Института тендерных исследований РАН. Ключевой работой является монография А.Г. Суприянович «Женская идентичность и средневековая мистика: опыт тендерного анализа» 15. На ее страницах мы находим глубокие и объемные исследования мира английских женщин-мистиков, сфокусированного на двух знаменитых дочерях английской земли — затворницы Юлиании Норвичской и мирянки Маргариты Кемп — горожанки и матроны со впечатляюще интересной жизнью. А.Г. Суприянович дает глубокий антропологический анализ мистического опыта обеих женщин, рассматривает их в сети тесных взаимоотношений с миром, с той реальностью, переход из которой им удался лишь в определенном смысле слова; Юлиания и Маргарита как «дочери Бога» с одной стороны, являлись детьми своего времени и своей культуры, на которую в свою очередь оказывали своеобразное влияние - через творческое наследие, через

Мосолкина Т.В. Город Бристоль в XIV- XV вв. Саратов, 1997. С. 194. Мосолкина Т.В. Традиции самоуправления в городах Англии.//Средние века. Вып. 63. М., 2002. С 185-194. Мосолкина Т.В. Английские горожане и Церковь в XIV-XV вв.// Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Человек внутри городских стен. М. 2000. С. 130-136.

Чернова Л.Н. Лондонский олдермен XIV в. и его супруга.// Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 23. Специальный выпуск: Брак и семья в контексте тендерной истории. Москва, 2008. Стр. 31-49.

Суприянович А.Г. Женская идентичность и средневековая мистика: опыт тендерного анализа. Москва, 2008. С. 63. мистическое учительство (последнее касается, главным образом, Юлиании), через взаимодействие с теми, кто жил и дышал тем же воздухом, что и они -такими они предстают перед нами со страниц книги А.Г. Суприянович.

В этой же связи мы должны особо упомянуть другую работу А.Г. Суприянович, статью «Гендерный конфликт в семье Марджери Кемп»16 - в ней красочно и многопланово представлена семейная и общественная жизнь Маргариты, метания ее беспокойной души и страдания ее мужа, не разделяющего ее взглядов на то, какой должна быть духовная жизнь, в связи с этими метаниями. Прекрасный стиль текста работы подчеркивает и облегчает восприятие тех достижений тендерной антропологии, которыми делится автор работы со своими читателями. Работы А.Г. Суприянович являлись для нас ценнейшим источником не только фактического материала, но и теоретических разработок, и в целом той информации, которая представляет интерес для ученого. Определяющее значение имеет сама методология А.Г. Суприянович, предполагающая, в частности, путь герменевтического метода для реконструкции реальности микроисторических казусов и тендерных феноменов во всем богатстве их культурно-антропологической реальности, послужила образцом для автора данного скромного исследования.

Методологические наработки отечественной школы тендерных исследований представляют необходимый инструментарий для того, кто желает специализироваться по данному направлении. Кроме того, богатая база исследований в области социальной истории дают некоторую основу для «социального» понимания феномена «женского» в позднесредневековой английской истории; исследования в области права позволяют составить весьма интересную картину жизни женщин внутри феноменального по своей природе английского юридического дискурса. Исследования

16 Суприянович А.Г. Гендерный конфликт в семье Марджери Кемп.// Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вы. 23. Специальный выпуск: Брак и семья в контексте тендерной истории. Москва, 2008. Стр. 50-58. предреформационной критики (Уиклиф, Чосер) обращают наше внимание на специфическую важность этого периода общественной мысли и интеллектуальной культуры, «программируют» на поиск трансформаций и новых веяний в английской культуре в контексте её богатого традиционного культурно-исторического поля.

Обязательно стоит отметить диссертацию А.Ю. Воронцовой 17 «Английская семья XIV-XV вв. по частноправовым, эпистолярным и литературным источникам». А.Ю. Воронцова исследует значительный корпус источников (особенно это касается завещаний, составленных главным образом английскими горожанами), что помогает составить тщательную реконструкцию быта английских семей среднего достатка и внутрисемейных отношений в разных модусах - от правового до личного.

Вместе с тем, по раннему, донорманнскому периоду истории Англии в отечественной историографии есть работы, соединяющие в себе историю Церкви, тендерную и микроисторию - например, исследование Е.В. Денисовой «Святая Этельтрита, англосаксонская королева и аббатиса: почитание святой и его осмысление раннесредневековыми авторами»18. Подобные работы ни в коем случае нельзя выпускать из внимания, так как это чревато утратой хронологической и научной преемственности.

Эти работы, написанные в рамках направлений тендерной истории, женской истории права и истории семьи, являются наиболее близкими к теме нашей диссертации научными исследованиями. Несмотря на бесспорные достижения отечественной историографии по тендерным проблемам средневековой Англии, всё-таки можно полагать, что не все аспекты многосторонних проблем получили должное освещение, потому обратимся к следующему разделу, а именно, зарубежной историографии.

17 Воронцова А. Ю. Английская семья XIV-XV вв. по частноправовым, эпистолярным и литературным источникам [Электронный ресурс]: Городская среда Дис. канд. ист. наук 07.00.03.-М.: РГБ, 2006 (Из фондов Российской Государственной библиотеки).

18 Денисова Е.В. Святая Этельтрита, англосаксонская королева и аббатиса: почитание святой и его осмысление раннесредневековыми авторами.//Средние века. Вып. 69 (3). М, 2004. С. 143-158.

В первую очередь следует обратить внимание на обобщающие труды— такие, как довольно старая монография Пола Мюррея Кендалла «Эпоха Йорка: повседневная жизнь во время войны Алой и Белой Роз»19. Она содержит разнообразный фактологический материал и сориентирована на то, чтобы представить как можно более многоуровневую и объемную картину повседневной жизни английского общества XV в., в том числе и в его маритальном аспекте и в плане тонкого взаимодействия разных социальных групп; обращает внимание он также и на менталитет, структуры сознания, общественные представления и социально-психологические установки, особенно там, где очевидно несовпадение с аналогичными структурами в современном англоязычном дискурсе.

Интересный пласт разнопланово проанализированных взаимоотношений англо-норманского и кельтского (ирландского) контекстов в области культуры и социальной реальности содержит в себе книга Брендана Смита «Британия и Ирландия, 900-1300 гг.: Островной отклик на средневековые европейские изменения»20 — на фоне многоуровневого взаимодействия британских социо-культурных структур друг с другом и с общеевропейским миром мы можем обнаружить следы бытования интересующего нас концепта девства; более того, обращаясь к социокультурному бытию образа св. Беги, Смит приводит исключительно важный пример бытия культурного кода не только внутри некоего текста per se, но и его влияния на живую социальную ткань, на его органичное и перформирующее действо в жизни живых людей из максимально конкретных деревень Камбрии и Нортумбрии.

К исследованию подобного рода важно привлечь те работы, в которых представлена широкая панорама общественной жизни в антропологическом и повседневном ракурсе обозрения. К таковым следует отнести работу

Kendall Paul Murray. The Yorkist Age: Daily Life during the Wars of the Roses. New York, 1962

Smith, Brendan. Britain and Ireland, 900-1300: Insular Responses to Medieval European Change. Cambridge, 1999.

Дж.Дж. Коултона «Чосер и его Англия»** написанную еще в середине прошлого века. Работа содержит богатый фактологический материал, и своей целью имеет составить панорамную картину жизни английского общества, сочетая в себе макроисторическую концепцию, на которую, как на скелет, нанизываются фрагменты анализа более мелких уровневых структур английского общества; для создания более разноплановой картины автор привлекает и «внеанглийский» материал - воспоминания иностранцев, отчеты посланников и т.д.

Другое исследование подобного рода - книга Д. Чедвик «Жизнь общества во дни Петра Пахаря»"". Автор уделяет внимание социальным «группам власти» - клиру и светскому нобилитету, характеризует город и деревню; отдельная глава исследования посвящена женщинам, которые — и здесь с автором трудно не согласиться — представляли собой отдельную социально-антропологическую группу, несмотря на все различия статуса их семей; если бы во времена написания этой работы было сформировано понятие и дискурс тендера, то оно представляло бы собой вполне типичную работу по исследованию социоструктурных механизмов, но сочетание классического подхода и фактологии, состоящей в основном из эклектического набора филологических реконструкций выдают в ней образец довольно давнего историографического прошлого, каковой она, по сути, и является.

Из исследования С. М. Вулгара «Большие усадьбы в позднесредневековой Англии»23 мы узнаем картину экономической, социальной и повседневной жизни больших поместий в Англии; некоторые сведения помогают нам примерно представить себе место и положение женщин в таких хозяйствах (в первую очередь это касается хозяек таких

21 Coulton G. G. Chaucer and His England. Russell & Russell. Place of New York, 1957. P. 206.

22 Chadwick D. Social Life in the Days of Piers Plowman. Cambridge, England, 1922

23 Woolgar C.M. The Great household in late medieval England. Hong-Kong, 1999. поместий - тендерная тематика не интересует Вулгара сама по себе, и потому отдельные высвеченные фрагменты женского мира являются случайными).

Ниже представлены работы по гендерной истории, содержащие в себе большой ценный материал по гендерной истории Англии в целом, а также по роли тендерного фактора в культуре и обществе Англии.

Это и феминистическая работа «Дурные жены и скорби брака: мизогамная литература от Ювенала до Чосера»24, в которой американские исследовательницы проводят анализ концептов западно-европейской литературы начиная от античности и заканчивая преддверием Нового времени, вычленяя наиболее характерные антибрачные и мизогинные топосы. Особенностью труда Элизабет Маковски и Кэтрин Уилсон является определенная тендециозность, в целом характерная для классического феминистического направления, парадигма которого влияет на отбор и интерпретацию фактов: так, исследуя образ женщины в наследии Бернара Клервосского Уилсон и Маковски приводят только одну цитату, при этом не давая ее интерпретации с точки зрения особенностей жанра средневековых «терапевтических» наставлений для монахов и не упоминая о том, что образ эюенского и женщин у Бернара был полярен, и если нижний полюс женской природы был представлен топосом вавилонской блудницы, то в высочайшей точке находился образ Девы Марии, которой Бернар, один из основателей и горячих сторонников мариологического культа Высокого средневековья, посвятил известный цикл проповедей. Тем не менее, систематизация истории мизогинного концепта, членение ее на периоды («мизогамия античности» -«аскетическая мизогамия» - «схоластическая мизогамия» - «мизогамия литературная») с выделением характерных особенностей каждого этапа, которые проводят Уилсон и Маковски, представляется вполне удачной, так

24 Wilson Katharina М., Makowski Elizabeth М. Wykked Wyves and the Woes of Marriage: Misogamous Literature from Juvenal to Chaucer. State University of New York Press, 1990 же как сама тематика исследования - необходимой для истории культуры, ментальности, тендерной антропологии и т.д.

Ли Рэмси в работе «Рыцарские романы: популярная литература в средневековой Англии»25 проводит глубокий и всесторонний анализ концептуально-культурологической вселенной рыцарского романа, исследует корреляцию между пространством романа и аудиторией, для которой он писался26. Рэмси показывает, как в ткани романов раскрываются политические стратегемы культурного слоя — концепты власти и принуждения в самых разнообразны аспектах; нас же в данном случае больше всего интересует гендерный ракурс ее исследований, который широко представлен в ее работе — так, она рассматривает женщин не только в качестве социальных заказчиков произведений куртуазного дискурса27, но и посвящает часть монографии раскрытию образов власти в семиотической структуре рыцарского романа.

Особо стоит упомянуть работу Барбары Ньюман «От мужественной женщины к женщине-Христу»" . Написанная в середине последнего десятилетия прошлого века, эта работа, с нашей точки зрения, заслуживает самого пристального внимания: реконструируя тендерную оболочку культурной и повседневной среды позднесредневекового западноевропейского общества с упором на духовный аспект его жизни, Ньюман тонко и многогранно выделяет самые различные формы, которые принимал гендерный конструктивизм в ткани общественного бытия и сознания, и доказывает универсальность такого конструктивизма. Цель исследования Ньюман - не просто показать своеобразную «гендерную реабилитацию» женщины в этот период, то есть признание за ней полноценного права на путь духовного совершенствования и уподобления

25 Ramsey Lee С. Chivalric Romances: Popular Literature in Medieval England. Indiana University Press.: Bloomington, IN, 1983.

26 Ibid. P.2 i 27 Ibid. P.9

28 Newman Barbara. From Virile Woman to WomanChrist: Studies in Medieval Religion and Literature. 1995. I

Христу (Imitatio Christi), но и выявить тонкие грани реализации самых разных экклезиастических концептов, связанных с женщинами, их образом в христианской и при этом патриархальной культуре западноевропейского средневековья. Например, Ньюман показывает, что такой интересный концепт, как «жертвоприношение Авраама» служил сверхценностной программной мотивацией для молодых вдов оставлять своих маленьких детей на произвол судьбы, чтобы спокойной удалиться в монастырь29; схожим образом евангельская притча о зернах, принесших плод в тридцать, шестьдесят и во сто крат (Мат. 13:8) интерпретировалась как антропологические формы женского матримониального бытия и статуса: девство, брак и вдовство соответственно. Однако труд Ньюман рассматривает ситуацию в Европе в целом, и поэтому, так как фактического материала и конкретных выводов по региональной специфики, в том числе и Англии, сравнительно мало, также как мало и подтверждения отдельным общим положениям и реконструированным схемам, то практическая ценность исследования Ньюмэн в том вопросе, которому посвящена наша диссертация, состоит в общих концептуальных положениях и методах, с помощью которых анализировался фактический материал.

Вопросы женской грамотности и присутствия женщин и «женского» в дискурсе эпохи поднимают такие авторы, как Диана Уатт в работе «Не писать ради самого написания» 31 и Лилиана Сикорска в статье «Она же грамоте не разумеет: использование междометий, прагматических маркеров и придаточных предложений в «Книге Маргариты Кемп» **. Используя филологические и лингвистические методы, исследователи, тем не менее, дают неожиданно приближенную к социальной реальности перспективу тендерного взаимодействия в культурном контексте эпохи.

Ibid., pp. 76-108

Ibid., p. 30.

Watt Diane. No Writing for Writing's Sake. p. 123

Sikorska Liliana. Hir not lettyrd: The use of interjections, pragmatic markers and w/ian-clauses in The Book of Margery Kempe.// Placing Middle English in Context. Irma Taavitsainen - editor, Terttu Nevalainen - editor, Paivi Pahta - editor, Matti Rissanen - editor. Mouton de Gruyter. New York, 2000. pgs. 391-411. P. 396.

Отдельной подгруппой данного вида исследований можно считать работы, посвященные истории девства. Статья Анке Верно «Девственность в ее проявлениях: текст и идентичность в Ancrene JVisse»33 раскрывает перед нами сложный процесс матричного и репродуцирующегося концепта в их амбивалентности, а также проявляет картину той полифоничности, которую несла в себе категория девства и невинности. В связи с темой девственности следовало бы упомянуть исследование Кэтлин Койн Келли «Исполнение девственности и испытание целомудрия в средние века»34; однако данная книга не является научным исследованием, а представляет собой нечто вроде публицистического эссе в стиле популярного концептуализма.

Статья Джейн Картрайт «Мёртвые девы: женская святость в

35 средневековом Уэльсе» сообщает нам ценнейшие сведения исследуемой нами проблематике в применении к валлийскому материалу. Статья Сантхи о/

Бхаттачарджи «"Жемчужина" и литургическая "Служба Дев"» рассматривает культурологическое взаимодействие реальности поэтического текста «Жемчужины» и литургических практик, тем самым высвечивая образный и многослойный характер наполнения духовной реальности позднесредневекового английского интеллектуального поля. В этой статье высвечиваются новые грани образа девы в культурологическом и литургическом аспектах.

О «гендерных перипетиях» образа девственности — например, своеобразной амбивалентности образа девы, его одновременно «мужской» и «женской» составляющей, мы узнаем из вступительных статей Элизабет

33 Bernau, Anke.Virginal Effects:Text and Identity in Ancrene Wisse II Gender and Holiness: Men, Women, and Saints in Late Medieval Europe. Samantha J. E. Riches - editor, Sarah Salih - editor. Routledge. London. 2002. P. 36-48. P. 36

34 Kelly, Kathleen Coyne. Performing Virginity and Testing Chastity in the Middle Ages. — L.-NY, 2002

35 Cartwright, Jane. Dead virgins: feminine sanctity in medieval Wales.//Medium Aevum, 2002. - Vol. 71. - Iss. 1. -P. 1 +

36 Bhattacharji, Santha. 'Pearl' and the liturgical 'Common of Virgins.'//Medium Aevum, 1995. — Vol.64. — Iss. 1. — P. 37

Альвида Петрофф к подборке древних и средневековых женских агиографий «Средневековая женская визионерская литература» .

Наиболее близким по тематике и проблематике исследования к данной диссертации является статья итальянской исследовательницы Кьяры

Л о

Фургони «Женщина изображенная: Невеста Христова» , но она охватывает только регион континентальной Европы, главным образом германские земли, что доказывает, как мы полагаем, актуальность нашего исследования. Сборник «История Женщин на Западе» вышел в 2009 году, таким образом, тема представленного исследования находится в основном потоке гендерно-исторического направления на континенте, но затрагивает малоизученный континентальной школой тендерных исследований регион. Кьяра Фургони сочетает в своей работе культурно-антропологический анализ дискурса с дисперсными микроисторическими фактами — методология, которая кажется нам вполне удачной, и не только потому, что мы сами ей пользуемся, но и потому, что, на наш взгляд, она предоставляет взгляду читателей наиболее объемную картину исторической реальности в интересующем нас аспекте.

Жаклин Мюррей в статье «"Этот закон греха в моих членах": проблемы воплощения мужского начала»39, рассматривает проблему мужской сексуальности в контексте христианской этики и онтологии.

Вопрос о патристическом освещении маритального концепта всегда актуален для исследования христианской культуры и христианского дискурса в том или ином виде; поэтому статья Элизабет Кларк «"Единственный компаньон Адама": Августин и ранние христианские споры

Alvilda Petroff, Elizabeth. Medieval Women's Visionary Literature. Oxford University Press, 1986.

Фругони Кьяра. Женщина изображенная: Невеста Христова//История женщин на Западе. Т. 2. Спб., 2009. —

С.390-407. С. 393.

Murray Jacqueline. 'The law of sin that is in my members' :The problem of male embodiment.//Publication Information: Gender and Holiness: Men, Women, and Saints in Late Medieval Europe. Samantha J. E. Riches -editor, Sarah Salih - editor. Routledge. Place of London, 2002. о браке»40 дает нам представление о месте женщины в космологии Святого Августина.

Семантическая символика и ее вещественное воплощение, несомненно, представляет интерес при исследовании культурного поля, и потому нам не обойтись без работ, посвященных этой теме, таких, например, как «Перемена платья: ношение одежд Фортуны в средневековой Англии» Андреа Денни-Браун41.

Эллен Колдвелл раскрывает концепт женского героизма в статье «Героизм Эуредицы: самокалечение и восстановление в Сэре Орфео»42 через призму отношений идеи власти и архетипа брака на примере конкретной поэмы из корпуса «Сэра Гавейна и Зеленого рыцаря», а именно «Сэра Орфео». Механизмы власти, отображенные в Артуровском цикле посредством матримониальных связей и конструктов между персонажами, исследуют Шарлотт Спивак и Роберта Линн Стейплз в работе «Группа Камелота: персонажи артурианы в романах и фэнтези»43.

Книга Барбары Хэнэволт «О доброй и дурной репутации: тендер и социальный контроль в средневековой Англии»44 дает нам широкую панораму средневекового английского общества относительно категорий репутации. Внимание Хэнэволт привлекают самые разные социальные категории — и английская знать, и завсегдатаи лондонских таверн, и подростки респектабельных бюргерских семей, и браконьеры; для нас же в рамках данного исследования наибольшей интерес представляет ее анализ гендерно-маркированного пространства в рамках английской семьи, которое она анализирует в категориях социально предустановленных рамок, которые

Clark, Elizabeth A. "Adam's Only Companion":Augustine and the Early Christian Debate on Marriage.//The Olde Daunce: Love, Friendship, Sex, and Marriage in the Medieval World. Ed. Robert R. Edwards and Stephen Spector. State University of New York. Albany, 1991.

Denny-Brown, Andrea Fashioning Change: Wearing Fortune's Garments in Medieval England// Philological Quarterly. Volume: 87. Issue: 1-2, 2008. P. 9+.

Caldwell, Ellen. The Heroism of Heurodis: Self-mutilation and Restoration in Sir Orfeo.// Papers on language and literature. Vol. 43 Iss.:3.2007. P. 291 +

Spivack, Charlotte; Staples, Roberta Lynne. The Company of Camelot: Arthurian Characters in Romance and Fantasy. Westport, CT, 1994.

Hanawalt Barbara A. Of Good and 111 Repute: Gender and Social Control in Medieval England. New York, 1998. поддерживаются за счет критерия «репутации» - тонкого механизма социального регулирования в структуре английского общества.

В отдельную группу следует выделить работы по эконолшческой истории женщин.

О том, какую роль играли женщины в позднесредневековой экономике такого динамично развивающегося региона центральной Англии, как с*

Йоркшир, мы узнаем из работы П.Дж.П. Голдберга «Женщины, работа и жизненный цикл в средневековой экономике: женщины в Йорке и Йоркшире 1300-1520 гг.»45. Работа Голдберга построена на методе количественно-статистического анализа, интегрированного в область исследования микро- и среднесоциальных структур — небольших сельских общин или маленьких городов. Вклад женщины в развитие ремесла и торговли, взаимоотношения «женского сектора» городской и сельской экономики являются объектом внимания ученого. Особенно же интересным в исследовании Голдберга, ввиду меньшей разработанности в историографии, нам представляется тот сектор, где уделено внимание роли института служанок в средних графствах Англии - их социальное положение, их жизненный путь в рамках экономической и матримониальной иерархии. Аналогичной по тематике следует признать работу Барбары Хэнэволт «Труд крестьянок в контексте брака» 46 - с той лишь разницей, что Хэнэволт расширяет рамки своего исследования, переводя его на макросоциальный уровень. В рамках этого же направления нельзя не упомянуть статью Кей Лейси «Женщины и работа в Лондоне XIV-XV вв.» 47 - так, исследуя вопросы трудовой занятости женщин, Лэйси приходит к предположительному выводу о том, что столь важное социо-гендерное изменение, как увеличение женского сектора в XIV

45 P. J.P. Goldberg. Women, work and life cycle in a medieval economy: women in York and Yorkshire c. 1300-1520. Oxford, 1992. P. 234.

46 Hanawalt, Barbara. Peasant Women's Work in the Context of Marriage.// Women and work in pre-industrial Europe. Bloomington, 1986. P. 4

47 Lacey, Kay E. Women and Work in fourteenth and fifteenth century London// Women and Work in Pre-industrial England. Ed. Lindsey Charles and Lorna Beckhem. Kent, 1985. - pgs. 24-82. в. было связано с убылью населения в эпоху Черной Смерти, однако не настаивает на нем, и до конца не уверена.

Масштабным трудом по истории английских женщин в сельской местности следует назвать работу видного специалиста англо-саксонской школы тендерных исследований конца XX в. Джудит Беннет «Женщины в средневековой английской деревне: тендер и домохозяйство в Бригстоке до Черной Смерти»48. Исследуя сельскую среду в маноре Бригсток, небольшом районе в центре Англии (Нортгемптоншир), с помощью разноплановых методик, от квантитативного анализа до антропологической компаративистики, Беннет реконструирует социогендерные реалии Бригстока и выявляет «голографическую» картину сельского общества: отношения между супругами, положение женщин, их участие в жизни сельского общества, вопросы патриархальной власти, вопросы воспитания подрастающего поколения, механизмы трансляции опыта, некоторые аспекты брачной стратегии, мир среднестатистической жительницы деревенской усадьбы в кругу ее привычной повседневности и редких праздников. Нужно также отметить, что книга, вышедшая в конце 1980-х, является переходной ступенью от «феминистического периода» тендерных исследований к собственно «истории женщин». Беннет достаточно искренне презентует свою работу как результат социального заказа, однако, ее труд, несмотря на дискурс, задается не столько установками парадигм феминистических исследований, сколько анализом фактического материала, на основании которого вырабатывается «скелет» общей картины жизни сельской округи.

Интересна также работа Джудит Беннет «Эль, пиво и пивоварши в Англии: женская занятость в меняющемся мире, 1300-1600 гг.»49 - она не

Bennett, Judith М. Women in the Medieval English Countryside: Gender and Household in Brigstock before the Plague. Oxford University Press. New York, 1989.

Bennett, Judith M. Ale, Beer and Brewsters in England: Women's Work in a Changing World, 1300-1600. Oxford University Press. Place of New York, 1996. только исследует традиционный «женский» сектор в экономике, но и прослеживает динамику его развития — точнее, деградации в позднесредневековом английском обществе, раскрывая социальные механизмы тендерного контроля в условиях тендерной асимметрии патриархального общества.

Статья Серджио Боффа «Герцогство Брабант между Францией и Англией: геополитика и дипломатия во время первой половины Столетней

50 воины» , посвященная исследованию механизмов регулирования общественной жизни времен Столетней войны, обращает наше внимание на то, что брак по-прежнему остается значимым институтом политики. Исходя из этого общего положения, в ходе данного исследования мы подробнее остановимся на том, как тесно взаимодействовали между собой маритальный и потестарный концепты в культурном пространстве Англии позднего средневековья. Механизмы власти исследует и Майкл Хикс в своей монографии «Английская политическая культура в XV веке»51, и в его работе мы можем найти определенное количество примеров того, как судьба достаточно мощных социо-политических и административных структур решалась в ходе осуществления брачной политики феодальных властителей Англии.

Статья Сары Батлер «Сбежавшие жены: оставление мужей в средневековой Англии»52 посвящена теме тендерного конфликта в семье; одной из основных ее тем является исследование баланса деструктивных механизмов брака и матримониальной репрезентации в социальной среде.

Экономическая и правовая история женщин представлена не только в рамках парадигмы тендерных исследований, но и такой работой, как статья Ричарда Гельмгольца «Завещания замужних женщин в Англии в позднее

50 Boffa, Sergio. The Duchy of Brabant Caught Between France and England: Geopolitics and Diplomacy during the First Half of the Hundred Years War // The Hundred Years War: A Wider Focus. L. J. Andrew Villalon - editor, Donald J. Kagay - editor. Brill. Boston, 2005. P. 221, 223, 225-226

51 Hicks, Michael English Political Culture in the Fifteenth Century. - . Routledge. Place of New York, 2002. P. 17.

52 Butler, Sara Runaway Wives: Husband Desertion in Medieval England. - . Journal Title: Journal of Social History. Volume: 40. Issue: 2, 2006. P. 337+. средневековье»53, где дается сложная картина юридического положения замужних женщин: нам в очередной раз становится очевидна неопределенность их положения в рамках сложной системы английского права и местных традиций, многообразие которых подчас не оставляет места для широких обобщений.

История английского женского монашества также представлена в нашей историографии рядом трудов.

Работа Эйлин Пауэр «Средневековые английские женские монастыри»54, являясь обобщающей монографией довольно раннего периода, вписывается в парадигму протестантской англиканской историографии, а потому, в силу ее идеологической предзаданности, может послужить скорее источником критического характера прецедентов и курьезов, чем объективно разносторонней картиной женского монашеского движения в Англии. Тем не менее, основной вывод Пауэр об упадке английского женского монашества в позднее средневековье мы считаем верным. Схожий характер носит работа Мэйнарда Смита «Предреформационная Англия»55. Написанная в традициях позитивисткой школы, она содержит определенный фактический материал дисперсного микроисторического ракурса, однако англиканская парадигма формирует некоторую неизбежную тенденцию.

Работа Беренайс Керр «Религиозная жизнь для женщин, 1100-1350: Фонтевро в Англии»56 содержит сведения о судьбе женского монашеского Ордена Фонтевро на пространствах Туманного Альбиона. О связи монастыря и мира, без которой невозможно как-то оценить социальный фон культурного пространства Англии этого периода, мы можем почерпнуть сведения из таких работ, как статья Элизабет Ван Хаутс «Монахини и ювелиры: основание и первые донаторы приорства Св. Радегунды в

53 Helmgolz, Richard Н. Married women's wills in Late Medieval England//Wife and widow in Maedieval England. Michigan, 1986.-pgs 165-182.

54 Power, Eileen. Medieval English Nunneries: C. 1275 to 1535. Cheshire, CT, 1988.

55 Smith Maynard, H. Pre-Reformation England. London 1938. P. 79.

56 Kerr, Berenice M. Religious Life for Women, C.l 100-C.1350: Fontevraud in England. Oxford. 1999.

Кэмбридже»57, монографии Барбары Харви «Жизнь и умирание в Англии 1100-1540гг.: монашеский опыт» . В том же ряду находится интересный труд Валери Спир «Лидерство в средневековых женских монастырях. Исследования по истории средневековой религии»59. Кладя в основу довольно узкий аспект изучения, Спир разворачивает его подробный анализ в контексте своего предмета исследования. Склонность к фактологической аргументации, работа с документальными источниками делает эту работу примечательным исследованием высокого качества.

Шарон Элкинз в исключительно интересной монографии «Святые женщины Англии в XII столетии»60 раскрывает мир средневековых монастырей англо-норманской эпохи и их святых обитательниц; особо интересным в данном исследовании нам представляется аспект взаимоотношений посвященных мужчин и женщин - разграниченные, и в то же время взаимопроникающие миры иеротопического построения священного пространства христианской жизни.

В силу специфики нашего исследования мы не могли обойти вниманием такой важный аспект средневековой истории, как сущность и бытие христианского мистицизма, который тесно сопрягался с концептом девства и сакрального брака. Проблеме мистицизма посвящен ряд работ, среди которых, прежде всего, следует выделить книги Урсулы Кинг «Христианские мистики: жизнь и наследие на протяжении веков»61. Исследование содержит краткие, экстрактного типа сведения о ключевых мистических фигурах христианской мысли; несмотря на высокий уровень обобщений и неизбежную фрагментарность подобного рода работ, оно во многом достигает своей цели - составить более-менее адекватное,

Van Houts, Elisabeth. Nuns and goldsmiths: the foundations and early benefactors of St. Radegund's priory of Cambridge.// Church and city 1000-1500: essay in honour of Christofer Brooks. Cambridge, 1992. pp. 59-81. P. 60.

Harvey, Barbara. Living and Dying in England, 1100-1540: The Monastic Experience. Clarendon Press. Place of Oxford, 1995.

Spear, Valerie G. Leadership medieval English nunneries. Studies in the History of Medieval Religion. Woodbridge (Suffolk), 2005.

Elkins, Charon. Holy Women of Twelfth-Centuiy England. Chapel Hill - London, 1988.

King, Ursula. Christian Mystics: Their Lives and Legacies throughout the Ages. London. 2004. дифференцированное представление об истории христианского мистицизма.

Сюда же можно отнести статью Артура Дейкмана «Деавтономизация

6^ мистического опыта» ~ и статью Бернарда МакГинна «Трансформация позднесредневекового мистицизма»63.

В более узком аспекте, применительно к области бытования такого социального, культурного и религиозного явления, как женское затворничество, следует отметить работы Марши Вэггонэр «Затворническая духовность в средневековой Англии: форма, суть и правило»64; Элизабет Робертсон «Аромат «Scientia»: средневековая затворница читает Апсгепе Wisse»65.

В отдельную группу выделяются микроисторические исследования, посвягценные теме Юлиании Норвичской. Поскольку мы подробно рассматриваем личность Юлиании Норвичской и ее взаимосвязь с культурным контекстом эпохи, то мы, конечно же, должны бегло охарактеризовать комплекс работ, освещающих историю ее жизни и наследия. Сандра МакЭнтайр отмечает важность девственности для богословского и духовного авторитета Юлиании66, Жан Леклерк проводит подробный историко-филологический анализ ее текстов , Дениз Бейкер проводит компаративный анализ теологического наследия Юлиании и

68

Уолтера Хилтона , Сьюзен Хэйджен раскрывает образную символику ее

62 Deikman, Arthur J. (M.D.) Deautomatization and the Mystic Experience// Understanding Mysticism. Richard Woods (OP)- editor. Image Books. Garden City, NY. 1980. P. 242 ; Nuth Joan M. Wisdom's Daughter: The Theology of Julian of Norwich. NY. 1991. P. 7

63 McGinn, Bernard. The Changing Shape of Late Medieval Mysticism. // Church History. Vol. 65. Iss. 2. 1996. P. 208.

64 Waggoner, Marsha. Anchoritic Spirituality in Medieval England: The Form, the Substance, the Rule. P.I

65 Robertson, Elisabeth. Savoring 'Scientia': the Medieval Anchoress Reads Ancrene Wisse//A Companion to Ancrene Wisse. Ed. by Yoko Wada. Cambridge, 2003 P. 116; так же Morton James. Preface to Ancren Riwle, P. xii// The Ancren Riwle: a treatise on the rules and duties.

66 McEntire, Sandra J. The Likeness of God and the Restoration of Humanity in Julian of Norwich's Showings// Julian of Norwich a book of essays / edited by Sandra J. McEntire. Garland, 1998. pgs. 3-35. P. 3

67 Leclercq, Jean (O.S.B.) Preface To Julian Of Norwich Showings Translated From The Critical Text With An Introduction By Edmund Colledge (O.S.A.) And James Walsh (S.J.) Showings. Edmund Colledge - transltr, James Walsh - transltr. NJ. 1978. P. 20

68 Baker, Denise N.The Image of God: Contrasting Configurations in Julian of Norwich's Showings and Walter Hilton's Scale of Perfection// Julian of Norwich a book of essays / edited by Sandra J. McEntire. Garland, 1998. pgs. 35-61. мистического опыта, освещает христологические и пассионатные моменты ее мистики 69.

Таковы основные зарубежные работы, которые так или иначе затрагивают те вопросы, которые мы хотели бы рассмотреть.

Источники можно разделить на следующие группы:

- тексты Священного Писания и патристика;

- трактаты для посвятивших себя духовной жизни;

- проповеди;

- агиографии;

- сатирическая поэзия;

- куртуазная литература;

- народная поэзия цикла о Робине Гуде;

- литературные полу-дидактические произведения для мирян;

- медицинская литература;

- произведения социальной критики;

- документальные источники;

- источники личного происхождения (переписка);

- иллюстративные источники (иконы и миниатюры).

Оговоримся, что это разделение зачастую условно, и многие источники несут на себе черты разных типов: например, куртуазный рыцарский роман «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» вполне можно отнести к полудидактическому жанру, поскольку его анонимный автор, наряду с желанием развлечь читателя, ставил себе задачу донести и раскрыть внутреннюю систему ценностей: так, произведение в развязке инициирует нравственный катарсис читателя, апеллирует к глубоким слоям личности и взаимодействует с духовными потребностями адресатов текста. Такому же образцу следуют книги Томаса Мэлори «Повесть о Святом Граале» и «Плачевная повесть о

69 Hagen, Susan К. St. Cecilia and St. John of Beverly: Julian oF Norwich's Early Model and Late Affirmation// Julian of Norwich a book of essays / edited by Sandra J. McEntire. Garland, 1998. pgs. 91 - 115. P. 100 и далее. смерти Артура», что несколько выделяет их из общего куртуазного дискурса цикла «Смерти Артура». В то же время некоторые произведения сугубо «монашеского» искусства — например, житие Кристины из Маркиэйта -наполнены захватывающими подробностями, и обладают не только острым сюжетом, но и прекрасным стилем и богатой глубиной образов, что, впрочем, действительно более характерно для духовной литературы, нежели для позднесредневековых романов. Далее — прекрасный образец народной поэзии, цикл «Деяния Робина Гуда» по своему «протестному» характеру и манере осмысления экклезиастических концептов сближается с трактатами и проповедями Джона Уиклифа вплоть до полного совпадения.

Таким образом, источниковый материал эпохи демонстрирует, как нам представляется, крайне важную особенность: пересекаясь друг с другом тонкой сетью подобных нитей, он свидетельствует о высокой степени единства культурного контекста эпохи и плодотворном взаимодействии отдельных его фрагментов, подчас находящихся в противоположных концах социального мира: полумаргинального слоя малоимущих простецов, с одной стороны, и академической предреформационной профессуры с именем и последователями - с другой; затворными70 монахинями английских монастырей на одной ступени социального бытия и женами преуспевающих английских дельцов из крупных городов - на другой.

Однако, обратимся к более подробной характеристике каждой группы задействованных нами источников - сразу оговоримся, что большинство из них было изучено и проанализировано, исходя из подлинного (среднеанглийского) текста или более современного английского перевода; таким образов, все цитаты из источников на русском языке, за исключением специально оговоренных в сносках, мы рискнули представить в собственном

70 Мы намеренно избегаем термина «монахини-затворницы», так как затворницы, о которых пойдет речь в данной работе, и «затворные монахини» суть различные типы послушания - затворные монахини живут общиной в монастырях кеновийного (общежительного) типа, хотя и отгорожены от мира; мир затворницы ограничен пространством ее кельи (реже — дома), непосредственной коммуникации с общиной монастыря нет (исключая мистическую коммуникацию общего Причастия). переводе. Большинство использованных в данной работе источников ранее не вводились в научный оборот в отечественной науке и никогда не переводились на русский язык, поэтому находим должным предупредить читателя, что, за исключением особо указанных случаев, перевод источников и англоязычных научных исследований осуществлен автором данной работы.

В качестве первой группы источников мы приводим тексты Священного Писания в синодальном переводе Русской Православной Церкви. Из корпуса патриотических сочинений мы прибегли к трем работам

71 отцов древней Церкви «О супружестве и похоти» Святого Августина , «Книге о девстве» св. Иоанна Златоуста ~ и «Письму о девстве блаженной пп

Павлы» Святого Иеронима Стридонского . Все три трактата рассматривают тему девства, брака и их соотношения с точки зрения христианской этики и онтологии. Понимая важность святоотеческих идей и идеологических моделей для христианской культуры Запада, мы должны самое пристальное внимание уделить внутреннему содержанию этих моделей - ведь все последующие прецеденты раскрытия тем девства и брака тесно связаны с Преданием и идеологией Церкви, вне зависимости от того, совпадает ли точка зрения авторов средневековых произведений с патристической мыслью или полемизирует с ней.

Трактаты для посвятивших себя духовной жизни.

Мы специально не использовали здесь термин «монашествующие», поскольку даже «люди церкви» на христианском Западе имеют куда более сложную градацию, в которой monk - затворный монах бенедиктинского типа - не тождественен religious' у, брату одного из нищенствующих Орденов, по ряду принципиальных позиций; также и в женской части духовенства городские мирянки-затворницы, посвятившие себя целиком религиозной жизни и молитве, ограничившие свое пространство стенами собственного

Августин Блаженный. О супружестве и похоти. Любое издание.

Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Книга о девстве. Любое издание.

Иероним Стридонский. Письмо о девстве блаженной Павлы. Любое издание. дома и разорвавшие (по крайней мере, в теории) все контакты с миром, тем не менее, не являлись монахинями, не давали обетов не принимали посвящения.

Итак, из трактатов для этой группы мы подробно остановились на следующих: а) трактат августинца Уолтера Хилтона «Лестница, или ступени Совершенства» {«Scale, or ladder of perfection»). По оценкам ряда исследователей, к исходу средневековья он был крайне популярен среди жителей Британии: Ч.Джонс, Дж.Уэйнрайт и Э.Ярнольд называют его наиболее влиятельным среди произведений духовной дидактики второй половины XIV в., ссылаясь на то, что за период с 1494 по 1679 он выдержал 5 изданий, причем три последних редакции опубликованы в двадцатилетний промежуток74. Американский исследователь Ребекка Круг приводит мнение британского медиевиста Майкла Сарджента, доказавшего, что к концу средневековья у Уолтера Хилтона было много читателей среди мирян в Лондоне и прилегающих областях, и «Лестница совершенства» была принята

ПС ими с восторгом . Известно также, что Томас Мор в своем апологетическом сочинении «Опровержение Тиндала» рекомендует его своим современникам в качестве полезного чтения . Ребекка Круг объясняет высокую популярность «Лестницы» (а также подчеркивает ее особое значение) тем, что она предлагала «средний путь» — для мирян, лишенных монашеского призвания, но при этом остро ощущающих свою отделенность от духовной жизни.77

Столетие спустя трактат был распространен в английском обществе усилиями леди Маргарет Бьюфорт, которая в рамках своей

74 Jones Cheslyn, Wainwright Geoffrey, Yarnold Edward. The Study of Spirituality. Oxford, University Press, 1986. 642 pgs. P. 432.

75 Krug, Rebecca. Reading families: women's literate practice in late medieval England. NY, Cornell University Press, 289 pgs. P. 103.

76 Surtz, Edward L. (S.J.) The Praise of Wisdom: A Commentary on the Religious and Moral Problems and Backgrounds of St. Thomas More's Utopia. Chicago, Loyola university press, 1957. — 402 pgs. P. 328.

77 Krug, Rebecca. Reading families., P. 105. благотворительной и просветительской деятельности занималась издательством и популяризацией духовных трактатов — согласно реконструкции Р.Круг, дом леди Маргарет являлся важным центром для «оксфордского кружка» университетской духовной аристократии, которая не имела в себе столь ярко выраженных закрытости и ригоризма, какими

78 отличались монашеские Ордена . Основная задача трактата состоит в том, чтобы последовательно возвести человека, пожелавшего так или иначе посвятить себя духовной жизни, по пути мистического совершенства души. Уолтер Хилтон наставляет своего читателя истинному пути молитвы, который также имеет «лествичный», ступенчатый принцип и восходит от более простого к более сложному, тонкому и умозрительному образу молитвы, который и есть чистое созерцание. Попутно автор предостерегает начинающего мистика от соблазнов и заблуждений, коими являются, к примеру, галлюцинации, часто принимаемые за мистические ощущения, и прочие отклонения, которые сбивают мистика с истинного пути, ввергают его в гордыню, уныние и прочие тяжкие грехи. Предполагаемым адресатом трактата является, видимо, духовная дочь Уолтера Хилтона, как явствует из начала самого трактата, а также из контекста эпохи — ибо «Лестница Совершенства» представляет собой руководство к построению созерцательной молитвы. Пользуясь критериями некоторой группы британских исследователей, его можно отнести к специальному классу позднесредневековой английской литературы т.н. «духовного чтения для женщин»79, однако текстуальный адресат трактата весьма абстрактен и в

80 тендерной перспективе не просматривается .

78 Ibid., Р. 65 etcet.;P. 108.

79 В эпоху Позднего средневековья значительная духовной литературы представляет собой произведения именно этого круга - таковы шедевры «великой английской четверки» (Ричарда Ролла и Уолтера Хилтона, Анонима «Облака Незнания» и Юлианы Норичской), которые вытеснили столь популярный в предшествующем столетии также целый сборник малых трактатов, который так и называется Ancrene wisse или Guide for anchoresses - «Правило отшельниц» (об этом — Nicholas Watson. Ancrene Wisse, Religious Reform and the Late Middle Ages// A Companion to Ancrene Wisse. Ed. by Yoko Wada. Cambridge. "D. S. BREWER", 2003. 259 pgs. P. 198.). О проблемах репрезентации и субъективности в тендерном аспекте соответствия «автор-читатель» см.: Anne Clark Bartlett. Male s, Female Readers: Representation and

Также добавим, что при переводе «Лестницы Совершенства» и «Правила для отшельниц», о котором речь пойдет ниже, некоторые латинские цитаты из книг Священного Писания, приводимые в оригинальном тексте, мы давали не в русском, а в церковнославянском переводе - такова была наша попытка передать атмосферу произведения, показать то очевидное различие, которое проводил сам автор внутри своего дискурса между своим богословским творчеством и Писанием как первоисточником всякого учения. б) «Правило для Отшельниц», или «Правило отшельницам» ("Ancren Riwle" или "Ancrene Wisse") - анонимный трактат середины XIII в. Трактат дошел до нас в двух версиях - латинской и английской, причем английская написана на так называемом полу-саксонском языке и проявляет некоторые черты, свойственные диалекту средних графств. Что касается первоначальной версии, то некоторые — Джеймс Мортон, Роберт Хэйзенфратц - полагают английскую оригинальной, а латинскую -позднейшей; другие - Макулэй, Уэллс - считают, что английский текст

О | является переводом с английского французского языка .

Правило для затворниц» состоит из 8 частей, каждая из которых посвящена отдельному аспекту теории или практики отшельнической жизни82. Так, первая дает рекомендации относительно ежедневной молитвы; вторая учит смирять свои чувства (имеются в виду пять способов восприятия мира — зрение, слух, обоняние, вкус и осязание); третья учит важности внутренней жизни; четвертая предупреждает об искушениях; пятая говорит о покаянии, шестая - об искуплении, седьмая — о любви; в восьмой содержатся

Subjectivity in Middle English Devotional Literature Cornell University Press, NY, 1995. 212 pgs. Она же дает некоторое определение проблематике произведений этого круга, который обычно включал «изложение и комментарии к библейским сюжетам, трактаты о духовном руководстве, наставления для отшельниц, собрания агиографий и книги откровений» (p. X).

Сам Уолтер обращается к предполагаемому читателю в третьем лице, называя его чаще всего man, иногда — «man, or woman».

Wells, John Edwin. A Manual Of The Writings In Middle English 1050-1400. Oxford, 1916. P. 326-327. В данном случае, затворничество рассматривается как вид отшельничества. пространные и подробные рекомендации об устройстве повседневной жизни .

O/i в) «Видения Юлиании Норвичской» второй половины XIV в. -изложение визионерского опыта Норвичской затворницы Юлиании, записанное ей самой в двух редакциях — Пространной и Краткой. Краткий текст существует только в одном экземпляре, в «Манускрипте Амхерста», названном так по фамилии последнего владельца и хранится в Британском музее под шифром 37790, где содержится наряду с другими короткими духовными трактатами. Что касается Пространного текста, самым ранним из рукописных вариантов является рукопись № 40 в «Английском фонде» Национальной Библиотеки Франции - с него сделано и первое печатное издание, подготовленное Кресси, капелланом английских бенедиктинских монахинь в Камбре, и ряд рукописных копий85. г) к вспомогательному для нас источнику этой группы мы можем отнести трактаты английского мистика и отшельника Ричарда Ролла «Ego Dormio» («Я сплю, а сердце мое бодрствует»)86 и «Размышление над Страстями» , к которым мы прибегаем лишь постольку, поскольку этого требует прояснение отдельных аспектов общемистического культурного контекста в позднесредневековой Англии. Поэтому подробную характеристику мы в рамках данного исследования считаем излишней -упомянем лишь, что Ричард Ролл предстал перед современниками как личность незаурядная, а трактаты его, наполненные общебогословской сетью символов, во многом представляют загадку для читателя и интерпретатора;

Hasenfratz, Robert. Introduction to Ancrene Wisse.// Ancrene IVisse. Ed. by Robert Hasenfratz. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 2000.

The Shewings of Julian of Norwic//Ed. by Georgia Ronan Crampton. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 1994.

Jean Leclercq, (O.S B.) Preface To Julian Of Norwich Showings Translated From The Critical Text With An Introduction By Edmund Colledge,O.S.A. And James Walsh,S.J. Showings. P. 20 - 21 чаше всего называемый просто «Ego Dormio» Richard Rolle. Ego Dormio. // Richard Rolle. The English Writings. Translated, edited, and introduced by Rosamund S. Allen. NY, 1988. Название совпадает со стихом из библейской Песни Песней (П. Песн. 5:2).

Richard Rolle. Meditations on the Passions//Richard Rolle. The English Writings. Translated, edited, and introduced by Rosamund S. Allen. NY, 1988. основной же целью своей жизни Ролл видел приближение человека к Богу, а целью своего творчества - отображение этого пути для тех, кто готов ему следовать.

Проповеди.

Отдельно следует выделить «уиклифскую подгруппу» - некоторые работы, с большей или меньшей степенью достоверности принадлежащие перу знаменитейшего английского предреформатора Джона Уиклифа. Среди них нас особо интересует «Проповедь № 23» из сборника «Проповеди на

88 89 праздники и воскресные дни» , сочинение «О браке мужчин и женщин» и трактат «Против нищенствующих братьев»90. Все три указанных работы, в которых Уиклиф затрагивает тему брака и целибата, написаны на среднеанглийском языке и представляют собой характерную для Уиклифа апологетику протестного богословия, сочетающую в себе попытку обратить отдельные, частные богословские и экклезиологические аргументы, главным образом, священноисторического характера, против некоторых аспектов современной ему христианской культуры в целом.

Примером классической богословской традиции является проповедь Томаса Бринтона, епископа Рочестера, «На день Рождества Христова», написанная им в последней четверти XIV в.91. Язык источника — латинский; в рамках настоящего исследования мы прибегли к нему для того, чтобы посмотреть, как соотносится концепт мужского и женского начал в богословской антропологии высокого теологического уровня — практически, вершины интеллектуальной культуры изучаемого «места и времени».

Агиография.

Wycliffe, John. Sermon XXXIII// Select English Works of John Wyclif. — Vol. I: Sermons on the Gospels for Sundays and Festivals. - Oxford, 1869. - P. 86.

John de Wycliffe. Of Weddid Men and Wifis// Select English works of John de Wycliffe. L., 1862. P. 190 Cm. John Wyclif. The treatise against the order of friars. Любое издание — напр. London, 1845. P. 58-59 Brinton, Thomas. In die natalis Domini. //The Sermons of Thomas Brinton, Bishop of Rochester (1373-1389). Volume: 1. Mary Aquinas Devlin - editor. Offices of the Royal Historical Society. Place of London, 1954. P. 127.

Анонимное «Житие Святой Теодоры, девы, также называемой Кристиной» ~ дает нам незаурядный образец агиографической литературы. Самая ранняя версия жития (английский и французский тексты) находится в Сент-Олбанской Псалтири93, что, разумеется не случайно — свой подвижнический путь Кристина совершала именно в этой древней английской обители. Житие, переведенное на современный английский язык К.Г. Тальботом, представляет собой очень интересное повествование, с захватывающими чертами, более свойственными приключенческому роману, нежели житийной литературе — с другой стороны, это высокий образец именно агиографической терапевтики, призванной дать читателям подлинный образец христианского совершенства. Живое, яркое повествование, сопряженное с рядом конкретно-исторических подробностей, наполненное живыми характерами, является не только желанным источником для исследователя, но и притягательным чтением само по себе.

Жизнеописание «Монахини из Уаттона» 94, также анонимное, является скорее мираклем, то есть чудесной историей, нежели житием, потому что представляет собой некий пример exempla, то есть доказательства истинности и необходимости христианской этики «от противного», демонстрируя «недолжный» образец поведения и неотвратимые последствия греха. Рассказ о монахине из Уаттона весьма примечателен для нас, потому что в нем самым ярким образом проступают архетипы и концепты, связанные с девственностью, чистотой, осквернением и близкой к ним сеткой культурно-антропологических и религиозно-философских понятий. Даже первичный его анализ открывает широкий пласт сознания, отраженного в этом тексте, и показывает модель социально-психологических установок, воспроизводимых через его трансляцию среди читателей.

Of S. Theodora, a Virgin, Who Is Also Called Christina. Translated by C. H. Talbot// Elizabeth Alvilda Petroff. Medieval Women's Visionary Literature. -. Oxford University Press. New York, 1986. P. 144. Medieval Women's Visionary Literature. Elizabeth Alvilda Petroff - . Oxford University Press. New York, 1986. P. 136.

The Nun of Watton //Carolyne Larrington.Women and Writing in Medieval Europe: A Sourcebook. Routledge. New York. 1995. P. 128-132

К агиографическим источникам, без сомнения, относится житие Св. Екатерины Александрийской95, чей образ был столь значим для английской средневековой (и не только средневековой) культуры. Образ царственной девственности и концепт мистического брака с Христом наиболее полно и ярко воплотился именно в этой святой, а потому мы просто обязаны посвятить этому определенное место и время нашей работы.

Сатирическая поэзия.

Стихотворение Джона Литгейта «Страдание и скорбь дурного брака» 96 в сатирической форме излагает нам анти-феминистические взгляды лирического героя, с которым отождествляет себя автор. Впрочем, меру отождествления проследить довольно трудно, как и глубину рефлексии Литгейта над своей зависимостью от культурного контекста эпохи.

Его же стихотворное произведение «Преамбула о женитьбе старика и

97 молодой женщины, и совет» относится к тому классу произведений, которые в сатирической форме делают объектом своего осмысления маритальную тематику. «Преамбула» замечательна тем, что тендерный элемент здесь тесно переплетен с социальной критикой, и все это существует на фоне гипертрофированного влияния Чосера и сформированного им литературного дискурса.

QO

Анонимный «Смысл брака» - типичное фабльо, повествующее о том, как один священник наглядно объяснял молодой жене, так и не удостоившейся супружеского внимания мужа, в чем состоит основной смысл и сущность брака.

95 St. Katherine, from Speculum Sacerdotale/ZEdited by Sherry L. Reames. Middle English Legends of Women Saints. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 2003

96 Lydgate, John. Payne and Sorowe ofEvyll Maryage, 8-14. //The Trials and Joys of Marriage. Ed. by Eve Salisbury. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 2002 http://www.lib.rochester.edu/camelot/teams/psfrm.htm

97 Lydgate, John. Prohemy of a Mariage Betwixt an Olde Man and a Yonge Wife, and the Counsail.

98 The Meaning of Marriage, 1-3. //Trials and joys.

Стихотворения «Против дурного брака (I)» 99 и «Против дурного брака(П)»/0° представляют собой краткие анонимные сатирические произведения мизогинистического характера, написанные на среднеанглийском языке. «Разговор десяти жен о «достоинствах» своих мужей»/0/ - еще более «карнавальное» произведение оргиастического характера; оно предоставляет много информации о сексуальности, браке, репрезентации одного в другом и общественных установках относительного эротического дискурса брака.

Куртуазная литература.

Корпус «Сэра Гавейна и Зеленого Рыцаря», включающий четыре

1 ПО поэмы - собственно «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь», «Жемчужина» «Чистота» и «Терпение»103 - все четыре, записанные одной и той же рукой, находятся в одном манускрите примерно 1400 г., однако история манускрипта неясна104.

Вместе с тем поэма, по определению великого английского лингвиста и филолога проф. Дж. P.P. Толкиена, является одним из шедевров английского искусства XIV в. и английской литературы в целом105. Хотя Сэр Гавейн, будучи созданием христианской и фольклорной германо-кельтской культуры одновременно, способен дать массу самой ценной информарции о картине мира позднесредневековых англичан и окружающих ее концептах, всё же гораздо большее внимание в ходе нашего исследования привлекала поэма «Перл», или «Жемчужина», поскольку концепт девства, невинности, святости и сакрального брака является основным смысловым и сюжетообразующим стержнем этой поэмы, основой ее внутреннего мира.

99 Against Hasty Marriage (I).// Trials and joys.

100 Against Hasty Marriage, II// Trials and Joys.

101A TalkofTen Wives on Their Husbands' Ware// Trials and joys. ш2Жемчужина.// Русское издание с параллельным переводом: Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь:[сб. средневековых английских поэм]/пер. со среднеанглийского Н.Резниковой и В. Тихомирова. — M. 2006.

Терпение.// Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь:[сб. средневековых английских поэм]/пер. со среднеанглийского Н.Резниковой и В. Тихомирова. — M. 2006.

104 Sir Gawain and the Green Knight. J. R. R. Tolkien - editor, E. V. Gordon - editor. Clarendon Press. Oxford, 1967. P. xii.

105Дж.Р.Р. Толкиен. Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь.//Дж.Р.Р. Толкиен. Чудовища и критики. М., 2008. С. 102.

Соединяя в себе черты великолепной, филигранной и драматической английской позднесредневековой поэзии, богословского универсума (особенно интересно в поэме представлена апокалиптика) и архетипического культурного фона, среднеанглийская аллитерационная поэма «Жемчужина» непременно должна была подвергнуться самому пристальному вниманию и анализу, и мы, в меру наших скромных сил, попробовали этот анализ провести. В настоящей работе мы используем перевод поэмы в исполнении Н. Тихомирова, поскольку полагаем, что он в полной мере отражает смысл и образную структуру произведения.

Произведение «Ассамблея знатных дам»106, чей автор неизвестен, является великолепнейшим образцом куртуазной литературы позднего средневековья. Будучи порождением среднеанглийского дискурса, «Ассамблея» являет нам пример, с одной стороны, высокого уровня аллегорической прозы, с другой — типично «женской» литературы — мир «Ассамблеи» состоит из одних женщин и представлен так, чтобы заинтересовать в первую очередь читателей или слушателей женского пола.

107

Женитьба сэра Гавейна» - один из анонимных романов артуровского цикла, стихотворное произведение на среднеанглийском языке, и написано на тот же сюжет, что и «Рагнель» Джона Говарда и отчасти «Рассказ Батской Ткачихи» Чосера, только фон и контекст «Женитьбы» гораздо архаичнее, нежели у Чосера.

Стихотворение Чосера «Против женского непостоянства»108 представляет собой короткую однозначную ремарку в тендерном формате, скорее куртуазного, нежели сатирического характера.

Анонимная аллитерационная поэма рубежа XIII-XIV вв. «Сэр Орфео»109 представляет собой крайне интересную смесь античного мифа об

1C6The Assembly of Ladies.// The Floure and the Leafe; The Assembly of Ladies; The Isle of Ladies. Kalamazoo,

Michigan: Medieval Institute Publications, 1990. mlThe Marriage of Sir Gawain. Ed. by Thomas Hahn. Originally Published in Sir Gawain: Eleven Romances and

Tale. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 1995

108 Chaucer, Geoffrey. Against women unconstan, 5-7.// THE COMPLETE WORKS of GEOFFREY CHAUCER. Oxford, 1889. P. 405. см. также любое репринтное издание: 1926, 1952, 1963.

Орфее и кельтского архетипического дискурса, любопытно встроенного в английский контекст. Однако для исследователя «Сэр Орфео» интересен не только с точки зрения сюжета и анализа тех элементов, из которых он состоит, но и с точки зрения разворачивания многочисленных концептов человеческого сознания, и в первую очередь — концепта власти. «Сэр Орфео» имеется в русском переводе Н. Тихомирова (??), но мы, наряду с переводным текстом, использовали собственный перевод.

Поэма «Сэр Исумбрас» посвящена нетипичной для классического куртуазного романа апологии супружеской любви и семейных ценностей710, так же как и «сэр Орфео» - впрочем, в последнем случае мы скорее имеем дело с аллегорической репрезентацией власти.

Кентерберийские Рассказы»777 Джеффри Чосера - известнейшее поэтическое произведение знаменитого английского поэта и интеллектуала Джеффри Чосера, которое пользовалось большой популярностью и при его жизни112, и после его смерти ходило в многочисленных, часто иллюстрированных рукописях, составленных по выбору заказчиков из тех

113 или иных рассказов . Первое же полное иллюстрированное издание рассказов в 1483 г. выпустил знаменитый английский печатник Уильям Кэкстон, в типографии которого вышли в свет многие шедевры английской литературы, в т.ч. «Смерть Артура» Томаса Мэлори. Велма Буржуа Ричмонд отмечает у Чосера явный предреформационный протестный контекст114. «Кентерберийские Рассказы» представляют собой рамочное повествование,

109 Сэр Орфео// Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь:[сб. средневековых английских поэм]/пер. со среднеанглийского

Н.Резниковой и В. Тихомирова. — M. 2006. l,0Sir Isuinbras.// Ed. Harriet Hudson. Four Middle English Romances. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 1996. Второе издание - там же, 2006.

111 Чосер Джеффри. Кентерберийские рассказы. — М., 1996.

Chaucer, Geoffrey. The Canterbury Tales// The Complete Works of Geoffrey Chaucer, vol. 4 (The Canterbury Tales). — Oxford, 1899. (Или любое другое).

112 Дерек Бьюер отмечает, что ни один из английских писателей на протяжении столь долгого времени не представлял такого интереса для комментаторов (Geoffrey Chaucer, the Critical Heritage. Volume: 1. Derek Brewer - editor. Routledge. London, 1995. P. 1.

113 Edwards A.S.G. Chaucer from Manuscript to Print: The Social Text and the Critical Text. Mosaic. Volume: 28. Issue: 4, 1995. P. 1+.

114 Bourgeois Richmond, Velma. Ford Madox Brown's Protestant Medievalism: Chaucer and Wycliffe. Christianity and Literature. Volume: 54. Issue: 3, 2005. P. 363. охватывающие несколько отдельных произведений, разных по характеру, структуре и жанру: часть рассказов, например, Рассказ Повара, Рассказ Мельника, Рассказ Плотника, Рассказ Шкипера четко следуют шаблону фабльо, тогда как другие - Рассказ Рыцаря, Рассказ Второй Монахини, Повесть о сэре Топасе — повторяют или пародируют другие жанры - жития, нравоучительные рассказы, рыцарские романы. В «Кентерберийских Рассказах» Чосера мы можем найти множество образов женщин и женского в культуре, рассмотреть сквозь призму ироничного и сатирического интеллектуализма автора самые разнообразные формы культурных репрезентаций феминного и анти-феминного, познакомиться с теми моделями тендерного взаимодействия, которые наиболее органично складывались в умах современников английского поэта и писателя. Отечественным читателям знаком прекрасный стихотворный перевод И.Кашкина, но в рамках исторического исследования, конечно, по мере необходимости использовался оригинальный текст, и в этих случаях дается подстрочный перевод, собственный русский вариант которого мы приводим в тексте данной работы. Отметим, что русские названия Рассказов Чосера и имена его персонажей даются в переводе И. Кашкина, более привычном отечественному читателю.

Особо следует отметить имеющую сверхважное значение для истории и культуры Британии эпопею Томаса Мэлори «Смерть Артура». В настоящем исследовании мы особо уделили внимание нескольким книгам эпопеи, а именно - «Книга о сэре Тристраме»115, «Повесть о короле Артуре»116, и «Повесть о Святом Граале». В настоящей работе все цитаты из произведений Томаса Мэлори приводятся в квалифицированном переводе И. М. Бернштейн. Эпопея представляет собой компиляцию английских и французских романов артурианского цикла, составленную Мэлори

115 Мэлори, Томас. Книга о сэре Тристраме. Главы XV — XVII.// Томас Мэлори. Смерть Артура. М., 1991. т. 2, С. 29-35.

116 Мэлори, Томас. Повесть о короле Артуре, ч. 1, гл. 1-2//«Смерть Артура». М., 1991. С. 18-21. приблизительно в середине XV в. - вероятно, во время написания автор находился в тюрьме. Поскольку первый печатный тираж увидел свет уже в последней четверти XV в., то переоценить влияние Мэлори на английскую культуру достаточно сложно. Для нас же она представляет научный интерес с точки зрения анализа концептов брака и девства, тесным образом вплетенных в куртуазную культуру, как мы убедимся позже из анализа указанного материала.

Народная поэзия цикла о Робине Гуде. Цикл народных поэм «Деяния Робина Гуда» ценен для нас тем, что содержит элементы народного восприятия, концептуализации и рефлексии над такой важной стороной жизни, как брак. Из цикла мы исследовали пять

117 баллад, а именно «Робин Гуд и Аллен Э Дейл» , сдвоенную «Пятую и

Шестую песнь»ш, «Золотой приз Робина Гуда»119, «Робин Гуд и Мясник» вариант 122А по версии Чайлда) 120 и «Робин Гуд освобождает трёх 12 j сквайров» . Большинство этих баллад имеется в различных переводах на русский язык, с которыми мы знакомы, но в интересах исследования и анализа соответствующей терминологии, мы используем английский текст, на что даем указания в каждом конкретном случае.

Литературные полу-дидактические произведения. Зеркальные дидактические поэмы «Как одна добрая женщина

Р2 193 наставляла свою дочь» " , датируемая примерно 1430 г. ~ , и «Как один добрый муж наставлял своего сына»124 предлагают нам выстроенную схему брачных стратегий на фоне реального принципа выбора брачного партнера, а

117 Robin Hood And Allen A Dale// A Gest of Robyn Hode. Edited by Stephen Knight and Thomas H. Ohlgren Originally Published in Robin Hood and Other Outlaw Tales. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications,

1997.

118 The Fyfth And The Sixth Fytte//A Gest of Robyn Hode.

119 Robin Hood's Golden Prize///1 Gest of Robyn Hode.

120 Robin Hood and the Butcher 122 A, rhymes 30 // Francis James Child. The English and Scottish Popular Ballads.

121 Robin Hood Rescuing Three Squires//Gesta. Lines 13-16.

122 How the Goode Wife Taught Hyr Doughter. Edited by Eve Salisbury. Originally Published The Trials and Joys of Marriage. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 2002.

123 Nikki Stille. Eve's Orphans: Mothers and Daughters in Medieval English Literature. Westport, CT. 1980. P.57.

124 How the Goode Man Taght Hys Sowe.Edited by Eve Salisbury.Originally Published The Trials and Joys of Marriage. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 2002 также выявляют схему распределения тендерных ролей в семье с точки зрения светской дидактики этого периода. Послание, спроектированное в этой поэме, ориентировано в основном на аристократические и в целом знатные круги, однако распределение тендерных ролей носит внеклассовый характер, простирая идеальную модель отношения мужа и жены за рамки социально иерархии.

К дидактическим поэмам следует также отнести поэму «Терпение» из ранее охарактеризованного нами цикла «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь» и, без сомнения, «Жемчужину» из того же цикла.

Социальная критика.

Аллегорическая поэма Уильяма Ленгленда «Видение Уильяма о Петре Пахаре»125, написанная аллитерационным стихом, является одновременно своего рода теологическим трактатом и социальной критикой, и с этой точки зрения очень важна для любого исследователя, поскольку дает любому явлению социальной жизни двоякую оценку — с точки зрения глобальной онтологии, своего рода «космического значения» - и в то же время не упускает шанса осмыслить явление в границах его «социальной применимости», которая претендует на универсалистский размах. Поэтому у Ленгленда мы найдем сжатое, экстрагированное определение статуса и места женщины в современном ему мире и изучаемой нами эпохе, и от него же узнаем, что женщины его времени мыслились как монолитная социогендерная группа, равно как и у Чосера.

Стансы «Почему я не могу быть монахиней» 126 представляет собой анонимную интеллектуальную протестную критику женского монашества, изложенную в аллегорической форме видения, посетившего лирическую героиню во время ее раздумий в саду. Стансы написаны на

125 Langland, William.The vision of Piers Plowman. Electronic Text Center, University of Virginia Library.

126 Why I Can't Be a Nun: Introduction. Edited by Originally Published in Six Ecclesiastical Satires. Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 1991. среднеанглийском языке и представляет собой довольно яркий образец городской поэтической предреформационной мысли.

Документальные источники. 1

Документы о коронации Ричарда III ~ и приложения к ним содержат подробнейшее описание того гигантского корпуса продукции текстильного ремесла, которое было произведено для проведения этой церемонии, а также сообщают о сети торговцев тканью и производителей текстиля и одежды, что особенно важно для нас - поскольку данным видом ремесла занимались именно женщины, часто замужние, то мы можем получить ценную информацию о взаимоотношениях жен и мужей в качестве экономических партнеров (или даже конкурентов).

Источники личного происхождения.

Данный класс источников представлен перепиской семейства Пастон джентри из Норвича. Переписка включает в себя обширный ряд документов

XV — начала XVI вв., поскольку тщательно собиралась на протяжении поколений этой семьи. Приобретена Британским музеем в 1933 г., существует ряд изданий, в том числе полное оксфордское издание с

128 несколько адаптированной орфографией 1958 и издание избранных писем в более современно переводе129

Медицинская литература. Здесь стоит главным образом отметить гинекологический трактат

130

Знание о природе женщин в деторождении» , являющийся переводом работы Тротулы, испанской женщины-врача.

Изобразительные источники.

127 The Coronation of Richard III: the extent documents. Ed. by Anne F. Sutton and P.W. Hammond. NY, 1983. P. 409.

128 Paston Letters. Ed. Norman Davis - editor. Oxford, 1958.

129 Paston Letters. Oxford, 1999.

130 The Knowing of Woman's Kind in Childingll Women's Writing in Middle English. Ed. by Alexandra Barratt. L. -NY, 1992.

К иллюстративным источникам данной работы относятся иконографические изображения Св. Анны и Девы Марии в известном сюжете «Св. Анна учит Деву Марию читать».

Иллюстрация с роженицей из манускрипта коллекции «Коттон

131

Юлиус» также является нашим изобразительным иллюстративным источником — на ней мы наглядно можем увидеть социальную суть и значение тендерной маркировки пространства в доме и в обществе.

Практическая значимость: исследование может быть использовано при составлении любых программ и курсов, посвященных истории Англии, истории культуры, тендера, антропологии, литературы, исторической социологии и иных дисциплин, географически и хронологически ориентированных на наш предмет исследования.

Новизна. В отечественной науке многие аспекты проблем, поднятых нами, подвергались глубокому и систематическому изучению — в частности, проблему женского английского мистицизма на примере Юлиании Норвичской и Маргариты Кемп изучает А.Г. Суприянович, тему семейно-брачных отношений в английских городах в имущественном, юридическом и частично повседневном плане рассмотрела А.Ю. Воронцова. Что касается данной работы, то её новизна состоит, во-первых, в том, что это оригинальное исследование новой в отечественной науке темы девственности применительно к культурному и социальному значению этой антропологической характеристики. Также не предпринималось попыток сопоставить тему девственности и тему брачности в женском ракурсе тендерной, социальной или культурной истории. Помимо этого вводится в научный оборот в авторском переводе круг источников, которые ранее не использовались в отечественной историографии: духовные трактаты для посвятивших себя созерцательной жизни — «Лестница, или ступени

131 Иллюстрация в BL MS Cotton Julius ЕIV, f. 26 V. Опубл. в Woolgar С.М. The Great household in late medieval England. Hong-Kong, 1999. P. 18.

Совершенства» августинца Уолтера Хилтона и безымянное «Правило для отшельниц», проповеди Томаса Бринтона и Уиклифского цикла, куртуазные романы - «Сэр Исумбрас», «Свадьба сэра Гавейна», «Ассамблея знатных дам», а также «Жемчужина», «Терпение» и «Сэр Орфео» - хотя переводы трех последних существуют на русском языке, но в исторических исследованиях они не были задействованы. Не были переведены на русский язык и не изучались жития Св. Кристины из Маркиэйта, св. Екатерины (в его среднеанглийском варианте) и св. Схоластики. Отечественному читателю не известны дидактические светские поэмы «Как одна добрая женщина наставляла свою дочь» и «Как один добрый муж наставлял своего сына», также впервые в научный оборот нами вводится ряд произведений сатирической городской литературы, прежде всего стихотворения Джона Литгейта «Страдания и скорбь дурного брака» и «Преамбула о женитьбе старика и молодой девушки», а также ряд анонимных - «Почему я не могу быть монахиней», «Против дурного брака I» и Против дурного брака II», «Разговор десяти жен о достоинствах их мужей», «Смысл брака». Гинекологический трактат женщины-врача Тротулы также не исследовался в применении к английскому материалу, равно как и документы службы «Главного Гардероба» касательно обеспечения платьем королевского двора Ричарда III во время коронации этого монарха.

Кроме того, автор делает попытку рассмотреть и задействовать в своем исследовании возможно более широкий ряд современной зарубежной историографии, также не известной ранее отечественному читателю и исследователю.

Основная же новизна исследования состоит в авторском подходе к социальным реалиям изучаемой эпохи - в попытке проследить новые грани в социально-культурных коммуникациях, связывающих культурные стереотипы и культурные образы с реальностью позднесредневековой Англии. Причем производится этот анализ не только на примере отдельных личностей, как строит свои исследования А.Г. Суприянович, но также в плане своеобразного диалога культуры и общества - вызовов объективного развития общества и культурных ответов на эти вызовы в изучаемую эпоху в исследуемом регионе.

Автор показывает персонификацию, овеществление и воплощение определенных культурных форм в социальных аспектах. Исследование, таким образом, определяется стремлением провести коммуникации от общества к культуре и от культуры к обществу, выявляя ту живую и органичную связь, которой объединены эти две неразрывных сферы человеческого мира.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные аспекты брака и девства в обществе и культуре позднесредневековой Англии"

Заключение

В позднесредневековой Англии женщины занимали довольно противоречивое социальное положение, несколько выходящее за рамки привычного понимания патриархального быта. Так, они выполняли не только привычную роль хозяйки дома, родительницы и матери, но и участвовали в более широких сферах экономики. Отмечается их значительная роль в пивоварении, благодаря чему в английском языке в этот период появляется специальный термин brewster, означающий женщину-пивовара; а также во всем, что касается изготовления тканей - прядения, ткачества, шитья, причем не только для нужд домашнего хозяйства, но и на рынок, производя даже предметы роскоши и церковные облачения.

Женщины городской среды участвовали даже в торговле, а в таких крупных городах, как Бристоль, вели от своего имени международные торговые операции с Францией и Фландрией. И хотя последний пример является скорее казусом, нежели правилом, тем не менее, всё это свидетельствует об одном: во второй половине XIV — первой половине XV вв. английские женщины заняли нехарактерную для них в прошлом нишу в экономике, что обычно объясняют тем уроном, который нанесла английскому обществу этого периода Великая Чума середины XIV в., лишив общество многих рабочих рук и трудовых ресурсов, Англия вынуждена была частично восполнить эти ресурсы за счёт женщин. Кроме того, традиционная для Англии северо-европейская модель брачности, которая предполагает более поздний возраст вступления в брак (свыше 20 лет для женщин и даже еще выше) и минимальную разницу в возрасте между супругами, также обусловила относительно более независимое положение женщин, чем это можно наблюдать, например, в Южной Европе, где девочки выходили замуж рано и разница в возрасте между супругами была велика. Тем не менее, правовое положение женщины, особенно замужней, оставалось подчас очень шатким и неопределенным: английское право, представляющее синтез общего, римского и канонического права, а также включенного манориального права, занимало очень сложную позицию по отношению к женщинам. От графства к графству, от периода к периоду им могли запретить оставлять завещания или получать собственность от мужа - но, с другой стороны, они могли подать на мужа в суд за незаконную женитьбу и выиграть дело; однако в целом английская юридическая система вслед за церковной мыслью была склонна рассматривать женщину как неотъемлемую часть мужа, представляющую как бы одно тело с ним. Так, закон признавал право собственности женщин на приданное, которое затем составляло «вдовью часть» - dowry; но если за время совместной жизни муж продал ее dowry, то женщина фактически не имела возможности получить его обратно, даже если сделка была заключена без ее согласия.

Что касается непосредственно самого брака, то в это время он уже воспринимается как таинство согласно постановлениям Латеранских вселенских соборов, особенно II, III и IV. Однако не смотря на то, что заключать его должен священник перед дверями церкви, на протяжении всего позднего средневековья в Англии наряду с канонической процедурой продолжал оставаться действительным «брак простой помолвкой», в заключении которого не принимали участия представители клира. А с распространением предреформационных настроений, которые накладывались на давние традиции, закрепленные в народном сознании, в культуре крепнет убеждение убеждение, что для заключения брака священник не нужен. Это даёт о себе знать в самых разных культурных пластах - от проповедей Уиклифа до народных баллад о Робине Гуде. Брак имел несколько модусов существования в общественном бытии и сознании. Так, он считался экономическим предприятием, предназначенным не только для рождения детей, но и для совместного хозяйствования, поэтому для большинства женщин он являлся не просто желательным, но и необходимым. Так, если женщина, особенно из низших слоев, не имела достаточно средств, чтобы обеспечить себе приданое, то она шла в услужение, и таким образом собирала необходимую сумму, которую затем могла обратить в недвижимость; со стороны хозяев было принято помогать служанкам, пожелавшим выйти замуж, предоставляя им домашний скарб, предметы обихода, натуральные продукты, особенно часто солод, небольшие денежные суммы для обеспечения их приданного. Поскольку сам институт служанок выступал именно такой подготовкой к браку, то и возраст женщин, состоящих в услужении, например, в среднеанглийских графствах, как правило, ограничивался вторым десятилетием жизненного цикла.

Несмотря на существование монастырских школ в т.ч. и для девочек (и даже частных, открываемых затворницами-анахоретками), большая часть девочек обучалась, по-видимому, дома, наследуя от матери навыки, знания, умения, и социально-психологические установки, которые включали в себя и отношение к браку. Что касается неаристократических семей, то здесь обучение было полностью домашним. Женщина в средневековом английском обществе, несмотря на его очевидную патриархальность и гендерно-ассиметричный правовой дискурс, тем не менее зачастую имела множество возможностей для самореализации и фактически была куда более экономически автономна и правоспособна, чем предполагали формальные принципы и нормы. Трудно составить полную картину того, насколько женщины потребляли произведения книжной культуры, потому что не иеется источников, дающих непосредственный ответ на этот вопрос. Но, согласно некоторым данным и косвенным сведениям, многие произведения духовной и светской культуры изначально пишутся для женской аудитории. Это и морально-дидактические наставления, в которых рисуется образ идеальной жены, и мистические трактаты для мирских и монашествующих затворниц, и куртуазные романы, которые, помимо своей культурно-конструирующей, репрезентативной и развлекательной роли служили своеобразным компенсаторным механизмом для женщин в условиях патриархального быта. Конечно, это утверждение справедливо для женщин из боле респектабельныз социальных слоев - представитльниц аристократии, мелкого дворянства и городской верхушки. Согласно требованиям традиционного уклада от женщин ожидалось, что они в первую очередь будут кроткими, верными служанками и помощницами мужа, более того, муж и жена должны были стать верными друзьями в деле организации хозяйства и создания семьи. Это требование относилось к любой женщине, вне зависимости от её социального статуса и общественного положения. В экономической сфере английские женщины действовали несколько свободнее. Безбрачные женщины и вдовы нередко самостоятельно управляли крупнейшими поместьями - как например, Элеанора де Монфор, графиня Лейсестера и Джоана де Валенс, графиня Пембрук, ежегодный доход которой в 1295 году составил 1000 фунтов. Но и замужние знатные женщины нередко ощущали на себе все тяготы управления - в случае отсутствия мужа жена становилась его наместником, она должна была поддерживать в имении надлежащий порядок и «твердой рукой» править слугами и наемными работниками. Мера распределения ответственности между мужем и женой была различной. Если женщины семейства Пастон, состоятельных и преуспевающих джентри Восточного побережья Англии, ощущали себя, прежде всего помощницами своих мужчин, являя в своей переписке образ идеальных жён в череде поколений, то знаменитая визионерка-мирянка Маргарита Кемп предпочитала заниматься делами (например, управлять мельницей) самостоятельно, не оглядываясь на мужа. Знаменитый образ Батской Ткачихи Алисон из «Кентерберийских Рассказов» Джеффри Чосера — богатой, властолюбивой, энергичной, предприимчивой, безудержной, не знающей над собой власти, сжившей со свету пятерых мужей в погоне за властью, деньгами, свободой и удовольствиями - гротескный, но всё-таки в некоторой степени портрет активных горожанок второй половины XIV в., этакий собирательный образ подобных женщин глазами мужчин. Однако к середине XV в. женщин теснят из рыночных отраслей экономики - так, цеховыми корпорациями принимаются постановления против женщин-пивоваров и ткачих. В бристольских ордонансах прямо сказано о том, что, так как многие мужчины-ткачи не могут найти себе работы, то мастерам запрещается принимать на работу женщин, из своих ли семей или чужих. Таким образом, как только демографическая лакуна была преодолена, и развитие рыночных отношений вступило в противоречие с цеховым профессионализмом, в обществе проявилась тенденция к изъятию женщин из производственной экономики и ограничению сферы их деятельности рамками домашнего хозяйства. Возможно, именно с этим связано столь широкое одновременное распространение наставляющих трактатов, в которых удел женщины сводился к исполнению функций домохозяйки и почитанию мужа.

В интеллектуальной культуре и ментальной картине мира этого времени вопрос брака неразрывно был связан с вопросом власти. В предреформационной традиции и в куртуазной культуре пытались придать образам замужних женщин несколько большее достоинство, хотя исходили из разных посылов и преследовали различные цели. Вместе с тем, в позднесредневековую культуру органично вплетаются архаические мотивы, формирующие антропоморфный, женский образ власти: эта категория становится универсальной для английской позднесредневековой культуры, тем самым сообщая новые положительные и потестарные свойства женским образам. Такая тенденция приводит к тому, что в культуре появляется образ женщины как почти безличной потестарной функции. Даже во вполне реалистических произведениях женщины-жены рассматриваются как «управители» домашнего хозяйства, помощницы мужа, его советчицы - тоже своего рода потестарный механизм. При этом проявление у «механизма» своей собственной воли по-прежнему рассматривается как негативный и нежелательный сбой. С другой стороны, жена является «объектом репрезентации» мужа - и подобные отношения, также как и потестарное взаимодействие в рамках культурно-семантического поля, объективируются через такой важный элемент культурной традиции, как одежда. Концепт жениной одежды, ее вида и формы, ее ношения и цвета - всё имеет значение не только с точки зрения тендерного моделирования, но и как репрезентация общественного положения мужа, его социального бытия — и, конечно же, его личной власти над женой.

Поскольку для Западной Европы этого времени христианская культура является универсальным и всепроникающим началом, то на основе христианской картины мира строится и создаётся всякая микрокультура любого региона европейского мира и любого социального пласта. То же самое справедливо и для Англии позднего средневековья. Поэтому, говоря о браке и его культурной рефлексии, мы должны помнить и об этом. Так, совершенно точно можно констатировать амбивалентное отношение к браку, которое исходило от церкви. С одной стороны, брак считался божественным установлением, предназначенным для продолжения человеческого рода и для облегчения человеческого существования на земле, как правило, для облегчения существования мужчины: мудрая и праведная жена воспринимается как помощница мужа. О важности брака для женщины с точки зрения ее личной выживаемости в мире источники умалчивают: очевидно, патриархальная по своей сути культура чаще всего обходила этот вопрос своим вниманием. С другой стороны, брак, будучи имманентно связан с удовлетворяемым сексуальным влечением и половым актом, воспринимался как бесспорно нечто худшее по отношению к девству — целомудренному состоянию, наиболее близкому к святости, точнее, почти гарантирующему ее. Десакрализацию человеческого тела в ходе полового акта в обыденном сознании не могло искупить, например, распространенное медицинское и культурное представление о том, что сексуальное взаимодействие крайне полезно для здоровья и в ряде случаев может излечить от тяжкой болезни. Вместе с тем в предреформационной богословской мысли - например, у Джона Уиклифа - встречаются размышления о важности духовной значимости брака; в своих построениях новой концепции брака Уиклиф вынужден прибегать к апостолу Павлу и книгам Ветхого Завета, так как святоотеческая традиция единогласно утверждает превосходство безбрачия над браком и ущербность последнего по отношению к девству, хотя и непременно подчеркивает, что «брак не является грехом». Тем не менее, перфекционистские установки общехристианской идеологии включают те законы мышления, которые выводят брак за рамки сакрального. Уиклиф же выступал с резкой критикой посвященного безбрачия (целибата) как института, и, следовательно, монашества. Тем не менее, Уиклиф не опровергал ценности девства самого по себе, он лишь говорил о том, что такой крест является не каждому по плечу.

Однако даже в ортодоксальной богословской традиции образ женщины как Евы, прародительницы всего живого, окружается почтением — например, в сборнике проповедей епископа Томаса Бринтона. С другой стороны, тот же образ Евы насыщается негативной семантикой, если речь идет о противопоставлении греха и праведности. Ева противопоставляется Деве Марии: Мария стоит на высшей ступени святости и совершенства, которую может достичь человек, Ева в этом случае — виновница первородного греха, занимает противоположный полюс - и в человеческой, и особенно в женской философской антропологии. Это дало современникам повод говорить о «дихотомии Eva - Ave», так как со слова Ave («Радуйся») начинается главная западно-христианская молитва Деве Марии.

Скорее всего, именно поэтому мизогинизм английского средневековья, формирующийся в аскетической и монашеской схоластической среде, столь остро заметен даже в произведениях уже достаточного развившегося светского жанра. Впрочем, даже в отношении светских произведений мы можем сказать о том, что они имели самую тесную связь с монашеской культурой - так, продолжатель чосерианской традиции Джон Лидгейт сам был монахом; остальные же писатели — и известные, и безымянные - так или иначе находились внутри интеллектуального и культурного дискурса Церкви.

Позднесредневековая английская культура дает нам характерный пример бытования собирательного образа и обобщенного концепта «женщины вообще» - то есть, восприятие и образ женщины складывались в рамках больше ее тендерной принадлежности, чем социального — сословного или профессионального - статуса. Такая универсальность женского образа -факт для средневекового мира, при его всепроникающей корпоративности, весьма примечательный, и она тоже берет свои истоки в христианстве, возвестившем абсолютное объективное равенство всех людей перед Богом. Так и женщины объединялись в культуре в универсальную женщину, которая несколько изменяла свои черты от контекста к контексту — от Евы богословских трактатов до Батской ткачихи Чосера, от эфемерной, безличной и часто безымянной дамы артуровского цикла Мэлори до доброй хозяйки и покорной жены из анонимной дидактической поэмы «Как одна хорошая жена наставляла свою дочь» и парной к ней «Как один добрый муж наставлял своего сына», которые мы рассматривали в тексте первой главы данной диссертации.

В то же время иногда в произведениях духовной и светской английской литературы встречается представление об универсальной, онтологической, почти космической важности брака, о его глубинной связи с этическими вопросами любви и справедливости, и, как следствие, о почетной и священной роли жены в мире. Без сомнения, это отражение архетипа сакрального брака, имеющего самое прямое отношение и к христианской традиции. Однако такие мотивы редко проявляются в отношении земного, человеческого брака — гораздо чаще в подобном образе предстает жена-дева в контексте сакрального брака.

В целом можно сказать, что в позднесредневековой Англии не было единого понимания брака и какого-то однообразного отношения к нему в контексте религиозной сферы общественного сознания. Но в конечном итоге в позднесредневековой английской среде формируются определенные культурные модели духовного смысла брака.

Во-первых, «каноническая теологическая» модель, в которой брак оправдан как божественный, установленный Богом союз. Сторонники такой точки зрения выдвигают следующие аргументы: сотворение человека в паре (Адам и Ева ); наличие репродуктивной системы и половых органов как установление естественного божественного порядка. Также выдвигается утешительная функция брака: жена, наиболее близкая к идеалу, является помощником и советником мужа, своей чистотой, кротостью и добродетелью просвещает и смягчает его. Наконец, каноническая модель указывает на очистительную функцию брака: если жена максимальна далека от идеала, то страдания, которые муж испытывает в браке с ней, являются для него своеобразным Чистилищем на земле. Таким образом, через их претерпевание он также может стяжать блаженство на небесах. Следовательно, даже при худшем развитии брачной модели брак становится полезным.

Во-вторых, это «условно теологическая» модель брака. Основанная на отдельных элементах христианской патриотической и схоластической мысли, она, тем не менее, находится в оппозиции к догматам: брак согласно ей признается ненужным и даже вредным. В этой модели брака интересным образом проявляются механизмы тендерного конструктивизма: как правило, такая модель формируется в антифеминистическом дискурсе, что объясняется тендерной принадлежностью авторов-мужчин, хотя есть редкие примеры антимаскулинного дискурса, в случае, если автор - женщина. В качестве иллюстративной аргументации такой модели выступают следующие топосы: грехопадение и ответственность Евы за него; тягость супружеских обязанностей, которая идет в контекстуальной связке с представлением о женской гиперсексуальности; представление об общей греховности женской природы.

Эта разновидность имела и более «светский» вариант — на уровне городской сатиры, в котором теологические моменты были «притушены» или сведены на нет.

В рамках куртуазной культуры брак не был предметом какой-то особенной рефлексии на предмет его духовного смысла: тема брака имеет какое-то значение только вместе с разворачивающейся на его фоне темой адюльтера или авантюры. С другой стороны, в артуровском цикле Мэлори и в ряде анонимных английских куртуазных романов появляется явный мотив «счастливого брака», в котором супруги связаны теплыми дружескими чувствами, и даже любовью. Образ жены-друга, жены-советчицы и помощницы в позднее средневековье отвоевывает себе значительное место в пространстве английской культуры. Однако женщина по-прежнему интегрирована в структуру патриархального быта, и говорить о какой-либо эмансипации женского начала в культуре и обществе не приходится.

Вместе с тем присутствующий в культуре архетип девы как наиболее совершенной женщины формирует собственный оптимистический и идеальный топос, воплощаемый в общественной ткани в виде двух основных институтов — монашества, а также затворничества или «отшельничества в миру», то есть вне монастырских стен. Будучи характерным в основном для знатных и состоятельных женщин, такое затворничество является распространеным феноменом английской средневековой жизни. Такие девы-затворницы совместно со своими слугами образовывали интересный микросоциум, живущий по предписанным правилам. Для дев-затврониц и их служанок конструировалось как бы особое, внутреннее сакральное пространство, в котором они могли бы существовать, постепенно сливаясь с архетипом, который воплощали — сакральной жены-невесты священного брака. Однако полная изоляция затворниц от социума на практике не предполалась - затворницы не только имели прислугу, но и держали школы на дому, принимали паломников и гостей, или даже ходили в гости. В целом девы-затворницы представляли собой интересный культурный феномен, который оказывал влияние на общественную жизнь.

Авторитет тех, кто оставался верен образу девы и Невесты Христа, был велик в культуре и в обществе — в зависимости от того, насколько им удавалось пройти по дороге самосовершенствования и достижения святости. К ним прислушивались, их почитали, они, как Юлиания Норвичская, имели «право голоса», право «быть услышанными»; к затворницам часто обращались за советом в религиозных делах, им отдавали детей на обучение грамоте. Девство было важной антропологической и культурной, а также социокультурной доминантой. Концепт невинности был широко развернут в духовной, дидактической и полудидактической литературе этого времени, как и в социальной повседневности.

При этом нужно сказать, что наиболее традиционный из путей соблюдения девства — пострижение в монахини — к эпохе позднего средневековья несколько девальвируется в рамках общественной рефлексии, из-за обмирщения, коснувшегося монашества, упадка духовности женских монастырей, превращающихся в обиталище для «лишних» дочерей знати Именно поэтому для «невесты Христовой» иногда более предпочтительным виделся путь затвора, не только в монастыре или при соборе, но и в миру -внутри собственных городских или сельских домов, как практиковалось среди аристократок или горожанок, которые оставались мирянками. При этом в обоих случаях затворница не исчезала из мира - наоборот, подчас оказывала заметное влияние на него, выступая в качестве духовного учителя и советчицы, и просто являясь живым и наглядным воплощением, своеобразной иконой невесты Христа.

Из примеров английских дев, почитаемых современниками и оставившими след у культурной и духовной жизни эпохи, мы можем и должны обратить особое внимание на Кристину из Маркиэйта и Юлианию, Норвичскую затворницу.

Авторитет, которым Кристина пользовалась, как наделенная многочисленными духовными дарами, в том числе исцеление и прорицания, святая подвижница, сделал эту женщину исключительным примером в умах современников, достижимым образцом женской святости в английское средневековье. Кроме того, судьба Кристины даёт нам пример практики контактов затворницы с внешним миром, в том числе, такого интересного феномена, как спиритуальный союз мужчины и женщины религиозного посвящения. Взаимодействия Кристины с её друзьями и наставниками подавали женщинам пример таких отношений, в которых способность души любить и тяга к глубокому, романтическому переживанию этой любви полностью удовлетворялась, мужчина и женщина находили бесконечную радость взаимного общения в деле восхождения к Богу при отсутствии «телесного аспекта» любви. Таким образом, даже испытания в виде преодолеваемого физического влечения являлись ступенькой лестницы, возводящей к небесам.

Другая знаменитая английская затворница и мистик, Юлиания Норвичская, была более известна как теолог, создательница новой теологии на народном английском языке в двух редакция своих откровений. Одной из граней выражаемой ею гендерной идентичности стали женские черты, которыми она наделяла образ Бога: «Христос — наша Мать». Кроме того, её теология была очень оптимистична: в судьбе мира и человека «всё будет хорошо», основная цель ее трактата — «поведать об этом всем людям». Не переходя опасную границу апокатастасиса, Юлиания выстраивает картину мира с подлинно христианским оптимизмом. Вместе с тем очевидна и ее пламенная любовь к Богу, универсальный, космический характер которой проявляется и в плане ее человеческих чувств; нигде не называя себя «невестой Христовой» она, по сути, является ей, и воплощает собой средневековый идеал «девы — невесты Бога — матери Слова», потому как она проповедует учение, и через нее, как она говорит об этом, приходит откровение от Христа в мир.

Юлиания была известна современникам — её в свое время посещала даже известная визионерка-мирянка Марджери Кемп, автор «Книги» своих мистических откровений. В более поздние века память о ней стёрлась, что легко объяснимо на фоне общей судьбы английского монашества в ходе Реформации и после неё.

Архетип девства, облеченный в красивые культурные формы, был чрезвычайно важен для английской культуры: он давал образ наиболее совершенного и легкого imitatio Christi, подражания Христу, а затворничество облегчало путь созерцательной жизни, которая в эту эпоху расцвета мистицизма зачастую предпочиталась жизни деятельной. В Англии этого периода без преувеличения существует культ святого девства, который находит свое воплощение в целом ряде локальных культов местных святых дев и связанных с ними реликвий - таких, как Св. Бега, Св. Винифреда - и общехристианских святых, особенно Св. Цецилии, образ которой вдохновляет и Джеффри Чосера и знаменитую английскую затворницу Юлианию Норвичскую.

Однако к концу периода приходит новое понимание невесты Христа — так, Юлиания Норвичская понимает под этим именем всё человечество, а Маржери Кемп считает себя таковой, несмотря на длительный опыт замужней жизни и материнства, и считает себя «девственницей в душе».

Мистический путь открывал возможность не только для духовной, но также и для эмоционально реализации женщины - кроме того, она была избавлена от тягот деторождения, и зачастую — от бытовых забот.

Статус монахини или затворницы не только изымал женщину из контекста некоторой «ущербности» её тендера, но и сообщал ей авторитет, часто — непререкаемый. В таком социальном, духовном и культурном контексте образ девства и сакрального брака становился значимым, распространенным, поощряемым культурным явлением. Девы, освобождённые от функции деторождения, и частично — от экономического участия в жизни общества, восполняли духовную, терапевтическую, педагогическую потребности, и тем самым гармонично занимали свое место во главе средневековой английской духовной иерархии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные аспекты брака и девства в обществе и культуре позднесредневековой Англии"

На правах рукописи

00460 (№

ЧЕРКАШЕНИНА АНАСТАСИЯ ИГОРЕВНА

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ БРАКА И ДЕВСТВА В ОБЩЕСТВЕ И КУЛЬТУРЕ ПОЗДНЕСРЕДНЕВЕКОВОЙ АНГЛИИ

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (Средние века)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 2 СЕН 2010

Ставрополь - 2010

004607793

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Краснова Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических паук, профессор Винокурова Марина Владимировна

кандидат исторических наук, доцент Ануприенко Ирина Алексеевна

Ведущая организация

Южный Федеральный университет

Защита состоится «17» сентября 2010 г в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского го-сударсгвенного университета

Автореферат разослан « У» августа 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор Краснова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Настоящее исследование актуально, поскольку выполнено в контексте междисциплинарных подходов по сравнительно мало изученной теме Тендерная история является в настоящее время затребованным и популярным научным направлением, которое развивается только с 80-х гт XX в Одной из перспективных проблем данного направления становятся исследования социально-культурных коммуникаций между реалиями повседневной жизни и идеальными моделями, между вызовами, исходящими от сферы семейно-брачных и социальных отношений, и ответами, которые возникали в области интеллектуально-духовной и профанной культуры В этой связи в диссертации затрагиваются два основных культурных аспекта духовно-монашеские трактаты и произведения светской литературы, хотя это разделение в значительной степени условное Актуальность содержится в самой попытке осуществления синтеза культурного и социального в представлениях об образах дев и жен, сложившихся в позднесредневековой английской культуре Кроме того, формы восприятия и усвоения культурных матриц и стереотипов прослеживаются на примерах реальных исторических судеб английских женщин и девственниц О™ рассматриваются, с одной стороны, как своего рода конкретное воплощение существующих в культурном поле идей, а с другой -как прототипы идеальных, куртуазно-романтических, или реалистичных женщин в контексте сатирических произведений

Элементы актуальности в плане культурных взаимодействий и рецепций культурного опыта содержатся в попытках определить место концептов брака и девства в христианской этике и общественной морали позднего средневековья Англии Поскольку вопрос соотношения христианской этики и общественной морали всегда чрезвычайно важен для европейской культуры, а положение самих концептов брака и девства в системе общественных ценностей варьировалось, то постановка таких проблем важна для выявления роли гендерных отношений в историко-культурной и историко-этической перспективе

Объект исследования - тендерные аспекты в социальных и культурных реалиях Англии позднего средневековья (ХШ-ХУ вв)

Предмет исследования - ментальные и идеально-культурные модели, а также стереотипы женского аспекта брачности и девства, и их воплощение в социальной жизни Англии указанного периода

Географические границы исследования включают в себя Англию, с запада ограниченную Уэльской Маркой, на север простирающуюся до границ с Шотландией

Что касается хронологических рамок, то, исходя из соотношения между социальным и культурным аспектом нашего исследования, их нижняя граница относится к середине XIII в, верхняя - к середине XV в Поскольку социальные стереотипы и культурные традиции в своем развитии требуют времени длительной протяженности, то в ряде случаев возникает необходимость расширить указанные хронологические рамки Степень изученности проблемы.

Традиционно подразделяя историографию на отечественную и зарубежную, считаем, что в рамках отечественной историографии целесообразно будет вначале представить историко-эпистемологические труды, из которых почерпнуты важные для нашего исследования методы и подходы Выдающееся значение для любых гендерных исследований, представляют теоретико-историографические труды Л П Репиной и Н Л Пушкаре-вой, которые во многом обобщили опыт зарубежной и отечественной историографии, вооружив последующих исследователей необходимыми терминологическими категориями и методологическими подходами1

Для наиболее полного понимания социальной жизни Англии XIII - XV вв необходимо привлечь фундаментальные и не утратившие своей ценности труды отечественных историков конца XIX - XX в , поскольку исследование средневековой Англии имеет давнюю традицию в отечественной ис-

1 См Репина Л П «От «истории женщин» к социокультурной истории гендер-ные исследования и новая картина европейского прошлого (обзор)»//Культура и общество в Средние века — раннее Новое время Методология и методики современных зарубежных и отечественных исследований М, 1997 С 171 -209 «Ген-дерная иерархия и «власть женщшго индивидуальный опыт в социальном контекстен/Теория и методология гендерных исследований ЧастьI М,2006 С 173194, Репина Л П Тендерная история проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история 1997 №6 С 41-58 , Репина Л П "Новая историческая наука" и социальная история / РАН Ин-т всеобщ истории М, 1998 282 с, Репина Л П Комбинация микро- и макроподходов в современной британской и американской историографии // Историк в поиске микро- и макроподходы к изучению прошлого М, 1999 С 31-63 ,Репина Л П Персональная история биография как средство исторического познания // Казус индивидуальное и уникальное в истории, 1999 М, 1999 Вып 2 С 76-100 , Женщины и мужчины в истории новая картина европейского прошлого М ,2002 и др Пушкарёва Н Л Тендерная иерархия и «власть женщин» индивидуальный опыт в социальном контексте»//Теория и методология гендерных исследований. Часть II М,2006 С 145-180

ториографии2, хотя отечественное англоведение на протяжении XX в занималось в основном проблемами социальной, экономической и политической истории3

Особое значение для изучения избранной темы имеют исследования современных российских историков Отдельная глава фундаментальной монографии М В Винокуровой «Мир английского манора»4, представляющей подробную картину экономической, социальной, правовой жизни сельской Англии второй половины XVI - нач XVII вв , посвящена «женской» теме - имущественно-юридическим правам женщин

В связи с темой представленной диссертации необходимо выделить работы А Г Суприянович (Институт тендерных исследований РАН) В ее монографии «Женская идентичность и средневековая мистика опыт гендерного анализа»5 имеются глубокие и объемные антропологические исследования мира английских женщин-мистиков, сфокусированного на двух знаменитых дочерях английской земли - затворницы Юлиании Норвичской и мир шки Маргариты Кемп - горожанки и матроны с необычным жизненным путем Следует также особо упомянуть статью А Г Суприянович «Гендерный конфликт в семье Марджери Кемп»6 - в ней многопланово представлена семейная и

2 См Савин АН Английская деревня в эпоху Тюдоров М, 1903 Савин АН Английская секуляризация М 1906 Ковалевский М М Общественный сгрой Англии в конце средних веков М 1887 Косминский Е А Исследования по аграрной истории Англии XIII в М, 1947 Косминский Е А Английская деревня в XIII в, 1935 Виноградов П Г Средневековое поместье в Ангчии Спб , 1911 Петрушев-ский, Д М Очерки из истории средневекового общества и государства. СПб, 2003 Петрушевский Д М Очерки из истории английского государства и общества в средние века. М , 2003

3 Левицкий Я А,«Город и феодализм в Англии» М 1987 См также Репина ЛП Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV в М. Науьа, 1979 Мо-сожина ТВ Традиции самоуправления в городах Англии //Средние века Выл 63 М , 2002 С 185-194 Мосолкина ТВ Английские горожане и Церковь в XIV-XV вв// Горо в средневековой цивилизации Западной Европы Человек внутри городских стен М 2000 С 130-136 Чернова Л Н Новое и традиционное в торгово-финансо-вых интересах лондонских олдерменов 40—80-х гт XIV в Адам Фрэнсис и Джон Пайел//Средневековый город Вып 18 Саратов, 2007 С 57-70 и др

4 Винокурова М В Мир английского манора в XVI-XVII вв (по материалам Ланкашира и Уитшира)

5 Суприянович А Г Женская идентичность и средневековая мистин а опыт гендерного анализа Москва, 2008 С 63

6 Суприянович А Г Гендерный конфликт в семье Марджери Кемп // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории Вы 23 Специальный выпуск Брак и семья в контексте гендерной истории Москва, 2008 Стр 50-58

общественная жизнь Маргариты, метания ее беспокойной души и страдания ее мужа, не разделяющего ее представлений о духовной жизни Работы А Г. Суприянович являлись для нас ценнейшим источником не только фактического материала, но и теоретических разработок. Определяющее значение имеет сама методология АХ Суприянович, предполагающая, в частности, путь герменевтического метода для воссоздания микроисторических казусов и тендерных феноменов ю всем богатстве их культурно-антропологической реальности.

Ценным исследованием представляется диссертация А Ю Воронцовой «Английская семья Х1У-ХУ вв. по частноправовым, эпистолярным и литературным источникам»7, которая реконструирует быт английских семей среднего достатка

Определенное значение для представленной тематики имеет еще ряд работ Например, статья Е В Денисовой «Святая Этельтрита, англосаксонская королева и аббатиса почитание святой и его осмысление раннесред-невековыми авторами» Хотя она посвящена раннему, донорманнскому периоду истории Англии, но является на наш взгляд удачным опытом исследования, соединяющего в себе историю Церкви, тендерные подходы и микроисторию В нашей работе мы обращались к статье Л Н Черновой «Лондонский олдермен XIV в. и его супруга», посвященной социо-ген-дерной тематике на микроисторическом уровне, а также к монографии ТВ Мосолкиной, темой которой является история городской жизни и экономических отношений Бристоля в изучаемую нами эпоху8

Несмотря на бесспорные достижения отечественной историографии по гендерным проблемам средневековой Англии, не все аспекты многосторонних проблем получили должное освещение, потому обратимся к зарубежной историографии.

'Воронцова А Ю Английская семья Х1У-ХУ вв по частноправовым, эпистолярным и литературным источникам [Электронный ресурс] Городская среда Дис юнд ист наук 07 00 03.-М РГБ, 2006 (Из фондов Российской Государственной библиотеки)

8 Денисова Е В Святая Этельтрита, англосаксонская королева и аббагиса почитание святой и его осмысление раннесредневековыми авторами //Средине века Вып. 69(3) М, 2004. С 143-158 МосолкинаТВ Город Бристоль в XIV-XV вв Саратов, 1997 С 194 Мосолкина ТВ Традиции самоуправления в городах Англии//Средние века. Вып 63 М,2002 С 185-194 МосолкинаТВ Английские горожане и Церковь в Х1У-ХУ вв // Горо в средневековой цивилизации Западной Европы Человек внутри городских стен. М 2000 С. 130-136 Чернова Л Н Лондонский олдермен XIV в и его супруга.// Диало1 со временем Альманах интеллектуальной истории Вып 23 Специальный выпуск Брак и семья в контексте тендерной истории Москва, 2008 Стр 31-49

В первую очередь следует обратить внимание на обобщающие труды — такие, как монография Пола Мюррея Кендалла «Эпоха Йорка повседневная жизнь во время войны Алой и Белой Роз»9, книга Д Чедвика «Жизнь общества во дни Петра Пахаря»10, работа Дж Дж Коултона «Чо-сер и его Англия»11, X Мэйнарда Смита «Предреформационная Англия»12, и относительно недавняя монография Брендана Смита «Британия и Ирландия, 900-1300 гг Островной отклик на средневековые европейские изменения»13 Работы содержат богатый фактологический материал, и имеют целью составить панорамную картину жизни английского общества, сочетая в себе макроисторическую концепцию, на которую нанизываются фрагменты анализа более мелких уровневых структур английского социума

Наиболее значимыми для данной проблемы являются работы по ген-дерной истории, содержащие в себе ценный материал по тендерной истории Англии в целом, а также по роли тендерного фактора в культуре и обществе Англии. Особо стоит упомянуть работу Барбары Ньюман «От мужественной женщины к женщине-Христу»14 Ли Рэмси в книге «Рыцарские романы популярная литература в средневековой Англии»15 проводит всесторонний анализ концептуально-культурологического универсума рыцарского романа, исследует корреляцию между пространством романа и аудиторией, для которой он писался16, раскрывая значение образов власти в семиотической структуре куртуазного романа Вопросы женской грамотности и участия женщин в культурном дискурсе эпохи поднимают такие авторы, как Диана Уатт17 и Лилиана

9 Paul Murray Kendall The Yorkist Age Daily Life during the Wars of the Roses New York 1962

10Chadwick D Social Life in the Days of Piers Plowman Cambridge, England, 1922

"Coulton G G Chaucer and His England. New York, 1957

12 Smith, Maynard H Pre-Reformation England London 1938

13 Smith, Brendan Bntain and Ireland, 900-1300 Insular Responses to Medieval European Change Cambridge, 1999

14 Newman, Barbara. From Vinle Woman to WomanChrist Studies m Medieval Religion and Literature 1995

15 Ramsey, Lee C Chivalnc Romances Popular Literature in Medieval England Indiana University Press Bloomington, IN 1983

16Ibid P2

17 Watt, Diane "No Writing for Writing's Sake" The Language of Service and Household Rhetonc m the Letters of the Paston Women // Dear Sister medieval women and the epistolary genre Ed by Karen Cherewatuk, Ulnke Wiethaus University of Pensilvania, 1993 P 122-139

Сикорска18 Эллен Колдвелл раскрывает концепт женского героизма в статье «Героизм Эуредицы самокалечение и восстановление в "Сэре Ор-фео"»1'' Книга Барбары Хэнэволт «О доброй и дурной репутации ген-дер и социальный контроль в средневековой Англии»20 дает широкую панорам)' средневекового английского общества, фиксирующуюся в категориях репутации - тонкого механизма социального регулирования в структуре английского общества

Отдельной подгруппой данного вида исследований можно считать работы, посвященные истории девства Статья Анке Верно «Девственность в ее проявлениях текст и идентичность в Ancrene Wisse»21, исследование Кэтлин Komi Келли «Исполнение девственности и испытание целомудрия в средние века»22, стагьи Джейн Картрайт «Мертвые девы женская святость в средневековом Уэльсе»23, Сантхи Бхаттачарджи «"Жемчужина" и литургическая "Служба Дев"»24 и Кьяры Фургони «Женщина изображенная Невеста Христова»25. Сборник «История Женщин на Западе» вышел в 2009 году, подтверждая, что тема нашего исследования находится в основном потоке гендерно-исторического направления на континенте, но затрагивает малоизученный континентальной школой гендерных исследований регион

В самостоятельную группу следует выделить работы по экономической истории женщин П Дж П Голдберг «Женщины, работа и жизнен-

18 Sikorska, Liliana Hir not lettyrd The use of interjections, pragmatic markers and v. han-clauses in The Book of Margery Kempe // Placing Middle English m Context Ed Irma Taavitsamen, Гегйи Nevalamen, Paivi Pahta, Matti Rissanen New York, 2000 P 391-411

19 Caldwell, Ellen The Heroism of Heurodis Self-mutilation and Restoration in Sir Orfeo//Papers on language and literature Vol 43 Iss 3 2007 P 291+

20 Hanawalt, Barbara A Of Good and 111 Repute Gender and Social Control in Medieval England Oxford University Press Place of New York, 1998

21 Bernau, Лике Virginal Effects Text and Identity in Ancrene Wisse // Gender and Holiness Men Women, and Saints in Late Medieval Europe Samantha J E Riches -editor, Sarah Salih - editor London 2002 P 36-48

22 Kelly, Kathleen Coyne Performing Virginity and Testing Chastity in the Middle Ages — L -NY, 2002

23 Cartwnght, Jane Dead virgins feminine sanctity in medieval Wales //Medium Aevum, 2002 - Vol 71 - Iss 1 - P 1+

24 Bhattacharji, Santha. 'Pearl' and the liturgical 'Common of Virgins ' // Medium Aevum, 1995 — Vol 64 — Iss.l — P 37+

25 Кьяра Фру гони Женщина изображенная Невеста Христова//История женщин на Западе Т 2 Спб, 2009 - С 390-407

ный цикл в средневековой экономике' женщины в Йорке и Йоркшире 1300-1520 гт»26, масштабный труд видного специалиста англо-саксонской школы гендерных исследований конца XX в Джудит Беннет «Женщины в средневековой английской деревне гендер и домохозяйство в Бригсто-ке до Черной Смерти»27, ее же статья «Эль, пиво и пивоварши в Англии женская занятость в меняющемся мире, 1300-1600 гг»28, а также работа Барбары Хэнэволт29 и Кей Лейси30

История английского женского монашества также представлена в нашей историографии рядом трудов это работа Эйлин Пауэр «Средневековые английские женские монастыри»31, книга Беренайс Керр «Религиозная жизнь для женщин, 1100-1350. Фонтевро в Англии»32, труд Валери Спир «Лидерство в средневековых женских монастырях Исследования по истории средневековой религии»33, монография Шарон Элкинз «Святые женщины Англии в XII столетии»34 и другие35

Затрагиваемой в диссертации пробчече мистицизма посвящен ряд работ, среди которых, прежде всего, следует выделить книги Урсулы Кинг36,

26 P J P Goldberg Women, work and life cycle in a medieval economy women in York and Yorkshire c 1300-1520 Oxford, 1992

27 Bennett, Judith M Women in the Medieval English Countryside Gender and Household in Bngstock before the Plague Oxford University Press New York, 1989

28 Bennett, Judith M Ale, Beer and Brewsters in England Women's Work in a Changing World, 1300-1600 Oxford University Press New York, 1996

29 Hanawalt, Barbara Peasant Women's Work in the Context of Marriage // Women and work in pre-industrial Europe Bloomington, 1986

30 Lacey, Kay E Women and Work in fourteenth and fifteenth century London// Women and Work in Pre-industrial England Ed Lindsey Charles and Lorna Beckhem Kent, 1985 P 24-82

31 Power, Eileen Medieval English Nunneries C 1275 to 1535 Cheshire, CT, 1988

32 Kerr, Berenice M Religious Life for Women, C 1100-C 1350 Fontevraud in England Oxford, 1999

13 Spear, Valerie G Leadership medieval English nunneries Studies in the History of Medieval Religion Woodbndge (Suffolk), 2005

34 Elkins, Charon Holy Women of Twelfth-Century England Chapel Hill - London, 1988

33 Van Houts, Elisabeth. Nuns and goldsmiths the foundations and early benefactors

of St Radegund's pnory of Cambridge // Church and city 1000-1500 essay in honour of Chnstofer Brooks Cambridge, 1992 pp 59-81 Barbara Harvey Living and Dying

m England, 1100-1540 The Monastic Experience Oxford, 1995

16 Ursula King Christian Mystics Their Lives and Legacies throughout the Ages London 2004

статьи Арту ра Дейкмана37, Бернарда МакГинна38, Марши Вэггонэр39 и Элизабет Робертсон40

В отдельную группу выделяются микроисторические исследования, посвященные феномену Юлиании Норвичской, представленные работами Сандры МакЭнгайр41, Жана Лекперка42, Денизы Бейкер43 и Сьюзен Хэйджен44

Источниковая база настоящего исследования подразделяется на следующие группы45

К первой группе источников относятся тексты Священного Писания в синодальном переводе Русской Православной Церкви Из корпуса патри-стических сочинений используются такие работы отцов древней Церкви, как «О супружестве и похоти» Святого Августина^, «Книга о девстве» св Иоанна Златоуста47 и «Письмо к Евсгохии о сохранении девства» Святого

37 Deikman Arthur J (М D) Deautomatization and the Mystic Experience// Understanding Mysticism Ed Richard Woods (OP) NY, 1980 P 242

38 McGinn Bernard The Changing Shape of Late Medieval Mysticism //Church History Vol 65 Iss 2 1996 P 208+

39 Waggoner, Marsha Anchoritic Spirituality in Medieval England The Form, the Substance, the Rule PI

40 Robertson, Elisabeth. Savoring'Scientia' the Medieval Anchoress Reads AncreneWisse //A Companion to Ancrene Wisse Ed by Yoko Wada. Cambridge, 2003 P 113-145

41 Sandra J McEntire The Likeness of God and the Restoration of Humanity in Julian of Norwich's Showings// Julian of Norwich a book of essays / edited by Sandra J McEntire Garland, 1998 P 3-35

42 Leclercq Jean (O S В ) Preface To Julian Of Norwich Showings Translated From The Critical Text With An Introduction By Edmund Colledge (O S A) And James Walsh (S J ) Showings Edmund Colledge - transltr, James Walsh - transltr NJ 1978

43 Denise N Baker The Image of God Contrasting Configurations m Julian of Norwich's Showings and Walter Hilton's Scale of Perfection// Julian of Norwich a book of essays / edited by Sandra J McEntire Garland, 1998 P 35-61

44 Susan К Hagen St Cecilia and St John of Beverly Julian oF Norwich's Early Model and Late Affirmation// Julian of Norwich a book of essays / edited by Sandra J McEntire. Garland, 1998 pgs 91-115 PI00 и далее

45 Оговоримся, что это разделение зачастую условно, и многие источники несут на себе черты разных типов

46 Августин Блаженный О супружестве и похоти // Тендерная история Западной Европы Хрестоматия Сосг Л П Репина и А Г Суприянович Книга I М, 2006 С 135-142

47 Иоанн Злаюует; архиепископ Константинопольский Книга о девстве // Тендерная история Западной Европы Хрестоматия Сост Л П Репина и А Г Суприянович Книга! М. 2006 С 104-135

Иеронима Стридонского48 Все эти трактаты рассматривают тему девства, брака и их соотношения с точки зрения христианской этики и онтологии.

Трактаты для посвятивших себя духовной жизни сочинение августинца Уолтера Хилтона «Лестница, или ступени Совершенства» («Scale, or ladder of perfection»), «Правило для Отшельниц», или «Правило отшельницам» ("Ancren Riwle" или "Ancrene Wisse") — анонимный трактат середины XIII в К вспомогательным для нас источникам этой группы относятся трактаты английского мистика и отшельника Ричарда Ролла «Ego Dormio» («Я сплю, а сердце мое бодрствует»)49 и «Размышление над Страстями»50

Проповеди, особо выделяется «уиклифская подгруппа» - работы, с большей или меньшей степенью достоверности принадлежащие перу пред-реформатора Джона Уиклифа51 и трактат «Против нищенствующих братьев» Примером классической католической богословской традиции является проповедь Томаса Бринтона, епископа Рочестера, «На день Рождества Христова» (последняя четверть XIV в.)52

К сатирическая поэзии следует отнести прежде всего стихотворения Джона Литгейта «Страдание и скорбь из-за дурного брака»53, излагающее антифеминистические взгляды лирического героя, с которым отохдеств-ляет себя автор, а также «Преамбула о браке старика и молодой женщины,

48 Иероним Стридонский Письмо к Евстохии о сохранении девственности//Тендерная история Западной Европы Хрестоматия Сост JIП Репина и А Г Суприя-нович Книга I М, 2006 С 37-74, Частично исследовалась его же работа «Сказание о добродетелях блаженной Павлы» // Тендерная история Западной Европы Хрестоматия Сост Л П Репина и АГ Суприянович Книга I. М, 2006 С 74 - 104

49 чаще всего называемый просто «Ego Dormio» Richard Rolle Ego Dormio ll Richard Rolle The English Writings Translated, edited, and introduced by Rosamund S Allen NY, 1988 Название совпадает со стихом из библейской Песни Песней (П Песн 5 2)

Richard Rolle Meditations on the Passions//Richard Rolle The English Writings Translated, edited, and introduced by Rosamund S Allen NY, 1988

51 Wychffe, John Sermon XXXIII// Select English Works of John Wytlif —Vol I Sermons on the Gospels for Sundays and Festivals - Oxford, 1869 - P 86 John de Wychffe Of Weddid Men and Wifis// Select English works of Tohn de Wycliffe L , 1862 P 190, John Wyclif The treatise against the order of friars Любое издание — напр London, 1845 P 58-59

52 Thomas Bnnton In die natalis Domini //The Sermons of Thomas Bnnton, Bishop of Rochester (1373-1389) Volume 1 Mary Aquinas Devlin - editor Offices of the Royal Historical Society Place of London, 1954 P 127

53 Lydgate, John Payne and Sorowe of Evyll Maryage, 8-14 //The Trials and Joys of Marriage Ed. by Eve Salisbury Kalamazoo, Michigan: Medieval Institute Publications, 2002

и совет»54. «Смысл брака»55, «Против дурного брака (I)» 56, «Против дурного брака(П)»57 и «Разговор десяти жен о "достоинствах" своих мужей»58 - краткие анонимные сатирические произведения мизогинистического характера на среднеанглийском языке

Куртуазная литература «Корпус "Сэра Гавейна и Зеленого Рыцаря"»59, анонимное произведение «Ассамблея знатных дам»60, поэма «Женитьба сэра Гавейна»61, стихотворение Чосера «Против женского непостоянства»62, анонимная поэма «Сэр Исумбрас»" Особо следует отметить имеющую сверхважное значение для истории и культуры Британии эпопею Томаса Мэлори «Смерть Артура»64 и «Кентерберийские Рассказы»65 Джеффри Чосера

54 Lydgate, John Prohemy of a Manage Betwixt an Olde Man and a Yonge Wife, and the Counsail // The Trials and Joys of Marriage Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 2002

55 The Meening of Marriage, 1-3 //The Trials and Joys of Marriage Ed by Eve Salisbury Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 2002

56 Against Hasty Marnage(I)//The Trials and Joys of Mamage Ed by Eve Salisbury Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications. 2002

57 Against Hasty Marriage, II// The Trials and Joys of Marnage Ed by Eve Salisbury Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 2002

58 A Talk of Ten Wives on Their Husbands' Ware// rhe Trials and Joys of Marnage Ed by Eve Salisbury Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 2002

59 Терпение. // Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь [сб средневековых английских поэм]/ пер со среднеанглийского Н Резниковой и В Тихомирова. — М 2006

60 The Assembly of Ladies// The Floure and the Leafe, The Assembly of Ladies, The Isle of Ladies Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 1990

61 The Marriage of Sir Gawain Ed by Thomas Hahn Onginally Published in Sir Gawain Eleven Romances and Tale Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 1995

62 Chaucer, Geoffrey Against women unconstan// The Complete Works Of Geoffrey Chaucer Oxford, 1889. P 405 см также любое репринтное издание 1926 1952,1963

43 Sir Isumbras // Ed Harnet Hudson Four Middle English Romances Kalamazoo, Michigan Msdieval Institute Publications, 1996 Второе издание - там же, 2006

64 В данном исследовании мы в основном испоьзовали три книги из этой эпопеи «Книга о сэре Тристаме» Мэлори, Томас Книга о сэре Тристраме Главы XV -XVII// Мэлори, Томас Смерть Артура. М, 1991 т 2, С 29-35), «Повесть о Святом Граале» и «Повесть о короле Артуре» «Смерть Артура» М, 1991 С 18-21

65 Чосер Джеффри Кентерберийские рассказы —М, 1996 Перевод И Каш-кина. Chaucer, Geoffrey The Canterbury Tales// The Complete Works of Geoffrey Chaucer, vol 4 (The Canterbury Tales) — Oxford, 1899 (Или любое другое)

Агиография анонимное «Житие Святой Теодоры, девы, также называемой Кристиной»66, житие Св Екатерины Александрийской67, миракль «Монахини из Уаттона»68

Народная поэзия цикла о Робине Гуде Из цикла исследуются пять баллад, а именно «Робин Гуд и Аллен Э Дейл», сдвоенная «Пятая и Шестая песнь», «Золотой приз Робина Гуда», «Робин Гуд и Мясник» и «Робин Гуд освобождает трех сквайров»69

Литературные дидактические произведения зеркальные дидактические поэмы «Как одна добрая женщина наставляла свою дочь»70, датируемая примерно 1430 г71, и «Как один добрый муж наставлял своего сына»72, а также анонимные поэмы «Терпение» и «Жемчужина» из ранее упомянутого нами цикла «Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь»

Социальная критика представлена аллегорической поэмой Уильяма Ленгленда «Видение Уильяма о Петре Пахаре»73 и анонимными стансами «Почему я не могу быть монахиней»74

Документальные источники включают в себя постановления III и IV Латеранских соборов, документы о коронации Ричарда III75, ордонансы бристольских ткачей

66 Of S Theodora, a Virgin, Who Is Also Called Christina Translated by C II Talbot // Elizabeth Alvilda Petroff Medieval Women's Visionary Literature New York 1986

67 St Kalhenne, from Speculum SacerdotaW/Edited by Sheny L Reames Middle English Legends of Women Saints Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publicanons, 2003

68 The Nun of Watton //Carolyne Larnngton Women and Wnting in Medieval Europe A Sourcebook. Publisher Routledge Place of Publication New York 1995 P 128- 132

69 Robin Hood And Allen A Dale, The Fyfth And The Sixth Fytte, Robin Hood's Golden Prize, Robin Hood and the Butcher, Robin Hood Rescuing Three Squires // Robin Hood and Other Outlaw Tales Ed by Stephen Knight and Thomas H Ohlgren Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 1997

70 How the Goode Wife Taught Hyr DoughterEdited by Eve Salisbury Originally Published The Trials and Joys of Marriage Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 2002

71 Nikki Stille Eve's Orphans Mothers and Daughters in Medieval English Literature Westport, CT 1980 P57

72 How the Goode Man Taght Hys Sone Edited by Eve Salisbury Origin,illy Published The Trials and Joys of Marriage Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 2002

73 Langland, William The vision of Piers Plowman Electronic Text Center, University of Virginia Library

74 Why I Can't Be a Nun- Introduction Edited by Originally Published in Six Ecclesiastical Satires Kalamazoo, Michigan Medieval Institute Publications, 1991

75 The Coronation of Richard III the extent documents Ed by Anne F Sutton and PW Hammond NY, 1983 P 409

Источники личного происхождения представлены перепиской нескольких поколений семейства Пастон - джентри из Норвича (XV- нач XVI вв) К медицинской литературе следует отнести английскую версию гинекологического трактата «Знание о природе женщин в деторождении»76 испанской женщины-врача Тротулы

Изобразительные источники включают изображения Св Анны и Девы Марии в известном сюжете «Св Анна учит Деву Марию читать» и иллюстрацию с роженицей из манускрипта BL MS Cotton Julius ЕIV, f 26 V

Цель нашего исследования - рассмотреть сложившиеся в позднесредне-вековом английском обществе и культуре тендерные образы жен и дев, и проследить социо-культурную коммуникацию концептов девства и брака Отсюда, задачи нашего исследования определяются следующим образом. отразить реализацию моделей семейной-брачных отношений в английском обществе, выявить роль женщин в экономике, повседневной жизни, включая социальную структуру, сексуальную и духовную сферы, изучить место и роль посвященных дев в религиозно-духовной, социо-куль-турной и социо-экономической жизни английского общества, рассмотреть концепт брака в английской письменной традиции в ее духовной, светской и отчасти народной модификациях, определить место и роль концепта девства в позднесредневековом английском культурном пространстве, установить взаимосвязь между этими концептами в приложении к богословской, церковной, куртуазной традициям на данном этапе английской истории

Таким образом, мы надеемся не только представить наиболее полный «тендерный портрет» позднесредневековой англичанки глазами современников, но и обозначить краеугольные камни картины мира женщины в эту эпоху, показать женское начало в культуре и обществе позднесредневековой Англии

Методология. В ходе данного исследования мы, исходя из логики междисциплинарного подхода, применяли методологические подходы на стыке интересующих нас исследовательских областей. В частности, к наиболее часто употребляемым нами методам относятся методы гендерной истории, культурологического и культурно-антропологического анализа, а также, в некоторой степени, герменевтико-филологический метод Эти методы мы старались согласовать в рамках направления «Новой культурной истории», о перспективах которой говорили Р. Шартье и JIП Репина77, что

76 The Knowing of Woman's Kind in Childing// Women's Writing in Middle English Ed by Alexandra Barratt L - NY, 1992

"Jill Репина Вызов постмодернизма и перепет ивы новой культурной и интеллектуальной истории Одиссей Человек в истории 1996 М 1996

позволило нам, с одной стороны, представить английскую культуру эпохи позднего средневековья как единое поле создания и присвоения культурных ценностей и смыслов, а с другой — посвятить исследование реконструкции социального бытия посредством культурной практики, определенной совокупностью повседневных отношений.

Новизна. В отечественной науке ряд проблем, поднятых нами, подвергались глубокому и систематическому изучению - в частности, в трудах А Г Суприянович, А Ю Воронцовой Что касается данной работы, то ее новизна состоит, во-первых, в том, что это исследование новой в отечественной науке темы девственности применительно к культурному и социальному значению этой антропологической характеристики и в сопоставлении с темой брачности в женском ракурсе тендерной истории Помимо этого впервые вводится в научный оборот в авторском переводе круг источников духовные трактаты для посвятивших себя созерцательной жизни - «Лестница, или ступени Совершенства» августинца Уолтера Хилтона и безымянное «Правило для отшельниц», проповеди Томаса Бринтона и Уик-лифского цикла, куртуазные романы - «Сэр Исумбрас», «Свадьба сэра Гавейна», «Ассамблея знатных дам», и другие Не были переведены на русский язык и не изучались жития Св Кристины из Маркиэйта, Св Екатерины в его среднеанглийском варианте и Св. Схоластики, а также дидактические светские поэмы «Как одна добрая женщина наставляла свою дочь» и «Как один добрый муж наставлял своего сына», ряд произведений сатирической городской литературы, прежде всего, стихотворения Джона Литгейта «Страдания и скорбь из-за дурного брака» и «Преамбула о браке старика и молодой девушки», и ряд анонимных - «Почему я не могу быть монахиней», «Против дурного брака (I)» и Против дурного брака (II)», «Разговор десяти жен о "достоинствах" их мужей», «Смысл брака» Основная же новизна исследования состоит в авторском подходе к социальным реалиям изучаемой эпохи—в попытке проследить новые грани в социально-культурных коммуникациях, связывающих культурные стереотипы и культурные образы с реальностью позднесредневековой Англии Причем производится этот анализ не только на примере отдельных личностей, как строит свои исследования А Г Суприянович, но также и в плане своеобразного диалога культуры и общества - вызовов объективного развития общества и культурных ответов на эти вызовы в изучаемую эпоху в исследуемом регионе

Автор показывает персонификацию, овеществление и воплощение определенных культурных форм в социальных аспектах Исследование, таким образом, определяется стремлением провести коммуникации от общества к культуре и от культуры к обществу, выявляя ту живую и органичную связь, которой объединены эти две неразрывных сферы человеческого мира

Практическая значимость исследование может быть использовано при составлении любых программ и курсов, посвященных истории Англии, истории культуры, гендера, антропологии, литературы, исторической социологии и иных дисциплин, географически и хронологически ориентированных на наш предмет исследования

Апробация работы: основные положения исследования были изложены в докладах на конференциях различного уровня, а также в научных публикациях, в том числе в реферируемых журналах

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех гаав, заключения, библиографического списка использованной литературы, списка сокращений и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности заявленной темы, определение объекта и предмета исследования, его хронологических и географических рамок. Анализ степени изученности проблемы позволил сформулировать цель и задачи исследования, обозначены основные принципы, подходы и методы, дана характеристика базы источников, на которой основывается исследование

В первой главе «Женщины и брак в контексте интеллектуальной культуры и социальной реальности позднесредиевековой Англии» анализируется брак как институт в Англии эпохи позднего средневековья, рассматривается представление о браке в обществе, положение замужней женщины в семейно-брачной, а также отчасти экономической и юридической сферах; образы жен в культуре - в проповедях и богословских трактатах, в рыцарских романах, в светской дидактике, а также произведениях великого английского писателя Джеффри Чосера

В первом параграфе «Брак: институт и его социальная критика» рассматривается институт брака как общественный и церковный договор, практика его заключения в позднесредиевековой Англии, юридическое положение замужней женщины, балансирующее между фактической бесправностью, юридической неотделимостью от мужа и активностью в качестве юридически самостоятельного лица на уровне казуса В XII — начале XIII в на II, III и IV Латеранских соборах укрепляется догматическая значимость брака, теперь он несомненно относился к числу Таинств Церкви. При этом с точки зрения правового, институционального и социального аспекта английский брак - гораздо более вариативное и оморфное

явление, чем предполагало каноническое право Несмотря на настояния IV Латеранского собора на непременном участии священника в заключении брака, на протяжении всего средневековья в Англии продолжал существовать брак «простой помолвкой», заключенный без участия институтов Церкви, который с точки зрения общества являлся полноценным, сохранялся и конкубинат Брак заключается при непременном согласии отцов Однако в Англии этого времени распространена северо-европейская модель брачности - в такой модели пары откладывали вступление в брак до третьего десятилетия жизни, и вступали В брак уже будучи самостоятельными взрослыми людьми Женщина приносила в семью приданное, нередко заработанное собственным трудом, которое выражалось не столько в денежных суммах, сколько состояло из движимого и недвижимого имущества, и это также способствовало укреплению ее положения в семье Однако закон воспринимал брачный союз как единое целое, и с южная система английского права во всех внутрисемейных имущественных и правовых вопросов отдавала предпочтение мужу. При этом женщины из высших слоев и могущественных семей были более защищены в судебной практике, тогда как женщины из низших имели несколько больше семейной и хозяйственной самостоятельности Согласно каноническому праву, законный брак считался нерасторжимым, однако оставалось множество вариантов для его диспенсации - признания недействительным, изначально незаконным — и в аристократической, и, тем более, в сельской среде Вместе с тем, брак был судьбой женщин этой эпохи - женшины из городских низов, не имевшие возможности обеспечить себе приданное, шли в услужение, чтобы скопить нужную сумму и выйти замуж Согласно данным английского исследователя П Дж П Голберга, процент таких женщин был достаточно велик

Догматическую важность брака и его духовный и общественный смысл традиционно подчеркивается в трудах деятелей Церкви Особое звучание этот мотив приобретает в работах уиклифской традиции, которая реактуа-лизует положение апостола Павла о том, что брак — это образ союза Христа и Церкви, а также действенное средство против греха похо ги Сравнив уиклифитские представления о браке с традиционной концепцией брака в сочинениях Отцов Церкви - Иеронима Стридонского, Августина, Иоанна Златоуста, а также проанализировав фрагменты воззрений на брак и его место в обществе, извлеченные из произведений Уильяма Лэнгаенда, анонимных памятников городской культуры и народных баллад о Робин Гуде, автор приходит к выводу о том, что в официальной церковной верручитель-ной традиции и отчасти светской культуре брак оценивался как допустимый

факт, и не рассматривался как греховное явление Материнство женищны, происходящее в результате брака, также имело вес и престиж Однако, поскольку брак был непрерывно связан с понятием удовлетворяемого полового влечения, а брачное состояние неизменно считалось худшим по сравнению с девством, в традиционной английской культуре широко распространялись антибрачные и мизогинные настроения Особенно это заметно в произведениях Джона Литгейта, анонимных творениях части городской литературы, и отчасти Чосера, причем нередко в спорах о женском коварстве и испорченности авторы подкрепляли свои работы ссылками на авторитет церковного учения Эта традиция представлена тем более широко, что духовная и даже монашеская культура этого периода зачастую трудноотделимы от светской С другой стороны, в предреформационном культурном поле, под пером Уиклифа, отчасти Лэнгленда формируется более позитивное отношение к браку, особенно это касалось уиклифитской традиции, которая зачастую яростно критиковала целибат монашества и клира

Во вторам параграфе «Брак счастливый или несчастный? — основные брачные модели социокультурного контекста» рассматриваются собственно английские светские модели брачности, образ брака и его места в жизни человека, стратегические схемы взаимоотношений супругов в различных социальных слоях, реальные модели брака, отображенные в текстах Чосера, Литгейга, в анонимных куртуазных романах В английской культуре этого времени тема брака весьма популярна древние и новые мотивы по-разному являли себя в культуре, обнажая то позитивные, то негативные стороны брачной жизни В культурной традиции в избытке можно найти позитивные, оптимистические и комфортные модели брака Так, даже у мизантропа и довольно циничного сатирика, каким был знаменитейший поэт Чосер, мы находим описание таких моделей. Наиболее «реалистической» га них нам представляется пример взаимной супружеской привязанности мельника Симкила и его жены из Рассказа Мажордома Если даже мало идеализированные, «сниженные» супруги-герои «Кентерберийских Рассказов» демонстрируют очаровательную симпатию друг к другу, то в случае пар идеальных героев -Арвераг и Дориген, Констанциия и Алла, Маркграф и Гризельда - супружеская любовь идеализируется до гротескного состояния, а в случае более шаржевых персонажей, как, например, Януарий из Рассказа Купца, она приобретает совсем уж смешные черты, но в обоих случаях она подчеркивается и рельефно выделяется Гармония супружеских отношений по Чосеру выстраивается через полное согласование воль и равновесие баланса сил в семье, которое исходит из любви и благородства супругов

Прославление счастливого брака можно найти не только у Чосера, весьма неоднозначного в этом смысле автора, но и в английской куртуазной традиции - несмотря на то, что такая тематика для рыцарских романов изначально нетипична Анонимные поэмы «Сэр Исумбрас» и «Сэр Орфео» дают примеры трогательной супружеской любви Такие романы во многом были ориентированы на женскую аудиторию так, единственный сохранившийся до нашего времени манускрипт романа «Иосиф и Асенет» (XV в ) принадлежал женщинам - Маргарет и Беатрисе, дочерям Уильяма и Алисы Линн, как свидетельствует экслибрис Известны довольно высокопоставленные заказчицы и адресатки литературных произведений так, Чосер написал «Книгу герцогини» как элегию, посвященную первой жене Джона Гонта, Бланш, а «Легенду о хороших женщинах» он посвятил жене Ричарда II, Анне Рецепция народной традиции в книжной культуре, выраженная в цикле баллад о Робине Гуде, также дает пример образов бесстрашных и любящих жен, как жена Алана Э Дэйла и супруга Шерифа Нотпшгемского

Вместе с тем, в культуре этого же периода широк пласт мизогамной и мизогинной традиции, встречаются и негативные модели брака Так, в «Кентерберийских рассказах» часто появляется мысль о том, что женщину тяготит неравный брак - и Чосер словно ходатайствует за неверных жен, извиняя их измену тяжелыми условиями жизни Таким образом, он видит в измене своего рода «компенсаторный механизм», действующий в сфере индивидуального психологического пространства женщины, принужденной находиться под властью нелюбимого человека, который является столь же неизменным, сколь и непривлекательным сексуальным партнером («старый муж» часто полностью соответствует своему типу - грузный, плешивый, туповатый, ревнивый, хотя и пытающийся на сьой лад обеспечить жене комфорт) Неравенство возрастов партнеров в браке -залог его неизбежного крушения по Чосеру Того же мнения придерживается и Джон Литгейт Учитывая гот факт, что в Англии, согласно данным современного исследователя П Дж П Голдберга, был распространен равный в возрастном отношении брак, можно сказать, что в этом плане культурный контекст совпадает с социальной практикой

Сексуальная недостаточность мужа, с одной стороны, И сексуальная требовательность жены, с другой, считались одной из «тягот брака», широко осмысливаемой в светском сознании интеллектуалов этого периода, в том числе и потому, что адюльтер рассматривался как непреложное следствие сексуальной неудовлетворенности супруги

Еще одной тягостной стороной брачной жизни для супруга, согласно представления« этого времени, выступала женщина как источник расточительности и разорения семьи У мужа после заключения брака появляется обязанность «одевать» свою супругу, те, обеспечивать ее подобающей по ее мнению одеждой, которую многие исполняют с неохотой Сюжет одного из рассказов Чосера - Рассказ Шкипера о купце, его жене и монахе - строится вокруг этой темы- в самом начале содержится намек на то, что мужу лучше оплачивать расходы жены на платья для праздников и танцев для предотвращения супружеских измен

Представления об общей испорченности женщин и их жажде власти также представлены в культурном контексте Наиболее яркой фигурой, воплощающей эти представления, является чосеровская Батская Ткачиха (Алисон из Бата) - отсутствие детей, как основной цели брака, причем не вследствие естественного бесплодия, а в результате практики абортов, дискредитирует ее с точки зрения общественной морали. В материально-экономическом плане ее браки вряд ли следует считать удачными для ее мужей, сжитых ею со свету ради богатства, погони за удовольствиями и из общей зловредности И в «Кен-терберийских рассказах», и в английском культурном контексте эпохи в целом подобному образу противостоит образ Святой Цецилии - девственной, чистой, прекрасной, юной, целомудренной жены, ставшей залогом обращения, подвижничества и вечного спасения своего мужа.

В третьем параграфе «Служанка», «друг» и «госпожа» — роли средневековой английской жены в семье и обществе» подробно анализируются, те функции, которые женщина могла исполнять в средневековом английском обществе Среди «вполне женских» ремесел этого времени можно назвать ткачество (и вообще все, что связано с производством текстиля) и пивоварение. Для женщин-пивоваров в XIV - XV вв существовал даже специальный термин - brewster Что касается производства тканей, то женщины-прядильщицы и ткачихи были широко представлены на рынке, ода изготовляли продукцию самого различного профиля - от мешков до предметов роскоши Во времена Ричарда III существовал институт silkwoman - женщин, изготовлявших королевские церемониальные одежды, как, например, Сесилия Уолкот, являвшаяся крупнейшим поставщиком товаров и изделий для Королевского Гардероба в 1484 г по распоряжению Ричарда III через посредничество ее мужа Джона Сесилии было заплачено 70 фунтов за златотканый шелк и другие изделия. Столь широкое участие женщин в,т,екстильной сфере отразилось и в культурной традиции - Питер Пахарь из «Видения» Уильяма Ленгленда предписывает эту роль женщинам всех сословий как основное занятие.

Женщины Англии могли заниматься торговлей, даже в исключительных случаях внешней торговлей, как некоторые горожанки Бристоля, или же работать в услужении, реализуясь таким образом за пределами семьи, но основной их ролью была роль хозяйки дома, жены, матери, мажордома и помощницы мужа во всех его делах Подобно Агнессе и Маргарет Пастон, жена хозяина дома оставалась его «правой рукой», особенно в периоды его отсутствия, представляла его интересы, занималась его делами, руководила слугами Дидактические произведения позднего средневековья — например, «Как одна добрая женщина наставляла сбою дочь» -настаивают именно на такой роли женщины, подчеркивая те качесгва, которыми должна обладать хорошая жена послушание мужу, благочестие, кротость и хозяйственность К концу периода именно последняя ипостась женщины активно пропагандировалась и отражалась в культуре - авторитет женщины и ее признание в обществе зависит от того, насколько хорошая, преданная и умная она жена На этом фоне в культуре и в обществе происходит постепенное «изъятие» женщин из сферы деловой акт ивнос-ти, закрепленное постановлениями цеховых корпораций Можно предположить, что первоначальный «взлет» экономической роли женщин стал возможен благодаря Черной Смерти и катастрофической убыли населения, тогда как их вытеснение из экономического мира средневековых городов также во многом объясняется демографической ситуацией и увеличением конкуренции со стороны мужчин, специализирующихся на тех же отраслях экономики, что и женщины - прежде всего, пивоваров и ткачей Кроме того, несмотря на то, что традиционные сферы досуга жен часто располагались вне дома - поход в гости, прогулки, посещения трактиров, стрельба по петухам, охота для знати, посещение церкви не только с религиозной, но и с коммуникативной целью - пребывание жены за пределами дома в культуре маркируется как «недолжное поведение»

В четвёртом параграфе «Культурное восприятие женщины в социально-репрезентативных и потестарных дискурсах» отмечается, что статус замужней женщины заключал в себе значительный репрезентативный смысл, причем весьма важный - Сара Батлер отмечает, что женщины больше стремились сохранить брак, даже если его нельзя было назвать счастливым, и часто пытались вернуть мужа даже через церковный суд Репрезентативность носила двойственный характер, с одной стороны, она фиксировала положение женщины в обществе, с другой - подчеркивала социальный статус и достоинство ее мужчины

Уже сама церемония заключения брака, будучи актом публичной репрезентации многочисленных аспектов социального бытия, имела в этом

смысле, как и следовало ожидать, весьма важное значение В тех случаях, когда речь шла о бракосочетании в состоятельном и благополучном семействе, церемонию старались провести с наибольшей роскошью

Церковь, культурная традиция, право, общественная мораль и сам уклад жизни поддерживали представления о зависимости женщин от мужчин в юридических и во внутренних делах Одежда, что характерно, несла огромную репрезентативную нагрузку в этот период, особенно у знатных дам. Так, в XV в в Англии, так же как и во Франции, появляется мода на вышитые женские платья, которые обильно украшаются гербами и эмблемами, свидетельствуя о богатстве и статусе своей обладательницы Цветовая символика Одежды приобретает широкую распространенность, благодаря соответствующему толосу куртуазной культуры Поскольку одежда и одевание жен в это время тоже было во власти мужа, что можно проследить и по данным переписки Пастонов, и по памятникам литературы - особенно эта тема увлекает Чосера - что для мужа одежда жены бьша зримым способом репрезентации его статуса и власти Примечательным для раскрытия темы брака и соотношения потестарных функций между супругами являются такие тексты, как анонимная поэма «Свадьба сэра Гавейна», «Рагнель» Джона Говарда и «Рассказ Батской ткачихи» из «Кен-терберийских рассказов» Чосера. Этот распространенный сюжет очень важен, потому что содержит в себе идею, очевидно, довольно распространенную в письменной культурной традиции Англии этого периода -недаром Чосер и Говард в дальнейшем обращаются к ней. брак будет удачном, если женщина в нем останется свободной в своем волеизъявлении и поступках Вопрос о гармонии воль супругов становится одной из важных доминант культурной традиции Англии и обретает универсальное значение Это же мотив просматривается и в «Сэре Орфео» - Эллен Кэл-двелл отмечает, что наряду с мотивом супружеской любви и верности в тексте очевидна и «политичгеская составляющая» - потеря Эуридици (НеигосЬз) для Орфео означает и потерю королевства - пока Орфео владеет Эуридицей, он сохраняет контроль и над своим королевством Когда же ее похищают, он отказывается от власти и, скорбя, удаляется в лес, дабы вести там одинокую жизнь Возвращение же Эуредицы автоматически означает для него и обретение власти вновь, и возвращение королевства Однако в рамках этого литературного пассажа перед нами совершенно очевидно раскрывается культурный код, воспроизведенный Мэлори в столь популярном английском тексте с достаточной прозрачностью прекрасная дама символизирует власть, которая обретается в поединке, власть

принадлежит достойнейшему, и к ней стремится каждый, кто мнит себя таковым, власть меняет своих носителей, но о г этого не становится менее привлекательной. К тому, кто не способен ее удержать и не желает за нее биться, она быстро утрачивает расположение Здесь мы видим замечательный пример осмысления категории власти через ее персонификацию -воплощение в образе дамы, наделенной вполне человеческими чертами, в том числе и свободной волей

Необходимо также отметить, что понятие семьи и брака неизменно ассоциировалось с обратной стороной власти - ответственностью в шайке Робин Гуда, представляющей собой воплощение идеала полнейшей свободы, не предполагается семейной жизни, ведения хозяйства, детей.

Во второй главе «Дева, девственность и священный брак в интеллектуальной культуре и социальной реальности позднесредневековой Англии» рассматривается феномен девственности с точки зрения его воплощения в культурной реальности и социальной структуре позднесредневе-кового английского общества

В первом параграфе «Девственность и священный брак в социальном контексте» рассматривается, каким образом идеал девственности воплощался в социальном контексте и повседневной реальности позднесредневековой Англии В частности, рассматриваются такие формы реализации девства, как монашество, затворничество при церкви и затворничество в миру На основе анализа данных источников и историографии делается вывод, что традиционное женское монашество в это время испытывало духовный кризис, так как монастыри часто использовались высшей знатью для помещения «лишних дочерей», часто был крайне мал возраст посвящаемых монахинь, а это отрицательно сказывалось на соответствии монашеского пути внутренним потребностям женщин. Внутри монастырей также могло наблюдаться расслоение по социальному признаку -монахини из знатных и богатых семей пользовались большими привилегиями и лучшими условиями жизни Все это противоречило традиционному духу монашества Если к началу периода за прелюбодеяние монахиню ждало самое суровое наказание и самое суровое покаяние, как свидетельствует «История монахини из Уаттона», то к концу средневековья аббатиса, уличенная в таком преступлении, спокойно возвращалась Через некоторое время к своим обязанностям

На этом фоне все большей популярностью пользуется затвор — относительно более ригористичная форма монашеской жизни В этот же период появляется и распространяется такая форма затвора, как «за гвор на

дому» - женщины, как правило, из знатных или состоятельных семей ведут затворнический образ жизни, оставаясь по сути мирянками, т е не принимая монашеского пострига, но совершая религиозный путь Из текста «Правила для затворниц» нам ясно, что им предписывалось не покидать своих домов, посвящая все время уединенной молитве, мистическому пути «внутреннего делания» - освобождения от страстей и привязанностей и отчасти работе. Правило регламентировало их одежду и внешний вид, прием пищи, даже гигиену и медицинские процедуры При этом затворниц нельзя было назвать исключенными из социума — не только потому, что они иногда жили микросоциальными группами, как сестры-адресаты «Правила» Во-первых, им положены были слуги, которые обслуживали их бытовые нужды и служили для связи с внешним миром, а также «репрезентовали» свою госпожу - именно поэтому «Правило» тщательнейшим образом регламентирует внешний вид и поведение служанок, а также их действия вне дома госпожи, вплоть до того, сколько раз им можно присаживаться по дороге Во-вторых, из «Правила», из свидетельства Эльреда из Риво мы знаем, что затворницы держали на дому целые школы для девочек, «Правило» сообщает нам, что затворницы держали и скот, и занимались торговлей, они могли наследовать имущество по завещанию, или получать его в дар от своих друзей и покровителей В том, что некоторые затворницы ходят по гостям, автор «Правила» не видит ничего хорошего - но й ничего удивительного В целом, из критики «плохих», «неистинных» затворниц и «нерадивых» слуг мы можем убедиться, что в реальности и затворницы, и слуги были живыми людьми, с их маленькими слабостями и простыми радостями, с желанием пообщаться с другими людьми городского мира, и даже поиграть во что-нибудь ради развлечения

Во втором параграфе «Образы девственности в интеллектуальной культуре эпохи» проводится исследование английских источников — анонимной поэмы «Жемчужина», жития Святой Цецилии, вошедшего в «Кен-терберийские Рассказы» Чосера, «Повести о Святом Граале» и «Книги о сэре Тристраме» Томаса Мэлори, духовных трактатов и других, и дается анализ концепта девства Вырисовывается образ девы в английской средневековой письменной культуре, определяется его литургическое, духовное, теологическое значение Доминанта девственности проявляется в иерархии антропологических статусов женщины тридцати-, шесгидесяти-и стократный плод зерна в евангельской Притче о Сеятеле (Мат 13.8) обычно интерпретировались как замужество, вдовство и девство Трактат «Святое Девство» {«Holy Maidenhood>>) говорил деве о том, что если она вый-

дет замуж, то немедленно «совершит скачок вниз» на семьдесят ступеней В социальном контексте Британии этого времени почитание цевы и девства разворачивается и достигает впечатляющих масштабов — так, в соседнем Уэльсе, графстве Бреконшир (недалеко от замка Брекон) существует церковь, выстроенная в честь Святой Элунед — девушки, которая в святом исступлении на этом самом месте отвергла руку земного правителя ради брака с Царем Небесным - до настоящего времени первого августа торжественно совершается ее память Концепт девства объединяет девушек и Богородицу, которой они должны всемерно подражать Жесткое противопоставление «Ева— Мария», "EVA" -"AVE", которое имеег место в средневековых текстах и в сознании средневековых англичан, различается не только в рамках оппозиции «грех — праведность», но и в дихотомии «жена — дева» Таким образом через эту дуальность замкнутого цикла женственность вновь оказывается связана с грехам в гендерной концепции средневекового сознания "EVA"-"AVE" - «грех-праведность» - «женственность-девство» - "EVA"-"AVE"

В анонимной поэме «7'српение» (XIVb ) добродетели Бедность, Жалость, Раскаяние, Кротость, Милосердие, Чистота, Мир и Терпение представлены в виде Дев, за любовь к которым «и служение им ежедневное» человек наследует Царство Небесное, причем, дева Чистота названа «девой преве-селой» и отмечена особо в ряду других дев-добродетелей Иногда в культурную реализацию концепта девства включаются более архаические, германо-кельтские, как у Мэлори, или античные, как у Чосера, элементы

Также рассматривается понятие сакрального брака с Хрустом, неотрывно связанное с концептом девства, его духовное и эсхатологическое значение в ментальной картине мира позднесредневековых англичан Вместе с тем, сакральный брак понимается в тендерном ракурсе - невеста Христова - это в первую очередь реальная земная девственная женщина. И брак с Христом - реальный человеческий брак, он исключает возможность брака с другим мужчиной В культурном поле невесту Христа сопровождают такие свойства, как трансцендентность, сакралъность, вечная юность, вечная жизнь, вечное блаженство в ином мире, неземная красота Сама по себе девственность — это драгоценная жемчужина, наиболее совершенный способ подражания Христу (Im it alio Christi) В этот период девственность понимается в первую очередь как физическая неприкосновенность тела, отсутствие сексуального опыта Иное понимание девства в смысле не-поврежденности души, в духе августинианской традиции, в этот период гораздо менее заметно, и появляется только в творчестве Марджери

Кемп Некоторое исключение из общего правила представляют и взгляды Юлиапии Норвичской, о которой подробно говорится в третьем параграфе — она полагала невестой Христовой весь христианский мир в целом В третьем параграфе «Кристина из Маркиэйта и Юлиания Норвичс-кая - персональный исторический опыт святого девства и сакрального брака», посвященном персоналиям знаменитых затворниц, исследуется феномен затворничества на микроисторическом, личном, автобиографическом уровне, и вместе с тем делается попытка соединить отдельные казусы с общим культурно-историческим и гендерным полем христианского мира в данный исторический период Наиболее яркий и известный пример - Кристина из Маркиэйта, дева-монахиня начала XII в. - является красноречивым свидетельством этому. Кристина, отданная замуж против воли, отказалась терять девственность, хотя была все время принуждаема к этому матерью, которая изводила ее руганью и побоями и пыталась хитростями и чародейством склонить к нарушению целомудрия Кристина бежала из дома и водворилась в келье под защитой отшельника Роджера, где и пребывала тайно до тех пор, пока муж не освободил ее от брачных обетов. Агиографическая история Кристины насыщена множеством повседневных подробностей множество скитов, церквей и монастырей вокруг ее дома, в которых жители округи проводили праздники, люди, с которыми она встречалась, и которые либо помогали ей, как ее тётка, мэр соседнего города, друг, способствовавший ее бегству и ее младшая сестра Либо, наоборот, мешали ей, как ее мать Беатрикс, отец, муж Буртрейд, колдуньи Все это делает историю удивительной и увлекательной, не создает впечатления шаблонности, и дает очень важный терапевтический и дидактический пример — возможности бытия священного и чудесного внутри привычного мира повседневной, физической и «телесной» реальности Героическая и целомудренная личность Кристины, ее наполненная испытаниями, приключениями и чудесами жизнь, ее трогательная дружба с мужчинами духовного призвания и религиозного посвящения - все это в равной мере достояние культуры Англии (через житие в Сент-Олбанс-кой псалтири), и церковной истории А вместе с тем это и дидактический пример, формирующий определенную модель социального поведения и созревания личности в рамках христианской культуры

Более поздний пример Юлиании, о жизни которой известно очень мало, свидетельствует о другом важном моменте — женщина-затворница, облеченная мистической властью, могла быть и теологом Как затворница, Юлиания следовала древней традиции — жить как независимый «человек

посвящения», находясь в послушании не аббатисы, но только Бога традиция, которая возвышенно понималась как воплощение древнейшей формы монашеского призвания Как отмечает А Г Суприянович, затворничество, в первую очередь, выступало для нее как средство постижения иной реальности

В мистическом откровении Юлиании, изложенном ею в рукописных редакциях заметен неизбывный, непрекращающийся оптимизм - самый яркий момент в мировидении Юлиании "alle shalle be wet\ то есть - «все будет хорошо» - это ответ Христа на ее вопрос об участи человечества Так же Юлиания открывает достаточно нетипичный для христианской богословской традиции образ Бога как Матери Тонкая, оптимистическая, взвешенная и рациональная, и вместе с тем мистическая и глубокая теология Юлиании вдохновляла н покоряла ее почитателей, в том числе и женщин.

Заключение. Автор приходит к выводу, что в позднесредневековой Англии для женщины существовало две формы реализации своего жизненного пути, и обе они понимались в рамках брака - в первом случае земного, во втором — небесного. В рамках земного брака английская женщина в эту эпоху в культуре и обществе Англии понималась главным образом как супруга, хозяйка, помощница мужа С точки зрения общества остальные роли женщины - занятие торговлей или ремеслом - оставались вторичными, в этих областях женщины не имели социальных гарантий и рассматривались английским обществом скорее как своего рода «резерв» на случай демографического кризиса и нехватки рабочих рук и специалистов в этих отраслях С точки зрения права замужняя женщина являлась частью мужа, и фактически не могла принимать самостоятельных решений На такое положение женщины влияло христианское понимание брака как единства двух до единой плоти Вместе с тем, северо-европейская модель брачности, наличие которой мы можем констатировать в Англии, оставляла женщинам определенное пространство для изъявления свободной воли и относительного суверенитета внутри семьи, если не юридически, то фактически Светская культура этого времени дает нам множество подтверждений тому, что женщины могут поступать согласно собственному разумению и быть равноправным партнером мужчины в брачном союзе, также культура Англии этого периода сохранила представления о том, что женщины нередко превышали властные полномочия, дарованные им идеей брака

Сам по себе брак и брачная форма жизни с точки зрения духовной и светской христианской культуры был чем-то вроде допустимого и необходимого зла - так как в духовном смысле обычный брак препятствовал наиболее

полному совершенствованию, а в мирской плоскости был сопряжен с тяготами совместной жизни Поскольку светская культура Англии во многом коррелировала с монашеской культурой, то монастырский мизогинизм и презрение к браку были унаследованы и воплотились в светской литературной традиции Будучи связан с удовлетворяемым половым влечением, концепт брака нес за собой своеобразный «шлейф» греха похоти и часто был соединен с понятием адюльтера. Вместе с тем роль жены имела ряд положительных ипостасей в сознании эпохи — жена не только считалась первейшим другом мунечины, но и зримой, осязаемой репрезентацией и воплощением его власти В английской позднесредневековой культуре это особенно заметно в контексте рыцарских романов, в которых прекрасные королевы суть не что иное, как воплощенная власть своих царственных супругов, или механизм социальной эскалации для рыцарей королевского двора

Вместе с тем в культуре и в обществе огромную силу и роль играет архетил девства и концепт сакрального брака Священная дева — невеста Христова, чистейшая жемчужина, жительница Небесного Иерусалима - не просто идеальный образ, заключенный в культуре, но реальная цель, предписанная женщинам религиозного посвящения Являясь подобием Девы Марии, и одновременно следуя путем imüatio Christi, такая дева считалась высшим сугцеством, наиболее совершенным человеком Английское общество этого времени предлагает три основных институциализированных пути сохранения такого девства — традиционное монашество и затворничество -при храмах и в миру, вне монастырских стен Вместе с тем, даже удаляясь от мира с чином погребения, затворшгцы не были исключены из социума - через слуг и посетителей, через жертвователей и друзей, через занятия прядением и изготовлением одежд, через образовательные институты они были связаны с обществом и располагали массой средств для репрезентации себя в ггем Их авторитет был высок, они выполняли сакральную и дидактическую функции, являясь образцом для подражания, и иногда ряд менее значимых утилитарных функций Их вклад в экономии нельзя было назвать значительным (торговля для затворниц являлась занятием и вовсе маргинальным), они чаще выступали объектами милосердия со стороны мирян

В мистическом плане бытия затворницы проживали яркую, эмоционально насыщенную жизнь, их богословский авторитет ценился мужчинами-клириками Пример Кристины из Маркиэйта и Юлинаии из Норви-ча говорит нам о том, что затворница и дева могла реализовать себя в духовном и социальном плане, ее образ оставался глубоко запечатленным в культуре и памяти сподвижников, современников и соседей

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Черкашенина А И Иерархия восхождения души в трактате Уолтера Хилтона «Лестница, или Ступени совершенства» (XV в )//Извесгия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Ростов* на-Дону, 2010 №1 С 91-95

2 Черкашенина А И Распространение социальной концепции девства в Англии ХШ- XV вв и ее воплощение в популярных дидактических тек-стах//Научные Ведомости Белгородского государственного университета. Серия «История Политология Экономика. Информатика» Белгород, 2009 №15(70)Вып 12 С 59-64

Статьи в научных сборниках и журналах.

3 Черкашенина А И Феномен женского отшельничества (female reclusing) в Англии эпохи Поздних Плантагенетов// Новый век история глазами молодых. Сб науч тр аспирантов и студентов ИИМО СГУ. Саратов, 2009 Вып 8 Ч 1 С 109-117

4 Черкашенина А И Критика монашества в трактате Джона Уиклефа «против нищенствующих орденов»// VII-е Дзагуровские чтения «от Античности к Возрождению» материалы международной научно- методической конференции, посвященные 130-летию освобождения Болгарии Махачкала 2008 С 142-144

5 Черкашенина А И Образы праведной жизни в духовной и светской литературе Англии XIV — XV вв.//Сборник трудов молодых ученых. Материалы 53-й научно-методической конференции «Университетская наука-региону», (8-30 апреля 2008 г) Ставрополь, 2008 С 138-139

Подписано в печать 15 07 2010 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,74 Уч-издл 1,63

Бумага офсегная Тираж 100 экз Заказ 270

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1