автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Гендерные детерминанты информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лихобабин, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Место и роль тендерной составляющей в совокупности факторов становления информационного общества.
1.1. Обзор философских концепций информационного общества 22 с точки зрения тендерной составляющей.
1.2. Тендерное измерение как условие гуманизации общества 48 и его синергетического развития.
1.3. Развитие компьютеризации и интернетизации как отражение степени развитости информационного общества
ГЛАВА 2. Ключевые аспекты тендерного дисбаланса в развитии мирового информационного общества.
2.1. Тендерный разрыв в доступности информационно-коммуникационных технологий в разных регионах мира.
2.2.0сновные тендерные детерминанты развития информационного общества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Лихобабин, Михаил Юрьевич
Актуальность темы исследования.
Современный этап развития общества принято характеризовать как этап становления «информационного общества». Само это понятие появилось во второй половине 1960-х годов, введение в научный оборот термина «информационное общество» традиционно приписывается японскому профессору Ю.Хаяши. В настоящее время наиболее интересными и разработанными философскими концепциями информационного общества считаются идеи американского социолога Д.Белла и японского ученого И.Масуды. Одной из основополагающих характеристик информационного общества является его глобальный характер.
Что касается России, проработка концептуальной базы перехода к информационному обществу началась здесь только в 1998 г. Так социально-политический аспект проблемы формирования информационного общества в России наиболее четко обозначен у отечественного исследователя И.С.Мелюхина: «Концепция информационного общества может послужить объединяющим идейным началом для России. Наряду с концепцией устойчивого развития она дает целостное видение перспектив общественного развития. Для многих привлекательной чертой этой концепции является ее неидеологизированный характер». [86; С.35]
В числе самых действенных сил, определяющих развитие человечества в эпоху информационного общества - новые информационные и коммуникационные технологии. Они оказывают революционное воздействие на наш образ жизни, становятся движущей силой развития мировой экономики, впервые открывают человеку перспективу для колоссального усиления преобразовательной деятельности. Они способны помочь многим сообществам во всех частях мира решать экономические и социальные вопросы с большей эффективностью и изобретательностью. Информационно-коммуникационные технологии также являются одним из ключевых факторов, определяющих социальное и экономическое неравенство между различными социальными и экономическими группами. Тендерное неравенство является одним из самых показательных неравенств, которое еще больше усугубляется цифровой революцией, затрагивающей все социальные группы независимо от уровня дохода. Во всем мире женщины сталкиваются с серьезными проблемами не только экономического, но и социального, и культурного характера, которые ограничивают или полностью лишают их доступа к информационно-коммуникационным технологиям, возможности пользоваться ими и извлекать из этого выгоду. Растет понимание тех возможностей, которые могут предоставить женщинам информационно-коммуникационные технологии, и это само по себе является важным шагом на пути преодоления тендерного цифрового неравенства и превращения его в цифровые возможности. Участие женщин в информационном обществе наравне с мужчинами окажет непосредственное влияние на повышение доходов людей, сделает их более устойчивыми, способствуя тем самым социальным и экономическим успехам общества. Женщины являются главной экономической, а зачастую, и рабочей силой в большинстве развивающихся стран. В развитых странах формируются женские элиты, серьезное женское лобби в законодательных органах власти. Поскольку экономика все больше и больше зависит от информации, проблемы доступа женщин к информационно-коммуникационным технологиям и их использования становятся все более важными как для развитых, так и для развивающихся стран. Удобство использования информационно-коммуникационных технологий для передачи и распространения информации, способствующей развитию, общепризнано. Однако трудно ожидать, что информационно-коммуникационные технологии станут доступными для женщин в ходе «естественного» развития, если и далее будут использоваться подходы и технологии, не учитывающие гендерных аспектов. Вопросы справедливого доступа к информационно-коммуникационным технологиям и независимости в получении и производстве информации, нужной женщинам, являются центральными вопросами в деле повышения роли женщин и построения информационного общества для всех. Следует отметить, что проблема гендерных детерминант информационного общества ныне привлекает настолько серьезное внимание в мире, что на глобальном уровне ее курирует специальный Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации.
Постановка данного вопроса занимает в последние годы все более значительное место в проведении всемирных встреч на высшем уровне (саммитов) и крупнейших международных конференций, посвященных развитию информационного общества. Наиболее ярким отражением этого стало проведение в 2005 г. Всемирного Саммита по проблемам информационного общества в Тунисе. Еще на этапе подготовки Саммита в 2002 г. международные женские организации добились включения гендерных аспектов в процесс выработки концепции Глобального информационного общества. Важным достижением самого тунисского Саммита стало включение тендерной проблематики в число основополагающих принципов построения и развития информационного общества.
В настоящее время, с нарастанием процессов массовой информатизации, становится очевидным необходимость комплексности в изучении тендерной проблематики информационного общества. Это подразумевает многофакторный анализ основных тенденций, характеризующих динамику положения женщины в современном мире. Сопоставление положения в различных странах, регионах демонстрирует, что социокультурный портрет женщины довольно быстро модифицируется, отражая динамику современного развития мира. Необходимо, на наш взгляд, отметить, что весьма актуальные для нашего времени явления, такие как смена научных парадигм, многообразие дискурсов исследования, принцип методологического плюрализма (интегрирующий разные методологии) позволят получить нетрадиционные, вполне возможно, что и неординарные, неожиданно важные для общества сведения. В этом контексте тендерный срез исследований - не просто оригинальный подход. Это одна из возникших парадигмальных проблем, и ей, несомненно, принадлежит в формирующейся новой парадигме научного анализа явлений и процессов социальной жизни России приоритетное место.
Переход к информационному обществу сопровождается и развитием социума по нормам личностного развития - через углубление, выработку идентичности и аутентичности, соотношения различных идентичностей в диалоге и полифонии различных миров, культур, мировосприятий, явлений и процессов, не учитывать которые уже представляется невозможным. И в этих условиях тендерный срез исследования диктуется потребностью современного миропонимания.
Особенно важным стал учет всех этих факторов на фоне общепланетарного процесса перехода от патриархатной культуры к биархатной (где мужское и женское начала в общественной жизни будут сбалансированы). Россия при условии, что будет развиваться не автаркически, а в общем русле всемирного сообщества, в этом плане не является исключением.
Информационное общество ныне - это общество знания, высший этап развития цивилизации на сегодняшний день. Чтобы соответствовать такому уровню, у него должны быть адекватные социокультурные параметры. Чтобы общество не стало апофеозом технократии, необходима мощная гуманитарная составляющая, и тендерное измерение выступает ее неотъемлемым аспектом.
Проблема заключается в том, что формирование совершенно нового общественного порядка на мировом уровне ставит задачу поиска новых ценностных ориентиров. Устойчивое и эффективное, включая и экономическое, развитие достижимо только на уровне социальной активности, при учете интересов и потребностей всех социальных групп и использовании их потенциала в интересах развития. Можно ли вообще понять механизмы становления глобального информационного общества, оставляя в стороне гендеризованные практики модернизации общества? Для определенного круга агентов этого процесса - это вопрос глубоко риторический. Для российского же менталитета связь между тендером и глобальным информационным обществом остается не только не ясной, но в определенной мере даже надуманной. Следует признать, что требуется непростая рефлексия, чтобы осознать тендер в качестве шкалы измерения глобального мира. Гуманитарный аспект формирования нового общества учитывает проблемы социальной справедливости и прав человека, а эти проблемы как раз и лежат в основе тендерного подхода, через решение вопросов равноправия женщин и мужчин, включающего в себя тендерную перспективу во всех сферах социального развития. Тендер должен стать неким «маяком», индикатором того, что нельзя допускать, в каком направлении дальше нельзя идти, должен стать основой культурных, этических барьеров вновь создаваемого общества.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является современное общество, находящееся в фазе коренных изменений, обусловленных научно-техническим прогрессом.
Предмет исследования - тендерные параметры становления информационного общества, феномен существующего «тендерного разрыва» и проблемы преодоления тендерной асимметрии.
Степень разработанности проблемы. Проблемы становления и развития информационного общества весьма активно разрабатываются в мире в последние годы. С неуклонным ростом информатизации мира особую значимость приобретают исследования в сфере социологии, психологии, культурологии. Все большее число научных центров и исследовательских коллективов вовлекаются в изучение и многофакторный анализ проблем, связанных с расширением влияния информационных и коммуникационных технологий на жизнь общества, на формирование личности человека XXI века. Основные идеи многих авторов будут подробнее представлены в Главе 1.
Одним из направлений таких исследований, приобретающим все большую значимость в последнее время, становится изучение тендерных параметров становления информационного общества. Основной вклад в развитие этих исследований ныне вносят европейские ученые. Наиболее значительным явился Европейский Проект 8Ю18 (Стратегии Включения: Тендер и Информационное Общество) - крупнейшее исследование, предпринятое в сфере «Гендер и технологии» с участием 5 исследовательских центров из Италии, Нидерландов, Норвегии и Великобритании. Партнеры по проекту за 2,5 года провели и проанализировали 48 портфельных исследований, массовые обзоры национальной статистики и литературы Результаты проекта 8Ю18 оцениваются сегодня как основной источник для формирования социальной политики в Европе и важный массив данных для всех международных исследований в сфере тендерного измерения информационного общества. Как в рамках данного проекта, так и шире - в русле новейших национальных исследовательских программ - следует отметить работы таких научных центров и ученых, как Исследовательский Центр по Социальным наукам Эдинбургского университета, с 1986 г. проводящего исследования социального измерения технологий, в особенности информационно-коммуникационных. Социолог этого Центра доктор У.Фолкнер известен своими работами в области тендерных символов в инженерной культуре, стилей работы женщин и мужчин-инженеров, тендерная идентичность инженеров. Одним из главных специалистов в Европе по интересующей нас тематике можно считать профессора П.Престона, директора Исследовательского Центра по Коммуникации, Технологии и Культуре Дублинского Городского Университета (Ирландия), который уже 15 лет занимается проблемами социоэкономического и политического влияния новых информационно-коммуникационных технологий, социальными аспектами новых цифровых сетевых технологий, изучает растущую роль информационной и коммуникационной индустрии в европейском контексте. Другие ученые Центра - Афра Керр, Кэрол МакКеог, Барбара О'Коннор, Дейрдра Хайнс, активные участницы проекта БКНБ, специализируются на проблемах политики европейского пути в информационное общество, вопросах медиатехнологий в повседневной жизни.
Широкой известностью пользуются также труды профессора К. Соренсена, зав. кафедрой междисциплинарных исследований культуры
Норвежского Университета науки и технологии (Тронхейм). Он исследует стратегии включения: тендер в информационном обществе; социальные и культурные аспекты информационно-коммуникационных технологий, изучение политики информационного общества. Ведущий скандинавский специалист в области тендера и информационно-коммуникационных технологий, профессор Мерете Лие - руководит Центром феминистских исследований в Королевском Институте Технологии (Стокгольм, Швеция).
В Нидерландах исследованиями в сфере взаимодействия науки, коммуникационных технологий и общества активно занимается Центр исследований науки, технологии и общества университета г.Твенте. Профессор Н.Оудсхорн имеет большой опыт исследований в сфере взаимовлияния тендера, науки, коммуникационных технологий, культуры и технологической политики. Отметим также здесь работы по изучению м проблем доступа в Интернет, проводимые П. Виндрумом и С.де Ионг из Маастрихтского университета.
Чрезвычайно интересные проекты реализуются в Италии. Отметим здесь "Студию «Метис» (Милан). Темой исследований этого научного центра является социальный аспект использования информационно-коммуникационных технологий. Ученые Студии активно сотрудничают со всеми европейскими исследовательскими центрами по темам влияния использования информационно-коммуникационных технологий на общество.
Ведущими итальянскими специалистами в нашей сфере являются: профессор А. Манганелли, занимающаяся методологией психосоциальных исследований в сфере информационно-коммуникационных технологий, а также стратегиями включения тендера в информационное общество; доктор Л.Фортунати - исследовательница тем: социология коммуникации и социология культурных и коммуникативных процессов из университета
Удине, участница Проекта SIGIS; доктор JI. Канова из университета Падуи работает над проблемами создания и применения измерительного инструментария в области социального влияния информационно-коммуникационных технологий.
В Германии с 2003 г. развиваются исследования в рамках проекта GIST (Тендер и Технологии Информационного Общества). Цель проекта - синтез результатов исследований в области тендера и информационно-коммуникационных технологий и укрепление исследовательских сетей по этим проблемам в Германии и Европе в целом. Проект был инициирован профессором Х.Шелхоу из Бременского университета, в котором также работает по проблемам измерения и преодоления цифрового разрыва в Германии Исследовательская группа по телекоммуникациям в составе Ш. Веллинга и Х.Кубичека.
В Восточной Европе среди специалистов по нашей теме в последнее время приобрел известность информационный портал GenderIT.org, созданный в Чехии всемирной Ассоциацией за прогрессивные коммуникации Программы поддержки женских сетей (APC WNSP) под руководством К. Фиаловой, известного чешского специалиста в сфере взаимовлияния тендера и информационного общества. Главное содержание портала - информация о современной политике в области новых информационных и коммуникационных технологий.
В США можно отметить исследования Центра по проблемам женщин и информационных технологий Мэрилендского университета в Балтиморе; проект "Женщины в Информационную Эпоху", реализуемый Школой Управления им. Дж.Кеннеди (Гарвардский университет). Известным специалистом по проблеме "Женщины и Информационные технологии" является профессор Р.Фрост (Школа по Информации, кафедра женских исследований, Мичиганский университет).
Темами тендера и информационно-коммуникационных технологий в последние годы стали заниматься и в странах СНГ. Отметим молодых исследователей: А.Инджиголян, социолога из Карагандинского университета (Казахстан), Е.Мышенкову из Белорусского университета (Минск). Они работают в сфере изучения проблем тендера в Интернете.
Что касается России, то, на наш взгляд, исследования в анализируемой сфере пока не получили должного развития, нет какой-либо координации таких работ в рамках целевых проектов, не созданы сетевые исследовательские структуры, без которых, как показывает мировой опыт, исследования столь важной тематики не имеют возможности оказать надлежащее влияние на формирование национальной политики в сфере развития информационного общества.
Среди российских исследователей необходимо отметить Н.Васильеву, занимающуюся проблемой тендера в информационном обществе в целом; д.э.н. М.М.Малышеву (ИСЭПН РАН) с ее темой «Гендер и глобализация»; профессора З.П.Яхимович (Институт сравнительной политологии РАН), Е.Гапову, работающую по проблемам глобализации, женщин и информационных технологий. Особо отметим работу А.А.Чернова (МИД РФ), посвященную основным историко-теоретическим этапам развития концепций глобального информационного общества. Автор интересного учебно-методического пособия «Теоретические основания концепции информационного общества по курсу «Интернет и политика» А.В.Чугунов проводит исследования интернет-аудитории. Интересны работы специалиста в области взаимовлияния и перспектив глобализации и тендерных отношений Л.В.Нургалеевой, работающей по проблеме дихотомии статусной и внестатусной культуры в условиях развития сетевого общества; К.А.Санковой занимающейся изучением функциональной роли тендерных исследований в переходном российском обществе; в фокусе интересов О.В.Елчаниновой - классификация барьеров, мешающих оптимальному протеканию информационных процессов; М.В.Горячова исследует тендерный аспект информационной стратификации; Е.Ю.Журавлева - основные категории пользователей среды сети Интернет.
Учитывая сравнительно недавнее начало разработки избранной нами темы в России, серьезную разобщенность и отсутствие координации ее отечественных исследователей, минимальную включенность их в международные программы, можно сделать уверенный вывод, что заявленная нами тема не является достаточно разработанной в отечественной науке и, в то же время, представляет собой одно из приоритетных ныне направлений мировых исследований социокультурных проблем информационного общества.
Методологические и теоретические основания исследования.
Основными методами, используемыми в данной работе, являются сравнительный, аксиологический, диалектический и структурно-функциональный методы. Сравнительный, аксиологический методы применяются при анализе конфликта между сложившейся тендерной системой общества в России мире в целом и опытом развития информационной культуры, при анализе тендерных детерминант становления информационного общества.
Диалектический метод используется при анализе современного общества как объекта и субъекта социокультурного влияния информатизации. В данной работе общество представлено с точки зрения его тендерного состава. При этом отмечается диалектическая связь между тендерной структурой общества и информационной культурой. Анализ тендерной структуры информационного общества осуществлен при помощи структурно-функционального метода.
Методологическую основу исследования в целом составляют принципы историзма, объективности, системности, сравнимости, социального детерминизма.
В процессе работы были использованы методы сравнительного анализа и синтеза концепций и теорий информационного общества, комплексного тендерного подхода. Характер исследования определил необходимость интегративного метода для изучения проблем становления информационного общества
Говоря о теоретических основаниях данной работы, следует отметить некоторые концепции и теории, которые в ней используются при изучении заявленной темы. Прежде всего, это варианты концепций постиндустриального и информационного общества Д.Белла и И.Масуды. Эти концепции имеют широкое распространение в современной философской мысли и поэтому не нуждаются в специальном разъяснении. Остро актуальны идеи М.Кастельса, посвященные развернутому анализу современных тенденций глобальной экономики и международных финансовых рынков, приводящих к формированию основ общества, которое он назвал «сетевым».
Среди работ российских ученых следует отметить концепцию В. Иноземцева о постэкономической общественной формации, как последней ступени общественного бытия человеческих; идеи Н.Н.Моисеева о роли коллективного интеллекта в информационном обществе как его разума; концепцию А.И.Ракитова о критериях информационного общества; концепцию Г.Л.Смоляна и Д.С.Черешкина об основных признаках нового общества.
Как известно, в целом, в оценке современной социокультурной ситуации в мире ныне существуют две полярные точки зрения. Одна - безоговорочно оптимистическая (Э. Тоффлер, Д. Белл, Й. Масуда и др.), другая - напротив, оценивает эту ситуацию как глубоко кризисную и не видит выхода из этого кризиса (Т. Адорно, Г. Маркузе, Э. Фромм, К. Ясперс, еще ранее - О. Шпенглер и Н. Бердяев). Автор, безусловно, считает себя сторонником первой точки зрения, построив свои исследования в конструктивном ключе.
В данном исследовании учитывались существующие концепции тендерного анализа, такие как концепция тендерных ролей, разработанная Гарвардским институтом международного развития в сотрудничестве с офисом «Женщины в развитии» ШАГО; модель тройственной роли женщины, разработанная Лондонским Университетом - или концепция тендерного планирования; концепция социальных отношений, разработанная Институтом исследований развития в Сассексе; модели, предложенные феминистскими экономистами. Эти подходы отличаются различным пониманием и тендера, подходом к институциональному анализу, оценками влияния тендера на процессы развития, а также по-разному интерпретируют содержательные проблемы общественного развития и необходимых организационных изменений.
Цели и задачи исследования. Основная гипотеза нашего исследования, которая определила его цели и задачи, заключается в следующем: информационное общество имеет выраженный тендерный вектор своего развития.
Целью нашего исследования является обоснование данной гипотезы с точки зрения тендерных аспектов формирования информационного общества, оценка значимости тендерного измерения и влияния тендерных проблем на динамику его становления как в глобальном, так и российском масштабе.
Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:
1) проанализировать тендерные аспекты становления информационного общества в целом;
2) рассмотреть существующие в современной науке концепции информационного общества, описывающие происходящие социокультурные процессы;
3) исследовать процесс становления информационного общества в мире и России;
4) выявить основные формы взаимодействия информационного общества и населения с точки зрения тендерного состава;
5) проанализировать международную и российскую политику в сфере развития информационного общества с точки зрения тендерного подхода;
6) оценить уровень активности женских общественных организаций в сфере оказания влияния на процессы развития структур информационного общества;
7) обозначить основные проблемы, стоящие перед женщинами в процессе освоения и эффективного использования ими информационно-коммуникационных технологий.
Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1) проведен комплексный анализ существующих направлений и концептов в исследованиях тендерной компоненты становления информационного общества;
2) выделены основные тендерные аспекты становления информационного общества как индикаторы его социокультурной динамики;
3) проанализирована степень развитости элементов информационного общества в России по сравнению с другими странами;
4) выявлены доминирующие факторы, затрудняющие широкое и эффективное использование женщинами информационно-коммуникационных технологий, приводящие к цифровому неравенству; обоснованы в качестве детерминирующих ключевые тендерные аспекты становления информационного общества;
5) проанализированы основные направления влияния международного женского общественного движения на мейнстрим - основное течение -глобальной политики информационного общества;
6) в научный оборот вовлечено большое количество новых источников по теме исследования, как отечественных, так и зарубежных, ранее не переводившихся на русский язык.
Тезисы, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие тезисы:
1) в результате анализа концептуальной базы информационного общества выявлена его характерная тенденция к достижению гармоничной формы общественных отношений, в рамках которой социальный порядок в создаваемом обществе должен быть основан на тендерном равенстве; различия между полами перестанут реализовываться как иерархические, предполагающие разный статус, разные возможности. Такое «тендерное» общество будет функционировать на основе синергетической рациональности, которая и заменит принцип свободной конкуренции индустриального общества;
2) становление информационного общества в мире и России определяется все более явственной взаимозависимостью элементов информационного общества и тендерной стратификацией, что обусловлено логикой развития современного общества: при условии того, что наиболее крупномасштабные общественные институты сами гендеризованы весьма определенным и распознаваемым образом, учитывая также, что международные отношения, международная торговля и глобальные рынки являются зонами тендерных формаций и тендерных политик; необходимо согласиться с существованием мирового тендерного порядка как структуры отношений, которые связывают тендерные режимы общественных институтов и тендерный порядок локальных обществ в мировом масштабе.
3) анализ существующей ситуации в рамках тендерного дискурса позволяет утверждать о формировании четко выраженной тендерной направленности, тендерного вектора в развитии информационного общества, что выражается в доминировании мужчин в пользовании информационно-коммуникационными технологиями, в формировании политики в сфере информации и коммуникации, в усилении сексистской эксплуатации феминности посредством информационно-коммуникационных технологий, в быстро растущей активности международного женского общественного движения с целью усиления влияния на процессы развития информационного общества, что позволяет говорить о нем как обществе тендерном.
4) самым важным фактором процесса глобальной информатизации стал феномен «цифрового разрыва» между различными группами общества. Этот разрыв, проявляющийся в растущем тендерном дисбалансе в проблеме включенности» женщин в использование информационно-коммуникационных технологий, становится ключевым аспектом новой общественной формации.
5) развитие информационного общества в России характеризуется четким проявлением информационной стратификации, понимаемой как расслоение общества по отношению к возможности, доступности и эффективности использования информационно-коммуникационных технологий и рассматриваемой в социальном, региональном и информационном аспектах. Наиболее значимыми в данной ситуации становятся вопросы информационного неравенства; при этом характерна выраженная незащищённость женщин. Очевидно, что рассматривать идущие ныне в России процессы становления информационного общества вне учета всех социокультурных факторов, вне синергетического видения проблемы непродуктивно. В рамках существующей ситуации все более актуальной становится проблема разработки перспективных стратегий и социальных технологий конструирования модели тендерной симметрии российского информационного общества;
6) основными тендерными детерминантами информационного общества являются: социально-культурные барьеры, затрудняющие непосредственный доступ женщин и эффективное использование ими информационно-коммуникационных технологий; тендерные аспекты научно-технического образования; тендер и профессиональная подготовка и овладение навыками пользования информационно-коммуникационными технологиями; тендерная специфика образования с помощью информационно-коммуникационных технологий; тендерные аспекты языка информационно-коммуникационных технологий; тендерное измерение Интернет-контента как отражение потребности женщин систематизировать свои знания и вырабатывать свои взгляды, а также иметь возможности их выражать в информационном пространстве; тендерное неравенство и факторы стоимости подключения информационно-коммуникационных технологий, свободного времени и мобильности женщин; тендерная сегрегация в сфере занятости; права интеллектуальной собственности и традиционные знания женщин; неприкосновенность частной жизни женщин в Интернете, безопасность и контроль; отсутствие женщин в структурах, ответственных за принятие решений в сфере информационно-коммуникационных технологий; тендерные аспекты политики в сфере информационно-коммуникационных технологий.
7) одним из механизмов, обеспечивающих преодоление тендерных барьеров, является модернизация женского движения. Детерминирующим принципом здесь становится глобальный сетевой характер взаимодействия, являющийся, как показывает практика, залогом резкого повышения эффективности деятельности женского общественного движения, активизация которого нацелена на усиление влияния и достижение значительного эффекта в формировании политики информационного общества на международном и на национальном уровнях. Реальные тендерные стратегии в этой сфере способствуют тому, что в настоящее время ни одно серьезное международное политическое решение не принимается без тщательной предварительной тендерной экспертизы и без учета принципа равных возможностей.
Практическая значимость и апробация исследования.
Материалы и выводы, представленные в данной работе могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, для подготовки специализированных учебных курсов культурологической и философской тематики, а также в целях разработки методических материалов для выработки новых концепций формирования социальной политики, для создания системы повышения квалификации ответственных сотрудников государственных, частных и общественных организаций, для организации комплексного информирования работников средств массовой информации по вопросам развития информационного общества, для проведения круглых столов, лекториев и иных просветительских мероприятий для населения в целом, для расширения сферы интересов и совершенствования методологической и методической базы деятельности различных общественных организаций и политических партий.
Основные положения работы были изложены на Международном трансдисциплинарном Симпозиуме «Ситуация POST: что после?» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2005 г.), Третьих Тендерных Чтениях «Тендерная повседневность» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2006 г.), семинаре «Равенство прав и возможностей мужчин и женщин. Реализация конституционной нормы на практике» (Ростов-а-Дону, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи объемом 1,12 п. л.
Структура работы. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа включает 2 главы, состоящие из 5 параграфов, введения, заключения и списка литературы, включающего 268 названий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные детерминанты информационного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, считаем возможным сделать некоторые общие выводы и рекомендации. Они имеют отношение к проблемам политики - национальной и международной, научных исследований, модернизации системы образования, серьезных изменений в сфере занятости, развития бизнес-среды, стратегических перемен в деятельности международного общественного движения.
Процесс развития глобального информационного общества неуклонно ускоряется. Повсеместное внедрение информационно-коммуникационных технологий оказывает постоянно растущее влияние на изменения в жизни общества. Эти изменения, особенно ярко проявляющиеся в социокультурной сфере, характеризуются противоречивыми процессами, вполне соответствующими законам диалектики развития. Это выражается не только «в дифференциации культуры информационной эпохи на отдельные сегменты - субкультуры, но и в существовании интеграционных процессов в структуре, развитии и функционировании этой культуры» [96;С.95].
Одним из наиболее значительных и важных индикаторов процесса глобальной информатизации стал феномен «цифрового разрыва» между различными группами общества. Подобный разрыв, происходящий по тендерному признаку, становится ключевым аспектом новой общественной формации. Проанализировав значительный массив данных, отражающих тендерный дисбаланс в возможностях включения в процессы формирования информационного общества в мире в целом и, в частности, в России, можно констатировать наличие здесь весьма устойчивых тенденций и серьезных проблем, требующих безотлагательного решения - как на уровне национальных правительств, так и на уровне международных общественных институтов. Ключевым элементом в признании международным сообществом непреходящей важности этой проблемы является проведение в 2005 г. в Тунисе Всемирного Саммита по проблемам информационного общества, признавшего, что «гендерный разрыв существует как часть «цифрового разрыва» в обществе», и подтвердившего «приверженность идее предоставления женщинам всех прав и возможностей и перспективе тендерного равенства, что позволило бы.преодолеть этот разрыв», а также, что «полномасштабное участие женщин в информационном обществе необходимо для обеспечения открытости и соблюдения прав человека в рамках информационного общества» [39].
Анализ проблем занятости в мире показывает, что в последнее время женщины все чаще стали получать работу, для выполнения которой требуется серьезная квалификация в области информационных технологий. Это стало, главным образом, происходить в тех странах, где национальная политика стимулирует образование в естественнонаучных и технических областях [195]. Существуют некоторые важные сферы деятельности, связанные с информационными технологиями, в которых появилась тенденция роста в предоставлении женщинам рабочих мест. Все больше молодых женщин выполняют в настоящее время работу, которой прежде занимались мужчины, и решаются работать в новых областях, появляющихся с развитием технологий. Все больше молодых женщин, особенно в развивающихся странах, изучают компьютерные дисциплины. И по мере того, как они это делают, другим становится все легче следовать из примеру. Для того, чтобы сохранить и развить ситуацию, при которой успех в поиске работы связан с процессами глобализации и информатизации, женщины должны получать работу, требующую технической и общей подготовки, а также обеспечивающую более высокий уровень зарплаты. Чтобы добиться этого, женщины должны получить доступ к такому образованию и профессиональной подготовке, которые обеспечат их владением необходимыми навыками для работы в этой области. Такие квалификационные требования должны соответствовать уровню передовых технологий. По мере того, как информационные технологии становятся все больше связанными с развитием экономики, основанной на знаниях, образование для молодых женщин приобретает все большую и большую важность. Низкий уровень грамотности женщин, особенно в развивающихся странах, является серьезным барьером к получению женщинами работы, связанной с информационными технологиями и с их использованием.
Следует признать, что назрела насущная необходимость предпринять усилия для исследований в тех областях, где могли бы более широко использоваться информационные технологии. Это не только способствовало бы росту экономической активности женщин, но также помогло бы увеличить процент женщин, работающих в этой сфере.
Согласно данным Национальной организации женщин, владеющих бизнесом в США, бизнес, принадлежащий женщинам, насчитывает в настоящее время уже от одной четверти до одной трети от всего официального частного бизнеса в мире. Как и в случае любой другой экономической активности женщин, самым ценным в применении информационно-коммуникационных технологий для женщин, владеющих малым бизнесом, является информация, облегчающая его ведение. Помимо потребности в информации, большинство женщин-предпринимателей испытывают потребность в усовершенствовании технических и управленческих навыков. Использование информационно-коммуникационных технологий могло бы способствовать расширению кругозора женщин. Во многих частях мира с помощью информационнокоммуникационных технологий женщины отстаивают свои права и полномочия, общаясь в сети, объединяя свои усилия во время кризисов, принимая участие в политических дебатах и заявляя о новых планах. Это хорошо было продемонстрировано на Четвертой международной конференции по женским вопросам (Пекин, 1995 г.), которая была переломным моментом в осознании возможностей использования информационных технологий в качестве инструмента, который может использоваться женщинами для объединения и информационного обмена. Большое количество женщин по всему миру работали совместно с помощью электронных средств информации и оказывали влияние на ход конференции. Женщины использовали и продолжают использовать разные инструменты, предоставляемые информационно-коммуникационными технологиями, включая электронную почту, аудио-конференции, World Wide Web, CD-ROM и дискеты, шлюзы и порталы, факс-серверы и многое другое.
Для стимулирования процесса массового вовлечения женщин в процессы высокопродуктивного использования информационно-коммуникационных технологий необходимо разработать для женщин программы стипендий и грантов в области науки и техники, а также программы исследований и подготовки специалистов. Целью такой деятельности должно быть обеспечение присутствия женщин среди высококвалифицированных специалистов. Женщины должны иметь равный доступ к профессиональной подготовке на всех уровнях, включая системное проектирование, разработку программного обеспечения и информационного менеджмента. Единственным и самым важным фактором, обеспечивающим женщинам в развивающихся странах возможность получать все преимущества, даваемые владением информационными технологиями, является предоставление им возможности получать образование на всех уровнях. Информационные технологии должны быть включены в программу ликвидации неграмотности среди женщин, чтобы на ранних стадиях обучения показать им возможности этих технологий.
Однако, прежде всего, необходимо решать тендерные проблемы в области информационно-коммуникационных технологий не только на государственном и международном уровнях, но также на уровне Всемирной торговой организации и межправительственных структур. Усилия по расширению участия женщин в программах обучения информационно-коммуникационным технологиям должны быть дополнены непрерывной и энергичной исследовательской деятельностью по выявлению проблем, которые мешают пользоваться навыками владения информационно-коммуникационными технологиями. Среди прочего, исследования должны проводиться по таким проблемам, как:
-информационные ресурсы, доступные женщинам-предпринимателям, занятым в области малого бизнеса и сельского хозяйства, а также дешевые средства для обеспечения коммуникации между женщинами, занятыми в этих сферах экономики;
-приобретение знаний и навыков, которые содействовали бы тому, чтобы большее число женщин принимало участие в различных программах и видах деятельности, связанных с информационно-коммуникационными технологиями;
-разработка стратегий посредничества для расширения участия женщин в образовательном процессе на всех его уровнях, а также обеспечение возможности получения естественнонаучного и технического образования;
-учет тендерных проблем при выработке политики в области информационно-коммуникационных технологий, что будет содействовать активному участию женщин в политических дискуссиях и приведет к увеличению вклада информационных технологий в социо-экономическое развитие общества.
Отдельно следует выделить выводы, касающиеся необходимости качественных изменений в деятельности общественных организаций -национальных и, в особой степени, международных. Задачи, которые ныне стоят перед общественными деятелями, занимающимися тендерными проблемами в мире цифровых технологий, можно объединить в четыре группы. «Во-первых, нельзя допустить, чтобы женщины оказались в неравном положении с теми, у кого есть доступ к новым информационным технологиям и чтобы они преобладали среди информационно бедных. Во-вторых, необходимо, чтобы женщины активно привлекались к деятельности, направленной на то, чтобы потенциал информационно-коммуникационных технологий использовался в интересах повышения благосостояния всего населения, а не только в интересах существующих властных монополий. В-третьих, нужно извлекать выгоду из тех новых форм коммуникации и выражения мнений, которые появились в новом тысячелетии, направив их на получение новых знаний и организацию новых видов деятельности. В-четвертых, следует извлекать выгоду из проявлений творческой активности женщин с тем, чтобы женщины на равных участвовали в процессе формирования основных концепций и форм киберпространства, а не останавливаться на предоставлении женщинам доступа к информационно-коммуникационным технологиям» [165].
Киберпространство обладает потенциалом значительно повысить нашу способность создавать новые институты и новые ценности. Это будет стимулировать женщин принимать участие в создании моделей экономического развития, в построении стабильных демократий и в работе, направленной на создание условий для сосуществования разных культур без столкновений. «Женщины, которые принадлежат к разным классам, расам, национальности, возрасту и т.п. должны быть представлены внутри тех языков, которые создает киберпространство. Оно же, в свою очередь, должно быть преобразовано в киберкультуру, в бесконечное число способов представления многообразия» [244;С.24].
Касательно России, все отмеченные выше выводы и рекомендации, приобретают еще более важный характер в силу ее серьезного отставания в процессе становления информационного общества. Как известно, по уровню индивидуальной готовности граждан России к использованию высоких технологий страна находится на 31-м месте, по уровню готовности бизнеса — на 43-м, а по уровню готовности правительства — на 89-м [153].
В последние несколько лет в нашей стране стало проявляться все большее внимание и понимание серьезности и неотложности задач, стоящих перед страной в свете глобальной информатизации общества. В отражение этого начали проводиться научно-практические и научно-методические конференции и круглые столы по теме «Интернет и современное общество», на которых обозначается, что необходимость организации специальных исследований по проблеме внедрения Интернета в жизнь современного общества обусловлена тенденциями глобальной перестройки всех сфер общественной жизнедеятельности на базе сетевых технологий и уникальными темпами внедрения этих технологий. Отмечается, что использование традиционных методов адаптации российского общества к новой информационной инфраструктуре практически невозможно и поэтому развитие и внедрение интернет-технологий должно сопровождаться комплексными междисциплинарными научными разработками современного обществознания. Подчеркивается, что только в этом случае можно рассчитывать на сбалансированный характер принимаемых властями решений с учетом интересов различных социальных групп и человечества в целом. Уже при обсуждении в конце 80-х гг. концепции информатизации страны учёными и специалистами выделялась главная мысль - дело не столько в концепции информатизации, сколько в концепции развития общества, всех его структур, а так же то, что информатизация - спутник демократизации и невозможна без неё.
В связи с большим количеством практических задач, решение которых до настоящего момента не получено и не выработано, важной также является проблема информационной стратификации. Задача ее - выделить и подчеркнуть проблемы преодоления информационного неравенства между разными группами в обществе (особо это относится к тендерному неравенству), а также особенности решения этих проблем непосредственно на местах. Как отмечают отечественные исследователи проблемы, «в настоящий момент в социологии и социальной информатике, социальной философии и ряде других наук существует проблема недостаточности достигнутого к данному моменту уровня знаний об информационной стратификации российского общества и особенно путях его преодоления, что является следствием постоянного получения новых фактов, установления новых связей и законов. Одной из причин существования данной проблемы является постоянное появление новых запросов практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний» [37].
Подводя итог настоящему исследованию, следует отметить, что выявленные в его процессе тендерные аспекты, детерминирующие развитие глобального информационного общества, на наш взгляд, не только обозначили ряд серьезных социокультурных проблем первой фазы этого общества, но и указали непосредственные пути их возможного решения. Основным условием здесь является необходимость тесного взаимодействия государственных и общественных институтов и организаций - как на национальном, так и на международном уровнях. Оценивая результаты нашего анализа, можно констатировать понимание этого условия в глобальном масштабе и выразить уверенность, что становление новой общественной формации действительно приведет к достижению тендерного равноправия в обществе. Вполне уместным здесь представляется введение в научный оборот еще одного подхода в описании развивающейся новой общественной формации, рассматривающего ее в качестве истинного тендерного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные детерминанты информационного общества"
На правах рукопись
сМЛи^у
Лихобабин Михаил Юрьевич
ГЕНДЕРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО
ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена на кафедре истории и культурологии ФГОУ ВПО Донской государственный технический университет
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Рамих Вера Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Савченко Людмила Алексеевна;
кандидат исторических наук, профессор Авдулов Николай Степанович
Ведущая организация: Южнороссийский государственный технический университет (НПИ)
Защита состоится 27 октября 2006 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета К.212.058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу:
344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета.
Автореферат разослан « года.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат философских наук, доцент I В.Б.Рожковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества принято характеризовать как этап становления' «информационного общества». Одной из основополагающих характеристик информационного общества является его глобальный характер: ; В России проработка концептуальной базы перехода к информационному обществу началась лишь в 90-е годы XX века. По мнению отечественных исследователей, концепция-информационного общества может послужить объединяющим идейным началом для России, дать целостное видение перспектив общественного развития. . '
В числе самых действенных сил, определяющих развитие человечества в эпоху информационного общества - новые информационные й коммуникационные технологии. Они являются одним из ключевых факторов, определяющих социальное и экономическое неравенство между различными социальными и экономическими группами. Тендерное неравенство является одним из самых показательных неравенств, которое еще больше усугубляется цифровой революцией, затрагивающей все социальные группы независимо от уровня дохода. Во всем мире женщины сталкиваются с серьезными проблемами не только экономического, но и социального, и культурного характера, которые ограничивают или полностью лишают их доступа к информационно-коммуникационным технологиям, возможности эффективно пользоваться ими. В настоящее время, с нарастанием процессов массовой информатизации, становится очевидным необходимость комплексности в изучении тендерной проблематики информационного общества. Это подразумевает многофакторный анализ основных тенденций, характеризующих динамику положения женщины в современном мире! Проблема заключается в том, что формирование совершенно^ нового общественного порядка на мировом уровне ставит задачу поиска новых ценностных ориентиров. В концептуальном плане «гендер» должен, стать
з
неким индикатором того, что нельзя допускать, в каком направлении дальше нельзя идти, должен стать основой культурных, этических барьеров вновь создаваемого общества.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы становления информационного общества весьма активно разрабатываются в мире в последние годы. С неуклонным ростом информатизации особую значимость приобретают исследования в сфере социологии, психологии, культурологии. Одним из направлений таких исследований, приобретающим все большую значимость в последнее время, становится изучение тендерных параметров становления информационного общества. Основной вклад в развитие этих исследований ныне вносят европейские ученые. Самым крупным стал Европейский Проект БЮК — исследование в сфере «Гендер и технологии» с участием 5 исследовательских центров. Его результаты оцениваются как основной источник для формирования социальной политики в Европе и важный массив данных для всех международных исследований в сфере тендерного измерения информационного общества. Следует упомянуть основных исследователей в этой области: П.Престон (проблемы социоэкономического и политического влияния новых информационно-коммуникационных технологий, социальные аспекты новых цифровых сетевых технологий), К.Соренсен (стратегии «включения»: тендер в информационном обществе; социальные и культурные аспекты информационно-коммуникационных технологий, изучение политики информационного общества), Н.Оудсхорн (исследования в сфере взаимодействия пауки, коммуникационных технологий и общества занимается, студия «Метис» (Италия) (социальный аспект использования информационно-коммуникационных технологий, Л.Манганелли
(методология психосоциальных исследований в сфере информационно-коммуникационных технологий, стратегии включения тендера в информационное общество), Л.Фортунати (социология коммуникации и
социология культурных и коммуникативных процессов), Л.Канова (проблемы создания и применения измерительного инструментария в области социального влияния информационно-коммуникационных технологий). В Германии с 2003 г. развиваются исследования в рамках проекта GIST (Гендер и Технологии Информационного Общества) - синтез результатов исследований в области тендера и информационно-коммуникационных технологий и укрепление исследовательских сетей по этим проблемам в Германии й Европе в целом (Х.Шелхоу, Ш.Веллинг, Х.Кубичек). В США по теме работают: Центр по проблемам женщин и информационных технологий Мэрилендского университета в Балтиморе; исследователи Гарвардского университета по проекту "Женщины в Информационную Эпоху", Р.Фрост (женщины и информационные технологии). В странах СНГ в сфере изучения общих проблем гендера в Интернете отметим молодых исследователей: А.Инджиголян (Казахстан), Е.Мышенкова (Белоруссия). В России исследования в анализируемой сфере пока не получилй должного развития, нет какой-либо координации таких работ а рамках целевых проектов, не созданы сетевые исследовательские структуры, без которых, как показы каст мировой опыт, исследования столь важной тематики не' имеют возможности оказать надлежащее влияние на формирование национальной политики в сфере развития информационного общества. Необходимо, однако, отметить исследования Н.Васильевой (проблема тендера в информационном обществе в целом), М.М.Малышевой (гендер и глобализация), Е.Гаповой (глобализация, женщины и информационные технологии), Л.В.Нургалеевой (взаимовлияние и перспективы глобализации и тендерных отношений, дихотомия статусной и внестатусной культуры в условиях развития1 сетевого общества), К.А.Санковой (функциональная роль тендерных исследований в переходном российском обществе), О.В.Елчаниновой (классификация барьеров, мешающих оптимальному протеканию информационных процессов); М.В.Горячовой (тендерный аспект информационной
стратификации); Е.Ю.Журавлевой (основные категории пользователей среды сети Интернет). Учитывая сравнительно недавнее начало разработки избранной нами темы в России, минимальную включенность исследований в международные программы, можно сделать вывод, что тема данного исследования не является достаточно разработанной в отечественной науке и отражает одно из приоритетных ныне направлений мировых исследований социокультурных проблем информационного общества.
Объектом исследования в данной работе является современное общество, находящееся в фазе коренных изменений, обусловленных научно-техническим прогрессом.
Предмет исследования - тендерные параметры становления информационного общества, феномен существующего «гендерпого разрыва» и проблемы преодоления тендерной асимметрии.
Цели н задачи исследования.
Целью исследования является обоснование наличия выраженного тендерного вектора в развитии информационного общества с точки зрения тендерных аспектов формирования информационного общества, оценка значимости тендерного измерения и влияния тендерных проблем на динамику его становления - как в глобальном, так и российском масштабе.
Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи: проанализировать тендерные аспекты становления информационного общества в целом; рассмотреть существующие в современной науке концепции информационного общества, описывающие происходящие социокультурные процессы; исследовать процесс становления информационного общества в мире и России; выявить основные формы взаимодействия информационного общества и населения с учетом тендерной составляющей; проанализировать международную и российскую политику в сфере развития информационного общества с точки зрения тендерного подхода; оценить уровень активности женских общественных организаций в
А
сфере оказания влияния на процессы развития структур информационного общества; обозначить основные проблемы, стоящие перед женщинами. в процессе освоения и эффективного использования ими информационно-коммуникационных технологий.
Гипотеза исследования заключается, в следующему информационное общество имеет выраженный тендерный вектор своего развития.
Теоретико-методологические основания работы. Основными методами, используемыми в данной работе, являются сравнительный, аксиологический, диалектический. и структурно-функциональный методы. Сравнительный, аксиологический методы применяются при анализе конфликта между сложившейся тендерной системой общества в России мире в целом и опытом. развития информационной культуры, при анализе тендерных детерминант. становления информационного общества. Диалектический метод используется при анализе современного общества как объекта и субъекта социокультурного влияния информатизации., В исследовании общество представлено с точки зрения eiu гендернот состава. При этом ■ отмечается диалектическая связь между тендерной структурой общества и информационной культурой. Анализ, тендерной, структуры информационного.. общества осуществлен при помощи . структурно-функционального метода. Методологическую основу исследования в целом составляют принципы историзма, объективности, системности, сравнимости, социального детерминизма. В процессе работы, были использованы методы сравнительного анализа и синтеза концепций и теорий информационного общества, комплексного тендерного подхода. Характер исследования определил 1 необходимость интегративного метода для изучения проблем становления информационного общества. Теоретической основой исследования послужили ; концепции постиндустриального и информационного общества Д.Белла и И.Масуды; работы М.Кастельса по развернутому анализу современных тенденций глобальной экономики и
международных финансовых рынков, приводящих к формированию основ общества, которое он назвал «сетевым». Среди работ отечественных ученых основу исследования составили: концепция В. Иноземцева о постэкономической общественной формации, как последней ступени общественного бытия; идеи Н.Н.Моисеева о роли коллективного интеллекта в . информационном обществе как его разума; концепцию А.И.Ракитова о критериях информационного общества; концепцию Г.Л.Смоляна и Д.С-Черешкина об основных признаках нового общества. В исследовании учитывались существующие концепции гендерного анализа (концепция тендерных ролей Гарвардского института международного развития; модель тройственной роли женщины Лондонского Университета; концепция социальных отношений Института исследований развития в Сассексе).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) проведен комплексный анализ существующих направлений и концептов в исследованиях тендерной компоненты становления ^информационного общества; .
2) выдсленьг - основные тендерные аспекты становления информационного общества как индикаторы его социокультурной динамики;
, 3) ,¡выявлены доминирующие факторы, затрудняющие широкое и эффективное использование женщинами информационно-
коммуникационных технологий, приводящие к цифровому неравенству; обоснованы в качестве детерминирующих ключевые тендерные аспекты становления информационного общества;
4) проанализирована степень развитости элементов информационного общества в России по сравнению с другими странами; '
5) проанализированы основные направления влияния международного женского общественного движения па мейпетрим (основное течение) глобальной политики информационного общества;
6) в научный оборот вовлечено большое количество новых источников по теме исследования, как отечественных, так и зарубежных, ранее не переводившихся на русский язык.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) в результате анализа концептуальной базы информационного, общества выявлена его характерная тенденция к достижению гармоничной формы общественных отношений, в рамках которой социальный порядок в создаваемом обществе должен быть основан на гендерном равенстве. Такое «гендерное» общество будет функционировать на основе синергстической рациональности; .-■■■■ .
2) становление информационного общества в мире ' и России определяется все более явственной взаимозависимостью элементов информационного общества и тендерной стратификацией, это вполне соответствует логике развития современного общества: учитывая». что общественные институты сами значительно гекдеризованы, можно говорить о существовании мирового тендерного порядка как структуры отношений, которые связывают тендерные режимы общественных институтов и тендерный порядок локальных обществ в мировом масштабе.
3) развитие информационного общества в России характеризуется четким проявлением информационной стратификации, понимаемой ' как расслоение общества по отношению к возможности, доступности - и эффективности использования информационно-коммуникационных технологий и рассматриваемой в социальном, региональном и информационном аспектах. Наиболее значимыми в данной ситуации становятся вопросы информационного неравенства; при этом характерна выраженная незащищённость женщин. Очевидно, что рассматривать идущие ныне в России процессы становления информационного общества вне учета доминирования всех социокультурных факторов, вне синергетического видения проблемы непродуктивно.
,4) самым важным фактором процесса глобальной информатизации стал феномен «цифрового разрыва» между различными группами общества. Этот разрыв, проявляющийся в растущем' тендерном дисбалансе в проблеме «включенности» женщин в использование информационно; коммуникационных технологий, становится ключевым аспектом нового этапа развития общества.
5) основными тендерными детерминантами информационного общества являются: социально-культурные барьеры, затрудняющие непосредственный доступ женщин и эффективное использование ими информационно-коммуникационных технологий; тендерные аспекты научно-технического образования; тендер и профессиональная подготовка и овладение навыками 'пользования ииформационно-коммуникационными технологиями;
тендерные аспекты языка информационно-коммуникационных технологий; тендерное измерение Интернет-контента как отражение потребности женщин систематизировать свои знания и вырабатывать свои взгляды, а также иметь возможности их выражать в информационном пространстве; тендерное неравенство и факторы ' стоимости подключения информационно-коммуникационных технологий и мобильности женщин; тендерная сегрегация в сфере занятости; права интеллектуальной собственности и традиционные знания женщин; неприкосновенность частной жизни женщин в Интернете, безопасность и контроль; отсутствие женщин в структурах, ответственных за принятие решений в сфере информационно-коммуникационных технологий; тендерные аспекты политики в сфере информационно-коммуникационных технологий.
6) анализ существующей ситуации в рамках тендерного дискурса позволяет утверждать о формировании четко выраженной тендерной направленности в развитии информационного общества, что проявляется в доминировании мужчин и пользовании информационно-коммуникационными технологиями, в формировании политики в сфере информации и
коммуникации, в усилении сексистской эксплуатации феминности посредством информационно-коммуникационных технологий, в быстро растущей активности международного женского общественного движения с целью усиления влияния на процессы развития информационного общества, все это позволяет говорить о нем как обществе тендерном.
7) одним из механизмов, обеспечивающих преодоление тендерных барьеров, является модернизация женского движения. Детерминирующим принципом здесь становится глобальный сетевой характер взаимодействия, являющийся, как показывает практика, залогом резкого повышения эффективности деятельности женского общественного движения, активизация которого нацелена на усиление влияния и достижение успеха в формировании политики информационного общества на международном и на национальном уровнях. • . .
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Выявленные тенденции, а также метод исследования и его логика могут быть использованы для анализа процессов информатизации, происходящих в современном обществе, а также для дальнейших научных разработок в русле междисциплинарных исследований по социальной философии. Материалы И выводы, представленные в данной работе, могут оказаться полезными для подготовки специализированных учебных курсов культурологической и философской тематики, а также в целях разработки методических материалов для выработки новых концепций формирования социальной политики, для создания системы повышения квалификации ответственных сотрудников государственных, частных и общественных организаций, для проведения круглых столов, для расширения сферы интересов и совершенствования методологической и методической базы деятельности различных общественных организаций и политических партий.
Апробация работы. Основные положения работы были изложены на Международном трансдисциплинарном Симпозиуме «Ситуация POST: что
после?» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2005 г.), на Третьих Тендерных Чтениях «Тендерная повседневность» (Ростов-на-Дону, РГУ, 2006 г.), на семинаре «Равенство прав и возможностей мужчин и женщин. Реализация конституционной нормы на практике» (Ростов-на-Дону, 2006 г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи объемом 1,12 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, .включающих в себя 5 параграфов, заключения и списка литературы, включающего 268 названий; включает 3 таблицы, 2 рисунка. Общий объем диссертационного исследования составляет 181 машинописную страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, освещается степень разработанности проблемы, обосновывается новизна работы, се теоретическая и 'практическая значимость, опыт ее апробации, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Место и роль тендерной составляющей в совокупности факторов становления информационного общества» посвящена формулировке проблемы исследования, рассмотрению развития подходов к проблеме становления информационного общества в современной социальной философии, тендерному измерению онтологии, гносеологии и эпистемологии общественного бытия, анализу существующих философских концепций информационного общества именно с учетом тендерного измерения его характеристик, используя тендер, как некий социокультурный маркер процессов развития информационного общества.
Первый параграф «Обзор философских : концепций информационного общества с точки зрения тендерной составляющей»
¡л
рассматривает основные существующие концепции информационного общества через призму тендерного подхода. Проведенный анализ наиболее известных концепций информационного общества выявил в целом два противоположных подхода: создаваемое новое общество — это общество тендерного равноправия и, наоборот, о тендерном балансе в таком обществе пока говорить нельзя; Так, по Д.Беллу и И МаСудс в обществе развиваются тенденции к установлению равноправия мужчин и женщин. Это общество имеет все основания претендовать на превращение в будущем в «тендерное» общество, информационное общество будет бесклассовым и бесконфликтным - обществом согласия и равенства возможностей,' функционирующим на основе синергетической рациональности. Такой подход предполагает также, что социальный порядок в создаваемом обществе должен быть основан на тендерном равенстве, когда различия между полами перестанут реализовываться как иерархические, предполагающие разный статус, разные возможности. Концепция Э.Тоффлера говорит о формировании новых форм взаимоотношений между полами, - основанных на взаимопонимании и осознании равных прав мужчин и женщин,' сбалансированном учете тендерной специфики в сфере производства и занятости, о тендерном мире в новом обществе. М.Кастельс говорит, что для формирующегося общества характерен общий кризис патриархализма, особо выделяет, что то, что осталось от семьи, трансформировалось в партнерство, которое является сетевым узлом. Сексуальность отделилась от семьи и превратилась в потребительский образ, стимулированный и симулированный электронным гипертекстом. Тело становится выражением идентичности. Представители французской социологической школы С.Нора и А.Минк утверждают, что формируется единое информационное единство всей человеческой цивилизации, где реализован свободный доступ каждого человека ко всем информационным ресурсам, включая и тендерное равноправие.
Концепция'"' же Н.Лумана противоположна по своим выводам: он предупреждает о возможности пагубного влияния глобализации на тендерный баланс в обществе. А.Крокер и М.Уайнстайн. рассматривают процесс отчуждения человека от собственной плоти в процессе использования компьютеров . и превращения ее в потоки электронной информации. Здесь нам явно придется иметь дело и с «виртуализацией» тендера, что может привести вовсе не к обществу тендерного равноправия, но наоборот, к миру, в котором все аспекты взаимоотношений между людьми, включая и отношения между полами, секс, фактически представляют собой лишь реализацию жестких программ некоего кибернетического сверхмозга, абсолютно чуждого каким-либо проблемам морали. Чувство нестабильности, конфликтности в концепции А.Турена переносится и на тендерную сферу. В настоящий период трансформации общества речь у него не может идти о достижении тендерного равноправия, тем более, он не видит пока никаких оснований для разговора о «тендерном обществе».
Взгляды отечественных исследователей, в целом, более позитивны. Так выводы А.И.Ракитова вполне гендерно чувствительны, учитывая его твердую позицию об абсолютно равном доступе всех граждан, независимо от их иола, в том числе, к источникам информации. Н.Н.Моисеев был уверен, что без свободного доступа всех людей к информации вообще не имеет смысла говорить о построении информационного общества - тендерное равноправие обязательно. В.А.Рамих последовательно развивает идеи о; необходимости продвижения концепции тендерного равноправия в актуальных условиях развития цивилизации. Согласно се выводам, для оценки тендерной ситуации сбвремснного этапа общественного развития следует использовать социальный статус материнства как интегральный показатель, в котором фокусируется все многообразие общественных связей и отношений. '" Другой взгляд представляет концепция Д.В. Иванова, хотя и не подвергающая .информационное общество непосредственно тендерному
анализу, однако, оценивающая нынешние реалии, когда с помощью виртуального манипулирования сознанием создаются симуляции некой «новой» маскулинности и феминности - с одной стороны, закрепляются специфические тендерные стереотипы, и, в то же время, формируется новый образ личности, обладающей многими признаками андрогинности. То есть, о тендерном равноправии речь идти не может.
Проведенный анализ выявил некоторые общие признаки существующих концепций развития глобального - информационного общества. Гак, в большинстве концепций одной из важных детерминант построения гармоничного общества является достижение тендерной симметрии -состояния общества, при котором практически реализован принцип равных нрав, свободы равных возможностей для женщин и мужчин. В то же время, некоторые современные концепции информационного общества не уделяют должного внимания рассмотрению тендерных аспектов его становления и развития, что сужает их эвристический потенциал и, на наш взгляд, является серьезным недостатком этих концепций; отсутствие в них элементов тендерного подхода значительно ограничивает их кругозор и не позволяет считать их универсальными инструментами для анализа процессов, идущих в современном обществе в целом.
Второй параграф «Тендерное измерение как условие гуманизации общества и его синергетического развития» рассматривает связь и зависимость тендерного фактора и синергетики процессов общественного развития. Переход к информационному обществу сопровождается и развитием социума по нормам личностного развития - через углубление, выработку идентичности и аутентичности, соотношения различных идечтичностсй в диалоге и полифонии различных миров, культур, мировосприятий, явлений и процессов, не учитывать которые уже представляется невозможным. И в этих условиях тендерное измерение исследования диктуется потребностью современного миропонимания.
Особенно важным стал учет всех этих факторов на фоне общепланетарного процесса перехода от патриархатной культуры к биархатной (где мужское и женское начала в общественной жизни будут сбалансированы). В этом контексте тендерное,измерение исследований - не просто оригинальный подход. Это одна из возникших парадигмальных проблем, ему принадлежит, на взгляд автора, в формирующейся новой парадигме научного анализа явлений и процессов социальной жизни, в том числе и России, приоритетное место. По мысли Э.Фромма «..освобождение женщины от ига патриархата — основной фактор гуманизации общества. И, возможно, будущий историк напишет, что самым большим революционным событием XX ст. было начало освобождения женщин и конец мужского господства»1. Тендерное измерение также становится непременным условием синергетического развития общества. Синергетическая парадигма самоорганизации влечет за собой новый диалог человека с самим собой и с другими людьми. Синергетический подход можно рассматривать как оптимистический способ • овладения нелинейной ситуацией, такой, как ситуация с построением информационного общества в нашей стране, когда система находится в состоянии неравновесия, перед выбором дальнейшего пути развития. Тендерное измерение как раз и представляет основу для выбора пути развития в сторону общества равных возможностей для всех. Именно гендеризация процессов построения информационного общества позволит достичь в конечном счете уровня «высокой синергичности» (по терминологии Р.Бенедикт). Любое высокосинергичное общество не оставит никакого человека в униженном состоянии, оно обязательно даст ему шанс подняться. Такое определение вполне подходит и для описания тендерного общества, в котором именно тендерное равноправие ; являет наилучший пример взаимодействия и
1 Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990. С.20.
самоорганизации, что, в свою очередь, является характерными признаками синергетики, по мысли Г.Хакена, сформулировавшего ее основы.
Третий параграф «Развитие компьютеризации и интернетизации как ■ отражение степени развитости информационного общества»
посвящен анализу процессов компьютеризации и роста мировой сети Интернет как критериев степени развитости информационного общества.
В настоящее время в мире возобладал популярный тезис, гласящий, что распространение персональных компьютеров и Интернет - это решающий шаг на пути : к информационному обществу. В наиболее развитых странах количество компьютеров на 1000 жителей достигло к концу 1990-х гг. уровня 250- 400 единиц. В то же время, согласно приведенным в работе данным, четко прослеживается значительный разрыв в компьютеризации группы развитых стран и всего остального мира.
Особое значение приобретает сегодня проблема доступа в Интернет. Фактически, именно этот фактор и определяет в настоящее время степень вовлеченности той или иной страны в построение глобального информационного общества. К 2002 г. прямой доступ к глобальной информационной компьютерной сети Интернет имели более 150 государств мира. В исследовании сравниваются данные по динамике роста мирового Интернета и по количеству пользователей Интернета в различных регионах мира. Согласно данным 2001 г., только в 15 странах доступ к Сети имеют от 40 до 55 % населения, тогда как в среднем по миру всего 8,6 % населения являются пользователями Интернета. Основываясь на рейтингах стран по количественным показателям использования Интернета, Россия занимай! лишь двенадцатое мссто в мире. Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют оценить общую ситуацию с использованием ресурсов Ин тернета н основных регионах мира, отражающую социодипамику процесса становления информационного общества. Так в Африке тог процесс находится и зачаточном состоянии. Текущая оценка общего числа пользователей
Интернета в Африке составляет около 5-8 миллионов, при среднем показателе примерно 1 пользователь па 250-400 человек. Основными характерными чертами использования информационно-коммуникационных технологий в азиатско-тихоокеанском, регионе являются различия и неравенство в получении доступа, использовании инфраструктуры, в проводимой политике и программах развития. В большинстве арабских стран степень проникновения информационно-коммуникационных технологий в жизнь общества достаточно низкая, особенно это касается Интернета. В 2002 г. только 0,6 % арабов пользовались Интернетом. В то же время, для Латинской Америки характерен чрезвычайно бурный рост сетевых ресурсов, что даже позволяет говорить о происходящей там технической революции. Оценка количества пользователей Интернета в 2001 г. показала, что на. Латинскую Америку приходится примерно 4% от общего числа пользователей в мире. В США в 2003 г. почти 150 миллионов человек имели доступ к Интернету, причем за последние годы доступ к сети возрос практически во всех социальных группах. Для Западной Европы характерен свой специфический аспект - высокий уровень инвестирования ■ в информационные технологии и инфраструктуру в более процветающих странах, что обусловливает углубление существующего неравенства в уровне развития инфраструктуры между северными и ■ южными европейскими странами. Для исправления положения в настоящее время в ЕС осуществлен План Действий «Электронная Европа 2005», цель которого - приобщение каждого гражданина к цифровым технологиям. , . ,
Рассмотрение существующих подходов, концепций, взглядов, равно как и оценка динамического . развития современного общества . с учетом различных культурных, политических и социально-экономических аспектов, проявляющихся на фоне стремительного проникновения в повседневную жизнь . Интернет-технологий, выявляет ' тенденцию к ускорению информационной глобализации во всем мире, определяет уровень
информатизации общества в разных регионах мира, четко обозначает в качестве ключевой проблему доступности информационных технологий, несмотря на известную недооценку большинством современных философов тендерного фактора в развитии информационного общества, выводит проблему тендерного неравенства на уровень детерминирующей в этом процессе.
Во второй главе «Ключевые аспекты тендерного дисбаланса в развитии мирового информационного общества» рассматриваются социокультурные аспекты процесса становления информационного общества, выявляются и описываются его тендерные детерминанты. В настоящее время важнейшей и насущной проблемой мирового сообщества является тот факт, что серьезного анализа возможности согласовать между собой существующие социальные и технологические условия пока не существует, как нет и анализа роли, которую может сыграть восприятие человеком этой информационной революции. Рассмотрение взаимовлияния развития информационно-коммуникационных технологий и сопутствующих . этому социокультурных процессов через призму тендерного подхода и является вкладом настоящего исследования в решение данной проблемы.
В первом параграфе «Тендерный разрыв в доступности информационно-коммуникационных технологий в разных регионах мира» анализируются проблемы, с которыми реально сталкиваются женщины в процессе становления информационного общества, проводится сравнительный анализ положения с доступностью информационно-коммуникационных технологий для женщин в различных регионах мира. Степень доступности информационно-коммуникационных технологий для женщин напрямую зависит от уровня развитости социально-экономической системы в той или иной стране, а .также от степени заинтересованности общества в повышении уровня общей и специальной компьютерной грамотности женщин. ГЗо всемирном масштабе проблемы доступа женщин к
информации вызывают большую озабоченность. ООН считает -эту проблему одной из трех самых важных, после бедности и насилия.
Согласно региональной статистике, более 90% пользователей Интернета живут в промышденно развитых странах, из них 57% - в США и Канаде. Высокая скорость роста, так же как и потенциальный рост числа пользователей, характерны для Азии, особенно для Китая и Индии: В то же время, как показывают наблюдения, процент- пользователей Интернета женского пола в США постоянно быстро увеличивался до отметки, при которой женщины стали составлять большинство. .
Исследование . показало, что в развивающихся странах женщины сталкиваются, со значительными препятствиями, в получении доступа к информационно-коммуникационным технологиям. Сбор количественных данных в странах третьего мира - занятие весьма сложное,' поскольку существует очень мало количественных данных, на основании которых можно было бы говорить о различиях между мужчинами и женщинами. К примеру* в Африке коммуникация в пределах страны для женщин, пользующихся информационно-коммуникационными технологиями, все еще строго ограничена, главным образом, использованием только электронной почты.' Для многих Интернет остается бесполезным и недоступным, в том числе и из-за отсутствия, необходимой подготовки и знаний. Что касается других средств информации, то и здесь доступ к ним женщин весьма ограничен, что серьезно сужает возможности женщин получать полезную и важную для них информацию. По имеющимся сообщениям, (? Латинской Америке и . странах; Карибского бассейна в среднем около 38% от . общего числа пользователей Интернета составляют женщины. В арабском регионе по исследованиям 1995 г. 98% пользователей Интернета были мужчины. Женщины не имеют там гражданских прав, каждая, вторая арабская женщина не умеет читать и писать. Для региона Центральной и Восточной Европы характерной является ситуация, при которой мужчины и женщины не
принимали широкого участия в дебатах о принципах тендерного равноправия. Приходится принимать во внимание, что данные для региона стран Центральной и Восточной Европы и СНГ не являются легкодоступными или надежными, и они не детализированы по тендерному признаку. Ресурсами данных здесь часто являются вторичные источники данных.
Проведенный анализ тендерной ситуации с доступом к информационно-коммуникационным технологиям показывает, как тенденции, общие для разных регионов мира, ь том числе и для России, так и явно просматриваемую специфику тендерного неравноправия в условиях становления информационного общества в конкретных регионах, Что касается оценок тендерного баланса российских пользователей, то, по итогам исследования (Gallup Media) в 1998 г., число женщин среди пользователей Интернет в России составило 31,1%. По результатам же Интернет-опроса (Rambler Mass Media) в 2004 г., эта цифра выросла до 32,2%. Однако, международные источники приводят и цифру 39%. Подобная разница в оценках уже сама по себе показывает актуальность и необходимость серьезного, комплексного и скоординированного в рамках всей страны исследования проблемы «Гендер и информационно-коммуникационные технологии в России». Результаты настоящего исследования показали, что тендерный «цифровой разрыв» в России выражен ярче, чем в развитых странах Запада, однако, в последнее время наблюдается и тенденция к его сокращению, связанная с общим улучшением экономического положения в стране. В то же время, в последние годы государство стало придавать всс большее значение проблемам формирования национальной информационной политики, соответствующей роли и месту России в мире, однако тендерная составляющая в этом процессе выражена пока весьма слабо и декларативно.
Во втором параграфе «Основные тендерные детерминанты развития информационною общества» рассматриваются выявленные в
ходе исследования тендерные аспекты, определяющие процесс становления глобального информационного общества.
Непосредственный доступ женщин и эффективное использование ими информационно-коммуникационных технологий: здесь под
непосредственным доступом понимается способность пользоваться не только технологиями, но и информацией и знаниями, которые можно с ее помощью получить; • гендерные аспекты научно-технического образования: в глобальном масштабе, как известно, женщин в науке меньше, чем мужчин. Даже когда больше девочек поступают в школы, весьма низкий уровень школьного образования и негативное отношение к женщинам-студенткам, особенно занимающимся естественными и компьютерными науками, часто не позволяют им получить необходимое базовое образование. Согласно американскому исследованию 2000г., женщины считают связанные с техникой области непривлекательными, так как они ассоциируются у них с «пассивной» и «малоподвижной» работой. У женщин существует предубеждение, что техника это, по их словам, «грязный», тяжелый или —ручной—груд 7'к, похоже, у них нет ясного понимания, чем занимаются инженеры. Женщины и в других странах мира также демонстрируют-свое нежелание изучать информационные технологии. Тендер и профессиональная подготовка и овладение навыками пользования информационно-коммуникационными технологиями: женщины сталкиваются с проблемами в получении образования в любом возрасте из-за отсутствия времени посещать занятия, из-за семейных и домашних обязанностей, а также из-за социально-культурных условий, при которых образование девочек считается менее важным, чем образование мальчиков. Тендерная специфика образования с помощью информационно-коммуникационных технологий: изучение влияния информационно-коммуникационных технологий на обучаемых показало выраженную тендерную специфику их социо-эмоционального поведения. В исследованиях, проведенных на основе онлайновых семинаров, было
показано, что в рамках процесса обучения мужчины отправляли больше сообщений, чем женщины, их сообщения были в два раза длиннее, и социо-эмоциональный вклад их сообщений был больше. Было также замечено, что участники мужского пола были активней, логичней и больше ориентированы на власть. Женщины, как правило, присылали больше «интерактивных» сообщений,, стремились установить отношения, тесные связи и часто оказывалось, что участники мужского пола подавляют их агрессивным характером своих рассуждений. Язык и Интернет-контент: гендерные аспекты: как показывают результаты различных исследований, язык является одним из главных препятствий к участию женщин в использовании информационно-коммуникационных .технологий. Доминирование английского языка в Интернете исключает доступ к сети для большинства людей, говорящих на других языках. Этот фактор оказывает существенное влияние на женщин, которые не имеют доступа к официальному обучению в школе, где они могли бы выучить иностранный язык. Незнание иностранных языков исключает или ограничивает женщин в получении тех преимуществ, которые они могли бы получить, пользуясь информационно-коммуникационными технологиями. Большинство женщин с низким достатком в мире пе владеют языками, которые доминируют в Интернете. Другая сторона проблемы: точки зрения женщин, их знания, опыт не находят должного отражения в Интернете, при этом доминирующими оказываются гендерные стереотипы. Речь зачастую идет даже о «женском безмолвии» в Интернете. Картина, вырисовывающаяся » результате анализа информационного и коммуникационного содержания, представляет собой типичную для мужчин риторику и набор образов, в которых проводится различие по тендерному признаку и которые, зачастую, носят женоненавистнический характер. Порнография, оскорбления по электронной почте, бранный или непристойный язык, киберпреследовапие - таковы основные элементы тендерной дискриминации через Интернет-контент.
Гсндерпое■ неравенство и факторы стоилюстн подключения, свободного времени и мобильности: известно, что вследствие целого ряда факторов у женщин реже бывают свободные деньги на покупку телевизора, радио или на доступ к этим услугам по своему желанию, особенно когда доступ к домашним технологиям контролируется мужчинами семьи. У женщин также реже бывают деньги на карманные расходы, необходимые, чтобы оплатить информационные услуги, учитывая, что основным приоритетом являются другие потребности (продукты питания, образование). Женщины гораздо реже,. чем, мужчины, имеют досуг для использования информационно-коммуникационных технологий, где бы то ни было. Большая ответственность за ведение семейного хозяйства и воспитание детей у женщин означает, что у них остается значительно меньше времени для пользования информационно-коммуникационными технологиями. Еще один фактор, имеющий тендерное звучание, — проблема мобильности. В большинстве развивающихся стран мобильность женщин гораздо больше ограничена, чем у мужчин. Это может быть результатом социальных традиций, которые запрещают женщинам путешествовать без сопровождения, либо определяться многочисленными обязанностями женщин, которые не позволяют им надолго отлучаться из дома, либо причиной может быть высокая стоимость проезда на транспорте в ситуации, когда женщины серьезно ограничены в средствах (по сравнению с мужчинами, находящимися на том же социально-экономическом фоне). Гендерная сегрегация в сфере занятости: мужчин гораздо чаще можно встретить на высокооплачиваемой, творческой работе в области создания программного обеспечения или в новых интернет-компаниях, тогда как женщины выполняют лишь несложную работу в информационной области. В сфере информационно-коммуникационных технологий получила большое развитие так называемая «дистанционная работа», когда " более ' низкоквалифицированная, однообразная работа переносится в места, где стоимость ее ниже. Здесь воспроизводится то же тендерное неравноправие.
Дело в том, что дистанционная работа (выполняемая зачастую дома) преподносится как работа, очень удобная для женщин, занятых заботой о детях и домашнем хозяйстве. Права интеллектуальной собственности женщин и традиционные знания: насущной проблемой женщин, живущих в национальных общинах коренных народов, является предоставление им контроля над теми знаниями, которые они приобрели, над доступом к этим знаниям и возможность компенсации за их использование. При существующих международных правовых механизмах знаниям женщин, живущих в сельских или национальных общинах, все больше угрожает их бесконтрольное использование. Неприкосновенность частной жизни женщин в Интернете, безопасность и контроль: женщины хотели бы иметь в Сети безопасное пространство, где они могли бы чувствовать себя защищенными от агрессии, пользоваться свободой выражения и конфиденциальностью общения, а также быть огражденными от электронной слежки. Отсутствие женщин в структурах, ответственных за принятие решений в сфере информационно-коммуникационных технологий: ни на общемировом, ни на национальном уровнях женщины не имеют реальной возможности влиять на принятие решений в области информационных технологий. Одной из причин этого является отношение к принятию решений скорее как к чисто технической проблеме, обычно предназначенной для решения специалистами мужчинами, а не' как к политический. С другой стороны, отказ от государственного ре1улирования и процесс приватизации телекоммуникационной отрасли также ведут к тому, что принятие решений в этом секторе становится всс менее подотчетным местным сообществам и гражданам, делая более обыденным исключение женщин из процесса принятия решений и управления ресурсами. /"енОерные аспекты политики в сфере информационно-коммуникационных технологий: в развивающихся странах политико-правовая система в области информационно-коммуникационных технологий обсспсчиваст жесткий контроль в области
телекоммуникационных услуг, что негативно сказывается на использовании информационно-коммуникационных технологий. Желание сохранить государственную монополию на телекоммуникацию означает снижение конкуренции, что ведет к резкому подъему цен на услуги, которые становятся слишком дорогими для женщин. До настоящего времени, как свидетельствует практика, даже если тендерные аспекты учитывались при разработке политики в сфере информационно-коммуникационных технологий, как только дело доходило до практического осуществления такой политики, потребности женщин чаще всего игнорировались. Все измерения информационной политики предполагают учет интересов женщин и, если этого не делается, то в первую очередь страдают женщины. .
Особая, во многом, ведущая, роль в постановке и решении вопросов, связанных с формированием тендерной политики в области становления глобального информационного общества, принадлежит международному женскому движению/ Женские . сетевые организации, неуклонно расширяющие свою трансграничную деятельность по всему миру,, в последние годы постоянно наращивают усилия , по продвижению проблемы тендерной специфики в число приоритетных В' рамках формирования мировой политики, в том числе в сфере использования информационно-коммуникационных-технологий. В результате таких усилий, в 2001 г. Генеральный Секретарь ООН учредил специальную комиссию по вопросам информационных и коммуникационных технологий, план действия которой основывается, главным образом, на тендерных исследованиях и подходах. Особо следует отметить Всемирный Саммит по проблемам информационного общества (2005 .г.), ставший самым значительным событием, оказавшим ' огромное влияние на глобальную политику. Его значение для процесса 'становления информационного общества невозможно,, переоценить, тем важнее стал тот факт, что в основу проведения Саммита в результате глубокой предварительной проработки • международными : женскими
организациями были положены тендерные базовые принципы: информационное общество должно основываться на принципах тендерной справедливости и уважения человеческого достоинства и должно стремиться к искоренению тендерного неравенства.
Очевидно, что, учитывая глубинный социально-культурный характер и огромную общественную значимость описанных тенденций, они будут определять ход формирования новой общественной формации в течение всего XXI века, как ярко выраженный тендерный вектор становления глобального информационного общества.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные идеи теоретического и практического характера, вытекающие из проведенной работы, определены направления дальнейших исследований тендерных аспектов становления информационного общества.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лихобабин. М.Ю. Тендерные исследования как инструмент самопознания личности и общества/ М.Ю.Лихобабин// Материалы конференции «Пути познания: общее и различия»- Ростов н/Д, 2003. - 0,25 п.л.
2. Лихобабин М.Ю. Тендерная специфика рекламы в информационном обществе/ М.Ю.Лихобабин, М.А.Рамих// Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ. Вып.2. - Ставрополь, 2005. - 0,27 п.л..
3. Лихобабин М.Ю. Становление информационного общества: тендерное измерение/ М.Ю.Лихобабин// Тендерная повседневность: материалы третьих тендерных чтений/ РТУ. - Ростов н/Д, 2006. — 0,2 п.л.
4. Лихобабин М.Ю. Тендерные аспекты развития информационного общества в России/ М.Ю.Лихобабин// Научная мысль Кавказа. - 2006. - Г1рил. № 8(02). - 0,4 п.л.
В набор 4.09.0б. В печать 21.09.06. Объем 1,7 усл.п.л., 1,5 уч.-изд.л. Офсет. Бумага тип № 3. Формат 60x84/16. Заказ № 366. Тираж 120.
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.