автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Гендерные отношения на Северном Кавказе в контексте модернизации российского общества: социально-философский анализ

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чемаев, Назир Азретович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Гендерные отношения на Северном Кавказе в контексте модернизации российского общества: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чемаев, Назир Азретович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа тендерных отношений в традиционном и современном обществах.

1.1. Эволюция методологических подходов к изучению тендерных отношений.

1.2. Конструкты традиционного и современного общества в тендерном аспекте.

Глава 2. Динамические характеристики тендерных систем в северокавказском регионе.

2.1. Особенности тендерного взаимодействия в традиционных культурах народов Северного Кавказа.

2.2. Трансформация тендерной культуры горцев в условиях социальной модернизации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Чемаев, Назир Азретович

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, характером развития современного российского общества, глубокими социально-экономическими, политическими и духовными преобразованиями, которые вызвали переоценку устоявшихся норм социальной жизни и системы ценностей, содержания социальных проблем, стоящих перед обществом.

Эти перемены происходят настолько быстро, что основная масса субъектов политического действия не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни. При этом неустроенность, нестабильность, правовой нигилизм, прежде всего, отразились на человеческих взаимоотношениях, неотъемлемой частью которых являются тендерные взаимоотношения. Таким образом, разработка тендерных отношений в условиях реформирования современного российского общества в существенной степени связана с демократическими преобразованиями, с модернизацией общества.

Следует отметить, что в сфере тендерных отношений в настоящее время наметились важные тенденции: изменились многие акценты в области равноправия полов; не всегда компетентные попытки реформирования хозяйства привели к снижению уровня жизни значительной части населения страны, а это, в свою очередь, - к ожесточению всех форм межличностных отношений, возвращению патриархальных традиций иерархизации тендерного диалога, к серьёзным изменениям в стандартах полового поведения, восприятии мужественности/женственности и т.д.

В этой ситуации особую актуальность приобретает поиск средств гармонизации тендерного диалога, которые соответствовали бы демократизации жизни российского общества, способствовали бы более полному раскрытию личностного потенциала и мужчины, и женщины, эффективному использованию творческих задатков каждого индивида во благо всего общества.

Научные разработки в этой сфере советского периода, в силу принципиального изменения вектора направленности развития российского общества, сегодня во многом утеряли свою эвристическую ценность. Возникающие в процессе демократизации социума новые тенденции во взаимоотношениях полов настоятельно требуют комплексных социально-философских исследований, ибо без этого невозможно определить принципы, позиции и стратегические цели научных исследований. Поэтому философская рефлексия процессов тендерной трансформации традиционного и инновационного как методологическая предпосылка и основа конкретно-научных исследований, ведущихся в этой области, является сегодня весьма актуальной не только с теоретической, но и с чисто практической точки зрения.

При этом нужно исследовать не только произошедшие изменения в экономической, политико-правовой, социальной сферах, но и, в первую очередь, социокультурные условия и индикаторы данных преобразований в регионах России, так как без этого немыслимо осознать специфику, уровень и характер трансформации при переходе от традиционного к современному обществу.

Анализ рассматриваемой проблемы в социокультурном контексте показывает, что модернизация тендерных отношений в северокавказском регионе России обладает своими особенностями. В социокультурной толще имеются элементы, как ускоряющие процесс обновления, так и препятствующие модернизационным сдвигам тендерных отношений. Для республик, краев и областей Северного Кавказа, в значительной степени сохранивших традиционную культуру, в качестве внешнего социокультурного маркера степени продвижения по пути модернизации выступает характер тендерных отношений. Реформы на Северном Кавказе влекут за собой трансформацию традиционных структур организации этносов, стержневым элементом которых является регулирование тендерных отношений, что оказывает свое влияние на содержание поло-ролевых паттернов, на социальные смыслы внедряемых центром модернистских инициатив, что часто влечет возникновение дисфункционального эффекта. Привнесенные в традиционную среду элементы современного общества перестают функционировать в нём как рациональные. В этих условиях необходима разработка новой модели тендерных отношений в России с учетом особенностей ее регионов.

Таким образом, исследуемая тема актуальна как в философско-академическом, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование тендерных отношений на протяжении всей истории человечества привлекало внимание мыслителей. В той или иной мере к этой проблеме обращались все великие философы прошлых эпох. Платон, Пифагор, Аристотель высказывали свои суждения об особенностях женщины, мужчины и их взаимоотношениях, заложили базовые основания европейской модели тендерных отношений и тем самым предопределили вытеснение женщины из социальной сферы в семейную. К греховной сущности и природе женщины обращались средневековые теологи. В последующий период тендерные проблемы нашли отражение в трудах И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Ницше, М. Вебера и других.

Приступая к анализу, следует отметить, прежде всего, значение перевода классических трудов зарубежных авторов, заложивших теоретико-методологические основы тендерной теории, а также издание фундаментальных учебных пособий и хрестоматий, в которых опубликованы концептуальные разработки таких известных исследователей данного направления, как Дж. Батлер, А. Дворкин, И. Гофман, Д. Зиммерман, Р. Коллинз, Р. Коннелл, Г. Рубин, Дж. Скотт, Э. Оукли, К. Уэст, Н. Фрейджер, Н. Ходров, П. Эллиот и других. Без опоры на методологические концепты этих авторов невозможно провести социокультурное изучение современной трансформации традиционных тендерных структур в полиэтничных регионах.

В работах О.М. Вовченко, O.A. Ворониной, А. Добрякова, И.О. Кона, В.А. Ремиха, Ю.Б. Рюрикова, В.М. Хвостова и других разработаны вопросы феминистского движения и его влияния на российское общество. К. Гилли-ган, Дж. Скотт, Н. Ходоров и другие рассмотрели воздействие патриархальной культуры на политическую и культурную сферы общества. Ученые обосновывают формирование различий в структуре мужской и женской психики, различий в моделях поведения.

К проблемам особенностей семьи и ее места в формировании тендерных отношений обращались зарубежные исследователи: М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, С. Липсет, Ч.Р. Миллс и другие. Среди отечественных исследователей аналогичные вопросы рассматривали Б.Г. Ананьев, Е.А. Ануфриев, Л.П. Буе-ва, М.С. Мацковский, С.И. Голод, А.Г. Харчев, З.А. Янкова.

Тендерные аспекты женского бытия в современном российском обществе анализируются в работах И.В. Вошленко, Е.Ф. Молевича, В.В. Рябова, В.В. Макарова, O.A. Хасбулатовой и других. В трудах С.Н. Булгакова, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева рассматриваются проблемы женского и мужского начал под углом зрения социальной статусности и положения женщин в семье.

Развитие философских основ концептуализации этнического в русской философии осуществлялось B.C. Соловьевым, П.Б. Струве, Л.Н. Столовичем, И.А. Хомяковым, H.A. Бердяевым, П.А. Сорокиным. Философское понимание этнического в свете различения традиционного и современного формировалось благодаря работам А. Инкельса, М. Мид, Р. Мастерса, Д. Миллера, У. Мура, С. Ваго, Т. Паранена, У. Ростоу. Этические аспекты теории модерна были разработаны А. Этциони, Д. Рейшемейером, А.Дж. Тойнби, М. Уолце-ром. Взаимосвязь национального сознания и национальной культуры изучали: В.Г. Бабаков, В.М. Семенов, Н.Г. Багдасарьян, Р. Барт, П.М. Бицилли, Ю.В. Бромлей, Т. Ван Дейк, Л.Н. Гумилев, Ю.М. Лотман, C.B. Лурье.

Анализ трансформации традиционных культур народов Северного Кавказа представлен в работах Г.С. Денисовой и Л.В. Клименко. Работы A.M. Гутова, И.И. Маремшаовой, Р. Хунагова, А.Ю. Шадже, Б.Х. Бгажнокова и других посвящены анализу выявления и сохранения элементов традиции в организации современной жизни народов Северного Кавказа.

Тендерные отношения на Северном Кавказе в основном исследуются в трудах этнографов и этнологов, среди которых можно выделить работы М.Д. Боташева, С.Ш. Гаджиевой, Ю.Ю. Карпова, И.С. Кона, Н.Д. ГТчелинцевой и других. Однако в трудах этих авторов отсутствует анализ процесса трансформации тендерных структур в горской среде.

Для исследования проблемы тендерных отношений весьма полезной представляется научная литература, в которой освещаются вопросы изменений, произошедших в массовом сознании россиян в период трансформации российского общества. Этой теме посвятили свои публикации A.B. Андреен-кова, В.Э. Бойков, И.А. Василенко, A.B. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, A.A. Зиновьев, Н.И. Лапин, В.В. Лапкин, Д.В. Ольшанский, В. Петухов, В.И. Пан-тин, Т.А. Рассадина, В.М. Соколов и другие.

Следует также отметить, что в последние годы были написаны диссертационные исследования, касающиеся широкого круга проблем тендерного взаимодействия. Однако, отдавая должное научной и практической значимости этих работ, вместе с тем, необходимо отметить, что они отражают в основном отдельные аспекты тендерных отношений. Их комплексный анализ применительно к Северному Кавказу в русле философской рефлексии и в контексте модернизма еще не проводился.

Объектом исследования выступает проблема тендерной стратификации в традиционном и современном северокавказском обществе.

Предмет исследования составили изменения тендерных отношений в семейной, публичной и коммуникативной сферах социального взаимодействия на Северном Кавказе в условиях модернизации российского общества.

Цель исследования состоит в комплексном социально-философском анализе трансформации тендерных отношений в социокультурной среде народов Северного Кавказа и обосновании их индикативной роли в выявлении вектора социальных преобразований. Поставленная цель реализуется в работе последовательным решением следующих задач: изучить концептуальные и теоретико-методологические подходы к определению понятия и конституирующих принципов функционирования тендерных отношений и систем; исследовать традиционную модель тендерной стратификации в социокультурной среде народов Северного Кавказа, выделить доминирующие факторы ее формирования; раскрыть содержание нормативных тендерных границ на Северном Кавказе; показать современные тенденции дифференцированного восприятия населением Северо-Кавказского региона отношений социального взаимодействия на тендерном уровне; проанализировать особенности социальных сдвигов в нормировании и проявлении тендерных отношений у народов Северного Кавказа в современных условиях; определить индикаторы степени изменений и перспективы развития тендерной системы северокавказского общества.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи зарубежных и отечественных классиков философской мысли, которые касались проблемы тендерных отношений, положения мужчин и женщин в обществе. В процессе работы над темой автор опирался на концепцию социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, обосновавших постулат непрерывного производства социальности в результате повседневных взаимодействий. Весьма полезными оказались концепты этнометодологии Г. Гарфинкеля, концептуализировавшего проблемы механизмов и контекстов категоризации и осуществления тендера на микроуровне.

В работе использовались системный, структурно-функциональный, институциональный, коммуникативный и деятельностный подходы, формаци-онная и цивилизационная теории этноса.

Для раскрытия темы потребовались методы классического философского анализа, такие как сравнение, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, генерализация. При исследовании и осмыслении эффектов современного общества использовались методы исторической и критической рефлексии, социальной феноменологии, этнометодологии и герменевтики.

В исследовании разнообразных проблем взаимодействия полов в контексте модернизационных процессов автор пытался сохранить единство философского и социально-теоретического анализа, дополненного методами политологического, социологического, аксиологического и культурологического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим: с учетом современной ситуации выделены, классифицированы и обоснованы в их сущностных характеристиках три модели тендерного взаимодействия: патриархальная, феминистская, партнерская; определено, что тендерный порядок в традиционном и модернизированном обществах характеризуется степенью выраженности тендерной асимметрии в приватной (семейно-бытовой), публичной (социально-экономической и политической) и символико-коммуникативной сферах функционирования общества; проанализирована система тендерной стратификации у народов Северного Кавказа, характеризующаяся ограничением женского пространства приватной сферой, а мужское - публичными практиками, что поддерживалось межполовым разделением труда, поведенческой стилистикой, этикетом, стереотипами маскулинности и феминности; выявлена тенденция деконструкции традиционного тендерного порядка в приватной сфере и публичной деятельности на Северном Кавказе в контексте модернизации; раскрыты особенности тендерного взаимодействия в северокавказском регионе России в современных условиях; обосновано, что в плане ближайших и отдаленных перспектив развития общества партнерская модель является наиболее оптимальной, поскольку она в наибольшей степени в своеобразных формах соответствует трансформации тендерных отношений в России и на Северном Кавказе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерные отношения детерминированы уровнем социокультурного развития определенного общества, который определяет способ и содержание конструирования паттернов.

2. Традиция (старое) и новация (новое) выражают диалектически связанные стороны единого процесса развития тендерных отношений: новации вырастают из традиций, находятся в них в зародыше; все положительное и ценное, что было в традициях тендерных отношений, в «снятом виде» остается в новациях. В этом плане традиция есть механизм преемственности и воспроизводства культуры, суть которого заключается в накоплении, передаче и реализации молодым поколениям наиболее значимого структурно организованного социального опыта, существующего в стереотипизированной форме.

3. Трансформация тендерных конструкторов при переходе от традиционных принципов организации социальной жизни к модернизированным прослеживается во всех сферах функционирования общества. Модернизацион-ные процессы и формирование общества современного типа детерминирует не только постепенное обновление традиционных понятий, построенных на тендерном факторе разделения домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома, но и трансформации символических аспектов выражения тендерной идентичности, лигитимирующие в традиционном обществе механизмы воспроизводства тендерной асимметрии.

4. В современном обществе выполнение женщиной двух социально-ролевых функций имеет противоречивый характер: с одной стороны, присутствует стремление качественно выполнять материнские и производственные функции, а с другой стороны, это приводит к некоторым негативным явлениям.

5. В тендерной культуре автохтонных народов Северного Кавказа выступает ее андроцентрическая доминанта. Поэтому тендерные отношения в этом регионе России проявляются в аскриптивном приоритете статуса мужчины (в первую очередь, старшего) в семье, в тендерном и возрастном разделении труда, исключении женщины из общественно-политической жизни.

6. В условиях обновления современного общества содержание тендерных отношений в северокавказском регионе России при поддержании в целом устойчивости тендерных паттернов традиционной культуры тем не менее демонстрирует тенденцию их постепенной деконструкции. Современные социальные трансформации в различных сферах общества оказывают влияние на изменение традиционных тендерных отношений. В настоящее время в России тендерные различия обусловливают развитие женщин в профессиональной и образовательной сферах, однако признак пола в условиях перехода к рынку стал одним из решающих факторов дискриминации женщин в сфере труда. В этих условиях трансформация тендерных отношений в России и на Северном Кавказе в указанных сферах имеет свои особенности.

Научно-практическая значимость работы состоит в осмыслении специфики модернизации различных регионов российского общества с позиции социокультурной обусловленности трансформационных процессов. Результаты исследования могут найти конкретное применение при дальнейшем анализе и систематизации тендерной проблематики; разработке и усовершенствовании методологии тендерных исследований и реализации тендерной политики в северокавказском регионе.

Основные выводы и материалы диссертационной работы найдут практическое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по философии и социальной философии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межрегиональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Основные положения диссертации изложены в 9-ти научных публикациях, общим объемом 2,95 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения. В конце работы помещен библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные отношения на Северном Кавказе в контексте модернизации российского общества: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели чрезвычайно актуальную и сложную проблему. На основе тщательного анализа различных подходов к проблеме тендерных отношений в отечественной и европейской философии, мы попытались выделить три вида моделей межполового взаимоотношения, с целью проследить их влияние на тендерные отношения в современную эпоху. К этим видам моделей относятся: патриархальные, феминистские, партнерские.

Патриархальные модели пытаются обосновать господствующее положение мужчин как естественное, основанное на представлениях полового диморфизма. При этом эти модели, в свою очередь, подразделяются на две основные разновидности: натуралистические и социально — ориентированные. Но в целом патриархальные модели разнообразны и неоднородны.

Феминистские модели пытаются выявить патриархальный характер общества и неравноправное положение женщин в нем. Эти модели в свою очередь подразделяются на различные виды. Но все они стремятся выявить дисфункциональность во взаимоотношениях полов и преодолеть господство маскулинности через победу женщин над «мужским миром». Однако применительно к современному этапу тендерных отношений, в рамках феминизма встречаются отдельные концепции, проповедующие «взаимность -взаимозависимость», «семьи — партнерства». Однако эти концепции находятся лишь на стадии зарождения. Что касается партнерских отношений, то их концептуальные основы уже разработаны и сейчас идет формирование их объяснительных моделей.

На основе подробного анализа всех моделей по вопросу тендерных отношений автор приходит к выводу, что в современную эпоху продолжают доминировать патриархальные модели в сфере межполовых отношений, хотя на уровне тенденции проявляют себя и партнерские.

В диссертации проводится подробный анализ традиции как системы накопления и передачи тендерных паттернов. Рассматриваются различные точки зрения на проблему традиций. В результате такого анализа автор приходит к выводу, что традиция и новация выражают диалектически связанные стороны единого процесса развития тендерных отношений: новации вырастают из традиций, находятся в них в зародыше; все положительное и ценное, что было в традициях, в «снятом виде» остается в новациях в творчески преобразованном виде.

Современная наука выявила ряд причин изменений традиции. Одной из причин таких изменений является и амбивалентность: с одной стороны, они «отличаются большой чувствительностью, гибкостью (в рамках старой формы приобретают новое содержание)», а с другой стороны, - «живучестью (отражают прошлый старый быт)». Традиция содержит в себе возможность «изменения», что и «побуждает» людей изменить их. Всякий компонент традиции когда-то был инновацией. Изменения традиции - это процесс постоянного преодоления одних видов стереотипов и образования новых, т.е. превращение инновации в стереотип. Следовательно, вариативность есть «способ существования традиции».

Другая причина связана с психологической сферой, т.е. свойствами человеческого разума. устремленного к творчеству и новациям, наделенного воображением и фантазией. Основной причиной инноваций обычно служит не «простой средний человек» и не средняя социальная группа, а выступает индивид или группа, так или иначе «выбивающиеся» из данного общества, оказывающиеся в нем «авангардом», «диссидентами» или «маргиналами». Другими словами, источниками обновления традиций «выступают активные слои, не находящие себе приемлемого места в прежней системе отношений и типах деятельности.

И, наконец, изменение традиции может быть связано с тем, что она перестает отвечать потребностям членов разделяющей ее той или иной социальной группы в новых социальных условиях, и, таким образом, утрачивает свою практическую функцию. В то же время следует подчеркнуть, что поскольку традиционные институты обладают определенной самостоятельно/ стью, отдельные элементы старой традиции продолжают существовать и тогда, когда объективные условия для этого отсутствуют. В этой связи в работе исследуются тендерные стереотипы, стилевые дифференциации и т.д.

При рассмотрении тендерных отношений в контексте традиционного и современного обществ выделено индикативное содержание тендерных отношений.

Подчеркивается, что диалектическое сочетание социально - конструктивистских и структурно-конструктивистских теоретических призм позволяет проследить произошедшие подвижки ценностно - смыслового наполнения тендерного взаимодействия исходя из взаимообусловленности институциональных детерминант и символико-коммуникативных практик. Научное исследование принципов функционирования тендерных систем показывает, что социальным последствием категоризации по полу является распределение власти и ресурсов не только в домашней, экономической и патетической сферах, но и на всей арене символико-репрезентативного взаимодействия. При этом в тендере, как всепроникающем статусе, отражаются институциональный уровень и уровень межличностных отношений. Вследствие этого, трансформация тендерных конструктов в процессе модернизационного перехода прослеживается во всех сферах функционирования социума. Диалектическое соединение социоструктурных и микросоциологических подходов дает возможность проследить изменение тендерной системы, как на институциональном уровне (экономика, политика, семья, образование), так и позволяет учитывать социотипичную мотивацию поведения, переориентацию социальных смыслов взаимодействия, стереотипов восприятия в тендерном срезе.

В диссертации особое внимание уделяется полоролевой социализации и особенностям ее проявления на Северном Кавказе. В работе отмечается, что в ходе полоролевой социализации остро встает вопрос об усвоении соотношения семейных и профессиональных ролей как для женщин, так и для мужчин. При этом совмещение женщинами семейных и профессиональных ролей, что является нормой современного общества, подвергает их воздействию острых ролевых конфликтов, с губительными последствиями для личности и общества в целом. Возникновение в последние годы новых ориентации женщин - на карьеру, на семью, которые вплетаются в существующие отношения иерархии полов, не могут избавить женщин от проблем и глубоких стрессов.

В то же время полоролевая социализация мужчин в условиях патриархата, по логике, должная поддерживать их доминирующее положение, на самом деле сужает поле приложения их сил, знаний, способностей, обкрадывает их душевный мир, делает жизненную стратегию мужчин однообразной, инвариантной, выводит из процесса трансляции культуры, традиционной мужской функции.

Выявляется, что особенности и парадоксы тендерной самоидентификации и полоролевой социализации личности целиком и полностью применимы для анализа российской действительности. При этом следует добавить, что ситуация общенационального кризиса углубляет и ужесточает проблемы изучаемых процессов, доводя жесткость патриархальных установок, поло-ролевые конфликты до губительных, по-настоящему разрушительных последствий. А некомпетентные попытки реформ чаще всего лишь усугубляют ситуацию.

Специфическое взаимопонимание между традиционной полоролевой сегрегацией и современными требованиями автономии, эмансипации, профессиональной и иной самореализации в таких институтах, как «родительст-во» и «супружество» является результатом противоречивой смеси различных идеологий, где представления о равенстве полов уживаются с патриархальными стереотипами, характерными для значительной части населения.

Что касается экономики и политики, то тендерная асимметрия оказалась в них наиболее ярко выраженной. В работе выявляется, что в социуме существуют как явные, так и скрытые формы дискриминации по признаку пола, которые проявляются в преимущественно женской безработице при высоком уровне образования и квалификации женщин, в принижении роли и значимости домохозяйки в процессе воспроизводства новых поколений людей, в трудностях при приеме на работу и в доступе женщинам руководящих должностей, более низкой по сравнению с мужчинами оплате труда, особенно в частном секторе. Вместе с тем, включенность женщин в политический процесс характеризуется как низкая и не силовая, что рельефно проявляется в их электоральном поведении. При этом отсутствие полноценной государственной политики относительно женщин ведет к углублению их кризисного положения. В диссертации отмечается, что, несмотря на то, что большинство авторов рассматривают эти проблемы как чисто женские, давно пора признать, что это больные вопросы нашей общей - мужской и женской - нелегкой жизни и истории.

Выявляется, что мужчины оказываются в не менее сложном положении из-за кризиса традиционной роли кормилица семьи и ее главы, как вследствие увеличения активности женщин на профессиональном поприще и, соответственно, большей самостоятельности и независимости, так и в случае сохранения патриархального уклада в семье, из-за трудностей выполнения этой роли в условиях общего спада в экономике и обновления общества.

Применительно к современному российскому социуму исследователи выделяют несколько направлений развития тендерной системы: наблюдается значительное распространение традиционных представлений о мужчине и женщине, причем рост патриархальных настроений достаточно интенсивен, особенно в слоях с высокими доходами, в сельской местности и в республиках Северного Кавказа; одновременно отмечается некоторое снижение жесткости полоролевых стандартов и увеличение вариативности моделей поведения, как для женщин, так и для мужчин, практически во всех институтах социализации; выявлена пока незначительная тенденция в переориентации мужчин на семью.

При этом «нормативно» низкая политическая активность женщин в российском обществе имеет и особые причины.

На основе вышесказанного можно заключить, что эти причины достаточно очевидны. Это: 1) свойственная любой экономике - привлекать женскую рабочую силу в период роста и вытеснять ее с рынка рабочей силы в период спада; 2) дискриминация женщин по причине предубеждений; 3) объективная неконкурентоспособность женщин на рынке труда, т.к. женщины на протяжении десятилетий больше зависели от рушащейся в условиях реформ системы социальных гарантий и в своем большинстве были привязаны к бюджетным сферам экономики, а также менее склонны к профессиональной мобильности, испытывая двойную нагрузку — на производстве и в семье.

Заметим, что понимание этих факторов и определяет стратегии улучшения положения, что, безусловно, следует признать общегосударственной проблемой. Всякая государственная политика в отношении женщин может складываться, только из трех компонентов в том или ином сочетании: компенсация их объективно сложного положения на рынке труда (с учетом огромной важности для общества других функций, выполняемых женщиной), борьба с дискриминацией женщин и меры по повышению их объективной конкурентоспособности в сфере занятости.

Одной из причин низкой конкурентоспособности женщин в период напряженности на рынке труда являются те немногие социальные льготы, которые у них остались. Реальное положение экономики таково, что от многих таких льгот придется отказаться, тем более, что реально они не действуют: безработные женщины их не получают, а работающие все чаще отказываются от них (добровольно или принудительно) из-за угрозы потерять работу. Заметим, что законодательство от этого защитить не может, т.к. работодатель все равно найдет возможность избавиться от неэффективного работника, а сама возможность судебного вмешательства побудит его предпочесть женщине мужчину. По-видимому, имеет смысл оставить лишь те льготы, которые государство в состоянии финансировать из собственного бюджета.

Следует подчеркнуть, что в числе особо актуальных мер является развитие и расширение профессионального переобучения и переподготовки в соответствии с требованиями рынка, хотя, безусловно, это касается не только женщин, но и мужчин. Но простое выделение средств на организацию профессионального обучения может и не привести к ожидаемым результатам, т.к. необходима специальная информация о том, как сменить сферу деятельности и какую сферу выбрать, как устроиться на работу, начать свое пусть самое маленькое, дело и т.д.

Конкретное содержание тендерного взаимодействия концептуально, и варьирует в зависимости от уровня общественного развития, характера организации социальной жизни и этнокультурной специфики той общности, в которой данное взаимодействие разворачивается. В этой связи в диссертационном исследовании подробно рассматриваются особенности тендерных отношений на Северном Кавказе, выявляется высокий уровень этнокультурной мозаичности населения и сохранение устойчивых этнокультурных особенностей.

В условиях реформирования общества внедряемые центром модерни-зационные инициативы прослеживаются в регионе, в основном, на уровне конъюнктурно - формальных признаков, но на практике зачастую наполнены традиционалистским содержанием. Отсюда делается вывод, что при анализе степени реформирования поликультурных обществ Юга России, необходимо изучать произошедшие трансформации не только в экономической и политико-правовой сферах, но и, в первую очередь, исследовать глубину модерни-зационных изменений в социокультурной толще. Иными словами, успешность масштабных преобразований в северокавказском регионе во многом зависит от учета культурного контекста их проведения, а модернизация каждой из сфер общественной жизни должна сопровождаться, а зачастую и предваряться определенными подвижками на социокультурном уровне.

При исследовании особенностей тендерных отношений на Северном Кавказе в качестве методологического концепта анализа трансформации социокультурной сферы общества при его переходе от традиционного типа социума к современному выделено индикативное содержание характера гендерных отношений. В диссертации мы попытались выделить три стадии деконструкции традиционного тендерного порядка, проявляющиеся в горизонтальном срезе синхронно функционирующих соседских культур. Раскрытые в диссертационном исследовании указанные стадии позволили маркировать типы тендерного порядка, функционирующие в трех сегментах Северного Кавказа. На основе обобщения социологических исследований различных авторов северокавказского региона, в диссертации выделены три типа тендерного порядка: консервативный, переходный и модернизированный. Мы показали, что консервативному типу в основном характерно воспроизводство традиционной тендерной иерархии; переходный тип характеризуется размытыми границами; модернизационому типу характерны партнерские тендерные отношения и интериоризация современных норм межполового взаимодействия. Подчеркивается, что поскольку традиции всегда в зародыше содержат новоционное, то модернизация тендерных отношений во всех регионах России неизбежна. Речь может идти только о темпах модернизации. В этой связи отмечается, что наиболее существенной чертой модернизированного общества чаще всего является индивидуализм и рационализм. Индивидуализм выражает концепцию свободной, автономной, саморегулирующейся личности как основы совместного социального бытия людей. Рационализм трактуется как стремление людей и социальных групп основывать свое поведение на принципах разума и отказ от следования истинам, диктуемым авторитетом, религией и т.д. Модерновый социум в противоположность традиционным формам социальной жизни становится общим для всех людей во всем мире благодаря экспансии и росту глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные отношения на Северном Кавказе в контексте модернизации российского общества: социально-философский анализ"

На правах рукописи

Чемаев Назир Азретович

ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пятигорск - 2010

004600043

004600043

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Хапчаев Исмаил Абуевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Гожев Кохун Магометович

кандидат философских наук, доцент Кярова Марина Алиевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56

Автореферат разослан 22 марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г Н Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, характером развития современного российского общества, глубокими социально-экономическими, политическими и духовными преобразованиями, которые вызвали переоценку устоявшихся норм социальной жизни и системы ценностей, содержания социальных проблем, стоящих перед обществом

Эти перемены происходят настолько быстро, что основная масса субъектов политического действия не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни При этом неустроенность, нестабильность, правовой нигилизм, прежде всего, отразились на человеческих взаимоотношениях, неотъемлемой частью которых являются тендерные взаимоотношения Таким образом, разработка тендерных отношений в условиях реформирования современного российского общества в существенной степени связана с демократическими преобразованиями, с модернизацией общества

Следует отметить, что в сфере тендерных отношений в настоящее время наметились важные тенденции изменились многие акценты в области равноправия полов, не всегда компетентные попытки реформирования хозяйства привели к снижению уровня жизни значительной части населения страны, а это, в свою очередь, - к ожесточению всех форм межличностных отношений, возвращению патриархальных традиций иерархизации тендерного диалога, к серьезным изменениям в стандартах полового поведения, восприятии мужественности/женственности и т д

В этой ситуации особую актуальность приобретает поиск средств гармонизации тендерного диалога, которые соответствовали бы демократизации жизни российского общества, способствовали бы более полному раскрытию личностного потенциала и мужчины, и женщины, эффективному использованию творческих задатков каждого индивида во благо всего общества

Научные разработки в этой сфере советского периода, в силу принципиального изменения вектора направленности развития российского общества, сегодня во многом утеряли свою эвристическую ценность Возникающие в процессе демократизации социума новые тенденции во взаимоотношениях полов настоятельно требуют комплексных социально-философских исследований, ибо без этого невозможно определить принципы, позиции и стратегические цели научных исследований Поэтому философская рефлексия процессов тендерной трансформации традиционного и инновационного как методологическая предпосылка и основа конкретно-научных исследований, ведущихся в этой области,

является сегодня весьма актуальной не только с теоретической, но и с чисто практической точки зрения

При этом нужно исследовать не только произошедшие изменения в экономической, политико-правовой, социальной сферах, но и, в первую очередь, социокультурные условия и индикаторы данных преобразований в регионах России, так как без этого немыслимо осознать специфику, уровень и характер трансформации при переходе от традиционного к современному обществу

Анализ рассматриваемой проблемы в социокультурном контексте показывает, что модернизация тендерных отношений в северокавказском регионе России обладает своими особенностями В социокультурной толще имеются элементы, как ускоряющие процесс обновления, так и препятствующие модернизационным сдвигам тендерных отношений Для республик, краев и областей Северного Кавказа, в значительной степени сохранивших традиционную культуру, в качестве внешнего социокультурного маркера степени продвижения по пути модернизации выступает характер тендерных отношений Реформы на Северном Кавказе влекут за собой трансформацию традиционных структур организации этносов, стержневым элементом которых является регулирование тендерных отношений, что оказывает свое влияние на содержание поло-ролевых паттернов, на социальные смыслы внедряемых центром модернистских инициатив, что часто влечет возникновение дисфункционального эффекта Привнесенные в традиционную среду элементы современного общества перестают функционировать в нем как рациональные. В этих условиях необходима разработка новой модели тендерных отношений в России с учетом особенностей ее регионов

Таким образом, исследуемая тема актуальна как в философско-академическом, так и практическом плане

Степень научной разработанности проблемы Исспедование тендерных отношений на протяжении всей истории человечества привлекало внимание мыслителей В той или иной мере к этой проблеме обращались все великие философы прошлых эпох Платон, Пифагор, Аристотель высказывали свои суждения об особенностях женщины, мужчины и их взаимоотношениях, заложили базовые основания европейской модели тендерных отношений и тем самым предопределили вытеснение женщины из социальной сферы в семейную К греховной сущности и природе женщины обращались средневековые теологи В последующий период тендерные проблемы нашли отражение в трудах И Канта, Г Гегеля, Ф Ницше, М Вебера и других

Приступая к анализу, следует отметить, прежде всего, значение перевода классических трудов зарубежных авторов, заложивших теоретико-методологические основы тендерной теории, а также издание фундаментальных учебных пособий и хрестоматий, в которых опубликованы

концептуальные разработки таких известных исследователей данного направления, как Дж Батлер, А Дворкин, И Гофман, Д Зиммерман, Р Коллинз, Р Коннехп, Г Рубин, Дж Скотт, Э Оукли, К Уэст, Н Фрейджер, Н Ходров, П Эллиот и других Без опоры на методологические концепты этих авторов невозможно провести социокультурное изучение современной трансформации традиционных тендерных структур в полиэтничных регионах

В работах О М Вовченко, О А Ворониной, А Добрякова, И О Кона, В А Ремиха, Ю Б Рюрикова, В М Хвостова и других разработаны вопросы феминистского движения и его влияния на российское общество К Гиллиган, Дж Скотт, Н Ходоров и другие рассмотрели воздействие патриархальной культуры на политическую и культурную сферы общества Ученые обосновывают формирование различий в структуре мужской и женской психики, различий в моделях поведения

К проблемам особенностей семьи и ее места в формировании тендерных отношений обращались зарубежные исследователи М Вебер, Э Дюркгейм, С Липсет, Ч Р Миллс и другие Среди отечественных исследователей аналогичные вопросы рассматривали Б Г Ананьев, Е А Ануфриев, Л П Буева, М С Мацковский, С И Голод, А Г Харчев, 3 А Янкова

Тендерные аспекты женского бытия в современном российском обществе анализируются в работах И В Вошленко, Е Ф Молевича, В В Рябова, В В Макарова, О А Хасбулатовой и других В трудах С Н Булгакова, В В Розанова, В С Соловьева, Н А Бердяева рассматриваются проблемы женского и мужского начал под углом зрения социальной статусности и положения женщин в семье

Развитие философских основ концептуализации этнического в русской философии осуществлялось В С Соловьевым П Б Струве, Л Н Столовичем, И А Хомяковым, НА Бердяевым, ПА Сорокиным Философское понимание этнического в свете различения традиционного и современного формировалось благодаря работам А Инкельса, М Мид, Р Мастерса, Д Милчера, У Мура, С Ваго, Т Паранена, У Ростоу Этические аспекты теории модерна были разработаны А Этциони, Д Рейшемейером, А Дж Тойнби, М Уолцером Взаимосвязь национального сознания и национальной культуры изучали В Г Бабаков, В М Семенов, Н Г Багдасарьян, Р Барт, П М Бицилли, Ю В Бромлей, Т. Ван Дейк, Л Н Гумилев, Ю М Лотман, С В Лурье

Анализ трансформации традиционных культур народов Северного Кавказа представлен в работах Г С Денисовой и Л В Клименко Работы А М Гутова, И И Маремшаовой, Р Хунагова, А Ю Шадже, Б X Бгажнокова и других посвящены анализу выявления и сохранения элементов традиции в организации современной жизни народов Северного Кавказа

Тендерные отношения на Северном Кавказе в основном исследуются в

трудах этнографов и этнологов, среди которых можно выделить работы М Д Боташева, С Ш Гаджиевой Ю Ю Карпова, И С Кона, Н Д Пчелинцевой и других Однако в трудах этих авторов отсутствует анализ процесса трансформации тендерных структур в горской среде

Для исследования проблемы тендерных отношений весьма полезной представляется научная литература, в которой освещаются вопросы изменений, произошедших в массовом сознании россиян в период трансформации российского общества Этой теме посвятили свои публикации А В Андреенкова, В Э Бойков, И А Василенко, А В Дмитриев, А Г Здравомыслов, А А Зиновьев, Н И Лапин, В В Лапкин, Д В Ольшанский, В Петухов, В И Пантин, Т А Рассадина, В М Соколов и другие

Следует также отметить, что в последние годы были написаны диссертационные исследования, касающиеся широкого круга проблем тендерного взаимодействия. Однако, отдавая должное научной и практической значимости этих работ, вместе с тем, необходимо отметить, что они отражают в основном отдельные аспекты тендерных отношений Их комплексный анализ применительно к Северному Кавказу в русле философской рефлексии и в контексте модернизма еще не проводился.

Объектом исследования выступает проблема тендерной стратификации в традиционном и современном северокавказском обществе

Предмет исследования составили изменения тендерных отношений в семейной, публичной и коммуникативной сферах социального взаимодействия на Северном Кавказе в условиях модернизации российского общества

Цель исследования состоит в комплексном социально-философском анализе трансформации тендерных отношений в социокультурной среде народов Северного Кавказа и обосновании их индикативной роли в выявлении вектора социальных преобразований Поставленная цель реализуется в работе последовательным решением следующих задач

изучить концептуальные и теоретико-методологические подходы к определению понятия и конституирующих принципов функционирования тендерных отношений и систем,

исследовать традиционную модель тендерной стратификации в социокультурной среде народов Северного Кавказа, выделить доминирующие факторы ее формирования,

раскрыть содержание нормативных тендерных границ на Северном Кавказе,

показать современные тенденции дифференцированного восприятия населением Северо-Кавказского региона отношений социального взаимодействия на тендерном уровне,

проанализировать особенности социальных сдвигов в нормировании и проявлении тендерных отношений у народов Северного Кавказа в

современных условиях,

определить индикаторы степени изменений и перспективы развития тендерной системы северокавказского общества

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие идеи зарубежных и отечественных классиков философской мысли, которые касались проблемы тендерных отношений, положения мужчин и женщин в обществе В процессе работы над темой автор опирался на концепцию социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана, обосновавших постулат непрерывного производства социальности в результате повседневных взаимодействий Весьма полезными оказались концепты зтнометодологии Г Гарфинкеля, концептуализировавшего проблемы механизмов и контекстов категоризации и осуществления тендера на микроуровне

В работе использовались системный, структурно-функциональный, институциональный, коммуникативный и деятельностный подходы, формационная и цивилизационная теории этноса

Для раскрытия темы потребовались методы классического философского анализа, такие как сравнение, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному, генерализация При исследовании и осмыслении эффектов современного общества использовались методы исторической и критической рефлексии, социальной феноменологии, зтнометодологии и герменевтики

В исследовании разнообразных проблем взаимодействия полов в контексте модернизационных процессов автор пытался сохранить единство философского и социально-теоретического анализа, дополненного методами политологического, социологического, аксиологического и культурологического анализа

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим

с учетом современной ситуации выделены, классифицированы и обоснованы в их сущностных характеристиках три модели тендерного взаимодействия патриархальная, феминистская, партнерская,

определено, что тендерный порядок в традиционном и модернизированном обществах характеризуется степенью выраженности тендерной асимметрии в приватной (семейно-бытовой), публичной (социально-экономической и политической) и символико-коммуникативной сферах функционирования общества,

проанализирована система тендерной стратификации у народов Северного Кавказа, характеризующаяся ограничением женского пространства приватной сферой, а мужское - публичными практиками, что поддерживалось межполовым разделением труда, поведенческой стилистикой, этикетом, стереотипами маскулинности и феминности,

выявлена тенденция деконструкции традиционного тендерного порядка в приватной сфере и публичной деятельности на Северном Кавказе в контексте модернизации,

раскрыты особенности тендерного взаимодействия в северокавказском регионе России в современных условиях,

обосновано, что в плане ближайших и отдаленных перспектив развития общества партнерская модель является наиболее оптимальной, поскольку она в наибольшей степени в своеобразных формах соответствует трансформации тендерных отношений в России и на Северном Кавказе На защиту выносятся следующие положения:

1 Тендерные отношения детерминированы уровнем социокультурного развития определенного общества, который определяет способ и содержание конструирования паттернов

2 Традиция (старое) и новация (новое) выражают диалектически связанные стороны единого процесса развития тендерных отношений новации вырастают из традиций, находятся в них в зародыше, все положительное и ценное, что было в традициях тендерных отношений, в «снятом виде» остается в новациях В этом плане традиция есть механизм преемственности и воспроизводства культуры, суть которого заключается в накоплении, передаче и реализации молодым поколениям наиболее значимого структурно организованного социального опыта, существующего в стереотипизированной форме

3 Трансформация тендерных конструкторов при переходе от традиционных принципов организации социальной жизни к модернизированным прослеживается во всех сферах функционирования общества Модернизационные процессы и формирование общества современного типа детерминирует не только постепенное обновление традиционных понятий, построенных на тендерном факторе разделения домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома, но и трансформации символических аспектов выражения тендерной идентичности, лигитимирующие в традиционном обществе механизмы воспроизводства тендерной асимметрии

4 В современном обществе выполнение женщиной двух социально-ролевых функций имеет противоречивый характер с одной стороны, присутствует стремление качественно выполнять материнские и производственные функции а с другой стороны, это приводит к некоторым негативным явлениям

5 В тендерной культуре автохтонных народов Северного Кавказа выступает ее андроцентрическая доминанта Поэтому тендерные отношения в этом регионе России проявляются в аскриптивном приоритете статуса мужчины (в первую очередь, старшего) в семье, в тендерном и возрастном разделении труда, исключении женщины из общественно-политической жизни

6 В условиях обновления современного общества содержание тендерных отношений в северокавказском регионе России при поддержании в целом устойчивости тендерных паттернов традиционной культуры тем не менее демонстрирует тенденцию их постепенной деконструкции Современные социальные трансформации в различных сферах общества оказывают влияние на изменение традиционных тендерных отношений В настоящее время в России тендерные различия обусловливают развитие женщин в профессиональной и образовательной сферах, однако признак пола в устовиях перехода к рынку стал одним из решающих факторов дискриминации женщин в сфере труда В этих условиях трансформация тендерных отношений в России и на Северном Кавказе в указанных сферах имеет свои особенности

Научио-практическая значимость работы состоит в осмыслении специфики модернизации различных регионов российского общества с позиции социокультурной обусловленности трансформационных процессов Результаты исследования могут найти конкретное применение при дальнейшем анализе и систематизации тендерной проблематики, разработке и усовершенствовании методологии тендерных исследований и реализации тендерной политики в северокавказском регионе

Основные выводы и материалы диссертационной работы найдут практическое применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по философии и социальной философии

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на ряде региональных, межрегиональных межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях Работа обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Основные положения диссертации изложены в 9-ти научных публикациях, общим объемом 2,95 п л

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения В конце работы помещен библиографический список

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяются теоретико-четодочогические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа

тендерных отношений в традиционном и современном обществах», состоящей из двух параграфов, исследуется природа тендерных отношений на модусах традиционного и современного обществ, приводятся теоретические и методологические основания рассматриваемой проблемы

В первом параграфе «Эволюция методологических подходов к изучению тендерных отношений» выявляется, что современная социальная теория исходит из признания того, что базовыми категориями, лежащими в основе социальной реальности, являются, в том числе, и тендерные конструкты, детерминирующие способы интерпретации функционирования социума

Теоретики феминистского направления предложили использовать слово «пол», когда изучаются биологические аспекты человеческого существования, и использовать термин «тендер», когда обсуждаются социальные, культурные и психологические аспекты, которые относятся к чертам, нормам, стереотипам, ролям, считающимся типичными и желаемыми для тех, кого общество определяет как женщин и мужчин 1

Изучение поло-ролевого диморфизма в различных культурах показывало, что «разделение и противопоставление мужского и женского начала - универсально-всеобщая черта человеческого сознания», причем эти начала противопоставляются друг другу как активно действующее и пассивно воспринимающее»2

Вместе с тем, в объяснительных концепциях данных явлений с XVIII до первой половины XX столетия доминировал биологический редукционизм, который феминистские философы позже назвали эссенциализм (от англ - непременный, обязательно существующий) Теоретическое объяснение разделения мужских и женских ролей в биологизаторских концепциях наиболее ярко выражают слова 3 Фрейда, который утверждал, что «анатомия - это судьба»3

Маргарет Мид пришла к выводу, что тендерные роли, тендерные особенности общения и взаимодействия варьируются под влиянием культуры, то есть, не являются характеристиками биологического пола Тем самым «она нанесла сокрушительный удар по убеждению, будто мужчины и женщины «от природы» созданы для определенных ролей 4

Тем не менее вплоть до второй трети XX века основные социальные теории и концепции в своей интерпретации тендерного взаимодействия, так или иначе, содержали эссенциалистские принципы

Одной из самых влиятельных теоретических парадигм середины

' Цит по БрандтГЛ Природа женщины как проблема//Общественные науки и современность - 1998 - Ха 2 - С 167

2 Чеснов Я В Лекции по исторической этнологии - М , 1998 - С 309

' Цит по Бондаренко Л Ю Рать женщины от прошлого к настоящему // Общественные науки и современность -1996 - №6 -С 164

4 См Рубин Г Обмен женщинами заметки о «политической» экономии пола//Хрестоматия феминистских текстов Переводы - СПб, 2000 -С 92-99

прошлого столетия, трактовавшей отношения между полами в русле эссенциалисткой трактовки, являлся структурный функционализм

В трактате «О разделении общественного труда» Эмичь Дюркгейм пишет, что социальная дафференциация общества возникает в результате естественного разделения социальных функций (разделения труда) по признаку пола5

Ролевая теория Р Линтона также представляет тендерные роли как универсальные взаимодополнительные функции

Самый значительный резонанс в поле структурно-функционального осмысления отношений между полами имели труды Т Парсонса, особенно совместная монография Парсонса и Бэйлза Сформулированный ими подход стал парадигмальным, получив название полоролевого Данные исследователи сформулировали положение о том, что семья среднего класса в индустриальном обществе образует социальную систему, в которой женщина выполняет экспрессивную роль, а мужчина - инструментальную

Тем не менее и полоро зевой подход вскоре подвергся основательной критике Как указывает австралийский социолог Р Коннел, предложенная Парсонсом и Бэйлзом модель носит нормативный характер Она не может объяснить сопротивление сложившемуся тендерному порядку и его возможные изменения 6

Дальнейшее развитие понятийного аппарата тендерных исследований связано с конструктивистской критикой структурного функционализма Конструктивизм рассматривает половые биологические различия как вторичные по сравнению с тендерными характеристиками общения и взаимодействия

Можно выделить, по крайней мере, три теории, которые стали питательной почвой формирования социально-конструктивистской интерпретации тендерных отношений, а именно, социально-конструктивистский подход П Бергера и Т Лукмана, этнометодология Г Гарфинкеля и драматургический интеракционизм И Гофмана

Основной тезис теории П Бергера и Т Лукмана сводится к тому, что пот является социальным конструктом, и тендерные отношения рассматриваются как социально и культурно производимые в конкретных социальных ситуациях Тендерные отношения понимаются как конструируемые отношения неравенства, в рамках которых мужчины занимают доминирующие позиции

Проблемы категоризации и осуществления тендера в повседневности разрабатывались в рамках этнометодологии Гарольда Гарфинкеля Отличительной чертой этнометодологии явтяется поиск методов по-

' Дюркгейм Э О разделении общественного труда // Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социотогии -М, 1991 -С 58,61

6 Коннелл Р Современные подходы // Хрестоматия феминистских текстов Переводы -СПб,2000 -С 263,265

вседневного конструирования социальной реальности «путем разрушения нормальных повседневных ситуаций, по реакции на которые можно судить, к примеру, о сущности обычной социальной нормальности» 1

Гофман считает основным механизмом создания тендера на уровне межличностного взаимодействия лицом к лицу тендерный дисплей как совокупность представлений и проявлений мужского и женского Тендерный дисплей как механизм создания тендера на уровне взаимодействий должен быть «исполнен» таким образом, чтобы партнеры по коммуникации были правильно идентифицированы, те как женщины/мужчины с уместным поведением в конкретной ситуации8

Таким образом, конструктивисты сформулировали следующее понимание тендера Тендер - это система межличностного взаимодействия, посредством которого создается, утверждается, подтверждается и воспроизводится представление о мужском и женском как базовых категориях социального порядка

Применение объединительной парадигмы в тендерных исследованиях связано с вниманием к взаимообусловленности структур и практик, формирующих тендерный порядок в обществе Институционально обусловленная ситуация взаимодействия всегда предполагает тендерное измерение, т е правила социально организованного различия полов -правила мужественности и женственности Данный подход также предполагает, что «половые различия используются обществом как основа для дифференциации социальных ролей, но сущность этих ролей не является биологически обусловленной» 9

Таким образом, все многообразие теоретических концептов интерпретирующих характер взаимоотношений между полами можно свести к двум парадигмам эссенциализм (биологический детерминизм), который трактует отношения, складывающиеся между мужчинами и женщинами в обществе как дериваты принадлежности к биологическому полу, и социальный конструктивизм, постулирующие социальную природу половых ролей Рассмотренные теоретические основания тендерного анализа фиксируют социальную детерминированность тендера, который представляет собой социальный конструкт, являющийся результатом и причиной различных социальных отношений Поэтому конкретное содержание тендерных отношений обусловлено уровнем общественного развития и характером организации социальной жизни той общности, в которой они функционируют

7 Хабельс X Интеракцая, идентификация, презентация Введение в интерпретативную социологию -СПб, 1998 - С 184

8 Гофман И Тендерный дисплей // Введение в тендерные исследования Ч II Хрестоматия -Харьков,СПб,2001 -С 309

9 Трансформация тендерных отношений западные теории и российские практики - Самара, 2003 -С 13

Во втором параграфе «Конструкты традиционного и современного общества в тендерном аспекте» рассматривается динамика трансформации тендерных отношений при переходе от традиционного к современному обществу Отмечено, что типологию общественных систем на традиционные и современные (модернизированные) разработали М Вебер, Э Дюркгейм, Ф Теннис и др Впервые М Вебер противопоставил тип «традиционных» социокультурных образований современному западному рационализму или «западному капитализму», Дюркгейм выделил типы обществ, базирующихся на «органической» и соответственно «механической» сотидарности и тд Применительно к исследованию современной ступени общественного развития западных стран сформировались теории «массового общества», «общества потребления», развиваемые в трудах X Ортега-и-Гассета, К Поппера, Д Белла, Т Адорно, Э Шилза и др

Многие ученые в разнообразных трактовках традиционного и модернизированного (современного) обществ выделяют в них сходства и различия Особо выделяются следующие черты традиционное общество относительно гомогенно, стабильно, в то время как современное (массовое) общество подвижно, динамично, современное общество предполагает частые перемены, подвижки, но при сохранении определенной устойчивости, традиционное общество меняется относительно медленно как во времени, так и в пространстве, и если меняется, то достаточно глубоко, нововведения, прежде чем быть принятыми в традиционном социуме, должны быть адаптированы к существующей социальной среде

Переход от традиционного к модерновому социуму определяется рядом факторов, первым из которых является демографический рост населения Другой фактор - научно-технический прогресс, увеличивший число рабочих мест, вызвавший рост благосостояния и продолжительности жизни Следующий фактор трансформации - урбанизация, развитие городских форм жизни комфорта, потребительства, безличного общения увеличения времени досуга И, наконец,- либеральная демократия XX века Возникновение всеобщего избирательного права облегчило проницаемость элиты и расширило возможности влиять на нее, вызвало заинтересованность широких слоев населения политикой и позволило им принимать участие в формировании норм правового регулирования

При этом модернизированное общество проявляется не только в факте наличия кодифицированной системы права, но и в развитых и связанных с правом философией, моралью и другими формами общественного сознания

Наиболее существенной чертой модернизированного социума чаще всего выдеаяется индивидуализм и рационализм Понятие индивидуализма выражает концепцию свободной, автономной, саморегулирующейся личности как основы совместного социального бытия людей При этом рационализм трактуется как стремление людей и социальных групп основывать свое поведение исключительно на принципах разума и отказ от

следования истинам, диктуемым религией, авторитетом и т п

Исходя из вышеизложенного под модернизацией следует понимать переход от традиционного общества к модернизированному Это системный процесс, который охватывает все аспекты социума (экономический, социальный, политико-правовой, культурный) и представляет собой совокупность подпроцессов структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, профессионализации, рационализации, становления современных мотивационных механизмов и т д

Исходя из основных структурных элементов, отличающих традиционные и модернизованные типы обществ, целесообразно перейти к изучению тендерных моделей взаимодействия, отвечающих общественным чертам периода традиционности и эпохи модерна

Главным системообразующим фактором традиционного социума является семья, которая выступает агентом формирования и трансляции общественно одобряемых норм поведения. В этой связи О М Здравомысловой отмечается «Значение семьи в процессе социализации новых поколений в традиционной культуре первостепенна, поэтому семья -центр формирования тендерных отношений, через нее транслируются следующим поколениям представления о женственности и мужественности, тендерные стереотипы и нормы, определяющие поведение мужчин и женщин в обществе»10 Наиболее существенное значение при анализе содержательных характеристик тендерного порядка традиционного общества имеет обеспечение семейной сферой функционирования таких механизмов тендерного неравенства, как половое разделение труда и дифференциация на публичное и приватное пространство жизнедеятельности

Указанные принципы формирования общественной жизни традиционного социума концентрируются в особой форме социальных отношений, которую исследователи обозначают как патриархальное господство «Патриархат означает двойную власть мужчин над женщинами и старших - над младшими» 11

В этой связи К Миллет пишет «Патриархальный характер, в том числе и тендерного взаимодействия, является социальной базой, обеспечивающей функционирование традиционного общества, и основным институтом патриархата является семья» 12 Ученые в своих разработках применяют термины «патриархальная семья», «традиционная семья» и

«доиндустриальная семья» в качестве синонимичных понятий Однако следует подчеркнуть, что тендерные отношения в семейной сфере претерпевали ряд качественных трансформаций в рамках доиндустрального

10 Здравомыстова О M Семья и общество тендерное измерение российской трансформации -М ,2003 -С 10

"МиллетК Теория сексуальной политики//Вопросы фиюсофии -1994 -№9 -С 150

12 Там же -С 155

и индустриального периода При этом на разных ступенях социально-экономического развития причиной патриархальной власти выступали пибо исключение женщин из сферы пубтичного нормотворчества и регуляции, либо разделение труда на внутрисемейное, которое материально не компенсировалось, и производственное, выступающее непосредственным источником дохода Вместе с тем, «характер участия женщин в трудовой деятельности и связанные с этим социально одобряемые тендерные нормы поведения значительно варьировались в зависимости от этнической и классовой принадлежности» 13

До индустриальная семья характеризовалась следующими особенностями семья была включена в состав хозяйственных связей и способ воспроизводства во многом определялся способом производства, подчиненное положение женщины не было связано непосредственно с разделением труда в домашнем хозяйстве, а обусловлено контролем мужчин над нормотворческими институтами общественной жизни, семья была сосредоточена скорее на производственных, чем воспроизводственных задачах Воспитание детей вообще не рассматривалось как особая функция семьи, процесс социализации был неотделим от участия во внутрисемейном производстве

Качественный скачок в истории семьи и радикальное изменение соотношения производственных и воспроизводственных функций быю связано с индустриализацией и возникновением буржуазной модели семьи

Тенденции, обусловленные индустриализацией, породили трансформацию устоявшейся ранее системы тендерных отношений С одной стороны, снижение уровня смертности, распространение повсеместной грамотности, уменьшение рождаемости, а с другой - изменение потребностей работодателей, развитие технологий производства определили масштабные процессы вовлечения женщин в публичную сферу производства и тем самым расширили нормативные тендерные границы

Создание средств контрацепции позволило женщинам контролировать репродуктивную сферу и тем самым с большей свободой конструировать стратегии собственной общественной жизни Организация и совершенствование государств всеобщего благосостояния с системами общественного обеспечения и образовательными учреждениями сократили время, затрачиваемое на воспитание детей, и обеспечили пространство для профессиональной самореализации женщин

Повышение уровня образования, рост сфер приложения активности, карьерных устремлений женской части населения выразились в численном увеличении домохозяйств «с двумя зарплатами» и получили название тихой революции XX века В силу всего этого произошло изменение семейных моделей в направлении большей симметричности ответственности супругов

ь Малышева V! Глобализация, тендерное неравенство и репродуктивный труд женщин // Тендер и экономика мировой опыт и экспертиза российской практики - М , 2002 - С 118

за материальное обеспечение семьи и домашнюю работу

Характеризуя российскую семью многие ученые также подчеркивают, что развитие семейных отношений осуществляется как переход от традиционной (патриархальной) модели с четко выраженной половозрастной субординацией - к детоцентристской (переходной) семье, для которой присущи «возвышение» ценностей частной жизни, эмоциональных отношений и гипертрофированная ценность детей, - наконец, к супружеской (эгалитарной) семье, которая описывается как «личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями (адаптационный синдром, интимность, автономия)» 14

В этой теории отмечается, что характерными признаками такой семьи являются ее хрупкость и отсутствие ясных, четких норм, определяющих тендерное взаимодействие и мужчины, и женщины ориентируются на отношения, лишенные патриархальной субординации, в то же время эмоциональные потребности и индивидуальные стремления выдвигаются на первый план Указанной тенденции способствуют существенная плюрализация сексуальной жизни, рост числа незарегистрированных браков, других «альтернативных» форм сожительства, внебрачных рождений и неполных семей, их легитимация в массовом сознании

С модернизацией всех сторон общественной жизни, в том числе и ежедневных социальных практик индивидов, происходит и существенная трансформация символико-коммуникативной сферы гендерно маркирующего взаимодействия - телесных актов и знаков (внешний вид, одежда, жесты, движения, походка, манеры, голос, взгляд), языковых стилей и жанров, ритуалов общения, стилизации своего пространства и т д

Подобные изменения обусловлены не только ослаблением или упразднением запретов на внешний вид и поведение современных женщин, которые могут носить «традиционно» мужскую одежду, реализовывать публичные досуговые практики, свободно высказывать свое мнение и тем более оспаривать мужское и т д, но затрагивают и мужскую часть населения Проникновение в жизнь мужчин моды, диет, салонов красоты, пластической хирургии, других ритуалов, в которых тело участвует ежедневно, является последствием изменения тендерных границ Указанные феномены свидетельствуют о произошедшей деконструкции традиционных представлений о маскулинности и феминности, которые значительно расщепляются и могут варьироваться в зависимости от индивидуальных предпочтений

Из вышеизложенного вытекает, что исследование принципов функционирования тендерных систем при переходе от традиционности к современности показывает, что социальным последствием категоризации по

14 Голод С , Клецил А Состояние и перспективы развития семьи Теоретико-типологический анализ Эмпирические обоснование - СПб, 1994 -С 19

полу является распределение власти и ресурсов не только в домашней, экономической и политической сферах, но и в сфере символико-коммуникативного взаимодействия Итак, модернизационные процессы и формирование общества современного типа детерминировали постепенный отказ от жесткой привязки по признаку пола не только от патриархальных политико-экономических норм, традиционных понятий, построенных на тендерном факторе разделения домашних, родительских обязанностей и трудовой активности вне дома, но и трансформации символических аспектов выражения тендерной идентичности, легитимирующих в традиционном обществе механизмы воспроизводства тендерной асимметрии

Во второй главе «Динамические характеристики тендерных систем в северокавказском регионе» проблематизируется трансформационный процесс тендерных отношений с учетом специфики северокавказского региона России

Первый параграф второй главы «Особенности проявления тендерного взаимодействия в традиционных культурах народов Северного Кавказа» посвящен анализу специфики этногендерного взаимодействия в традиционных обществах Северного Кавказа

Содержание тендерного взаимодействия детерминировано этнокультурными особенностями конкретной социальной общности, в которой оно разворачивается Северный Кавказ всегда выступал в качестве такого специфичного региона

В настоящее время вопрос о соотношении и изменении традиционных стилей жизни имеет вполне реальное практическое значение Наука не может игнорировать такое фундаментальное биосоциальное свойство

С этих позиций актуально рассмотрение особенностей полоролевой социализации на Северном Кавказе, где в последние годы интерес к этой теме набирает темпы

Единый культурный ареал Северного Кавказа, сходные общественные структуры и мировоззренческие установки формировались под влиянием тесно взаимосвязанных исторических путей развития народов, его насечяющих, общностью их географического положения и геополитических интересов Поэтому достаточно корректным является выделение общих черт содержательного наполнения тендерного порядка в традиционных обществах всего северокавказского региона Логика данного анализа включает в себя рассмотрение следующих узловых моментов сфера семейных отношений и хозяйственная деятельность, общественная и политическая жизнь, мировоззренческие основы и символико-коммуникативное выражение тендерной дифференциации

Заметим, что один из блоков фундамента, на котором существуют, воспроизводятся и до сих пор транслируются тендерные отношения - это семья Жизнь для женщины вне брака и семьи считалась, да и на деле была немыслима, а безбрачие как таковое в северокавказской кучьтуре всячески

осуждалось и порицалось

Тендерная дифференциация в культуре народов Северного Кавказа особенно ярко проявлялась в практике разграничения межполовых трудовых ролей Вместе с тем, следует указать, что существовала некоторая вариация полоролевых хозяйственных функций, связанная с локальными различиями в хозяйственной деятельности, обусловленными горными или равнинными территориями проживания, типом семьи и этническими традициями Спектр дифференциации трудовых ролей в северокавказских культурах мог варьироваться от очень жесткого у адыгов до более размытого у карачаевцев При всех обстоятельствах разделение труда в больших семьях по сравнению с малыми и в традиционных местах расселения горцев по сравнению с равнинными, где обосновались переселенцы, было более строгим

Тем не менее можно выделить некоторые общие характеристики, отличающие мужские и женские обязанности Мужским занятиям в годовом цикле работ обычно сопутствовал менее напряженный ритм нежели занятиям женским Кроме того, независимо от объема, тяжести выполняемого труда мужские работы считались более важными и престижными, чем женские О мужчине, который не брезговал заняться женской работой, повсюду отзывались пренебрежительно Как указывают исследователи, у равнинных дагестанцев, основной массы адыгов, осетин и ряда других народов мужчины пахали, бороновали, сеяли, жали, а часто и веяли зерновые, женщины же чаще всего только просеивали зерно, сушили его и мололи Мужчины косили и скирдовали сено, предоставляя женщинам его сгребать Мужчины же выпасали скот, стригли овец Женщины выполняли большую часть земледельческих работ в огородах, садах или на близлежащих полях

Они же ухаживали за скотом, содержавшимся на усадьбе, выпопняли всевозможные работы по дому Домашние промыслы тоже делились на мужские (обработка железа, камня и дерева, изготовление и починка угвари) и женские (обработка шерсти, плетение циновок, шитье одежды и т д)

В горных областях из-за нехватки земли, а местами из-за участия в отгонном скотоводстве также и женщин распределение хозяйственных ролей было менее отчетливым В Нагорном Дагестане, у карачаевцев, у части западных адыгов женщины шире привлекались к второстепенным сельскохозяйственным работам, а то и вели целые их отрасли У чеченцев и ингушей в прополке, жатве и обмолоте зерновых были заняты оба пола У карачаевцев и балкарцев пахота и посев лежали на мужчинах, уход за полями и уборка урожая - на женщинах У балкарцев ирригационные работы были совместными В Нагорном Дагестане женщины вывозили на поля навоз, жали хлеба, косили сено, активно участвовали в молотьбе Женщины же заготовляли кизяк и доставляли из леса дрова Существовали, помимо того, различия между семьями, занимавшимися преимущественно

земледелием, и теми, в хозяйстве которых преобладаю скотоводство Во-первых, труд женщин ограничивался главным образом работой по дому, во-вторых, - широко привлекался в сельскохозяйственных работах за пределами усадьбы

В горах Дагестана, Чечни, Осетии на женщину возлагалась и переноска различного рода грузов Копны скошенной травы, большие охапки дров, мешки с мукой и иными продуктами здешние женщины переносили на своих плечах Однако, как бы ни обстояло дело на равнине и в горах, в семьях больших и малых, преимущественно земледельческих и преимущественно скотоводческих, даже если женщина и вносила существенный вклад в общественное производство, безраздельно господствовало представление, что она лишь помогает основным работникам-мужчинам В соответствии с этим, мужчина рассматривался как кормилец и хозяин-иждиветель (согласно терминологии Ю Л Семенова), женщина - как иждивенка 15

Помимо уже указанных трудовых ролей женщины в домашнем бы ту, у них были и другие обязанности Помимо разных хозяйственных работ в доме и на усадьбе, на женщинах лежали уход за маленькими детьми и воспитание подросших девочек, забота о мужчинах, помощь больным и одряхлевшим членам семьи, обслуживание гостей

В домашнем быту наряду с межполовым существовало и межвозрастное разделение ролей, более всего заметное в больших семьях Необходимо отметить, что конституирующей чертой северокавказских традиционных обществ помимо возрастного старшинства являлся принцип старшинства позиционного Согласно ему мужчина ставился выше женщины, а коренной член семьи — выше пришлого члена Таким образом, младшая невестка занимала самое низкое положение в семье В противовес, практически не занималась физическим трудом, либо выполняла наиболее престижные работы «старшая» женщина Большую часть своего времени она отдавала организации женского труда, надзору за невестками и дочерьми и воспитанию детей Она охраняла нравственные нормы, поддерживала традиции и руководила женскими обрядами, в том числе и религиозными «Старшая» была хозяйкой кладовой, что подчеркивалось запретом входить туда без ее разрешения, а также постоянно носимыми ею при себе ключами Она всецело властвовала над женщинами в семье, одновременно отстаивая перед мужчинами их интересы Ее семейные роли и статус при всех расхождениях в частностях характеризовались следующими основными чертами «Старшая» - единственная женщина, которая могла иногда участвовать в семейных советах и с которой считался и общался глава семьи В то же время она была лишена права представлять семью во внешнем мире, даже если глава семьи умирал

Считаясь иждивенкой и будучи неполноправной в семье, кавказская женщина тем более не имела равных с мужчиной статусов в общественной

''Семенов Ю Л Происхождение брака и семьи - М , 1974 - С 119,243

жизни Ни у одного из народов Кавказа не бывало женщины во главе сельского общества или родственной группы Жена главы патронимии верховодила над женщинами этого объединения, но ее авторитет был лишь отражением авторитета мужа Тем более не могли женщины вести судопроизводство или руководить такой культовой деятельностью, которая была общей как для женщин, так и для мужчин Поэтому можно говорить о более или менее высоких существенных статусах не женщин вообще, а отдельных личностей, выделявшихся своим социальным положением или индивидуальными качествами

Таким образом, северокавказские женщины в семье рассматривались как иждивенки, в обществе не играли активных ролей, соответственно не могли обладать (в массе своей) и сколько-нибудь высокими семейными и общественными статусами Неравенство в статусе полов давало себя знать уже при появлении на свет ребенка Рождение мальчика, особенно первенца, встречали намного радостнее, чем рождение девочки Ведь старший сын был продолжателем рода, будущим хозяином и опорой родителей в старости, а дочь - только временным членом семьи, как бы гостьей в доме Если рождались подряд одни девочки, а сына не было, то последней девочке давали имя Бодцу (хватит, достаточно), Бурул (повернись) — у карачаевцев, у адыгов известны женские имена Хуэмей (ненужная), Ямыдэ (нежеланная)16 Рождение сына посильно праздновалось, рождение дочери отмечалось несравненно скромнее или же совсем не отмечалось Уходу за девочкой также уделялось меньше внимания, чем уходу за мальчиком

Между тем, некоторые исследователи являются сторонниками мнения о высоком общественном статусе кавказских женщин

Свидетельства высоких семейных и общественных статусов женщины усматриваются в некоторых правилах межполового этикета У разных народов он был не одинаков, но у многих из них в общих чертах сходен (все адыгские народы, карачаевцы и балкарцы, чеченцы и ингуши) Правила этикета требовали, чтобы мужчины выказывали женщинам знаки внимания и уважения Оскорбить женщину без очень веских на то причин считалось позором Со всеми женщинами семьи, включая самых младших, полагалось обращаться без грубости и развязности К примеру, у осетин и черкесов, когда невестка входила в комнату, даже старшие мужчины приподнимались Еще больше уважения у многих народов региона оказывалось женщине в общественных местах У адыгов всадник при встрече с женщиной должен был спешиться и проводить ее, у осетин - спешиться и ждать, пока она не пройдет. Повстречавшейся на пути женщине полагалось помочь, например, поднести ей тяжелую ношу, а в случае нужды защитить ее При женщине не полагалось браниться, ссориться, драться, подчас даже бить плетью лошадь,

" Пчелинцева Н Д , Соловьева Л Т Тендерные аспекты социализации у народов Кавказа // Мужчина и женщина в современном мире, меняющиеся рати и образы Т И -М,1999 -С 235

оспа или вола Тем более неэтично было отказать женщине в просьбе У народов с укоренившейся исламской традицией, например у основной массы дагестанцев, нормы этикета были более суровыми женщине полагалось идти позади мужчины, нести груз, в то время как он шел налегке, и т д

Если обратиться к семиотическому пространству традиционных северокавказских культур, то и здесь можно увидеть механизмы воспроизводства половой дифференциации в аспекте закрепления отношений доминирования и подчинения

Дихотомия мужского и женского очень ярко проявлялась в символико-коммуникативной сфере, проявляясь в оппозиции «справа-слева», фиксировавшей детение на женскую (непрестижную) и мужскую (престижную) зоны Женщина рядом с мужчиной должна идти слева, проксемика жилища также содержала в себе данное противопоставление - мужская и женская половина дома, место у очага, семейное убранство

Тендерная асимметрия в оценке мужского как позитивного и женского как негативного проявлялись и в языке В традиционном адыгском обществе, к примеру, такие понятия, как женские дела, женские разговоры, женский характер, женский ум, имели отрицательные коннотации

Вообще, мужские сферы деятельности, статус мужчины-воина, удальца, джигита имели чрезвычайную престижность Официальный примат мужского начала, маскулинности создавал предпосылки для формирования утрированных представлений о мужской самоценности Отсюда мужчина -«краса природы», существо, способное «все произвесть» Взгляд мужчины на женщину - это взгаяд свысока, маркирующий превосходство

Кроме того, тендерное соподчинение, выражающееся в мужских и женских модулях пространства, помимо оппозиции правого и левого, предполагал также привязку мужской субстанции к верхней, воздушной, небесной страте при одновременной «привязанности» и «заземленности» женской сущности 17

Следует отметить, что даже идеальный образ женщины конструировался с точки зрения мужских интересов

Можно сделать вывод, что содержание этногендерного взаимодействия на Северном Кавказе детерминировано профилем хозяйственной деятельности и отражался в содержании тендерного разделения труда

Нормативные тендерные границы ограничивали жизненное пространство женщин семьей, домашней работой, в то время как мужская активность реализовывалась в сфере публичной социальной жизни Внутрисемейная деятельность дифференцировалась на непрестижные женские работы и на важные мужские

В социально-политической жизни функциональная роль женщины была минимальна, ее авторитет был лишь отражением авторитета мужа

Тендерная асимметрия поддерживалась и символико-

17 Шиллинг Е М Малые народы Дагестана - М, 1993 -С 70

коммуникативными нормами северокавказских культур, предписывающих гендерно-дифференцированную поведенческую стилистику, форму одежды, этикет, тендерное соподчинение отражалось также в особенностях жилых построек и общих стереотипах маскулинности и феминности

Во втором параграфе «Трансформация тендерной культуры горцев в условиях социальной модернизации» отмечается, что развитие российского общества в направлении к демократическим формам организации политико-правовой сферы и современным типам социально-экономических отношений наиболее неоднозначно и противоречиво реализуется на Северном Кавказе Северокавказский регион является своего рода уникальным, так как в российских масштабах его территория составляет всего 2%, население 12%, но он включает в себя десять национальных республик и краев (республики Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края), в рамках которых сосуществует нескочько десятков народностей

С позиции системного подхода отслеживание даже экономических преобразований, не говоря уже о системной трансформации российского общества, без учета тендерной дифференциации не может быть полной и комплексной Тендерный анализ рыночных процессов дает наиболее адекватное понимание той стадии, на которой находится реформирование общества Благодаря ему становится очевидным, что само по себе расширение производства, увеличение объема продукции и предоставляемых услуг только отдаленно говорит о движении к демократии

В этой связи, указывая на глубину происходящих модернизационных сдвигов в регионах Юга России, нельзя не учитывать современный характер и направление трансформации тендерных отношений, составляющих ядро этнической культуры народов этого региона

Заметим, что подобная постановка проблемы требует социально -философского осмысления социологического исследования, проведенного на Северном Кавказе Исследование осуществлялось по «разведывательному типу» и всего в нем приняло участие 575 человек Выбор этого региона осуществлялся на основе разработанной Денисовой Г С типологии региональных сегментов Северного Кавказа, исходя из объективных показателей социально-экономического и социально-демографического развития на фоне русской культуры Следует подчеркнуть, что в ее работах были показаны три группы субъектов - наиболее продвинутая с позиции модернизационного развития (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Северная Осетия - Алания), группа переходного типа, народам которой свойственно размывание традиционного уклада жизни (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), группа народов, в наибольшей степени поддерживающих традиционную культуру (Дагестан,

Ингушетия, Чечня) В целях исследования было отобрано по одному субъекту из каждой группы

Все это позволило выделить три типа межполового взаимодействия -консервативный, переходный, модернизированный

В диссертации проводится подробный анализ модернизации в регионе Северного Кавказа Отмечается, что на Северном Кавказе достаточно выражена внутрисемейная тендерная иерархия, по которой главенствующее положение в семье занимает в основном мужчина При этом доступ женщин к образованию отразился на росте их потребности в профессиональной самореализации Но социально одобряемые области профессиональной занятости женщин ограничивались сферами образования и здравоохранения Однако и в этих, и в других отраслях производства карьерный рост северокавказских, также как и российских женщин, в большинстве случаев не продвигался выше среднего звена должностной иерархии А на все высококвалифицированные и высокооплачиваемые места женщины практически не допускались Указанные условия, вкупе с тем объемом домашней работы, который приходилось выполнять женщинам, являлись главными препятствиями в осуществлении ими социальной мобильности и реализации повышающихся траекторий социального продвижения Если говорить о политическом участии женщин в жизни республик Северного Кавказа, то здесь также фиксируется тенденция значительного сокращения женского представительства в органах власти

На основе обобщения социологических исследований на Северном Кавказе по критерию совпадения (несовпадения) тендерных подгрупп во взглядах на восхождение женщин по профессиональной лестнице в бизнесе, управлении и политике - в диссертации также выделяются три типа тендерного порядка консервативный, переходный и модернизированный

Социум не стоит на месте, и руководствоваться старыми стереотипами даже в столь консервативной сфере жизни, как семья, нельзя Дело в том, что во многих цивилизованных странах женщина активно участвует в общественном производстве, ибо сегодняшняя экономика, наука, медицина, образование, сервис, быт не смогут без нее обойтись Вместе с тем, уровень материальной и духовной культуры современного общества, ритм и темпы жизни таковы, что удержать женщину только в рамках семьи просто невозможно, тем более, если у нее есть квалификация и она уже работала в коллективе

Как уже отмечалось, любая традиция в зародыше содержит новацию В этой связи следует особо подчеркнуть, что опыт развития современной цивилизации на основе приоритета общечеловеческих ценностей показывает, что наибольших социально-экономических результатов достигли те страны, у которых традиционные семейные отношения не отторгались, а органически вписывались в новую социальную структуру (Япония, Южная Корея, Новая Зеландия и тд) В то же время деформация

семейных отношений, рост числа разводов, рост подростковой преступности, утрата веры в идеалы, вседозволенность приводят часть семей к кризису и разрушению

На основе вышеизложенного становится очевидным, что неверно в каждой республике искать сугубо региональные, строго отличные от других тендерные и семейные проблемы, ибо они везде близкие и во многом идентичные Вместе с тем, нельзя с одинаковым «успехом» экстраполировать на все районы России некоторые проблемы как актуальные В этой связи заметим, что, например, низкая рождаемость, актуальная для ряда регионов Российской Федерации, в то же время не выступает столь острой проблемой для коренных народов Северного Кавказа (особенно Дагестана, Ингушетии), «мусульманского населения» Поволжья Однако тут встает другая проблема - наиболее рационального, эффективного использования трудовых ресурсов, преодоления безработицы, особенно на селе

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, даются некоторые рекомендации и обозначаются наиболее перспективные направления дальнейшего развития проблемы К наиболее существенным выводам отнесены следующие

- в современную эпоху на Северном Кавказе продолжают доминировать патриархальные модели в сфере межполовых отношений, хотя на уровне тенденции проявляют себя и партнерские, их концептуальные основы уже разработаны, в настоящее время происходит формирование объяснительных моделей,

-традиция и новация выражают диалектически связанные стороны единого процесса развития тендерных отношений новации вырастают из традиций, все положительное и ценное, что было в традициях, остается в новациях в творчески преобразованном виде,

-диалектическое сочетание социально-конструктивистских и структурно-конструктивистских теоретических призм позволяет проследить произошедшие подвижки ценностно-смыслового наполнения тендерного взаимодействия исходя из взаимообусловленности институциональных детерминант и символико-коммуникативных практик,

- научное исследование принципов функционирования тендерных систем показывает, что социальным последствием категоризации по полу является распределение власти и ресурсов не только в домашней, экономической и патетической сферах, но и на всей арене символико-репрезентативного взаимодействия,

- в ходе полоролевой социализации остро встает вопрос об усвоении соотношения семейных и профессиональных ролей как для женщин, так и для мужчин При этом совмещение женщинами семейных и профессиональных ролей, что является нормой современного общества, подвергает их воздействию острых ролевых конфликтов с губительными

последствиями для личности и общества в целом,

- специфическое взаимопонимание между традиционной полоролевой сегрегацией и современными требованиями автономии, эмансипации, профессиональной и иной самореализации в таких институтах, как «родительство» и «супружество» является результатом противоречивой смеси различных идеологий, где представления о равенстве полов уживаются с патриархальными стереотипами, характерными для значительной части населения,

- применительно к современному российскому социуму исследователи выделяют несколько направлений развития тендерной системы наблюдается значительное распространение традиционных представлений о мужчине и женщине, причем рост патриархальных настроений достаточно интенсивен, особенно в слоях с высокими доходами, в сельской местности и в республиках Северного Кавказа, одновременно отмечается некоторое снижение жесткости полоролевых стандартов и увеличение вариативности моделей поведения, как для женщин, так и для мужчин, практически во всех институтах социализации, выявлена пока незначительная тенденция в переориентации мужчин на семью

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чемаев, H.A. Тендерные отношения в контексге традиционного и модернизированного социума (Текст) / H.A. Чемаев // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 5(1). - Пятигорск, 2009.- С. 119-124

2. Чемаев, H.A. Теоретико-методологические аспекты анализа тендерной дифференциации (Текст] / H.A. Чемаев // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. № 7. - Пятигорск, 2009. - С. 143-148

3 Чемаев, Н А Профессиональный труд женщин и семья [Текст] / Н А Чемаев // Становление и развитие рынка труда в КБР / Материалы научно-практической конференции. - Нальчик, 2002 -С 119-124

4 Чемаев, Н А Тендерная самоидентификация и половая социализация в процессе формирования личности [Текст] /НА Чемаев //Сборник научных трудов молодых ученых - Нальчик Кабардино-Балкарский государственный университет, 2003. - С 86-90

5 Чемаев, Н А, Карежева, Р М К проблеме женской занятости в современном обществе [Текст] /НА Чемаев, Р М Карежева //Социальная работа - профессия нового тысячелетия материалы региональной научной конференции молодых ученых и студентов - Нальчик Кабардино-Балкарский государственный университет, 2003 -С 101-103

6 Чемаев, Н А , Карежева, Р М К проблеме эволюции поло-ролевого поведения женщин [Текст] /НА Чемаев, Р М Карежева //Социальная работа - профессия нового тысячелетия материалы региональной научной конференции молодых ученых и студентов - Нальчик Кабардино-Балкарский государственный университет, 2003 -С 131-133

7 Чемаев, Н А Тендерные аспекты социализации личности [Текст] / Н А Чемаев // Вестник социальной работы - 2004 - № 5 - С 235-239

8 Чемаев, Н А Половой диморфизм и тендер, природное и социальное [Текст] /НА Чемаев // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2005» - Нальчик Кабардино-Балкарский государственный университет, 2005 -С 252-253

9 Чемаев, Н А Традиционное и инновационное в тендерных установках современной российской молодежи [Текст] /НА Чемаев // Вестник социальной работы -2007 -№8 - С 107-109

Подписано в печать 05 03 2010 г Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,1 Тираж ЮОэкз Заказ №177

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, пр 40 лет Октября, 56 тел (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)