автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лиджеева, Галина Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лиджеева, Галина Павловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования тендера в сфере социальных отношений

§1. Эволюция теоретических подходов к определению тендера в социуме.

§2. Дискурсивное поле тендерных отношений в социальных теориях.

Глава 2. Тендерная проблематика в современном российском обществе

§ 1. Тендерные отношения в аспекте взаимодействий социальнополитических и социально-экономических структур общества.

§2. Проблема тендерного неравенства в переходной экономике

Глава 3. Институционализация тендерного подхода в управлении.

§ 1. Актуальное состояние и перспективы тендерного подхода в управлении.

§2. Механизмы институализации тендерной стратегии в управлении современным предприятием.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Лиджеева, Галина Павловна

Политико-экономические преобразования последних пятнадцати лет, переход к рыночной экономике и правовому государству привели к значительным структурным изменениям во всех сферах жизнедеятельности российского общества. На современном этапе развития общество как никогда заинтересовано в стабильном и эффективном функционировании всех своих систем, оптимизации управления ими.

Трансформация институтов управления советского типа не привела к стихийному развитию практик управления, характерных для западных предприятий. Однако чтобы адаптироваться к изменяющимся внешним условиям и быть успешными, предприятия продолжают вносить коррективы в управленческие стратегии, изменять средства или ресурсы, как материальные, так и символические, посредством которых достигаются значимые для них результаты.

Опыт реформирования последних лет в России представляет богатый материал для исследования и анализа трансформации практик управления, процесса поиска и складывания баланса «старых» и «новых» институциональных форм, соответствующих изменившимся условиям функционирования отечественной социально-экономической системы. Прежние отражают советское прошлое, новые призваны соответствовать рыночным реалиям и демократическому устройству общества.

Среди актуальных задач современного управления можно назвать такие как разрешение структурных проблем, совершенствование коммуникативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного социотехнического планирования, тендерные проблемы.

Сложившаяся на сегодняшний день отечественная социальная модель и система социального регулирования не предусматривают инкорпорирования гендерной стратегии в практику и управленческие решения. В инфраструктуре социально-трудовой сферы реально не проявляется различие интересов, возможностей женщин и мужчин, дисбаланс в тендерных отношениях.

Игнорирование тендерных различий ведет к кризису управления, созданию и накапливанию социальных противоречий, что в итоге сказывается на эффективности, как самого управления, так и производства и экономики в целом.

Возникает насущная ' необходимость рассмотрения процессов, протекающих в социально-трудовой сфере во взаимосвязи с их носителями, активными субъектами, что детерминирует интерес к тендерной проблематике, предполагает коррекцию приоритетов и акцентов исследований тендерных аспектов управления.

Разработка управленческой культуры с учетом тендерных различий позволит повысить эффективность управления в условиях современного предприятия, снизить тендерные противоречия в сфере функционирования производства и организаций. Разрешение тендерных проблем поможет избежать конфликтов в социально-трудовой сфере, что в итоге приведет к повышению качества труда, увеличит экономическую эффективность производства.

Для социологической науки исследования тендерных аспектов управления формируют новый подход к структурной организации профессиональных практик женщин и мужчин, к институциональным условиям социально-профессиональной регуляции тендерных отношений. Данные положения обусловили выбор темы диссертации.

Научная разработанность проблемы. Становление понятия «тендер» в европейской научной традиции началось со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид1, Э. Оукли). Разнообразные подходы к определению «тендера» развивались в рамках концепций, идущих от психоаналитической теории 3.

1 Мид. М. Взросление на Самоа, 1928, Пол и темперамент в трех первобытных обществах. 1935, Мужчины и женщины, 1949.

5 2

Фрейда, структурно-функционального анализа Т. Парсонса, социобиологических концепций Л. Тайгера, Р. Фокса, философских идей феминизма С. де Бовуар, К. Гиллиган, А. Рич, Б. Фридан3 и др.

Тендерный подход представлен исследованиями Д. Зиммерманн, Г. Рубин, К. Уэст4 и др. Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «тендера», предложила сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию. Большое значение имеют работы Р. Коннелла, Дж. Лорбер, С. Фаррелл и др. авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению тендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе.

В 80 - 90-е гг. XX столетия в западноевропейской науке, помимо общих работ, появляются специализированные исследования, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф. Кастельс, Д. Митчел), исследователи анализируют отношения между тендером и социальным государством. Дж. Буссмейкер, Д. Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями. Оригинальное направление придают исследованиям современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У. Бека, Э. Гидденса, М. Дугласа.

В начале 1990-х гг. отечественная социология менеджмента и организаций получила новый импульс развития в связи с рыночной трансформацией российского общества, что в существенной мере способствовало актуализации, в том числе, тендерных аспектов исследований (А. Кравченко, Н. Лапин, А. Наумов, Т. Фокина, В. Щербина). Положение менеджеров в структуре общества исследовали В. Ильин, В.

2 Parsons Т. Age and Sex in the Social Structure // Parsons T. Essays in Sociological Theory Pure and Applied. -Glencoe, IL. 1949. P. 218-232.

3 Бовуар С. де. Второй пол. С. де Бовуар. - М.: Прогресс, 1997.-832 с. Фридан Б. Загадка женственности: Пер. с англ. - М.: Прогресс; Литера, 1993. - 496 с.

4 Уэст К., Циммерман Д. Создание тендера [Текст] / К. Уэст, Д. Циммерман // Тендерные тетради: Труды Санкт-Питербургского филиала Института социологии РАН. Вып. 1. - СПб., 1997. С. 94 -120.

Радаев, О. Шкаратан5, историческую перспективу в развитии управления дают работы В. Волкова, Е. Гимпельсона, А. Черных, организационную культуру и социокультурные факторы предпринимательства рассматривали А. Агеев, М. Грачев, Н. Зарубина, А. Наумов, А. Радугин, К. Радугин, С. Щербина.

Проблеме функционирования тендерных стереотипов в экономической сфере посвящены работы С.Г. Айвазовой, Т.В. Барчуновой, В.В. Бедриной, JI.A. Васюниной, Е.В. Кочкиной, Е.Б. Мезенцевой, JI.JI. Рыбцовой, Г.Г. s 7

Силласте , A.B. Темкиной , H.A. Шведовой, O.A. Хасбулатовой.

Процесс становления тендерного подхода представляет определенный этап в развитии социогуманитарного знания. Как показывает анализ современных российских публикаций, посвященных социальным проблемам, концептуальные подходы исследований претерпевают достаточно быстрые изменения. В поле зрения сегодняшних тендерных исследователей находятся такие проблемы, как тендерная социализация (Н.К. Радина, Т.А. Репина), кризис маскулинности и феминности (Е.Ю. Мещеркина, И.Н. Тартаковская), характер распределения семейных обязанностей (Т.А. Гурко), репродуктивное право (Е.А. Баллаева) и др.

Методология тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских лакун, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р. Анкер, JI.B. Бабаева, О.Г. Грелкина, И.Е. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, JI.C. Ржаницына, С.Ю. Рощин8).

5 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 1996.-318 с.

6 Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы [/ Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - 2004,- № 9. - С. 77-86., Силласте Г.Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе / Г.Г. Силласте // Социологические исследования. - 1995. - № 4.-С. 58-65.

7 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 15-24.

8 Рощин С.Ю. Занятость женщин в переходной экономике России. - М.: ТЭИС, 1996. - 134 с.

Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «тендерный порядок» и «гендерный контракт», осуществляют Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина9.

Л.Д. Бойченко, З.А. Хоткина10 исследуют тендерную структуру через анализ статусно-ролевой системы.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа тендера, социологическая перспектива институционализации тендерных отношений в сфере управления и менеджмента, представлена пока недостаточно.

Теоретические и методологические основы исследования Методологической основой исследования выступили концепции социальной конструкции тендера и гендерной системы. Первый подход рассматривает процесс создания и воспроизводство гендерной культуры в процессе социализации, то есть ее динамическое измерение; второй - концентрируется на тендерном измерении социальной структуры общества. Таким образом, теория социальной конструкции тендера позволяет изучать диахронический аспект культуры, а концепция гендерной системы - синхронический.

Автор полностью разделяет точку зрения тех представителей социологии, которые рассматривают тендер как социальный конструкт. В его основе лежат три группы характеристик: биологический пол, поло-ролевые стереотипы, распространенные в том или ином обществе и так называемый «гендерный дисплей», - множественные, зачастую незамечаемые культурные коды, проявляющиеся в мужском и женском действии и взаимодействии.

Диссертант считает, что тендерные особенности управления целесообразно исследовать с точки зрения их социального конструирования. Она исходит из положений теории социального конструирования реальности (и теории социальной конструкции тендера как ее варианта) о том, что индивид усваивает культурные паттерны в процессе социализации,

9 Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Социология тендерных отношений и гендерный подход в социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 15-24.

10 Хоткина З.А. Новый век - новые проблемы: тендерные аспекты труда и занятости // Общество и тендер. Материалы Летней школы в Рязани 1-12 июля 2003 года. - Рязань: Поверенный, 2003. - С. 150-156. продолжающемся в течение всей жизни. И если период первичной социализации связан, в основном, с пассивными механизмами усвоения культуры, то вторичная социализация предполагает значительно большую включенность когнитивных механизмов и творческое преобразование среды.

Тендерная идентичность - как константа - формируется в детском возрасте, а вся последующая жизнь индивида представляет собой развитие, содержательное насыщение и осмысление идентичности за счет приобретения социальных опытов и освоения практик.

Особую актуальность вопросу тендерной идентичности придает все возрастающая дифференциация видов деятельности, источников знания мужчин и женщин о себе и своих социальных ролях, изменившийся принцип социализации. Результат социализации индивида в современном обществе определяется степенью его личностного развития, преодолевающего, говоря словами Н.М. Ершовой, «принцип культминимума и утверждающего принцип культоптимума», формирующегося через признание творческого потенциала и пространства свободного выбора каждого.

Умножение источников знаний, в том числе и о том, что такое «настоящая женщина» и «настоящий мужчина» и как ими стать, приводит к фрагментированности представлений индивидов о себе, к множественной, часто противоречивой, информации о том, насколько успешно они идентифицируется с социально значимыми характеристиками.

Для авторского подхода чрезвычайно значимо понятие ресоциализации. По определению А. Гидденса, это процесс, в результате которого происходит разрушение ранее усвоенных норм и образцов поведения, вслед за которым идет процесс выработки, усвоения иных норм.

Поскольку ресоциализация происходит в связи с попаданием индивида в нерелевантную прежним нормам ситуацию, в его практиках начинают формироваться новые, эмерджентные (Turner, Killian 1957) нормы, которые регулируют социальное взаимодействие в новых условиях.

В контексте интересующей нас проблематики автор считает необходимым введение в терминологию исследования определения «тендерной ресоциализации», понимаемой как принятие субъектами управления норм и практик профессионального поведения, диктуемых изменившимися социальными условиями деятельности и традиционно приписываемых представителям противоположной тендерной группы.

С точки зрения автора, тендерная ресоциализация, в первую очередь, в сфере труда и управления, наиболее вероятна и естественна в период современной социально-экономической трансформации в России.

Работа базируется на положениях и принципах теории социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана, драматургического интеракционизма И. Гофмана, этнометодологии Г. Гарфинкеля, социологических теорий управления и организации. При этом методология изучения проблемы исходит из принципов социального и экономического детерминизма и исторической преемственности.

В работе использованы методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных явлений; сравнительный анализ, статистический анализ, интервьюирование.

Объектом настоящего исследования явились тендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием.

Предметом исследования являются особенности мужских и женских моделей поведения в сфере управления.

Цель исследования - выявить значение тендерных аспектов в управлении современным предприятием.

Достижение указанной цели обеспечивается через постановку следующих задач:

- систематизировать теоретико-методологические основания исследования тендера в сфере социальных отношений;

- рассмотреть содержание тендерных отношений в социальной теории через концепцию дискурса;

- выделить особенности тендерных отношений в системе структурно-функциональной организации российского общества;

- проанализировать проблему тендерного неравенства в переходной экономике;

- выявить способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в сфере управления на основе анализа материалов эмпирических исследований;

- предложить эмпирико-теоретическую модель влияния тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, помимо данных отечественных исследований, материалы социологического исследования, посвященного влиянию процессов тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик руководителей организаций в Республике Калмыкия. В исследовании были использованы качественные методы сбора информации - слабоформализованные экспертные интервью.

Для исследования были отобраны руководители различных предприятий и организаций, занимающие свой пост на протяжении последних пяти лет. Было проведено 30 экспертных интервью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Сформулировано представление о тендерной ресоциализации как источнике формирования новых норм профессионального поведения, расширяющих диапазон управленческих моделей - от культурно обусловленных для субъекта управления - до противоположных -характерных для представителей ассиметричной тендерной группы. Нерелевантность существовавших практик управления изменившимся подходам к оценке роли и места полов в социально-экономической жизни общества инициирует переоценку норм, регулирующих взаимодействие в сфере управления.

Расширено теоретическое представление об эффективных моделях менеджмента в управлении, адекватных условиям социальных перемен в обществе и меняющимся представлениям о преимущественно поло-ролевой обусловленности технологий и методов управления. Менеджмент во все большей степени стал терять свою «половую окраску», приводя к сближению мужских и женских технологий управления. Эффективные менеджеры обладают комбинированным, гендерно-уравновешенным репертуаром управленческих технологий и практик, демонстрируя смешанный тип лидерства, не делающий акцент на признаках пола. Раскрыто влияние результатов корректировки «тендерного дисплея» на формирование более симметричного подхода руководителей организаций к оценке профессионально-психологических качеств работников-мужчин и работников-женщин. Ссылки на определенный пол зачастую «прочитываются» как социально-профессиональная и психологическая характеристика работника, скрытое предписание при любых обстоятельствах выступать в качестве объекта, а не субъекта профессионального поведения.

Рассмотрено представление о значении недискриминативной тендерной ассиметрии как «этапном состоянием» на пути к гендерно-сбалансированным социальным отношениям. Эволюционирование в сторону гендерно-сбалансированных социальных стратегий, в том числе и в управлении, может осуществляться путем последовательных шагов в рамках следующего алгоритма: устранение любых проявлений тендерной дискриминации и сегрегации - соблюдение принципов недискриминативной тендерной ассиметрии - переход к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений. Реализация указанной последовательности действий возможна как на макроуровне (государство), так и на уровне конкретной организации.

Основные результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту:

1. Тендерное конструирование новых практик управления следует объяснять с точки зрения логики сближения двух полюсов: «мужского» и «женского» менеджмента. Синтез элементов «мужского» и «женского» менеджмента в практике управления обеспечивает повышение его эффективности за счет компенсации ограничений, обусловленных женскими и мужскими типами лидерства в организации.

2. Обращение руководителей организаций к комбинированным, гендерно-сбалансированным практикам управления обусловлено влиянием результатов вторичной социализации (ресоциализации), вызванной изменениями социально-экономических условий.

3. В настоящее время созданы предпосылки для формирования особого управленческого дискурса, который можно определить как гетерогенный набор эффективных концепций, практик, принципов.

4. Достижение «тендерного баланса» возможно при соблюдении принципов недискриминативной тендерной ассиметрии с последующим переходом к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений.

Материалы диссертации могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата тендерной социологии, для обогащения и развития методологической базы социологического исследования сферы управления, при разработке программ ресоциализации в условиях трансформационной экономики, а также при разработке общеметодологических, теоретических основ и совершенствовании государственной политики в сфере труда и занятости.

Апробация работы. Диссертация были обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин КТИ (филиала) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технический университет» 27 апреля 2007 года и была рекомендована к защите.

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие материалы диссертационного исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием"

Заключение

Масштабные социально-культурные, экономические и политические изменения в российском обществе, вызванные реформаторскими процессами постсоветского периода, привели к изменению статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. Происходящие перемены -изменение положения женщин и мужчин в экономике, политике, в социальной сфере и пр., отраженные в тендерном сознании, привели к появлению новых видов тендерного поведения, формированию новых форм тендерного взаимодействия; вследствие этого изучение тендерных отношений становится одним из элементов осмысления социальных преобразований в России.

Развитие рыночных отношений в России способствует смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности, однако отношения в сфере управления, как никакие другие, остаются под влиянием социальной и культурной инерции, многих патриархатных стереотипов. Все это обусловливает значимость и актуальность изучения управления с позиций тендерной теории, требует выработки адекватной политики в области руководства предприятиями, как на институциональном уровне, так и на уровне субъектов хозяйственно-экономической деятельности.

Исследовательский интерес к изучению теории и методов управления с позиций тендерного подхода основывается на том, что именно через функцию управления, с одной стороны, может обеспечиваться сохранение и закрепление традиционных тендерных стереотипов в сфере труда, а с другой стороны - инициироваться становление и развитие новых, гибких, гендерно-сбалансированных моделей руководства, формирование эгалитарных взглядов и представлений о месте и роли женщин и мужчин в социально-трудовой сфере.

Кроме этого, изучение тендерных аспектов управления выступает как непременное условие научного анализа тенденций изменения тендерной системы в целом. Исследование этой проблемы, соответственно, является актуальной задачей социологии тендерных отношений. Таким образом, в условиях трансформации российского общества назрела объективная необходимость научного осмысления и детального рассмотрения в теории и практике тех тендерных изменений, которые происходят в сфере управления.

Анализ современных тендерных отношений в социально-трудовой сфере свидетельствует, что традиционные тендерные контракты и конструкты весьма устойчивы. Это проявляется, во-первых, в превалировании в массовом сознании традиционных патриархатных стереотипов о ролях женщин и мужчин; во-вторых, в сохранении тендерной сегрегации и доминирования мужчин в сфере труда. В то же время, социальная трансформация российского общества создает возможности для производства новых тендерных отношений, и каждый отдельный случай «несоответствия» субъекта социально-трудовых отношений традиционным взглядам на тендерные роли и поведение, способствует изменению традиционной тендерной системы в сторону системы, построенной на принципах эгалитаризма.

В последние годы существенно изменился взгляд на понятие «эффективность» в деятельности предприятия. Наряду с традиционным термином «экономическая эффективность» появилось понятие «социальная эффективность». Если экономическая эффективность означает реализацию персоналом целей организации за счет экономичного использования ограниченных ресурсов, то социальная эффективность проявляется в степени достижения индивидуальных целей работников и характеризует удовлетворение в процессе управления их ожиданий, желаний, потребностей и интересов. Этот подход обуславливает необходимость ориентации руководителя на активное взаимодействие с подчиненными, гибкость и гуманизм в работе с людьми.

Новые условия предполагают качественно иные отношения между руководством и работниками, которые становятся все более активными и творческими участниками производственных процессов. Все это означает, что успех современной организации в решающей степени зависит от характера трудовых отношений, способных в полной мере обеспечить реализацию интеллектуального и творческого потенциала работающих в ней людей.

Современная организация представляет собой открытую систему, залогом выживания и развития которой является способность успешно адаптироваться к постоянным изменениям политико-правовых, социально-экономических и технических и иных условий, умение менеджмента вычленять и использовать те ценности, которые повышают адаптивные способности и создают конкурентные преимущества компании, прежде всего в сфере управления человеческими ресурсами.

Ведущая роль здесь принадлежит руководителям, лидерам, важная профессиональная функция которых состоит в «сенситивной» регистрации изменений среды и адекватном реагировании на них через использование всего комплекса механизмов управления: менеджмента, психологии, социально-экономических мер и др.

Традиционное управление строилось на «признании статуса» и харизме лидера-мужчины; сегодня и в будущем руководитель в большей степени должен стремиться к более мягкому влиянию, основанному на способности интегрировать интересы всего коллектива, и убедительно транслировать их подчиненным, используя для этого широкий спектр технологий коммуникаций. Это требует от новых руководителей большого внутреннего динамизма и восприимчивости с учетом разнородного социокультурного, гендерного фона современных организаций.

Развитие институтов рынка, рыночной экономики диктует примат публичной, но уже не исключительно мужской, а более гибкой, комбинированной, гендерно-уравновешенной социально-управленческой сферы. Современный тип управленческого «реагирования» осуществляется не только через смену систем приоритетов, значений, норм, ритуалов в рамках имеющегося культурного репертуара организации, но и путем выработки новых, эмерджентных норм, регулирующих социальное взаимодействие в новых условиях.

Актуальный характер приобретает концепция симметричного рассмотрения мужских и женских моделей поведения в сфере управления, предполагающая реализацию комбинированных, симбиотичных, взаимо-компенсирующих управленческих практик, имеющих в основе как мужской, так и женский профессионально-психологический опыт.

Современная тендерная стратегия управления должна строиться на учете ряда факторов, имеющих определяющее значение:

1. Менеджмент во все большей степени стал терять свою «половую окраску», приводя к сближению мужских и женских технологий управления.

Практика современного менеджмента свидетельствует: управленцы (как мужчины, так и женщины) активно нуждаются в поиске собственных, уникальных технологий, учитывающих реальные особенности профессиональной деятельности, характерные для овладения ситуацией «здесь и сейчас».

Усложнение экономического положения, конкуренции, рост количества конфликтных и кризисных ситуаций (внутренних и внешних), приводят к необходимости коррекции традиционных технологий осуществления управления, переориентации этих технологий на преимущественно «сенситивные» модели управления (управления по «слабым» сигналам), направленные, прежде всего, на консолидацию управленческой команды и работников.

2. Несмотря на то, что женщины по-прежнему убеждены в том, что гуманный менеджмент и «технологии знаков внимания» являются необходимыми инструментами современного руководителя, свои собственные технологии управления они строят исходя не только из этих принципов. Обращает на себя внимание тот факт, что в сложных условиях принцип концентрации власти в фирме рассматривается большинством женщин-руководителей как наиболее предпочтительный в сравнении с другими управленческими технологиями.

3. «Макрополитика» и выстраивание общих стратегий развития бизнеса дополняется необходимостью формирования «микрополитики», учитывающей интересы и мотивы многих лиц, так как управленческие технологии приобретают все более сложную конфигурацию.

4. Все большее значение в современном управлении приобретает принцип приоритета задачи над отношениями.

Дифференцированное управление на основе учета указанных факторов должно привести к диверсификации, изменению форм, структуры и внутренней среды организаций, инициировать проблему тендерной интеграции, что в свою очередь, повлечет за собой формирование нового качества тендерных отношений.

Гетерогенный набор управленческих концепций, практик, принципов выступит тем механизмом, благодаря которому культурно укорененное тендерное неравенство и система иерархий будут постепенно нивелироваться в сфере управления.

Движение в сторону гендерно-сбалансированных социальных стратегий, в том числе и в управлении, должно, по мнению автора, осуществляться путем последовательных шагов в следующей последовательности: устранение любых проявлений тендерной дискриминации и сегрегации - переход к соблюдению принципов недискриминативной тендерной ассиметрии - переход к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений. Реализация указанной последовательности действий возможна как на макроуровне (государство), так и на уровне конкретной организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием"

На правах рукописи

ЛИДЖЕЕВА Галина Павловна

ТЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальность 22 00 08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2007

003173339

Работа выполнена на кафедре общественных и естественнонаучных дисциплин КТИ ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет»

Научный руководитель- доктор исторических наук, профессор

Буров Алексей Никитович (Волгоградский филиал ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономиче ский университет») Официальные оппоненты доктор социологических наук,профессор

Байдалова Ольга Васильевна (ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы») доктор философских наук Бадмаев Валерий Николаевич (ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»)

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Санкт -Петербургский

государственный университет»

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 502 002 01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по адресу. 400131, Волгоград, ул Гагарина, д 8

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы» по тому же адресу.

Автореферат разослан « /А» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

-Г" Олейникова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-культурные, экономические и политические изменения в российском обществе, вызванные реформаторскими процессами постсоветского периода, привели к изменению статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан Происходящие перемены - изменение положения женщин и мужчин в экономике, политике, в социальной сфере и пр , отраженные в тендерном сознании, привели к появлению новых видов тендерного поведения, формированию новых форм тендерного взаимодействия, вследствие этого изучение тендерных отношений становится одним из элементов осмысления социальных преобразований в России

Развитие рыночных отношений в России способствует смягчению консервативных установок относительно многих сфер жизнедеятельности, однако отношения в сфере управления, как никакие другие, остаются под влиянием социальной и культурной инерции, многих пат-риархатных стереотипов Все это обусловливает значимость и актуальность изучения управления с позиций тендерной теории, требует выработки адекватной политики в области руководства предприятиями, как на институциональном уровне, так и на уровне субъектов хозяй-ственно-экономиче ской деятельно ста.

Исследовательский интерес к изучению теории и методов управления с позиций тендерного подхода основывается на том, что именно через функцию управления, с одной стороны, может обеспечиваться сохранение и закрепление традиционных тендерных стереотипов в сфере труда, а с другой стороны - инициироваться становление и развитие новых, гибких, гендерно-сбалансированных моделей руководства, формирование эгалитарных взглядов и представлений о месте и роли женщин и мужчин в социально-трудовой сфере

Кроме этого, изучение тендерных аспектов управления выступает как непременное условие научного анализа тенденций изменения ген- 4 ,

дерной системы в целом Исследование этой проблемы, соответственно, является актуальной задачей социологии тендерных отношений. Таким образом, в условиях трансформации российского общества назрела объективная необходимость научного осмысления и детального рассмотрения в теории и практике тех тендерных изменений, которые происходят в сфере управления.

Игнорирование тендерных различий везет к кризису управления, созданию и накапливанию социальных противоречий, что в итоге сказывается на эффективности как самого управления, так и производства и экономики в целом.

Возникает насущная необходимость рассмотрения процессов, протекающих в социально-трудовой сфере во взаимосвязи с их носителями, активными субъектами, что детерминирует интерес к тендерной проблематике, предполагает коррекцию приоритетов и акцентов исследований тендерных аспектов управления.

Разработка управленческой культуры с учетом тендерных различий позволит повысить эффективность управления в условиях современного предприятия, снизить тендерные противоречия в сфере функционирования производства и организаций. Разрешение тендерных проблем поможет избежать конфликтов в социально-трудовой сфере, что в итоге приведет к повышению качества труда, увеличит экономическую эффективность производства.

Для социологической науки исследования гендерных аспектов управления формируют новый подход к структурной организации профессиональных практик женщин и мужчин, к институциональным условиям социально-профессиональной регуляции гендерных отношений Данные положения обусловили выбор темы диссертации

Степень научной разработанности проблемы. Становление понятия «тендер» в европейской научной традиции началось со второй половины XX в. (С. Бэм, М. Мид1, Э. Оукли). Разнообразные подходы

■Мид М Взросление на Самоа, 1928, Пол и темперамент в трех первобытных обществах, 1935, Мужчины и женщины, 1949

к определению «гендера» развивались в рамках концепций, идущих от психоаналитической теории 3 Фрейда, структурно-функционального анализа Т Парсонса1, социобиологических концепций JI. Тайгера, Р Фокса, философских идей феминизма С. де Бовуар, К Гиллиган, А Рич, Б Фридан2 и др

Тендерный подход представлен исследованиями Д Зиммерманн, Г Рубин, К Уэст3 и др Феминистская традиция показала сложность и неоднозначность феномена «гендера», предложила сценарий, по которому осуществляется внедрение системы господства и подчинения, воспроизводящей тендерную асимметрию и дискриминацию Большое значение имеют работы Р Коннелла, Дж Лорбер, С Фаррелл и др авторов, представивших оригинальные подходы к рассмотрению гендера как процесса, результата, средства легитимизации разделений в обществе

В 80-90-е гг XX столетия в западноевропейской науке, помимо общих работ, появляются специализированные исследования, посвященные тендерным основаниям социальной практики (Ф Кастельс, Д Митчел), исследователи анализируют отношения между тендером и социальным государством Дж Буссмейкер,Д Кларк показали, что тендерный порядок конституируется властными отношениями Оригинальное направление придают исследованиям современные концепции, так или иначе затрагивающие тендерные отношения, в частности, работы У Бека, Э Гидденса, М Дугласа.

В начале 1990-х гг отечественная социология менеджмента и организаций получила новый импульс развития в связи с рыночной трансформацией российского общества, что в существенной мере способствовало актуализации, в том числе, тендерных аспектов исследова-

1 Parsons T Age and Sex in the Social Structure // Parsons T Essays in Sociological Theory Pure and Applied - Glencoe, IL 1949 P 218-232

2 Бовуар С де Второй пол С де Бовуар - М Прогресс, 1997 -832 с Фридан Б Загадка женственности Пер с англ - М Прогресс, Литера, 1993 - 496 с

3 Уэст К , Циммерман Д Создание гендера [Текст] / К Уэст, Д Циммерман // Тендерные тетради Труды Санкт-Питербургского филиала Института социологии РАН Вып 1 -СПб, 1997 С 94-120

ний (А Кравченко, Н. Лапин, А. Наумов, Т. Фокина, В. Щербина). Положение менеджеров в структуре общества исследовали В Ильин, В. Радаев, О. Шкаратан1, историческую перспективу в развитии управления дают работы В. Волкова, Е. Гимпельсона, А. Черных, организационную культуру и социокультурные факторы предпринимательства рассматривали А. Агеев, М Грачев, Н Зарубина, А. Наумов, А. Раду-гин, К. Радугин, С. Щербина.

Проблеме функционирования тендерных стереотипов в экономической сфере посвящены работы С.Г. Айвазовой, Т.В. Барчуновой, В В. Бедриной, JI А. Васюниной, Е.В. Кочкиной, Е.Б. Мезенцевой, JI JI Рыбцовой, Г.Г. Силласте2, А В. Темкиной3, H.A. Шведовой, O.A. Хасбулатовой

Процесс становления тендерного подхода представляет определенный этап в развитии социогуманитарного знания Как показывает анализ современных российских публикаций, посвященных социальным проблемам, концептуальные подходы исследований претерпевают достаточно быстрые изменения В поле зрения сегодняшних тендерных исследователей находятся такие проблемы, как тендерная социализация (Н.К Радина, Т.А. Репина), кризис маскулинности и феминности (Е Ю Мещеркина, И.Н. Тартаковская), характер распределения семейных обязанностей (Т.А. Гурко), репродуктивное право (Е.А. Баллаева) и др

Методология тендерного подхода способствовала открытию новых исследовательских лакун, отражающих воздействие модернизационных процессов на тендерные группы в сфере экономики, труда и занятости (Р. Анкер, JI В. Бабаева, О.Г. Грелкина, И.Е. Калабихина, Е.Б. Мезенцева, JIС Ржаницына, С Ю Рощин4).

1 Радаев В В, Шкаратан О И Социальная стратификация Учебное пособие - М Аспект Пресс, 1996-318с

1 Силласте Г Г Тендерная социология состояние, противоречия, перспективы [/ Г Г Силласте // Социологические исследования - 2004 - № 9 - С 77-86, Силласте Г Г Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе / ГГ Силласте // Социологические исследования -1995 -№4 -С 58-65

3 Здравомыслова Е А, Темкина А А Социология тендерных отношений и гендерный подход в социологии//Социологические исследования -2000 -№11 -С 15-24

4 Рощин СЮ Занятость женщин в переходной экономике России -М ТЭИС, 1996 -134 с

Социологический анализ влияния социальных практик на тендерные отношения, используя понятия «гендерный порядок» и «гендер-ный контракт», осуществляют Е А Здравомыслова, А А Темкина1.

Л Д Бойченко, 3 А Хоткина2 исследуют тендерную структуру через анализ статусно-ролевой системы.

Несмотря на широкий спектр исследований, которые могут рассматриваться в качестве научных оснований анализа тендера, социологическая перспектива институционализации тендерных отношений в сфере управления и менеджмента, представлена пока недостаточно

Теоретической и методологической основой исследования выступили теория социального конструирования П Бергера и Т Лукмана, драматургического интеракционизма И Гофмана, этнометодология Г Гарфинкеля, гендерный подход К.Уэста и Д Циммермана, социологические теории управления и организации При этом методология изучения проблемы исходит из принципов социального и экономического детерминизма и исторической преемственности

В работе использованы методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных явлений сравнительный анализ, статистический анализ, интервьюирование, анализ письменных источников

Цель исследования - выявить значение тендерных аспектов в управлении современным предприятием.

Достижение указанной цели достигается через постановку следующих задач.

- систематизировать теоретико-методологические основания исследования тендера в сфере социальных отношений,

- рассмотреть содержание тендерных отношений в социальной теории через концепцию дискурса;

' Здравомыслова Е А, Темкина А А Социология тендерных отношений и гендерный подход в социологии//Социологические исследования -2000 -№11 -С 15-24

10 Хоткина 3 А Новый век - новые проблемы тендерные аспекты труда и занятости // Общество игендер Материалы Летней школы в Рязани 1-12 июля 2003 года - Рязань Поверенный, 2003 -С 150-156

- выделить особенности тендерных отношений в системе структурно-функциональной организации российского общества,

- проанализировать проблему тендерного неравенства в переходной экономике,

- выявить способы оформления институциональных рамок тендерных отношений в сфере управления на основе анализа материалов эмпирических исследований,

- предложить эмпирико-теоретическую модель влияния тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик

Объектом настоящего исследования явились тендерные различия и их влияние на формирование стратегии управления современным предприятием

Предметом исследования являются особенности мужских и женских моделей поведения в сфере управления

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, помимо данных отечественных исследований, материалы социологического исследования, посвященного влиянию процессов тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик руководителей организаций в Республике Калмыкия. В исследовании были использованы качественные методы сбора информации - сла-боформализованные экспертные интервью

В ходе исследования было проведено 30 экспертных интервью с руководителями предприятий различных форм собственности Республики Калмыкия. В исследовании приняли участие 15 руководителей -мужчин и 15 руководителей женщин, занимающих посты в аппарате управления государственными и коммерческими организациями и предприятиями в течение не менее 5 лет

Экспертное интервьюирование предполагало сбор социальной информации по нескольким структурно-логическим блокам, касавшихся исследования особенностей «Я-концепций» и подходов респондентов к руководству, представлений экспертов о тендерных особенностях и

стилях управления, отличиях мужского и женского менеджмента и психотипа

Обработка материалов интервью проводилась с использованием процедур контент-анализа Фокусы анализа включали в себя следующие основные направления1

- особенности мужского и женского стилей руководства преимущества и ограничения,

- возможность, целесообразность и эффективность комбинированных методов управления,

- обусловленность выборов методов управления факторами ресо-циализации.

Все названные направления анализа строились по возможности с учетом региональной специфики

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем1

- Сформулировано представление о тендерной ресоциализации как источнике формирования новых норм профессионального поведения, расширяющих диапазон управленческих моделей - от культурно обусловленных для субъекта управления - до противоположных - характерных для представителей ассиметричной тендерной группы. Нерелевантность существовавших практик управления изменившимся подходам к оценке роли и места полов в социально-экономической жизни общества инициирует переоценку норм, регулирующих взаимодействие в сфере управления

- Расширено теоретическое представление об эффективных моделях менеджмента в управлении, адекватных условиям социальных

перемен в обществе и меняющимся представлениям о преимущественно поло-ролевой обусловленности технологий и методов управления Менеджмент во все большей степени стал терять свою «половую окраску», приводя к сближению мужских и женских технологий управления. Эффективные менеджеры обладают комбинированным, гендерно-уравновешенным репертуаром управленческих технологий и практик, демонстрируя смешанный тип лидерства, не делающий акцент на признаках пола

- Раскрыто влияние результатов корректировки «гендерного дисплея» на формирование более симметричного подхода руководителей организаций к оценке профессионально-психологических качеств работников-мужчин и работников-женщин Ссылки на определенный пол зачастую «прочитываются» как социально-профессиональная и психологическая характеристика работника, скрытое предписание при любых обстоятельствах выступать в качестве объекта, а не субъекта профессионального поведения.

- Выявлено значение недискриминативной тендерной ассиметрии как «этапного состояния» на пути к гендерно-сбалансированным социальным отношениям. Эволюционирование в сторону ген-дерно-сбалансированных социальных стратегий, в том числе и в управлении, может осуществляться путем последовательных шагов в рамках следующего алгоритма- устранение любых проявлений тендерной дискриминации и сегрегации - соблюдение принципов недискриминативной тендерной ассиметрии - переход к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений. Реализация указанной последовательности действий возможна как на макроуровне (государство), так и на уровне конкретной организации

Основные результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту

1 Тендерное конструирование новых практик управления следует объяснять с точки зрения логики сближения двух полюсов: «мужс-

кого» и «женского» менеджмента Синтез элементов «мужского» и «женского» менеджмента в практике управления обеспечивает повышение его эффективности за счет компенсации ограничений, обусловленных женскими и мужскими типами лидерства в организации 2. Обращение руководителей организаций к комбинированным, ген-дерно-сбалансированным практикам управления обусловлено влиянием результатов вторичной социализации (ресоциализации), вызванной изменениями социально-экономических условий. 3 В настоящее время созданы предпосылки для формирования особого управленческого дискурса, который можно определить как гетерогенный набор эффективных концепций, практик, принципов

4. Достижение «гендерного баланса» возможно при соблюдении принципов недискриминативной тендерной ассиметрии с последующим переходом к системе гендерно-уравновешенных социальных отношений Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата тендерной социологии, для обогащения и развития методологической базы социологического исследования сферы управления, при разработке программ ресоциализации в условиях трансформационной экономики, а также при разработке общеметодологических, теоретических основ и совершенствовании государственной политики в сфере труда и занятости.

Апробация работы. Диссертация были обсуждена на заседании кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин КТИ (филиала) ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технический университет» 27 апреля 2007 года и была рекомендована к защите.

Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора

Структуру диссертационного исследования составляют введение, три главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие материалы диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В главе 1 «Теоретико-методологические основания исследования тендера в сфере социальных отношений» рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к проблеме определения категории «гендер» в отечественной и зарубежной социологии, конкретизировано понятие «гендера», определены основные подходы к анализу тендерных отношений

В первом параграфе «Гендер в системе структурно-функциональной организации общества» диссертант анализирует методологические основания социокультурного конструирования образов «женщина» и «мужчина», показывает многоаспектность тендерных отношений в историко-философской ретроспективе

В диссертации приводятся основные концептуальные характеристики теорий, описывающих и легитимирующих модели «женщина» и «мужчина», обобщаются и систематизируются те символические коды, которые создают практики репрезентации

Автор показывает, как бинарные оппозиции европейской мысли вплоть до новейшего времени поддерживались двумя важными идеями Первая из них - патриархальность как основа всех отношений Вторая идея - индивидуализм, доминировавший в общественном сознании и специфически служивший продолжением патриархальной си-

стемы отношений Длительный период истории женщины были формально и фактически отстранены от права владения и распоряжения собственностью, то есть оставались принципиально «другими»

История европейской интеллектуальной традиции, отражавшей все нюансы развития представлений о роли и месте полов, свидетельствует о наличии во всех концепциях двух аспектов Во-первых, это постоянное отождествление природного, телесного, чувственного с женским началом И, во-вторых, эксплицитное обесценение этих понятий и ассоциирующихся с ними аспектов бытия и способов познания

Традиционный анализ истории, который отражал главным образом «историю мужчин» вряд ли мог изменить оценку роли полов Потенциальный заряд для включения истории женщин в исторический канон несло смещение интереса исследователей с изучения идеологических построений на историю ментальностей, мировидений (Школа «Анналов» Л Февра и М Блока)

Принципиально важным при исследовании моделей «женщина» и «мужчина» явились классические теории Э Дюркгейма, Т Парсонса, Р Бейлза Автор касается парадигмального поло-ролевого подхода Т Парсонса, имплицитно признававшего биологический детерминизм ролей в социальном пространстве.

Обсуждение феномена «гендер» стало революционным событием XX в Интерпретация моделей «женщина» и «мужчина» выстраивается на бинарных отношениях «власти - подчинения», «женственности - мужественности» Теоретический анализ с привлечением идей Г Рубин, К. Уэст, Д. Зиммерманн и др. позволяет автору диссертации определить гендер как продукт представления и конструирования

Решающую роль в формировании тендерной теории как принципиально новой научной парадигмы в исследованиях пола сыграл феминизм, выступивший как альтернативная философская концепция социального развития Главной целью феминистских исследований природы женщины являлось снятие пресловутой дихотомии «женщина -

природа, мужчина - культура», выделение перспектив, с которыми связывается реализация «женского» в социальном пространстве.

Результатом феминистской критики традиционной западной науки и современного ей гуманитарного знания стало возникновение и ин-ституционализация «женских исследований» Традиционные дисциплинарные рамки академической науки не позволяли устранить дискриминацию женщины как объекта научного исследования Феминистская критика указывала на имманентный европейским и американским исследованиям андроцентризм, обнаруживавшийся через использование маскулинных атрибутов объективности, рациональности, строгости, имперсональности, свободы от ценностного влияния

Однако, недостатком «женских исследований» выступала фиксация социальных функций мужчин и женщин, субстанциализация бинарной оппозиции «мужского» и «женского», что не позволяло «женским исследованиям» действенно участвовать в преобразовании социогу-манитарного знания Феминизм в своей сути обнаруживал явное противоречие, выражавшееся в противопоставлении требований женского равноправия - с одной стороны и признания особенности женской сферы - с другой

В конце 80-х годов XX столетия исследователи постепенно перешли от критики патриархата и изучения специфического женского опыта к анализу тендерной системы. «Женские исследования» постепенно перерастают в тендерные, где на первый план выдвигаются подходы, согласно которым все аспекты человеческого общества, культуры и взаимоотношений являются тендерными Наблюдается постепенный переход от акцента на «добавление женского фактора» в программы исследований и концептуализацию мужского доминирования к анализу того, как ген-дер присутствует и воспроизводится во всех социальных процессах

Во втором параграфе «Дискурсивное поле тендерных отношений в социальной теории» показано, что смысл понятия «гендер», заключен, прежде всего, в идее социального моделирования или конструирования пола

Социальный пол конструируется социальной практикой. В обществе возникает система норм, предписаний, ролей; соответственно возникает когнитивный ряд представлений о «мужском» и «женском» в определенной социальной общности

Тендер может быть представлен как продукт реализации властных стратегий Воплощая в своих действиях ожидания, обусловленные тендерным статусом, индивиды конституируют тендерные различия и, одновременно, обусловливаемые ими системы господства и властвования Осознание тендерной принадлежности - конституирующий элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами, а пол - это приоритетный способ выражения властных отношений.

Основными функциями тендерного дискурса являются, во-первых, конструирование символических границ между социальными группами, силами, атрибутированными по критерию пола и поддержание, таким образом, их коллективной идентичности, во-вторых, - способствование продуцированию между ними иерархических отношений, основанных на реализации властных стратегий.

Во второй главе «Гендерная проблематика в современном российском обществе» автор показывает процесс развития и институа-лизации советского тендерного порядка, анализирует специфику и направленность тендерных отношений в современном российском обществе, рассматривает социально-политические и социально-экономические предпосылки инкорпорирования тендерной стратегии в социально-политическую практику и управленческие решения.

В первом параграфе «Гендерные отношения в аспекте взаимодействий социально-политических и социально-экономических структур общества» диссертант отмечает, что советское государство строило и институционализировало определенный тендерный порядок, где роли мужчин и женщин определялись в соответствии с требованиями идеологического характера. Равенство мужчин и женщин скорее «мо-

делировалось», в реальности же можно было говорить о полном нивелировании его идеи и практики

Воздействие на тендерные отношения осуществлялось через системы образования и воспитания, социального обеспечения, труда и занятости, репродуктивной, жилищной политики. Причем актуализировались исключительно те сферы тендерной проблематики, которые соответствовали целям и интересам государственной идеологии

В итоге были созданы условия, при которых женщине постоянно приходилось подчеркивать сходство с мужчиной, всячески следовать «мужским» сценариям и проектам жизненных стратегий. Положение же мужчины (как в семье, так и в сфере занятости, на рынке труда) принималось за эталон и корректировке не подлежало.

Деидеологизация общественно-политической жизни страны в начале 1990-х годов повлекла за собой определенные изменения, женщины получили более широкий доступ к таким сферам, как политика, бизнес; возрос уровень их участия в экономике Происходившие перемены свидетельствовали о постепенном расширении границ традиционных стереотипных женских ролей, женщины стали более активно выходить во «внешнюю» сферу работы и общественно-политической жизни (в отличие от «внутренней», семейно-бытовой) В этот период ген-дерные отношения вступили в фазу реорганизации ценностей и приступили к поиску новых жизненных стратегий Социальные роли мужчин и женщин начали все более сближаться, тем не менее, проблема неравенства и тендерной асимметрии в обществе не снята

Социальная модель и система социального регулирования, сложившаяся в современной России, не предусматривает инкорпорирования тендерной стратегии в социально-политическую практику и управленческие решения В социально-политической и социально-экономической инфраструктуре реально не проявляется различие интересов, возможностей женщин и мужчин, сложившийся дисбаланс в тендерных отношениях

Тендерные различия в рамках социальных структур являются во мно-

гом не причиной, а следствием всех других тендерных диспропорций, в первую очередь экономических

Во втором параграфе «Проблема тендерного неравенства в переходной экономике» диссертант делает вывод о том, что переход страны в начале 1990-х годов на рыночные отношения, резкое ухудшение социально экономической ситуации и отсутствие у государства четко сформулированной социальной политики, привели к достаточно отчетливой и прагматичной демонстрации рынком труда методов «естественного отбора» при использовании труда женщин и мужчин. Постсоциалистическая система дифференцированной по полу организации занятости стала неадекватна новой жизни.

Как показывает проведенный диссертантом анализ, основное социальное противоречие, сложившееся в сфере занятости российских женщин, заключается в том, что, с одной стороны, рыночная модель позволяет свободно развиваться женской экономической инициативе, самостоятельности, независимости в выборе форм занятости С другой стороны, в условиях перехода к рынку, принципиально отличных от сложившихся за советские годы норм, установок трудового поведения, женщины оказываются менее социально защищенными в сфере труда, чем мужчины Женщины вынуждены не просто менять в массовом порядке свой социальный и профессиональный статус, но и в большинстве случаев его снижать, становясь безработными, а затем переквалифицируясь, как правило, на формы занятости, не требующие ни образования, ни накопленных профессиональных знаний

Иными словами, женская экономическая инициатива повсеместно вступает в конфликт с социальной дискриминацией женщин в сфере труда

Существует ряд гипотез, объясняющих причины трудностей, стоящих перед женщинами в социально-трудовой сфере

Первая основывается на представлении о том, что причины неуспеха женских карьер связаны с выработанными обществом стереотипами, делающими акцент на эмоциональности и зависимости (в отличие

от мужских, которые чаще атрибутируются с компетентностью и рациональностью), что противоречит активно внедряемому представлению о жесткости и индивидуальной независимости, как базовых качествах, должных отличать современного работника Как следствие, женщины чувствуют себя дискомфортно на соответствующих позициях и предпочитают вообще не стремиться к ним

Вторая гипотеза, базируется на утверждении, что причины кроются не в женщинах, а в организационных структурах, созданных мужчинами для реализации своих целей, в результате чего в них царит «гегемония патриархальной идеологии» (X. Хартман, С Валби), то есть материальный базис власти мужчин над женщинами заключается именно в контролируемом доступе к рабочим местам (которые сами по себе являются гендерно-нейтральными), а «права мужчин» всячески поддерживаются институционально.

Ряд отечественных исследователей, в частности И Тартаковская, придерживаются точки зрения, согласно которой профессиональному продвижению женщин во всех сферах деятельности препятствуют обе группы причин, представленные как в первой, так и во второй гипотезе, глубоко укоренившиеся в отечественном типе организационной культуры.

Отсюда, показывает диссертант, следует, что модели отношений в социально-трудовой деятельности, поддерживаемые гендерными стереотипами, напрямую связаны с таким феноменом, существующим в социальной реальности, как гендерная сегрегация, проявляющаяся в асимметричном распределении мужчин и женщин в различных структурах, отраслевых, профессиональных или должностных.

Анализируя статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные ряда исследований отечественных авторов, диссертант пришла к выводу, что, хотя в целом среди занятых в формальном и неформальном секторах экономики женщины составляют примерно равную долю (соответственно 49% и 48%), в отраслевом аспекте состав работающих в неформальном секторе имеет более

существенные тендерные особенности Так, в строительстве, относящемуся к неформальному сектору, женщины составляют только 10%, тогда как в формальном их насчитывается 24%, на транспорте и в связи - соответственно 6% и 31% Заметно ниже представительство женщин в неформальном секторе по сравнению с формальным в сфере финансовой деятельности, науки и научного обслуживания, здравоохранения, культуры

В торговле и промышленности различия в тендерном составе работающих менее значительны - здесь удельный вес женщин в неформальном секторе ниже, чем в формальном по соответствующим отраслям на 1-8 процентных пунктов.

В сельском хозяйстве отмечается обратное соотношение - женщины в неформальном секторе составляют 50% против 35% в численности занятых в формальном секторе, аналогичное соотношение в жилищно-коммунальном хозяйстве, непроизводственных видах бытового обслуживания населения - 75% и 48%

Сам по себе рынок труда в России ориентирован пока на удовлетворение потребностей экономики, в которой продолжается широкое использование неоправданно дешевого малоквалифицированного физического труда, требующего достаточно высоких физических и психоэмоциональных нагрузок Все еще остается широко распространенной работа, связанная с вредными для здоровья или опасными для жизни условиями труда, что еще более ограничивает возможности для создания благоприятных условий сглаживания тендерных различий в труде Концентрация женщин в традиционных секторах экономики на относительно низко оплачиваемой работе ведет к сохранению, а в ряде случаев к увеличению разрыва в заработной плате мужчин и женщин Наибольший удельный вес работающих с заработной платой ниже прожиточного минимума в социальных отраслях бюджетной сферы, где преимущественно заняты женщины

Диссертант показывает, что наиболее важным фактором, влияющим на степень профессиональной сегрегации в будущем, является не то,

произойдет ли перемещение женщин в традиционно мужские секторы, как, например, добывающая промышленность, а то, произойдет ли увеличение доли мужчин в «традиционно» считавшихся женскими секторах, например - в сфере обслуживания

Пока что преобладающая модель гендерных отношений на рынке занятости воссоздает доминирование «мужского» и подавляет «женское».

Третья глава «Институционализация тендерного подхода в управлении» состоит из двух параграфов, в которых на основе анализа материалов эмпирических исследований рассматриваются способы оформления институциональных рамок гендерных отношений в сфере управления

В первом параграфе «Актуальное состояние и перспективы тендерного подхода в управлении» изучается влияние процессов тендерной ресоциализации на трансформацию управленческих моделей и практик руководителей организаций в Республике Калмыкия, а также проводится сравнительно-сопоставительный анализ данных исследования с выводами отечественных авторов.

Диссертант отмечает, что, говоря о специфике женского управленческого опыта, зачастую ведут речь не столько об особенностях «менеджмента с женским лицом», сколько о степени редуцированности мужского стиля управления в ситуациях женского руководства Тем не менее, результаты исследований показывают, что потенциалы психологических преимуществ мужчин и женщин-руководителей взаимно дополняют друг друга, и характеристики пола практически не выступают ограничителями для эффективного менеджмента. Эффективные управленцы, как правило, обладают комбинированным репертуаром управленческих технологий - и мужским и женским, демонстрируя смешанный тип лидерства, не имеющий четких половых признаков

По мнению диссертанта, гетерогенный набор управленческих концепций, практик, принципов выступит механизмом, благодаря которому культурно укорененное тендерное неравенство и система иерархий будут постепенно нивелироваться в сфере управления

В настоящее время, как показывают данные авторского исследования, управленцы (как мужчины, так и женщины) активно нуждаются в поиске собственных, уникальных технологий, учитывающих реальные особенности профессиональной деятельности, характерные для овладения ситуацией «здесь и сейчас»

Анализ эмпирического материала позволяет диссертанту говорить о происходящей переориентации традиционных технологий руководства на социально-психологические методы управления.

Данные исследования обнаруживают стремление менеджеров не только овладевать навыками управления бизнес-процессами, но и находить оптимальные стратегии влияния на межличностные отношения Важная роль отдается умениям управлять конфликтными ситуациями В числе основных подходов к осуществлению управленческой деятельности наиболее часто указываются' реализация установки на консолидацию сотрудников, овладение ключевыми управленческими умениями и навыками, применение «мягких» конфликтных стратегий, этическая толерантность

Результаты исследования позволяют говорить об эволюции представлений респондентов о методах управления Опыт руководства указывается участниками исследования в качестве наиболее значимой причины, обуславливающей изменение подходов к построению взаимоотношений с подчиненными. В этом диссертант видит важное доказательство гипотезы о влиянии факторов ресоциализации, вызванной изменений социально-экономических условий.

Материалы диссертационного исследования показывают, что руководители-женщины не считают мужские методы управления абсолютным ориентиром для себя. Женщины - управленцы достигают успехов не в результате копирования мужского стиля управления, а посредством творческого использования своих способностей, реализации внутренне присущих только женщине черт и качеств. Несмотря на то, что женщины по-прежнему убеждены в том, что гуманный менеджмент является необходимым инструментом современного руководителя, свои соб-

ственные технологии управления они строят исходя не только из этого принципа Обращает на себя внимание тот факт, что в сложных условиях принцип концентрации власти в фирме рассматривается большинством женщин-руководителей как наиболее предпочтительный в сравнении с другими управленческими технологиями

Во втором параграфе «Механизмы институализации тендерной стратегии в управлении современным предприятием» диссертант рассматривает решение проблемы институализации тендерного подхода в управлении в рамках организационной культуры или, точнее - сферы организационного развития Сфера организационного развития выступает, в соответствии с авторской концепцией, как образовательная стратегия, рассчитанная на изменение, помимо структуры организации, также социальных отношений и взглядов работающих в ней людей, способствуя их адаптации к условиям внешней и внутренней среды.

Логика процессов институализации тендерной стратегии современного предприятия представляется диссертанту как развитие принципов, заложенных в структурно-ситуационной модели организационного развития, сформулированной Дж Лорш, П Лоуренсом и Дж Томпсоном, а также версиях инновационных моделей развития организации И. Ансоффа, Ч Арджирис, Р Данкана, К Вейка др

Согласно авторской трактовке структурно-ситуационной модели организации представляются как сложные, искусственные системы, состоящие из разнородных, относительно самостоятельных, свободно связанных сегментов (в контексте проблемы исследования - «управление»), имеющих разную природу и стремящихся к балансу со «своими» фрагментами среды, которые могут выступать как экзогенные («трудовые ресурсы»), так и эндогенные («работники», «персонал») Связи между сегментами организации и фрагментами среды оцениваются как неустойчивые (прежде всего, в связи с незавершенностью процессов социально-экономических трансформаций в обществе и результатами влияния производных этих процессов) и продуцирующие «неопределенность» отношений

Именно «неопределенность» является условием, которое определяет способность и готовность организации к адаптации. «Неопределенность» вынуждает организацию постоянно «включать» механизмы аккомодации, модифицировать структуру и ориентироваться на поиск новых, более гибких, подвижных, органичных структур и моделей жизнедеятельности В качестве основного механизма приспособления выступает адаптация сегментов системы (организации) к состоянию внешней или внутренней среды

Процесс выработки новых моделей управления, которые в рамках концепции рассматриваются фактически как приспособительные механизмы, связан, в существенной степени, с рациональной деятельностью руководителя. Руководители (лидеры) - это лица, профессиональная функция которых состоит в «сенситивной» регистрации изменений состояний среды и адекватном реагировании на них через использование всего комплекса механизмов управления: административных, социально-экономических и др.

Управленческое «реагирование» осуществляется как через смену систем приоритетов, значений, норм, ритуалов в рамках имеющегося культурного репертуара организации (управление на символическом уровне), так и путем выработки новых, эмерджентных норм, регулирующих социальное взаимодействие в новых условиях (управление на уровне менеджмента).

Дифференцированная адаптация на основе новых - гибких, гендер-но-уравновешенных моделей должна привести к диверсификации, изменению форм, структуры и внутренней среды организации, инициировать проблему тендерной интеграции в организации, что в свою очередь, приведет к появлению новых структур и сформирует новую систему отношений

Диссертант исходит из представления о том, что культурные образцы, принятые и усвоенные в определенной структуре, оказывают значительное влияние на различные стороны ее деятельности- на властные отношения и отношения контроля, отношения к трудовой деятель-

ности; межличностные отношения внутри групп, межгрупповые отношения; отношения с внешним окружением, а также на технологии, мотивацию и тд

Современная организация включает в себя многочисленные культурные комплексы, наиболее важными из которых являются деятель-ностно-ролевой, регулирующий и контролирующий исполнение ролевых требований и мотивацию, и управленческий (или властный) - представляющий собой совокупность норм и ценностей, регулирующих отношения власти, подчинения и контроля в организации

Согласно точке зрения диссертанта, именно на базе культурных комплексов возможно и целесообразно осуществление тендерной реконструкции стратегий и практик управления современной организации

На примере феномена «тендерного дисплея» автор показывает, как заложенные в нем культурные ориентации специфическим образом «задают» нормы социально-профессионального поведения индивида, предписывающие при любых обстоятельствах выступать в качестве объекта, а не субъекта профессионального поведения

Диссертант приходит к выводу о том, что любые произвольные констатации пола, если они не диктуются какими-то особыми, связанными с профессией нормами и требованиями, должны рассматриваться как нецелесообразные и разрушающие тендерное равновесие Данный подход должен конституироваться на уровне ценностно-культурного, но, прежде всего, - нормативного образца поведения в организации

В диссертационной работе указывается, что реконструкция тендерных отношений в области управления должна строиться на принципах обеспечения, как минимум, недискриминативной ассиметрии статуса полов

Раскрывая причины тендерной ассиметрии, выступающей своеобразным индикатором тендерного неравновесия или дисбаланса, автор связывает механизмы ее воспроизводства с цикличностью экономического развития, а также двойственным характером рынка труда

В авторской концепции недискриминативная ассиметрия является

«этапным состоянием» на пути к гендерно-сбалансированным социальным отношениям

В диссертации констатируется, что эволюционирование в сторону гендерно-сбалансированных социальных стратегий, в том числе и в управлении, должно осуществляться путем последовательных шагов в рамках следующего алгоритма: устранение любых проявлений тендерной дискриминации и сегрегации - соблюдение принципов недискри-минативной тендерной ассиметрии - переход к системе гендерно-урав-новешенных социальных отношений. Реализация указанной последовательности действий возможна как на макроуровне (государство), так и на уровне конкретной организации. В работе предложен ряд путей, на которых возможно соблюдение принципов недискриминативной ассиметрии на макро- и микроуровнях.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его основные результаты, формулируются принципы построения современной тендерной стратегии управления

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Лиджеева Г П. Тендерные аспекты стратегии управления: женский стиль [Текст] /Г П. Лиджеева // Научная мысль Кавказа. -Спецвыпуск - 2006 - 5. - 0.7 п.л.

2 Лиджеева Г П Тендерные аспекты профессиональной сегрегации современного рынка занятости [Текст] / ГП Лиджеева // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Гуманитарные науки - 2007 - 1. - 0,4 п л

3 Лиджеева ГП Тендерные стратегии управления [Текст] / ГП Лиджеева//Объединенный научный журнал -2007 - 5.-0,1 пл.

4. Лиджеева Г П. Тендерные диспропорции в системе властных отношений [Текст] / Т.П. Лиджеева // Современные реалии социально-политических процессов в Республике Калмыкия1 состояние и перспективы - Материалы республиканской научно-практической конференции. - 29 марта 2007 г - Элиста, 2007 - 0,4 п л

5 Лиджеева Г П Проблемы тендерной ассиметрии в современных организациях [Текст] / Г П. Лиджеева // Проблемы развития региона в условиях трансформации общества - Материалы всероссийской научно-практической конференции. - 18 мая 2007 г. - Элиста, 2007 - 0,4 п л

Подписано в печать 04 10 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,16 Тираж 100 экз Заказ №1962

Издательство Калмыцкого университета 358000 Элиста, ул Пушкина, 11